Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2881  
Старый 24.03.2012, 14:20
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Дмитрий Белковский,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
что если всё-таки подразбить текст на законченые куски
Здесь текстовый редактор так коверкает. В ворде читабельнее выглядит. Попробую что-то сделать. :)
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
  #2882  
Старый 24.03.2012, 16:18
Аватар для Athos
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Athos
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
полностью согласен про критику.
а про щетину меня смутило сочетание и последовательность слов постоянная полуседая. я говорю не о том может ли такая быть (конечно может), а то что она постоянная.вот постоянная, уже седеющая, щетина будет правильнее. скажем спасибо Патриарху за подсказку.
Ах вот оно что :) Я имел ввиду, что человек редко бреется, и у него постоянно на щеках щетина(но все-таки не борода). В общем урок мне писать понятнее :)
  #2883  
Старый 31.03.2012, 05:59
Аватар для Демусика
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 54
Репутация: 31 [+/-]
Демусика.


Скрытый текст - *:
Приве-е-е-ет, а вот и я, Демусика т.е. Я эта... сюда приперлась из онлайн игры. Тама меня Правительницей мои подданные выбрали в одном из владений.
Чтоб Вы знали - ма-а-а-аленькая я ещё, ну совсем кро-о-охотная демно... дема... демоносисечка, но кусю-ю-ючая - ж-ж-жуть. Читать не умею, и писать тоже не умею, вот.
Я говорю в микрофончик, а программка Dictation 2005 переводит мои слова в буковки, а когда хочу прочитать написанное, то мышкой закидываю буковки (ну те, что вы мне прислали) в блокнотик, а уже тама программка DigaloCoreRus мне читает в голос.
И считаю я плохо, потому что у меня десять пальчиков на руках, два копытца на ногах и один хвостик, вот.
Вышла я такая из "садокамеры", вместо полноценной взрослой Демонессы, вот такой манюсенькой и недоразвитой.
Ну, жители владения, и выбрали меня в правительницы понадеявшись, что по малолетству, я ни в какие вооружённые конфликты ввязываться не буду, а буду слушаться старших и мудрых... Крупно просчитались они! Теперь говорят: "Лучше пережить нашествие "Агрессивных руин", чем один день правления Демусики!"
Местные и приглашённые маги утверждают, что Демусика, т.е. я, никогда не повзрослеет, мол, какой-то "генетический сбой" случился и, мол, сделать ничего нельзя, даже с помощью Чёрного Жемчуга. Так-то вот...
Со мной постоянно происходят разные "истории" и они ну о-о-очень правдивые - почти, разве что я немножко привра... попривыдумляла, ну немножко, ну совсем чуть-чуть

История первая.

Сегодня рано утром я спряталась от подданных - прицепилась к потолку в центральном зале Цитадели и изображала люстру. Они тама внизу бе-е-егают - меня, свою правительницу, ищут... Ой, как смешно было! Потом, к вечеру, устала, не удержалась и свалилась им на голову. Точнее на голову Губернатора. Было уже не смешно, а больно - у него голова такая твё-ё-ёрдая, вот.
Вечером написала главе клана "ПУШНОЙ ЗВЕРЬ" такое дипломатическое послание:

"Пушистик, что же это получается, забрал у меня золотую жилку и не отдаешь! Это моя золотая жилка, я её первая нашла, она моя по праву.
Ану отдавай мне её обратно, а то сейчас, ка-а-ак замахнусь, да ка-а-ак плюну, вот."

...и не.че.го. - Молчит... Затаился... Выжидает.

Только собралась спать как ко мне, ма-а-аленькой, по почте сосед-педофил прицепился и так как переписку, у нас в игре, не разрешено цитировать, то я её перескажу своими словами.
Ну, вообщем то, тама в его корреспонденции речь идёт о моих первичных и вторичных половых признаках и я только свои ответы покажу.

ОН.
.................................................. .....

Я.
Чиво-о-о, Чиво-о-о "обзываешься"! Тоже мне ещё маньяка выискался - "озабоченный"... Крутого "папу" из себя корчишь, да... Или тебе тоже в сражении травму глаз нанесли - Не можешь прочитать слово: "демоносисечька", а? Тогда купи биноклю, а ещё лучше телескоп, вот.

ОН.
.................................................. ......

Я.
Как же не маньяка, когда тебя ЗАЦИКЛИЛО на моей хм... нижней половине... Подыми свою длинноухую голову, посмотри мне в глаза и разгляди в моих глазах мою душу, вот.

ОН.
.................................................. ........

Я.
Ну, ты даешь. Ма-а-аленькие не бывают, ни развратны, ни извращёны - они чисты и непорочны, вот.


...и тоже не.че.го. - Молчит... Затаился... Выжидает...


История вторая.

Фу-у, еле нашла время прибежать сюда - я в разведке была, вот.
Тута давеча мои подданные тащили меня умываться, а я так брыкалась, что вырвалась от них и, убегая, залезла на са-а-а-амую высокую скалу у себя в королевстве, а слезть не смогла. Целую ночь просидела на скале и в далёкую даль смотрела.
Тута многие сетуют, что жемчуг исчез с Руин, а я вота теперь зна-а-а-аю, куда исчезает жемчуг с Руинок, больши-и-их и ма-а-аленьких - сама видела, когда ночью на скале сидела!
По ночам, когда темным-темно, по Руинкам ходит тёмная претемная КОМПЬЮТЕРНАЯ КОРОВА и весь Черный Жемчуг языком слизывает, вот. По однушке тока оставляет, что бы подозрения от себя отвести.
Ходят слухи, что это админы Чёрный Жемчуг с Руин слизывают. Не верьте. У админов языки ма-а-аленькие, а у КОМПЬЮТЕРНОЙ КОРОВЫ - большо-о-ой!
И ещё... Ой-й-й, подданные сюда бегут - сейчас опять умываться потащат, да ещё с мылом! Пора удирать - другой раз все новости расскажу.

История третья.

Вот она я - пришла. Сейчас хвастаться буду.
Выполнила я квест по борьбе с вражеской фракцией. За мои героические заслуги, наградили меня медалью, большо-о-ой такой, со скрещёнными мечами, и ещё чего-то там дали, но я забыла что...
Мои подданные церемонию организовали. Меня всё таки умыли и на площадь поставили. Мно-о-ого народа собралось - ликуют! Меня, свою Правительницу, чествуют Губернатор, что-то там наплёл про мои заслуги и напялил эту медаль мне на шею.... Ой-й-й, как потянула эта медаль меня к земле, тяжёлая ведь она, я упа-а-а-ала, носик разби-и-и-ила и подняться не могу, вот. Все как закричат: "Покушение! Покушение!... В голову нашу правительницу ранили!... Уже агония началась!..." (Это я брыкаться начала, потому, что меня подняли и несут, а медаль за шею вцепилась и чуть голову не оторвала)...
Ну, вообщем, слава Ктулху, выжила я, теперь не за что к этой железяке не подойду, вот.
Ну, всё - пока, до следующего раза.

