Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 13:56
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 04.03.2024, 14:47
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
В психологии это называется "созависимые отношения" Когда вроде и хочешь уйти, но вроде и "а вдруг он поменяется, поймет, что мне нужно и т д и т п" Кажись понял
Ага, это оно)))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 12.03.2024, 21:33
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Новое увлечение. Создавать миф для украшений.

Первая легенда:

Ледяное. Украшенье зимы и охоты

Когда боги Асгарда убили отца её Тьяцы, Скади пришла к ним за местью. По древнему праву убийством на убийство ответить возможно.

Великая дева, дочь великана, имеет ресурса несметного. Искусный охотник, подруга для волков, в горы влюблённая.

Но боги Асгарда желая загладить вину, выкуп ей предлагают. Вечную память отцу её в небе и мужа достойного.

Скади подумав, ещё предложила условие сложное. Её рассмешить было велено. Асгард согласился.

Локи досталось заданье гостью в капризе уважить. Локи хитёр, Локи подвижен, с танца он начал. Разделся по пояс, и к срамному месту бородку с козла он приладил.

Прыгает резво пред гостьей достойной. Она же и бровью не двинет. Локи азартнее танец пред ней представляет. Скади опять ни в никакую, улыбку всё прячет. В третий же раз с нею рядом скачет Локи азартный. И на колени к сидящей богине свалился. Тут Скади не выдержав, прыснет со смеху, льётся смех золотистый.

Боги Асгарда довольны. На радостях свадьбу готовят.
Невесте условье стоит — выбрать мужа по ступням. Скади хотела прекрасного Бальдра в владыки, но промахнулась и Ньёрда ступни указала.

Меж тем мудрый Один закинул глаза убитого Тьяцы на небо. Теперь может Скади огнями небес любоваться, отца своего вспоминая.

Ньёрд же и Скади пытались жить вместе. То в горы в чертоги её заберутся, то ночуют у Ньёрда у моря. Помыкавшись с годик, оба решили, что лучше жить порознь. Ньёрду тяжелы были горы, а Скади на море скучала. Но остались друзьями. К Эгиру на пир по весне вместе парой ходили. Друг другу во всём помогали.

Горы для Скади стали любовью крепче, чем брачные узы. Она и сейчас там охотой на лыжах со стрелами ходит, с волками свирепыми, гордая дева.

***

П.С. Легенда создана для Бренд ASGARTHA (Handcrafted LEGENDS), АГАРТА (Легенды ручной работы).
П.С.С. Украшение ещё не создано, но посмотреть было бы интересно
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.03.2024 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 25.03.2024, 18:21
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
ОСТАРА

Доброе утро, Земля!
Уже проснулась Вода.
Солнце греет её,
Дарит свет и тепло.

Что ты хочешь, скажи?
Твоя бесконечная жизнь
Дарит и нам судьбу:
Душу, любовь и борьбу.

Мы тебе снимся порой.
Вот в подвиг идёт герой,
Здесь дети играют в цветах,
А там развевают прах.

Мы дети твои, Земля!
И мы частичка тебя.
Мы будем с тобой навсегда,
И нас запомнит Вода.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 03.05.2024, 11:44
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
БЕЛЬТАЙН

Прекрасный праздник к нам опять идёт.
Бельтайн, Бельтайн! Поёт сейчас природа!
Невеста выбрала, кто суженным пойдёт,
И будет Королём ей года.

Ему доступны сильные дела,
Ему представятся и сложные решенья.
Невеста полномочия дала!
Не стоит же и нам терять мгновенья.

Энергией пространство заполняй
От информации, что в Имболк прилетела.
И сможешь получить ты результат,
Который нам в ручьях Остара пела.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 03.05.2024, 15:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,356
Репутация: 168 [+/-]
KrasavA, нравится мифология кельтов?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 03.05.2024, 20:55
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Хрононафт, Кельтская мифология пока для меня сложная. Но лиха беда начало. Я любую мифологию постараюсь осилить. Мифология Кельтов близка к мифологии Славян. Но дело не в нравится или не нравится. Я просто в этой мифологии живу. Это оживляет пространство вокруг. Без этой мифологии пространство становится статичным и мёртвым.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 03.05.2024, 21:50
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,356
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Хрононафт, Кельтская мифология пока для меня сложная. Но лиха беда начало. Я любую мифологию постараюсь осилить. Мифология Кельтов близка к мифологии Славян. Но дело не в нравится или не нравится. Я просто в этой мифологии живу. Это оживляет пространство вокруг. Без этой мифологии пространство становится статичным и мёртвым.
Ну странно было б говорить о том, что человек живет в том что ему не нравится, если дело касается источников вдохновения
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 03.05.2024, 22:19
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Ну странно было б говорить о том, что человек живет в том что ему не нравится, если дело касается источников вдохновения
Как ни удивительно, но люди предпочитают жить в скучной действительности. И чем она скучнее, тем люди счастливее. А вдохновение и что этому способствует, они либо не замечают, либо подменяют высокие потоки денежными знаками. Проще говоря, продаются. Только вдохновение этого не любит) Раз продашь, потом оно тебя обходить стороной будет
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 26.05.2024, 20:40
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Когда приходит Один

Я думала, мне утром снится дождь.
Но капли капают, мой сон смахнув едва ли.
Я думала, что больше не придёшь.
А ты пришёл и тронул лоб губами.

В твоих губах рассветная роса,
Прохлада утра, нежь туманной дымки...
Я думала, что больше не придёшь.
А ты пришёл и снял плащ невидимки.

Тебя не отпущу я больше, нет.
Ты мой, а я твоя по праву.
Я думала, что больше не придёшь.
А ты пришёл, принёс любви мне лаву.

Я завернусь в неё, как в тёплый плед.
И буду мифы слушать под луною.
Я думала, что больше не придёшь.
А ты пришёл. И я полна тобою.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 24.06.2024, 17:59
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
КУПАЛО

Проявляется Огонь Купало,
Вслед за ним идёт его сестра.
Новый бог пришёл на пике года,
Его Гея к людям послала.

Он умеет петь на разные напевы,
Обладает мудростью Земли,
Помогает пережить невзгоды,
Людям открывает жар души.

Его поступь — лёгкая походка,
Его смех, что как звенит ручей,
Его образ за туманом робкий
Утром разглядишь ты средь полей.

Ночью папоротник к нему путь укажет,
Праздничный костёр ему же в дар.
И приветствует природа бога
Под буйное веселье летних чар.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 24.06.2024, 20:54
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Хм... Ну типа Марафон "9+1" задержался на год

Но посыл у меня тот же. Надо завершить.

Поэтому в системе "Редактирование" хочу продолжить редактировать "Ведьминские рассказы" с 1 августа этого года.

Вообще, это адская работа. Но кому охота, присоединяйтесь в любом режиме. Возможно у меня не будет возможности "быть в эфире" где-то в сентябре. Но это детали.

Я хочу завершить этот Марафон до Йоль. Ну а праздники Кельтского пантеона, если вы помните, для меня святое. Как и Славянские праздники, которые только играют в другом ракурсе или "отражении".

Лабуда из состава: я иду и кто со мной, меня не интересует. Если идёте, это выражается в постах, а не в "лабутенах" в преддверии оного события.

Так что если кому охота отчалить из трясины "творческого застоя" в предположительно "вечное будущее", о котором писали Лем и Стругацкие, милости прошу. Здесь вы будете "зарабатывать" нечто большее, чем просто посты в интернете. Оно не будет отражаться в деньгах. Это другое. И вот это "другое", возможно самое важное в вашей жизни, вы сможете почувствовать в процессе прохождения творческого содома и гоморры. Это тяжело. Но ставки "на мою никчёмную жизнь" или "вечность или небытие" иногда того стоят
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 01.08.2024, 12:12
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
ЛАММАС

Бог уходит с Земли...
Ему испытанья
Суждено проходить
до битвы Огней.

Он уходит из мира.
Оставляет людей,
Где милы человекам
Воспоминанья.

Информации нет...
Она уж далече.
Новых песен сердец
До Имболка ждать.

Но Огонь есть внутри,
И он нам поможет
Путь среди испытаний
Во Тьме отыскать.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 01.08.2024, 12:53
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
В честь праздника выкладываю в Марафон полный текст легенд, над которыми работала ещё весной. Издание этих легенд в сборнике ожидается в этом сентябре.

- 102 -

СБОРНИК «ЛЕГЕНДЫ О ЛЮБВИ»

Легенды писалась для бренда бижутерии "ASGARTHA Handcrafted Legends"/"Агарта, легенды ручной работы". Основатель бренда: Юлия Корчуганова


Скрытый текст - Скади:
Легенда. О ЛЮБВИ ЛЕДЯНОЙ БОГИНИ ЗИМЫ И ОХОТЫ


Когда боги Асгарда убили отца её Тьяцы, Скади пришла к ним за местью.
По древнему праву убийством на убийство ответить возможно.

Великая дева, дочь великана, имеет ресурса несметного.
Искусный охотник, подруга для волков, в горы влюблённая.

Но боги Асгарда желая загладить вину, выкуп ей предлагают.
Вечную память отцу её в небе и мужа достойного.

Скади подумав, ещё предложила условие сложное.
Её рассмешить было велено. Асгард согласился.

Локи досталось заданье гостью в капризе уважить.
Локи хитёр, Локи подвижен, с танца он начал.

Разделся по пояс, и к срамному месту бородку с козла он приладил.
Прыгает резво пред гостьей достойной. Она же и бровью не двинет.

Локи азартнее танец пред ней представляет.
Скади опять ни в никакую, улыбку всё прячет.

В третий раз с нею рядом скачет Локи азартный. И на колени к сидящей богине свалился.
Тут Скади не выдержав, прыснет со смеху, льётся смех золотистый.

Боги Асгарда довольны. На радостях свадьбу готовят.
Невесте условье стоит — выбрать мужа по ступням.

Скади хотела прекрасного Бальдра в владыки,
но промахнулась и Ньёрда ступни указала.

Меж тем мудрый Один закинул глаза убитого Тьяцы на небо.
Теперь может Скади огнями небес любоваться, отца своего вспоминая.

Ньёрд же и Скади пытались жить вместе.
То в горы в чертоги её заберутся, то ночуют у Ньёрда у моря.

Помыкавшись с годик, оба решили, что лучше жить порознь.
Ньёрду тяжелы были горы, а Скади на море скучала. Но остались друзьями.

К Эгиру на пир по весне вместе парой ходили.
Друг другу во всём помогали.

Горы для Скади стали любовью крепче, чем брачные узы.
Она и сейчас там охотой на лыжах со стрелами ходит, с волками свирепыми, гордая дева.




Скрытый текст - Амур и Психея:
Миф. АМУР И ПСИХЕЯ


Амур:

Психея, милая! Душа моя!
Я мучаюсь болезнью горькой!
Ты маслом обожгла меня,
Я взаперти у Афродиты зоркой.

О, милая! Я вижу твою боль,
Твои отчаянье и жгучее страдание.
Не предавай желанья быть со мной!
Не стань ты для меня воспоминаньем!

Да, мать моя строга, она упряма.
И предстоит тебе тяжёлый путь пройти.
Но и друзей найдёшь, пока не видит мама,
Они помогут смерть с несчастьем обойти.

Ты слушай их у грома водопада,
Драконы там живут и можно ослабеть,
Пытаясь взять водицы чёрной,
Кувшин наполнить... но любовь сберечь.

Наполнится кувшин твоею силой,
Она нужна для нежных наших встреч!


Психея:

Не выдержу, Амур любимый!
Не выдержу, мне лучше умереть!


Амур:

Сейчас поможет Зевс! Несётся с ветром
К тебе на помощь в облике Орла.
Драконов страшных облетит неспешно,
И ты, Психея, другом спасена!


Психея:

О милый, о Амур прекрасный,
Томится снова в Тьме душа моя.
Мне предстоит идти к реке ужасной,
Баранью шерсть найти, чтоб обрести тебя.


Амур:

Арундо у реки тебе поможет,
То нимфа жёсткого прямого тростника.
Златую шерсть с него собрать ты сможешь,
Когда уйдут со зноем свирепые стада.


Психея:

Амур любимый, мать твоя жестока.
Мне гору злаков приказала перебрать.
Я не смогу, не справлюсь, Светлоокий,
Мне лучше сразу от неё сбежать.


Амур:

Постой, постой! Не торопись, Психея!
Помогут нам трудяги муравьи.
Ты обратись к ним с искреннюю просьбой.
Мои надежды на свиданье оживи!


Психея:

Амур, Амур! Беда пришла, о милый!
Меня послали к страшной смерти в пасть!
Аид уж ждёт с женой своей прекрасной.
Не свидится уж нам! Мне суждено пропасть!


Амур:

О королева грёз моих прелестных!
Не бойся! Сможешь смерть ты обойти!
Для Цербера возьми лепёшек пресных,
Монеты для Харона, чтоб мог перевести.

Но умоляю я тебя, запомни твёрдо,
Не кушай ничего в Стране Теней!
Тогда подняться сможешь к свету гордо,
И матери шкатулку отнести скорей.

Ещё запомни, о Психея дорогая,
Шкатулку не должна ты открывать.
Царица Персефона положила
Часть красоты своей, чтоб Афродите передать.


Психея:

Амур, Амур! Я Цербера видала!
Харон помог приплыть в Страну Теней.
Как Одиссей брела я там устало,
Людей я видела и множество смертей.

Я Персефоне поклонилась кротко,
Шкатулку Афродиты отдала.
Прекрасная богиня улыбнулась,
Наполнила её, в путь торопиться призвала.

И снова шла я в логове Аида
Через чужие сны и тени, а потом
Харон привёз меня к Воротам Жизни,
Где я сошла к тропе под небом голубом.

Амур, Амур! О как же, как же горько
Тебя не видеть столько долгих дней...
Я не могу в разрозненных осколках
Найти тебя, дорога всё длинней.

Амур, где нам укрыться? Что же... Полно...
Мечтать о том, что сбыться не спешит.
От бедствий, боли и страданий долгих
Изнемогла я... а красу несчастье не щадит.

О если ты увидишь, меня милый,
Такой озябшей, потускневшей и больной,
Ты сразу, знаю ты меня разлюбишь...
Не жить мне больше без любви такой...

Постой... Но Афродите подарила
Богиня Персефона красоту.
О знаю, точно знаю, милый,
Твою любовь я сохранить смогу!

Возьму немножко красоты украдкой,
Чтоб был как прежде ты в меня влюблён.
Я крышечку тихонько поднимаю...
Люблю тебя... Но что-то клонит в сон...


Амур:

Психея, дорогая! Что ты натворила!
Вкусила Смерти дар! А как же я?
Не жить мне без тебя, о милая!
Я к Зевсу полечу, откладывать нельзя.

