Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.04.2019, 20:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Agressor - Хижина

Agressor «Хижина»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2019, 18:16
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Прочитал.
Это кошмар.
Так нельзя, существует какой-то предел.
В моем рейтинге такой сюжет никогда не восторжествует, не займет место.
Но сработано изумительно, мастерское исполнение.
Не знаю, поставлю в топ или нет, ведь сам рассказ «не виноват».

Не имею права судить героев, потому что они вне критики.
Вспомнил страшную историю времен ВОВ.
В концлагере оказалась женщина с двумя детьми. Фашисты предложили ей выбрать самой –
какого ребенка оставить (другого они уничтожат). Несчастная мать молила убить ее,
но условие было жестко: или она сама выбирает, или все трое отправляются в печь.
И она… отдала малыша.
Потому что старшему мальчику было бы легче выжить.
Пришла победа, их освободили, но вся жизнь этой женщины осталась ТАМ…
Да, она спасла сына. Но она же убила второго. Убила себя. Убила весь смысл цивилизации.

Иногда просто нужно остановиться у черты.
И не заглядывать за нее.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2019, 20:24
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Была же у автора уже Хижина, или я путаю?
upd: а не, то Землянка была)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 03.05.2019 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2019, 20:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Следующий будет "избушка" )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2019, 00:44
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Из ассоциаций: "Нелюбовь" Звягинцева – там показано такое же неоправданно равнодушное и жестокое отношение к сыну. Впрочем, здесь же оно вообще никак не оправдывается. Такое патологическое отношение к выжившему (прошедшему через ад) ребёнку – демонстрирует нам таких моральных монстров, что дальше уже и никакого хоррора не надо. Поэтому в психологию персонажей скорей не верю.
Так же вспоминается (куда уж без этого) – Кладбище домашних животных.

Сорян:
Скрытый текст - по большей части субъективные претензии:
Нечто, скрытое ночным мраком, сипело, словно ожидало признания. – выходит, всё, что сипит, то ожидает признания?

Видя, как приближается хромированный капот, Ира вывернула руль. Откуда он взялся, почему не горят фары? Шины взвизгнули, тормоза заскрипели, машина развернулась на ходу, описав полукруг. – мне кажется тут этот внутренний монолог немного сбивает динамику событий. Да и в общем сцене с аварией не хватает яркости и скорости, слишком тормозится всё мелкими и ненужными описаниями, теми же мыслями героини. Мне кажется, что в случае аварии люди на адреналине действуют интуитивно, решительно, не задумываясь, у вас же героиня начинает рефлексировать «кого спасти?».

...она вцепилась в сына, и потащила его наружу. Несколько сильных толчков, и вдвоем они повалились на асфальт. Ничего не видя, слыша лишь крик боли и страха запертого в горящей машине сына, она тащила второго ребенка на себе. – к чему тут это «второго»? почему не первого? тут и далее по тексту немного сумбурно.

Славик сгорбился у пока еще пустой могилы… - далеко не сразу понятно, кто этот Славик, ибо имя отца не звучало в тексте.

их зонты напоминала черные спины падальщиков – «напоминали»

Повернувшись к странному человеку, увидела лишь густые тени под деревом – штамп.

Вопя, запутавшись в одеяле, Ира проснулась, стараясь отдышаться, успокоиться. Перед глазами застыло искривленное в ехидной улыбке лицо Сережи. – сказано «перед глазами застыло» и не сразу понятно, что это остаточный визуал после сновидения, который зачем-то выпал из своего абзаца и переместился в другое измерение (и я не придираюсь).

Слишком часто употребляется далее имя «Славик» - можно и нужно заменять на «муж».

непередаваемое чувство преданности – нечаянное созвучие.

Кукла под потолком продолжала щелкать, и на миг Ира увидела, как ее тело удлиняется – тело иры?

Спорный момент: стоило ли раскрывать всю интригу и замысел рассказа в самом начале.

Этот странный тип «щёкл» выглядит по большей части не страшным и загадочным, но скорей карикатурным: эти его нелепые инсинуации, внезапные появления и такие же неожиданные исчезновения.



Однако, автор умело нагнетает, и больше всего тут понравилась именно концовка, особенно сцена в хижине - действительно жуткая, мощная сцена!
Как по мне, рассказ нуждается в переделке: очень уж нудная середина, где встречается куча повторений во внутренних монологах, вплоть до буквальных повторений фраз.
Но это полноценный и крепкий ужастик, и он свою функцию выполняет, а это указывает на авторское мастерство.
Итог: неплохой рассказ, но хромает стилистика.
__________________
...

