Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2013, 00:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Donpedro - Связь

Donpedro - Связь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2013, 18:16
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Добрый день

В порядке удовлетворения собственного любопытства прочитал ваш рассказ. В целом произведение мне понравилось и внутреннего отторжения не вызвало.

На мой субъективный взгляд здесь не хватает проработки научной части. Все-таки научная фантастика (если вы конечно не относите рассказ к фэнтези) предполагает научность. А что такое "квантовая частота" (такого в общем нет понятия), как работает устройство и почему оно дает такой оригинальный сбой - не понятно.

Мне было бы интересней читать, если бы вначале было дано какое-нибудь пусть около-научное но реалистичное обоснование (например устройство использует квантовую природу сознания, эффект Пенроуза-Хаммерофа) и как-нибудь намекнуть еще в рассказе на то, почему идет сбой. Класс рассказа повысился бы на порядок.

Впрочем, то мой личный вкус, для среднестатистического читателя это может наоборот вызвать отторжение.

В общем, удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2013, 20:41
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Спасибо за комментарий к рассказу. Мне кажется, что перегружать рассказ научными теориями которые уже давно на слуху излишне. Это все равно, что объяснять в каждом рассказе, что такое роботы и принцип их действия. Вот с вами к примеру моя задумка удалась, вы полезли искать, что это и как работает. Естественно нашли информацию, узнали для себя что то новое. Или например кому нибудь придет в голову погуглить имена приора и графа (реальные ист. личности) Тоже может для себя интересное узнать.
По частоте: сейчас не найду, но где то уже мелькало, что два кванта возбужденных с одинаковой частотой имеют связь в независимости от расстояния, в теории вне зависимости от времени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2013, 00:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 12:03
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Думаю, не ошибусь, если скажу, что рассказ вышел добротным: осмысленным, читабельным, со стройным сюжетом и любопытным фантдопущением. Моё суждение считаю объективным по причине того, что лично меня история не увлекла. Было немного любопытно, но не более – для меня он не попал в число запоминающихся текстов, и тому есть причины.
Мне не хватило научности технической части рассказа. Я вовсе не поборник справочных материалов и выверенных терминов в рассказе – это чаще отяжеляет повествование. И тут, по моему мнению, следует предельно дистанцироваться от попыток выдать учёные фразы, или, наоборот, подойти предельно внимательно, скрупулезно рассмотрев наиболее выгодные способы изложения научной мысли; передать научность лаконично и доходчива - задача непростая.
Особо заметный огрех я разглядел лишь один:
«— Доктор Штейн, я, к сожалению, до этого момента не вдавался в подробности вашей работы, но теперь мне стало интересно. Я хочу, чтобы вы объяснили мне суть проекта, только без особых научных подробностей.»
И это после того, как гость заявил, что работа учёного успешна. Как такое может быть, если он даже не в курсе сути исследования? Вроде как, человек представляется серьёзным господином. В общем, данное местечко с попыткой довести до читателей в чём суть дела вышло несколько неказистым.
Достойная, заслуживающая внимание работа, но на мой вкус без увлекательной искорки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2013, 13:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пентаграмма Debita animadversione puniendum

