Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 13:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #661  
Старый 04.10.2023, 07:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
И всё-таки магическая новость.

"В университете Эксетера в Великобритании появится курс магии, который будет предложен в 2024 году"

Скрытый текст - Магическая новость:
Ну вот, самая настоящая магическая новость. В ней даже есть слово "магия".

Ух ты, ух ты... Так и хочется воскликнуть: магические науки теперь войдут в официальный перечень "аглицких" предметов?!

А что случилось, господа? После всего, что вы для магии сделали? После всей грязи, что на неё вылили, и паскудства, которым её измазали?

И на тебе, университет и целый один год обучения, так и быть, предоставили.

Но ладно это эмоции. Но есть более интересные вопросы. Почему это "вдруг" произошло именно сейчас? Ну как почему... Законы нового порядка работают уже почти четыре года. В зародыше такой интимный вопрос, как вера/не вера в магию, не смогли задушить. Не смотря на все усилия. Хотя очень старались привести стадо к общему знаменателю "не вера". По их задумке, даже такого вопроса, как "магия" стоять не должно было на сломе времён. Но... "à la guerre comme à la guerre". Шила в мешке не утаишь. Вылезло. И надо признавать его право на существование. Иначе это "шило" может смести то, что его не признаёт. Мимоходом, невзначай.

Поэтому такой факультет — это больше реверанс в сторону сильного соперника, чем желание что-то в системе менять.

Но лиха беда начало. Процесс запущен. Первым камушком, да с крутой горы с тяжёлым размокшим снегом.

Другое дело, что на этом факультете могут преподавать только теорию, но не практику. А какая магия без практики? Также подозреваю, что информация будет подаваться однобоко. Из разряда: вот здесь можно, а сюда ни-ни. Ну и третье наблюдение. В том виде, в котором работает сейчас система, магия не предусматривается от слова совсем. Поэтому есть вероятность, что этот факультет будет носить дискредитирующей характер для магического искусства.

Но всё равно понаблюдаем. Не даром король Артур легенда Туманного Альбиона. А также прототип бога Одина. А Один великий маг и колдун, а также дополнительно учился у Фрейи магии Сейда, считайте учился ведьмовским премудростям. До этого мужские боги этим искусством не обладали. Может не всё ещё потеряно?

Так что... сразу отрицательной оценки давать не буду. Но пока задумка официального факультета вызывает скорее скептицизм. Будем смотреть по факту, какие он "яблочки" принесёт.


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 04.10.2023 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 04.10.2023, 23:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 75 -

Скрытый текст - ВР2:
– Найди. Сейчас средств информации для этого хватает. Телефон, интернет, энциклопедии, весёлые картинки, новости, развлекательные передачи, фильмы... Тебе сейчас всё поможет, что бы ты ни выбрала своим инструментом.
– А дальше что?
– Поезжай в гости к этой Земле. Она поможет.
– Что значит поможет?
В тёмное небо взлетел очередной фейерверк.
– Слушай, ты ведьма или кто? – вспылил кот. – Что я должен всё тебе разжевывать? И так сказал больше, чем достаточно.
Чара замолчала, упрёк бил в самое слабое место. В неуверенность в себе и своих знаниях.
– Включай интуицию, – сжалился самоназванный Барс. – Без интуиции в магии никуда. На одних знаниях далеко не уедешь. Тем более что известно далеко не всё, а исследовано ещё меньше. Можно сказать, большая часть вселенной неизвестна вовсе, а ты предпочитаешь оставаться в куске собственной жизни, которая привычна и безопасна, но неимоверно скучна, потому что там нет больше ничего, что может придать этой самой жизни смысл. Маги, они другие. Интересы у них другие. Мотивация другая. И результаты от их действий, понятное дело, другие. Не такие, как у людей. Маги живут в неисследованном мире. И в этом вся разница.
– Как же маги там живут? – нехотя отозвалась ведьма. – Находиться там, где не знаешь, по крайней мере, опасно. Можно умереть физически в любую секунду даже не поняв, почему это произошло.
– Музыка сфер тебя не подведёт, – многозначительно заключил кот. – Только надо уметь её слушать.
Кот озарил ведьму снисходительным взглядом. Это и понятно. По его мнению, он открывает ей сейчас тайны мироздания, основы расширения вселенной. Чаре же от его реплики понятней не стало. Но признаваться в этом стыдно. Чтоб дать себе время на раздумье, она с особым вниманием разглядывала очередное серебреное завершение фейерверка и чуточку сожалела, что надо продолжать разговор, а как это сделать, не выдав собственную тупость, она не знала. На улице раздались улюлюканье и ржание подвыпившей толпы. Ничего интересного вокруг не происходило, и надо было как-то уже отблагодарить кота за науку. Не просто же так он ей всё это рассказывает. Наконец, она решила ухватиться за последнюю фразу.
– А как научиться слышать музыку небесных сфер? Я пока умею только чувствовать потоки Земли.
– Приходит с опытом, – мурлыкнул собеседник. – Не торопись и у тебя получится.
Он опять пришёл в благожелательное настроение. Того и гляди растает в воздухе, оставив на прощание одну улыбку, но не таял. а продолжал вещать.
– Я же не прошу тебя сейчас бежать подвиги совершать. Я прошу просто выяснить, где конкретно скрывается кусок твоей души. Такие вещи, как исчезновение некой сокровенной части тебя, просто так не происходят. Всё связано со всем. А уж с собственной душой, где бы она ни была, ты связана покрепче разнополярных магнитов. Везде найдёшь.
– Так просто? – изумилась ведьма.
– Конечно просто, – важно ответил кот. – Вселенная не может быть сложнее, чем её владелец. Иначе всё рассыплется в тартарары. Каждому по способностям, как говорится.
– Каждому по потребностям... – закончила фразу Чара.
– Нет, не по потребностям. А по способностям, – отрезал кот. – Некоторые до желаемых потребностей ещё не доросли, а многие и никогда не дорастут. Про бодливую корову слышала?
– А то. Повторять её достижения и унижения совсем не хочется.
– А ты быстро схватываешь.
– Приходится. Не схватишь быстро, на следующем событийном повороте окажешься физическим трупом. Свои же съедят. А мне в это состояние переходить пока рано.
– Значит так, – распорядился кот. – Действуй выверенно, аккуратно и с пониманием развития разных возможных сценариев. Будь готова ко всему. Земля – первичная и самая грозная сила среди Стихий. Она не прощает слабости и глупости. Дашь слабину, из путешествия не вернёшься.


3 124
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.10.2023 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 12.10.2023, 23:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 76 -

Скрытый текст - ВР2:
– И куда я поеду? И почему решил, что поеду?
– За куском своей души и не поедешь? Не верю. Ты ещё не знаешь куда, это правда. Но чтобы узнав, не поехала?
Он прав. Поедет. Хоть на край света. Чтоб боль унять. Но всё-таки кое-что не билось в его рассуждениях.
– А как же наука, что надо сначала в своём пространстве порядок навести, прежде чем в чужое лезть?
– Необходимый минимум прав для достижения края своей реальности у тебя уже имеется. Тебя по магическим меркам уже не бросает в крайности, а значит с этим можно работать.
– Вот значит как...
Она так долго этого ждала... Значит можно... Даже сил радоваться нет, только равнодушное принятие факта. Да, битва Огней уже прошла. Наверное в этом дело. Может её продвижению по «служебной лестнице» недавняя старуха поспособствовала? Кто знает...
А кот продолжал.
– Норны рассудили, что тебе потихоньку, без резких движений, исследовать чужие пространства начинать можно. Считай это первый твой визит в чужую реальность. Испытание. Не просто так, заметь, а по делу. Не создавай непоправимых ошибок, а то потом можно долго ждать повторного приглашения, но так и не дождаться.
– Я не знаю правил взаимодействия с чужими реальностями. Вдруг где-то ошибусь?
– А что здесь можно сделать не так? Помни, что ты пришла в гости. Подарки принеси. Что позволено, делай, а что не позволено, не делай. Правила этикета соблюдай и всё такое.
– В чужой монастырь со своими правилами?
– Совершенно верно. Не суйся.
Долго молчали. Улица опустела. Чара поняла, что уже мёрзнет и надо возвращаться в дом.
– Зайдёшь? – спросила ведьма кота. – Я приглашаю.
– Нет, благодарю. В следующий раз, – мягко отказался Снежный Барс чёрного цвета. – Сейчас мне хочется наблюдать праздник. Люди такие беспечные в это время. К тому же, может, удастся кого-нибудь съесть.
Чара не разобрала, шутка это была или правда. А уточнять не стала. Тем не менее, один вопрос её мучил. А время общения с волшебным котом уже на исходе... И она решилась его задать.
– Барсик, а Барсик. Ты же родственник Баюна. А он всё знает. Мир же меняется. Это видно. Только слепому не видно. Но когда будет завершение процесса? Что сейчас происходит? Кто за этим стоит, можешь сказать? Трудно идти вслепую.
Его золотые глаза сверкнули в свете фонаря, отразили кобальтовое небо и жемчужные звёзды.
– Мир меняется, это правда. Но люди должны сделать свой выбор сами, как ты говоришь, вслепую. Таковы правила игры. Каждый должен выбрать то, во что верит.
– Это всё такие примитивные слова. И я не человек, а ведьма.
– Люди сделали из древнейшей науки примитив. Это их проблемы. Тем не менее, даже ведьме много пока сказать не могу. До всего нужно доходить самостоятельно. Уметь идти против течения чужих эмоций и мнений. Уметь обходиться без своей силы, и даже, как у тебя ситуация, без куска души. Умение собирать части себя, раз уж потеряла, тоже входит в науку магии. Цена вопроса высока, поэтому и система испытаний на слабых не рассчитана. А сильная личность сможет обойтись и без подсказок. Иными словами, докажи, что ты ведьма.
Крыть было нечем. Значит, придётся до всего доходить самой. Ведьма, значит ведьма. На меньшее она не согласна.
– Это не наказание, – напомнил кот. – Это цепь необходимых испытаний для всех, кто хочет собственное пространство с собственными правилами, которое будет располагаться на маленькой планетке Земля. Земля может заживить раны. Она может дать и отнять. Опасная Стихия, но необходимая Стихия. Если хочешь встретиться с ней, готовься к смерти.
– Смерти я не боюсь, – вспомнила Чара слова из старой фильма-сказки. И добавила. – Никогда не думала, что я буду произносить их, разговаривая с котом. А вот не сделать то, ради чего пришла, этого действительно боюсь.


3 079
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 13.10.2023, 00:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Радиация

Пятница 13-е. Мой праздник.
Завтра начинается коридор затмений, который закроется перед Самайн.
Те кто не успел, тот уже опоздал. Голубой вагон с Чебурашкой и Геной в следующий год уходит буквально завтра.
Ну и грядут испытания. Конечно испытания. Куда же без них.

Впрочем скажу, без них не интересно.
Так что с Праздником

Watch on YouTube


Интересно, куда смайлик "ведьмин котёл" подевался? Неучто в нынешнем веке так ведьм боятся?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 28.10.2023, 21:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
САМАЙН

Самайн открывает двери,
Подсчитывает потери,
Подсчитывает прибытки,
А ведьма стоит у калитки.

Облитая кровью в небе Луна,
Ей жертва сегодня принесена
Из слома иллюзий... А боли клочок
Курсирует в теле, как жук-маячок.

Он будет искать среди тысячи снов
Тот мир, куда податься готов.
Где сможет раскрыться, вылечить боль,
Где сможет как в детстве быть просто собой.

Самайн не терпит обмана,
Откроет завесы тумана,
Откроет древних родных.
А ведьма стоит среди них.

Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.10.2023 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 08.11.2023, 12:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Давно не выкладывала Магических новостей. Сейчас их выложу маленькой кучкой, в компенсацию за молчание.

1.

Скрытый текст - Конфликт на земле обетованной:
Ну что сказать. Почти месяц назад высказалась очень осторожно. Сейчас уже точно можно констатировать: началось.
Последние почти четыре года разрушения происходили на «дальних подступах к системе». Кто знает структуру эгрегоров, тому не сложно подсчитать, что когда и где отваливалось у бывшего главного и единственного блюстителя чужих душ. Этой осенью разрушения начались в ядре системы. И это необратимо. Никогда больше (по крайней мере ближайшие 2000 лет) эта традиция и её дочки не будут играть такой роли в идейности людей. Да, расщепление конгломерата идей на отдельные атомы будет происходить не слишком быстро, но неизбежно. Тем не менее, надо быть осторожными. Последняя дочка этой традиции ещё здравствует. Но с ней, как с почётным, но опасным гостем надо вести себя корректно, уважительно и на равноправной основе. Только тогда она не будет причинять вреда. Но если ей подчиниться, новых проблем не избежать.


4. Да, новости будут не в хронологическом порядке, а в порядке системном-событийном.

Скрытый текст - Нашлась утерянная икона одной из дочек основной традиции:
Ух ты, ух ты... Кто бы мог подумать. А уши этой новости торчат из первой. Дочка уходящей традиции тоже уходит. И тоже не будет больше занимать тех позиций, на что претендовала прежде. При условии, если человек этого не хочет. Если хочет, то ничего для него в мировоззрении и мироощущении не изменится. Но это философия, а мы возвращаемся обратно к новости.
Вот как раз для тех, кто хочет, чтобы ничего менялось, и было осуществлено это чудо. С помощью людей или с помощью единственного бога, который стоит за дочкой этой традицией, в данном случае не важно. Важен тот эффект эйфории, а значит объединения, который позволит этой традиции притянуть к себе больше последователей, а значит сил и ресурсов в условиях собственного умирания. Ну что поделать... Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Ничего лично. Просто законы вселенной.


2.

Скрытый текст - Попытка отравления людей Воздуха:
Занятное приключение с выпускниками лётного учебного заведения. И всё же кто-то нашёлся из компании в 77 человек (вроде столько было заявлено в новости), кто докопался о наличии яда в подарках.
Отложим логические обоснования о сложной современной обстановке. Остановимся на конспирологии. Во-первых, у этого человека, одного из 77 (!) фантастически развита интуиция. А во-вторых, его личная победа стала прологом к новости номер 3 этого списка, так что кому интересно, можете разглядывать её ниже.
И всё же, почему только один из 77 человек почувствовал в подарке запах смерти? Не слишком ли маленькая выборка? Отвечаю: нет. Для магических способностей 1 или 2 человека из 100 – это классика. Так что ещё очень повезло, что такой человек нашёлся в этой компании. Остальные люди предпочитают обходиться в лучшем случае логикой (если она у них присутствует, как инструмент) или мозгом, как инструментом сбора данных. Мозг – штука хорошая, но запах смерти может не учуять. В нём просто может отсутствовать этот «файлик» за ненадобностью. Ведь как часто мы имеем возможность чувствовать запах смерти? А вы никогда не задумывались, почему нас от него так тщательно ограждают? Может, чтобы притупить интуицию? Но это опять философия. А я всё-таки заканчиваю эту новость.
Торт был разрезан в форме руны Гебо. Вроде как людям боги дали самим возможность решать свою судьбу. И этим людям, повторюсь, очень повезло, что их товарищ не запихал внутрь себя подозрения (как подобает приличному магу), но и нашёл в себе силы оградить других от этого яда. Мои поздравления.
А мы идём дальше.


