Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2012, 12:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Егор Калугин - Мазута

Егор Калугин - Мазута
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 13:19
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Хорошо-то как написал! А?!
Рассказ был проглочен и пальчики облизаны. Еще можно добавки?
Две порции, пожалуйста.
А лучше, скажите где тут у вас тестируют новую игру? Я чур, доброволец.

p.s. Мысли вслух: мне иногда кажется, что лучше русских никто про войну написать или фильм снять не может... Она у нас в генах что ли от дедов передалась? С молоком матери всосалась? Непонятно... Но, блин, столько лет прошло, а мы ее, наверное, никогда не забудем. И стоит глаза закрыть, будто видишь все это...

Последний раз редактировалось griphon; 03.12.2012 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 14:22
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю.

Тягучий, как мазута, слог помогает вжиться в роль артиллериста. Название удачное - меткое. Уж я даже полезла в поисковик интернетовский, чтобы проверить - может ли самоходная гаубица стрелять прямой наводкой... Только зря все оказалось - вновь автор сводит все к анекдоту. Ох... Попытки оригинальничать сводят не только сюжет к банальщине, но и творит с, в общем-то, неплохим языком странные казусы:

хохочу к нему

спазм мягко вытекает из горла на воротник

пошел коридором

Лошадью ходи, лошадью! Нееет, с артиллерийской прямотой автор разворачивается к читателю и лупит раскрытие интриги сюжета прямо в лоб. На, Леопард гнусный, получай!

Этот проект стоил миллиарды! Игра нового поколения! Прорыв в новую реальность! Невероятные ощущения! Разработка десятилетия!

Матрица повелевает нами! А-а, жуть жутчайшая! Стряхнем с бронепоезда пылину и поставим на старые рельсы. Ну, а как же, надо же отметить успех белорусов на поприще сетевых баталий, а как водится в славянском геймдейве - все по старым лекалам.
И это ладно бы, но ближе к концовке уже веселят белые нитки, торчащие из, казалось бы, модненького зипуна:

Из вас на сегодня восемь трупов и двадцать три абсолютно иных человека

И доктор еще сомневается, что проект закроют? И, что, у игровой компании собственная психиатрическая клиника, а проекты - под грифом "секретно"?
В общем, меня подло обманули в очередной раз: начали кормить вначале вкусным борщом, а затем сказали, что состоит он из вкусовых добавок, нитратной капусты, соевого мяса и внушения, что это круто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2012, 14:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2012, 14:46
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?
Дорога - это путь, им можно идти, а коридор - архитектурное обозначение помещения. Сидеть комнатой или лежать санузлом аналогично ходьбе коридором.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2012, 14:56
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, griphon! Война действительно уже где-то в крови.
И кажется иногда, что мы лучше знаем, как там, а не как здесь.

С уважением,
Егор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2012, 15:00
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?
Главное, что не лесом
Егор, краем глаза просмотрел. Правда только начало. Первые ощущения - живенько написано. Чуток освобожусь полее детально изучу текст
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2012, 15:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Дорога - это путь, им можно идти, а коридор - архитектурное обозначение помещения. Сидеть комнатой или лежать санузлом аналогично ходьбе коридором.
Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".
Неужели лес - это тоже путь, которым можно идти?
П.С. Тень раньше вспомнил про лес )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.12.2012 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2012, 15:02
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
ЛюдаЕдочка, спасибо, что при всей корявости моего языка отметили всего три спорных момента))
Признаюсь - я действительно малограмотен и всегда рад подсказкам людей образованных.
Но поразили Вы меня не знанием языка.
А тем, что знаете разницу между пушкой и гаубицей, а паче тем, что знаете разницу между самоходной гаубицей и несамоходной!
Вы точно - девушка?

С уважением,
Егор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2012, 15:09
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, Ночная Тень!
Буду ждать разбора.

С уважением,
Егор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2012, 15:09
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".
Мне тоже кажется, что подобное допущение уместно. В данном случае речь идёт о том, через какую местность передвигался герой, а не о том, что он пересёк коридор. Но це, моё субъективное мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2012, 15:24
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Насчет "пошел коридором":
"Да он всегда был спорщиком, припрешь к стене-откажется
Прошел он коридорчиком и кончил стенкой, кажется."
В.С.Высоцкий.
"Снял шубу; пошел коридором – к себе в кабинет; и бросал двуразличные взгляды: одним глазом – в стены; другим – себе под ноги: в пол..."
Андрей Белый
" Но слова не долетали до слуха Остапа. В его ушах уже пел и свистал ветер. Он мчался четвертым коридором, проскакивал пролеты внутренних железных лестниц."
И.Ильф, Е.Петров

Наверное - можно?

С уважением,
Егор.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2012, 15:32
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
ЛюдаЕдочка
Цитата:
И доктор еще сомневается, что проект закроют? И, что, у игровой компании собственная психиатрическая клиника, а проекты - под грифом "секретно"?
Вы знаете, вот тут хочется сказать: а почему бы и нет?

