Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #3081  
Старый 06.07.2012, 19:43
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Snake_Fightin, задания, это которые цифрами начинаются?

Винкельрид, так говорить могут в двух вариантах: а) критика не убедительная; б) если автор влюблен в свой текст. Я не отношусь к последним, т.к. адекватно понимаю, что мне распил нужен :)
  #3082  
Старый 06.07.2012, 19:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
Задания, это которые цифрами начинаются?

Так говорить могут в двух вариантах: а) критика не убедительная; б) если автор влюблен в свой текст. Я не отношусь к последним, т.к. адекватно понимаю, что критика не убедительная
Да, это они, цифрами начинаются.
__________________

— Где мои драконы?!
  #3083  
Старый 06.07.2012, 20:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
орфографию и пунктуацию начинаю забывать - это факт. Работа у меня все время с компом, word все это дело подчищает (в большинстве своем). Это не оправдание, но лишний повод воспринять.
Вы её не забываете, вы её не знали. Просто вам сказали (и даже показали), что с пунктуацией и грамматикой плохо. К запятым добавьте кривые предложения и ошибки с логикой. Поэтому я вам уже говорил: учебник по русскому в зубы -- и вперед. Начните учить стихи. Уайльда или Киплинга, например. Зубрите-зубрите. Пока не поймете.
  #3084  
Старый 06.07.2012, 20:39
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Дмитрий Белковский, прочитал ваш рассказик "Бесконечное множество «лайков»".
Начну, традиционно, с недостатков:
-Первое что порадовало - Вам, похоже, не безразличен собственный текст. Но всё же, ещё раз пробежаться не помешает (кстати, всегда хороший вариант - перечитывать спустя время после написания и редактирования, текст вслух) - где надо вычленить лишние "бы", переставить слова в некоторых предложениях, да соединить разделённые любовные парочки в одно слово;
-Ранго уже подстебнул Вас этим, но всё же повторю - некая непродуманность мира (вот есть это, а почему - хз), и резкие переходы. Насчёт второго, подозреваю, что дело может быть в лени;
-Ну и последнее, некоторая пассивность автора, по отношению к героям. Я понимаю, что, скорее всего, Вы делали упор на лёгкость, но... в него стрельнули, и ладно, убил девку друг - да ради бога, пальцев лишился, ну и что, буду беспалый Сёма.

Теперь положительное. Текст читается легко и хорошо разбавлен юмором. Насчёт покушать в кадре и справить нужду, это конечно Ваше дело, но мир даже как-то заинтриговал - всё же когда твоя жизнь зависит от того, понравится ли кому-то то, что ты творишь в интернете, это любопытная идейка. Конечно, я то ли прозевал, то ли не понял - когда ставишь лайки, это как у нас, или от себя отрываешь? И если первое - то, нужно как-то обыграть жлобливость людей, если второе, то... нужно думать.
Понравились также живые диалоги и концовка. Её конечно, можно было бы и фразой повпечатлительнее закончить. + персонажи выдались не самые заурядные, Семён успел позавидовать, и всякое такое.

И да, Егор сказал, что просил удалить её пост, а она вышла из он-лайн, но потом, нам показывают, как Балаболка лежит в его хижине мёртвая... я что-то придумываю, или здесь несоответствие?

Только Вы не огорчайтесь, что по объёму, плохое как бы перевешывает, на самом деле, весьма хороший рассказ.

Последний раз редактировалось nehay; 06.07.2012 в 21:07.
  #3085  
Старый 06.07.2012, 20:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Начните учить стихи.
тупой совет
  #3086  
Старый 06.07.2012, 21:04
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
тупой совет
Тупо не сдать сессию. Тупо не знать Уайльда. Тупо в 22 года сидеть на шее у родителей.
  #3087  
Старый 06.07.2012, 21:18
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Нигвен, ты так уверенно говоришь о том, что я орфографию и пунктуацию не знал, будто учился вместе со мной :) Что-то здесь не так ))))

PS .. дабы развеять сомнения, ЕГЭ в 11 классе (было это 5 лет назад) по русскому языку (сочинение) написал на 5/4 (5 за орфографию, 4 за пунктуацию).
Из этого следует, что пунктуация у меня хромает еще со школы. А вот проблемы с орфографией могут быть только из-за отсутствия практики написания текста на бумаге.