3.

Скрытый текст - Полёт Ил-96-400М:
Первый собранный из местных зап.частей (если не врут) лайнер легендарной серии новой марки.

В чём магия? Опять, во-первых. Всё связано со всем. Выпускники лётного училища и самолёты связаны одной стихией. Не трудно догадаться, что это Воздух. Яд, который был выявлен в предыдущей новости, позволил не отравить общее пространство стихии конструкторского бюро и сборочного цеха, в котором ковалась эта победа.
А вот если бы отравление людей произошло, ещё бы не понятно, как завершился бы этот полёт. Может зап.часть какая бы подвела, может ЧП какое в воздухе бы произошло... Ну кто знает...
Опять же, совсем не удивлюсь, если спустя некоторое время будет официально рассказано, с каким трудом добились этого результата и как на последних этапах подготовки к демонстрации полёта выявляли недоделки и катастрофические недочёты.
Поживём – увидим.

Но это ещё не всё.
Чем важна эта победа и этот полёт? Это будет, во-вторых.
Стихия Воздух – это ведущая Стихия между другими стихиями. Грубо говоря, считается, что в ней присутствует вся информация. Полнота информации проецируется на физическом плане в летательных аппаратах. Недаром Леонардо Да Винчи так мечтал о полётах.
Теперь социальная магия. Если эгрегор государств не обладает собственными летательными аппаратами, не умеет их делать и обслуживать, значит, он не обладает правом вести собственную независимую политику. И всегда будет зависеть от мощи сюзерена. Это символизм. И о нём можно спорить. Но факт – вещь упрямая. Первым делом после развала союза, начали разваливать её авиацию. С чего бы это? И какую политику мы видели последние ...дцать лет? И как теперь тяжело это всё восстанавливается...

Ну и в третьих. Полёт прошёл в датах Самайна. Совпадение? Отнюдь. В магии совпадений не бывает. Кто-то очень аккуратно и точно выделяет самые выгодные праздники, чтоб принести подарки женским богиням.
Если Луна-25 оказалась с дефектом в конструкции, кстати, тоже под языческий праздник её запускали, то в этот раз прошло всё без сучка и задоринки. Да, по уровню амбиции пассажирский лайнер нечета космосу, но зато выполнен на совесть.
Ну а там... будем посмотреть.


5.
Ну и пятая новость...

Скрытый текст - Разрыв солнечной нити и трещина на Солнце 31 октября:
Предисловие:
Согласно исследованиям, на Солнце был зафиксирована разрыв солнечной нити 31 октября,

Комментарий. Ну вот опять... Аккуратно на Самайн что-то происходит. Когда весь честной языческий люд проводит медитации и пристально следит за знаками судьбы с неба и не только... Шутка, конечно. Только-только закончился коридор затмений, который симфоническим аккордом завершила Кровавая Луна, ушедшая от света Солнца. И вот уже через трое суток после этого на Солнце что-то рвётся... и образуется огненный каньон. По оценкам астрономов, ширина этого огненного каньона составляет приблизительно 10 000 километров, а длинна 100 000 километров. Это много... Словно Скульд отрезала нить, которая должна завершить чью-то линию жизни...

Про людей здесь говорить не будем. В этой новости лучше говорить о богах.
Кто-то из моих коллег уверяет, что огненный каньон напоминает руну Эваз. Руну магии, руну движения между мирами. Да, что-то отдалённое в очертаниях есть. Но также в нём можно увидеть руны Совило и Эйваз. Языческие руны Добра и Зла, которые вернулись в этот мир после тысячелетнего забвения. Обе версии верны.
И они уже не просто на человеческих словах, они уже даже на Солнце отражаются, как дополнительное подтверждение новой действительности.
Как была когда-то отрезана от жизни линия Бальдра, так сейчас заканчивается линия жизни другого бога. По идее эту новость надо было вставить сразу за новостью номер 4. Но без новостей 2 и 3 картина жизни была бы неполной.
В магии не бывает смерти в чистом виде, в магии не бывает жизни в чистом виде. Что-то рождается, что-то умирает. Одно перетекает в другое. Нам предоставили возможность жить в эпоху перемен. Это конечно, опасно и нервно. Но, до восторга интересно. Особенно если знаешь, куда надо смотреть.


Watch on YouTube
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 04.12.2023, 16:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всё-таки решила переписать ВР. А ведь ещё пару месяцев назад казалось, что исправлять нечего... А теперь выбрасываю оттуда все эмоции. Как мне подсказали: делаю текст удобочитаемым. И надеюсь логичным.
Заниматься этим лениво до тошноты. А надо. Без этой первой книги, не будет понятно что в других. А если первую книгу читать невозможно, то кто же её читать будет. Замкнутый круг. Это неправильно.

Марафон - 80 -

Скрытый текст - ВР (редактирование):
Часть первая

Глава 1. Явление

Информация без реализации — яд, реализация без информации — гибель. Поди разберись, что из них главнее. И в какой момент то или другое уместно применять килограммами или по чайной ложке, или вообще в каплях для безопасного усвоения.

А когда упустил время и оба эти инструмента с перекосом сплелись внутри кишок в один узел, как куст омелы в ветвях дерева, апокалипсис неизбежен. И самое неприятное, что ты не можешь этот апокалипсис контролировать. Он внутри тебя живой и рвётся наружу, уничтожая мировоззрение прошлой жизни, а ты можешь только следовать за ним, подчинившись разрушению и смирившись с неизбежным.

Как Чара оказалось на дне собственного сознания, она не поняла. Впрочем, дно — это уже было потом. Сначала были толстые стены замкнутого тесного пространства, через которые предстояло проломиться.

Предстояло — это в общем дело личное и не обязательное. У кого хватит сил и смелости, наглости или чувства противоречия. А можно спокойно и с лучшими обезболивающими умереть внутри себя, истощившись до бесплотной тени внутри ещё живого тела.

Довольно странное чувство, когда понимаешь, что внутри мёртв, а снаружи... ну совсем как живой. Даже дышишь, и даже не зелёный и без плесени. Ешь, правда с трудом, спишь не переставая. Но живёшь, живёшь, живёшь... исполняешь обязанности, делаешь вид, что интересуешься чьими-то проблемами и улыбаешься, сочувствуешь... вроде как. Актёрская игра нулевая, но как правило те, кто приходят изливать душу, это не замечают. Им интересны только они сами и их невзгоды. А про свои невзгоды ты вынужден молчать. Потому что если начнёшь о них рассказывать, тут же загремишь в дурку. Или на антидепрессанты... Да мало ли сейчас может предложить цивилизация возможностей, только чтобы люди не рассуждали о том, что внутри у них творится Магия.

Система современной цивилизации способствует уничтожению человеческой магии внутри него самого. Социум большой, а ты маленький. А значит сразу не прав, потому что остальные лучше знают, что тебе надо думать или чувствовать, или понимать. И попробуй, докажи обратное.
Доказывать никому ничего не хотелось, жить до некоторого времени тоже. Пока не произошла странная история.

Как-то раз к ней явилось привидение. Наглое, мужского пола, с длинными выцветшими волосами, в чёрной толстовке, чёрных трениках и берцах. Безумно напоминающее кого-то знакомого, но кого, Чара ещё долго не могла сообразить.

Привидение надменно по-хозяйски огляделось, прошлось по комнате, где как и внутри не было сил убраться после апокалипсиса, пнуло лежащую на полу игрушку и сказало:
— Ну и долго ещё валяться собираешься? Вставай, давай!

И испарилось.
Чара застонала и ещё некоторое время пребывала в замешательстве. Дожили. Уже галлюцинации мерещатся. Ещё одна новая особенность психики, о которой лучше помалкивать.

Несмотря на сопротивление тела, которое не желало приобретать горизонтальное положение, Чара всё-таки встала и подошла к зеркалу. Видок был тот ещё. Серая кожа, ввалившиеся глаза, путанные волосы.

Чего уж от себя скрывать. Гадкое привидение истину глаголет. Надо выбираться из депрессии. И чем скорее, тем лучше.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понять — сейчас в ней включён аварийный режим на хроническом автопилоте и запасном аккумуляторе. Раздражающая обыденность, отрешённость, сломанная реальность... а теперь ещё привидения.

Вспомнилось, что привидений человек начинает видеть на самом краю, когда уже полшага до реальной, а не виртуальной могилы остаётся. А по краю она ходит уже давно.

Организм, конечно, привыкает ко всему, даже к такому раздраю, но пределы выживаемости есть и у него. До точки невозврата, судя по всему недалеко, аварийный аккумулятор не вечен. Откуда взять силы жить? Пока неизвестно.

Сев со вздохом облегчения в кресло, будто простояла уже час, Чара принялась исследовать внутренние ломаные базы данных. Сейчас остатки памяти воспринимались именно так. Должно быть среди них то, что сможет снова запустить механизм вечного двигателя внутри. Не может вся прошлая жизнь оказаться пустой. Что же это, что?

Мыслилось тяжело, хронология никак не хотела выстраиваться. Клочки бессвязных картинок, обрывки обугленной плёнки... Детство, школа, работа, школа, детсад, друзья, религия... Последняя сразу полетела на свалку истории. Именно благодаря соблюдению её святейших постулатов, она оказалась в апокалипсисе. Рисковать ещё раз и доверяться своду написанных две тыщи лет назад правилам, которые похоже давно уже мертвы, не хотелось...

У неё похоже время на исходе и есть только одна попытка, чтоб вынырнуть на поверхность и остаться живой. То, ради чего стоит жить, должно быть настоящим.

Не заметив точки перехода, она опять провалилась в параллельную реальность. Здесь было тесно. Очень тесно. И темно. Тело давно затекло и бултыхалось в собственных испражнениях, которые периодически от качки накрывали с головой. Дышать испарениями приходилось с трудом. Чара посидела в вонючей жиже, пытаясь сообразить, кто её сюда запихнул.

На ум пришла опять религия с её постулатами. Из разряда: не сопротивляйся злу и всё такое. Донесопротивлялась...

Искра ярости всколыхнулась на миг, затем снова угасла. Бороться с этим миром в одиночку бесполезно. Что толку, что она вылезет сейчас отсюда. А дальше? Что ждёт дальше? В той же твёрдой реальности, с теми же людьми, с теми же прогорклыми идеалами и с личным полным разбродом в голове.

Может лучше вот так, просто захлебнуться и дело с концом. Аналог быстрого и эффективного исцеления от всех проблем.

Вонь дурманила и Чара стала то ли проваливаться в сон, то ли терять сознание. Есть ли предел иррационального?

Странные сны могут сниться во снах. И там она увидела детей, оказавшихся в такой же реальности. Жуткой, узкой и вонючей. Они задыхались, но не могли двинуться. И умирали. Ну, уж нет. Если сейчас не справится она, они не справятся тоже. Чара вздрогнула, открыла глаза, и принялась кулаками долбить жуткие стенки. Ярость взяла верх. Откуда взялись силы? Они начинались из-за грудины и распалялись по всему телу. Огненная ярость в идеале должна быть разрушающей, но в истощённом теле слишком слабая, чтоб зажечься везде.

Тем не менее, тонкого ручейка упрямо лившегося по воспалённым нервам хватило, чтоб ладоням нагреться до красноты. С этого момента пробивать брешь в глухих каменных стенах, стало проще. Но всё равно больно. На стенках находились острые сталактиты, жабьи пологие наросты, в самой жиже постоянно попадался мелкий песок и нигде, нигде не было даже намёка на выход.

Чара не унималась, сбивая руки, продолжала колотить. Точкой приложения силы, она выбрала пространство над головой, замах в неё было делать удобно. Что должно получиться в итоге, она понятия не имела, единственной целью стало выбраться. Хватит ли сил, не известно. Она старательно отгоняла мысль о двух лягушках, застрявших в молоке, не представляя себя на месте ни одной из них. Первую она презирала за сделанный выбор, в успех мероприятия второй пока не верилось.

Но наконец, на пороге отчаянья, в верхушке капсулы образовалась трещина и стала неумолимо расползаться. Всё больше и больше. Снаружи потянуло свежим воздухом и возникло ощущение мягкого матового света. Это заставило вложить в борьбу последние собранные силы, отчего кокон перевернулся, Чара опрокинулась вместе с ним, опять с головой погрузившись в содержимое. Упёрлась руками в ненавистную крышку, одновременно стараясь оттолкнуться от пола. Это ли заключительное усилие, или удар о что-то твёрдое, заставил отломиться толстый кусок купола и лениво отъехать в сторону. На белоснежном слепящем глаза полу растеклась характерной консистенции коричнево-зелёная лужа. Вслед за ней в белое пространство выползла дамочка. На теле была лишь набедренная повязка и травяной лифчик.

Обессиленная, она растянулась на полу. Расцарапав об острые края кокона ноги, постаравшись от него откатиться, но получилось не очень. Так и лежала, закрыв глаза, наслаждаясь свежим воздухом, не особо задаваясь вопросом, где она. До тех пор, пока кто-то не подошёл и слегка не пнул её носком ботинка.

Чара нехотя приоткрыла глаза... Зря она это сделала. Отвыкшее от света зрение не смогло сфокусироваться, что тут же отозвалось головокружением, а в купе с фекальными массами, которыми нахлебалась, сформировалось в рвотный рефлекс. Неспешно, будто знавший заранее, что должно произойти и вовремя отошедший в сторону незваный гость, освободил пространство «на проблеваться». Закончив, Чара отёрла рот грязными волосами, и всё ещё щурясь от яркого света, постаралась рассмотреть незнакомца. Это был тот же человек-привидение, что приходил к ней в комнату. Но одет иначе, на средневековый манер. Длинные белые волосы, глаза с кошачьими зрачками. Ну конечно, Геральт. И как она сразу не догадалась?

Облик сменил, но характерная вибрация личности осталась. Вибрация души?

Чара опять откинулась на пол, закрыла глаза. Бред... откуда она это знает?
— Что, здесь тоже валяться собираешься? — сказал пришелец.
Ну вот. Точно он. А голос – баритон, отметила про себя Чара. Вслух же простонала... прошипела... просипела... А, чёрт с ним... Сама не поняла, что за звук издала вместо голоса. Тем не менее, выдавила:

— Нет, щас встаю, — и перевернулась на четвереньки.
Зрелище из себя она представляла жалкое, но эмоций по этому поводу не испытывала никаких. Внутри привычная мёртвая пустота. Её хватило только чтобы сесть в вертикально, поджав одну ногу под себя, опереться на колено другой и постараться не покачиваться.

