Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.08.2016, 08:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Гроб - Три ступени

Гроб - Три ступени

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.08.2016 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2016, 10:07
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Разговор шёл в корчме, что стояла посреди Новгорода.
Насколько я знаю, правильнее будет "Великого Новгорода"?
----
Чёрный ящик
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 155
Размер:	89.4 Кб
ID:	15207  
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2016, 10:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Автор, я плачу аки в небе чайки.
Скрытый текст - причины рыданий:

Тема в рассказе есть, но он настолько близко подошел к определению "графомань" насколько это возможно. Я могу вас пропуситть, но вангую: вам будет оченьгорько и обидно, когда люди, прочитавшие этот рассказ, придут и честно расскажут, что о нем думают. Может, лучше и полезнее будет поучаствовать в семинаре?
Выбирайте: боль и унижения или семинар. Выберете боль - пропущу, но потом не говорите, что вас не предупреждали.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2016, 10:46
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
За обращение к славянскому фольклору однозначно плюс, но текст нуждается в серьезной вычитке.
Не забывайте, Автор, вы пишите "электронный" текст, поэтому вам ежесекундно придется бороться за внимание читателей. "Мест" где внимание читателей будет рассеиваться в рассказе критически много, несмотря на то, что история очень интересная.

Скрытый текст - Только для Автора.:
Цитата:
Это была небольшая круглая комната, освещённая ярким светом шести факелов на стенах. Здесь не было никакой обстановки из мебели, лишь по одной двери слева и напротив. Самым странным было углубление в виде каменной чаши в полу посреди комнаты, от которого концентрическими кругами расходились небольшие ступени к дверям. И здесь же была молодая девушка, что смотрела на него круглыми от страха глазами.
Упоминание. что факелов 6, что нет мебели - это действительно необходимо? Пустая, круглая, освещенная факелами комната.

лишь по одной двери слева и напротив.

Уверены, что это удачная формулировка?

углубление в виде каменной чаши в полу посреди комнаты, от которого концентрическими кругами расходились небольшие ступени к дверям.

Углубление от которого идут ступени? Яма со ступенями? Уверенны. что так и надо?

Слова "концентрический", "туннель", "прострация".
Вы выбрали славянский стиль - значит "лаз" "ступор" "кольца на воде"

Цитата:
На руках виднелись золотые кольца
Ничего не цепляет в этой фразе?

__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2016, 12:29
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Слова "концентрический", "туннель", "прострация".
Вы выбрали славянский стиль - значит "лаз" "ступор" "кольца на воде"
"Ступор", как и "прострация", по-моему, тоже не смотрится.
А если так:
Цитата:
Последние слова девушки хлестнули плетью, выведя боярского сына из замешательства
Или проще:
Цитата:
Последние слова девушки подстегнули боярского сына
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2016, 13:12
Аватар для Гроб
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Автор, я плачу аки в небе чайки.
Скрытый текст - причины рыданий:

Тема в рассказе есть, но он настолько близко подошел к определению "графомань" насколько это возможно.

Здравствуйте. Раз вы говорите, что рассказ "графомань" ( ну или почти, разницы нет), то я принимаю это. Как рассказ снять с конкурса?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2016, 13:16
Аватар для Гроб
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение

Слова "концентрический", "туннель", "прострация".
Вы выбрали славянский стиль - значит "лаз" "ступор" "кольца на воде"

