Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1941  
Старый 22.01.2011, 16:09
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Вивьен - ну что же, попробую я )
1 - прочитайте правила темы - не даблпостите и скрывайте текст (есть в расширенном режиме такая функция). Но сей опус пока маленький, так что, думаю, простительно.
2 - э-э, ну я даже не уверен, если рассказ (или роман - неизвестно ведь названа лишь глава?) типа пародия, то слова "розовые очки" и "экстрасенс" еще могут вписаться в текст, если же это ироничное фэнтези, то они лишние, придумайте другую аналогию.
3 - совершенно непонятно из-за чего сыр-бор, причина шутки и почему же она все таки неудачная (шутника же не наказали? - или это планируется?). То есть отсутсвует логика происходящего, а значит и интерес к тексту нивелируется.
4 - кое-где не хватает знаков препинания - ну, и наоборот.
Вот собственно и все по этому куску.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 22.01.2011 в 16:12.
  #1942  
Старый 22.01.2011, 16:14
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Если у тебя описывается не Земля в историко-фэнтезийном антураже, то я бы не рекомендовал так явно заимствовать явления из земной истории.
Вы будете смеяться, но не я это делал. В бэкграунде Warhammer 40,000 существует эта организация. Но по ним слишком мало информации. Я пошел на хитрость - скомпилировал то, что по ним имелось (а имелось совсем немного - упоминание, что они вообще существуют, и их цели), и то, что изобрел сам.
Вивьен, слишком мало, а в том, что есть, грамматические и стилистические ошибки.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Ещё издалека увидев сестру в таком виде, он покатывался от смеха.
Времена несогласованы.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
кипела гневом
"Кипела от гнева", скорее.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
хлопал пушистыми расницами
Очепятка.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Ты, взял, и помог, мне, принять, душ, посреди, леса!
Рекомендую каждое слово отделить точками, а не запятыми.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Весь смех, до сих пор удерживаемый, вырвался наружу.
Весь смех. Вырвался наружу. Самому по уху не царапает?
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Тут на его плечо опустилась, чья-то рука.
Запятая лишняя.
Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Нуас уже жалел, что провернул подобную аферу.
Ну никак произошедшее не тянет на "подобную аферу". Уж скорее на проказу...

Вообще по тексту. Ужасно. От всех этих ужимок и паясничаний (это слово так часто повторяется в тексте, что его можно возненавидеть)... За столь коротким текстом не видно персонажей, их личностей и целей - лишь кучка инфантильных идиотов, общающихся друг с другом как 13-летние девочки.
В общем, нужно оттачивать чувство стиля и меры.
И да,
Цитата:
Маркфор удалил из этого поста моё отвращение к теме эльфов. Просто знайте)

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 01.02.2011 в 21:49.
  #1943  
Старый 22.01.2011, 16:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вивьен, читайте написанное вслух и отшлифовывайте, пока не будет читаться также легко, как стихи Пушкина. Читайте книги с похожим стилем, жанром или идеей, чтобы видеть, как надо писать. Не пишите цифры, вообще избегайте числительных.

Маркфор удалил из этого поста моё отвращение к теме эльфов. Просто знайте)

Последний раз редактировалось Vasex; 22.01.2011 в 20:28.
  #1944  
Старый 22.01.2011, 20:00
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Года два назад начинал выкладывать свою книгу, но как-то дело не пошло, опыта тоже было мало, и вообще дело забросилось, а тему с парой глав успешно удалили. Но вот решил вернуться к книге, то что есть - переделал. пока не буду как в прошлый раз торопиться с отдельной темой, а пока что выложу сюда пролог. Он маленький, и хочется чтобы просто оценили язык, на сколько все плохо по шкале от просто плохо до абсолютно нечитабельно... а может даже и вовсе не плохо :) собственно, вот:
Скрытый текст - Читать пролог:
Пролог

Инар чувствовал жар полыхающего в огне дома. Дома, которого у него больше нет. Молодой парень с маленьким чемоданом шел в ночи, удаляясь все дальше от огромного пожара. Шел вперед, не оглядываясь и не сомневаясь. В тот момент он понял: «Жизнь – это не сказка, в которой счастье длится вечно. Беда может случиться в любой момент и абсолютно с каждым». В голове его проносились разные мысли: «Но почему именно со мной? Я простой парень. Я никому не делал зла… Я ни в чем не виноват! Я знаю, можно все вернуть... Должен быть способ, и я найду его! Обещаю!». Глупые и наивные мысли. Когда-нибудь он поймет это. Но сейчас, по прошествии четырнадцати сезонов со дня его рождения, он отправлялся на встречу новой жизни…
Инар брел по тропинке среди улиц его родного города, вернее – небольшого предгорного городишки… хотя нет, уже не родного…Путь его вел к вокзалу. Мысли все не оставляли его. Там его дожидалась тетя Элла, бывшая подруга семьи.
- И это все, что ты хочешь взять с собой? - спросила она, с удивлением поглядывая на небольших размеров чемоданчик.
- Да, - сухо ответил парень. Выглядел он совершенно отрешённым, погруженным в себя.
Тем временем тетя обратила внимание на небольшое зарево совсем рядом за городом. Там, где был дом семьи ее лучшей подруги.
- А что там за пожар? Зарево аж отсюда виднеется… подожди, не ты ли…
- Да… так горят старые воспоминания, - задумчиво пробормотал Инар.
Элла горько улыбнулась. Она вспомнила, как часто засиживалась за чашечкой чая с Марией. Как нянчилась с маленьким Инаром. Ей казалось, что он совсем не вырос. Хотя внутренне за последний месяц он должен был повзрослеть так, как некоторые беззаботные люди не взрослеют и за пять лет.
- Стало быть, ты точно все решил и уже не передумаешь, - не спросила, а констатировала факт она, с сочувствием поглядев на юношу.
Тот не ответил, лишь коротко кивнул.
- Ладно, идем уже на твой поезд, а ни то опоздаешь.
Они двинулись к платформам. Молча.
Инар сел в поезд на свое место около окна.
- Прощай. Надеюсь, ты когда-нибудь вернешься.
«Внимание! Поезд отправляется в Столицу Дельмир». Вагон тронулся.
- Спасибо вам за все. Может быть и вернусь… но вряд ли, - Инар выдавил из себя некоторое подобие улыбки и помахал рукой. - До свидания, тетя Элла.
Поезд все быстрее удалялся от небольшого предгорного городишки под названием Бьер. Мальчик кинул последний взгляд в сторону своего бывшего дома. Клубы дыма поднимались высоко в воздух, и в глазах юноши отражалось тусклое мерцание. Лицо Инара словно застыло. Казалось, оно было отлито из метала. Слишком молодое, для такой грусти и печали. А вот душа металась и не находила себе места от невыносимой боли.
«Я все верну. Не знаю как. Но я буду искать способ до самого конца…».


И еще вопрос у пишущих опытных людей: как вы придумываете названия для мест и имена для персонажей для какого-нибудь фентези сеттинга? И если задуман роман, где много путешествий по вымышленному миру, карта приключений рождается у вас во время написания или стоит заранее продумать маршрут, прежде чем браться писать?
Заранее вам благодарен

Последний раз редактировалось Morfius; 22.01.2011 в 20:02.
  #1945  
Старый 22.01.2011, 20:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
названия для мест и имена для персонажей для какого-нибудь фентези сеттинга?
а ты сначала подумай надо ли эти названия мест? подумай, как бы их называли в простонародье твоего мира
можешь пользоваться генератором названий - таких немало в интернете, если мозговилка не работает, можешь коверкать относительно известные словечки
или бери малоизвестные имена из истории, старых книг, библии
  #1946  
Старый 22.01.2011, 20:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
как вы придумываете названия для мест и имена для персонажей для какого-нибудь фентези сеттинга?
По-хорошему, они должны учитывать лингвистические различия в разных частях планеты: грубо говоря, государство Мбонго явно находится на юге, а Хайнань - на востоке. Однако мало кто этим заморачивается, если только не берет кальку с Земли-матушки.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1947  
Старый 22.01.2011, 21:04
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
как вы придумываете названия для мест и имена для персонажей для какого-нибудь фентези сеттинга?
Главное правило: не больше четырёх слогов! Как бы не хотелось.
Скрытый текст - Что делать, если всё-таки больше:
Единожды упомянув полную форму имени/топонима, далее использовать только сокращённую: Йоханнесбург/Ёбург, Максимиллиан/Макс, тощо.
  #1948  
Старый 22.01.2011, 21:16
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
не больше четырёх слогов! ... если всё-таки больше
Йоханнесбург - 4 слога)

Да, и будет оригинально, если имена будут не "стандартные круто звучащие" типа Арагорн или Феанор, а с использованием редко применяемых букв вроде Щ, Ы, Ё, Ж.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 22.01.2011 в 21:18.
  #1949  
Старый 22.01.2011, 21:44
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
названия для мест и имена для персонажей для какого-нибудь фентези сеттинга?
Morfius, если тебя заинтересует, то Олди затрагивали тему имен персонажей во время одного из своих мастер-класов в 2007 году на Россконе.

Скрытый текст - Выдержка оттуда:
– Существуют ли какие-нибудь определенные методы имяобразования героев?
Олди: Имена героев в книгах – серьезнейшая задача для писателя. На чем можно строить образование имен героев? Ведь брать просто так, от фонаря, нельзя безусловно. Первый принцип – этнографические, географические, расовые, национальные и прочие особенности. Если действие, к примеру, происходит в Средней Азии или на другой планете, где смоделирована цивилизация, близкая по характеру к земной Средней Азии, то, конечно, мы будем искать подходящие по этому параметру имена – Хасан, Абдулла, Джалал-ад-Дин и пр. От нюансов, востребованных писателем, от того, хочет он построить древнюю или современную цивилизацию, зависит звучание и написание уже выбранных имен – нужен легкий турецкий акцент, и Абдулла превратится в Абдулло. Или акценты сместятся в другую сторону: был Абдулла, станет Абд-Алла (подчеркивая перевод: Раб Аллаха) или Абдул.

Дальше начнется зависимость звучания/написания имени от характера персонажа. Нужен персонаж-боец, персонаж-упрямец – понадобится жесткое произношение, и на первый план выйдет Абдул, краткий и четкий (подчеркиваем: в данном случае – для русскоязычного читателя). Абдулло – уже в фонетическом плане более мягкий характер, это слышно по звучанию. Короче, вслушайтесь, и сразу поймете. Ирина – это одно, а Татьяна – другое. В первом случае сочетание «р» и «н», во втором – мягчайшее «тья-а-а». Представить себе «железную леди» Татьяну не слишком просто – смягчение плюс ворох ассоциаций из классики мешает.

Теперь на очереди ассоциативный план имени. Сперва сработали местность, время и история: у нас, скажем, викинги, значит, Сигурд и Зигфрид. Далее – связь звучания с характером персонажа. И наконец – ассоциативный ряд, отголоски имени в восприятии читателя. Надо четко понимать, что Абдулла вызовет у читателя ряд ассоциаций, в том числе смешных: Абдулла из "Белого солнца пустыни" способен потянуть за собой целый гарем и реплику: «Махмуд, поджигай!», например. Если нет каких-то резко выраженных национально-географических особенностей – ни Абдуллы, ни викингов, и тюбетейки со шлемами не носят – мы ассоциативный план можем вывести в главные. Если я называю персонажа Петром, нужно ли мне, чтобы за персонажем у образованного читателя волочился шлейф ассоциаций: Петр-камень, рыбак, первый апостол, хранитель ключей от Рая. Или, допустим, царь Петр Первый. Если персонаж носит фамилию Рабинович, нужен ли мне шлейф анекдотов за Рабиновичем или нет? Или, может, лучше сменить ему фамилию? Найти подобную, но без анекдотического использования?

Ассоциации можно закладывать намеренно, или, наоборот, отказаться от них, взяв нейтральное имя.

Опять же следует учитывать формулировку имени в потоке действия. Те же восточные имена можно составлять из длинных конструкций (с приставками аль, ибн, умм…), подчеркивая колорит – а можно давать в сокращенном варианте. Это будет зависеть от того, ведут ли герои, скажем, философскую беседу или уже рубят друг дружку ятаганами. «Гиас-ад-дин абу-ль-Фатх Омар Хайям ан-Нишапури ударил его дубиной по голове» – пока доберешься до дубины, уже забыл, о чем шла речь. И краткий Омар куда лучше орудует дубиной, чем его многослоговый тезка. А если он сидит на тахте и курит кальян, то уже можно не торопиться: «Гиас-ад-дин абу-ль-Фатх Омар Хайям ан-Нишапури сладко затянулся кальяном» – и сразу запах дыма, экзотика…

Шутка, конечно. Но доля истины в ней налицо.



– А если принцип имяобразования заимствован из другого языка? – допустим, на английском слово звучит с конкретным значением, и хочется выразить смысловую нагрузку слова…



Олди: По-русски? А пример можно?



– Ну, допустим, Скай – «небо»? Как записать имя героя – Скай, чтобы смысловая нагрузка имени осталась? Скай – как бы свободный…



Олди: А с чего вдруг у русскоязычного читателя имя Скай непременно вызовет ассоциацию с небом? Допустим, он не знает английского языка, или плохо знает, или русские буквы имени «Скай» не вызовут у него ассоциации с английскими небесами… Это допустимо, если имя «Скай» будет в тексте где-то обыграно: кто-то пошутит по поводу «неба» и «свободы», или каламбур вплетет. В частности, в большой повести или в романе есть пространство текста, где позволительно раскрутить цепь сложных «именных» ассоциаций, каламбуров, шуток и т. д. В рассказе, где текста гораздо меньше, автор может просто не успеть развернуть эту дополнительную информацию в полной мере. И получится, что это выстрелило для очень ограниченного круга читателей, кто хорошо знает английский; а если будет не английский, а, к примеру, латынь, то группа «посвященных» сразу уменьшится.



– Я правильно понимаю, что лучше придерживаться одного выбранного способа имяобразования? То есть, нельзя на протяжении одной книги использовать два или три способа?



Олди: Можно использовать хоть все способы разом. Это зависит от того, что мы хотим в итоге. Здесь, допустим, герои названы по местности (в этих краях характерны такие имена), а там другие герои названы кличками и прозвищами, которые в первую очередь задействуют у читателя ассоциативный ряд и не имеют прямого отношения к этнографии. А еще один герой – нам в данном случае нужно ЗВУЧАНИЕ. Сигурд – почти наверняка герой, а не размазня. «Г», «р» и «д» – звучит! Опять же, включается комбинирование. Чтобы мы имели возможность показать: этот человек, грубо говоря, космополит, он – выходец из общества, где произошло смешение племен и народов, а соответственно, имен и фамилий. Создаем комбинацию русского имени и французской фамилии, или азиатского имени и немецкой фамилии и т. д. Сразу становится понятно, что у героя – разнообразные этнические корни.



– Я имею в виду случай, когда в одной и той же книге к образованию имени первого героя подошли одним способом, а к образованию имени другого – другим способом.



Олди: А мы и отвечаем: нормально. Если это оправдано характеристиками героев и задачами автора. И если в тексте (в данном мире и декорациях) это уместно, если здесь может существовать герой с таким именем… Потому что когда вокруг сплошная Индия, а герой-абориген – не приезжий! – носит, скажем, русское или английское имя, это вызовет естественное недоумение читателя. И придется четко формулировать в тексте мотивацию такого нонсенса. Допустим, герой был слугой приезжего и его так прозвали в итоге. Или, наоборот, местные не могут выговорить чужеземное имя и переделывают его на свой лад – такой вариант тоже возможен и уместен. Не надо ездить в Индию: в Москве в одном доме живут инженер Иван Петрович (один тип имени) и уголовник по кличке Хлыщ (второй тип имяобразования).



– Дело в том, что мы обсуждали некий текст, и один известный – я не буду называть фамилию – писатель наш российский указал мне на это, как на недостаток в моем произведении.



Олди: Тут нам нечего добавить, не зная контекста. Не читая произведения, не сделаешь выводы. У вас есть выход – стать известным российским писателем, сбросить этого с парохода истории, занять его место и учить других, как обращаться с именами.



– Читая ваши книги, можно заметить использование всех аспектов имяобразования. В "Кабирском цикле" многое строится на конфликте: Абу-т-Тайиб Аль-Мутанабби – Фарр-ла-Кабир. Тут есть противостояние двух имен, двух мировоззрений реальных восточных поэтов – Аль-Кабира и Аль-Мутанабби. Далее: в «Ойкумене» Лючано Борготта является Тартальей изначально. А что лучше – давать клички, как в случае с Аль-Мутанабби, какие-то пестрые мазки характера в процессе книги или изначально задать характер как у Тартальи? Лючано – «звонкий», Борготта – «рычащий», Тарталья – известнейшее амплуа злодея…
Олди: Имя задает часть характера. В жизни так бывает не всегда. В жизни вас могут звать, как получится. А в книге писатель изначально строит созвучие имени и персонажа. Свое прозвище герой может получить в процессе развития действия, а не с самого начала. Опять же, если он начинает проявлять качества, которых не проявлял раньше, или попадает в ситуацию, где его по-другому называют, то «усложнение» имени оправдано. Раскрывается новая грань характера, персонаж получает новое прозвище, которое это подтверждает и поддерживает. А возможно, он уже получил прозвище ранее, и лишь в процессе развития действия мы видим, почему его так назвали.

Если сантехник Вася – звучит естественно, то режиссер массовых зрелищ Вася – уже не работает, он будет Василий Петрович или по прозвищу. Хотя в самом начале имя читателю мало что говорит по характеру, кроме звучания – то, как оно звучит, намечает основные черточки: Абу-т-Тайиб Аль-Мутанабби и Василий Петрович – разные акценты… Имя – как зародыш: чем дальше раскрывается характер в произведении, тем шире должно разворачиваться звучание и значение имени. Тем оно интереснее работает. Вполне можно добиться, например, комического эффекта, когда имя и характер героя совершенно не соответствуют друг другу.

Закрывая тему с именами – раз вспомнили Лючано Борготту, то и мы вспомним, как один читатель придрался к «Ойкумене»: дескать, в романе вычурность и усложненность имен! Цитата: «аж до ерничества вычурно». А мы в свою очередь не понимаем, в чем вычурность, если негра зовут Мбеле или Квангва? – его и должны так звать! А условного «итальянца» зовут Лючано. А условного «русского» зовут Аркадий Викторович Мальцов. Или тот же помпилианец – ближайший аналог: римлянин – Гай Октавиан Тумидус («тумидус» – «надменный» на латыни). И нам удивительна позиция: «Ишь, чего напридумывали! Всех бы назвали Ваня да Петя – и не было бы проблем».

Имя – это важно. Скажем, «фэнтезийный» персонаж – малефик Андреа Мускулюс. Мы понимаем, что это частенько вызывает у читателя улыбку. Улыбка от имени – контраст с профессией малефика-вредителя. А у образованного читателя вызывает еще и ассоциацию с реальным лютеранским проповедником Андреасом Мускулюсом, который, в частности, писал в 1561-м году: "Мы хватаемся за последний крошечный кусочек мира. Несомненно, что Конец Мира близок…" – и уже тогда ассоциации совсем не смешные. Если уметь, то автор от игры имен получает колоссальное удовольствие. И часть читателей – тоже.

А разве все вышесказанное не должно быть в теме "Вопросы и проблемы при написании рассказов"? А?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Гелугон; 22.01.2011 в 21:46.
  #1950  
Старый 23.01.2011, 14:13
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
спасибо за ваши советы) Но может по самому тексту тоже что-нибудь скажете?)
Цитата:
А разве все вышесказанное не должно быть в теме "Вопросы и проблемы при написании рассказов"? А?
возможно, но вообще это был просто вопрос в догонку к тексту
  #1951  
Старый 23.01.2011, 23:12
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скрытый текст - "Охотник", глава вторая:
Глава вторая: Я делаю это из-за любви.

