Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.04.2016, 14:02
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Хороший рассказ, интересные образы персонажей и захватил прямо с самого начала. Хотелось бы сказать, что, может, нужно было бы чуть больше сюжета. Чтобы Зайтеник не оказался в конечном итоге эпизодическим персонажем. Но с другой стороны - рассказ полностью гармоничен в том виде, в котором он есть. Этакая мрачная, недобрая зарисовка, чья-то одна жизнь на фоне большого и запутанного мира, где можно плести интриги и выписывать опасные приключения и авантюры до бесконечности.
В общем, мне понравилось. В таких декорациях хотелось бы увидеть что-то чуть менее мрачное. Но не в рамках этого рассказа, а в качестве дополнения, другой истории.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.04.2016, 19:27
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Wolf Devil, благодарю за добрые слова)
Нам всем хочется их услышать и сердце радуется, когда слышишь. Вообще, некоторый расчет был и в легкой демонстрации мира, в котором происходит действие. И вы не первый, кому он приглянулся, пусть только из небольших образов. Каждый автор любит сериалы, и я не исключение)
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.04.2016, 12:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Интересная работа. Люблю такие миры-гибриды, если они органично сделано. Тут и рабство, и андроиды, и рудники, и космические челноки...
Исходя из этого, в начале немного не понятно, что из себя представляет рассказ. Он несколько похож на фэнтези, а потому слово "бизнесмен" поначалу режет слух. Потом выясняется, что оно в своем праве. и все равно - я бы заменил на "делец". ИМХО, так лучше звучит в этом тексте, гармоничнее.
И вообще главные придикри будут к этому эпизоду. Это вводная часть для читателя и она получилась очень длинной. При этом в ней слишком много внимания уделено герою, который потом пропадает из рассказа - Гритсу. не очень понятно, зачем читателю столько информации о его пристрастиях. Чтобы показать типичный быт богачей? Так он не очень типичный, в тексте говорится. Ну и вообще и так понятно, что заправилы везде купаются в роскоши и не очень считаются с нижестоящими. То есть такое введение в атмосферу не лишнее, но затянутое.
К тому же не совсем понятны мотивы Гритса. Мангуст оставляет ему одну монету. Делец приглашает к себе человека (даже не человека), которого недолюбливает и побаивается - за одну монету?
С трудом верится.
Если же подразумевалась дополнительная оплата или еще какие-то услуги - неплохо указать это в тексте.
И еще... Если бы беглые действительно были так умны, как акцентируется в тексте, то они смотрели бы не разные пути в одно место, а карты разных мест. Во всяком случае, из текста непонятно, почему этого нельзя было сделать.
Еще момент.
Цитата:
Они преодолели триста миль до дальних перевалов через Хребты Доктора, а потом ещё триста до корабля, потратив на весь путь больше двух суток.
Это как? Судя из текста, они идут пешком. Да и к кораблю приближаются со скоростью нормальных пешеходов. Там, наверное, с час прошло от появления на горизонте до подхода к кораблю. Если не больше. Ни о каких средствах передвижения не говорится, с собой у них не было. А если пользовались какими-то поездами или не знаю, что там может ходить - то могли и без карт обойтись...

Часть с экшеном понравилась. тут и тема ловушек раскрыта, и о человеческой природе можно поразмышлять - о верности и предательстве, свободе и рабстве. Не помню, где прочел, но цитата примерно такая: раба нельзя освободить, можно только помочь ему освободиться самому.
Если говорить о героях, то Баирн все же не кажется таким умным, раз попался во все ловушки. Гритс хорошо описан, но, как сказал, он потом выпадает из ссюжета.
Интересен Мангуст, о нем, пожалуй, хотелось бы побольше. О разуме и происхождении андроидов вообще, о том, почему он один такой... ну и намек на метания и искания. А может, так и хорошо, интересно и загадочно. Это случайно не цикл или задумка на цикл?

Тема, как говорил, раскрыта. тут и ловушки, расставленные Мангустом. И та, в которую он сам попадается. И огромная ловушка Сюрикала, и ловушки сознания - как рабского, так и самого Мангуста, который охотится просто потому, что не знает, что делать еще.
Финал тоже хороший.
В целом, несмотря на огрехи, рассказ мне понравился.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.04.2016, 18:55
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Призрак пера, спасибо за отзыв!
Я рад, что вам понравилось, ведь судя по отзыву, вы поняли все именно как задумывал. Насчет того, что Гритс отдавал за бесценок ценную информацию - это не совсем промах. Действительно, я хотел указать, что эта одна монетка стоит этой информации, но не указал, тем самым смазав впечатление. И это плохо, потому что уже в который раз на это указывают. Буду править. Как и тот косяк с расстоянием (все никак не доберусь физически, чтобы открыть и все выправить).
Насчет цикла - действительно мысли у меня были сделать несколько рассказов в этом мире, учитывая что я его продумывал. Но если смотреть в общем, то рассказ этот пока единичен.
Еще раз спасибо)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.04.2016, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Поздравляю автора с тем, что он использовал стиль, любезный :) молодому поколению. Фантастику у нас сейчас пишут в основном для него... Правда, пишут люди, как минимум, скажем так, далековатые от молодости и её предпочтений...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.04.2016, 09:43
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
GAN, хотите сказать, что я не молод?)