Нет, стиль не славянский. Фразы у персонажей идут с устаревшими словами для создания определённого восприятия. В тексте от автора делать этого не хочу для облегчения понимания текста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2016, 14:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гроб Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Раз вы говорите, что рассказ "графомань" ( ну или почти, разницы нет), то я принимаю это. Как рассказ снять с конкурса?
Давайте-ка лучше вот сюда записывайтесь. Это не конкурс, но почитать чужие рассказы, оставить о них отзывы и получить развернутые комментарии к своему точно удастся.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.08.2016 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2016, 17:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
С рассказом разобрались. Рассказ ушел на семинар.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.08.2016 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2016, 18:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ветку почистил.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2016, 18:49
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Философия вечерних чтений (навеялось)
--------------------------------------------------
Сначала авторы мужественно (!!!) изобретают сложный запутанный текст. Потом критики героически (!!!) пытаются в нём разобраться и помочь автору сделать текст проще.
Проще!
А не проще ли сразу писать проще?
Цитата:
11. Избегайте "литературностей". Лучше пишите грубее и проще. Когда вы стараетесь звучать "как писатель", ваша авторская интонация проникает в произведение, а мешающийся под ногами героев автор никому не нужен. Авторы всех великих произведений невидимы и неслышимы.
Отсюда
***
P.S.
Рискну привести пример.
Скрытый текст - Пример:

Цитата:
...
– Поехали, а?
Тетка высунулась из будки, без улыбки уставилась на него, пожевала ярко накрашенными губами – и спряталась обратно. Под ногами лязгнуло, заскрежетали невидимые шестерни. Карусель содрогнулась, начала вращаться, набирая ход. Над головой вспыхнула, мигая, радуга лампочек. Из динамиков грянуло: «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним…» – без слов, один оркестр. Темная стена деревьев неслась все быстрее, ветер мягкой лапой бил в лицо. Сполохи метались над головой. Накатил давно забытый, детский восторг. Когда в груди сладко сжимается и крик сам рвется наружу…
Гнедой в яблоках конь шевельнулся под седоком...
Генри Лайон Олди "Карусель"


__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 22.08.2016 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2016, 20:20
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Камень волхвов способен выполнить любое желание, но после смерти забирает душу; путь к нему лежит вне времени через тёмные подземелья, олицетворяющие человеческие страхи. Боярский сын Алексей хочет воскресить невесту, а Настя — избавиться от самодура-мужа; встретившись у Камня, они полюбили друг друга, поэтому отказались от своих желаний, а затем разрушили дьявольский камень, не желавший их отпускать.


Рассказ представляет собой необычную трактовку мифа об Орфее и Эвридике в древнерусском антураже. Здесь по воле автора Орфей (Алексей) отправляется в царство призраков, где встречает невесту, но отвергает её, а взамен находит другую (Настю) — получше, которую и выводит на свет.
Владыка царства мёртвых Аид (Камень), приобретает черты христианского дьявола: он властвует не над всеми усопшими, а только над теми, кто при жизни не устоял перед его искушением. Скажем, призрак купца несёт мешки с деньгами — за них он отдал свою душу, хотя мог бы попросить у Камня здоровья для чахоточной дочери.
Алексей и Настя преодолевают дьявольское искушение и оказываются… Где? Возможно, они вернулись в мир живых, и отправятся на Восток, где, сказывают, есть дворцы, пустыни и верблюды. Или же влюблённые, родившиеся с интервалом в три века, не могут быть вместе где-либо, кроме как на Небесах? Кажется, в подтверждение этого Алексей говорит:
Цитата:
И сейчас на моих дланях покоится прекраснейшая из дев у врат Рая
То, что герой по ходу дела меняет возлюбленную, не добавляет ему героизма. К тому же он и мужиков каких-то усмирял, вроде бы даже убивал не только на поле боя…
С купцом он встречается, загнав коня по пути из Москвы в Новгород (выносливый конь — столько продержался!) и признаётся, что он здесь ради погибшей невесты, но добравшись до Камня говорит, что искал покоя. Как-то не стыкуется одно с другим! Ждёшь, что тебе поведают, как герой добился, чего хочет, или потерпел крах, но, когда неожиданно подменяют предмет устремлений, испытываешь недоумение.
Цитата:
Теперь я хочу ощутить вкус мёда и жареной оленины. Чего ещё может желать человек?
— говорит Алексей.