- Зачем ты живешь? – спросила у Рыцаря девушка.
- Зачем я живу? – переспросил ее воин и, подумав, ответил:
- Моя жизнь – это битва. На свете множество вещей, которые мне ненавистны. И пока я стремлюсь уничтожить их, моя жизнь не бессмысленна…
- А ты пробовал… любить кого-нибудь? – осторожно спросила его девушка.
- Пробовал, - решительно ответствовал ей Рыцарь. – Но эти люди постоянно предавали меня…

Отрывок из «Баллады о Черном Рыцаре»

***
Дата: 286.134.М39.

Разные субчики бывали в моем баре, но такое пугало вижу впервые!
Вроде бы, нормальный человек, а как приглядишься, так сразу испытываешь чувство неприязни. Глаза у парня остекленевшие, кривая ухмылочка застыла на тонких губах, уродливый сабельный шрам полностью пересекает левую щеку, черные волосы неухожены и всклокочены - соломенное чучелко, ни дать ни взять. Да еще и эти клыки… Необычайно острые, между прочим – такими только колючую проволоку перекусывать. Глаза тоже обычными не назовешь. Точнее, глаз – второго я не видел, его прикрывала черная прядь волос. У парня был холодный, безжалостный и, в то же время, неуместно озорной взгляд. Нет, что-то не то с этим чудаком, уж поверьте моему чутью.
Одежда на нем не лучше внешности – плащ, который мог бы показаться модным лет пятнадцать назад, изношен в лохмотья, левая штанина брюк вся в грязи, неоднократно штопаные дыры от огнестрела на футболке. Короче говоря, создавалось впечатление, будто бы паренек вернулся прямиком с Войны в Болотах.
Я быстренько опустил глаза, чтобы незнакомец не заметил, с каким интересом я его разглядываю. И все же, я был несправедлив к пареньку. Вы только гляньте на сапоги! Крепкие, высокие, да и походка в них становится пружинистее. Ишь как вышагивает… Забавно только… Забавно только то, что сапоги подобного фасона шились на имперских фабриках, а не на синдикатовских.
От этой мысли во мне проснулись инстинкты старой ищейки. Ничего особенного, конечно, но любой нормальный имперец в здравом уме не стал бы соваться на Четвертый уровень. Это значило, что парень здесь с какой-то целью. А я уж на своем опыте знаю, что все цели у имперцев хорошими не назовешь. Любой другой на моем месте упустил бы эту деталь – господи, да кому какое дело, в каких ты сапогах?! Я, в свою очередь, человек бывалый, как-никак, оперативник Сети, пусть и в отставке.
Давненько мне не попадались имперские шпики, давненько. Ровно пять лет, точнее. Все они были хлипкими сопляками лет двадцати и раскалывались после пары хлестких ударов. А этот явно был бойцовой породы – высокий, мускулистый, тяжелые кулаки, да и крупнокалиберный пистолет, ненавязчиво топорщащийся из кобуры на поясе, намекал, что с его хозяином не просто опасно, а очень опасно связываться. Надо будет этого гражданина разъяснить…
Незнакомец внимательно осмотрел зал, будто бы выискивая кого-то. Его взгляд остановился на девушке, одиноко сидевшей в дальнем углу. Остроносая такая девчушка лет двадцати пяти с белым шарфиком, неряшливо обернутым вокруг тонкой аристократической шейки. Ничего особенного.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, девушка ощутимо занервничала, оставила на столе чаевые и удалилась в уборную. Она даже не заметила (или сделала вид, что не заметила?), как шарф соскользнул с ее шейки, обнажив клеймо в виде цифры «II» на ключице.
Вот тебе и подарочек.
Ситуация, похожая на ситуацию с имперцем – никто, кроме оперативников Сети и особ, приближенных к королевской семье, не имел и малейшего представления о значении этого символа. Ни один полицейский или сыщик не смог бы поймать девушку – бедолаги даже не знали о существовании татуировки престолонаследия, которой Карл пометил своих преемников.
Бывшая Вторая наследница Трона Синдиката, принцесса Сабрина Лорéнс соизволила наконец выйти из подполья. Полгода скрываться от лучших агентов принца Грегори – это многого стоит. Я-то думал что ее поймают сразу после попытки покушения на жизнь принца, однако эта на первый взгляд безобидная девочка оказалась крепким орешком. На поиски были брошены все силы, по гиперволновому телевидению каждые два часа передавали описание внешности Сабрины, полиция перевернула Старый Город вверх дном – и все безрезультатно. Непонятно, кто же решил помочь этой предательнице покинуть дворец незамеченной? Почему лучшие сыщики все зубки-то пообломали, взявшись за это дело? И, наконец, какую цель преследовал Грегори, «забыв» упомянуть о татуировке?!
Теперь хотя бы на второй вопрос нашелся ответ – гадина отлично замаскировалась. Если бы не клеймо, я бы ни за что в жизни не узнал Сабрину. И дело даже не в том, что свои черные, как смоль, волосы принцесса перекрасила в русый цвет. Ее лицо чуточку вытянулось, скулы обрели рельефность, разрез глаз стал уже. На руках появились татуировки, присущие бандам Нижних уровней, манеры огрубели – короче говоря, она прекрасно терялась в толпе таких же молодых вертихвосток. Но непростительная рассеянность выдала её с головой. Ну что же, со злорадством подумал я, твоя песенка обрывается здесь.
«Не забудь про имперца, придурок», - елейным тоном подсказал здравый смысл и улегся спать. Черт возьми, а про паренька я совсем забыл, хотя он был намного важнее и опаснее принцессы-неудачницы. Ну ничего, и на него найдется управа.
Я огляделся - незнакомец исчез вслед за Сабриной. Значит, уже можно было доставать «стук-телефон». Набрав номер специальной линии для синдикатовских информаторов, я торопливо прошептал:
- Говорит номер 63/19. Ты не поверишь, но Самозванка попалась. С ней какой-то имперец, похож на гвардейца. Не помешала бы поддержка.
Незамедлительно последовал ответ:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги.
- Уж постараюсь, - буркнул я и положил трубку.
И тут из женской уборной раздался леденящий душу крик, медленно переливающийся в плач отчаяния. Тонкий и острый как игла, он впился в мой мозг.
Я выхватил пистолет из кобуры под стойкой и поспешил на помощь жертве, но внутренний голос твердил одно и то же: Сабрине ты уже ничем не поможешь.

***

Сабрина давно знала, что этот разговор рано или поздно будет иметь место, но когда Дэниел, собираясь утром на службу, начал его, она все же оказалась не готова к такому повороту событий:
- Тебе нужно покинуть мой дом.
Дэниел не шутил. Когда он предлагал Сабрине убежище, речь шла о двух-трех днях, но спустя полгода ситуация так и не изменилась – сыщики продолжали рыскать в поисках девушки, и опасность того, что ее рано или поздно найдут у него, существенно повышалась.
- Тебе нужно покинуть мой дом, и желательно прямо сейчас, - сдвинув брови, решительно повторил Дэниел. Он уже был в полном боевом обмундировании и теперь зашнуровывал сапоги. – Риск слишком большой. Ходят слухи, что у Караса чешутся руки начать расследование в своих же рядах. Скорее всего, принц даст ему официальное разрешение задействовать палачей. И если так, то предвидятся пытки. Никто не застрахован. Стоит им меня расколоть - конец всему мероприятию. Нас обоих ликвидируют, без лишних слов. Уходи, ради своего же блага.
- Дэниел, без тебя и твоей поддержки… я погибну, - ответила Сабрина, сжав руки в кулачки.
Натянув на голову балаклаву, солдат заметил:
- Если ты будешь одна, тебя не станут убивать. Грегори не горит желанием корчить из себя тирана – его позиции на политической арене и так непрочны. В крайнем случае, отделаешься легким огнестрельным ранением.
- Ты умеешь утешить, дока, - буркнула Сабрина и бухнулась в кресло. Дэниел лишь покачал головой.
- Ну что же, - наконец сказал он, закинув за плечо винтовку и обернувшись к девушке, - прости меня, принцесса. Боюсь, я так и не выполнил своего долга пред тобой. Но…
Сабрина неслышно встала, приставила указательный палец к губам и мягко поцеловала оторопевшего солдата. Тот отскочил от принцессы как ужаленный.
- Пожалуйста… - прохрипел он, покраснев. – Не нужно. Я ведь ничего не просил взамен за свою помощь!
- Дурак! – вскипела Сабрина. – Я люблю тебя, идиот! Неужели ты этого не понимаешь?! Плевала я на этот чертов Город! Плевала на Синдикат! Плевала на Трон! Давай просто свалим отсюда, милый! Мы ведь можем быть счастливы и в Оцеплении! Ты ведь знаешь, как хорошо Арбитры относятся к беженцам!
Солдат лишь отрицательно мотнул головой:
- Арбитры любили беженцев семьдесят девять лет назад, Сабрина. Те времена прошли – они сейчас всех считают за еретиков и предателей. К тому же, я не заслуживаю права уходить, пока тощая задница Грегори греет Трон. А насчет тебя… неужели ты сдаешься? А как же план по уничтожению Синдиката?
- Я никогда не ставила себе целью уничтожение Синдиката! – возразила Сабрина. – Все, что я делала, я делала ради Елизаветы. А сейчас… я устала, Дэниел. Я просто устала. Я больше не хочу бороться. Хватит с меня всего этого. Целых полгода - и никакого прогресса. Это все равно что бег на одном месте.
- Мы еще можем продолжить, - спокойно ответил Дэниел. – Людям нужно время. Они готовы бороться с Грегори, но они также боятся его мести. Дай им пару недель, и все будет решено.
- Заговор? Убийство принца? Ты наверное шутишь, - едко заметила Сабрина. – Все эти «походы в народ»… так, шелуха. Когда я говорила с ними, то в их глазах видела только страх и злость. Никто ничего уже не сможет сделать. Был только один шанс уничтожить Грегори – и он был у меня. Я посмела его упустить. Все.
Сабрина ждала, что Дэниел будет разубеждать её – как делал это всегда. Но на лице Роско уже царила маска глубочайшего разочарования.
- Вот значит как… Наверное, нам не о чем больше говорить… принцесса… - процедил солдат. – Ты знаешь, где выход. Прочь.

***

Принцесса бежала вниз по лестнице, давясь слезами. Ее предавали, и не раз. Но сейчас так с ней поступил любимый человек. И осознание этого жгло сильнее каленого железа.
Она даже не заметила как оказалась в каком-то задрипанном мотеле на окраине Сектора. Старичок за стойкой администратора так внимательно изучал фотографию на ее фальшивом удостоверении, что девушка испугалась – вдруг тот обо всем догадался. Но на этот раз пронесло – вернув принцессе документ, старичок сообщил, что кредитные карточки они не принимают, а берут лишь наличными. Еле сдержав вздох облегчения, Сабрина расплатилась за дешевый номер на втором этаже остатками своих сбережений. Лежа на продавленном диване и уставившись в потолок, девушка начала собирать заново картину произошедших с ней событий, заодно вспоминая известные ей факты из биографии расторопного рядового.
Дэниел Роско, двадцать пять лет. Обыкновенный солдат, неравнодушный к судьбе Старого Города. Пожалуй, даже чересчур неравнодушный. Его неприятие какой бы то ни было власти вызывало у Сабрины замешательство. Дэниел был рожден в семье синдикатовского армейского офицера, взращен по всем правилам военного воспитания и вымуштрован лучшими инструкторами. Семья потомственных солдат Роско считалась одной из самых уважаемых в узких кругах военщины Старого Города. Однако, несмотря на такую наследственность, Дэниел всеми фибрами души ненавидел Синдикат – в частности, принца Карла III, занимавшего Трон в течение семидесяти восьми лет. Отношения Сабрины с правящей верхушкой тоже были ни к черту – но по совершенно иной причине…
Поступив на службу, Дэниел не особо старался помочь Старому Городу. Результат: восьмой год отпрыск семьи Роско ходил в рядовых. Только громкое имя защищало Дэниела от полного разжалования.
Почему же он тогда спас ее? Сабрина не могла найти ответа на этот вопрос. Она снова и снова прокручивала в голове события того дня, но решение загадки постоянно ускользало от нее…
Принцесса прекрасно понимала, что Дэниел стал ее идеальным подчиненным, сообразительным и гибким телохранителем, укрывавшим девушку на протяжении полугода у себя дома. Дэниел, в свою очередь, знал, что принцесса уже ничего не сможет сделать для Старого Города, но продолжал беспрекословно верить ее словам, что наступят лучшие времена, и периодически сопровождал девушку в её «походах в народ» на Нижние уровни. Там Сабрина пыталась найти людей, которые бы помогли ей свергнуть Грегори, но так и не встретила поддержки.
Да, Дэниел сделал для своего «командира» многое. В частности, подарил ей новую внешность – если бы не его связи с некоторыми работающими в подполье хирургами, принцессу поймали бы сразу же после бегства из Дворца. Своим сослуживцам солдат сказал, что отныне будет жить с подругой. И, как он и предполагал, заподозрил неладное только капитан Карас. Основания были – почему это «свой в доску» рядовой Роско вдруг ни с того ни с сего никого не хочет знакомить со своей новой подругой, да еще почти сразу же после исчезновения Второй наследницы? К тому же, во время поисков принцессы во Дворце он куда-то запропастился, позже сказав капитану, что выпроваживал на улицу какого-то оборванца. Констебль, дежуривший у входа, подтвердил слова Дэниела, так что Карас остался ни с чем. И все же рядовой был обеспокоен – слишком уж гладко все прошло. Ему казалось, что его должны были хотя бы допросить для виду, ну или лишить недельного жалования, но никакой реакции со стороны капитана не последовало – тот лишь скрипнул зубами, сверкнул глазами, да отстал. А от доконавших расспросами друзей Роско отделался непочатой бутылкой амасека, которую добыл когда-то в винных погребах отца. После доброй дюжины стопок нерадивые сослуживцы даже забыли, за что пьют…
Сабрина не заметила, как начала засыпать. Помотав головой, девушка сосредоточилась и попыталась анализировать сложившуюся ситуацию. На Дэниела можно было не рассчитывать, как и на помощь обывателей. Оставалось только одно…
Подняв трубку телефона, принцесса замерла. После того, как она наберет номер, обратного пути не будет. Но что делать? Хмурясь и припоминая цифры, Сабрина сделала последний в своей жизни звонок:
- Алло. Это ты? – тихо произнесла она. – Нам нужно поговорить…

***
Дата: 765.133.М39.
Полгода назад

Избрание Грегори новым королем должно было изменить все. Людям казалось, что наступает новая эпоха, ошибки Карла медленно забываются, а в восстановлении прав Сабрины на Трон многие видели чуть ли не признак начала эры любви и согласия. Тут-то молодой наследник и показал свои зубки.
После того, как Сабрину официально признали Второй наследницей, в Старом Городе начались празднования. В это же время принц Грегори набросал на листке странный план – до конца года фабрики должны сконструировать, как минимум, сотню танков, иначе полетят головы. Когда кто-то из советников спросил его, зачем это нужно, Грегори ответил просто и без обиняков: «Я собираюсь начать войну с Арбитрами».
Сабрина была в тронном зале и слышала это. Что-то щелкнуло в мозгу принцессы. Она вдруг поняла, что со сменой лидера ни черта в Синдикате не изменится, а все станет только хуже.
Недолго думая, девушка достала пистолет и три раза выстрелила в простодушного принца. К сожалению, пули не смогли пробить крепкого мундира с кевларовой подкладкой, да и Грегори не оценил самоотверженность Сабрины по достоинству. Принцесса бежала…
… чтобы тут же затеряться в бесконечных коридорах и развилках синдикатовского дворца. Иронично, но именно в этот момент подстанция дала сбой, и свет, вкупе с камерами наблюдения, отключился. Когда личной охране наконец надоело бегать в потемках коридоров с фонариками наперевес, к делу подключилась армия с приборами ночного видения. Человеком, разыскавшим принцессу-отступницу, стал нерадивый рядовой Дэниел Роско. Он задал беглянке только один вопрос:
- Зачем ты это сделала?
И ответ девушки спас ее от смерти:
- Грегори собирается ввергнуть нас в пучину войны. Я не могла поступить иначе.
Так произошло их первое знакомство.
Кое-как обогнув патрулирующих коридоры Дворца охранников и солдат, рядовой все же сумел вывести принцессу, воспользовавшись собственной карточкой доступа, выданной ему в тот день на время операции. Когда они наконец покинули здание, снова включился свет. Однако, у беглецов не было времени гадать, удача ли это или чей-то дьявольски просчитанный план. Но чудеса все продолжались – после перезагрузки, в системе Дворца не осталось записей об использовании карточек доступа на входах и выходах.
- Мы покинули Дворец. Это, конечно, прекрасно, но как черт возьми мы уберемся отсюда? – спросила запыхавшаяся от долгой беготни по коридорам Сабрина. – Это центр Сектора, вокруг рыщут патрули, личная охрана, не говоря уж о твоих дружках из армии. Как ты рассчитывал меня спасти?
- Заткнись, я думаю, - процедил Роско, оценивая обстановку. Несколько грузовиков спецотрядов полиции чуть поодаль, кордон у входа и напирающая толпа зевак. Накинув на голову принцессы валявшийся рядом балахон, оставленный безызвестным и крайне непрактичным бездомным, Дэниел скрутил девушке руки за спиной и, прокричав уставившемуся на него с немым вопросом констеблю: «Этот попытался войти без билета!», аккуратно начал продираться сквозь толпу. Наконец, они вышли к какому-то темному переулку, где рядовой снял импровизированный капюшон с головы полузадохшейся Сабрины.
- Теперь беги, - пробурчал Дэниел. – Я не собираюсь с тобой нянчиться. И постарайся найти себе пластического хирурга – твое личико примелькалось, любой жаждущий денег и славы засранец может опознать тебя. А если тебя поймают – то нам обоим каюк, не говоря уж о том, как мне будет обидно за потерянное время.
- Слушай, я не знаю, как тебя зовут, но я очень благодарна тебе. Спасибо. – Глаза принцессы подозрительно заблестели, и Роско вдруг почувствовал, как к его горлу подкатывает ком. Нет, он не мог просто так уйти, оставив ее здесь на растерзание всем этим синдикатовским сволочам…
Рядом с парочкой вдруг остановился автомобиль – Дэниел тут же схватил Сабрину и слился с ней в долгом поцелуе. Стекло медленно опустилось и из машины выглянул одноглазый водитель:
- Эй, парень, ты Дэниел Роско, верно? – рядовой никак не отреагировал на эти слова, хотя и был крайне удивлен. Водитель заговорщически улыбнулся и крикнул: – Знаю, что это ты. Бери свою принцессу, доктор Уильямс предлагает ей сменить имидж.
- Черт возьми. И как только он меня нашел? – пробормотал Дэниел, помогая Сабрине сесть в машину.

