Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ

Опции темы
Старый 06.07.2015, 20:37
Скромный роботряс

Блиц: Лёля - Враг с бенефитами

Лёля - Враг с бенефитами
Старый 06.07.2015, 21:15
Гуро-гуру

Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
Старый 06.07.2015, 21:53
Не гуру

Что ж... не попадаться! Не получилось вот. Тут еще невезение, конечно, это надо же было так нарваться. Сам виноват, конечно, хотя наказание слишком жестоко для такого преступления, пожалуй.

Что до исполнения - то хорошо, интересно написано, да и фантдоп неплохой есть. разве что герой сочувствия особого не вызывает, что не минус с точки зрения концепта, конечно, но несколько ослабляет эмоциональную вовлеченность.
Старый 07.07.2015, 10:11
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
преноминация пройдена
Ура! Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
хотя наказание слишком жестоко для такого преступления, пожалуй.
Это как посмотреть. С одной стороны, такое пиратство в определённых аспектах довольно похоже на изнасилование даже. А с другой - ну откуда мы знаем? Может, акулы с ним поиграются и отпустят? Приятно было получить ваш отзыв!
Старый 07.07.2015, 10:33
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Как я же так позорно раскрыла авторство, ай-ай-ай!
Старый 07.07.2015, 10:49
Ветеран

Я вот только хотел спросить...
Старый 08.07.2015, 15:50
Ветеран

Йо-хо-хо, Лёля!

Рассказ в целом неплохой. Понравился технотрёп =) С моей дилетантской точки зрения, сложившейся под влиянием эпизодического общения с программистами и просмотра сериала "The Scene", довольно достоверно вышло.

Последняя сцена разочаровала - не в смысловом плане, а, скорее, в композиционном. Смешались в кучу кони, люди братки, баня, акулы, жена начальника... До этого вроде гладкое повествование, а в конце какой-то сумбур пошёл.

А Елену мне по-женски жалко Мужики достоинствами меряются и уязвлённую гордость лечат, а она одна страдает.

Удачи, ар-р-р! И "не попадайтесь"
Старый 09.07.2015, 10:31
Ветеран

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Как я же так позорно раскрыла авторство, ай-ай-ай!
Не вините себя! Возможно, я - ваше тёмное альтер-эго. Персональный мистер Хайд, пишущий по ночам рассказы и рассылающий их на конкурсы
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Йо-хо-хо, Лёля! Рассказ в целом неплохой. Понравился технотрёп =) С моей дилетантской точки зрения, сложившейся под влиянием эпизодического общения с программистами и просмотра сериала "The Scene", довольно достоверно вышло. Последняя сцена разочаровала - не в смысловом плане, а, скорее, в композиционном. Смешались в кучу кони, люди братки, баня, акулы, жена начальника... До этого вроде гладкое повествование, а в конце какой-то сумбур пошёл.
И вам йо-хо-хо! Благодарю за похвалы - старался, чтобы вышло достоверно. А насчёт последней сцены... увы. Именно её пришлось больше всего ужать, чтобы втиснуться под верхнюю границу по знакам. Делалось это в последний день, поэтому вышло не слишком удачно Моя оплошность, в следующий раз буду аккуратнее.
Старый 09.07.2015, 12:51
Ветеран

