Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 21:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Пентаграмма Гарри Поттер / Harry Potter (2001-2017)

Гарри Поттер и философский камень/Harry Potter and the Sorcerer's Stone (2001)
Скрытый текст - >>:

Journey beyond your imagination

год 2001 США, Великобритания
Жанр фэнтези, приключения, семейный
Бюджет $125 000 000
Маркетинг $40 000 000
Сборы в России $5 470 000
Сборы в США $317 575 550
Сборы в мире $658 900 000
Премьера (мир) 4 ноября 2001
Премьера (РФ) 21 марта 2002, «Каро-Премьер»
Продолжительность: 152 мин


Режиссер: Крис Коламбус
Сценарий: Дж.К. Роулинг (роман), Стив Клоувз (сценарий)
Продюсер: Дэвид Хейман
Исполнительные продюсеры: Майкл Барнэтэн, Крис Коламбус,
Данкан Хендерсон, Марк Рэдклифф
Оператор: Джон Сил
Художник: Стюарт Крэйг
Композитор: Джон Уильямс
Монтаж: Ричард Фрэнсис-Брюс
Костюмы: Джудианна Маковски

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Мэтт Льюис, Ричард Харрис, Алан Рикман, Иэн Харт, Робби Колтрэйн, Мэгги Смит, Джон Херт, Ричард Гриффитс, Фиона Шоу, Зои Уэнмэйкер, Джон Клиз, Дэвид Брэдли, Джули Уолтерс, Ричард Бреммер, Том Фелтон, Джошуа Хердман, Джейми Уэйлетт, Шон Биггерстафф, Девон Мюррей, Крис Рэнкин, Джеймс Фелпс, Оливер Фелпс

Сюжет: Обычный лондонский мальчик Гарри Поттер на 11-м году жизни узнает, что он – осиротевший сын двух могущественных волшебников, и сам обладает магической силой.

В Хогвартской школе чародейства и волшебства Гарри попадает в водоворот невероятных приключений. Он изучает квиддич – спорт высшего пилотажа, играет в захватывающую игру живыми шахматными фигурами, встречается с Темным Волшебником, который хочет его уничтожить.


Гарри Поттер и тайная комната/Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002)
Скрытый текст - >>:

«Зло вернулось в Хогвартс»


год 2002 Германия, США, Великобритания
жанр фэнтези, приключения, семейный, детектив
бюджет $100 000 000
маркетинг $50 000 000
сборы в России $8 000 000
сборы в США $261 988 482
сборы в мире $614 700 000
премьера (мир) 3 ноября 2002
премьера (РФ) 26 декабря 2002, «Каро-Премьер»
продолжительность 161 мин


Режиссер: Крис Коламбус
Сценарий: Стив Клоувз
Оригинальное произведение: Дж.К. Роулинг
Продюсер: Дэвид Хейман
Исполнительные продюсеры: Майкл Барнэтэн,
Дэвид Бэррон, Крис Коламбус, Марк Рэдклифф
Оператор: Роджер Прэтт
Художник: Стюарт Крэйг
Композитор: Джон Уильямс
Монтаж: Питер Хонесс
Костюмы: Линди Хемминг

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Кеннет Брана, Робби Колтрэйн, Ричард Харрис, Алан Рикман, Мэгги Смит, Том Фелтон, Кристиан Коулсон, Ричард Гриффитс, Фиона Шоу, Альфред Бурке, Джон Клиз, Уорвик Дэвис, Джули Уолтерс, Бонни Райт, Марк Уиллиамс, Джемс Фелпс, Оливер Фелпс, Ширли Хендерсон, Джейсон Айзэкс, Джемма Джонс, Мэтт Льюис, Мириам Марголис, Хью Митчелл, Кэтрин Николсон, Джемма Пэдли

Сюжет: Гарри Поттер переходит на второй курс Школы чародейства и волшебства Хогвартс. Эльф Добби предупреждает Гарри об опасности, которая поджидает его там, и просит больше не возвращаться в школу.

Юный волшебник не следует совету эльфа и становится свидетелем таинственных событий, разворачивающихся в Хогвартсе. Вскоре Гарри и его друзья узнают о существовании Тайной Комнаты и сталкиваются с новыми приключениями, пытаясь победить темные силы.


