Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2016, 00:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Крик души - В темноте

Крик души - В темноте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2016, 12:12
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Автор, пожалуйста, отредактируйте рассказ - там у вас какая-то фиготень с кучей непонятных знаков )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2016, 14:13
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Эти твари пришли взимать долг в размере жизни с натекшими процентами не меньше посмертия.
Собственно, эта фраза - единственное, что мне понравилось в этом рассказе. Ни конфликта, ни сюжета. Просто выпадение в кошмар и обратно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 21:00
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Согласен с Mezkalero. Не появилось образа. Никакого. Вообще.
Можно было похвалить относительную грамотность и небольшой размер, но это будет смахивать на лицемерие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2016, 22:22
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Цитата: Эти твари пришли взимать долг в размере жизни с натекшими процентами не меньше посмертия. Собственно, эта фраза - единственное, что мне понравилось в этом рассказе. Ни конфликта, ни сюжета. Просто выпадение в кошмар и обратно.
Эти твари пришли взимать долг в размере жизни с натекшими процентами не меньше посмертия... не нравится мне как автору. Напыщенно и коряво, переписывалось раз семь, но пришлось оставить как связующее.
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Согласен с Mezkalero. Не появилось образа. Никакого. Вообще. Можно было похвалить относительную грамотность и небольшой размер, но это будет смахивать на лицемерие.
Про сюжет: он там был. От этого стало хуже и потерялась множественная трактовка, так что сюжет был дописан - а потом сознательно уничтожен. О том, что вообще происходило, по тексту раскиданы толстые намеки. Но читателям так не показалось, и это уже моя ошибка. Дед и Mezkalero, спасибо за потраченное время.
PточкаSточка Автор рад критике, если она обоснована и не переходит в прямые оскорбления. Не считаю себя ни червонцем, ни гениальным борзописцем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2016, 21:58
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Вам не повезло оказаться в моей группе голосования.
Посему расскажу, чем мне понравилась та фраза:
1 она даёт стилистическое отличие яви и сна, что важно для читательского восприятия
2 Слова "посмертие" не было ни в моём активном, ни в моём пассивном словаре, в отличие от его производных. А меня восхищает всё, что выходит за грани моих познаний. И, конечно, без этого слова, или используя слово "послесмертие", я не смог бы выразить эту мысль столь же хорошо.

Что же касается сознательно изъятого сюжета - зачем? Превратить свой текст в ребус, который и разгадывать не хочется?
Просто поставьте себя на место читателя и спросите себя: зачем мне это читать? Чем меня это зацепило? Хочу ли я знать, что будет дольше?

В жирные намёки читатель готов вгрызаться, если заранее уверен, что автор того стоит. А в анонимном блиц это не так. А тут по первым строчкам видно, что автор начинающий.
Мне неловко тут говорить очевидные вещи при том, что сам ни разу не бывал в финале Литкреатива. Но я наставиваю на том, что я внимательный читатель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2016, 23:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Части не очень-то связаны в идейном и смысловом плане между собой. Вообще ощущение, что автор просто поделился тем, что ему как-то ощутилось от переутомления и недосыпа)
От этого рассказа у меня остался в первую очередь шикарнейший, имхо, образ - "поигрывая финкою с клеймом Фемиды, явились приставы судьбы".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2016, 15:02
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зарисовочка... Никак не мог отделать от ощущения, что читаю чей-то ЖЖ.
Автору явно снился кошмар, но мне его ужас почему-то совсем не передался.
Ночная летняя переработка детектед
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2016, 17:47
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Mezkalero, точка зрения понята. Спасибо.
Цитата:
Что же касается сознательно изъятого сюжета - зачем? Превратить свой текст в ребус, который и разгадывать не хочется?
Если вам не понравился этот вариант, представть его на ...К знаков более тягомотным и полным штампов. Когда клише и прочий мусор пытались покинуть тонущий текст, с ними за одно смыло за борт и сюжет.
Цитата:
Части не очень-то связаны в идейном и смысловом плане между собой. Вообще ощущение, что автор просто поделился тем, что ему как-то ощутилось от переутомления и недосыпа)
Да, связки зыбки. Надо было дописать два предложения и в трех словах поменять окончания. Сюжет не возник бы, а вот целостности прибавилось. Кста, переутомление было, а а влиял ли недосып - нет уверенности^))
Цитата:
Зарисовочка... Никак не мог отделать от ощущения, что читаю чей-то ЖЖ.
Автору явно снился кошмар, но мне его ужас почему-то совсем не передался.
Ночная летняя переработка детектед
Не было кошмара, может, потому и не передался. Про ЖЖ: подобное впечатление не предполагалось, но со стороны риально похоже.
Всем спасибо и бобра!

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 25.06.2016 в 04:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2016, 20:16
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Ничего не понял. Зато читается быстро, это главный плюс.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19
Креатив 14: Ира Шамина - Птица в темноте Креатив Архивы конкурсов 20 03.02.2013 21:49
Одни в темноте (14.05.2012) MirfRU Новости 4 26.05.2012 09:54
Блиц: Души, где скрыты увядшие зори Демьян Архивы конкурсов 45 14.03.2012 22:42


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.