Скрытый текст - финал:
Страшная черная щель с зазубринами зубов, желтовато-серое рыло; маленькие тупые глазки смотрят не на тебя, а куда-то в сторону… Гай чуть не расплескал виски.
Вечернее солнце давало достаточно тепла, но Гая пробирала дрожь, словно он никак не мог согреться. На нем была сухая одежда, он сидел в удобном шезлонге, в руке сжимал стакан с золотисто-коричневым напитком. Невдалеке «братья» возились с мангалом.
«Я, наверно, никогда не забуду эту пасть…».
– Акулы, – добродушно хмыкнул Крапивнев, – ты хоть представляешь, во сколько бы они обошлись? А узнают журналисты? Зачем мне этот гимор. Современные технологии – дешево, относительно, конечно, дешево; и, как ты заметил, вполне сердито.
Зубы Гая клацнули о стекло.
– Голограмма, – продолжил Павел Ильич, – идеально исполненная голограмма. Вот, кстати, перспективное направление, подумай об этом. Ну, твое здоровье.
Он сделал глоток, довольно зажмурился.
– А на Леночку ты не обижайся. Моя сестра… понимаешь, когда у человека серьёзные финансовые возможности и океан свободного времени, он может позволить себе некоторую эксцентричность. Она, скажем так, искательница приключений. Ну, в том числе, все эти сайты знакомств, случайные встречи, ты понимаешь, о чем я, – Крапивнев выразительно взглянул на Гая, тот попытался слиться с тканью шезлонга.
– Она придумала этот спектакль сама – от начала и до конца. Как она выразилась, нужно проучить этого гадкого мальчишку.
Крапивнев хохотнул и хлопнул Гая по плечу. Тот вздрогнул и поперхнулся. Отдышавшись, пробормотал:
– Так значит, она – ваша сестра?
– Хо-хо! А ты поверил про супругу? С женой я виртуальным сексом не занимаюсь. Я же не идиот. А глава компании, в которой работают такие вот пираты (он выделил это «пираты»), как ты. Ты Лене понравился. Она и вправду прилетела из Швеции на тебя посмотреть. Живого. Да, ее комнаты на третьем этаже. Думаю, вечером она будет у себя.
Павел Ильич сунул широкую ладонь под нос Гаю.
– Добро пожаловать в семью, парень!

Старый 09.07.2015, 12:57
Ветеран

Блиц-крик!, почему бы и нет? Финал открытый, так что тут уж на что читатель горазд. У автора есть своё мнение на этот счёт, но он не будет его никому навязывать

P.S. Странное чувство, будто у меня начинается шизофрения... Хотя почему бы и не поговорить с умным человеком?
Старый 09.07.2015, 13:14
(Не) добрый хранитель традиций

Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне такой финал больше нравится )) А то, как в российских сериалах, начнут за здравие, кончат за упокой. )

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 09.07.2015, 17:09
Мастер слова

Да, забавно вышло =)) Но, к сожалению, только забавно и не больше. Проблема в том, что сюжет этот предсказуем - по незнанию поцелуй/обнимашки/секс с женой/дочерью/сестрой начальника. На какой-то момент стало казаться, что все не так, и на самом деле это будет девушка Вовы из клуба. Но нет, только ощущение возникло, и сразу пропало.
Что понравилось, так это фантдоп. Вот уж точно - с таким фантдопом подобная ситуация просто обязана была возникнуть х))
Но впечатление осталось неоднозначное. Во-первых, потому, что с самого начала было ясно, чем кончится. Во-вторых, из-за заигрываний с читателем: "наш знойный мачо прошел"... и т.д. Притом, что этот стиль присутствия автора в рассказе есть только в первых абзацах, дальше все эти "наши герои" исчезают.
Старый 09.07.2015, 19:00
Мастер слова

Ставки не для тотализатора:

1.Писала женщина.
2.Писала женщина, которая хорошо знает мужчин.
3.Мы все хорошо знаем эту женщину.

P.S. Зая сегодня злая...
Старый 09.07.2015, 20:17
Местный

Наконец всё было закончено

ну вот же обидно да
так хорошо написано - и так банально и предсказуемо заканчивается!
акулами
ну блин((((((
на какое-то время понадеялся, что конец будет всеж таки не таким тривиальным, а чуть поинтереснее, и что повышение таки несчастному пирату будет - но такое, от которого он сам будет готов в скором времени на рею вздернуться
если бы хищная Зая не плакала, опознавая. а улыбнулась с нехорошей радостью и подтвердила муженьку - он! берем лапушку! на полную ставочку! да со сверхурочными!!!
а муженек бы тоже этак нехорошо улыбнулся и цап прогера за аппетитную накаченную тренажерами ягодицу...
вот это бы да

ну жалко же, ей-бо!
такое начало роскошное - и так предсказуемо обниочемить финал

нужны там поворотики
очень нужны!
может быть - не такие, может быть что-то совсем другое - но главное, чтоб неожиданное, чтобы действительно - ВАУ!
Старый 10.07.2015, 11:36
Ветеран