Последний раз редактировалось elevardo; 06.07.2012 в 21:20.
  #3088  
Старый 06.07.2012, 21:47
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
nehay, спасибо большое
1. перед выкладкой на данный форум рассказ вылежался. прогнал через "балаболку". так что все оставшиеся ошибки есть результат моей неграмотности. самое печальное (для меня) что она неискоренима
2. здесь как у большинства - в голове всё продумано и гладко, а на лист переносить мелочи, получается, необязательно. рисовал обычную (хе-хе) картину постапокалипсиса, больше напирая на мораль
3. выступал как сторонний наблюдатель. выстрелил, убил, обрезал - что вижу, то и пою. надеюсь, что читатель сам сделает выводы. не давлю
4. извините, совсем не ожидал что предложение о справить нужду столь привлекает внимание. следующий раз, если не в этом суть, буду осторожен
лайки ставят безвозмездно. это и сейчас так: никто же не щёлкает плюс и палец вверх направо и налево. каждый сидит перед компом и чувствует себя властителем-божком. поэтому не заострял
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
И да, Егор сказал, что просил удалить её пост, а она вышла из он-лайн, но потом, нам показывают как Балаболка лежит в его хижине мёртвая... я что-то придумываю, или здесь несоответствие?
егор попросил - балаболка отказалась - он её убил
ещё раз спасибо большое. постараюсь извлечь максимум из уроков

я рад, что моим первым критиком в данной теме выступил Мережук Роман, который провёл разбор и дал полезные ссылки. и всё это непереходя на личности, что не дало моего негатива на форум в целом
и сразу так же спасибо Sera и Терри П.
  #3089  
Старый 06.07.2012, 22:13
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
так что все оставшиеся ошибки есть результат моей неграмотности. самое печальное (для меня) что она неискоренима
Просто стоит уделять этому больше внимания. Мне вот самому тоже трудно редактировать собственные тексты. Постоянно лезу в интернет узнать как же пишется в данном случае - "также" или "так же", а потом забываю, тощо.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
извините, совсем не ожидал что предложение о справить нужду столь привлекает внимание. следующий раз, если не в этом суть, буду осторожен
Нет, дело не в этом. Понимаете, есть определённые механизмы привлечения внимания. Скажем, тема сисек, если она (тема, я не изврат какой-нибудь) только упомянется в аннотации, может даже сподвигнуть пубертатного юнца прочитать книгу. А есть вещи, которые наоборот - на них заостряешь внимание, а никто в упор не видит. Поэтому, умение жонглировать подобным - весьма ценно.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
егор попросил - балаболка отказалась - он её убил
Меня вот что насторожило. Всё звучало так, что он связался с ней через сеть, а она просто проигнорировала и вышла. А тут оп, и оказывается уже в его хижине.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
каждый сидит перед компом и чувствует себя властителем-божком. поэтому не заострял
Если это так, то мир тяряет часть своей оригинальной сущности. Потому что глядите. Паёк стоит 8 лайков, есть два друга. Они сочинили по 8 постов в своих блогах, и друг другу заплюсовали, и вуа-ля, безбедная жизнь. Я про это.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
ещё раз спасибо большое. постараюсь извлечь максимум из уроков
Пожалуйста, но я не назвал бы это уроками. Я не знаю насколько хорош в критике, ну а объективности, как видится, не существует. Ну а в целом, конечно - "опыт это то, что ты получаешь, когда не получил желаемого".

