Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2014, 03:32
Скромный роботряс

Креатив 16: Spata - Половина лохматых

Spata - Половина лохматых
Старый 15.04.2014, 12:24
Маг

Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Замечания:
Цитата:
Вот и пришлось взять с собой – не оставлять же мал&№253;ю.
Брать мал&№253;ю
Цитата:
У меня же был с собой фонарик
Такой артефакт должен стоить состояние. Лучше заменить на керосиновую лампу

Старый 15.04.2014, 19:20
Местный

Reistlin,
При заливке текста гласная с ударением в слове "малую" заменилась вот на это "мал&№253;ю". А опцию исправить это в тексте уже после заливки найти не получилось... :(
Насколько я понимаю, после заливки текст уже не исправить? Ну, что ж, значит, теперь уже "так и останется... косоглазие" (c) :)

Последний раз редактировалось Spata; 15.04.2014 в 19:33.
Старый 15.04.2014, 19:21
Гуро-гуру

Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
При заливке текста гласная с ударением в слове "малую" заменилась вот на это "мал&№253;ю". А опцию исправить это в тексте уже после заливки найти не получилось... :(
Насколько я понимаю, после заливки текст уже не исправить? Ну, что ж, значит, теперь уже "так и останется... косоглазие" (c) :)
после заливки текст вполне правится. если вы не забыли логин и пароль )
Старый 15.04.2014, 19:23
Местный

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
после заливки текст вполне правится. если вы не забыли логин и пароль )
О, спасибо!!!
Пойду разбираться!
Старый 15.04.2014, 19:33
Местный

Уши-чекиста,
Ещё раз спасибо! Почему-то такая простая мысль, как сначала залогиниться, а уже потом искать опцию правки, в мою светлую голову не приходила... В любом случае, козявки стёрты и исправлены на нормальные буквы, и автор счастлив "как эльф на дереве" :)

Reistlin,
За фонарик тоже спасибо! Что забавно - в самый последний момент меня ведь посетила мысль его заменить. Но текст дописывался впопыхах, дедлайны прижимали, и это хорошее намерение вылетело у меня из головы. Ну, зато хоть сейчас всё исправлено ))

Последний раз редактировалось Spata; 15.04.2014 в 19:36.
Старый 20.04.2014, 20:23
Свой человек

Мне понравилось. Читается легко и интересно. Но. Последние абзацы смотрятся слегка чужеродно. Более бы плавно к ним перейти что ли.
Во многом классическая такая история, приятная, но мир мой не переворачивает (да и не должна).

" Худой продолжал наступать на пятившихся мальчишек, трое его страшных помощников шли следом."
Пятившихся ребят/детей? Там же и девочка есть.
Старый 20.04.2014, 21:03
Русский разведчик

Как ваша "Команда Ню" поживает? О продолжении не подумываете?
Скрытый текст - ИМХО:
Поначалу я решил что это юмор, но слишком узнаваемым получился мир. И слишком грустным. А после прочтения осталось ощущение чего-то недосказанного. Возможно, в некотором будущем, можно будет попытаться что-то добавить...

З.Ы,
У мну на эту тему http://samlib.ru/editors/k/kniga_igo...ya_hvata.shtml
Написан в 20-х числах января 2014.

Последний раз редактировалось harry book; 20.04.2014 в 21:09.
Старый 22.04.2014, 06:08
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Тема не нова, но подана удачно.
Старый 22.04.2014, 17:42
Местный

Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Читается легко и интересно. Но. Последние абзацы смотрятся слегка чужеродно. Более бы плавно к ним перейти что ли.
Во многом классическая такая история, приятная, но мир мой не переворачивает (да и не должна).
Спасибо! Приятно, что читалось легко и интересно - лично для меня этой большой плюс в чужих рассказах ))
Старый 22.04.2014, 17:47
Местный

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Как ваша "Команда Ню" поживает? О продолжении не подумываете?
Ню поживает неплохо, спасибо :) В этом году выйдет в сборнике "Аэлита", так что, можно сказать, рассказ выдан замуж пристроен :)
Насчёт прямого продолжения Ню не думаю, но вот именно с этим направлением и стилем я с тех пор экспериментирую. Написалось, кроме Ню, ещё три рассказа, два уже неплохо пристроены, третий сейчас на одном конкурсе играет. Так что забрасывать эту ниву я явно не собираюсь - она, похоже, перспективная ))

Цитата:
У мну на эту тему http://samlib.ru/editors/k/kniga_igo...ya_hvata.shtml
Написан в 20-х числах января 2014.
Спасибо за ссылку; как будет время, обязательно почитаю ))
Старый 22.04.2014, 17:47
Местный

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Тема не нова, но подана удачно.
Ничто не ново под луной

Спасибо! :)
Старый 24.04.2014, 13:55
Местный

Понравилось.
Вроде бы сюжет незамысловат: трое подростков отправились на враждебную территорию, совершили акт вандализма, избежали столкновения с угрозой и попали в заботливые руки доброго полисмена. При этом такой кивок в сторону того, что иногда с малого начинаются немалые последствия.
Но написано живо, герои "томсойеровские", повествование динамичное и рассказ целостный, законченный.
Благодарю
Старый 24.04.2014, 17:30
Местный

Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Понравилось.
Вроде бы сюжет незамысловат: трое подростков отправились на враждебную территорию, совершили акт вандализма, избежали столкновения с угрозой и попали в заботливые руки доброго полисмена. При этом такой кивок в сторону того, что иногда с малого начинаются немалые последствия.
Но написано живо, герои "томсойеровские", повествование динамичное и рассказ целостный, законченный.
Благодарю
Большое спасибо за отзыв!
Очень приятно, что понравилось. Отдельное спасибо за кивок "томсойеру" - чрезвычайно лестный комплимент!
Старый 26.04.2014, 09:55
Балмора