Пусть мать моя упряма, я сильнее
Любовью окрыляющей весны.
И вот у Зевса я. И он ответил:
Для девушки такой амброзию возьми.


Психея:

Амур, любимый! Мне уж невозможно
Я думала тебя увидеть вновь.


Амур:

Тебя теперь не отпущу, любимая!
Моё ты счастье, и надежда и любовь!




Скрытый текст - Сварог и Лада:
Легенда. СВАРОГ И ЛАДА


Сын бога Рода, покровитель Огня
Сварог народился, и в цвете Земля.
Жива-богиня его призвала,
Дождавшись как вырос.
Наказы дала.

Наказ не жениться, а строить дом.
Тепло и уют пусть будут в нём.
Ещё же испечь надобно хлеб,
Здоровье с достатком,
Чтоб были навек.

Принял Сварог этот вызов судьбы.
Дом он построил вдали от гульбы.
Начал тихонько ваять жернова,
Ими муку получить из зерна.

Работа уже готова почти,
Но Змей налетел в чёрной ночи.
Дом он спалил, разбил жернова...
Надо работать опять с изнова.

Снова берётся за дело Сварог.
Дом он построил и жернов готов.
Надо теперь выложить печь,
Хлеб из муки с нею испечь.

Работа уже готова почти,
Но Змей налетел в чёрной ночи.
Дом он спалил, разбил жернова.
А печь? Развалилась от жара она.

Снова берётся за дело Сварог.
Третий дом строит. Он хочет итог
Увидеть вложений, работы и сил.
Но снова Змей чёрный всё попалил.

Огонь в третий раз был шибко силён.
Из дома хозяин не вышел... Но он
Богине из пламени тут возопил:
– Как выполнить волю? Нет больше сил!

Жива спустилась в виде Орла,
Его из огня труп забрала.
Водою омыла и дала испить
Источник целебный, чтоб
Смог снова жить.

– Прошёл испытанье, – она говорит. –
Что ты успел, будет Лада хранить.
Тебе будет верной и нежной женой.
И сына родит для подмоги любой.

Уходит Сварог из мира людей,
Чтоб вырастить сына, вернуться сильней.
Любимой даёт защиту и быт.
Лада усердно пространство хранит.

Лада богиня Любви с Красотой.
Знает законы тверди Земной.
Знает Природу, характер Воды,
В мире животных не терпит вражды.

Чуть солнце воспрянет от зимнего сна,
Уже на поля приходит она.
Дышит теплом, даёт зёрнам рост,
Чтоб урожай дал богатый прирост.

Летом следит за чащей лесной,
Чтоб дикий зверь был сытый любой.
Ягод чтоб вдоволь и вдоволь грибов
Было для всех животных миров.

Дома хозяйкой искусной она
Супруга встречает, нежна и скромна.
Сыну подмога. И добрый совет
Всегда под рукой. Теплом мир согрет.

А годы идут... Сварога всё нет
В мире людей. Забыт он? А нет...
Помнили люди его ремесло
И ждали, когда победить сможет Зло.

Вернулся Сварог с женой молодой,
За ним ладный парень – сын удалой!
Дом они строят, несут жернова,
Хлеб выпекают. Ликует молва!

Но скоро ночь. И снова Дракон
Летит в черноте, чтоб поджечь новый дом.
Выходит Сварожич навстречу беде,
Стрелой поражает Змея во мгле.

С тех пор не является больше беда.
А если придёт, на страже всегда
Сварожич и лук его золотой,
Людей охранит, и быт их простой.
Сварога им помощь у кузнечной печи.
А Лада мир дому умеет нести.




Скрытый текст - Дионис и Ариадна:
Миф. ДИОНИС И АРИАДНА

Пришла легенда из другой вселенной,
Весть о богах от нас во Тьму ушедших,
Где встречу Диониса с Ариадной
Мы различаем в Путнике с Принцессой.

Принцессой Озера её прозвали,
Была она Драконом статным.
И чешуя играла голубыми
На солнце бликами в изгибах знатных.

Но люди тех земель Дракона не любили,
И погубить с её жестокостью мечтали.
Испить из Озера, её умывшись кровью,
Приобрести жизнь вечную себе желали.

И вызвался храбрец — Герой отчизны,
Исполнить волю этого народа.
Бесстрашно к Озеру пошёл сражаться,
От Смерти для людей добыть свободу.

Но не увидел в Озере Дракона...
И долго рядом с лесом ожидал он.
Уж ночь спустилась, утро опять скоро,
Принцесса Озера до сель не появлялась.

Пошёл Герой по кромке у воды неспешно,
Минуту каждую увидеть ожидая
Созданье Ужаса, Уродливого Змея...
На встречу ж девушка идёт... туника голубая

Объемлет нежно тело, волос длинный,
Походочка легка, что словно лодка.
Герой отметил вид её чужбинный.
Откуда здесь в лесу она красотка?

— Тебя, о суженный, я долго ожидаю,
Ты люб мне, я во сне тебя видала.
Прекрасен ликом, честен, благороден.
Пришёл на Озеро, и я тебя узнала.

Шатёр у милой Девы разноцветный:
Драконы голубые в небе реют,
И рыцари сражаются — заветные
Платки от Дамы Сердца на рукавах белеют.

Вошли в шатёр, а на столах там яств не мало,
И палантин богатый над кроватью.
— Как звать тебе, о Дева?
— Ариадна.
— Готов я в жёны хоть сейчас забрать тебя.

Но ты не знаешь, здесь Дракон Ужасный
На Озере хозяйничает вволю.
— Да, знаю. На шатре атласном
Мой образ лицезреть изволю.

Поняв, кто перед ним, не подав виду,
Герой за стол уселся. И пируя,
Он снадобье для сна подсыпал
В бокал невесте, план людей реализуя.

Когда заснула крепким сном бедняжка,
Герой сковал её железной цепью.
Чтоб не смогла она в Дракона превратиться,
И беззащитной стала перед чернью.

Меж тем, когда Герой ушёл сражаться,
В селе Пришелец тихий объявился.
Широкий плащ, котомка за плечами.
Узнав о новостях, он также тихо удалился.

Когда Герой уж праздновал победу,
Принцессу Озера желая уничтожить,
В шатёр вошёл Пришелец, чтобы
Предательство убийством не итожить.

Они схлестнулись в схватке. И Пришелец
По мудрости и ловкости сильнее.
Пришлось Герою отступить с позором,
Вернуться к людям, став слегка умнее.

Принцесса Озера проснулась на рассвете.
И о случившемся от Путника узнала.
Отбросила железные оковы
И снова Голубым Драконом стала.

Они забрали всё: шатёр и воду,
Что Озеро Принцессы наполняла.
Чтоб люди не мечтали о бессмертье
Через убийство той, что доверяла.

А Путник оказался Дионисом.
Он бог Самопознанья и Дороги.
И Ариадна нитью путеводной
Показывает Путь, что недоступен многим.

Их можно увидать в случайной тени,
А можно в каплях рос иль грозной буре.
Случайно встретились, влюбились...
И расстаться не пожелали в небесах и рек лазури.




Скрытый текст - Жук Скарабей:
Легенда. ЖУК СКАРАБЕЙ


Жук Скарабей катит солнечный шар,
Катит неторопливо.
Видит внизу на траве средь ветвей,
В горе сидит Исида.

Сет — мрачный жрец, её брат-фараон,
У ней расчленил супруга.
Исида по землям Египта пошла,
Чтоб снова собрать себе друга.

В каждой провинции ищет она
Части любимого мужа.
Ей не страшны ни зной, ни ветра,
Ни дождь, ни ночная стужа.

Почти все части бога нашла.
Но сердце найти не может.
В садах Египта Сет спрятал его,
В сопернике жизнь уничтожив.

Жук Скарабей спуститься готов
И в горе помочь богине.
С небесного свода чащу садов
Он видит, как на равнине.

Солнце зашло, и Жук Скарабей
Спешит на встречу прекрасной:
— Моя госпожа, готов я помочь
Вам в этот час ужасный.

Сердце Осириса буду искать
Меж пальм, сикомор и оливы.
Оно меж ветвей должно заблестеть
От солнца отливом рубина.

— О, Скарабей, ты вроде бы мал,
Но как можешь много сделать!
Мою благодарность за помощь твою,
Мне сложно даже измерить.

Маленький друг взмыл в небеса,
Солнце по миру катит.
Видит Та-Сети, Икер и Нехен...
Дома бедняков и знати...

Видит он сверху и зелень садов,
И смотрит под кроны упрямо.
Где Сет положил сердце брата давно?
Оно для души служит храмом.

Утро прошло, и день пролетел,
Закат с вечерней росою...
Вдруг вдалеке рубином сверкнул
Огонь, чуть скрытый листвою.

Жук Скарабей заметив огонь,
Летит той же ночью к богине.
Он место заметил и путь указал,
Приводит её к белой иве.

Вот оно сердце! Рубином горит
В прекрасных руках под Луною.
— Мой друг Скарабей! Его ты нашёл!
Теперь и награду открою.

Сердце людей будет память хранить,
Что Жук Скарабей знает много.
Он верный путь к нежной любви
Поможет найти любому.

С поклоном ушёл маленький друг.
Исида продолжила поиск.
Супруга Осириса оживила она,
Легенды любви даря отблеск.



10 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 06.08.2024, 14:41
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Режим редактирование ВР

- 105 -

Скрытый текст - ВР, уж который раз:
Часть вторая
1. Как избавиться от катастрофы


Супруг обычно был всегда занят сам собой. И не мешал Чаре выстраивать свою внутреннюю Вселенную так, как ей хочется. Какой прок в пустых мечтах? Но пустыми мечтами такие реальности оставались для обычных людей. Для ведьм такие реальности являлись плацдармом для испытаний выдумок на прочность, с последующем укоренением их в реальном мире. Этого закона Чара ещё не знала, его она узнает только в Академии. Поэтому сейчас приходилось разбираться с тем, что она видит и чувствует самостоятельно.
Если в прошлый раз ей пришлось собирать по кускам себя, так как личная катастрофа не повлияла больше ни на что другое, только на неё. То в этот раз ей пришлось собирать по кускам всё, что оказалось в точке соединения личной вселенной и общей реальности.
Собрать по кускам себя год назад было трудно. Но, как оказалось, возможно. В тот раз она решила, что всё что не убивает, теперь об этом пожалеет, потому что теперь убивать её очередь. Бойтесь своих желаний...
Граница между воображаемым и реальным миром пала, они оказались совершенно не приспособлены друг к другу. И прогремел взрыв... Оглушительный, уничтожающий... Показывая, что ни одна из реальностей больше никогда не будет такой, как прежде. Слишком сильны трансформация с детонацией.
В момент взрыва вспомнилась истина про бодливую корову и напрочь проигнориванную технику безопасности. И пришлось опять вспоминать истину, что не убивает, то делает сильнее.
Бонусом за чрезмерно пылкое рвение, Чаре представилась возможность доказать, что её слова не расходятся с делом и она хоть чему-то, но успела научиться методом не очень научного тыка. И может применить эти знания на практике и собрать по кусочкам теперь уже не себя, а что вокруг себя невзначай разрушила.
Магия не терпит резких изменений. Она умеет просчитывать риски и если на кого-то или на что-то сделала ставку, надо этой ставке соответствовать. И маленькому человечку ничего не остаётся делать, кроме как стать титаном подпирающим небо.
Чтоб доказать, что она чего-то стоит, воображаемую реальность Чара на время оставила в покое. Собирать по кускам плиточки и стёклышки тяжело и не эффективно, хотя наверное интересно. Но в этом можно погрязть навечно. И без этого пока можно обойтись. А плотную реальность надо спасать.
Плотная реальность – это дело другое. Её игнорировать бессмысленно, иначе она может стать беспощадной.
Самым главным объектом её работы стал супруг. Пришлось разъясняться обоим много, долго, нудно и упорно. И без отрыва от производства несколько месяцев подряд. Не забывая про обязанности, в том числе и супружеские. Сложные вопросы, ответы на которые приходилось искать, начинались издалека. Что эта была за параллельная реальность, как её туда занесло, при каких обстоятельствах, что она там делала, что забыла, зачем ей всё это нужно, что будет дальше и где был он всё это время.
Что это был за период, Чара опять же поняла уже много позже. Через несколько лет, после упорного обучения. А пока опять приходилось действовать по наитию.
Приходилось искать слова, которыми можно было создать новую прошивку сломанной плотной реальности. И она должна была устраивать обоих. О разрыве на данный момент времени не могло быть и речи, слишком много оба вложили в совместное будущее.
Подбирать ключи к новым правилам быта, приходилось с трудом и буквально ко всему. То, на что долго оба закрывали глаза, что казалось не существенным или из разряда «и так сойдёт» или «само рассосётся», показало, что ничего само не бывает и уж тем более не рассасывается. Обоюдных претензий было много, сплетшихся в Гордиев узел. Порой казалось, что единственный выход – меч Македонского. Но это самый невыгодный из всех вариантов. Можно потерять несколько лет жизни и здоровье в придачу. А может и в следующую жизнь придётся ещё с долгами расплачиваться. Так что не вариант...
Поэтому обоим приходилось сцепить зубы, сковать нервы и работать дальше. Дверь под названием «Македонский» всегда открыта. Но задача стоит именно исправить, а не бросить разрушения позади себя с формулировкой: гори оно синим пламенем. После такого завершения вопроса доступа к волшебству ведьмочке больше никто и никогда не доверит. А надо, чтоб доверили. Иначе можно дальше не жить.
Только через три месяца куски прошлой жизни стали срастаться по новой. Болезненно, сложно, но прочно. С этого момента, стало полегче вести диалог, а в жизнь снова стало просачиваться волшебство. Показывая, что хоть кризис миновал, но дело ещё не закончено, расслабляться рано. Первое радовало, второе держало в тонусе.