Последний раз редактировалось nehay; 06.07.2012 в 22:17.
  #3090  
Старый 06.07.2012, 23:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нигвен, знаешь ты Уайльда или нет, зарабатываешь ты сам или ещё учишься в универе (а то и в двух сразу), но мы с тобой сидим в одинаковой жопе в писательстве уже немало лет. И как раз его-то, писательство, мы тут обсуждаем. И твой совет насчёт стихов - больше похож на крик беспомощности, т.к. ты всё перепробовал, а нихрена не получается
:(
  #3091  
Старый 08.07.2012, 18:12
Аватар для Borzy
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 58
Репутация: 15 [+/-]
Рассказ совсем короткий и немного нердовский. Абсолютно ни на что не претендует.
Скрытый текст - Долгая война:
Престарелый барон Пеинт с трудом сдерживал наворачивающиеся на глаза слёзы. Многие годы его войска раз за разом не давали противнику перейти реку Растровую, которая была границей владений барона. И вот всё изменилось. Принц Виндоус VII предлагает эти земли, вместе с рекой, поганому псу Фотошопу. Наёмнику, продающему свой меч любому, кто готов заплатить. Поговаривают что его солдат видели даже в армии лорда Макинтоша. Принц Виндоус VII, к сожалению, не прислушивался к таким сплетням: "Фотошоп ходит под Маком? Бросьте, барон, ну кому Вы это рассказываете? Все знают что у лорда Макинтоша серьёзные проблемы с совместимостью!". Именно так принц и сказал барону. Пеинт устало сплюнул себе под ноги и вернулся к плану обороны.
- Ваше Высочество, правильно ли я понял, что моим войскам приказано отходить от Растровой?
- Старик, твои "войска" - в голосе Фотошопа прозвучал непередаваемый, и оттого ещё более мерзкий, сарказм - всего лишь кучка оборванцев, которые нужны только чтобы сдержать противника до прихода моих сил
- Фотошоп, не смейте так говорить с Бароном! Он верой и правдой служил не только мне, но и моему отцу, и деду, и прадеду и даже прапрадеду! - Виндоус VII был ещё молод. - Я надеюсь что и моему сыну он сумеет послужить на совесть.
Пеинту ничего не оставалось кроме как покорно поклониться. Сын Виндоуса должен был вот-вот родиться, однако Пеинт очень сомневался что ему понадобятся услуги старого барона. Зачем, когда есть такие наёмники, способные делать всё то же, что и Пеинт и даже больше?
- Я отдам приказ своим войскам отходить - угрюмо произнёс барон.
- Славно-славно. Запомни, Фотошоп, отбросишь Пеинтера за Растровую - получишь титул и земли.
- Да-да, я помню. Надеюсь что ваше слово твёрже, чем слово князей Юникса.
- Вы и там успели послужить? - барон не сумел сдержать удивления. Ещё бы, дворяне Юникса отличались высокой степенью недоверия к посторонним. Работали они только со своими соотечественниками.
- Всё благодаря графу Вайну. Думаю, истории о моих подвигах можно отложить на потом.
Барон не стал дослушивать бахвальство Фотошопа. Более в королевском шатре ему делать было нечего. Он чинно поклонился, как и было положено по этикету, и направился в сторону своей палатки. Рядом с ним находилась ставка такого же старого и ненужного барона Вордпада.
А тем временем шло ожесточённое сражение за Текстовый лес, между внуком Вордпада, Герцогом Вордом и графом Опенофисом...
  #3092  
Старый 08.07.2012, 20:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Borzy, когда не претендует, то и читать и критиковать не интересно. Ибо скучно. Зачем, если сам автор заранее отходит на оборонные рубежи?
Претендуйте.
  #3093  
Старый 08.07.2012, 20:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не, а что, прикольный рассказ, годный в сборник "Юный юзер" издательства "Молодая гвардия".
Как-нибудь напишу "Приключения принцессы Вагины и лорда Пениса" для сборника "Добрачные отношения: миф или реальность"