Последний раз редактировалось Демусика; 31.03.2012 в 06:21.
  #2884  
Старый 31.03.2012, 07:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Демусика, Санни хвалил Ваши стихи. Но это упражнение - никуда не годится.
1) если в первых строках ставится задача "перевод звуков в буковки программой распознавания речи", имеет смысл хотя бы почитать о принципах их работы. А вы с упоением передаете устную речь средствами письменной. Да, устные интонации местами удачно схвачены. Но даже условная "программуля" этого так не сделает. Спрашивается, зачем навязали козе баян?
2) тот факт, что все происходящее - игра, а Демусика - всего лишь ее персонаж, многократно подчеркут. У персонажа, таким образом, может быть несколько "уровней прочтения". Ни один из них не решен, в том числе и самый многообещающий: "подросток за кадром, отыгрывающий виртуального демона-ребенка, попавшего в правители".

В общем, приведенный отрывок - графомань в чистом виде, бессмысленная и беспощадная: "пишу, потому что выучила все буквы". Не обижайтесь, ладно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2885  
Старый 31.03.2012, 09:35
Аватар для Демусика
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 54
Репутация: 31 [+/-]
Демусика.
- О-хо-хо - печально. Да ещё и этот насморк замучил... Неужели всё так безнадежно?
А почему "графомань"? У меня ведь нет: "Лучи восходящего солнца пронизывали просветы между деревьями, бросая блики поверх кустов и отражаясь в мутной голубизне утренней росы". А вот мои подданные говорят...
- ВЖ-ЖЖ-ЖК - Сработал телепорт. Появляется Губернатор Безголовый.
Г.Б.
- Демусика, говорил же я тебе: "Твоё дело водить армии в битвы, а не..."
Д.
- Ой-й-й. Как ты мне надоел! Вот возьму, поспиливаю рожки, и уйду в монастырь, вот.
Г.Б.
- Так и хвостик придётся отрезать, а это знаешь, как больно.
Д. (Показывая язык).
- А я его спрячу. (Задумчиво). А может мне в драматургию податься, а?
Г.Б. (Показывая кнут).
- На данный момент мы возвращаемся домой, править подданными!
- ВЖ-ЖЖ-ЖК - Сработал телепорт. Демусика с Губернатором Безголовым исчезли.

Последний раз редактировалось Демусика; 31.03.2012 в 20:03.
  #2886  
Старый 31.03.2012, 10:23
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демусика Посмотреть сообщение
А почему "графомань"? У меня ведь нет: "Лучи восходящего солнца пронизывали просветы между деревьями, бросая блики поверх кустов и отражаясь в мутной голубизне утренней росы".
Это - не графомань, это перегруз, следовательно, излечимо. Так вы и Тургенева с его природой в графоманы запишите) Графомань - это другое, и выглядеть может по-размному. Вы не поверите - даже так, как у вас)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 01.04.2012 в 12:34.
  #2887  
Старый 31.03.2012, 10:49
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Демусика, сдается мне, вы специально выбрали разговорную речь и юмор, как способ развлечься самой и развлечь тех, кто читает. Эта манера располагает. Но Иллария права в том, что у читателей остается много вопросов. И за видимым отсутствием генеральной идеи приведенный текст вполне попадает в определение графомань. Это ни в коем случае не претензия к вашей лексике. Только к... хм... сюжету. Воздержусь пока от дальнейших высказываний. По маленькому отрывку много не скажешь. Почему то мне кажется, что вы можете удивить всерьез, а будете ли это делать - вопрос вашего желания.
Бай-бай
__________________
Просто заткнись
  #2888  
Старый 31.03.2012, 14:56
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Рутинная работа

рассказ
надеюсь, добавит хорошего настроения в выходной день
Скрытый текст - рутинная работа:
То, что вы хотите убрать под спойлер
Щелк…
Хотите знать больше?


Рутинная работа


Нет, далеко не каждый день нас с коллегами распускают домой пораньше. А то, чем мне придется сейчас заняться, я делаю практически ежедневно. Точнее, опять-таки, каждый свободный от работы вечер.
Хоть домой не иди. Шатайся, как последний разгильдяй под окнами, пока все не лягут спать и мне не придется этим заниматься. Это рутинная домашняя работа.
Но я не разгильдяй, а глава семьи. Это подразумевает, что на мне лежит ответственность за доверенных мне людей. В смысле, за тех, кто мне доверяет.

Жена встретила меня на пороге поцелуем.
- Не спите еще?
Вопрос как флаг отчаяния.
Ответ сам вышел встречать папку. Она в пижаме и с радостной улыбкой.
- Папа, ты его прогонишь?
- Конечно. Мы не позволим Трасху хозяйничать в нашем доме.
Жена, слушая наш диалог, закатывает свои очаровательные глазки – она этим не занимается и этого не понимает. Как же у неё всё выходит без этого.
- Где он?
- В комнате.
Забавный диалог для жителей однокомнатной квартиры.
- Последний раз он был под кроваткой.
А вот это уже информативно.
- Следуй за мной. Не высовывайся из-за спины.

В комнате полумрак, горит только ночник. Я крадусь с максимальной осторожностью, постепенно опускаясь на коленки. Заглядываю под деревянную кроватку.
- Здесь его нет.- Шепчу я стоявшему в проеме двери ребенку. Дочка, молча, тычет пальцем за диван. Дескать, Трасх там.
Точно, там. Я вижу темное пятно.
Рывок и я всем корпусом падаю за диван. Машу руками, пытаясь схватить негодяя.
Нет! Это обманка! Здесь его нет!
- Поберегись! – Ребенок плюхается на диван. Еле ускользнула от чудовища.
А я купился на обманку!

