Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 21.03.2014, 16:48
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Ого, какие дискуссии! На досуге прочту ваш рассказ внимательно:))
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.03.2014, 20:30
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, e_allard!

Начать рассказ со стрельбы – это динамично, но описывать движение деепричастными оборотами без местоимений нехорошо. Пример:
Цитата:
Схватив винтовку, пристрелил одного из отморозков, который уже нацелился перелезть через баррикаду.
Во-первых, непонятно кто хватает винтовку.
Во-вторых, отморозок уже мёртв, но чего-то до этого хотел.
Получилось коряво, как и предложение до этого. Их лучше переделать.

Для автономного подводного города будут смонтированы органические солнечные батареи. Если честно, то это довольно сложно представить. Город как бы под водой, а под «огромным давлением воды» очень темно, а слово смонтирован значит фиксацию к чему-то твёрдому. Если к городу, то там же темно… Куда же их всё-таки пристроят и почему органические? Из планктона, что ли?

У вас вступление написано в настоящем времени, как бы, потом идёт ретроспектива событий, но если в прошлом, показывать ещё более ранние куски прошлого, то получается сумбур, тем более абзацами-объясняловками.

Цитата:
— Не могу понять, почему вы хотите, чтобы я тоже похоронил себя в этом подводном гробу? — сияющий вид Брэндона в компании с моей женой испортил мне настроение окончательно. — Могу спокойно приезжать к вам, если вы что-то обнаружите. Мы вместе с Эдит будем приезжать.
В районе этого диалога возникает сумятица кто, что говорит и почему Эдит потеряется навсегда.

ГГ заманивают в какой-то проект для разработки двигателя на основе водорода, предположительно для автономной лаборатории. Проектировать этот проект он будет под водой?
Цитата:
Пришлось согласиться: Виннер не оставил мне выбора. Но в глубине души я все равно надеялся, что со временем смогу вырваться из подводного плена.
Цитата:
Через месяц, когда строительство было полностью завершено, я добрался на моторной яхте до небольшого каменистого островка с цилиндрической башенкой-маяком — внутри находился шлюз с батисферой, которая доставила меня к входу в лабораторию. Из камеры с шумом схлынула вода, и я смог попасть внутрь.
Но он приходит в результат своего творения (участия в проекте) с суши через месяц(!) думая, что он построил двигатели для автономной лаборатории или всё же установку для водорода и попадает в город, который находится неглубоко от поверхности моря.

Цитата:
Лучи света с поверхности, преломляясь морской водой, окрашивали окружающую обстановку в мерцающий зеленовато-золотистый оттенок.
А потом:

Цитата:
Но здесь, на дне океана, под давлением в тысячи тонн морской воды, это выглядело ошеломляюще.
Так где же этот город?

В общем, событий накопилось на БФ, а вы захотели их уложить в МФ, и начало у вас оказалось концом. Мне кажется, вы перекрутили композицию, поэтому некоторые моменты показались мне недостоверными и сумбурными. Канцелярит желательно убрать, обороты в начале прополоть. Улучшить рассказ не расписав его, можно только сократив второстепенные перипетии. Я бы предложил вам срезать верхушку и начать уже непосредственно с города, а освободившееся знаки пустить на финал. А так понравилось, но в данной версии больше похоже на синопсис.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.03.2014, 23:38
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Вас я прочла первым, так что сравнить с другими конкурсантами пока не могу.

Вначале я подумала, что будет что-то типа «Маракотовой бездны» на новый лад, и уже приготовилась к путешествию по дну океана.

Потом я подумала, что тема пойдёт в русло «Быть ли мне тут первым парнем на деревне, или вернуться в город, но вторым?». Что герой будет терзаться сомненьями о том, что плоды его великих открытий должно срывать всё человечество, а не только граждане Подводнерии.

Крушение... Я ожидала каких-то изощренных интриг, но да ладно... В любом случае, вам удалось разбудоражить мою фантазию. И вообще, получилось неплохо. Читается очень легко, с интересом, стиль не дурен. Но концовка мне не понравилась, уж извините. Складывается ощущение, что вам не хватило знаков, и пришлось впихивать её. Хотелось чего-то более масштабного. Ощутить весь трагизм ситуации, описание гибели... Как-то скомкано вышло... Я бы с удовольствием прочла более полную версию, ну, или вторую серию... Может, следовало пожертвовать какими-то деталями или эпизодом в середине повествования ради более эффектной концовки. Впрочем, понимаю, как сложно резать уже написанное.

Ошибки не выискивала, бросилось в глаза только отсутствие предлога «к» («подошёл к столику»):
«Брэндон таинственно усмехнулся, подошёл столику, где стояли пробирки, и взял одну...»
Удачи!

