Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #2  
Старый 22.01.2006, 02:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Небольшая зарисовочка:
---------------------------------
Багровое солнце уже висело над горизонтом, но утренний морозец еще гулял в проклятом лесу. Мрачные мёртвые деревья окружал отряд, чёрные искорёженные порчей они теснили пространство, у воздуха был запах тухлятины и разлагающегося мяса, почва потрескалась, и превращалась в пыль, когда на неё ступали сапоги путешественников. Их было шестеро. Пять человек, ведомых проводником - неведомым существом, обитавшем в этом некогда прекрасном лесу. Проводник шел, горбясь, покряхтывая, цедил проклятья и иногда заходил в приступе жестокого кашля. Одет проводник просто. Плащ с капюшоном прикрывшем лицо, куртка, с длинным рукавом надетая на кольчужную рубашку и меховой свитер. Плотные шерстяные штаны простого покроя, сапоги из кожи неведомых зверей. Вся одежда тёмно-серая. В правой руке посох из чёрного дерева, на который он опирался при каждом шаге. Проводник обернулся и посмотрел на людей следовавших за ним, прошипел проклятье, крикнул, чтоб не сходили с тропы, и заковылял дальше. И как его угораздило, подумал он зло, теперь вот тащи их в своё логово, единственно безопасное место здесь, в проклятом лесу. А ведь день так хорошо начинался... Пока эти не попались ему на пути, и всё бы ладно, одиноких путников он убивал с лёгкостью. Крупные отряды не трогал, проклятый лес, чёрные древни, упыри, шакалы ночи, и ещё много всяких тварей появившихся в этом лесу разбирались с непрошеными гостями, как только наступала ночь, а его слух ублажали отчаянные вопли людей встречавших ужасную смерть. Проводник украдкой посмотрел на пятёрку бредущих за ним приключенцев, сплюнул кровавую слюну, и поспешил дальше.
Ходють тут всякие, мелькнула мысль. Чего хотя бы стоит этот варвар, весь в коже с железными бляхами, на голове шлем с забралом в виде человеческого лица. Длинные пшеничные волосы нелепо выбиваются из-под шлема на спину. Сейчас забрало поднято и видны его синие глаза, большие и холодные. Морда квадратная, очень похожая на булыжник, нижняя челюсть надменно выдвинута вперёд. Огромные ручищи сжимают топор, за плечами висит меч. Всё оружие мира, зло подумал проводник, не спасёт тебя от гнева Моего.
Огромный варвар хмуро посмотрел в спину проводника, чувства на пределе, более враждебных мест он не знал. По телу пробежали мурашки, перехватил топор поудобнее и огляделся. Лес выглядел спокойным, ничто нигде не шевелилось, абсолютно мёртвая тишина била по ушам, казалось, будто рядом крадётся самый страшный зверь.
Проводник внезапно остановился, поводил в воздухе посохом, каркнул пару раз, забывшись, решительно зашагал дальше. Сделав шестой шаг, зашёлся в неистовом кашле, харкнул кровью и, горбясь, побрёл дальше, тяжело опираясь на посох. Он почуял нутром, как довольно улыбнулась та поганая тварь. Он мог не оборачиваться, чтобы увидеть ненавистное лицо. Лицо, которое будет ещё долго его преследовать. Пока он не свершит свою месть. Истребительница, благословленная воительница с нечистью, он часто слышал о них, но не верил, как оказалось зря. Сейчас эта тварь шла рядом с варваром и о чём-то с ним говорила. Высокая, хорошо сложенная женщина, сильное жилистое тело, которое так хочется разорвать на мелкие кусочки. Что-то чудилось в ней не человеческое, кожа имеет немного зеленоватый оттенок и также груба как у варвара. Проводник почувствовал взгляд её серых глаз, оглянулся, недобро посмотрел на истребительницу, та казалась беспечной, шла себе по лесу, будто девка какая, полная кольчужную рубаха, что была на ней словно вторая кожа. На правом плече небрежно висит лук, за плечами колчан, ощетинившийся кончиками стрел, на поясе болтается короткий меч. Варвар небрежно взлохматил её короткие каштановые волосы, она ему улыбнулась, и что-то сказала, но проводник не расслышал. Сзади вскрикнули, что-то незримо пронеслось рядом, и скрылось в кустах стоящих плотной чёрной стеной. Через мгновенье оттуда донёсся отчаянный вой, затем всё стихло. Проводник повернулся к путникам, двое мужчин подошли к варвару, за спиной одного из них тряслась от страха молодая женщина. Один из мужчин, ниже и хилее варвара, был в пластичном плэйте. На голове шлем, забрало поднято. На утонченном лице буквально полыхали зелёным огнём глаза. На правой руке за ремешок висит шестипёр, левая держит баклер. Но сейчас этот человек размахивал руками так, будто в них нечего не было. Священослужитель, одного из довольно воинственных богов. Второй мужчина щегольской наружности в пышных одеждах с кружевами красного цвета, таскал на себе коричневую кожанку и странного вида поножи, за спиной развивался плаш из одних только заплаток. Чёрные волосы до шеи, прикрывали по-женски красивое, смазливое лицо. Однако серые глаза глядели зорко, с холодной жестокостью. У щеголя было очень много кинжалов, рукоятки торчали везде, из-за голенищ, из-за пояса, также они прятались в рукавах и еще паре мест не заметных для чужих глаз. На реплику брошеную варваром ответил похабно-самодовольной ухмылкой и, повертев головой, залился сочным смехом. Шутят о чём-то своём, решил проводник. Женщина, прятавшаяся за спиной священника что-то вспискнула, со страхом посмотрела на проводника, но переборов себя решительным шагом подошла к нему. Тот внимательно оглядел её с ног до головы. Женщина маленькая и хрупкая. Такая жалостливая, что так и хочется придушить, чтоб не мучалась, Измятое и порванное во многих местах платье, бывшее когда-то небесно синим, руки и ноги в кровоподтёках и синяках, на действительно прекрасном личике царапины и следы от ударов. Грубо остриженные волосы лежали на голове безобразной шапкой, некогда они были золотистыми, но сейчас имели болезненно бледный цвет. Внезапно она вскинула лицо и посмотрела на проводника в упор, карие глаза на миг сверкнули силой, но тут же потухли. Покрасневшие и заплаканные глаза, делали её такой ничтожной, что проводник мысленно захохотал, мысль о том, что кому-то хуже, чем Ему, согрела сердце и вселило радость в душу. Скрежещущий хохот вырвался из зубатой пасти проводника, женщина отшатнулась так, словно ей заехали кулаком в челюсть. Но и торжество проводника было не долгим, он даже и не заметил, как напряглись спутники женщины, готовые прикончить Его. Кошмарная судорога свела тело, приступ кашля забил легкие, рвя их на куски, кровавая харкота наполнила рот, он сплюнул и тяжело опёрся на посох. Стоял так довольно долго, все молчали, женщина передумала что-то спрашивать и вернулась к спутникам. Наконец боль приутихла, и он смог идти дальше. Шестеро живых в лесу смерти, им нет тут места. Они продолжали идти ещё довольно долго, молчаливо, внимательно оглядываясь по сторонам. Наконец их взорам предстала чёрная башня. Она была именно чёрной, чёрной как ночь, Высокой и неприступной. Казалось, что сам Тёмный грозно нависает над миром. Но это была всего лишь чёрная башня, когда-то она называлась совсем иначе, и принадлежала архонтам, но времена изменились.
- Добро пожаловать в мою башню! – Сказал проводник неожиданно крепким и чистым голосом, и улыбнулся. Очень нехорошо улыбнулся.
---------------------
вот. что скажите?