Гарри Поттер и узник Азкабана/Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004)
Скрытый текст - >>:
«Something wicked this way comes»


год 2004
страна США, Великобритания
режиссер Альфонсо Куарон
сценарий Дж.К. Роулинг, Стивен Кловс
продюсер Майкл Барнатан, Крис Каррерас, Крис Коламбус, ...
оператор Майкл Сересин
композитор Джон Уильямс
жанр фэнтези, приключения, семейный
бюджет $130 000 000
маркетинг $50 000 000
сборы в России $7 800 000
сборы в США $249 541 069
сборы в мире $540 263 485
премьера (мир) 31 мая 2004
премьера (РФ) 3 июня 2004, «Каро-Премьер»
время 141 мин

В главных ролях:

Дэниэл Рэдклифф
Ричард Гриффитс
Пэм Феррис
Фиона Шоу
Гарри Меллинг
Адриан Роулинз
Джеральдин Соммервиль
Ли Инглби
Ленни Генри
Джимми Гарднер

Скрытый текст - сюжет:
В третьей части экранизации бестселлера о юном волшебнике, полюбившиеся всем герои - Гарри Поттер, Рон и Гермиона - возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность…


Гарри Поттер и кубок огня/Harry Potter and the Goblet of Fire (2005)
Скрытый текст - >>:
«On November 18 Everything Will Change.»


год 2005
страна США, Великобритания
режиссер Майк Ньюэлл
сценарий Стивен Кловс, Дж.К. Роулинг
продюсер Дэвид Баррон, Крис Каррерас, Дэвид Хейман, ...
оператор Роджер Прэтт
композитор Патрик Дойл, Джон Уильямс
жанр фэнтези, приключения, семейный, детектив
бюджет $150 000 000
сборы в России $7 837 694
сборы в США $290 013 036
сборы в мире $606 003 123
премьера (мир) 6 ноября 2005
премьера (РФ) 22 декабря 2005, «Каро-Премьер»
время 157 мин

В главных ролях:

Дэниэл Рэдклифф
Эмма Уотсон
Руперт Гринт
Алан Рикман
Эрик Сайкес
Тимоти Сполл
Дэвид Теннант
Марк Уильямс
Джеймс Фелпс
Оливер Фелпс

Скрытый текст - сюжет:
Гарри Поттер, Рон и Гермиона возвращаются на четвертый курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». При таинственных обстоятельствах Гарри отобран в число участников опасного соревнования – Турнира Трех Волшебников, однако проблема в том, что все его соперники - намного старше и сильнее.

К тому же, знаки указывают на возвращение Лорда Волдеморта. Вскоре Гарри предстоит побороться не только за победу в соревновании, но и, прежде всего, за свою жизнь…



Гарри Поттер и орден Феникса/Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007)
Скрытый текст - >>:
«Выжить суждено только одному.»


год 2007
страна США, Великобритания
режиссер Дэвид Йэтс
сценарий Майкл Голденберг, Дж.К. Роулинг
продюсер Дэвид Баррон, Дэвид Хейман, Тим Льюис, ...
оператор Славомир Идзяк
композитор Николас Хупер
жанр фэнтези, драма, приключения, семейный
бюджет $150 000 000
сборы в России $16 326 219
сборы в США $292 004 738
сборы в мире $646 464 126
премьера (мир) 28 июня 2007
премьера (РФ) 19 июля 2007, «Каро-Премьер»
время 138 мин

В главных ролях:

Дэниэл Рэдклифф
Гарри Меллинг
Джейсон Бойд
Ричард Маклин
Кэтрин Хантер
Майлз Джапп
Фиона Шоу
Ричард Гриффитс
Джессика Стивенсон
Адриан Роулинз
Скрытый текст - сюжет:
Гарри проводит свой пятый год обучения в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают сам факт недавнего состязания юного волшебника с воплощением вселенского зла Волдемортом, делая вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что злодей вернулся.