Глава 2. Возрождение

Всё что ни делается, ведёт к трансформации. Вместе с волшебством в начале весны, в жизнь стали приходить сказочные создания. Они стали первыми лучиками в её второй подряд тяжёлой зиме. Когда-то об этих созданиях можно было только говорить, читать или мечтать. Но как оказалось, мир тесен и далеко за ними ходить не надо, сами являются. Надо только правильно настроить зрение.
Одним из первых чудесных поселенцев в её доме стал рыжий домовой. Он хозяйски прошёлся по гаражу, заглянул на второй этаж, облюбовал место на кухне, а потом подружился с котом. С ним на пару пили молоко из миски, и лакомились сметаной, а вечерами играли с метёлкой. Не очень приветливо домовой отнёсся к собаке. Дразнил её, забавляясь, но что молодая псина поймать его не может. Зато обязанности исполнял чинно, аккуратно и в срок.
Появился он вместе со старым мотоциклом, привезённым из глухого местечка на окраине страны. До этого домовой ютился в промасленных запчастях, сложенных в коробку в старом доме, оборудованном под гараж. Там он голодал, холодал, но выжил. При смене места жительства, о себе заявил облюбованным уголочком, уроненным мотоциклом и любопытством мужа. Который сначала повертел пальцем у виска на разъяснения жены, что происходит. А потом махнул рукой на некоторые странности, которые теперь постоянно происходили в доме. Только высказался:
– Я ещё не дурак всем рассказывать, что моя жена ведьма. Делай что хочешь, только на метле днём не летай. Дождись момента, когда соседи спать лягут.
– У меня машина есть, – отрезала Чара.
Встревать с объяснениями, что этот статус пока великоват для неё, не хотелось. Хотелось спокойного вечера.
С появлением домового появилась маленькая надежда, что под конец года она вернёт себе хотя бы часть утерянного.
Вслед за домовым, по специальному приглашению, в гости стал заглядывать денежный демон. Мелкий проказник, весельчак, балагур, водочку любит с кусочком чёрного хлеба. Если угощение приходится по вкусу, одаривает материальными сюрпризами и неожиданными денежными поступлениями. Чаще всего тихо приходит, тихо уходит. А иногда проглотит рюмочку, денюшку пометит, а потом забавляется с домовым на пару.
О... Что они чудили. Лампу как-то в гараже разбили, свалив вину на собаку. Та после этого два дня отряхивалась от осколков, вычёсывая их из шерсти по дому. Лояльного кота пугали, сквозь стены проходили. Тот щетинился, шипел, спину выгибал, а когда начинал боевой клич производить, тут же оказывался на улице, по причине шумного поведения. А двое охламонов в соседней комнате со смеху покатывались. Один раз денежный демон с домовым водочкой поделился. Они пили единственную рюмку до утра, а потом оказалось, что вся спрятанная на полке коллекция испорчена. Чтоб загладить вину и исправить учинённый кавардак, домовой в сжатые сроки навёл порядок по всем комнатам, бельё погладил, а демон с таким энтузиазмом создал ручеёк денежных бонусов, что вскоре коллекция была восстановлена с лихвой.
Возвращающаяся к жизни плотная реальность – это, конечно хорошо. Но Чару всё также манил мир тонких конструкций. С конца весны, всё чаще стала выпадать возможность заглянуть туда, где всё было белым. Что здесь раскинуть на этот раз, Чара не представляла. Идей не было. Энтузиазма тоже. Когда возникал новый образ, он быстро надоедал. Роскошный зёленый сад казался скучным. Бескрайнее синее небо – не радостным, море слишком мокрое, горы слишком одинокие. Слишком всё. И мелко. И не к месту. И даже не получалось подобрать определение и не находилось понимания, что она сама хочет? Хотелось перестать здесь быть одной. Но и пускать кого-то не хотелось. Слишком болезненным оказался последний раз. В постоянном раздражении она сворачивала полусозданные реальности одну за другой в белые капсулы с красной кнопкой и бросала на пол до следующей идеи.
Поиск новой себя оказался не настолько лёгким занятием, как мечталось в начале. Создавать – это сложная и нудная работа, требующая отдачи. Прав был призрак. После первого раза, когда строится всё на лёгком восторге и энтузиазме первооткрывателя, повторная попытка становится сложной, слабой и часто невозможной. Проще всего вернуться туда, откуда пришёл. В обычный мир. И сидеть тихо. И по возможности не высовываться. Где всё просто и понятно. И знакомо. И скучно. Зато напрягаться особо не надо. В обычном мире возможно волшебство. Но не Магия. А ведь когда-то хотелось большого. Просто огромного Волшебства, как весь мир. Только теперь подарить его некому.
Несколько раз Чара задавалась вопросом, а чтобы сделал на её месте Геральт. Он наверняка знает, как правильно начинать всё с нуля. Но его не было. Даже голоса его в голове не возникало. Иногда ведьмочка задавалась вопросом, а помнит ли он её, а заходит ли. Иногда искала следы присутствия его здесь и не находила. Не удивительно. В самом деле, что делать ему среди картонных деревьев. Ясно же, что долго они не проживут. А что делать, чтобы жизнь вернулась сюда, Чара не представляла. Без драйва нет искры, без искры нет достойного мира, без достойного мира нет драйва. Замкнутый круг. Плотная реальность пока отбирает слишком много сил.
Скорее всего, призрак уже нашёл новую свежую реальность. И наверняка ему там нравится. Там наверняка ярко и нежно, и ждут. И может там новенькая ученица – просто самородок. И не в пример ей, хороша собой. И внимательно слушает всё, что он ей говорит. И никогда она не разрушит то, что создала с первым восторгом. Счастливая... А ей вот теперь... Мысль дальше не продолжалась. Что? Ну что теперь? Он всего лишь был гостем здесь. Захотел – ушёл. Скатертью дорога. А ей надо работать.
Но работа дальше не спорилась. Трещина отчаянья внутри не заживала, забирала энергию, трансформировала в пустоту. Всё равно, что постоянно пытаться множить на ноль и ждать положительного результата. С каждым разом, с каждой новой попыткой, получалось всё хуже. Очередная вселенная получилось жутко серой. Бесцветной. Как чёрно-белое кино при засвечённой плёнке. Тени, абстракция и никакой конкретики. Чара с разочарованием в который раз свернула неудавшуюся проекцию. Это даже на заготовку не похожа. Больше на кладбище личных амбиций с надгробными плитами ошибок.
Она смотрела на белую капсулу с красной кнопкой и думала, что всё. Это её последняя попытка. Ни на что большее у неё сил нет, и ещё долго не будет. В отчаянии она сжала ненавистное яйцо и потрясла. Ну как так-то? Почему? Чего ей не хватает для прорыва? Внутри капсулы что-то зазвенело. Что-то плотное, чужеродное. Ведьмочка сунула туда руку и достала... орех. Вернее, датчик похожий на орех. Один единственный датчик. Такие раскладывал в её первом мире призрак. Значит заходил, был здесь. Значит помнит. Эта мысль подняла из-за спины крыльями и раскрыла над головой звёдное небо. Чёрное, как смоль с бесконечной россыпью звёзд. Они были разными. Очень близкими, казалось можно рукой тронуть, и очень далёкими. На земле образовался парк с лавочками, фонарями и аккуратными ухоженными деревьями. Под ногами ярко-зелёная газонная трава. В центре фонтан выложенный синим мрамором. Вода приятно шуршит, создавая туман брызг.
Ведьмочка даже сама растерялась. Так просто! Так просто создавать желаемое, когда имеешь правильный камертон. А она столько мучилась! Ну, призрак. Не мог пораньше, что ль заглянуть. Или весточку оставить. Мог бы пару строк в записке к дереву прикрепить, она бы не обиделась.
Сжав в руке датчик, она согрела его. Если рабочий, данные придут по назначению. Пусть знает, что она заметила его. Потом бросила орех в траву. Если верить призрачному гостю, с восстановлением собственной волшебной реальности, можно начинать игру по-крупному. Ну что ж. Поехали, что ли.


10 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.08.2024 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 11.08.2024, 23:51
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Редактирование

- 108 -

Скрытый текст - ВР:
Глава 3. «Зелёный паразит» или «Между небом и землёй»

Прошло какое-то время. В сказках это время привычно обозначалось: долго ли коротко ли... Но однажды в гости к ведьмочке пришла омела. Ветвистая, гибкая и густая. Она была очень важная и за ней, как охранник, стояла высокая звёздная чёрная тень. Настолько высокая, что задевала облака. Тень явно не соответствовала ни размерам дома, ни статусу гостьи. Так что чёрную тень Чара с формальными извинениями и оставила за дверью. Тень насупилась, но подчинилась. А вальяжный куст-паразит хозяйка проводила в гостиную. Паразит задевал стены, люстры и мог при желании заполнить собой всё пространство. Но... тихонько расположился на диванчике...
Пока ведьмочка готовила кофе, куст омелы освоился и протянул тоненькие прозрачные корни почти до противоположной стены, радуясь, что «обувь приличий» скинута. Он распушился и невзначай показал в сердцевине ветвей гнездо с голубыми яйцами скворца. Скворчиха недовольно покосилась на незнакомую обстановку, нахохлилась, повела хвостом... Но куст тут же скрыл нежно-зелёными мясистыми листиками своё сокровище от ядовитых взглядов. Он за неё в ответе. Чара сделала вид, что не заметила оплошность странной гостьи и с уважительными предосторожностями поднесла кофе. Та отпила, замерла, на мгновенье позволила себе маленькую слабость в виде какого-то незнакомого напева, потом со вздохом отдала чашку и произнесла:
– Спасибо, милочка. Мексиканский кофе просто великолепен. И я даже догадываюсь, кто вам его привёз.
Каверзная ситуация. Ещё бы ей не знать. Под её покровительством колоссальные доходы, самолёты, поезда, пароходы. Она везде и нигде лично. И стоит труда поискать пространство, куда не дотянулись её прозрачные корни и не заглянули острые листочки.
– Я думаю, что для вас, мало что будет секретом, – улыбнулась Чара и поставила свою чашку из под кофе в раковину. – В этом суть сегодняшнего мира.
– Хорошо что ты напомнила о секретах, – подбоченилась гостья. – От меня не укрылось, что ты решила больше со мной не контактировать. Ну, милочка, это же не серьёзно. Я же везде. А ты не сможешь быть постоянно нигде. Когда-нибудь, всё равно придётся ко мне обратиться.
Омела потянулась во все стороны, как бы невзначай показывая своё могущество. Но на ведьмочку это особого впечатления это не произвело. Хотя, наверное, года полтора назад, она бы поддалась на эту провокацию и не стала связываться. Но те времена прошли.
– Ну, вот когда придётся, тогда и поговорим, – спокойно пояснила она. – А пока, мне бы не хотелось обременять вас своими проблемами.
– Ой, да какие проблемы! – взмахнула омела веточками и захлопала бледными глазками-ягодками, которые располагались по всей поверхности, отчего куст стал похож на многоглазого свернувшегося паука. – Обращайся ко мне лично без стеснения, мигом решу любую из них. Чего ты хочешь? Денег? Славы? Кайфа? Будет! Всё будет! Я тебе гарантирую! Я сама всё решу! Быстро, эффективно! Я за всем прослежу, сама всё сделаю. Лично! Тебе надо только вернуться туда, где была. В капсулу с фекалиями. И дать мне зарок, что больше оттуда не сбежишь. Знаешь ли... времена сейчас тяжёлые. Очень скоро будет Великая Битва и... каждая капсула на счету... Ведь я...
Но дальше Чара не слушала. Захотелось расхохотаться, а потом закричать, а потом высказать в лицо всё, что накопилось, но ведьма сдержалась. Это ни к чему. Такое поведение ничего не изменит. Только покажет её слабость. В таком состоянии легко наговорить лишнего, и в дальнейшем это лишнее может быть использовано против неё. Но и молча слушать этот бред не представлялось возможным. Поэтому ведьма мило улыбнулась и перебила гостью.
– Вы опоздали. Очень сильно. Великая Битва для меня уже была. С вашими наисветлейшими постулатами, я с блеском проиграла. Поэтому могу заявить – они ни на что не годятся. Я сдала их в утиль, и теперь я на другой стороне.
– Переметнулась, значит... – тихо продолжила гостья после трагичной паузы. – Зачем же так быстро? Почему ты не поняла, что это была проверка на прочность? Подтверждение статуса великого героя прошедшего множество... впрочем, хватило бы и этого одного, испытания. Зачем выбрасывать убеждения, что служили верой и правдой долгие годы? Через подобные встряски проходят все, чтоб в ещё более сложный момент не предать свои идеалы.
Беседа начала утомлять. Но всё равно приходилось улыбаться. Дать отпор – одно. Нажить себе сильного врага – другое. И в её планы не это входило.
– Чьи идеалы? Свои или ваши? – чётко выговаривая каждое слово, спросила Чара. – Если ваши, то эффективность этих идеалов меня не устроила. Меня не устроил разгромный счёт этой битвы, и подвергаться повторению подобного я не намерена.
– Ой, ну вот не надо громких слов. Они бессмысленны, когда за душой ничего нет.
– Уже есть.
Куст-паразит начал злиться. Это было заметно по поджатым прозрачным корешкам, свернувшимся листьям и скрывшимся внутрь белёсым глазкам-ягодкам.
Некоторое время молчали. Омела пошевелила веточками, словно вспоминая что-то. А вспомнив, сменила гнев на милость.
– Значит, говоришь, я опоздала на год... Но, насколько понимаю, за последний год, как-то у тебя дела тоже не слишком гладко шли. Много нервотрёпки, период так скажем, адаптации. Это всё тяжело, даже скрывать нечего. Мне жаль тебя. Но дело ещё не сделано. Да, я поняла, что ты в восторге от того, что нашла вход туда, где людям не место. Заметь. Ты человек и тебе там не место тоже. Я же предлагаю нормальную целостную картину мира. Я уберу из памяти всё, что ты видела и чувствовала. Что не предназналось для человека, тем более женщины. Я заглажу душевные раны. Я верну тебя в прошлое, и будет всё, как прежде. Где всё счастливо. Где добро и зло неизменны. А плата за это – всего ничего – согласно тарифной сетке. Что я главная и ты ни о чём не думаешь. Вообще. Просто подчиняешься. Что там у нас по тарифам?
Она вытащила из недр корней листок, поглядела туда. И сказала:
– А, ну вот, пожалуйста. На прокорм хватит. Но с учётом того, что прошла все испытания и не предала систему, тариф повышается, до среднего по стране, а это в два раза больше. И значит можешь рассчитывать ещё на бесплатное жильё.
У Чары сложилось впечатление, что гостья издевается. Но как бы ни было противно общаться, продолжать беседу надо. И очень приветливо. Поэтому собрав все оставшееся терпение и благодушие, со всей возможной вежливостью, она произнесла:
– У меня есть вся моя оставшаяся жизнь. Да, потрёпанная. Но всё равно это ещё колоссальное количество времени. Я бы сказала очень, очень много времени. При правильном и бережном использовании. Я ещё много чего могу успеть. И тариф за кормёжку, чтоб сидеть на попе ровно, меня не устраивает. И даже бесплатное жильё меня не устраивает тоже. Потому что по законам ведьм, по законам Матери-Земли, я могу по факту рождения получать всё это без денег! Так что вы ещё можете предложить, кроме того, на что я и так имею право? Без вашего участия!
Омела поняла, что ей здесь ловить дальше нечего и вежливо прошипела:
– Это слова. Это всего лишь домыслы. Посмотрим, как ты начнёшь думать, когда по твою душу придут другие. Ты смотрю уже поняла, что люди состоят из слов. Чем больше они говорят слов, тем больше их раздувает от гордости. Говори, что хочешь, и ты будешь уважаемым человеком.
Ведьмочка вспомнила призрака. У него каждое слово на вес золота. В кармане лежал мешочек с золотой пылью, оставленный им. Очень захотелось посмотреть, как пыль-антивирус сработает в плотной реальности. Может сметёт эту дорогую гостью из её жизни? Но сдержалась. Омела ей нужна хотя бы на нейтральной стороне. Прямое нападение будет расценено, как объявления боевых действий. А это Чаре сейчас не на руку.
– Нет. Вы ошибаетесь. Да, человек в конечном итоге – это слова. Но что это за слова? Слова не должны быть пустыми. Только тогда они обретают вес. И создают из человека-шаблона – человека-личность. Извините, но я повторюсь, что уже не на вашей стороне.
– Да на какой? Какой стороне? Глупость какая. Нет никакой другой стороны! Земля круглая. И сторона есть только та, что предлагаю я. Не забывай, что я убила добро. Могу убить и тебя. Как когда-то Бальдра.
– О, я теперь не добро! – с картинным сожалением протянула ведьма. – Со злом легко справиться, так же как и с Бальдром. Но не легко справится, с тем, кто имеет доступ к ним обоим. Вас же это пугает, не так ли? Иначе, вас бы здесь не было. И теперь я хочу знать, что скрывает это самое зло. И в чём его сила. Почему вы его так боитесь.
Омела замерла. Как замирает паразит, когда его заметили. Но она продолжила. Всё-таки силы воли ей было не занимать. И Чара вспомнила птицу, ей доверила гнездо.
– Тем не менее, ты когда-то верила в добро и работала на него, – сказала омела. – Знаешь... в жизни всякое бывает. И ошибки. Ну, мало ли... я же не святая... ошибки тоже. Нельзя же принимать всё так близко к сердцу...
Аховое оправдание, подумала Чара. Но церемониально улыбнусь, как гейша при японском чаепитии и промолчала. Гость всегда прав, не так ли? Так к чему споры?
– Последнее предложение, – махнула веточкой омела. – Давай забудем всё. Очень глупо рубить с плеча, подумай. Подумай о детях. Я могу претендовать и на них. Слабые стороны у всех найдутся.
Хозяйка покачала головой.
– Я подумала. Назад дороги нет.
Куст опять раздулся. Теперь не стесняясь, занял всё пространство. Обнял Чару со всех сторон, сдавил, как когда-то в капсуле. Так это она была! Ведьма закрыла глаза, сконцентрировалась. Здесь омела бессильна, напомнила она себе. Здесь она не посмеет что-нибудь ей сделать. Надо всего лишь не бояться.
– Как знаешь, - прошелестели листики на ухо. - Но предупреждаю, я не отстану. Я буду следить за тобой. И когда-нибудь ты сделаешь ошибку.
– Будете следить, понимаю. Но не до бесконечности. До трёх раз. Их я как-нибудь переживу. А по возможности ещё и выйду победителем. И вообще, не понимаю, зачем вы пришли. Вы читали когда-нибудь сказки, о том, как герои умирают? Когда герои умирают, а потом опять становятся живыми. И при этом остаются такими же беззаботными и счастливыми... Знаете этот сюжет? Так я вам скажу, что ни один человек, чтоб был мёртв и ожил, не будет прежним. Никогда. И то, что у меня тогда внутри происходило, в той капсуле – полбеды. Вторая беда осталась здесь, в реальном мире и с ней пришлось разбираться отдельно. Хватит ли у меня на это сил, тогда было рассчитать невозможно. Но хватило. Я сделала моих мертвецов опять живыми. Потому что когда прошла через грань, они остались по ту сторону, где меня нет. Но я их вытащила оттуда, хотя сама год назад, как ходячий труп была. И теперь вы приходите ко мне и говорите, что всё уладите? И рассчитываете, что мне до сих пор это нужно. Можете сказать, с вашими постулатами, что меня ждёт? А их? Честно сказать можете?
Омела промолчала. Потом сжалась, встала и пошла к выходу, показывая, что разговор окончен. Первый раунд пройден, можно вздохнуть спокойно.
Выйдя из дома, куст снова надел на плечи тень, как чёрно-звёздную мантию.