Последний раз редактировалось Jur; 18.03.2009 в 15:53.
  #3  
Старый 14.02.2006, 19:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Ну что, кто первый даст ссылку на свое творение и с удовольствием выслушает критику? ;-)))
  #4  
Старый 16.02.2006, 15:59
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Хотели законченное произведение... держите рассказ... я его отсылал в МФ, сказали что понравился и поставили в какую-то очередь... да мне ждать не ахота...критикуйте на здоровье.:Laughter:

Роман Куликов «Такая работа…»
Я сидел на поросшем мхом валуне и бросал в реку мелкие камушки, которые положил возле себя неровной горкой. Волнистые круги разбегались в разные стороны, превращая в рябь водную гладь.
Легкие волны тихо шлепались о борт моей лодки, привязанной неподалеку цепью к колышку, вбитому в прибрежный песок.
Скучно сегодня - за всю ночь всего десяток клиентов. Да и те какие-то неправильные - молчаливые, угрюмые. Слова не вытянешь.
«Ну, - ободрил я сам себя, - еще не утро и даже не день. Может еще появится кто интересный».
Я снова стал кидать камешки, стараясь попасть в одно и тоже место, чтобы круги шли один внутри другого.
Неожиданно, под высокими сводами пещеры эхо разнесло звук шагов. По берегу кто-то брел. Определенно мой клиент, других здесь все равно не бывает.
Молодой парень, на вид лет двадцати пяти. Судя по камуфляжной форме с нашивками, с расплывшимся темным пятном на правой стороне груди - военный.
Я молча наблюдал, как он приближается. Коротко стриженные светлые волосы, голубые глаза, добродушное лицо, крепкая фигура. Рукава закатаны до локтей, походка упругая, уверенная. Интересный экземпляр.
Подошел.
Постоял немного, глядя, как я швыряю в реку камни, поднял с земли несколько и тоже бросил, испортив мне волнистый узор.
- Ну? Чего надо? – грубовато спросил я, нахмурившись.
Он выбросил оставшиеся «голыши», пустив их скакать по поверхности, отряхнул руки, забрался ко мне на валун и присел рядом.
- Закурить есть? – спросил парень.
- Найдется, - ответил я.
Сунул руку в карман и достал в один миг образовавшуюся там пачку.
- Угощайся, - протянул ему сигареты.
Парень взглянул и хмыкнул.
- Ты смотри, мои любимые!
- Других не держим.
Он протянул руку и вытянул сигарету.
- Не стесняйся, бери всю пачку, - предложил я.
- Нет, спасибо, не надо. Мне одной хватит.
Ну хватит, так хватит. Я вытащил одну зубами и убрал сигареты назад в карман. Через мгновение, в нем вместо пачки, появилась зажигалка.
Мы прикурили и стали молча пускать дым.
Спустя некоторое время, парень спросил:
- Ты ведь паромщик?
- Можно и так сказать, - ответил я, - хотя у меня не паром, а лодка.
- Вижу, - кивнул он. – А далеко до другого берега?
Я кинул взгляд на противоположный берег, терявшийся в серой дымке.
- Не близко.
«Странный какой-то паренек», - отчего-то подумалось мне.
Я выбросил сигарету, не гася ее (все равно гореть тут нечему) и поднялся.
- Ну что поехали?
Парнишка втянул в себя дым и тоже встал.
- Угу, можно.
Он пружинисто спрыгнул на песок и подошел к моей лодке.
- Эй, а у тебя есть чем платить? – спросил я.
- Конечно, - ответил он, не оборачиваясь.
- Хорошо.
Я отвязал лодку, бросив зазвеневшую цепь на корму, а мой пассажир тем временем пролез на нос и устроился там. Даже по сторонам не посмотрел, хотя большинство так делают. Просто уселся ко мне спиной и устремил взгляд вперед.
Я забрался, взял весло и оттолкнулся от берега.
Лодка сначала закачалась, но потом плавно пошла вперед.
Весь наш долгий путь прошел в тишине, и лишь вода журчала и плескалась, разгоняемая моим веслом.
Только когда мы почти доплыли, он задал мне вопрос.
- А давно ты был на том берегу?
- Ни разу не был.
Парнишка удивленно повернулся ко мне.
- Как так?
- Ну, так! - я пожал плечами.- Я никогда не схожу на берег.
- А раньше?
- Ни разу!
Он нахмурился, задумавшись о чем-то, и снова отвернулся.
Наконец, лодка заскребла днищем о песок и тихонько ткнулась в берег.
Парень поднялся и развернулся ко мне лицом.
- Давай монеты и можешь идти, - протянул я руку.
Он был напряжен и взволнован, стоя на носу лодки и глядя мне прямо в глаза.
- Извини. Но у меня нет денег.
Начинается! Я вздохнул.
- А что? Контрамарка?
- Нет, - мотнул он головой.
Так я и знал!
- Тогда ты тоже извини, но я не могу разрешить тебе сойти на берег, - я засунул руку в карман и нащупал там витки веревки с привязанными на конце камнями.
И вовремя.
Парень развернулся и сиганул в сторону берега. Я быстро метнул ему вслед путанку. Камни захлестнули ноги и оплели их веревкой. Он с размаху грохнулся на песок.
Я поднапрягся и подтянул его к себе. Оказавшись в воде, парень пришел в себя после неслабого падения и начал извиваться, пытаясь вырваться из пут. Но я не дал этого сделать – подтянул к борту и обмотал ему веревкой руки, прижав их к телу. Загрузив его обратно в лодку, я оттолкнулся и отплыл от берега.
Размеренно работая веслом, я строго смотрел на своего незадачливого пассажира.
- Ты же сказал, что заплатишь?
Он ответил мне яростным взглядом.
- Смотри-ка, еще и зыркает на меня лежит! Какой шустрый! Тебя не учили, что врать не хорошо? – сказал я, но парень снова промолчал, а разговаривать сам с собой я не очень люблю.
- Обижаться тут не на кого, сам виноват! – пробурчал я напоследок, и закончил на этом свою тираду.
Я сразу заподозрил, что с ним что-то не ладно. Но обязанности свои должен был выполнить до конца… ну и развлекся заодно немного.
В задумчивости я греб, не глядя на парня, и то, что у него в руке нож, заметил только когда он уже разрезал веревку. Освободив руки, он подтянулся и перевалился через борт, с плеском уйдя под воду.
Сбалансировав с помощью весла, я удержал равновесие в раскачивающейся лодке и стал ждать. Далеко уплыть он не сможет, ему же надо еще ноги развязать, воздуха мало останется. Так что догоню.
И точно, парень всплыл на расстоянии пары гребков.
«Э, нет! Не на своем поле играешь, дружище!» - подумал я и приказал воде сгуститься.
Я плыл нормально, а вокруг него вода стала похожа на кисель.
Не веслом же его по голове бить!
- Забирайся назад, утонешь, - посоветовал я ему. – Если дергаться не будешь, я и вязать тебя не стану.
Парень продолжал пытаться плыть, а прозрачная трясина затягивала его все больше.
Хватанул ртом воды, закашлялся, но барахтаться не перестал.
Упорный!
Когда он уже почти скрылся под водой, я схватил его за волосы и затащил в лодку.
Сел напротив него. Парень долго не мог откашляться.
- Ну что, накупался? – спросил я. - Или еще хочешь? Веревку доставать?
Сначала он ничего не ответил, потом угрюмо посмотрел на меня и помотал головой:
- Не надо.
- Вот и ладненько!
Я поднялся и снова взялся за весло. Теперь я не сводил с парня глаз.
Он замерз и дрожал. Ничего, вон и берег уже показался, сейчас пристанем, костерок разведем, согреется!
Но тут в руках у парня появилось полотенце. От неожиданности он вздрогнул и посмотрел на меня.
Я улыбнулся. Он нахмурился, но все же принялся вытираться.
А я начал грести еще усерднее, потому что это полотенце не я для него сделал, а он сам!
Конечно, я не посчитал нужным ему об этом сообщать, но раз сумел создать, то сумеет и догадаться. Сейчас же он просто думает, что, наверное, я читаю его мысли. Ага! Как бы не так! А ведь он и нож тоже сам сделал, как же я сразу не сообразил?!
Когда лодка, задрав нос оказалась на берегу, я облегченно вздохнул.
- Выходи, - сказал я.
Он выбрался из лодки и встал возле колышка.
Я не спешил сходить на сушу. Быстренько создал себе топор побольше и потяжелее, размахнулся и всадил его в днище, выбив сразу две доски.
- Ты зачем? – закричал парень, и, сжав кулаки, хотел броситься на меня. В руке у него внезапно возник точно такой же топор как у меня.
Он остановился, как вкопанный. Удивленно осмотрел свое оружие, перевел взгляд на меня.
Теперь я не улыбался. Этим его уже не обманешь.
Он опустил руки и сделал шаг назад. Я наблюдал за его действиями.
Парень вытянул руку и на воде - рядом с моей появились контуры новой лодки.
«Дурачок», - подумал я. – «Зачем руку то вытягивать? Подумать вполне достаточно… место тут такое – любой может. Главное - сильно захотеть».
Я быстро перепрыгнул из своей лодки в его и всадил в нее топор.
- Ах, ты… - сорвалось у него.
Он сместил руку и начала появляться еще одна лодка. Я улыбнулся – пора показать, что силы не равны - создал волну и накрыл ею его творение. С водицей ему не совладать, и судя по кислому выражению лица, он это сразу же попробовал и понял.
Парень-то оказался не промах!
Мне не стоило отвлекаться. Вместо топора у него в руках оказался автомат. «Калашников». Знаю, видел.
Я бросился на берег и едва скрылся за валунами, как в них ударили пули. Когда в следующую секунду я поднялся, то был облачен в мощные доспехи. Очередь ударила мгновенно, но я лишь отступил на шаг назад. Парень отбросил автомат в сторону и создал РПГ.
Мой меч, рассек снаряд в воздухе, разделив на две части и заставив разлететься в разные стороны. Взрыв поднял тучу брызг в десятке метров от берега.
Гранатомет быстро сменился на пламенный меч.
Богатая, однако, фантазия!
Но и он рассыпался острыми искрами, ударившись о тонкую пленку моего водяного щита.
Парень не отчаялся, и стал нападать на меня, применяя всевозможные виды оружия. Мне оставалось только придумывать способы, как защититься от них и вовремя реагировать.
Такая свистопляска продолжалась достаточно долго и уже стала мне надоедать. Хватит развлечений на сегодняшнюю ночь.
Парень отбежал от меня на расстояние, а когда повернулся, на плече у него была какая-то прямоугольная установка. При выстреле его откинуло назад, а в мою сторону устремились четыре, извивающиеся как головы гидры, ракеты. Тянущийся за ними густой дымный шлейф придавал им еще больше сходства со змеями.
Я еле успел включить силовой щит. Снаряды врезались в него и взорвались, вспухнув надо мной ослепительными грибами. Потом превратились в жидкую лаву и стали стекать
по защитному полю, выжигая кольцом вокруг меня камень.
- Да что ж такое! – ругался я, присев под огненным куполом. – Какие безумцы придумывают такое оружие? Не сам же он сейчас изобрел!
Хорошо еще, что своды у пещеры высокие, а то давно бы уже рухнули.
Дождавшись, когда лава перестанет стекать по колпаку поля, я свернул его, перешагнул через дрожащее марево над расплавленным камнем, и направился к парню.
Он, видя, что не причинил мне вреда, превратил свою базуку с длиннющий двуручный меч и с криком отчаяния бросился в атаку.
Я ушел от удара и как следует заехал парню в челюсть.
Он выронил меч и упал, почти сразу попытался подняться.
Я подошел и встал над ним.
- Может, хватит? Не наигрался еще?- сурово спросил я. – Ты со мной не справишься.
- Знаю, что не справлюсь! – зло ответил он.
- Так что же ты лезешь?!
Парень сел, опустил голову, потом его плечи стали вздрагивать – он заплакал.
- Эй, ты чего?
Я присел рядом, положил руку ему на плечо и потрепал.
Парень поднял заплаканное лицо.
- Я жить хочу! – срывающимся голосом сказал он.
Я слегка опешил.
- Э, брат. Это не в моей компетенции. Я вот, - сделал я широкий жест в сторону реки, -только души в лучший мир перевожу.
Парень сглотнул.
- А там, - он повернул голову, - там, на другом берегу, там разве не жизнь?!
Я отрицательно покачал головой.
- Но как же так, - в его словах было искреннее недоумение. Потом он опустил взгляд. – Я не хотел и не хочу умирать. Но путь-то только один.
Он снова поднял глаза на меня, словно спрашивая совета и помощи.
Но я ничем не мог ему помочь.
- Для тебя и его нет. Не обижайся, – ответил я.
- Но я…- парень никак не мог прийти в себя.
- Знаешь что, давай вставай. Отведу я тебя в одну пещерку тут неподалеку, там заблудшие обита…
Я хотел помочь ему подняться, но неожиданно моя ладонь прошла сквозь него.
Он тоже заметил это и быстро вскочил, удивленно рассматривая себя.
- Что это? – Испуганно спросил он. – Что со мной происходит?
Я криво усмехнулся. Мне стало все понятно.
Парень был «временщик». Или, как сейчас принято говорить, у него случилась клиническая смерть. Но «клиническая» - это для них, для живых. А тут – «временщик» для меня самое подходящее слово!
- Что-что? Хотел жить? Ну вот и живи! – я ободряюще ему улыбнулся.
Парень все так же с беспокойством осматривал себя.
- Выходит, я правильно сделал, что не пустил тебя. Оттуда возврата-то уже нет, – сказал я и подумал, что все-таки недаром правила придуманы, и никто без монет или контрамарки не должен попасть на тот берег. - Прощаться не будем - увидимся еще. Ты это, - я скривил кислую мину, - монетки в следующий раз не забудь. Ладно?
Парень ничего не ответил – может, не хотел, может уже не мог. Он становился все более прозрачным и вскоре исчез совсем.
Я вздохнул и, сокрушенно покачав головой, поплелся к своему валуну, превращая на ходу доспехи в обычную одежду.
А ведь хороший парень, с характером. Мне понравился. Такие должны долго жить и много дел хороших делать, там у себя, наверху. Надеюсь, когда в следующий раз ко мне придет, остановится поболтать, расскажет, какие деяния великие совершил. Уверен, мне будет интересно послушать.
- Н-да-а, - протянул я и покачал головой.
Забравшись на валун, я достал из кармана горстку камней.
Бывают такие залетные. Я же не разбираюсь, кто из них кто. Пришел ко мне - значит мой клиент. А раз клиент, то изволь заплатить. Стикс вон какой большой, бесплатно всех не перевозишь, да и не положено.
Так что вы уж если попадете ко мне, и конфуз какой-нибудь выйдет, не серчайте – работа у меня такая.
----------------------------------------------------------
Свою книгу выложить в электронном виде не могу - только с разрешения издателя, а он пока его не давал... если захотите, то могу отрывочек запостить...хотя книга уже со дня на день будет на прилавках.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:13. Причина: Два сообщения подряд
  #5  
Старый 16.02.2006, 22:38
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
RVCool, скажу просто - хороший рассказ. У тебя все очень хорошо получилось. Другой вопрос: смысл и идея? Но это именно другой вопрос. Как лаконичный, короткий рассказ - очень здорово.
  #6  
Старый 16.02.2006, 23:09
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KerryGregor
RVCool, скажу просто - хороший рассказ. У тебя все очень хорошо получилось. Другой вопрос: смысл и идея? Но это именно другой вопрос. Как лаконичный, короткий рассказ - очень здорово.
смысл и идея...
попробую рассказать... этот рассказ родился в следствии неких событий, о которых я говорить не буду...
... появилась мысль (идея): "что будет если в загробный мир человек попадет без монет?"
Ведь во многих религиозных обрядах принято бросать монеты в могилу, или класть на глаза покойнику... прошу прощения, что такая тема, но она имеет место быть.
ну и развил ее, постараясь перенести на современность.
Смысл... а чтобы вы могли почитать еще один интересный рассказ (ложной скромностью не страдаю:Laughter: ).
их так мало на самом деле.
а мой ведь как минимум неплохой, легкий и в общем-то добрый.
Вот и весь смысл. Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.

