Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #281  
Старый 12.05.2009, 22:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И такое было, но в основном так, как я описал. Я основывался на историчсеких свидектельствах.
Сказано было конкретно: случай с Балтоглы-пашой, после которого Мехмет надавал по башке золотым жезлом и разжаловал - то есть 20 апреля 1453 г.. Конкретный случай, причём тут "в основном"? Тогда прорывались не турки, а итальянцы. Я тоже не сам всё выдумываю, как ни странно.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Основную массу турецкой армии составляли именно башибузуки
Вы уверены, что пользуетесь источниками, заслуживающими доверия? Основную массу османов составляла регулярная пехота (60%), остальное приходилось, почти в равных долях, на гази, башибузуков и янычар (ну, этих чуть меньше, конечно).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #282  
Старый 14.05.2009, 02:09
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку Хлебных дел мастер.
- Отдай нам свои булочки! – прорычали дружно. Есть что ли дружно захотели?) А пожалуста не забыли сказать?) Не вяжется с образом злыдней)
брызжущих слюной и ядом не испугался. Ну слюна понятно, есть хотят) А яд откуда?)
Промолчал, сдержался, продолжил месить тесто. – Люди есть хотят, а он не соизволил к кассе подойти?) Очень плохое обслуживание)
- Не смей дерзить! – Это он кому? Все ж молчали)
орки со всех сторон бросились ко мне. Ах это были орки?) А что же я только с середины текста узнаю об этом?)
взревел оставшийся один главарь. - Ты владеешь стилем «Ветряной мельницы»?! Как?! Кто тебя обучил?! – ух ты) А больше никаких вопросов не возникло?) Например, как убежать?)
Я обучен технике «Несущегося Росинанта»! – А на кой ляд ему тогда «Мельница»?)
Итог: рассказ воспринимается, как комический комикс. Над каждой сценой можно даже не смеяться, ржать)
С одной стороны хорошо, смех продлевает жизнь, но автор-то добивался не этого.
Вообще напоминает пародию на… ой, фильм забыла как называется. С.Сигал в главной роли. Он ещё коком на корабле работал, а потом в капусту злыдней покрошил)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #283  
Старый 14.05.2009, 13:00
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
решил выложить эту эпитафию... я понимаю, это не дневник, но я хочу услышать впечатление...
Скрытый текст - Эпитафия...:

Ему было всего восемнадцать. С самого рождения мы были вместе. Сказать, что мы были близки друг другу – не сказать ничего… Он был частью меня.
Я был рядом, когда он появился на свет. Я видел это - рождался он с жуткой болью. Мы постоянно были вместе – одно молоко пили в детстве, ели одну кашу, целовали одних и тех же девушек, пили одно и то же пиво.
Я был с ним несправедлив. Он помогал мне везде и во всём – а я забывал о нём. Когда ему было плохо, я не старался ему помочь – просто отмазывался от его просьб о помощи. Я никогда его не ценил – не ценил до вчерашнего вечера.
Вчера вечером я понял, как он мне был дорог, понял то, что он был частью моей жизни, частью моего Я. Понял все свои ошибки и поклялся, что больше я их не повторю.
Вчера вечером его не стало… Вчера вечером он погиб от руки врача…
Царствие тебе небесное, мой несчастный зуб…


  #284  
Старый 14.05.2009, 13:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ежов Никита, у кого это с самого рождения бывают постоянные зубы?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #285  
Старый 14.05.2009, 13:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Toraton, это были реальные мысли о погибшем вчера зубе)))

Винкельрид, мне не 18))) и мы были вместе с его рождения, а не с моего)))
  #286  
Старый 14.05.2009, 14:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Ему было всего восемнадцать. С самого рождения мы были вместе.
А причём тут вы? Я увидел, что написано. Во-первых, слово "я" в тексте не значит, что автор пишет о себе. Во-вторых, анкетных данных в тексте тоже не было, а я понятия не имею, сколько лет автору.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #287  
Старый 14.05.2009, 17:29
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
<«Последний урок»

Звонок! Как всегда он так не вовремя! Хочется что-то сделать, уже гениальные мысли посетили тебя, но звонок говорит: «Нет!»Думаешь, что сделаешь «это» на следующей перемене, но этого не будет, новые проблемы и дела займут тебя.
Наверное, мало кто задумывался, но звонок, своего рода является как бы разделителем. Началом и одновременно концом чего-либо.
Ученики вошли ,немного неохота и сонно в кабинет истории и обществознания.
Все расселись по местам, достали все необходимое. через минуту зашла учительница.
-Здравствуйте дети, -ученики соответственно встали, -садитесь.- все сели.
На этот раз Ольга Васильевна рассказывала о рабочей силе, о всех «законах» предпринимательства, о предпринимателях и их подчиненных.
На второй парте первого ряда от окна ,как всегда сидел Коля Волотский. А сзади него, как обычно, вели «оживленно-скрытую» дискуссию Саша и Артем.
Учительница всеми силами делала вид будто не замечает никакого бубнения в классе, она даже не смотрела в сторону, откуда доносились надоевшие уже всему классу разговоры. А беседы с третьей парты то утихали, то возоноблялись вновь. В конце концов Коля не выдержал. Он повернулся к своим одноклассникам и шепотом, но не без укора сказал.
-Хватит вам! Может потом поговорите?
И как ни вовремя учительница потеряла последнюю каплю своего терпения,и она повернулась в сторону первого ряда.
-Волотский встань!- повысив голос ,сказала она. Коля встал без претензий и огрызаний. Он совсем не возражал ,не говорил ни слова.
-Сколько можно болтать? Объясни мне?
-Но это не я ,Ольга Васильевна.- Коля старался говорить спокойно и убедительно
-Так, скажи, кем у тебя работает мама ? – спросила учительница, очевидно, она совсем не ожидала такого поведения ученика, она уже приготовилась к тому, что будут отбиваться от « обвинений»,говорить на повышенных тонах, считая себя сильно обиженными или оскорбленными.
-Ни кем.- Коля ответил как-то сухо и сурово ,сглотнув резжущий ком в горле.
-Как это ни кем?! Все работают. Не смотря на образование. Работать нужно, это необходимо. Ведь нужно содержать семью , обеспечивать благополучие детям. Как это ни кем?!
Коля лишь посмотрел пристально в глаза учительнице, пытаясь в них что-то найти особенного, но не увидел…Ему не очень хотелось «это» ей говорить, к тем более «это» так давно случилось…очень давно..Но, она сама напросилась.
-А у меня мамы нет.- сказал он так особенно четко и спокойно .
В классе образовалась гробовая тишина. Не зная почему. Но Саше и Артему жутко стало обоим стыдно и обидно на себя. Ольга Васильевна ни как не могла собраться с мыслями, что-то перпринять, сделать ,сказать…Прозвенел звонок. Ученики начали собирать свои вещи. И сам Коля тоже не был исключением. Кто-то говорил « до свидания»,но учительница не мгла ни как прийти в себя, не могла ответить. Это был последний урок с этой учительницей в этом году. Все ушли ,за закрытой дверью был обычный «школьный шум». Но Ольга Васильевна так и стояла на своем месте. Она все еще была поражена произошедшим, услышанным…Оценить все что произошло ни как ей не удавалось.
«Если бы я только знала….»
P.s. Эта история основана на реальных событиях, но ,конечно, изменены детали. Но суть та же!>

жду ваших мнений!
  #288  
Старый 14.05.2009, 18:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
КСЮшка!

По содержанию. То, что вижу - неплохая дневниковая запись. На память. Это не произведение.
Первый серьезный недочет - несколько неуместное введение. Оно про одно. Все остальное - про совсем другое. Связи - не вижу. Может, конечно, слепой я. Но не вяжется, по-моему.
Второе - вяловатое содержание. Как жвачка. И даже PS не спасает. Обилие сложных предложений в том месте, где надо повысить темп повествования. В качестве примера:
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
-Так, скажи, кем у тебя работает мама ? – спросила учительница, очевидно, она совсем не ожидала такого поведения ученика, она уже приготовилась к тому, что будут отбиваться от « обвинений»,говорить на повышенных тонах, считая себя сильно обиженными или оскорбленными.
Возвращаемся к теме ошибок. Говорили уже. Хотя бы - Word. Чтобы ошибок, столь явных, не было. Нечитабельно ведь! Ну, что это такое "резжущий" ком? Или "не мгла ни как прийти в себя"?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #289  
Старый 14.05.2009, 20:01
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
КСЮшка - Последний урок
_______

Архивные запасы неистощимы. Один за одним тексты извлекаются из пыльного мешка и сбрасываются в глубокую пропасть Свойской темы.
И дна сей пропасти не видать.

Звонок! Как всегда он так не вовремя! Хочется что-то сделать, уже гениальные мысли посетили тебя, но звонок говорит: «Нет!»Думаешь, что сделаешь «это» на следующей перемене, но этого не будет, новые проблемы и дела займут тебя. - ни о чем! Полнейший "ни о чем"!
Все расселись по местам, достали все необходимое. - папиросы, пиво с воблой, журнальчики, немного травки?
-Здравствуйте дети, -ученики соответственно встали, -садитесь.- все сели. - с серьезным лицом и настроем такое писать нельзя. - Плохо для кармы.
На этот раз Ольга Васильевна рассказывала о рабочей силе, о всех «законах» предпринимательства, о предпринимателях и их подчиненных. - значит в кабинете истории и обществознания они экономикой занимались?
Учительница всеми силами делала вид будто не замечает никакого бубнения в классе, она даже не смотрела в сторону, откуда доносились надоевшие уже всему классу разговоры. - возникает вопрос: что это за школа в которой школьникам надоедает собственный бубнёж. Разговоры всегда напрягают учителей, но не учеников, даже тех, которые не участвуют в разговоре. Они охотнее послушают разговор соседа, а не урок.
Он повернулся к своим одноклассникам и шепотом, но не без укора сказал.
-Хватит вам! Может потом поговорите?
- фальшиво как-то. Хотя бы из уст девушки прозвучало - я бы еще мог поверить.
Коля встал без претензий и огрызаний. Он совсем не возражал ,не говорил ни слова. - дофигища лишнего и при этом чего-то недостает, но не того, чего и так перебор.
-Как это ни кем?! Все работают. Не смотря на образование. Работать нужно, это необходимо. Ведь нужно содержать семью , обеспечивать благополучие детям. Как это ни кем?! - лекция? Жуть!

И вообще к чему эти разговоры о работе матери?

Коля лишь посмотрел пристально в глаза учительнице, пытаясь в них что-то найти особенного, но не увидел… - рассказ растерял последние капли реалистичности. Пошла Мега-гипер-сверх фантастика.
В классе образовалась гробовая тишина. - "повисла".
P.s. Эта история основана на реальных событиях, но ,конечно, изменены детали. Но суть та же! - надо бы в эту школу казачков заслать. Такое не паханное поле; столько эксклюзивного материала можно собрать для личного архива.