  #3094  
Старый 10.07.2012, 11:44
Аватар для Borzy
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 58
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Джузеппе:
Дверь резко распахнулась. На пороге показались две невысокие, коренастые фигуры.
- Чем могу помочь, джентльмены? – Мгновенно оживился высокий, худощавый мужчина, сидевший в кабинете за столом.
- Это ты Джузеппе? – Раздался резкий бас одного из вошедших.
- Именно! – Довольно прищурился Джузеппе – Вы проходите, присаживайтесь! – Указал он на кресло напротив своего.
Тот из вошедших, что говорил, подал знак второму и он, почтительно кивнув, вышел из кабинета, оставив своего босса наедине с Джузеппе. Сам же босс, тем временем, вышел на свет, благодаря чему владелец конторы наконец-то смог его разглядеть. Как не трудно было догадаться по росту и голосу, посетитель был дварфом. Низкорослый, крепкий, с шириной его плеч мог поспорить лишь диаметр его живота. Ухоженная рыжая борода была заплетена в несколько кос. Это, как и дорогой костюм, намекали на зажиточность дварфа. Джузеппе догадывался кто к нему пожаловал, однако, предпочитал не делать поспешных выводов.
- Итак, чем могу помочь, мистер...? – Дождавшись когда гость усядется, человек повторил вопрос
- Мистер МакВид – представился дварф, подтвердив догадки Джузеппе.
- Что ж, моё имя вы знаете, я Джузеппе Гаррота, владелец фирмы «Рабочие Джузеппе». Полагаю, именно они то Вам и нужны? Мои рабочие, я имею ввиду.
- Именно, Джузеппе. Не возражаешь если я закурю? – Вопрос был задан исключительно для проформы, ибо дварф, даже и не думая дожидаться ответа, достал из внутреннего кармана пиджака золотой портсигар.
- Курите на здоровье! – Джузеппе ненавидел табачный дым, однако, иногда приходилось терпеть. – Прошу, чувствуйте себя как дома. – Добавил он, пододвигая к МакВиду приготовленную как раз для таких гостей пепельницу.
- Благодарю – снисходительно кивнул дварф. Пепельница, выполненная в форме черепа со снятой верхней частью, привлекла его внимание. – Однако недурная работа!
- Спасибо, сэр. Но давайте перейдём к делу.
- Действительно, к делу – МакВиду пришлось сделать над собой усилие, дабы оторваться от созерцания пепельницы, и вновь сфокусировать своё внимание на хозяине. – Мне нужны несколько рабочих.
- Сколько, на какой срок, степень сохранности, степень риска повреждения тел? – Джузеппе мгновенно нырнул в стол, доставая необходимые документы.
- Ты не понял, парень. Нам нужны незарегистрированные трупы! – Гаррота нахмурился, хоть и ожидал чего-то подобного
- Понятно... – Документы Гаррота убрал обратно в стол. – Вы же отдаёте себе отчёт в том, что это незаконно?
- Не боись, МакГрид будет тебе благодарен. А его благодарность в этом городе дорогого стоит.
- Что ж. – Перспектива иметь дело с МакГридом не слишком обрадовала Джузеппе, однако, и у этого были свои плюсы. – Тела будут предоставлены?
- О да. – Ухмыльнулся дварф
-------------------------------------------------------------------------------------
Джузеппе привезли на один из складов, что по слухам принадлежал Верландской мафии. И похоже эти слухи были правдивы. Но, судя по всему, по назначению этот склад почти не использовался, ибо в нём царило запустение. Пыль, разруха и паутина нисколько не смутили Гарроту, его детство проходило в ещё более неприятных условиях.
На полу, в центре склада, лежали люди. Джузеппе даже не пришлось к ним приглядываться, чтобы понять что все они мертвы. Он быстрой походкой подошёл к телам. Беглый осмотр показал, что все они погибли от пулевых ранений.
- Это тело не годится – указал он пальцем на один из трупов, у которого была прострелена голова
- Чего?! – Зарычал МакВид, стоявший чуть поодаль