— Плохо, да? — с деланным сочувствием спросил собеседник.
Ехидная складка в уголке его рта была неумолима.

— А ты как думаешь? – огрызнулась дамочка и огляделась.

Смотреть, впрочем, было не на что. Здесь, кроме белой капсулы с разлитым вокруг неё содержимым и валяющегося поодаль отбитого куска, толщиной сантиметров в двадцать, ничего не было.

Место походило на кастрированный рай или на бескрайний чистый лист бумаги. Ни неба, ни ветра, ни горизонта, ни шероховатости. Просто чистое пространство.

— Где я?

— Возликуй, смертная женщина! — театрально воздел руки Геральт, отчего стал похож на придурка. — Ты в куске пространства, которое выделила для тебя сама Магия. Нужно с благодарностью принять сей дар и не забывать пользоваться.

Помахав воображаемой шляпой, он слегка поклонился.

— Магия, — фыркнула дамочка, раздражённая этим цирком. — Взяла и вот так просто пришла в мою жизнь?

— По-твоему это было просто?
— Ни разу. Я чуть не сдохла. И с головой как-то не здорово последнее время.

— Хорошо, — перешёл Геральт на деловой тон. — Тогда считаю вопрос о лёгкости получения этого пространства, эффектом шокового состояния. А с головой у тебя всё в порядке. Нормальные сюда не попадают.

— Вот как... Интересно. Всё чудесатее и чудесатее...

Она всё-таки решила встать, чтоб не смотреть на собеседника снизу вверх. Это подбешивало. Да и после всего пережитого решила, что будет теперь общаться с людьми только на равных, кто на это способен. А кто не способен – тех лесом. А такие найдутся.

Собеседник сложил руки на груди, с укоризной посмотрел на неё. Его глаза перестали быть кошачьими. Ну вот, теперь хоть не кривляется.

А он решил подхватить её воспоминания о Стране Чудес и сказал:

— Как уверял Чеширский кот, «Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут». Это про тех, кто считает себя нормальным человеком. Таких много и их не изменить. Но гораздо интересней вопрос, почему они не ищут. Кто им внушил, что такие поиски бесполезны.

— Мне всё равно. Понятия не имела, что магия оказывается существует, и для меня всё сложится именно так. Подарки, пространства и всё такое. Просто выбраться хотела.

Пока они разговаривали, Чара поняла, что грязь на теле начала подсыхать, стягивая кожу. Но она упрямо продолжила:

— Сейчас не до магии. В первую очередь мне надо выяснить, что это было и с какого хрена так получилось. Чтоб такое больше не повторялось. Ни для меня, ни для... — она осеклась, раскрываться в своих страхах не хотелось, даже перед привидением. — Не важно. Ни для кого.

— Тогда именно с магии и надо начинать. Там есть все ответы. Искать, правда, трудно. Везде «защита от дурака» включена. Надо много анализировать и экспериментально проверять. Нормальные люди этим не занимаются.

— Я правильно понимаю? – подняла бровь Чара. — Нормальные люди для Магии...

— Правильно понимаешь. Дураки. Но, как говорится, это их дело и она с ними не контактирует. Ты, кстати, вовремя выбралась. Ещё чуть-чуть включился бы механизм самоуничтожения.

Чара промолчала. Это она и без него уже поняла. И всё-таки, что-то ей в этой реальности не нравилось.

— Знаешь... — постаралась она выразить едва уловимый дискомфорт словами. — Это пространство... Оно как будто лишнее.

— Лишнее для кого?

— Для мира, который знаю.

— То есть считаешь, что кусок реальности, который сейчас видишь – лишний?

— Видимо... Это же раздвоение личности получается?

— Не личности, а сознания. Это разные вещи. Личность и там и там одна. Просто возможности твоего мозга могут пережить уже две параллельных жизни. Так зачем терять время?

— Жить и там и там, значит не жить ни там, ни здесь, — категорично заявила она. — Это сложно.

— Не более чем жить в постоянных командировках. Некоторые же справляются, правда?

Чара опять с подозрением посмотрела на собеседника. Последние сомнения, если они ещё и были по поводу личности говорившего, испарились окончательно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб догадаться, что перед ней чья-то маска. И этого кого-то она знает в привычной реальной жизни. Правда имени называть не спешила. Пусть это пока будет просто её догадкой.

— Повторяю, — нетерпеливо произнёс Геральт. — От таких магических даров, как собственная реальность, не отказываются. Один раз откажешься, больше не дадут. У Магии с этим строго.

— Не бросайте бисер перед свиньями?

— Что-то вроде этого.

Чара отвернулась. Ещё раз оглядела слепящую чистоту.

— И что мне здесь делать?

— Много глупых вопросов задаёшь. Это же очевидно. Для начала помыться.

Мужчина под маской ведьмака поднял правую руку вверх, дал отмашку, и на Чару свалился водопад. Она поднесла руки к лицу, пытаясь схватить ртом воздух...

А протерев глаза, поняла, что находится в душевой кабине под тропическим душем. Момент перехода из личной реальности в общую, она опять не заметила.



12 008
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 11.12.2023, 21:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 87 -

Режим редактирование

Скрытый текст - ВР начало:
Часть первая
Глава 2. Первые вопросы

Горячая вода приятно обнимала тело, смывала боль и нежелание жизни. Как она здесь оказалась?

Отметив про себя ещё одну досадную фишку, а именно провалы в памяти, Чара позволила себе не думать об этом сейчас, а разобраться завтра. Стенки кабины запотели, создавая собственный мир одиночества и гармонии. В этой реальности нет капсулы смерти и налипшей на тело грязи, и жуткого запаха.

Свобода... Свобода жить и свобода выбирать. Свобода от чужого мнения... Только она и больше никого.

Отключив мысли, Чара смывала с волос воображаемую грязь, чтоб даже намёка не осталось. Какое счастье, в этой реальности не придётся никому объяснять, где она так испачкалась. Здесь этого всего нет. В этой реальности она вымытая, как и для той.

Чара уже вылезла из душа и закуталась в халат, когда в ванну вошёл супруг. Мимоходом обнял. Сначала нежно и небрежно, потом начал принюхиваться.

— Чем от тебя пахнет? — удивился он.

— Чем? — не поняла дамочка.

— Будто в канализации извалялась, — супруг отстранил её от себя, тут же забыл о проблеме и спросил на совершенно другую тему. — Где хозяйственное мыло?

Чара открыла дверцу пенала, а сама подумала: «Вот те раз... приплыли».

— Духи неудачно на рынке купила, — спокойно соврала она, возвращаясь к зависшему в воздухе вопросу. — Скоро выветрятся.

Супруг кивнул.

— Не забудь выбросить их. И не покупай такие вещи на рынке, есть же нормальные магазины.

Забрав мыло и несколько ватных палочек, он вышел из ванны. Наверное, в гараж понадобились. Надо ему туда этот комплект соорудить, чтоб не бегал по пустякам домой.

— Ага. Прямо щас сделаю, — пролепетала она вдогонку.

С трудом укладывалось понимание, что две доступные ей реальности умеют соединяться не только в голове. События и отображения одной, могут влиять на проекцию в другой. Соединение таких понятий в одно умозаключение, было сверх сил.

Потоковое восприятие действительности в который раз отключилось, перескочив на автопилот. Впрочем, в этот раз автопилот действовал иначе.

Возрождённая искра упрямства и личного достоинства, активировала дополнительную функцию. К работе автопилота подключился сканер внутренних повреждений и заработал в полном объёме. Тут же захотелось есть...

Несколько недель Чара отъедалась.

Пища, наконец, приобрела вкус. Стали различимы запахи, восстановилась тактильная чувствительность. Это радовало. Но сильные эмоции пока были не по зубам. Ни радости, ни горя, юмор не воспринимался категорически. Полное равнодушие. Но уже не апатия. Прогресс, как-никак.

При дальнейшем исследовании себя, совсем не понравилось состояние кожи. Такого отвратительного качества она никогда не была. Местами огрубевшая и потрескавшаяся, местами обрюзгшая с большим количеством воспалений. И никакие крема не помогали. Восстановление повреждений шло медленно, можно сказать, не шло совсем. Волосы выпадали клоками. Витаминов что ли не хватает?

Чтоб не сбиться с пути восстановления, Чара написала список необходимых мероприятий и через не могу, следовала ему. Но поняв бесполезность таких попыток, махнула рукой на внешний вид и залезла в литературу по психологии. Это сейчас важнее. Надо понять, что с ней произошло и как из этого выбираться? Ожидания не оправдались. Там было мало чего адекватного, одни несъедобные термины. Которые в большинстве случаев не понимали и сами авторы опусов, из-за этого постоянно себе противоречили.

Зато, гораздо понятней давали ответы на её вопросы всякие эзотерические статейки. Не понимая, что понадобится в итоге, а что нет, информацию она хватала всю, до которой можно было дотянуться. Но озарение всё не приходило.

Тогда, следуя совету призрака Геральта, она с опаской поковырялась в серьёзных магических источниках. Но быстро поняла, что пока это чересчур и закрыла. Не доросла. Там и без проводников ясно, знания опасные. Применить-то можно, и может даже что-то получится. А чем потом расплачиваться? Пока не выяснит, ничего магичить не будет.

Но на одной эзотерике далеко не уедешь. Там одна теория. И через месяц Чара решилась. Она нашла в магии самое безопасное по её примеркам направление. Изучила и решилась приступить к практикам. Выбранное направление не давало всех ответов сразу, не обещало златых гор и вечной жизни, но зато определяло границы досягаемого и всегда держало на распашку дверь на выход. Чем выгодно подчёркивала себя в свете религии. Там всё запаяно донельзя... Ни вздохнуть, ни... позу сменить.

Последний пунктик свободы выхода стал ключевым аргументом в борьбе любопытства с безопасностью. Несколько первых робких упражнений по восстановлению сил, заставили тело изнутри сиять. После уроков в восприятии соединились два источника энергии, от неба и земли. И это открыло внутренние резервы. По первому разу показалось, непрогнозируемым побочным эффектом. Неожиданно и... волшебно!

Сказки начали становиться явью. Впечатление, что попал в детство. Внутреннее сияние согрело, создало ощущение восторга. На этой при очередном вдохе Чару опять вынесло в собственную реальность, хоть это и не планировалось. От неожиданности, начинающая ведьма покатилась по гладкому полу, а когда села и огляделась, оказалось, что чистого белого цвета здесь уже нет. Преобладали оранжевые цвета на полу, становившиеся бледными у горизонта, а над головой жёлтое небо.

— Вау, — только и сумела выдавить Чара. – Какое здесь всё другое!

Давно её сюда не заносило. С прошлого раза минуло больше месяца. Она уже готова была считать, что это ей всё приснилось и благополучно забыть. Оказывается, нет.

— Ничего удивительного, — сказал Геральт. — Ты развиваешься, что-то изучаешь. Что-то отвергаешь. Закономерно, что происходят изменения и здесь. Не слишком активные, но возможно, так даже и лучше.

О, нарисовался, отметила про себя Чара. И когда только появиться успел? Дамочка поспешно поднялась. Что это она всегда норовит упасть, когда он рядом?

— Почему хорошо, что не слишком активные? – спросила она.

— Спешка — главный враг всех начинающих магов и ведьм. Постарайся сдержать темп, даже когда покажется, что всё уже в твоих руках. Это избавит от кучи проблем в дальнейшем, — ответил призрак и резко сменил тему. – А ты смотрю, обживаться начала?

Он указал на её одежду. Неожиданно для неё самой, здесь на Чаре оказалось шифоновое зелёное платье в пол. Красиво, конечно, но в обычной реальности бестолково. А здесь, наверное, можно. Ну, значит, пусть будет так.

— Возможно, начала, а возможно и нет, — поправила она бретельку, не зная как реагировать на проявление того, к чему вроде как не причастна. — Я никак не могу понять, куда мне идти в изучении. Какую дорогу выбрать. Я думаю, это создаёт проблемы в продвижении.

— Само придёт, — неопределённо отмахнулся собеседник. — Сейчас просто штудируй материалы.

— Знаешь, некоторый из них откровенный бред.

— А для чего тебе голова нужна? Учись отделять. Вон кстати, виновница твоего посвящения.

Геральт указал на находящуюся чуть в стороне от них безделушку. И опять Чара не сразу поняла, что это. Некогда большая капсула, в которую она помещалась целиком, теперь сдулась, остановившись на размере волейбольного мяча. Чисто белая с красной кнопкой сбоку, по форме напоминавшая яйцо.

— Что это с ней стало? — удивилась ведьмочка.

— Потом узнаешь.
Опять потом... Ну и ладно.

Досада, что слишком много пока находится за гранью понимания, и никто не спешит к ней с объяснениями, при других обстоятельствах могла бы развиться в брюзжание, но тут нечто странное привлекло её внимание...

По бледно-оранжевому горизонту стали видны огни. Возможно сильные прожекторы, светящие откуда-то снаружи.

Чара удивилась этой мысли. Что значит для этой реальности «снаружи»? Это откуда, из космоса? Или это шаровые молнии? Сейчас стукнутся о твёрдое небо и раскурочат всё в радиусе километра...

— Никто здесь взрывы устраивать не собирается, — сказал призрак Геральта.

— А тогда что же это?

Чара не знала, на что смотреть. То ли на него, то ли на зарницы, которых становилось всё больше. Некоторое время она вертела головой, но в итоге решила сфокусироваться на собеседнике. У него наверняка найдутся все ответы.

Тот дождался, когда она перестанет суетиться и продолжил.

— Тебя исследуют. Вернее, твой мир.

Он сделал несколько шагов туда, потом обратно и стал похож на преподавателя в университете.

— Кто? – полюбопытствовала Чара.

— Другие миры.

— А что, мой не единственный?

— Скажешь тоже, — фыркнул Геральт и остановился. — У всех ведьм и магов есть свой плацдарм для свершений. Те маги, что уже обустроили свои реальности, имеют право наблюдать за новичками. Ты как раз входишь в зону их наблюдений. А может, являешься потенциальным объектом для экспериментов.

— Я не хочу, чтоб на мне экспериментировали. Я ещё не в форме, — пискляво запротестовала Чара.

— Знаешь, такую мелочь, обычно об этом не спрашивают. Да и ничего страшного в итоге не произойдет. Когда сможешь пройти цепь испытаний от наблюдателей, сможешь сама наблюдать за новыми вселенными.

О, это уже интересно. Сюрпризы она любит. Мало ли какие сюрпризы могут принести новые пространства.

