Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.08.2012, 11:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Артём Чёрный - Лучший друг (внеконкурс)

Артём Чёрный - Лучший друг (внеконкурс)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2012, 13:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Основное нарекание – текст переполнен излишними пояснениями, уточнениями, дополнениями. Вот, например, этот абзац можно заменить на одно ёмкое по сути и короткое по форме предложение. Подробности про «берлогу», капюшоны и прочее никому не нужны.

Цитата:
Я отошёл от экрана, и тут же осмотрел комнату. Мда, Кир, конечно, не девушка, но даже лучшему другу не хочется показывать, какая ты на самом деле свинья. Тем более, он это и так прекрасно знает. Поэтому я быстро привёл свою берлогу в относительный порядок, после чего заглянул в холодильник. Негусто. Пришлось выбегать на улицу, где опять шёл дождь и быстро бежать в магазин. Из-за дождя на многих были надеты капюшоны, а потому вновь появилось неприятное ощущение, где-то на уровне желудка. Но мысль о встрече сразу прогнала все неприятные мысли, которыми можно будет насладиться потом, а сейчас стоило заняться делами более насущными. В магазине я накупил разной снеди, а на улице приобрёл пару дурацких шапок с мигающими лампочками. Гулять, так гулять.
И так далее и тому подобное.


Цитата:
Я вскочил с дивана и открыл дверь, впуская гостя, вновь стараясь не смотреть ему в лицо.
– Привет, – поздоровался он. Я поднял глаза, и увидел, как Кир сбрасывает с головы мокрый капюшон.
– Привет, проходи, – я закрыл дверь, стараясь забыть то размытое пятно, которое видел миг назад, – снимай свой дурацкий плащ, ты же знаешь, как я его ненавижу.
затем, одев одну из шапок – НАДЕВ!

Дальше - больше :(
Настоятельно рекомендую поискать добровольца для вычитки и _конкретного_ чёса.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2012, 13:52
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
хороший рассказ. очень интересная задумка
это снова
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
2 группа развлекается)
?
бряцающие доспехами и оружием перед боем?
как показал предыдущий пост - ёжиков напугать очень трудно)))

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 05.08.2012 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2012, 13:59
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
как показал предыдущий пост - ёжиков напугать очень трудно)))
как показал предыдущий пост - ёжики гораздо лучше улавливают недостатки текста, чем автор, который упрямо, через детали, хочет показать атмосферу, и которому категорически противопоказано писать от первого лица.

Mike The, Дмитрий Белковский, спасибо за отзывы.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2012, 14:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
штобы автор был вечно молод
беру я в руки серп и молот
кручу-верчу
изгаляться хочу
убить - не убью
инвалидность пришью

