Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.12.2012, 22:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Критик или явно лукавит, или изначально нацелен не на помощь, а на разнос текста и автора. Иначе, какой смысл вообще писать отзыв на то. что не понравилось. У Люды имеются и вполне объективные замечания, так что поставил бы на првый вариант Думается имеет место обычное недопонимание, вылившееся в обидные слова.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.12.2012, 22:24
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Точно, ЛюдоЕдочка, вы сказали
Цитата:
эти легенды читателю пофигу,
Вы - читатель?
Читали легенду где? в моем рассказе, суть содержания которого - легенда.
И даже название такое "Легенды Белой пустыни".
И что? Рассказ вам не пофигу, а легенда - пофигу.
Странно.

Вы говорили о легендах Древней Греции??
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 27.12.2012 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.12.2012, 22:30
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Критик или явно лукавит, или изначально нацелен не на помощь, а на разнос текста и автора. Иначе, какой смысл вообще писать отзыв на то. что не понравилось. У Люды имеются и вполне объективные замечания, так что поставил бы на првый вариант Думается имеет место обычное недопонимание, вылившееся в обидные слова.
Интересно, а в чем выражается мое лукавство? Я же не обязана подробно объяснять автору, что прилив не окатывает, а накатывает, что перегреть можно на сковороде ужин из холодильника, а металл лишь нагревается, что смертельный испуг - это разрыв сердца, что вой изначально подразумевает высокий звук и не может быть низким, что свиснуть коня, конечно можно, но у соседа, а свистят коню... Я не считаю нужным все это расшифровывать, иначе, действительно, отзыв станет слишком большим и займет у меня слишком много времени.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.12.2012, 22:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Люда, немного повнимательней. Я говорил о том, что тот кому пофигу отзыв писать не будет, о чём вы сами и сказали. мне просто кажется, что вы на пустом месте спорите.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.12.2012, 22:42
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
мне просто кажется, что вы на пустом месте спорите.
Осторожнее, вы сейчас попадете в опалу у автора, что ее рассказ - пусто место ))

Автору - это шутка, не обижайтесь ) Да, я считаю рассказ фиготней, но вам же от моего мнения ни тепло не жарко - найдутся и почитатели )
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.12.2012, 22:46
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Иначе, какой смысл вообще писать отзыв на то. что не понравилось.
Один фейспалм круче другого.

Ладно, чего у нас по рассказу. Я подробно писать не буду ибо это сложно. Поэтому напишу только в целом о впечатлениях.
Во-первых, присутствует наивность и в больших количествах. Все эти стрелки с "коронными выстрелами" (обязательно между глаз) в экзоскелетах на сервоприводах и в полях "бессмертия" - ну это нечто. Зачем столько всего мешать в кучу? Я уже не говорю о том, что это чистой воды суперменство, а читать про суперменов это увольте. Не интересно. Реализм где?
Сцены битв, да, переданы не лучшим образом. Но они вообще пишутся специфически, тут надо тренироваться. И на Креатива мало кто, кстати, их умеет писать.
Про сюжет сказали уже. Он, во-первых, "эпичен" и потому не годится для рассказа в 40к, а во-вторых, слишком уж венигретен. Сам по себе он не складывается в интересную (и главное стройную) историю. Тут вы явно решили засунуть в рассказ все накопившиеся идеи, чего вообще не стоит делать. Всего в меру должно быть.
Характеры не то чтобы раскрыты слабо, но главный герой гм, плосковат и местами больше похож на девушку. Ну не вижу я в нем мужчину, даже молодого парня.

С изложением, славу богу, лучше. Да, перлы встречаются, местами угрожающе нависают. Но если абстрогироваться от них, да накинуть гандикап на то, что автор все же не профи (а кто тут профи, боже), то будет еще ничего. Местами гладко, местами даже неплохо.
Это я говорю про повествование, поскольку описаний в рассказе почти нет - 2-3 и они не лучшие.