***

С доктором хирургии Габриэлем Уильямсом (сам же Уильямс утверждал, что он в первую очередь ученый, а во вторую – хирург) Дэниел познакомился не так давно – месяца два назад, во время подавления контр-синдикатовских бунтов в Восемнадцатом Секторе. Тогда рядовой Роско состоял в одной из команд зачистки. Среди руин разоренного временного штаба бунтовщиков солдаты нашли заложника – связанного по рукам и ногам доктора Уильямса. Для человека, оказавшегося в столь необычном положении, доктор был на удивление спокойным – однако, судя по речам, ученый сошел с ума. Заботы по эскорту Уильямса к палатке медиков возложили на Дэниела. За это время бедный рядовой успел выслушать столько бреда, сколько не слышал за всю свою богатую на абсурд военную жизнь. Но в милом идиотическом лепете свихнувшегося доктора Дэниела вдруг насторожило одно заявление: «Судный день грядет, господа и дамы. Я дал сердцу тьмы прорасти, и теперь, ведомый мраком, царящим в его душе, Рыцарь стремится уничтожить этот мир. Возрадуемся же этому событию, братья и сестры, и поднимем бокалы за новый, мертвый мир! Аллилуйя!».
Пару дней спустя Уильямс пришел в себя, и когда Дэниел пришел навестить доктора, с целью расспросить о «грядущем Судном дне», ученый с непониманием в глазах смотрел на рядового Роско и утверждал, что ничего подобного не помнит. Психологи списали это на шок – бунтовщики похитили Уильямса из его собственной квартиры средь бела дня. Все найденные работы по биосинтетике сожгли, о чем доктор еще долго сокрушался. Дэниел же все никак не мог понять – какой от этого похищения прок? Выкупа не затребовали, родственников не предупредили… Получалась сущая несуразица.
Покопавшись в городских архивах, Дэниел выяснил, что дипломированный хирург Габриэль Уильямс долгое время занимался разработкой и исследованием биосинтетики – материала, способного гармонировать с внутренней средой живого организма, не вызывая при этом отторжения тканей. Эта технология позволяла минимизировать риск при протезировании – биосинтетические легкие приживались лучше, чем изготовленные из стандартных материалов, да и затраты на их производство были существенно меньше. Часть, обозначенная как проект «Вторая жизнь», была засекречена, и лишь пустив в ход все влияние, которое у него имелось, Дэниел добился разблокировки интересующих его данных.
Главным куратором и, по совместительству, разработчиком проекта являлся некто В.М., бакалавр медицинских наук, почетный выпускник сто девятнадцатого года академии Адептус Медикус Терры – Уильямс при нем был лишь ассистентом. Заинтересовавшись личностью таинственного доктора, Роско затребовал список всех выпускников академии за этот год. И снова натолкнулся на скрытый блок, однако, настолько высокого уровня допуска, что его могли просматривать только оперативники Сети и особо уполномоченные детективы, нанятые Синдикатом. Учитывая то, что имперцев на территории Старого Города не особо жаловали, да и они сами не любили появляться, помощь Уильямса терранскому бакалавру в проекте казалось, как минимум, странной. Но, пошевелив мозгами, Дэниел пришел к выводу, что этот В.М., возможно, сумел наладить связь с кафиссийским доктором хирургии – как-никак, светило всего субсектора - и они спелись на почве разработки одной и той же идеи.
Так или иначе, Роско решил бросить эти детективные штучки и навсегда позабыть о том, что он увидел и услышал. Но доктор неожиданно снова дал о себе знать, когда Дэниел в нем сильнее всего нуждался…
Уильямс стоял у наблюдательного окна, через которое можно было лицезреть операционную. Казалось, старый доктор еще сильнее осунулся со времени последней встречи с Дэниелом. Он сгорбился, видно было как судорожно трясутся его руки – то ли от страха перед неизвестной угрозой, то ли от дряхлости – хотя Уильямсу было всего семьдесят пять лет, возраст небольшой по имперским меркам. Несмотря на то, что доктор большую часть своей жизни посвятил биосинтетике и проблеме протезирования, сам он имплантов не признавал. Даже на новый закон, принуждающий всех практикующих хирургов модернизировать силиконовыми нервами свои кисти (для улучшения чувствительности во время проведения операций), Уильямс наплевал, мотивировав решение тем, что он и так неплохо справляется, в то время как к обновленным рукам придется еще долгое время привыкать. Во избежание возмущенных воплей со стороны большей части клиентуры доктора – дам преклонных лет с маниакальным желанием омолодиться, - люди из министерства не стали трогать старого хирурга, оставив его оперировать на свой страх и совесть.
- Не знал, что вы и рожи умеете перекраивать, - сказал Дэниел, как только одноглазый водитель снял с его и с головы Сабрины черные мешки. – Кстати, к чему весь этот фарс?
- Напоминаю вам, что я ближе к ученым, нежели к практикующим хирургам, - снисходительно заметил Уильямс. – Этого человека зовут Дональд, он мой самый верный подчиненный. Можете верить ему так же, как мне. – Водитель поклонился. – Что же до мешков… Видите ли, если вас и вашу принцессу поймают и начнут пытать, есть огромная вероятность, что под впечатлением от мастерства королевских палачей вы расскажете им все о вашем маленьком побеге, в котором косвенно замешан я и прямо – один мой хороший друг. После этого у вас обязательно спросят, где доктор Уильямс отдыхает каждую субботу и воскресенье – и вы будете вынуждены раскрыть местоположение моего тайного убежища, в котором мы, собственно говоря, и находимся.
- Очень интересно, док. Как мы можем доверять вашему шоферу, если вам доверяем с натяжкой? - Дэниел выразительно шмыгнул.
Уильямс лишь покачал головой.
- Хотя бы достаточно того, что я приказал вытащить вас из самого эпицентра поисков? – поинтересовался старый ученый.
- Ладно, считается, - усмехнулся рядовой и пожал руку доктору. – Благодарю. Вы ведь знаете, кто это? – указал он на молчащую девушку.
- Принцесса Сабрина Лоренс, Вторая наследница Трона Синдиката, только что совершившая покушение на жизнь своего кузена, принца Грегори, посчитав, что одним лишь физическим уничтожением можно искоренить саму милитаристскую идею, засевшую в головах людей, - отчеканил Уильямс так, будто репетировал эту фразу весь день. – Глупо, девочка. Впрочем, мой друг ожидал от вас такого шага. Скажите ему спасибо, иначе бы вас сейчас здесь не было.
- А где он, этот ваш друг? – мягко вопросила Сабрина. – Я не вижу никого, кроме вас и вашего водителя.
- Увы, сейчас парнишка не может с вами поговорить – переутомился. Для него дуэль с подстанциями Дворца оказалась нешуточным вызовом.
- А я уж подумал, что свет из-за неуплаты отключили… - саркастически отозвался Роско. – Если встречу, обязательно поблагодарю этого «электрика». Знать бы еще, как он выглядит…
- Рано или поздно, Джек сам вас найдет, - ответил Уильямс. – Он, в общем-то, неплохой парень – как увидел, что вы выстрелите в Грегори, так сразу бросился вас спасать.
- Погодите, - резко подняла ладонь Сабрина. – Увидел? Но ведь это произошло совершенно случайно! Я вообще не собиралась этого делать.
- Мой друг обладает… некоторыми выдающимися способностями, о которых он обязательно расскажет вам при встрече. А сейчас – к делу. Полагаю, рядовой Роско вынужден будет вернуться во Дворец, пока его не хватились, верно?
- И правда, - сообразил Дэниел. – Думаю, чертяка Карас обязательно устроит мне разнос, ну да плевал я на него… Если к вечеру закончите, пришлите за мной машину.
Взяв Сабрину за кисть, он тихо сказал:
- Ждите, принцесса. Я еще вернусь.

***

Как ни странно, уловка про бездомного сработала. Констебль подтвердил слова Дэниела, а Карас лишь скривился и послал рядового домой. «Здесь ты уже ничем не поможешь, - причмокивая, произнес капитан. – Ребята закончили поиски и никого не нашли, так что смысла здесь оставаться нет. Иди отдыхать, засранец. Завтра мне отчет по инциденту, понятно?» «Так точно», - лишь ответил Дэниел.
Домом ему служила дешевая съемная квартира в центре Восьмого Сектора. Условия проживания там были, конечно, не ахти, но Роско, при поступлении на службу, твердо решил обособиться от своей «звездной» семьи. Сняв шлем, очки и балаклаву, солдат, не раздеваясь, рухнул на продавленный диван, и ножки тут же угрожающе заскрипели. Не обращая на протестующий визг внимания, рядовой тут же уснул крепким сном.
Его разбудил громкий стук в дверь. Шофер мерзко ухмылялся, держа черный мешок наготове – Роско ничего не оставалось, как повиноваться.
- Погоди, только дверь закрою… - пробормотал он.
Езда заняла около получаса. Даже представив в голове карту Сектора – а Дэниел неплохо его знал – рядовой так и не сумел отследить маршрут автомобиля. Единственное, что он понял – родной Восьмой остался далеко позади. Вполне вероятно, что сейчас они находились в Пятнадцатом, а то и в Семнадцатом.
Доктор застыл у окна в той же чуть сгорбленной позе, как и в первую их сегодняшнюю встречу. Дэниел неслышно присел на кушетку и приготовился слушать.
- Да, странные вещи творятся, - пробубнил Уильямс. – Я вот все не могу понять, за каким чертом Карл назначил Первым Наследником Грегори? Сабрина была его самой любимой внучкой, да и родилась намного раньше…
- Откуда вы это знаете? – поинтересовался солдат.
- Юноша, я знаю такие вещи, которые выходят за предел вашего примитивного воображения, - хмыкнул хирург. - Вы ведь никогда и в космосе не бывали – я угадал? – Роско кивнул головой, чуть нахмурившись. – Так и думал. А я бывал на Терре. Прелестнейшее место, скажу вам. Родная планета Дональда. Там же он был санкционирован…
- О чем вы говорите, док? – произнес Дэниел. – Я хочу знать, что с Сабриной…
- Да, санкционирование псайкеров, - продолжал старый хирург, будто не замечая рядового. – Довольно неординарная вещь. Из-за этого Донни и ослеп на один глаз. Вторым он, правда, тоже не видит – этот нужен для осязания. Мой помощник – псайкер, с его способностями найти вас было раз плюнуть…
Дэниел молчал. В детстве он много слышал о псайкерах, но считал, что это бабушкины сказки. Хотя и знал, что для имперцев эти «мозгляки» – явление довольно обыденное. Но чтобы здесь, в Старом Городе?.. Воистину мир начинает сходить с ума…
- Все мы здесь беглецы, Дэниел, - сказал Уильямс, заметив выражение лица солдата. – Не удивляйся. Но твоя подруга – особенно. По сравнение с ней мы ничто. Грегори душу продаст и перепродаст, чтобы схватить её, а на то, что «его» Старый Город в это время будет кишеть убийцами, бывшими имперскими учеными, псайкерами, ворами и, что хуже всего, политиканами, ему плевать. Скажи, ты любишь эту девушку?
Дэниел сразу вспыхнул, но тут же взял себя в руки.
- Нет, я ее не люблю, - слегка заикаясь, ответил солдат. – Но мне не все равно, что с ней произойдет. Не знаю почему, но она должна выжить.
Уильямс одобрительно кивнул. В этот момент открылась дверь, и из операционной вышел высокий мужчина, ростом под два метра. Роско тут же мысленно обозвал его одноглазым, потому что вторую часть лица незнакомца прикрывала черная прядь волос. На нем был запыленный плащ, полы которого превратились в лохмотья, серые брюки и высокие сапоги с вышитыми на боках крыльями аквилы. Кисти человека были запечатаны в черные беспалые перчатки с металлическими пластинами на костяшках, шею обвивал кулон в виде распятого скелета. Мужчина неприятно улыбнулся.
- Дэниел, познакомься, это Джек, - сказал Уильямс и, обращаясь к незнакомцу, заметил: - Ты сказал все, что хотел? – незнакомец кивнул.
- Рад встрече с вами, - ледяным тоном произнес солдат и железной хваткой сжал кисть мужчины. Тот снова ухмыльнулся и в ответ стиснул руку рядового с такой силой, что у бедняги мгновенно отлила кровь от лица.
-Ну, ну, будет вам! – примирительным тоном воскликнул хирург. – Дэниел хотел бы поблагодарить тебя за спасение Сабрины, Джек.
- Спасение? – возмутился Роско. – Да этого кренделя там даже близко не было!
- Никогда не доверяй своим глазам, друг мой, - сказал незнакомец хриплым надломленным голосом. – Ваш побег полностью был подстроен мной, хоть конкретного плана поначалу и не было… Считай, что я оказался в нужном месте в нужное время. Извиняюсь, но мне пора уходить. Габриэль, - обратился он к хирургу, - проследи за девушкой. Иначе твои труды канут в Лету...
- Я это сделаю, - неожиданно выступил вперед Дэниел. Джек взглянул на солдата совершенно без удивления. Рядовому вдруг начало казаться, что взгляд этого парня вообще ничего не выражал – в нем сквозил лишь неестественный, почти космический холод. Но тут же в глазу Джека промелькнула искорка веселья, и Роско вздохнул свободной грудью – все-таки, первое впечатление обманчиво.
- Правда? И зачем же тебе это? – саркастично поинтересовался «одноглазый».
- Как-никак, я вывел её из Дворца, так что на мне теперь лежит ответственность за её дальнейшую судьбу, - несмело сообщил солдат.
Джек повернулся к Уильямсу. Старый хирург пожал плечами.
- Я сделал свою часть работы, вы уж как-нибудь сами разбирайтесь, - просто ответил он.

***
Дата: 769.133.М39.

Четвертый день подряд одноглазый Дональд в одно и то же время приезжал к Дэниелу, надевал ему на голову черный мешок и вез на встречу с Сабриной. Сегодня рядовой потрудился купить девушке букет цветов. От букета исходило благоухание, но Роско казалось, что в промозглом и насквозь сыром Старом Городе оно немного не к месту.
Оказавшись в коридоре тайного убежища, Дэниел вновь столкнулся с Джеком. Тот по своему обыкновению курил сигарету, опершись о стену. Рядового очень сильно раздражал этот тип. Для такой нелюбви не было никаких оснований, однако Роско убеждал себя тем, что «от этого парня несет неприятностями».
Джек лучезарно улыбнулся, хотя эта улыбка больше напоминала звериный оскал, и сказал:
- Добрый вечер.
Дэниел буркнул «Привет» и постарался побыстрее прошмыгнуть мимо дылды в изорванном плаще. Однако это оказалось не так-то просто – тот загородил рядовому путь левой рукой, выдохнул из легких дым и нараспев произнес:
- Сабрину сегодня выписывают. Букет как нельзя кстати.
- Да-да, конечно, - согласился Роско. – Ты дашь мне пройти?
Джек взглянул на рядового сверху вниз и сказал:
- Ты должен беречь её, солдат. Как зеницу ока. Ты понимаешь меня?
- Тебе-то какое до нее дело? – резко ответил рядовой. – Что ты вообще о ней знаешь?
Джек усмехнулся:
- А что о ней знаешь ты, а, Дэниел? Что ты можешь рассказать мне о Второй наследнице?
- То же, что и любой другой. Так ты дашь мне пройти?
- Именно, - ответил Джек, не обратив на последнюю фразу внимания. – Ты знаешь о ней только общие факты. Когда она родилась. Каковы были её планы в качестве Королевы. Не более. Это все, что ты знаешь о Сабрине Лоренс, в которую без памяти влюблен.
- Я не влюблен в нее! Неужели это не понятно?! – сорвался Дэниел, позабыв о том, что принцесса может все услышать.
- Конечно, конечно, - развел руками Джек. – Ты спас её из лучших побуждений. Но позволь мне спросить, почему ты все еще крутишься вокруг Сабрины? Мы могли бы и сами прекрасно справиться с её защитой.
- Тебе я не доверяю, - честно ответил Дэниел. – А Уильямс… не тот человек, который смог бы кого-то защитить. К тому же, я даже не знаю, какие мотивы движут тобой.
- Власть. Деньги. Женщины. Это все, что мне нужно. А Сабрина поможет мне этого достичь.
- И как же? – скептически отозвался рядовой. – Укажет тебе место захоронения древнего имперского клада за свое спасение?
Джек покачал головой.
- Это большая политика. Здесь постоянно кого-то предают и продают. А за продажу можно выручить деньжат…
- Только не говори мне, что… - начал Роско, сжимая кулаки. Джек в ответ захохотал резким и неприятным смехом. Дэниел напряженно ждал, пока его с Сабриной «спаситель» перестанет глупо гоготать. Наконец, Джек замолк, утирая тыльной стороной ладони слезы, выступившие из глаз:
- Да, давно я так не смеялся… - сквозь смех, выдавил он. – Нет, я вовсе не собираюсь продавать Сабрину синдикатовцам, как только цена на её голову достигнет приемлемой для меня цены. Хотя идея хорошая. Мой план… немного другой. И затрагивает он совершенно другие механизмы политики. Я не собираюсь тебе ничего рассказывать – не потому, что скрываю что-то, а потому, что твой крохотный мозг вряд ли воспримет эту информацию адекватно. Но с ней ничего не случится, уверяю тебя.
- Все, что мне нужно знать, - буркнул Дэниел и наконец прошел дальше.
Сабрина лежала в ослепительно белой палате. Вокруг нее работало огромное количество оборудования неизвестного назначения. Увидев рядового, девушка слабо улыбнулась и сказала:
- Видишь, они уже сняли бинты. Как тебе мое новое лицо?
- Честно говоря, старое мне нравилось больше, - слукавил Дэниел. На самом деле, Сабрина стала для него еще красивее, чем раньше. Усмехнувшись, принцесса сказала:
- Ну, всем не угодишь. Джек, например, считает, что перед моим обаянием никто теперь не устоит…
- Послушай, - настороженно ответил Роско. – Этот Джек… он к тебе не пристает?
- Нет, что ты, - засмеялась Сабрина. – Он миляга, хоть и выглядит довольно дико. Все эти дни, после того, как ты уходил, Джек развлекал меня – читал избранные отрывки из «Комедии» Ариуса Ферелла. Я и не знала, что имперцы могут сочинять такие остроумные вещи.
- Да, конечно, они вообще молодцы, - пробормотал Дэниел.
Принцесса склонила голову набок, заразительно улыбнулась и спросила:
- Ревнуешь?
- Нет, что ты, - багровея, ответил Дэниел. – Просто мне не нравится Джек. Он… странный. Меня от одного его присутствия коробит.
- Я понимаю, о чем ты, - неожиданно серьезно ответила Сабрина. – Иногда кажется, будто бы он видит тебя насквозь, читает мысли и чувства, предугадывает твои действия…
- Знаешь, - задумчиво произнес рядовой, - ты только что высказала вслух все мои опасения.
В палату вошел Уильямс. Старик сиял как звезда на небосводе. Определенно, результат превзошел все его ожидания.
- Ну-с, - удовлетворенно произнес доктор. – Поглядим-ка на вас! Какая красота! Воистину, вы просто regina! (Сабрина от этого замечания зарделась.) Прошу прощения, что не смог присутствовать, когда снимали бинты – некоторые дела просто не терпели отлагательств. Но как вижу, в этом не было необходимости. Операция прошла успешно. Однако, хотел бы указать вам на одну вещь… Прошу прощения.
Уильямс отодвинул воротник пижамы Сабрины и ткнул пальцем чуть ниже ключицы девушки.
- Вот. Что вы можете нам рассказать, принцесса?
На месте, куда указал доктор, красовалась татуировка в виде цифры «II». Дэниел присмотрелся к ней – нет, ничего такого, что могло бы пояснить предназначение этой печати.
Сабрина задумчиво покусала нижнюю губу и ответила:
- Знак престолонаследия. Нанес его лично Карл III, мой дед, всего полмесяца назад, прямо перед своей смертью.
- Почему ты вторая, а не первая? – спросил Дэниел. – Грегори ведь младше тебя?
- Произошла история… между мной, Елизаветой и моей синдикатовской семьей.
- Расскажи, - попросил рядовой.
Девушка застенчиво помяла пальцами край одеяла и ответила:
- Дэниел, извини меня, но это мое личное дело. Я... не люблю распространяться о своем прошлом…
Дэниел внимательно посмотрел на принцессу. Какая она, к черту, принцесса? Обыкновенная двадцатишестилетняя девушка, не без недостатков, но и не без достоинств. Рядовой заметил, как в голубых глазах Сабрины промелькнуло нечто, похожее на сожаление. Ей почему-то было очень жаль Роско, но спрашивать, в чем причина, было бы бессмысленно.
- Станет легче, поверь мне, - мягко произнес рядовой, положив руку на кисть Сабрины. Девушка кивнула и, вздохнув, начала рассказ.