9 000

+ бонус за долгое ожидание

Моя первая картина пастелью под руководством С.К.Чаплыгина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: р1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	143.8 Кб
ID:	17410  
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 18.08.2024, 22:01
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Редактирование

- 113 -

Скрытый текст - ВР:
– Я за тобой слежу, – сказала она и подняла высоко веточки, будто вздёрнула подбородок.
– Не сомневаюсь.
– Я везде.
– Я помню.
– Сделаешь ошибку – уничтожу.
– Как скажете. Но для того, кто уже был уничтожен, это не страшно. За теми, за кого в ответе я, послежу, как-нибудь сама. Изменения в их жизни будут происходить мягко. И в своё время. Вы же оберегаете скворчиху. Знаете... между нами всё же есть нечто общее.
Омела нервно сжала сердцевину, словно боясь, что ведьма острым словом обидит её питомицу. Зря боится.
– Я не враг, – сказала ведьма.
– Но и не друг, – сказала омела.
– У меня обязанность – быть посередине.
– Моя тоже. Только с другого ракурса.
Обе уставились друг на дуга, пытаясь высмотреть то, что раньше было скрыто.
– Побыла бы ты на моей ветке, посмотрела бы, как заговорила.
– Я не в вашей.
– Скоро будешь.
Опять помолчали. Угроза отрыва от общей реальности по-прежнему висела в воздухе. Ведьма это прекрасно понимала. Зазеваешься, тебя принесут в жертву первой. Предостережение понято.
– Премного благодарна, что зашли. Не поминайте лихом, – склонила Чара голову.
Омела не ответила и стала спускаться. То ли неуклюже покатилась на свисающих мелких веточках, то ли запрыгала по ступенькам. Зрелище несуразное, но пренебрежение или неуважение по-прежнему показать нельзя. Чёрно-звёзная тень соскользнула с плечь и открыла омеле калитку, расстелилась ковром под тоненькими ногами-корнями одетыми в изящные туфельки. Этот куст не должен касаться земли. В этом его сила, в этом его проклятье... В лоне цивилизации омелу ждали лимузины и ненатуральная косметика, квартиры баксов и безвкусный ботекс. У неё было всё, кроме... любви. Уродство массы людского сознания. Создана, чтоб любить и объединять, но исковеркавшая свою суть.
Чара помахала ей вслед, картинно смахнула выдуманную слезу, чтоб удаляющееся растение уж совсем не чувствовало себя обделённым вниманием и не слишком быстро принялось трясти её и без того пока хрупкую реальность. Чаре нужно было время. Главная валюта магов и ведьм.
Проводив гостью, и посчитав, что всё прошло как нельзя лучше, Чара с удивлением увидела, что её дом больше не принадлежит земле. Фундамент вытянулся, встал будто на цыпочки и застыл... колоннами? Ножками? Куриными лапками? Они почти не касались земли. Но крыша не принадлежала и небу. Дом теперь где-то посередине, оставаясь для всех, кто его видит, просто домом. Или нехорошей квартирой? Сюда людям ходу нет, а боги ещё лунную дорожку к нему не проложили. Сложное положение. Наверное, омела постаралась. Ну, ничего. Мы ещё посмотрим, кто кого. Главное – не торопиться.