Последний раз редактировалось Мистер Вечер; 22.04.2016 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.04.2016, 21:43
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Разве? ;)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.04.2016, 12:49
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Именно немолодым меня и назвали)
Провели параллели между фантастичностью моего рассказа и тем, что фантастику сейчас пишут только немолодое поколение. По этой логике - я не молод)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.04.2016, 20:18
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Я бы скромно рекомендовал вам внимательно перечитать пост. :))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.04.2016, 09:04
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Что ж, ладно, юлите дальше. Думал будет больше конкретики, но нет.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.04.2016, 12:33
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Думал
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.05.2016, 00:33
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Хороший рассказ, возьму в свой топ.
Правда, на мой взгляд в конце многовато экшена, но это, как говорят, вкусовщина.
Персонажи понравились. В том числе и Гритс. Думал, что ему больше внимания будет уделено в тексте. Можно его сделать главным героем во втором рассказе об этой вселенной ;)
Ну и непонятно все таки, зачем он выдал информацию о беглых рабах Мангусту... Нужно этот момент уточнить :)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.05.2016, 11:43
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Mario Puzo, большое спасибо за теплые слова)
И отдельно за топ ;)
Сказать честно, если я и буду писать еще рассказы в этом мире, то Гритс будет мелькать, и даже действовать, но не думаю, что сделаю его главным героем. Насчет того, зачем он помог - это все же упущение, да, потому пришлось обойтись только намеками, что помог он из-за каких-то своих мотивов, и из-за денег, естественно))
Еще раз спасибо, удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.05.2016, 19:21
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, Вас тут много похвалили. Замечания по тексту тоже написали...

Я постараюсь изложить, что мне не понравилось в рассказе. Может пригодиться на будущее. Надеюсь, без обид Я очень люблю пистаь хорошие отзывы, но пишу кога рассказ действительно нравится. А Ваш оставил вопросы, увы.

Итак, попробую кратко.
Рассказ в принципе любопытный. Беглые рабы, андроиды, дроны. Необычный мир. Но читаешь и как бы наблюдаешь картинку со стороны.
У меня не вызвали симпатию ни Мангуст, ни сбежавшая четверка. Ну, гоняются они по кораблю, убивают их по-одному. А эмоций это не вызывает. Поймает Мангуст Баирна - хорошо, сбежить Баирн - ну и ладно. А читатель должен сопереживать, болеть за кого-то, сочувствовать. А написано так, что беглый раб со своей любовницей не вызывает сочувствия.

Это, мне кажется, ключевая проблема рассказа. Вы показали картинку - честно, старательно все прописали, но этого недостаточно. Плюс несбалансированность. Первая сцена, которая, практически, не несет смысловой нагрузки - просто передача информации - вот ко мне заходили двое беглых рабов и искали карты. Так вот, на первую сцену ушло четыре страницы текста! А в рассказе всего 11. Зачем давать такие подробности о Гритсе Зайтейнике, если потом он не играет никакой роли, в отличие от сбежавшей четверки, о которой мы так ничего и не узнаем? Это же рассказ, а не роман.

Почему Мангуста, который чуть ли не страницу идет по коридору, так бояться? Вы просто пишете, что его бояться, а почему? Он охотник - и что? Он же ничего не сделал в гостях, почему у слуги чашки дрожат?

Зачем, например, так понадобился именно живой Баирн? Потому что умный? А кому нужны умные рабы? Зачем ум для работы на плантации и в рудниках? Вот нет этому всему объяснений. Нет, ИСТОРИИ, судьбы у участников событий. Ну, свернул Магнус шею женщине, ну и что? А должны быть эмоции уж если не у героя ( у него только стеклянный взгляд, да хриплый голос, хотя он сам кинул женщину в руки охотнику, то есть убил - на что надеялся?) , то у читателя... увы.

Ну, если отбросить все вышесказанное - ну, неплохой боевичок, побегали, постреляли, поубивали друг друга и разбежались ни с чем. Возможно, кому-то нравится.
Вот только я не поняла последнюю фразу "И где остался андроид-охотник, навеки запертый в темнице своего незнания". Незнания чего? Вы упоминали в тексте, что он что-то ищет, а что не знает. Это об этом? И еще почему Вы Баирна называете бесом?

Извините, что опять получился нехвалебный отзыв, но может, поможет, в будущем - за любым экшеном, кроме стрельбы и погони, еще должна быть и какая-то история у участников событий, их судьба, жизнь, они же не пешки. Читатель должен "болеть" за хороших или за плохих - не важно. Он должен быть участником событий, а не сторонник наблюдателем.