Альт Шифт, пресытился, я смотрю, конкурсный народ. Обязательно им НЕОЖИДАННЫЕ (тм) выверты сюжета подавай А я верю, что можно и старую историю написать на новый лад, в новом антураже, по-новому взглянув на какие-то аспекты. Похоже, не получилось, но тут вина не предсказуемости, а отсутствия мастерства, скорее. А насчёт заигрывания с читателем - в моей голове такая картина была: вот сидит читатель. Вот он начинает читать, и, вместо того, чтобы кидать его в гущу действа, автор начинает шептать на ухо. Потом подхватывает на руки и несёт в квартиру к главному герою - не переставая шептать. И только потом аккуратно ставит на пол за спиной Гая и уходит во тьму, оставляя читателя один на один с историей. Буквально такой образ и был в голове Жаль, что получилось, похоже, не слишком удачно. А за отзыв спасибо!
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
нужны там поворотики
очень нужны!
может быть - не такие, может быть что-то совсем другое - но главное, чтоб неожиданное, чтобы действительно - ВАУ!
Ещё одному читателю не хватило поворотиков А ведь автор даже не касался того, что будет дальше. В авторской голове у бассейна - двойные стенки, и Гая кинут туда побарахтаться, а потом вытащат - напуганного до колик, но живого и здорового. Кто-то в этой же теме вообще голограммы предлагал - я только за, почему бы и нет? А написать хотелось, как Гай дошёл до жизни такой. Показать, что пираты (которые современные) - это не только годные программисты, а зачастую ещё и очень хорошие социальные инженеры. Но при этом в остальных сферах легко попадают под влияние. Так что поворотики - немного за рамками этой истории. Не спорю, вряд ли моя писанина шибко качественная - но уж точно не из-за того, что в ней говорится про Фому, а читатели хотят про его сына, Ерёму А идеи у вас отличные, что уж там. Могло всё и так быть Благодарю за отзыв, доктор!
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ставки не для тотализатора:
1.Писала женщина.
2.Писала женщина, которая хорошо знает мужчин.
3.Мы все хорошо знаем эту женщину.
Вот вы же наверняка кого-то конкретного имеете в виду... Знать бы, кого
Старый 10.07.2015, 15:35
Посетитель

Playboy О-хо-хо, вау, Го-о-осподи...

Расточительно.
Расточительно обращаться с кусками текста, описывая все подряд, что под руку попалось - вредить рассказу. К чему была писать о термах, патчах и графиках, если к сюжету они никаким боком не прилипли? Прикормили читателя выдуманными подробностями, а потом удивляетесь, что он большего требует. Фантазия - хорошо, но без логики она как вялый член без виагры.
Выпью рому за вашу творческую потенцию.
Старый 10.07.2015, 16:07
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Написано гладко, сюжет не провисает. Но когда я стал задумываться, а как там да что, появилось много вопросов.
1. Когда секс-пират типа Гая ворует сладенькое, мужик, который имел законные права, отсекается, я правильно понял?
2. Автор описывает мир, в котором кибер-секс, а с ним и секс-пиратство стали неотъемлемой частью, так?
3. Если так и если я правильно понял, то сколько раз переспал Гай с женой своего босса?
4. Правильно, два. По крайней мере, из текста можно понять, что два раза. Но ведь компания у босса как раз делает эти самые альтавеги. И, значит, кому как не боссу понимать, что на его женушку могут посягнуть очень квалифицированные секс-пираты. Разве нет? Он или не будет заниматься виртуальным сексом вообще или обезопасит себя так, что хрен Гай даже с перепрошитой машиной его отсечет.
5. Фих с ней, с безалаберностью босса, обманул его Гай один раз. Дальше что получается?
6. Дальше получается вот что: босс, понимая (ведь его отключили от супруги!), что поимели не только его супругу, но и, фигурально выражаясь, его, не станет тянуть хвост за кота. Жена его хрен выйдет во второй раз. Да, могут использовать подсадную утку - но ведь у вас в рассказе Гай во второй раз имеет именно жену босса. Крапивнев жену свою попросил переспать с молодым шалуном еще разок, так что ли? И она поработала живцом? Запомнила голос, а потом примчалась на очную ставку, чтобы самой опознать наглеца? Не кажется, что это как-то странно для жены олигарха?
8. А он олигарх, если может позволить себе бассейн с тигровыми акулами. Да и вычислить можно не только по голосу, но и по другим биометрическим параметрам. А если по голосу, то такой ненадежный свидетель, как женщина в момент близости (тем более, близости с машиной, все-таки), может быть заменен на анализатор тембра голоса. Адрес его они узнали, судя по всему. Зачем тогда голос узнавать вообще? И вообще, думаете женщина, мужняя жена, которую обманом поимел какой-то проходимец, поедет глядеть в глаза этому проходимцу? Зачем? Вряд ли этого захочет и муж. Он постарается, чтобы она вообще больше ничего никогда не узнала о Гае. А не то, что бы привезти их на очную ставку.
9. И он не будет убивать таким дурацким способом. Припугнуть так, чтобы тот в штаны наложил по-настоящему, может, а на убийство в своей резиденции, куда он сам пригласил, может быть, даже привез - . У вас, кстати, может, он просто и припугнул, но читателю же неизвестно. Вы же читателю не даете дочитать, обрываете. А та инфа, что даете, подводит нас именно что к убийству на почве ревности. Какие-то дешевые понты для большого человека. Ага, сам стал бы с мелкой сошкой (а для него Гай мелкая сошка) гулять по своему имению, устраивать спектакль с повышением. А Гай не мог никому сказать (ну ладно, не на работе, а друзьям, родным) вот, мол, поеду к шефу на дачу. Похвастаться. Зачем большому человеку, Крапивневу, такие сложности? Если б захотел отомстить, то подставил бы Гая, и отправил бы на зону, где бы тот долго занимался сексом в невиртуальной извращенной форме.
10. По всем этим причинам и накалякал альтернативный финал. Надеюсь, вы на меня не в обиде?
Старый 10.07.2015, 16:42
Ветеран