Учитывая какой сейчас реальный размах у игровых компаний, я легко поверю, что через 20 лет они смогут не то, что своими лечебницами и лабораториями обзаводиться, а легко смогут диктовать условия в большой политике.

А гриф "секретно" есть даже у малюсеньких компаний :) не у всех, конечно... Но поверьте, у многих. Козыри в рукаве и "неразглашающиеся" ноу-хау... да на этом сейчас мир стоит.

Последний раз редактировалось griphon; 03.12.2012 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2012, 15:56
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".
Неужели лес - это тоже путь, которым можно идти?
П.С. Тень раньше вспомнил про лес )))
Авторы начинают вспоминать песенный жанр, забывая шедевры колосящихся бровей и взглядов искоса из наклоненных низко голов. А джага-джага, которая надо? А "поцелуями жду"?
Стоит отметить вот какой момент: есть разговорная речь, есть авторская. Авторская речь отнисится к описательной и если повествование не от первого лица, то, как правило, выполняется по всем правилам построения речи. Разговорная речь, конечно, придерживается иных правил. Здесь повествование от первого лица, поэтому шедевральность вполне допустима. Но покусать-то хочется ))

Цитата:
Но поразили Вы меня не знанием языка.
А тем, что знаете разницу между пушкой и гаубицей, а паче тем, что знаете разницу между самоходной гаубицей и несамоходной!
Вы точно - девушка?
А вот невежливо спрашивать у девушки девушка ли она. Какая вам разница, если жениться не предлагаете?
Что касается гаубицы, то сведения почерпнуты из монолога Яшки-пушкаря из "Свадьбы в Малиновке". Ну, помните: "Бац, бац... и мимо". Ну... Ладно признаюсь - немного поиграла в "Мир танков". А, что, девушкам нельзя?

Цитата:
Учитывая какой сейчас реальный размах у игровых компаний, я легко поверю, что через 20 лет они смогут не то, что своими лечебницами и лабораториями обзаводиться, а легко смогут диктовать условия в большой политике.
Я просто сама немного к игровой индустрии отношусь - знаю геймдейвные компании изнутри... Фантазии Веснухина, право слово. По одному щелчку пальцев игровые сервера откроют все личные данные пользователей, а игровой движок зарабатывает деньги не столько играми, как лицензированием. А лицензирование, извините, это открытость информации (ну, разве что, исходники программ придерживаются, да и то - на время)

Последний раз редактировалось ЛюдаЕдочка; 03.12.2012 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2012, 16:02
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Относительно «Мазуты».
Первая половина – действие, действие, действие! Автор – не жалеешь читателя совершенно. Хотя бы «предбанничек» какой пред основным действием устроил, а ты – сразу мордой в боевые действия…
Вторая половина, на мой взгляд, более адекватна. Вот если бы с нее начать, да плавно подвести к боевке, то вышло бы гораздо вкусняшнее, ага.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2012, 16:16
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Бомба

Ну фвё, щас будем препарировать жертву.
Сразу замечу, что манера комментировать у меня своеобразная, но не в коем случае, у меня нет цели обидеть вас. И так же замечу, что высказываю лишь своё мнение, и совершенно не претендую на то, что всё мной сказанное - истина в последней инстанции
Вначале общие впечатления от работы. В целом рассказ вызывает только положительные эмоции. Написан текст, как уже говорил живенько. Атмосфера боя передана, на мой взгляд, идеально. Причём заметно, что автор разбирается в том, о чём пишет. Описать принцип стрельбы из гаубицы не так просто. Хотя вначале сложно понять, что речь идёт о самоходном орудии, а не о стационарном. Герой соответствует событиям. Простой русский парень, который знает, что возможно живёт последние часы своей жизни, но от этого становится лишь более ответственным и самоотверженным.
Понравился переход. И обставлен он хорошо, и описание действа на уровне.
Не понравилось начало, но об этом ниже. И откровенно не понял концовку. Герой подписал какую-то бумагу, а что дальше? О чём она? Тоже вопрос. Ещё не понравилось, что герой, якобы с личностью солдата ВОВ, понимает, что такое компьютерные игры. Он вообще не должен знать, что такое компьютер. У вас часто это проскакивает, что герой прошлого знает о некоторых "вещах" из настоящего. Перечтите текст и поищите такие моменты.
Не понравилась какафония в эфире. Если всё приближено к оригинальным событиям, то её быть не должно, а тут сразу закрадывается подозрение, что речь идёт об онлайн игре. Это разрушает интригу.
Дальше разбор по тексту.
Скрытый текст - небольшой разбор:
1. Черное небо. Черная чавкающая жижа под сапогами. Черный горячий пот, разъедающий кожу.
(Много чёрного. Честно говоря, смотрится как отписка. Автор знает, что начинать с диалога не всегда верный ход, поэтому сделал «вступление», но оно получилось слишком символичным. Как говорит один мой друг: «Хочу много букв». Я бы добавил образов. И пояснил почему пот чёрный. Хотя последнее это, так сказать, по желанию);
2. В запястьях звонко, струнами, рвутся сухожилия, немеет неподъёмной тяжестью спина. Будто дитё ласково опускаем тушу снаряда в лоток. (А вы рвали сухожилия? Вам волком выть захочется, а не тяжести тягать. Лучше сказать «до надрыва сухожилий»)Пока Слон крутит взрыватель, я выкладываю жирно блестящую гильзу и банником досылаю снаряженный выстрел (Почему выстрел? Мне кажется в данном случае уместно говорить всё же о снаряде или, скажем, о смертоносном подарке) в раскрытую пасть ствола;