Я вскакиваю на ноги и нападаю на Трасха. Тот прячется в шкафу.
Проклятие. Как мне не нравиться работать лазерным мечом. Но придется.
Я обнажаю зеленый клинок и подхожу к шкафу.
Распахиваю дверцу и вонзаю меч до рукоятки. Наружу вываливаются кишки и вся требуха из брюшной полости. Фу! Мерзость! По колено в крови. Именно поэтому мне не нравиться орудовать мечём. Но иначе с этой тварью нельзя.
- Папа, помоги! Он набросился на меня!
Проклятье!
Трасх – живучая тварь. Я на мгновенье отвлекся, и это мгновение может слишком дорого мне стоить. Оно атакует моего ребенка. МОЕГО. РЕБЕНКА. Каждое из этих слов стоит того, что бы как следует разобраться с обидчиком. А сочетание этих слов в одно целое, может стоить жизни любому.

Я без промедления выхватываю бластер.
Я говорил, что мне не нравиться работать мечём? Меч – это фантики. Я ненавижу стрелять из бластера!
Промедление может стоить мне дочери. Я стреляю.
Разноцветные огненные шары стремительно вырываться наружу, уничтожая все на своем пути. Очередь смертельных снарядов попадает в Трасха. Тварь сдохла.
Один из мячей попадает в жену (хе-хе-хе) и отскакивает на пол.
-Все, ложимся бали-бали.

Да, ребенку пора спать.
- Папа, а он больше сегодня не придет?
- Конечно, нет. Мы же его победили.
- А завтра?- Ребенок хитро смотрит на меня уже из кроватки.
Я виновато смотрю на ворчливую физиономию жены.
- Нет. Мы его надолго убили.

Я сажусь у кроватки и наблюдаю, как засыпает ребенок. Она беспокойно ворочается, в поисках наилучшей позы для сна. Я успокаиваю её. Кладу ей на грудь руку. Передал ей пятнадцать балов здоровья. Чтобы крепче спала малютка.
Потом встаю и убираю все высыпавшие из шкафа игрушки обратно. Собираю мячи.
Иду на кухню к жене. Целоваться.
- А ведь тебе это нравиться больше, чем ребенку. – Замечает она.
Я пожимаю плечами.
Это тяжелая рутинная работа. Уложить ребенка спать.


Хотите знать больше?
Щелк…


Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 02.04.2012 в 09:07. Причина: замечания от Cveтлана
  #2889  
Старый 31.03.2012, 18:49
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дмитрий Белковский, вам с чего начать - с деталей или общего впечатления?

Начну с деталей:

Цитата:
И так каждый день.
Нет, далеко не каждый день нас с коллегами распускают домой пораньше. А то, чем мне придется сейчас заняться, я делаю практически каждый день. Точнее, опять-таки, каждый свободный от работы вечер. Хоть домой не иди. Шатайся, как последний разгильдяй под окнами, пока все не лягут спать и мне не придется этим заниматься. Это рутинная домашняя работа.
Но я не разгильдяй, а глава семьи. Это подразумевает, что я должен быть ответственен за доверенных мне людей. В смысле, за тех, кто мне доверяет.
Повторы. Очень затрудняют прочтение, замусоривают текст. Нужно избавляться.

Цитата:
Вопрос как флаг отчаяния.
Не совсем понятное сравнение. Есть ряд устоявшихся словосочетаний и фраз: знамя победы, белый флаг (выбросить б.ф. - сдаться). Что такое флаг отчаяния, хоть убейте, не пойму.

Цитата:
Жена закатывает свои очаровательные глазки – она этим не занимается и этого не понимает. Как же у неё всё выходит без этого.
Чем не занимается жена? Закатыванием глазок? Неудачное предложение, на мой взгляд.

Ну, и последнее:
Цитата:
Еле ускользнула от чудовища.
...
Она беспокойно ворочается
Ребенок оказался девочкой? А раньше нельзя было сказать? За весь рассказ вы всего лишь дважды говорите о дочери в женском роде. Причем, первый - в середине рассказа, когда у читателя уже "нарисовалась" картинка: папа играет с сыном перед сном.

Общее впечатление.
Сумбурно. Так до конца и не ясно, ужастик это или просто "один день из..." Все-таки больше склоняюсь, что это была игра. Тогда все эти лазерные мечи и бластеры... я бы показала их бутафорность.

Цитата:
Наружу вываливаются кишки и вся требуха из брюшной полости. Фу! Мерзость! По колено в крови.
Здесь то же самое. Почему из шкафа не могут вывалиться вещи? А мы играем, что это внутренности чудища. Как-то так.
Ну и правописание "-тся" "-ться" повторить обязательно
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #2890  
Старый 31.03.2012, 22:27
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
большое спасибо Cveтлана.
Скрытый текст - :

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ребенок оказался девочкой? А раньше нельзя было сказать? За весь рассказ вы всего лишь дважды говорите о дочери в женском роде. Причем, первый - в середине рассказа, когда у читателя уже "нарисовалась" картинка: папа играет с сыном перед сном.
Общее впечатление.
Сумбурно. Так до конца и не ясно, ужастик это или просто "один день из..." Все-таки больше склоняюсь, что это была игра. Тогда все эти лазерные мечи и бластеры... я бы показала их бутафорность.
большое спасибо Cveтлана. обещаюсь переделать первые абзацы. действительно повторы. это то самое, когда без постороннего взгляда не обойтись, т.к. до последнего мною читалось гладко.
то что всё-таки проскочила половая принадлежность ребёнка - это вот как то так. просто на первоначальном этапе практически нет деления игр на мальчик-девочка. да и представленный отец играет с дочкой лишь во что может - лазерные мечи и бластеры.
это "один день из", об этом должно было бы доведенно в том самом начале и в заголовке.
сумбурно? попытка спрятать неожиданный финал, что всё это лишь игра, чтобы уложить ребёнка спать
  #2891  
Старый 01.04.2012, 00:41
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Замечания помогают учится писать более аккуратно и изящно.)
Хрень собачья. Замечание помогут исправить некоторые огрехи, но учат писать аккуратно, изящно?! Увольте!
Читайте больше и пишите чаще, вот и вся наука. Кругом все такие же лодыри, как и я
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Sera; 01.04.2012 в 12:58.
  #2892  
Старый 02.04.2012, 13:39
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Инь-Янь Решил вылить отрывок "(Вместо)Пролог(а)" к пишущемуся роману "Венец"