***

Это произошло девять лет назад. Тогда мне было семнадцать.
Они ударили по нам неожиданно. Никто не был ни к чему готов. Как позже выяснилось, в бунте участвовали не только имперские гвардейцы, но и всякая шваль с Нижних уровней. Эти люди хотели опрокинуть Синдикат, Арбитров и губернатора вместе с ними. Бессмысленная резня, о которой даже спустя столько времени больно вспоминать. Много очень хороших людей погибло… И ведь всего за шесть лет до этого гвардейцы во главе с Освободителем отстояли Старый Город от нападения Орков! Я до сих пор не могу поверить, что все это произошло из-за ветерана «Последнего Стояния»…
Его звали сержант Коннели. Говорят, что именно он сдал капитана Дрейка Арбитрам. Вот, пожалуй, единственное, за что его запомнили. После того, как обвинение потерпело неудачу, сержант и его отряд откололись от полка и начали вести свою войну против Орков. Их боевые успехи нагоняли достижения всего Одиннадцатого Кафиссийского, и Дрейку это вряд ли нравилось. Коннели… он был страшным человеком. Во время мятежа я лицезрела его всего несколько секунд, но и этого времени хватило, чтобы понять – такой ни перед чем не остановится…
Вы, наверное, знаете, что после того, как Орков отбросили, а капитан отправился их гнать до самых болот, сержант попросил губернатора снова включить его в состав СПО. Следы Коннели затерялись, и его никто не смог найти…
Оказалось, все это время он готовился. К мести ли? Вполне возможно. Может быть Коннели считал, что Арбитры оказались слишком мягки к капитану? Никто не знает. Да и важно ли это сейчас?
То был обыкновенный день на Четвертом Уровне. Не плохой и не хороший – просто такой же, как и все остальные дни. Я уже заканчивала специальную школу для детей членов Синдиката – как-никак мой отец был сыном самого Карла III. Елизавете было только тринадцать, она готовилась к переходу в седьмой класс. Я души не чаяла в своей сестре, да и она меня тоже любила. Да, Дэниел, не смотри на меня так – семья у меня была счастливая. До определенного момента…
Я помню, как от громкого взрыва в соседнем корпусе повылетали стекла и кто-то громко закричал от боли. Стреляли из гранатомета. Упав под парту, я стала слушать. За первым взрывом последовал второй, а за вторым еще несколько. Создавалось впечатление, что они стреляют лишь для создания паники и беспорядка, а не для устранения каких бы то ни было целей. С улицы раздавались воинственные крики, призывы к бунту и прочая чертовщина. Прозвучало несколько выстрелов. Я выглянула из окна и увидела, как какой-то храбрый юноша бросился навстречу мятежникам в тщетной попытке остановить их. Но тут преподаватели начали эвакуацию здания, и мне пришлось повиноваться – что произошло с этим парнем дальше я не знаю. Но я помню, как он взглянул на меня тогда. Может быть, это просто воображение, но этот образ четко отпечатался в моей памяти – маленькая фигурка, на которую надвигаются сотни вооруженных людей – и смотрит эта фигурка на меня. Странно, правда?..
Толкались люди, нескольких девочек из младших классов затоптали насмерть. В суматохе, творившейся вокруг, я чудом сумела разыскать Лиззи. Моя сестренка нисколько не была напугана, напротив – её все это чрезвычайно забавляло. Влившись в паникующую толпу, мы выбрались из здания школы.
Солдаты Синдиката уже вели бой с мятежниками, прикрывая наш отход. Именно рядовые из Полка Самообороны стали настоящими героями того дня - Принц подключил личную охрану намного позже, а Арбитры прислали свои отряды чуть ли не под самый конец бунта. Покрепче схватив Лиз за руку, я бегом направилась домой. Навстречу нам двигались вооруженные отряды синдикатовцев в непроницаемых масках, направлявшиеся в самый эпицентр бойни. Я слышала, как они тихо переговариваются между собой – эти люди вовсе не боялись смерти, напротив, для них было честью отдать за нас свои жизни. Жители близлежащих домов провожали самоубийц радостными возгласами. А как же назвать их иначе? Мятежники были прекрасно подготовлены к условиям городского боя благодаря опыту Коннели, а солдаты… эти ребята просто выполняли свой долг. Вы знаете итоги – Синдикат потерял две тысячи человек в тот печальный день.
Дома нас ожидали отец и отряд убийц, присланных Карлом. Маму поймали в тот момент, когда она направлялась к мятежникам с планами Дворца Синдиката. Не хватало только меня с сестрой – мы должны были своими глазами видеть экзекуцию.
Отец собственноручно разнес маме голову из обреза. Омерта. «Предатели будут жестоко наказаны, несмотря ни на что». Отец всегда был мразью. Карл не любил его, а папеньке хотелось внимания, вот он и решил завоевать доверие таким способом…
Прости, Дэниел… подай мне… платок.
Да о каких правах на Трон можно было теперь говорить? Даже отец сказал, что мы ему более не дочери. Нас обеих отправили в детский дом. Выкинули как вшивых котят. Я никогда не забуду этого времени. Мы выживали, как могли, делились друг с другом последними кусками хлеба – финансированием детских приютов никто и никогда не был заинтересован. По ночам выбирались из комнат и воровали еду у торговцев, а если нас ловили, то просто ждали, когда перестанут бить. Что, по-вашему, могли сделать две вечно голодные девчушки бугаям с Нижних уровней?!
Так прошло пять лет...
В конце концов, я решила для себя, что буду делать. Чего бы мне это ни стоило, я верну свои права на наследство. И я сбежала, оставив Лиз в детском доме, рассчитывая, что когда придет время, у меня будет возможность позвать её с собой. Я ошиблась. Моя сестра любила меня намного больше, чем я её.
Позже через знакомых мне сообщили, что Лиззи покончила с собой – перерезала себе горло бритвой.
Я потеряла смысл жизни, однако продолжила бороться. Череда махинаций и хитроумных афер – и вот я, Сабрина Лоренс, Самозванка, дочь Той-Самой-Предательницы, стала членом Синдиката! Мои труды в пользу короны были оценены по достоинству, и, умирая, Карл все же призвал меня к своему смертному чертогу.
И каждому из преемников он сделал татуировку. Первым Трон должен был занять Грегори – гаденыш стал новым любимчиком Карла сразу после того, как меня и Лиз отправили в детский дом. Второй наследницей выбрали меня, а третьей…
Мою сестру. Мне передали, что она совершила самоубийство, но не удосужились рассказать о всемогущих медиках, сумевших её откачать. Лиз… попала в психбольницу, и это видимо как-то повлияло на нее. Я не узнавала Елизаветы. В моей сестре что-то умерло. Наверное, она ненавидела меня, но я сумела ей все объяснить, и она вроде бы даже успокоилась, но…
Не знаю. Что-то мне не давало покоя… В её глазах появилась то, чего я никогда не видела раньше – холод. И пустота. Черная, всепоглощающая пустота.
Ах, ну посмотрите на свои лица! Что же вы все такие серьезные? Улыбнись, Дэниел, перестань корчить эту щенячью физиономию!
Скоро Карл испустил дух. Слава Императору, подумала я. Старпер и так уже засиделся на Троне, не заметив смены поколений. В Старом Городе начались празднества. Все радовались, что старое чудовище наконец подохло. Я также праздновала со всеми, но уже на более официальном мероприятии – коронации принца Грегори.
Пусть я и недолюбливала своего кузена, но открыто называть врагом не собиралась. Сколько себя помню, он всегда был ограниченным придурком, жаждущим власти. И тот факт, что в восемнадцать лет гаденыш получил столь желаемую им власть, ничего не значил. Я поклялась себе, что верну свое наследство. Любой ценой. Нет, убийство в мои планы совершенно не входило. Вот выставить Грегори ничего не смыслящим в политике идиотом – это всегда пожалуйста. Но он…
Он оказался намного более дерзким и безрассудным, чем я думала. Его разговоры с командирами армии, его слова, его планы… Грегори был воплощением бессмысленного завоевания. Наверняка ему уже чудились картины пылающей Башни Правосудия и захвата власти над всей планетой. Я поняла, что другого шанса у меня не было. И сделала то, что должна была сделать. Можете осуждать меня, но я считаю свой поступок правильным.
Но я не умею стрелять, Дэниел, и из-за этого вы все теперь вынуждены «спасать» меня. Сплошное разочарование, правда?..

  #1952  
Старый 23.01.2011, 23:13
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скрытый текст - Глава вторая, не поместилось:
***

В комнате стояла гробовая тишина, лишь тихо посвистывало работающее оборудование. Из ламп мягко лился нежный лазурный свет. Джек, закрыв глаза и сжав в руке бокал с виски, сидел в кресле, закинув ногу за ногу. Ничто не нарушало его спокойствия.
Десяток лет назад он бы предпочел шумную пьянку в баре, дешевую шлюшку и хорошую драку, но сейчас убийцу интересовал только покой.
Тихо скрипнув, открылась дверь. Джек лениво разомкнул глаз и сонно произнес:
- Кто?
Вошедший оказался доктором Уильямсом. Собственно, никого другого Джек и не ожидал увидеть. Разве что…
- Где Призрак? Почему он сам не пришел? – хрипло поинтересовался Потрошитель, встав в полный рост и потянувшись. Гулко захрустели затекшие суставы, и Джек издал стон удовлетворения.
Уильямс все молчал. Облокотившись на край стола, он молча наблюдал за действиями Потрошителя. Что-то оттягивало его левый карман.
Джек тут же нахмурился.
- Что он сказал? – коротко вопросил убийца. Уильямс болезненно покачал головой и вынул из кармана окрашенный черным шар небольших размеров с выбитой на нем единицей. Потрошитель рухнул на кресло, поболтал в стакане остатки виски и задумчиво произнес:
- Вот значит как. Я понял. Она уже выписалась?
- Дэниел забрал её к себе домой, как и обещал. Призрак сказал, как закончишь, отправляйся в штаб. Отец захочет поговорить с тобой по поводу присвоения нового звания, - уныло ответил Уильямс.
- Что с клеймом? Ты его не свел?
- Нет. Сабрина сама отказалась. «Оно все еще напоминает мне, что я принцесса»… - сказал доктор.
- Сколько у меня есть времени?
- Полгода. Не больше. Иначе ситуация выйдет из-под контроля. Она и так уже хорошенько встряхнула Старый Город. Второе подобное потрясение нам ни к чему.
Джек насупился еще сильнее:
- Это согласно прогнозу?
Доктор кивнул:
- Именно.
Джек недовольно покачал головой и допил остатки виски. Отложив стакан, он двумя пальцами вытянул из пачки сигарету и внимательно осмотрел её со всех сторон. Такая же, как и все остальные в упаковке – мятая и потрепанная. Джек моргнул несколько раз и снова уставился на «белую палочку смерти». Теперь она расплывалась в глазах убийцы, множилась и распадалась на составные цвета. «Пора менять оптику…» - как-то совершенно отрешенно отметил про себя Джек и тихо спросил:
- Дэниел. Ты ему веришь?
- Он ограниченный солдафон, ненавидящий Синдикат. Как ты думаешь, можно такому верить? Да он пойдет за первым, кто укажет ему «путь истинный». Из таких и вырастают фанатики, - презрительно высказался Уильямс. – Его легко переманить на нашу сторону. Теперь Сабрина – его слабое место. Стоит лишь чуть-чуть надавить, и бравый рядовой Роско тут же окажется у нас в услужении. Кстати, он не спрашивал тебя о твоих мотивах?
- Я наврал ему с три короба. Сказал то, что он хотел услышать, - с сожалением в голосе ответил Джек. В мозгу убийцы картина мира уже давным-давно покрылась ржавчиной, и этот «ограниченный солдафон», как охарактеризовал его Уильямс, сильно выделялся на общем дерьмовом фоне. «По крайней мере, - невесело думал Потрошитель, - ему не приходится все время лгать себе…» Подняв глаза, Джек произнес:
- Не успел я вернуться, как снова отправляют убивать. Ладно. Скажешь Призраку, что я, как и всегда, покорно повинуюсь судьбе и соглашаюсь выполнить приказ. Не более и не менее.
- У нас еще есть время поговорить. Как прошел твой «искупительный поход»? – участливо поинтересовался Уильямс. – Расскажи, что с тобой произошло. И как ты теперь относишься к каннибализму?
- Все так же плохо, - коротко ответил Джек. – Есть тела Орков – это одно. Есть тела людей – совсем другое. Все это время я на бесполезных зеленокожих кусках дерьма оттачивал боевые и кулинарные навыки – умертвлял гадов и готовил их. Но был момент, когда меня чуть не коснулась темная десница – Орки свалили вашего покорного слугу на землю и принялись отчаянно рубить топорами. Я уж обрадовался: наконец-то долгожданная смерть. И тут же испугался. Всего один миг отделял меня от покоя, Уильямс. Я струсил. Проиграл инстинкту самосохранения. Это… нечестно. Я живу в долг, а люди не должны так жить.
- Кстати, насчет долга… Я бы хотел поговорить с тобой о проекте, - задумчиво начал Уильямс. - Пару месяцев назад меня похитили. Не помню, что именно мне вкололи, но эффект вышел знатный – если Дэниел не врет, я болтал всякую чепуху о «сердце тьмы» или чем-то подобном. Но не в этом дело. Похищение – лишь ширма. Им нужны были мои работы по биосинтетике… и чертежи проекта.
Джек удивленно вскинул бровь.
- Они сожгли все. Ничего не осталось. Так что если проект выйдет из строя – а это обязательно случится, рано или поздно – нам тебя уже не вернуть. Копий нет, а Виктор куда-то исчез. Боюсь, скоро ты можешь распробовать смерть по-настоящему, Джек.
- И слава богу, - процедил Потрошитель. – Есть идеи, кто мог тебя похитить?
Уильямс пожевал губу и ответил:
- Это только догадки… но да, есть. Рукис.
- Губернатор? – удивился Джек. – Какой ему прок?
- Мы получили данные… пока рано о чем-либо говорить, но имя я уже назвал. Просто прими к сведению – Рукис может быть опасен.
Джек кивнул и поднялся с кресла. Поправив воротник плаща, он мрачно заметил:
- Знаешь Уильямс, ничего не поменялось за девять лет. Хороших людей убивают, а плохих оставляют жить. Но я это скоро изменю. Так и передай Призраку.

***
Дата: 286.134.М39.

Капитан Карас заявился на службу только под вечер – и не в самом лучшем расположении духа. Дела шли хуже некуда. Принцессу нигде не могли найти. В том, что она смогла бежать обвиняли именно армию, а не охрану дворца. И так не слишком популярная в народе военщина стала объектом обидных шуточек и памфлетов. Благо, Грегори быстро придушил свободу слова на территории Старого Города, и Полк Самообороны смог вздохнуть чуть свободнее. Однако, среди подчиненных капитана упорно ходили слухи, что, дескать, Карас – синдикатовский информатор. Это было не так. Да, капитан поддерживал режим, установленный принцем, но быть цепным псом он не подписывался, поэтому сплетни очень сильно раздражали его.
У входа на базу Караса встретил нервического вида юноша в очках и мешковатом мундире личной охраны Королевской семьи. В руках он крепко держал некую толстенную папку. Капитан лишь кивнул ему и прошел мимо, но юноша вдруг увязался за Карасом и даже осмелился окликнуть его по имени, не упомянув при этом звания. Офицер не обращал внимания на маленького посыльного до тех пор, пока не расположился в удобном кресле своего кабинета. Там он наконец снизошел до того, чтобы спросить у юноши, с какой целью тот прибыл.
- Сэр, у меня к вам донесение от принца Грегори, - пробормотал запыхавшийся курьер. – Вот… вот здесь…
Он передал капитану папку. Карас тут же вскрыл ее, внимательно прочитал приложенную к ней записку, осмотрел фотографии и, наконец, сказал:
- То есть, вы хотите сказать… что среди личной охраны предателей обнаружено не было? – юноша утвердительно кивнул. – Что это, черт возьми, значит? У нас в Полку «крот»?!
- Сэр, принц гарантирует стопроцентную достоверность фактов. Каждый человек, дежуривший в тот день, был несколько раз проверен и перепроверен. Имевшие доступ к выходам также были опрошены по всей форме, иногда даже с применением сыворотки правды. Никаких следов предательства или заговора во Дворце нет. Поэтому нам нужен человек, который начнет внутреннее расследование в армии. Вы и ваша рота были присланы помочь нам в поисках, поэтому логичнее было бы начать именно с вас.
- А если я откажусь? – ехидно поинтересовался Карас, закинув ногу за ногу и скрестив руки на груди.
- Тогда я предполагаю, что вас тут же поставят к стенке… сэр… - неожиданно резко оборвал капитана юноша. В его голосе зазвучала сталь. – Принц не спрашивает, согласны вы или нет. Он приказывает вам начать поиски предателя – ваши же капризы никого не интересуют. Мы не допустим, чтобы среди нашей основной силы – армии – были изменники и инакомыслящие.
Капитан молчал. Он знал человека, виновного в побеге принцессы. И меньше всего офицеру хотелось, чтобы этого человека допрашивали как предателя, пытали как предателя, судили как предателя, а потом расстреляли как предателя.
- Ну что же, я согласен, - после некоторого молчания проскрежетал Карас. – Дайте мне семь дней, и я найду вам вашего инакомыслящего изменника.
Неожиданно на столе капитана зазвонил телефон. Карас, не задумываясь над тем, что эту линию должны были отключить лет пять назад, поднял трубку, выслушал доклад и, побледнев, ответил:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги, – бросив трубку, капитан уставился на юношу и потрясенно заметил: - Неужели Сеть еще действует?.. Не может этого быть… ведь тогда говорили, что Отдел распущен, а все оперативники арестованы?..
- Мы не можем так бездарно разбрасываться своими самыми ценными кадрами, капитан, - резонно заметил юноша. – Новость была лишь для успокоения народа – пусть думают, что Синдикат больше не следит за ними.
- Любопытно… - пробормотал в ответ Карас, отслеживая на интерактивной карте маршруты движения отрядов. Присмотревшись к именам над точками, он включил интерком и проговорил: - Стэнли, бар «Ночной сверчок», отправь туда отряд подавления Уиткерса. Код 98, «Самозванка». И еще… - немного подумав, капитан наконец закончил фразу: - Сабрина нужна нам живой! Ты слышишь? Обязательно передай это сержанту.
- Есть, сэр, - пискнул в ответ Стэнли и отключился.
Карас снова погрузил свое тело в уютное кресло, сложив руки перед собой, будто прилежный школьник. Он даже не заметил, как юноша из личной охраны покинул его кабинет, так и не попрощавшись. Усмехнувшись, капитан буркнул себе под нос:
- Роско. Я даю тебе только один шанс спасти девчонку. Не оплошай.

