Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #961  
Старый 27.01.2010, 11:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Я имел ввиду более общий смысл - нигде численность точно не указана, но для себя я прикидывал где-то пару полков с сопутствующей артиллерией и приданными магами и авиацией.
Повторяю - это больше набросок, особенно начало, я его придумал вообще в связи с побочной вещью... Если буду развивать идею - перепишу. Ещё было интересно исказить свой стиль, сделать нечто мемуарно-растянутое, чуть нудноватое. :-)

Кстати, из той же серии... Не столько отрывок,сколько идея:
Скрытый текст - Концептуальная идея корабля:
...Шум волн... Свист ветра.... Баллон снижается и море из однотонно-серого становится крапчатым, в белых пупырышках барашков. Тонкие щепки кораблей обрастают белыми облаками парусов и идущая с попутным ветром эскадра становится видна как на ладони. Я не раз видел такие картинки, но сейчас не могу оторвать глаз, ибо все эти фрегаты и линкоры, снующие корветы и сторожевики и даже идущие далеко впереди левиафаны, чьи шеи сейчас подняты над водой и грациозно покачиваются, не более чем подтанцовка.... А главную партию ведут всего два корабля - большой морской дракононосец "Вильгельм Великий" и дракононосец эскорта "Золотой пламень". "Вильгельм" - самый большой корабль в мире! Почти пять сотен метров в длину и полсотни в ширину, он похож на перевёрнутый утюг - с плоской палубой без всяких признаков такелажа, расчерченной для посадки и взлёта драконов, сужающийся книзу. Палуба выходит за борта, нависая над ними и видно,к акая она толстая - способна выдержать удар шлёпнувшегося всей массой раненого дракона.По левому и правому борту на уровне палубы пришвартованы огромные серые сигары осадных цеппелинов. Вся корма покрыта надстройками, между которыми торчат две короткие и очень толстые мачты. Паруса на них беспристанно наполняются ветром. На плоской палубе даже с большой высоты видно шевеление - наверняка все полторы сотни драконов выводят туда по очереди для моциона на свежем воздухе. И от всего плавучего титана так и веет магией. Магия наполняет паруса ветром даже в полный штиль, магия, а не только размеры, позволяют ему ровно идти через девятибальные волны, магия создаёт вокруг дракононосца "купол спокойствия", чтобы не оторвало и не унесло шквальным ветром пришвартованные цеппелины, чтобы могли спокойно взлетать и садиться драконы, выполняя задание в любую погоду.... Чары, наложенные на корабль, по стоимости услуг в золоте способны разорить любое государство кроме нашей Империи и, быть может, Подгорного Трона, но гномам и не пришло бы в голову строить корабль такой величины, хоть они и первыми придумали приручать драконов....
Магов для поддержания этих чар в работоспособном состоянии готовили специально. Я знал несколько старых колдунов, знавших лишь по одному заклинанию - попутного ветра или глубинного взора, которые отдали всю жизнь одному из подобных кораблей и вовсе не считали, что растратили свой дар напрасно.... Дракононосцы были Символом. таким же,ка к корона императора. Поводом гордиться за свою страну.
Мы снизились ещё больше и было уже видно, как серебрится поперёк палубы опущенная сейчас мифрильная сетка для улавливания взявших слишком сильный разбег драконов, видны "нашлёпки" полукруглых площадок с митральезами воздушного прикрытия, выступающих из бортов, и даже.... Стал ощутим запах. Запах гигантской плавучей дракошни... Я сморщился, зажимая нос и....



И не надо говорить, что слишком многое объяснено "This is Magic", сам знаю ;-)
  #962  
Старый 27.01.2010, 13:57
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Это хорошо для устной речи, не для письменной.
Многие мне на это указывают. Но ведь здесь идет не сухое константирование фактов, а, фактически, аудиозапись этого допроса. Я подумал, что важно раскрыть героя как личность, показать его внутренний мир, моральные ценности (особое внимание старался уделять вопросу религиозности этого странного человека). Так что, неудивительно, что пролог написал как устная речь.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Какие-то непонятные цитаты.
А что тут непонятного? Первая цитата о покорности человека перед Богом. Герой, несмотря на все беды, которые на него свалились, сохраняет свою веру. Ну а вторая - о персонаже в целом. Ведь поначалу он был пешкой. Но пройдут годы, и он станет одним из самых зловещих и могучих людей в Империуме...
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
а не непонятно как делать сразу 10 летнего сына
Я не сомневаюсь, что вы знаете, как делаются дети. Поэтому и указал - герой был с Лорой одиннадцать лет назад. Через год она родила. А еще через десять лет женщина привезет с собой сына на Кафиссию...
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
и картинно сходить с ума.
Ну, э... Не знаю. Я думаю, что в проблематику можно вытащить следующее: герой одновременно чувствует себя правым и неправым. Поэтому и пытается в подробностях объяснить Судье свою позицию. В то же время, если этого убийцу не выпустят на свободу, Город погибнет под натиском Орков. Из двух зол выбирайте меньшую... ну и прочее.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Дальнейшие ограничения в русле лит-ры - на благо не пойдут.
oligerd, знаете, я как-то раз услышал фразу: "Фанфики не бывают хорошими по определению". И мне так чертовски захотелось доказать обратное, что я решил взять известную вселенную, но заставить работать ее по правилам, которые буду устанавливать сам. Из чего и вытек "Охотник". Отдельно взятая планета, минимизировано присутствие имперцев, вся интрига разворачивается вокруг сложившейся политической ситуации и человека, который всю эту кашу заварил. Потом на сцену выходит весьма странный главный герой - человек со шрамом на лице. Убийца. Каннибал. Хладнокровный подонок и аморал. Казалось бы, при чем здесь этот псих? Ну жрал бы он людишек дальше, да спасал всяких незадачливых дам от смерти и запасался мясом. Но, - эй, если бы все так было просто, стало бы неинтересно читать, ведь так? Поэтому, чем дальше будет идти повествование, тем сильнее будет "скручиваться" клубок интриг. Каждый из персонажей будет добавлять свою порцию специй в эту историю. И в конце встретятся два человека, чьи имена были самыми важными и заметными в прологе.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 27.01.2010 в 13:58.
  #963  
Старый 27.01.2010, 14:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Так что, неудивительно, что пролог написал как устная речь.
"клиент всегда прав" он хочет Бум бам, фьють Ба-бах. И обнимашки, пару слезинок, но в меру. Секосу тоже не помешает, но ! Форум, и хотя бы намекнуть, что вот на моем сайте есть полная версия без цензуры. И у клиента загораются глаза.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Через год она родила
обычно в таких условиях делают аборт. или растят сына, но папой становится дедушка. Или новый отчим. Ну как судьба сложится. Мало, кто станет 10 лет жить воспоминаниями и мечтой - вот как я привезу ему разом взрослого сына и они - Сын! Отец, кинутся в обьятия. а аллименты наверное даже в вархе никто не отменял.
Хотите делать Мега чудо оригинальный фанфик - делайте. Варха - очень популярна в мире. Страшно подумать только, на всей планете наберется поклонников тематики больше, чем полмлн. У, а уж в РФ, ух, наверное, каждый десятитысячный хоть раз что-то слышал об империуме.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #964  
Старый 27.01.2010, 14:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
герой одновременно чувствует себя правым и неправым.
раз
два
и карты в руки

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
И мне так чертовски захотелось доказать обратное, что я решил взять известную вселенную, но заставить работать ее по правилам, которые буду устанавливать сам.
Бросай. Гиблое дело
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #965  
Старый 27.01.2010, 16:09
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
"клиент всегда прав" он хочет Бум бам, фьють Ба-бах. И обнимашки, пару слезинок, но в меру. Секосу тоже не помешает, но ! Форум, и хотя бы намекнуть, что вот на моем сайте есть полная версия без цензуры. И у клиента загораются глаза.
В том-то и дело, что вы предлагаете план "стандартного фанфика по Вахе". Нет, я буду писать так, как задумал.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
обычно в таких условиях делают аборт. или растят сына, но папой становится дедушка. Или новый отчим. Ну как судьба сложится. Мало, кто станет 10 лет жить воспоминаниями и мечтой - вот как я привезу ему разом взрослого сына и они - Сын! Отец, кинутся в обьятия. а аллименты наверное даже в вархе никто не отменял.
Лора была очень своеобразной женщиной. Даже Кастус это отметил в своем монологе. Фактически, "ангел во плоти". Глубоко верующая девушка, которая считала, что делать аборт от любимого мужчины - смертный грех. И, да, ее "погибший" сын был весьма интересной личностью...
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Бросай. Гиблое дело
Имперец не сдается!
  #966  
Старый 27.01.2010, 17:12
Аватар для Гвидион
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте.
Небольшой рассказ, написанный около 2-ух лет назад.
С тех пор более ничего не было написано.
Хочу спросить - стоит ли вновь писать? Есть ли у меня талант?)