3. В поисках Хогвартса

Посещение омелы показало, что опасность миновала, низшая точка пике пройдена, Чару заметили не только в выдуманной, но и в самой настоящей реальности. Это серьёзное достижение и серьёзный задел для дальнейшей работы. Ей надо либо подниматься дальше, либо струсить и спуститься вниз. Последнее в планы не входило. Также стало понятно, что пока эта жизнь взаймы, так как в ней пока всё очень не прочно. Она дана как вынужденная мера и по счетам придётся расплатиться позже. Чем расплачиваться – неизвестно. Наверное, просигналят. Вообще, ведьмочка сейчас себе напоминала кошку, которой дали десятый шанс после девяти жизней. Кто и зачем не понятно. И это ей не нравилось. Магия магией, но в структурированных мирах за ней смотрят вполне конкретные разумы. Играть вслепую больше не хотелось, не смотря на заверения призрака, что всё в мире решается без такой мелочи, как люди, которых используют в слепую. Так что главных игроков ещё предстоит найти.
Ещё стало понятно, что магическое направление выбранное изначально хоть и безопасно, но слабовато. В нём почти ничего нет, кроме инструкций по правильности действий. Чара вспомнила, как проходило первое посвящение. Настройщицей была заботливая и внимательная девушка, полная самоотдачи. Она добросовестно передала поток Чаре и что удивительно, ведьмочка тогда его почувствовала. Будто твой личный лучик солнца подарили. Именно после этих занятий к ней вернулись эмоции, а кожа начала восстанавливаться. Но такие подарки обычно быстро распадаются и дальше надо идти лишь на своём топливе.
Как ни приятна была девушка-проводник, она обладала лишь умением, но не знанием. Чара при ней была послушной куклой, подчиняющаяся чужим правилам. После нескольких безуспешных попыток выяснить что-то большее, чем инструкция по применению, пришлось искать Великого Магистра этого направления. Уж тот наверняка должен знать тайны мира и особенности его устройства. К Магистру попасть не легко, но возможно. И Чара, с присущей ей наглостью на приём пробилась. Тот несколько офигел от такой настойчивости, но всё-таки говорить стал. Полную чушь. Для начала он воздел руки, нараспев промычал несколько непонятных фраз и членораздельно выдал:
– Потоки работают благодаря взаимодействию неба и земли...
Ведьмочка закашлялась. Ага. А то она и без него не поняла... Но продолжила благочестиво внимать и улыбаться, помятуя, что начальство любит идиотов.
– Надо принимать дары, радоваться и принимать. Принимать и радоваться, –продолжал нараспев Магистр. – Получили благодать, отдали её миру и продолжаем радоваться.
– А думать? – встряла ведьмочка.
– А думать не надо. Великий дух всё давно решил за нас. Надо только подчиниться.
Стоп. Это где-то мы уже проходили. Похоже, формула «не думать», «поверить на слово», «подчиниться», «не проверять информацию», «мы правы, а вы дебилы», «отдайте нам всё и станьте богаты» – любимая основа многих систем. После получаса прослушивания великих речей на возвышенном языке, с автоматическим переводом их на простой, означало – станьте таким же переходником, как и я и будет вам счастье. Переходником между чем и чем? Кто стоит за эпитетом «Земля и Небо»? На кого они работают? Каков будет результат от действий? И как, наконец устроен мир!!! В этом плане в знаниях Магистра обнаружился полный аут. Всё. Это была точка. Ведьмочка окончательно уверилась, что упёрлась в стену. Выбранный изначально путь оказался тупиком. Здесь, как и в секте, хоть и не с такими плачевными последствиями, люди в самом лучшем варианте должны дойти до уровня счастливых растений и остановиться в развитии. Хорошо, что счастливых, но плохо что растений. Ответов у них нет. Основной массе промыли мозг и им не интересно задавать вопросы. Они принимают на веру слова, сказанные кем-то другим пусть не две тысячи, а около сотни лет назад. Разница в результате, как оказалась несущественная. И Чару это не устраивает. Изначально это магическое направление прельстило открытостью и свободой выхода. Пришло время воспользоваться выходом и продолжать поиски.
Не смотря на твёрдое принятое решение, уйти из под опеки искренних, но беспечных духов, ведьмочка выходила из под их влияния с опаской. Выйти куда-то полбеды. Найти куда – задачка не из лёгких.
Опять предстояло встать перед выбором множества предлагающихся направлений знаний. Чара с обреченностью глянула в предложенные варианты, как в путеводитель местности, в которой ни черта не понимает. И вздохнула. Чего там только не было. Чёрная магия, белая магия, магия природы, животных, амулетов, мест, ставов, рамок, заговоров, вуду, экстрасенсорики... Чем одна отличается от другой, какая эффективней у неё получится, где дают знания, а в какой едят детей, не указывалось. Временами казалось, что во всех сразу её ждёт очередное разочарование.
Бросив попытки понять всё и сразу, Чара стала разглядывать инструменты. С расчётом, может какой из них откликнется. Такое, по отзывам тоже бывало. Но инструменты также отличались разнообразием и молчанием. Руны, карты всех мастей и авторов, камни, заклинания, свечи, яйца, кинжалы, исколотые куклы... Последнее время мало что шокировало или вызывало отвращение. Но при изучении всего этого возник ужас от невозможности в разобраться. Где правда, где ложь, что подойдёт, а что категорически противопоказано. И опять. Чем за это придётся платить? Уж точно не деньгами. Этот вопрос теперь стал особенно актуальным. Бесплатных чудес не бывает, знаний тем более. Внутреннего голоса не приходило, знакомый призрак не появлялся, совета спросить было не у кого, приходилось копать самой.
И опять пришёл на помощь старый добрый метод исключения. Секты, делающие из человека амёбу, сразу в помойку. Все направления учений первого изученного «безопасного» тоже. Попутно взяв на заметку, что если люди в некотором сообществе подобны растениям, с серой кожей и тусклым взглядом, промытым мозгом – делать там сразу нечего. Все официальные и неофициальные религии тоже отметаем в сторону, поели уже. Чёрную магию и белую пока откладываем. Даже на первый взгляд вызывание демона из преисподней, сомнительное удовольствие. Ведь если таковой правда явится, ему даже зубочистка не понадобится после съедения того, кто его вызвал. Карты, руны, заклинания обходим стороной. Без наставника там делать нечего... И что остаётся? Почти ничего и надо идти опять в поисках по кругу...
Пока Чара искала нужное направление, жизнь текла странным образом, будто замерла в ожидании. Ничего не происходило. Ни плохого, ни хорошего, мечтать не хотелось, старые мечты не исполнялись. Странные ощущения. Вроде всё в порядке, день за днём в положительном настроении, но как-то слишком всё ровно. Нет борьбы, нет стремлений, нет окрылённости, полное равнодушие. Ни дела будоражащего, ни человека. Всё позади, ничего впереди. Точка спокойствия на развилке. Так чувствует себя стеклянный шарик на гладкой вершине горы замерев и не зная в какую сторону свалиться. Такое состояние сначала радовало, потом стало вгонять в сон, а потом в конец утомило. Похоже, настал момент действовать решительней. Надо определяться...
Стоило с должным усилием воли задать цель, рецепт правильного выбора нашёлся. Первым делом, надо засунуть страхи от последствий ошибочного решения подальше и искать, искать. Искать что? Опять большой вопрос. Надо очертить приоритеты поиска.
Значит так, сформулировала ведьмочка, нужна система, с хорошей теоретической базой, пусть бредовой, но обширной. Быть марионеткой больше не хочется. Она потом сама отсортирует нужные знания от ненужных. Главное, чтоб они были. Чара в этом смысле не гордая, выслушает любую теорию. Так же выбранная структура должна включать в себя знания различных систем. Их в поле зрения накопилось уже порядком. Так зачем два раза изучать одно и тоже, пытаться пристроить с разных концов на первый взгляд взаимоисключающие знания, если где-то всё уже возможно скреплено в правильных пропорциях. Надо пользоваться. Ведь если системы работают, значит, что-то правильное в них есть. Но так же, видно, что в некоторых системах что-то работает неправильно. Вопрос, что именно.
Набросав ещё несколько пунктов и посчитав, что по таким параметрам вполне можно определиться, Чара принялась составлять список всех направлений и ответвлений по саморазвитию, до сих пор вызывавшие сомнения. Теперь первыми в мусорку отправились сомнительные личности с привычкой создавать дешёвые спецэффекты с якобы магическим уклоном. Потом экстрасенсы – они сами ничего не знают, только пользуются тем, что им дано. И пользуются достаточно паршиво. За ними интересно наблюдать, но учиться у них – увольте. Эта эпопея будет походить на анекдот про слепых, которые куда-то ведут друг друга. Потом были сданы в утиль узконаправленные специалисты, работающие только по одному направлению. Складывалось впечатление, что как плохие доктора, они умеют лечить насморк, а вот диарею уже нет. После пристального изучения ассортимента оставшихся пунктов, оказалось, что все они являются магическими школами и академиями. Гениев-одиночек здесь нет и в помине. Тут же опять вспомнился призрак, с утверждением, что Хогвартс существует, всего лишь надо правильно искать. Выкинув мага из мыслей, и без него там сейчас тесно, Чара принялась изучать дальше.
Итак, в сухом остатке... На существующие школы много положительных отзывов, в них несколько факультетов на выбор, программа с хорошей теоретической и практической базой. Ответственность за качество обучения несут. Казалось, можно вздохнуть спокойно и выбирать любую. Не тут-то было. Критерии отбора сужались, отсеивать приходилось пристальней.
Первыми оказались вычеркнуты школы с самым высоким ценником. Потом где учителя соответствовали критерию «не нравится». Потом где представленные на демонстрацию уроки показывали что-то невнятное, с жуткой дикцией, с большими обещаниями, но скупыми на интересную информацию. Очень похоже на мошенничество обыкновенное...
После методичного вычёркивания отбракованных, в списке остались только две академии. Вот между ними действительно пришлось выбирать. Битва титанов. Учителя интересные, знания, даже в общем доступе достойны внимания, идентичные факультеты. Одну академию ведёт престарелый мужичок с длинной седой бородой, похожий на Мерлина, вторую неопредёлённых лет, но приятная во всех отношениях дама, вылитая Моргана. Достойные соперники, прошедшие через века. Выбирать между ними сложно до зубовного скрежета. Но они не дожидаясь её решения, заявились в её воссозданную волшебную реальность, где ведьмочка пыталась сложить все за и против, и немедленно создали словесную битву.
– Ну что тут думать, – без экивоков начал Мерлин, появившись с хлопком из туманного облака, которое быстро рассеялось. Он смешно тряс бородкой, шагая, размахивал мантией и был сама пылкость и искренность. – Конечно моя академия лучше! У меня нет в доступе к знаниям никаких ограничений. Можно получить всё и сразу!
– Но и огрести тоже можно всё и сразу, – парировала Моргана, появившись из собственного портала. Она грациозно села и небрежно откинулась на созданное из воздуха кожаное кресло. Подстриженные на среднюю длину каштановые волосы легко разметались, спокойствие с озорным огоньком скользили во взгляде, скупая улыбка смотрелась язвительно, но не отталкивала. Сделав паузу, она продолжила. – Я уже молчу о том, что вы учеников не предупреждаете об опасности совмещения некоторых факультетов. Это уж извините, ни в какие ворота.
– Знаете, у каждого из них своя голова на плечах, – взвизгнул старичок и резко распрямился, отчего показалось, что он чуток подпрыгнул. – Если они не понимают куда лезут, это их дело.
– В этом вопросе с вами коллега я не согласна. Это наше дело, – Моргана в задумчивости завила на указательный палец локон. – Нам доверили людей, их таланты, их время. А мы должны развить всё это, а не уничтожать первой же взрывной волной.
– Ах, ах, ах! – махнул рукой Мерлин и уселся на одну из скамеек ночного парка. – На войне, как на войне. Сейчас сложные времена. Мы должны выжить. И нам нужны сильнейшие!
– Нет, мы должны победить, – холодно подвела итог Моргана и встала. Она перестала улыбаться, а взгляд стал колючим. – И сильнейших мы создадим сами.
– Магия не резиновая, понимаете ли, её на всех не хватит, – развёл руками старичок.
– Пока. Но времена меняются. Сейчас великие битвы происходят одна за другой. У армии соперников много пушечного мяса, которым они рассчитывают расплатиться за победу. Из собственных учеников я его делать не собираюсь. Качество в конечном итоге, должно победить количество. Это возможно, и я это докажу.
Она растворилась в воздухе, захватив с собой кресло. Старичок посмотрел на Чару.
– Всё и сразу! – заманчиво прошептал он и с хлопком исчез в белёсом тумане.
Последние прозвучавшие слова надолго залипли в сознании. Всё и сразу... Конечно, хочется! Но не далее как зимой поспешное изучение материалов завершилось плачевно. Поэтому Чара после некоторых раздумий, поставила решающую галочку академии Морганы и направилась туда.
Адрес был расположен в мире Корней. Где именно этот мир находится, она так и не поняла. По наитию выходило, что такого места в привычной реальности не существует. Но по точным указателям она добралась быстро. А увидев замок, возвышающийся на горе на берегу моря, готова была поклясться, что этот кусок реальности свёрнут каким-то хитрым способом и принадлежит не только их, но и другим мирам. Вроде как центр спектра совмещения цветных лепестков.
– Что встала? Проходи, давай, – толкнул кто-то её в спину.
И правда. Чего застыла? Тропинка узкая, стоять нельзя, позади скопилась очередь. Спускаться было тяжело. Потом подниматься. Добравшись до главного входа в здание, она изрядно вымоталась.
В огромной библиотеке ведьмочку сразу предупредили, что книги можно брать и читать все. Но текст в них, если ты не готов к его пониманию, на страницах не появится. Так что лучше тексты брать по рекомендации преподавателей. Из любопытства она всё-таки взяла одну из книг, предназначенных для старших курсов. Открыла и с таким же успехом закрыла. Страницы были пустыми.
В административном крыле замка, секретарша пояснила, что знания на факультетах даются дозировано, под наблюдением. Допуск к дальнейшему обучению предоставляется только тем ученикам, что благополучно приспособились к новой реальности. Вперёд никто не гнал, в знаниях подходящего уровня никто не ограничивал, но и лишнего не давал. И уж тем более, проскочить сквозь систему барьеров никто не даст. За положительным процентом КПД академии следилось ревностно. Репутация – вещь серьёзная.
Поэтому, всё своим чередом, по полочкам, структурировано. Мечта, а не академия. При заполнении документов ощущалось волнение. Платой за обучения озвучили личную трансформацию. В широком зале новеньких учеников сразу предупредили, что вслед за волшебным миром, который есть у каждого из них, мир реальный изменится и таким как есть уже никогда не будет. Так что кто не хочет покидать свой уютный уголок, лучше в магию не соваться. Сомневающимся дали время на выход. И несколько человек действительно ушли, даже не приступив к занятиям. Это было печальное зрелище. Но синица в руках не такой уж редкий выбор. И с ним тоже надо считаться. Но Чаре хотелось большего. А свой уютный уголок она уже несколько раз хоронила, так что... ну что можно сказать. Готова. Наверное. Возможно. Надеется. Но поворачивать назад точно не хочется. Это и стало решающим фактором для очередного принятого решения. Будет ли потом жалеть? Нет. Об упущенных возможностях жалеть можно. О сделанной попытке добиться своего – нет. На том и успокоилась.
Проредив поток желающих учиться, от людей незнающих чего им хочется, к ученикам вышла Моргана. Как оказалось, Моргану звали наставницей Карин. Она предупредила, часто уезжает по делам, и в это время академия остаётся на заместителей. Но тем не менее, за успехами учеников и качеством обучения она следит внимательно. По её словам, случайные люди сюда не попадают. Поэтому, они все под её крылом. И ведьмочку это устраивало. Не потому что можно переложить ответственность за очередные разваленные мечты на кого-то другого, а потому что иногда очень нужно знать, что тебя не бросят в катастрофичной ситуации. Очень хотелось уже устойчивого положения. Надоело постоянно всё вверх дном переворачивать.

15 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 24.08.2024, 21:25
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Редактирование