Итого: Я все еще жду "собранных", "поджарых" текстов. Терпению моему нет предела.
  #290  
Старый 15.05.2009, 00:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Экспериментирую со стилем.
Скрытый текст - Привет, Макаренко!:
На улице темно. Хмурое небо затянуло тучами. Затяжной дождь. Грязь. Брызги, поднятые машинами, накрывали прохожих с головой. Узкая улочка. Выщербленные стены многоэтажек. Конец рабочего дня. По реке жизни плыли чёрные, розовые жёлтые кувшинки зонтов.
Мы выделялись. Я и дичь. Жертва, предчувствуя близость смерти, почти бежала по улице. Всего лишь подросток. Но уже ничем не лучше меня. Убийца. Он не смотрел под ноги. Джинсы заляпались грязью. Куртка вымокла.
Я чувствую страх. Без друзей, один на тёмной улице, паренёк больше не был самоуверенным подростком, срывающим уроки. Ха, он упал! Смотри под ноги, дружок! Только я один подарю тебе покой. Дотоле береги себя, малыш! И любимую кепочку подними! Злорадно смеюсь.
Парень устал. И заметно снизил темп ходьбы. Немудрено – моё оружие похищало волю. Заставляло совершать бессмысленные действия. Забегать в подъезды. Сворачивать в переулки.
Когда-то всё было иначе. Я жил в розовом мире. Верил в способности изменить мир. Только из-за жены. Союз молодых учителей. Красиво. Образец для подражания. Подвижническая жизнь. Полуночные разговоры на кухне. Частые споры. Мои поражения. Я заражался уверенностью. Раз за разом. И снова нырял в кипящий котёл школы.
О чём мы говорили? Сейчас я с трудом вспоминаю отрывки. Ах да, о детях. И о мастерстве педагога. «Изначально плохих детей нет. Все талантливы, все заслуживают любви и понимания, - она постоянно твердила это, как откровение. Говорила, верила и убеждала других. Меня. – Учитель как акушер. Только помогает родиться.
С каждым днём становилось сложнее работать. Срывали уроки – никто не афишировал. Плохие дети - плохой учитель. А плохих детей нет. Шум, мат, склоки – терпимо делали деликатное замечание. Где рычаги давления? В платной школе хоть рублём наказать можно.
- Уважение приходит не сразу, его заслужить нужно, - успокаивала жена. Тогда я ещё не понимал, что сила понимает только силу. И уговоры, деликатность, телячьи нежности – признаки слабости. Виноват. В том, что не был рулевым. И потерпел катастрофу.
В её классе была особая группа заводил. Многие их боялись. Даже такие же отмороженные. Однажды вечером они подкараулили мою жену и попытались её изнасиловать. Несчастный случай. Нелепая смерть под колёсами грузовика. Уходя от погони, не слишком-то смотришь по сторонам.
Я остался в школе. Сочувствие причиняло боль. Держал спину прямой. Не показывал боль. Только никто не знал, как мне страшно оставаться одному. Однажды я заснул в учительской. А когда проснулся, то увидел перед собой кинжал. С тонким, вытянутым лезвием. Мерцала зеленоватая рукоятка. Когда я взял его в руки, то взор очистился, и зло мира ясно предстало передо мной. В среде овец обретались волки. И смысл жизни в войне. За право других спокойно пастись.
Зажглись фонари. Краем глаза я заметил свою тень на стенах. Тень зверя. Что ж, назад пути нет. Я в два прыжка настиг подростка и с силой развернул его к себе.
- Нестор Петрович… - удивлённо начал он и, завидев занесённый клинок, замолчал. Только отражалась хищная морда в его расширенных глазах.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #291  
Старый 15.05.2009, 05:42
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - небольшая зарисовка:
-Воды, - прохрипела женщина.
-Да-да, сейчас, подожди немного.
Молодой человек бросился на поиски кружки.
-Когда же я умру, - простонала женщина.
-Не смей так говорить, ты будешь жить долго и ещё понянчишь внуков.
-Ох, сынок, - с трудом подняв руку, женщина провела ладонью по лицу парня, - раньше надо было этим заниматься.
-Сейчас тоже не поздно, - возразил сын.
-Нет, Силб, я же чувствую, что моё время приходит.
-Вот увидишь, ты поправишься.
-Мне бы твою уверенность, - она прикрыла глаза.
-Значит так, лежи и не смей мне тут умирать. Я сейчас приведу врача.
-Лучше уж сразу священника, - пробормотала мать.
-Я тебе говорил, чтобы ты так даже не думала?! – взъярился Силб.
-Всё, уже не думаю, - она слабо улыбнулась.
-Так-то лучше, - сказав это, парень вышел наружу.
Чтобы добраться до дома врача, нужно было пересечь всю деревню, а затем и поле. После чего ещё требовалось убедить охрану замка Верьт пропустить его внутрь. Силб считанное число раз бывал там, но прекрасно помнил, где что находиться. Почему-то мысли о том, что врача не окажется на месте или он откажется вылечить его маму совершенно не приходили парню в голову. Врач? Отлично, значит, обязан вылечить его маму. Увлёкшись своими размышлениями, Силб и не заметил, как оказался перед замком.
-Куда прёшь, деревенщина? – раздался окрик.
Силб вынырнул из забытья и не понимающе уставился на рослого стражника.
-Ты что, местный дурачок?
-Нет, - очнулся парень, - мне к врачу надо.
-Значит всё же дурачок, - решил охранник. – Эй, Таяс, смотри, какие здесь придурки обитают.
-А я тебе не один раз об этом говорил, - проворчал напарник, выходя из сторожки.
-Я не дурак! – возмутился Силб. – У меня мама заболела и я хочу, чтобы доктор её вылечил.
-Точно дурак, - рассмеялся первый стражник. – Сам посуди, с чего бы врачу лечить всяких голодранцев?
-Не смей так говорить о моей матери! – закричал Силб и бросился на обидчика.
Привычным движением стражник резко ударил парня тупой стороной копья в грудь.
-Убирайся отсюда по-хорошему, - произнёс он, пока Силб валялся на земле, восстанавливая дыхание, - а не то уже тебе помощь понадобится и не врачебная, а церковная.
«Церковь!» - осенило Силба. - «Точно, как я сразу не подумал!».
В их деревне была небольшая церквушка. Силб даже знал Святого Отца – Есетера Сенниела. Они с матерью всегда приходили на его проповеди, службы, а Силб порой помогал по-хозяйству, как впрочем, и многие другие жители деревни. Парень вспомнил, как священник говорил о Святой Силе, что она способна победить всё что угодно при должной Вере. Что Создатель дал её избранным людям своим для того, чтобы они несли добро в мир, уничтожали мрак Светом, вытесняя его из людских душ, очищая их и готовя к последующим перерождениям.
-Спасибо, - пробормотал Силб и побежал обратно в деревню.
-Ты что-нибудь понимаешь? – спросил Таяс у напарника.
-А что тут понимать, - фыркнул тот в ответ. – Как я и говорил – деревенский дурачок. Стоило его разок ударить, он тут же и оклемался.
-Думаешь?
-А то, видел, как обратно помотал?
-Ты же его вроде как не по голове шлёпнул.
-Э, брат, тут дело такое, если по голове ударить, он мог и вовсе дебилом остаться, а так я его, наоборот, в порядок привёл.
Добравшись до церкви, Силб обошёл её и постучал в дверь небольшого домика, где жил священник.
-Кто там? – раздался сухой голос.
-Господин Есетер, это я, Силб.
-Какой ещё Силб? – проворчали изнутри, но дверь открыли.
-Помните, я помогал вам крышу стелить? – с надеждой спросил парень.
-А, малыш Барчел, - в дверном проёме возник высокий худой мужчина, - чем обязан?
-У меня мама заболела.
-Так.
-Не могли бы вы ей помочь?
-Всё так плохо?
-Вы даже не представляете как.
-Конечно, сейчас же идём.
После этих слов священник скрылся за дверью, а Силб готов был прыгать от радости. Совсем скоро его мама поправится и всё будет как раньше.
-Ну что, - спросил Есетер, закрывая дверь, - пойдём?
Когда они вошли в жилище Барчелов, священник недоумённо начал озираться.
-А где святые образа? Почему не видно Святой Звезды?
-Скорее, - позвал его Силб. – Мама в этой комнате.
-Нет, так дело не пойдёт, - покачал головой Есетер. – Как я могу отпустить грехи той, в чьей вере у меня есть все основания сомневаться.
-Но вы же нас знаете, - удивился парень. – Мы всегда приходили на ваши мессы, пока мама не заболела.
-Этого мало, - отрезал священник. – Службы только отгоняют проклятых, но незащищённые люди могут стать их жертвами, а о какой защите может идти речь, если в этом доме нет банальнейшей Звезды Создателя?
-Прошу вас, спасите маму.
-Спасу, а через неделю ты снова прибежишь и что толку? Святая Сила не бесконечна, её надо тратить экономно.
-Но маме она нужна здесь и сейчас!
-Будут обереги – будет спасение.
-У нас нет на них денег.
-Это не повод, - отрезал священник. – На еду у вас деньги есть, а на образы нет. Вот, пожалуйте и один из грехов – принесение души в жертву телу.
-Пожалуйста, - Силб упал перед Сенниелом на колени, - помогите моей маме. Клянусь вам, что как только она поправится, сразу установлю все необходимые образы.
-Клясться – это тоже грех.
-Прошу вас! – из глаз парня полились слёзы.
-Нет, - твёрдо ответил священник. – Святая Сила действенна там, где есть Святой Дух, а в этом помещении я его не чувствую.
Есетер ещё раз осмотрелся и вышел. Силб некоторое время простоял на коленях, а потом встал и направился в комнату матери. Опустившись на пол рядом с её кроватью, он произнёс:
-Прости, мама, никто не хочет тебе помочь, но я что-нибудь обязательно придумаю. Верь мне, - он взял её за руку и ощутил холод. – Мама!
Силб вскочил на ноги и вгляделся в её лицо. Оно было неестественно бледным. Парень поднёс к её носу небольшое зеркальце – оно не запотело.
-Нет, мама, нет!!!
На похороны пришло всего несколько человек – сказался слух, что семья Барчелов нечестива. Глядя на могилу матери, Силб тихо сказал:
-Клянусь тебе, мама, что я отомщу всем тем, кто не верит в твою святость. Отомщу всем тем, кто не спас тебя. Отомщу всем и за всё.
  #292  
Старый 15.05.2009, 08:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
oligerd - Ищу человека
_______

Дотоле он игрался ножом - что это за чуждые тексту вкрапления старинных слов?
Обычное лицо, голубые глаза, короткие светлые волосы. - а конкретнее.
Так было недалеко лишиться разума. - "недолго".
Ожившие покойники быстро разлагались и теряли презентабельный вид. - и перед кем они могли бы похвастать своим видом, если бы не разложились? Лучше описать, что стало с кожей, волосами и т.д. В чем выражалась потеря презентабельного вида? - Макияж ли стерся или коже слезла.
Гнилой запах и грязное тело только разжигали страсть. - некрофилы!? Неужели там все такие? Как-то расхотелось читать дальше, хотя до этого эпизода текст неплохо смотрелся.
но неожиданно произошедшие события переломали все надежды. - неопределенно. Если событие неспешное, то должно быть название: официальное или данное СМИ.
Если на пути людям неосторожно попадалась собака, то Локки, не целясь, вышибал из неё дух одним выстрелом. - т.е. парень направо-налево тратил драгоценные патроны? И чем тогда он отличается от глуповатого Фермера?
И в отличие от обычных зомби, едва плетущихся неизвестно куда, незнакомец перебирался уверенно и целесообразно. - не представляю как это.

Итого: Из-за времена накатывающих приступов тошноты не смог в полной мере насладиться недурственной историей.
Похоже Вархаммер, Постапокалипсис и Одиночество становяться излюбленными темами авторов форума.
  #293  
Старый 15.05.2009, 09:40
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, весьма неплохо.

Отдельные недочеты есть, конечно. Куды ж без них, родимых.

Первое. Я бы разделил времена. То есть, то что происходит сейчас, это сцена с погоней, перевел в настоящее время. С резкими рваными предложениями согласуется намного лучше. Заставляет читателя сцену чувствовать, делает его соучастником событий, а не сторонним наблюдателем.

Второе. Я добавил бы экспрессии в некоторые фразы самой погони. Например,
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Я чувствую страх.
Я чую страх. И пусть жертва не уходит. Пусть бежит. Уносит ноги. И называется не подростком, а, скажем, мразью. Угу! Самоуверенная малолетняя мразь.
И в сцене убийства жены тоже поправил бы некоторые места. Что это за "Уходя от погони". Она, что - шпиён какой? Пусть уж бежит от насильников. Это достовернее. Жизненнее.
В сцене появления кинжала можно бы чувства добавить. Жесткости и жестокости. Мстительности.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 15.05.2009 в 09:48.
  #294  
Старый 15.05.2009, 11:05
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Zommer - Нем и наг
_______

Наверное трудно будет судить о произведение, когда автор сознательно пытался добиться описания максимально примитивного, наивного способа мышления и познания мира, но все же попробую.
_______

Простота, как я погляжу, начинается с первой буквы. Вплоть до:
В вечной каменной башне цвета сухой пыли. - не слишком ли выразительно для обещанного примитива?
И немногим позже другая крайность:
Как пить ту воду, что исходит из тебя. - уж чересчур просто. Неужели такие "тёмные", что не придумали определения этой воде? Перегибать не стоит.

Итого: Да стиль простенький. И вроде бы годиться для описания примитивного мышления, но все равно остается ощущение излишней плавности и гладкости текста, никак не соотносящиеся с заявленной наивностью.
При этом недостает человеческих чувств и ощущений. Они должны быть более развиты, чем даже речь. А коль скоро люди в рассказе спокойно изъясняются, то не может быть, чтобы в душе у них ничего не трепетало. Здесь же все переживания героя подчинены одной идее - примитив, который подчинил себе весь текст, не оставив места душе.
Примитивизм во всем - это всего лишь навязанная автором упрощенность. Даже с учетом описываемого общества, порою излишняя.
  #295  
Старый 15.05.2009, 13:08
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Вашему вниманию предоставляю первые 2 главы романа (следующие 2 выложу чуть позже, а то сразу - слишком много).
Глава 1
Скрытый текст - <Текст>:

Цикл «Время Хранителей».
Часть 1.

Отмеченные кровью.