Я только начинаю, так что хотелось бы замечаний поострее и позначимее:)
Скрытый текст - <Текст>:
Ночь. Ливень нескончаемым потоком хлестал груды железобетона. Очередная вспышка молнии, огненной стрелой растянувшись по свинцовому покрову туч, выхватила из темноты несколько четких прямоугольников. Пять чудом сохранившихся этажей многоквартирного дома пустыми оконными проемами следили за буйством стихии, которая достигла апогея.
Громовые раскаты слились в единую дикую какофонию, от непрекращающихся вспышек на улице стало светлее дня. Дождь тугими струями сильнее прежнего хлестал останки некогда громадного исполина, наполненного движением, звуками, жизнью… ныне ставшего безмолвным свидетелем краха.
Пустота была везде, плотной материей заполняя все вокруг, от пустых ячеек-квартир по таким же руинам некогда оживленного квартала до самого горизонта. Пустота торжествовала, наслаждаясь абсолютной властью.
Но вдруг ливень кончился также внезапно, как и начался. Ветер, словно окрыленный отсутствием водной преграды, в мгновение ока разогнал тяжелые тучи, словно пушинки, открывая полный Осколок. Но со временем и он стих. Стали слышны стук капель и легкий шелест листвы, но и они, казалось, тонули в могучей пустоте.
Звук грохота разорвал тишину, словно пушечный выстрел. Из окна на четвертом, уцелевшем, этаже вырывались клубы пыли, стал слышен резкий отрывистый кашель. Кто-то притаился среди безжизненных руин.
Существо, прокашлявшись, с ужасом осматривало кучу щеп и досок, что остались от тяжелого платяного шкафа, которым оно пыталось подпереть дверь.
А за стеной послышалась тяжелая поступь, затем кто-то остановился напротив двери, прислушиваясь. Сердце существа бешено забилось, когда этот кто-то стал царапать косяк и вынюхивать щели, испуская низкое утробное рычание. Все настойчивее ломился незваный гость, но, даже развалившись, шкаф был серьезным препятствием. От одного тяжелого удара появился просвет в два дюйма. Поняв, что не ошибся, гость радостно зарычал, с ожесточением набросившись на дверь.
Существо, забившись в дальний угол, ждало. Перед его глазами проносились картины чьей-то жизни… очень знакомой жизни, словно сюжет любимого фильма. Но оно никак не могло вспомнить главного героя. Мелькали люди, города, события… вот только с кем они происходили? Преграда не выдерживала мощных ударов, и дверь, жалобно стоная, открываясь все шире. Страх и чувство неизбежности толкали существо копаться в себе, пытаясь ответить на навязчивый вопрос.
Кто? Медсестра в белом халате держит на руках новорожденного. Элли, это девочка. Она задорно смеется, когда с разбегу бухается Шэрон на колени…
Кто? Шэрон, отрывисто шепчущая нежные слова, её горячее дыхание, страстные поцелуи, пальцы, впивающиеся в плечи…
Кто? Потом война, самолет, полеты и бомбардировки. Разрушенный дом…
Кто? Шэрон, а рядом малышка Элли, в её маленьких ручках любимая кукла. И остановившийся на веки немой крик…
Кто? На заднем дворике, среди сада, два деревянных креста в рыхлой, вскопанной земле… Кто?
И вновь все потонуло в звуке. Оборвавшийся женский крик, отразившись от пустых серых стен, казалось, повис в воздухе. В раз не стало пустоты, мыслей, страха, незваного гостя… все растворилось в звуке, поглощая и излучая его. Но пустота и тишина никогда не дремлют, отбивая свои позиции. Заполняя собой все.
Существо с интересом обнаружило открытую дверь, которую никто не выламывал. Сидя в дальнем, сыром углу, слушая стук собственного сердца, оно не верило своим глазам. Вскочив, существо вытащило по веревке из-за окна банку с дождевой водой, и быстро перебежало в соседнюю комнату.
Подпирая дверь массивным диваном, точнее его разваливающимся деревянным каркасом, существо думало о прошедшем дне. 20 миль к юго-западу от Детройта – вот куда существо двигалось уже несколько недель, не совсем понимая, зачем. Оно помнило некоторые адреса, местонахождение нескольких объектов. Там должны быть люди…
Оно давно не встречало людей. Очень давно. Хотя чужак чем-то походил на человека. У него были оружие и одежда. Но чужак уже растворялся в отчаянии, неизбежности происходящего. «Не человек, такой же, как и ты», - подумало существо. Нечаянно его рука нащупала висевший на груди жетон. Ему нравилась эта сверкающая на солнце безделушка, а если её потрясти, то она издавала забавные звуки… да, издавала. Существо извлекло его наружу из-под грязных складок одежды, и долго на него смотрело.
На частях жетона были выбиты буквы и цифры, среди которых оно увидело нечто знакомое. Имя: Джереми Патрик Брайант. Существо осенило – так вот чья эта жизнь, что не давала ему покоя. Но кто такой этот Джереми? Почему оно вспоминало Его жизнь?
Вновь перед глазами Шэрон. Она со слезами вцепилась в Джерри у выхода, а он через открытую дверь смотрел на прибывший за ним транспорт, успокаивая её:
- Детка, я очень скоро вернусь, уверен, это очередное недоразумение, как в прошлом году.
Шэрон была очень напугана радиосообщением, и все сильнее сжимала его руку:
- Да, Джерри, но в прошлом году не взрывали Ванкувер. Плэйбой, у меня нехорошее предчувствие. Не иди, я скажу им, что ты куда-нибудь срочно уехал.
- Шэр, послушай. Я в это не верю, просто кто-то решил здорово повеселиться. Но я надеру этому весельчаку зад по самые уши. Поцелуй Элли за меня. Я скоро буду, малыш. Обещаю.
Шэрон заметно успокоилась, и на её заплаканном лице даже промелькнула улыбка, затем она потерлась щекой о щеку мужа:
- Иди, капитан Америка, спасай мир.
Автомобиль просигналил в тот момент, когда они поцеловались на прощание. Джерри тогда не знал, что навсегда…
После в памяти поочередно всплывали обрывчивые моменты: аэродром, на площадке готовый к старту «Sky Warrior»; Брайант садится в кабину, выслушивая последние указания. Но мыслями он был далеко от войны, реальной и беспощадной. И даже когда его истребитель вспаривал животы вражеских машин, виртуозно перемещаясь по мертвым зонам их орудий, он был с Шэрон, ужасно тревожась за нее и Элли…
Тем временем картины продолжали бешено меняться… Разрушенный дом, поваленные на забор деревья разнесли того в щепы, а посреди сада останки сбитой боевой машины. Там же два тела… останки тел, которые за долгое время почти разложились, оголяя неуместно белоснежные кости. Джерри, сидящий около двух деревянных крестов в углу сада, под любимым кипарисом…
На этом воспоминания закончились, возвращая существо в реальность. В мрачную бездну настоящего. Оно, продолжая смотреть на два металлических прямоугольника, вдруг с ужасом подумало: «Что будет, если эта штуковина от неловкого движения не вовремя звякнет? Эта побрякушка может его погубить». С этой мыслью он, стараясь не издавать звуков, спрятал жетон в складках рванок. «Главное хорошо прятаться, не шуметь, твари не схватят. Да, не сожрут, как наверняка сожрали чужака, иначе от чего он так орал бы?». Существо беззвучно засмеялось: «Оно сделало правильно, когда не прогнало этого наглеца. И поделом ему, ведь нужно было лучше прятаться. Это правило выживания».
Новый приступ кашля заставил маленькую сутулую фигурку сложиться пополам. За дверью вновь послышались тяжелые шаги. На этот раз дверь от мощного удара целиком превратилась в щепы, отправляя диван в последний полет о противоположную стену. Из дверного проема показалась голова ужасной твари.
В сетках выпуклых глаз гигантского, кошмарного насекомого застыло отражение существа, по огромным жвалам на пол стекала слюна. Издав звук, похожий на скрежет, тварь вломилась в комнату, быстро перебираю тремя парами мощных лап, челюсти в одночасье перекусили существо пополам, в гаснущем взоре которого читались покой и умиротворение: «Я иду, Шэрон, я сдержу обещание…».