- 118 -

Скрытый текст - ВР:
4. С чего начинается магия

Первым испытанием на прочность в академии стала чистка, это когда с тебя снимают шкурка за шкуркой всё, чем сумел обрасти в людской жизни. Маги – это уже не люди, с них спрос особый. И лишняя скорлупа им не нужна, мешает работать. Процесс очень похож на то, как снимаешь слой за слоем шкурку с луковицы... Но одно дело с луковицы, а то с себя... Эффект правда от этих действий одинаковый – реветь иногда приходится. После таких мероприятий, как правило, происходит первичная трансформация, но на данном этапе – это всего лишь выравнивание восприятия мира. Пока ещё незаметное окружающим, но более чем ощутимое для тебя.
Если вам кто-нибудь скажет, что трансформация – это легко и приятно, не верьте. Трансформация – это тяжело, а иногда и больно. По крайней мере на первых порах. Потому что идёт разрыв нервных связей на самом нежном уровне, установка новых, прокладка обходных или наоборот прямых путей в собственном разуме. А это отражается на состоянии тела. Будто находишься в горниле, а невидимые руки из тебя жилы тянут. Привыкнуть к этому нельзя. Можно только переждать, пережить, продышать, пролежать, в основном в позе эмбриона. К врачам обращаться бесполезно, все физиологические показатели в норме. Если только температура будет на границе нормы. Но самочувствие, будто сжигают заживо.
Пройдя по спирали пару-тройку кругов ада, стало понятно, что основная масса человеческого мусора осталась позади. Тогда ведьмочку допустили к более сложной работе. Но порадоваться, что самый ужас остался позади, не успела. По заверениям учеников постарше, самые сложные испытания ещё впереди. И чистки – это детский лепет. И если неохота работать в таком стиле дальше, лучше не начинать. Дверь по-прежнему остаётся открытой. Можно довольствоваться привычным существованием. Благо, тех знаний что уже здесь выдали, хватит надолго.
Чара прикинула все за и против, решила, что боль, не самое страшное, что есть в жизни и вошла в пленяющую аудиторию. Магическая работа, как и любая другая, начинается с теории.
За кафедрой стояла миловидная женщина в наряде восточных мотивов. Длинная шаль напоминала сари, волосы собраны в небрежный пучок, а на лбу только нарисованного третьего глаза не хватало. Но, лишняя атрибутика в академии не приветствовалась, а третий глаз, он даже если не нарисован, всё равно есть.
О, эта вечная классическая завораживающая борьба между мужчиной и женщиной. Две силы, две противоположности. Есть истории о том, как кто-то из них пытается доминировать, а кто-то подчиняться. Или не пытается... сопротивляется, борется, но мало что вразумительного выходит, потому что в итоге всегда действует главный закон – всё должно быть добровольно. А в подчинении или доминировании нет никакой добровольности. Там есть подавление, ограничение, уничтожение, отторжение. А развития нет. Добровольность есть только в равновесии. В целостности, возможности быть самостоятельным у обоих партнёров. И соединяться или разлетаться по своему усмотрению. В идеале из двух сил нужно создать что-то новое. Третью силу. И от этой третьей силы или реальности будет снова рождаться новое, заставляя сверкать мир новыми гранями.
Это первое, чему научили ведьмочку в академии. И предложили применить эти знание на практике дома. Предложение Чаре понравилось. Но для начала надо понять, что в жизни нужное, а что лишнее. Как говорится, начни с себя и пусть весь мир подождёт.
Но на поверку результат оказался каким-то плачевным. Лишним казалось всё, кроме детей. Даже с супругом как-то не ладится.
– Всё начинается с тебя, – бормотала ведьмочка заученную фразу.
Пройдённый материал и последующий анализ несколько накренил картину мира, и эта самая картина на место обратно вставать не собиралась. Но что делать с образовавшейся пустотой?
– Человек должен делать то, зачем пришёл, – продолжила бубнить ведьмочка. – Так зачем я здесь?
– В итоге нужно создавать что-то новое. Третью силу, которой ещё нет, – подсказала Карин.
Она появилась возле яблони, как некогда призрак на кухне. Только тот вваливался, как гром с ясного неба, а при появлении наставницы не образовалось даже ветерка. Она бесшумно прошлась по тропике вдоль дома и остановилась у цветника.
– А как вы здесь? – спросила Чара.
– Это не я, это проекция. Когда-нибудь сможешь создавать сама. Очень удобно кстати. Можно одновременно несколько дел делать. Но не отвлекайся от мысли. Итак, ты хочешь или можешь создавать... что?
– Создавать... – повторила, ведьмочка. – Хороший вопрос. А действительно, что?
– А что тебе нравится?
– Хм... Проблема в том, что ничего не нравится. По крайней мере настолько, чтоб дух захватывало.
– Так не бывает. Ты просто забыла и не можешь вспомнить. Это нормально.
– Не нравится мне такое «нормально», – процедила Чара, выдирая раскидистый сорняк. – Забыть просто. А вспомнить?
– Тяжело, но возможно, – сказала наставница. – Что-то ведь ты хочешь? Или хотела в детстве? Или играла во что-то?
– Единственное во что я играла – это в Золушку, – рассудила Чара. – Но что-то всё никак в принцессу обратиться не могу, и это мне не нравится. Ещё с мальчишками в войнушку играла. Они меня всё расстрелять пытались. Вигвам у них получилось. Но вообще хочу делать реальность людей лучше. Их убивает теперешняя не хуже войны.
– Это слишком размытое понятие, – небрежно отметила Карин, разглядывая завязи смородины. – Никакой конкретики. Чем именно не нравится реальность, и в чём именно хочешь сделать её лучше? Кастрюльки со сковородками мыть? Чечевицу перебирать?
– Нет, – замотала головой Чара, – Это слишком... просто.
– Тогда думай. Что не слишком просто, что тебе под силу и сделает существующую плотную реальность лучше.
Карин исчезла, оставив Чару наедине с собой. Очень вовремя. Ведьмочка как раз начала злиться, что предыдущей жизни позволила опутать себя таким грандиозным клубком бестолковых дел. Вроде мелких, но в общей массе тяжёлых. С этим багажом определённо что-то надо делать. Но что? Чара вспомнила последний Рагнарёк и поёжилась. Делать-то надо. Но аккуратно. Хватит уже необдуманных взрывов. Только-только воссоздала волшебную реальность снова. И она нуждается в прочной основе.
Чем именно занять себя, в тот день она так и не придумала. И решила подумать об этом завтра. Но на следующий день, и на следующий и далее ничего в голову не приходило. Чара уж совсем потеряла веру в себя, но спасение пришло из зоопарка. В академии был свой зверинец. Зоопарком его называли в шутливой форме для новичков. Они-то наивные думали, что войдя внутрь, увидят клетки со зверями. На деле оказывались с животными нос к носу. И приходилось на ходу учиться понимать, что хочет тот или иной чудный зверь. Карин говорила, что такие упражнения хорошо развивают интуицию. И действительно, в пространстве со зверями заносчивые становились покладистыми, тихони, становились увереннее в себе. Везде нужна гармония. Межвидовое общение помогало нащупать грань дозволенного. Грань мягкой силы, которая позволит создать нечто третье. Некоторые ученики, привыкнув к какому-то животному, приходили просто посоветоваться с ним, чтоб сделать сложный выбор. Животные, как дети земли, иногда лучше чувствуют реальность и тот, кто умеет наблюдать за ними, редко ошибаются в своём выборе. Чара как раз пришла сюда, чтоб понять, чего именно она хочет.
Гуляя по территории зверинца, она поняла, что не все животные здесь находятся без клеток. Одним из таких невольников был лев. Крупный, спокойный. Никакой опасности за ним не чувствовалось. Чем он так не угодил академии, что оказался за решёткой? Это казалось какой-то дикой ошибкой.
– Почему именно он в клетке? – как-то спросила наставницу Чара. – Многие звери здесь свободны.
– Он сам там хочет находиться. Считает, что это безопасней для окружающих. Когда-то мы пытались его оттуда выпустить – бесполезно.
– Но ведь это не обычный лев. Это человек. Когда зверь рыщет по клетке, картинка меняется. Идёт раздвоение реальности. Вместе со зверем я вижу человека, повторяющего траекторию движения животного. Одежда – холщевая рубаха, крест на плаще, в левой руке шлем, на поясе меч. Похоже рыцарь, возможно тевтонец.
Наставница внимательно посмотрела на Чару.
– Да, - согласилась она, – правильно. Любопытный экземпляр, не правда ли? Он считает, что в зверином обличье для него лучше.
– Почему так?
– Это давняя история. Не интересная, как всё пошлое и низкое. С тех пор он не меняет обличья. А для верности загнал себя в клетку.
– А может у меня получится вывести его из клетки, не бояться быть тем, кто он есть? Настоящим.
– Не советую этого делать. Только потратишь время. Это как раз тот случай, когда действует система добровольного заключения.
– Но это неправильно. Он прекрасен. И раз он здесь, значит, у него тоже есть своя вселенная? Случайные люди сюда же не попадают? Уверена, он может украсить этот мир. Я могу с ним создать нечто новое, где ему будет комфортно.
– Ему уже комфортно там, где он есть, -– сказала с раздражением Карин. – Но попробуй, это твой выбор. Больше отговаривать не стану. И предупреждаю, тебя ждёт разочарование.
– А я не боюсь.
На несколько месяцев чудо-лев стал её увлечением. Два одиночества, сказали бы люди. Но людей здесь не было. А маги, даже начинающие, уже такого себе не позволяют. Она приходила с ним разговаривать. Делала маленькие подарочки. Иногда ей казалось, что лев слушает. Иногда, когда он довольно урчал, Чаре даже удавалось его погладить. Тогда казалось, что ещё немного заботы и внимания и зверь станет человеком. Косматая грива постепенно разглаживалась, становилась мягкой. Характер менее колючим. Ведь так просто согревать кого-то теплом, когда у тебя его в избытке. Лев нежился в оборудованной иначе клетке, иногда казалось, что он ждёт прихода ведьмочки. Человеческие проекции стали возникать чаще. Обрели чёткость и стали более длительными по времени. Ещё чуть-чуть. Ещё чуть-чуть. И невозможное станет возможным. И это волшебство совершит она. Вместе с этим изумительным благородным созданием.
В один из праздников, когда в школе никого не было, Чара провела возле клетки почти ведь день. Что-то читала вслух, строила очередные воздушные замки, поминутно заглядывая в свою выдуманную реальность иногда задерживаясь там чуть дольше, чем нужно. Благо место и время позволяли. В определённый момент, вынырнув из мечты, поняв где находится, ведьмочка обернулась. И увидела, что лев стал человеком. Он стоял и тихо смотрел на неё. Осталось только открыть клетку.
Чара отодвинула засов, распахнула решётчатую дверь. Медленно рыцарь сделал несколько шагов к выходу, осмотрелся. Показалось, в его взгляде мелькнул огонёк любопытства. Ещё бы, стоит только перешагнуть порог, и окажешься на свободе. Он взялся за дверную ручку.
– Уходи. Ты отвратительна, – голос хриплый, речь плохо различима, взгляд потускнел.
Рыцарь с резким грохотом захлопнул металлическую дверь. Эхом и порывистым ветром грохот пронёсся по вселенной Чары. Задул фонари в парке, склонил молодые деревья, тряхнул купол неба. С замираем она заглянула туда, ожидая начала разрушения. Но нет, опасения не оправдались. Воздушный мир выстоял. Можно возвращаться к реальному.
Обернувшись львом, рыцарь улёгся в дальний угол и больше не обращал никакого внимания на Чару. Все последующие посещения ничего не изменили. Лев больше не замечал приходов ведьмочки. Ему было хорошо так, как оно есть. Наставница Карин оказалась права.
– Ну, что? Получилось? – спросила Карин в один из вечеров, когда Чара сидя на полу на стопке книг и обхватив колени, как завороженная опять смотрела на великолепного зверя.
Внутри стоял ком. Хотелось разреветься от бессилия и несправедливости, но в академии не приветствуется избыток эмоций. Надо держать лицо в любой ситуации. Но эта история всё-таки кое-чему её научила.
– Я хочу уметь сметать границы, -– твёрдо сказала ведьмочка. – Да, сейчас у меня не получилось, но я буду работать. И потом, когда-нибудь добьюсь, чтоб это стало возможным. И может быть, даже с ним. Он достоин большего, чем сидеть в заточении.
– Хорошее желание, – сдержанно улыбнулась Карин. – Но может стать невыполнимым. Имей ввиду. Не все границы можно смести или уничтожить. Насилия быть не должно. Человек должен сам захотеть открыть их.
– При каких условиях?
– Это решать ему. Ну и тебе. И не спеши. Если ставка за открытие будет слишком высока для тебя, твоя личная вселенная не выдержит. И опять окажется уничтоженной. Уже сейчас звякнула, не правда ли? – наставница пригляделась к ученице, та отвернулась. Признаваться в своей слабости в очередной раз не хотелось. Карин поняла её настроение, и как ни в чём не бывало, продолжила. – А создавать с нуля, сама понимаешь... это и тяжело и сложно. Иногда долго, а иногда и невозможно.
– Я постараюсь больше ничего не рушить, это последний раз был, – пообещала себе Чара. – Из любого действия буду выуживать выгоду. Любая открытая или закрытая дверь будет только укреплять меня.
– Посмотрим. И что, есть у тебя новый объект для изучения на примете?
– Возможно... Очень мне этот лев одного призрака напоминает. Будто что-то внутри него сломано. А он ни увидеть, ни исправить это не может. И от этого кажется, временами сам себя ненавидит.
– Всё возможно... Когда-то Алистер Кроули сказал: «Каждый мужчина и каждая женщина – это звезда. Все мы свободны, независимы, ярко сияем в своей славе; каждый из нас – целый блистательный мир». Человек он был, мягко говоря, отвратный. Но оставил после себя такое наследие, что меняет границы реальностей по сей день, помогает людям стать настоящими. Если они не боятся.
– А я не боюсь.
– Даже после такого? – Карин указала на льва с удовольствием избавившегося от человеческого облика. – Люди бы сказали, что жизнь тебя ничему не учит.
Собеседница фыркнула.
– То люди. Но мы то здесь учимся не быть людьми, правда? Я прекрасно понимаю, что за это иногда придётся платить ошибками и разочарованием. Но уверена, когда-нибудь на этом пути отыщется крупный бриллиант, – и засмеялась. – А с моей наглостью и упрямством по-другому и быть не может.


5. Кто есть кто

Призрака пришлось искать долго. Вернее, ждать. Возможно, она могла бы его найти. Но она не спешила. Она знала, чем заняться. От хандры хорошо спасал теоретический факультет. Не зря она на него поступила. С каждым новым днём количество заданной на обработку информации только увеличивалось. Что приятно, параллельно с этим, в библиотеке гораздо больше книг перестали быть пустыми для неё. Каждая прочитанная книга расширяла кругозор, позволяла создавать новые логические комбинации и цепочки, заставляла находить решения из сложившихся ситуаций без повтора и лишних нервов. Если раньше этой методикой ведьмочка пользовалась по наитию, то сейчас некогда примитивные рамки стали обрастать знанием. Для чего это делается, почему происходит и, что существенно, как соблюсти дозировку. Если бы она обладала этим знанием в прошлом, наверняка не вляпалась в такую неприятную историю, как разгром собственной вселенной. Очень скоро пришло понимание, что студентов учили не ходить проторенной дорогой буквально во всём.
– А как вы думаете, почему так? – спросила аудиторию худенькая преподавательница.
Несмотря на нежный вид, голос у неё был слышимый, долетал до всех. Образ дополняли тёмные распущенные волосы и длинное узкое платье с разрезом до колен.
Ответы полетели со всех сторон:
– Чтоб жилось сложнее!
– Чтоб не поймали.
– Чтоб чаще проваливаться в кротовые норы.
– Все герои должны быть в масках!
Последняя реплика вызвала жиденький смех среди студентов, но все быстро успокоились.
– Чтоб больше грибов собрать, – прозвучал ещё один ответ.
Очень захотелось разглядеть того, кто это сказал. Чаре пришлось наклониться вперёд, почти лечь на парту. Высокий привлекательный вьюноша вальяжно откинулся на спинку скамьи. Хорошо одетый, небрежно причёсанный, что придавало ему несколько хулиганский и от этого интересный вид. Ведьмочке понравилось, что не смотря на спокойный голос, именно его ответ был отмечен всей аудиторией. Занятный тип.
– Почему грибов? – посыпались вопросы со всех сторон.
– Ядовитых? – пошли дополнения.
– Действительно, почему грибов, – поддержала интерес преподавательница с хитринкой в глазах. Уж она-то наверняка знала ответ, поняла Чара, просто даёт право довести мысль до конца.
– Система людей похожа на осенний лес, – пояснил вьюноша. – Кто встал пораньше – собрал все грибы. Его соратникам или последователям достаются крохи. А тем неудачникам, что приехали позже, не достаётся совсем ничего. Или надо искать новые тропинки, или довольствоваться пустой корзиной.
– Ну и? – протянула преподавательница, – вывод-то какой?
– А вывод... Вывод, что люди – существа ленивые. Им бы отойти от привычного алгоритма действий, решить задачку иным способом, найти тропинку, которой ещё никто не ходил, и собрать собственную корзину результатов с избытком. Но они идут по следам, поскольку дорога знакомая, не имеют представления сколько людей прошло здесь до них и брюзжат, что жизнь к ним не справедлива.
– Правильно, – сказала преподавательница. – В привычных действиях нет ничего магического и волшебного. Только первопроходцу достаётся магия. Последующие довольствуются мелочью, основной массе людей не достаётся вообще ничего.
– А что же делать? – расстроено проговорила приятная блондиночка на первом ряду.
– Учиться сворачивать время или поворачивать его вспять, – хохотнул вьюноша.
– Попробуйте, – одобрила выбор преподавательница. – Может вы найдёте новое решение этой насущной проблемы.
Лекция скоро закончилась, а слова красавчика из головы не выходили. Время вспять поворачивать Чара пока не научилась, но вот гипотетических грибов хотелось очень. Полученные знания необходимо применять на практике, вспомнилась одно из выученных правил. Иначе они мертвы. Но вот последствия... Кто может гарантировать ей безопасность? Только она сама. А она сама в себе уверена?
Помаявшись немного, ведьмочка решила рискнуть. Хуже-то не будет из-за одной попытки? А если что-то новенькое откроется – ей в плюс. Как-никак, начало августа... Много волшебных идей, которыми ни разу не воспользовались, покидают этот мир да следующего года. Но только не её. Её должны оставаться здесь и жить. Это ей добавит магических баллов.
Первая насущная проблема, которую хотелось решить – это всё-таки попытка найти призрака. Так... как там говорится? Не ходить проторенными путями. Что мы имеем в арсенале? Алгоритм – ждать. Ждать у моря погоды не эффективно. Значит, не вариант. Надо сделать что-то новенькое.