Последний раз редактировалось RVCool; 16.02.2006 в 23:50.
  #7  
Старый 16.02.2006, 23:22
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
RVCool, давно хотел кому-нибудь пишущему в соответствующем стиле задать такой вопрос: А почему повествование от первого, а не от третьего лица? Ведь похоже на то, что все книги, считающиеся лучшими в жанре фэнтези, написаны именно "от третьего". Есть видимо и исключения, но тенденция такова. Изданные книги тоже в большинстве написаны так же, а вот любители чаще пишут от первого лица.
Кстати, в каком стиле написана ваша издоваемая книга, если не секрет?
  #8  
Старый 16.02.2006, 23:31
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Какая ненавязчивая реклама... ^__________^
Почему бы и нет?
мне интересны мнения тех, кто будет читать мою книгу.
как положтительные, так и отрицательные, а как еще можно общаться? инкогнито?
Втихаря спрашивать: "ой, простите, а вы не читали такую-то книжку?"
и если она не понравилась, то проглотить сопли и уныло переживать?
а может нужно учесть наиболее значимые указания на свои ошибки и попробовать их исправить?
а если понравилась (простите, но некоторые уже имели возможность это сделать, как простые читатели, так и корифеи в фантастике и высказали свое одобрение. правда, не скрою, была и критика), то почему бы не насладиться плодами своего труда?