Опасаясь, что почтенный глава Хогвартса Альбус Дамблдор распространяет лживые слухи о возвращении Волдеморта, стремясь подорвать авторитет Министра Магии Корнелиуса Фаджа и в дальнейшем занять его место, Корнелиус назначает нового профессора защиты от темных искусств, который должен будет пристально следить за Дамблдором и студентами Хогвартса.

Но одобренный министерством курс лекций по защитной магии профессора Долорес Амбридж оказывается на практике абсолютно бесполезным – юные волшебники просто неспособны противостоять действию темных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда, по настоянию своих друзей, Гермионы и Рона, Гарри берет инициативу в свои руки.

Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора, Гарри обучает их самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке, которая ждет их впереди.




Оформление by pankor/ Refisul

Гарри Поттер и Принц-полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009)
Скрытый текст - Гарри Поттер и Принц-полукровка:
Секрет темных сил раскрыт

Страна: Великобритания, США
Сценарий: Стивен Кловз
Оригинальное произведение: Дж.К. Роулинг
Оператор: Бруно Дельбоннель
Композитор: Николас Хупер
Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Дэниэль Редклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Майкл Гэмбон, Алан Рикман, Хелена Бонэм Картер, Джим Бродбент, Робби Колтрейн, Тимоти Сполл, Дэвид Тьюлис, Бонни Райт, Том Фелтон, Оливер Фелпс, Джеймс Фелпс, Эванна Линч, Джим Броудбент, Джесси Кейв, Робби Колтрейн, Мэгги Смит, Кэти Люн
Скрытый текст - превью:
Превью: Министерство магии терпит поражение за поражением в битвах с Волан-де-Мортом. Даже маглы страдают от второй войны — каждый день происходят катастрофы, причины которых никому не ведомы. Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность все ближе. Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события. Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден пожертвовать самым дорогим... Какую сторону в этой войне примет загадочный Принц-полукровка?


бюджет: $200 000 000
премьера (мир): 15 июля 2009
премьера (РФ): 16 июля 2009, «Каро-Премьер»



оформление by Refisul

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 (2010)
Скрытый текст - Информация о фильме:
“Опасность повсюду”

IMDb / Wiki

США, Великобритания / 146 мин

Режиссер: Дэвид Йэтс Сценарист: Стивен Кловз
По мотивам романа Дж.К. Роулинг
Продюсеры: Дэвид Баррон, Дэвид Хейман
Оператор: Эдуарду Серра Композитор: Александр Деспла

В ролях:
Дэниэл Рэдклифф (Гарри Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Том Фелтон (Драко Малфой),
Руперт Гринт (Рон Уизли), Хелена Бонем Картер (Беллатриса Лестредж), Рэйф Файнс (Лорд Волан-де-Морт),
Клеманс Поэзи (Флер Делакур), Бонни Райт (Джинни Уизли), Рис Иванс (Ксенофилиус Лавгуд),
Алан Рикман (Северус Снег), Билл Найи (Руфус Скримджер), Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор),
Джейсон Айзекс (Люциус Малфой), Джон Хёрт (мистер Оливандер),
Миранда Ричардсон (Рита Скитер) и др...

Жанр: боевик / приключения / фэнтези / детектив

Премьера (мир): 17 ноября 2010 года
Премьера (РФ): 19 ноября 2010 года (Каро-Премьер)

Бюджет: $250 000 000 (estimated)


Ролики >>>

Синопсис: По мере того, как могущество Волан-де-Морта становится все явственней, он захватывает власть над Министерством Магии и Хогвартсом. Не желая мириться со сложившийся ситуацией, и стремясь избежать смерти, Гарри, Рон и Гермиона решают закончить изыскания Дамблдора по поиску и уничтожения Крестражей. И хотя это единственная возможность одолеть Темного Лорда, надежда, толкающая троицу героев действовать, тает на глазах.


Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (2011)

Последний раз редактировалось Refisul; 29.12.2011 в 14:57. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #1481  
Старый 01.01.2025, 11:54
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,134
Репутация: 2977 [+/-]
Watch on YouTube


Кто-нибудь реально верит в то, что люди, родившееся позже 2000-ого года, хотят видеть в роли Сериоса Снейпа чернокожего актера?
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1482  
Старый 01.01.2025, 18:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,285
Репутация: 3022 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Это они зря, конечно (в смысле «Уорнеры»). Прямые сальные волосы и бледность — самые характерные черты внешности Снейпа. Их желательно сохранить для узнаваемости персонажа.