БОЙ




- Ложиись!
Шраг еле успел пригнуться – над его головой просвистело пушечное ядро. Разорвавшись где-то сзади, оно обдало всех сидящих в воронке комьями снега и грязи.
- Эх ты, салага! – насмешливо проговорил Мигур. – Нечего топор точить, когда кругом стрельба и мочилово! Раньше надобыло это делать, пентюх!
Шраг опасливо покосился на Мигура. Волосы собраны в пучок, на темном лице и полуголом теле – боевая раскраска, мускулистые руки сжимают массивный топор и острый тесак. С Мигуром лучше не спорить, ведь он знаменосец, а знамя доверяют лишь самым лихим,матерым и отчаянным оркам. Носить знамя – большая почесть, но ведь знаменосцу и бойцов в атаку вести надо, и своим примером их воодушевлять! Одно точно – с таким не пропадешь. Потому и дюжина орков, набившихся в воронку, пристально наблюдала за Мигуром и ждала его приказаний.
Полотнище знамени, древко которого было закреплено на спине у Мигура, колыхалось на холодном ветру. На нем была намалевана клыкастая морда. Сама тряпка не так важна, важно то, что она даёт бойцам – отвагу и пыл.
Мигур прилег на склон воронки ипристально оглядел позиции гномов. За валом на другой стороне ущелья стояли вражеские пушки и стрелки, державшие траншеи под ураганным огнем и не дававшие оркам высунуться. Шраг между тем примостился рядом:
- Дорого бы я дал, чтобы ихние пушки замолчали…
- Орки ничего не дают, только себе все берут,ха-ха-ха! Как только мы на той стороне окажемся, коротышки не рады будут, что повылазали из-под земли и нас, орков, разозлили!!
- Мигур, а как мы туда доберёмся?!
- Придется поднимать народ.
Мигур спустился на дно воронки,Шраг – за ним:
- Мигур, да они нас своими огнеплюйками порешат до того, как мы вплотную подберёмся!
Мигур резко обернулся и клацнул зубами:
- Цыц, нытик, а не то я тебя щас сам порешу!Побежишь как миленький!
Мигур ступил на край воронки и выпрямился во весь свой немалый рост, не обращая внимания на непрекращающийся град пуль и ядер. Его могучий голос перекрыл свист снарядов и грохот разрывов:
- Орки! Разогните спины, поднимите оружье!Пришло время битвы! Вперёд!! Докажем, что мы достойны знамени Клыкача! Докажем,что мы достойны называться орками! Этим слабакам нас не остановить! РААШ!!!
И орки поднялись на древний боевой зов из траншей и воронок. Тысячи глоток подхватили клич:
- РАААШ!!!
Подобно горной лавине, понеслись на врага орки, а впереди всех – Мигур. Тщетно пытались гномы пристрелить орка-гиганта. Их аркебузы были бессильны против берсерка, вошедшего в боевой раж, нечувствительного к боли, одержимого жаждой крови:
- РАААШ!!!
Орки преодолели уже половину ущелья, оставив позади много погибших товарищей. Но бойцы не обращали вниманья на убыль в рядах. Озверев от грохота пушек, криков, треска выстрелов аркебуз,орки желали лишь одного – вступить в схватку, и снести голову противнику для каждого было бы величайшей наградой. Даже в мелком Шраге проснулась воинственность предков, он забыл о своих страхах и сомнениях, он жаждал рубиться и ощущать горячую вражескую кровь на лице:
- РАААШ!!!
Расстояние между орками и гномами все сокращалось. Пушкари откатывали орудия назад. Аркебузиры дали последний залп и разбежались в стороны, а вперед выступили гномьи молотобойцы, закованныев броню. Они сомкнули щиты и приготовились к бою. Мигур дико захохотал:
- Ребята, глядите, недомерки словно орехи, всев доспехах! Ха-ха! Щас мы их расколем! РАААШ!!!
В ответ прозвучал клич гномов:
- Брагадур!!!
Орки, одним махом перемахнув через вал, вступили в бой. Молотобойцы подались вперед, ломая строй. Ловкие орки быстро находили в броне неповоротливых гномов слабое место и наносили верный удар.
Шраг пытался нагнать Мигура,когда у его носа просвистел тяжелый молот гнома. Орк перекатился по земле и вскочил на ноги. Он заметил, что в броне противника между кирасой и наплечником есть незащищенное место. Когда гном занес молот для нового сокрушительного удара, Шраг рубанул топором по плечу молотобойца. Брызнула кровь, рука отделилась от тела, прозвучал сдавленный крик гнома. Но он не собирался сдаваться. Сбив Шрага с ног ударом щита, гном начал душить орка, поставив свою закованную в тяжелый металл ступню на горло противника. Шраг почти потерял сознание, когда сквозь туман увидел громадную фигуру, богатырским ударом тесака снесшую голову гному. Шраг слабо улыбнулся:
- Папаня…Ты пришел…за мной…
Фигура подняла Шрага на ноги:
- Какой я тебе папаня, сукин ты сын! Я Мигур,спаситель твой, горе боец!
Шраг встряхнул головой:
- Мы победили?
- Считай, что да. – ответил Мигур. – Недомерки все убиты, дорога на их чертов город открыта…Уух!
Мигур неуклюже присел на чей то труп. Только сейчас Шраг заметил, что вожак весь в крови, а на его теле зияет добрый десяток ран:
- Мигур, тебе фигово? Может чего-нибудь…
- Пшел вон, малек! – рыкнул Мигур. – Без сопливых обойдемся…Вон!
Шраг насупился и потрусил к остальным оркам, зализывающим раны.Он подсел к ветерану по имени Ушруг:
- Что с Мигуром?
- Помирает он. Один остаться хочет.
Ушруг вздохнул:
- Плохо нам без него будет. Какой боец! А вожак из него еще лучше был!
- Дак может ему помочь? Раны то залечить можно!
Ушруг повернулся и посмотрел Шрагу прямо в глаза:
- Нет. Орки не слабаки. Мигур чувствует, что смерть близко, и не будет цепляться за жизнь. Этой ночью он не войдет в общую палатку. А утром мы сожжем его тело, как и тела всех остальных. Перед смертью все равны, она примиряет врагов. Учись быть таким же, как Мигур, пацан. Это былнастоящий орк. Такими не рождаются, только становятся.

***

Наступила ночь. На небе замерцали звезды. В горах было холодно и мрачно, но здесь, у лагерных костров, царили радость и веселье.
Орки отыскали гномий склад, полный дров, еды и питья. Отыскалось также несколько бочонков отменного пива. Шрага, как младшего, послали за пойлом. Он вернулся к костру с десятком кружек:
- Разбирайте!
Ушруг присмотрелся к лицу Шрага, на котором плясали отблески костра:
- Шраг, этого синяка под глазом у тебя днем небыло! Кто это тебя?
Тот осклабился:
- Наши ребятушки! Там за пивко драка идет похлеще сегодняшней с гномами! Я вам пиво добыл, рискуя жизнью!
Ветеран кивнул:
- Молодец, молодец. Можно сказать, бывалый воин!
Шраг поднялсвою кружку:
- За Мигура!
Компания молча осушила кубки.
Наконец Шраг прервал молчание:
- Может, кто какую песню знает? У костра петь принято!
Ушруг запел,остальные, узнав мотив, подхватили:

Орк,орк, орк, орк!
Бесшабашный вояка,
Славный малый!
Орк,орк, орк, орк!
Он не знает преград,
Всегда полупьяный!
Орк,орк, орк, орк!
Сабля в зазубринах,
Плащ– рваный!
Орк,орк, орк, орк!
Лихой бандюган,
Гость незваный!
Орк,орк, орк!
  #967  
Старый 27.01.2010, 18:00
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Хотелось бы услышать мнение о своем рассказе. Первый раз пробую написать о драконах, рыцарях и принцессах, но темой как таковой интересуюсь давно. Напишите, пожалуйста, интересно ли читать, убедительны ли получились герои, достоверен ли окружающий мир. Буду ждать.

Скрытый текст - Как угодно:
Пробуждение после долгого сна, возвращение в подзабывший его мир.
Тяжело дыша и рыча, дракон выполз из темноты пещеры на свет. Немного оглядевшись по сторонам, поволочил свое брюхо к обрыву по пыли и по костям тех, кто раньше бегал в этих горах. Шаг когтистой лапы в воздух, взмах кожистых крыльев и перед драконом бескрайнее небесное море. Никто не составит ему компанию в полете, нет желающих стать вторым завтраком. Как тогда, так же и сейчас.
…..

Где-то, за замковой стеной, за небольшим лесочком кудахчут куры, мычат, возвращающиеся с пастбища коровы. Деревня живет своей обычной будничной жизнью. Все заняты делом: старики сидят перед своими домами, чинно разговаривают о том, о сем; перепачканные в грязи дети бегают, размахивая игрушечными мечами и играют в «спаси-принцессу-из-лап-дракона»; поселянки хлопочат по хозяйству: стирают, готовят, кормят семейство сытной и вкусной едой. Подростки и молодежь присматриваются к взрослым, помогают в делах и думают о вечерних танцах около костра. Мужчины уходят на охоту и возвращаются с охоты с богатой добычей; уходят в поле, косят траву и возвращаются с поля с ароматным сеном. Пшеничные и кукурузные поля греют свои колоски на солнце, кормят зернами любопытных синиц и воробьев. Наевшиеся птицы благодарно чистят свои перышки, сидя на плечах у пугал, в тени от шляп. И еще множество событий и дел, оставшихся без нашего внимания, но не менее значительных для жизни деревни происходит вокруг. Все как всегда.
Не бедна и не мала деревенька, принадлежащая рыцарю Райану Храброму. Живется в ней хорошо и привольно. Не обижает своих подданных хозяин замка.