Пиратоман, благодарю за отзыв! Только слишком много не пейте, тоже так себе на потенцию влияет ;) А насчёт расточительности позволю себе не согласиться. Во-первых, если не дать читателю этих самых подробностей, будет не рассказ, а краткое содержание. А во-вторых, возможно, в моём рассказе есть и несколько избыточных деталей, но большинство всё-таки со смыслом туда помещено. Терма, она же - температурная регуляция - область работы Гая, поясняет, откуда у него доступ к базам данных. Патч - легитимный повод немного поманипулировать коллегой, чтобы добиться собственных целей. Вот две фразы с графиком, наверное, и правда можно убрать - они только для достоверности диалога добавлены. В общем, над сокращением действительно стоит подумать, но говорить, что весь рассказ только из ненужных деталей и состоит, не совсем справедливо, как мне кажется.

Главный Герой, конечно, не в обиде Для того и открытый финал ведь. Спасибо, что поделились размышлениями. Я эту ситуацию так вижу: Крапивнев - не только олигарх, но ещё и немножко контрол-фрик. По роду деятельности он знает, что случайные вклинивания почти нельзя отследить, а вот если пират попытается второй раз подключиться к тому же каналу, уже можно что-то делать. Поэтому он, можно сказать, приказывает жене на следующий вечер быть онлайн - не очень у них гармоничные отношения, но уж какие есть. И полагается он прежде всего на информацию из СБ - они махинации Гая вполне заметили и шефу всё своевременно передали. А приехать и обличить негодяя захотела сама жена - жажда мести пересилила стыд, тем более что из-за виртуального секса общественная парадигма несколько сдвинулась. А что Крапивнев не стал бы пользоваться альтавегами... Ну, сейчас куча народа пиратит фильмы, но компании не перестают их выпускать. Но это всё - объяснения, конечно, и, раз из самого рассказа это не вычитывается, значит, накосячил автор В дальнейшем подумаю ещё, как более чётко прописывать такие вещи. Увы, мне ещё учиться и учиться.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 10.07.2015 в 17:29.
Старый 10.07.2015, 20:46
Изгнан

не, это точно не Лолбейб. Я там читаю, вроде нравится, но в итоге ничего не понимаю. Плюс язык стремится к максимальной литературности. А здесь всё ясно как божий день.
Но кто у нас любит всякие компы? Род Велич? Хм. Кто же тогда будет Кибер-странник и киберменестрель?
В общем, либо это третий рассказ Велича, либо первый Роланда N.
Старый 11.07.2015, 13:09
Ветеран

Ранго, вы с Люсей Фёдоровой кардинально расходитесь во мнениях относительно авторства сего опуса. Даже не знаю, какая версия мне нравится больше: быть известной, хорошо разбирающейся в мужчинах женщиной или одним из двух замечательных авторов-мужчин
Ответ

Опции темы