Последний раз редактировалось Г у д в и н; 21.03.2014 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.03.2014, 00:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - О хорошем:
Написано почти на отлично, Автор "выложился", что радует. +



Скрытый текст - Об остальном:
Не понимаю авторов, бросающихся с кулаками на Критика. Тем более на Photino. Он хороший и детальный отзыв написал. Потратил кучу времени и сил. Не согласны? Имеете право. Но устраивать потасовку с воплем, да ещё и в своей теме крайне и крайне не стоит.
А если читателю, купившему ваш роман в магазине не понравится? Домой к нему рванёте, доказывать, что он нифига не прав?
Просто подумайте над всем этим на досуге, Автор.
Кстати, соглашусь с Photino.
И даже добавлю: все картинки с голливудских боевиков. Но кино ведь всегда в выигрыше?
Искренне желаю Вам создать своё, гениальное и неповторимое.
На этом откланиваюсь.

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.03.2014, 11:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Не понимаю авторов, бросающихся с кулаками на Критика. Тем более на Photino. Он хороший и детальный отзыв написал. Потратил кучу времени и сил. Не согласны? Имеете право. Но устраивать потасовку с воплем, да ещё и в своей теме крайне и крайне не стоит.
Спасибо, что прочли.
Не скажу, что Фотино написал детальный отзыв о рассказе. Я этого не заметил. Он просто написал свои личные соображения о фантдопе. И мне сложно представить, что читатель откажется читать роман, потому что в нем ГГ изобрел ненаучную установку для получения водорода (в чем мало, кто понимает). Скорее он не станет читать, если плохо написано.

Последний раз редактировалось e_allard; 22.03.2014 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.03.2014, 11:26
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Для автономного подводного города будут смонтированы органические солнечные батареи. Если честно, то это довольно сложно представить. Город как бы под водой, а под «огромным давлением воды» очень темно, а слово смонтирован значит фиксацию к чему-то твёрдому. Если к городу, то там же темно… Куда же их всё-таки пристроят и почему органические? Из планктона, что ли?
Солнечные батареи были выведены на поверхность.

Цитата:
ГГ заманивают в какой-то проект для разработки двигателя на основе водорода, предположительно для автономной лаборатории. Проектировать этот проект он будет под водой?
Не понял вопроса.

Цитата:
Но он приходит в результат своего творения (участия в проекте) с суши через месяц(!) думая, что он построил двигатели для автономной лаборатории или всё же установку для водорода и попадает в город, который находится неглубоко от поверхности моря.
Опять не понимаю, что вы имели в виду. У Генри уже была установка и двигатель. Он его только хотел усовершенствовать. Он переехал в город не тогда, когда сделал установку, а когда строительство города было завершено. На какой глубине построен город я не писал. Потому что это не имеет значения.

Цитата:
Так где же этот город?
А какая разница? Очень важно для развития сюжета указать точное местоположение города и глубину, на которой он находится? Эти данные каким образом повлияют на сюжет.

Цитата:
В общем, событий накопилось на БФ, а вы захотели их уложить в МФ, и начало у вас оказалось концом. Мне кажется, вы перекрутили композицию, поэтому некоторые моменты показались мне недостоверными и сумбурными.
Боюсь, что это произошло из-за того, что вы не очень внимательно прочли рассказ. В рассказе дана вся информация, которая нужна для развития сюжета.

Цитата:
Канцелярит желательно убрать, обороты в начале прополоть.
Пример канцелярита приведите, пожалуйста.

Цитата:
Улучшить рассказ не расписав его, можно только сократив второстепенные перипетии.
Какие конкретно второстепенные перипетии вам кажутся лишними в сюжете?

Цитата:
Я бы предложил вам срезать верхушку и начать уже непосредственно с города, а освободившееся знаки пустить на финал. А так понравилось, но в данной версии больше похоже на синопсис.
Нет, я так делать не буду. Тогда потеряется динамика.

Спасибо, что прочли.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.03.2014, 11:29
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Крушение... Я ожидала каких-то изощренных интриг, но да ладно... В любом случае, вам удалось разбудоражить мою фантазию. И вообще, получилось неплохо. Читается очень легко, с интересом, стиль не дурен. Но концовка мне не понравилась, уж извините. Складывается ощущение, что вам не хватило знаков, и пришлось впихивать её. Хотелось чего-то более масштабного. Ощутить весь трагизм ситуации, описание гибели... Как-то скомкано вышло... Я бы с удовольствием прочла более полную версию, ну, или вторую серию... Может, следовало пожертвовать какими-то деталями или эпизодом в середине повествования ради более эффектной концовки. Впрочем, понимаю, как сложно резать уже написанное.
Удачи!
Спасибо, что прочли.

