Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #861  
Старый 05.12.2009, 16:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Экспериментирую со стилями. Рассказ пока что без названия, написан специально для конкурса "Фэнфики по Стивену Кингу 2009".
За основу фэнфика взят роман "Мобильник".
Скрытый текст - ййййййй:

Гм, ну здрасьте.
Не знаю, зачем я это делаю. Последний раз держал ручку, когда строчил письма из тюряги. «Мама, привет! У меня всё хорошо! Твою посылку получил, пирог очень понравился!» - простые незамысловатые предложения, тогда я писал их с любовью, с лаской и с мыслями о будущем. Но теперь время другое, всё кардинально изменилось, мир перевернулся с ног на голову…. Сейчас, чтобы сходить в магазин, нужны не деньги, а заряженное ружьё. Конечно, некоторые вещи остались прежними: я всё так же не дружу с техникой, поэтому и пишу сейчас от руки. И всё же этот недостаток спас мне жизнь. Всегда не любил мобильные телефоны…
Для кого я пишу? Вот главный вопрос. Вариантов немного. В скором времени, мобилоиды (как их называют по радио) станут настолько умными, что научатся читать. И всё же я больше надеюсь, что мой дорогой читатель - нормальный здоровый человек, которых осталось не так много на этой земле. В таком случае моя история покажется ему поучительной. Надеюсь на это.
Меня зовут Андрей. И я пока ещё жив.
Друзья частенько подшучивали надо мной, мол, за десять лет в тюрьме я сильно отстал в развитии. В основном все шутки касались моего пейджера. Но, мотая срок, я научился одному незаменимому качеству – терпению. Как же этого не хватало в молодости! Моя вспыльчивость всегда оборачивалась против меня и окружающих плохой стороной. Заранее оговорюсь, я жалею о своём прошлом и замаливаю грехи. Как можно было наломать столько дров – не понимаю….
Пейджер-пейджером, а смеяться пришёл мой черёд: проклятые мобильники загнали пацанов в могилу. Неисповедимы пути господни!
Жопадень – так называли по радио роковой момент. Вульгарно, но кого это сейчас волнует? В один миг все люди, говорящие по мобильному телефону, обезумели, стали очень жестокими и агрессивными…. За первые часы количество погибших в мире побило все рекорды предыдущих крупных катастроф, природных катаклизмов и терактов…
Я не буду описывать вам Жопадень. У каждого выжившего он свой – всё произошло слишком быстро, слишком кроваво, слишком страшно. Могу похвастаться, что я довольно быстро понял, что люди обезумели именно из-за мобильных телефонов. Мне даже удалось предупредить нескольких перепуганных горожан, которые встречались на пути, чтобы никому не звонили. Не знаю – вняли они моему совету или нет, но больше я этих людей не видел.
Ночью твари немного угомонились. Как выяснилось позже, они бодрствуют только днём, а в тёмное время собираются на площадях и стадионах в большие группы (от ста пятидесяти особей) и ложатся спать под открытым небом. Удивительные создания.
Признаюсь, я совершил ряд ошибок. Хоть я и довольно изворотлив (несмотря на свои сто десять килограммов, хо-хо!), силён и боли не боюсь, отбиваться от толпы мобилоидов конечно же не могу. Поэтому я отправился в оружейный магазин – это первая ошибка. На моих глазах милиционер напал на беременную женщину и перегрыз ей горло… Полагаю, теперь о разрешении на хранение оружия можно было не беспокоится. Проблема заключалась в том, что кроме «Охотника и рыболова» в Могилёве огнестрельное оружие больше нигде не продавалось, а в отделение милиции идти не хотелось (боже упаси, они же там все с мобильниками и рациями!). Поэтому я наведался в «Охотник и рыболов», одолжил винтовку с оптическим прицелом и двуствольное ружьё. А также кучу патронов, несколько ножей и походную сумку.