***

- Эй, Дэн, ты как?
Оцепеневший рядовой сбросил с себя оковы мрачных мыслей и уставился на Очкарика.
- Чего?
- Чо ты такой хмурый, спрашиваю, - произнес Очкарик. Он был ровесником Дэниела, примерно одного с ним роста и с такой же комплекцией. Даже черты лица чуть ли не повторяли друг друга, однако у Очкарика на голове вечно царила нечесаная копна огненно-рыжих волос, а физиономию обрамляла целая сетка веснушек.
- Забей, - недовольно произнес Роско. – Так, о своем, девичьем размышляю…
- Поделись-ка со мной, братишка! – хохотнул Очкарик. – Всегда хотел узнать, о чем девчонки думают!
Дэниел воззрился на друга испепеляющим взором, и жизнерадостная улыбка тут же сошла с губ Очкарика. Он весь осунулся и начал смотреть во все стороны, исключая ту, с которой сидел Роско.
Дэниел не обижался на сослуживца. Очкарик был его самым лучшим другом, да и вообще количество друзей Роско превышало всякие мыслимые пределы. Рядового уважали как обычные солдаты, так и офицеры – первые за верность братьям по оружию, а вторые за принципиальность во взглядах. В плане того, что даже несмотря на усилия, которые предприняла звездная семья рядового, пытаясь протолкнуть своего отпрыска вверх по карьерной лестнице, Дэниел отчаянно упирался и ни в какую не хотел содействовать повышению. Без сомнения, офицеры это очень ценили и поощряли.
Грузовичок весело прыгал на ухабах, и несколько раз рядовой довольно сильно стукнулся копчиком о перекладину скамьи. Схватившись одной рукой за поручень, Дэниел вернулся к своим невеселым размышлениям. Теперь идея выгнать Сабрину уже не казалась ему столь разумной. Бешено стучало сердце, к лицу прилила кровь. Принцессу мог кто-то узнать (маловероятно, но…). Поймать в переулке и изнасиловать. Просто ограбить или похитить ради выкупа. Воровато оглядев своих братьев по оружию, Роско сглотнул вставший в горле ком и подумал: «Успокойся. Все нормально. Это просто очередное задание. С ней ничего не случилось. Бояться совершенно нечего». Но сердце вовсе и не думало успокаиваться. В конце концов рядовой плюнул на это дело.
- Пора рассказать вам о задании, ребятки, - весело сообщил сержант Уиткерс, поворачиваясь лицом к подчиненным. Если бы Дэниел хоть раз в жизни видел солнце, то подумал бы, что сержант сейчас похож на эту огромную глазунью, от которой исходят ярко-желтые лучи тепла. – Не хотел говорить сразу – сюрприз как-никак. Капитан отправил нас на перехват Самозванки.
У Дэниела сперло дыхание и потемнело в глазах. В мозгу заметались вопросы, на которые Роско не мог найти ответа: «Как? Почему? За что?» Но рядовой понимал, что истина проста и незатейлива.
«Ты должен был защищать её, а вместо этого бросил».
Где-то на краю сознания улыбающийся Уиткерс весело продолжал: «Накрываем сучку, скручиваем и везем прямиком к принцу! Каково, а? И чтобы все прошло гладко, как попка младенца!»
Вдруг рядовой осознал, что ради спасения Сабрины он не дрогнув готов перебить всех этих «друзей», а потом бежать – хоть на край света, лишь бы только с ней. От этой мысли к горлу подступила тошнота. «Все еще можно исправить», - твердо сказал себе Роско и покрепче сжал рукоятку автомата.
Солдаты натянули на головы балаклавы и застегнули каски. Лица рядовых представляли собой средоточие всей серьезности мира. Серьезнее всех был, почему-то, Очкарик. Он важно сопел и через каждую секунду вытирал кулаком нос. Дэниел тяжело вздохнул и принялся следить за убегающей в сторону горизонта дорогой. Мимо пролетали неказистые магазинчики, покосившиеся лачужки и обвешанные неоновыми лампами бордели. Различный люд восхищенным взглядом провожал грузовик с защитниками мира и порядка в Старом Городе.
«Мы все братья и сестры, плоть от плоти и кровь от крови Старого Города. Почему вы все еще позволяете этому кретину Грегори манипулировать вами? Почему вы не посмели противиться воле мерзавца, который готов вырезать любого несогласного, даже своего родственника? И даже не ради чьего-то счастья – да хоть из чувства эгоизма! Почему? Почему?..»
Наконец грузовик остановился неподалеку от прогнувшегося от тяжести собственной вывески бара. Надпись гласила, что заведение называлось «Ночной сверчок» и что сегодня здесь вечер любителей виски. В радиусе десяти метров держали кольцо полицейские констебли – как всегда в белых рубашках и зеленых бронежилетах. Кепка одного из них была лихо заломлена набок, из ушей торчали провода наушников, а на лице гуляла безобразная улыбка. Парень явно наслаждался происходящим. На груди у него сиял жетон сержанта. Уиткерс, продравшись сквозь толпу зевак, взял парня за пуговицу и шепотом произнес:
- Я так понимаю, вы держите вход, чтобы она не сбежала?
Полицейский воззрился на Уиткерса как на ненормального, но через секунду ухмылка снова вернулась на его лицо:
- Не, ребят, вы сильно опоздали. Самозванка дохлая там валяется. Кровища, кишки повсюду! Там одного опытного криминалиста чуть не стошнило даже. Вы если хотите, сами гляньте. Надеюсь, сегодня никто из вас не завтракал!
Уиткерс аккуратно отодвинул сержантика в сторону и знаком приказал солдатам следовать за ним. Сердце Дэниела стучало все сильнее и сильнее. Глаза застилал выступивший пот, хотелось скинуть с себя все снаряжение и охладиться, но рядовой старался держать себя в руках. До самого последнего момента он был уверен, что это какая-то ошибка.
- Восемнадцать ножевых ранений, лицо полностью выедено, внутренности вынуты и разбросаны. Короче, жуть, - сообщил один из криминалистов Уиткерсу.
- Выеденное лицо? – поинтересовался сержант.
Криминалист кивнул и продолжил:
- Можно конечно подумать, что тут постаралась какая-то дворняга, но в этом нет смысла. К тому же, отметины определенно от человеческих зубов. Охренительно острых человеческих клыков.
Дэниел ничего уже не слышал. Он медленно шел вдоль столов, над которыми копошились специалисты из экспертизы. Обошел труп бармена и проскользнул мимо фотографа, снимающего место преступления. Рядовой снимал каску, сдирал балаклаву и очки, сбрасывал бронежилет – так трудно было дышать. В легкие вливался сотни раз регенерированный воздух бара, с неизменно вплетенными в него ароматами пота и алкоголя.
Дверь в женскую уборную была открыта. Прильнув к стене, рядовой наклонился и заглянул за угол.
Он не мог не узнать её.
Тело лежало в удивительно расслабленной позе, тонкая бледная рука покоилась на светло-зеленом кафеле уборной, волосы мягко стелились по полу. Умиротворяющая картина, если бы её не дополняли кровь, размазанная по полу и стенам, и методично вынутые внутренности, лежавшие рядом с трупом. Лицо отсутствовало – на его месте осталось только одно большое безобразное пятно красного цвета.
Сабрина была мертва, и никто уже не мог ничем ей помочь.
Ужас погнал Дэниела на улицу, где не давят стены и мертвый воздух. Вырвавшись из бара и попав в толпу зевак, Роско энергично заработал локтями, пробивая себе путь к свободе. Рядовой еле дышал, душу терзало чувство опустошенности – будто кто-то несколько раз вывернул его наизнанку. Но Дэниел знал, чем можно унять боль.
Где-то там во Дворце сидел принц Грегори, отдавший приказ устранить единственное доброе существо на всей гребаной планете, и смеялся над ним. Смеялся над всеми, потому что он достиг своей цели. Больше никто не мог ему помешать.
- Но я еще жив… - прошептал Дэниел. Выбравшись из толпы, он выкинул каску и хотел было уже бежать, как на плечо ему легла чья-то сильная жилистая рука.
- Не делай глупостей.
- Карас. Ты ублюдок. – Сказал Дэниел и, дернув плечом, попытался сбросить руку капитана. Но тот не ослаблял хватки.
- Твой отец был великим человеком. Он спас мне жизнь. Ты оскорбляешь его память, но я бы не хотел, чтобы ты еще сильнее втоптал в грязь имя своей семьи, погибнув как предатель! Мне плевать, почему ты увязался за этой дурой. Но мой долг не дать тебе погибнуть по её вине. Даже лучше, что она мертва.
- Я убью Грегори, - процедил Дэниел.
Капитан поморщился и отпустил рядового. Карас был бледен. В уголках его рта появились трагические морщинки.
- Ты в этом уверен? – ровным голосом поинтересовался капитан. Дэниел кивнул. – Что же, тогда у меня не остается выбора.
С этими словами Карас сорвал с формы рядового все нашивки Синдиката. Дэниел с удивлением воззрился на старого командира.
- Спустись на Пятый уровень. Улица Освободителя, дом сорок семь, квартира двадцать. Назовешь пароль «чернее ночи». Скажешь, что от капитана Караса. Ты понял?
- Да. Это те, о ком я думаю?
- Именно. Может и не помогут… а может и помогут. Все зависит от тебя.
Капитан вдруг сгорбился и произнес:
- А все-таки зря ты так…
- Она того стоила, Карас.
- Но почему? – устало спросил капитан.
- Она была свободна, - убежденно ответил Дэниел. – Не бездушная марионетка, как все мы. Ты понимаешь?
- Нет.
Роско пожал плечами, закинул автомат за спину и двинулся к переходу на Нижние уровни. Его снедала горечь потери, но один вопрос донимал еще сильнее.
- Эй, Карас! – крикнул он удаляющемуся капитану. Тот обернулся, лицо выражало утомление. – Ты меня не заложил… В этом было что-то кроме долга перед отцом, верно?
- Твоя «принципиальность», - буркнул капитан и исчез в толпе.


Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 24.01.2011 в 21:30.
  #1953  
Старый 24.01.2011, 07:43
Аватар для Van-ay
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Вот мое небольшое произведение. Называется оно "Черный плащ". История его создания такова, работая над одним из своих призведений, я застопарился на описании главного злодея, что я не подбирал, все сводилось к черному плащу. И мой корректор, с которым я поделился этим порекомендовал мне написать рассказ где я уничтожу причину своего "творческого затыка", желательно в юмористической манере. Вот что из этого получилось.

Скрытый текст - Черный Плащ:
Молодой человек озираясь шел по улице. Он торопился, постоянно смотрел на часы. Возле одного поворота на узкую улочку он остановился. Посмотрев по сторонам, прислушался к странным шумам, которые шли от мусорки неподалеку. Вздохнув, молодой человек нырнул во тьму подворотни. Некая черная тень метнулась за ним.
Дойдя до неприметной двери, молодой человек остановился. В небе сверкнула молния…
Раз… два… три… четыре… пять… шесть… семь… Грянул гром.
Парень постучал. Дверь открыли. Он вошел. Дверь быстро захлопнулась, оставив темную тень, шедшую за молодым человеком, бессильно метаться по темной подворотне.
Внутри его ждали. 7 человек. Они сидели за круглым столом, восьмой стул был пуст. Ему жестом указали сесть.
- Итак товарищи писатели, - начал самый старший из них, – вы знаете зачем вы здесь собрались.
Все загомонили в легком негодовании.
- Да. Именно из-за него. – продолжил старший. – Черный плащ
Кто-то в испуге вскрикнул. Кто-то притворился упавшим в обморок. Кто-то болезненно засмеялся.
- Отставить истерику!!! – старший был в негодовании. – Вы же писатели!!! Вы создаете миры!!! А ведете себя как истерички.
Все тут же прекратили возню и с невозмутимыми лицами продолжили слушать старшего.
- Так вот, – продолжил он, – человек в черном плаще, которого мы наделили сверхъестественными силами, преследует нас.
Кто-то за столом громко сглотнул.
- Куда ни глянь, где не прочти. В любом рассказе, романе, повести, эпике, присутствует он. Олицетворение зла. В черном плаще.
За окном сверкнула молния.
Раз… два… три… четыре… пять… шесть… семь… Грянул гром.
Все подпрыгнули на стульях в испуге. Кто-то завизжал.
- И мы не сможем от него избавиться, пока не придумаем другое олицетворение зла в наших работах.
Все одобрительно закивали. Старший ударил кулаком по столу.
- ИДЕИ ЕСТЬ?!!!
Все сидели молча.
- Ну хоть кто-нибудь? – он обвел взглядом сидевших – что вы сидите, как суслики в ожидании бампера?
- Может, поменяем ему цвет плаща? – кто-то из сидевших робко подал голос.
- На какой? – Спросил строго старший.
- Э-э-э-э-э… Красный?
- Уже неплохо.
- И рога добавим…
- Рога?
- Ну да, красные рога, красный плащ.
- И красную рубашку…
- И еще желтые полосы…
- Да-да-да и пусть он летает по небу и стреляет лазером из рук…
- И пусть носит желтую маску…
- И пусть боится запаха перца…
- И пусть днем спит, а ночью злодействует…
Старший в бессилии махнул рукой, встал из-за стола. Пока шли споры он вышел из комнаты на улицу. Накрапывал дождь. Возле мусорного бака он увидел черную тень.
- Ну что? – спросила она. – Справились?
- Сомневаюсь. Им еще долго учиться надо, чтобы победить тебя, «человек в черном плаще».
- А я сразу сказал, – усмехнулась тень. – Ну что, по пиву и за работу?
- Давай.
Они как старые друзья в обнимку вышли из подворотни и направились в бар.
А через месяц появился новый книжный герой. И врагом у него был… Человек в черном плаще.

Последний раз редактировалось Van-ay; 24.01.2011 в 07:47.
  #1954  
Старый 29.01.2011, 23:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, для начала - прими мои аплодисменты
Посдедний эпизод - и единственный действительно новый - самый сильный в обоих главах и прочитался просто на одном дыхании. Эмоциональный, но без лишнего сюсюканья или смакования кровавых подробностей, и, на мой взгляд, очень достоверный. Только ради него стоило добивать в очередной раз эту бесконечную главу.
Сразу по этому эпизоду:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
физиономию обрамляла целая сетка веснушек
Виснушки могут делать с лицом много чего, от "украшать" до "обезображивать", но вот обрамлять они не умеют. Природой не дано.

Совершенно не помню, был ли в предыдущих вариантах звонок Сабрины. А раз совершенно не помню, делаю вывод, что не было. И мне на самом деле этот момент понравился, но я бы убрала: «последний в жизни» - это сразу обрубает интригу. Пусть лучше будет неизвестно, один раз она звонила или несколько. Далее это всё равно раскроется.
Что до остального, то изменений больше не заметила: или их нет, или пропустила. И могу честно сказать, когда столько раз читаешь одно и то же, глаз может проскакивать через строчку - он и без чтения знает, что там и как.
Да, и что касается характера персонажей. Сейчас возьму одного Роско, поскольку на данный момент в моём представлении именно он заслуживает отдельного слова. Скажу сразу, что в самом начале он выглядит не слишком убедительно в эмоциональном плане. Как я себе это представляла: совершенно случайно спас Наследницу и потом решил, что раз уж так случилось, значит, надо о ней позаботиться, тем более врач так кстати подвернулся. А если бы не спас - то и заботиться не о ком. Баба с воза... Иными словами, цельных самостоятельных решений от него не видно. А после полугода усиленного охранения выгоняет её фактически на улицу, отлично зная, что охота продолжается. Не настораживает, нет? Охранял, рисковал шкурой - и не подумал, что идти ей будет некуда, не позаботился ни об одном мало-мальски пригодном убежище. В этом месте раздумий перестаёшь верить, что для него жизнь Сабрины имеет ценность. Имела бы - он бы пошевелил мозгами.
Последний эпизод немного скрашивает впечатление о герое. Всё-таки сообразил, что сам дурак. Ну, хоть это. Посмотрим, что будет дальше.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 29.01.2011 в 23:45.
  #1955  
Старый 31.01.2011, 17:40
Аватар для Tenar
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Van-ay, здравствуйте.
Я новичок и в деле критики, в деле писательства.
Но возможно, Вам будет интересно и мнение "не-эксперта".

Мне очень нравится!
Светлый юмор и отличные отношения писателя и персонажа.

Возможно, стоит убрать повтор "истерика" - "истерички".
И я бы на Вашем месте добавила к портрету придумываемого Черного Плаща еще одну абсурдную подробность вроде "боится запаха перца".
  #1956  
Старый 31.01.2011, 18:10
Аватар для Tenar
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Импровизции на тему луж:
I
Я стою над лужей. В ней – деревья с бурой полуопавшей листвой и серое небо. То есть не то чтобы серое, а просто как будто затянутое бесконечным туманом. Еще в этом небе провода. Кажется – шагнёшь, и будешь падать долго-долго. Надо успеть ухватиться за ветку, или в крайнем случае за провода. За ветки сложнее – они же растут вниз, руки будут соскальзывать.
Очень хочется шагнуть. И улететь вниз. Даже если не ухватишься. Почему бы просто не падать вниз. Это, наверное, приятно.
Беру камешек и кидаю его в лужу. Изображение расплывается, но со временем становится снова чётким. Камешка на дне не видно, будто он улетел в Тот мир. Но я знаю, что он на дне лужи. Что-то мне подсказывает. Проверять не хочу. Зачем?
Снова заглядываю. Пролетает птица – значит, в Том мире есть живые существа. Мне будет не скучно.
Поднимаю голову – птица уже пролетела. Будто её здесь и не было. Будто она есть только там, внизу. Я так живо представляю себе полет, что не выдерживаю: закрываю глаза, подпрыгиваю и … плюх!
Не получилось. Лужа становится мутной и темной, будто сердится на меня. Мысленно поздравляю себя: теперь у меня промочены обе ноги и скверно на душе. Хотя нет, неправда, второе не считается: плохо мне было с самого начала.
Постепенно муть оседает, и опять появляется манящее небо.
Начинает идти дождь. Но так даже красивее. В луже открывается портал в другое измерение. Наверное, я перечитала книжек.
Кстати, зонта у меня нет. Начинаю потихоньку промокать и время от времени высовываю язык, чтобы на него упало несколько капель, или вытираю рукой волосы.
Неожиданно мои колени подгибаются, в глаза ударяет яркий луч света, я ничего не вижу, падаю и не нахожу опоры. Время будто застыло. В теле приятное ощущение. Не очень понимаю еще, какое. А, вот оно что. Это ощущение легкого ветерка в жаркий день. В груди становится тепло-тепло.
Я не знаю что это… Но надеюсь на лучшее.

II
Дождя не было уже две недели. Я устала молиться на небо и мысленно звать тучи. Я устала скучать. Я устала сидеть, тупо уставившись в одну точку. Я устала.
И тогда я решила, что больше не могу. И решила попробовать зеркала.
Я отлично помню тот день, когда я первый раз узнала, как попадать Туда. То есть я всегда знала, что где-то есть далекое Там, но тогда я узнала об нем точно, достоверно, определенно. Потому что сама побывала.
В тот день я выбежала на улицу, и внутри меня произошел буквально взрыв радости. Недавно был дождь, но сейчас в лужах отражалось кристально-голубое небо. Я подбежала к краю бескрайней лужи и почувствовала себя так, как будто стояла над пропастью. И так захотелось летать! Мне было так прекрасно. Я немножко разбежалась, прыгнула в самую середину лужи и стала скакать там в какой-то дикой радости. Я была уже по колено мокрая, когда меня вдруг окликнул мягкий вкрадчивый голос:
– Леди, а что это вы делаете?
Я почувствовала себя именинником, которому испортили праздник, и оглянулась.
Неподалеку стоял незнакомец в черной шляпе и пристально глядел на меня.
Ну, если он хочет играть в светское общество, что ж, пожалуйста. Я выбралась из лужи и сделала книксен. Он в ответ снял шляпу и поклонился.
– Ах, я всего лишь пыталась попасть в иной мир, – сказала я вежливо-вежливо, стараясь сдержать улыбку.
– Тогда я смогу быть вам полезен, – галантно ответил он и подошел поближе. Я на всякий случай отодвинулась подальше. Он подошел и встал совсем близко к луже.
– Итак, всякое проникновение начинается с мысли. Вам не требуется почти ничего, кроме воображения. По крайней мере, для этого способа. Существует несколько способов. Первый и самый простой – это лужи. NB! Именно от дождя. Другие не подойдут, так что не пытайтесь достать душем до балкона. Второй способ – зеркала. Нужно небольшое зеркало, иначе вы в нем утонете. Но и карманное зеркальце вам не подойдет. Некоторые, конечно, умудряются, но вам еще пока рано. Третий способ у каждого свой. Когда-нибудь вы выберете себе по вкусу. Есть очень много вариантов: окна, витрины магазинов, стена, если она как-то отражает свет. Один мой знакомый научился попадать Туда, ныряя в море. Реки, озера. Путей много. Я же предлагаю вам самый простой и тривиальный – эта конкретная лужа.
Его взгляд скользнул по водяной поверхности и переместился на меня.
– Сможете?
Я просто кивнула. Не знаю почему, но я поверила этому странному незнакомцу, этому Джентльмену, как я стала мысленно его называть.
– Тогда слушайте. Всё предельно просто: шагайте прямо в лужу и представляйте, что земля под вами уходит вниз, вглубь. У некоторых получается проскочить за секунду, даже не намокнув. Один мой знакомый даже ныряет ласточкой. Но для первого раза лучше не рисковать.
И я шагнула.
Уже погружаясь в воду, я успела увидеть, как Джентльмен улыбнулся мне на прощание.
***
Когда я вернулась Оттуда, ничего в этом мире особо не изменилось. Только Джентльмена не было, облака набежали на небо. В общем, я отсутствовала часа два, которые Там показались мне двумя неделями. Но, возможно, только показались.
С тех пор у меня появилась радость – бывать Там. Нет, не думайте, пожалуйста, что у меня до этого не было радостей. Были и остались. Но появилась радость совсем другая: безразмерная радость свободы. Когда я Там, я могу летать. По-настоящему. Я могу подбежать к краю пропасти, на этот раз реальной, оттолкнуться от земли и перелететь её, а потом взмыть в небо, и вдыхать облака, и ловить ветер руками… Когда я возвращаюсь Оттуда, в груди появляется тонкая тоска. Но я никогда не останусь Там навсегда, не бойтесь. Потому что Там я одна.
Хотя соскучиться по полету я успеваю почти сразу. Вот и приходится жить, зная, что там, далеко есть синие горы, в которых живет знакомый ветер, и только и ждет, чтобы с ним поиграли. Хоть все бросай и ныряй в лужу. Но знаете, иногда Тот мир появляется и в этом. Это случается, когда кто-то поёт хорошую песню. Внутри тебя появляется знакомая радость и в то же время боль. Откуда она берется? Наверное, Оттуда.
Обычно я бываю Там раз в месяц, и мне хватает. Я люблю рисовать то, что увижу Там. Это сложно, но иногда получается, и помогает. А тут совершенно ничего не получалось, и я успела за две недели истосковаться просто до жути. Тогда и вспомнила про зеркала. Я думаю почему-то, что когда-нибудь обязательно встречу Там Джентльмена. Может, он тоже попадает Туда через зеркала, и мы окажемся неподалеку?
Решила взять зеркало из ванной. Не слишком большое, как раз подойдет. На всякий случай помыла его, и сразу возникла иллюзия объемности пространства. Кажется, протяни руку и дотронешься до девчонки по ту сторону. Ладно, лбом бросаться не буду, «Королевство кривых зеркал» читала. Вдруг и правда столкнусь с той, другой? Осторожно протянула руку. Зеркало как зеркало. Так дело не пойдет. Мне небо нужно. Пошла на улицу, отошла подальше от детской площадки, чтоб не помешали, и положила зеркало на землю. Ну, ладно, а дальше что? Глянула вниз и увидела собственное недовольное отражение. Черт! Делать нечего. Встала пыльными туфлями на зеркало и задрала голову вверх. Представила, что лечу туда, вверх, в это небо, синее, далекое… Заболела шея. Не получается! Захотелось топать ногами, да вовремя вспомнила, что стою на стекле. Слезла и немножко попинала ногами дерево. Потом опомнилась и извинилась. Живое же всё-таки.
Села на землю и стала смотреть на перевернутый зеркалом мир. Смотрела, пока глаза не заболели и не стали закрываться. Прислоняясь лбом к стеклу я почувствовала, что оно будто жидкое. Ощущение, я вам скажу, не слишком приятное, как будто погружаешься в какую-то густую смесь. Подавляя желание заорать и отдернуть голову я набрала побольше воздуха, зажмурилась и нырнула головой в зеркало. Как туда попало все остальное, я не узнала, потому что очнувшись (в процессе я слегка потеряла сознание) поняла, что я Там!!
Многого мне писать нельзя, я это чувствую. Я никому кроме двух своих друзей не рассказывала, что могу Там бывать. А про то, что Там, я могу только писать, и то очень, очень расплывчато. Чутье мне подсказывает, что если попытаться, хотя бы и в словах, перетащить Тот мир, сюда, Там его станет меньше. А писать хорошие песни (да и книжки, пожалуй) так, чтобы и здесь появлялось, и Там не исчезало, умеют только сочинители, к которым я себя не отношу.
Могу сказать, что в тот раз Там было не по-земному хорошо. Впрочем, как и всегда.