Никого нет вокруг, можно войти. Со скрипом открывается дверь в винный погреб, широкоплечий сэр Райан, наклонившись перед дверным косяком, проходит внутрь, и с легким стуком закрывает за собой дверь. Одно из любимых место в замке вот уже несколько лет. Приятный полумрак, запах пыли, запах дубовых бочек и вина - как приятно иногда коротать время среди этих ароматов! Райан входит внутрь, хозяйским взглядом окидывает стройные ряды пузатых бочек, довольно ухмыляется – милая сердцу и приятная глазу картина. В потайном уголке у него припрятана любимая кружка, верная компаньонка одиноких посиделок; достает ее, отряхивает от пыли, все готово - можно начинать. «Сегодня, пожалуй, начнем с анжуйского красного».
Пусть одна из пустых бочек послужит креслом. « Эх, это, наверно, уже старость, пить вино, сидя в кресле… А бывало, в походе, удобно устроившись прямо на земле под тенью дерева... Воспоминания, воспоминания, давайте выпьем за все былое, помиримся, простим друг друга и ненадолго все опять станет хорошо.»
Глоток и приятное тепло разливается по всему телу, поднимаясь от ног к голове. Кружка, еще одна. Голова плывет прочь от действительности, руки легкими мотыльками порхают от бочки до рта, донося пряное волшебство измучившемуся организму. Боль уходит из сердца, враги прощены и вновь забыты. «Друзья, мы всегда вместе! Судьба…ты все решила, как решила, не мне тебя судить. Ты опять пришла ко мне? Я рад! Проходи же скорей! Садись рядом, посидим, поговорим с тобой. Ладно, ладно, оставим церемонии, проходи…»
Предательский скрип двери. На сегодня похоже все. Волшебство тает, уходит в неведомую даль.
- Сэр, ну как же Вы, ну зачем опять сюда пришли, - заглянувшая в погреб старая служанка, бывшая когда-то нянькой Райана, а затем и трех его сыновей, осуждающе качая головой, стоит в дверях.
- Мэгги, все-все, прости меня, ухожу, - с через чур уж печальным вздохом сэр Райан прячет кружку, покидает уютное убежище и выходит наружу. Яркий свет слепит первое время. «Вперед, в бой, я не сдаюсь, я дойду сам!». Отпихнув в сторону смиренно стоявшего рядом с входом оруженосца Боба, и нежно обняв и поцеловав старую няньку, он идет в свои покои, изо всех сил стараясь сохранять равновесие. Никто не попался ему на пути, все слуги, зная крутой и непредсказуемый нрав своего господина, попрятались кто где.
Но, тысяча чертей, кто посмел стучать в ворота замка? Взгляд стражника, стоящего наверху, сверху вниз. Одобрительный кивок тем, кто внутри у ворот. Стражники, невидимыми безликими тенями стоявшие внизу, выходят на свет и стараясь стать еще более невидимыми в ярких солнечных лучах, открывают тяжелые дубовые ворота.
Спешившийся наездник, рядом с ним уставший вороной конь, стоят у ворот.
- Кто таков?
- Посланник короля, - молодой звонкий голосок разносится в вечернем воздухе, - вот мои верительные грамоты и письмо для рыцаря Райана.
- Как звать?
- Оливер Фергюсон, ваша светлость!
- Зачем явился? – хозяин замка уже на почти твердых ногах развернулся в сторону ворот и с интересом уставился на гонца.
Стражники закрывают ворота и направляют свои алебарды на вошедшего.
- Сэр, для меня большая честь …
«Юнца прислали. Это видно, старый плут, герцог Оуэн придумал. Он мастер на такие шутки »
- Позвольте, сэр, Вам письмо.
- Пойдем, поговорим с тобой в замке. Позаботьтесь о его коне!
Внутри замка царила прохлада. Она принесла приятную свежесть после жаркой дороги для молодого Оливера и ясность мысли для хмельной головы сэра Райана. Зал для официальных приемов был уже открыт расторопными слугами.
Усевшись на свое кресло, и пригласительным жестом указав гостю на стул за круглым столом, сэр Райан взял письмо.
«Достопочтимый сэр …Недобрые слухи доходят с южных границ…Перед угрозой опасности забудем наши мелкие разногласия…Подготовлен указ о восстановлении Вас звании рыцаря Круглого стола…а также все прочие привилегии и титулы…Ваш покорный слуга Ричард Оуэн»
« Дракон. По проделкам на Большого Джо похоже. И он был последним в своем роду, это точно – других драконов больше нет, и не будет. Много лет ничего, совсем ничего не было слышно и вот… Костер тогда получился большой и шумный, когда он горел, и мне все казалось, что сквозь рев и пламя костра я слышу его, и он говорит мне, что восстанет из пепла. Зря я тогда себе не поверил»
Задумчиво покусывая губы, Райан закончил читать послание, поднял глаза от письма и посмотрел на юного Оливера Фергюсона. А тот в благоговейном восторге рассматривал все вокруг - трофеи, висевшие на стенах зала: разорванные и поверженные ниц вражеские знамена; мечи, навсегда потерявшие своих прежних хозяев; пробитые щиты с чужими гербами. Не меньший восторг, надо полагать, у юного Оливера вызвали и картины, изображающие ратные подвиги хозяина замка. Восхищение, бесконечное восхищение сияет на лице молодого Оливера. « Мальчонке нравится на это смотреть, но придется прервать созерцания, потом досмотрит.»
- Тебя просили что-то еще передать на словах?
Паренек захлопал ресницами, сменил благоговейный восторг на серьезность и, важно выговаривая каждое слово, произнес:
- Нет, сэр!

- Ладно, Оливер, отдохни с дороги. Эй, там!
Слуга, весь во внимании, немедленно появился перед очами сэра Райана.
- Нил, подготовьте комнату для молодого человека, накормите его, обеспечьте всевозможными удобствами и пригласите ко мне оруженосца.
Взгляд на мальчонку.
- Я напишу ответ герцогу Оуэну и передам тебе его завтра утром, сейчас отдыхай.
- Да, сэр. Спасибо, сэр!

- Разрешите войти, сэр?
- Боб, сегодня вечером нам предстоит с тобой прогулка с деревню. Подготовь мой плащ, возьми мои записи о Последнем походе и будь у ворот в одиннадцать часов. Ко мне больше не заходи и никому ни слова. А сейчас пойдем на ужин. Миледи и дети уже за столом? Вот и отлично.

Большой стол в пиршественном зале был накрыт для ужина. Нежный поцелуй руки любимой жены Камиллы :
- Дорогая!
Ободряющее похлопав по плечу старшего Уильяма, сидящего за столом с серьезностью восемнадцатилетнего юноши и ласково погладив по головам круглолицых и розовощеких близнецов Филиппа и Эндрю, радостно оживившихся при виде отца, Райан садится на свое место во главе стола. Можно начинать.
Блюда, подававшиеся к ужину, были бы высоко оценены даже самым привередливым гурманом. Хозяин замка высоко ценит вкусную еду и держит у себя на службе искусного повара, платит ему хорошее жалование и обеспечивает самые наилучшие условия для жизни ему и его семье. Так что повара не отвлекают от приготовления пищи никакие грустные мысли о бытие и хлебе насущном, он всегда в хорошем настроении и, как следствие, всегда полон вдохновения и желания творить кулинарные шедевры.
Пироги с капустой и мясом, запеченная рыба, свежайший хлеб – только что из пекарни, свежие деревенские овощи – забота о хорошем пищеварении, заморские оливки и маслины, чего только не было подано на ужин! Витающие в воздухе ароматы так и манят «съешь меня» и невозможно выйти из-за стола, не попробовав всех блюд, даже если ты изначально был настроен съесть немного хлеба с сыром и запить все это стаканом вина (для детей, можете не сомневаться, на столе стоит компот!). Ах, да, сегодня было что-то новенькое - куры фаршированные начинкой из сердечек и гречневой каши, зажаренные на вертелах и политые пшеничным соусом. М-м-м !.
Ничто не нарушило неторопливого поглощения пищи, и милая беседа в ругу близких людей согрела сердце Райана Храброго и вселила оптимизм в задуманном предприятии.



Две фигуры в темных плащах, еле видимые в ночных сумерках и похожие на тени, направились от ворот замка по направлению к деревне. Месяц, еще буквально час назад заливавший ярким светом окрестности, услужливо спрятался за облака, лишь изредка с любопытством выглядывая из-за туч и тут же прячась обратно.
Сэр Райан и Боб (ведь именно это они и были, да-да!) достаточно быстро проделали путь до конечной цели своего путешествия – богатого деревенского дома, что прячет свои стены за забором из жимолости и занавесью из плюща. Стук в ворота, недовольное ворчание собаки сначала и «Ну-ка, на место!» потом, и прибавившаяся к этому суетливость заспанного хозяина, который моментально узнал ночных визитеров:
- Сэр, какая честь для меня!
- Гаррис, мне нужен твой совет. С едой не суетись, некогда нам сейчас пировать.
Гости вслед за хозяином проходят внутрь дома и рассаживаются за накрытым бардовой скатертью столом в гостиной. Хозяин все-таки успевает по дороге перекинуться словечком другим с женой и вскоре вниманию гостей предстают блюдо с пирогами, вазочки с печеньем, вазочки с вишневым вареньем ( уже этого года) и чайник с заваркой. Еще немного хлопот – чашки для чая, блюдечки, столовые приборы, и хозяйка, гостеприимно улыбаясь, покидает комнату.
- Дракон объявился на южной границе. По всем повадкам на Большого Джо похоже. Что думаешь об этом?
- Что ж, повидаемся с ним еще раз, коли наша судьба такая. То-то он у меня из головы все никак не шел столько лет. Видать, не так что-то мы тогда сделали… Так он теперь еще хитрее будет, он же все помнить должен и дважды его в одну ловушку не заманить.
- Поедем послезавтра, на рассвете. Никому ни слова, а то кто знает, ведь слухи быстро разлетятся. Я тебе записи свои оставлю, почитай, по дороге обсудим с тобой.
Ночные посетители уходят, оставляя после себя на столе в доме нетронутое угощение и задумчивого хозяина у ворот, всего в мыслях о том, где же у него был убран походный плащ и что обязательно надо будет взять с собой желудочные капли. Дела все останутся на старшего сына, он хозяин крепкий, на два дома справится. Вот и воротилась судьба!

