Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2015, 00:15
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Крот-клаустрофоб - Знаки

Крот-клаустрофоб - Знаки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 06:10
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Очень похоже на Рейстлина. Очень.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2015, 07:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2015, 07:39
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Очень похоже на Рейстлина. Очень.
Автору гораздо интересней, похоже ли это на хороший рассказ) Но такая характеристика тоже идет в зачет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2015, 08:56
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Автору гораздо интересней, похоже ли это на хороший рассказ) Но такая характеристика тоже идет в зачет.
Если хотите знать мое дилетантское мнение - это, скорее, зарисовка. Есть человек с мечом на морском берегу. Есть беседа с мальчиком. Есть рождение женшины-любви из морских волн. Затем выскакивает пиратский фрегат, и мы узнаем, зачем человеку меч. Есть наметки истории, не знаю, хорошо рассказанной или плохо. Не знаю, поскольку самой истории-то нет. Только наметки, намеки.
Еще есть стилистические огрехи. Например:
Цитата:
Не слишком узкая талия переходила в зазывно изогнутые линии бедер. А между теми линиями скрывался холмик, словно у новорожденного, напрочь лишенный какой либо растительности.
"зазывно" - совсем не то - не слышите? У вас же не портовая девка. Да и во всй конструкции "зазывно изогнутые линии бедер" - слова не сочетаются друг с другом. "Зазывно" заменяем, "изогнутые" выкидываем (она же не инвалид в самом деле!) и тд и тп.
Скрывающийся между линиями холмик, да еще голый, как у новорожденного - Я понимаю, у новорожденных (да и вообще у детей до отрочества) нет лобковой растительности, но зачем это приплетать сюда - в идеальный образ девы-любви? В принципе, зачем?
В зарисовке главное создать атмосферу. У вас она то появляется, то пропадает из-за таких вот языковых недоработок.
По содержанию - лично для меня все выглядит слишком назидательно и бесхитростно (блин, начинаю повторять свой же отзыв на один из рассказов Рейстлина).
Но, думаю, своего читателя такие зарисовки найдут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 09:09
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Угу, спасибо, вчера кропал в полубреду. Вот и навлетало. В любом случае, для меня загадка. Обертона) Поскольку "зазывно"-то для меня звучит. И "черного" от портовой девки в нем нет. Какие-то особенности восприятия, думаю. А отсутствие растительности, чтобы подчеркнуть момент рождения. Опять же, не сошлись в звучании)

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 06.07.2015 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2015, 09:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А не в подчинительной ли связи тут дело? У вас ведь получаются не изгибы, не линии зазывные, а именно качество изгибов зазывное.
Но по мне, Главгер прав: лучше выкинуть.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2015, 11:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Владение языком хорошее, хотя и есть некоторые помарки от недовычитанности. Понравились красивые образы, особенно вначале, красивый концепт. Но чего-то не хватает... То ли слишком спокойно получается, то ли слишком длинно для такой концовки. Трудно сказать, знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
Читая, впрочем, получил удовольствие текста самого по себе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2015, 21:05
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Это даже не рассказ. Это морской пейзаж. Медитация на берегу. размышления под звуки бьющихся о берег волн. Язык очень красив. Мне понравилось. Только вот одно:

Цитата:
А между теми линиями скрывался холмик, словно у новорожденного, напрочь лишенный какой либо растительности.
Вот это предложение выбивается из всего полотна. Разрушает поэтику. Особенно слово "растительности". Оно вообще всё убивает. Совсем из другой оперы, как по мне.