Последний раз редактировалось yuka.misimov; 05.05.2019 в 00:49.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2019, 19:56
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Для меня этот рассказ - победитель. Персонажи выписаны тончайше, филигранно, и особенно достоверно это выглядит на фоне их трагедии. Язык хороший, хотя и без изысков, но сколько пустых, никаких произведений было написано блестящим литературным языком и забылось с закрытием последней страницы! Герои получили по заслугам, мотивация прозрачная, на протяжении всего текста сохраняется напряжение. Живой текст, что тут сказать. Категория "Б", конечно же. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2019, 21:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
yuka.misimov, +1000.

Написано здорово, настоящий ужастик.

Но... героям я, увы, не верю... (
Точнее не верю взрослым - Славику и Ире. Сережка удался на 5+
А по Славику плачет психбольница для особо тяжелых (
Хотя в ужастиках всегда так, ощущение что герои - патологические психи...
Это-то и пугает больше всего, не нужен никакой хорор с хижиной, кода у детей такой отец.
На конкурсе ужастиков рассказ точно попадет в ТОП.

И не по сабжу )
Agressor, твое мастерство круто выросло с последнего читанного мною рассказа )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 06.05.2019 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2019, 21:54
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Прочитала оба ваших рассказа. Мощно, эмоционально, мрачно и тяжело. Написано великолепно, но послевкусие... Но в топ, конечно.

P.S. До сих пор вспоминаю Вперёд идущих:)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2019, 22:01
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Lady Charlyn, вперед идущих? )) это мне было адресовано или Agressor-у?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2019, 02:35
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Прочёл рассказ на ночь. Если бы только знал про что он, то не стал бы этого делать. Написан рассказ – очень хорошо. При оттачивании навыков именно написания, очень скоро автор может дойти до великолепного уровня, но есть и огрехи, которые меня раздражали в течении всего рассказа. Когда речь идёт об Ире – всегда автор пишет Ира, практически не заменяет это на жену, Ирину, женщину, а Славик в 95% случаев Славик, а не Слава, мужчина, супруг и т.д. Бросается в глаза и не даёт вовлечься.

Рассказ получился максимально конкурсным – до абсурда. Интересно, Автор читал Кинга «Кладбище домашних животных»? (именно книгу).

Очень похоже, только персонажам Кинга веришь и сопереживаешь. На момент когда я прочёл эту книгу, был ещё мальчишкой, но мне дали понять, что значит быть скорбящим до безумия отцом, проклятым на веки вечные, вроде бы вменяемым но алогичным когда дело касается утраты, медленно сходящим с ума и в конце напрочь отчаянным.

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Не имею права судить героев, потому что они вне критики.
Не согласен. Как критик мы оцениваем текст – стиль написания, ошибки, мастерство повествования, но как читатель – именно героев. Рассказ как бы намекает, что такое могло случиться с каждым из нас, но случилось именно с двумя отморозками. Вот взять, к примеру, начало:

Классика жанра – бензобак, сигарета, взрыв. Женщина в состоянии шока внезапно решила, что спасти можно только одного. Во первых я не думаю, что это можно вот так решить во вторых – пока она не добралась до автомобиля – такое ей и в голову прийти не могло – что у неё выбор. Вот если бы автор написал, что раскрыв дверь, дети потянулись к ней и стали орать – тут на неё напало исступление, кому помочь первым, на мой взгляд, и более правдоподобно и более остро, интригующе. В таких случаях в основном мамы не думают головой, срабатывает инстинкт – спасения ребёнка любой ценой. Да что тут мама, даже я как отец, отбросив любые доводы – полез бы в пекло за своим ребёнком. При прочтении, я понимаю, чего хотел добиться автор, но способ заставляет сомневаться в логичности повествования.

Не плохой ангел смерти, человек-зеркало, дьявол. Ведёт диалоги сразу с тремя героями. Сами диалоги написаны не плохо но порой проседают. Интересная тема - хижина в лесу. Интересно происходящее в ней. Хорошие, прямо киношные сцены, например последняя – она же первая.

Я прихожу к одному выводу – Вот если бы это была книга, – которая знакомила нас с героями. Она бы могла объяснить суть взаимоотношений Иры и Славика. Их странного отношения к детям и их нестабильности – штука могла бы выйти сильная, но рассказа для этого мало, несмотря на то, что поток эмоций льётся на читателя как из брандспойта.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2019, 16:19
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Ну это хлам. Не понимаю, что там комментаторы выше напридумывали. Из тройки рассказов Агрессора этот наихудший, и в топ не пойдет. Написан по остаточному принципу? С учетом уровня двух других рассказов этот можно было не отправлять.