Да, верно, вы заметили насчет финала. К сожалению, знаков мне не хватило. Я почему-то рассчитывал на 50 тысяч, как было в прошлый раз. Но, увы, когда подошел к концу истории, понял, что расписать финал на 30 тысяч знаков не хватит места. Это моя вечная проблема на конкурсах. Из-за чем я с большой неохотой участвую. Но мне очень хотелось посмотреть вообще, как читатели среагируют на подобную идею. Имеет ли смысл написать на эту тему повесть, к примеру. У меня есть на этот счет задумки.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.03.2014, 13:01
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Солнечные батареи были выведены на поверхность.
Замечательно. Я пишу это не для того, чтобы поймать вас на неточности, но боюсь, я внимательно прочитал ваш рассказ и не могу понять, как в такой ситуации можно говорить о всё продуманности, если автономный город питается от солнечных батарей на поверхности, на которой в скором времени должна начаться атомная война, а от этих самых батарей зависит весь город. Но если вы сейчас напишете, что они были выведены на поверхность океана, то тогда нужно убрать слово «смонтированы», которое является канцеляритом.

Цитата:
Не понял вопроса.
Я тоже не понял, почему Гг решил, что его возьмут в подводный плен.

Цитата:
А какая разница?
Читатель много сам домысливает, но локации и персонажи желательно выписывать подробнее, кмк.

Цитата:
В рассказе дана вся информация, которая нужна для развития сюжета.
Вся, так вся. Вы автор вам виднее, но читатель в моём лице недоволен скомканностью финала, а как автор я вам говорю: у вас проблемы с композицией.

Цитата:
Какие конкретно второстепенные перипетии вам кажутся лишними в сюжете?
Всё вплоть до приезда Генри в город я считаю лишним. А какие перипетии убрать решит финал. Ведь Генри, по сути, нормальный человек превращается в хладнокровного убийцу. Вот, исходя из этого, и надо пересмотреть сюжетную линию, а также ступени конфликта и отсечь ненужные детали.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.03.2014, 13:03
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл написать на эту тему повесть, к примеру.
Думаю, от этого произведение только выиграет. Тогда уж и добавьте красок любовной истории. И подумайте над концовкой. Может, придумаете что-нибудь иное. Например, его всё-таки посадят в тюрьму. Он выйдет обозленный, в итоге, застукав свою жену с соперником, убивает их, пытаясь скрыть следы преступления, затопляет целый сектор. Может, в конце и выйдет на поверхность. Мёртвый город и герой, качающийся в одинокой лодке на волнах, возможно, спасший несколько аппаратов для излечения лучевой болезни. И его последние слова: «Я построю город. Свой город мутантов»
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2014, 13:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Похоже, автор создал столь "плохое" произведение, что по нему уже сочиняют фанфики и собственные истории по вселенной e-allard-a... Каждый хочет добавить что-то свое к рассказу...И вроде бы все предложения заманчивые... Только вот реализовать все советы автор точно не сможет в рамках одного рассказа. А жаль, столько идей пропадет.

Надо будет сделать конкурс:
Креатив 17. Допиши свой финал...
Возьмем рассказ "e_allard - Этот прекрасный подводный мир" и, все вместе будем писать, каждый свою историю в рамках заданного мира. Должно получиться просто шикарно... Надо предложить организаторам...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.03.2014, 15:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Замечательно. Я пишу это не для того, чтобы поймать вас на неточности, но боюсь, я внимательно прочитал ваш рассказ и не могу понять, как в такой ситуации можно говорить о всё продуманности, если автономный город питается от солнечных батарей на поверхности, на которой в скором времени должна начаться атомная война, а от этих самых батарей зависит весь город. Но если вы сейчас напишете, что они были выведены на поверхность океана, то тогда нужно убрать слово «смонтированы», которое является канцеляритом.
Мне кажется, хладнокровие, с которым основатель города говорит о том, что на поверхности началась война, ввела читателей в заблуждение относительно того, что Виннер был уверен, что она начнется. На самом деле, это не совсем так. Он не был уверен. Но безусловно ему хотелось, чтобы рядом был талантливый конструктор, который сможет помочь городу в случае чего.

Цитата:
Я тоже не понял, почему Гг решил, что его возьмут в подводный плен.
Почему он решил? Потому что ему об этом сказал тесть. Он ему явно намекнул, что обратной дороги из подводного мира не будет. И просто посещать папашу дочка с мужем не сможет.

Цитата:
Читатель много сам домысливает, но локации и персонажи желательно выписывать подробнее, кмк.
Безусловно. Нужен другой уровень профессионализма, чем у меня, чтобы делать это в рассказах. Мне этого не удается. Приходится слишком многим жертвовать.

Цитата:
Вся, так вся. Вы автор вам виднее, но читатель в моём лице недоволен скомканностью финала, а как автор я вам говорю: у вас проблемы с композицией.
Про финал я согласен. Про все остальное? Не знаю, завязка и кульминация у меня есть. Конфликты есть. Какие еще проблемы?

Цитата:
Всё вплоть до приезда Генри в город я считаю лишним. А какие перипетии убрать решит финал. Ведь Генри, по сути, нормальный человек превращается в хладнокровного убийцу. Вот, исходя из этого, и надо пересмотреть сюжетную линию, а также ступени конфликта и отсечь ненужные детали.
Генри превращается в загнанного в угол человека, который вынужден защищать свою жизнь. Хладнокровный убийца - это когда человек убивает беззащитную жертву из оптической винтовки. Вы же не будете называть солдата на войне убийцей?