А в остальном очень красиво!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2015, 08:41
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
И всё же хотелось бы понять, о каких знаках речь. Волна — это ясно. А ещё?
Неплохой язык, образы, персонажи. Вроде всё по делу. Не в тему лишь торжественность рассказа, изначальное мифологизирование всего, что есть, что происходит. Ну и такие мелочи, как отсутствие интриги, кульминации. Да и финал какой-то вяловатый. Не то творение легенды, которая ещё непонятно чем закончится, не то зарисовка (не спорю, крепкая и осязаемая). Рассказ как таковой здесь едва просматривается.
Больше 8 баллов из 10 дать не готов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2015, 08:51
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
И всё же хотелось бы понять, о каких знаках речь. Волна — это ясно. А ещё?
Неплохой язык, образы, персонажи. Вроде всё по делу. Не в тему лишь торжественность рассказа, изначальное мифологизирование всего, что есть, что происходит. Ну и такие мелочи, как отсутствие интриги, кульминации. Да и финал какой-то вяловатый. Не то творение легенды, которая ещё непонятно чем закончится, не то зарисовка (не спорю, крепкая и осязаемая). Рассказ как таковой здесь едва просматривается.
Больше 8 баллов из 10 дать не готов.
Торжественность не могу опустить, поскольку... Мне кажется, проблема в том, что плохо видно, кто такой этот длинноволосый есть. Возможно, необходимо лучше это обозначить. Мужичок с мечом - это знак номер два. Женщина, разгуливающая по волнам, знак номер один - материализация любви людей к морю. Но море - бездна. Ты смотришь в нее, и она смотрит на тебя. Ты ее любишь, и она тебя. Вот и появляется номер второй, духовно связанный с номером один. Ибо они - суть одно и то же. В итоге - эзотерика, и убрать толику пафоса, значит превратить притчу в анекдот.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2015, 09:00
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Торжественность не могу опустить, поскольку... Мне кажется, проблема в том, что плохо видно, кто такой этот длинноволосый есть. Возможно, необходимо лучше это обозначить. Мужичок с мечом - это знак номер два. Женщина, разгуливающая по волнам, знак номер один - материализация любви людей к морю. Но море - бездна. Ты смотришь в нее, и она смотрит на тебя. Ты ее любишь, и она тебя. Вот и появляется номер второй, духовно связанный с номером один. Ибо они - суть одно и то же. В итоге - эзотерика, и убрать толику пафоса, значит превратить притчу в анекдот.
Ну вот, теперь более-менее. А без этого объяснения совсем туго (особенно нам, от эзотерики далёким). Только волна и бросается в глаза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2015, 09:08
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
Ну вот, теперь более-менее. А без этого объяснения совсем туго (особенно нам, от эзотерики далёким). Только волна и бросается в глаза.
Вам ли грешить "далекостью" от эзотерики, уважаемый Вялый Форсаж) В любом случае, моя вина. Я разбрасывал подсказки, чесслово. Однако "подсказчики подсказывали-подсказывали..." (
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.07.2015, 15:02
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Йо-хо-хо, Крот!

Довольно красивая история, но действия в ней, как мне показалось, почти нет. И я - не про погони и стрельбу, а про какое-никакое развитие сюжета. И потому через некоторое время читать становится чуть-чуть тоскливо.

А идея хороша. Море явило людям свою любовь. Надругались над ней, сволочи? Окей, скоро море явит вам кое-что похуже. "Если ты плюнешь в море, оно даже не заметит твоего плевка. А вот если море плюнет в тебя..."

Удачи, ар-р-р! И не обижайте море ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2015, 16:31
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Вечер – заботливая нянька мира в багровой тунике
мир в багровой тунике? нюню

Море все так же спокойно, с надменностью взирало
запятая между подлежащим и сказуемым. или нужно две - если С НАДМЕННОСТЬ вводное - или ни одной

хоть пару монет
папра в значении приблизительно два - очень четкий маркер времени (конец двадцатого -начало двадцать первого века), и потому губительна для любой стилизации. Еще в начале двадцатого века пара употреблялась исключительно в значении вещей именно что парных - супругов, лошадей. брюк, очков. ранее - тем более.

Парень ловко поймал налету брошенную ему монету
на лету

По горящим глазам мальчика, длинноволосый понял
запятая лишняя

двенадцатилетнего мальчишку назвать малышом - ну как-то.... слишком разные образы. К тому же их слишком много - парнишка, паренек, мальчишка, малыш - в авторской речи так нельзя

то же самое и про главгера - незнакомец, песчинка, человек, длинноволосый - сколько их? я даже вроде не все перечислила
малло того, что это признак не очень опытного автора, так еще и противоречат - какой же он незнакомец, если он - главный герой?

На основании цветка, прикрываясь руками от свежего вечернего ветерка, стояла женщина. Безупречная грудь ее, возлежавшая на скрещенных предплечьях и от этого казавшаяся еще больше
паразитная рифма - цветка-ветерка
если она ПРИКРЫВАЛАСЬ руками - то грудь на них возлежать никак не могла, ну разве что это такая грудь, которую можно узлом завязать на спине - ибо прикрывают обычно плечи, а не талию или подгрудье
она только что из воды - и уже вся в поту?

