Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2012, 18:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Изгнанник - Один день в грибной шахте

Изгнанник - Один день в грибной шахте

Последний раз редактировалось Терри П; 24.05.2012 в 12:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 19:08
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
отличный ник ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 19:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
отличный ник ))
Апередил!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 19:16
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
что называется, опечатка делает все) я один подумал на игуану?
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2012, 19:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Апередил!
счет шел на секунды ))))

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
что называется, опечатка делает все) я один подумал на игуану?
не, я как старый поклонник второй части Эйса Вентуры сразу подумал про гуано )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2012, 11:57
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Да уж, опечатался, так опечатался. Зато сколько внимания
связался с админами, надеюсь можно исправить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2012, 12:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Давай передохнём, а?
Убрали бы вы отсюда ё? Без нее получается забавная игра слов, даже на вскидку уместная в исполнении персонажей.

Почитаю, возможно, вернусь с более развернутым отзывом:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2012, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Убрали бы вы отсюда ё? Без нее получается забавная игра слов, даже на вскидку уместная в исполнении персонажей.

Почитаю, возможно, вернусь с более развернутым отзывом:)
Время на часах - девять вечера, а развёрнутого отзыва всё нет. Было бы интересно почитать

P.S. Кстати, фразу поправил - и в самом деле, так лучше. Иллария, спасибо, что заметили!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2012, 20:14
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
И вообще, было бы интересно хоть какую-нибудь критику получить - любую!
А то вон, ник живо отрецензировали, теперь можно пару слов и о рассказе сказать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2012, 06:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Время на часах - девять вечера, а развёрнутого отзыва всё нет. Было бы интересно почитать
кажется, вы несколько невнимательны. В моем посте ключевое слово "возможно" пропустили:)

А дальше можете выбирать варианты:
- Мне не хватило времени;
- Предпочла вашим грибам грибы Мьевилля;
- Прочитала и пришла в такой восторг, что онемела: как высказать такую уйму впечатлений, что навевает идейно-тематический строй вашего рассказа;
- Наоборот, так не понравилось, что пожалела времени ругать подробно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2012, 09:36
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Видимо это хохма такая. Я до самого конца текста раздумывал о том, что писалось автором: серьёзный рассказ с массой огрехов или юмористическая история с нарочито гиперболизированными деталями. Особое впечатление произвёл рассказ в рассказе. Его вообще невозможно критиковать, так как его ведёт парень, который ничего не знает о тех стародавних (для него) временах. Что это? Саркастический взгляд на малознающего начинающего автора? Что-то иное? Тут сложно ориентироваться. С определённостью можно заявить только одно – теперь понятно, какие грибы собирали герои рассказа, без стимуляторов не обошлось. Концовка, как бы легкомысленно не выглядел текст, придаёт глубины и смысла данной работе. Миры с драконами кажутся необычным приключением только сторонним наблюдателям, читателям волшебных историй. Для обитателей тех миров эта невидаль всего лишь скучная действительность.
Но даже делая скидку на гротескность и умысел автора писать именно так, некоторые вещи следует, как мне думается, поправить:
1. «Говорят, нужно взять кусок мозга, заморозить его, а потом просто-напросто вставить в черепушку другого человека, у которого этот кусок вынули.» - это, конечно, можно списать на особенность речи героя, но всё же странная вещь получается – мозг берётся замораживается и вставляется тужа откуда брался. Так бывает только при особом умысле автора, для смеха, или при недогляде.
2. «Я знаю, это скуки.» - хм, вот и думай в каком направлении размышлял автор: то ли часть дерева, то ли чего ещё.
3. «что человека за преступление могли посадить в эту самую в… как бишь её?... в тирьму» - о логике в рассказе вообще говорить сложно, но в данном моменте выходит, что герой не знает что такое тюрьма, но знает её смысл.
4. «озеро плазмы» - допустимо только для волшебно-фантастического мира. Более реалистично – озеро лавы. Плазма же, если она не биологического происхождения, в обычных условия не может существовать в условиях планеты, где умудряется жить человек.
5. «расплавишься в огромном резервуаре плазмы» - органика в плазме не плавится, а сгорает, как и в лаве или расплаве чего-либо другого.
6. «Есть ещё вероятность внезапного прыжка в нуль пространство, когда вся планета вместе с её обитателями попросту отправится к праотцам.» - откуда такие сведения? Почему концепция высказывается именно в таком виде? Ведь скорее именно подвергшийся такому прыжку отправляется неизвестно куда, а не планета, потому как для остальных всё остаётся на месте и суждение о произошедшем составляют именно оставшиеся, а не переместившийся.
7. «место в мозге освободим, а туда другой посадим» - то есть мозг в мозг, или всё же в голову?
8. «а этот хотя бы интерес к грибам проявляет – проверено. Давай мы ему просто инъекцию сделаем – его от грибов тошнить будет» - странная у роботов логика, оправдана только в странном гиперболизированном мире этого рассказа. Робот, как чисто логическое создание, не может принять нелогичное решение, он не может решить оставить человека в шахтах по причине его влечения к грибам, сделав ему укольчик, отбивающий интерес к грибам.
9. «когда капли каши случайно приземлялись ему на лицо или руки» - если приземлялись, то они должны падать на землю, о том данное слово и говорит.
10. «моего тёплого друга» - так-с, в рамках держащихся за руки парней данная характеристика выглядит особенно игриво. Я не против если уж у них так сложилось, но всё же в общем направлении повествовании это звучит инородно. То ли парни обнимаются, чувствуя тепло друг друга, то ли один из них хладный вампир, а это уже отсылка к Сумеркам, что вряд ли.
11. «Парни на славу отъелись» - видимо всё же объелись или наелись, смысл слова несколько иной.
Чтобы решить каков рассказ с общей точки зрения, нужно понять что писалось. А тут вариантов не один и не два. Скажу так: «В рассказе есть непустая мысль, но вот оформление её сомнительное».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2012, 12:03
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Ого, как сурово!
Спасибо за критику. не думал, что всё так плохо. Приму к сведению, буду пробовать другие идеи :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2012, 13:53
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Где же сурово? Я же не ругался. Даже за некоторые вещи хвалил.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2012, 14:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
(оглядываясь с опаской по сторонам в поисках грозных модераторов) РЖУНИМАГУ.
Простите, друзья, но другого слова не могу найти, более подходящего :)