- "даже мысль о самоубийстве не вызывала восторга" - могу предложить серп - он обрадует не по-детски.
- " головная боль мерным молотом стучит" - молот - мера стукнутости
- "Мысли бледными тенями прятались по углам" - квадратной головы...
- "стоило по-настоящему расслабиться, как они налетали бурлящим потоком, готовым свести с ума." - с идейным пургеном держи внимание на задних позициях!
- "Дни, когда хочется взять молоток, и разбить весь мир за окном на мелкие осколки, после чего от души станцевать на его хрупких останках. Дни, когда неожиданно приходит понимание, что ты не хозяин своей жизни, а всего лишь песчинка в неумолимом потоке событий, песчинка, которая должна радоваться хотя бы тому, что всё ещё продолжает своё никчёмное движение." - бывают дни, когда хочется разбить вдребезги сложносочиненные пафосные предложения. Однажды я был свидетелем, как мучающийся похмельем юноша выдал по слогам: "у меня нервы, как ветхие натянутые канаты в оснастке гнилых мачт на корабле, что призраком несется через бушующее море". Минут десять вся честная компания присутствующих молча переваривала услышанное, а не пошла бить морду говорившему только лишь потому, что он через десять минут молчания извинился.
- "Что может быть хуже одинокого человека запертого в своей квартире, и безостановочно жалеющего себя?" - девушка, запертая в соседней квартире и жалеющая одинокого человека.
- "Мерзость… Почему я не могу просто поделиться с кем-то своими проблемами и постараться найти выход?" - поделись мерзостью, не жадничай.
- "ладони сами собой сжались в кулаки, выбелив костяшки пальцев" - пальцы ладоней выбеливаются лучше пальцев запястий
- "Я уже встал, чтобы связаться"- но вспомнил, что веревки нет
- "пальцы сами собой набрали имя абонента, после чего сканер быстро распознал сетчатку глаза." - если уж японские унитазы берут анализ мочи, то почему бы мобила не массировала мочки ушей?
- "Стальные когти вины постепенно ослабили свою хватку, и я почувствовал, как по венам заструилась радость." - нарколог в помощь
- "Кир показал мне свои зубы в ответ и прервал связь." - хвастаться ожерельем из зубов мог бы и при встрече...
- "Кир, конечно, не девушка, но даже лучшему другу не хочется показывать, какая ты на самом деле свинья." - вообще-то пятачок трудно прячется под маской. Тем более, Кир это и так прекрасно знает.
- "Пришлось выбегать на улицу, где опять шёл дождь и быстро бежать в магазин." - выбежать в забеге бегом, добежать до бегущего бегуна и перебежать!
-"Из-за дождя на многих были надеты капюшоны, а потому вновь появилось неприятное ощущение, где-то на уровне желудка." - зонты вызывали неприятные ощущения в печени.
- "Кир явился спустя час после нашего разговора, ознаменовав свой приход звонком в дверь." - знамя дверного звонка перекрыло вход.
- "я принёс пиццу и стаканы и поставил всё это добро на стол" - а ножи, вилки и салфетки - зло
- "мы постоянно спорили о всяких пустяках, при этом понимая друг друга чуть ли не с полуслова" - не мудрено. а, вот, если бы о втором законе диалектики...
- "торжественно доели пиццу" - под фанфары!
- " он рассказывал мне свои разные истории, я перебивал, и в итоге ни он, ни я так толком ничего и не рассказали друг другу, но, тем не менее, пришло время, когда говорить уже было нечего." - классно сказано, сказать нечего
- "С неба на голову падала мерзкая водяная пыль" - оставляя плечи сухими...
- "трава под ногами лучилась ярким изумрудным светом," - травяные светильники вновь вошли в моду
- "Убийцу потом нашли, и даже осудили, несмотря на многие протесты со стороны защиты," - протестую: убийцу нельзя судить, поскольку это естественное состояние человека!
- ""Хамелеоны" были своего рода роботами" - робот рожает робота для своего рода.
- "Когда вокруг тебя десятки, сотни людей, чьи лица скрыты капюшоном, поневоле начинаешь чувствовать себя единственным живым в городе призраков." - если это предложение и, вообще, все объяснения перенести в первую треть рассказа, то у читателя пропадут многие недоумения. Конечно, если у автора не была цель поставить читателя именно в недоуменное положение. Впрочем, у меня все равно остались вопросы по поводу кормежки робота.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2012, 14:48
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Конечно, если у автора не была цель поставить читателя именно в недоуменное положение. Впрочем, у меня все равно остались вопросы по поводу кормежки робота.
Цель была именно такой.

А робот должен уметь кушать. И пить. И много чего ещё, иначе никакой иммитации человеческой жизни не получится.

Спасибо за отзыв)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2012, 22:00
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Демьян в этот раз как- то особо щедр на топор. Траффика не жалеет, себя не жалеет, никого не жалеет...,))))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2012, 23:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Демьян в этот раз как- то особо щедр на топор. Траффика не жалеет, себя не жалеет, никого не жалеет...,))))
"Мерзость… Почему я не могу просто поделиться с кем-то своими проблемами и постараться найти выход?" (c)

Траффика мне не жалко, но приходиться его ловить: то он есть, а то его нет... И на бирже сейчас выходные - торгов нет... А Убивцу клятвенно обещал вернуть на Креатив критику, а то как-то разбежались все кретины... критиканы... кри... ну, вы поняли.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2012, 23:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Это больше напоминает психологический портрет читателя :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 06.08.2012 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2012, 22:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А Убивцу клятвенно обещал вернуть на Креатив критику, а то как-то разбежались все кретины... критиканы... кри... ну, вы поняли.
о, вот что, оказывается, здесь происходит! Возвращение Терминатора - I'll be back! Ужас просто, как страшно! Если внеконкурс-то так огребает:) То-то будет весело!