Оливер Фергюсон уехал на следующий день, везя в сумке письмо следующего содержания:
« Достопочтимый сэр! Я не гонюсь за титулами и наградами…мое особое положение…многочисленные заботы. Готов оказать посильную помощь…мое сердце там, где беда. Ваш покорный слуга Райан Храбрый» Но это только слова, а сколько мыслей было передумано за ночь. «Нет, в этот раз я буду один и доведу все до конца сам. Теперь без знамен короля, без обвинений королевского совета «посягнул на право короля убить дракона» и без указа « о лишении права служить в королевской армии и идти в битву рядом с королем, о лишении права присутствовать на королевском совете…Категорический запрет на появление в столице…». И невеселая ухмылка придачу «Впрочем, дважды запрещать нет смысла.» «Пусть все думают, что я струсил и отказался, что совсем ничтожным выпивохой стал. Если повезет, то и Большой Джо в это поверит, когда услышит.»
Сборы в поход были завершены еще до обеда. А много ли собирать? Верный конь готов мчать хозяина на своей спине, меч никогда не ржавел в ножнах, плащ и шлем всегда находятся на видном месте. Вот и все. А обо всякой походной мелочи позаботятся оруженосец бывший и оруженосец настоящий.


Гвидион, мне понравилось. Написано легко, без излишнего занудства. Неплохо у вас получилось описать сражение между орками и гномами, прочитала с интересом, а с большинстве своем я такие сцены перелистываю, или просматриваю по диагонали. Шутки удались и есть желание узнать, что будет дальше. :)

Последний раз редактировалось Astra; 27.01.2010 в 18:06.
  #968  
Старый 27.01.2010, 18:19
Аватар для Гвидион
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Astra, хорошее начало.Сочный язык, яркие мазки, обстоятельное поввествование - и перед глазами встает ясная картина начинающегося приключения.Буду ждать продолжения.

То бишь, мне стоит писать далее? А то я все время думаю - вдруг и таланта-то у меня никакого нет?)
  #969  
Старый 27.01.2010, 19:00
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Гвидион, спасибо за положительную оценку )
Вам непременно стоит продолжать. Талант, на мой взгляд,это когда автор пишет интересно и достоверно. У вас это все есть )
  #970  
Старый 28.01.2010, 00:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гвидион Посмотреть сообщение
Небольшой рассказ, написанный около 2-ух лет назад. С тех пор более ничего не было написано. Хочу спросить - стоит ли вновь писать? Есть ли у меня талант?)
В чём вопрос-то? Откуда мы знаем, как вы провели эти два года. Вполне возможно, что работали над собой, повышая грамотность, вычитывая с тщательностью произведения мастеров стилистики, изучали теорию написания текста, вникали в сложности правильного построения сюжета и т.п. Тогда - конечно, стоит продолжать. Если же вы два года ничего не писали и не касались этой темы (в смысле - писательства) вообще, то есть вы, видимо, можете спокойно обходиться без этого, может, вам это и не нужно, и не стоит теперь отрезать куски драгоценного времени?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #971  
Старый 30.01.2010, 21:26
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Хм, пора мне огребать и "пить H2SO4", не могу не выложить.
Скрытый текст - Только борьба:
"Kampf" медленно вышла из розовой пены облаков. Неожиданно мелькнула молния. Солнце, словно испугавшись, спряталось за горизонт, и небо стало серым.

Уже давно дирижабль убегал. Убегал, несмотря на то, что прошло шестьдесят четыре года с Огненной Осени. Машины не способны оценить ход времени, ведь они почти бессмертны, ровно как они не способны понять почему же так тихо в коридорах, каютах, в помещениях гидропонных ферм, в комнате контроля реактора... Пять тысяч голосов раньше отдавались вездесущим эхо, а теперь молчали. Только тихо пели турбины, сердито гудели трансформаторы, но главное, главное! - работали двигатели, послушно ведущие небесный корабль в никуда. Ведь машины машины почти бессмертны.

"Kampf" была необычайно красива. Стальная обшивка, несмотря на царапины и вмятины всё равно могла посоревноваться с зеркалами из довоенного времени в том, кто сможет-таки ослепить отражённым светом случайного зрителя. Техническая зона поражала чистотой и изящностью - кафельный пол, без единой пылинки на нём, стеклянный потолок, абсолютно чистый, через который днём в помещения светило солнце... Жилая палуба же была просто переполнена роскошной атрибутикой. Лестницы с резными перилами, идеально гладкий паркет, с выложенным на нём хитроумным рисунком, золочёные люстры, кресла обитые бархатом, дубовые карточные столы, каюты же не уступили бы апартаментам высшего класса в самых дорогих отелях Германии, когда она ещё существовала. Пожалуй, время решило пошутить, сохранив тут всё нетронутым.
Единственное, что говорило о предназначении дирижабля - едва заметная гравировка на одном боку гондолы: "Kampf. Der Berliner Betrieb der Militärluftflotte".

В реакторной много лет назад было довольно темно. Сейчас же сквозь трещинки в бетонной капсуле, скрывавшей рабочую часть, просачивается мягкий бледно-зелёный свет. Панели управления жалобно попискивают, предупреждая, что стержни скоро отработают свой ресурс. Понаставленные всюду предупреждающие знаки, гласившие: "Gefährlich! Die Strahlung!", уже утратили первое слово надписи, намекая, что бояться уже нечего, а вернее - некому, а радиация - просто данность, которая мало что изменит.

Отсек дизельных двигателей, служивший в первые неделе полёта, пока реактор вводили в эксплуатацию, а позже использовавшийся для подачи питания на ускорители частиц сейчас молчал - датчики показывали полное отсутствие топлива. А ведь когда-то здесь проводились совещания, среди шумящих агрегатов, заглушающих страх своим стуком, создававшим иллюзию прошлой жизни. Но ничто не вечно. Без работы оборудование начало ржаветь, могучие поршни стали похожи на прутики мёртвого дерева - сломались бы даже от легчайшего прикосновения, генераторы стали рассыпаться, воздух приобрёл красный окрас от летавшей всюду металлической трухи.

Сеть трубок, по которым раньше подавались питательные растворы была наиболее приметной чертой на гидропонных фермах. Они проходили по всему потолку, по стенам, по полу многократно пересекались, соединялись, расходились - всё это напоминало огромную паутину. Часть трубок была порвана, часть - разъедена солями - целых почти не осталось. Изредка поскрипывали сборщики влаги - системы, выходящие наружу, на которых конденсировался пар, оседали кристаллики льда, для того, что бы превратиться в столь нужную когда-то воду. Сейчас же влага не доходила до растений - всё выливалось на пол через повреждённые шланги, пол под которыми уже приобрёл красный оттенок от разъедающих его солей. Мёртвые уже растения почернели, от них пахло перегноем, воздух вокруг же мог показаться бы тёплым и... густым, что ли.

Запах антисептика, сохранившийся по прошествии многих лет, всё ещё стерильная кафельная плитка - больницу трудно спутать с другими отсеками. Нигде не было ни пылинки - проложенные в полу и в стенах системы отталкивали таковые электрическим полем, не позволяя им осесть, а всё ещё работающие вытяжки уносили всё прочь. Операционные столы были всегда подготовлены, ещё до того, как людские голоса замолкли. На одном из них были разложены хирургические инструменты в форме домика и двух ёлочек - не иначе как одна из молодых медсестёр проводила так перерывы, за простым и незамысловатым занятием. Одна из стен когда-то превратилась в стенд с врачебными пособиями, противоположная же была завешена детскими рисунками, красивыми фотографиями, рваными тетрадными листами с наивными стишками, коряво написанными карандашом и не менее коряво обведёнными затем тушью.

Боевая рубка. Доступ сюда имели лишь три десятка человек, а многие обитатели летучего ковчега даже не знали о том, что скрывается за её массивной дверью. В итоге засовы и петли стали хрупкими настолько, что вес двери проломил их, и проход стал свободен для всех. Мог бы стать. Если бы хоть кто-то ещё ходил по помещениям дирижабля. Внутри находились приборы управления шестью пушками, отмеченными гравировкой "Großer Hans. 914", небольшой склад снарядов для оных, и огромные конденсаторы, соединённые с замысловатыми пультами. "Kampf" обладала уникальным вооружением, способным поразить цель электрическим зарядом. Предполагалось, что экипажу придётся встретиться с вражескими авиамашинами, но ни одного контакта с неприятелем не случилось. В связи с этим электроустановки переоборудовали, в результате чего они стали использоваться с точностью до наоборот, как огромные громоотводы, перенаправляющие энергию молний на конденсаторы, а затем - на выпрямители и аккумуляторы.

В часовне, оборудованной в одной из свободных кают, пахло плесенью, которая смаковала библии, разъедая их насквозь. Поставленные много лет назад на пол свечи, оставленная какой-то фрау выцветшую фотографию мужчины в форме лётчика... Тут же валялись простенький деревянный крестик, детская погремушка... И никто уже не вернётся забрать забытые вещи.

Каюта капитана. Маленькая, но на удивление уютная. Стенки здесь были из стали, в результате чего жадная до металлов ржавчина не смогла обжить помещение. В правом углу стояла койка, матрац на которой уже давно прогнил, а когда-то идеально белые простыни пожелтели, а над ней висела маленькая икона - Дева Мария с младенцем Христом на руках, прижавшая его к своей груди. Слева находился письменный стол, заваленный отчётами, картами, заляпанными чернилами "потёкшего" автопера... Ещё в одном углу стояла ширма, закрывавшая душевую кабинку, кафель в которой уже приобрёл лимонный оттенок. Слишком долго тут ничего не происходило.