Спасибо и удачи Вам Не огорчайтесь, пожлуйста.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.05.2016, 14:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Много описаний. Много прилагательных. Это утомляет, заставляет растекаться мыслью по тексту еще до начала событий. Впрочем, может я и не права...
А вообще по такому рассказу хоть фильм снимай. Он осязаемо-зрелищный. С картинкой, которая словно разворачивается на внутреннем экране перед глазами (начиталась про дронов, понимаете ли).
Финал, на мой взгляд, излишне патетичен. Но на экране и он стал бы годным.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.05.2016, 20:13
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рассказ годен для сценария. Вышел бы хороший экшен. Слегка не хватает героям эмоциональной прорисовки. У меня, к сожалению не возникло эмпатии ни к одному из них. Это как смотреть игру двух мальчишеских футбольных команд во дворе. Хорошо ребята играют. О, красиво гол забил! И этот красиво! И при этом зрителю все равно какая из команд выиграет. Просто смотришь, как играют.
Так же в вашем рассказе: все равно кто победит.
А так не должно быть.

Дайте героям жизнь. Попробуйте вдохнуть в них предысторию. Наградить какими-то чертами, которые будут понятны любому читателю. Мы ж человеки, понимаем друг друга )

И на будущее: не тратьте знаки на описание того, что в сюжете больше не появится. Ваш картограф - вот кто описан так, как должен быть описан гг. Но картограф - не гг. Зачем столько описания? Я сам когда-то страдал подобной избыточностью. Учитесь резать по живому: больно, а надо!
Сократили бы вступительную сцену и остались бы знаки на раскрытие Мангуста и рабов )

Успехов!

зы. Спасибо за рассказ. Хоть и без сопереживания, а смотреть читать интересно было
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.05.2016, 21:52
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Наконец-то добрался таки до интернета.
Заранее всем спасибо, кто написал отзыв, я их всех принял к сведению.

Koshka 9, наверное отвечая вам, я отвечу еще и Леди N., George M.. Честно сказать, я с вами и с последующими комментаторами во многом согласен, действительно рассказу не хватает более глубокой проработки персонажей. Они вышли функциями, не больше. Фастус тому ярчайший пример. Но опять же, я согласен во многом, но не во всем.

Рассказ этот задумывался, как эксперимент. Мы все любим эксперименты) И я считаю, что по всем пунктам эксперимент удался.
Во-первых - я попытался создать зрелищный экшен, чтобы с динамикой, с действием, чтобы его заметили, и ассоциации у многих верные, это действительно боевик в киношном стиле. И, как мне кажется, это нужно суметь. Пока прям явно не понравилось только Ригору. У всех остальных читателей он хоть что-то (как боевик), да оставил в душе.

Второе - у меня уже есть как минимум один полностью отработанный персонаж - всеми отмеченный Гритс Картограф. И опять же, свою миссию он выполнил, привлек внимание, и, скорее всего, заставил читателя себя ждать в финале. Да, не появился, но не будь его, рассказ бы потерял часть себя.

Пожалуй в-третьих - просто пока писал текст (именно вторую часть, после Гритса), решил для себя не нагружать рассказ глубокой прорисовкой персонажей. Ведь экшен же пишу, не хотелось сбивать ритм внезапными флешбэками, рассуждениям, образами и прочим. А то будет или затянуто и неравномерно, или вовсе в стиле аниме, где подобный прием частенько используется.

Я не говорю, что не учитываю замечания и не буду применять их в будущем, наоборот я согласен. Просто по отношению именно к этому тексту с точки зрения тех задач, которые я ставил, пока все в норме.

Леди N., отдельно благодарю. Видимо рассказ все же какое-то впечатление да оставил)

George M., Возможно, действительно сокращу вступление, но уже после конкурса. Хотя скорее всего, без стеснения знаковых рамок, просто буду раскрывать персонажей без сокращения) и тот факт, что был интересен - это же просто отлично!

Koshka 9, так, в качестве З.Ы. - неужели я такой обидчивый?))))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.05.2016, 21:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мистер Вечер, Да здесь иногда такие нежные авторы бывают, что я уже на воду дую.

Я рада, что эксперимент удался
Спасибо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2016, 22:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мистер Вечер, если это был именно такой эксперимент, то он удался )
И полностью!
А если будет желание дораскрыть героев, это всегда можно сделать за рамками конкурса.

Успехов!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Семен Бодров - Крючок Креатив Архивы конкурсов 71 24.04.2015 22:01
Креатив 17: Семен Бодров - Неон Креатив Архивы конкурсов 89 20.02.2015 21:38
Фантазм-2014: Семен Бодров - Чирик в Антарктиде Креатив Архивы конкурсов 9 03.09.2014 07:48
Креатив 15: Семен Бодров - ИнтерВер Креатив Архивы конкурсов 78 27.11.2013 09:34
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.