Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.02.2015, 17:17
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Круговая порука

Хороший рассказ. Смешной. Герои выписаны достоверно. Листа очень понравилась. Её превращение из самой плохой фехтовальщицы в «грозу гоблинов» заставило меня улыбаться. Сначала подумал, что будет что-то эпическо-героическое в стиле женского фентези, где возле главной героини мартовскими котами закружатся маги, эльфы, рыцари, принцы и прочие прокаченные тестостероном мужики сказочного мира. Бугры мышц и взгляд аки стилет пронзающий влажную ночь… Но я ошибся и очень этому рад. Никого из вышеперечисленных не было, а великий воин Кром не в счёт, потому что он и подвиги свои за подвиги не считает.

В маленьком рассказе поместилось очень много интересных вопросов и ответов, которые автор заботливо расставил по тексту. Нужны ли во время войн учёные и поэты? Должна ли жена воина быть воительницей? Почему противоположности притягиваются? Мне нравятся рассказы о которых спустя время вспоминаешь с улыбкой или думаешь: а ведь правда же? Или просто размышляешь… Сейчас, к сожалению, мало рассказов в котором что-то есть, кроме исполнения. Вот и написано гладко, а прочёл и сразу забыл. Бывает такое, но этот рассказ не из толпы подобных.

Единственно чего мне не хватило, чтобы назвать рассказ прекрасным, великолепным, замечательным - это размера. Уж слишком краток. Ещё бы, хотя бы столько же приключений Листы и Крома перед финальным монологом…

Но и так вышло хорошо! Мне понравилось.
Удачи на конкурсе!))
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.03.2015, 01:04
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Как часто пытаясь быть не тем, кем есть, мы упускаем собственное счастье - это не вопрос, а констатация. Рассказ читается легко, потому как написано просто, без неуместной вычурности, но совсем не примитивно. И довольно забавно.
Особенно порадовало общение Крома с королём, почему-то вырисовалась параллели с приватной перепиской и общедоступными сообщениями на форуме, но это уже больше из личного;).
Как итог, история хорошая, в чём-то даже милая, изложена простым, доходчивым языком, без псевдоисторичных выкрутасов. И, опять же, правду говорят, что краткость - сестра таланта!;)

"- Теперь ты настоящий воин! Любой рыцарь возьмет тебя в жены. И есть все шансы, что на Осеннем празднике Кром именно ее назовет своей невестой".
В приведённой цитате, наверное, уместно использовать вместо "её" очередное "тебя".
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2015, 17:50
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Валерий Софин, спасибо за отзыв)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2015, 09:30
Аватар для Чей-то хвост
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Да и доспехи, в которые облачили ее подруги, давят и натирают. Открытый живот, плечи, грудь почти на показ – все это очень сильно ее смущало.
Бронелифчик?..

Прочитал. Все коротко. Все легко. Однако, для анекдота слегка затянуто.
__________________
На конкурсе - "Злые глаза, злые сердца".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2015, 15:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Форматирование очень страдает в плане абзацных отступов. Они то есть, то нет, и это сильно режет глаз, особенно поначалу. Возможно, это произошло при размещении на сайте, а у автора в файле все лучше было, но все равно можно было проверить, а потом самому поправить или модеров попросить - пожалеть читателя.
Рассказ, похоже, юмористический с некоторой долей философии о роли женщины в обществе и отношениях. Если так, по мне не помешало бы несколько больше тонкой иронии в описаниях, а не просто шутки в нескольких специально отведенных местах. Если нет – возможно, некоторые шуточки лишние.
Думаю все же, что юмор, потому что всерьез в некоторые вещи не верится. Например, в то, что девушка, которая настолько не умела держать в руках оружие, покрошила четверых, пусть и беззащитных. Да и открытые женские доспехи – предмет окологеймерских шуточек, а не реальность.
Видимо, мое чувство юмора сильно не совпадает с авторским, если вопрос о том, юмористический ли рассказ, приходится выяснять логическим путем.
Еще в начале изложения путается.
Сперва король упоминается у защищающейся стороны. Потом, когда король говорит, думаешь, что это он, и только потом соображаешь, что подмога в лице Крома подошла все же к атакующим. Понятно, что королевский титул не уникален, и все же лучше бы путаницы избежать.
Понравились два момента. Первый – рассуждения Крома о том, как молва и слава помогают герою и буквально прокладывают ему дорогу, когда у врагов руки опускаются. Развить бы эту тему...
Второе – финал. Ожидал по всем признакам шаблонной лавстори, ан нет, автор извернулся.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2015, 21:52
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Скажу честно - я очарован. Очарован простотой и изяществом вашего рассказа.
И тонкой иронией, которую не все догоняют.
Я сейчас не буду повторять ораторов выше, про "будь самим собой" и бла-бла-бла. Это всё понятно. Мне понравился ещё один слой вашего рассказа, вокруг которого и сосредотачивается большая часть иронии.
Это живые, настоящие, милые персонажи, живущие в абсурдном мире усреднённого фэнтези. Почти геймерского. Отсюда и натирающий ухо наголовник, и бронелифчик. Это классно. Знаете, я тоже иногда задумывался над подобным. Вот красотка в мегасексуальном доспехе с кучей верёвочек, а у меня шальная мысль: "А ну как она пописать захочет. Что бедняге делать?"
В общем я улыбался как идиот. Удачи на конкурсе :)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2015, 22:00
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзывы, господа)
Чей-то хвост, анекдот? ну, как знать)
Призрак пера, а ведь очень хотелось лавстори закончить хеппиэндом. И что меня остановило?
Desperado, вас тоже всегда поражало, почему художники изображали воинов закованными в броню, а девушек почти обнаженными, но при оружии?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.03.2015, 22:38
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Twix,и это тоже) Там много условностей)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2015, 23:34
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Милый ироничный рассказ у вас получился. Простой сюжет, приятные герои, в меру неожиданный забавный финт ушами в конце. Это всё очень славно. Что мне не очень понравилось - вроде и рассказик махонький совсем, а всё равно каждая мысль героев разжёвана-пережёвана, у читателя вообще нет никакого манёвра для собственных мыслей.

