|  | 
 
| 
 | |||||||
| Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы. Подразделы:  Литературный клуб | 
|  | 
|  | Опции темы | 
| 
			 
			#1  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
				
				Джек Вэнс
			 
			
			В Калифорнии в возрасте 96 лет скончался патриарх американской  научной фантастики Джек Вэнс. Он умер 26 мая в окружении семьи  в Окленде, сообщается на официальном сайте писателя. Джек Вэнс родился 28 августа 1916 года в Сан-Франциско. Высшее образование получил в Калифорнийском университете в Беркли, где в течение шести лет учился горному делу, физике, журналистике, английскому языку, успев поработать электриком на верфи в Перл-Харбор на Гавайях. Свой первый рассказ "Творец миров" Вэнс написал в 1945 году. Всего же перу фантаста-экспериментатора принадлежат более шестидесяти книг, сто рассказов и более десяти детективов. Он творил не только под своим именем, но и под псевдонимами - Эллери Куин, Алан Уэйд, Джон ван Зее, Джей Каванс. Среди самых знаменитых работ мастера - новелла "Повелители драконов", "Последняя цитадель", "Планета приключений", "Принцы- демоны". Свое последнее произведение "Лурулу" Вэнс написал уже будучи слепым при помощи специального оборудования. Джек Вэнс удостоен множества литературных наград, в том числе премиями "Небьюла", "Хьюго", а также "Всемирной премией фэнтези". В 2001 году писателя ввели в Зал славы научной фантастики и фэнтези в Сиэтле.  Итар-тасс Новость на сайте писателя 
				__________________ Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума. Последний раз редактировалось Londo Mollari; 30.05.2013 в 10:20. | 
| 
			 
			#3  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Waterplz, "Умирающая Земля" же ж - его творчество. Не могу сказать, что сильно впечатлился. Но она же "повлияла на".
		 
				__________________ "В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец | 
| 
			 
			#4  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Вотерплз, а как же цикл "Умирающая земля"? Ну и так по мелочи, вполне читабельный и даже интересный автор. Мне кое-какие моменты очень сильно врезались в память. Про глаза, например о_О Ссыль на Вики Арг, опередил >< 
				__________________ S__h__a__d__o__w__c__a__t Последний раз редактировалось Mariko; 30.05.2013 в 10:38. | 
| 
			 
			#5  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| Цитата: 
 
				__________________ Certainty is an illusion born of ignorance | 
| 
			 
			#6  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Waterplz, "упадочническая" НФ на грани с фентези. Из серии "цивилизация давно пала и на её обломках возникло новое средневековье", "любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства" и т.п. См. также "Вирикониум", "Новое Солнце", в какой-то степени "Чародей поневоле", "Князь Света", влияние чувствуется и у Симмонса, да, etc.
		 
				__________________ "В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец | 
| 
			 
			#7  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
|   Цитата: 
 Встречал что библия гиперионцев и цикл Вэнса имеют одно название и Симмонс назвал книгу в книге в честь цикла Вэнса. Насколько правда незнаю. Произведения ничем не похожи. Разве что Симмонс читал Вэнса и в дань уважения так назвал. Визитной карточкой Вэнса является именно рассказы и романы мира "Умирающей Земли". Это несерьёзный пост-пост-пост-апокалиптический рассказ/повесть/роман, бренды - Кугель, Риалто. Что-то вроде "Путешествие Иеро" но без сверхсильного героя, плутовство. Ничего сверх-умного. Говорим космофентези, подразумеваем Джека Вэнса. Говорим Джек Вэнс, подразумеваем космофентези. Главной фичей автора считается придумать абсурдный общественный строй и с юмором его показывать (один из показательных примеров "Последняя цитадель"). Берет юмором, малопокаждомуповодурефлексирующими персонажами и уютной атмосферой. Упадничества нет, есть глум над упадничеством. Из максимально умных вещей могу назвать рассказ "Языки Пао" - космофентези о политическом языкоделании. Имеется ряд нефентезийных космофентезийных вещей из разряда "несерьезный исследовательский боевик про попаданца в необычный мир". Альзо, имеет премию за "Повелителей Драконов" - несерьезное арканарское феодальное драконье космобиофентези. И премию за сумму несерьезного написанного вцелом. 
				__________________ — Где мои драконы?! | 
| 
			 
			#8  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Честно говоря, впервые слышу о данном мэтре, но ежели он и правда так хорош, как о нём все говорят, надо бы почитать ознакомиться. И в любом случае земля ему пухом. 
				__________________ Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже. Эд Эсбер | 
| 
			 
			#9  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| 
			
			Знакома только с циклом "Планета Приключений". В переводу, как понятно из названия. Практически на заре моего знакомства с фантастикой. Так что это четырехтомная космическая опера подтолкнула меня к этому жанру.
		 | 
| 
			 
			#11  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Имхо, так себе писатель, и никак не патриарх. Дохлая земля не впечатлила совершенно.
		 
				__________________ Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO) | 
| 
			 
			#13  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Новость печальная. Жаль. Земля пухом.  Знакома с "Умирающей Землей" и несколькими новеллами. Не могу ничего сказать о величии-гениальности, но впечатление весьма и весьма добротное. Повествование не лишено здоровой, но тем не менее ненавязчивой иронии, что является несомненным плюсом. 
				__________________ Dum Spiro Spero. | 
|  | 
| 
 | 
 | 
|  Похожие темы | ||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| Пираты Карибского моря / Pirates of the Caribbean (2003-2017) | Derek Waren | Кино | 1338 | 25.09.2017 00:44 | 
| Самурай Джек / Samurai Jack (2001-2017) | Артём | Сериалы | 27 | 18.06.2017 01:23 | 
| Джек Лондон | Нигвен | Литература | 23 | 29.10.2014 12:33 | 
| "Охотник" | BloodRavenCaptain | Творчество | 88 | 15.03.2011 05:30 |