Последние работающие часы издали невнятный щелчок и замолчали навсегда. Время сорвалось с зубчатых колёс и стрелок на циферблатах, наконец-то ощутив свободу от вечной суеты мира людей и созданных ими механизмов.

Проходят года. 2026, 2030... И лишь однажды, когда Земля встретит первый за это время дождь, "Kampf" прекратит свою борьбу и опустится таки ниже облаков... В один из иллюминаторов попробует влететь грязный, весь в саже, но когда-то - белый! - голубь. И он выбьет толстое стекло, ослабшее за прошедшие годы, пролетит в променад-салоне, задев золотую люстру, упав в покрытое плесенью вино... А патефон, неожиданно для себя. запустит пластинку и затянет:

"... So woll’n wir uns da wieder seh’n
Bei der Laterne wollen wir steh’n
Wie einst Lili Marleen.

Unsere beide Schatten
Sah’n wie einer aus
Daß wir so lieb uns hatten
Das sah man gleich daraus
Und alle Leute soll’n es seh’n
Wenn wir bei der Laterne steh’n
Wie einst Lili Marleen".

И только тогда всё ещё работающие механизмы смогут успокоиться, а ранее спящие сделают последнее усилие. И придёт осознание бессмысленности. Один из разъеденных временем и влагой снарядов выпадет со своего места на складе и прозвучит взрыв. Он перерастёт в артиллерийскую канонаду. Случится то, что должно было уже давно произойти.


Но среди обломков найдётся ещё один сумашедший механизм, который в параноидальном страхе неведомого наказания продолжит работать, работать до изнеможения, забыв, что даже машины рано или поздно находят свой конец. Но он будет продолжать свою песню:
Wenn sich die späten Nebel drehn
Werd' ich bei der Laterne steh’n
Wie einst Lili Marleen...

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 01.02.2010 в 07:40.
  #972  
Старый 31.01.2010, 12:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ARIAN, Текст сырой, не вычитанный. Хотя бы можно было начинать предложения с большой буквы? Сюжет держится на трех китах - Гиперборея, оборотни и "в 16 лет он завалил первого". Мда- герои должны рости. Даже если их рост заканчивается смертью. А тут куча дикарей размололи еще больших дикарей, с намеком на великое прошлое, с именами парфяно-скифскими, типа так арийцы и звались. Ну да и хрен с ними. Смысл неясен совершенно. Сценку с побоищем любой может придумать. А вот внести в нее какую-то смысловую нагрузку...

Ко - Чегара, ретро? Ну ретро, так ретро, нет нам ни героев, ни движения сюжета, ни чего-то практического. Хорошо, раз так задумано:

Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Но тихо пели турбины, сердито гудели трансформаторы, но главное, главное! - работали двигатели, послушно ведущие небесный корабль в никуда
вот типичный пример. Но, но. Просто тихо пели турбины Перед выкладкой следует вычитать вслух. Излишки видны невооруженным взглядом - тихо, сердито, небесный, послушно. То есть все это хорошо и чудесно, но не разом в одном слове.
Дойч просто раздражает. Его все равно никто читать не станет, смысл выкладывать? Книга- она как фентези язык, даже попаданец с легкостью общается на языках, т.е. даже если дирижабль был японский, надпись про славу императору должна быть на языке текста.

Гвидион, Даешь, спойлер в каждый дом! Веселая басенка из жизни орков, порадующая ролевиков, онлайн-игроков и кого-н. еще. Как бывший орк Волкодава из клана Kill (Ательбад) - спасибо, вот такие мы. ВААА! Как читатель - иду лесом.

Astra, даже не знаю. Дело вкусовщины, быть может, но я не ЛЮБЛЮ долгие вступления, о том как птички нажравшись зерна в поле, чистят перышки, а все холопы, ой, смерды такие довольные и счастливые. Я не люблю вазочек с вишневым вареньем, чайников с ЗАВАРКОЙ (ОООООО!), описаний процесса поглощения пищи. Мне не нравятся грамотные провинциальные рыцари, ведущие переписку. Я не люблю стопятьсот миллионов в 1 предложении вроде необходимых нужных самых совершенных таинственных величавых приукрашивающих слов, типа - наречий, прилагательных, вводных, и тд и т.п.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #973  
Старый 31.01.2010, 14:29
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
oligerd, спасибо, мне самому-то трудно заметить, если честно.
Ошибки подправлю, пересмотрю речь немного - это да. Насчёт "но" подумаю, уберу, наверное, переборщил. А вот немецкий оставлю - тут ничего не могу сделать, мне легче с ним. В принципе пояснения об чём речь даются... А "Лили Марлен" переводить - запарюсь (имеющиеся популярные "переводы" далеки от текста).
Что касается "небесный", "летучий" и/иже с ними: если напишу "корабль" или "ковчег" - выйдет, что пишу о двух разных машинах.

Но - благодарю, будем работать.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 31.01.2010 в 14:32.
  #974  
Старый 31.01.2010, 15:12
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ко - Чегара,
Цитата:
А вот немецкий оставлю - тут ничего не могу сделать, мне легче с ним. В принципе пояснения об чём речь даются... А "Лили Марлен" переводить - запарюсь (имеющиеся популярные "переводы" далеки от текста).
И напрасно, мне кажется. Вещь очень неплохая, но когда читаешь, из-за этого целые куски выпадают. За исключением, пожалуй, песни - там она как-бы звучит. Или нет? Но общий смысл, о чём поётся,показать всё же неплохо.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #975  
Старый 31.01.2010, 15:46
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
sir-ris, убедили. Я бы с радостью сноски дал вообще... В таком случае, кстати, вопрос: выплюнуть всё немецкое (кроме названия дирижабля) или просто дать перевод в скобках? И ещё вопрос: как быть с песней? Просто перевод займёт около недели (художественный). Или же поставить "перевод" Бродского, а не свой?
  #976  
Старый 31.01.2010, 16:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
sir-ris, убедили. Я бы с радостью сноски дал вообще... В таком случае, кстати, вопрос: выплюнуть всё немецкое (кроме названия дирижабля) или просто дать перевод в скобках? И ещё вопрос: как быть с песней? Просто перевод займёт около недели (художественный). Или же поставить "перевод" Бродского, а не свой?
Ну, зачем же выплёвывать? Тут надо подумать:))) Можно просто дать русскую транскрипцию слова, типа "мессершмит" или "Фатерланд", можно использовать перевод, как в названии немецких танков "Тигр" и "Пантера", можно дать сноски с переводом, наконец:))
Что же касается песни, то перевод не обязателен, достаточно общего смысла. Что-то вроде "...чуть хрипловато пела о любви" (или не о любви!) и дальше текст песни.
Решать автору:)) Мне, как читателю, понравилось:))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #977  
Старый 31.01.2010, 17:45
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
oligerd, мне интересно было прочитать ваше мнение.
Долгие вступления... Многие истории начинаются с описаний чего-либо. Только не примите за манию величия ), но "Школа" Гайдара начинается с описания природы, "Недотепа" Лукьяненко с рассказа о старинной зеркале и т.д. и т.п. (Не в коей мере не сравнивая свою историю с этими двумя)
Своим вступлением я хотела подчеркнуть, что вокруг мирная жизнь и как контраст этому - дракон ).
Насчет приукрашивающих слов - я не заметила за собой, когда писала, но в следующий раз постараюсь больше внимания этому уделить.
  #978  
Старый 31.01.2010, 18:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
sir-ris, убедили. Я бы с радостью сноски дал вообще... В таком случае, кстати, вопрос: выплюнуть всё немецкое (кроме названия дирижабля) или просто дать перевод в скобках? И ещё вопрос: как быть с песней? Просто перевод займёт около недели (художественный). Или же поставить "перевод" Бродского, а не свой?
Сам немецкий лучше оставить и сделать сноски. В данном случае, мне кажется, это будет лучше транскрипций.
  #979  
Старый 01.02.2010, 23:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Astra,
Скрытый текст - многословие:
возвращение в подзабывший его мир.
Показалось, что неверно подобрано слово, разговорное «подзабыть» возле патетического «возвращения в мир».
дракон выполз из темноты пещеры на свет.
Как по мне – избыточность. Просто «выполз из пещеры» ничем не хуже. То, что в пещере темно – и так ясно, из контекста понятно (поскольку слово «завтрак»), что дело происходит утром.
Немного оглядевшись по сторонам
Плохо. Во-первых, «оглядеться» - это значит «посмотреть по сторонам». Во-вторых, «немного оглядеться» - криво.
Где-то, за замковой стеной, за небольшим лесочком кудахчут куры, мычат, возвращающиеся с пастбища коровы (1). Деревня живет своей обычной будничной жизнью. Все заняты делом: старики сидят перед своими домами, чинно разговаривают о том, о сем (2); перепачканные в грязи (3) дети
1. Разве там вечер?
2. Если старики сидят перед своими домами (каждый, как я понимаю – перед своим), с кем они разговаривают?
3. Если солнце греет, откуда грязь и почему не пыль?
Вывод: плохо продуман пейзаж, у автора не сложилась картинка в голове, но он всё равно пытается показать её читателю, в итоге картинка не складывается и читатель раздражён и прыгает через строчку. Кроме того, вместе с конкретными эпизодами деревенской жизни, вроде отдыхающих стариков и играющих ребят, для чего-то дано обобщающее перечисление, где читатель видит одинаковых, как манекены мужчин, которые, все как один, возвращаются с богатой добычей с охоты и женщин, которые, так же синхронно стирают, готовят и кормят. Но так ведь не бывает. Разве трудно заметить Митяя-лентяя, который, чтобы отмазаться от охоты, дрыхнет на бережку, возле удочек, поставив на стрём соседского мальца? А заумную Матрёну, что листает вон невесть какими путями попавшую к ней книгу, и не думает о танцах, и лениво огрызается на просьбы матери помочь по хозяйству? Картинку надо оживить деталями, тогда она будет уместна и интересна. В таком виде можно удалять, не задумываясь. Если хочется показать исключительно типичность, то предложения про «будничную жизнь» более чем достаточно.