  #1957  
Старый 01.02.2011, 13:41
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - [spoiler="<Текст>:
<
Машина неслась с предельной скоростью, виляя задом по мокрой дороге, которая соединяла маленький городок с трассой, ну а далее с большой цивилизацией. Шел дождь, который все никак не мог остановиться. Тучи закрывали небо своим темным полотном, не давая ни одного шанса ясному лучику света пробить сквозь них брешь дабы помочь заплутавшему страннику добраться до дому.Все было тщетно. Плотней и плотней сходились облака, гремя своими бубенцами и раскалывая небо пополам бросали в землю молнии.
- Андрей, пожалуйста не гони так быстро, нас и так уже дождь застал в пути, мы уже не успеем.
- Лена, но я не могу пропустить свою презентацию своего проэкта, это дело всей моей жизни. Я должен быть там.
- Так значит это дело всей твоей жизни, а как же я, что со мной будет. Ты стал забывать про меня как только тебе в голову пришла эта дурацкая идея.
- Не говори так,- прикрикнул Андрей.
- Не кричи на меня,- не сдавалась Елена ответив криком ,- я стала просто ненавидеть, то чем ты стал заниматься,- успокоившись проговорила она,- мне кажется я теряю тебя.
- Перестань не говори глупостей, я умоляю тебя, я люблю тебя тебя разве этого мало, я обещаю как только все это закончится я буду только с тобой. Простот это очень важно для меня, мой проэкт поможет другим, каждому по своему, я так долго шел к этому.
- Ну а как же я, какое место я занимаю в твоем списке достижений, или может я просто прислуга, домработница или девушка по вызову, может я просто вещь?
- О боже, какой список, Лена ты самое дорогое что у меня есть, но сейчас есть вещь поважнее, прости меня, я обещаю я буду только с тобой и мы заведем детишек как ты и хотела, не обижайся,- сказал Андрей и провел своей рукою по ее щеке.
Лена отвернулась , как будто и не замечая его ласки.
- Как я устала, в который раз ты мне это говоришь, я так не могу больше,- сказав Елена замолчала, и продолжая смотреть в боковое стекло, о чем задумалась.
Андрей ничего не ответил. Сейчас он думал о своем проэкте, а потом, потом он обязательно будет с ней, только с ней. Он скажет как сильно ее любит, нежно поцелует и прижмет к груди, и все у них наладиться. Андрей уйдя в свои мысли посмотрел в окно. Дорога проходила через небольшой полисадник. Дождь все больше усилился размывая асфальт, из за чего машину заносило еще больше, он словно мешал путникам добраться до места назначения.
Все дальше погружался в мысли Андрей, но вдруг его пробудил от сна душераздирающий крик. Опомнившись он резко повернулся в сторону. Кричала Елена. А потом был сильный удар. Машина входя в поворот врезалась в поваленое, от сильного порыва ветра, дерево. От удара Елену выкинуло через лобовое стекло на дорогу. Перевернувшись, автомобиль полетел на обочину, ломая на своем пути роскошные небольшие ели. Сделав несколько кульбитов она выкинула через боковую дверь нежеланного водителя. Андрей лежал и не мог пошевелиться. В ушах стояла гробовая тишина, и так тихо стало вокруг, не было слышно капель дождя, не шумели бубенцы, как будто все умерло. Находясь еще в сознании, Андрей поймал свой взгляд на милой девушке, которая лежала на мокрой дороге. Ее лицо было покрыто порезами, которые выпускали жизнь.
Тучи понемногу расходились, давая солнечному свету пробиться к земле. Лучи касаясь поверхности, ласкали ее своей внеземной энергией, тем самым согревая всех земных обитателей от холодного ливня. Но не всех удается согреть.
Андрей собрав все свое усилие потянулся рукой к Елене, но не смог, боль от резаных ран и сломаных костей,торчащих из плоти, сломали его. Все еще улавливая туманный взгляд на ней Андрей закрыл глаза.
“ Сеанс закончен, спасибо что воспользовались услугами нашей компании “ Мои воспоминания”, желаем вам приятных выходных.”
>
"][/SPOILER]
  #1958  
Старый 01.02.2011, 13:54
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
прошу прощения назва Мои воспоминания(1 часть)
  #1959  
Старый 04.02.2011, 10:57
Аватар для Arikajimeri
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Гм... Как-то давно, я уже выкладывал свой черновик... Но вот прошло время... Появилось новое описание всей этой задумки... Описание, которое лично мне нравиться намного больше предедыщего... И вот я опять тут... готов выложить свою писанину на праведный суд. Предупреждаю сразу, орфографические ошибки как были, так и остались. Поэтому лучьше не читайте, если не можете спокойно их пропускать.

Скрытый текст - Глава 1. Этот дивный новый мир.:

Вот и закончился выпускной. Одноклассники напились. Учителя расплакались. Все так, как и должно быть. Скучно. Вся эта жизнь и все эти события уже осточертели. Все эти люди, скучные и уставшие от жизни. Они идут по улице с мрачными взглядами, опущенными в асфальт, который с каждым днем все больше и больше высасывает смысл и жизнь из их существования. Идешь, смотришь на них и видишь вместо людей просто живые куклы, которые кто-то заставляет двигаться. Эти куклы знают только одну радость в жизни – алкоголь. Они все хотят напиться и забыть все, что с ними происходит. Они ни к чему не стремятся, ничего не хотят. И самое страшное, что я уже сам понемногу становлюсь такой куклой. Мне не интересно жить, мне ничего не хочется, я все больше погружаюсь в музыку, книги, аниме. Во все эти вещи, где есть то, чего я не могу найти в жизни.
С такими мыслями я шел летней ночью домой с выпускного. Одетый в костюм, который так ненавидел носить, грустный и задумчивый. Дома меня никто не ждал, лишь беспорядок в комнатах. Родители умерли уже давно, попав в автокатастрофу. Родственники только высылали деньги. Да, я мог позволить себе многие вещи, о которых мечтаю все подростки. Но у меня не было желания их иметь. Я привык обходиться минимальным количеством вещей. Ключ привычно вошел в замочную скважину. Замок щелкнул при повороте. Я открыл дверь и зашел в квартиру. Я быстро переоделся, схватил мп3-шник, вставил наушники в уши и ушел. Ночные прогулки уже вошли в привычку. Это наверно то, что спасало меня от полной затхлости. Музыка, ночь, книги и аниме. Это последние рубежи моей жизни. Ах да, я забыл про гитару. Обычная акустическая гитара давала какое-то приятное расслабление. Сам я музыку не писал, только переигрывал то, что мне доставляло кайф. Я любил сидеть на лавочке с друзьями, выпив немного пива и играть на гитаре. Мне доставляло удовольствие эта атмосфера и энергетика друзей, витающая в воздухе. Чуть теплые эмоции, как языки небольшого пламени, дари тепло и спокойствие. Я остановился на лестнице и, подумав, вернулся домой, взял гитару и побежал вниз.
На улицу уже вышел совсем другой человек, разительно отличающийся от вошедшего: и одеждой, и настроением. Кожаная куртка в металлических наклепках, так называемая "Косуха", гитара в чехле за спиной, слегка потрепанные джинсы с несколькими нашивками и цепями. На чехле и джинсах можно было увидеть несколько анимешных значков. В это время это уже было привычно. Множество подростков ходило в такой одежде, и слушало туже музыку, что и я. Раньше постоянно приходилось оглядываться и быть очень осторожным, чтоб тебя не избили за это. Но это время прошло, и люди стали терпимее относиться к такой одежде. Хотя ночью был еще риск, нарваться на толпу пьяных идиотов. Сегодня, после выпускного этот шанс увеличивался в несколько раз, поэтому я пошел по окраине города, по самым безлюдным и темным улицам.
Был поздний вечер, легкий ветерок шевелил листву деревьев. Казалось, что этот шелест листьев что-то тихо шепчет, что-то далекое, непонятное и волшебное. Я сидел в каком-то тихом незнакомом дворе на лавочке и смотрел на небо. Оно манило меня своей бесконечностью, своей свободой, своей красотой. Я сидел и смотрел на него, я представлял себя птицей летящей там, в высоте. Летящей в этом чистом небе, где нет ни стен, ни звуков машин, ни грязи, где чище и свежее воздух. Летящей в той высоте, откуда видно стальную и неживую громаду города, наполненную ложью. Хотелось чувствовать, что ты можешь это облететь, облететь всю эту грязь и слизь. Как же все это прочно засело в сердцах людей, они врут друг другу изо дня в день, обманывают всех и себя в том числе, как все это надоело. Душа людей уже давно заросла жиром. Я понимаю, что не бывает зла без добра и наоборот. Но зла стало слишком много, а вроде должно быть равновесие? Так куда же оно подевалось? Когда люди стали ценить лишь золото? Когда они перестали видеть силу духа? Когда они перестали ценить дружбу, любовь, честь? Когда все это произошло?
Все эти мысли уже не первую неделю возникали в голове. Роились, смешивались, рисуя какой-то непонятный рисунок города, в котором копошатся мелкие букашки-люди. Города, который не похож не на один другой, но чем-то напоминающий любой город в этом мире.
Я встал с лавочки, пора было идти домой. Я погрузился в музыку и шел к своему дому. Что-то изменилось во мне, я не замечал ничего вокруг, не думал, не анализировал окружающие, ничего не слышал. Мое сознание полностью ушло в музыку, наверно именно из-за этого я увидел машину только в последнее мгновенье. Шаг. Мысль о пьяных идиотах, несущихся на полной скорости по дороге. И удар. Так я и попал в этот новый мир.
Ну, если быть точным, то я не сразу попал в мир. Так что давайте не будем опережать события, а будем рассказывать все по порядку.
Я очнулся с болью во всем теле на чем-то мягком. Первой мыслью было, что мое переломанное тело, все-таки как-то уцепилось за жизнь и меня привезли в больницу. Я попробовал открыть глаза. Яркий свет нестерпимой болью отдался в голове, глаза сразу же закрылись. Я лежал так где-то около получаса, иногда принимая попытки вновь открыть глаза. У меня получилось это где-то с пятого раза, когда головная боль почти полностью утихла. Вокруг меня был ковер из зеленой высокой травы, небольшое озерцо и пара деревьев. Я попробовал подняться. Тело отдалось болью в каждой мышце, ощущение было такое, что меня пропустили сквозь мясорубку, а потом каким-то невероятным образом склеили обратно. Я, пошатываясь, побрел к воде. Упав на берегу на колени, я ладонями зачерпнул воды. Вода оказалась кристально чистой, ее гладь отражала мое лицо. Лицо вроде никак не пострадало, только было ужасно грязным. Я умылся и напился и только потом обратил внимание, что поляна окружена какими-то странными клубами серого дыма. Периодически изнутри этот дым освещался различными цветами. Мой мозг еще не пришел в себя окончательно, и еще не принялся анализировать ситуацию. Поэтому поначалу у меня не вызывало удивление не место в котором я оказался, не отсутствие травм после удара об машину, не этот туман. Первым делом я еще раз окинул поляну взглядом. В нескольких местах в серый туман уходили небольшие, протоптанные тропки. Недалеко от того места, где я очнулся, я обнаружил гитару. Недолго думая, я скинул одежду и окунулся в озеро. Вода была слегка прохладной и унимала боль. Не знаю, замечали вы или нет, но в воде боль почему-то всегда чувствуется меньше. Но эта вода совсем уняла боль. На берег я вылез уже посвежевший, без боли, и полностью вернувшимся к норме мозгом. Первым делом я собрал все вещи, кинул их около гитары и сев на траву начал анализировать происходящие. А оно, очень слабо поддавалось анализу.
Итак, что я имею? А имею я очень мало. Все те вещи, которые были при мне, полное непонимание того, где я нахожусь и непонимание того как я сюда попал. Но был и приятный фактор, а именно отсутствие повреждений после аварии.
Теплый ветерок приятно обдувал кожу, я сидел около вещей мрачнее тучи. Положение дел никак не радовало. Я поднял глаза к небу. И тут меня настиг первый шок. Неба не было… Точнее не было его в привычном для нас понимании. Над моей головой расстилалось во все стороны черное пространство с точками звезд и сферами нескольких планет. И вот тут меня посетила мысль, что я сплю или же все-таки умер. Это непонятное небо, так похоже на наше представление космоса захватило мое внимание на вполне долгое время. И только минут через десять я заметил, что серый туман вокруг поляны поднимается на огромную высоту, и что единственным местом, где его нет, были тропинки. Недолго думая я оделся, закинул гитару на плечо и пошел по одной из них. Подходя к серому туману, я попытался к нему прикоснуться, жуткий разряд электричества, ударивший меня при этом, скрутил все тело. Где-то около пяти минут я валялся на земле пытаясь отдышаться от боли. И я прикоснулся всего-лишь кончиком пальца! Что же будет со мной, если я полностью войду в него? Ужас начинал сковывать разум. Но я быстро выгнал из мозга эти мысли и поднялся. На пошатывающихся ногах я двинулся дальше по тропинке. В некоторых местах серый туман расступался, образовывая что-то наподобие вязкого стекла, через которое был виден все тот же космос. Иногда такие проплешины появлялись и на земле. Все это напоминало какой-то фантастический туннель с окнами, проделанными где попало, и стеклянным потолком. Я шел уже где-то около часа, в окнах мелькал космос, с различными планетами вдалеке. И вот наконец-то я вышел к такому же окну, только в человеческий рост и за стеклом увидел не космос, а какой-то большой каменный зал. Я долго стоял, всматриваясь в него. Больше всего он походил на место из какой-нибудь компьютерной игры. Не знаю, играли ли вы во что-то подобное или нет, но в игре это называлось комнатой телепортации. Правда были и некоторые отличия. Например, в игре в ней всегда было большое количество стражи, тут же не одного человека я не заметил. И все же я дам описание этой комнаты, если вы вдруг не способны её себе представить. Это было огромным помещение в форме полукупола. В центре комнаты находился небольшой чистый круг, на котором могло уместиться несколько человек. Этот круг ограничивала прорубленная в полу толстая линия, от которой во все стороны расходились руны. Руны тоже были вырублены в полу неизвестным умельцем, линии из них извивались, пересекались и были похожи на живых змей. В пустых промежутках между линиями появлялись одиночные руны, которые были немного большего размера, чем все остальные. И вся эта картина была залита мягким голубым светом, исходящем из ламп, висящих на стенах. Ну или какого-то подобия ламп, их плохо было видно отсюда. Именно ассоциации с игровым порталом и толкнули меня на шаг в это вязкое стекло. В следующее мгновенье я оказался в зале. На этом маленьком кружке, не заполненном символами. Символы на полу слегка налились красным цветом. Напротив себя я увидел огромную двустворчатую дверь, больше претендующую на звание ворот, чем двери. Недолго думая я двинулся к ней. Од моими ногами руны ярко вспыхивали и гасли. Зал оказался намного больше, чем мне казалось с тропинки. Я уже почти был у дверей, когда остановился в изумление. То, что я сначала принял за лампы, на самом деле оказалось небольшими прорубленными нишами в камне. А внутри каждой горел небольшой огонек голубого света. Но я не мог долго наслаждаться этим зрелищем. Через несколько минут, ворота с громким скрежетом отворились. Я повернулся в их сторону, до прохода мне оставалось где-то около сорока шагов. Но то, что я увидел в воротах, заставило меня попятиться. В проходе стояли где-то около двадцати арбалетчиков, оружие которых было направленно на меня. Но больше всего меня шокировали не они, а человек стоящий впереди них. Мантия алого цвета, с золотыми рунами, седые волосы и капюшон закрывающий лицо. Но не это привлекло мое внимание, я во все глаза смотрел на огненный шар в его правой руке. Струи огня извивались, будто живые в его руке. Казалось, что они заключены в какую-то сферу, которая не позволяет им вырваться. Вздох изумления вырвался вместе с тем словом, которое единственное могло полностью описать и голубые огоньки, и этот шар.
-Магия?
При этом слове человек в красной мантии, начавший идти в мою строну, споткнулся, чуть не потеряв равновесие.
-Какого черта! Что тут происходит? - раздался полный возмущения голос из-под капюшона.
- Это же какой-то мальчик. Да я даже под вилами Махо не поверю, что этот юнец с таким удивлением в голосе, пришел из Бездны, да еще прошел и почти всю защиту. Эй, парнишка – ты как тут оказался? – продолжил кричать человек.
-Эм... это вы ко мне обращаетесь? -робко спросил я, не отрывая глаз от огненного шара.
- А ты еще видишь здесь парней? - фыркнул капюшон, - он, похоже, еще и ума лишенный. Вы только посмотрите, что это за одежда на нем? – сзади раздался неуверный смех арбалетчиков, - эх и послал же мне Ками на голову какого-то идиота, и все же вернемся к вопросу, как ты сюда попал юнец?
Я задохнулся от возмещения, еще не один человек обо мне так не отзывался. Я скрестил руки на груди и, направив взгляд в глаза мага, ответил.
- Позвольте сначала представиться, прежде чем задавать вопросы и обзывать меня умалишенным! – гордо подняв подбородок, сказал я.
Арбалетчики попадали от хохота, роняя своё оружие. Маг скинул капюшон и нахмурил брови. Я стоял и недоумевал, что могло вызвать такой неудержимый прилив веселья у этих вояк.
- Щенок, как ты смеешь дерзить магу? – раздался сердитый голос человека.
В этот момент шар в его руки еще больше налился красным. Видимо я что-то сделал не так. Кстати лицо мага оказалось довольно интересным, раньше я таких не видел. Оно казалось было вырублено из камня, строгое, узкое с величественными чертами и глазами цвета стали. Короткие седые волосы стояли дыбом.
- Гм… так все-таки вы маг? Что же замечательно. Теперь мне больше интересно, куда я попал! – срываясь на крик, сказал я.
Брови мага удивленно поднялись и он прохрипел.
-Нет, ну что же за чертовщина происходит! Этот щенок дерзит мне! Преподавателю академии, одному из сильнейших магов огня, не отвечает на вопросы, находясь в запрещенном месте. Он либо умалишенный, либо дважды умалишенный! Отвечать на вопрос я сказал!
Шар сорвался с ладони и маленькой красной вспышкой пролетел к моим ногам. Я чисто интуитивно сделал шаг назад. Шар взорвался, разбросав по полу крошки камня и обдав меня жаром. И почему-то мне казалось, что это было лишь небольшой демонстрацией силы. Арбалетчики уже поднялись и опять направили свои арбалеты на меня. Похоже, мне придется отвечать, а то ведь убьют и не дрогнут.
Я пустился рассказывать о том, как я тут очутился. Маг слушал очень внимательно, задавал иногда вопросы по ходу. Я не буду приводить мой монолог, так как все что там было, вы уже знаете. Когда я закончил рассказ, на лице мага отражалось раздумье и нерешительность. Потом он вздохнул и махнул рукой. Руны погасли, арбалетчики отпустили оружие и смотрели на меня заинтересованными взглядами.
Маг посмотрел на меня тяжелым взглядом и сказал.
-Меня зовут Кадзи. И да, я маг огня. Все остальное потом, а сейчас следуй за мной.
Кадзи развернулся и пошел в ворота, арбалетчики и я пошли за ним. Мы вышли из какой-то горы, к которой вплотную подступал лес. Когда я вышел из проема, маг повел рукой и ворота со скрипом закрылись за мной. Мы шли по лесу где-то около пяти минут. В итоге мы вышли к палаточному лагерю, забитом солдатами. Каждый из них занимался своими делами, кто-то дежурил, кто-то чистил оружие, кто-то готовил, где-то пили, где-то играли в карты. Уже спускались легкие сумерки, и в лагере горело где-то около пяти костров, которые и собрали вокруг себя небольшие кучки солдат. Арбалетчики двинулись к одному из костров, где их встретили восторженные крики и вопросы о случившимся. Маг, молча, показал мне продолжать следовать за ним. Мы прошли около костра, куда недавно ушли арбалетчики. Все, кто был у костра, бросали на меня быстрые взгляды и внимательно слушали рассказ арбалетчиков. В центре лагеря стоял большой огненно-красный шатер. К нему мы и шли. Когда маг отдернул полог и жестом пригласил меня пройти внутрь. От костра с арбалетчиками раздался хохот, мне почему-то показалось, что там сейчас рассказали историю о моей дерзости. Я слегка покраснел и вошел в палатку.