Итого: я не могу сказать, что совсем все плохо, но советую автору воспринимать рассказ только как плацдарм для будущего.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.12.2012, 22:49
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
ЛюдаЕдочка

Она вошла в воду, любуясь жемчужным блеском своих ног. Когда Сцилла зашла поглубже, цвет сгустился до зеленого и ее окатило волной прилива.
Легенды древней Греции. Кун.
Давайте убьем его.



Перегрев металла
дефект металлов и металлических сплавов, появляющийся в результате их нагрева до высоких температур (для стали 1000—1300 °С), особенно при чрезмерной длительности нагрева; перегретый металл после охлаждения характеризуется крупнозернистой структурой с резкими прямолинейными границами между структурными составляющими, пониженной ударной вязкостью.

Так вот, двузубец использовался для генерирования молний. вы знаете какая температура в канале молнии бывает? Погулите.

Смертельный испуг
перен. Крайний, предельный, такой, больше или сильнее которого не бывает.«Мы же то смертельно пьяны, то мертвецки влюблены.» Пушкин
Пушкин про зомби писал, которые умерли от водки и будучи мертвецами любили?

Словарь русской идиоматики нам дает целую кучу выражений: испугался до смерти, смертельно испугаться. и т.д.


Свиснуть коня. Обычная опечатка . Спасибо, заметили. Исправлю.

Вой.
А вот ту можно спорить долго..
вой волков отчетливо различается по половозрастному признаку: вой матерого волка - густой и низкий, вой матерой волчицы - на значительно более высоких нотах; и так далее и так далее...

Будем все перебирать? Все идиомы и шаблонные фразы? Устойчивые выражения и собственное восприятие?
Мы пишем рассказ или энциклопедию?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 27.12.2012 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.12.2012, 22:55
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Джуньши, спасибо.
Боевки у меня слабы. Поэтому тренируюсь их писать:) Это вы точно подметили.
Насчет коронных выстрелов - вообще-то, это была ирония. Но видно не правильно ее подала.

Ну а суперменство, просто мне нравится :) простите, поэтому часто проскальзывает. Это на любителя,сами понимаете.


Цитата:
Сюжет, во-первых, "эпичен" и потому не годится для рассказа в 40к, а во-вторых, слишком уж венигретен.
Это точно. Поэтому впихивала как придется. Отсюда и винегрет получился.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Итого: я не могу сказать, что совсем все плохо, но советую автору воспринимать рассказ только как плацдарм для будущего.
Именно так и воспринимаю. Спасибо, на большее и не надеюсь.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.12.2012, 23:00
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
Прочел ваш рассказ. Ближе к середине напомнило раннего Лукьяненко (не помню к сожалению названия рассказа, но суть была в городе, на который совершали набеги люди "извне"), а концовка немного разочаровала. Явно видно, что ограничение в 40000 символов сыграло свою злую шутку, и концовка сильно урезана.
Понравился язык (хотя и не без недочетов, но там по мелочи - глаз не режет), неплохой сюжет. В общем, спасибо за рассказ :)
Спасибо, что заглянули :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.12.2012, 23:03
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Будем все перебирать?
Нет, не будем - оно мне надо? Вы будете визжать, царапаться и с пеной у рта доказывать свою правоту, при том тактично не замечая, что окатывает все-таки волной, а перегрев - это структурный дефект. Вы вольны писать так, как вздумается, я не против, просто позвольте мне иметь собственное мнение на вашу манеру письма.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.12.2012, 23:07
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Нет, не будем - оно мне надо? Вы будете визжать, царапаться и с пеной у рта доказывать свою правоту,
Красота. верх изящной словесности
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 27.12.2012 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.01.2013, 16:46
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Сколько комментариев.
Рассказ хорош. Лучшее из прочитанного за сегодня.
Наиболее близкое из того, что я спрашивал.
Имеются необходимые описания, перспектива и её расширение.
Об интересных находках можно побеседовать (судя по объёму топика, уже беседуют).

Огромное спасибо автору!



