Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.11.2006, 22:10
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Помутнение / Scanner Darkly (2006)



Помутнение | Scanner Darkly 2006

Скрытый текст - о фильме:
Режиссер: Ричард Линклейтер
Сценарий: Филип К. Дик, Ричард Линклейтер
Продюсер: Джордж Клуни, Бен Косгров, Эрин Фергюсон
Оператор: Шэйн Ф. Келли
Композитор: Грэхэм Рейнольдс
В ролях: Киану Ривз, Роберт Дауни мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн, Вайнона Райдер, Шон Аллен, Митч Бейкер, Клифф Хэби, Стивен Честер Принц, Наташа Валдес и др.

жанр фантастика, триллер, драма, мультфильм, криминал, детектив
бюджет $8 000 000
сборы в США $5 501 616
сборы в мире + $2 158 302 = $7 659 918
зрители 839.9 тыс. 193.7 тыс. 54.3 тыс.
премьера (мир) 25 мая 2006
рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
время 100 мин.

Превью:Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.

Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора. При этом Баррис не догадывается, что на самом-то деле он снабжает информацией Арктора, который изменил свою внешность…


Скрытый текст - интересные факты:
Одну из версий сценария написал Чарли Кауфман. Однако, его сценарий был отвергнут на одном из этапов разработки проекта.
В начале 1990-х Терри Гиллиам хотел поставить фильм.
Когда Арктор сидит на сцене в ожидании объявления его выступления, одна из внешностей, которую принимает костюм, - Филип Дик.
Когда Фрек идет в винный магазин, можно заметить торговую марку «Святой Убик» (St. Ubik). Это – ссылка на роман Филипа Дика, «Убик» (Ubik).
Когда Арктор проходит вторую стадию тестов, на специальной машине можно заметить маркировку «V K mk1». Буквы «В К» означают Войт Кампфф (Voight Kampff). Тест под таким же названием применялся в книге Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах», где данное тестирование использовалось, для того чтобы определеить является ли тестируемый субъект человеком или андроидом.
В кухне Арктора есть рисунок, на котором изображена голова в ящике с надписью «Time to Thaw Walt». Это – ссылка на один из мифов, гласящих, что Уолт Дисней якобы согласился на криогенную заморозку.
Работая над книгой, Филип К. Дик использовал свой собственный опыт, связанный с потреблением наркотиков.


imdb


By Refisul


Посмотрел вчера это кино. Это очень странный фильм, и дело даже не в необычном видеоряде и стилизацией под (я не могу подобрать слов подо что)?, дело в игре актёров, они передали это состояние помутнения человека, я поверил в то, что это наркоманы, просто чудесно сработано. К сожалению я не читал Дика, но в ближайшее время возьму книгу, под названием "Помутнение".
Как обычно делимся впечатлениями.

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 23:18. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2006, 22:20
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Блин,всё никак не могу посмотреть этот фильм.А у нас он так и не выйдет похоже.Придётся доставать как нибудь достать пиратскую версию с рынков.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2006, 23:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Такой интересный проект... Он что, уже вышел? А его успели спиратить? Если да, тогда есть шанс его скоро увидеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2006, 17:07
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Впечатления довольно смутные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2006, 00:13
Аватар для Coree
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Счастье

Мне фильм понравился. Очень. Книгу читала дважды, очень впечатлилась. Но только благодаря предпрочтению книги поняла, о чем фильм. Ривз здорово сыграл. Сильно. Но в самом конце, по-моему, притормаживать стал. Но фильм однозначно не для всех. Мной был куплен на пиратском ДВД еще в августе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2006, 00:32
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
а кто-нибудь знает идет ли этот фильм в Питере? или это на грани фантастики и стоит искать в Доме кино?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2006, 12:50
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kingkot
К сожалению я не читал Дика, но в ближайшее время возьму книгу, под названием "Помутнение".
Я пробовал читать, но не осилил. Слишком круто для меня, прямо мозги вскипают.:Laughter:


Цитата:
Сообщение от Refisul
а кто-нибудь знает идет ли этот фильм в Питере?
Кто знает будет ли он в России в прокате идти? Или там хоть на DVD выйти должен? А то так пиратку смотреть не хотца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2006, 18:37
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Очень глючный фильм, и не только видеоряд, но и сюжет, и эта глючность не портит фильм, а делает его только лучше... Диковская атмосфера переданна нормально (чего не скажешь о других экранизациях). В общем хороший фильм "не для всех".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2006, 21:11
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Правильно название помутнение. Что творилось в голове автора, сценариста и режиссера. Примерно описывает это слово. Фильм необычный. Видимо такая техника наиболее удобна для воспроизведения некоторых видений наркоманов. И для того, чтобы суметь передать тот костюм, что носит полицейский, чтобы не быть раскрытым. Такая анимация, ярче передает мимику какие-то особенности и пр. Необычно, странно. Я бы даже сказала глючно.
Кто читал или смотрел фильм. Ответьте мне на вопрос
В итоге получается, что на ферме, куда попал Киану Ривз выращивают тот самый цветок из которого изготавливают в-во Д? и это делает правительство? Или я не совсем правильно все поняла?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2006, 09:26
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
я купил на нормальном двд за 299 рублей в Москве, в Пурпуре...недели две назад..странно, что неаписали только ща.
Плюшки фильма это атмосферность, а также обрисовка персонажей (как он, блин, этот приём называется? селл-шеллинг? не помню...).
Не сказал бы, что не для всех...но отличный фильм про нариков)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2006, 12:00
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
Фильм оставил приятное впечатление.
Только из-за мегаужасного перевода не до конца понял сюжет
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2008, 19:10
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Мне очень понравилось.
Стиль, графика, актёрская игра, параноидальный сюжет в духе Дика. Причём, до конца фильма трудно вообще осознать происходящее. Красивая концовка.
Но самое лучшее - сцена самоубийства!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2008, 20:14
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
довольно давно смотрела, и книжку читала до просмотра. не скажу, что повесть какая-та шизоидная, даже на Дика иначе посмотрела, не только как на фантаста. тут скорее психологизм, а не витания нариков. Создатели фильма очень постарались повторить книгу, может поэтому особо никаких впечатлений не осталось. как вам посвящение в конце?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2008, 21:03
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Эээ... Ну, вообще то фильм (и книга) про то, как личность разлагается под влиянием наркотиков, и Дак посвятил сей рассказ всем знакомым, кто так или иначе пострадал от наркотиков.
Однако, не обошлось и без "теории заговора", так сказать, о чём говорит концовка фильма. А вообще, считаю данное кино одной из лучших экранизаций вообще.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.

Последний раз редактировалось DxPresso; 05.06.2008 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2008, 22:17
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Я ожидала чего то фантастического, а вышла жутко наркошный бред. Не по мне фильм. Непонятен. Как сделали фильм усиливает глюк не только героя, но и зрителю. Возможно на меня повлиял еще и перевод. Он был не очень.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.06.2008, 23:05
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
вот-вот, это и имела в мыслях, что в книге (фильме) не только "наркошный бред". касательно экранизации, никак не могу абстрагироваться, как бы смотрелось, если б не читалось. наверное тоже помутилось бы в голове. так-то все точно перенесли на экран. вывод у меня один: я не могу объективно оценить сам по себе фильм, сказать ни хорошо, ни плохо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.08.2008, 15:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
был бы обычный торчковый бред - интересно бы даже было. а тут даже его нет.

Понравилось только нестандартное решение с анимацией. и всё. ИМХО, прилавки и так от подобных фильмов ломятся(я по поводу сюжета, игры актёров и т.д.)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.08.2008, 18:00
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Фильм отличный. Книгу пока не прочитал. Стилизация потрясающая, и это тот фильм который надо смотреть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пиратском переводе. Ну, не в каждом конечно, мне повезло, попал на двухголосый, но качественный.
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2009, 21:15
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
шикарный фильм-читала книгу
но вот вопрос-как вы думаете-он осознанно взял цветок-ожили клетки, или рефлекс?
и в книге есть цитата-долгие годы своей жизни он помнил это прикосновение.Может это намек, что все будет потом хорошо...
великолепный фильм!
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2009, 09:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Сейчас кажется, что "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" мощнее и интереснее. Несмотря на эксперимент с картинкой. Да.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
филип дик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.