В чём же заключалась ошибка? А в том, что на «Охотника и рыболова» я потратил почти всю ночь. Разумные люди собирались под покровом темноты на улицах и тихо покидали город. А мне с утра пришлось искать место для «ночлега», потому что проснулись мобилоиды и возобновили охоту на людей. Первый день в новом мире я переждал на крыше десятиэтажки. За это время я многое обдумал, наблюдая с высоты за стаями голодных зомби…. И снова пришёл к неправильным выводам. Выжившие считали, что лучше покидать города, идти в сельскую местность, где мобилоидов должно быть меньше. Об этом не переставало даже радио твердить. Я же считал, что тварям нужно убивать людей, они будут искать выживших, и рано или поздно жажда крови заставит их покинуть города. Я оказался не прав. Мобилоидам в первую очередь нужна была еда. Они обчищали супермаркеты, поедали трупы. Это означало, что они будут обитать в городах, пока здесь не закончится пища.
К сожалению, я последовал своему чёртовому плану. Какой же идиот!
На вторую ночь пришло время нанести визит в самый крупный торговый центр. Убил несколько мобилоидов, набрал консервов в огромную корзину, нашёл ключи от машины и дома в карманах трупа – с виду солидного делового мужчины в костюме. По адресу на кредитке отыскал этот дом. Восьмой этаж – самое то!
Здесь и обжился. Квартира просторная и богатая, с крепкой дверью, что немало важно. Для мужа и жены (детей, как видно, не было). Некоторое время я жил только в одной комнате, по ночам тревожно просыпался, ожидая увидеть склонившегося надо мной зомби. Потом как-то свыкся со своим положением, с бесконечными запасами тушенки, с неиссякаемой библиотекой, с ограниченным пространством и воплям снаружи. Раньше я не любил книги, да и в голове творилось чёрти что – убивал одних людей, портил жизнь другим. Тяжело вспоминать былое время. Но в тюрьме я взялся за ум, начал много читать, стал очень сдержанным. «Над пропастью во ржи», «Преступление и наказание», «Цветы для Элджернона» и многие другие произведения просачивались в мой мозг, какие-то отдельные фразы и идеи откладывались в памяти навсегда. Читать мне нравилось. Даже сейчас замечаю, особенно когда пишу, что от привычного «колхозного» («быдляцкого», чёрт, да называйте как хотите) слэнга почти ничего не осталось. Вот и в этой квартире я столкнулся с новыми интересными книгами, познакомился с новейшими классиками – Стивеном Кингом, Мартином Эмисом, Виктором Пелевином, Гарри Гарриссоном, Роджером Желязны и другими. За окном разгуливали зомби, а книги снова, как и в тюрьме, укорачивали дни.
Надо заметить, что в первые четыре дня я слышал детские крики где-то на десятом этаже. Нередко выходил на балкон, слушал. Я плохо разбираюсь в детях, но, похоже, это была девочка лет четырёх. Она звала маму и папу, бесконечно рыдала. Но из окна не высовывалась, на мои крики не отзывалась.
Я мог ей помочь, но боялся. Отговаривал себя подниматься в её квартиру, называл причины: во-первых, в подъезде могут быть мобилоиды, во-вторых, девчушка никуда со мной не пойдёт – с виду я страшный, большой (да и лицо со шрамами). Не пойдёт она со мной и всё! И всё же я боялся кое-чего другого. Меня пугала ответственность. В такой нелёгкий час за собой чуть уследишь, не говоря уже о неуправляемом беззащитном ребёнке.
Как же я был рад, когда на пятые сутки крики прекратились. Умерла? От голода? Или покончила жизнь самоубийством? Без разницы.
Но на седьмой день я снова услышал голос ребёнка. Слабый, подвывающий.
- Помогите-е-е-е! Помогите-е-е! Кто-нибудь! Пожалуйста-а-а! Мама-а-а!
Сердце сжималось. Я мерил шагами балкон, ходил туда-сюда по квартире, проклиная самого себя. Стоны то прекращались, то начинались снова. Девочка ранена? Голодна? Можно ли ей ещё помочь?