Последний раз редактировалось e_allard; 22.03.2014 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.03.2014, 15:06
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Похоже, автор создал столь "плохое" произведение, что по нему уже сочиняют фанфики и собственные истории по вселенной e-allard-a... Каждый хочет добавить что-то свое к рассказу...И вроде бы все предложения заманчивые... Только вот реализовать все советы автор точно не сможет в рамках одного рассказа. А жаль, столько идей пропадет.
Не пропадет. Я обязательно все это включу в повесть, или роман.

Цитата:
Надо будет сделать конкурс:
Креатив 17. Допиши свой финал...
Возьмем рассказ "e_allard - Этот прекрасный подводный мир" и, все вместе будем писать, каждый свою историю в рамках заданного мира. Должно получиться просто шикарно... Надо предложить организаторам...
Я тут совсем ни при чем. Это просто интересная тема о подводном мире. Она же многим интересна. И на эту тему уже написано много хороших рассказов. И более талантливых, чем у меня.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.03.2014, 15:14
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Думаю, от этого произведение только выиграет. Тогда уж и добавьте красок любовной истории. И подумайте над концовкой. Может, придумаете что-нибудь иное. Например, его всё-таки посадят в тюрьму. Он выйдет обозленный, в итоге, застукав свою жену с соперником, убивает их, пытаясь скрыть следы преступления, затопляет целый сектор. Может, в конце и выйдет на поверхность. Мёртвый город и герой, качающийся в одинокой лодке на волнах, возможно, спасший несколько аппаратов для излечения лучевой болезни. И его последние слова: «Я построю город. Свой город мутантов»
Ну я честно скажу. У меня уже есть повесть на эту тему. Там другие герои. Хотя ГГ имеет некоторую схожесть. Но он попадает в город после того, как его похищают. Городом правит диктатор, который установил свои жестокие порядки. И там уже бегают толпы настоящих безумных мутантов. А город наполовину затоплен.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.03.2014, 15:53
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Ну я честно скажу. У меня уже есть повесть на эту тему.
Когда я придумываю какую-то "оригинальную" идею, то начинаю искать, что есть по этой теме в мировой литературе. И складывается впечатление, что всё уже написано...
Вообще, я, конечно, не имела ввиду, чтоб автор воспринимал мои советы как призыв к действию. Я написала это, скорее, как читатель, чего бы мне хотелось видеть. Думаю, автор способен справиться и без меня, и без других советчиков, и придумать что-то своё.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.03.2014, 16:01
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Про финал я согласен. Про все остальное? Не знаю, завязка и кульминация у меня есть. Конфликты есть. Какие еще проблемы?
Завязка у вас есть и она отличная: подводный город, возле жены крутится соперник, секретные разработки и под.
Конфликт у вас начинается, когда Генри решает спасти людей с поверхности.
Поворотное событие, кульминация и развязка у вас сливаются в одно целое в нескольких абзацах.

Поворотное событие – умирает Гарольд и жена уходит к сопернику.
Кульминация – кровавая бойня
Финал – Генри уничтожает всех и вся, весь город, а это не только Брендон, Эдит и наркоманы. Это также мирные жители: женщины, старики, дети… Он им всем перекрывает кислород, в попытке отстоять свою точку зрения. Или, как говорится, победить любой ценой!

Возможно я не прав и конфликтов у вас в рассказе намного больше нужных для сюжета. И Генри отличный парень, а в городе живут только наркоманы Брендона и последний друг Генри Роджер, которого и убить не жалко, тем более есть батискафы и он может спастись, хотя на планете же радиация... про жену вообще молчу:)) В общем, я как-то по-своему понял ваш рассказ и, скорее всего, не правильно.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.03.2014, 12:51
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, группа №2

Неплохой рассказ, но есть несколько вещей, которые не позволяют ему стать отличным. Сначала о хорошем. Сюжет не провисает, идея интересна, мысли актуальны. Главная мысль, которая мне понравилась, насколько оправдано и реально создание идеального общества путем вытеснения из него асоциальных элементов? Вывод, который напрашивается, - нереально и не всегда оправдано. Во-первых, потому что блага богов всегда поднимают бурю, какими бы сильными ни были паруса. Во-вторых, потому что все относительно, в том числе и идеальное общество. Ну, и в-третьих, потому что человеческий фактор неискореним, всегда найдутся Брэндоны и прочие, которые, достигая высшего блага, поставят под угрозу существование всего человечества.
Второй неплохой момент - это кинематографичность рассказа. Он просится на экраны в виде фильма, может, даже сериала. Картинка яркая, сюжет увлекатльный, герои по-киношному стереотипны... И я плавно перехожу к плохому.