Огни, похоже, потеряли интерес к реальности Чары. И их стало заметно меньше. Они покидали жёлтое небо и бледно-оранжевый горизонт. Улетали, не оставив рецензии о том, что им понравилось, а что нет.

Начинающая ведьма некоторое время боролась с собой, но не выдержала и выпалила:
— А какие испытания?

— Что-то вроде Троянского коня. Для кого-то они смертельны, для кто-то нет... Ты главное заранее не переживай. Для испытаний обычно дают только то, что можешь пройти. Самостоятельно, либо в паре.

— Бред какой-то, — помотала головой ведьмочка. — Зачем это всё?

— У устроителей общего мира свои задачи, они нам не докладываются. Могут приоткрыть завесу тайны, если это нужно. А нет, так нет. В основном первое время идёшь в темноте, и постоянно надеешься, что в правильном направлении.

— А если не в правильном?

— Возвращаться, к месту развилки и ищешь другую дорогу.

— В темноте?

— Да. Сама видишь, — начал раздражаться собеседник, отчего движения стали резкими, слова острыми. — Другого исходника нам не дано. Только самостоятельность и ответственность за принятые решения и слова. Хочешь жёлтое небо – пожалуйста. Хочешь красную землю – будет сделано. Ты только об учёбе не забывай, ну и кое-какие мелкие поручения исполняй, не жеманься.

Огни тем временем совсем исчезли, оставив её реальность в покое.
— Ты только что сказал: такую мелочь... А разве ты не из них, не из тех, кто сильнее и умнее меня?

Собеседник отвернулся, помолчал. Чара думала, что он вообще не ответит. Но тот ответил.

— Пока нет.

— А я думала, ты маг, — разочарованно протянула она.

— Маг. Но без лицензии, грубо говоря.

— А как это?

Теперь собеседник проигнорировал вопрос. Устав ждать, ведьмочка спросила:

— Что, опять «потом узнаешь»?

Геральт пожал плечами.

— Есть вероятность, что вообще не узнаешь. Некоторые зацикливаются на неправильном пути и не могут преодолеть поставленную преграду. Я вот не смог.

— Как такое может быть?

— Много знаний сразу вредны. Ты спросила, что за огни, ответ получила. Также получила ответ, что собой представляет твой гость. Остальное тебя не касается. По крайней мере, пока.

— Ты всегда такой колючий? Такое впечатление, что постоянно пытаешься укрыться от удара, который могу нанести. Это странно. Я по-прежнему не знаю ни кто ты, ни зачем ты, ни почему ты. Только догадываюсь. И вредить тебе не собираюсь.

Призрак молчал. И Чара решила, что может продолжить. Это её пространство, значит и делать она здесь может всё, что посчитает нужным. Сейчас она посчитала нужным пофилософствовать.

— По всей видимости, я тебя не создавала. Иначе могла бы повлиять на тебя. А я повлиять я не могу. Ты не прогнозируем. Уходишь когда хочешь, приходишь не спрашиваешь. Первый раз пришёл, когда мне было нужно, но на этом и всё. Что дальше здесь делаешь? Ведь, если ты до сих пор здесь, тебя это устраивает. Я так понимаю, ты можешь переместиться в свою реальность, но почему-то выбираешь мою. Чем она так привлекательна? Она почти пустая. Я даже небо пока оформить не могу, как следует.

Геральт пристально с прищуром посмотрел на неё, его глаза стали кошачьми, будто ему перестало хватать освещения. Потом изменил зрачки на обычные человеческие.

— Здесь пока много места для свершений, — рассудительно сказал он. — И никто и ничто не мешает. Моя личная реальность пока занята другим проектом, поэтому я здесь. Но всё может измениться, если меня что-то перестанет устраивать.

Чара прикинула, что одной в таком огромном пространстве будет слишком не комфортно, да и вопросы задавать будет некому, и решила уточнить.

— А что может перестать устраивать?

— Никогда не говори мне, в чём я не прав. Я могу разорвать всех, кто станет на моём пути. Всех, кто рискнёт со мной сразиться. Без жалости. Считаю, что опасность надо уничтожать на корню, в этом залог успеха. Что на это скажешь?

— Скажу, что громкие слова — дёшево смотрятся. Я не собираюсь с тобой сражаться. Хочешь оставаться наедине со своими тараканами — пожалуйста. Но если увидишь где-то мои — говори. Некоторые вещи не видны изнутри, только снаружи.

Кончиком белой туфли она поддела капсулу, в которой была когда-то заключена. Та лениво покатилась по полу.

— Я не хочу туда обратно. И уж тем более не хочу оказаться в ситуации, если я там окажусь, а тебя не будет рядом.

— Ты боишься, — сказал призрак, посмотрев на неё.

— Пока да, — выдавила Чара, не став уточнять, по каким признакам он это понял. Их наверняка предостаточно.

— Ты боишься того, что ещё не произошло, — продолжил он. — И тем самым загоняешь себя в ловушку. Если продолжишь в том же духе, разрушишь здесь всё.

Небо потемнело, земля высохла, но Чара этого не замечала. Он её читает, как открытую книгу! Какое-то привидение! Это нервировало. Она почувствовала себя беззащитной, как в той самой капсуле. Ей бы промолчать и подумать над этим, но отступать из упрямства не хотелось.

— Тавтология какая-то, — отмахнулась Чара, пытаясь успокоиться.

— Поэтому и говорю — не торопись. Чтоб понять, некоторые магические истины нужно время. Знание и понимание – разные вещи. Для начала помирись со старой собой. Перестать злиться на ту, кем была раньше.

— Понятней от этого не стало, — выплюнула она.

Небо налилось свинцом. На сухой земле появились трещины. С каждой секундой свинец неба утяжелялся, трещины углублялись. Собеседник понял, в чём дело.

— Сделай ещё раз упражнение, которое привело тебя сюда, — распорядился он.

В этот раз она подчинилась. Закрыла глаза, расслабилась. Соединила в себе два противоположных вектора неба и земли, уравновесила. Это успокоило.

Открыв глаза, она увидела, что небо опять стало ясно-жёлтым, земля скрыла трещины.

— Поняла, как это работает? Это основа. От неё можно двигаться дальше.

Изменения по скорости и масштабности впечатляли и сбивали с толку.

— Как это получается? — спросила она.

— Ты и эта вселенная связаны между собой. Чтоб здесь не возникло катаклизмов, тебе надо научиться управлять собой. Когда подчиняешься эмоциям, здесь происходят бури. Или землетрясения. Так что, сильных эмоций быть не должно.

— Понятно... Но я сюда давно не попадала. А хочется чаще. Это поможет мне быстрее привыкнуть к здешним условиям. Не всегда же мне проделывать эти манипуляции с небом и землёй? Есть путь короче?

— Есть. Если от мира чувств и логики абстрагироваться, а точку внимания сместить внутрь, можно попасть куда угодно. Попробуй.

Ведьмочка попробовала и моментально оказалась в собственной постели. Полдня исчезли, она и не заметила. За окном темно, супруг спит рядом.

Чара зарылась в подушки, завернулась в одеяло. Чудеса какие-то. Надо ими пользоваться. Она уснула с этими мыслями. И всю ночь ей снилось жёлтое небо, оранжевая земля и странный маг без лицензии, который не желает знать о своих ошибках.


Часть первая.
Глава 3. Утренний кофе

Небо упало на землю, раскололось тысячей осколков. Сломался горизонт, растаяли простые гелиевые фигурки на поверхности. И это только начало...

Первый кусок неба, выпавший точно с середины, разломал края реальности. От него в разные стороны поползли трещины, уничтожая всё, что создано Чарой. Осколки падали один за другим. Некоторые долго качались на краю неба, чтоб потом воткнуться в пол и расколоть его. Пол, не выдержал напора нескольких тяжёлых глыб и разошёлся трещинами, стал уходить из-под ног...

С приглушённым криком, Чара вскочила с подушек. Супруга рядом не было. Луч весеннего солнца разрезал комнату. И никакого Апокалипсиса. По крайней мере, в нормальном мире.

Она закрыла глаза, не собираясь перемещаться в свою реальность, а только подглядеть, что в ней творится. Оказалось там тоже тишина. Облака висят, небо радует, голая земля продолжала покрываться удобной гладкой плиткой, будто панцирем. Привидевшиеся разрушения всего лишь сон.

Убедившись, что всё в порядке, она опять зарылась в подушки. Можно ещё поваляться... Но сон не шёл. Это же надо, такому привидится... Ужас, ужас... Раздосадовавшись, что полудрёма отказывается возвращаться, Чара откинула одеяло, встала и спустилась на кухню варить кофе.

С момента, как она проделала первые упражнения по активации восстановления организма, а Геральт показал ей короткую дорогу между реальностями, прошло шесть недель. После возвращения из зарождающегося мира, к ней вернулись и эмоции. Как нельзя кстати. Сейчас её любимое время года — весна. Самое удобное, чтоб учиться любить. Весна — это чистая магия.

Кожа, наконец, начала сопротивляться воспалениям, образовывалась чистая кожа. Огрубелости сошли, сухость исчезла, глаза из зеркала смотрели с огоньком, волосы замедлили выпадения.

Не то, чтоб совсем шикарно, но омолаживающий эффект приятен.

Аромат кофе подтвердил, что волшебство, пришло в её жизнь. А может жизнь — это и есть волшебство?

Кто бы мог подумать, что внутри неё теперь есть личный портал? Если верить призраку Геральта, то с этой штукой можно изменить мир. Невероятно... Интересно, у каждого человека такой есть?
— Нет, не у каждого.

Призрак появился у противоположного окна, со своим громким независимым мнением. Настолько громким, что она чуть чашку не выронила.

Осуждающе зыркнув в его сторону, ведьмочка поставила чашку на стол, и пока гость не выговорится, решила не притрагиваться к даже бутерброду. Вежливость никто не отменял даже по отношению к призраку.

Геральт не обратил на её манипуляции внимания, вышагивал по кухне и вещал:

— Даже больше скажу. У подавляющего большинства людей при существующей системе вряд ли даже намёк на неё появится. Они могут подглядывать в чужие миры, если тот, кто им владеет, захочет с ними поделиться. А если нет, так ничего нового за свою жизнь не увидят. И счастливы останутся. Так что не свети своим миром во все стороны. Пока он молодой, это опасно. К тому же, люди этого не оценят! — потом повернулся к ней на каблуках. — Напоминаю, твоя новая реальность дана не для развлечений, а для серьёзной научной работы. Тебе доверили – значит надо работать. Почему ты только что из постели вылезла? Срываешь все графики.

О, замолчал. Повисла пауза. Наконец-то...

Чара быстренько отпила кофе, проглотила кусок бутерброда, и пока гость не испарился или не заговорил снова, задала вопрос:

— А ты как здесь оказался? – она постучала указательным пальцем по столу. — Это настоящая общая реальность, а не проекция пока что неизвестно чего моего личного. Тебя здесь вообще не должно быть.

— Я появился, как и в первый раз, — не смутился маг. — Воспользовался твоим настроением.

Геральт подбоченился. Сквозь него скользнули лучики солнца. Забавно. Она когда-то думала, что привидений днём не видно.

— Настроением... — ухмыльнулась Чара. Она встала, смахнула крошки со стола и продолжила мысль. — Если сейчас настроение есть, то тогда не то что настроения, меня не было. Так что не завирайся.

Она демонстративно повернулась к нему спиной.

— Тогда сыграли роль другие силы. Но назовём их... настроением, — парировал маг. – Впрочем, ты можешь называть это как угодно. Ты ведь не успокоишься, пока не подберёшь всему своё слово?

— Нормального ответа, так понимаю, от тебя не дождёшься. Ребусами разговариваешь. И всё-таки нам нужно взаимодействовать... Значит нужно проявить гостеприимство. Ну что ж, попробуем... Кофе будешь?

Чара налила в чистую чашку ещё горячий напиток и подвинула её ближе к призраку.

— Нет. Я не пью.

Ответ был резким и это опять удивило. Но Чара твёрдо решила не огрызаться. Хочешь в магию, будь вежлив со всеми. Это прописная истина. Призрак похоже этого не знал. Или не умел контролировать эмоции. Что опять же было удивительно. Что он вообще в магии делает?

Чтоб сгладить ситуацию, она решила отшутиться:

— Вообще не пьёшь? Скучно, наверное, живётся... С такими принципами немудрено быть резким.

— Не глупи. Сейчас я пить не буду, — спокойней ответил собеседник. — Так скажем, сейчас физиологическое питьё, не соответствует моей нынешней структуре.

— И правда, как это я не догадалась, — съязвила ведьмочка.

А про себя подумала, что призрак является слепком живого человека и наверное ему будет интересно поэкспериментировать с реальными предметами в таком облике. Она бы от такой возможности не отказалась бы.

Чара собрала посуду и отправила её в раковину. Свежую чашку с кофе специально оставила на столе, чтоб подразнить того, кто "не пьёт".

Геральт постоял чуток в сторонке, сложив на груди руки, потом не выдержал:

— Хорошо... Давай своё кофе.
— Зачем? — звякнула барышня посудой. — Ты же пить не будешь.

— На твою снисходительность смотреть надоело. Думаешь умнее меня. А я думаю, что тебе нравится переводить запасы. Вот и решил, а почему бы и нет.

Элегантная чашка с кофе всё ещё находилась на столе. Чара с любопытством смотрела, что он будет с ней делать. Ожидала, что поднимет тень чашки, раздавит, пригубит, выпьет, съест... а он просто провёл рукой сквозь горячую чашку и кофе тут же остыл. И никаких спецэффектов. А где громы, молнии, искривление пространства и всё такое? Даже не интересно.

— Ну вот, спасибо, — сказал он. — Я подкрепился. Бодрит, надо сказать. И это... вот это, то что осталось, пить не надо. Оно теперь не съедобное.

Чара взяла чашку, вылила содержимое.

— И всё? — фыркнула она.

— А что тебе ещё надо?

— Ну не знаю...

— Что и требовалось доказать. Ты путаешь обучение и серьёзную работу с шарлатанством. Выкидывай эту ересь из головы. Или плохо закончится.

Вот последнее было лишнее. Пришёл в её дом, да ещё и командовать решил? Щаз...

— Ты никогда не поясняешь, что значит "плохо". Я зелёная стану или синяя? Вырасту, уменьшусь, стану кривой, косой... что значит "плохо"? Можно хоть какую-то конкретику, без вот этого вот лицемерия.

От избытка эмоций она жестами поясняла сложные образы и всё больше заводилась.

— Сказал? Так подтверди, обоснуй! А то позиция: я сказал – а вы думайте, что хотите — изначально пустая. Поверьте – и блаженными будете!

Призрак смотрел на этот спектакль, а потом засмеялся.

— Что тут смешного? — взвизгнула Чара.