Вечером ребёнок на десятом этаже замолчал. Но отступать было уже поздно: я всё спланировал. Составлять планы – этому научила меня нелёгкая судьба. Но один раз расчётливость уже подвела: тогда я и попался. То была вопиющая ошибка: скинуть труп в реку – только полный идиот на такое способен. Закопать, сжечь – беспроигрышные варианты! И за каким чёртом меня потянуло в тот день на пристань?!
И так, я снова проверил экипировку. Топор и нож заточены, обрез заряжен (двустволку пришлось немного укоротить), патроны есть, фонарик работает. Сумку с инструментами не забыл. Пора выдвигаться.
В подъезде было темно, хоть глаз выколи. Электричество в городе отключили ещё три дня назад. На лестнице я никого не встретил, как и на этажах. Стояла звенящая тишина. Ни одного скрипа или шороха. Я позвонил в дверь, где по моим расчётам жила маленькая девочка. Вряд ли бы она открыла: во-первых, девчушка видела на улице взбесившихся людей, во-вторых, не факт, что она могла самостоятельно открывать входную дверь, и в-третьих, прошло семь дней и ребёнок находится, скорее всего, в тяжелом состоянии.
Изнутри не доносилось ни звука. «Назад, возвращайся назад!» - шептал внутренний голос. Я бы и вернулся, если бы услышал, как внизу хлопает подъездная дверь. Мобилоиды обычно передвигались с шумом, подвывая.
Но зомби в такое время спят. Поэтому я провёл около трёх часов с напильником, молотком и отвёрткой, как можно тише разбирая замок. И наконец, дверь отворилась. Ужасная вонь сразу же ударила в нос, я прикрылся рукой. Сначала заглянул в кухню – там пахло гнилыми продуктами, но главный источник запаха находился в родительской спальне. Возле кровати лежала толстая старуха. Кожа позеленела, голова была перепачкана кровью. На ковре у стены луч фонаря выхватил сотовый телефон. О-о, плохо дело, значит, в квартире есть безумец. Стоп, или старуха сама мобилоид? Я потыкал в неё ногой, держа наготове обрез. По радио говорили, что зомби просыпаются при малейшем шуме, не говоря уже о прикосновении. Но нет, старуха была мертва. Только сейчас я рассмотрел в волосах возле её уха окровавленный кусок дерева. Вскоре луч фонаря отыскал причину смерти: у тумбочки рядом с трупом женщины не хватало одного из верхних углов. Она выломала его головой. Неудачно упала. Похоже четырёхлетней внучке повезло: бабушка-мобилоид ударилась головой и умерла. Но где же сама девочка?
- Мама? – тихо донеслось из детской. – Мамочка, это ты?
В детской. Я ворвался туда, и мальчик завизжал от испуга. Он быстро спрятался под одеяло. В комнате попахивало испражнениями. Но гниющий труп за стеной всё же вонял сильнее.
Всё-таки мальчик. Не люблю детей, поэтому и не различаю их голоса.
- Ты как, нормально? – спросил я. Мальчик заверещал под трясущимся одеялом. – Блин, угомонись! Разбудишь тварей!
Ребёнок и не думал успокаиваться. Я вспомнил про незапертую дверь. Возможно, дитя разбудило кого-нибудь из мобилоидов. Нужно поскорей перебираться отсюда в мою квартиру.
- Идём со мной, слышишь? Эй, ты, - я потыкал обрезом в сжавшийся под одеялом комок. – Пошли с дядей, он поможет тебе!
Мальчик продолжал реветь.
- Твою мать! Я сейчас уйду, и будешь дальше сидеть здесь голодный, а потом тебя сожрут зомби! – я перестал кричать и попытался успокоиться. Как же сложно с детьми! – Вставай, слышишь? Эй, ты!
Из-за бесконечных криков я не слышал, что происходит в подъезде. Может, мобилоиды уже поднимаются по лестнице…. Недолго думая, я схватил брыкающегося мальчишку в охапку вместе с одеялом и потащил из проклятой квартиры.