хозяин замка уже на почти твердых ногах развернулся в сторону ворот и с интересом уставился на гонца.
С этого момента – переход с настоящего времени на прошедшее. Так не делается.
Далее по тексту такие скачки повторяются.
пригласительным жестом указав гостю на стул
«Пригласительным жестом» - лишнее.
Райан закончил читать послание, поднял глаза от письма
Точно так же. Достаточно «поднял глаза» или «отложил письмо», чтобы читателю стало ясно, что он закончил читать. Тут же получается жевание одного и того же.
- Нил, подготовьте комнату для молодого человека, накормите его, обеспечьте всевозможными удобствами и пригласите ко мне оруженосца.
Только недавно все прятались, зная нрав рыцаря, а он тут же разговаривает со слугой, как приличный современный работодатель – с клерком?
- Да, сэр. Спасибо, сэр!
Не смотрите вы эти голливудские фильмы, лучше книжки исторические почитывайте.:)
Нежный поцелуй руки любимой жены Камиллы
Смешная двусмысленность.
Ободряющее похлопав по плечу старшего Уильяма, сидящего за столом с серьезностью восемнадцатилетнего юноши
Кхм. Знаете, Эдуарду Чёрному Принцу было 16 лет, когда он при Кресси командовал правым флангом английских войск.
Подробное описание обеда и перечисление блюд – лишнее. В романе – хорошо. В рассказе – никаким боком к сюжету не относится.
направились от ворот замка по направлению к деревне.
Если возникнет желание избавляться от канцеляризма, то можно писать в таких случаях: «поехали в сторону деревни».
Месяц ... услужливо спрятался за облака, лишь изредка с любопытством выглядывая из-за туч и тут же прячась обратно.
Спрятался за облака, а выглядывал из-за туч? Чтобы избавиться от повтора, достаточно просто убрать «из-за туч» и оставить просто «выглядывая». Честное пионерское, всё понятно без пояснения.
Вообще построение неверное. Получается, что он «спрятался, выглядывая», хотя ясно, что он сначала он спрятался, а уже потом начал выглядывать. Требуется перефразировать.
достаточно быстро проделали путь до конечной цели своего путешествия
Такими словами доклады писать для закостеневших канцелярских мозгов, а не фэнтезийные рассказы.
вниманию гостей предстают
Опять то же самое.
блюдо с пирогами, вазочки с печеньем, вазочки с вишневым вареньем ( уже этого года) и чайник с заваркой. Еще немного хлопот – чашки для чая, блюдечки, столовые приборы
Нет, ну зачем это делать? Мало того, что феодализм в рассказе из-за всех этих блюдечек и вазочек получается липовым, то есть рассыпается антураж, так ещё и набухает рассказ от лишних деталей, ничего не дающих, только занимающих драгоценное место, на котором должны быть переживания героев, их реакция на происходящее и ёмкие, лаконичные и НУЖНЫЕ описания обстановки?
Верный конь готов мчать хозяина на своей спине
И почему всех поборников стилистики доводят до белого каления обороты вроде «на своей спине»? Может, надо начинать задумываться: а что автор хотел показать? Может он специально употребил такой оборот, потому что хочет объяснить неосведомлённому читателю, ка именно конь перевозит человека. А то сейчас, в век автомобилей, глупый читатель может невесть что подумать.
Мне показалось, что рассказ оборвался на полуслове, причём точки поставлено не было.
Что бы я посоветовал сделать?
В первую очередь – спросить у себя: о чём я пишу рассказ? Сформулировать его смысл одним-двумя предложениями.
Преступивший королевский закон и спивающийся герой-драконоборец узнаёт о том, что дракон, которого он считал убитым, появился снова. Он, отказавшись принять прощение короля, решает выступить против него, как в старые времена.
Примерно так. Так что должно быть главное в рассказе? Не блюдечки и не сытная пища крестьян, а ГЕРОЙ. Рыцарь, его внутренний мир, его характер, его поступки, его прошлое. Читателю интересно знать историю его морального разложения – почему, из-за кого, как? Автору необходимо ясно связать возрождение умершего дракона с возрождением пьяницы и превращением его в прежнего героя. Именно об этом надо думать постоянно, именно на это должны быть направлены все доступные художественные средства. Надо распределить, хоть по пунктам, этапы изменения героя. В винном подвале он один, грезит о прошлом. На что он должен обращать внимание в такой момент? А что изменилось в нём, когда явилась нянька? Как должен перемениться его внутренний мир, когда его вытащили из мира грёз в реальность, где он – постаревший и пьяный? Собственно, дальше такие изменения прослеживаются достаточно чётко.
Потом. Написать развёрнутый план. В нём, в каждом пункте, должны быть описания сцен.
Вот примерно так:
1. Старый дракон выползает из пещеры.
2. Будничная жизнь деревни.
3. Рыцарь в винном погребе, няня его застукала.
4. Прибывает посланник с письмом от короля.
5. Обед с семьёй.
6. Разговор с Гаррисом.
7. Ответ и сборы в дорогу.
А теперь надо подумать, что нужно оставить?
Абзац про дракона? Не имеет смысла. Два слова можно вставить в разговор рыцарей, или же в качестве воспоминаний.
Жизнь деревни? Упомянуть, что в деревне жилось сыто, без конкретики – тоже не проблема, тем более что описание – не ахти какое.
Третий и четвёртый пункты – да, они обязательны.
Пятый – уже сказал выше. Совершенно непонятно для меня, что дают рассказу описания блюд, а любовь к семье можно показать иначе.
Шестой и седьмой – да, главные звенья сюжета.
В итоге получился в два раза меньший рассказ, лишённый всего ненужного.
Не знаю, пригодится вам всё это или нет, но надеюсь, что пользу какую-то я своим многословием принёс.

Удачи в творчестве!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 01.02.2010 в 23:16.
  #980  
Старый 02.02.2010, 22:39
Аватар для Ensavarg
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Это мое первое произведение, к тому же не законченное, а выложил я его для того чтобы услышать мнения людей стоит ли мне его продолжать
Скрытый текст - текст:

В “городе” Диеданслаш, который не один нормальный человек даже и не попытался бы назвать городом, поскольку по сути этот гадюшник представлял из себя громадный порт населенный неотесанными кметами,
или вечно пьяными, злыми моряками, пиратами и рыбаками, жизнь шла как обычно. Базарная площадь, как обычно в эти дни, кишела рыбаками которые пытались кому-нибудь продать уже явно не свежую рыбу. И купцами которые наивно верили каждому слову кметов, и покупали у них эту как говорили рыбаки “Самую свежую, только что пойманную” рыбу, и также продавали эти весьма честным людям разную ерунду, которую называли “Последним словом техники”, а также действительно полезный вещь, ну, к примеру, разную еду, одежду или лекарства.
На улицах города жизнь тоже шла своей обычной чередой. Со всех сторон слышались разные крики, гомон и тому подобное, как вдруг весь шум стих. Все разошлись в стороны и молча, глазели в одну точку, на странника в черном плаще и черном капюшоне идущего по улицам. Вдруг тишину разразил тихий шепот, все перешептывались про незнакомца.
- Вы знаете кто это?
- Да, дескать, говорят что это жрец чумы я-то знаю.
- Да что ты знаешь Сопун хватит пургу молоть.
- Нет, Сопун конечно не прав но все же это точно кокой-то жрец.
- Да Кривой прав это кокой-то жрец.
-Да это ж вроде, дескать, жрец смерти!
- Да Грузь прав это жрец смерти!
- Да вы шо кокой же это жрец? Это ж воин этого как его ордена Ворона во!
Вдруг странник остановился, скинул капюшон. Выглядел он в полнее нормально, если бы его лицо не уродовал, хоть не большой но весьма серьезный шрам на щеке и два шрама проходящих как стрелы сквозь глаз чудом не цепляя глазное яблоко, а так весьма приятное лицо юноши.
Волосы у него были длинные и черные как ночь. И вдруг он сказал.
- Люди пока вы не начали меня называть дьяволом я все же представлюсь. Я ведьмак по имени Энсаварг!
Вдруг люди снова сошлись и на улицах этого “города” и продолжился этот, сводящий с ума, гомон. Все снова продолжили спорить, ругаться, обговаривать планы на будущее и удачные или не удачные сделки, а ведьмак пошел дальше без лишних взглядов. И внезапно из дома, мимо которого проходил Энсамварг раздался шум, который заставил его остановиться.
- Ах, ты ж сволочь, наглец, я на пять минут из дома за продуктами, а он гляди уже успел нализаться Ниарежского спирта. Ну, урод ненавижу тебя!
- Ну, дорогая …ик … дорогая послушай … ик … я же тебя любю …ик.
- Ах, неужели я так рада, что ты меня любишь. Выметайся отсюда алкаш и чтоб глаза мои тебя не видели!
-Но дорогая … ик … ты, же сказала дорогая … ик, … что любишь меня …ик ….
- Пшел вон урод ты, что сарказма не понимаешь!?
После этих слов из одного окна вылетел не большей мешок с вещами, сковород явно попавшая не туда. И через две минуты из дверей вылетел именно тот субъект, в которого и должна была попасть сковорода, а за ним стояла его жена и кричала что-то вроде «И чтоб духу твоего здесь не было!».
Мужик, вылетевший из двери, был не большого роста, весьма худенький, слабенький и жутко пьяный с жутким перегаром, и с каким-то странным пергаментом в руках. А его жена была полной его противоположностью, большая «относительно его», полная и довольно сильная.
Мужик потихоньку встал, конечно, с трудностями, при попытках первых раз пять шесть упал, чертыхнулся, оплевал дверь жены, пошатываясь, подошел к ведьмаку и заговорил.
- Э-э-э милсдарь ….
-Энсаварг милсдарь Энсаварг. А вы ….
- Я … ик … я милсдарь … ик … Эрик … ик ….
- Так что вы хотели милсдарь «Эрик»?
- Я … ик … я прошу вас … ик …, прошу милсдарь Энсмарварг … ик …, прошу вас об услуге … ик …, у меня для вас поручение … ик … отнесите этот пергамент моему брату в Ментаре … ик …, он вам щедро заплатит, клянусь … ик ….
- Вам повезло я именно туда и направляюсь.
- Спасибо вам … ик … спасибо милсдарь ….
- А-а-а не важно!
- А теперь не могли бы вы мне … ик … не могли бы помочь мне дойти до трактира в конце этой улицы?
- Так уж и быть помогу.
- Спасибо милсдарь … ик ….
Ведьмак взял на плече «несчастного» Эрика и потащил его по улицы. Гомон даже не собирался прекращаться, все продолжали спорить, пару раз даже прозвучали фраз вроде «Я тебя сейчас убью выродок» но, слава богу, это были лишь пустые угрозы в неизвестную сторону, поскольку людей на улице было уж через, чур, много.
Ну и вот уже в поле зрения оказалась таверна, из которой жуть как несло непонятно чем и непонятно от кого, и когда они к ней подошли Эрик оперся о стену.
- Огромное … ик … спасибо вам милсдарь … ик … о вы еще и принесли мой … ик … драгоценный пергамент с … ик … с рецептом сливовой наливки … ик … ты заслужил свою монетку парнишка … ик ….
- Ну, спасибо хоть и за тридцать монет тоже не плохо.
- Ну, … ик … я пойду.
Вдруг из окна таверн вылетел какой-то детина, и разбил собой окно, а из него высунулось лицо очень мускулистого краснолюда с криком «чтоб я тебя больше не видел оборванец». Вдруг гном посмотрел на ведьмака, взялся за подбородок и задумался, и Энсамварг ответил ему взаимностью, и так продолжалось, пока краснолюд не осмелел и не подал голос.
- Энсаварг, не ты ли это?
- Дагорыш, сколько лет?!
- Уж многовато прошло, с тех пор как я тебя в последний раз видел!
- Да давненько мы не виделись.
-Так заходи, поболтаем о том, о сем. Ну, так как?
- А впрочем, давай зайду, все равно корабль отплывает только вечером.
Первое что бросалось в глаза в таверне это то, что в ней было очень плохое освещение, одна тусклая не большая люстра из свечек, но самое мерзкое в этом трактире было то, что в нем стояла жуткая вонь. А первое что бросалось в глаза у Дагорыша - очень длинная борода, волочащаяся за ним по полу, ну а так в прочем не весьма и примечательный, нос картошкой, уши не торчат, немного морщин на лице, так что в полнее нормальный зрелый краснолюд.
- Ну, так как, что нового в мире Энсаварг?
- Да так все по-старому. – Ответил ему ведьмак – все по-старому, снова назревает война, нелюди организовали новый альянс, чтобы бороться за равные права с людьми, в общем, все по-старому друг, все по-старому.
- Ясно все. – Ответил ведьмаку краснолюд – Так, а что там с войной? Ее этот новый альянс организовал? И вообще как они себя назвали?
- Да нет там, на западе, за горами бесчинствуют орды нежити, они всех, поголовно, убивают, никого не жалея, после их него марша остается только выжиная земля, так как большую часть убитых некроманты обращают в нежить, а с севера движет новые волны Империи – ответил ведьмак собеседнику, – а нелюди свой союз назвали «Va’ess».
- Ясно все, а что там с войсками Империи? – сказал Борода. – Что они только раны зализали и снова в бой?
- Боюсь что да мой друг.
- А чего ты боишься Энсаварг?
- Боюсь, что этот город стоит прямо первый на очереди у них!
- Нет! Ведьмак ты уверен!?
- К сожалению да мой друг, их лагерь в километре от города посреди леса, и рано или поздно но осада начнется.
- Нет только не это! Так что же нам делать!?
- Либо очень быстро покидать город, или надеться на тех рыцарей, которые въехали в город сразу передо мной.
-Да. – Тихо хмыкнул краснолюд – Ну что же надеюсь, рыцари защитят нас, ибо мне уже бежать некуда.
-Да будет так, это твое решение. – Он спокойно взял бокал, наполнил его краснолюдским пойлом и продолжил – так давай же выпьем за то чтобы рыцари спасли город, и за то чтобы это была наша не последняя встреча!
- Эх, выпьем за это ведьмак выем – с грустью произнес он и наполнил свой сосуд тем же чем и ведьмак.
Они еще долго болтали о былых временах, выпивая пива, за то чтобы они еще встретились, Дагорыш довольно часто соскакивал на тему новой войны и с грустным взглядом вглядывался в кубок, после чего поднимал его и произносил тост, и они с ведьмаком выпивали все содержимое сосудов. Так они сидели до наступления вечера, потом ведьмак встал, попрощался с другом, пожелав ему удачи, и двинулся в порт.

На вечерних улицах города было довольно тихо, поскольку людей уже почти не было, но было много разных рыцарей, среди толпы, бегущей к стенам, как показалось ведьмаку, проскользнул даже рыцарь «Белого солнца». Но он не предал этому, ни какого внимания и продолжил свой путь к докам.
Уже в двухстах метрах до него донеслись различные крики капитанов, которые звучали примерно так «Не толпимся, мест хватает, спокойно до начала штурма отчалим!». Ведьмак ускорил шаг, говоря себе под нос, «неужто эти уроды уже штурмуют город!? Нет, я не поверю, если после боя скажут среди воинов Аиранта, король которой возгласил ее Империей, не было ни одного мага. Это просто не возможно, я видел у них столько снаряжения, столько всего, что человек просто не в силах собрать или перенести это быстрее чем за трое суток. Тем более что все осадные орудия все было собрано только наполовину. Нет! У них явно есть не меньше трех магов, или … нет, надо отбросить эту мысль из головы! Хотя … нет этого просто невозможно! Хотя стоп да там только маги, поскольку вокруг всего лагеря очерчена защитная пентаграмма. Но все, же до чего должны у них быть мощные маги. Не удивлюсь, если хоть один маг имеет и контролирует гения».
-Эй, парень ты, что уснул, людей задерживаешь!
- Тысячи извинений милсдарь, я просто немного задумался.
- Откланяешься потом задумчивый ты наш, а сейчас либо предъявляешь пропуск на корабль, или проваливай «милсдарь»!
- Вот мой, пропуск любезнейший.
- Да, похоже, подлинный. Чего стоишь, дуй на корабль, не один ты хочешь покинуть город до начала штурма!
- Еще тысяча извинений милсдарь.
- Дуй, давай милсдарь!
Ведьмак спокойно пошел по трапу на корабль, а капитан что-то тихо фыркнул ему в след и крикнул, так чтобы все слышали « Все народ не толпимся местов только пять осталось все остальные на другие корабли!».
Ведьмак медленным уверенным шагом ловко проскальзывал между людей, идя к своей каюте. В толпе ему показалось, что он увидел своего старого знакомого, но подойти и проверить не смог, поскольку дорогу ему преградила толпа народа.
Уже через три минуты на корабль зашел сам капитан что-то крикнул матросам и корабль отчалил из осажденного города.