Я была бы рада увидеть в рассказе побольше событий (хоть из жизни Крома, хоть Листы, или даже из их совместной), но поменьше размышлений. Потому что, читая их, я себя чувствую в детском садике для умственно отсталых. Всё нужно произнести вслух, а то не додумаюсь, болезная.

А ещё орков мне жутко жалко
Скрытый текст - небольшой технический вопрос:
Цитата:
Молодец, - улыбнулся Кром губами
Знаю, что можно улыбаться "одними глазами", но губами - это же по дефолту и не нуждается в пояснении, нэ?

В общем, плюсы за пасторальность и ироничность, минус за гиперопеку над читателем. Удачи ;)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2015, 23:50
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Irma Pchelinsky, спасибо за отзыв)

Цитата:
Молодец, - улыбнулся Кром губами
Имелось в виду, что только губами. Глаза как раз не улыбались.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.03.2015, 13:42
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Попробую писать комментарии к рассказам согласно разделам голосования, плюс - от себя, советчика!
Не быть
Рассказ настолько мягкий и женственный, кремовый... тортообразный, я бы сказал, что даже "не быть" здесь всего лишь темная прослойка с большим содержанием горького шоколада.
Да, девушку не выбрали, но (тут надо ставить двоеточие и перечислить по пунктам): "а" - она и сама "не такая", а это традиции её заставили, и "б" - он поедет от амазонок к валькириям, пока не влюбится на конкурсе поварих в десерт, волею случая, приготовленный "ею же, только инкогнито"... Что-то я замечтался.
Быть
Ну, в итоге все остались при своих! И очень даже ничего, что так все произошло - была бы искра, любовь страсть. А так... намучились бы они, если бы и он тоже поступил бы согласно традиции.
Лучший фон
Конфликт - слабый, антураж - не оригинальный. Особого вклада в развитие языка я не заметил. Более того: Листа - Глиста, не очень удачное имя.
Куча проходных персонажей свойственных большему размеру произведения.

От себя:
как кусочек романа с лайт-версией Трудно быть богом -ещё туда-сюда, а как отдельный рассказ - совсем нет огня. Перчинки не хватает, ружей заряженных нет.
Из хорошего - автор умеет писать, строить диалоги. Это тоже важно.
Если оценивать рассказ по десятибальной системе, от "гавно" до "Варшавский", то на троечку. "Не торт"!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2015, 14:24
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Andrey-Chechako, спасибо за отзыв) Ваша гениальность не знает границ, в пределах разумного.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.03.2015, 14:38
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Простите, если отзыв прозвучал "свысока". Я не отношусь снисходительно к женскому роману, но в рассказе этот стиль не "стреляет"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.04.2015, 17:40
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Огры! Подумать только! А еще рыцари, короли, победы, валькирии и, конечно же, Традиция, которая заставляет героя выбирать, а его избранницу выбирать тоже. :) Попытка разорвать шаблон концовкой (с орками) не засчитывается, увы.
Удачи в дальнейшем!

P.S. Забегайте в тему моего рассказа: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17956
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.04.2015, 14:48
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Debutant, спасибо, сударь, что потратили на рассказ время.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив 16: tigra - Традиция Креатив Архивы конкурсов 23 29.04.2014 15:41
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.