Глава 1.
Шумная малая площадь осталась позади.
Теперь можно было не бояться, что кто-то из знакомых заметит дочь одного из богатых родов, тайно вышедшею из дома, пока родители находились в отъезде по своим делам. Простенькая одежда и накинутый старый плащ с капюшоном не должны были выдать ее происхождение. А в случае чего – рядом всегда будет сопровождающий Стефан – один из прислуг в доме, которого Лаура часто брала с собой на подобные прогулки. Она доверяла ему и знала, что тот никогда не расскажет о ее маленьких проделках.
Девушка и средних лет мужчина свернули в один из переулков. Если пройти по нему, то через несколько домов они окажутся на главной площади, где сегодня должна открыться ярмарка. А значит, будет много развлечений, вкусностей и интересных вещиц, которые купцы привозят из дальних стран.
Город Исилхива – большой и богатый. Один из немногих, получивших статус свободного города, не зависимого ни от каких держав. Здесь есть порт, куда прибывают не только большие корабли с ценными товарами, но и множество рыбацких лодчонок с хорошим уловом, даруемым морями. А вокруг самого города выстроены высокие стены, защищающие его от набегов кочевников. Но, как говорили старожилы, раньше было куда как опаснее чем теперь. И действительно, последние десять лет никто не тревожил покой горожан. Может быть, потому жизнь здесь казалась легкой, веселой. Особенно, когда приезжала весенняя ярмарка вместе с музыкантами и театром.
Больше всего Лаура любила слушать, как играют скрипачи из соседнего государства – Оронского герцогства. Своих музыкантов в Исилхиве было полно, но ни один из них не мог сыграть такую красивую музыку, какую исполняли приезжие. Инструменты в их руках издавали, казалось, неземное звучание, которое притягивало, манило к себе.
Пройдя очередной дом, девушка услышала далекие отголоски музыки и поняла, что ярмарка уже открылась. Она опоздала к самому началу, и теперь, чтобы не пропустить все самое интересное, пришлось поторопиться.
Единственное, что не нравилось Лауре в родном городе – так это множество узеньких улочек. Казалось, что строителям все время не хватало места, и они почти вплотную ставили свои дома друг к другу. Порой крыши некоторых построек даже полностью перекрывали улицу. По таким проходам не могла протиснуться даже повозка. А главная, большая улица, которая вела от парадных ворот прямиком к главной площади, находилась далеко от ее дома.
Пройдя очередной домик, Лаура услышала, как позади раздался негромкий звук, как будто кто-то спрыгнул на камень. Она оглянулась, но никого не увидела.
Вспомнились слова отца, который все время настаивал на том, чтобы девушка брала с собой подруг и ходила только по большим улицам. Но ей не всегда было интересно в шумной компании. Когда она ходила на ярмарку, то предпочитала быть посвящена сама себе. К тому же, когда ты одна, есть больше шансов оказаться замеченной каким-нибудь обаятельным молодым человеком… Впрочем, как и замеченной ворами и разбойниками. И именно об этом сейчас и подумала Лаура.
Но испугаться девушка так и не успела. Повернувшись, она увидела, как оседает на землю Стефан.
Сверху на нее что-то набросили. Плотная ткань закрыла лицо, а рука зажала рот так, что девушка не смогла произнести ни звука. Ноги и руки опутали веревки, стягивавшие до боли, сильные руки схватили ее и куда-то понесли.
От духоты и переполнивших ее чувств, девушка потеряла сознание.
- Пустите меня! – то было первое, что сказала Лаура, когда с ее головы сняли мешок. Двое людей в черных одеждах только ухмыльнулись.
- Да вы хоть знаете, кто мои родители?! – с вызовом почти выкрикнула она, пытаясь высвободить свои руки, но веревка крепко стягивала их за спиной.
- А нам это и не важно, - ответил человек с седыми волосами, зачесанными назад. Он появился в маленькой полутемной комнате неожиданно. Лаура даже вздрогнула, когда его голос прозвучал почти над самым ее ухом.
- Мне вообще все равно, кем ты была раньше. Теперь все будет иначе, - резко ответил седоволосый. Его необычные желтые глаза с вертикальными зрачками казалось, видели девушку насквозь, заглядывали в самые дальние уголки души.
- Все было сделано в точности так, как вы приказали, Мэтр, - обратился один из тех, кто тащил девушку.
- Где я?! – спросила она, переводя взгляд с одного мужчины на другого. Ее глаза были полны возмущения, негодования. И к миловидному лицу, вокруг которого легкой волной ложились светлые волосы, совершенно не шел гнев.
- А вам это обязательно знать?
- Развяжите меня! Как вы смеете так со мною обращаться!?
- Успокойтесь, - вздохнул тот, кого называли Мэтром, сделав жест двоим людям, что стояли неподалеку от девушки. Они одним движением освободили ее руки от пут.
- Выпейте, успокойтесь, - Мэтр протянул ей бокал вина, появившийся у него неизвестно откуда.
Но еще не успел он договорить, как девушка выхватила бокал и, выплеснув его одержимое в лицо Мэтра, бросила под ноги одному из похитителей. Но другой не растерялся, и попытка бежать была пресечена одним большим прыжком. Человек сгреб в охапку девушку, и через несколько мгновений ее руки оказались вновь связанными.
- Бросьте эту своенравную девчонку в темницы, - зло сказал Мэтр, смахивая с лица капли вина.
- Стойте! Поставьте меня на место, - кричала Лаура, но ей быстро закрыли рот.
- И обрежьте ей волосы, - добавил Мэтр.
- Нет! Не трогайте мои волосы… - тут же с новой силой принялась она, укусив за руку похитителя.
Но эти двое будто не слышали слов девушки. Один из них достал свой нож, пальцем проверил его остроту.
- Не надо, пожалуйста, - уже не так настойчиво, больше - испуганно, сказал девушка. Она беспомощно дернула связанными руками.
Когда человек с ножом наклонился над ней, девушка попыталась вертеть головой, не давая к себе притронуться, и отчаянно пыталась вырваться.
- Спокойно, - сказал другой, крепко взяв ее за голову так, что она не смогла ей пошевелить.
- Пожалуйста, не надо…
Раздался резкий шорох лезвия, и длинные волнистые волосы девушки рассыпались по полу. На голове остались лишь короткие, да челка.
- Теперь будешь поспокойнее, - сказал один из похитителей, беря девушку и унося ее вниз по лестнице.
Лаура с ужасом смотрела на свои светлые пряди, оставшиеся на темном грязном полу.

…Ее бросили в темную холодную камеру. Стены здесь были вырублены не то из камня, не то из земли, скованной льдом. Было очень холодно. Не помогло даже то, что девушка сжалась в один комок. Это была самая настоящая стужа, исходившая от стен темницы.
Слабо горевшие факелы давали не много света. Девушка осмотрелась и поняла, что находится здесь одна.
Она провела рукой по голове. Больше не было ее красивых пышных волос длинной до талии. Теперь вся ее прическа заканчивалась у шеи. Лишь у висков волосы оказались чуть подлиннее. Девушка горестно вздохнула.
- Я - урод… - прошептала она.
Из глаз как-то сами потекли слезы. Она шмыгнула носом, утерла их рукой.
Напротив послышался какой-то шелест и шуршание. Девушка притихла и приблизись к решетке. В противоположной камере кто-то был.
- Эй…
- Привет, - послышался голос. И к решетке напротив приникла молоденькая девушка. Ее светлые голубые глаза отражали огонь факела, и, казалось, сами источали теплый и чистый свет. – Меня Рианон зовут.
- Меня Лаура, - сказала светловолосая.
Та, которую звали Рианон, рукой убрала несколько прядей своих иссиня черных волос, которые сливались с темной стенкой пещеры. От этого Лауре казалось, что девушка наполовину растворяется во тьме.
- Значит, тебя тоже… - вздохнула Рианон.
- Что?
- Тоже перекупили.
- Ты что, думаешь, что я рабыня??? – изумилась Лаура. Ее щеки начинали гореть, несмотря на то, что здесь было зябко.
- Ну да… меня тоже перекупили. Мой хозяин сказал, что получил хорошие деньги, - спокойно ответила Рианон.
- Я – из богатой семьи. И никакая я не рабыня. С чего это ты взяла? Скоро я отсюда выберусь, - хмыкнула Лаура, сложив руки на груди.
- Это врятли. Мы глубоко под землей на севере материка. Даже если попытаешься убежать, тебя все равно поймают в этом лабиринте ходов, что они тут прорыли.
- Вообще-то ты должна обращаться ко мне на «вы», - недовольно фыркнула Лаура. – Рабыням не пристало так обходиться с людьми из родовитых семей.
- Ты еще так и не поняла, что теперь такая же как и я, - покачала головой Рианон, и ее миндалевидные голубые глаза скрылись в темноте камеры.
- Ничего подобного, - сказала в пустоту Лаура и тоже отошла подальше.
- Мои волосы теперь короче чем у какой-то там рабыни, - сама себе под нос сказала девушка. Внутри все разрывалось от злости, обиды и… страха. С каждой минутой она понимала, что одна здесь. Что никто за ней не придет, что шайку бандитов не поймают, как в счастливом романе, каких у нее дома был целый большой шкаф. Не будет хорошего конца…
Она не знала, сколько времени прошло с того момента, как ее привели сюда. Здесь, где нет солнечного света, время тянулось медленно, растягивая каждый звук. Только потрескивание факела иногда выводило Лауру из состояния забытья. Выплакавшись, она теперь просто сидела в углу своей небольшой камеры и, прикрыв покрасневшие от слез глаза, думала о том, что же с ней будет дальше. Она совсем не представляла, зачем ее привели сюда, в холодные подземелья. Для чего она им нужна?
Единственное, что поняла девушка, так это то – что люди, схватившие ее, были не просто шайкой разбойников.
Резкий скрип двери нарушил тишину. Кто-то вошел в коридор темницы. Лаура повернулась, чтобы рассмотреть вошедшего: это был человек, чем-то похожий на тех, кто ее сюда привел, только лицо его было открыто, а одежды были более свободного покроя. В руке у него была какая-то тряпица.
Человек поднес факел сначала к одной камере - яркий свет огня выхватил Рианон, спавшую прямо на голом каменном полу, потом к другой. Лаура поморщилась:
- Зачем же в глаза-то так светить.
Человек одарил ее презрительным взглядом, отчего девушка даже почувствовала себя несколько неудобно.
«Тюремщик» развернул тряпицу, в которой находились три куска белого хлеба. И, глядя на них, Лаура поняла, что в желудке ощущается пустота.
- Мэтр передал… чтобы с голоду здесь не околели, - сказал человек, явно выдавливая из себя эти слова. Он посмотрел сначала на Рианон, потом на Лауру, которая и вида не подала, что интересуется тем, что принес «тюремщик». Хотя это было и не так.
Он положил перед решеткой Рианон два хороших белых куска, а третий, корку, протянул Лауре. Девушка со злостью глянула на него и хмыкнула.
- Ну похмыкай мне еще тут… в следующий раз вообще без еды останешься, - посулил «тюремщик», оставив корку возле стальных прутьев решетки, и удалился из темницы. Скрипнула, закрываясь, дверь. И снова все смолкло.
«Почему? Почему рабыне он положил хороший хлеб а мне… эту корку», - подумала Лаура, взяв хлеб. Кусок уже давно зачерствел. От него даже не пахло хлебом.
«За что ко мне такое отношение? Почему они даже к рабыне относятся лучше чем ко мне Разве она лучше меня? Разве можно относиться к человеку Безродному и родовитому одинаково?»
Лаура услышала, как проснулась Рианон и подползла к хлебу, оставленному для нее. Девушка сделала вид, что не замечает этого, но, тем не менее, следила за действиями темноволосой.
Через некоторое время из камеры напротив раздался тихий голос. Лаура прислушалась.
- Ешьте, маленькие… вам тоже есть надо, а мне одной это все ни к чему, - шептала Рианон.
Лаура пригляделась и заметила на полу несколько небольших теней.
- Фу… это же мыши! Противные создания, - не удержалась она, сморщив свое лицо.
- Почему противные? Они очень даже милые, - возразила Рианон, стараясь не повышать голоса, чтобы не распугать своих маленьких гостей. – Они навещают меня здесь с самого первого дня.
- А ты тут давно уже?
- Дня четыре, может быть пять, - пожала плечами Рианон. – Я не знаю. Меня все время держат в этом подземелье…
Лаура не нашлась, что ответить и только покачала головой, еще раз подумав, как несправедливо все выходит. Росло чувство обиды. Обиды на пленителей, обиды на Рианон, с которой обращаются лучше, чем с ней, обиды на судьбу, по воле которой она находится теперь здесь в ожидании неизвестности. Ведь для чего-то их сюда все-таки привели.
В подземельях стало еще холоднее. Наверное, наступала ночь, как предположила Лаура. От стен повеяло замогильным холодом. Рядом с ними не хотелось даже находиться, и девушка перебралась к решетке, неподалеку от которой горел факел. Но тепло от огня не чувствовалось. И все-таки, даже холодные стальные прутья решетки показались ей теплее, чем каменные стены. Поминутно Лауре мерещилось, будто в дальнем, самом темном углу ее камеры кто-то есть. Казалось, что вот-вот оттуда выступит темный силуэт…
«И как только эта рабыня может спать в таком холоде».
Девушка дрожала. С каждой минутой находиться в темнице ей было все ужаснее. Она уже было хотела позвать Рианон, но остатки неизвестно откуда взявшейся гордости не позволили ей этого сделать. Более того, это даже немного помогло успокоиться. Лаура закрыла глаза, стараясь хоть немного забыться сном. А там уже все равно, замерзнет она или нет.
Сна не получилось. Лаура будто провалилась в какую-то бездонную пустоту, где было очень холодно. Она пыталась выбраться, найти выход, но ничего не получалось.
В сознание ее привел сильный толчок в бок.
- Замерзнешь, - сказал уже знакомый человек, что в прошлый раз приносил еду. – Весь день проспала и так…
- Ну да… тут так видно, когда день, а когда ночь, – недовольно сказала Лаура подрагивающим после сна голосом.
- Вот, чтоб не окоченели, - сказал человек и протянул два плаща: Лауре и Рианон, которая уже бодрствовала.
Плащи были далеко не новые. Но, все-таки меховые и действительно грели.
- А что же вспомнили-то только сейчас? Дождались бы уж, пока совсем замерзнем, тогда бы и тратиться на нас не пришлось, - сказала Лаура, глядя прямо в глаза «тюремщику».
- Следи за своим языком – он твой злейший враг, - хмыкнул человек, доставая хлеб и протягивая его Рианон.
- Что? А тебе я, как и говорил, ничего не принес, - со злорадной улыбкой сказал «тюремщик» светловолосой.
- Да вы шайка мерзких, отвратительных разбойников, а ты – одна из их шавок, - плюнула Лаура в человека.
Девушка увидела, как тот сжал кулаки и сделал решительный шаг в сторону ее камеры.
- Ну сейчас ты и без плаща останешься, - сказал он, но позади послышался негромкий голос Рианон:
- Не надо. Она больше не будет…
- Почему это не буду, - с вызовом спросила Лаура, поднимаясь на ноги, хотя, как оказалось, сил у нее было не столько, чтобы уверенно на них стоять. И тем не менее она сейчас была готова даже драться с этим человеком.
- Здесь и правда очень холодно. Это у нее вырвалось случайно, - продолжала Рианон своим нежным высоким голосом, который, будто песня соловья, лился меж холодных каменных стен.
- А ты не лезь не в свое дело, - сказал человек темноволосой девушке и резко развернулся, направившись к выходу.
Когда закрылась дверь темницы, и несколько раз щелкнул ключ в замке, Лаура сказала:
- Нечего за меня заступаться… Я и сама могу.
Как будто не слышав этих слов, Рианон протянула половину хлеба светловолосой:
- Возьми, поешь.
Лауре надо было лишь протянуть руку, чтобы взять кусок хлеба. И ей этого очень хотелось, потому что живот начинал болеть от голода. Но из последних сил она выдавила:
- Брать из рук рабыни подаяние… вот еще.
- Это уже не важно, кто рабыня, а кто – нет. У нас с тобой теперь единая судьба, Лаура, - сказала Рианон.
- У рабынь и высокородных не может быть одной судьбы, - фыркнула девушка.
- И, тем не менее – это есть, - вздохнула Рианон.