- Мозг. Повреждён мозг. С этим ничего не поделаешь
- Ладно, хрен с ним – едва слышно пробурчал дварф. – Остальные подойдут?
- Вполне. – Утвердительно кивнул Джузеппе – Какие действия нужно заложить?
- А так чтобы мы сами приказывали – нельзя?
- Можно. Но это будет чуть дольше и дороже – МакВид безразлично пожал плечами – Что ж, тогда приступим...
Джузеппе присел рядом с ближайшим к нему трупом. Из кармана брюк он достал небольшой серый мешочек. Гаррота пробормотал над ним какие-то слова, коих дварф не сумел расслышать, затем, привычным движением, высыпал содержимое мешочка на ладонь. В мешочке лежали пять аккуратных деревяшек, на каждой из которых был высечен один и тот же символ, чем-то отдалённо напоминавший аиста. «Надо же, в самый раз. Надо будет новых настрогать». Гаррота взял одну из деревяшек и, не особо церемонясь, вложил её в рот одному из трупов. То же самое он проделал и с остальными. Затем, выпрямившись во весь рост он запел что-то на языке, который МакВид счёл латынью. Тусклый зеленоватый свет потёк из левой ладони Джузеппе к трупам. МакВид не любил нежить, посему он, на всякий случай, покрепче сжал рукоять пистолета, что покоился у него за поясом брюк. Гаррота не обращал на это никакого внимания. Он был полностью сосредоточен на песне. Вскоре грубый слух дварфа уловил, что песня начала повторяться. Он нахмурился, но решил не вмешиваться, здраво рассудив, мол, кто их, некромантов знает, как оно там правильно делается.
Спустя примерно полчаса песнь закончилась. Трупы неуверенно начали подниматься с земли. Движения их были такими, словно бы они с огромным трудом старались вспомнить как же это: ходить. Джузеппе, протерев вспотевший лоб платком подошёл к дварфу.
- Чтобы командовать трупами, вам необходимо приложить указательный палец к этой руне и мысленно произнести приказ. – некромант протянул дварфу оставшуюся деревяшку с руной. – Но приказ нужно выбирать очень тщательно. Мои «рабочие» не слишком сообразительны, и стремятся выполнить любое задание наиболее прямым и простым способом, так что аккуратнее. – Дварф, не скрывая отвращения, взял руну – Вы попробуйте. Если всё в порядке, я, если не возражаете, поеду в контору, у меня ещё дел огромное количество.
МакВид сжал руну в кулаке. Джузеппе проследил за его движением, и увидел что тот, как и было сказано, приложил указательный палец к символу. Губы его задвигались, словно бы он проговаривает какую-то свою мысль. Бросив взгляд на «рабочих», Гаррота убедился что они, словно бы следуя приказу, направились к противоположной стене склада.
- Что ж, похоже работает – еле слышно пробубнил дварф – Ты можешь ехать. Чек я завезу позже
-------------------------------------------------------------------------------------
Чек Гаррота получил. И был он на весьма не маленькую сумму. Что МакВид будет делать с трупами Джузеппе волновало слабо. Главное, что по ним было практически невозможно отследить самого Гарроту. Устало протерев виски, он потянулся к свежей газете. Заметка на первой же полосе мгновенно привлекла его внимание:
Бойня у «Лютерны»
«Вчера, около двух по полудню, четверо неизвестных вошли в кафе «Лютерна». Направились они прямиком к одному из столиков, за которым уже сидели посетители. По словам очевидцев, после короткой перепалки между мужчинами завязалась перестрелка, результатами которой стали 11 человек убитыми и 3 раненых. Во ртах у нескольких убитых были найдены руны, по предварительной версии следствия, некромантического характера.»
Некромант отложил газету. Он даже и предположить не мог что МакВид будет действовать так прямолинейно. Вероятно, стоило ждать прихода полиции. И не только ему, а всем практикующим некромантам Крайтауна.