3. Небо раскалывается вспышкой (может, озаряется, или чёрная хмарь разрывается вспышкой) ;

4.Удар каблука в крышку ящика, кровь под ногтями, звон сухожилий (не со звоном сухожилий явно перебор);
5. Из ушей его черными змейками стекает за воротник гимнастёрки кровь.

- Выстрел! (Местами поменяйте. Вначале выстрел, а затем последствия);
6. - Ни хрена себе бабахнуло! – хохочу к нему. (хохочу ему в лицо);
7.- А-а-а! - кричит Слон и затыкает уши. (допишите, что затыкает уши по привычке. У вас дальше вообще непонятки начинаются. Вроде пишите, что Слон оглох, но продолжаете к нему обращаться от имени героя. Зачем это делать, если он ни хрена не слышит. Может написать, что он плохо слышит, или какое другое ранение ему придумать);
8. Ещё не понял, насчёт битв за африканские города. Он там как оказался? Уберите это. Ведь игра претендует на реалистичность;
9.В один день дверь, наконец, приоткрылась. На пороге стоял молодой длинноволосый доктор (вот тут не уверен, что в то время доктор мог быть длинноволосым);


10. - Могу и в глаз на добром слове (может за доброе слово)


11. - Сам ты – гей,(перегиб – едва ли такое слово было знакомо солдату времён ВОВ) - я поднялся;



12. А ещё подумал, может лучше написать в ругательствах "мать твою", а не просто "мать".







Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2012, 16:42
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Я просто сама немного к игровой индустрии отношусь - знаю геймдейвные компании изнутри... Фантазии Веснухина, право слово. По одному щелчку пальцев игровые сервера откроют все личные данные пользователей, а игровой движок зарабатывает деньги не столько играми, как лицензированием. А лицензирование, извините, это открытость информации (ну, разве что, исходники программ придерживаются, да и то - на время)
Я просто сама отношусь к игровой индустрии являясь концепт-художником и иллюстратором. И кое-что о ноу-хау и не разглашении в игровой индустрии знаю не со слов бабы Дуни. Будем препираться? Зачем?
И при чем тут данные пользователей? об этом ни гу-гу ни у автора, ни в моем комментарии.

И вообще... рассказ у автора ФАНТАСТИЧЕСКИЙ.
и кто сказал, что автор пишет о нашей реальности? О нашей вселенной?


p.s. ПРедыдущий пост был изменен. Ибо не вижу смысла кому-то что-то доказывать. Пусть каждый остается при своих баранах.

Последний раз редактировалось griphon; 03.12.2012 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2012, 16:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Ещё не понравилось, что герой, якобы с личностью солдата ВОВ, понимает, что такое компьютерные игры.
Автор и не утверждает, что действие ведется во время ВОВ - там техники полно более поздней. Сама гаубица (названная модель) - уже более поздняя разработка, применялась американцами в Корейскую войну. Во вторую мировую были, конечно, гусеничные гаубицы, но стреляли они исключительно из укрытий, да и расчет отбегал.

Да, кстати - преноминация пройдена ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2012, 16:48
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Автор и не утверждает, что действие ведется во время ВОВ - там техники полно более поздней. Сама гаубица (названная модель) - уже более поздняя разработка, применялась американцами в Корейскую войну. Во вторую мировую были, конечно, гусеничные гаубицы, но стреляли они исключительно из укрытий, да и расчет отбегал.
Как-то не подумал об этом. Прежде чем читать рассказ критику просмотрел. Вот и стал рассматривать рассказ с той же позиции, что и Грифончик. Вот так и формируется общественное мнение. Пожалуй, тогда этот пункт можно вычеркнуть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2012, 16:49
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Как-то не подумал об этом. Прежде чем читать рассказ критику просмотрел. Вот и стал рассматривать рассказ с той же позиции, что и Грифончик. Вот так и формируется общественное мнение. Пожалуй, тогда этот пункт можно вычеркнуть.
Ай простите!
Я вообще не сказала, что рассказ про ВОВ. Я в "мыслях вслух" дописала, что война у нас в крови, и заметьте, не указала какая
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Винкельрид. Творчество Винкельрид Творчество 286 22.10.2023 04:24
Гражданская Оборона Gio Morello Музыка 115 13.04.2018 22:44
Оргия праведников и Сергей Калугин Robin Pack Музыка 16 12.06.2012 07:33
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич Творчество 43 06.12.2010 18:50


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.