Знаете, что мне не понравилось в героях? Они - набор черт внешности и характера, вполне стереотипных, к слову, черт. Гарольд - высокомерный гений с сумасшедшинкой. Эдит - красавица--умница-жена. Брэндон - соперник во всех сферах жизни, автоматически плохой. Ну, и сам Генри - главный герой, тоже умница-трудоголик, любящий свою красавицу жену, совершает предсказуемые поступки и получает логичные результаты. Когда он переехал жить в город, у меня появился вопрос: а как же его семья, друзья, прошлое? Ну, думаю, сирота или совсем заработался, потерял все связи. Однако, когда происходит беда, он тут же вспоминает и про друзей, и про семью - все, как обычно в блокбастерах. А где друзья-семья были все остальное время? Время от времени вы вкладываете ему в голову логичные мысли - переживания за людей, логичные эмоции - любовь к Эдит, но от их логичности они выглядят недостоверными. А потом вообще бомба - он хочет уничтожить весь город, лишь бы не отдать его Брэндону. Он, который только что чуть не умер от радиации, спасая людей!
Про Эдит молчу - она существует как данность, просто чтобы сыграть свою роль в нужный момент.

Я так распинываюсь про героев, потому что именно они подпортили мне впечатление от действительно неплохого рассказа. Если сделать их более живыми, рассказ только выиграет. Ну, и в конце вы явно поторопили события. Только что нежная любовная сцена, в следующем абзаце - смерть Гарольда, в следующем - Эдит уже с Брэндоном. В результате сюжет не провисает, нет - он скачет, как тот заяц. Темп нарушен, поэтому от концовки ощущение получается смазанное.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.03.2014, 13:43
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шымак Посмотреть сообщение
Круговая порука, группа №2

Скрытый текст - отзыв:
Неплохой рассказ, но есть несколько вещей, которые не позволяют ему стать отличным. Сначала о хорошем. Сюжет не провисает, идея интересна, мысли актуальны. Главная мысль, которая мне понравилась, насколько оправдано и реально создание идеального общества путем вытеснения из него асоциальных элементов? Вывод, который напрашивается, - нереально и не всегда оправдано. Во-первых, потому что блага богов всегда поднимают бурю, какими бы сильными ни были паруса. Во-вторых, потому что все относительно, в том числе и идеальное общество. Ну, и в-третьих, потому что человеческий фактор неискореним, всегда найдутся Брэндоны и прочие, которые, достигая высшего блага, поставят под угрозу существование всего человечества.
Второй неплохой момент - это кинематографичность рассказа. Он просится на экраны в виде фильма, может, даже сериала. Картинка яркая, сюжет увлекатльный, герои по-киношному стереотипны... И я плавно перехожу к плохому.

Знаете, что мне не понравилось в героях? Они - набор черт внешности и характера, вполне стереотипных, к слову, черт. Гарольд - высокомерный гений с сумасшедшинкой. Эдит - красавица--умница-жена. Брэндон - соперник во всех сферах жизни, автоматически плохой. Ну, и сам Генри - главный герой, тоже умница-трудоголик, любящий свою красавицу жену, совершает предсказуемые поступки и получает логичные результаты. Когда он переехал жить в город, у меня появился вопрос: а как же его семья, друзья, прошлое? Ну, думаю, сирота или совсем заработался, потерял все связи. Однако, когда происходит беда, он тут же вспоминает и про друзей, и про семью - все, как обычно в блокбастерах. А где друзья-семья были все остальное время? Время от времени вы вкладываете ему в голову логичные мысли - переживания за людей, логичные эмоции - любовь к Эдит, но от их логичности они выглядят недостоверными. А потом вообще бомба - он хочет уничтожить весь город, лишь бы не отдать его Брэндону. Он, который только что чуть не умер от радиации, спасая людей!
Про Эдит молчу - она существует как данность, просто чтобы сыграть свою роль в нужный момент.

Я так распинываюсь про героев, потому что именно они подпортили мне впечатление от действительно неплохого рассказа. Если сделать их более живыми, рассказ только выиграет. Ну, и в конце вы явно поторопили события. Только что нежная любовная сцена, в следующем абзаце - смерть Гарольда, в следующем - Эдит уже с Брэндоном. В результате сюжет не провисает, нет - он скачет, как тот заяц. Темп нарушен, поэтому от концовки ощущение получается смазанное.
Спасибо за отзыв. Все в общем-то так и есть. Вы подметили правильно. Только про Генри я не совсем согласен. Переезжая в город, он все время думал, как он выберется оттуда. И только, когда началась война, он понял, что потерял всех, кого оставил на поверхности.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.04.2014, 21:56
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Круговая порука № 10
И снова здравствуйте!

Начну сразу с придиралок:
Мы оказались в широкой арочной галерее, за стеклянной стеной которой проступали освещённые ярким светом прожекторов башни, соединённые между собой полукруглыми пролётами.
Вот тут картинка не рисуется. Что за полукруглые пролёты? Ассоциация подсовывает мне лестничный пролёт, а логика подсказывает, что это коридор-туннель. Кто прав?
В результате, вместо того, чтобы наслаждаться прочтением, я пытаюсь уловить смысл, нарисовать картинку, и не могу.