Цитата:
Сообщение от BlackHole
RVCool, давно хотел кому-нибудь пишущему в соответствующем стиле задать такой вопрос: А почему повествование от первого, а не от третьего лица? Ведь похоже на то, что все книги, считающиеся лучшими в жанре фэнтези, написаны именно "от третьего". Есть видимо и исключения, но тенденция такова. Изданные книги тоже в большинстве написаны так же, а вот любители чаще пишут от первого лица.
Кстати, в каком стиле написана ваша издоваемая книга, если не секрет?
Про первое-третье лицо ничего сказать не могу... книга у меня от третьего лица, но есть наброски и от первого. когдато тоже задавался таким вопросом, потому что казалось, что от первого лица книга воспринимается легче...
скорее всего дело в ассоциациях. Когда мы читаем "Я", то мы и думаем, что это именно Я!
но тогда описание должно ограничиваться взглядом главного героя и его мыслями.
когда же повествование ведется от третьего лица, то можно добиться более масштабной картинки, описать события с разных сторон, а не только от имени одного героя.

моя книга написана в жанре динамичной и жесткой боевой фантастики.

и еще, возвращаясь к твоему вопросу "о чем?" и "зачем?" про мой рассказ.... есть у меня рассказ "Две улыбки для контроллера" на конкурсе игры "S.T.A.L.K.E.R.". если хочешь найти смысл и увидеть "о чем?" прочти его... а вот "Зачем?", наверное затем, что мне нравиться писать :Laughter:

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:14. Причина: Два сообщения подряд
  #9  
Старый 16.02.2006, 23:59
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Ум, я всё же предпочитаю книги от третьего лица (просто у меня некоторое (субъективное видимо) предубеждение против книг от первого лица): не очень люблю видимо, когда присутствует очень много мыслей героя, а может и не в этом дело, т.к. "от третьего лица" мысле героя так же могут присутствовать, и там мне они не мешают, наоборот... Наверное дело в некоторой недосказанности в поведении персоонажей - может мне это нравиться? Незнаю...
  #10  
Старый 17.02.2006, 00:08
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
А посмотреть отрывок было бы неплохо: обычно этого бывает достаточно, что бы получить более-менее полное представление о некоторых аспектах книжки в целом.
ну что же...получай свое более-менее представление...
отрывок беру с сайта, где его мой друг выкладывал, версия не шлифованная, но суть понять можно. в книге будет немного по другому.
но разница несущественная. в отрывке показаны две сюжетных линии, которые в дальнейшем переплетуться (это во избежание вопросов об отсутствии связи между кусками. Сюжетные линии идут паралеллельно и пересекаются. Я спецом кусок взял, чтобы две из них было видно).
Еще приложу свою иллюстрацию...

Вот ведь!
Вобщем тут смотри:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=394

Друган решил подсуетиться и тоже мне рекламку сделать.. мы только сегодня с ним это обсуждали :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lima_.jpg
Просмотров: 834
Размер:	33.8 Кб
ID:	22  

Последний раз редактировалось RVCool; 17.02.2006 в 00:20.
  #11  
Старый 17.02.2006, 04:11
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
У-ух, меня даже мечты об этом знаменательном дне в радостный трепет бросают, что же будет, когда...впрочем это "когда" может наступить ещё не скоро: я столько "последних сроков" себе назначал, но каждый раз работа всё затягивается( Хотя видимо это хорошо, я не могу допустить, что бы моя книжка стала чем-то второсортным.

Очень хорошо. Кроме пары не очень удачных языковых конструкций не вижу никаких недостатков. Напротив, язык достаточно простой, но и красивый. Описания выходят красочными и яркими. В этом плане вы превосходите многих уже изданных (и иногда получивших популярность) писателей. Читать написанное вами легко (не напрягает), и, самое главное, интересно, даже мне, человеку, с боевой фантастикой незнакомуму.
В плане сюжета, новизны и реалистичности ничего сказать не могу по указанной уже мной причине: с фантастикой я не знаком и её традиций не знаю. Но выглядит всё (эпизод высадки) достаточно продуманно и логично, смысл происходящего улавливается сразу. Другое дело, что не совсем вериться, что нападающие несут меньшие, чем обороняющиеся потери, но, это фантастика и у неё могут быть свои законы. Видимо у людей подавляющее технологической приимущество?
Короче, хоть я и не являюсь любителем боевой фантастики (возможно до сего момента), но мне понравилось. Стиль есть, даже если и позаимствованный.

P.s. Штурм людьми планеты киберов мне напомнил известный в определённых кругах эпизод высадки человеческого десанта на планету Строггов) Случайно не на него ли вы ориентировались при написании этого текста, или же подобных сцен в боевой фантастике предостаточно (аналогично с фэнтези, где часто очень похоже описывают штурм/оборону замка)?

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:15. Причина: Два сообщения подряд
  #12  
Старый 17.02.2006, 09:04
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Очень хорошо.
Спасибо за хороший отзыв.
У нападающих действительно техническое превосходство, в тексте об этом упоминается. Тут же только отрывок.
А вот насчет стиля, позвольте не согласиться! Стиль мой, и вряд ли у кого есть такой же ;)

Цитата:
Сообщение от BlackHole
P.s. Штурм людьми планеты киберов мне напомнил известный в определённых кругах эпизод высадки человеческого десанта на планету Строггов) Случайно не на него ли вы ориентировались при написании этого текста, или же подобных сцен в боевой фантастике предостаточно (аналогично с фэнтези, где часто очень похоже описывают штурм/оборону замка)?
Нет, я ни на что не ориентировался, кроме своей фантазии!
не забывайте, когда была написана книга! Ведь между написанием и изданием проходит несколько месяцев, а мне, как начинающему автору, нужно еще было найти издательство!!!
Пресловутый Квейк4 тогда еще не вышел.
Хотя, если честно, сходства не улавливаю. рад, что понравилось... было бы приятно, если бы ваше знакомство с боевой фантастикой началось с моей книги. И ярких моментов в ней еще предостаточно, уж поверьте.

Цитата:
Сообщение от KerryGregor
Ощущение действительно - супер. Даже когда рассказ выходит в сборнике. Я, помниться, помимо двух авторских еще книг двадцать купил (на презенты).
А когда четвертая книжка вышла - ощущение было вообще удивительное: если в начале много сомнений и переживаний, то тут уже рождается странная уверенность: ты пишешь и это кому-то нужно. Ну, хотя бы селедку завернуть ;-)))
Я вот тоже ждал сначала рассказ, когда он выйдет в сборнике... не дождался.
Выход сталкера опять отложили и соответственно выход книг по нему тоже...
а потом вот книга... эмоций море, но больше всего волнения, о том, как книгу воспримут читатели.

KerryGregor А можно поинтересоваться, что у вас за книги?

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:17. Причина: Два сообщения подряд, слишком большая цитата
  #13  
Старый 17.02.2006, 14:05
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
А вот и мой рассказ на расстерзание критикам :Laughter:

Пишите, какие впечатления?

Последний раз редактировалось EBenzin; 15.02.2009 в 06:09.
  #14  
Старый 17.02.2006, 19:24
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Ну что же, выложу свою писанину на всеобщее опохзоривание

Орден.