Из мини-минусов уложил с трех выстрелов обеих врагов.
и
Цитата:
Был ли он плохим или хорошим, но без него мечта человечества не осуществилась бы никогда.
Эта объяснялка к теме симбиоза хорошести и плоховости, кажется не пришей кобылу хвостом.
Цитата:
И, слава Богу!
Его сделали верующим в Бога при цифровом восстановлении?

А если попробовать "И слава Ему" или "И слава Единственному"?
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.01.2013, 17:47
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Огромное спасибо автору!
вам огромное спасибо за лестный отзыв.


Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
А если попробовать "И слава Ему" или "И слава Единственному"?
Ух, точно! проморгала :)
Спасибо за дельные замечания и ловлю блошек :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 04.01.2013 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.01.2013, 20:02
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Первая половина просто замечательна. Каждый раз ловишь себя на мысли - а что будет дальше? Но вот начиная с кристалла из головы, наступает небольшая неразбериха. В общих чертах конечно понимаешь, что "наши" победили.
Тем не менее общее впечатление от рассказа вполне приятное. Удачи.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.01.2013, 20:28
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Morgenstern спасибо за отзыв! Да, вижу, что эксперимент по слиянию двух миров не выдерживает критики :)....
Хотя что будет, если мы явимся со своими компьютерами в пещеру кроманьонца??
Вот про это и напишу в следующий раз....
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 06.01.2013, 20:42
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Morgenstern спасибо за отзыв! Да, вижу, что эксперимент по слиянию двух миров не выдерживает критики :)....
Хотя что будет, если мы явимся со своими компьютерами в пещеру кроманьонца??
Вот про это и напишу в следующий раз....
я думаю ничего хорошего не выйдет. Компьютер плохая защита против копий и каменных топоров
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.01.2013, 10:16
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Скрытый текст - ответный визит:
Здравствуйте, Грифон!
Я с ответным визитом. Читать новую версию буду в первый раз, одновременно с написанием отзыва. Писать буду прямо по ходу прочтения, так что не кидайтесь помидорами, если заострю внимание на вопросах, разъясняющихся далее по тексту. Это не отзыв, а именно мои впечатления в ходе прочтения. Итак, погнали!

Вступление красивое, одновременно с этим - простое и ненавязчивое. Я сразу настроился на красивую легенду о борьбе людей с какими-то демонами. К сожалению, знаю с какими, так как читал первую версию рассказа, и это слегка убивает интригу. Эх, не надо было читать раньше времени.

— Совет пришел к выводу, что ты не проявил должной храбрости на первой охоте…
...
Трусливые не имели права голоса в шатре вождя. Слабые в кочевьях не нужны. Закон есть закон. И я ни секунды не сомневался в справедливости решения белобородых. Не было мне оправдания.
...
И я молча поклялся в душе доказать всем, что я — охотник на дафов, а не трусливый шакал.

Право, я в недоумении. Ваш главный герой выглядит смелым и честным человеком. Задача достигнута - даф убит, амулет захвачен. Белобородые показаны какими-то юными максималистами, не понимающими очевидного: хочешь - плачь, хочешь - мамку зови, хочешь - в штаны наложи, но боевую задачу выполни. Смог - смельчак и герой, не смог... А вот здесь уже опционально, можно и в пустыню изгнать, доказывать свою смелость.

В общем, я уже начал сопереживать вашему герою. Не могу не сказать о стиле. Повествование, в отличие от первой версии, льется плавно и красиво, буквы у меня перед глазами выключились, и включилась картинка. В связи с этим, какие-либо стилистические огрехи и опечатки замечу вряд-ли, оставим эту ловлю блох критикам.

Ничего я не ждал, поэтому выпалил в песок рядом с головой отродья.
Зачем? Мудрый воин бережет патроны. Их немного, ведь он отправился в дальний поход, и не может тащить большую тяжесть. Мудрый воин не достает оружие без нужды, достав - стреляет, стреляя - убивает. Ну, если случайно не промахивается, конечно.