15 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 01.09.2024, 22:07
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Редактирование

- 122 -

Скрытый текст - ВР:
Где-то ведь он существует, его физиологическая оболочка. На носу как раз день лихих магов. А то, что он лихой маг, Чара даже не сомневалась. Самое время обозначиться. Всего лишь один мысленный сигнал. Он почти не всколыхнёт пространство для одного человека, а для других вообще останется незамеченным.
Среди холмов окружающих школу, она выбрала самый высокий, взобралась. Отлично. Все четыре стороны света в её распоряжении. Потом сконцентрировалась, отвлеклась от эмоций... и вот мысленное поздравление в форме тоненького золотого ручейка потекла куда-то в сторону запада. Наверное, он там. Должен получить и понять кто отправитель. И возможно, придти на досуге. Интересно, как послание сработает? С полным удовлетворением она с территории академии переместилась в свою волшебную реальность.
Налюбовавшись капсулами в фонтане, ведьмочка сделала вторую попытку передать приветствие магу уже из своей вселенной. Здесь паразиты человеческого мира не властны, а дубликат передачи информации, не помешает. Результат ведь хочется быстрее.
Ведьмочка рассчитывала получить эффект от послания здесь, такой же, как и в большом мире. Но мысленный золотой луч, отзеркалил от звёздного неба, потом ещё и ещё и быстро образовал замысловатую светящуюся сеть. Как только Чара от удивления выключила послание, золотая сеть рассекающая небо пропала. Ничего себе эффект. На это она не рассчитывала. Её мир имеет границы? Самые натуральные? Она всегда считала это образным выражением.
Из любопытства и упрямства, Чара подошла к краю собственной вселенной, хоть путь оказался не самым близким, и не обустроенным. Дальше парка с фонарями у неё дело пока не продвинулось. Под ногами постоянно попадались какие-то сталагмиты, валуны, впадины. Пришлось снять неудобные туфли и создать кроссовки. В итоге дошла до горизонта. Потрогала и постучала по нему, как в старом кино о звездолётах. Действительно, внутреннее пространство замкнуто. Дальше не пройдёшь, не прыгнешь и весточку не передашь. Вот те раз. Хотела сметать границы, а у самой их вон сколько понастроено. Вот, наверное, что имел ввиду призрак, когда говорил, что пространство надо расширять. Если она в предложенной ей реальности сможет создать нечто интересное, полезное и непротиворечивое остальному миру, её горизонт станет размытым. Она сможет посещать другие миры, а они её.
Немножко обескураживало, что наблюдатели, что прилетали к ней в прошлом году зимой, преодолели эту границу без видимых повреждений. Как у них это получилось, оставалось пока загадкой. Ведьмочка решила, что они обладают механизмом расплавления этой оболочки, как вирусы. Правда вирусы потом начинают поедать внутренности клетки. И дело для неё иногда заканчивается печально. В этот момент надо либо переварить вредоносного агента, либо выгнать его из себя, либо смирится с тем, что тебя съели. Для первых вариантов, надо иметь либо развитую структуру противодействия, либо хотя бы антивирус. Третий вариант её не устраивал изначально. Антивирус... Чара нащупала в кармане золотой песок. Опять все дороги приводили к магу-призраку. Как-то это уже доставать потихоньку начинает. А она ведь так и не попробовала в действии его подарок.
Вернувшись к фонтану, она развернула салфетку. Золотые пылинки искрились, завораживали. Интересно, откуда они берутся?
– Кому послание сегодня днём отсылала?
Чара вздрогнула, чуть не рассыпала сокровище. Карин? Зачем она здесь? Ведьмочка скомкала салфетку, прижала к груди, потом сунула в карман. Из-за поспешных манипуляций не сразу сообразила, что наставница имеет ввиду. Та ей помогла сориентироваться:
– Да, я заметила, чем ты занималась возле академии. Так кому послание отсылала?
– Никому, – ответила ведьмочка.
– Ради никого, такие письма не шлют.
Ведьмочка поджала губы, но пояснять свои действия не стала. Карин же настаивать на ответе тоже не стала, просто огляделась.
– Хорошо здесь у тебя, – сказала она, поднявшись на ступеньки, пройдя вдоль парапета. – Даже фонтанчик имеется. Сегодня день лихих магов, сейчас бы их сюда, порадовались бы.
– Он маленький, им бы места не хватило, – засмеялась Чара. – Разнесли бы его в щепки.
– Когда создавала эту реальность, об одном из них думала?
– С чего вы решили? – решила до последнего не признаваться ученица.
– Фонтан – достаточно необычный элемент декора для первой параллельной вселенной, – Карин поправила выбившийся локон. – Либо создатель должен с ними работать – это к тебе не относится. Либо искренне ими восхищаться – по скромному дизайну фонтана этого тоже не скажешь. Либо он должен быть связан с человеком, который так или иначе влияет на твоё мировоззрение. Ну так, об одном из них думала?
– Думала... – нехотя согласилась ведьмочка, – но не думала, что это станет открытой книгой, по которой можно читать меня.
– А иногда надо думать. Когда отражаешь в своей реальности что-то, оно многое может рассказать о тебе.
– Значит, лучше убрать?
– Зачем? Приятная вещица, – Карин подхватила несколько капель, повертела их в ладонях, как прозрачные мячики, будто в пространстве её рук был вакуум, и выплеснула обратно. – А никого другого твои душевые метания не волнуют, поверь. Это я как наставница должна знать что, когда и почему происходит в жизни моих учеников. Оборотная сторона медали профессии, чтоб вовремя заметить и предупредить катаклизм. Он мне невыгоден так же, как и моим ученикам.
– И какой катаклизм происходит самым первым? – спросила Чара.
– Самый первый, это когда вселенные учеников начинают посещать гости, а ученики ещё не умеют антивирус ставить. И даже не знают, откуда брать его.
– А у меня он уже есть, – не сдержала импульс восторга ведьмочка.
И в подтверждение слов она вынула из кармана салфетку и сыпанула щепотку золотого песка на мраморный пол. Из него тут же поднялась золотая стена до неба, которая развернулась, поехала полупрозрачным занавесом в разные стороны, расширяясь в диаметре. Золотая мантия накрыла Чару, пробежалась тысячей холодных острых иголочек, было немного щекотно. Исследовав ведьмочку, мантия нехотя отпустила её и стала разъезжаться дальше, проверяя парк – золотя деревья, скамеечки, приглушая на время фонари, уходя к горизонту. Даже небо осветилось золотым северным сиянием. Ведьмочка стояла чуть обалдевшая. Вот и представился случай увидеть, как это работает. Зрелище впечатляющее. Чара победно посмотрела на наставницу с расчётом увидеть такой же восторг, но у той эмоций никаких не было, а в движениях скользило напряжение.
– Очень хорошо. Кто тебе этот песок дал? – спросила она.
– Да есть тут один. Вернее, был. Теперь нет.
– И ты не нашла ничего лучше, чем воспользоваться его антивирусом? – усмехнулась наставница. – Я так понимаю, он тебе не объяснил смысл его работы?
– А что такого? – захлопала глазами ученица. – Он как-то неправильно работает?
– Работает он хорошо. Даже очень. Но есть одно но. Песок обезвреживает пространство для того, кто его создал. В идеале, во вселенной того же создателя. Вот ты, например, прошла через эту завесу. Тем показала, что ни врагом, ни вирусом, что разрушит хозяина антивируса, не являешься. Так же антивирус показал, что декорации, что здесь построила, также не являются чужеродными для создателя золотого песка. А теперь найди в этой системе ошибку программы. Со своей точки зрения.
Чара замешкалась. Что здесь может быть непонятного? Никто посторонний, кто хоть как-то угрожает её вселенной сюда не войдёт. А если это что-то здесь есть, завеса вынесет за границу реальности. Пространство чистое. Противоречий здесь нет. И всё же... Есть ошибка, которая может погубить вселенную. Слабая догадка отблеском полыхнула внутри. И от этого стало холодно. Она повторила фразу наставницы:
– Обеззараживает пространство для того, кто создал песок, – потом замолчала. Очень не хотелось вслух произносить то, что теперь лежало на поверхности. – А если этот создатель сам вирус для моей вселенной?
– То-то и оно, – довольно улыбнулась Карин. – Насколько ты доверяешь тому человеку, кто дал тебе этот песок?
– На все сто.
– А стоит ли? Пройдёт ли он через твою собственную систему защиты? Об этом не думала?
– Да как же я могу об этом думать, если даже не знаю, как этот песок создать?
– А вот это уже другой вопрос. На самом деле, он создаётся из значимых для мира дел. Когда их накопится достаточно, ты сама его найдёшь в себе в своё время. Кстати, песок – это всего лишь форма артефакта. Твой антивирус может принять другую форму.
– И что это будет за артефакт?
– Это будет нечто золотое. Возможно оружие, возможно элемент одежды, возможно посуда. У каждого по-разному. Угадать заранее нельзя.
Чара кивнула и вернулась к странной мысли, теперь не дающую покоя:
– Значит, вместе с песком он подарил мне часть своих значимых дел. Просто подарил, не прося ничего взамен?
– Сними розовые очки, – привела её в чувство наставница. – Этим он завоевал твоё доверие. Это само по себе ценный подарок. А вот что он с твоим доверием будет делать, большой вопрос.
– Как всё сложно. Что же теперь? Как убрать ту программу, что здесь уже включилась с этим золотым песком?
– Ничего. Жди. Обычно тот, кто дарит такие подарки, возвращается. Вот тогда и сможешь выяснить, кто есть кто.
Карин ушла, а Чара осталась в смешанных чувствах. Внутри всё встало с ног на голову. Кто казался другом, теперь был... врагом? Или нет? Может он что-то не знал или не видел, или не понял? Почему не объяснил? Ведьмочка подошла к фонтану. Захотелось искупаться в нём. Зачем, не понятно. В знак протеста что ли? Протеста чего? Не согласна с тем, что сказала Карин? Или с тем, что надо смириться, что в этом мире друзей нет? Она опустила ладони в воду, пока первый внутренний раздрай не улёгся. Потом села на парапет. Шуршание воды и брызги создавали её мир несколько минут. Незаметно для себя в них она оставила терзания и неприятности. Всё-таки традиция купаться в фонтанах не лишена смысла.
Чара успокоилась. Пришло убеждение, что так или иначе, всё выясниться. И переживать сейчас бесполезно.


6. Волки и рыба

С Ламмас улетели метания и не рождённые желания. Мабон высушил землю, позолотил деревья, людей сделал жёстче и скупее на эмоции. Ведьмочка чаще чувствовала усталость и жгучую нехватку призрака. А ещё постоянно хотелось пить. Маг если и получил весточку в начале августа, то не откликнулся, не показался, не обозначился. Оставалось только ждать и верить Карин в её утверждении, что не всё потеряно, что странный знакомый рано или поздно вернётся.
Тем временем Саммайн раскрывал свои объятья. Теоретический факультет постепенно становился практическим. Ученикам давали задания с выходом в собственную или обычную реальность, чтоб набирались опыта, учились применять знания, оттачивали навыки эмоциональной самообороны. Не миновала эта практическая работа и Чару. Ей выдали распоряжение выудить из ленты новостей нечто ценное.
Кошмарное задание. Проглядывая новости, всегда есть риск попасть в сети Прозрачных Рыбаков – эмоциональных вассалов Омелы, тем самым растратить время.
Выглядят новостные сети всегда одинаково – они блестят. Задорно блестят. Серебристыми чешуйками обглоданных рыб, перламутром крючков, перезвоном колокольчиков или стеклянных разноцветных бус. Тот, видел эту несуразицу, понимали, что новости несут в себе ментальный мусор. На него ловили всех, кто не имеет собственного мнения ни по одному вопросу, но с радостью клюнет на яркий фантик чужого, не заботясь, что оно скрывает внутри. Подобное времяпрепровождение делало из людей скотов, а они и сами этого не замечали. Часто делали революции под чужим руководством от всего сердца, не понимая истинны, а потом так не понимая почему, сами же отправлялись на плаху истории.
Понимая это, в пространство новостей ведьмочка заходила не часто. Но преподаватели посчитали такое поведение слабостью и выдали ей задание найти среди сетей Рыбаков дорогую вещицу. Право выбора реализации, оставили за ученицей. Как-никак, два мира в итоге должны состыковаться, поэтому с какой стороны начинать движение друг к другу не имело значения. Радовало это не слишком сильно.
Чтоб окунуться в клоаку и остаться собой, нужна железобетонная уверенность в своей правоте и огромный пласт проверенной информации. Просто огромный. По всем вопросам. Или нужно знать, у кого эту проверенную информацию можно быстро найти. Иначе засосёт – не выпутаешься. Долго она откладывала сей поход. Но рано или поздно в канализацию спускаться надо. В прямом смысле. Ведьмочка выбрала для похода по миру новостей собственный волшебный мир, и необходимая дверь тут же обозначилась металлическим люком в мраморном полу и длинной лестницей вниз. Смрад оттуда исходил соответствующий. Несколько подташнивало от предстоящего похода, но спускаться надо.
Лестница в мир новостей была отвратительно липкой. Чара даже почувствовала себя мухой, пытающейся отлепиться от клейкой ленты. С трудом ей удалось преодолеть брезгливость и ступить на твёрдый пол. Вздохнув, Чара огляделась.
Разбросанные эмоциональные сети не заставили себя ждать. Стенания о несправедливости жизни, создание паники по ложному поводу... Всё это создавалось теми, у кого нет душ... Любая сеть – это причина для баталий, где мнения стенка на стенку. Люди грызутся волками, не видя, что Рыбак стоит рядом. Чаще над соперниками на верхушке ржавой лестницы или на горе отбросов. И вбирает в себя их время, становясь жирнее, а значит богаче. Золотой дождь маленькими ручейками через наброшенную сетку от озверевших людей течёт к Рыбаку. Это его плата за создание иллюзии жизни своих подопечных. Большую часть своих доходов они Рыбаки отдадут Омеле.
Вот другая сетка. Здесь уже люди, уставшие и бедные расходятся, по своим лежанкам. Опустошённые, не имеющие сил сменить волчье обличье на людское, не понимающие, зачем живут. Это страшно. Но Чара ничем помочь не может. Пока люди не увидят сеть, они ведьмочке не поверят. А не увидят, пока Рыбак их не выкинет на обочину, как её когда-то. И они не вылупятся из грязного кокона. И то, если захотят. Некоторые бегут под блестящую сетку к Рыбаку с радостью и добровольно, как только оклемаются. Замкнутый круг. Но так проще жить. И осуждать их за это нельзя. Только принять, как должное, их выбор.
Под конец похода по липкой канализации, когда Чара наконец отыскала жемчужину в ворохе шлака, она заметила прозрачный силуэт лихого мага. Вот уж где-где, а здесь она его увидеть не ожидала.