Город представлял собой многоуровневый комплекс, включавший всё, что было необходимо для автономного существования: электростанцию, металлургический завод, ткацкую, мебельную фабрики, стадион.
Как по мне, в этом списке не хватает церкви. Эта мысль пришла ко мне после этих строк:
— Слава Богу, милый. Теперь всё в порядке.
Значит какие-то верования у этих людей были.

темно-стальные шкафы
Это «темно-стальные» как-то совсем не звучит. Как по мне, или «тёмно серые», или из тёмной стали, или что-то в этом роде.

Но зато получили свободу для вашего творчества. Не оглядываясь на запреты, критику и зависть окружающих. Как и все остальные в этом городе. Только лучшие! Только те, кто умеет свободно мыслить и творить без ограничений!
«Только лучшие!» И тут же мы видим:
Рядом словно из воздуха возникла очаровательная девушка в голубом коротком платье и кружевном передничке. Поставила блюда с едой, распространяющей дивный аромат, белые фарфоровые чашечки с кофе. И также мгновенно исчезла.
А ещё:
Один из уровней города полностью занимал парк развлечений с театрами, кинотеатрами, казино, ресторанами, стриптиз-барами
Лучших стриптизёрш что ли пригласили? Немножко нелогично… Всё-таки в индустрии развлечений кто-то работает, официантки вон есть. И другой обслуживающий персонал, наверное. Как я понимаю, это обычные люди. Как отбирали их? Можно предположить по психотестам определяли отсутствие асоциальных наклонностей и т. п. Но это остаётся «за кадром», поэтому до конца не ясно. Да, всё механизировано, роботы и всё такое, но есть же простые работяги: сантехники, строители, в конце концов, даже чтоб пирожки испечь надо как минимум засыпать ингредиенты и нажать кнопку. Кто этим занимается? Не лучшие же из лучших?

Я играл осторожно и редко уходил без выигрыша, она просаживала огромные суммы, что ей, как дочери основателя города, прощали.
Кто прощал? Так-то казино только радоваться должно. Может, «прощалось» или «она могла себе позволить»?

Закатил шар в лузу и раздумывал над следующим, когда казино сотряс толчок такой силы, что посыпалась штукатурка и куски отделочной плитки.
А вот здесь мне не хватило такой скользнувшей мысли героя: «Я был в шаге от победы. Что за чёрт?» А потом уже штукатурка.

Бросив кий, я кинулся на первый этаж и чуть не свалился по лестнице вниз, когда все здание затрясло, словно в лихорадке.
Сначала я подумала, что лестница обрушилась. Если нет, то почему нельзя было продолжить спускаться, держась за перила?

Посетители, в ужасе топча друг друга, ринулись к выходу.
Я, конечно, понимаю, паника, эффект толпы и всё такое… Но куда деваться с подводной лодки?

Расшвыривая людей, я рванулся к Эдит.
Ага, то на первый этаж, то к Эдит… Как-то, вообще, не верится, что первый раз он про неё мог забыть.

Закрылся верхний прозрачный колпак ЗПТ и я направил машину к воздушному шлюзу.
Это точно колпак? Нет какого-то более подходящего названия?

— Генри! Быстро приезжайте в здание правления! — сквозь треск и помехи я услышал голос Гарольда.
— Что случилось? Вы знаете? — крикнул я.
— Пока нет. Эдит с вами?
— Да, я везу её в наши апартаменты.


Оставив Эдит, я бросился назад, к электрокару, чтобы добраться до правления.
Вообще, не логично, что она согласилась остаться ОДНА (!) в апартаментах, а не поехала вместе с мужем к отцу. По-моему, вы плохо знаете женщин. Она же не домохозяйка забитая, а он не муж-тиран. Равноправные партнёры, учёные. Чего бы это она дома решила посидеть? Не верю.

мой соперник, к которому я ревновал Эдит: Майкл Брэндон.
Как по мне, «Эдит» тут лишняя. Понятно, что он не Гарольда ревновал.
Плюс ещё и через несколько строк:
И не только потому, что я ревновал к нему Эдит.

Брэндон таинственно усмехнулся, подошёл столику, где стояли пробирки, и взял одну.
подошёл К столику

бросил в запаянный куб с водой,

А у этого запаянного куба нет какого-то более научного названия? А то ГГ как учёный должен знать как называется такая ёмкость для опытов.

Они быстро размножаются, почти как мухи дрозофилы. Поэтому мутировали очень быстро.