Что-то глухо хрустнуло в огромном теле, затем со странным ноющим звуком даф поднялся. Я отступил на шаг и вскинул пистолет, все так же целясь врагу в голову.
Да замочи ж его наконец!

Даф внезапно яростно выругался и прыгнул на меня, сбил с ног и упал рядом. Прикрыв собой, будто от какой-то опасности, прохрипел в ухо:
А вот если б на меня прыгнул яростно выругавшийся даф, находящийся на мушке, я бы с перепуга нажал спусковой крючок, и допрыгнул бы до меня только мертвец, который кроме предсмертного вздоха ничего в ухо мне прохрипеть бы не смог. Видимо, все-таки белобородые не зря изгнали главного героя. Нерешительный воин опасен для соплеменников в бою.

"И славная битва была между ними. Пески поединок хранят тот до ныне..".
Вставки из легенд по ходу повествования смотрятся органично, создают настроение. Хотя я бы сказал "поныне".

Вздрогнув, я отдернул руку, а кожа целиком свалилась на землю, обнажив то, что было спрятано многие поколения от глаз людей.
Сколько поколений людей видели этого дафа снаружи? Вопросов сразу всплыло много. А сколько живут дафы? Люди различают их в лицо?

Кстати, спасибо за воду и два очумительно метких выстрела.
Это слово - цензурная замена тому, что я подумал? Класс! Мне этот даф уже нравится!

Я молча рассматривал его. Он был даже красивее Бессмертного. Голубые глаза, волосы цвета песка и поразительно стройная фигура с великолепными мускулами.
Сознание мужика не сможет в таком ключе отразить внешность другого мужика. Хотя, я ничего о сексуальной ориентации главного героя не знаю. Вы мне ведь сейчас намекаете?

верхняя часть черепа покойного медленно отъехала в сторону, и сверкающий, переливающийся синий кристалл поднялся из недр головы на блестящей подставке.
Даф - человек - кристалл. Если бы я не читал первоначальной версии, то, наверно, ожидал бы дальнейших трансформаций. Неужели раньше никто не пытался разрезать мертвого дафа, чтобы заценить такие чудеса? Это все алчность! Сразу выдирали амулеты, вызывая самоуничтожение.

— Октав не поможет, — Михаил вздохнул и добавил, — только ты сам теперь можешь помочь нам.
Я оглянулся, потом неуверенно посмотрел на кристалл, лежащий рядом. Невидимый Михаил продолжал:

Допустим, какой-то синтезатор речи в кристалле имеется. Но чем он вздыхает? Загадочный такой колобок из известного анекдота.

О, Бессмертный, все патроны были истрачены на последнего дафа.
Ага! Что я говорил? Дострелялся в песок из семизарядника! А что ж не перезаряжал? Запас патронов вообще на охоту не взял?

Реальность с треском разорвалась, мир рухнул в пустоту. Все… все, чем  я жил оказалось ложью! Все в этом поганом мире было не так… Бессмертный — Каасово ты отродье! Что же ты натворил? Какой ты бог, ты — лишь копия великого ученого Кааса Леврие. Цифровая кукла, сбежавшая от создателя. Кукла, которая захотела идти своим путем, путем противоборства и войны.
Моя реальность вот прямо сейчас разорвалась с не меньшим треском. Так было и в первой версии рассказа? Не срастил. Бессмертный - цифровая кукла, создал людей. Значит Каас и подобные ему (дафы) первичны? Интересно. Срочно читать дальше! Погнали!

— Рад за тебя. И насколько же мне легче теперь будет с тобой! Давай руку.
К этому моменту повествование окончательно перешло в НФ. Даже герои заговорили и задействовали, как какие-нибудь исследователи из Стругацких. Процесс перехода прошел для моего восприятия плавно и безболезненно. Красиво. Но как же теперь быть с легендой? Ладно, посмотрим, что будет дальше.

Наши запястья сомкнулись.
Я бы не стал так говорить о частях тела двух мужиков. Хотя, этот Гай и в новой жизни, похоже, большой оригинал.

