Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 21:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Neod - Один день муниципального мага

Neod - Один день муниципального мага
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 22:04
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация с натяжкой пройдена. С натяжкой, потому что есть проблемы с грамотностью - пунктуация, прямая речь, все такое. Поправьте, автор, не насилуйте читателю мозг.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2014, 12:30
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Я даже не буду отвлекаться на мелочи, вроде слитного/раздельного написания не-.

коморка - это жительница Коморских островов. Речь, наверное, о каморке? Конечно, дотошный автор всегда может заявить, что слово коморка еще когда-то употреблялось через "о", но это было лет сто назад! Но даже каморка - это тесная комната или чулан. Чулан филина стоял на тумбочке? Воистину магия всесильна!

Далее же по смыслу: это была такая большая тумбочка, что под ней легко прятался посох? Как же маг-торнадо ее смог сдвинуть с места своим телом?

Текст плохо вычитывался. Может быть, даже, совсем не вычитывался. Это видно невооруженным взглядом с самого начала. Читать дальше желания не возникает, но я попробую.

как он попал на эту должность... уж тем более подобные должности

валяется в бараке гоблинов... наверняка где-нибудь валяется в обнимку

звероволка - неудачное название для дикой зверушки. Зверозайцы там не пробегали? А зверохомячки?

что-то крайне не сознательное, ворующее кур и очистки - кур еще понятно. Очистки чего? Мне представились картофельные очистки, которые ворует звероволк. Улыбнуло.

Инрин Алиндарович - я так понимаю, что в фентезийном мире используют отчества по-русски? Почему бы тогда магов не называть русскими именами? А то получается Майкл Джекович Джексон и Курт Расселович Кобейн.

за такое количество манны - манна, в смысле, манна небесная? Или все-таки мана - магическая энергия?

запасы таят - что именно таят запасы? От нас ничего не утаишь! Я думаю, они все же тают.

пасы руками - а вот тут уже без второй "с" никак не обойтись.

– Ринорас шеерон. - "От ринораса слышу!" - ответил ковер.

Сначала ноги взвыли от боли - Говорящие ноги! Опять магия?

мой «дирижабль» - если маг знаком со словом "дирижабль", значит, в мире помимо магии с удовольствием пользуются и технологиями, чего не скажешь из всего предыдущего текста.

"Потушил посох и сложив руки в замок произнес Г`к`ази`л" - а кто такой Г`к`ази`л, и зачем он потушил магу посох? Про кавычки не забываем. Хотя, если предположить, что это произнес сам маг, то хочется спросить, как у него язык повернулся. "Пфнглуи мвгланах Ктулху фхтагн" и то легче выговорить.

"Вот те здрасте, я даже присвистнул, предо мной сидела, пошатываясь мантикора!" - удивительно, да? А ведь сразу предупреждали, что мантикора или звероволк.

Это только самые вопиющие факты. Над текстом работать и работать. Смысл в этом есть, потому что хоть задумка и не новая, но в фантазии автору не откажешь. Мир чем-то напомнил старый добрый Арканум, только без стимпанка - на одной магии. Если бы сюда еще и стимпанка добавить, то фанаты Арканума проглотят. Правда, автору придется их выслеживать и отлавливать поштучно, а потом заставлять читать свое произведение, но это детали.

Если брать сюжет в целом, то один день из жизни незадачливого мага неплох, но не более того. Сюжет не претендует на глубокие мысли, а нацелен сугубо на аудиторию, любящую "приключенческий роман". Но это в том случае, если сделать из этого рассказа роман. В противном случае, ничего выдающегося он собой не представляет.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2014, 15:21
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Название из разряда тех, которые сразу отворачивают от рассказа.
"Последний день муниципального мага" - вот это хотя бы немного цепляет. Понятно, что немного разнится с идеей рассказа, но для примера сойдет.
Можно модно: "Муниципальный маг и Один день". Интрига, загадка, расследование.
А так... Сразу понятно, что будет еще один рассказ из разряда "а вот мне вдруг зачесалось"... Собственно, не обманули, и то ладно.
Но просто забавной идеи муниципального волшебника мне показалось недостаточно для обоснования сего рассказа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2014, 15:33
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Можно модно: "Муниципальный маг и Один день". Интрига, загадка, расследование.
Муниципальный маг - это вам не Гарри Поттер. =)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2014, 16:30
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
За идею и название-медаль, за исполнение-расстрелять. За сим откланиваюсь, и доброго вам… редактора.
UPD: "излишний грабеж населения"-мухаха!
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)

Последний раз редактировалось CrazySempai; 29.04.2014 в 16:36.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Эльфы Venefica Вокруг фантастики 440 27.09.2018 22:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.