На девятом этаже в квартире №20 из-за визга ребёнка очнулся какой-то мобилоид. Он рычал и царапался в дверь, когда мы проходили мимо, но выбраться не мог.
За остаток ночи мне удалось успокоить ребёнка. Мальчик с радостью набросился на еду и мигом уничтожил мою суточную норму. Вскоре я узнал его имя и возраст. Черноволосый парнишка гордо показал пять пальцев. Гм, я совсем не разбираюсь в детях.
- Саша, что у вас там произошло? Расскажи дяде Андрею, не бойся.
- Тётя Люся очень-очень разозлилась, - насупился Саша. – Она меня хотела задушить, а потом упала….
Больше он не вдавался в подробности того ужасного дня.
На шее и плечах мальчишки были синяки. Я представил, как старуха-мобилоид трясёт ребёнка, будто тряпичную куклу…. Хорошо, что не загрызла сразу, как это делали другие безумцы. Вполне могла забить его до смерти каким-нибудь тупым предметом или вообще выбросить в окно…
- Спокойно, браток, - я неловко приобнял его. Странное чувство. Чужой ребёнок, такой хрупкий и беспомощный, такой жалкий… Зачем он мне? Как я смогу ему помочь? – Теперь дядя Андрей рядом! С дядей Андреем не пропадёшь!
Саша заснул у меня на руках. Он был одним из немногих, у кого не сбился режим: после Жопадня люди по ночам бодрствовали. Светлое время суток теперь принадлежало другим существам.
Так миновала неделя. Саша привык ко мне. Не отпускал ни на шаг, боялся злых «какусек», которые бегали днём по двору. Я принёс ему все его детские книжки и игрушки из квартиры на десятом этаже. Развлекать ребёнка я не умел, но готов был научиться: мы играли в прятки (натренированный гадёныш находил такие лазейки, что я уже думал, что он выпрыгнул в окно), рисовали, читали сказки. Иногда мне хотелось почитать свои книги, но он постоянно что-то требовал, приходилось повышать голос. Мальчишка часто обижался, но вскоре успокаивался. Спрашивал о маме. Скорее всего, я опять пошёл неверным путём: говорил, что мама скоро придёт, принесёт подарков. Саша верил. И ждал, поглядывая в окна.
Один раз я предложил ему поиграть во взрослую игру. Мы полдня простояли на балконе, стреляя из пневматики по мобилоидам. Вреда тварям особого не наносило, но они так смешно подпрыгивали, что Саша заливался продолжительным хохотом, запрокидывая голову.
- Куда стреляем вон той нехорошей тётеньке?
- В попу! – командовал Саша, стоя на стуле рядом со мной с биноклем в руках. – Огонь!
Но веселье продолжалось недолго. Первая причина - самая несущественная: закончились фломастеры и почти все пишущие принадлежности. Цветные карандаши тоже исписались наполовину. Вторая причина - более весомая: Саша жаловался на однообразие еды. Хотел «вкусинок». Каждый раз после еды говорил, что болит живот. Третья причина: консервы тоже подходили к концу. Ну и самая главная проблема заключалась в том, что от долгого нахождения на балконе, мальчишка простудился. Градусник показывал температуру 39 градусов. Саша с трудом говорил, почти не ел, всё время спал - и днём, и ночью.
Признаюсь, я страшно запаниковал. Перечитал инструкции ко всем найденным в аптечке лекарствам. Кроме таблеток от кашля и мощных антибиотиков ничего не было.
Оставался один единственный выход. Нужно на время покинуть убежище. Пришла пора снова навестить мобилоидов: набрать продуктов, заскочить в аптеку. Я всё хорошенько обдумал и решил, что жизнь Саши для меня однозначно перевешивает риск быть убитым в городе…
С каких это пор я таким стал?! Странно.