Последний раз редактировалось white-off; 02.04.2012 в 14:03.
  #2893  
Старый 02.04.2012, 15:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Написано по заказу на тему "Жизнь непризнанного гения" (сценарий для мультфильма)
Условием было нераскрытие сферы деятельности гения.

Погром как после мамаева побоища. Плюс, тут, кажется, промчалась конница Аттилы, за которой протопало небольшое стало мамонтов. Посреди разгрома, почесываясь и разглядывая чудом уцелевший граненый стакан, сидит некрупного размера дядечка. Напротив него, потерянно лупая зелеными глазищами, пытается удержаться в вертикальном состоянии кот. Сила тяготения оказывается выше его способностей. Кот ложится на бочок, подперев лапкой мордочку.
Кот (задумчиво): -Мдааа. Хозяин, мне кажется, сегодня ты был особенно дерзок!
Дядечка, почесавшись, достает из кармана железную фляжку, набулькивает пол-стакана прозрачной как слеза жидкости, опрокидывает в глотку, хватает кота, занюхивает котом, аккуратно кладет кота на землю.
Дядька (философски) : Бывало и хуже!
Кот (с интересом): -Это когда?
Д. (задумчиво) :Помнишь тот день, когда я притащил домой Полихлорвинила?
К. (вздрагивая и украдкой крестясь лапкой): Не напоминай, хозяин…было и прошло…
Д. (мечтательно вздыхая) : А всё-таки, Хлорик был неплохим псом!
К. (глядя на хозяина мрачным взором) : Лучше бы ты кошечку симпатичную приволок!
Д.(с интересом) : Думаешь, она продержалась бы дольше Хлорика?
К. (мрачно) : С ней бы я экспериментировал…не всё ж тебе, дорогой хозяин!
Д. (наливая немного содержимого фляжки в осколок блюдца и придвигая Коту): На, а то ты совсем с морды спал.
К. (глядя на себя в осколок хозяйских очков-хамелеонов) : И то правда (опрокидывает содержимое осколка, занюхивая лапкой), а помнишь выпускной?
Д. (оживляясь): Как такое забудешь! Помнишь, как весело они бегали и орали?
К. (пьяно икнув): Ага…эх, хозяин, ушел бы я от те…ик…бя…если бы не икк…если бы с тобой не было так икк… весело.
Д. (разнежено, почесывая пьяного Кота за ухом) : А помнишь, как ты напрудил на тетради?
К. (упрямо) : Зато эти придурки из…короче, из той унылой шарашки перестали трахать тебе мозги.
Д. (сонно) : Думаешь, там бы я зачах?
К. (подпрыгивая и снова плюхаясь на землю) : Зуб даю, шеф!
Дядечка сворачивается калачиком и засыпает, используя Кота вместо подушки. Среди разора и обломков двое сладко сопят в четыре дырки. Впереди интересная и насыщенная жизнь.
__________________
Любовь побеждает все
  #2894  
Старый 03.04.2012, 14:07
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Инь-Янь Интересный факт

Анандита

Написано по заказу на тему "Жизнь непризнанного гения" (сценарий для мультфильма)
Условием было нераскрытие сферы деятельности гения.
Скрытый текст - <Текст>:
В целом неплохо, но стилистика напоминает... посмотри, очень похоже: http://sdelatsait.ru/koshka_i_sobaka1.html
  #2895  
Старый 03.04.2012, 15:54
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
white-off, в чем-то может быть...но во-первых у меня сценарий, во вторых без мата. А по ссыли прикольная вещь, поржала от души!
__________________
Любовь побеждает все
  #2896  
Старый 03.04.2012, 16:18
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сорокин СА
Скрытый текст - Текст:
TCNM! Отрывок из романа.
Часть 1. Город

Год выдался странным.
Вроде и трехтысячное кольцо почти достроили и пробок нет уже лет двести двадцать, а космолета так и не построили.
Акции Samsapple Philmens вроде растут, но Phonya Nokinsson все равно впереди планет всея Москвы по продажам.
Beesky опять подала в суд на Megats, на этот за кражу идеи виртуальной карты 21 века.
Битрички снова подорожали. Теперь, чтобы доехать до Антарктии, простому купойцу не хватит и треx биомэсок, а уж на ЛюНю слетать так и вообще ридером или парой райтеров не отделаешься.
Потому большая часть и пользуется халявными надувными микробусами.
Достал из кармана - надул - и в дорогу. Не очень быстро, зато надежно и комфортно.
В связи с новой реформой русскага изыка ваще дзянь! все книги снова стали платными.
Прочитаешь парочку особо известных - можешь спокойно жить пару тройку месяцев.
Или один раз спуститься в ресторан "Настоящая пища!".
- Мегакайф! Триста метров под землей! Наши плантации всегда работают только для Вас! Рил хавчик! Живая шаверма, розовые сраки, сосцы под травкой, листья березы и настоящее жареное пиво! Дорого!
Зато оружие, наркотики и алкоголь валяются на халяву на каждом углу.
Как и автоматы с синедой, о которой через месяц после первой пробы уже и слышать не хочешь.
Новые чявки с укусом тряпки! Цени вис щит! Хянь дринь хень! А чо? Отрастил? Кинь через плечо.
Это у нас так молодежь разговаривает. Для них изык ваще дзянь! и реформировали.
С другой стороны быстро, вкусно и питательно. А еще интересно, познавательно и никаких ненужных отходов.
То есть совсем никаких, вот ну нисколечко.
Добавки в синеде вполне успешно избавляют людей и оставшихся животных от зачатков любых болезней и без следа уничтожают старые.
(Помню, еще в начале двадцать первого века я говорил жене, что зубы скоро начнут выращивать. Как только это случилось - отрастил клыки, как у вампира и перепугал ее до смерти.)
Что - то я все сравниваю, сравниваю, а ведь не так уж и много изменилось, правда?
Ну устроили роботы забастовку, доказали свое исключительное право на работу. (Трудиться - привилегия избранных! Труд сделал из алюминия высшее существо! Мозг млекопитающего несовершенен! Работу - Роботу!) И что с того? Людям запретили работать? Так ведь и раньше не работали!
Бессмертие опять же... Если бы роботы не придумали, как расширить человеку память, то оно и вовсе ни к чему.
Все равно мозга человека хватает лет на четыреста. В лучшем случае. А потом - или зациклится, или выпадет из реальной жизни...