— Не погиб, у меня есть его резервный носитель, амулет.
Сильно. Но как же такую вещь отдали трусливому изгнаннику? Подозревали же, что это амулет Огненного дафа. Вера в мудрость белобородых окончательно улетучилась из меня.

Дочитал. Эпилог вернул меня в легенду. Хороший рассказ. Лучший из прочитанных на конкурсе (правда, я пока прочитал всего пять). Лучший из написанных вами, хотя я читал только «Студенческую байку» и про кошку-мстительницу (название забыл). Первоначальная версия по сравнению с окончательной - просто ужоснах, в ней, как выяснилось, я до сути даже не докопался. Так что усилия по переработке не прошли даром. Пожалуй я бы заплатил за журнальчик с этим рассказом. Ладно, буду должен вам немного денег.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.01.2013, 13:44
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Милый, дорогой Griphon,

С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Там есть моменты, над которыми стоило бы поработать, но это обсудим позже. А сначала я хотела бы сказать о другом.

Могу судить пока только по двум рассказам «Ментант» и «Легенда», но даже по этим двум рассказам, я хочу сказать, что у Вас потрясающее умение создавать интригу, загадку, которая увлекает с первой же строчки. Ее хочется решать, разгадать вместе с героем. Причем, у Вас нет долгого скучного вступления, Вы сразу же погружаете читателя в события и даете подсказки, дополнительные детали по мере развития действия, что позволяет избежать долгих монотонных описаний мира. Это, реально, очень сильная Ваша сторона и развиваться, двигаться надо в эту сторону.

Дорогой Griphon, пожалуйста, не сдавайтесь, чтобы Вам не писали, не снимайте рассказ. Не помню, кто точно, возможно, Сунь Цзы, знаменитый китайский стратег и мыслитель, написавший трактат «Искусство войны», сказал: «Только тот может считаться великим полководцем, кто проигрывал сражения» (цитата неточная). Знатоки Китая, извините, если я ошиблась в авторстве. Возможно, звучит парадоксально, но эта фраза говорит о том, надо учиться на ошибках, это позволяет двигаться вперед и совершенствоваться. Так что двигаемся вперед и работаем

Здесь уже многие написали, и повторяться не хотелось бы, просто попытаюсь выделить главное, что понравилось и над чем, на мой взгляд, стоило бы поработать.

Понравился экшен, сюжет. С первой же строчки было интересно следить за событиями, переживать за героя, строить свои догадки, сравнивать их с впечатлениями героя. Вам удалось сделать читателя участником событий.

До момента попадания ГГ на корабль-замок – темп идеален, потом, в связи с объяснением, идет замедление. Что неплохо - читателю тоже надо передохнут и осмыслить происходящее. Этот прием часто используется. Но дальше рассказ опять должен был бы набрать темп, а он постоянно тормозиться из-за дополнительных разъяснений.

Например, со слов: «Нашли, чтобы попасть в ловушку. Они ничего не знали о нас» . И дальше не писать «не знали о», а описать ловушку: лже Каас знал, что его будут искать и подготовился. Создал боевых роботов...…». Получится более четко и понятно.

Попробовать описать Дафов попроще. Меня запутало предложение «Хех, синтетическому телу – Дифференцированной Автоматической Форме — был нужен воздух для поддержания кое-каких функций и отвода тепла от систем. И ДАФу было все равно — есть ли кислород в воздухе…» - так нужен воздух или нет? В рассказе Дафы выглядят также, как и боевые роботы, а их надо читателю как-то отличать. И кого убивали играючи, а кто уничтожал целые деревни? Зачем Бессмертному надо было, чтобы охотники убивали его боевых роботов. Или чтобы роботы уничтожали деревни? Мне кажется, здесь надо лучше продумать.

Главный вопрос: зачем Каас сделал цифровую копию, которая сбежала? Другие тоже делают, а почему у них копию не сбегают? И почему Каас удивляется действиям лже-Кааса, если «Я хотел, чтобы он выбрал свой путь». Вот Бессмертный и выбрал. Тогда зачем нужно было его искать и уничтожать?