– Сегодня мы собрались по случаю вступления в Орден Рыцарей, Лат Не Снимаю-щих, нового человека, – Великий магистр Ордена посмотрел на меня. – Это младший сын герцога Приозерного сэра Кельвина Скильдинга сэр Леон Скильдинг.
Между прочим, не очень приятно стоять в середине зала, когда на тебя смотрят, пожалуй, лучшие воины от Западного Побережья до Песчаных Пустошей. Тем временем Великий магистр продолжал:
– Ордену очень приятно, что сей благородный рыцарь предпочел Орден Рыцарей, Лат Не Снимающих всем другим орденам, ибо на сегодняшний день только мы чтим все правила Ордена, в то время как остальные поддались разврату и алчности, так что сэр Ле-он вы сделали правильный выбор. Позвольте спросить, знаете ли вы основные правила Ордена?
Благодаря дяде, состоящему в Ордене, я знал не только основные правила, но и весь кодекс наизусть. Однако по давней традиции, новоиспеченным рыцарям Ордена объ-ясняли всю суть, поэтому я соврал:
– К моему глубочайшему сожалению, не все.
– А-я-я-й, – покачал головой Великий магистр, да так, что придворный шут моего отца лопнул бы от зависти. – Тогда слушай: рыцарь Ордена Рыцарей, Лат Не Снимающих не должен лгать, обижать бедных, пить алкогольные напитки (особенно самогон, ибо сей кустарный напиток есть порождение Ада и очень негативно влияет на рыцарей), убивать мирных жителей, ругаться, играть в азартные игры, воровать и всячески разбойничать и, наконец, ни при каких обстоятельствах снимать латы, о чем говорит название Ордена. Рыцарь должен проповедовать милосердие и прочие добродетели. Вопросы есть?
На все вопросы я давно знал ответы, но с традициями не поспоришь.
– Да, Великий магистр. Если не снимать латы, то как же, я глубочайше извиняюсь, справлять естественные надобности?
– Сэр Леон, вы же не маленький и должны понимать, что в этом случае латы сни-мать не только можно, но и нужно, хоть и по минимуму. Упреждая ваш следующий во-прос, спать вы обязаны в латах, а есть, только поднявши забрало шлема. Итак, сэр Леон, готовы ли вы вступить в Орден Рыцарей, Лат Не Снимающих?
– О да, Великий магистр.
– Отныне, сэр Леон, вы должны забыть о том, что вы принадлежите к роду Скиль-дингов, ибо в Ордене нет деления на богатых и бедных, на знатных и простых. Теперь вы просто сэр Леон. Отдайте свой щит.
Я снял с левой руки щит с фамильным гербом, отдал его появившемуся из ниши рыцарю и принял из рук другого новый, с изображением рыцаря в латах. Теперь я рыцарь Ордена , Лат Не Снимающих, иначе Консерв. К слову сказать, Ордену уже более шестисот лет, а название Консервы появилось совсем недавно. Консервы – это столетнее изобрете-ние гномов, представляющее собой небольшие жестяные банки, в которые кладется мясо. Потом эта банка закрывается жестяной крышкой, да так, что потом только ножом открыть можно. Мясо в таких банках хранится лучше, чем вяленое, чего гномы и добивались, так как у них в горах с мясом-то напряженка. А слово ”консервы” пришло от эльфов, которое на их языке означает что-то вроде ”долгое хранение”. Орден Рыцарей, Лат Не Снимаю-щих вполне справедливо назван Консервами, потому что рыцари Ордена снимают латы только в очень крайнем случае.
Очень рад я был тому, что наконец-то попал в Орден, и...
***
– Эй, Леон, ты что размечтался, чтоб тебя! Давай латы натягивай, скоро к логову твари пойдем.
– Да вот, вспомнил, как меня в Орден принимали. И не кричи так, Ричи, а то я чуть не оглох, – ответил я Ричарду, которого вместе со мной и еще тремя рыцарями Орден по-слал убить дракона, терроризирующего округу.
– Ладно, больше не буду, – Ричард улыбнулся и закрепил левый наруч.
– Знаю, как ты не будешь. Кто месяц назад мне говорил, что не будет?
– Да ладно тебе, кодекс Ордена гласит не обижаться на ближних.
– Кодекс также гласит латы не снимать и еще много чего не делать, так что лучше помоги кирасу надеть.
Через час я, Ричи, Фред, Эдди и Вилли завтракали консервами из говядины, запи-вая это пивом.
Насытившись, мы еще раз проверили всю нашу амуницию и собрались на бой.
– Ну что, по глотку первача для храбрости? – предложил Фред.
– А то, – поддержал Ричи, – на хмельную голову все не так боязно, а то кто ж знает, какой дракон-то в самом деле?
– Большой, крылатый и страшный, – сказал я, из всей нашей компании единствен-ный, кто уже видел живого дракона.
Честно говоря, при первом взгляде на него мне срочно потребовалось снять латы по минимуму. Случилось это шесть лет назад, и отправили меня тогда на дракона, чтобы только опыта набирался, а не воевал. Тогда Орден большую искпетицию... нет, эскпеди-цию... нет, а ну их, этих эльфов с их словами непонятными. В общем, много рыцарей то-гда на дракона пошло, а к сегодняшнему времени я один в живых остался: кто просто умер по старости лет, кто погиб в схватках с другими чудищами, а кого ревнивые мужья зарезали... А когда до нас дошел слух, что дракон всю Райскую Долину пугает, то ма-гистр-то и решил меня отправить, как имевшего опыт убиения этих тварей, чудище убить. Да старику бедному уже за семьдесят перевалило, и он в детство впадать начал, начитался сказок и решил, что я один с драконом справлюсь. Еле-еле совет Ордена уговорил со мной еще четверых самых известных рубак отправиться. Но это все равно мало, в первый мой поход нас в три раза больше было.
– На, держи, – прервал мои воспоминания Эдди.
Я взял из его рук флягу с деревенским самогоном и сделал глоток. Все-таки невоз-можно не согласиться, что на пьяную голову лучше сражаться, оно как-то не так страшно тогда. Я закрыл флягу, кинул ее Фреду (он проиграл нам в карты, и теперь восполнял про-игрыш выпивкой) и встал. За мной поднялись остальные, мы вздохнули и отправились в сторону гор.
Через некоторое время мы поднялись на небольшое плато: перед нами раскинулась Райская Долина в полной своей красе, а впереди были горы, и там, в какой-то пещере, на-ходился дракон.
– Ну и где тварь может находиться? – спросил Эдди, вглядываясь вдаль.
Все призадумались, фляга Фреда пошла по второму кругу.
– Слушайте, – после глотка сказал Ричи, – давайте повернем обратно и двинемся к Риолану. Скажем, что мотались по горам, но дракона не нашли, люди из долины, скорее всего, перепились все, вот и привиделось. А если тварь и правда здесь, то нам все равно не справиться. Леон, сколько тогда от пятнадцати человек осталось?
– Семь, – ответил я.
– Ну вот, – продолжил Ричи, – от пятнадцати осталось семь, а от пяти не останется никого. Кто со мной?
Ричи поправил заплечный мешок и развернулся в сторону долины. Недолго думая, я примкнул к Ричи, в тот поход дракон и меня немного подпалил. Видя, что даже ”драко-ноубийца” не собирается идти впятером на огромную тварь, остальные тоже начали спус-каться в сторону долины. Ближе к сумеркам мы добрались до нашей стоянки. Караулить выпало Вилли, а остальные, стянув ненавистные доспехи, завалились спать.
***
Меня растолкал Вилли.
– Ну что случилось? – спросил я недовольным заспанным голосом.
– Я видел дракона, он пролетел прямо над моей головой и унесся в сторону гор.
– Пить из фляги надо было меньше вчера, – вмешался разбуженный и злой Ричи. – И спать на посту тоже не стоит.
Я поднялся. Эдди сидел на земле и протирал глаза, Фред пытался подняться, Ричи натягивал доспехи.
– Но я же видел его, – не унимался Вилли. – Дракон и вправду существует. Что мы скажем жителям долины.
– Скажем, что злобная тварь спряталась, и найти ее нельзя, – Фред наконец-то под-нялся.
– Да и потом, – вмешался в разговор я, – неужели тебе хочется превратиться в смесь из расплавленной стали и жареного мяса. Поверь мне, зрелище далеко не привлека-тельное.
– Но ведь тогда наш Орден перестанет слыть таким могущественным и непобеди-мым, – гнул свое Вилли.
– Орден не потерял своей популярности после Валорианского оборотня, который, если ты помнишь, порвал в клочья весь отряд. Почему ты думаешь, что мы потеряем что-либо, не убив дракона? – подключился Эдди.
– А если жители долины будут возмущаться? – спросил Вилли.
– Скажем им, что пусть сначала найдут логово дракона, а уже потом зовут нас. Ис-кать укрытия не наша работа, – ответил за всех Ричи.
– А если они скажут, что нашли?
– Что-нибудь придумаем.
– Ну, тогда ладно, – Вилли вроде бы успокоился, – но Великому Магистру я все расскажу.
– Не смей! – в один голос рявкнули мы.
– Но...
– Да что с тобой в последнее время творится? – перебил Ричи. – Ты с лошади часом не упал? Зачем говорить правду?
– Но ведь врать нельзя, это же говорит кодекс Ордена.
– Я знаю весь кодекс наизусть, но последний рыцарь без страха и упрека был убит своим противником, потому что не дрался с лежащими на земле. И вообще, решай, или ты идешь на завтрак к дракону, или с нами.
– Да ладно вам, вы что? – Вилли, кажется, пришел в себя. – Конечно, я с вами, но во мне, может, совесть проснулась.
– После десятилетнего сна. Ха! Не смеши мои шпоры.
– Ну ладно, все забыли. Давайте лучше глотнем чего-нибудь крепкого, – Вилли стал самим собой.
Выпив до последней капли самогон Фреда, мы надели шлемы (все-таки главное правило должно соблюдаться хотя бы частично) и начали спускаться к деревне Роднички, где оставили своих коней...
  #15  
Старый 18.02.2006, 21:33
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Вот, выкладываю один из напечатанных фрагментов моей "мёртвой книги".
Собственно это предпоследняя версия моей нынешней, и язык у меня видимо до сих пор примерно на том же уровне.
Буду признателен, если кто-нибудь осилит это прочитать и скажет пару слов, в частности, про диалоги, т.к. я считаю их слабым местом в моём творчестве (не уверен, что смогу контролировать фразы персоонажей, что бы те выходили согласно задуманным характерам).
Итак:

