Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2020, 19:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Strangerbard - За гранью

Strangerbard «За гранью»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2020, 22:38
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Внезапно, сравнительно неплохо.
Но сначала минусы. Толстая, намеренная привязка к теме конкурса в финале. Это не нужно и не обязательно. Обычно такие толстые привязки выдают заготовку, которую достали из шкафа и пульнули на конкурс. Тут вполне может быть и заготовка, но никаких подозрений в этом и не возникло бы, не будь этой толстой, неловкой привязки.
По технике плохо, ошибки и пунктуационные, и орфографические. По стилистике лучше, но язык новичковый, есть пара очень канцеляритных мест, есть пара сомнительных языковых решений (например, "манагер". Зачем? Почему?), экшен-сцена с пауком плохая, написана торопливо, как будто автора самого охватило волнение. Но так-то, если закрыть глаза на небольшую корявость, написано лучше многих. Мне особенно понравилось самое начало. Довольно атмосферно.


Общие рамки сюжета очень удачные, пусть и классические, - просто выхвачен один момент из огромного пути главного героя. Это дает простор для фантазии читателя и намекает на огромный мир, длинную историю за рамками рассказа. Формат "глава из романа", короче.
А вот сам сюжет довольно прост и вызывает желание увидеть что-то более сложное в заданном сеттинге. Главный герой хоть и вызывает симпатию, но все же довольно прямолинеен и примитивен, а второй герой - Серега - на контрасте выглядит совсем уж картонкой. Эмоции в рассказе, внезапно, есть - это плюс, но они точно так же затронуты минимально, поверхностно. Герои практически не испытывают страданий, а потому их героизм выглядит блекло. Они не сталкиваются с выбором и не принимают никаких реальных решений, а потому не кажутся важными для сюжета людьми. Нет напряжения. Была какая-то тема страха, мешающего жить, эту тему тянули-тянули за уши, но уши взяли и оборвались.



В общем, очень удачный и атмосферный сетап, в котором происходит довольно незначительная история, рассказанная не самым умелым языком. Думаю, что сам Тулмэйо эту историю забыл на следующий же день. У него на пути и более офигительные вещи случались наверняка - вот лучше бы их описали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2020, 14:18
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну как бы так это... сборная солянка какая-то!

Ладно, оставлю откровенные эзотерические косяки как бы автор не пытался притянуть за уши Кастанеду.
Но перевозчик через реку Стикс и тут же великая мать паучиха я теряю дар цивилизованной речи.
Нет, я всё же оставлю ЭТУ тему, потому что рассуждать сколь нибудь предметно здесь просто не возможно.

Перейдем к более материальному.
Тольтеки? Сабля?! ЖЕЛЕЗО???

Откуда вы взяли эти домыслы?
Чингачгук и тот с саблей не ходил. Всё как-то больше с томагавком...

О железе... ну это вообще блистающий непроходимой дремучестью перл.
С ним индейцы были незнакомы вплоть до прихода испанцев!

Бронзовое оружие. Каменные дубинки.

И даже посте прихода испанцев (спустя 900 лет после тольтеков ) индейцы саблями не пользовались.
И что б на корню пресечь всякие инсинуации - мачете это не сабля!

Да и с литературной точки зрения.
Какой-то ваш рассказ бессодержательный - маленькая жизнь маленького человека зачем-то засунутая в антураж древних индейцев.

А чё не тролли, орки, драконы?
В их среду, взращенный на компьютерных играх манагер, впишется более органично.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 03.04.2020 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2020, 07:34
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Прочитав вполне внимательно,
Выражусь слегка банально:
Сказка в меру занимательна
И чуть-чуть сентиментальна.
Где-то странные внезапности
("проезжая часть" - выражение, которое использовал тольтек глядя на дорогу?)
Препинаки чуть курьёзны
(И тут Тулмэйо все, понял.
«Это все моя гребанная трусость!»: думал я.)
Нравится намек масштабности:
Первый шаг - но путь серьёзный.
Вызывает уважение
Простота и мощь посыла.
Удовольствие от чтения -
Ну, немного. Но ведь было.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2020, 18:32
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
В первом описании героя сабли не было, а в сражении с пауком появилась.
И потом сразу в память врезалось копьё, тем более что потом ещё и письменами древко украшено оказалось. Так что сразу появилось ощущение что именно копьё главное мистическое - магическое (не знаю) - сакральное (и тд и тп) оружие героя. Ан, нет, "палка" не выстрелила.