Мгновенно отскочив сторону, нажал спусковой крючок и пробил бедро второму бандиту.
отскочив В сторону


Очень интересно было, попав с вами в одну группу, посмотреть, что же изменилось в рассказе. И я не довольна!
Тем, что моё единственное замечание (о пропущенном предлоге) вы пропустили мимо ушей. Вы вновь найдёте его в придиралках выше.
Не нравится ещё мне имя Майкл Брэндон. И имя, и фамилия являются и именем, и фамилией. Фамилию, которая является ещё и именем, брать не желательно.
А в целом, я ещё в первый раз отметила это для себя, рассказ навевает на меня ассоциации с Уэллсом. Уж не знаю почему. Вроде и стиль разнится. Но что-то есть в персонажах что ли.

Жанр – безусловно, научная фантастика.

Город: чудесен. Я представляю его как хрустальный кубик. Был у меня в детстве такой куб-лабиринт из прозрачного пластика, с несколькими этажами, надо было по нему шарик перегонять.

Герои: такие английские джентльмены начала ХХ века, а даже не наши современники. Представились мне дамы в платьях в пол, а не мир будущего. Думаю, если, автор, решитесь делать повесть, то героев можно сделать и более выпуклыми, объемными что ли.

Сюжет: (Внимание! Спойлер!) дедок (богач и непризнанный гений) строит город под водой, куда забирает свою дочурку, вынуждает переселиться её муженька, ну, и отбирает ещё кучу народу для обитания в Подводляндии. А далее на земле ядерная война. У ГГ (мужа дочери дедка) приступ альтруизма и он навозит в город радиоактивных мутантов, которых быстренько излечивают. Некоторые из них оказываются преступными элементами, нападают на ГГ, убивают дедка. Женушка бросает ГГ, уходя к его сопернику, которому дедок завещает город. ГГ рвёт на себе волосы. Так не доставайся же ты никому! Быренько сколачивает отряд сопротивления и… Хана городу…

Мораль: рано или поздно человечество себя изничтожит, от судьбы не убижишь и всё в таком духе.
Вообще, рассказ мне понравился. Концовка вот только смятая, но у автора закончились знаки. Надеюсь, он доработает её до повести. И, может, даже даст почитать, что получилось.

Удачи!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.04.2014, 22:59
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Круговая порука № 10
И снова здравствуйте!
Скрытый текст - Отзыв:

Начну сразу с придиралок:
Мы оказались в широкой арочной галерее, за стеклянной стеной которой проступали освещённые ярким светом прожекторов башни, соединённые между собой полукруглыми пролётами.
Вот тут картинка не рисуется. Что за полукруглые пролёты? Ассоциация подсовывает мне лестничный пролёт, а логика подсказывает, что это коридор-туннель. Кто прав?
В результате, вместо того, чтобы наслаждаться прочтением, я пытаюсь уловить смысл, нарисовать картинку, и не могу.

Город представлял собой многоуровневый комплекс, включавший всё, что было необходимо для автономного существования: электростанцию, металлургический завод, ткацкую, мебельную фабрики, стадион.
Как по мне, в этом списке не хватает церкви. Эта мысль пришла ко мне после этих строк:
— Слава Богу, милый. Теперь всё в порядке.
Значит какие-то верования у этих людей были.

темно-стальные шкафы
Это «темно-стальные» как-то совсем не звучит. Как по мне, или «тёмно серые», или из тёмной стали, или что-то в этом роде.

Но зато получили свободу для вашего творчества. Не оглядываясь на запреты, критику и зависть окружающих. Как и все остальные в этом городе. Только лучшие! Только те, кто умеет свободно мыслить и творить без ограничений!
«Только лучшие!» И тут же мы видим:
Рядом словно из воздуха возникла очаровательная девушка в голубом коротком платье и кружевном передничке. Поставила блюда с едой, распространяющей дивный аромат, белые фарфоровые чашечки с кофе. И также мгновенно исчезла.
А ещё:
Один из уровней города полностью занимал парк развлечений с театрами, кинотеатрами, казино, ресторанами, стриптиз-барами
Лучших стриптизёрш что ли пригласили? Немножко нелогично… Всё-таки в индустрии развлечений кто-то работает, официантки вон есть. И другой обслуживающий персонал, наверное. Как я понимаю, это обычные люди. Как отбирали их? Можно предположить по психотестам определяли отсутствие асоциальных наклонностей и т. п. Но это остаётся «за кадром», поэтому до конца не ясно. Да, всё механизировано, роботы и всё такое, но есть же простые работяги: сантехники, строители, в конце концов, даже чтоб пирожки испечь надо как минимум засыпать ингредиенты и нажать кнопку. Кто этим занимается? Не лучшие же из лучших?

Я играл осторожно и редко уходил без выигрыша, она просаживала огромные суммы, что ей, как дочери основателя города, прощали.
Кто прощал? Так-то казино только радоваться должно. Может, «прощалось» или «она могла себе позволить»?

Закатил шар в лузу и раздумывал над следующим, когда казино сотряс толчок такой силы, что посыпалась штукатурка и куски отделочной плитки.
А вот здесь мне не хватило такой скользнувшей мысли героя: «Я был в шаге от победы. Что за чёрт?» А потом уже штукатурка.