Скрытый текст - Глава 2. Путь в Академию.:

Палатка мага больше напоминала небольшой дворец, чем походное приспособление для жизни. Пол был устлан коврами, стояло несколько столов, тумбочек и книжных полок. В палатке находилось несколько комнат, первая, в которую мы зашли чем-то напоминала кабинет. Удобные мягкие кресла, стол и множество полок с книгами. Тут же было несколько человек в простых серых рубашках и таки же серых штанах. Они протирали книги, подметали ковры и делали другую рутинную работу. В общем это были просто слуги, но их поведение при хозяине явно выдавало в них свободных людей, которым платят за работу. Они не на секунду не отвлеклись от своих дел, когда мы зашли. Только когда маг поднял руки и сказал им уйти. Он молча поклонились ему и ушли в один из дальних проемов в палатке.
-Парень, ты пока посиди тут. Я сейчас вернусь, - сказал Кадзи, указывая на одно из кресел около большого круглого стола, и ушел куда-то в боковой проход. Я спокойно сел в кресло, а почему бы не сесть, убивать меня вроде никто пока не собирается.
Сев в кресло, мне в первую очередь бросилась в глаза резьба по его краю. Весь его край был изрезан рунами, которые сливались в различные изображения животных, строений, деревьев. Они плавно перетекали друг в друга и образовывали красивейший узор. Я пристально изучал его долгое время. Рядом с изображениями лошадей, соседствовали драконы и грифоны. Каменные башни сменялись обычными крестьянскими домами, а огромные замки соседствовали с маленькими грибами. Где-то я заметил человека, эльфа, гнома и еще кучу существ, названия которых я не мог знать из книг своего мира.
Да. Именно где-то в это время я пришёл к выводу, что попал в другой мир. Как и мечтал многие годы своей жизни. Но в книгах моего мира, попавшие в параллельные миры люди, становились сильными магами, героями, властителями. Находили друзей и врагов, за что-то боролись, что-то находили, что-то теряли. Я не мог понять, чего же именно хочу я. Смотря с точки зрения человека попавшего в другой мир, все кажется куда более удручающим, чем со стороны читающего. Я попал в мир, где каждая вещь от пылинки до живых существ жила по другим законам, ч ем в моем мире, где даже самые обычные на мой взгляд вещи могут не существовать или таить смертельную опасность. Я попал в мир, где единственной целью, которая может появиться у попавшего туда человека, становиться выживание. Но в какой-то части моей души я был рад всему этому. Я надеялся, что найду здесь то, что не смогут найти до сих пор в своем мире. За всеми этими размышлениями, я не заметил, как Кадзи вернулся и сел напротив меня. Я обратил на него внимание, когда он только заговорил.
- Прикоснись пальцем к каждой из этих бумажек.
На столе лежало шесть скомканных листов бумаги. Я прикоснулся к первому и сразу же оттянул руку назад. Только что спокойно лежащий кусок бумаги вспыхнул ярким красным пламенем. Я неуверенно поднял глаза на мага. Он ободряюще мне улыбнулся и произнес:
- Эти бумажки покрыты специальными растворами, которые позволяют определить способности человека к магии. Этот листок, только что показал нам, что у тебя есть предрасположенность к магии огня. В нашем мире редко бывают люди, котрые расположены более чем к одному магическому классу. Я сам являюсь сильным магом огня и средним магом земли. Так же у нас есть несколько десятков магов, расположенных к трем классам. Обычно у людей, расположенных к нескольким классам есть основной и побочные классы. Исключения составляют лишь боевые маги, которые расположены ко всем классам с одинаковой силой. Такой маг только один в нашем мире.
- А как определяется сила дара? – тихо спросил я.
- Её определяют специальные устройства. В походных условиях определить силу дара почти невозможно. Я, как достаточно сильный маг, чувствую что у тебя дар никак не ниже третьего уровня. Хотя я могу и ошибаться.
-А сколько вообще уровней? И как обучаются маги?
- Ну уровней всех магов делят всего на пять уровней. Обучаются они в академии. Людей со вторым уровнем дара и выше обучают бесплатно, а нижние уровни платят за обучение. Маги, которые имеют уровень больше второго, академия обеспечивает всем, что им необходимо и они присягают на верность академии. Маги, которые оплачивают свое обучение, потом уходят в города и деревни и там зарабатывают себе на жизнь полученными знаниями. Помимо этих пяти категорий есть еще одна, так называемые маги вне уровней. Таких единицы, их дар невообразимо велик по неизвестным причинам. Раньше таких магов было огромное количество, как и боевых магов.
-А кто такие боевые маги?
- Ой. Я не рассказал, извини. Боевой маг или чародей – это маги с даром вне уровней и расположенные ко всем классам. Помимо обучения магии эти маги проходят так же и общую боевую подготовку. Один такой маг способен уничтожать целые войска в одиночку. Академия славиться своими мастерами почти по всем направлениям, уступая лишь в некоторых. Боевое искусство одно из тех направлений, которое не уступает никому из людей. А со способностями боевого мага, наши мастера могут развить в нем скорость и силу, не уступающую никому. Именно из-за этого, в народе , чародеев прозвали подобным богам. Ну да ладно, это тебе еще расскажут в академии. Не тени, трогай другие листки.
Я кивнул магу и поочередно прикоснулся к каждому листу. Следующий за огненным листом оброс маленьким слоем мха, видимо это магия земли. Третий лист стал мокрым и растекся кашей из бумаги и воды по столу. При этом маг захлопал в ладоши и сказал, что я буду сильным магом. Когда четвертый лист просто испарился в воздухе, маг нахмурил брови. Пятый лист покрылся кровью, а шестой превратился мгновенно в пепел. Я поднял глаза на Кадзи.
-Да… Что бы человек, пришедший из мира лишенного магии, и нечего о ней не знающий оказался боевым магом должно случиться чудо… Ох и не завидую я тебе паренёк. – маг грустно вздохнул и посмотрел на меня печальными глазами.
-Почему?
- Большая сила влечет большую ответственность. Поэтому боевым магом приходиться через многое пройти. Многие их бояться и призирают, многие пытаются убить. И лишь единицы видят в них обычных людей. Боевым магам подвластны ужасающие силы, которые тоже берут свою плату. Да и процесс обучения боевого мага не отработан, да и невероятно сложен. За многие столетия в этом мире не родилось не одного чародея. После войны миров магии в существах разумных рас осталось мало, и большинство знаний было утеряно. Знания чародеев сейчас передаются из уст одного в уста другого. О чародеях известно очень мало другим.
Кадзи резко встал и хлопнул себя по лбу.
- Извини, мне нужно срочно связаться с Тигроном.
Я удивленно посмотрел вслед бегущему в боковой проем магу. Но он не заставил меня долго ждать. Через несколько минут он вернулся с большим прозрачным шаром в руках. Он прошел к столу и положил его на центр стола. Стол слегка втянул в себя шар, укрепляя его. Маг достал и кармана иглу и проколов себе палец быстро начертил на шаре какие-то знаки. Кровь впиталась в шар сразу же, как только Кадзи оторвал от него палец. Через несколько секунд над шаром появилось трехмерное лицо какого-то человека. Его лицо было уставшим, глаза смотрели с какой-то странной печалью, а длинные волосы шли до шеи и наверно ниже, я не знал. На уровне шеи изображение обрубалось. Я удивленно уставился на все это.
-Что произошло Кадзи? – глубоким бархатным голос произнесло изображение.
-Здравствуйте ректор. Я хочу вас сообщить, что обнаружил нового мага.
Изображение удивленно выгнуло бровь и спросило, слегка раздраженным голосом.
-И когда это обнаружение нового мага стало причиной для того, чтобы звонить мне посреди ночи?
-Но чародей Тигрон, он пришел из бездны. Это мальчик лет семнадцати. По его рассказам он пришел из мира, где нет магии. И самое главное, похоже, что он тоже чародей как и вы! – очень быстро произнес Кадзи.
Лицо Тигрона просветлело, улыбнулось, а потом он произнес:
-Доставить его в академию. Тебе надеть боевое снаряжение, в подмогу взять пять арбалетчиков. Глаз не спускать с мальчика!
На этом изображение исчезло. Кадзи посуровел и посмотрел на меня. У тебя есть время до завтрашнего утра, потом мы выдвигаемся в путь. Все. Иди от палатки, я распорядился, чтоб тебе поставили отдельную палатку около костра, мимо которого мы проходили. Ты узнаешь её по двум дежурящим там около неё мечникам. Еда лежит внутри, как и все необходимое до утра. А теперь иди, мне необходимо отдохнуть и подумать.
Я вышел из палатки, я совсем был не против уйти, ведь мне то же хотелось отдыха. Но, больше всего, мне было необходимо проанализировать ситуацию, в которой я оказался.
Свою палатку я нашел быстро. Знакомые арбалетчики около костра помахали мне руками и улыбнулись, остальные же солдаты не стали отвлекаться от своих дел и продолжали играть в карты и точить оружие. Я остановился у входа в палатку и порылся в карманах. Из них я вытащил почти полную пачку сигарет и зажигалку. Чирк. Чирк. Дым приятной горечью вошел в легкие, даруя расслабление сознанию и приятный привкус табака. Сигареты всегда помогали мне трезво оценивать ситуацию. В целом, все оказалось не так уж плохо. Я маг, причем возможно один из самых сильных в этом мире. Но мне еще нужно пройти сложное обучение. В общем все как всегда, даже если у тебя есть какие-то таланаты, без их развития они тебе ничем не помогут. Ко всему нужно приложить достаточно большое количество усердия и труда. Все так же, как и в нашем мире. Докурив сигарету, я достал гитару и сел около палатки. Мне необходимо было успокоиться, и игра на гитаре была единственным способом, который всегда дарил мне это. Я сел и облокотился на брезент палатки, пальцы привычно забегали по струнам, выдавая никому не известную мелодию. Они прощупывали гитару, её настрой и её состояние. Подтянув несколько колков, я начал играть. При первых же звуках ко мне обернулось несколько солдат от костра. Их лица были удивленными и слегка радостными. Видимо они давно не слышали музыки, а может быть и вообще видели гитару первый раз в жизни. Мне стало жалко их, людей, которые не могут в полную меру насладиться этим прекрасным видом искусства. Пальцы замерили в предвкушении, мозг вспоминал песни моего мира. Я пытался найти что-то такое, что поймут солдаты, что-то такое что будет понятно этому миру. Я искал песню с простыми словами, без наличия каких-либо терминов нашего мира. И я нашел то, что более или менее удовлетворяло обоим этим условиям.
Цитата:
Рефлекс новой жизни
В нас вырождает боль
Страх новой жертвы
В тебе вызывает шок
Свет разбитых окон режет стеклом глаза
Там где нет законов, правит одна война
Дым прошлых иллюзий
Давит остаток сна
Злой цепью событий
Жизнь достигает дна
Тотальный стресс правит телом, стоном звучат слова
Огонь занят делом это твоя война
Я видел вдали чужие холсты
Я видел образ слепой красоты
Пустой глазницей смотрит в мир
Солдат истлевших командир
Забудь о клятве верный раб
Ценою жизни спасший флаг
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых
Хаос твоих понятий
Изменит событий ход
Мы стали врагами желаний
Нам не хватает слов
В огне твоих фантазий нет дороги назад
Одна реальность рядом с тобой война.
Я видел вдали чужие холсты
Я видел образ слепой красоты
Пустой глазницей смотрит в мир
Солдат истлевших командир
Забудь о клятве верный раб
Ценою жизни спасший флаг
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых
Я верил, что смогут меня удержать корабли
Я видел, как мертвые корни растут из земли
Я складывал месяцы в годы секунды в часы
Я знаю, вручают живым и посмертно кресты..(1)
1.* Фактор Страха – Солдат. Альбом: Театр военных действий акт 1.
Солдаты оказались замечательными слушателями. Никаких выкриков, никаких движений. Они полностью отдавались льющейся из гитары музыке и произносимым мной словам. На их лице была горькая улыбка, они наверно
слишком хорошо понимали, что такое быть солдатом. Судя по шрамам на некоторых лицах, многие из присутствующих были уже опытными вояками. Когда я закончил петь, несколько из них встало и похлопало меня по плечу. Все остальные лишь сели поближе ко мне и опять превратились в слух. Я заиграл опять. Я играл и пел множество песен, почти до самого утра, в итоге около меня через час после начала выступления уже сидел весь лагерь. Они хлопали, кричали в восторге, после каждой новой песни. Мое настроение поднималось вместе с их ним. Люди везде есть люди, и ничто человеческое им не чуждо, даже если они псы войны. Утром нас прервал Кадзи. Вышедший из палатки и отправивший всех отсыпаться. Он кричал и ругался, глядя на неловкие улыбки солдат. Многие из них, перед тем как уйти, подошли и пожали мне руку. Некоторые даже шептали слова благодарности. Кадзи подошел ко мне.
-Спасибо, что дал отдых их душе. Эти солдаты, закаленные в сражениях уже много лет не вспоминали о таких вещах, как искусство и душа.
Я лишь слегка улыбнулся ему.
-Кстати, ты до сих пор не сказал, как тебя зовут.
-Зовите меня Меф.
Меф… Эти три буквы, произнесенные впервые в этом мире, не произвели никакого впечатления на мага. Посреди леса стоял парнишка немного не достигший совершеннолетия, а напротив него стоял сильный и уверенный маг. Кто же мог подумать, что со временем, имя этого мальчишки будет известно каждому живому существу в этом мире, что толпы разумных существ, будут его восхвалять и обожать, и такие же огромные количества будут его ненавидеть. Что эти три буквы будут выбиваться на памятниках, греметь на площадях и в академии. Что многие существа будут искать расположения этого парня, и многие будут набиваться ему в друзья и союзники. Что когда-то вознесутся вверх города, управляемые его разумом. Что его именем будут подниматься страны и королевства на войну. Что его имя будет вплетено в молитвы и проклятья. Что когда-то в будущем этот невзрачный человек из другого мира пойдет войной на богов и демонов этого мира. Но это все будет потом, а пока перед магом стоял обыкновенный мальчишка, ну или слегка не обыкновенный.
-Иди спать Меф. Скоро нам предстоит далекая прогулка.
Я слегка кивнул головой и ушел в свою палатку. Палатка была почти самой обыкновенной, только на полу лежал расстеленный ковер, валялось несколько небольших подушек и одеяло. Я разделяя и лег. Сон спустился быстро. Я не успел: не обдумать положение, не подумать о том, что меня ждёт. Единственной мыслью, которая успела промелькнуть в засыпающем разуме, была мысль о том, что мне тут пока нравиться.
Меня поднял Кадзи. Я был злой и не выспавшийся. Я даже не сразу заметил изменение в его одежде и только на улице обратил на это внимание. Красный балахон сменили удобные кожаные штаны и кожаная куртка с огненными узорами. Ладони закрывали такие же черные кожаные перчатки, за спиной развивался красный плащ. Но больше всего меня поразило другое. У куртки не было правого рукава. С правой стороны его плечо лишь наполовину было закрыто тканью. На голой руке была небольшая ветвь какого-то дерева, вокруг которой извивалась саламандра. Этот рисунок, так похожий на татуировки нашего мира был живым. Ветвь дерева медленно крутилась вокруг своей оси, а саламандра то и дело вспыхивала красными всполохами и пыталась поудобнее усесться на ветке. Я долго не мог оторвать глаз от этого черно белого чуда, иногда вспыхивающего сочными красными красками и расцветающей зелеными листами ветви. И только через несколько минут я заметил, что на спине саламандры и на ветви что-то написано. Присмотревшись, я разобрал, что на саламандре была цифра ноль, а на ветви два.
-Кадзи. Что это такое? – выдохнул я на одном дыхании.
- А, это отличительный знак мага. У магов каждого класса есть свой символ, который ему вытатуировывают на правой руке. Цифры означают уровень дара.
-Но оно же шевелиться!
- Ну да, это главный признак того, что татуировка настоящая и ты маг. Она шевелиться из-за нашего дара и этим свойством защищает себя от подделки. В академии тебе тоже вытатуируют эмблему боевого мага.
-Класс…
За всем этим я не заметил, как к нам подошли пять солдат.
-Меф, ты когда-нибудь ездил на лошадях?
- Нет.
_ Хорошо. Приготовьте повозку и двух тяжеловозов. Сложите туда свои рюкзаки и оружие. Дальнейшие распоряжения будут в дороге, - повернувшись к солдатам, сказал Кадзи.
Те слегка кивнули головой и удалились. Через час мы стояли на единственной дороге, ведущей из лагеря. Четыре солдат уже были на конях, а один сидел на сете возницы, когда мы подошли к ним. Кадзи молча мне указал на повозку и свистнул. Я забрался во внутрь и удобно устроился на сложенных вещах. Кадзи свистнул еще раз. Из леса фыркая и стуча копытами вылезло нечто похожее на лошадь. Хвост и грива существа казалось были из пламени. На белоснежных волосах вспыхивали красные искры и желтые всполохи, из под копыт выбивались огненные искры, из ноздрей валил пар. С первого взгляда было понятно, что это очень своенравное существо, и что не всякому дано подчинить его нрав.
-Что это? – вырвалось у меня.
-Это боевая лошадь огненного мага. Видишь ли, не один обычный конь не может выдержать мага в бою. Поэтому маги разных стихий долгими столетиями вырабатывали способы внедрения в лошадей магии различных элементов. К сожалению после последней войны это искусство было утеряно. И таких вот особей осталось очень мало, а прибавления в их численности случаются лишь пару раз в столетие. Поэтому только очень сильные маги могут позволить себе таких животных.
-Понятно.
Я еще долго наблюдал за этим странным животным. Мы уже давно тронулись в путь, телега слегка качалась на кочках и быстро убаюкивала мой сонный организм. Тем более царящий вокруг нас лес не отличался разнообразием
Я проснулся от того, что Кадзи трёс меня за плечо. Местность сменилась. Солнце стояло в зените и мы находились где-то в огромной равнине. Недалеко впереди виднелся лес.
- Вставай, скоро будет готова еда. Нужно поесть и сделать все свои дела. Ночью нам предстоит идти по землям Светлых эльфов. И нам не дадут разрешения останавливаться и сходить с дороги.
-Эльфов? Я увижу эльфов? – мой удивленный и восторженный голос не произвел на Кадзи никакого впечатления. Он все также холодно ответил:
-Вполне возможно.
Я удивленно хлопал глазами, но все же вылез из повозки и поел. Выпив немного красного вина, как оказалось здесь его почти всегда предпочитали воде, я встал и посмотрел в сторону леса. Я не заметил ничего не обычного, но Кадзи сказал, что это пограничье и мое любопытство будет удовлетворенно только к полуночи, когда мы будем ближе к центру эльфийских земель. Я уселся в повозку и во все глаза смотрел на приближающийся лес. Благо, что я полностью выспался за это время. К полуночи мое любопытство было удовлетворенно даже сверх меры. Переход от пограничья к центру был резким и впечатляющим. Мы уже часов шесть ехали по самому обычному лесу, как вдруг впереди заклубился белый плотный туман. Когда мы въехали в него, я не мог различить даже пальцев своей вытянутой руки. Мы двигались в нем где-то около десяти минут. Когда он закончился, у меня вырвался вздох изумления. Огромные деревья подпирали небеса, ствол каждого из них не смогли бы обхватить и двадцать человек. Огромные листья нависали над нами, создавая некоторое подобие зеленого неба. Нас уже ждали. На дороге стояло несколько эльфов с луками за спиной. Они гордо вскинули свои подбородки и выглядели очень высокомерно. Кончики их острых ушей слегка подрагивали. Во всем остальном они мало чем отличались от людей. Из одежды на них был зеленый камзол с узорами в виде листьев и деревьев, вышитых золотой нитью, и зеленые кожаные штаны с теми же узорами. Когда мы подъехали к ним, они жестом приказали остановиться. Один из них вышел вперед и обратился к Кадзи:
- Тигрон связался с нами. Мы дадим вам проехать, если вы сдадите оружие и ты оденешь медальон смерти. – певуче проговорил эльф.
- Неужели пять войнов и маг могут представлять угрозу эльфам на их же землях? – не к кому не обращаясь сказал я.
Все, включая эльфов, уставились на меня.
- Э… А что я такого сказал?
- Меф, дело не в том, что ты сказал. А как ты это сказал. Ты не говорил мне, что знаешь эльфийский.
-Э… Не понял юмора.
- Какой же тут юмор мальчишка. Ты сейчас говоришь на чистом эльфийском нарачеии. Причем на первородном, им владеют даже не все эльфы, - удивленно сказал представитель этой расы, - тем более ты похоже даже не полукровка.
- Я говорю на эльфийском?
-Да Меф, похоже в тебе еще очень много тайн, - полушепотом произнес Кадзи.
-Я требую, что бы мне ответили, кто этот юнец!
- Эльф, немного ли ты на себя берешь? Требовать от высшего мага академии чего-либо, - со злостью в голосе произнес Кадзи.
- Вы остаетесь здесь, до решения старейшин, - высокопарно произнес эльф, явно уязвленный тем, что ему указали на его место.
Эльф исчез в лесу с невероятной скоростью. Вроде только что был эльф, а теперь на его месте только поднятая пыль. Остальные представители данной расы достали из-за спины луки и направили на нас. Кадзи жестом приказал нашим солдатам сохранять спокойствие.
- Эм… и что теперь?, - робко спросил я, чувствуя себя виноватым.
- Ну похоже, нам предстоит сложная беседа со старейшиной эльфов, - ответил мне Кадзи, а потом обратился к эльфам, - Вы позволите мне воспользоваться магическим шаром?
Один из эльфов неуверенно кивнул.
- Меф, будь добр достань из вон той зеленой сумки шар.
Я открыл сумку, больше напоминающую обычный походный мешок и достал оттуда шар, и передавая его магу, спросил:
- А что такое медальон смерти?
- Этот медальон был разработан вовремя войны, одевший его не может применить магию, если его дар слаб. Если же дар силен, как мой, то магия медальона просто убьет своего владельца, когда он попробует влить магию в свое заклинание. Таким образом, раньше пленили магов. В этом мире осталось лишь несколько этих прекрасных вещиц. А сейчас Меф помолчи пожалуйста.
Кадзи проколол иглой палец и взял в руки шар, кровь сама растеклась по шару в уже знакомых мне символах и через несколько секунд впиталась в него. Примерно через минуту появилось лицо Тигрона, всклоченные волосы и заспанный вид старца был бы слегка комичен, если бы не искры ярости в его глазах.
-Кадзи, какого Махо, ты опять будешь меня посреди ночи?
-Извините ректор, но тут выяснилось, что мальчишка владеет чистейшим эльфийским наречием. И это сильно не понравилось эльфам, мы ждем старейшину.
- Что за черт! Откуда свалилось это недоразумение на наши головы? Поверни меня к нему.
Кадзи повернул шар и теперь старец смотрел на меня пристальным взглядом.
- Как тебя зовут парень?
- Меф, а вы как я понимаю Тигрон?
Шар выпал из рук мага. И его рот открылся от удивления.
- Махо! Кадзи, кто тебе разрешил меня ронять? А ну быстро подними!
Кадзи быстро закивал головой и поднял шар магией.
- Он владеет и драконьим языком Тигрон, я не ослышался?
- Нет, черт тебя побери, не ослышался. Похоже мы еще намучаемся с ним. Даже я не могу так легко и непринужденно говорить на драконьем. И черт меня побери, я не могу поверить, что он ничего не смыслит в магии, с такими-то знаниями.
Тигрон схватился руками за голову и взъерошил волосы.
-Ладно, эти проблемы мы решим потом. А сейчас нужно поговорить со старейшиной.
В воздухе повисла тишина, все ждали появления этого мифического старейшины. В ожидании прошло где-то около часа. А я сидел и недоумевал, в моем мире, в книгах, люди попадая в другой мир автоматически говорили на языке этого мира. Но еще не в одной книге, они не говорили сразу на таких редких языках сразу же. Хотя может я просто не читал таких книг. Но все же меня это порядком ошарашило, как и всех остальных, похоже. Теперь мне было интересно смогу ли я читать на них? Думаю да, хотя символы в комнате с порталом, на столе в палатке мне были абсолютно не понятны. Но с этим я разберусь потом, кажется что-то начинает происходить. Из леса вышел уже ушедший эльф, а за ним вышла, хотя скорее выплыла, эльфийка. Она была поразительно красива. Легкое зеленное платье было слегка прозрачным и прекрасно демонстрировало идеальную фигуру. Эльфы заулыбались и раскланялись ей, она даже не повела бровью на все эти знаки приветствия и святящиеся обожанием глаза.
Тигрон нахмурился и обратился к ней:
- Насколько же вы считаете это важным, что явили нам свой лик, почтенная принцесса?
- Мне просто стало интересно посмотреть на юнца, знающего чистый эльфийский. Тем более я думаю, что из старейшин, я как-никто другой могу решить эту проблему.
- О, конечно же. Но, по-мойму, вам не стоило себя утруждать. В договоре, заключенном вчера ночью с вашим отцом, четко было сказано, что вы пропускаете пять войнов, одного мага высшего круга и необученного чародея.
- Да, но этот чародей своим знанием эльфийского заставляет задуматься о том, а действительно ли он не обучен?
- Он еще знает и драконий, - раздался голос одного из стоявших позади эльфов.
Эльфийка выгнула бровь и произнесла:
-Тем более.
О… как она говорила. В этом голосе было все, от журчания ручья до грохота рек, от шелеста листвы до звуков урагана, от свиста летящей стрелы, до хруста ломаемых под ударами костей. Голос нес в себе красоту и угрозу, ублажал слух и заставлял напрягаться. И все эти чувства менялись с головокружительной скоростью. У меня разболелась голова от всего это разнообразия и я слегка простонал. На меня никто не обратил внимание, все были зачарованы эльфийкой и её голосом. Все, кроме неё самой и Тигрона. Вот они-то очень выразительно посмотрели на меня.
-Так у него еще и врожденная защита от магии. Что за прекрасный экземпляр попал к нам в руки, - с удивлением проговорил Тигрон.
-Я не вещь, поэтому прошу не говорить о мне как о подопытном кролике, - простонал я.
Принцесса светлых эльфов засмеялась. Этот смех разлился по лесу, как вода, ублажая слух и звеня в ушах, как маленькие колокола.
- А он дерзок, Тигрон. Вам бы не мешало поработать над его манерами.
- Сам вижу, - буркнул Тигрон и продолжил, - но давайте не отходить от темы. Его владение языками и защита от магии, стали сюрпризом и для меня. Мы только вчера его обнаружили, вышедшим из бездны. Сейчас он транспортируется в академию для обучения. И я уже подумываю о том, что бы укрепить стены. Это первый чародей после войны, а я уже так стар для всего этого.
- Ну не надо Тигрон, вам всего полторы тысячи лет. Вы еще молоды.
- Я не эльф, и не живу десятки тысячелетий.
- И правда, я уж и забыла об этом.
- Итак, что мы будем делать.
- Да ничего, по старой дружбе с моим отцом вас пропустят на тех же условиях. Я просто пришла убедиться в том, что этот мальчик знает эльфийский, - пожала плечами эльфийка.
- Тогда к чему была вся эта возвышенная речь?
- Ну Тигрон, не ужели вы не понимаете, что принцессе никак нельзя говорить так фривольно говорить с человеком, авторитет знаете ли. Так что пришлось всех зачаровать.
-Ах, конечно же. Ну тогда прошу развеять чары и пропустить моих подчиненных.
- Конечно же.
Эльфийка махнула рукой и все вышли из транса, махая головами, как собаки после купания. Эльфийка отошла к своим, и что-то тихо им говорила, я не разобрал слов. Через несколько минут наши войны сдали оружие, а Кадзи одел медальон, переданный ему одним из эльфов. Эльфы бесшумно исчезли, и мы тронулись в путь. Головная боль, оставленная от магии эльфийки, вырубила меня примерно через пять минут после продолжения передвижения. Меня опять разбудили потряхиванием за плечо. Солнце уже начинало закатываться за горы, когда я проснулся и увидел Академию.