12 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 15.09.2024, 22:15
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
Марафон. Редактирование

- 126 -

Скрытый текст - ВР:
Когда он подошёл ближе, ведьмочка разглядела, что это оборотная часть его. Он в истинном обличье сюда не суётся, поняла она, предпочитает отправлять тёмный двойник. Тому всё равно ничего не страшно. Темнее не станет. Он здесь, как рыба в воде, легко проскакивает сквозь серебряные сети. Умно. Но ведьмы должны уметь ходить везде в истинном обличье. Заметит её или нет? Заметил. Подошёл, сдержанным кивком поздоровался и стал рассматривать ближайшую сетку с людьми.
– Рыбаки становятся сильнее, – тихо сказал он. – Высасывают из людей всё до капли.
– Это понятно, – откликнулась Чара. – Чем больше людей им подчиняются и угождают в сети, тем сильнее система.
Потом, отметив про себя болезненные судороги тех, кто находится внутри, сказала:
– Это больно. У них болит душа. Какой-то частью себя они понимают, что это не жизнь, но сопротивляться не умеют. Умеют только подчиняться.
– У них нет души, – жестоко произнёс он. – Она давно умерла.
– Тогда что же у них болит?
Чара пристально посмотрела на мага, тот на взгляд не ответил, только поджал губы. Блестящая сетка распадалась. Обессиленные волки вылезали оттуда. Тень мага не стала дожидаться конца фарса. Развернулась на каблуках, пошла прочь.
– Думаешь, для них выход есть? – крикнула ведьмочка ему вслед.
– Знаешь, почему ты до сих пор не стала магом? Воюешь за чужие жизни и чужое мнение. Чужое. Не твоё.
– Оно моё.
– Ну, хорошо, – нетерпеливо обернулся он. Подошёл очень близко и прошипел слова сквозь зубы, что кровь застыла. – Представь. Что-то сломалось в механизме сетей, и ты победила, разорвала её. Победило это «твоё» мнение. Думаешь, одна поломанная сетка изменит реальность, сделает её такой, какой ты сейчас хочешь? Ты понимаешь, что это система! Вместо одной сетки на шею людей тут же накинут вторую, третью. Пока они не научатся думать головой, а не лозунгами. А до тех пор так и будут хвататься за пустые фантики, за соломинки, за всякую чушь. И продолжат восхвалять благодетелей за такую милость. Да и вообще, одна разорванная сеть, что изменит для тебя? Ты станешь счастливее? Чем конкретно это улучшит твою жизнь?
Чара молчала.
– Вот то-то. Ничем. Избавляйся от жалости к окружающим, как от мешающего рудимента. Пусть мертвецы ловят своих мертвецов. А тебе надо идти вперёд. Не оглядываясь и не сожалея. Только тогда у тебя есть шанс помочь им. Да и себе тоже, – снисходительно добавил он. – Пойдём, надо выбираться отсюда. Не хватало тебя ещё из-под одной этой гадости выуживать.
Они дошли до лестницы наверх. Он пропустил её вперёд. Сам поднялся следом. Оглядел её новую реальность, но ничего не сказал. Сжимая в кулаке жемчужину, Чара спросила, что вертелось на языке.
– К тому времени, когда смогу помочь, я уже умру.
– Возможно, – бесстрастно констатировал маг. – Но они умрут раньше. Попробуй помочь хотя бы их детям. Слишком долго сплетались рыбаками сети. За одно поколение из скота людей не сделать.
Выслушав очевидную истину, ведьмочка покраснела, как нашкодившая школьница. Она так давно не видела призрака, что была рада даже его тени. Хотелось многое рассказать и поделиться, но больше всего хотелось задать ещё один вопрос. Несколько раз она думала, что вот-вот выпалит то, что не даёт покоя с лета. Но так и не решилась.
Посчитав, что ему больше нечего здесь делать, гость ушёл, а повод на долгие размышления остались. Ведьмочка была очень рада, что он опять появился в её жизни. Но надолго ли? И что за махинацию он решил провернуть с золотым песком когда-то, а может Карин ошиблась? Вопрос тяготил недоверием, но пока задать его напрямую у неё не хватает духу. Старое правило о том, что задавая вопрос надо быть готовым к любому ответу, показывало, что любой ответ её не устроит. Пока она боится подтверждения версии Карин и предпочитает оставаться в неведении. Сколько так будет продолжаться, Чара ответить затруднялась. И пока оставила всё как есть.
На смену сложного осеннего периода уже спешил новый праздник...
Утреннее тёмное зимнее небо грохотало снежными тучами. Хотя конечно, грохотало не оно. Грохотала от тяжести физического бытия душа. В темноте ложишься, в темноте встаёшь. Это очень короткое время от всего года, но пережить его надо. И не просто пережить, а выйти победителем из этой войны с самим собой, а потом и с миром.
За год стало понятно, что процесс трансформации необратим. Всё меньше и меньше в ней оставалось человеческого. Ни жалости к утраченному, ни иллюзий о возврате к нормальной жизни не было. Первому Чара не позволила родиться, а с последним безжалостно расправилась на корню. Опыт борьбы с сорняками на грядках и размышления о том, как можно победить рыбаков, оказался полезен.
Пришло понимание, почему в прошлом году погибла её вселенная. Тем не менее, за год из выжженной пустыни ведьмочка смогла создать нечто устойчивое. Хороший результат.
А впереди Йоль. Время представить на суд высших сил свои результаты. Опять прилетят звездолёты. Им она предъявит устойчивость, выработанную от прохождения Рагнарёг, несколько реализованных идей, результаты постоянной учёбы и... какую-то странную любовь. Ничем другим охарактеризовать своё отношение к тому, кто когда-то пришёл на помощь, она не могла.
Этот кто-то скоро начал заявляться в её реальность чаще. И даже обосновал свой уголок в дальнем конце её вселенной. Задать острый мучающий вопрос ведьмочка так и не решилась. Ни самому призраку, о том, что ему здесь надо, ни наставнице о том, как правильно в этом случае поступить. Выбор Карин в любом оставит за ней. Ведь для правильного выбора нужны знания. А пока она боится посмотреть своему страху в глаза, этот выбор будет неполноценным.


7. Башни будущего

Время безвременья. Стрелки мировых часов замерли в задумчивости, потом остановились совсем, уступая место лёгкому волшебству и сложной магии. Промчался по небу на восьминогом Слейпнире Один с Дикой Охотой, с храбрыми конунгами, отчаянными берсерками и парящими валькириями. С вьюгой, колючей пургой, ночным морозом и завыванием ветра. С гиканьем и треском ломающихся деревьев. В компании верных волков и мудрых воронов, под яркой луной одаряющей холодными искрами наледь. Пролетели, пробежали, закружили, навели страх на пресмыкающихся и тварей дрожащих и бесстрашно исчезли во Тьме с победоносным кличем до следующего года.
Следом в санях скользили мудрые Норны, собирая кровавую дань, раздавая возможности, обрезая жизни у сникших и жаря её сильным. Поступь дев легка и бесстрастна. Их не обманешь. Отмеряют размах будущего дерзким, закрывая двери перед потухшими. Последним предоставлялась возможность самим спуститься во Тьму. Или передумать... и повернуть назад. Но, как правило, оттуда мало кто возвращался...
Когда скрылись под луной и вечные девы, Йоль снежной позёмкой разметал последние озорные лепестки летнего огня. Последние остатки жаркого безумства и прошлых надежд. Мир ждёт новый огонь, а пока всем спать, стихии ушли из этого мира, предоставляя титанам хозяйничать на просторах.
Время тишины... Мир замер. Надо отдохнуть. Набраться сил. Всем.
И ведьмочка отдыхала. Часто входила в пространство снов и выныривала оттуда в морозные башенки ментала. Здесь в прозрачной тишине тёмного неба можно строить образы. Будущего, настоящего или прошлого. Её больше интересовало будущее. Прошлое хорошо использовать для баланса. А настоящего сейчас не существовало.
Выбрав снежную подушку-основу, Чара в который раз стала создавать ледяные узоры, здесь больше походившие на хрусталь. Прозрачные ледяные тростиночки слегка обжигали пальцы. Из-за этого работать приходилось медленно и осторожно. Несколько раз башенки ломались, разрушая целостность картины. Тогда вместо ажурной логичной постройки в пространстве будущего возникала дыра. Не порядок, надо исправлять. Если не понимаешь куда идёшь, есть вероятность придти не туда, куда тебе нужно. Ходить чужими дорогами – дело неблагодарное. Нужно знать свою.
Но сделав несколько попыток проложить башенку вверх, ведьмочка убедилась в тщетности усилий. Расти вертикально башенка никак не хотела, но желание дотянуться до небес от этого меньше не становилось. Чара злилась и всё чаще ошибалась. И под конец вместо ажурной лёгкой картины, получила оплавившиеся развалины. Хрустальные рейки слепись в отвратительный клубок, больше похожий на сваленные в кучу маленькие противотанковые ежи, чем на план мероприятий, котором хотелось посвятить следующий год. Так дело не пойдёт. Нужна помощь. Нормальная не человеческая помощь. Значит, и идти надо не к человеку, а магу. Или призраку.
Прикинув расстояние до следующей снежной кочки, Чара наметила маршрут и стала продвигаться по ментальному пространству. Временами оно было огромно. Временами сужалось и приходилось пробираться сквозь узкую призму собственных суждений. В такие моменты бывало очень трудно трансформировать своё тело, чтоб пробраться через то, что она не понимает. Но если хочется добраться до призрака, надо преодолеть эти трудности. Не вечно же ему самому к ней ходить. А вообще, надо запомнить эти узкие дорожки и расширить их. Иначе никаких сил не хватит туда-сюда шастать. И как он сам здесь ходит?
Через несколько часов усилий, ведьмочка поняла, что вышла в чужое ей пространство. Звёзды здесь располагались иначе, воздух был сухой, а хрустальные палочки отливали синими и фиолетовыми переливами. Двигаться было куда легче, дорога почти без сужений. Почти прямой маршрут. Чаре оставалось только завидовать, как гость сумел обустроиться в её же пространстве. За ощутимой лёгкостью собственного движения, лежала титаническая работа хозяина. Хозяина не было видно. Но он ведь должен знать, что она здесь? Немного ещё поплутав она увидела его.
– Пришла... – равнодушно сказал призрак, не отрываясь от работы.
Он стоял на уплотнённой прозрачной подушке воздуха, которая помогала бесшумно передвигаться между деталями конструкции. Чара угадала, он тоже строил модель собственного будущего. В отличие от неё, он уже создал несколько построек и теперь колдовал над следующей.
– Зачем тебе столько будущего? – хихикнула ведьмочка.
– Будущего много не бывает, – сухо ответил призрак.
– Но слушай, ты его строишь. Но его и прожить ещё успеть надо. На это же даётся всего год! А у тебя вот уже сколько планов. Успеешь?
– Сомневаешься? – гость даже бровью не повёл от такой наглости. Он был само пренебрежение.
– Не-ет, – протянула Чара.
– А зачем тогда спрашиваешь? – Он всё-таки повернулся к ней, вытирая руки, от растаявших ледяных тростиночек синим полотенцем, которое материализовалось из воздуха, а потом также легко исчезло. – Тем более, здесь в эти конструкции я вкладываю заначки для работы на несколько десятилетий вперёд. Но ты же не за тем пришла, чтоб задавать дурные вопросы?
– Не затем, – согласилась Чара. – У меня будущее не получается. Не могу понять почему.
– Торопишься слишком, – не думая собеседник. – Хочешь достать до небес? Правильно?
Чара кивнула.
– Вот то-то. А сначала надо научиться стоять крепко на земле. Строй планы пока не вверх, а вширь. А через год посмотришь, что дальше делать.
Ведьмочка помолчала, обдумывая информацию, заодно пытаясь привыкнуть к мысли, что вверх пока никак нельзя. И всё-таки не выдержала.
– И всё-таки, почему наверх так тяжело идти? Цель магического развития – усложняться, расширяться. А здесь, получается, наоборот. Сиди снизу в своём мирке и не рыпайся. И будет себе простое человеческое счастье. А может и не будет...
– Ты правильно сказала, цель – усложнение. Но пока осуществлять развитие рыбаки не дают. Они отслеживают всех, кто умеет лавировать между их сетями. И если ты не пытаешься занять их нишу, трогать тебя не будут. Просто незачем. Но если захочешь подняться к ним наверх, это уже другое дело. Вниз столкнут. Ведь если в мир вернётся магия, зачем будут нужны они?
– Это подло.
– Возможно. Но они просто жить хотят.
– И что? Значит наверх совсем никак?
– Ну почему же. Если наберёшься достаточно сил, чтоб противостоять им, сможешь наверх пробиться. А пока, лучше идти параллельно им. Учиться, отстаивать свои интересы, привлекай единомышленников. Создавай своё личное пространство, набирайся сил. И может быть через год расстановка сил будет другой. В твою пользу.
– Нет, ты меня обманываешь, – не унималась Чара. – У тебя же смотри, какие планы высокие. И каждое из них самостоятельное.
– С чего ты это решила?
Призрак взял горсть лучинок и стал строить между башенками мостики. Только тогда Чара поняла всю задумку. Он действительно сможет успеть всё. С одной реальности он будет переходить в другую с минимум энергетических и временных затрат. Это гениально. Уметь перемещаться в нужную точку, минуя рыбаков находить путь к небу. Завораживающее зрелище. И опять завертелся на языке вопрос. Давно его задать хотела, так почему не сейчас. Но опять струсила и спросила совсем не то, что хотела, хотя тоже интересующее.
– Скажи, а ты правда призрак?
– И да, и нет.
– Как это?
– Я могу быть любым. На данный момент это удобный образ неизвестного гостя для тебя. Но также могу принять вид Арагона, Тора, Джона Сноу. Эти образы ничуть не хуже. И заслуживают такого же пристального внимания. И это только те, что лежат на поверхности. Но пока тебе удобен просто призрак. А мне поддерживать этот образ для тебя не трудно. Когда дорастёшь до мага, возможно, я для тебя стану Гендальфом или Дамблдором.
– А кто же ты на самом деле?
– Это информация не для ведьм.
Чара промолчала. Маги умеют меняться и исчезать. Что будет, когда он отсюда исчезнет совсем?
– Мир не терпит пустоты, – ответил маг на незаданный вопрос. – Кто-то займёт это место вместо меня. Никаких обид. Ты можешь даже забыть меня. Никто же не говорил, что ты вечно захочешь оставаться ведьмой. Иногла такие как ты отказываются от своего дара и становятся людьми. А человеческая память короткая.
– Я не собираюсь отказываться. Ведьмой быть сложно, но интересно. Гораздо интереснее, чем человеком. Я столько всего нового узнала. А сколько ещё не узнала! Нет... отказаться от этого... Никогда!
– Не стоит делать такие заявления. Такие заявления может подтвердить только время. Человеком быть проще. И чем проще, тем у них считается, что лучше.
– Рыбаки постарались? – вкрадчиво спросила ведьмочка.
– Да. Они внушают людям такие мысли. Причину ты знаешь. По их задумке, люди никогда не станут хозяевами своего будущего. Им это не надо.
– Мне не нравится такое будущее.
– Поэтому мы сейчас с тобой работаем. Норны нам доверили время и его надо правильно укомплектовать. Из этого времени с помощью магии и хрустальных тростинок надо создать новую реальность. Тогда по аналогии желающие смогут подняться наверх. Но не строй иллюзий. Поднимутся не все. Лишь те, кому тесно внизу. Для них такие башенки будут волшебством.
– Волшебство – это эффект магии, – вспомнила некогда заученную фразу Чара. –Это первое правило, что наставница Карин заставила запомнить. Но магия – это не волшебство. Магия – это наука и сложная кропотливая работа.
– Правильно. Не каждый на неё способен. Но мне кажется, ты узнала достаточно, чтоб вместо болтовни заняться делом. Я тебя провожу.
Он открыл портал к её неудачным оплавившимся строениям, вид которых заставил покраснеть. Но тем самым избавляя её от долгого обратного пути. Призрак галантно подал руку, чтоб Чара не оступилась и как только его помощь оказалась не нужна, исчез. Оставшись одна, ведьмочка огляделась. Впереди было много работы. Чтоб когда-нибудь люди смогли создавать будущее самостоятельно, без посредников.

12 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 19.09.2024, 20:34
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,791
Репутация: 1139 [+/-]
МАБОН

Пусть уходит из мира Вода,
Я всё равно её дождусь.
Осень приводит с собой всегда
Тихую нежную грусть.

С ней затанцуют Луна и рассвет,
Чтоб стало душе тепло.
Мой Ангел вернулся ко мне в Мабон,
И горе с Водой ушло.

А впереди битва Огней,
Но рядом со мною Он.
Мабон мне вернул из мира теней
Того, кто в меня влюблён.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 00:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 11:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 02:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 08:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 22:16


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.