На следующее утро на другом конце Твердыни Заката Мэтр покинул свои покои и отправился за пределы «города башен». Владыка Империи Заката редко отлучался из своего опидума, но если такое и случалось, то обычно ставил своих приближенных в известность о временном отсутствии. Однако в этот раз он удалился, ничего никому не сказав.
Вернулся повелитель Твердыни лишь к вечеру, когда за окном уже опустилась темнота, поглотив горные пики, приумножив ощущение существования над пропастью – если смотреть из окон башен.
Вернулся Мэтр не один. С ним была девушка, обладавшая необычной красотой. Ростом она лишь немного уступала Мэтру, ее волосы были серебряные, как снег, покрывавший горные вершины, а глаза казались подобными изумрудам.
Со стороны могло бы даже показаться, что это девушка вела Мэтра, а не он ее. Но твердынцы знали, что их правитель еще никому ни в чем не уступал.
- Ее тоже в подземелья? – спросили было повелителя Твердыни Заката, но он посмотрел таким взглядом твердынца, с чьих уст слетела фраза, что тот предпочел бы быть за много миль отсюда, лишь бы только не находиться по этим взором.
- Если с ней хоть что-нибудь случится, вы будете долго жалеть, что появились на свет в Твердыне Заката, - спокойно, без излишней интонации сказал Мэтр. И все поняли, потому что знали, что повелитель «города башен» слов на ветер не бросает. Никогда. Он сделает, да еще сделает в точности так, как посулил.
Разместили новоприбывшую в той же башне, где находились апартаменты Мэтра, только несколькими ярусами ниже. К ней был приставлен человек, которому наказано было не заставлять девушку ни о чем просить дважды. Ни об охране, ни о присмотре Мэтр не упоминал, так как знал, что Шеба, так звали таинственную незнакомку, появившуюся в Твердыне, никуда не исчезнет.


  #296  
Старый 15.05.2009, 13:09
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Глава 2:


Глава 2.
Лаура было снова подумала, что явился «тюремщик», чтобы в очередной раз попытаться унизить ее и была крайне удивлена, когда в подземелья вошло сразу четверо. Двое – в точности такие же, как те, что притащили ее в это место. Но двое других…
Лаура отметила, что Рианон тоже заинтересовалась ими.
Они совершенно не походили на первых. Их одежды из дорогого материала, были обшиты серебряной каймой. В руках они держали небольшие палки, не больше чем пять пядей в длину. Присмотревшись внимательнее, светловолосая заметила резьбу на этих палках.
- Выводите, - сказал один из прибывших. Он был немного выше остальных ростом и держался чуть поодаль, обособленно. Его лицо не обладало какими-либо отличительными чертами. Волосы были коротко острижены, усов и бороды он не носил, как и остальные твердынцы, глаза были мутно-голубого, почти серого цвета. На внешний вид этому человеку можно было дать лет тридцать-сорок. А вот каков он «внутри» - это еще предстояло узнать.
- Магистр Баэро? – вопросительно посмотрел на него второй человек в дорогих одеждах. Он был моложе. Наверное, ровесник девушкам. Возможно, он был учеником этого самого Баэро.
- Все под контролем… я сейчас объясню.
Камеры открыли и девушек вывели в проход.
Лаура предпочла молчать и ждать, что же сейчас с ними будет. Ей очень не нравилась вся эта процессия. В сознание даже закралась тревожная мысль: «Уж не убивать ли они нас собрались».
- Итак. Я – Магистр Баэро. Чаще всего все, что вам предстоит далее делать, буду контролировать я, - начал один из них.
Лаура фыркнула: а с чего они решили, что она вообще будет что-то делать. И, как будто услышав ее мысли, Баэро ответил:
- Будешь-будешь, для этого тебя сюда и пригласили.
- Хорошо же приглашение – связанной в мешке, а потом еще лучше – в холодные подземелья!
- Довольно, - сказал Баэро, приподнимая свою палку. И Лаура почувствовала, как в висках запульсировала боль. Слабая, но готовая вот-вот стать сильнее.
- Объясняю. Это – жезлы, - он приподнял повыше свою палку, а потом опустил. Боль в голове девушки так же внезапно утихла, как и началась.
- Они магические атрибуты и действуют только в наших руках. Каждый такой жезл может помочь вам или причинить очень сильную боль. Так или иначе – по нашей воле. И мне бы хотелось, чтобы я как можно реже использовал его для того, чтобы образумить вас, - сказал Баэро, внушительно посмотрев на Лауру.
Девушка не очень поверила этой тираде, но все-таки, посмотрев на абсолютно спокойную Рианон, решила помалкивать.
Теперь, когда свет охватил ее полностью, Рианон казалась загадочной и таинственной обладательницей какой-то неземной, изысканной красоты. Ее волосы цвета воронова крыла ниспадали до плеч. Невысокая ростом, сжавшаяся, робкая, эта девушка в то же время была объята ореолом тайной величественности. И эта величественность ее была не в богатстве, не в гордости и спеси, а в доброте и легкости общения.
- Хм… все-таки на первый раз стоит связать вам руки, - сказал Баэро, и двое сопровождающих тотчас же затянули веревкой руки за спиной у девушек.
- А глаза? – спросил ученик Магистра.
- А что с ними? – удивился Баэро.
- Может их стоит завязать?
- Зачем? Когда-то они все равно увидят то место, где им жить теперь до скончания дней, - злорадно усмехнулся Магистр.
Девушек вывели из темницы. Далее последовал подземный переход, освещаемый факелами. По обе стороны от прохода располагались двери, которые, как предположила Лаура, вели к таким же камерам, как те, где содержались они. В конце коридора была лестница, ведущая вверх. Как только они поднялись, и открыли дверь, в глаза пленницам ударил яркий солнечный свет. И вместе с ним резкий холодный ветер пробежался по коже.
Проморгавшись, Лаура слезившимися глазами увидела, что их ведут по галерее, одна из стен которой представляла арочные своды окон. А из них… Повсюду были горы, черные, безжизненные и холодные горы. И посреди этих гор, где, казалось, просто не может быть места жизни, возвышались башни разной высоты и размеров. Некоторые из них соединялись мостами, но остальные… ходов к ним не было проведено.
- Добро пожаловать в Твердыню Заката, город башен и подземелий, - сказал Магистр Баэро.
У Лауры будто душа упала в пятки. Твердыня Заката… Она знала, что попала в какое-то тайное общество, но даже не могла представить, как далеко от дома ее занесет судьба. Это место, о котором на Урахреста ходят самые разные и самые страшные легенды, место, откуда, как говорят, не возвращался никто и никогда. И именно здесь она, как сказал Баэро, останется навсегда. И как с ней будут здесь обращаться? А вдруг отрезанные волосы, холодная темница и голод – это только начало? Что если ее будут пытать… И еще… это все так далеко от родного теплого дома, так далеко от мамы и папы, которых она врятли когда-нибудь еще увидит.
Лаура больше не в силах была сдерживаться и расплакалась навзрыд. Ведущий ее человек даже немного растерялся, но хватку не ослабил под непоколебимым надзором Магистра.
- Впечатляющая реакция… - в сторону вздохнул Баэро.
- Хватит плакать, успокаивайся, - подошел он, пытаясь было погладить Лауру по голове, но девушка в страхе отшатнулась.
Магистр лишь пожал плечами и двинулся дальше. За ним повели и пленниц.
Конвой оказался внутри башни, поднявшись по длинной винтовой лестнице вверх. То, что это была башня, Лаура поняла, когда вырубленные из камня или промерзшей земли ходы сменила ровная кладка. А потом показалось и первое окно. Правда, размером оно было не больше бойницы, какие делали в стенах Исилхивы.
Баэро отодвинул засов и открыл тяжелую деревянную дверь, и пленниц ввели в просторный круглый зал. Здесь было не много предметов: возле стены стоял шкаф с какими-то склянками, наполненный разноцветными жидкостями и разнообразными порошками, рядом было несколько столов. В центре же находилось шесть каменных площадок, вернее, небольших возвышений, вокруг которых были начертаны какие-то странные руны и совсем непонятные изображения.
Девушки отметили, что тут было тепло.
- Готовьте, - сказал Баэро и вышел из комнаты.
Тем временем двое, под чутким надзором ученика Магистра повели пленниц к разным плитам.
- Это еще зачем? – сказала Лаура, останавливаясь на полпути. Рианон тоже встала, не доходя до очерченного красного круга.
- Узнаете, - ответил один из «поводырей».
- Ну вот уж нет. Я не хочу идти туда, - сказала Лаура и сделала шаг назад.
На лице ученика прочиталась растерянность, и девушка пожалела, что в этот момент у нее были связаны руки.
- Хватит, давайте без проблем. Вам же лучше, - сказал твердынец с жезлом в руках, но девушки его не слышали.
Рианон хватило лишь одного взгляда своей сокамерницы, чтобы лихим ударом ноги заставить ведущего её человека согнуться пополам. Лаура про себя отметила, что девушка не так уж и проста, как казалась на первый взгляд. Своего «поводыря» она просто толкнула в бок, и тот врезался в столик и вместе с ним повалился на пол, опрокидывая половину склянок на себя.
Обе пленницы разом накинулись на твердынца с жезлом. Он даже не успел среагировать - Рианон рукой выбила жезл, а Лаура повалила на спину, прижав рукой горло к полу.
- Лучше молчи, - сказала она магу.
Рианон же, выхватив одну из склянок с полки шкафа, бросила ее в прислужников, которые уже было кинулись к пленницам. Склянка вдребезги разбилась, а жидкость окропила обоих. Позабыв об узницах, твердынцы суматошно начали ее с себя стряхивать. По комнате поплыл сладковатый запах.
- Убираемся отсюда, - сказала Лаура, и Рианон выпрыгнула за дверь. Ловко оттолкнув в сторону ученика Магистра, вторая беглянка последовала за ней, прихватив по пути жезл.
Вдвоем девушки быстро захлопнули дверь и задвинули засов. Изнутри послышались голоса и стуки, которые, как ни странно, очень быстро прекратились.
- А что было в той банке? – спросила Лаура.
- А я знаю? – пожала Рианон плечами, вертя в руках жезл. – Интересно, он в моих руках работать будет?
- Ладно, давай отсюда выбираться, а то много шуму наделали, - сказала Лаура, осторожно, как кошка, спускаясь вниз. Она прислушалась – было тихо.
Девушки спустились на нижний ярус, миновали еще одну дверь и оказались в коридорах, через которые их привели. И только тут они обе поняли, что не знают, как выбраться из этого подземного плена.
- Ничего, выберемся, - сказала Лаура.
Но тут прямо перед ними коридор раздвоился. Один ход был прямой и уводил куда-то в сторону, другой – прямо вниз.
- Мы сюда поднимались, значит нам в другой, - сказала Рианон.
Они уже почти миновали длинный и довольно узкий проход, когда на противоположном конце послышались голоса. Кто-то шел им навстречу.
- Сюда, – сказала Рианон и за руку потянула Лауру в небольшой лаз, который обнаружился справа. Углубление заканчивалось тупиком, но находилось в тени, так что девушки могли тут укрыться. Голоса раздавались прямо возле них, но вскоре начали стихать, а шаги – удаляться. Когда опасность быть замеченными миновала, беглянки выбрались обратно и быстрыми шагами преодолели коридор, который завершился дверью. Открыв ее, они очутились в большом зале, походившем на огромную подземную площадь, где сейчас было много людей, самых разных, одетых в самые разнообразные одежды. После тишины подземелий, шум и гомон, который всегда сопровождает большие количества народа, казался непривычным, и от этого даже начинала болеть голова. Но большая толпа –как раз то, что сейчас было нужно.
Они шагнули, и очутились среди людей. Первая мысль, посетившая Лауру, была – рабы. Но посмотрев на одежды этих людей и их свободную походку, лица, не измучанные тяготами плена, девушка поняла, что это просто мирные жители подземного города.
«И в этих холодных краях могут жить люди? Прячась в подземельях без света солнца и зелени пророды?», - в ужасе подумала Лаура.
На девушек мало кто обращал внимание, и от этого становилось спокойнее. Определив, что большинство людей двигалось по направлению к правой стене, Лаура решила последовать по направлению толпы. Рианон старалась не отставать.
У Лауры уже складывался в голове план: они сейчас пройдут по улице в ту сторону, куда направляется основной поток этих подземных жителей, а там надо будет найти галерею с окнами и рассмотреть местность. Еще хорошо бы где-то запастись едой и теплой одеждой…
Ее отвлек вздох Рианон. Лаура обернулась и увидела, как девушка падает на колени, хватаясь за голову.
Позади нее, нацелив свой жезл, из толпы медленно вышел Магистр Баэро, недовольно покачивая головой. На лице Рианон отражалась страшная мука.
- Печально, что слова мои вы не услышали, - сказал Баэро. Показавшиеся из-за него двое твердынцев в точно таких же одеждах как те, кого девушки закрыли в комнате, быстро вырвали из рук Рианон жезл и подхватили ее.
Лаура поняла, что теперь одна и бросилась бежать, но неожиданно по ногам пронеслась страшнейшая резкая боль, и они сами по себе подогнулись. Девушка рухнула на пол и тут же очутилась в руках преследователей, державших ее так крепко, что вырваться было невозможно.
- Придется вас держать под специальными заклинаниями, чтобы больше такого не случалось, - сообщил Баэро, и Лаура вдруг осознала, что не чувствует своего тела. Она хотела пошевелить ногой или рукой, попробовала что-нибудь сказать, но не смогла этого сделать и в ужасе воззрилась на Магистра.
- Нет ничего необратимого… или почти ничего, - сказал в ответ на ее взгляд Баэро.
Они подошли к уже знакомой двери. Вернее, подошли люди в черных одеждах и Баэро, а девушек – принесли.
- О, да этих откачивать надо капитально, - чуть ли не хохотнул Магистр, когда отпер засов и увидел по середине комнаты три тела. В воздухе витал сладковатый запах.
- Сонная кислота, - сказал Баэро, нагнувшись и осмотрев один из осколков склянки, на котором уцелело несколько капель жидкости.
- Один глоток этого зелья, и ты засыпаешь… навсегда.
Лаура готова была сейчас ненавидеть этого человека и всех, кто сейчас находится здесь, в этой Твердыне Заката. За исключением разве что Рианон. Лаура посмотрела на свою подругу по неволе, та ответила ей сочувствующим взглядом.
Положение их сейчас было и правда плачевным. Они не имели возможности ни пошевелить ногами, ни руками, ни даже что-либо сказать. То есть последние надежды на спасение пришлось оставить, как и надежды на то, чтобы хоть как-то досадить своим пленителям.
Тем временем один из их конвоя куда-то исчез, а потом вернулся с четверыми людьми, одетыми в самую разную одежду. Лаура догадалась, что в черных одеждах в Твердыне ходят только лишь прислужники, либо какие-то важные персоны. Простые люди выглядят так же, как и в южных городах… обычно.
Когда троих не самых удачливых «надсмотрщиков» вынесли и убрали остатки кислоты, процессия продолжилась. Девушек поднесли к плитам и осторожно положили в центре кругов. Магистр Баэро встал напротив, перед ним установили небольшой столик – тот, что уцелел после побега девушек. На столике были сложены тряпки, пара пустых сосудов причудливой формы, а так же стояли три банки с зельями разного цвета: черное, синее и золотистое. Но взор обеих девушек приковало не это. Аккуратно один из твердынцев выложил в ряд различные инструменты, похожие на ножи, зажимы и еще бог весть знает что. Вот когда уже действительно стало страшно. Неужели они будут пытать? Или что-то делать совершенно страшное и непредсказуемое? Ведь о Твердыне ходит много россказней, будто ее колдуны могут совершать необратимые превращения, после которых человек уже не осознает и себя, и свои действия. А вдруг такое будет с ними? Что если на утро они проснутся не собой… если вообще проснутся?!
Лауре хотелось бежать прочь отсюда. Как можно дальше, бежать, сломя голову, не разбирая дороги и не оглядываясь. Только подальше. Она бы любую цену отдала сейчас за то, чтобы оказаться дома в Исилхиве, в родительском двухэтажном особняке.
- Все готово, - сказал один из тех, что раскладывали инвентарь перед Магистром. Тот кивнул головой. – Ждем… и начинаем.
И тут вошла она. Ее длинные серебристые волосы, подобные ледяным росчеркам, какие мороз рисует на стеклах, были так необычны и завораживающе прекрасны. Их оттеняли зеленые глаза, во взгляде которых читалась скрытая насмешка над всем, что здесь происходит. Ее одежда была проста, но в то же время изящна, она не шла ни в какое сравнение не то что с грязным, кое-где разодранным платьем Лауры и потертыми штанами и рубахой Рианон, но даже с мантией Магистра.
Вошедшая девушка с порога одарила твердынцев холодным взглядом, а потом медленно прошла на площадку и встала в центре круга. У Лауры и Рианон от удивления округлились глаза. Как? И она тоже с ними? Но ведь понятно же, что ничего хорошего сейчас не произойдет. А она пришла сама, когда Лаура и Рианон поспешили бы убраться отсюда, получи они еще один шанс.
- Вот теперь все, - довольно сказал Баэро.
Магистр взял свой жезл, и девушки увидели, как вокруг их плит как будто бы поднялся легкий туман. И в этом тумане Лаура ощутила, как отрывается от земли, ее тело вытянулось, плечи расправились сами собой. Но пошевелиться Лаура все так же не могла. Девушка увидела, что парит на высоте почти в полметра от земли. С остальными происходило тоже самое.
Баэро открыл толстую книгу и начал читать. Его голос оказался намного громче того, каким он обычно разговаривал. Сейчас это был голос, заполнявший все пространство комнаты, слышимый отчетливо в каждом ее уголке. Слова были непонятны Лауре и от этого казались зловещими и пугающими.
Магистр приподнял жезл над собой, и девушка почувствовала на концах пальцев острое покалывание. Такое, как будто она поранилась иглой, но только таких уколов было много. И, повинуясь жестам Магистра, волна покалываний начала медленно подниматься от ног выше. Остальные девушки чувствовали то же самое. На лице Рианон был ужас, но Лаура, к сожалению, ничем не могла ей помочь, так как сама не знала, что же их ждет.
А тем временем покалывание становилось сильнее, оно миновало грудь и приближалось к голове. И почему-то Лауре показалось, что сейчас будет больно. Она зажмурилась. И через миг после этого пришла пульсирующая боль. Но только не в голове, а в правой руке.
Девушка открыла глаза и увидела, как Магистр Баэро сделал на запястье надрез одним из ножей со стола и теперь медленно смазывал рану жидкостью из золотой банки. Лаура все усилие воли сосредоточила на том, чтобы отдернуть руку. Но, как она не старалась, рука не собиралась ей повиноваться.
Поочередно Баэро подходил и мазал надрез на руке каждой из девушек, но разной жидкостью: Рианон досталась черная, и Лаура не на шутку за нее испугалась. Но и самой ей сейчас было нелегко. От всего этого на животе стало дурно, и начинала кружиться голова. Перед глазами забегали цветные огоньки.
Лаура увидела, как обмякла Рианон, и теперь ее тело висело в воздухе, будто чем-то поддерживаемое снизу.
«Что они с нами делают? Это конец? Теперь мы умрем?» - подумала Лаура, но огоньки перед глазами бегали все быстрее и, казалось, что они пытаются проникнуть внутрь головы, чтобы и там продолжить свою хаотичную пляску. Лаура попыталась мотнуть головой, сгоняя их. И со второго раза это у нее получилось. На миг она увидела комнату, но это уже была не та комната из серого камня. Каждый камень в стене теперь был нескольких цветов, плавно переходящих один в другой. Комната мерцала и переливалась всевозможными оттенками. Но вдруг резко цвета стали терять силу и смазываться, пропадать. Комната повернулась под неестественным углом, а потом все просто померкло.
- Поднимайте их, что встали…