И вот, одним вечером старый потрёпанный радиоприёмник, которым хозяева дома, как видно, нечасто пользовались, замолчал на самом интересном моменте: диктор новостей рассказывал, как в Бобруйске объединённые силы выживших взяли штурмом город. Всё было заранее спланировано. Большинство мобилоидов проснулись на площадях, когда их облитые бензином тела уже подожгли. Но в радиоприёмнике сели батарейки, и это было последней причиной, чтобы оставить спящего мальчишку на время. Пора нанести визит в торговый центр.
Я рассовал патроны по карманам, взял обрез, пару длинных ножей, фонарик и пошёл заводить автомобиль. Тойота Ленд Круизер Прадо – мечта, а не машина. Не думал, что когда-нибудь стану владельцем такого крутого джипа.
Вокруг торгового центра «Максимус» не было ни души. На тротуаре валялось несколько изуродованных трупов, на дороге застыла пара легковушек. Я не удивился, что центральные двери были открыты – Жопадень наступил в три часа после полудня. Я крался вдоль прилавков, высматривая нужные мне товары. Корзинка громко поскрипывала, эхо разносилось по огромным залам. Когда она была заполнена наполовину, на развилке между секциями меня остановил чей-то хриплый голос:
- А кто это тут у нас?
Я аж подпрыгнул. Направил обрез на незнакомца.
- Не видел что ли табличку – «Закрыто»? – спросил другой голос, более мягкий. Девушка выступила из тени. В руке она держала пистолет.
- Стойте, не убивайте! – воскликнул я, опуская обрез. – Я человек! Я нормальный!
- А мы, наверное, подумали, что это мобилоид притопал за покупками посреди ночи! – расхохотался третий голос. Я осветил говорящего. Широкоплечий мужик в камуфляжном костюме. Лысый. С автоматом Калашникова в руках. – Я смотрю, ты тут много чего понабрал. А денег хватит, чтобы расплатиться?
- Да-да, мимо кассы не проезжай! – ухмыльнулся владелец первого голоса, появляясь сбоку, из-за прилавка. Тоже лысенький, приземистый. Со спортивным ружьём.
- Я так рад, что не одинок в этом городе! – неуверенно начал я. – Как вам удалось выжить?
- Ты нам зубы не заговаривай, жирдяй, - тот, кто в камуфляже, сплюнул на пол. – Решил забрать то, что принадлежит нам? А не задумался о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
Проклятье, вот вляпался! Сердце стучало, будто паровой молот.
- Ну че, толстый, есть чем платить? – хрипатый поигрывал ружьём. – Ты это, волыну свою убери по-хорошему. Если нам что-то не понравится, ты отсюда живым не выйдешь.
- Да он щас обосрётся! – звонко захихикала девушка. Только сейчас я рассмотрел её лучше – нос и губы усеяны кольцами и серьгами. Лицо бледное, как снег. Волосы будто нефтью вымазаны, веки тоже чёрного цвета. Готичка недоразвитая!
Камуфляжный приблизился к ней и влепил звучную пощёчину.
- Дура, разбудишь психов! – потом он повернулся в мою сторону. – И ты не шуми. У нас на втором этаже штук пятьдесят мобилоидов дрыхнут! Разбудим – и всем тут хана! Мы с ними, как бы, территорию делим…
- Так че с гостем делать будем? – спросил Хрипатый, почёсывая щетинистый подбородок.
Девка усмехнулась и достала что-то из заднего кармана джинсов. Меня аж передёрнуло. Мобильный телефон!
- Жирный, у тебя есть шанс уйти отсюда живым, - сказал Камуфляжный, забирая у девки сотовый и протягивая мне. – Мы хотим проверить, транслируют ли ещё импульс. Если да, значит, тебе не повезло, если нет – мы отпустим тебя, только без этой славной корзинки….
- Импульс?! – я прикинулся шлангом.
- Ну да, эта хрень, которая сделала людей такими тупыми и агрессивными, - Камуфляжный опять сплюнул. – Наверное, какое-то новое секретное оружие. Теракт удался на славу: по радио говорят, что на Западе везде так. Какое бы не было это оружие, но импульс, скорее всего, кратковременный. На, проверь – работает он или нет. Потом мы тебя отпустим.