Я, в свою очередь, желаю автору успехов, а его герою могу в шутку пожелать ощутить-таки на устах вкус мёда и оленины, чтобы достичь предела своих мечтаний в краю песков, огромных хором и горбатых лошадей!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2016, 20:55
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Ммм... Обожаю рассказы с точкой...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2016, 17:33
Аватар для Гроб
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Аннотация:
Камень волхвов способен выполнить любое желание, но после смерти забирает душу; путь к нему лежит вне времени через тёмные подземелья, олицетворяющие человеческие страхи. Боярский сын Алексей хочет воскресить невесту, а Настя — избавиться от самодура-мужа; встретившись у Камня, они полюбили друг друга, поэтому отказались от своих желаний, а затем разрушили дьявольский камень, не желавший их отпускать.


Рассказ представляет собой необычную трактовку мифа об Орфее и Эвридике в древнерусском антураже. Здесь по воле автора Орфей (Алексей) отправляется в царство призраков, где встречает невесту, но отвергает её, а взамен находит другую (Настю) — получше, которую и выводит на свет.
Владыка царства мёртвых Аид (Камень), приобретает черты христианского дьявола: он властвует не над всеми усопшими, а только над теми, кто при жизни не устоял перед его искушением. Скажем, призрак купца несёт мешки с деньгами — за них он отдал свою душу, хотя мог бы попросить у Камня здоровья для чахоточной дочери.
Алексей и Настя преодолевают дьявольское искушение и оказываются… Где? Возможно, они вернулись в мир живых, и отправятся на Восток, где, сказывают, есть дворцы, пустыни и верблюды. Или же влюблённые, родившиеся с интервалом в три века, не могут быть вместе где-либо, кроме как на Небесах? Кажется, в подтверждение этого Алексей говорит:
То, что герой по ходу дела меняет возлюбленную, не добавляет ему героизма. К тому же он и мужиков каких-то усмирял, вроде бы даже убивал не только на поле боя…
С купцом он встречается, загнав коня по пути из Москвы в Новгород (выносливый конь — столько продержался!) и признаётся, что он здесь ради погибшей невесты, но добравшись до Камня говорит, что искал покоя. Как-то не стыкуется одно с другим! Ждёшь, что тебе поведают, как герой добился, чего хочет, или потерпел крах, но, когда неожиданно подменяют предмет устремлений, испытываешь недоумение.
— говорит Алексей.

Я, в свою очередь, желаю автору успехов, а его герою могу в шутку пожелать ощутить-таки на устах вкус мёда и оленины, чтобы достичь предела своих мечтаний в краю песков, огромных хором и горбатых лошадей!
Да, Камень забирает жизнь, но "служба" начинается ещё раньше. Невесту Алексей воскресить не хотел, он не просто хотел разлюбить её и обрести покой, а вообще больше не любить, потому что для него любовь обернулась лишь несчастьем. Насчёт воскрешения - он всё же верующий, хоть и не усердный. А воскрешение - прерогатива Бога. Он сомневается даже в своих поисках Камня. И вот ещё - почему-то принято считать, что когда-то в Европе (в том числе Русь) все были завзятыми верующими. Однако это не так, и герои о Боге и том, что с ним связано вспоминают лишь в минуты страха и отчаяния. Если говорить об Алексее, то его мысли ещё очень сильно отдают ересью( та сцена, когда он шёл по лесу после корчмы).

Рассказ навеян в том числе и мифом об Орфее и Эвридике, книга "Мифы и легенды Древней Греции" до сих пор стоит на полке, хотя прочитал я её ещё школьником. Однако, их история завершилась несколько более печально. Мне захотелось передать историю всё же по-своему. Хотя и отошёл не сильно. Я удивлён, что Вы смогли это рассмотреть. Думал, что никто не догадается)

Купец и девушка, встреченные в туннеле Алексеем являются его собственными страхами и представлениями, которые извратил Камень. Например купца сам Алексей считает именно жадным, способным родную мать продать. А может это и в самом деле была душа купца ( ). Просто я подаю практически весь рассказ через Алексея, а он знать не может - что ему встретилось.