…Лаура открыла глаза. Над нею были мрачные каменные своды темницы. Причем камера это была не та, в которой она раньше находилась.
Повеяло холодом, но девушка ощутила приятное тепло мехового плаща, в который она была укутана. Голова немного гудела, мысли путались. Во всем теле ощущалась слабость и какая-то пустота.
- Ты как? – спросили рядом.
Лаура повернула голову и увидела Рианон. Она была рядом – сидела, закутавшись в свой плащ. Лаура отметила, что одежда на ней новая. Старые штаны и рубаху заменило длинное платье из черной ткани, подпоясанное серебряным поясом.
Девушка взглянула на себя и обнаружила, что тоже в точно таком же платье. Она вопросительно посмотрела на Рианон.
- Не знаю… наверное, пока мы были в беспамятстве, нас переодели, - сказала она.
И тут все воспоминания разом нахлынули на Лауру, отчего ей даже стало тошно. Комната в башне, непонятный обряд, мази, Магистр… Все это действительно было. Значит, после каких-то очередных действий твердынцев, она потеряла сознание.
Лаура быстро осмотрела себя, нащупала на правом запястье повязку. Приподняла ее и увидела уже почти зажившую рану, от которой остался узкий поперечный шрам. Значит, все-таки не сон. И кстати, а как же так быстро все зажило.
- Сколько я уже здесь сплю? – спросила Лаура, приподнимаясь и набрасывая себе на плечи плащ.
- Не знаю, я сама только недавно очнулась. И не меньше тебя хочу узнать, что же было с нами.
Лаура увидела, что та камера – напротив – в которой некогда находилась она, сейчас представляла собой нечто похожее на каменное крошево вперемешку с искореженной решеткой. Потолок в камере, похоже, обвалился, так как сверху зияла дыра.
«Хорошо, что меня не было там в этот момент», - подумала Лаура.
На некоторых камнях были заметны царапины от… когтей? Значит, обвал произошел не сам по себе? Что-то его совершило?
- А что случилось с моей камерой? – спросила Лаура и тут же поняла, что Рианон это знать неоткуда. - Извини.
- Ничего страшного…
- Нет. Извини за то, что так к тебе относилась, - сказала Лаура.
Рианон улыбнулась светло и открыто:
- Все нормально. Я не держу зла на тебя.
- Да и, в конце концов, я уже давно привыкла ни на кого не держать зла, а стараться смириться со всем, - потом прибавила черноволосая.
Немного помолчав, Лаура задала вопрос, который стеснялась задать:
- А ты давно в… рабстве?
Рианон печально посмотрела в сторону:
- Почти всю жизнь. Только в самом раннем детстве я была свободна, как и все в нашем мире… Но я почти уже не помню этого. Меня отдал отец за долги. Я помню, как он говорил мне, что обязательно выкупит меня обратно, как только расплатится со всеми, - Рианон вздохнула.
- Но мой господин не захотел ждать и продал меня другому, который увез меня из моей солнечной страны Эль-Имрисал куда-то в земли паладинов. Я даже не знаю, как назывался тот город, где я жила половину своей жизни.
- Эль-Имрисал? – спросила Лаура. – Это значит Союз Поморов, да?
Рианон согласно покачала головой.
- А я родом из Исилхивы – это крупный портовый город, он находится немного севернее. Он очень красивый…
- А я свой родной город почти не помню. Мой первый хозяин запрещал мне выходить за ворота дома. Поэтому я видела только то, что было вокруг…
- Неужели все рабовладельцы такие жестокие? – удивленно спросила Лаура. У них в доме была служанка, которая была куплена из рабства отцом, но к ней всегда относились с уважением.
- Нет, - сказала Рианон, и лицо ее озарила улыбка. Девушка мечтательно прикрыла глаза.
- Не все… Мой другой хозяин был очень добр ко мне. Он разрешал мне выходить в город, давал свободное время, и призывал только ночью, - говорила Рианон.
- Ты была его…ээ… наложницей?
- Вроде того. Все, что от меня ему требовалось – это утоление жажды плоти и ублажения на ложе.
Лаура сморщила нос.
- Как это, наверное, тебе было противно…
- Хм… ну не так уж это и противно – делать расслабляющий массаж, - задумалась Рианон и улыбнулась. – А большего от меня он требовать и не успел… Он не хотел, чтобы я потеряла свою красоту, только распускающегося цветка, как он говорил. И потому он не трогал меня, предававшись лишь беседам. А за моей красотой по его приказанию ухаживали другие… А он был добр и мягок со мной. Всегда…
- Почему же он продал тебя? – спросила Лаура.
- Я не могу сказать, почему… Он мне не говорил причины, но был очень рад, когда вернулся домой и сказал, что заключил выгодный договор. Я думаю, что ему предложили хорошие деньги.
- То есть он просто продал тебя, даже несмотря на то, что восторгался твоей красотой?
- Я понимаю, что ты хочешь сказать. Но такова уж судьба рабыни. Я для него была в первую очередь товар, - вздохнула и тихо сказала Рианон.
Лаура не могла найти нужные слова, потому что и не знала, сочувствовать ли своей сокамернице или радоваться за нее.
- У тебя остался этот след? – показала свое запястье она после долгой паузы.
Рианон посмотрела на свою правую руку. След от пореза на ней был виден более четко, чем у Лауры, но тоже казался уже давнишним.
- Ничего не понимаю. Так быстро не может залечить ни один целитель, - сказала Лаура, осматривая руку. – Не могли же мы проваляться без памяти несколько недель?
Но ответить на этот вопрос не мог никто. Разве что сами твердынцы.
И пленницы стали ждать, когда же кто-нибудь из «города башен» вспомнит о них. Впрочем, через час или около того появился уже знакомый девушкам «тюремщик». На этот раз он был не один. Рядом с ним шел помощник, у которого в руках была бутылка и сверток.
«Тюремщик» отпер камеру, молча протянул белую тряпицу Лауре, сидевшей ближе к двери. Второй вошел внутрь, поставил бутылку, рядом положил сверток и удалился. После чего камеру закрыли и в молчании оба отправились обратно.
- Эй! А пару язвительных слов для хорошего настроения? – крикнула вдогонку им Лаура, но ответа так и не услышала. Дверь темницы закрылась.
- Что-то они сегодня молчаливые, - сказала Рианон, разворачивая сверток. От удивления она широко открыла свои глаза. Внутри был хороший кусок еще теплого мяса с пряностями. Его аромат сразу разнесся по всей камере. Лаура развернула тряпицу и увидела, что там был мягкий свежий хлеб и два яблока, невесть откуда взявшиеся у твердынцев, проживающих в холодных горах.
- Вино, - сказала Рианон, нюхая аромат из бутылки.
Обменявшись многозначительными взглядами, девушки преступили к трапезе и почувствовали, как исстрадавшиеся желудки наполняются теплом от каждого нового кусочка, отправленного в рот. Ели, не прерываясь и не проронив ни звука. И когда уже чувство голода окончательно пропало, бутылка вина опустела наполовину, Лаура проговорила:
- Интересно, с чего это они так…
- Неспроста это. Может быть, влияет то, что было с нами в башне, - предположила Рианон.
- Да, кстати! – вспомнила Лаура. – Ты помнишь ту девушку? С длинными серебряными волосами.
- Конечно. Я до сих пор не могу представить, как она сама согласилась на такую муку. Это же ужасно: как представлю, так мороз по коже пробегает. Я бы никогда сама не согласилась бы.
- Может они заколдовали ее? Гипноз или что-то подобное…
- Не думаю, - сказала Рианон. – Тогда бы им проще было бы и нас заколдовать, чтобы не пытались больше бежать.
- И правда, - согласилась Лаура. – Как думаешь, это ее настоящий цвет волос?
- Не знаю… я никогда раньше не видела ничего подобного. Но это не седина… это что-то другое. Откуда она, интересно… - спросила Рианон. Но им оставалось лишь гадать, кто же была та третья девушка, и что с ней случилось.
Лаура прикрыла глаза. После обеда, закутавшись в плащ, она наслаждалась теплом и приятным ощущением покоя, какое вот уже несколько дней ей даже и не мерещилось. На какой-то миг она даже забыла, что находится в подземельях Твердыни Заката. Но только на миг, потому что, задев неосторожно рукой рану на правом запястье, Лаура почувствовала легкое покалывание. Что-то с ними все-таки делают. Да, она проснулась сейчас собой. Вроде бы с ней все так же, как и обычно. Даже страх отступил, потому что, какой смысл продолжать бояться, если ничего не можешь сделать? Да и убивать пленниц твердынцы похоже не собираются, иначе бы сделали это сразу. Но эти мази… Лаура поверила бы, что они для быстрого заживления, но почему тогда всем им мазали руку разными растворами? Нет, это что-то другое…
Все-таки Лаура решила, что не хочет знать, что это были за снадобья и для чего. Потому что варианты различной правды, которые у нее крутились в голове, были не самыми приятными.
Где-то за стенами послышались голоса. Они становились все громче, и вскоре после уже знакомого и привычного скрипа двери, в темницу вошли несколько твердынцев. Рианон и Лаура поднялись и прильнули к решетке, чтобы лучше видеть, что же случилось.
Двое воинов в кольчуге и кожаных наручах тащили девушку, связанную по рукам и ногам цепями. Ее каштановые волосы, маленький рост, черные глаза и довольно простое лицо, обладавшее своей строгой красотой, выдавали в ней северную кровь. Девушка брыкалась и извивалась всем телом, как змея, норовя свалить одного из мужчин.
Позади них шел человек в мантии и время от времени подталкивал девушку вперед обломком жезла. В нём Лаура и Рианон узнали ученика Магистра, которого они заперли в комнате с парами сонной кислоты.
- Смотри, жезл его сломан, - сказала Рианон.
- Не иначе как она постаралась. На что угодно готова поспорить, - усмехнулась Лаура.
Несчастная рычала, будто пойманный зверь и поминутно резко дергалась то в одну, то в другую сторону. Один из воинов все-таки не успел вовремя среагировать, и девушка вырвалась. Оттолкнувшись от стены, она бросилась на мага. Он оказался беззащитен и был сметен в сторону. Но воины быстро опомнились - цепь, запутавшаяся в ногах у северянки, резко дернулась, уводя из-под ног землю. Девушка упала, ударившись головой о холодный каменный пол, и потеряла сознание.
Один из воинов открыл камеру и занес ее внутрь. Другой же помог подняться магу.
Пленницы не пытались даже и слова сказать: было видно, как твердынцы рассержены, а с воинами, да еще в доспехах, нечего даже и пытаться сладить.
Когда дверь в камеру закрыли, подошел ученик Магистра. Он презрительно посмотрел на Лауру и Рианон, а потом перевел взгляд на новенькую, которая быстро моргала, стараясь понять, что случилось.
- И что в тебе Мэтр только нашел, - прорычал он и плюнул в ее сторону и ушел. Остальные последовали за ним.
Рианон и Лаура сразу подошли к подруге по несчастью и сняли цепи, которыми она была обвита. Кое-где железо натерло кожу до крови, а на шее остался синий след. Ее приподняли с каменного пола и подложили под спину меховой плащ, который отдала Рианон.
- Ненавижу, - тихо простонала девушка и закрыла глаза.
- Эй… эй! – потрясла за руку ее Лаура.
- Погоди, - сказала Рианон и попробовала пульс у шеи. Он был нормальный. - Не надо ее сейчас трогать.
Новая пленница пришла в себя довольно скоро. Она резким движением скинула плащ и подбежала к решетке. Несколько раз попробовала дернуть, потом ударила по стальным прутьям. Но это не оказало совсем никакого воздействия. Решетка крепко сидела в каменной стене.
- Успокойся… по крайней мере пока, - сказала Лаура, подходя к девушке. – Они еще придут, тогда можешь и попытаться с ними совладать. Но я не думаю, что тебе это удастся. Мы пробовали.
Северянка глубоко и часто дышала, в ней кипела злоба, ища выход наружу.
- Ну это вы, слабые неженки, - огрызнулась девушка.
- Ничем мы не хуже тебя, - хмыкнула Лаура.
- Послушай, сейчас ты все равно ничего не сделаешь… - начала было Рианон, но северянка оборвала:
- Миракс знает, что и когда делать!
- Да никто и не против… а Миракс – твое имя? Хорошо, я – Рианон, - ответила черноволосая.
- Лаура, - сухо ответила другая.
- Вы будете мне помогать уничтожить здесь все? – обернулась к ним Миракс.
Рианон даже глаза сильнее приоткрыла.
- Нет, я, конечно, хотела бы тут разметать все по камешку, но…
- Да-да, по камешку! Все и всех! Вы со мной?! – еще раз спросила Миракс.
Лаура взяла ее за руку и потянула вниз, усаживая, но Миракс вырвала резким движением руку и уставилась на Лауру.
- Давай не будем давать поспешных клятв и принимать необдуманных решений, - сказала девушка, понимая что северянка сейчас явно не в себе.
- Уже все принято. Они убили всех, кто был мне дорог. Беспощадно и безжалостно. Понимаете? Это было подло, неожиданно. За что? Я не понимаю, за что? Что мы сделали им? Мы даже были на своих землях… Мы же… - голос ее окончательно сорвался, и Миракс замолчала.
Нет, она не плакала, потому что плакать себе не позволяла уже давно. Но глаза ее блестели от застывших в них злых слез. Она медленно сползла по стене и, сжалась, обхватив колени руками. Рианон села рядом. Она больше не пыталась утешить, просто обняла и молчала.
Лаура посмотрела на них, вздохнула и тоже устроилась неподалеку.

* * *
В комнату без стука вошел Мэтр, закрыл за собой дверь. Шеба уже очнулась и рассматривала одну из книг, что были расставлены на небольшой полке возле стола.
Мэтр, не проронив ни слова, сел рядом, взял ее руку, на которой был сделан надрез и долго осматривал, потом осторожно повернул Шебу лицом к себе и посмотрел прямо в глаза. Она не отвела взгляда, пытаясь проникнуть в его черные как ночь драконьи зрачки. И только вздохнула.
- Ты сегодня неприветлив, - сказала она, рукой отодвигая Мэтра.
- У тебя результаты самые нормальные, - ответил он.
- Но ты же так и предполагал, - не удивилась Шеба, снова опуская глаза в книгу, будто присутствие Мэтра ее здесь не особенно интересовало.
- Да. Так. Однако результаты тех двух оказались совершенно не такими, как рассчитывал Магистр Баэро.
- И что же «не такого» в них?
- Лаура уже пыталась принять иной облик… Похоже, что она этого еще не знает. Но сдается мне, что контролировать преобразования над ней будет сложно.
Шеба подняла взгляд и усмехнулась:
- А что ты хотел? Вы же держите их в подземельях, в камерах… Почему? Ты же говорил, что все будут находиться в нормальных условиях, – снова посмотрела она прямо в глаза. И Мэтр отметил, что это первый человек, кто не боится взирать на него открыто. Даже Баэро частенько отводил свой взгляд, когда повелитель Твердыни приглашал его просто побеседовать за бокалом вина.
- У них там нормальные условия. Лауре это даже пойдет на пользу, - он усмехнулся уголком рта и поднялся с кровати.
- Все пытаешься сломить ее… А ты не думал, что такой подход может не дать результатов? Да он уже их не дает, верно?
- Это уже мне решать, Шеба, - резко ответил Мэтр и уже взялся за ручку двери.
- Конечно, тебе… Но если ты не дашь им лучшие условия, то я, как и говорила, не буду здесь оставаться. Ты ведь знаешь, что меня ничего не держит в Твердыне. И ты – тоже мне не помеха, Айо. Ты знаешь…
- Хм… Не бери на себя слишком много – тяжело нести… - сквозь зубы ответил он, не поворачиваясь. И прежде чем закрыть дверь с обратной стороны добавил:
- Завтра второй этап преображений.