- Вы с дуба рухнули, ребята?! – воскликнул я, ещё крепче сжимая обрез. Мобильный телефон я убрал в карман от греха подальше. – У меня сын! Посмотрите на мои товары – детские книжки, лекарства…. Он дома один остался, заболел, температура под сорок… Я бы и не выходил из квартиры, да нужно мне позарез! Мальчик умирает!
- Заткни пасть! – скривился Хрипатый.
- Выполняй, что сказали! – гаркнул Камуфляжный, поднимая автомат. – Живо!
Я покосился в сторону девахи, надеясь хотя бы на её поддержку. Она криво улыбнулась и чмокнула воздух, подмигнув.
Всё, это конец. Троих я двумя патронами никак не замочу. Хотя, если отступить на шаг в сторону и Хрипатый станет на одной линии с девкой…
- Чего ты тянешь?! Доставай мобильник, сука!
Я исказил лицо от ужаса, опуская обрез и отступая. Широко открытыми глазами я уставился в дальний конец коридора.
- Зомби! – взвизгнул я.
В прошлом подобные штучки не сработали бы с бандитами. Но сейчас вся троица подорвалась: Хрипатый и Камуфляжный резко развернулись, вскидывая оружие наизготовку. Я прицелился и нажал на один спусковой крючок. Спина Хрипатого приняла на себя почти весь заряд патрона, мужика отбросило вперёд. Девку едва задело, она завертелась, как юла, и рухнула на стойку с фарфоровыми вазами. Начался продолжительный грохот.
Я успел навести дымящийся обрез на Камуфляжного раньше, чем он разобрался в ситуации. Даже не знаю, что я делал бы против автомата, если бы всё сложилось иначе. Но в этой реальности голова бандита взорвалась, когда я нажал на второй спусковой крючок.
- Су-у-ука! – протянула бледная девка, лёжа на поломанных полках. Осколки всё ещё сыпались на неё. – Ах ты, жирная сука!
Конечно, я не успевал перезарядить обрез. Едва открыл стволы и выудил дымящиеся гильзы, прогремели несколько выстрелов. Первые пули обожгли ухо и щеку – просвистели совсем близко, чуть не задев. Ещё две угодили в плечо. Я со стоном повалился на пол. Боль затмила разум, сковала движения.
В это время баба отбросила пистолет и поползла к автомату Камуфляжного, зажимая кровоточащую рану на бедре. Я начал приходить в себя. Раненная рука всё ещё сжимала дымящийся обрез. Свободной рукой я быстро вставил новый патрон, захлопнул стволы, повернулся набок (пивной живот не давал возможности прицелиться) и стрельнул в девку, которая уже поднимала автомат с пола. Она откинулась назад и затихла, в воздухе в свете моего фонаря витали красные пылинки.
Хотелось полежать, отдохнуть, расслабиться, остановить кровотечение. Но я услышал многочисленные крики на втором этаже. Мобилоиды! Ох ты ёжкин кот! Совсем позабыл!
Я перезарядил обрез, зажал его под раненной рукой, во вторую взял автомат и поковылял к выходу. К чёрту корзину, к чёрту еду и лекарства, нужно уносить отсюда ноги!
Мобилоиды приближались. Я не только слышал их завывания и рёв у себя за спиной. В воздухе росло напряжение, будто он наэлектризовался. По радио говорили, что зомби со временем становятся не только умней, но и получают какие-то телепатические способности. И про спёртый воздух тоже упоминалось…
Но мне было не до этого. Я выскочил на улицу, поскользнулся и тяжело рухнул на асфальт. Боль в плече стала невыносимой. Прозрачные двери захлопнулись прямо перед лицом первого мобилоида. Безумец врезался в них, забрызгав кровью из сломанного носа табличку «На себя». Остальные тоже распластались по витрине, царапая её и выкрикивая что-то неразборчивое…
Я с трудом поднялся и похромал к автомобилю. И тут со стороны боковой аллеи донёсся нечеловеческий вопль. От темноты отделились три тени, они очень быстро приближались.