Отличным Снейпом был бы Адам Драйвер, Киллиан Мёрфи или Дейн Дехаан. А ещё — темноволосым и бледным может быть азиатский актёр.


Если же хочется добавить именно чёрных, есть куча других персонажей, для которых это пройдёт безболезненно.

Вольдеморт! Он сизый, как Фантомас, и какая там разница, какого он был цвета при жизни. Из Махершалы Али получился бы отличный чёрный Володя.
Дамблдор. Половину внешности составляют борода, очки и мантия. Без труда представляю в этой роли Моргана Фримена или кого-то на него похожего.
Хагрид. Главное, чтобы был огромный и бородатый, волосы уже чёрные и кудрявые. Кевин Гревье был бы отличным чёрным Хагридом. (Ещё лучшим — покойный Майкл Дункан, но вот увы).
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1483  
Старый 01.01.2025, 20:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,471
Репутация: 3317 [+/-]
komrad13, хорошо, только пусть его играет Идрис Эльба и все время ходит полуголый как в тыще лет желаний так хоть кто-то будет доволен

или уэсли снайпс. он уже правда не тот качок как в блейде, но можно навестить побольше снаряги

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А ещё — темноволосым и бледным может быть азиатский актёр.
ага. вот этот к слову в принципе уже готовый снейп, но увы - теперь это возможно только с помощью голографической некромантии(
__________________
You will never walk alone. You can always reach me. You will never ever walk alone
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.01.2025 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #1484  
Старый 01.01.2025, 20:48
Забанен
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,373
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
— Дамблдор. Половину внешности составляют борода, очки и мантия. Без труда представляю в этой роли Моргана Фримена или кого-то на него похожего.
если дамби не похож по типажу на гэндальфа-это не дамби Дамблдор обязан был белым, как и Гэндальф

Последний раз редактировалось Хрононафт; 01.01.2025 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #1485  
Старый 02.01.2025, 19:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,285
Репутация: 3022 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Протестую, Гэндальф — Серый! А Белым стал потому, что в Мории искупался.

На самом деле, совершенно не обязательно ему быть похожим на Гэндальфа. Он может быть похож на Огиона из «Земноморья», которым Ро вдохновлялась не меньше — школой волшебства, как минимум, точно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1486  
Старый 03.01.2025, 22:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,177
Репутация: 2632 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Watch on YouTube


Кто-нибудь реально верит в то, что люди, родившееся позже 2000-ого года, хотят видеть в роли Сериоса Снейпа чернокожего актера?
Ты чо, расист? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1487  
Старый 04.01.2025, 20:35
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,134
Репутация: 2977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ты чо, расист? :)
Мне просто не нравится, когда откровенно льют мочу в уши.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1488  
Старый 05.01.2025, 10:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,697
Репутация: 546 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Мне просто не нравится, когда откровенно льют мочу в уши.
Они там сильно поехали умишком в попытках улучшить инклюзивность и многообразие. Сразу вспоминается Южный Парк: "Здесь должна быть черная лесба трансгендер!"
Ответить с цитированием
  #1489  
Старый 05.01.2025, 15:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,177
Репутация: 2632 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Мне просто не нравится, когда откровенно льют мочу в уши.
Не совсем понял, к чему претензия. Может быть это гениальный темнокожий актер, который раскроет сложную и противоречивую натуру Снегга лучше, чем Рикман? :)
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Они там сильно поехали умишком в попытках улучшить инклюзивность и многообразие.
Но если как минимум половина (чуть меньше) США голосует за демократов, если в Европе давно ввели уроки полового воспитания и всерьез рассуждают о легализации инцеста - может такова воля народа? Может это и есть образ прекрасного нового мира, какой представляют себе миллионы американцев? Ведь когда затравили Джоан Роулинг, из богемы ее поддержали единицы, и то весьма осторожно. Никакая культура отмены без массово поддержки нежизнеспособна.
Цитата:
Сообщение от Хавьер Линарес Посмотреть сообщение
к слову в принципе уже готовый снейп
Это Снейп курильщика.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 05.01.2025 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #1490  
Старый 05.01.2025, 18:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,471
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Это Снейп курильщика.
мы поняли, ты тоже из тех кто за Эльбу)

Beyond, я не очень понимаю, чому низя изначально взять произведение где многообразие само по себе в сюжете прописано. Типа 15-летнего капитана. Да, там все скучно с ориентациями, но там есть темнокожие персы - и они положительные герои в том числе. Тот же Геркулес.