Ох уж эти учёные! Вечно что-нибудь не доделают, а страдают подопытные кролики. Именно о таком кролике и идёт речь. Бравый пилот Люциус в поисках наживы, становится участником научного эксперимента в следствии которого получает способность "вселяться" в другого человека. К его несчастью этим человеком оказался набожный доминиканец, что и определило плачевный финал героя.
То что называется автором "связью" является отличной авторской находкой. Тут и отличная идея для сюжета, и повод для раздумий о пользе и вреде технологий для человека, что автоматически записывает рассказ в научно-фантастические. Более того, автору удалось на базе идеи сформировать очень симпатичный сюжет, который действительно интересен. Вроде снова взяты шаблонные герои и стандартная ситуация, но повествование, тем не мене увлекает и действительно хочется дочитать рассказ до конца, чтобы узнать, чем же всё закончилось.
Интересен был и факт "путешествия во времени". Ведь мысленно герой переносится не в настоящее, где проблем могло бы и не возникнуть, а в прошлое". Тем самым возникает вопрос о соотношении человека настоящего с человеком прошлого.
При этом рассказ написан весьма неплохим языком. Не всё идеально (да и бывает ли такое?), но не было фраз, которые бы вырывались из общего ряда, или же заставляли полчаса думать о том, что же автор хотел этим сказать.
Но к сожалению и минусов не мало. Как не странно, рассказу повредил его научно-фантастический характер. Такие рассказы требуют одного маленького нюанса. И это не описание устройств, как многие считают. НФ обязывает текст быть логичным. Все события должны иметь научное или как минимум логическое обоснование. Тут же этого нет. Например, в самом начале речь идёт о том, что технология клонирования создана для пилотов, чтобы мгновенно можно было перенести душу пилота в новое тело, и что это может быть интересно военным. Возникает два вопроса: почему только пилоты и чем мгновенность может быть полезна военным. Ну умерло тело пилота в следствии уничтожения корабля, ну возродился он в новом деле, и что? Чем это поможет в ситуации идущего боя? Тут только момент с тем, что сохранён пилот важен, но никак не факт мгновенного перерождения. Идём дальше - сама связь. Полезный гаджет, но опять же обоснование его полезности в тексте никакое. Может сразу выйти на связь? По тексту мы видим, что нужно время на настройку сигнала, да и потом, мы снова возвращаемся к тому, что клон находится на базовом корабле а не выкинут невесть куда.
Поразило поведение учёного и бизнесмена. Опять же по тем же причинам. Кто такой учёный читатель может только гадать. То ли он простой разработчик идеи, то ли руководитель исследовательской группы, то ли руководитель самого НИИ. Вроде как последний. Но текст не даёт уверенности. Объясню почему. Руководитель всегда должен быть в первую очередь быть менеджером, а уже потом учёным, иначе его контора долго не протянет. Извините за вольный пример, но в качестве демонстрации эффективного управленца научной организации, хотелось бы вспомнить Нормана Озборна из комиксовой вселенной Марвел. Талантливый учёный в нём уходит на второй план, уступая место руководителю компании. Если хотите пример из жизни - Стив Джобс. Учёный никакой, но менеджер от Бога. Можно долго продолжать. Перед нами же стандартный образ советского учёного, который работает на государство и не думает о деньгах, так как они и так будут.
Бизнесмен опять же списан с современных нуворишей. Руководитель совета директоров никогда не будет вкладывать деньги в проект, о котором ничего не знает. Его помощники разберут всё по косточкам и выдадут ему версию доступную для понимания, если у самого мозгов не хватает. Тут же своего рода Миллер - миллиардом больше, миллиардом меньше - не важно! Впрочем пример не самый удачный, так как Миллер тратит не свои деньги. Те же люди, которые тратят свои, заработанные миллиарды, очень хорошо умеют их считать и думают во что осуществляют инвестиции.
"Суицид" героя так и вовсе бессмыслен, как и объяснение его дальнейшей судьбы. Непонятные штрафы, прочая ерунда - зачем всё это?
Есть вопросы к поведению Псов Господних. Они ведут себя не как всесильные инквизиторы, а как иноки с Валаама. Добрые они чрезмерно получились. С графом настоятель беседует с позиции просителя, а не с позиции силы, или же как с равным. Как-то не вяжется с реальностью.
Про бестолковый переводчик и говорить нет смысла. Даже я, не владея ни немецким, ни латынью понял, что это именно они, а навороченный гаджет нет.
И это не говоря о собственно научной составляющей, которая мне тоже не кажется научно обоснованной. Но тут промолчу, так как знания в области физики давно позабыты.
И таких моментов много. Вкупе всё это подрывает веру в происходящее, а как следствие убивает научно-фантастическую основу, и рассказ превращается в простую историю одного человека. В чём-то интересную, но как уже и говорил, далёкую от оригинальности.
И всё же рассказ вызвал приятные эмоции по прочтению. В самом деле крепенький текст. В меру увлекательный, в чём-то оригинальный. Но что главное, не вызывающий сожаления от его прочтения.
Скрытый текст - замечания:
  • …сшитый на заказ у далеко не дешёвого портного (возникает вопрос, откуда известно кто портной? Он что бирку не оторвал?);
  • … миниатюрные запонки, заколка на галстуке, механические наручные часы — все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека (Тут стоит придать лоску, например, указать на то, что запонки золотые, а галстук, скажем с брильянтовым камешком. В противном случае говорить об обеспеченности несколько поспешно);
  • Доктор, подвижный молодой человек с живой мимикой и немного суетливыми движениями (повтор);
  • — Я тоже очень рад, вы даже не представляете, насколько удачно вложились! (А вот тут я бы разбил на два предложения. Всё-таки смысл разный);
  • У меня для вас ещё один приятный сюрприз. Эээ… может быть, вина? (снова вопрос к логике. Вначале речь идёт о сюрпризе, а потом о вине. Следуя логике вино и есть сюрприз. Между предложениями стоит вставить некую «прослойку», нечто вроде: «Но может быть вина, для начала?». Если же сюрприз – вино, то снова нужна другая подача. Например, учёный вызывает секретаршу, и та привозит шампанское. Именно шампанское, а не вино.);
  • Прошу прощения за мой костюм («наряд» будет лучше);
  • «Яйцеголовые»(лучше взять в кавычки, если, конечно, они не на самом деле яйцеголовые);
  • возник смайлик (телепатный смс? Нет, но вот это уже бред! Передать смайлик нельзя при таком подходе);
  • Мы передаём нашего бывшего брата светскому суду. (бред! Решения Святой Инквизиции было достаточно, а феодалы лишь исполняли его. А то, могли и следующими стать.