И тут память вернулась к юноше. В следующую секунду его дрожащая рука уже сжимала рукоять чудом не выпавшего из кобуры револьвера, так, будто тот был флягой воды, поданной умирающему от жажды. Райджил почувствовал некоторое облегчение. Может её здесь нет?
Он напряг зрение, вспоминая тренировки ночного видения. То ли в этот раз у него получилось, то ли крупицы света всё же проходили сверху, но вскоре юноша смог различить три отвесные бетонные стены четырёхугольного колодца, куда ему непосчастливилось угодить. Четвёртую стену он чувствовал спиной, острой болью отзывавшейся на каждое движение.
Помимо стен, Рай смог различить только бесформенную груду досок (видимо тех самых, пробив которые, он и его противник ввалились в трубу), уродливой чернотой заполняющую дно комнаты-колодца. Похоже было на то, что кроме дыры в потолке, непроницаемой свету бездной нависшей над юношей, да той трубы, из которой он выпал некоторое время назад, в комнате больше не было ни единого выхода.
Юноше вновь стало не по себе. Нет, она была здесь.
Плавным движением Райджил достал ревоьвер, попутно пытаясь вспомнить, заряжен ли тот. Конечно, можно просто проверить прокрутив барабан, но два щелчка, сопутствующие этому процессу могут произвести лишний шум. А этого Райджил очень не хотел.
Он больше не видел врага, и ненависть, совсем недавно предавшая юноше столько сил и решимости, ушла, уступив место предательскому страху. Этот силк оказался девчёнокой – да, но это ещё ничего не значило: она наверняка желает ему смерти (онемевшая от призрачного когтя левая рука – тому подтверждение), и если он сейчас не предпримет никаких мер…
Неожиданный звук оборвал все размышления. Кто-то шевелился в досках в другом конце комнаты! На мгновение юноша перестал дышать, казалось, что весь мир в этот момент сошёлся лишь к двум звукам, гулко разносившемся в чёрной пустоте: слабому постукиванию раздвигаемых досок и бешенному сердцебиению чёрного мундира. Первый раз на первом задании он оказался один-на-один с настоящим силком. Неужели он не готов? Райджил стиснул зубы. Нет, он чёрный мундир, это та девчёнка должна боятся его, а не наоборот, нельзя отступать!
Юноша вскочил. В спине вспыхнула непереносимая боль, в глазах потемнело. Райджил качнулся, но сумел сохранить равновесие, устоял. Его взгляд, метнувшийся в противоположный конец колодца, тут же остановился на тёмной фигуре, приподнимающийся из-под наваленной там груды хлама. Юноша со всех сил метнулся в сторону противника. Нога почти сразу же ввалилась в щель и застряла. Райджил дёрнулся, доски с оглушительным грохотом разлетелись в стороны, но тщетно: юноше осознал, что он более не контролирует своё движение. Он рухнул на бок, больно придавив здоровую правую руку, и по инерции скатился к холодной сырой стене колодца. В момент всё стихло. Силк видимо увидел его и замер. Юношу окатила новая волна страха. Но тут его взгляд упал на небольшой металлический предмет, лежащий прямо у лица. Это был чёрный жезл около одного фута длинной, ближе к середине согнутый под небольшим углом и с необычной чётырёхзубой вилкой на конце. Пульсар Браина!
Ещё одной вспышки боли юноше стоило вытащить здоровую руку из-под себя и ухватить чудом оказавшееся здесь оружие. Он вскочил на ноги и резко развернулся. Светящиеся зелёным светом глаза – первое, что он увидел перед собой. Испуганные глаза. Райджил сдвинул курок до середины. Глаза сжались от боли, девчёнка-силк вскрикнула и скрючилась на полу. Её изогнутый кинжал упал к ногам юноши. Райджил сапогом отбросил его подальше и аккуратно сделал шаг назад, опять почувствовал спиной стену и остановился. Всё! Он её захватил! Пока пульсар действует, облучение не даст ей напасть на него. Райджил глубоко вздохнул, затем ещё. Воздуха ему пока ещё не хватало, но дышать становилось легче. Сердце всё ещё колотилось в груди, но юноша дрожал уже не от страха.
Его пленница простонала, возвращая юношу к реальности. Что ему делать теперь? Покончит с ней, сдвинуть курок до конца? Он окинул взглядом корчившуюся от боли на полу фигуру. Странно, что она не кричит. На сколько Райджил знал, её должно быть сейчас очень больно. Правильно было бы её убить.
Юноша отвёл курок немного назад. Девчёнка-силк затихла, повалилась на спину и стала шумно глотать ртом воздух. Прямо как человек…
Следующие пол минуты прошли в практически полной тишине. Каждый новый вздох силк делал всё тише. Райджил начал опасаться, что слишком сильно ослабил излучение.
- Вставай! – стальным, как он наделся, голосом приказал юноша.
Силк затих. Она не ожидала, что чёрный мундир знает язык её народа, или же ,что он будет с ней говорить?
- Вставай, быстро! – Райджил уже кричал.
Пленница начала было подниматься, но вдруг вскрикнула, и вновь распласталась на полу. Значит пульсар держал её даже сейчас.
- Буд-то бы вам не известно, что я не могу! – прозвучал тихий, на удивление приятный голос. Голос, приглушённый отчаяньем.
«Вам» - Юношу удивило подобное обращение. Из-за маски она всё ещё принимает его за взрослого чёрного мундира? Даже если и так, всё равно это не обычно…
- Тогда оставайся там, и попробуй только дёрнутся! Меня ничего не удерживает от того, что бы прикончить тебя! Напротив, я буду только рад сделать это! «Пульсар», - юноша вытянул в сторону пленницы руку с удерживаемым оружием – ты ведь знаешь, что это такое!? – из темноты сверкнули зелёные глаза: она увидела, и она не может не знать.
- Вы не собираетесь меня убивать? – голос пленницы наполнился показным удивлением. Она явно не верила в свои слова – Тогда что вы планируете со мной сделать?
Действительно, что?
- Теперь ты пленница, я должен сдать тебя командиру подразделения.
Девушка издала звук, похожий на смех:
- С каких это пор чёрный мундиры берут в плен силков?
Действительно, с каких? Приказ был ясен: «пленных не брать». Юноша вспомнил наставления Виктора: «Вы – чёрные мундиры, ваша задача – убивать силков. Это война. Вы – солдаты. Тот, кто размышляет и сомневается – умирает в первую очередь. Тот, кто убивает без жалости, без колебаний – остаётся в живых. Ваш враг коварен, он с радостью воспользуется вашим замешательством, что бы всадить вам в сердце свои отравленные когти. Не давайте ему такого шанса!»
Юноша локтем потрогал рану, оставленную на его груди когтями девчёнки-силка. Немота уходила, постепенно её место занимала боль.
- Необходимо допросить тебя о произошедшем во дворце. После тебя всё равно убьют.
- Допросить, меня? И что именно твои хозяева хотели бы знать о произошедшем там сегодня? – девушка на удивление правдоподобно изображала злость и возмущение. «Вы» больше не существовало.
- Конечно о вашем мерзком предательстве! – юношу самого начала охватывать праведная злоба. Как смеет она ещё чему-то возмущаться!
- О том, как пользуясь неприкосновенностью послов, вы проникли к нам в город, будучи гостями в президентском дворце, вы жили там несколько дней, обедали с нашим президентом, так любезно согласившемся вступить с вами в переговоры, а затем, ночью, пока он спал, вы убили его, подлые твари! Его, и других людей, оказавшим вам такое неоправданное доверие! – на одном дыхании выпалил юноша.
Силк заинтересованно сверкнула на него зеленью своих бездонных глаз:
- Только не говори, что тебе не известно.
- Неизвестно что?! Хочешь сказать, что вы не делали этого? Или что президент сам решил напасть на вас, а вы только защищались? – презрительно бросил Рай.
- Да, видимо ты всего лишь мелка сошка, инструмент, которому не положено знать лишнее…- её голос вновь зазвучал приглушённо - Вы называете нас коварными тварями, вы порождения Проклятия Эльды, но истина в том, что нам, нарну, далеко до вашего коварства, лицемерия и жестокости. Мы не боремся друг с другом за власть, не уничтожаем и не подставляем друг-друга!
Райджил стиснул зубы.
- Как это я должен понимать!?
