![]() |
#1
|
||||
|
||||
Фантастика 1970-х годов
Тема для комментариев к статье "Фантастика 1970-х годов"
При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте |
#2
|
||||
|
||||
Семидесятые. Очень сложное и противоречивое время. Хотя, кое-какие иллюзии уже развелясь, такого цинизма как в восьмидесятые или девяностые еще не было. И много замечательных произведений появилось. В том числе "Звездные Войны", которые также выросли в целую Вселенную и "Приключения Электроника".
А еще в эти годы вышли, быть может лучшие серии старого-доброго "Доктора Кто" с Джоном Пертви и Томом Бейкером, а также первая (и одна из лучших) ЗП-полнометражка. |
#3
|
||||
|
||||
Семидесятые это уже не бунтарский дух хиппи, но мудрое и светлое переосмысление и рождение новых произведений, в этом списке почти весе произведения не просто знакомы мне, но и любимы мной… Даже эротические моменты в них читались как что-то возвышенное ;-)))
|
#4
|
|||
|
|||
Удивлен что совершенно потрясающий фильм Сталкер снятый по мотивам романа Пикник на обочине и отмеченный десятком наград , тут назвали невыразительно неудачной экранизацией , хотя он экранизацией вовсе не является поэтому и не передает содержания книги и искажает образ героев.
Так что фильм считается неудачным исключительно по мнению автора , весь остальной мир придерживается иного мнения. * Специальная премия жюри (Интерфильм и ОСИК) на МКФ в Каннах; * Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах в 1980 году; * Специальная премия экуменического жюри для внеконкурсного фильма на МКФ в Каннах в 1980 году; * Специальный приз «Лукино Висконти» режиссёру Андрею Тарковскому в конкурсе «Давид ди Донателло» в 1980 году. * Приз ФИПРЕССИ на II МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде в 1981 году. * Премия критики на Международном кинофестивале в Триесте (Италия) в 1981 году. * Премия ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в Мадриде (Испания) в 1981 году. |