  #1960  
Старый 04.02.2011, 15:18
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Следующая за прологом, выложенным парой страниц назад, глава первая.
Скрытый текст - Глава 1. В ночи:


5 сезонов спустя. 1902 сезона от Объединения.
Ночь выдалась на редкость темной и прохладной. На небе виднелись лишь пара звезд и тусклый лунный серп. Только костер освещал небольшой участок мрачного леса. Вокруг единственного на несколько километров источника света сидела компания из пяти человек. Один из них спал, а остальные, укутавшись в одеяла, пили свежезаваренный травяной чай. Самое то для прохладной ночи первой четверти сезона.
Один из путников только что закончил рассказывать анекдот и компания дружно засмеялась. Кроме одного человека.
Молодой парень, на вид около восемнадцати-девятнадцати сезонов, прислонившись к высокому дереву, сидел в некотором отдалении от пятерки. Он закутался в багровый, загрязненный от нескольких дней пути по джунглям плащ и был погружен в свои раздумья, прикрыв глаза. Со стороны могло показаться, что он решил вздремнуть. Отчасти это было правдой. Но большой ошибкой было так думать. Он слышал каждую летающую поблизости муху. Видел малейшее колыхание веток от прыжков ночных обезьян, быстрых как ветер, и столь же бесшумных и ловких. Чувствовал, как змея подкрадывается к нему сзади. Молодой человек насторожился. Насколько внимательным он ни был бы, он не быстрее этого стремительного хищника.
Он слегка передвинулся, сев так, чтобы между ним и змеей оказалось дерево. Она медленно подползала все ближе. Слишком громко, подумал парень. Она не охотится, иначе я не заметил бы ее так просто. Но страховка никогда не бывает лишней. Парень собрался и напряг левую руку, со стороны которой приближалось длинное продольное тело, диаметром сантиметров пять. Но змея вдруг сменила направление и уползла в другую сторону. Молодой человек расслабился и снова окунулся в чуткий сон. Он хоть и нанят для охраны, но тоже должен отдыхать. Да и парень знал, не здесь этим людям нужна была его помощь. В лесу, не далеко от города. Опасности здесь мало.
Но сон его оказался недолгим: вскоре шаги, от которых шумно ломались ветки на земле, снова вывели его из состояния полузабытья. Перед костром появился темнокожий мужчина, в таком же плаще, что и молодой парень у дерева, только темно-синего цвета. Он был гораздо старше, минимум раза в два с половиной. Одну руку он держал слегка перед собой, ладонью вверх, пальцы его были напряжены и от них словно исходило слабое голубоватое мерцание. За ним плавно двигалась, паря в воздухе, целая куча веток и небольших бревен.
- Спасибо, господин Мейс, - улыбчиво поблагодарил темнокожего, как только он появился, профессор Адлер.
Профессор был старшим в их группе, и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Пару месяцев назад ему пришло письмо от незнакомого ему человека. В нем говорилось о заброшенной древней постройке, находящейся недалеко от города профессора. И хоть он понятия не имел об авторе письма, незнакомец об Адлере наверняка был наслышан. Слишком уж ловко он давил на главную его слабость – любовь к древностям, к предметам из Двух Миров.

*Здравствуйте, Господин Профессор.
Вы меня не знаете, но я большой поклонник ваших трудов. Вы, как и я, сильно интересуетесь древностями Миров. Пожалуй, перейду сразу к сути. Скажем так, один из моих надежных источников поделился со мной интересными сведениями. Я понимаю, что трудно довериться незнакомцу, который ничем не делится с вами. Точнее, ничем, кроме одного – местоположения одного места из Другого Мира. Я не совсем уверен, что конкретно там находится. Уверяю вас, что как минимум – целое здание. Как максимум… кто знает. Я обратился к Вам, потому что Вы – один из лучших специалистов в области Миров, а при исследовании такого рода вещей ваш опыт будет незаменим. И, что вас несомненно порадует, место это совсем рядом с Нельсом. Дня четыре пути по лесам. Всего четыре дня могут отделять вас от величайших тайн, от неизведанных реликвий. Кто знает, какие чудеса могут прятаться так близко. Разумеется, у меня есть свой интерес в этом деле. И кое-какие условия. Скажите Профессор, хотите узнать, что это именно за чудеса?
Ответ пришлите по адресу отправки этого письма. Не сложно догадаться, что это не мой адрес. Простите мне такую скрытность. Уверяю, намерения мои самые благие. Буду ждать.*


Завязалась переписка. Незнакомец так и не говорил, как он узнал о загадочном месте, и в чем его интерес в этом деле, профессор так и не понял. Однако Адлер был слишком заинтересован и не мог отказаться от заманчивого предложения исследовать все самому, но с одним небольшим условием от загадочного человека – взять с собой в качестве охраны двух друзей незнакомца.
- Тоже мне, господин, - тихо прошептал один из сидевших у костра, но так, чтобы все слышали.
- Марик, ну сколько можно, - устало отозвался Адлер, вздохнул и обратился уже к Мейсу: Простите моего грубого сына.
- Да не страшно, - лишь улыбнулся темнокожий, - сложно винить юношу в недоверии к двум абсолютно незнакомым людям.
- Вот именно, мы ничего не знаем о вас! О вашем начальнике! О том, что вам нужно вообще! Кто знает, зачем мы вам нужны? Может, вы убьете нас, как только мы доберемся до места? – Марик высказывал все, что накопилось у него за пару дней пути в компании незнакомцев.
Эта идея не понравилась ему с самого начала, как только он услышал о ней от отца. Он пытался отговорить родителя, но все попытки были тщетны. С тем же успехом можно пытаться долбить зеленое стекло.
Идти в компании незнакомых людей к неизвестному месту, о котором поведал таинственный человек... Любой нормальный человек отказался бы, но только не отец. Он, конечно, любил его, но считал слишком уж сильно помешанным на всей этой древности. Пусть эта страсть и передалась Марику по наследству, но не в такой степени. И пошел он не столько из любопытства (хотя оно было не малым), сколько из-за беспокойства об отце. Все его чувства подсказывали, что из-за этих двоих попадут они в беду.
- Молодой человек, - все так же улыбчиво и дружелюбно обратился к нему Мейс, - я даю слово, слово мага, что мы не причиним вам никакого зла.
- Хм, как же, мага. Мне все равно, я не доверяю незнакомцам. Без обид, но думаю, на моем месте ты чувствовал бы себя так же.
- Справедливо. Но наш… наниматель, предпочитает, чтобы о нем никто ничего не знал. Но я могу сказать, что нам было велено не только достичь наших целей, но и проследить, чтобы с вами все было в порядке, а так же доставить вас до дома в целости и сохранности. Я не вру тебе.
Марик ничего не ответил. За два десятка сезона, что он жил на этом свете, его не раз обманывали. Но со временем он научился неплохо разбираться в людях. И сейчас его мозг говорил ему: все услышанное – правда. Но на уровне каких-то примитивных инстинктов он все равно ощущал неладное. В конце концов, обещание проследить – далеко не значит, что беде не быть.
- Сын, господин Мейс прав. Лично мне его слова достаточно. Главное – мы сможем в буквальном смысле прикоснуться к тому, что было утеряно на тысячи лет. Нельзя винить человека в желании оставаться инкогнито.
- О, Двуликий, отец, как же ты наивен.
- Не наивен, но сильно любознателен, так же как и я, - отозвался один из двух, до сих пор молчавших путников. Он поправил одеяло, в которое был укутан, и подлил себе еще чаю и продолжил говорить:
- За несколько дней пути эти двое ни разу не дали в себе усомниться, помогали наравне со всеми устраивать привалы, а наш друг маг так и вовсе избавил нас от необходимости каждый раз разводить огонь и искать для него дерево. Раз они говорят, что в их цели не входит нанесение вреда нам и вообще кому-либо, а носят исключительно исследовательский характер, то я им верю.
Заговоривший мужчина внушал уже больше доверия. Марк – старый знакомый профессора, лишь на пару сезонов младше его. Когда-то они вместе учились, но Марк решил не оставаться в том же университете преподавать. По его словам, его не прельщала даже не перспектива учить молодых и несносных юнцов (он слишком хорошо помнил себя, только поступившего в университет), а местная природа. Не любил он этот город-«заповедник наоборот», со всех сторон окруженный лесами, и к которому вели ровно две дороги. Да и образ жизни ему нравился не такой спокойный, ему хотелось путешествовать и заниматься исследованиями по всему государству. А может, если повезет, и миру. Поэтому при первой же возможности Марк покинул Нельс, отправившись в один из исследовательских походов и так и не вернулся в родной город. Он так же обожал всю эту древность, что магическую, что техническую. Только, в отличии от отца, Марк был куда больше практиком, чем теоретиком.
Но у судьбы были другие планы. Через пару лет странствий, когда он остановился в Столице, ему повстречалась девушка. Она была практически идеалом. Вскоре Марк женился на ней. Походы и исследования отошли на второй план, затем на третий, и далее. Как ни иронично, но в итоге он стал преподавать историю Двух Миров. В итоге он в лучшем случае выбирался на какие-нибудь раскопки раз в год. Но этот раз был для него небольшим праздником. Нет, он не жалел что променял все эти путешествия и приключения на семью… Но страсть к древностям никуда не денешь все равно.
Неудивительно, что Марк сорвался с места, как только Адлер ему позвонил. Профессор даже договорить не успел, как его старый друг выпалил в трубку: «Еще бы, конечно я приеду!».
- Вот, говорят тебе два опытных человека, что все в порядке. Все хорошо. Так что, Марик, постарайся расслабиться. Это все юношеская нервозность и недоверие. Сам был таким же, целую вечность назад…
Пока отец с его другом спорили с сыном о том, насколько важен возраст для возможности трезво оценивать ситуацию, Мейс уложил дрова в огонь мановением ладони. Изголодавшийся костер жадно принял ожидаемую порцию «пищи», но не рассчитал силы и чуть было не потух под целой горой «аппетитного» дерева. Маг небрежно щелкнул пальцами в направлении огня, и тот с десятикратно возросшими силами поглотил принесенные дары, ярко осветив лагерь и всех путешественников: от парня, облокотившегося на дерево и внимательно следящего за разговором, до последнего из путников – укутавшегося в одеяло и крепко спящего у костра. Никто не успел заметить, когда он успел уснуть.
Мейс обернулся к своему загадочному другу-подростку и тихо к нему подошел, но не успел сказать и слова, как парень сам заговорил:
- Долго ты, я уж начал волноваться, ничего ли не случилось с нашим магом. Мало ли что, муха укусила…
Казалось, так и не сходившая легкая ухмылка – обычное состояние лица Мейса, усевшегося рядом. Одну ногу он выпрямил, а вторую держал согнутой в колене и оперся на нее рукой.
- А ты как всегда полон сарказма, приветливости и желания общаться.
- Согласен, вышло совсем не смешно… Ты скажи, он правда просил позаботиться о них?
- Двуликий милостивый, нет конечно. Но пришлось немного соврать. Было бы хорошо, если нам будут максимально доверять.
Второй рукой маг вытащил из кармана камень, подбросил его и занялся своей любимой привычкой – крутить его невысоко в воздухе над ладонью.
- Ну слава Двуликому, я уж было решил, что он сильно повредился головой, или его вдруг подменили, - хмуро отозвался парень и, погодя, добавил, - и убери уже с лица эту ухмылку. Нервирует. Серьезно.
- Легче назвать вещи, которые тебя не нервируют, Морф, - все так же благожелательно ответил Мейс, - Перестань уже притворяться спящим и спи, я покараулю. Завтра возможно уже будем на месте, и тогда, вероятно, силы нам очень понадобятся.
Парень не ответил, но послушался совета и натянул шляпу ниже, закрыв глаза. Провалившись в сон почти сразу, он уж не просыпался от малейших шорохов веток. Даже волчий вой не отвлек Морфа от пугающих картин, которые рисовал его разум во сне.


Этот отрывок гораздо больше предыдущего, так что уже можно гораздо больше сказать о читабельности и языке.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.