Описательная часть сражения у автора не получилась.

В общем очередная черновая зарисовка собственных мыслей.
Идея интересная, но стать прекрасной "не смогла"...
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2020, 06:11
Аватар для Чижик-пыжик
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Уже по названию было ясно, что всё будет плохо.
Оно серое, скучное, ни о чём не говорит.

Так оно и оказалось.
В топку...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2020, 03:22
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Задумка в целом неплохая, но автору пока не хватает мастерства прописать все ярко и образно (а тут это было надо). Сказать больше особо и нечего.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2020, 21:44
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Замах большой, но... история кончилась. И да. Сабля прыгнула на меня, как тигр в Андах. Ну, на то и сон наркозный. А вот ошибки вполне реальны.
Скрытый текст - Пример:
"Попытки докричаться до него, успеха не привели" - к успеху не привели
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2020, 00:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Опять википедия. Да что ж такое в этом заходе? Почему авторы считают своих читателей настолько тупыми? Прям обидно даже.
В целом неплохо. Читабельно. Запятые слегка блуждают, надо бы вычитать. Было даже интересно.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2020, 22:08
Аватар для Unsinkable Sam
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Привет!
Автор не отвечает, что же, я не буду многословен.
Не понравилось. Повеяло Кастанедой, потом Облачным атласом, но истории не хватило.
Удачи
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2020, 07:45
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте, Strangerbard. Начала читать группу строго по порядку, Вы первый.
Заранее хочу оговориться, я отнюдь не литературовед, и мне сложно оценивать рассказ по его художественной части. Могу только на уровне, что понравилось, а что нет. Так вот, понравилось, что Вы умеете в образы. То есть картинку Вы вполне даёте. Но картинки эти словно уже где-то были, и даже не единожды.

А вот как у вычитывателя, меня масса претензий к тексту. Он очень впопыхах создан, и заметно изрядное количество ошибок, которые лично меня выбивают из текста, я к ним слишком чувствительна. "Длинной" вместо "длиной", "лапроскопия" вместо "лапароскопия", а также "жевала", "колона" и много чего другого. И ещё, пожалуй, любимая примочка многих сетевых авторов: обилие деепричастных оборотов. Как многие сетевые авторы, вы тоже стараетесь сделать так, чтобы предложения почаще ими пестрили. Иногда даже в двойном размере.
Местами вы внезапно начинаете сыпать запятые, как будто они у вас лишние. К примеру: "Рядом сновали медсестры, но главным перед, тем, как дело примет хирург, был именно он". Это тоже выбивает меня как читателя из колеи. И я уже не могу вчитываться в рассказ. Перестаю видеть предлагаемые картинки, а вижу уже только простор для корректуры.