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2013, 21:42
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
НФ-рассказ - не плохой и не хороший. Концовка как бы и логична, но скомкана. Вообще рассказ просто о фантдопущении "ах если бы..." Здесь как раз бы впрок пошел иронический оттенок повествования и такая себе оптимистическая юморная концовка. А так - ну сожгли, ну померли, ну пацан к успеху шел, не фартануло, не получилось(С)... Много знаков-символов потрачено не на то, что хотелось бы.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2013, 23:37
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Позвольте с вами поспорить. Постараюсь ответить по каждому пункту, быть может для других отпадут вопросы.

В первую очередь вынужден признаться, что данный рассказ является фанфиком по вселенной EVE-online. естественно переработанный для массового зрителя. Возможно от сюда отсутствие неких технических подробностей, кои для знакомого с этим миром человеком, являются вполне понятными. Тут, моя вина, не смог не смог до конца адаптировать.

Теперь по претензиям.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Возникает два вопроса: почему только пилоты и чем мгновенность может быть полезна военным. Ну умерло тело пилота в следствии уничтожения корабля, ну возродился он в новом деле, и что? Чем это поможет в ситуации идущего боя? Тут только момент с тем, что сохранён пилот важен, но никак не факт мгновенного перерождения.
Во первых почему пилот. Переместить сознание человека проще когда он находится в неком устройстве. Во вселенной EVE-online это пилотская капсула, которая в момент повреждения мгновенно убивает пилота и передает его сознание на зарегистрированную станцию клонирования (репозиторий). Именно по этому пилот.
Почему военным? Спросите военного, что является самой дорогой потерей в бою? Обученный солдат. Чем современнее вооруженные силы, тем дороже обученный солдат. Плюс благодаря этой технологии даже попавшийся пилот разведчик, сможет в кратчайшие сроки передать оперативную обстановку с системе где его сбили. Вообще по прогнозам футурологов, ну или взять более понятного и знакомого Айзека нашего Азимова, именно связь мгновенная и бесперебойная основа будущего цивилизованного мира.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Идём дальше - сама связь. Полезный гаджет, но опять же обоснование его полезности в тексте никакое. Может сразу выйти на связь? По тексту мы видим, что нужно время на настройку сигнала, да и потом, мы снова возвращаемся к тому, что клон находится на базовом корабле а не выкинут невесть куда.
Часть ответа выше. А также единожды попробовав пилот сохраняет навыки и свою уникальную частоту. Соответственно он уже сразу по активации клона может быть на связи.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Поразило поведение учёного и бизнесмена. Опять же по тем же причинам. Кто такой учёный читатель может только гадать. То ли он простой разработчик идеи, то ли руководитель исследовательской группы, то ли руководитель самого НИИ. Вроде как последний. Но текст не даёт уверенности... Перед нами же стандартный образ советского учёного, который работает на государство и не думает о деньгах, так как они и так будут.
Руководитель НИИ. Видимо БС витал рядом и да, получился некий аналог советского ученого.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Бизнесмен опять же списан с современных нуворишей. Руководитель совета директоров никогда не будет вкладывать деньги в проект, о котором ничего не знает. Его помощники разберут всё по косточкам и выдадут ему версию доступную для понимания, если у самого мозгов не хватает.
Руководители высшего звена вряд ли вникают так глубоко в суть проекта, тем не менее Кратос, как человек неглупый понял, что в этой работе есть революционная находка. Именно поэтому он лично приехал ознакомиться с результатами испытаний.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
"Суицид" героя так и вовсе бессмыслен, как и объяснение его дальнейшей судьбы. Непонятные штрафы, прочая ерунда - зачем всё это?