Собеседник стал серьёзным.

— Во-первых, ты всё ещё боишься саму себя. А во-вторых, никто тебе ничего не обязан.

— Ничего я не боюсь. А если ты пришёл в гости, то зачем-то тебе это надо. Так что может, ты мне чем-то обязан?

— Возможно. Тем не менее, пока ты не знаешь чем и почему, я выше тебя по статусу. Так что тебе придётся мне доверять и подчиняться.

— Подчиняться? Нет.

Такое хорошее утро, с некоторыми помарками, если не считать сна, но этот несносный призрак сделал его паршивым.

И чего он вдруг припёрся в настоящую реальность, если ему только место в той, выдуманной?

— Не хочешь подчиняться, учись. Кто не хочет работать головой, будет работать на того, у кого эта голова есть. И завтра будильник поставь на шесть.

— Не хочу! Это несправедливо!

— А ты как хотела. Имеешь в собственности личную вселенную, будь за неё в ответе. А она пока не готова даже для того, чтоб туда лягушка поселилась.

— Я просто хотела нормальный завтрак!

— Слово "нормальный" забудь. Нет его. Есть "надо" и "не надо". Есть "твоё" или "нет". Всё просто. А слова "нормальный" нет.

— Ты только умеешь всё портить.

— Здесь, как и везде – надо выбирать.

— Сложно всё это.
— Это только начало. И да. Начни уже считать время по-другому.

— По-другому – это как?

— Сама разберёшься. Начни с изучения языческих праздников. Это домашнее задание на неделю.

— А потом?

— Потом, надеюсь, что будешь пунктуальной и придёшь на лекцию вовремя.

— Лекция – это громко сказано.

Она могла ещё долго препираться, но призрак уже скрылся из вида. Растворился.

Что он имел в виду, когда говорил, что время надо считать по-другому? Нет, как же неудобно, что с ним нельзя поговорить по-человечески.


Часть первая.
Глава 4. С чем едят времена года

Всю неделю начинающая ведьма ковырялась в старинных записях, календарях и лекциях. Отсеивала откровенный мусор, откладывала материалы, над которыми можно подумать, перебирала различные традиции.

Она пыталась понять, что конкретно имел ввиду Геральт, когда говорил о смене подсчёта времени. Год, недели, часы, века? Впрочем, последнее навряд ли, человеческое тело ограничено одной жизнью и на такие длительные промежутки не рассчитано. Но вот боги вполне себе могут позволить это удовольствие.

Пока изучала различные источники, Чара то и дело, вспоминала призрака. Пришёл, навёл кавардак в её планах и ушёл. Разбирайся сама... Ну и разберётся.


21 108
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 19.12.2023, 10:52
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 91 -

Режим редактирования

Скрытый текст - ВР начало:
Глава 4. (продолжение)

И всё-таки в поисках подсказок от него, ведьмочка несколько раз заглядывала в новую реальность, рассчитывала перехватить его там. Но призрака не было. Хотя намёки, что он здесь появлялся в её отсутствии, замечались.

Оглядывая обширное пространство, она то и дело натыкалась на коричневые сферы чуть больше грецкого ореха, с переливающейся по бокам радугой. Сама они их не создавала, а кроме него больше некому.

Так что в неизменности ждали её только жёлтое небо и оранжевая земля, частично покрытая плиткой. Она решила, что призрак избегал встречи или само так получалось.

Списав всё на случайности, ведьмочка бросала глупое занятия по поиску приведения и копалась в праздничных регалиях дальше. Под конец недели голова гудела, буковки перед глазами никак не хотели складываться в слова, а смысл прочитанного переставал доходить до мозга. Тогда в конец измотавшись, она захлопывала все книжки и странички, накидывала куртку и выходила в сад.

Он ещё заснежен. Только узкие тропинки среди голых деревьев. Но весеннее солнце оголило от снега ветки, прогрело ватные сугробы. И ни ветерка.

Такого необыкновенного воздуха, как в марте, нет больше нигде в году. С тающим снегом он исчезает уже в апреле. Такой воздух несёт с собой тепло и прохладу, а ещё свежесть проталин. И всё это рождает внутри счастье.

Давно забытые мечты под этим воздухом начинают пробиваться в жизнь. А ещё очень хочется соединить её внутренний мир с миром реальным. Иначе, зачем эти два мира в ней соединяются...
Ведьмочка аккуратно заглянула в личную реальность. Тишина и спокойствие. Следов мага нет.

Зато в обычной реальности прогулка по саду успокоила её, придала сил. Теперь можно опять за праздники браться.

Шумерские, аккадские, славянские, скандинавские, греческие, индийские... Да этих праздников тысячи, как и богов. Все повторяются из года в год. Редко какие из них отмечаются раз в несколько лет, ещё реже десятилетий. И тогда это грандиозные помпезные шоу. Больше похожие на воспевание мощи цивилизации, чем обрядовая необходимость.

К слову, дошедшие до нас Олимпийские игры именно из их числа. Люди тогда соревновались в честь богов. Но что скрывать, в тот момент и сами были богами.

Кстати о богах... кое кто-то обещал показать, как с этими богами сотрудничать. Если Чара, конечно, правильно поняла короткую фразу, брошенную ей невзначай в предыдущем разговоре.

Сев за стол, она обхватила голову руками и уставилась на стопку книг. Она это не осилит. Не осилит, но должна. Поэтому прочь усталость.

Ведьмочка опять открыла научные трактаты, но о праздниках больше читать не хотелось, от них уже подташнивало. И она стала читать про богов.

Интересно, с кем бы из них она хотела сотрудничать? А ещё интересно, кто захочет с ней? А ещё интересно, что при этом надо будет делать? Если, например, выбрать бога войны, это надо постоянно сражаться, крошить, побеждать. А если проиграешь? Хотя, если вспомнить Одина, то по слухам он девять побед дарил, а на десятую сам же лишал жизни. Сомнительное удовольствие с ним сотрудничать... А если выбрать богов природы – это придётся вернуться опять к садоводству? Нет, это скучное занятие. Прелесть в нём есть, но этого мало. А если выбрать богиню любви – что надо делать? О... а там вообще весело.

Женские образы плавно перетекают один в другой. Одна и та же богиня может быть как покровительницей родов, так и покровительницей проституции. Ещё богиня может быть как символом юности, так и символом зрелости, и старости. А у Гекаты вообще неизвестно, что у неё с четвёртой стороны за символ, который не видно.

Так кого выбрать? И чем платить за покровительство? Прикинув свои возможности в разных женских ипостасях, Чара принялась за мужские образы. Не факт, что какая-нибудь богиня обратит на неё своё внимание, вдруг по каким-то неведомым параметрам, она им всем сразу не подойдёт. Так зачем останавливаться на единственном варианте? К тому же, мужские образы, порой очень соблазнительны. У этого бицепсы, у того трицепсы, топоры, мечи, копья, волшебные сандалии. Один сильный, другой ловкий, третий умелый – выбирай не хочу, глаза разбегаются.

Прокопавшись в божественных образах до вечера, оказалось, что дома назревает очередная семейная нервотрёпка. И безмятежное настроение испортилось. Как супруг мог раздражать своим присутствием всего через несколько минут, оставалось только догадываться. И вроде, ничего особенного не происходило. Здесь замечание, там равнодушие, дальше пространный разговор о том, что ей неинтересно. При этом приходится держать марку, быть милой, в меру внимательной, кивнуть в нужный момент, что-то подсказать. Обязанности жены, как-никак. А внутри разгорается недовольство... Чтоб поддержать уютную обстановку возле домашнего очага, приходилось игнорировать собственный дискомфорт. Так вернее. Чем меньше рассказывать окружающим о своих проблемах, тем крепче она будет спать, потому что никто расспросами мешать не будет.

При особенно раздражающих моментах, грела мысль, что в её личной волшебной реальности хорошо и спокойно, и там есть спасение от серого быта.

Неделя прошла с трудом. В назначенный день и время, Чара юркнула под жёлтое небо с уверенностью, что теперь можно поставить крест в гонке за абстрактными знаниями. А также в предвкушении возможности перекинуться парой фраз с виновником этой неразберихи и с ожиданием узнать правильные ответы.

Там уже ждал призрак Геральта. Слава небесам, явилси-и...

— Смотри, как хорошо действуют на тебя внеплановые разборы полётов, — подбоченился он. — В этот раз пришла вовремя.

Вот не может просто поздороваться, обязательно надо гадость какую-нибудь сказать. Себя возвысить, собеседника унизить. Он такой серьёзный, что смотреть на него уморительно. Чара решила, что не надо показывать вида, а то обидится. Но не выдержала и рассмеялась.

— Я вот свои недостатки исправляю, в отличие от тебя. Забавно смотришься в образе святоши.

Горделивая поза призрака напомнила то ли Аполлона, то ли Нарцисса. Интересно, какой из богов ему ближе?

— Даже не буду спрашивать, какие недостатки имеешь в виду и что могла увидеть в моей безупречной персоне.

Призрак демонстративно смахнул несуществующие пылинки с плеча, надменно уставился на неё.

Что и требовалось доказать. Нарцисс. Форменный Нарцисс. Нашёл время выпендриваться.

— Ага. Безупречной. Если охота так считать, то пожалуйста в своё удовольствие, только без меня.

— За собой смотри. У тебя без подсказок мало чего получается. Когда думать сама научишься, тогда претензии выставлять будешь.

Уязвил. Ну и ладно. Надо срочно менять тему.

— Давай к делу. Мы же здесь за этим, а не чтобы отношения выяснять. Ты не сказал, какие именно праздники я должна изучать. Пришлось изучать всё, что попались на глаза.

— Правильно сделала. Многие вещи можно понять целиком только найдя и сложив все потерянные части.

— Загадками говоришь.

— А ты не стой, располагайся, — развёл руками призрак. — Сейчас всё решим.

А он оказывается, не может вовремя остановиться. Обмен колкостями уже закончился, а собеседник решил добить противника, потоптаться напоследок на её самолюбии. Пришлось это проглотить. Расположиться было действительно негде.

Чара сжимала в руках увесистую стопку шпаргалок захваченных из реала, и беспомощно оглядывалась в поисках поверхности, куда можно это положить.

Как же она так нерасторопна? Ничего не создала здесь для уроков. С одной стороны необходимости не было. Но спрогнозировать заранее такую необходимость могла ведь?

— Ну что стоишь? — хохотнул маг. — Исправляй, давай оплошность. Делов-то.

— Мог бы и помочь.

— Это твоя реальность, ты и разбирайся с ней.

— Кавалер, блин. Разберусь. Не первый раз уже.

На чувстве злобы и бессилия моментально смоделировалась каменная глыба каштановых оттенков. Необтёсанная с боков, зато идеально гладкая сверху. То, что надо. Вернее, для первого раза сойдёт.

— Ну, вот, хоть что- то, — кивнул маг. — Показывай, что там у тебя. Какие праздники изучала? Надеюсь не социальные?

— Я догадалась, что это не мой случай.

— Хоть на что-то ума хватило...

Сделав вид, что не заметила очередного выпада, ведьмочка продолжила.

— Привычные религиозные тоже не стала брать за основу...

— С этой стороны, возможно, поторопилась, но нет, так нет. Ничего особенного не потеряла, если правильно искала.

— Надеюсь, что правильно, — буркнула Чара под нос, — уж не знаю, как тебе угодить. Попыталась изучать особенности исчисления суточного времени. Удивило, что некоторые цивилизации почитали ночь главнее дня. Я почему-то всегда думала, что наоборот.

— Это особенности нашей цивилизации. Если представить гипотетически твою встречу с фанатиком Тьмы, он бы посчитал тебя сумасшедшей. Кстати, в фанатичном почитании Света тоже есть недостатки. В нём ничего нельзя изменить. Это его минус. Свет статичен, к сожалению. Возможности Тьмы, как магической системы в разы шире.

— Значит, она эффективней?

Чара готова была уже обрадоваться. Вот же готовый правильный ответ на поверхности. Бери, учи, делай и счастье в руках. Но маг, как всегда охладил радужные ожидания.

— Не всегда, — жёстко сказал он. — Во Тьме путь длинней. Хоть и интересней. Его опасность — можно заплутать в бесконечности. Знаешь сказки о том, как кто-то пошёл в тёмный лес или страшное болото и никогда не вернулся?

— Это не сказки. Такое бывает.

— Бывает. Но это «бывает» — отражение взаимодействия системы Тьмы и человека. Не всем людям этот путь под силу.

— Значит... значит... — ведьмочка запнулась, но высказала повисший в воздухе вопрос. – Так что в итоге выбрать-то?

— Каждый решает сам. Но эффективней взаимодействия этих двух систем ещё ничего не придумано. Свет даёт нить Ариадны, а тьма неисчерпаемые возможности. Если уметь их соединять правильно и в нужных пропорциях... Знаешь, о таком уровне искусства мечтают даже боги.

— Шутишь?

Геральт с презрением посмотрел на неё.

— Думаешь, я здесь с тобой в игрушки играю? Если переложить на материальный язык, язык магических систем, то получится, что система Света не умеет изменяться. Совсем. В неё если что-то попало, то уже не переделаешь. Даже если это что-то неправильно работает. Ошибку любой системы надо исправлять во Тьме. А как систему туда доставить, если Свет сопротивляется и не даёт ничего исправлять? Знакомая ситуация?

— Более чем... А как же ночные цивилизации? У них с изменениями возникнуть проблем не должно

— Там другая загвоздка. Такие цивилизации теряли нить Ариадны, начинали плутать в знаниях, часто ходили по кругу. Из-за этого теряли в скорости. А прогресс идёт неумолимо, с ним ничего не сделаешь. Не успел приспособиться – погиб. Вечная игра на выживание. Ладно, с праздниками дня и ночи разобрались. Какие ещё варианты есть?

— Вообще, я остановилась на праздниках, что привязаны к временам года. Только никак не могу понять, люди совсем воображения лишены что ли? На разных континентах празднуют практически одно и тоже, только в разных вариациях.

— Они не воображения лишены. Они законы знают, на которых мир построен. Даже если им Коперник ещё про это не рассказал. Ну и? Совсем никаких догадок?

— Хочешь сказать, что всё сводится к обычным законам физики?

— Да, именно это я и хочу сказать. А ещё к химии, биологии, математики. И к тому, что земля вертится вокруг солнца. Частицы вертятся вокруг ядра, а люди вертятся вокруг своих потребностей.

Поток информации стал плотным, и Чара на пару минут вообще перестала его слышать. Уйма разрозненной и прочитанной за неделю литературы схлопнулась в одну, как детская головоломка. Вроде Кубика Рубика. Раньше знания были по отдельности, но Чара смогла ухватить их золотую середину... и в этот момент картинка стала понятной и целой...