Что забавно, даже этот "последыш" по уровню гораздо выше многих других рассказов в группе. Так что вполне может оказаться, что все три рассказа Агрессора все-таки окажутся у меня в топе, просто два - на первых местах, а один - на шестом :D
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2019, 23:02
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Спасибо всем за отзывы!
Крыжановский не оценил( вот это очень жаль, если честно, именно на этот рассказ я бы ставил, и он был первый, и на него потрачено больше всего времени(
Inpulsar - огромное спасибо за развернутый образ. Конечно, читал кладбище кинга, одна из его любимых книг. Но всегда были моменты, которые мне не очень нравились, которые я бы переделал. Хотя я о нем не думал, когда писал историю, но потом понял, что сравнения не избежать. Я очень люблю КДЖ, но всегда казалось, что злой маленький мальчик - немного перебор, драма там была на порядок выше хоррора.
George M - очень рад, что понравилось, если честно, в этот раз подготовка к конкурсу была намного серьезнее, чем раньше. Правда, "Маленький народец" пришлось писать за два дня, но сама идея в голове хранится уже очень давно. Хотелось попробовать не просто хоррор а драму, которая и без хоррора была бы ужасной, ведь самые лучшие хорроры, по сути, это и есть истории о жизни, в которых и без кошмаров страшно.
Lady Charlyn - огромное спасибо, такие комментарии - мечта каждого автора!
Hellena - спасибо за отзывы, очень рад, что немного помогаю хоррору понравится даже тем читателям, которые по доброй воле такое бы не читали
Yuka.Masimov - огромное спасибо за отзыв! Стилистика всегда хромала, прочитал уже кучу обучалок для авторов, сам читаю очень много, но почему-то мой мозг не справляется с какими-то мелкими деталями, которые не дают тексту выглядеть профессионально, и не знаю, что с этим делать.
Безумное Чаепитие - спасибо, что прочли)) Очень ценю ваше мнение, зная, что вы такое не особо любите, и очень благодарен, что вы тратите свое время на чтение, и отзывы! На этот конкурс старался больше показать внутренних демонов людей, чем обычных кровожадных монстров.
И да, Избушки - не будет))) Идем на более высокий уровень: Частный Дом, Многожтажка, Жилой Комплекс, Кондоминиум - ну и так далее)))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2019, 08:17
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Написано проникновенно – этого не отнять. Даже очень проникновенно. Как горлодёр, аж до пяток достаёт. Только вот смысл люциферный какой-то.
Как я понял, меняются души между телами. Младший в теле старшего, но разум его отстаёт на два года которые нужно нагонять. Но это если бы не проломленный череп. А вот каким образом родители смогут определить, какой это сын? Ведь внешность осталась старшего, а орган зрения ещё никто не отменял. Смысл в таком обмене?
То, что люди сначала делают, а потом думают, давно известно. Ну да, спасла женщина кого успела спасти, но чтобы в угоду мужу отдать его какому-то потустороннему типу… с трудом верится. Зубами бы загрызла. Любая женщина знает, что муж – явление приходящее, а дети остаются навсегда. Автор показал, метания и сомнения героини, но действиями они стали закреплены лишь в последний момент, когда изменить ничего было нельзя.
Удивительно, сначала Славик был настолько слаб, что в сартир сам сходить не мог, но тут же и машину сам поыёл и силу недюжинную проявил в хижине… Что, сразу прямо так и ожил? Симулировал, стало быть. А жена ему ширинку расстёгивала.
«Пусть жираф и был неправ, но виновен не жираф…»
На самом деле, виноват злой щелкун, который науськивал всем троим и сыграл на их горе и слабостях. Зачем ему это? Прикалывается или потустороннюю армию таким образом пополняет? Из грешников. Но ведь должен был быть противовес ему, а его нет. Сами люди не в счёт. Они ведомы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2019, 00:38
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Ужастик! Ярко, энергично. С надрывами всех героев. И ведь даже слышал я такие истории. Без Пентхауса, без хижины. Реальные истории. В рассказе вообще - жуть: в конце все умерли. Но не везде страшно. Понимаю, что повтор аварии с бешенным авто позволяет развить сумасшествие Славика, но мне стало смешно. Впрочем, это лично мое ощущение. Славик и так классно уходил в себя. Поэтому к концу стало грустно - все загнанны в угол своими тараканами.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2019, 12:22
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
George M, извините, почему-то была уверена в авторстве Agressora.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2019, 00:27
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Хорошая притча о пользе многодетности и смирения.