"Суицид" - один из видов фана и заработка в мире EVE-online. В тексте процедура на мой взгляд описана довольно понятно и детально. Ее цель в тексте подготовить читателя к возможности клонирования и переселения сознания пилота, а так же, начать выполнения Люциусом контракта с лабораторией. Ведь не убивать же его без причинно для активации клона.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Есть вопросы к поведению Псов Господних. Они ведут себя не как всесильные инквизиторы, а как иноки с Валаама. Добрые они чрезмерно получились. С графом настоятель беседует с позиции просителя, а не с позиции силы, или же как с равным. Как-то не вяжется с реальностью.
Особо интересная для меня часть ))
Вы скорее всего находитесь под впечатлением от мифов про святую инквизицию. На время действия рассказа инквизиция только только достигла своего рассвета. Это примерно 1500 год от р.х. Генрих Крамер приор доминиканского ордена не кто иной как создатель "Молота ведьм" бедного происхождения, но достигший высокого церковного сана.
Эберхард V Вюртембергский он же Бородатый основатель Швабского союза. Правитель города Шледдтатта на чьей земле располагался монастырь. По титулам они равны, по происхождению нет. Отсюда соблюдение этикета. Во все времена инквизиция не имела права осуждать человека на смерть. Единственная переведенная фраза, означала, что церковь перестает бороться за тело человека и лишь молиться о спасении души. Передача обвиненного в ереси светскому суду формальность позволяющая не запятнать имя церкви. Инквизиция занималась лишь дознанием где еретик набрался таких мыслей, от кого подцепил заразу. Дабы обозначить значимость казни для церкви процесс назывался "Общей проповедью", где церковь показывала, что бывает с поддавшимися Дьяволу. Лишь в XV веке закрепилось название "аутодафе".
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Про бестолковый переводчик и говорить нет смысла. Даже я, не владея ни немецким, ни латынью понял, что это именно они, а навороченный гаджет нет.
Интересно, а гугол транслит вам с арамейского переведет? А вот профессор лингвистики, со знанием базового образования языка может. Лингвоанализатор и есть тот профессор.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И это не говоря о собственно научной составляющей, которая мне тоже не кажется научно обоснованной. Но тут промолчу, так как знания в области физики давно позабыты.
Квантовый переводчик уже достаточно известный мем в НФ. И даже есть работающие прототипы. Ну, а квантовая теория позволяет предположить связь не только в пространстве, но и во времени ))

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И всё же рассказ вызвал приятные эмоции по прочтению. В самом деле крепенький текст. В меру увлекательный, в чём-то оригинальный. Но что главное, не вызывающий сожаления от его прочтения.
Мне лестно ))

Ну и по мелочи.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]…сшитый на заказ у далеко не дешёвого портного (возникает вопрос, откуда известно кто портной? Он что бирку не оторвал?);
Уже сейчас знающие люди отличат фабричный костюм от работы портного. В мире будущего ручная работа априори дорога.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]… миниатюрные запонки, заколка на галстуке, механические наручные часы — все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека (Тут стоит придать лоску, например, указать на то, что запонки золотые, а галстук, скажем с брильянтовым камешком. В противном случае говорить об обеспеченности несколько поспешно);
Это мелочи )) У меня есть зажигалка "зиппо" стоимостью 3 тыс. руб. по виду ничем не отличающаяся от китайской штамповки. Но знатоки определяют и ценят. Здесь описание от лица автора, так что откуда информация нет смысла дополнять.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]Доктор, подвижный молодой человек с живой мимикой и немного суетливыми движениями (повтор);
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]— Я тоже очень рад, вы даже не представляете, насколько удачно вложились! (А вот тут я бы разбил на два предложения. Всё-таки смысл разный);
Живая речь порой так нескладна, в особенности во время волнения ))