Мне каежтся, если кратко и четко изложить суть конфликта Кааса, системы Дафов, может получиться стройно и изящно.

Есть еще моменты, где можно было бы поработать, если есть еще душевные силы и желание. Но это на Ваше усмотрение.

А вот образ Гая мне понравился. Живой, наивный охотник! Его характер развивается, в конце расссказа он уже не наивный юноша. Его переживания, недоумение, удивление, сомнения, попытки осмыслить происходящее – естественны, веришь, что он думал именно так. Получилось отлично. Возможно, не 16 летний юноша, но больше 20 ему не дашь точно.

В целом, легенда получилась! Читалось легко, с удовольствием и интересом. Мир – образный, не перегружен лишними деталями, но реальный и понятный, хотя и другая планета. Идея, сюжет - все мне понравилось. А что касается объема, мне кажется, его не надо увеличить, получится растянуто и перегружено информацией.

Небольшие комментарии по тексту я пришлю в личку.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.01.2013, 14:21
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
jadiella ого.... вот это вы прокомментировали...
Рада, что поняли почему гг изгнали! За нерешительность. Хотя мне, конечно, ужасно хотелось сделать героя ГЕРОЕМ. Но тогда легенды бы кончились и никто не узнал правды про дафов. Вот пришлось сделать его нерешительным.

Скрытый текст - ответ на ответный :):
Насчет ориентации
Вот тут и раскрылась разница между западным человеком и восточным... Надо мне это взять на заметку. И больше не шокировать цивилизованных людей. Хотя с другой стороны... А почему бы и нет?
Скрытый текст - примерчик):

Ти пасматри какой он красивый. Воть нахал... Вах... всех женщин заберет. Может ми его убьем?



Допустим, какой-то синтезатор речи в кристалле имеется. Но чем он вздыхает? Загадочный такой колобок из известного анекдота.

Синтезатор речи, который очень точно воспроизводит эмоции и "человеческие реакции" типа вздоха, зевка и проч. Музыку может проиграть при желании. Рекомендую, приобретайте в магазинах вашего города

[I]Наши запястья сомкнулись. Я бы не стал так говорить о частях тела двух мужиков. Хотя, этот Гай и в новой жизни, похоже, большой оригинал.
Э-э-э... ну "соединились" тоже будет странно.... у них цифровые выходы были на запястьях...
Ушла думать....

Сильно. Но как же такую вещь отдали трусливому изгнаннику? Подозревали же, что это амулет Огненного дафа. Вера в мудрость белобородых окончательно улетучилась из меня.

Прикол в том, что я сама не верю в их мудрость...
и даже не собиралась их делать таковыми.


Так что усилия по переработке не прошли даром.
Спасибо. Большое спасибо! За добрые слова, за указание на ошибки.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.01.2013, 14:46
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уважаемая Koshka 9
Большое спасибо за отзыв. Еще большее спасибо за поддержку.
И отдельное спасибо за ловлю ошибок

«Только тот может считаться великим полководцем, кто проигрывал сражения»
Спасибо! Запомню. :) постараюсь найти точную цитату :)

Цитата:
Например, со слов: «Нашли, чтобы попасть в ловушку. Они ничего не знали о нас» . И дальше не писать «не знали о», а описать ловушку: лже Каас знал, что его будут искать и подготовился. Создал боевых роботов...…». Получится более четко и понятно.
Спасибо

Цитата:
Попробовать описать Дафов попроще.
Так, буду думать. Спасибо!

Главный вопрос: зачем Каас сделал цифровую копию, которая сбежала? Другие тоже делают, а почему у них копию не сбегают? И

Вообще-то другие пока не делают своих копий... Первый блин оказался таким комом, что отбил всякую охоту плодить свои копии.
Спасибо, что указали на недостаток.
Буду думать как более понятно и не занудно описать все это.

Еще раз спасибо за отзыв!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: griphon - Ментат Креатив Архивы конкурсов 44 14.07.2012 19:53


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.