Вдобавок вы почему-то не можете сказать "анестезиолог" и упростить некоторые предложения.
Вот эти обороты: "И вот, спустя пару дней анализов и обследований уже назначили моё время избавления от мучений. Как раз первой ласточкой этого и стал посланник сил морфея в нашем мире", "посол царства морфея" (Морфей, кстати, пишется с большой буквы, как имена других божеств). Или вот: "Адреналин еще бурлил в моей крови, а потому, округу огласил мой победный крик" - тяжко такие обороты читать. Кроме этого, несколько напрягают такие вот обороты: "Сережа, самый обычный студент, не отличавшийся харизмой или чем-то выдающимся, смерил обидчика неожиданно спокойным и уверенным взглядом, от которого тот замешкался". Повествование, идущее как бы "изнутри" персонажа, внезапно вываливается наружу, и это некрасиво. Я не люблю такого понятия, как "фокал", но здесь вам следовало бы почитать именно про фокалы. Взгляд со стороны персонажа не должен нарушаться в пределах сцены, это выбивает читателя из повествования. Далее ещё страшнее: "С проворством Мухаммеда Али, уйдя от прямых ударов кулаками, он поднырнул под руку противника" - то есть про пары и институт тольтек только что узнал, а Мухаммед Али у него в подкорке? (И кстати, Вашему Серёге 25 лет, а говорит, вспоминает он как старик, и вот этот Мухаммед Али тоже в стариковскую копилку, по-моему. Даже если тут наслоились воспоминания Сергея, то почему именно Али?
Пожалуй, впечатление от рассказа у меня сложилось весьма странное. Автор не кажется юным, но ошибки делает новичковые.
Но с другой стороны, их можно исправить. Только поправит ли это рассказ в целом или лучше двигаться дальше? Пусть решает сам писатель. Ему виднее.
У меня не слишком высокая оценка для Вашего текста. Над ним надо работать, и всерьёз.
Большое спасибо за внимание. Всего вам доброго в покорении творческих вершин.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2020, 14:37
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
И снова здравствуй, уважаемый Strangerbard!

Давай продолжим рассуждать об идеях и проблемах. Мастерство и стиль оставим для более умелых товарищей.

Страх! Как его побороть? Он обволакивает, сковывает, сдавливает. Он заставляет бороться еще и с собой, вместо того, чтобы все силы бросить на борьбу с опасностью.

Страх перед чем-то не существенным еще хуже. Пауки! Признаюсь, сам до чертиков боюсь этих мерзких тварей. Но этот страх иррационален. Его не должно быть, а он есть. Интересно, почему?

Сергей жаждет избавления. Он страстно желает победить страх. Может быть неявно, но где-то на задворках подсознания это желание горит ярким огнем. Поэтому в дурмане анестезии он сталкивается со своим страхом лицом к лицу (нет, это не страх пауков:)) и побеждает его. В конце концов, кто из нас помнит, что там при анестезии сниться?
Миры сплетаются и сливаются. Один подобен другому, а тот продолжение третьего.
«Покрывало обмана застилает глаза смертным и заставляет их видеть мир, о котором нельзя сказать – ни что он существует, ни что он не существует; ибо он подобен сновидению, подобен отблеску солнца на песке, который путник издали принимает за воду, или брошенной ветке, которая кажется ему змеей».

Испытание для Сергея есть. Он с ним справился. Но в чем испытание для Тулмэйо? Что он приобрел? В чем смысл его путешествия в мир Сергея?
Может быть в этом?

«В любом случае, теперь в тольтеке горел огонь потерянных чувств. Он согревал и давал надежду, что впереди ждёт не только холодная месть, но и встреча с любимой, дух которой ждал его в конце пути»

Эта часть немного размыта и не понятна.

Может было бы интереснее (или логичнее), что Сергей, справившись с самим собой в мире грез, справляется с проблемами и в реальном мире?


В любом случае, спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2020, 21:49
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор! Местами симпатичное получилось повествование. Хотя по мне это не рассказ, а кусок какого-то большого произведения. Ни начала, ни конца. Просто кусок пути.
Хотя если говорить о читабельности, то читается нормально. Правда многие моменты предсказуемы. Про обрыв, про девушку и драку.
А еще мне не хватило эмоциональной стороны немного.

А вот сноска была полезной, пусть кому-то она и не нравится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2020, 13:24
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Strangerbard!
Понравилась задумка. Борьба со своим страхом, - дело сложное, но весьма благородное. Читается легко. Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2020, 17:50
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Весь замысел сдан в начале рассказа и путь бесяще засыпан запятыми.
Удивительно занудное и одновременно шероховатое повествование.
Цитата:
чтобы сразить стража врат в самой суровой битве...
Извините, нечитабельно. Текст, меня сурово, сразил.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый сезон за гранью (07.03.2010) MirfRU Новости 3 20.03.2010 22:44
За гранью первого сезона (11.05.2009) MirfRU Новости 16 23.10.2009 12:19


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.