Ну или прост забубенить совершенно новое произведение в духе времени где все могут быть всеми. В стартреке же прокатило!
__________________
You will never walk alone. You can always reach me. You will never ever walk alone
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 05.01.2025 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #1491  
Старый 05.01.2025, 18:54
Забанен
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,373
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хавьер Линарес Посмотреть сообщение
мы поняли, ты тоже из тех кто за Эльбу))

Beyond, я не очень понимаю, чому низя изначально взять произведение где многообразие само по себе в сюжете прописано. Типа 15-летнего капитана. Да, там все скучно с ориентациями, но там есть темнокожие персы - и они положительные герои в том числе. Ну или прост забубенить совершенно новое произведение в духе времени где все могут быть всеми. В стартреке же прокатило!
просто классику еще покане трогают. Хотя вроде подвижки с черными мушкетерами уже есть
Ответить с цитированием
  #1492  
Старый 05.01.2025, 21:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,177
Репутация: 2632 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Хавьер Линарес Посмотреть сообщение
Ну или прост забубенить совершенно новое произведение в духе времени где все могут быть всеми. В стартреке же прокатило!
Это дураку ясно. Но чтобы чернокожие ощутили чувство морального удовлетворения, они должны переиграть все роли, которые десятилетиями доставались белым. Иначе никак. Ни дай бог они когда-нибудь увидят Высоцкого в роли арапа Петра Великого. С какашками съедят.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1493  
Старый 06.01.2025, 02:47
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,047
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но чтобы чернокожие ощутили чувство морального удовлетворения, они должны переиграть все роли, которые десятилетиями доставались белым. Иначе никак. Ни дай бог они когда-нибудь увидят Высоцкого в роли арапа Петра Великого. С какашками съедят.
Скрытый текст - What do you mean...?:


Чернокожие уже много что видели, так что Высоцким их не напугать.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не совсем понял, к чему претензия. Может быть это гениальный темнокожий актер, который раскроет сложную и противоречивую натуру Снегга лучше, чем Рикман? :)
Вообще, это возможно. Видел я как-то интервью чернокожего актера, которого назначили на роль Яго. Ну, он толкает речь, мол, рад, что ему дали возможность играть эту роль, возможность раскрыть сложную натуру, ведь обычно роль Яго белые актеры играют.... А Отелло-то черный. И современная американская публика в упор не видят в белом Яго нечего иного кроме как картонного белого расиста и супремасиста. Просто потому что он белый и не любит черного Отелло.
А вот если Яго будет с Отелло одного цвета кожи, то тогда публика не сможет отгородиться привычным - он просто белый расист - а будет вынуждена вникать в пьесу.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 06.01.2025 в 03:03.
Ответить с цитированием
  #1494  
Старый 06.01.2025, 14:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,471
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ни дай бог они когда-нибудь увидят Высоцкого в роли арапа Петра Великого. С какашками съедят.
Не знаю не знаю, у нас тут вообще-то все-таки было крепостное право, так мы как раз еще и можем пободаться за то, кто тут у нас самый угнетенный и имеет право играть всех кого попало)

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А вот если Яго будет с Отелло одного цвета кожи, то тогда публика не сможет отгородиться привычным - он просто белый расист - а будет вынуждена вникать в пьесу.
не, ну мне кажется если просто берешь и всем составом меняешь, то тут уже вообще не важно кто играет и что - это просто интерпретация. Но обычно в произведениях есть какая-то еще причина, помимо мультикультурного разнообразия, почему Чингачгук - индеец, а в хижине дяди Тома некоторые персонажи темнокожие.