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]У меня для вас ещё один приятный сюрприз. Эээ… может быть, вина? (снова вопрос к логике. Вначале речь идёт о сюрпризе, а потом о вине. Следуя логике вино и есть сюрприз. Между предложениями стоит вставить некую «прослойку», нечто вроде: «Но может быть вина, для начала?». Если же сюрприз – вино, то снова нужна другая подача. Например, учёный вызывает секретаршу, и та привозит шампанское. Именно шампанское, а не вино.);
Многоточие после Э есть прерванная мысль. Согласен немного некузяво, но на мой взгляд оживляет персонажа. Смысл сюрприза "почти не изменившияся стоимость клонов" далее обозначена.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]Прошу прощения за мой костюм («наряд» будет лучше);
Может быть, но тут на мой взгляд ассоциативный ряд. Доктор види костюм напротив себя и думает о нем.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]«Яйцеголовые»(лучше взять в кавычки, если, конечно, они не на самом деле яйцеголовые);
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]возник смайлик (телепатный смс? Нет, но вот это уже бред! Передать смайлик нельзя при таком подходе);
Аналог связи, онлайн чат. Можно писать, можно передавать картинки и видео, можно говорить голосом если есть такая функция.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[*]Мы передаём нашего бывшего брата светскому суду. (бред! Решения Святой Инквизиции было достаточно, а феодалы лишь исполняли его. А то, могли и следующими стать.
Ответ выше )). И кстати феодалы не везде беспрекословно выполняли решения церкви. В особенности в то время, да на землях германии.

Надеюсь мой ответ был вам интересен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2013, 23:38
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
НФ-рассказ - не плохой и не хороший. Концовка как бы и логична, но скомкана. Вообще рассказ просто о фантдопущении "ах если бы..." Здесь как раз бы впрок пошел иронический оттенок повествования и такая себе оптимистическая юморная концовка. А так - ну сожгли, ну померли, ну пацан к успеху шел, не фартануло, не получилось(С)... Много знаков-символов потрачено не на то, что хотелось бы.
Значит вы просто не мой читатель ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2013, 23:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Донпедро, я не буду отвечать по всем пунктам, замечу лишь, что Вы должны учитывать, что рассказ читают не только поклонники чего-то, что послужило основой. Читатель может не знать всех этих тонкостей, значит все они должны быть в тексте. Иначе ваше произведение становится интересно лишь фанатам.
Про инквизицию Вы правы, я не обратил внимание на имена, а как следствие не правильно определил временной промежуток. В таком случае, тут вопросов нет.
А делать из переводчика будущего апгрейдную версию Гугла всё же не стоит.
Всё остальное вопрос восприятия. Вы увидели одно, я немного другое.
Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2013, 00:24
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Донпедро, я не буду отвечать по всем пунктам, замечу лишь, что Вы должны учитывать, что рассказ читают не только поклонники чего-то, что послужило основой. Читатель может не знать всех этих тонкостей, значит все они должны быть в тексте. Иначе ваше произведение становится интересно лишь фанатам.
Ни каких возражений. Адаптировал слабовато, думается если бы ваш фентези рассказ, в коих не очень разбираюсь, читать начал, тоже возник бы ряд вопросов ))

Значит есть куда расти.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2013, 06:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я пишу не только фэнтези. Если речь о последнем рассказе с Фантазма, то там и вовсе нет фэнтези.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2013, 22:20
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
.
По частоте: сейчас не найду, но где то уже мелькало, что два кванта возбужденных с одинаковой частотой имеют связь в независимости от расстояния, в теории вне зависимости от времени.
Речь видимо идет о явлении квантовой нелокальности или как его называют "квантового зацепления". Две квантовые системы становятся зацепленными в результате их взаимодействия (непосредственного физического) между собой, в результате чего нельзя полностью описать одну систему без рассмотрения другой. Такое состояние сохраняется до первого измерения (взаимодействия с другой системой).

Конечно передавать информацию таким образом нельзя строго говоря. Но это "неудобство" не мешает в общем-то писателям-фантастам это явление использовать для данной цели. В общем можно развить теорию...

