Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2013, 07:51
Скромный роботряс

Аляска: Судья-с-дредами - Суд Божий (Аляска-блиц)

Судья-с-дредами - Суд Божий (Аляска-блиц)
Старый 11.02.2013, 07:40
Ветеран

Из всех текстов-огрызков на "Аляске" этот показался мне самым завершенным. Не в плане помарок-вычиток, а сюжетно.
Старый 11.02.2013, 23:18
Русский разведчик

Бывает, что в процессе чтения я забываю, о необходимости ловить ошибки. Да, Автор. И надо было ему отдать этого долбанного оленя.
Лучший, из всего прочитанного на Аляске.
Старый 12.02.2013, 08:27
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Уважаемый автор, в моей распечатке с вашим текстом ни одной карандашной пометки. Это показатель)

Очень неоднозначный и сильный отрывок. Прекрасный язык. Судя по неожиданной концовке, это все-таки отрывок, а не цельное произведение. Ведь будет же какое-то объяснение поведения медведя кадьяка? Либо ГГ его просто приручил, либо (всего лишь игра моей фантазии, возможно, бред) здесь имеет дело какое-то оборотство.

С другой стороны, вполне представляю себе это законченным рассказом. Герои показаны? Показаны. Мотивация расписана? Расписана. Развязка есть? Присутствует в лучшем своем виде. Но, знаете, хочу еще) Слишком уж больно бьет история, хочется какого-то утешения, хочется знать, что именно произошло с бедняжкой Адиль в браке и что ГГ найдет таки свое счастье…

Не томите, автор, это часть истории или целая история?
Старый 12.02.2013, 20:44
Посетитель

Nice
Исповедь медведю. Неожиданно, но very nice. Начало смазанное.
Старый 14.02.2013, 12:12
Коллективное виртуальное

Всем спасибо за отзывы. Комплименты лестны и приятны, но это, все-таки, именно заготовка. А медведь - он Джека задрал, потому что тот не отошел вовремя от туши убитого им оленя. Ну, и произошло что-то вроде переселения душ в индейском духе.

История про зыбучие пески на Аляске - реальная. Даже кино документальное имеется страшнее фильма ужасов.
Старый 14.02.2013, 16:30
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Конкретная недостача фабулы, утопленная в эмоциях.
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 14.02.2013, 17:05
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики

А мне напомнило один рассказец Джека Лондона.
И композиционно и манерой изложения. А вот тут аляскинского колорита более чем достаточно. Только с стимпанком не срослось. Нету его. Даже в виде завалящей самобеглой драги нету.
А жаль, отрывок эмоциональный, с нагнетанием и даже завершенный ( с оговорками в виде нескольких обрубленных сюжетных линий).

Ложка дегтя - выкиньте слово-паразит "практически". Канцелярит-с.

П.С. Кстати, название выглядит довольно претенциозно. И факт попадания лорда в зыбун задолго до его, зыбуна, границы, равно как и похвальная "меткость" оправдывают эту претенциозность слабо.

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Старый 15.02.2013, 15:04
Ветеран

Всё ниже высказанное является частным мнением, совершенно не претендующим на истинность.
Доброго времени суток, сударь!
Очень любопытный отрывок. Эмоциональный, насыщенный. Очень импонирует манера подачи текста. Давненько не встречал рассказа-исповеди. Правда, многое мне показалось недосказанным. Мы видим яркие образы персонажей, но мы так и не узнали их. Кто они? Пока вопрос. Надеюсь автор исправит сей факт и ознакомин нас с законченным произведением.
С наилучшими пожеланиями, Князь.
Старый 15.02.2013, 17:04
Снейк железного дракона

НЛО

Цитата:
Предупреждение:
Читатель текста не читал, если читал, то не тот, если тот, то не понял, если понял, то не так, если так, то он ничего не смыслит в литературе.
+ герой хотя бы не таинственный убийца
+ вменяемый мир
+ вменяемый сюжет

- титул лорда выбивается из культурного слоя произведений о старателях

— Где мои драконы?!
Старый 15.02.2013, 22:02
Он самый

Интересно, практически готовый рассказ. Именно рассказ в изначальном смысле, то есть изложение событий от первого лица.
Чем-то напомнило "Владетеля Баллантрэ" - там, по-моему, тоже были зыбучие пески, девушка, лорды... Вот, кстати, оставил в недоумении прилив - они шли по побережью? На реках прилива нет.
В остальном... В остальном история особо не впечатлила - слишком много условностей и недосказанностей, а особого смысла нет. Кто все эти люди, что с ними случилось, почему девушка искала брата и потеряла память - нет ясности. Ну, да, птичку жалко, а гада-лорда не очень... Хотя... Может быть она что-то у лорда украла и искала брата, чтобы он ее в Канаду сопроводил и защитил от преследования, а там они на награбленное дом купят, паспорта новые... Да мало ли что - можно всякого напридумывать, рассказ ответа не дает. Выходит, что его как зарисовку нужно оценивать, но зарисовка какая-то схематичная.
В общем не знаю, как-то все мимо меня.

"Калевала"

Наболталка
Старый 16.02.2013, 17:41
Местный

Понравилось. Особенно если рассматривать в рамках блица, как зарисовку из мира. В должной мере параноидальная история, с любовью и неоднозначными персонажами.

Пронял момент с убийством мужа девушки. Очень четка картинка нарисовалась, с таким отстраненным, научным интересом рассказчика.

В текущем виде - одна из самых сильных вещей на блице. Но в плане перспективы рассказа, увы, все не очень радужно.
Ответ

Опции темы