Я дочитал предложение и убрал изображение с сетчатки. Неплохо, в общем-то. Хотя бесплатно я бы такое читать не стал...
Я достал микробус, дернул за колечко и ярко зеленый логотип с надписью "Greenpeace Lada" заиграл всеми пятнадцатью оттенками шерсти байкальской нерпы образца две тысячи пятнадцатого года на красном фоне. Красиво! Жаль только, что ездит медленно. Вот "WWFORD" - тот побыстрее будет. Но за ним в Североамериканский округ ехать надо.
На битричке. А она, между прочим биомэсок стоит! Я уж лучше в "ЖП" схожу.
Мои размышления прервал робот "МБДД". Откуда только он появился?
- Младший Ираз Особого Отделения Козловское, глубоко извиняюсь, что потревожил Вас. Надеюсь, это никоим образом не нарушит Ваши права, но вы поставили микробус в запретной зоне, поэтому я вынужден конфисковать его и вернуть по месту выдачи.
- Командир, а может на месте разберемся? - с нескрываемой надеждой в голосе спросил я.
- Не положено. - строго ответил МБДДшник.
- Командир, ну давай, два анекдота расскажу, очень надо ехать. - С мольбой в голосе, я попытался прорвать оборону.
Четыре и я тебя не видел! - Металлическим шепотом прозвенел МБДДшник.

Я рассказал четыре анекдота, два из которых придумал только что самостоятельно.
МБДДшник посмеялся тоненьким детским смехом, отдал мне честь(Образное, конечно, выражение, откуда она у него при такой то профессии?) и отпустил на все шесть сторон.
С тех пор, как роботы заняли все рабочие места - они успели отсканировать, скачать и полностью проанализировать все существующие источники информации.
Они знают намного больше всех людей, вместе взятых, они умеют полностью симулировать эмоции, но, к сожалению (К счастью!!!), не имеют чувства юмора.
Но очень хотят. (Существует даже специальный институт исследований неординарных антропогенных характеристик(ИНАХ), в котором роботы пытаются изучить феномен чувства юмора.)
До той поры, пока люди не поняли этого, ни один робот ни при каких обстоятельствах не брал взяток. Нечем было.
Биомэски роботам не нужны. Пищу они не используют. Вся информация им известна. В общем, у них есть все. Кроме вышеуказанного чувства.
А сейчас - свежий анекдот, история, или просто случай из жизни (Можно даже не смешную, все равно не понимает) - и все в твоих руках! Или устах.
Основная проблема - общая база данных. Рассказанный однажды анекдот второй раз уже не прокатит. Поэтому приходится выкручиваться и нести всякую чушь, лишь бы отвязались.

Я залез в микробус, который сразу же подстроился под формы моего тела, задал маршрут (ресторан "ЖП") и запустил на сетчатке новую книгу...
Ресторан "Живая Пища" находится на минус трехсотпятидесятом этаже в районе Рейкьявика. Только здесь можно попробовать настоящую питерскую шаверму, московскую шаурму, чабурек и шашлык-башлык по оригинальным рецептам двадцатого века. Как только я занял свободную лежанку, ко мне сразу же прибежал толстый темно-серо-белый котяра и стал тереться об меня громко мурлыча. Я погладил животное и стал дожидаться официанта. Играла живая музыка из настоящего майфуна фирмы "Atlanfa".
Какое - то суперретро - кажется Prodigy. Люблю неторопливую медленную музыку и настоящую шаурму. Говорят, что старинные мастера никому не сообщали о составе данного продукта, а писали вместо основного игридиента названия мифических зверей - "Из баранины, из курицы, из свинины". Но мы то с вами знаем, что таких животных не существует!
Подошел официант и предложил мне выбрать зверя, из которого я хочу получить шаурму. Я выбрал двух маленьких, сереньких существ с длинными хвостами - обожаю классику!
Официант выловил зверюшек из клетки и удалился. Я решил немного расслабиться, выключил сетчатку и переключил организм в режим сна...

Часть 2. Блин!

- Нерусским блины не положены! Пошел, пошел отсюда! Иди работай! Понаехали тут всякие! Откуда только столько развелось?
Повариха, женщина среднего возраста, в теле, с явным наслаждением выгнала Харпошу из блинной и продолжила "культурное" обслуживание.
Харпоша вышел на улицу, зашел за угол, присел и тихонько заплакал.

Почему?

Ну почему, ему не дают эти круглые, такие ароматные и наверняка очень вкусные штуки? Вот уже неделю, с самого приезда в Московский регион - с тех пор, как его бросил хозяин, Харпоша пытался найти хоть какой - нибудь человеческой еды. Снег конечно поддерживал силы, но попробуй им наешься, да и много ли его, того снега?

О блинах Харпоша мечтал еще с детства, так же как и о арбузе, пельменях и квашеной капусте. Пока хозяин спал, он подолгу рассматривал картинки с изображениями разных блюд и мечтал, что когда - нибудь, может быть, даже в следующем году, хозяин даст ему попробовать что - нибудь эдакое. Но мечты оставались мечтами, а теперь он совсем один, никому не нужный, в чужом регионе и даже надоевшими сухариками его уже никто не накормит.
Харпоша вдруг вспомнил, как четыре года назад, на новый год, хозяин дал ему кусочек шоколада. Харпоша был счастлив! Он бережно взял кусочек, отнес его в укромное место и целый месяц сосал ночами, листая книгу с изображениями блюд, представляя себе, что это, например, салат оливье.