Хотя соглашусь, что перегружать терминами рассказ действительно не стоит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2013, 19:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уж коли звали, давайте поговорим.
Милый развлекательный рассказ – не более того. В связи с тем, что я не в курсе какой это фанфик или не фанфик, я читаю рассказ, как обычный читатель, который открыл, к примеру, журнал и вот наткнулся на это произведение.

Да, читается легко, забавно, но не более того. Некий спонсор приходит к ученому в лабораторию, чтобы узнать, во что же он вложил деньги. Уже странно. Обычно, происходит в обратном порядке – сначала разбираются в научной идеи, а потом вкладывают деньги.

А дальше нам долго рассказывают, о идеи клонов и внедрении в них системы связи. Не совсем понятно, зачем такая новинка, но ладно, может кому нужно. Откуда такие добровольные смертники появляются – тоже непонятно. Даже за большие деньги такое издевательство над собой вряд ли кого порадует – умирать же по-настоящему каждый раз приходится, чтобы в клоне возродиться. Но со всеми этими не очень убедительными фант-допущениями приходится соглашаться – иначе рассказа не получится.

И вот после необходимых вступлений, мы добрались до главного сюжета – ГГ каким-то образом получает не только заданный канал связи, а еще каким-то образом поселяется в голове бедного монаха, который принимает его за дьявола. Ура!!! Теперь-то будет интересно и занимательно, сколько всего напридумать можно! Увы, монаха сожги, Люциус Канн покончил жизнь самоубийством. Как? Это все? Нет, уважаемый автор, Вы как-то легко отделались. Загнали героев в ловушку и не позволили им выбраться оттуда. Вы пошли путем наименьшего сопротивления – просто убили героев и продали недоработанную систему незадачливому инвестору.

Но у рассказа есть большой плюс – текст не перегружен научными терминами, все легко читается, понятно и удобоваримо, мир простой и ясный. И поверьте, это не так просто создать. Сколько было рассказов на Креативе, где пока разберешься, что и как, а уже рассказ закончился. Так что, за это автору спасибо.

В результате, что мы имеем – легкий развлекательный рассказ, без глубоких мыслей, с не до самого конца продуманным сюжетом, не очень достоверными фантдопущениями, схематичными героями. И это плохо? – Да, нет. Рассказ написан, чтобы развлекать, создавать приятное настроение и не мучить читателя вселенскими проблемами. Своей цели он достигает.

Спасибо и удачи Вам автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2013, 12:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Общее впечатление - что автор часто старается писать, осознано или нет подражая знакомым ему фантастическим произведениям. и потому использует фразы и образы и фразы "как у всех", не думая - а подходят ли они именно сюда. Говорит не своим голосом.
Хотя ближе к концу явно расписался. И ещё - не до конца на мой взгляд доделан некий финал-вывод. Имхо, хотелось бы подчеркнуть "Ура прибыли, и к чёрту всякие помехи, не наша проблема".
Скрытый текст - задиры:
вот начинаю читать...
Цитата:
— все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека.
понимаете, нет априори плохих слов и фраз. Но Лидия Чуковская и Вероника Тушнова очень хорошо сказали про свой голос в произведении и фразы-полуфабрикаты: у всех так потому и я использую в похожей ситуации не думая, нужна здесь или нет.
Эта фраза из таких "подобных".

Цитата:
Не дожидаясь приглашения, мистер Кратос уселся в кресло напротив рабочего стола хозяина кабинета.
У хозяина 10 столов? Или в кабинете ещё человек 20 торчит и работает?

Цитата:
выдававшими его волнение в присутствии столь важного и влиятельного человека,
опять полуфабрикат

Цитата:
Я ценю ваше рвение и очень доволен вашими успехами, именно поэтому я сам прибыл к вам. Думаю, наша корпорация вполне могла бы подписать контракт с вашей лабораторией.
говорит важный бизнесмен, который приехал к докторишке. А фраза - как будто говорит тот самый доктор из лаборатории

Цитата:
Так низко Люциус Канн ещё не падал. Участие в медицинских испытаниях было самой низшей точкой его карьеры пилота-наёмника.
одинаковый образ падения - а ведь смысл совсем разный.