  #3095  
Старый 10.07.2012, 12:44
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Borzy, неплохая зарисовка. Это ведь не рассказ? Резанули слух руны "некромантического характера". И "по полудню" пишется, по-моему, как "пополудни"(реже "по-полудни").
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 10.07.2012 в 12:46.
  #3096  
Старый 10.07.2012, 13:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Borzy, по "Джузеппе". Создается впечатление, что вы не вычитали эту зарисовку. Беда со знаками препинания. Обратите внимание также на прямую речь. И с прилагательными у вас перебор.
Цитата:
невысокие, коренастые
в следующем предложении
Цитата:
высокий, худощавый
через несколько предложений
Цитата:
Низкорослый, крепкий
рядом
Цитата:
Ухоженная рыжая
Еще в самом начале:
Цитата:
Тот из вошедших, что говорил, подал знак второму и он, почтительно кивнув, вышел из кабинета, оставив своего босса наедине с Джузеппе.
Это просто по Преображенскому: "Кто на ком стоял? Потрудитесь изъясняться точнее!"
Вообще с "мелким гребешком" можно пройтись практически по каждому предложению. Так что есть над чем работать.
Удачи!
  #3097  
Старый 10.07.2012, 17:05
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Borzy,

Скрытый текст - Несколько замечаний:
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Как не трудно было догадаться по росту и голосу, посетитель был дварфом.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
МакВиду пришлось сделать над собой усилие
Полагаю, тут лучше будет смотреться совершить.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Он быстрой походкой подошёл к телам.
Как-то не звучит, ладное ещё если быстрым шагом.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Это тело не годится – указал он пальцем на один из трупов, у которого была прострелена голова
Тут, думаю, выделенное можно опустить. И вместо у которого была прострелена, лучше - с простреленной.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
- Вполне. – Утвердительно кивнул Джузеппе – Какие действия нужно заложить?
Лишняя подробность. Ладно если бы он с сомнением кивнул.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Из кармана брюк он достал небольшой серый мешочек.
Он можно и убрать.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
высыпал содержимое мешочка на ладонь. В мешочке лежали пять аккуратных деревяшек
Они же уже там больше не лежат. Ну а если лежали, означает прошедшее время, то как-то не смотрится переход.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Гаррота взял одну из деревяшек и, не особо церемонясь, вложил её в рот одному из трупов.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Тусклый зеленоватый свет потёк из левой ладони Джузеппе к трупам.
Свет и потёк, не слишком сочетаются.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
сжал рукоять пистолета, что покоился у него за поясом брюк
сжал рукоять пистолета, покоящегося за поясом брюк.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
у меня ещё дел огромное количество.
куча дел.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Джузеппе проследил за его движением, и увидел что тот, как и было сказано, приложил указательный палец к символу.
Джузеппе проследил за его движением - дварф всё сделал, как было сказано.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Гаррота убедился что они, словно бы следуя приказу, направились к противоположной стене склада.
А почему словно? Ведь так и есть.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
И был он на весьма не маленькую сумму
Весьма не маленькая сумма.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Устало протерев виски
Может потерев?
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
«Вчера, около двух по полудню, четверо неизвестных вошли в кафе «Лютерна». Направились они прямиком к одному из столиков, за которым уже сидели посетители. По словам очевидцев, после короткой перепалки между мужчинами завязалась перестрелка, результатами которой стали 11 человек убитыми и 3 раненых. Во ртах у нескольких убитых были найдены руны, по предварительной версии следствия, некромантического характера.»
Во-первых, не похоже на заметку, во-вторых, перестрелка после перепалки... Ну и во ртах в газете... ладно ещё в ротовых полостях.
Цитата:
Сообщение от Borzy Посмотреть сообщение
Вероятно, стоило ждать прихода полиции
Лишнее.
Ну и ещё есть огрехи, которым я не смог придумать альтернативы.