- А так ,что коварные твари – это вы, люди. Вы обязались обеспечить нам безопасность переговоров, мы думали, что вы действительно хотите говорить о мире, а вы… - девушка задыхалась – кому-то просто потребовалось прикончить вашего президента, что бы получить власть, конечно, а всю вину свалить на нас, «силков». «Коварные чудовища! А каком мире они могли договариваться, их истинная цель была очевидна!» О каком мире может идти речь, когда вы живёте нашей смертью! Переговоры были за ранее обречены на провал, но мы никак не ожидали, что случиться такое… - силк вновь спрятала голову в коленях, на этот раз не от боли.
Юноша презрительно усмехнулся. Этого можно было ожидать, она ведь силк…
- Я тебе не верю. Это обычная ложь силков. Если бы всё было именно так, зачем вы сбежали из дворца? Почему не остались, не рассказали…
- А ты не очень то сообразителен! – зло бросила девушка – Кому нам рассказывать о своей невиновности? Убийцам, оставшимся во дворце? Или твоим хозяевам? Кому?
- У меня нет никаких хозяев! Я добровольно вступил в чёрные мундиры, этой мой собственный выбор, я хотел…- отомстить, ведь так? Сейчас есть очень хорошая возможность сделать это, так почему же он медлит?
- Ты спрашиваешь «кому»? – как ни в чём не бывало продолжил Райджил – Хорошо. Даже если предположить, что вас действительно подставили, – юноша постарался сделать так, что бы пленница по голосу поняла, что он ни капли не верит её словам – всё равно это не может быть всеобщим заговором. Во дворце есть люди, которые верны президенту, и не позволили бы совершиться подобной измене. Они знали о договорённостях. Вы могли бы обратиться к ним.
- Ты дурак – устало произнесла силк – Думаешь нам оставили бы такой шанс?
- Но я же не убил тебя.
- Я удивлена. Организатор заговора не всё сумел просчитать.
- Может хватит! – не выдержал юноша – Не надо делать из меня дурака! У тебя, у вас всех, нет никаких доказательств. Хватит испытывать моё…
- У меня есть доказательства – холодным голосом перебила его девушка.
- Правда!? Ну и где же они тогда?
- Они у меня с собой - спокойно ответила силк.
Райджилу стало не по себе.
- Что это значит?
Девушка странно улыбнулась:
- Ты, чёрный мундир, видимо слышал про «погружение»?
Рука с направленным на пленника пульсаром задрожала несколько сильнее:
- Ты хочешь сказать, что можешь показать мне?
- Да, я хочу сказать именно это – ведьма, а теперь в этом не было сомнений, что перед Райджилом находилась силкская колдунья, продолжала улыбаться – для этого, как тебе должно быть так же известно, мне необходимо…
- Даже и не думай, оставайся там, где стоишь!
- …прикоснутся к твой голове, чёрный мундир – невозмутимо закончила она.
Юношу затрясло ещё сильнее, скрывать это становилось уже невозможно.
- Я сказал, даже и не пытайся! Один только шаг, и я…
- Ты не хочешь знать правду? Кому же тогда ещё мне её показать?
- Скоро сражение наверху закончится, сюда спустятся мои друзья… - Райджил задумался. Был отдан чёткий приказ в живых никого не оставлять. Но это было указание сверху. Виктор Джизгар, Браин, да и главный мастер наверняка не в курсе тех событий, что произошли сегодня ночью во дворце. Если ведьма расскажет им тоже самое, что и ему, ей наверняка дадут шанс использовать своё погружение. Ведь так? Ему необходимо просто дождаться пока их найдут. И Браин, и Тер и Милвен должны были видеть, что с ним случилось. Как только силки будут побеждены кто-нибудь должен спуститься сюда, за ним.
- Если они ещё живы – голос пленницы прервал его размышления.
- Естественно они живы – зло откликнулся юноша – они - чёрные мундиры. Твоим сообщникам с ними никогда не совладать. Вы, силки, способны убивать только беззащитных рудокопов, да и то, только со спины.
Но после слов девушки, Райджилу стало ещё больше не по себе.
Колдунья же ,проигнорировав последнюю фразу юноши, продолжила:
- Каин – настоящий воин. Он сумеет управиться с тремя неопытными чёрными мундирами – девушка опустила голову – вы совершили большую ошибку, напав на меня. Он вам этого не простит.
Она встретилась с Райджилом взглядом. В её сияющих глазах физически ощущалась бездна, бесконечность зелёного, рвущегося наружу света, такого чуждого в привычном юноше мире.
В следующее мгновение воздух в колодце пришёл в движение, бесшумно, словно свет, рядом с Райджилом опустилась тень, долю секунды назад вылетевшая из трубы. Блеснула ещё одна пара бесконечно зелёных глаз, свет отразился на длинном клинке, с невероятной скоростью вылетевшим из темноты. Юноша метнулся в сторону, волна боли обожгла левую руку.
- Каин стой! – раздался испуганный крик девушки.
- Стоять, или я прикончу её движением пальца! – слова теперь опережали мысли.
- Эту будет последнее, что ты сделаешь в своей драгоценной жизни, человек – раздался жёсткий холодный голос пришельца. Каина значит?
- Каин, подожди! Со мной всё в порядке – обеспокоено прокричала колдунья.
На следующие несколько секунд всё затихло.
- Хорошо, – продолжила девушка – он не опасен, не надо сейчас его трогать, просто освободи меня.
Райджил задержал дыхание.
Вжик!
Пульсар дёрнулся и олетел в сторону, в полёте распадаясь на две половины. Колодец на долю секунды осветил сноп искр, вырывая из мрака лица двух фигур, замерших совсем рядом от юноши. Почти человеческие лица…
Райджил отдёрнул руку, прижимая к телу вывихнутую кисть правой руки. Пальцы плохо подчинялись ему.
- Сиана, с вами всё в порядке? – вновь заговорил Каин.
- Да, я уже сказала, успокойся – тепло проговорила девушка.
- Тогда, госпожа, что вы собираетесь делать с человеком? У нас мало времени, надо уходить. Вам не стоит беспокоиться, я быстро его прикончу.
Райджил вжался в стену, отчаянно пытаясь вспомнить, куда именно он положил револьвер, когда потянулся за пульсаром.
- Нет, оставь его. – голос девушки-силка (её значит звали Сиана?) звучал уверенно – Я сказала: он не опасен.
Она отвернулась от своего спасителя и вновь встретилась взглядом с Райджилом. Она уже что-то решила насчёт него, и теперь собирается это сделать – понял юноша.
- Мы уходим. Ты не убил меня, и поэтому я сохраню жизнь тебе, чёрный мундир. Ты останешься здесь, не в твоих интересах сейчас нам мешать – говорила силк (сколько же ей по-настоящему лет? Сто? Двести?)
- Но, - продолжала она стальным голосом, прервав внутренний триумф юноши, вызванный неожиданным спасением – ты не отделаешься так просто. Сейчас я оставлю тебе прощальный подарок. Очень необычный подарок, – она опять улыбнулась грустной, но искренней улыбкой, сталь пропала из её голоса – и от тебя самого зависит, чем он обернётся.
Неуловимым для глаза Райджила движением, колдунья оказалась вплотную к чёрному мундиру и, прежде, чем тот успел отпрянуть в сторону, мягко нажала тому указательными пальцами на виски.
Нереально зелёный свет в ту же секунду окружил юношу со всех сторон, окружающий мир исчез, растворившись в сиянии её глаз, странная сила схватила Райджила, и, погашая попытки его сознания отвергнуть суть происходящего, потащила того в открывшуюся перед ним бездну. Погружение началось.
  #16  
Старый 18.02.2006, 22:08
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Так, начнёмс по порядку:
Со стилем проблем не вижу, описания, мысли, атмосфера - всё на достаточно высокм уровне.
Диалоги - вполне нормальны, есть небольшие минусы: даже не знаю как сказать, что-то вроде предощущения фразы, но это нормально. Другое дело, что фразы мало показывают характеры персонажей (с этим у меня тоже большиииие проблемищи!), но за счёт описания мыслей и колебаний персонажей, это минус значительно уменьшается.
Сюжет: трудно понять всю гениальность замысла по маленькому отрывку, НО: я уже с самого начала вижу, что здесь как минимум присутствует интрига в высших кругах, как минимум несколько двойных или тройных агентов (хотя я могу ошибаться), Сиана - явно не просто ведьма, а некто более высший, кто-то кто значит намного больше, чем сначала думает читатель.
Описания схватки, пусть и небольшой у меня вызвали только положительные эмоции.