Автор, спасибо, развеселил. Придираться не к чему... Все забавные обороты, я так понимаю, не более как фигура речи героя. А рассказ получился не только смешной, но еще и с философией.... :) Все можно примерить даже на наши дни и на наших писателей.

В общем, спасибо автору :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2012, 15:24
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2012, 15:38
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Где же сурово? Я же не ругался. Даже за некоторые вещи хвалил.
Дмитрий, не поймите меня не правильно. Я очень благодарен за обратную связь, и за развёрнутую критику! Просто не ожидал, что первая же рецензия окажется такой разносной :)
Ваши слова заставили меня призадуматься, и главным образом вот над чем: нужно быть осторожным со своей фантазией, и изляниями воображения. К сожалению, не всегда то, что нам самим кажется очень остроумным, или интересным ходом будет также оценено другими.
Но ведь для того, чтобы понять - в чём ты хорошо, а в чём - оплошал, и нужна обратная связь :) Поэтому ещё раз спасибо Вам!

В свою защиту скажу вот что: не стоит воспринимать рассказ слишком серьёзно. Это в первую очередь - шутка. Пародия, если хотите. Или, как модно сейчас называть - опус. В нём я постарался обыграть близкие мне самому темы графомании, а также тяги многих идеализировать историческое прошлое, убегать в выдуманный мир. А ещё я ужасно люблю иронизировать над нашей современной действительностью, в рассказе этого хоть отбавляй :)
Но, что и как получилось - читателям виднее :)
Обороты речи - это средство выразительности. Ими я всего лишь хотел расскрыть личность героев, и создать определённую атмосферу.

И насчёт гротеска. Приём - сложный. и не однозначный, согласен. А я не Титулованный автор. Но почитайте "Футурологический Конгресс" Станислава Лема, и другие его произведения в этом ключе - там тоже всё, ой как гиперболизированно.
Но будем учиться на своих ошибках :)

Последний раз редактировалось Izgnannik; 25.05.2012 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2012, 15:40
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Все мы здесь уимся, на то и семинар ;)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.05.2012, 15:43
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
(оглядываясь с опаской по сторонам в поисках грозных модераторов) РЖУНИМАГУ.
Простите, друзья, но другого слова не могу найти, более подходящего :)

Автор, спасибо, развеселил. Придираться не к чему... Все забавные обороты, я так понимаю, не более как фигура речи героя. А рассказ получился не только смешной, но еще и с философией.... :) Все можно примерить даже на наши дни и на наших писателей.

В общем, спасибо автору :)
Спасибо за тёплый отзыв! Рад, что рассказ Вам понравился, и особенно за Ваше "РЖУНИМАГУ" для этого ведь он и писался)))
Да, оборотами речи я пытался задать атмосферу, и расскрыть личности героев. Отлично, что вы это поняли :)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2012, 15:45
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2012, 15:48
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Все мы здесь уимся, на то и семинар ;)
Да, поэтому и решил во что бы то ни стало участвовать в конкурсе. Особенно, если учесть, что тема такая благостная :)
По первости хотел под настоящим именем выкладывать, но в свете последних событий понял, что в псевдониме есть и свои имущества xd
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Эльфы Venefica Вокруг фантастики 440 27.09.2018 22:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.