Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2014, 23:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Тихоня - Воскресенье, такой уж день

Тихоня - Воскресенье, такой уж день
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2014, 08:41
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 16:19
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Мысль была понятна уже в начале второго повтора. Пытался понять, что именно стало тем толчком, который изменил ситуацию. Не уловил. Он (ГГ) уловил, а я - нет. Голос за кадром (Последний шанс)? Что рассышал наконец-то слова песни? Что поймал девчонку?
К языку претензий нет, всё ровно и гладко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2014, 21:46
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Долго автор думал, придумал. Банальное решение проблемы в теме. Композиция простенькая, написано аккуратно.

Общая идея дежавю в принципе неплоха, но чего-то тут не хватает. Каких-то чудесных акцентов. Повествование слишком будничное, что ли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2014, 23:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Мне рассказ понравился. Да здравствует День Сурка в современной интерпретации!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2014, 14:34
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Поучительная история о том, что если мальчики не будут помогать маме по хозяйству, хорошо учиться и знакомиться с девочками в полосатых купальниках майках, то с ними случится что-то очень нехорошее. Правильный воспитательный рассказ эпохи матриархата.

Написано неплохо, но неряшливо. Сюжет завершенный вроде есть, но интереса он не вызывает. Герои присутствуют, а из характерных черт только описания одежды.
Обычно я все могу простить за оригинальность, но здесь ее тоже нет.
Такие дела... Но, возможно, автор, я просто не Ваш читатель.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 16:57
Аватар для Рыжая Cоня
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Такой уж день - 2 февраля. День Сурка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2014, 00:18
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Ну, миленький рассказ. День сурка в родном антураже. Идея, на мой взгляд, проста: Carpe Diem. Живой, прекрасный язык. Видна женская рука)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2014, 01:37
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Общая идея дежавю в принципе неплоха, но чего-то тут не хватает. Каких-то чудесных акцентов. Повествование слишком будничное, что ли.
Добренько читается. Но чрезмерно мягко. Настолько мягко, что акценты не просматриваются. Ведь изюминки в булочке не оказалось, вопреки ожиданиям страждущих. Посему: смотреть любо-дорого, но искать внутри что-то большее занятие не только бесполезное, но и вредное. Сие кондитерское изделие рекомендуется заглатывать целиком, не разжёвывая.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2014, 07:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Автор, вы наверное, уже догадались, что каждый, заходящий в тему, будет сравнивать ваш рассказ с "Днем сурка". Смиритесь )) Сравнение явно не в вашу пользу. Герой Билла Мюррея, во-первых, осознает, что оказался заперт в одном дне, во-вторых, постепенно меняется, меняет свое отношение к окружающим, к работе, к любимой женщине. И только через самосовершенствование вырывается из замкнутого круга.
Ваш герой, во-первых, ни разу не осознает свою замкнутость, во-вторых, как следствие своей несознательности, не пытается измениться. То, что в первый день он сбежал от матери, а в последний она сама его отпустила после того, как он помог ей, не говорит об изменениях героя ровным счетом ничего. Скорее говорит о том, что автор пожелал переписать повторяющийся сюжет )) А голос с небес уж и вовсе роялище, даже не в кустах ))
Как итог, четырежды повторенный рассказ ни о чем.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2014, 10:35
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
А я вот не буду сравнивать этот рассказ с "Днем Сурка"! Потому что через пару десятков лет эту девочку на роликах все будут звать Цельнойметалической Су Ангелом Вердена, во как! =)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2014, 11:35
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Сколько раз за свою жизнь мы проходим в мимо событий, которые могли бы стать ключевыми в нашей жизни? Скольких интересных и близких по духу нам людей мы провожаем равнодушным взглядом, а то и не замечаем вовсе? Ответа на эти вопросы нам никогда не узнать, и слава богу, иначе мы бы только и делали, что кусали локти. Но может быть, нам всё же стоит внимательнее присматриваться к окружающим, а не мыслить стереотипами о них.

Перед читателем классическая петля времени, рассечь которую можно лишь совершив определённые действия. И в этом рассказе, чтобы разорвать петлю, Тиму требуется лишь малость – познакомиться с Яной. Кто-то настоятельно подталкивает героя к нужному поступку, но в большинстве случаев неудачно. Лишь прямое вмешательство свыше, голос прозвучавший в голове героя, смог чуть-чуть задержать Тима и увести с проторенной тропы.

К сожалению, рассказ сильно затянут. В каждом приведённом отрывке содержаться лишь незначительные вариации одних и тех же событий, меняется в основном настроение героя и его матери. Оттого возникает вопрос, какая была необходимость аж в четырёх повторениях? Что должен был заметить в них читатель и герой? Не знаю, но читать в результате стало очень утомительно. Ко всему никакой заслуги героя в происходящем не видно. Решающую роль сыграла толи задержка из-за голоса свыше, толи обыкновенная случайность. Я бы подумал над тем, чтобы усилить роль Тима в своём спасении.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 07:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.