В целом по пятибальной шкале (где пять это не творчество Толкиена, а просто тот максимум, до которого может поднятся начинающий автор), ставлю как минимум твёржую четыре за сюжет и стиль, и прибавляю ещё полбалла от себя лично за то, что вызвал необычайный интерес и приподнял настроение.
ВЫВОД: Желаю тебе удачно издать книгу, я бы с радостью прочитал полной произведение, продолжай работать и у тебя будет светлое будущее.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
  #17  
Старый 18.02.2006, 22:27
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
) Благодарю за терпение. Диалог и мне здесь не очень нравится: буду улучшать результат.
Что касается сюжета, я же сказал, что это "мёртвая книга", т.е. я делал её как основную изначально, но затем координально пересмотрел и сюжет и мир. Так что, скорее всего, этого момента у меня в книге не будет, либо я его координально переделая, изменю смысловую нагрузку и т.д.
И про фразы, не подходящие под характер. Да, этого я больше всего опасаюсь. Не думаю ,что эта проблема у меня уже решена. Придётся тогда первое дело больше планировать диалоги.
  #18  
Старый 18.02.2006, 23:14
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
хм... что могу сказать...
отрывок короткий, чтобы судить о сюжете.
читать немного тяжеловато, предложения слишком сложные (думаю виновато именно равнение на эталоны). иногда трудно бывает понять кто о ком и зачем, диалоги и слова не отражают мыслей главного героя, нет эмоций, нет наполненности сцены, трудно себе представить описываемое, кроме зеленых глаз (говоря о наполненности сцены я имею ввиду, отсутствие описания запахов, окружающей обстановки.... в колодце было сыро или сухо, пахло плесенью или фиалками, камень стен был гладким, шероховатым, царапал спину через мундир.... ведь у человека не только зрение, но еще и обоняние и осязание и ... ну думаю понятно о чем я).
Еще сцена неоправданно затянута, какой-то не особо эмоциональный переброс фразами.
Но!
все это поправимо, я и сам поначалу упускал некоторые детали.
ну и вероятно, получилась бы неплохая фэнтэзи- фантастика. утверждать не буду, это уже я сам себе представил дальнейшее развитие событий, наверняка отличное от тех, что придумал автор.
  #19  
Старый 18.02.2006, 23:27
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Позвольте и мне свои пять копеек вставить, как человеку с (уже) многолетним опытом критиканства :).
Небольшие проблемы с правописанием - думаю, это даже не проблема. С этой целью в мире придуманы редакторы.
Второе - повторы. Когда несколько раз героя называют "юношей" - это отвлекает внимание. В цене у писателя должны быть синонимы или просто равнозначные слова (в данном случае, как пример: юноша, парень, солдат, воин, боец, "черномундирец" - что-то в этом духе).
Про диалоги скажу следующее. Очень пафосные и банальные, неперсонифицированные. Пиши проще - так, как сказал бы сам своему другу (или врагу - по ситуации) в данном случае. А твои герои рахговаривают, как неумелые актеры перед кинокамерой. То есть, совет прост: каждый герой - это ты в данных обстоятельствах. Прокручивай через себя много раз - и поймешь, что самая простая фраза, пришедшая в голову первой, зачастую самая лучшая.
В остальном мне понравилось. Не вижу затянутости (сам пишу замысловато и увлекаюсь), все предельно ясно и при этом - заманчиво и интересно.
  #20  
Старый 19.02.2006, 00:09
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
RVCool, я благодарен за время потраченное на прочтение выложенного мной фрагмента, и прислушиваться к критике в моих правилах, но всё же с вашей оценкой я несколько несогласен.
Цитата:
диалоги и слова не отражают мыслей главного героя
Мне показалось, что как раз с этим у меня всё в порядке. Хотелось бы поподробней услышать в чём проблема.
Цитата:
нет эмоций
В этом эпизоде я пытался воспроизвести страх и сомнение главного героя. Неужели я полностью провалил замысел?
Цитата:
говоря о наполненности сцены я имею ввиду, отсутствие описания запахов, окружающей обстановки.... в колодце было сыро или сухо, пахло плесенью или фиалками, камень стен был гладким, шероховатым, царапал спину через мундир.... ведь у человека не только зрение, но еще и обоняние и осязание и ... ну думаю понятно о чем я).
Я понимаю о чём вы говорите. Возможно колодец действительно описан несколько скудновато, но я всё же придерживаюсь особого стиля написания (который считаю своим собственным), который предполагает описание событий и окружения в соответствии с "отношением" к этому всего героя, от которого в данный момент идёт повествование. Т.е. проще говоря, запахи ,в момент пробуждения Райджила в колодце, совсем не имели для него никакого значения. Он думал только о своём противнике, который, как предполагалось, мог его убить.
Вообще я ещё подумаю над этим. Если у меня и другие эпизоды будут страдать подобным недугом (пустотой), я постараюсь это исправить.
Но пока я считаю, что здесь всё зависит от стиля.
Что до труднопредставляемости описуемого. Я не совсем понял может, о чём идёт здесь речь. Если об облике персоонажей, то предполагается, что он уже описан в сцене сражения на поверхности, предшествующий той, что я выложил.

Вообще, я писал этот диалог тогда без особого плана, может именно поэтому он вышел не самым удачным: условно говоря, он получился с непредсказуемым для меня концом.


Теперь Дракону-в-Пальто.
Угу, про юношу согласен. Думал - исправлять перед тем, как выложить, или нет. Поленился.

Диалоги... Я с самого начала их боялся. Если я не научусь делать их лучше, то книжка у меня не получится: диалоги должны у меня занимать центральное место.
Цитата:
То есть, совет прост: каждый герой - это ты в данных обстоятельствах. Прокручивай через себя много раз - и поймешь, что самая простая фраза, пришедшая в голову первой, зачастую самая лучшая.
Но где тогда гарантия, что будет соблюдена "характерность" высказываний. Все персоонажи будут похожи один на другого. Хотя мысль такая была. Я посчитал её неудачной. Зря?
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.