Цитата:
Всё это должно было значительно поправить его финансовые дела
в данном контексте - очень казённо звучит
дальше в абзаце тоже таких предложений полно. Имхо, не к месту они тут, всю динамику портят

Цитата:
"Мы рады, мистер Канн, что вы на связи.
а вот начиная с этого предложения уместен был бы канцелярит во фразе оператора

Цитата:
"Ааааааааа!" — и наступила тишина.
"А-а-а-а-а-а-а-а-а!" — и наступила тишина.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.09.2013, 14:19
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Имхо, хотелось бы подчеркнуть "Ура прибыли, и к чёрту всякие помехи, не наша проблема".
Не совсем понял к чему это?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.09.2013, 15:28
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Это к тому, что мысль в конце про "деньги важнее всего" я увидел, но на мой вкус очень уж финал аморфный
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2013, 15:40
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Зато реальный ))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.09.2013, 08:53
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Donpedro , мы о разном. Я не по части сюжета, а по части формы подачи. Так вот - она здесь аморфная, хотя должна быть чётким выводом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2013, 18:57
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука, группа №1.

Итак, что мы имеем. Неплохая зарисовка на тему научной фантастики, без особых претензий, но и не высосанная из пальца. Плюс приятное допущение в виде "синхронизации" с несчастными верующими.В целом забавная история, при этом не без морали.

Есть корпорация, есть клоны. Все в целом понятно, кроме, разве что поведения мистера Кратоса, но об этом ниже.
Герои прописаны приятно, хотя и без каких-либо изысков. Их нельзя назвать картонными, но и объема как такового нет. Впрочем, в данном случае он особо и не нужен - роли свои персонажи исправно исполняют, а большего от них и не требуется.
Глаз за ошибки не цепляется особо, повествование ровное, по тексту буквально пара замечаний и мыслей, которые изложу ниже. Атмосфера есть, местами даже посмеялся от души, за что автору отдельное спасибо (:

И о том, что все же зацепилось за глаз (писалось по мере прочтения, так что сильно не пинать в случае чего):

"Костюм, явно сшитый на заказ у далеко не дешёвого портного" - если это будущее, то не думаю, что в нем будут дешевые портные. Может, придирки, но тем не менее.
Ну и если честно, то странное имя для серьезного мужчины. Прочитав имя, ожидал Того Самого Кратоса (:

"Думаю, наша корпорация вполне могла бы подписать контракт с вашей лабораторией." - а раньше говорилось про инвестиции. Как так?

"Доктор Штейн, я, к сожалению, до этого момента не вдавался в подробности вашей работы, но теперь мне стало интересно." - это то есть отдал деньги, и только после этого заинтересовался, на что? И при этом еще и не факт, что собирался заключать контракт. Очень странное поведение для серьезного финансиста.

Как читатель, не знакомый с вселенной EVE, задаюсь вопросом: неужели пилот ничего не чувствует в момент смерти? И если да, то выходит, что жизнь ничего не стоит?

"Яйцеголовых" и правда стоит взять в кавычки, как уже отмечалось выше (:

Еще вопрос: если пилот появляется в определенном месте под надзором ученых, то так ли нужна сразу ему связь?

"Вы, случайно, не залезли на другую частоту?" - если я правильно понимаю, то частота у человека одна. Нет?

Не совсем понятно, почему канал связи передает и все ощущения, но это опять же придирки, к тому же именно это является ядром рассказа. Может, просто стоит как-то описать? Тем не менее, здесь скорее личные предрассудки, а не напутствие к действию (:

Концовка вроде бы логичная, но выглядит как-то немного странно, словно прикручена в последний момент просто для того, чтобы, наконец, закончить повествование. Опять же могу ошибаться, все на личных ощущениях.


В целом имеем неплохую развлекательную сценку из жизни Далекой-Далекой Галактики . Придирки если и есть, то они по мелочи и легко исправимы, а в остальном - крепкий, хороший текст. Просто не для всех - не каждому по душе придется подобный формат, как мне кажется.

Успехов на конкурсе и заранее извиняюсь, если чем обидел в своем отзыве (:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Связь / Touch (2012 - ...) Cassidy Сериалы 16 09.10.2012 23:48
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 21:50
Связь через время (27.05.2011) MirfRU Новости 2 28.05.2011 19:37


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.