Эх, по первым строкам я подумал, что тут про национализм или расизм будет... а вышло всё так... гуманно.
Старый 26.04.2014, 10:00
Местный

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Эх, по первым строкам я подумал, что тут про национализм или расизм будет... а вышло всё так... гуманно.
Этого добра (национализма и расизма) у нас в жизни и так хватает.
А вот гуманности, по ходу, нет.
Так что пусть хоть в фантастике...
Старый 09.05.2014, 15:37
Лучший критик Креатива № 16

Гладкий ровный рассказ на злободневную тему. Действительно, хорошо показано, как мелочь может сломать равновесие и развязать войну, и как легко заставить других ненавидеть таких же людей, как они сами, и как трудно вернуть доверие, и что раскаяния врага добиваются не агрессией, а добротой. Много в этом тексте заложено мудрых мыслей, за что автору большое спасибо! Мягкий юмор доставил огромное удовольствие, сцена с маскировкой шапками – отличная!
Но рассказ-то вышел печальным. Шершавый раскаялся, а войну уже не остановить. Впрочем, литература отражает действительность. Что тут скажешь.

Мелочи:

«Первый полисмен, равнодушный к его стараниям, сидел на испещрённом надписями пьедестале и равнодушно смотрел вдаль каменными глазами.»
Одного «равнодушного» на предложение достаточно)

«...сказал Шершавый, - А, значит, по ней мы сможем выйти на нашу половину.»
После запятой и тире прямая речь обычно начинается с маленькой буквы. Проверьте, по тексту такая ошибка повторяется в нескольких местах.
Старый 09.05.2014, 20:37
Местный

Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Гладкий ровный рассказ на злободневную тему. Действительно, хорошо показано, как мелочь может сломать равновесие и развязать войну, и как легко заставить других ненавидеть таких же людей, как они сами, и как трудно вернуть доверие, и что раскаяния врага добиваются не агрессией, а добротой. Много в этом тексте заложено мудрых мыслей, за что автору большое спасибо! Мягкий юмор доставил огромное удовольствие, сцена с маскировкой шапками – отличная!
Но рассказ-то вышел печальным. Шершавый раскаялся, а войну уже не остановить. Впрочем, литература отражает действительность. Что тут скажешь.

Мелочи:
Мой лучший критик первого тура,

Большое спасибо вам за отзыв! Вы указали на все те идеи и мысли, которые я хотела донести через рассказ - про мелочи, начинающие войну, про ненависть, про доверие - и меня это очень радует; значит, они в тексте видны.
Да, рассказ печальный. Но, как вы совершенно верно заметили, какая жизнь, такая и литература. Плюс - у меня, кажется, вообще склонность к не-хеппи эндам, мне на это регулярно едва не во всех рассказах указывают
И за мелочи спасибо, обязательно поправлю!
Старый 10.05.2014, 00:30
Лучший критик Креатива № 16

Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Мой лучший критик первого тура,

Большое спасибо вам за отзыв! Вы указали на все те идеи и мысли, которые я хотела донести через рассказ - про мелочи, начинающие войну, про ненависть, про доверие - и меня это очень радует; значит, они в тексте видны.
Да, рассказ печальный. Но, как вы совершенно верно заметили, какая жизнь, такая и литература. Плюс - у меня, кажется, вообще склонность к не-хеппи эндам, мне на это регулярно едва не во всех рассказах указывают
И за мелочи спасибо, обязательно поправлю!
И Вам спасибо, Spata!
Конечно, все в тексте видно) Только ленивый не заметит умело расставленные акценты)
Хеппи-энд может быть и фальшивым. Не всегда рассказ должен успокаивать читателя. Время от времени ему нужно зеркалить реальность
Старый 10.05.2014, 10:53
Мастер слова

"Фирма веников не вяжет. А если вяжет - то фирменные".
Как всегда, у автора высокий уровень, ниже которого он не опускается. Поэтому тут правильнее было бы сравнивать с лучшими работами этого автора.
Современно, злободневно - это в плюс, но это и в минус. Поскольку - почти беспроигрышно. Вообще, есть некое впечатление, что автор чуть-чуть упрощает себе задачу - если уж очень приглядываться, то прослеживаются какие-то клише.
Но еще раз повторю, я не подхожу к этой работе, как к "среднеконкурсной", а в сравнении с другими рассказами того же автора.
Есть некое ощущение, что автор в этом рассказе сверхзадач перед собой и не ставил. Но опять же - так и средний уровень автора очень высок. На конкурсе - да, выделяется. Особенно при явной нехватке НФ и переизбытке эльфов.
Уж слишком добрые полицейские, что не удивительно, поскольку...
Как-то уж очень благостно всё...
Может, чуть-чуть плеснуть конфликта здесь? Чтобы полицейские так сразу единодушны не были? Может, для них тоже не такая уж простая проблема была - что делать?
Ну и еще бы немножко автору подумать над финалом. А то он как-то идет в общем темпоритме всего рассказа. Всю дистанцию можно бежать в одном темпе, но на финиш - надо набегать...
Предварительно в список кандидатов для НиЖ рассказ, пожалуй, можно отобрать... но не уверен, что тут "политизированность" может устроить редакцию. Хотя, строго говоря, к НФ тут - никаким боком, в чистом виде, социалка.
Попадись такой рассказ в "самотеке", дал бы рекомендацию и поставил, пожалуй бы, "+". Не "0+" и не "++", автор понимает, что это...
Ответ

Опции темы