Да, герои отнюдь не положительные. И отношение Анастасии к холопам, хоть и было в порядке вещей её времени, но её не оправдывает. Тем более что к ней самой муж относился к ней точно также. Та же история и с Алексеем. Не хотел делать однозначно положительных героев, потому что мне они не кажутся реальными. Для Алексея убийство мужиков ( крестьян то есть, которые не стали бы бунтовать просто так) обычное дело, потому он с лёгкостью рассказывает купцу об их убийстве. Хотя ему их "жаль" и он об этом задумывается. Он сомневается и в Боге, и в его дарах, и в правильности убийства тех мужиков.

Идея рассказа состоит в том, что в нас самих кроется исполнение самого заветного желания - счастья и что его принесёт лишь любовь. А для раскрытия и исполнения этого желания нужен кто-то рядом, и после им уже нечего желать по-настоящему и они отказываются от предложения. Камень даёт лишь видимость исполнения (как и дьявол). Также любовь даёт им желание жить, они не хотят возвращения в старые места, оттого и уходят в неизвестном направлении. Я специально не стал односложно отвечать на вопрос - где они оказались? Быть может это мир реальный, в каком-то из времён, а может и в самом деле они мертвы. Есть ли рай или ад? Или души отправляются в некий мир собственных грёз и мечтаний?

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Ммм... Обожаю рассказы с точкой...
Да, мне уже подсказал Уши_чекиста. Как и ещё некоторые моменты, за что я ему благодарен)

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 23.08.2016 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2016, 23:02
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гроб Посмотреть сообщение
он не просто хотел разлюбить её и обрести покой, а вообще больше не любить, потому что для него любовь обернулась лишь несчастьем.
Да, так всё гораздо логичней получается

Цитата:
Рассказ навеян в том числе и мифом об Орфее и Эвридике... Я удивлён, что Вы смогли это рассмотреть. Думал, что никто не догадается)
У меня есть свой рассказ, где обыгрывается этот миф. Может, поэтому догадался? ))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.08.2016, 23:14
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
настолько близко подошел к определению "графомань"
Организаторы строги. При всех минусах в рассказе есть смысл, а главное, собственный колорит. Впрочем, семинар - дело очень хорошее. Обязательно совершенствуйтесь, автор, и пишите ещё.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.08.2016, 23:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Организаторы строги.
dura organizatory sed organizatory
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2016, 07:42
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Хм... первое слово прочиталось легко.
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.08.2016, 14:38
Аватар для Гроб
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
У меня есть свой рассказ, где обыгрывается этот миф. Может, поэтому догадался? ))
Может быть. Людей, знающих эту историю, вообще мало)

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Обязательно совершенствуйтесь, автор, и пишите ещё.
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2016, 12:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Два момента:
1. всё-таки тире и дефис это разные вещи. А у вас почти везде дефисы, да ещё и прилепленные к слову. И ведь word наверняка подчёркивал, советовал...
2. я не очень понял лишние подробности и их роль. Вот первая сцена - долгий разговор о чём угодно, кроме дела. Дело - поиск камня - всплывает только в конце. К чему момент с усмирением мужиков? Чтобы объяснить внешность? К чему столько о купце? Истории с Софийской стороной, описаниями, описаниями...
Лишние подробности - это иногда хорошо, например, если читаешь/слушаешь шведский детектив. Там вся суть заложена в этих подробностях. А иногда - нехорошо, длинно, запутанно.
Да и при всём при том (наши победили, любящие сердца должны быть вместе) лично у меня не осталось ощущения свершившейся справедливости. Разбили камень, облапошили бабку... Она их что, заставляла, мёдом мазала, заманивала к себе? Сами пришли, сами напроказничали, сами сбежали. Да ещё и эмиграция какая-то намечается. Куда? А они там нужны? А как дойти? А язык? А средства на дорогу? А сколько лет займёт та дорога? А климат?
Странное осталось ощущение. И вроде похвалить есть за что (отдельные описания, вполне себе неплохой стиль), и поругать стоит.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25. Ступени Horadrim Мастерская 62 04.01.2019 01:33
Новогодний блиц: Гроб на колесиках - Окно в лето Креатив Архивы конкурсов 25 31.12.2013 07:16


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.