  #297  
Старый 15.05.2009, 13:44
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farazon Посмотреть сообщение
Шумная малая площадь осталась позади.

Теперь можно было не бояться, что кто-то из знакомых заметит дочь одного из богатых родов, тайно вышедшею из дома, пока родители находились в отъезде по своим делам. Простенькая одежда и накинутый старый плащ с капюшоном не должны были выдать ее происхождение. А в случае чего – рядом всегда будет сопровождающий Стефан – один из прислуг в доме, которого Лаура часто брала с собой на подобные прогулки. Она доверяла ему и знала, что тот никогда не расскажет о ее маленьких проделках.
Рассмотреть все произведение можно, конечно. Но, для определения стиля автора - хватает и этих двух абзацев.

Первое - ошибок море. Спрягать надо правильно. Заметить дочь, вышедшею. Может "вышедшую" все же?
Второе - сложнопостроенные предложения. Читать такие мало кто отважится.
Третье - читателю обязательно надо знать, что оставшаяся шумная площадь - малая? И что "Стефан - один из прислуг в доме"? И тут, кстати, вопрос такой. Кто этот Стефан? Он либо из слуг, либо один из прислуги. Но один из прислуг? Не знаю, не знаю. Попытка совместить два понятия сразу?

Наконец, последнее.
Совет.
Если у вас - произведение большое, то делайте свою тему и выкладывайте его туда. Здесь его разбирать полностью не будут. Отдельные отрывки, небольшие рассказы, зарисовки - сюда. Большие - в отдельную тему. Приглашайте туда через личные или публичные сообщения критиков. Если они захотят и согласятся, то ответят вам. В вашей теме.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #298  
Старый 15.05.2009, 13:54
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Farazon - Время Хранителей - Часть 1 - Глава 1
_______

Шумная малая площадь осталась позади. - сразу лишнее. Для вступления слабовато.
Здесь есть порт, куда прибывают не только большие корабли с ценными товарами, но и множество рыбацких лодчонок с хорошим уловом, даруемым морями. - 1. Высокопарно, не катит; 2. По описанию чуть ли не столица, а по содержанию приют для кучки маленьких лодчонок. На поверку, вряд ли это имеет хоть какое-то значение.
Но, как говорили старожилы, раньше было куда как опаснее чем теперь. - чистой воды вкусовщина, но мне по душе "старики". Старожилы как-то слишком по-современному.
Своих музыкантов в Исилхиве было полно, но ни один из них не мог сыграть такую красивую музыку, какую исполняли приезжие. Инструменты в их руках издавали, казалось, неземное звучание, которое притягивало, манило к себе. - опять ИМХО, но шаблонное и голословное утверждение. Повсеместно такое описание встречаю у МТА.
Она опоздала к самому началу, и теперь, чтобы не пропустить все самое интересное, пришлось поторопиться. - повтор + немного лишнего.
Единственное, что не нравилось Лауре в родном городе – так это множество узеньких улочек. - текст шатает. То пишется про музыку и неземное звучание, то внимание на улочки, то рассказ про порт и лодчонки. Требуются концентрация на главном и плавное последовательное развитие.
Вспомнились слова отца, который все время настаивал на том, чтобы девушка брала с собой подруг и ходила только по большим улицам. - и как определяются размеры? - "по главным улицам". Снова попытка избежать повтора?
Когда она ходила на ярмарку, то предпочитала быть посвящена сама себе. - необходимо полностью переделать.
Ноги и руки опутали веревки, стягивавшие до боли, сильные руки схватили ее и куда-то понесли.
От духоты и переполнивших ее чувств, девушка потеряла сознание.
- сразу действие - об этом раньше на всех перекрестках вещал Снейк. Однако и познакомиться с героями тоже стоит. К сожалению это требует времени и терпения. Куда интереснее сразу меч выхватить и пойти рубить нечисть направо-налево. Этот путь ведет в тупик.
Не помогло даже то, что девушка сжалась в один комок. - могла сжаться в два?
- Нет! Не трогайте мои волосы… - тут же с новой силой принялась она, укусив за руку похитителя. - не к месту. К тому же после такого должен последовать удар кулаком. Чего не произошло. Что странно!
Девушка горестно вздохнула. - Я - урод… - прошептала она. - прямо монстр! Потерявшие голову по волосам не плачут. Не о том она печалится.

Итого: По идее интрига вроде есть, но вот адекватной реакции на происходящее нет. Поэтому и потому, что не знаком с героиней, сопереживать ей не хочется.
Какая-то с виду родовитая девчонка, которую схватили за шкирку как котёнка и бросили в каземат. А она вместо того, чтобы молчать и надеяться, только и делает что выпендривается. Все потому, что не научили сразу уму разуму. Замечаю закономерность, что бандиты частенько попадаются какие-то добренькие и милые. На дерзость пленных молчат, на агрессию только по голове похлопают, за попытку побега влепят пощечину, но после все равно накормят и напоят.
Вот хороший пример: Наглое, дерзкое, агрессивное поведение пленницы и нюни, которые распустил здоровый мужик при звуке всего лишь голоса сокамерницы.
Скрытый текст - Пример:
В сознание ее привел сильный толчок в бок.
- Замерзнешь, - сказал уже знакомый человек, что в прошлый раз приносил еду. – Весь день проспала и так…
- Ну да… тут так видно, когда день, а когда ночь, – недовольно сказала Лаура подрагивающим после сна голосом.
- Вот, чтоб не окоченели, - сказал человек и протянул два плаща: Лауре и Рианон, которая уже бодрствовала.
Плащи были далеко не новые. Но, все-таки меховые и действительно грели.
- А что же вспомнили-то только сейчас? Дождались бы уж, пока совсем замерзнем, тогда бы и тратиться на нас не пришлось, - сказала Лаура, глядя прямо в глаза «тюремщику».
- Следи за своим языком – он твой злейший враг, - хмыкнул человек, доставая хлеб и протягивая его Рианон.
- Что? А тебе я, как и говорил, ничего не принес, - со злорадной улыбкой сказал «тюремщик» светловолосой.
- Да вы шайка мерзких, отвратительных разбойников, а ты – одна из их шавок, - плюнула Лаура в человека.
Девушка увидела, как тот сжал кулаки и сделал решительный шаг в сторону ее камеры.
- Ну сейчас ты и без плаща останешься, - сказал он, но позади послышался негромкий голос Рианон:
- Не надо. Она больше не будет…
- Почему это не буду, - с вызовом спросила Лаура, поднимаясь на ноги, хотя, как оказалось, сил у нее было не столько, чтобы уверенно на них стоять. И тем не менее она сейчас была готова даже драться с этим человеком.
- Здесь и правда очень холодно. Это у нее вырвалось случайно, - продолжала Рианон своим нежным высоким голосом, который, будто песня соловья, лился меж холодных каменных стен.
- А ты не лезь не в свое дело, - сказал человек темноволосой девушке и резко развернулся, направившись к выходу.
  #299  
Старый 15.05.2009, 19:02
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Здесь я выкладываю главы уже готового произведения. Надеюсь на конструктивную критику.

Пролог

Скрытый текст - Пролог:
Вдоль предвечных лесов
Норны годы веками плетут
Легким шелком тех снов
Что нам ветер весенний несут
Как на ярких огнях по весне
Я искал тех стенаний ручьи
Что пришли мне с полынью во сне
Да души те остатки спасли

Старая языческая песенка. Автор неизвестен.


Милтиан пылал. Сотни свечей и масляных ламп освещали его отделанные белым мрамором пролеты, узорчатые галереи и высокие стройные башни, сплетающиеся в один огромный дворцовый комплекс, фольварки которого терялись в вечернем полумраке. На терассах и перекинутых меж башен мостиках было удивительно людно. Сладковатая сонливость, встречавшая особо уполномоченных из Элри присылаемых в этот рай древней письменности по делам всегда важным и официальным, сегодня развеялась словно дым. Всюду мягко звучали лишь недавно обретшие популярность арфы. Дамы, невзирая на статус и возраст, умиленно красовались богатством и роскошью нарядов, а выскопопоставленые кавалеры с не меньшим презрением к социальным предрассудкам щеголяли парадным оружием и складностью речи. Сегодня был особый день: храмовники праздновали Тагундглачглейч, весеннее равноденствие; мистический праздник завершения Водана и наступления Дорнара – времени землепашцев и скотоводов. Естественно на празднестве землепашцев не было, собственно, как и их товарищей пастухов, но знаменательное наступление сулящего выгоды лета привлекало всех власть имущих.
Под гигантским куполом центрального зала торжеств начиналась официальная часть. Если бы читатель мог оказаться на опоясывающем залу балкончике, где мило перебрасывалась банальностями золотая молодежь Элри, то несомненно бы обратил внимание на стройность и упорядоченность царящую в зале. Министерский аппарат, представленный двенадцатью родовитыми баронами, расположился в центре полумесяца столов, блистая золотом гербов на маркбургских мантиях. Далее шло гербовое дворянство, заняв столы не менее обставленные, но более удаленные от центра столы. Замыкал круг гостей балконный бельэтаж, уместивший еще не обзавевшуюся личной геральдикой молодежь и богатых бюргеров. Те непрерывно поглощали пищу и перешептывались, изредка поглядывая на расположенную в возвышении центра зала ложу магистратума ордена.
Атмосфера в зале стояла ритуально торжественная. Удивление и легкий трепет застыл во многих глазах, присутствующих на подобном торжестве впервые. Но окружающее ожидание и восторженность не касалось гостей верхнего балкона, в королевской ложе которого сидели пятеро.
Одетый в черный колет и кафтан лазурного бархата мужчина нарочито поднял бокал.
- Итак, господа, пускай основная часть задерживается, но мы уже начнем. Сегодняшний день радует нас не только великолепным закатом и свежим воздухом резиденции ордена, но и замечательной новостью господина Фельтагнера! Прошу заметить – ведь именно она собрала нас всех в этой несерьезной обстановке обсудить весьма серьезные вещи.
Сидевший на угловом диванчике мужчина поправил отороченную седым волосом бороду.
- Господин Эрнст Фальтагнер, мы уж заждались, - завел он тягучим сухим баритоном, - причина должна быть действительно весомой, чтобы его величество собрал тайный совет в подобном месте.
Глава департамента внешней разведки поправил складки серого суконного плаща и смущенно заерзал.
- Уважаемые господа, ваше величество! Я хотел бы вас всех поблагодарить за столь любезно предоставленное мне время, дабы мог изъяснить вам о результатах проведенной недавно моим отделом работы. Как известно, все наши усилия последнее время были направлены в сторону столь изменчивого материка, где сейчас обстановка накалена как никогда....
- Господин агент империи, - сделав акцент на последних словах, протянул все тот же старик, - Не томите наши истерзанные служением королевству, души.
«Господин агент» дернул плечами и нервно намотал уголок плаща на палец.
- Да-да, прошу прощения…., - переминаясь с ноги на ногу, затараторил тот, - Итак, характер торговли в данный момент очень и очень изменился. В связи с все нарастающей волной перевооружения спрос на оружие сильно вырос. Покупают все: как постоянные клиенты, извечные храмоманы Нелльбург, Вейснич, Ворфвиссен; так и их потенциальные враги: Ейсбрум, Зейнлед. Интересна позиция доселе нейтрального княжества Мобейнского, объявившего месяц назад о наборе добровольцев в княжий гвардейский полк, и ни кого-то там, а мушкетеров!
Седобородый сплел пальцы.
- Очевидно грядет война…. Господин Фальтагнер, не могли бы вы описать все несколько поконкретней, без лишних подробностей, - наклонил слегка голову, - скажем, как поживает там наша подруга Велебрия?
- Эм…. Как известно основная отрасль внешних доходов республики Велебрия: торговля оружием и военная помощь. Флот ее за последнее время сильно ослаб, новых верфей не строится – просто княжествам гораздо выгоднее заказывать корабли у местных мастеров, да и отток инженеров сказался…. Ну, сами понимаете….
Все присутствующие глядели на него пристально, не отрываясь. Агент еще более смутился.
- И выходит: последний козырь Велебрии – замечательное Армбланшское холодное оружие постепенно теряет популярность. Все хотят вооружать своих солдат пистолями да мушкетами, перевооружения, как я уже говорил….
- Ладно – ладно, - оторвал губы от бокала с карминовым вином Король, - Мы уже поняли. В данный момент, как утром мне любезно сообщил канцлер Сильберн, - седобородый едва улыбнулся и кивнул, изображая поклон, - наши мануфактуры в Хальвеншире и Хеггесте готовы принять заказ любого объема. Нас ждет благоденствие и огромные прибыли!
Торжественно поднятый стакан сверкнул янтарем в свете огромной свечной люстры, висящей в центре купола.
Канцлер извлек из внутреннего кармана камзола курительную трубку:
- Да, ваше величество. Но прошу заметить, при просчитанных мною объемах, к производству придется подключить профессиональных рунологов, а это уже храм!
- А разве нет возможности оптимизировать производство по-другому? – оживился молчавший до этого старичок.
Монарх поморщился.
- Прошу вас, Валент! Вы же сами давали мне на прошлой неделе необходимые документы, и, если я не ошибаюсь, там вашей же рукой написано: подключение к производственному процессу рунологии позволит качественно повысить сорта стали и оптимизировать производство…. Как их там…. Пружин!
Фальтагнер вновь принялся нервно накручивать полу плаща.
- Господа, прошу прощения…. На этот счет имею некоторые ведомости. В центральной части Старого Мира вновь намечается сильное брожение.
- Кто бы мог подумать, - опять отозвался канцлер, выпуская густое облако ароматного дыма, - неужто Крофтнир?
- Вы как всегда проницательны, - перестав мучить плащ, поправил рукоять шпаги агент, - по нашим последним сведениям в Дорне было налажено производство качественных колесцовых мушкетов.
Король с канцлером разом открыли рты.
- Как! Это же невозможно! У них ведь нет ни храма, ни специалистов!
Канцлер сел ровно:
- Ваше высочество, прошу заметить: отток мастеров всегда был и будет, они люди свободные. Но что меня действительно удивляет – так это отладка производства в столь короткий срок без помощи магиков!
Эрнст Фальтагнер нервно закивал.
- Этот вопрос действительно интересен и пока мы не имеем никакой информации о характере самого производства. Дорн полностью закрыт, туда никого не впускают и не выпускают, кроме разве что государственных коморников с сопровождением. Нанять среди них агента очень непросто, но мы делаем все возможное….
- Спасибо Эрнст, вы свободны, - побледневший и явно притухший король опустил стакан на серебряный поднос, - Боюсь, придется пригласить великого магистра для разъяснений.
- Ваше величество, я не думаю что сегодня подходящий случай, тем более: торжество и так запаздывает….
- Нет, господин Остер. Я не смогу насладится праздником в полной мере пока не найду хотя бы намек на развязание наметившейся проблемы! Офицер, пошлите за магистром! Он должен прибыть ко мне немедленно: сообщите, что дело государственной важности!
Стоявший в дверях солдат ударил кулаком о декоративный нагрудник и скрылся за ширмой.
Спустя некоторое время в ложу зашел высокий подтянутый старик, коли б не длинная фиолетовая мантия с орденским шамроком, выправкой походил на ветерана гвардии.
- Да прибудут с вами воспоминания, господа. Ваше величество, - поднял острую бровь вошедший, - вы хотели меня о чем-то спросить?
- Да-да, магистр Геденк. Рад вас видеть и с праздником! – поспешил закончить официальную часть кароль, даже не пытаясь скрыть озабоченности, - У нас возникло некоторое недоразумение.
Монарх вкратце изложил ему корень проблемы. Магистр сел и нахмурился.
- Ваше величество, - наконец разрушил оковы томящего молчания тот, - как понимаете вопрос очень щепетильный. Но чтобы не терзать вас, отвечу. Храм и орден хоть и идут по одному пути мудрости, но имеют разные средства. Мы не стремимся к власти и полностью признаем автономность института монархии, посвятив себя лишь изучению глубинной природы явления рунной письменности. Храм пошел иным путем, и, как видим, сей путь привел его к войне и разрушению. Так что как видите – у нас с ним ничего общего и вы можете на меня полностью положится в сим деле….
Сельберк снова наклонил голову. Король понял жест – магистр темнит.
- Я нисколько не сомневаюсь в вашей преданности, вы не раз доказывали свою исключительную полезность и мудрость, но в данный момент решается вопрос благоденствия не просто нас с вами, решается будущее всего королевства! У вас есть хоть какие-то предположения?
Геденк потер окаймленный аккуратно выбритой стрелкой подбородок.
- Вы ставите меня в неловкое положение, ваше величество, гости ждут…, - он наклонил голову к уху монарха, не сводя глаз с огромной люстры, - Много ушей. После церемонии, на терассе Вуньо.