Бросив кий, я кинулся на первый этаж и чуть не свалился по лестнице вниз, когда все здание затрясло, словно в лихорадке.
Сначала я подумала, что лестница обрушилась. Если нет, то почему нельзя было продолжить спускаться, держась за перила?

Посетители, в ужасе топча друг друга, ринулись к выходу.
Я, конечно, понимаю, паника, эффект толпы и всё такое… Но куда деваться с подводной лодки?

Расшвыривая людей, я рванулся к Эдит.
Ага, то на первый этаж, то к Эдит… Как-то, вообще, не верится, что первый раз он про неё мог забыть.

Закрылся верхний прозрачный колпак ЗПТ и я направил машину к воздушному шлюзу.
Это точно колпак? Нет какого-то более подходящего названия?

— Генри! Быстро приезжайте в здание правления! — сквозь треск и помехи я услышал голос Гарольда.
— Что случилось? Вы знаете? — крикнул я.
— Пока нет. Эдит с вами?
— Да, я везу её в наши апартаменты.


Оставив Эдит, я бросился назад, к электрокару, чтобы добраться до правления.
Вообще, не логично, что она согласилась остаться ОДНА (!) в апартаментах, а не поехала вместе с мужем к отцу. По-моему, вы плохо знаете женщин. Она же не домохозяйка забитая, а он не муж-тиран. Равноправные партнёры, учёные. Чего бы это она дома решила посидеть? Не верю.

мой соперник, к которому я ревновал Эдит: Майкл Брэндон.
Как по мне, «Эдит» тут лишняя. Понятно, что он не Гарольда ревновал.
Плюс ещё и через несколько строк:
И не только потому, что я ревновал к нему Эдит.

Брэндон таинственно усмехнулся, подошёл столику, где стояли пробирки, и взял одну.
подошёл К столику

бросил в запаянный куб с водой,

А у этого запаянного куба нет какого-то более научного названия? А то ГГ как учёный должен знать как называется такая ёмкость для опытов.

Они быстро размножаются, почти как мухи дрозофилы. Поэтому мутировали очень быстро.

Мгновенно отскочив сторону, нажал спусковой крючок и пробил бедро второму бандиту.
отскочив В сторону


Очень интересно было, попав с вами в одну группу, посмотреть, что же изменилось в рассказе. И я не довольна!
Тем, что моё единственное замечание (о пропущенном предлоге) вы пропустили мимо ушей. Вы вновь найдёте его в придиралках выше.
Не нравится ещё мне имя Майкл Брэндон. И имя, и фамилия являются и именем, и фамилией. Фамилию, которая является ещё и именем, брать не желательно.
А в целом, я ещё в первый раз отметила это для себя, рассказ навевает на меня ассоциации с Уэллсом. Уж не знаю почему. Вроде и стиль разнится. Но что-то есть в персонажах что ли.

Жанр – безусловно, научная фантастика.

Город: чудесен. Я представляю его как хрустальный кубик. Был у меня в детстве такой куб-лабиринт из прозрачного пластика, с несколькими этажами, надо было по нему шарик перегонять.

Герои: такие английские джентльмены начала ХХ века, а даже не наши современники. Представились мне дамы в платьях в пол, а не мир будущего. Думаю, если, автор, решитесь делать повесть, то героев можно сделать и более выпуклыми, объемными что ли.

Сюжет: (Внимание! Спойлер!) дедок (богач и непризнанный гений) строит город под водой, куда забирает свою дочурку, вынуждает переселиться её муженька, ну, и отбирает ещё кучу народу для обитания в Подводляндии. А далее на земле ядерная война. У ГГ (мужа дочери дедка) приступ альтруизма и он навозит в город радиоактивных мутантов, которых быстренько излечивают. Некоторые из них оказываются преступными элементами, нападают на ГГ, убивают дедка. Женушка бросает ГГ, уходя к его сопернику, которому дедок завещает город. ГГ рвёт на себе волосы. Так не доставайся же ты никому! Быренько сколачивает отряд сопротивления и… Хана городу…

Мораль: рано или поздно человечество себя изничтожит, от судьбы не убижишь и всё в таком духе.
Вообще, рассказ мне понравился. Концовка вот только смятая, но у автора закончились знаки. Надеюсь, он доработает её до повести. И, может, даже даст почитать, что получилось.


Удачи!
Спасибо вам за замечания. Буду исправлять. Главное, чтобы отзыв ваш приняли.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 10.04.2014, 00:26
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Спасибо вам за замечания. Буду исправлять. Главное, чтобы отзыв ваш приняли.
Уже приняли. Забыла ещё одну деталь. Звёздочки у вас не посередине. Уж простите за занудство.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 15:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Орки: Зеленая армия ярости! Gladiator Вокруг фантастики 121 08.09.2012 21:56
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.