Заговорил Калашников. Очередь распилила двоих мобилоидов пополам, третьему отрубила ноги (он потом ещё долго барахтался в луже собственной крови). Неожиданно усилились крики со стороны торгового центра. Один мобилоид догадался, как открывается дверь. Вместе с ним на улицу просочились ещё трое, остальные запоздало упёрлись в закрывшуюся дверь.
- Умные сволочи! – простонал я и угостил врагов новой очередью. Первых двоих пригвоздило к земле, и внезапно магазин опустел. Я отбросил автомат и поднял обрез. Ближайший зомби почти добежал до меня. Он мотал наполовину оторванной головой из стороны в сторону… Раздался выстрел, отдача откликнулась новой волной боли в раненном плече. Кровавые ошмётки забрызгали капот автомобиля и моё лицо. Оставался последний мобилоид. Ему досталась часть дроби, мужчина заскулил, как собака, упав на землю и держась руками за кровоточащее лицо. Я прикончил его последним патроном из обреза.
Витрина «Максимуса» не выдержала, толстое стекло с лязгом вывалилось из рамы, и десятки мобилоидов, спотыкаясь, устремились в мою сторону. Я открыл дверцу автомобиля, быстро залез в машину и вдавил педаль газа, поворачивая руль. Дверца не закрывалась, потому что девушка-мобилоид успела просунуть руку и вцепиться в мой рукав ногтями красного цвета. Джип оттолкнул нескольких безумцев, выехал на дорогу и помчался прочь от чёртового «Максимуса». Девушка-зомби продолжала держать меня за руку, вторую я почти не чувствовал.
- Ах ты мразь! – раненной рукой, превозмогая жуткую боль, я извлёк из-за пояса охотничий нож для разделки туши. Перехватив поудобней, я вонзил его в изгиб руки мобилоида. Лезвие вырвалось со стороны локтя, девушка заверещала, отцепилась, и её уволокло вместе с ножом под заднее колесо. Джип подпрыгнул, будто на кочке.
Я посмотрел в зеркальце заднего вида: мобилоиды, догоняющие машину, остановились, прекращая погоню. Умнели твари на глазах, ведь в первый день они действительно напоминали зомби-тугодумов из фильмов ужасов, готовых бежать за автомобилем бесконечно.
Боль в плече не утихала. Кровь пропитала водительское сиденье, в глазах потемнело.
На перекрёстке я чуть было не врезался в военный грузовик, выезжающий с боковой улицы. Солдаты в кузове замахали мне руками. Грузовик обогнул мой застывший джип и двинулся в центр города. За грузовиком из-за поворота показались ещё машины. Микроавтобусы, джипы, другие грузовики. Все они были нагружены вооружёнными людьми. Кроме винтовок и автоматов, я заметил какие-то палки, лопаты и вилы.
На боку одного из автомобилей красовалась надпись «Сопротивление».
- Смерть мобилоидам! – кричал рупор на крыше одного из джипов. – Начинаем охоту на вонючих засранцев! Устроим им войну, покажем, что человек умнее животного! Вперёд, homo sapiens! За свободу!
Из тени спального района показалась пехота. Солдаты и просто гражданские, вооружившиеся чем попало, двигались вслед за машинами.
- Мужик, ты цел? – спросил один из «охотников», подбежав к моему джипу. – Мать моя женщина, ребята, он весь в крови! Доктора сюда, скорее!
Молоденькая девушка, у которой на плече был вышит красный крест, села на боковое сиденье, занявшись моим плечом. Обе пули застряли внутри, но сначала нужно было остановить кровь. Она перевязала мне руку – бинты моментально повлажнели.
За это время я рассказал о мальчике, оставленном дома.
- Это в одном квартале отсюда, - с трудом проговорил я, протягивая ключи одному из «охотников». Бородатый мужик с пониманием закивал.
- Я привезу его, не волнуйтесь. Обещаю.