Но если театр им. Мартина Лютера Кинга захочет поставить пьесу про разборки шотландских кланов в средневековье, а труппа им. императора Хирохито сделает мюзикл по Черной пантере, а какой-нить, не знаю, арабский театр (у них же есть там театры, это не запрещено?) захочет изобразить жизнь и нравы эпохи Эдо, они, безусловно могут сделать это виртуозно с технической точки зрения, как актеры, потому что само по себе актерское мастерство не зависит от цвета кожи или разреза глаз. Но небольшой когнитивный диссонанс вероятно все-таки будет немного мешать некоторым зрителям должным образом воспринимать представление. А кому-то можт и норм будет - не сильно корежило ж например советского зрителя от индейца гойко митича, да и даже настоящих индейцев говорят, не корежило, хотя казалось бы...

Надо учитывать особенности конкретного произведения, чтобы переосмысление не превращалось в пародию.
__________________
You will never walk alone. You can always reach me. You will never ever walk alone
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1495  
Старый 07.01.2025, 10:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,697
Репутация: 546 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Хавьер Линарес Посмотреть сообщение
Beyond, я не очень понимаю, чому низя изначально взять произведение где многообразие само по себе в сюжете прописано. Типа 15-летнего капитана. Да, там все скучно с ориентациями, но там есть темнокожие персы - и они положительные герои в том числе. Тот же Геркулес.
Но повесточка уже отстрельнула обратно по инициаторам аки лопнувшая резинка от трусов.......
Ответить с цитированием
  #1496  
Старый 07.01.2025, 19:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,177
Репутация: 2632 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Хавьер Линарес Посмотреть сообщение
Не знаю не знаю, у нас тут вообще-то все-таки было крепостное право, так мы как раз еще и можем пободаться за то, кто тут у нас самый угнетенный и имеет право играть всех кого попало)
У нас было хуже. Примерно как у негров, только в Африке. Хотя нет, и того хуже. В Африке победившее племя продавало европейцам рабов-проигравших. А у нас знать поработила собственный народ. В Российской империи мечта сказочного Воландеморта прекрасно существовала несколько столетий.

Но чернокожим ты этого не объяснишь. Те, кто все понимает, не будут попрекать тебя за цвет кожи. А те, кто не понимает, назначат тебя виновным по праву рождения. В тех же США расизм существует не только белый, но говорить об этом не принято.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Но повесточка уже отстрельнула обратно по инициаторам аки лопнувшая резинка от трусов.......
Буду смеяться, если Деппу и Роулинг однажды принесут официальные извинения. :)))
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А вот если Яго будет с Отелло одного цвета кожи, то тогда публика не сможет отгородиться привычным - он просто белый расист - а будет вынуждена вникать в пьесу.
Пусть сделают Дездемону мужиком-азиатом и успокоятся. Даже в "Игру в кальмара", вон, повестка уже пробралась.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.01.2025 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #1497  
Старый 08.01.2025, 01:05
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,047
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но чернокожим ты этого не объяснишь.
Да, бросьте. Большинству афроамериканцев нет дела до всей этой ерунды. Расизм, сексизм, мэйл супремасизм, культурная апроприация, токсичный патриархат и пр. и пр. это все выдумки вполне себе белых англосаксонских христиан, лол.

И вообще, что это вас в политику потянуло всех, а? Кто-то умер и сервер переехал на Багамские острова? Э-э-эй, очнитесь! Вы на форуме Мирфа, здесь даже темы "Политика" нет.
Какая разница, кто кого и как играет в Гарри Потере?
Когда в угоду феминисткам и прочей нечисти, Рона Уизли превратили в тряпку, а многие его умные и смелые действия и реплики передали Гермионе Гэ, вы же не поднимали тут шума? А что изменилось?
__________________
Ответить с цитированием
  #1498  
Старый 08.01.2025, 11:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,697
Репутация: 546 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение


Буду смеяться, если Деппу и Роулинг однажды принесут официальные извинения. :)))
Или Кевину Спейси вообще
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Мои рассказы. Хоррор, мистика, драма... Юджин К. Творчество 16 15.11.2015 05:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Хогвартс Robin Pack Вокруг фантастики 249 21.08.2009 11:23
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.