— Огонь и Земля... Основополагающие силы. С них начинается всё, — озвучила она лежащую на поверхности догадку.

— Совершенно верно, — не заметил её внутренней перемены призрак. — Вода и Воздух их порождения, считай дети. Это тебе любая книжка по эволюции расскажет. Стихии живые, даже если люди думают иначе. Люди вообще разучились думать и чувствовать. От того как Стихии взаимодействуют между собой, кто в какой момент года сильнее, кто слабее, тот в большей степени и влияет на человека. И ты с этим ничего поделать не можешь.

— Значит опять надо учиться подчиняться? — устало спросила ведьмочка.

— Зачем? Конечно, нет. Хотя они сильнее, чем ты. Но я вообще не о том. Если знать, в какой момент и какая Стихия делает тебя сильнее или слабее, сможешь регулировать их проявление. Эффектом такого взаимодействия станет легкое и быстрое движение к собственным целям. Возможно даже опережая конкурентов. Как пешка, которая стала королевой.

— Ух ты...

Сравнение с шахматами Чаре понравилось.

— Королевой, говоришь... — мечтательно произнесла она. — Да, это мне подходит. Королевой быть хочу!

— Ты прям как Алиса из Зазеркалья, — фыркнул призрак. — Корону воображаемую поправь, а то мозг набекрень съедет.

— Что опять не так-то?

— Осторожней, говорю, надо быть в своих желаниях. Они сбываются. Видимо информации на сегодня для тебя достаточно. Так что мне пора.

Геральт сделал несколько шагов и испарился. Как он это делает, Чара разглядеть опять не успела. И запоздало сдержала возглас разочарования.

— Ну, вот... А про богов опять спросить не успела. Не честно. Он обещал. Ну и ладно...

В смешанных чувствах ведьмочка переместилась из своей индивидуальной в обычную общую реальность и первым делом посмотрела на календарь. Следующей по графику просыпается Земля. А вместе с ней здоровье, сила, плодовитость. Всё что задумано и о чём мечталось с начала года должно быть воплощено в этот период. Иначе, потом не догонишь. Следующая попытка только через год. Так стоит ли терять год? Нет, не стоит, решила она. И принялась составлять план действий на такой короткий, но важный период.

Нужно всё успеть, всё попробовать, всё разузнать. И чем скорее, тем лучше.

Исписав несколько листочков, Чара магнитом прикрепила их к холодильнику. Потом села. Потом встала. Нет, нет, нет... Рассиживаться не время. Она закончит этот год с такими результатами, что небо закачается.




ЙОЛЬ

Норны нити плетут для богов,
Дисы — для человека.
О чём ты мечтаешь? Что сделать готов
В создании нового века?

Если Огонь у тебя не слаб,
А Земли дали ресурса,
Дисы и Норны тебя вплетут
В судьбу нового русла.

У Древних богинь работа кипит,
Урд даёт пряжу клочками.
Верданди её разгладить спешит,
А Скульд отрезает местами.

Богини живым создают полотно.
Бывает рисунок плоский...
Но если смог взять Руну Тейваз —
Твой будет квантовый, броский.


12 141
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.12.2023 в 07:24.
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 22.12.2023, 09:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
МАГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Ну вот, уже Йоль, а я давно не выкладывала новостей. Отчасти потому, что ярких магических новостей особо и не было. Тем не менее, эти новости обещала вести хотя бы до Йоль, надо подзакрыть этот вопрос. Для такого поста ждала яркую магическую новость и дождалась.

Скрытый текст - Голая вечеринка:
Ай-яй-яй, как не стыдно и как порицается монотеистической общественностью. Но это человеческий взгляд. Ведьма же увидит в этом «разврате» поклонение Великой Матери. А маг увидит попытку связать всё со всем по её завету. Да, закон Любви – один из самых главных её законов. И его исполнение должно быть поощрено. В теории.

Почему эта вечеринка произошла именно сейчас? Потому что открываются завесы между мирами. И такой выброс энергии будет Великой Матерью наверняка услышан.
Добьются ли «вечеринщики» того, чего желают? Навряд ли. Слишком некрасиво всё это было сделано. Слишком диссонирует этот посыл с существующим пространством.
А что они собственно хотели? Великая Мать отвечает за ресурсы. За ресурсы материальные, а также за ресурсы памяти. Сомневаюсь, что им нужны ресурсы памяти. Скорее всего это было сделано, чтоб не оскудевали ресурсы материальные. Но одно без другого не бывает. Так что как уже сказала, навряд ли они добьются своих целей. Слишком нечистоплотно это сделано. Поэтому возможно прогиб засчитан не будет.



Скрытый текст - Яйца. От России до Турции. И почему:
А почему собственно яйца стали в дефиците или по космической цене?
Опять отсыл к Великим Матерям. Яйцо – древний символ возрождающейся жизни, а также самостоятельной вселенной. Если у нас пропали яйца из магазинов, о чём это говорит? Что людям отказано ну по крайней мере в собственной вселенной. Все должны жить в общей и без яиц. Во всех смыслах.

О, уже слышу. Сейчас начнётся: это всё бла-бла-бла, это всё политики.
Отвечаю. Да, политики, да, создали. Да, виноваты. Но ничего не бывает просто так. Такие катаклизмы – это отражение информационного наполнения и самих людей тоже. Что вверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи. Если у вас дома нет яиц, прикиньте, а есть ли они у вас внутри. Всё просто.

Следующий вопрос. А почему яйца теперь нам завозят из Турции? А почему не из Израиля? Здесь ответ тоже лежит на поверхности для тех, кто немножко смыслит в магической структуре мира.
Мировые религии больше не работают. Кроме одной из них. Это мусульманство.
Религия – это жёсткая система подавления самостоятельной воли человека.
А теперь читаем знаки и символы.
В Россию, у которой больше нет необходимости поддерживать религию, ввозят яйца, т.е. зачатки новых вселенных из той страны, которая ещё вынуждена находиться под этим бременем.
Кто умеет делать расшифровку таких посланий – флаг вам в руки. Уже и так всё разжевано донельзя.



Скрытый текст - Обильные снегопады, низкая температура, оттепель:
Есть такая богиня, зовут её Хель. Владеет чертогами Хельхейма возле Нифельхейма. Два чертога. Один холодный и морозный, и полон иллюзий. Это Нифельхейм. Второй имеет температуру ближе к температуре холодильника и полон мертвецами. Это Хельхейм.
Перед Великой битвой Рагнарёк, Хель выпускает своих мертвецов, а Нифельхем проверяет всё живое на прочность. И ничто не выживет, если внутри него нет собственного Огня.

В чём интерес. Последние десятилетия такие проверки на прочность в человеческом мире проходят после нового года. Но в этот раз эта проверка была до Йоль. Великие Матери вышли раньше предписанных системой законов. Значит систему они уже игнорируют. А значит системе осталось жить не долго.



Общий итог всех новостей:
Монотеизм ненавидит культ Великих Матерей. Он его пытался уничтожить тысячелетиями. Но время монотеизма на исходе. Великие Матери возвращаются. Поэтому и проводятся «голые вечеринки» в их честь, но также завозятся чужие яйца в качестве подстраховки, чтоб ещё хотя бы на чуть-чуть продлить себе время там, где его быть не должно. Вот такая на данный момент картина магического мира. Интересненькая, прямо скажем. Порой за людьми наблюдать скука смертная. Они как зависшие программы, лагают одно и тоже. Но вот наблюдать за богами, это ведь совсем другое дело.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.12.2023 в 09:14.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 26.12.2023, 16:17
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 94 -

Режим редактирование

Скрытый текст - ВР начало:
Часть первая.
5. Время жарких дел

Последующие несколько недель пробежали за подготовками и проработкой желаний. Когда Стихия Земля вошла в силу, колесо жизни действительно завертелось. Сначала медленно и незаметно, потом быстрее, потом достигло того уровня, о котором можно сказать – идеально, но не совсем.Ещё бы чуточку побыстрее...

За это время минул праздник Огня, и в середине лета стало понятно, что всё складывается удачно. Маленькая победа за столько лет!

Хотелось прыгать и визжать от восторга. С кучей навалившихся дел, она редко посещала личную реальность, что ей доверили. Там было всё по-прежнему, развивать её было некогда. Странные огни за сферой неба больше не появлялись. Ну и хорошо, ей меньше мороки.

У знакомого мага тоже видимо образовались свои дела, так что к ней не совался. А может, как всегда, расходились во времени. Несколько раз ей казалось, что по жёлтой линии горизонта движется опустив голову мужской силуэт в длинном плаще. Но стоили моргнуть, видение растворялось.

Мираж наверное. Разбираться было некогда, и она уходила. Если она ему понадобится, он знает, где её найти.

Ведьмочка с лёгкостью возвращалась в обычную реальность. Странная система... с замечательными результатами в привычном пространстве, учиться магии стало лень, да в общем и нечему.

Теоретическая база безопасного магического направления вся пройдена, а что не пройдено – плохая копия с изначальной информации.

Можно, начать изучать что-то другое. Но пока боязно. Да и зачем учиться, если всё и так прекрасно получается?

Милашки сильфиды, с которыми она познакомилась на первых реальных уроках безопасного направления в магии, иногда помогали в делах. Но чаще неодобрительно мотали головой. Им были не понятны её заботы. Они считали их бесполезными.

Но Чара, не смотря на увещевания эфемерных созданий, не оставляла амбициозные планы.
Не оставляла и практические занятия, теперь больше напоминавшие психологические практики. Но обратила внимание, что с её возросшими аппетитами нежные эфемерные упражнения стали доставлять меньше удовольствия и энергии.

Ощущение, будто занимаешься не безопасной магией, а безопасным сексом. Приходилось черпать энергию с каких-то своих внутренних источников. Сначала мало, потом больше и больше.

Откуда берётся сила было непонятно, но если всё хорошо работает, зачем что-то менять, тем более понимать? Как, говорят мудрые механики в этом случае – не мешай машине ездить. И Чара была с ними в этом вопросе согласна. И ездила в своё удовольствие за счёт своих ресурсов не восполняя их.

Пришедший в природу Огонь разжёг внутренности, как сухую щепку. Спасением от этого жара были регулярные физические упражнения. Они на время заливали жар, но тот очень скоро вспыхивал снова.

Справиться с этой напастью ведьмочка пока не могла, поэтому снова и снова прибегала к испытанному средству. Скоро у навязчивой страсти нашлась оборотная сторона. Во время ритмичных движений, Чара всё чаще стала проваливаться в собственную реальность помимо воли. Не имело значение, ни время, ни место, ни обстоятельства, результат всегда один. Вроде сейчас была там, а потом здесь. И если сначала она возвращалась обратно быстро, то потом уже она стала путаться в пространствах и времени. Началось раздвоение личности и тела.

Раздвоение личности дело опасное, раздвоение тела тем более. Но всё будет хорошо, пока ей никто не мешает ночью спать. Супруг никак не мог взять в толк, что с ней происходит, к чему такой страстный посыл на физкультуру. Бытовые обязанности Чара исполняла исправно. Но всё также уклонялась от объяснений, что с ней происходит.

В середине сентября при очередной волне мигающего перемещения между реальностями, под жёлтым небом она заметила призрак Геральта. Тот облокотился на валун, что она весной создала вместо стола, сложил руки на груди, слегка отвернулся, но почему-то Чара была уверена, что наблюдает за ней. Скрываться и делать вид, что не заметила его глупо, поэтому ведьмочка решила отдать предпочтение волшебной реальности и задержаться под жёлтым небом, благо, мага давно не видела.

Она выскользнула с тренажёра, оставив на нём свой двойник, попробовала привести в порядок всклокоченные волосы, но забила. Это сейчас бесполезно, поэтому и так сойдёт.
— Ну и как дела? — опять без приветствия спросил маг, когда она подошла ближе.

— Уже два месяца физкультурный марафон длится, — честно ответила Чара. — Может побегам?

— Эй-эй-эй! Полегче, — в предостережении поднял руку призрак. — Я же сказал, я здесь не для этого.

— А жаль. Экземплярчик вроде ничего. Телосложение что надо.

— Я этого не слышал.

— А зачем?

— Ты когда обустраивать реальность думаешь? Зима скоро, а у тебя кроме этого камня до сих пор ничего нет. А у тебя на уме одни игрушки. Лучше бы энергию на собственное дело приложила, чем на тренажёрах от неё избавляться.

— Совсем не поняла твоего выпада, — Чара оглядела залитую солнцем реальность. – Бред какой-то. Потом сделаю. Раньше, позже. Какая разница? Оно не горит и есть не просит. А вот у меня почему-то всё тело горит.

— Так и твоя реальность горит тоже. И есть тоже просит.Ты что не видишь, что с тобой происходит? В твоём теперешнем состоянии ты начинаешь сплавлять реальности и они накладываются друг на друга. Сама служишь катализатором этого процесса, как единственная точка пересечения. Единственная! А их должно быть много. Тогда процесс совмещения пройдёт быстро и незаметно. А на данный момент реальности к совмещению ещё не готовы. Совсем. Знаешь что... тебе конечно сейчас весело, но такое состояние плохой признак.

— Просто завидуешь, что я могу себе позволить быть свободной от условностей и обязательств, а ты нет, — констатировала она и отвернулась.

Морализатор нашёлся. «Мой дядя самых честных правил...» Ну да, похоже, тот самый случай. Надо ему показать, что она может сделать здесь всё, что захочет в любое время.

Чара смоделировала любимое зелёное платье и спросила:

— Почему такое состояние плохой признак? Логика какая-то странная. Если мне хорошо, значит, это плохо?

— Да причём здесь это, — пожал плечами маг и встал. — В тебе разбалансировка идёт. Когда одно восприятие мира подавляет другое. Материя сейчас подавляет мечтательность. А тут ещё и огонь зашкаливает. Он умеет склеивать всё без спроса. Как стрела Купидона. И заметь, ещё даже не Самайн, после которого начинается противостояние огней. При твоём мизерном опыте сгоришь первой.

— Не понимаю.

— Поэтому и не понимаешь, что не учишься.

— Да тебе-то какое дело?
— Никакого. Я как сюда пришёл, так отсюда и уйду, много не потеряю. Но если хочешь сохранить свои миры в целостности, начинай их соединять прямо сейчас. Иначе эти галактики произведут такой взрыв, мало не покажется.

— Почему?

— Они друг друга распознают, как врагов. И будут биться до смерти одной из них.

— А что же делать?

— Надо работать в двух направлениях одновременно. В материи вроде как интересней и проще, и понятней. Но и результат можно потерять так же быстро, как и получила. У людей так и происходит. Не умеют ценить результаты. И внутри развиваться равномерно тому, что и снаружи.

— Объясни проще.