По лицу его пробежала густая, будто бы вынырнувшая из преисподней тень
опять запятая между подлежащим и сказуемым

Если долго смотреть в бездну, то в ней появится тот, кто заинтересуется смотрящим. А что если при этом любить ее? Можно ведь и ненавидеть? Отзовется ли?
корявый перефраз с корявым же дополнением. Царапнуло еще при первом уопминании, но подумалось, что просто оговорка не очень удачная, случайная
но уж когда оказалось повторенным в финале, назидательно так, стало ясно - не оговорка. Нечто ценное. Потому и выцепляю - раз ценная и простому удалению не подлежит, надо довести до ума
сейчас она работает лишь в минус
тем более - повторенная дважды
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.07.2015, 19:32
Аватар для Пиратоман
Посетитель
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 63
Репутация: 6 [+/-]
Вопрос Хочешь потрогать?

Непонятно.
Непонятно, что означает дважды повторенная фраза. Кто на кого смотрит, кого любит, кого ненавидит - какое это отношение имеет к основному действию, которое не особо имеет отношение к истории о поруганно-убито-возродившейся женщине... Три набросанные друг на друга пласта с незафиксированной точкой. Один только мальчик и порадовал: денег дай, меч страшный, а море - холодное и соленое.
С вас кружка рома, а лучше две.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.07.2015, 20:07
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
"И всё же хотелось бы понять, о каких знаках речь. Волна — это ясно. А ещё?";
"Непонятно, что означает дважды повторенная фраза. Кто на кого смотрит, кого любит, кого ненавидит - какое это отношение имеет к основному действию, которое не особо имеет отношение к истории о поруганно-убито-возродившейся женщине..."
И наконец:"По содержанию - лично для меня все выглядит слишком назидательно и бесхитростно".

Как говорил один мой друг...ой, лучше вам не знать, как он говорил)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.07.2015, 16:04
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
фыркнул малыш обескуражено
двенадцать лет и малыш? Ну, я не знаю. Некоторые в этом возрасте умудряются уже своих сделать. Может, лучше заменить на юнца или еще как-то?

Цитата:
Тут неподалеку есть челн.
большой челн?

Честно, не зацепило. Не хватило мне чего-то. Я, правда, так и не понял, чего именно. Возможно, картины мира. Может быть, мотивации главного героя. Или даже понимания того, кто он есть.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.07.2015, 22:07
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Начало опупительное. Поэзия. Потом как-то ничего не понятно, но безумно красиво. Ты морячка, я моряк... Нам не встретиться никак... Простите, музыкой навеяло.
Только прочитав комменты, я понял, что речь идёт о двух тульпах. Если говорить грубо. Так вот женщина, да... нереальная. мужчина очень даже настоящий. Может, если бы он сам возник из тумана, пришедшего с моря, или типа того, то было бы понятнее. Как-то подчеркнуть, что де он тоже не совсем человек.
А вообще, вместо чувака с мечом надо было Ктулху создать.) и пусть познают гнев моря)
Шучу я так) Понравилось, хоть и туговат Эль Марьячи для таких текстов.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2015, 02:02
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
завязал длинные волосы в узел
А они в принципе в узел завязываются? В смысле, держатся? Мои - нет, проверила.

Цитата:
стальные нервы
ИМХО, отдает нашим временем. А у них там наше ли время?

Цитата:
прихватит с собой уже начинавшую отдавать тухлятиной
По фразе ощущение, что рыба стухла прямо там, во время разговора. Запах тухлого ведь сразу чувствуется.

В этой же части плавает фокал - то вы в шкуре мужчины показываете его эмоции, то в шкуре мальчика показываете причину круглых глаз.

Цитата:
На востоке, за Кабан-Камнем, море родило свет. Должно быть, погрузившись в ночную мглу, оно принялось хандрить от тоски и одиночества. Так что ему, всесильному, мешало исправить положение?
ИМХО, зря эти риторические вопросы. Потому что текст вроде как и обращение к мальчику, но вроде и не из уст мужчины, а как бы от автора.

Описание женщины... вы простите, но оно очень пошлое от и до. Просто вы акцентируете внимание на большой груди, бедрах... А у меня в голове образ эдакой Памелы Андерсон складывается.
Ну и а почему именно женщина? Ведь любовь людей к морю не эротическая, не как к женщине, она вообще в принципе другая. Даже если море будет ее зеркалить, она отзеркалит ее не полностью, а пропустит через себя. В общем, ладно, придираюсь.

Концовка непонятна. Море ответило на любовь людей, родило любовь. А дальше начинаются какие-то странности. То, что произошло в памяти (?) мужчины - это случилось на самом деле или только случится? То есть море родило любовь именно в форме женщины, в принципе дав людям возможность надругаться над ней? Такая проверка на вшивость?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 13.07.2015 в 02:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 21:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 11:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 19:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.