Тайрус, идея вашего рассказа не нова. Впрочем, как пожал плечами Паулз, когда его кто-то невоспитанный обвинил едва ли не в плагиате, не то что во вторичности: "нот всего семь, не удивительно, что их комбинации время от времени повторяются". Так что проблема вашего рассказа не в том, что идея не свежа. А во все той же речевой избыточности от синтаксического до логического уровня: "зачем так много слов, так много треска, ты мне невестка или не невестка?" с)

Вот вы пытаетесь показать настроение с состоянием гг, чтобы мотивировать, зачем ему понадобились такая "услуга". Впечатление, что подросток на себя в зеркало любуется! Столько треска! При этом совершенно не понятно, почему именно этот друг составил смысл его жизни? Что девушка - и та всего лишь фоном. Знаете, не исключено, что вышло бы лучше, если бы вы не стали давать определений в прямых характеристиках, а показали бы смятение героя в его поступках? надо ли все до такой степени разжевывать?

Из того, что понравилось:
Сцена общения ребят, перечень, о чем и как говорили;
Жена, "откосившая" от обвинений в измене "под запись" доводом неотразимой силы;
Финальная речь гг. Перебор с апелляцией к слезным железам явный... Но вообще - сойдет, вполне трогательно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.08.2012 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2012, 23:04
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Иллария, спасибо за отзыв)

То, что идея не нова, я знаю, так как рассказ был написан под впечатлением одного из рассказов Брэдбери. А потом одна из знакомых, сказала, что этот рассказ ей напомнил совсем другой рассказ Брэдбери)

"Смятение героя в поступках" показать не смог, потому что герой их не совершает, он тупо рефлексирует. Вот такая он нудота в моменты депрессии. Если раньше у него был человек, с которым он мог этой всей мутью поделиться, то теперь всё это застаивается внутри, и не находит выхода. Отсюда такая привязанность к призраку. А девушка фоном, потому в данном случае она нужна для того, чтобы ею восхищаться, а не чтобы переваливать на неё свои проблемы. Лучший друг для этого подходит гораздо лучше)

Цитата:
надо ли все до такой степени разжевывать?
тут мне очень сложно ответить, ведь я не воспринимаю текст как вы. Я "жевал" до тех пор, пока не показалось, что достаточно. Видимо перестарался.

Рад, что что-то понравилось) Ещё раз, спасибо за отзыв!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2012, 10:42
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
о, вот что, оказывается, здесь происходит! Возвращение Терминатора - I'll be back! Ужас просто, как страшно! Если внеконкурс-то так огребает:) То-то будет весело!
Стоит заметить, что пока еще не оставил ни одного отзыва ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.08.2012, 03:39
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
да уж, корректура рассказу нужна, как воздух. А вообще-то... Зацепило. И сильно.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2012, 08:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Стоит заметить, что пока еще не оставил ни одного отзыва ))
На этом блице Демьян с успехом применяет метод Явлинского: отметился с крупными постами во всех темах, но отзыва не написал, конечно, ни одного ))))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.08.2012, 21:19
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
да уж, корректура рассказу нужна, как воздух.
Судя по всему, это у меня хроническое заболевание. Вопрос знатокам: это лечится?

А за отзыв - спасибо. Рад, что зацепило.

Уши_чекиста, заглядывай ещё, угощайся печенькой

Скрытый текст - :

__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.08.2012, 22:28
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы.
Артем, давай представим, что рассказ может стать мне другом. А может и не стать. Вот мы только пять минут, как познакомились, а этот товарищ по имени Рассказ выливает на меня кучу жизненных проблем, заглядывает в глаза и заставляет выполнять роль психоаналитика.
Нафига это мне? Вот, о чем я думаю, когда общаюсь с такими рассказами.
Даже если я начинаю оправдывать персонажей, значит, за ними косячок, и это повод серьезно задуматься над дальнейшими отношениями.
Начните в следующий раз издалека, а когда персонажи перейдут к нытью, используйте меньше подробностей, и вообще пишите о них в третьем лице, а лучше вложите в руки Верховному Герою гранатомет, сейчас это оружие модно...
И помните, красота спасет мир
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 08.08.2012 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.08.2012, 22:35
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
SunnyBoy, спасибо за совет. В следующий раз попробую применить на практике)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доктор Хаус / House M.D. (2004-2011) Данила Фантаст Сериалы 458 23.05.2017 01:13
КиноИтоги 2011 <Ghost> Кино 13 03.04.2012 21:39
КиноИтоги 2010 <Ghost> Кино 9 21.03.2011 03:32
КиноИтоги 2009 <Ghost> Кино 29 03.01.2011 04:26
Педро Альмодовар / Pedro Almodovar Лекс Вокруг кино 4 06.12.2009 22:02


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.