— Проще... Ещё проще? — призрак на несколько секунд задумался. — Проще не могу. Магия вообще штука не простая. Абы кого туда не берут. Скажу, что основа должна быть прочная в обоих мирах. Два мира должны сплетаться без противоречий. И лучше, если они будут подготовлены друг к другу заранее. Иначе катастрофа. И первым погибнет самый лёгкий из них. То есть этот. И если ты им не дорожишь, можешь продолжать в том же духе. Но имей ввиду. При взрыве здесь реальный мир тоже может пострадать. А если разнесёшь в клочки ещё и материальный мир, эту вселенную у тебя отберут навсегда.

— Не отберут.

Геральт посмотрел на неё устало.

— Ты как ребёнок. Тебе говоришь, как нельзя делать и как надо. А ты всё равно своё долдонишь. Мало знаешь, учиться не хочешь, да ещё и игнорируешь готовые рабочие формулы. Плохо кончишь.

— Я погибать не собираюсь.

Замолчали. Чаре сначала показалось, что маг даже отвечать не собирается на эту реплику. Но он продолжил.

— Хочу и не хочу, таких понятий в магии нет. Надо и не надо — есть. Эффективней и не очень — есть. А вот хочу — нет. И собираюсь или нет — такого понятия тоже в магии нет. Или ты соберёшься сама или тебя соберут другие. Выбирай. Если огни разведки сюда давно не заглядывают или ты их не видишь, это не значит, что все забыли про твою реальность. На Йоль про неё вспомнят обязательно, ну и результаты проверят. Так что времени не так уж и много, но на твоё счастье есть.

— Говори что хочешь, свою реальность я им не отдам.

— Ещё как отдашь. Были прецеденты. К тому же ты ничего здесь не делаешь. Создала пустые декорации, а дальше?

— Ну ты и зануда. Я предъявлю ему бабочек!

— Каких?
— Таких!

Она сделала взмах руками, словно отталкивая от груди воздух, и оттуда действительно полетели в разные стороны разноцветные бабочки.
Геральт посмотрел на её жалкие попытки.

— Ты хоть понимаешь, что им есть нужно? — остудил он её пыл. — Цветы, вода. Без понятия, чем они питаются, но что в этом пространстве они с голоду сдохнут, даже я понимаю.

— Тоже мне проблема. Будет сделано!

Чара провела рукой и живые бабочки при лёгкой вибрации пространства, превратились в стеклянных. И тут же все попадали. Кто упал на плиточный пол, тот разбился. Кусочки стекла разлетелись по пространству. Несколько голубых стёклышек долетели и до её туфель. Тем бабочкам, что упали на мягкую землю, повезло больше. Они неуклюже выбирались из ямок, отряхивались от песка. Пытались махать крылышками, но взлететь не могли.

— Они слишком тяжёлые, — констатировал Геральт. — Теперь понимаешь, что нельзя делать всё, что взбредёт в голову, даже здесь? Всё должно быть подчинено определённым законам.

— Законам говоришь. Ничего, я выясню, какой неживой материал может сравниться по плотности с живым. Тогда и кормить их не придётся. Хотя, и сейчас уже не надо. Пусть ползают. И так сойдёт.

— А не лучше ли здесь всё обустроить по-человечески?

— Нет. Одной скучной реальности, мне уже хватает. Хочу свою, не скучную. И уж точно не человеческую.

— Можешь придумывать всё, что душе угодно. Но две реальности должны суметь в нужный момент соединиться. Иначе все твои изыскания в материальном мире пойдут прахом. Новое не должно противоречить тому, что уже есть.

— Хорошо, я подумаю, как правильно создать личную реальность, —закатила глаза Чара. — Я просто хочу поэкспериментировать.

— Экспериментируй. Но Огонь не забудь притушить. Слишком он у тебя яркий. В магическом сообществе, если не умеешь держать в узде свой Огонь... это не comme il faut. — Потом указал на полотенце. — Если я правильно понял, тебя ждут. Занимать тренажёр бесконечно всё-таки не хорошо.

Чара вспомнила, при каких обстоятельствах сюда попала. Даже странно, что там, в материальном мире прошло не очень много времени.

— А ну да... конечно, — и не сдержала порыв и заклеймила приведение. — Какой же ты скучный.

Она ушла из личной реальности обратно в общую на тренажёр. Но слова привидения не шли из памяти. Надо как-то урезонить стихию Огня, поднять его выше.

Она сделала вдох, представляя, что огонь прошёл сквозь Стихию Вода и это подействовало. Чрезмерная воспламеняемость улеглась, зато в области сердца и лёгких возникла ноющая нестерпимая боль, которая по неопытности вышибла дух, заставила сжаться.

Понадобилось время, чтоб ведьмочка привыкла дышать в таком режиме. После попыталась боль унять. Не получилось. Дохлые ёжики... что же это такое. Почему, что ни делаешь, всё как-то криво выходит. Что так хреново, что эдак. И если к предыдущей проблеме Чара сумела приспособиться, но что теперь делать с этой?

Дождавшись момента, когда в раздевалке после душа осталась одна, Чара с надеждой заглянула в волшебную реальность. Но маг уже оттуда ушёл. Спросить совета не у кого. Придётся справляться самой. Опять.

За грудиной снова что-то кольнуло, ведьмочка поморщилась. Если это продолжится и дальше, то с такой болью в сердце остаётся надеяться на чудо. Соображать в таком режиме решительно невозможно. А надо. Два главных эзотерических праздника года не за горами.


10 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 26.12.2023 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 08.01.2024, 22:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ЕСТЬ ЛИ ЧУДО?

Есть ли кто-то ещё,
Кто скажет — живи!
Есть ли кто-то ещё,
Кто достоин любви?

Выбирать в пустоте
Не хочу и не буду.
Уже выросла с "нормы" —
"Верю я в чудо".

Нет чудес для рабов.
Нет чудес для бессильных.
Нет чудес для лохов.
И немного спесивых.

Нет чудес для зависимых,
Сложных, бездумных.
Нет чудес для больных
И отчаянно умных.

Нет чудес у волшебников,
Гномов и фей.
Нет чудес в молоке
У птичек и змей.

Нет чудес никогда!
В это верить я буду...
Но сейчас и всегда
Создаю в мире чудо.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.01.2024 в 07:48.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 25.01.2024, 12:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 95 -

Скрытый текст - работа над рассказом, черновик:
Та Что Грезит проснулась четыре года назад и теперь заявляет о своих правах на влияние общего мира, а также требует соблюдение её законов. Каждый год всё отчётливей.
Что с этим делать, было непонятно. Шесть тысяч лет её сна пролетели незаметно для богов. Конечно, они ждали её возвращения и готовились, но после Рагнарёк дело как-то совсем сникло. Почти все оказались мертвы. Видар, безусловно, победитель. И Бальдр с Хёдом вернулись. Вот же удача, можно радоваться! Оказались живы и невредимы. Недаром Вали выравнивал пространно, подчищал так сказать грешки пантеона после трагедии. Но работа всё равно не ладилась. Одно дело побеждать переростка Фенрира, здесь цель ясна. Вот враг, его надо победить. Другое дело решить, а куда двигаться дальше, когда пространство для жизни чистое, а что за горизонтом событий, не понятно. Здесь торопиться нельзя. Надо поймать в пространстве своё время и место.
Зимний Король Улль и Скади, которую в Мидгарде называют не иначе, как Снежная Королева, каждую зиму делают вылазку к границе Нового мира, но пока безрезультатно. Скади возвращается с нехитрой добычей в виде белок и зайцев. А Улль просто молчит. То ли достойной животины не видит, то ли промахивается. Сколько его не расспрашивали о результатах охоты, только отшучивается. Видел, говорить, добычу, но больно мелкая, пусть подрастёт. На том и успокаивались. А ведь когда-то вепря самого Фрейера завалил... Мда... были времена... не воротишь. Или воротишь?
Последние три земных года Альвов преследовали обычные заботы, повседневные дела. Надо выживать, надо прокормиться. О расширении возможностей пока думать рано. Хотя, что скрывать, хотелось бы. Провизия уже триста лет с хвостиком не обновлялась. И вроде вот уже Новое время наступило, дождались! Пополнить запасы можно было бы...
Два года назад к Видару ходили с этим вопросом. И он, как Улль ответил:
– Не к месту. Сначала отклика от Той Что Грезит дождаться надо. Потом действовать.
Ну не к месту, значит не к месту. Альвы работники маленькие. Что сказано делают, что не сказано, не делают. Когда этот отклик придёт? Неизвестно. Запрос и инструкций о возрождении богов в Новом мире пока не поступал. Оплошать перед Великой Матерью в самом начале пути не хотелось. Кто знает, может они ей не любы.
***
Гавриил поморщился. Опять придётся работать со Свартами. С неуклюжими, грубыми, беспардонными, хамами, чернорабочими, не престижными, грязными... эпитеты он мог подбирать ещё долго, но работать с ними всё равно надо.
– Привет, белокрылый, – раздалось с той стороны экрана.
– Модный вирус ваша работа?
– А то.
– Мы не заказывали такой эффект.
– А мы и не ожидали такого эффекта. Наша работа проверка на прочность ваших измышлений и воздушных замков. Ну мы и проверили.
Ангел промолчал.
***
– Что вы в этом году решили подсунуть?
– Про Сциллу и Харибду слышали? Встречайте! Будет весело.
Без того светлый ангел побледнел.
– Понятно. Значит, нужно будет выбирать...
– Из плохого и очень плохода.
– Да...
– Это ваши методы. Они жестоки.
– Не жёстче ваших. Это методы Той, кто даёт вам право здесь находиться. К тому же, под чьим руководством войны развязываются? Та Что Грезит, не признаёт такие методы решения проблем.
– Это вынужденная мера. К нам поступает искажённая информация.
***
– Скирнир, – поправил Гавриил. – Он неправильно работает.
– А кто его так запрограммировал? А? Кто проверку профукал? А может просто глаза закрыл?
Ответить было нечего.
***

– Вы же раньше были Альфами, а теперь видите ли ангелы.
Гном хохотнул, сделал несколько танцевальных движений в стиле танцва маленьких лебедей и склонился в реверансе, растопырив в стороны руки, изображая крылья.
Закончив кривляться, гном продолжил:
– Зато мы теперь Дьяволы...
И сплюнул.


3 124
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 29.01.2024, 11:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 99 -

Режим редактирования

Скрытый текст - ВР начало:
Глава 6. Круговерть

Материальная реальность завертела события в воронку. Не смотря на то, что чрезмерная жажда жизни была поставлена в некоторые границы, сдержать возрастающий водоворот не получалось.

Отказаться от него, значит потерять магические баллы. И Чара не теряла. Брала, хватала, исправляла. Но одно цеплялось за другое. Новые знакомые, новые идеи, успехи, услуги... И всё это при постоянной боли за грудиной. Иногда боль затихала, но потом вспыхивала. Резко, без права на передышку. При таком режиме и в таком состоянии Чара в конец измаялась.

По уверениям врачей всё было в норме. Рекомендовали меньше волноваться. Приветливые прозрачные сильфиды вторили в унисон тоже самое. Но Чаре эти успокоительные тирады не успокаивали.

Поэтому, когда во сне она случайно заглянула в свою вселенную и увидела призрак Геральта, посчитала это спасанием. И быстро переметнулась туда, оставив остальные сновидения без собственного участия.

Переместившись под жёлтое небо она опять почувствовала боль за грудиной. Согнувшись и отдышавшись, она выпрямилась и обнаружила, что маг стоит рядом. В жёлтых кошачьих глазах скользил вопрос.

— Болит, — пояснила Чара.

Геральт резко ткнул в грудину. Ведьмочка съёжилась, стараясь заслониться.

— Тяжёлый случай, — сказал он. — Может года через три привести к инфаркту.

— Ага, жить вообще вредно. От неё умирают, — поморщилась Чара. — Можно без учений. И таких тыканий? Я сама уже готова нож туда воткнуть, чтоб не мучиться. Скажи просто, что делать? Врачи не в курсе.

— Расслабиться и получать удовольствие, — собеседник повернулся на каблуках, медленно прошёлся туда-сюда, остановился.

— Ты издеваешься? — простонала она.
— Не совсем. Расслабиться действительно надо. Зажата слишком. У тебя внутри логические цепочки в узел завязаны. А должны быть свободны. Сейчас они дёргают друг друга, создают клубок оголённых нервов. От этого и боль. И этот клубок подтягивает к себе события, которые тебе не нужны, но в которые ты зачем-то влезаешь.
— А я думала, нужна.
—Ты ошибаешься. В таком ритме как у тебя сейчас, ни один организм долго не выдержит. Сворачивай такую бурную деятельность.

— Почему раньше боли не ощущала, раз так всё запущено?

— Когда в тебе полыхал Огонь, логические связи не мешали друг другу. Слишком мягкие и расплавленные были. А когда Огонь погасила, они остыли, стали короче. И теперь мешают друг другу.

Чара прикинула, откуда могло взяться столько противоречивых суждений в ней одной. Ответ лежал на поверхности.

— Что противоречия образовались, не мудрено, — сказала она. — Меньше чем за год столько пережила и узнала... если в пересчёт на привычное время, года на три хватило бы.

— Хороший показатель. Если бы люди знали, как сохранять и правильно использовать время, никогда бы не жаловались на его отсутствие.

— Давай без философии. Мне как-то с потенциальным инфарктом справиться надо.

— Хорошо. Я тебе дам методику, будешь потихоньку старые логические конструкции обкусывать, как леску. Через некоторое время легче станет.

— А сразу можно всё обкусить? Боль достала уже.

— Сразу нельзя. Психика может не выдержать. Да и вообще, опять всё в клубок сплетёшь. Сначала начинать придётся. Ты что не поняла, что в магической работе нужна методичность?

— Поняла, поняла... Но всё равно, ещё много чего не понимаю, как работает.

— Ещё не доросла, поэтому не понимаешь, — сказал призрак, копаясь в рюкзаке.

— Да как же мне дорасти, если ты много чего скрываешь?

— Много – понятие относительное. Много для кого? Для слона или для тебя? Для слона может не много, а вот тебе и того что есть достаточно. Даже из той информации, что у тебя есть, успеваешь делать бурю. А если у тебя будет ещё больше?
— Устрою цунами! — кисло улыбнулась Чара. — Я так перекрою мир, что все боги ахнут.

— Вот поэтому тебе информацию и не даю. Просто говорю что и когда делать, где поторопиться, а где умерить аппетит.

— Да пошутила я, — нахмурилась Чара, за грудиной опять свело от боли. — Это схема, наверное, была верна летом. Но сейчас нет. Уже нет. Какое цунами, когда в пору в больницу ложиться.