Среди рыцарей, бегущих к стенам, больше всех выделялся тот, что был спереди. Он шел в серебреных доспехах, с плеча свисал бархатный красный плащ с гербом Таерании, на груди доспехов был выбит его семейный герб, меч на фоне заката солнца, волосы у него были довольно короткие и светлые, а по лицу можно было понять, что он еще молодой.
Складывалось впечатление, что рыцари бежали по мертвому городу, потому что все дома были закрыты, ставни на окнах захлопнуты, и если вдруг кто-то что-то выкрикивал, эхо разлеталось по всему городу. Было ясно, что все граждане города, которые ничего вплоть до осады не знали о готовящемся штурме, разбежались по домам и молились пережить осаду.
В отличие от самого города его стены просто кишели людьми, на стенах города толпились рыцари пяти орденов, трое из которых располагались в этом городе, около сотни странствующих рыцарей, которые оказались в этот мерзкий час в городе, также на стенах и у ворот собралась вся городская стража, все стрелки из замка, а также ополченцы согласившиеся провести эту ночь не с семьями, а в бою за свои семьи, понимая, что могут уже навернуться к ним, и к счастью пару магов тоже были среди войска. Рыцарь в серебряных доспехах уже стоял на стенах ожидая начала штурма.
Наконец вражеские войска со штандартами «Черный крест на желтом фоне» двинули вперед, а со стороны леса торчали кончики двух огромных требушетов, которые явно заряжали камнями в этот момент.
Среди штандартов «Черный крест на желтом фоне» был королевский «черная голова пса с окровавленной пастью на желтом фоне», этот отряд незамедлительно вырвался вперед, и было видно, что это действительно их король. Он был в черных как ночь доспехах, из наплечников торчали два огромных, достающих середины шлема, шипа, наколенники и налокотники были щедро усыпаны шипами, а шлем заканчивался золотой, приделанной к нему, короной.
Внезапно требушеты дернулись в город полетели два валуна, один попал в стену и застрял, а другой влетел и создал сквозную дыру в одном из близ лежащих домов. Второй рывок кинул уже два горящих валуна, они были явно легким, и попали, один в таверну, а другой в центр торговой площади. Третий выстрел был уже бомбами, одна из которых не долетела и попала прямо в ряды, где были маги, а вторая попала в башню, к которой крепилась одна часть ворот. Внезапно раздался взрыв, и башня с куском стены к которому она крепилась и воротами разлетелись, усыпая дождем осколков и трупов, ближайшие дома.
Рыцарь в серебряном доспехе сорвался с места и помчался вниз к разорванным воротам.
- Стой Зигфрид! Стой! Тебя там убьют! – Кричал генерал в след рыцарь в серебряном доспехе.
Рыцарь, сделав вид, как будто ничего не слышал из-за шума, продолжал бежать к месту, где недавно были ворота, а сейчас уже был самый разгар боя. За ним побежали почти все рыцари, оставив на стенах в основном стрелков, магов и ополченцев.
Зигфрид мужественно, с размахом, вытащил свой двуручный меч из-за спины и спрыгнул с небольшого обломка в самое жерло боя. Он прытко увернулся от удара топором, и нанес ответный удар, вследствие чего берсерк упал, на колени, а его голова покатилась под ногами сражающихся воинов, из шеи убитого врага фонтаном струилась кровь из вен и артерий, забрызгав доспехи Зигфрида, и окрасив из в бордовый цвет. Следующий удар врага топором, который хотел попасть ему промеж лопаток, он парировал, и ответный удар не заставил себя ждать, рыцарь рассек берсерка от плеча до бедра, и снова его залило кровью, все его лицо, все передняя часть доспеха, все было залито кровью.
Бой продолжался довольно долго, и рыцарю удавалось избегать ранений и успешно парировать или уклоняться от ударов, но с каждым следующим противником он видел все меньше потом как покрывался еще больше кровью.
Вот уже дыру охраняли лишь пятнадцать человек во главе с Зигфридом, все остальные либо лежали в собственной крови и стонали, либо уже были мертвы.
Враги все прибывали небольшими группами, по человек тридцать, сорок не больше, а помощи привратникам не было, им приходилось отбиваться из последних сил. Вокруг «ворот» образовалось кольцо из набегающих берсерков. А со стороны порта уже шло подкрепление, дабы помочь тем, кто еще держался на ногах.
Подкрепление еще было далеко, а берсерки уже начали набрасываться на рыцарей, словно дикие, бешеные, голодные псы на кусок кровавого мяса. Зигфрид парировал атаку одного из воинов и ответил на это ударом с разворота, коснувшись только кончиком меча по артерии берсерка который отпрыгнул назад, в надежде на то, что рыцарь промажет, и именно этот разворот спас Зигфрида от болта, выпущенного из арбалета врага. Болт пронесся прямо возле уха Зигфрида, отрезав кусок мочки, и попал в шею отбивавшегося сзади воина. Второй болт попал в утолщенную часть наплечника и застрял в нем, ели коснувшись плеча рыцаря, а вот третий попал точно, пробив, чуть ли не насквозь плече Зигфрида. Рыцарь скривился от боли, тихо заскулил, как раненый, истекающий кровью волк, от боли его рука онемела, и он выпустил меч из руки. Оставшиеся воины прикрыли раненого принца, а подкрепление было уже близко, где-то в сотни шагах от них. Еще одна стрела свистящей, обжигающей и неимоверно быстрой осой ужалила его в ногу, Зигфрид упал на колени, заскулил от боли еще сильнее, и вдруг один из берсерков прорвался и уже готовился снести топором голову принцу. Зигфрид закрыл глаза и готовился к смерти, но вдруг обнаружил, что все вокруг как будто остановилось, а перед ним стоял не берсерк, а странный маг в черном как вороново перо плаще с капюшоном обшитым перьями воронов.
- Да я вижу ты готов стать новым мессией, мессией смерти…
-Ты кто такой что случилось и вообще что со мной?
- Ты будешь новым мессией смерти, новым рыцарем Ракаель, богини смерти, и ты будешь везде нести ее зерно – продолжал маг, не обращая на принца, ни какого внимания. – Да я уверен это ты, ты тот, кого эльфийские пророчества назвали «Rannalir Aren», Падший Принц!
- Что ты говоришь, кто ты!
-Ха, я тот, кто идет за смертью и выбирает лишь первых среди равных, дабы дать им вторую жизнь, плоть дать вторую, и одарить его новою кровью, которой для него станет смерть!
- Так ты собираешься сделать меня ходячим мертвецом, и я так понимаю мое мнение не важно.
-Хм конечно нет, я даю тебе право выбора, сейчас ты можешь вернуться в тот момент перед смертью, или же уже сейчас я отберу твой дух и дам ему новую плоть.
- Я лучше буду умирать вечно, чем буду служить Ракаель, вот тебе мой ответ, навеки сгинь Арнаэль, падший эльф, предавший свой народ, лишь почувствовал холодную руку смерти на своем плече!
-Да будет так, возможно Ракаель ошиблась и ты не тот, кто надо но если же ты Rannalir Aren значит, ты сейчас не умрешь, дабы исполнить великую волю, Ракель и будешь сеять зерно смерти везде, где она захочет.
Все снова ожило, и принц видел, как на него бежит обезумевший воин, замахивается секирой для удара и….
Бой длился еще долго. Стены, все верхние улицы, находящиеся ближе к стенам, превратились в кровавые ручья, подобны тем, что были здесь еще сотню лет назад. Некоторые улицы полыхали огнем, все напоминало преисподнюю, было много огня, кровавые реки текли по улицам, и много, очень много мертвых.
Но вот ближе к полночи бой закончился, огонь прекратил бушевать, реки крови начали пересыхать. Но рыцари и ополченцы не расходились, они начали собирать раненых и убитых, первых они несли в соборы и лечебницы, а вторых несли к городскому могильному холму, чтобы там похоронить их со всеми почестями.
Раненых оказалось много, но многие имели магические или очень скверные ранения, которые простые лекари или священнослужители не смогли бы вылечить и поэтому их начали улаживать на специально оборудованные телеги с мягкими одеялами, которые с утра отправят в леса друидов.



Странник в черной одежде стоял у носа корабля в гордом одиночестве и наблюдал за тучами на горизонте, которые очень быстро собирались и оповещали о грядущем шторме. Поднялся сильный ветер, несколько шляп улетели за борт корабля, несколько человек чертыхнулись, по-видимому, те, чьи это были шляпы. Из-за поднявшегося ветра большая часть экипажа спустились в свои каюты, в основном на палубе оставались только матросы и капитан, но помимо их еще был один молодой ученый, не очень высокого роста, коротко стриженый, с пентаграммой на шее и в бархатной одежде серо зеленого цвета, который уставился на волны. Также на борту остались, несколько купцов, одна женщина и пять ремесленников краснолюдов курящих трубки. К страннику подошел капитан и спросил.
- Ну что сударь, что не будь видно, есть какие-то ироды?
- К счастью нет, но рейс точно спокойным не будет, я так погляжу что начинается буря, что в прочем не редкость для этих вод тем более в эту пору.
- Да уж… - жуя соломинку, сказал капитан. – Да как это ни мерзко, но, да, нас ждет бессонная ночка.
- Я останусь на палубе на всякий случай, кто знает, что нас может ждать.
- Пожалуй, да. Ладно, оставляю вас на самих с вашими мыслями, а сам пойду, приготовлю команду к шторму.
Капитан ушел, оставив странника самого. Тот стоял, задумавшись, вспоминая события прошлого и явно не из приятнейших, но его одиночество не продлилось долго. К нему стремительно шел молодой ученый в зеленом, бархатном камзоле, в рубашке с жабо и манжетами, и черных панталонах считающихся с серными, остроносыми, ботинками. Подойдя, он вежливо протянул руку в знак приветствия, но странник лишь посмотрел на него и снова отвернулся в сторону туч. Парень присоединился к нему и начал пристально изучать тучи.
- Вот что интересно – разорвал тишину голос парня, – почему именно это климат вызывает столь частые штормы.
- Не знаю, а что?
- Да нет ничего, я просто, когда задумываюсь, начинаю сам с собой разговаривать.
- Ясно, ну раз уж заговорили, извольте поинтересоваться вашим именем и целью, с которой вы подошли ко мн6е.
- Меня зовут Энстрех, я алхимик из Таавана, куда собственно и плыву, а к вам подошел в надежде поговорить с вами, поскольку вы выглядите как очень образованный человек, и рас уж так, то как зовут вас?
- Энсаварг и рас уж так официально то, я, ведьмак.
- Интересно, а это, правда что ваше детство проходит в мучениях, испытаниях и тому прочему?
- В какой-то мере да, а в какой-то и нет. Понимаете, не все попадают, прям таки уж с детства, это раз, два, единственное мучение это тренировки и испытания, готов ли ты уже выйти в мир, хотя и не все испытания. Просто помимо умения убивать нас обучают еще и боевой магии, она хоть и не сравниться тому, на что способны маги круга, но и при этом является не просто фокусом, поскольку создать каменную преграду в виде стены фокусник явно не способен.

Последний раз редактировалось Jur; 03.02.2010 в 20:27.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.