Посвященная руне ветров терраса оправдывала свое название. Сквозняк был неимоверный: король несколько раз чуть было не потерял модный берет; лишь верно подставленная рука Остера Сильберка спасла его голову от позорной обнаженности.
- А ты отличный ловец! – рассеянно заметил король талант канцлера, потирая озябшие руки, - как думаешь, что нам даст эта встреча?
Сильберк оглянулся.
- Не думаю чтобы магистр просто так взял и вскрыл все карты. В салонах Сигнориума о таком говорят «отличный игрок».
Король скривился.
- Не бывал я в «салонах Сигнориума». Вижу – ты там заядлый завсегдатай. Часто увозят в нетрезвом состоянии?
- Ваше величество, - назидательный тон приобрел оттенок агрессии, - я прошу вас не путать мою личную жизнь с профессиональной ее стороной.
- Не кипятись, не кипятись, - король явно начал замерзать, яростно потирая плечи руками, - Официальная часть давно кончилась, а Геденк….
- Я здесь, ваше величество. Как и обещал – полная конспирация. В связи с некоторыми…. Эмм; неудачами я велел закрыть террасу Вуньо для дальнейшего расследования. Тень неудачи – вот этот ветер, а достоинство – полное отсутствие лишних ушей, карантин, как говорится – священен.
- Я безумно счастлив, - заметил монарх натягивая берет на уши, - а теперь все же извольте меня порадовать – ведь не зря я здесь без охраны и сопровождения.
Геденк картинно развел руками:
- Ваше величество, ведь с вами вернейший человек в королевстве….
Король рассеянно улыбнулся, взглянул на стоящего поодаль Остера.
- Он лишь вторая сторона моей сущности. Ну так как, господин великий магистр? Или в Храме принято говорить: мсье?
- Не иронизируйте…. Вы прекрасно знаете о наших взаимоотношениях. Для них мы еретики….
- Давний враг – лучший друг! Магистр, вы когда-нибудь играли в Шпиндель?
- Ересь! Насмешка над футарком! Как вы могли подумать?
- Ну вот, а еще говорите что не такие как ваши коллеги – храмовники. У вас одно нутро, шкура лишь другая, - голос короля стал приглушенно угрожающим, - но эта шкура меня устраивает. Ладно, господин Геденк Счрейберлин, в конечном итоге нам нечего делить, цель наша неразрывна, как у памяти и забвения, как у дня и ночи – природа одна. Меня интересует информация о Крофтнире и в особенности – крепость Дорн.
Магистр тяжело вздохнул, в руке ярким пятном полумрака возник белоснежный платочек. Несколько раз глубоко вдохнул, поднеся его к носу.
- Недалече прошлого месяца пришла ко мне перехваченная депеша. Интересная такая – как оказалась в моей канцелярии – ума не приложу. В депеше все было тщательным образом зашифровано, но вы уж сами понимаете: нам познавшим глубочайшие тайны семантики не составит труда вскрыть шифр какого-нибудь самоучки атеиста. Текст оказался весьма интересным и сперва: даже фантастичным. Не припомню, чтобы со мной такое раньше бывало, - не спал две ночи, рылся в архивах. Свечей спалил – немерянно…, - в рдеющем огнями ночного Милтиана, полумраке он словил утомленный взгляд короля, - Там говорилось о проведенных недавно под фундаментом старого дорнского донжона ремонтных работах, что со временем переросли в раскопки. Явно – они что то нашли, это само собой разумеется – Дорн крепость старинная, перестраивалась раз пять, а точный возраст по документам и воспоминаниям так вообще определить не представляется возможным. Но что интересно – до этого раскопки подобного характера уже производились, но не под крепостными постройками, а на старом кладбище, лежащем подле тракта между Мабейном и Лентрипом. Там работали клирики храма, раскопали несколько ярусов подземного комплекса. Характер архитектуры вначале отнесли к ранней империи, но с углублением эта теория была полностью отброшена. Археологи начали натыкаться на странные, порой абсолютно непонятные предметы. Хрустальные вазы с полуистлевшими механизмами в середине, корпуса удивительных машин….
Магистр замялся, словно что-то припоминая. Рука с платочком вновь устремилась к носу. Спустя несколько минут полного молчания король не выдержал.
- Что же случилось дальше?
- Ах! Да…., - Геденка передернуло, - явилась инквизиция и опечатала раскоп. Боле записей как понимаете, не велось. Сейчас там ничего нет – торчит рунная плита в земле, ее никаким порохом не взорвать…. Это уж из сообщений офицеров разведки с последней кампании, не подумайте. Но суть вот в чем: я допускаю, что под Дорном нашли нечто подобное. Инквизиции не было, и они не спеша смогли дойти до сути найденного. Ну, по крайней мере – хоть до чего то, что позволило им так быстро наладить производство. Но мой король, вы поймите – без соответствующе обученных специалистов, это сделать невозможно, а таковыми располагает лишь Орден и храм. За своих людей я ручаюсь.
- Перебежчики!
- Абсолютно правильно, мой король. Храм едва держится – если Крофтнир достаточно окрепнет, Кларимонт падет, а вместе с ним последняя надежда Храма. Все больше и больше клириков теряет веру, сжигает свитки и уходит в изгнание. Смутные времена сейчас на континенте….
- Мой дорогой магистр, как бы там ни было, Крофтнир застрял нам всем как заноза в месте не столь отдаленном, - капризно промямлил монарх, скосив взгляд на молчаливо курившего канцлера, - но открыто выступить против Крофтнира будет огромной ошибкой. Вступив в войну, мы автоматически сузим количество потенциальных клиентов вдвое, а то и больше. Играть нужно очень осторожно….
Король задумчиво потер руки, приступы холода его словно больше не тревожили.
Канцлер отвел взгляд от усыпавшего гору, сияния огней ночного Милтиана.
- Единственно верным решением было бы побольше разузнать о крофтнирской крепости и таящихся в ней секретах.
- Нужны шпионы. Да, магистр, у вас нет никого на примете? Говорят храмовники….
- Мы не храмовники, - с ноткой злости оборвал тираду тот, - ваше величество – у храмовников есть инквизиция, у нас же: ее нет! Посему – никакими агентами и спецподразделениями я не обладаю.
Король, не заметив неслыханной наглости предводителя ордена, развернулся к канцлеру.
- Остер, говорят: у вас есть очень неплохой материал.
- Есть, - улыбнулся в усы он, выпуская из уголка рта длинную тягучую струйку дыма, - точнее не у меня, а у бывшего сегодня на совете главы департамента внешней разведки Эрнста Фальтагнера. У него очень интересные методы набора рекрутов в агенты.

Последний раз редактировалось Aster; 15.05.2009 в 21:36.
  #300  
Старый 15.05.2009, 20:26
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
отвечаю своим критикам.
я честное слово понять не могу почему так много опечаток выходит у меня, я все проверяю....(прям мистика какая-то..)
Все расселись по местам, достали все необходимое. - папиросы, пиво с воблой, журнальчики, немного травки?
и подумать не могла , что могут такие мысли прийти, когда речь идет об обычном школьном дне(уроке),оченвидно,кому-то и могут.

На этот раз Ольга Васильевна рассказывала о рабочей силе, о всех «законах» предпринимательства, о предпринимателях и их подчиненных. - значит в кабинете истории и обществознания они экономикой занимались?
как ученица могу утверждать, что в Обществе есть раздел с экономикой, так что здесь ,думаю ошибки быть не может.
Учительница всеми силами делала вид будто не замечает никакого бубнения в классе, она даже не смотрела в сторону, откуда доносились надоевшие уже всему классу разговоры. - возникает вопрос: что это за школа в которой школьникам надоедает собственный бубнёж. Разговоры всегда напрягают учителей, но не учеников, даже тех, которые не участвуют в разговоре. Они охотнее послушают разговор соседа, а не урок.
могу уверить болтовня некоторых одноклассников надоедают гораздо сильнее,чем лекция учительницы на уроке....
Он повернулся к своим одноклассникам и шепотом, но не без укора сказал.
-Хватит вам! Может потом поговорите? - фальшиво как-то. Хотя бы из уст девушки прозвучало - я бы еще мог поверить.
почему фальшиво? думаете таких людей быть не может? ведь все вокруг разные.....

и еще эта истрория действительно была написана с реальных событий!)
спасибо за внимание, жду еще коментов)!
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.