— Ложиться в больницу не придётся, да и не поможет она в твоём случае. Лучше разбирай принципы по которым живёшь и находи в них противоречия. Разбирай последовательность действий, которые приводят к поражениям. Ищи повороты и развилки, которые нужно миновать или от них свернуть. Можно даже знакомства разорвать, если они тебя увлекают вниз.

— Сложно.

— Я предупреждал, что легко не будет. И чем дальше, тем сложнее. Так что если нет достаточного любопытства или мотивации, лучше магической дорогой не ходить.

— Любопытства сейчас нет, а вот мотивация сильная. При физическом недомогании жить тяжело.

— Ну, так начинай работать, — сказал маг и протянул ей инструкцию.

Утром к горке навалившихся обязанностей, Чара присоединила ещё разбор логических цепочек из мыслей и действий. Всё выписывалось на бумажку, потом анализировалось, вычёркивалась, заменялось, осмыслялось... рвалось.

Рвалось внутри с тонким звоном, как перетянутая струна. И от этого сразу становилось легче. На чуть-чуть, но легче. Потом перерыв. На следующий день со следующей струной, ещё на чуть-чуть. Через две недели интенсивность болезненных ощущений спала. Эксперимент оказался удачным. Одной проблемой меньше.

По общим ощущениям жить стало сложнее, но интереснее.

В магии ты работаешь исключительно на себя. Не в смысле материальных благ, их просто должно хватать. А в смысле расширения границ мировоззрения, а затем и мира.

Успех пьянил, и хотелось ещё. Чара не переставала мысленно благодарить привидение за чудесную инструкцию и за то, что он с ней возится.

Сейчас она начала понимать, что многие ограничения были правильными. Слишком интенсивный график событий под конец года она бы не взяла физически. Морально бы сгорела. Даже при существующей нагрузке тяжело. Можно сказать на пределе.
Тем не менее, она дела шли вперёд. Каждая победа приносила семечко или росток. Люди их не видели, часто игнорировали. Ведьмочка подбирала все. Ведь это – новые возможности.

Из материальной реальности она переносила их в волшебную и сажала в оранжевую землю. С расчётом, что через полгода, каждая такая победа войдёт в силу, а через год принесёт плоды, которые будет не стыдно вынести в общую реальность. И вот тогда она развернётся!

Только бы в этом году до Йоль дожить без катастрофы... Осталось не так уж и долго.

А потом... потом будет видно, как распределить обязанности. Что убрать изжившего, что оставить, что застолбить на будущее.

Но пока наполеоновские планы роились мухами в воображении, о ростках нужно было заботиться вполне серьёзно. Им нужна была вода. Сначала ведьмочка носила её из материальной реальности. Потом решила, что это не серьёзно и создала маленький прудик с системой аэрации. Но он постоянно высыхал, и пополнять его приходилось тоже самостоятельно. Зато раз в неделю. Уже удобнее.

Так же надо было что-то делать со стеклянными бабочками. Они расползлись везде и постоянно норовили попасть под ноги. После того, как невзначай раздавила нескольких, Чара решила всё же засесть за книги с изучением свойств материалов. Всё же они должны летать, а не ползать.

Как всегда, повозиться пришлось. Складывалось впечатление, что работа мага – это сплошная аналитика. Приходилось держать в памяти кучу мелких деталей и складывать между собой в нужной последовательности.

Из всех возможных материалов, заменяющий натуральные крылья, Чара выбрала гель. Тем, которым модницы красят ногти. По цветовой палитре – выбирай, не хочу. По характеристикам лёгкий прочный, а что ещё надо? Надо только прибор для запекания. Раздобыть его не сложно. Что ведьмочка и сделала. И направилась вместе с ним и аккумулятором в свою реальность.

Эксперимент удался. Бабочки получились загляденье. Повозиться пришлось. Но рассматривая летающих красавиц, решила, что оно того стоило. Они делали пространство живым. Можно было возвращаться к своим реальным обязанностям.

Но в один из дней дела прекратились. Из крутого водоворота материальной реальности её вынесло в середину собственной реальности, и она там повисла. Границы собственной реальности стали прозрачными. Она видела всё, а её не видел никто.
С этого положения было удобно наблюдать, где что происходит. Какое из мероприятий к какому результату приведёт. Какие случайности могут случиться при одном или другом выборе. Какое решение поможет взобраться наверх, а какое поведёт вниз, откуда подниматься будет сложнее. Люди шли разными путями, в том числе и не выгодными. Но мешать другим делать ошибки — дело неблагодарное. Поэтому лучше не вмешиваться.
Зрелище структуры мира завораживало, пока сюда не пришёл призрак Геральта. Он откинул прозрачный полог, сделал шаг и тут же закрыл. С появлением гостя прозрачность границ исчезла. Наконец-то она смогла разглядеть, как у него это получается. Интересно, как у призрака всё обустроено в его реальности?

Маг с интересом посмотрел на изменения в её мире и оповестил:

— Сегодня придут.
— Уже? — охнула ведьмочка.

Конечно, она этого ждала... Но всё равно оно случилось неожиданно. Что у неё ещё не сделано, к чему можно придраться?

— Присесть бы, — развёл руками призрак.

Чара огляделась. Ну да, конечно. С весны она так и не удосужилась соорудить здесь стулья. Но обычных стульев не хотелось. Хотелось чего-то живого.

На пространстве сухой оранжевой земли она заставила пробиться изумрудную траву и мелкие сиреневые и белые цветочки. Получилось красиво. Среди оранжевой пустыни маленькая тёплая полянка.

— Присаживайся, — пригласила ведьмочка мага.

Тот ухмыльнулся, но подошёл. Кинул сначала на край полянки рюкзак, сорвал фиолетовый цветок, потом сел.

— А что везде траву не вырастила? Пустыня что ли нравится? — спросил он и стал обкусывать стебель цветка.

— Я пока не решила, что буду делать. Поэтому ограничусь маленьким кусочком. Для начала неплохо получилось.

— Начать мало. Надо ещё и закончить.

— Не переживай, закончу. До праздника три дня осталось. Думаю, гости останутся довольны.

— Знаешь, сколько всего ещё может произойти? — покачал головой Геральт.

Чара села рядом. Расправила складки платья и огляделась. Зрелище, конечно скромненькое, наверняка можно было и лучше. Странные небо и земля, маленький прудик рядом с саженцами, её гордость – бабочки, и вот теперь небольшая полянка. Не густо. Но для начала... для начала, на её взгляд это было совсем не плохо.

— С ума сойти. А всё началось с жуткого грязного кокона. Знаешь, если бы ты тогда не пришёл... я до сих пор не знаю, как ты это сделал. Но это было круто. Я это никогда не забуду.
— А если скажу, что это был не я? — прищурился он. — И вообще, может будет лучше, если ты меня забудешь?

Ведьмочка поджала губы, исподлобья посмотрела на него.

— Тебя забудешь... Я тебя вообще из мыслей выкинуть не могу, вертишься там постоянно, даже тесно иногда. А ты «забудешь»... — передразнила она его. И уже серьёзно добавила. — Мне всё равно, что ты скажешь. Даже если это был не ты, а всего лишь твой образ. Ничего нет более реального, чем выдуманное. Это я уже усвоила. Если я что-то видела — значит, это правда, даже если это галлюцинация. Раз мой мозг помимо меня сформировал такие сигналы, значит, дело было совсем плохо. Что интересно, из всего вороха знакомых он выбрал именно тебя, я так полагаю, как наиболее эффективный. Возможно, никому другому вернуть мне вкус к жизни было не под силу. А у тебя это получилось. Ещё интересно знаешь что? Я ведь тебя не знаю. А в тот раз пришёл чёткий реальный образ. Думаю, что из будущего. Поэтому мечтаю, что увижу тебя там, куда когда-нибудь прилетят мои бабочки.

— Не мечтай.
— Почему?
— Ростом не вышла.

Ответить Чара не успела. Её реальность задрожала, прошла рябью.

— Началось. Принимай гостей, — сказал Геральт, откинул в сторону цветок и поднялся.

Возле горизонта действительно замелькали чужеродные огни. Возникшие ненадолго спокойствие и уверенность испарились. Ведьмочка вскочила. Выбирая из вариантов то ли побежать навстречу этим огням, то ли наоборот вообще уйти в твёрдую реальность, пусть без неё здесь сами разбираются.

— Стой спокойно, — сказал призрак. — Не дёргайся.

Действительно. Первое было бы детством, а второе трусостью. Надо успокоиться.

— Угу, — кивнула ведьмочка, но завесу между собственными мирами всё же приоткрыла. Совсем на чуть-чуть, самую малость. На всякий случай. Для личного спокойствия.

— А вот это зря, — поморщился собеседник.

— Почему?

Он не ответил. Огни, которые насторожили Чару в первый раз, приближались. С лёгкостью прошли сквозь небо, разлетелись в разные стороны. Наверное, параметры снимают, решила она.

Охватив своими измерениями горизонт, они стали подходить ближе, очерчивая собственные силуэты. Самые разные. Летающие тарелки, огромные палицы, нечто плоское и прямоугольное и даже зеркальный шар, чья модель над потолком дискотек болтается. Они преодолели больше половины пространство. Если подлетят ближе, наверное, приземлятся и выйдут познакомиться, а может и всё зафиксируют и исчезнут отсюда ещё на год.

Что было у гостей на уме, Чара так и не узнала. В её реальность заглянул супруг. Меленькой щёлки откинутого полога оказалось достаточно, чтоб и он тоже проявил любопытство.

— Ну вот, даже объяснять не пришлось, — развёл руками Геральт. — Три дня говоришь... Сказку о царевне лягушке помнишь, про то, как её лягушачью кожу сожгли? Похоже, сейчас развернётся тот же самый сценарий. Он же не готов к твоей вселенной, насколько я понимаю?

Чара замерла. Она ни разу так и не сказала супругу о своём приобретении. Может ещё всё обойдётся? Гость посмотрел сквозь приоткрытую дверь на жёлтое небо и оранжевую плитку под ногами. На гелевых бабочек, при виде которых понял кто здесь хозяйка. Потом придирчиво оглядел призрака и спросил ведьмочку:

— У тебя там что, любовник?


11 520
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.01.2024 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 05.02.2024, 09:04
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ИМБОЛК

Год калачиком свернулся,
Ветер прилетел,
Снег с морозом отступили,
Даже гром гремел.

Сложный, долгий и мятежный
Прошлый год ушёл.
Ветер свежий напевает —
Новый путь нашёл.

Будет лёгкий? Будет нежный?
Нет! Конечно нет!
Но зато он будет славным!
Много эстафет

Нам опять судьба готовит!
Знаю наперёд:
С проявлением силы воли
Приз богатый ждёт!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 13.02.2024, 06:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ЭТОТ МИР

Иногда мне кажется,
Что тебя здесь нет.
На прослушке нежится
Старинный менуэт.

Ты как тень безгласная
Позади меня.
Но ищу напрасно я
Тебя средь бела дня.

Ты во снах приходишь,
Под окном стоишь,
В полумраке бродишь,
Но не говоришь.

Я живу уставшая
Без тебя пять лет.
Птицей хоть иль облаком
Передай привет.

Я хочу услышать
Твой высокий смех,
Я хочу увидеть
Твой лихой разбег,

Лук твой серебристый,
Тонкой лиры звон,
Но я жду напрасно
За стеной времён.

Время разделилось,
Ты с ним улетел.
Я переродилась,
Ты же не сумел.

Может жду напрасно
Утолить печаль?
Но разбить не в силах
Я души скрижаль.

Факел свой держу я
Ночью и средь дня.
Знаю что не нужен
Весь мир, но без тебя.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.02.2024 в 07:43.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 02.03.2024, 18:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ПРИМИРЕНИЕ

— Ты меня любишь?
— Нет.

Сегодня суп на обед.
Хочу комбучу с икрой.
И знаешь... ты дверь закрой.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Вчера был завал из котлет.
А ты казалась другой.
И знаешь... ты дверь закрой.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Завтра иду в буфет.
Там будет мясной гастроном.
Потом кино перед сном.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Тебе дала я буфет.
Тебе дала гастроном.
Комбучу дала перед сном.

Ты был безумен, прости.
Тебя прошу я уйти.
Меня ожидает другой.
И знаешь... ты дверь закрой.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 04.03.2024, 13:54
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
ПРИМИРЕНИЕ

— Ты меня любишь?
— Нет.

Сегодня суп на обед.
Хочу комбучу с икрой.
И знаешь... ты дверь закрой.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Вчера был завал из котлет.
А ты казалась другой.
И знаешь... ты дверь закрой.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Завтра иду в буфет.
Там будет мясной гастроном.
Потом кино перед сном.

— Ты меня любишь?
— Нет.

Тебе дала я буфет.
Тебе дала гастроном.
Комбучу дала перед сном.

Ты был безумен, прости.
Тебя прошу я уйти.
Меня ожидает другой.
И знаешь... ты дверь закрой.
Почему стихотворение так называется? Примирением там и не пахнет, совсем наоборот Я б как-то по другому назвал.
Это любопытство, а не критиканство
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 04.03.2024, 14:15
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Почему стихотворение так называется? Примирением там и не пахнет
Ты смотришь с внешней стороны вопроса)

Если посмотришь с внутренней, глазами условной героини, то поймёшь, что героиня примирилась с самой собой. Отпустив старое, она смогла найти новое.

На самом деле это только кажется легко. Если эмоционально "залип" в каком-то состоянии, выходить из него очень сложно. Без разницы какое состояние. Желание любви, ненависти, славы, денег. Перечислять можно долго. Невозможность достичь желаемого, может сопровождаться нервными отклонениями. Что заставляет искать желаемое с утроенной силой. Что ещё сильнее раскачивает психику.

Здесь же условная героиня нашла в себе силы остановиться. Как например Афродита перестала одаривать подарками Нарцисса.

Ещё подобная схема описана в Евгении Онегине. Когда Татьяна смогла примириться с неизбежным. И через смену вектора жизни смогла не только добиться определённого успеха в обществе, но и отстоять его.

Так что стих про заживление внутренних ран, про психологическую устойчивость, про тишину после бури, которая в душе.

Получилось красиво и немного смешно.

Надеюсь, я не слишком загрузила информацией?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 04.03.2024, 14:30
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
На самом деле это только кажется легко. Если эмоционально "залип" в каком-то состоянии, выходить из него очень сложно. Без разницы какое состояние. Желание любви, ненависти, славы, денег. Перечислять можно долго. Невозможность достичь желаемого, может сопровождаться нервными отклонениями. Что заставляет искать желаемое с утроенной силой. Что ещё сильнее раскачивает психику.
В психологии это называется "созависимые отношения" Когда вроде и хочешь уйти, но вроде и "а вдруг он поменяется, поймет, что мне нужно и т д и т п" Кажись понял
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 00:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 11:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 02:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 08:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 22:16


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.