Как по мне, кроме вычитки, отрывку необходимо кое-что ещё - более яркий главный герой. Например, придать бы ему индивидуальности. И конечно, не следует сразу же грузить читателя, но как-то мало подробностей.

А так, наметилась небольшая интрига, поживей бы диалоги и больше практики, и может что-то выйти.
  #3098  
Старый 15.07.2012, 11:10
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Донгерзаки

Рассказ о том, до чего иногда доводит людей непонимание;)
  #3099  
Старый 15.07.2012, 15:00
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
ГорбунС, в некотором роде - это гениально. Прямо как одна из апорий Зенона и опровержение Антисфена делом.
  #3100  
Старый 17.07.2012, 20:57
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Оцените пролог к рассказу

Оцените пролог к рассказу
Скрытый текст - Оценить:

Десять странников пробирались сквозь чащобу, прорубая себе дорогу сквозь ветви могучих деревьев. По черным капюшонам скрывающих их лица, любой мог бы распознать в них Орден, но они приложили все силы чтобы этого не случилось. Если бы обычный путник встретил их небольшой отряд то увидел бы не более чем лорда путешествующего в сопровождении своей стражи.
Сил уже практически не оставалось и остановки для отдыха делались все чаще и чаще.
- Пора привал делать, – прохрипел один из странников.
Переглянувшись с остальными и увидев в их глазах согласие, он начал пробираться к небольшой полянке, которая виднелась за соседними деревьями. Дойдя до нее, все десять человек повалились без сил, прямо на примятую траву.
- Чего разлеглись? Лагерь надо разложить, а уж после отдыхать будем. Крам, Скарт давайте в дозор. Брокх займись огнем. Согреться надо. Остальные защиту соорудите. Не хватало нам еще незваных гостей, – раздав указания, Раскет, так звали командира этого небольшого отряда, достал свой посох и принялся счищать с него следы засады в которую они угодили по пути. «Только бы успеть, - пронеслось у него голове – только бы успеть».
Уже четыре дня они провели в этом путешествии. Вроде бы и Земли Смерти позади и Болота, но Раскета не оставляло неприятное чувство.
- Бред. Это все мои предрассудки, – прошептал он так, чтобы никто не услышал. Рука по привычке коснулась седой бороды. «Все будет хорошо» - успокаивал он себя. Краем глаза он заметил как Крам и Скарт скрылись за деревьями. Приятное тепло костра донеслось до его ног.
- Сделай огонь побольше, Брокх, а то все промерзли до костей.
Брокх подкинул побольше дров и огонь с удовольствием затрещал сильнее. Приятное тепло расходилось вокруг и почти все члены отряда начали готовиться ко сну. «Пускай отдохнут. Завтра тяжелый день.»
Раскет присел на небольшой пень рядом с костром и продолжил очищать свой посох. Он уже планировал завтрашний день: как им предстоит пройти остаток пути, какие трудности их ожидают, как они доберутся до бухты и уже оттуда отправятся на остров. «Только бы успеть» - снова пронеслось в его голове.
Сгорбившись от холода он плотнее укутался в свой поношенный красный плащ. По нему можно было определить, что его положение в Ордене было довольно высоко, а значит и его боевые навыки были гораздо выше, чем у его спутников.
Шум листвы прервал мыли Раскета о задании, которое им было поручено выполнить. На поляну вышли Крам и Скат.
- Ну наконец-то. Докладывайте.
Двое его спутников подошли ближе.
- Ну что молчите. Докладывайте.
Сильный удар откинул Раскета на несколько метров. Даже несмотря на его боевой опыт он не успел ничего предпринять. Перед его глазами проносились силуэты Крама и Скарта. Скорость с которой они передвигались можно было сравнить только с молнией. Пальцы этих существ превратились в когти, пробивая доспехи воинов, с легкостью пронзали сердца воинов. Один за одним его спутники падали в предсмертных вскриках на землю даже не успев понять что происходит.
Всего мгновение ушло на осознание того что происходит. Вскочив после сильного удара, Раскет схватил свой посох, поднял вверх и поляну озарил яркая вспышка света. Но было уже поздно. Один из этих существ был уже рядом. Взмах когтей и рука Раскета упала на землю. В свете гаснущего посоха он успел разглядеть четыре шрама на шее нападавшего.
- Ассасины, - прошептал он и потерял сознание.

 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.