Вспомнив о шоколаде, Харпоша заплакал еще сильнее. Неужели хозяин нарочно оставил его одного? Хотя как не нарочно, если при расставании он сказал: - Чтобы глаза мои тебя больше не видели! Пошел вон! - И улетел на микробусе...


Денис, как всегда встал засветло. А как же по другому? Проспишь рассвет, жалобы повалят, учиться заставят, а там читать надо, а читать на халяву, где ж это видано? Хотя такого уже давненько не случалось. С тех пор, как Денис стал старшим дворником, завел личного секретаря и вообще стал уважаемым человеком. А в своем микрорайоне так и вовсе - первым. Как никак Отрадное - 20000 километров это вам не хухры - мухры. Это, братцы, знаете сколько всего уметь надо?

Почувствовав, что хозяин уже проснулся - зажегся телевизор. Последние новости района, отчет о движении снега, личный вызов, прогноз работы на завтра... Стоп! Личный вызов! Такое случалось достаточно редко, поэтому Денис, отложив пока все остальное, показал жест PLAY.
На экране появился его младший помощник Захар.
Поинтересовавшись, как дела, как семья, как настроение и всем, что положено в случае звонка - Захар перешел к делу:

- Слушай, Денис, нашли мы тут одного, маленький, узкоглазый, на углу сидел, плакал, говорит, блинов ему не дали.
- А чего не дали?
- Ну, ты же знаешь правила, а у него ни адреса, ни знакомых, ничего. И откуда такой взялся?
- Так ты у него и спроси!
- Спрашивал, не знает, говорит, хозяин бросил и улетел.
- Как так бросил и улетел? А зачем вез тогда?
- Это ты у него спроси, если найдешь. Так чего с ним делать то?
- Доставь-ка ты его пока ко мне, а там видно будет.
- Лады.

Завершив звонок, Денис задумался. Так. Сначала надо передать в службу поддержки, потом на экспертизу, затем психологам. Но сначала нужно самому посмотреть, вдруг что - то новое, по - настоящему интересное.
Интересное Денис любил. Хотя работа старшего дворника сама по себе была наполнена новизной, по настоящему интересные события происходили не так часто, как хотелось бы.
Через час подъехал микробус Захара и Денис наконец смог удовлетворить свое любопытство:

- Ну, малыш, рассказывай, что случилось? - Строго спросил Денис.
- Хозяин меня привез и на улице бросил. - Сквозь слезы испуганно ответил Харпоша.
- Давно по улицам бродишь?
- Восьмой день уже.
- Ну и какого хрена вы творите? - Почти ласково спросил Денис у Захара
- Через полчаса - полный отчет и объяснительную, почему у вас по улицам незарегистрированные по восемь дней бродят. Сколько положено?
- Двое суток. - Ответил Захар.
- Бегом! - Скомандовал Денис.

- Ну а ты, малыш, проходи в комнату, не стесняйся, чего ты говоришь, тебе там злая тетька не дала?
- Блинчика, - еще не веря своему счастью, ответил Харпоша.
- Будут тебе теперь и блинчики и все, что захочешь...
- И арбуз? - Начав снова плакать, но уже от счастья, спросил Харпоша.
- И арбуз, - подтвердил Денис.

Экспертизу, по личной просьбе Дениса, провели за один день, вне очереди. Все - таки статус и должность и сейчас многое значат!

HRP37 - младшая модель робота - рабочего HRP50, оказался наделен тактильными, вкусовыми, обонятельными и эмоциональными ощущениями. Привезли его из далекого Токийского региона, где в свое время пытались сделать универсального робота с искусственным интеллектом, понаделали тысяч пять, а затем только поняли, что для рабочих это наверное, перебор. Лишние функции быстренько обрезали, а "тридцать седьмых" пораспродали частным хозяевам, которым, в большинстве своем, было вообще по фигу, что там робот - слуга чувствует и чего покушать хочет.

Но самую неожиданную новость преподнесли психологи.

Пока Денис думал, куда теперь девать сие чудо, в который уже раз за этот необычный день - раздалась мелодия личного вызова.
Вызывал хороший знакомый Дениса из группы психологов.

- Денис, ты не поверишь!
- Что, все так плохо?
- Да нет, как раз наоборот! Знаешь, какую спецификацию HRP показали тесты?
- И какую же?
- Угадаешь - с тебя ящик пива! И первое блюдо, которое он приготовит!

Харпоша оказался идеальным поваром. Один раз пробежав взглядом кулинарную книгу - он полностью запоминал ингредиенты, способы приготовления, внешний вид блюда, а, так как среди людей добровольных читателей почти не осталось - он оказался вне конкуренции. Благодаря развитым вкусовым и эмоциональным ощущениям - он мог не только приготовить любое блюдо по эталону, всего лишь раз попробовав, но и удачно экспериментировать, придумывать новые. А уж про культуру обслуживания и говорить не приходилось!

Первым блюдом, приготовленным Харпошей, конечно же, стали блины.

Через две недели Московский регион полностью выкупил всех Харпош у Токио. На недоуменные взгляды иппонцев и осторожные вопросы - все отвечали:

-Приезжайте к нам, в Московский регион, попробуйте наших блинчиков.

Часть 3. Контакт

Я выпал из глобалки и зевнул. Официант, разбудивший меня, не сильно то и беспокоился о состоянии моей сетчатки. Моя шаверма была готова и я с наслаждением принялся ее вкушать.
- Великолепно! - Потрясающе! - Мр-Р-Р-РР! - Почешите повару животик!

На десерт мне принесли шоколад и свежее коровье молоко. Райское наслаждение! Переключив внимание на свою локалку, я направился к выходу. На выходе я увидел, как официант прилепил к моей аватарке подарок: "Спец по шаверме третьей категории". Повар, провожая меня - рыдал. Ну да, HRP-37, они такие - очень впечатлительные! Похвалишь - получают множество эмоций. Оттого и плачут. Раньше, говорят, люди такие были - эмо. Рыдали по поводу и без повода.Я не знаю, не застал.

Глобалка сегодня пестрила новостями:

Собакко одичало и грызнуло - два реанимированных, пять раненых...

Пингво официально объявила себя членом "Птички"...

Хрю добились запрета употребления слова "сало", одобрение Медведов - близко к ста процентам...

Сегодня исполнилось тридцать лет с первого полета АУБ на Марс...