Это, конечно, я-явнейший оммаж КДЖ, видно невооружённым глазом.

Сцена аварии очень динамична и драматична. Экшен передать нелегко (по себе знаю). Возникают сомнения, насколько реалистично возгорание такого рода - от сиги, по ручейку бензина, но не эксперт в физике горения, может, кто с технарским умом проанализирует.

Отец вышел непонятный. Не свиноподобный абьюзер, не мечущаяся душа вроде Дж. Торранса, для серого клерка грубоват, для альфа-мачо сероват. Про его получение инвалидности и последующую регенерацию не понял, как и предыдущий оратор.

Нелюбовь к Серёже и предпочтение ему Димы можно было подчеркнуть хотя бы ма-аленькими штрихами. Мол, один кошек гонял на стройке, другой пятёрки приносил и помогал мыть посуду. Или что-то иррациональное: Серёга нескладный, лопоухий, заикается, писает в постель, если чуть постарше - на порнушку наяривает. Для Кинг-стайла бытовые мерзости - самое оно.

Хорошо обыграно, как души переселяются в другое тело. Никаких зомбаков, плюс решается проблема маскарада. Опять же троп "То ли мистика, то ли реальность" прорисовывается. Разве что промежуток времени, когда Серёжа с Димой внутри ещё жил в семье, не указан, потому неясно, как его не хватились в школе, соседи не спалили, что старшой стал имбецилом и пр. Впрочем, и не такое скрывали горе-родители.

Сли-ишком часто и объёмно описываются все детали трагедии, психологические последствия, чувства. Лучше подчёркивать это деталями, повторю банальное "не рассказывай, а показывай".

Вообще у Агрессора вырисовывается некий единый сеттинг. Идея чистилища мне по духовным причинам не близка, при этом в современности с откровенно аляповатыми и еретическими сеттингами (Константины, Суперге...натуралы, "добрый" Люцеперь), мистика с неясной гранью между бредом и реальностью, выглядит выигрышнее многого.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2019, 13:17
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Как хорошо, что рассказ я прочитала днём))) Я люблю хоррор (собственно, и мой ник оттуда)) Или любила... В последнее время меня больше тянет на что-то более светлое и жизнеутверждающее... А здесь такая тоска и беспросветность, что просто жжжжесть!
Написано, конечно, мастерски! Я проглотила рассказ, хотя он по объёму не маленький, кажется.
Герои получились отлично. Я и в Серёжу поверила, и в мать... Только Славик вышел какой-то неправдоподобно плохой. И, мне кажется, ему даже имя это не подходит)) слишком мягкое, что ли)) как конфетка)
Финал...я не очень понимаю, как героиня представляет себе весь этот парад мертвецов... Понятно, что она уже с катушек съехала, но... В общем, в любом случае, рассказ вышел сильным. Спасибо за ваше мастерство! И удачи!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2019, 14:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Что-то есть.
Отсутствует психология.
В конце фэнтези.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2019, 10:12
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Давно уже прочитала.

Не любитель подобных тем, но Ваши рассказы читаются настолько легко, что для меня не составило ни малейшего труда прочесть.
Всё в повествовании понятно, но в самом конце не совсем ясен переход от ещё живых мужи и младшего сына, к полуразложившимся трупам в багажнике.
В остальном - всё прекрасно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2019, 15:31
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!


Если подходить отстраненно - то написано хорошо.
Но в плане, какие впечатления он оставлялет: рассказ затягивает и "выплываешь" из него весь покрытый дерьмом... Вспоминился "голова-ластик" Линча. Не любитель подобного.
Мы и в жизни достаточно страдаем, а когда подобные произведения показывают насколько все может быть плохо, то вообще караул начинается.
В общем, от подобных рассказов я бы предпочел держаться подальше.
Но, повторюсь, написано хорошо.

Последний раз редактировалось Eerie; 27.05.2019 в 15:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Agressor - Неуловимое Креатив Архивы конкурсов 8 20.11.2018 10:25
Креатив 22: Agressor - Карнавал Креатив Архивы конкурсов 20 17.11.2017 23:46
Креатив 22: Agressor - Сообщество Креатив Архивы конкурсов 10 02.11.2017 22:33
Креатив 21: Agressor - Гора 9 Креатив Архивы конкурсов 29 04.05.2017 00:55
Креатив 21: Agressor - Другой мир Креатив Архивы конкурсов 9 18.04.2017 12:30


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.