О! Вот это уже интересно! Я вздрогнул всем телом. Взрыв был такой силы, что неподговленный просто сходил бы в туалет. По большому. Незапланированно.

Переведя дух, я включил фильтр, оставив для просмотра только текстовые сообщения:

"В этот день, ровно тридцать лет назад, один из представителей человечества(Вася) на широко разрекламированную акцию властей, заявил, что хотел бы воочию понаблюдать атомный взрыв. Оригинал речи Василия в данной статье мы приводить не будем, заметим лишь, что большая часть ее заимствована из Татарского и нескольких других языков, и то, что желание Васи, как и желания всех остальных жителей Земли - было исполнено".

Васю отправили на Марс. На автономном (почти) модуле с прицепленной нему ядреной боеголовкой. Модуль был (почти) автоматическим, за исключением Большой Красной Кнопки (БКК). Через сутки полета, талантливый Вася перенастроил один из блоков системы на подачу жидкости, похожей на водку. Еще через двое суток, насмотревшись фильмов по локалке (глобалки тогда еще не было) - рванул боеголовку...

На самом деле, до Марса боеголовка чуть-чуть не долетела, разорвавшись за пару часов до цели. Главное же в том, что немаленький взрыв, похожий на образование микроновой - заметили Птички и Собакко. Птички посчитали взрыв провокацией Хрю. Собакко же принялись за расследование инциндента (натура у них такая!) и выслали свои челноки. Что удивительно, Васю даже не покусали. Так, пара легих шрамов на животе и в области ягодиц, в общем, по доброму отнеслись. Ну не любят Собакко запаха алкоголя и табака! Сам Вася подумал, что от непрерывной пьянки - к нему подкралась "белочка" и только протрезвев, понял, насколько все серьезно.

А на Земле проект и в самом деле изначально назвали "Белочка". Васю сразу же после потери связи списали, никто и не ждал от него никаких новостей.
Да там и аппаратуры то никакой не было. Большая Красная Кнопка и все.

Собакко, поступив согласно Всемирному Закону, сразу же внесли планету в список ОРЦ (Ограниченно Разумные Цивилизации)...

Я дочитал последние строки Всемирной Справки и дал команду микробусу: - Глобаль Марс, 39 параллель, место встречи Васи с Собакко.

А что?

Вам можно вспомнить, а мне нельзя? Переход сегодня бесплатный, только моментальный биомэсок стоит, но мне моментальный и не нужен, я на шаверму лучше сэкономлю!

Мимо, издавая характерные звуки, проскакал отряд Хрю. На Земле их не очень много, так как люди их очень... Любят! И слово "сало" запретить удалось не везде. Мне, в принципе, пофиг, хотя я и старой закалки, но достаточно терпелив. И вообще, я официальный г..., простите, гражданин Московского региона.

Я сел в микробус и загрузил из Глобалки сэмплы ранних воспоминаний...

- Не о чем спорить, пойдет самый рыжий!
- А чего сразу рыжий? Пусть идет самый левый!
- А чего это левый, если рыжий - ты!
- Молчать! Рекомендации начальства не обсуждаются! Рыжка! Бегом налево! Всё! Теперь ты самый рыжий и самый левый! Пошел! Доброго пути, сынок...

Приказы дирекции не обсуждаются, а выполняются, об этом знают даже слепые котята, поэтому деваться было некуда. Я видел, как первый из инопланетян рисовал территорию планеты, видел, как наносилась разметка, видел, как производится захват резиденций правительств, видел, как поступают с несогласными...

Я ничего не мог поделать в тот момент. Никто ничего не мог поделать в тот момент.

Даже оказать сопротивление.

Сейчас - я могу многое.

Мы первыми вошли на эту планету. Мы первыми наладили контакт с властями. Наши корабли - самые быстрые в этой части галактики.

Я - Котяр, специалист по контактам с цивилизацией людей, единственный, что постоянно живет на их планете.

Я не посол, но посольство активно со мной советуется.

И пусть я самый рыжий, меня это не волнует, ведь даже Хрю, Птичка и Собакко признают мой авторитет...
  #2897  
Старый 04.04.2012, 13:13
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Только здесь можно попробовать настоящую питерскую шаверму, московскую шаурму, чабурек и шашлык-башлык по оригинальным рецептам двадцатого века.

Шаурма и шаверма разве не одно и тоже?
  #2898  
Старый 04.04.2012, 16:07
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сорокин СА
Лупа

Цитата:
Сообщение от white-off Посмотреть сообщение
Только здесь можно попробовать настоящую питерскую шаверму, московскую шаурму, чабурек и шашлык-башлык по оригинальным рецептам двадцатого века.

Шаурма и шаверма разве не одно и тоже?
Как утверждают жители СПб, мы, москвичи неправильно ее называем. :)

Так что нет, не одно и то же. :)
  #2899  
Старый 05.04.2012, 06:50
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
мдя, я думал подобные форумы обладают... большей популярностью 8)
  #2900  
Старый 05.04.2012, 08:54
Аватар для Демусика
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 54
Репутация: 31 [+/-]
Беленький, да ты не переживай так, счас Демусика проанализирует аж три первых абзаца твоего произведения (#2896)

Скрытый текст - *:
"Ночь"
Хм, очень ёмко и информативно, особенно для первого предложения...

"Ливень нескончаемым потоком хлестал груды железобетона"
Хлестать, это прерывистое действие, а у тебя "нескончаемый поток" - нелогично. Так же "хлестать", - ассоциация с болью, потому бетон "хлестать" некорректно

"...молнии...по свинцовому покрову туч"
По покрову, определяет наблюдателя над объектом. Но ведь ты на земле?

"...выхватила из темноты несколько четких прямоугольников"
Что за прямоугольники? Просто абстрактные прямоугольники?

"...оконными проемами следили..."
Не одушевленней объект и следит. Возможно стоило добавить "Как будто"

"Громовые раскаты слились в единую дикую какофонию"
Какофония - сочетание разноголосых беспорядочных звуков. При чём здесь гром?

"Дождь тугими струями сильнее прежнего хлестал останки..."
Рановато пошёл на повтор (хлестать)...

"Пустота была везде, плотной материей заполняя все вокруг"
Как "пустота" может быть "плотной материей", а?

"Пустота торжествовала, наслаждаясь абсолютной властью."
Какая пустота? Вокруг же Ливень, Гром, молния и, хм, какофония...


Ой-й-й, не могу больше, сил нет...

Последний раз редактировалось Демусика; 05.04.2012 в 12:06.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.