Но я волновался за Сашу больше, чем за себя. Бородач сел в мой джип и уехал. Девушка-доктор уверяла меня, что он хороший человек и не предаст. Надеюсь, очень надеюсь.
Освободители запрудили улицы Могилёва. В отдалении что-то сильно громыхнуло – «охотники» взорвали спящих мобилоидов на стадионе. Доносился стрекот выстрелов, протяжные очереди из автоматов и отдельные гулкие удары – снайперы взбирались на крыши не для того, чтобы ночным городом любоваться.
Не прошло и года – вернулась «Тойота».
- Дядя Андрей! Дядя Андрей! – Саша выскочил из джипа и подбежал ко мне, крепко обняв. Я сидел на краю дороги, уткнувшись спиной в бетонный столб.
- Всё хорошо, всё хорошо, не бойся, - я похлопывал мальчишку по спине здоровой рукой. – Теперь всё будет хорошо, дружок, не переживай!
Некоторое время мы молча сидели на бордюре, наблюдая за проезжающими мимо нас автомобилями, тракторами, автобусами. Сотни людей въезжали в областной центр с оружием в руках, чтобы вернуть себе дома и территорию.
- О, глядите-ка, какие люди в Голливуде! – загоготал парень с ярко-красным ирокезом. Он указывал через дорогу, в сторону парка. Несколько фонарей осветили трёх мобилоидов, которые крались вдоль ограды. – Вы только посмотрите, что творят! Они хотели пройти мимо!
- Умные гадины, - усмехнулся один из солдат, выпрыгивая из кузова и передёргивая затвор автомата. – Уже начали прятаться, сбиваться в кучки, чтобы их сложнее было убивать. – Солдат прицелился и пустил короткую очередь. Железная ограда заискрилась, один зомби вскрикнул и повалился на землю. Двое других перешли на бег, выскочили через центральные ворота и замерли, глядя на большое скопление людей. Несколько мужчин приближалось к ним, усмехаясь и споря между собой, кто кого убьёт.
- Мама! – неожиданно вскрикнул Саша, вскочив на ноги. – Мамочка!
- Да ты что! Не может быть!
- Это моя мама! – закричал мальчишка и рванул к мобилоиду, я не успел схватить его за руку. – Мама! Мамочка!
Окровавленная женщина в грязной оранжевой куртке неподвижно стояла на входе в парк. В руке она до сих пор судорожно сжимала поводок, конец которого упирался во что-то грязное и пушистое, волочившееся за ней по земле. Обезумевшая уже который день таскала за собой остатки своей собачки.
Старик-мобилоид рванул навстречу Саше. Солдаты открыли огонь, кишки безумца выбросило через поясницу. Парень с ирокезом взмахнул цепью с грузом на конце. Стальной шар врезался в голову женщины-мобилоида, она упала на землю с внушительной вмятиной на лбу и задёргалась в агонии.
Саша остановился, не добежав, и схватился за голову.
- Мама-а-а-а!!! – заорал он.
Один из «охотников» склонился над женщиной и добил её выстрелом в упор из карабина.
Саша вновь сорвался с места. Я не поспевал за ним.
- Стой, не нужно! Сашка!
Мальчишка подбежал к солдату, начал бить его кулаками, обхватил ногу и вонзил зубы в ляжку.
- Вы только посмотрите - маленький мобилоид! – захохотали солдаты. Я не верил своим ушам, ноги заплетались, я кричал, но уже видел, что катастрофически опаздываю. Всё происходило слишком быстро…
Солдат грубо отбросил мальчишку. Тот распластался на земле и взвыл, как маленький озлобленный пёс. «Охотники» вокруг хохотали, их смех заглушал мои крики.
- Идиоты! Это человек! Он нормальный! Не трогайте его!
Саша попытался встать. Я уже почти добежал. Время замедлилось, казалось, воздух стал вязким, как желе. Я махал руками, выл, но остановить солдата не смог. Тот с улыбкой придавил пятилетнего мальчика к земле сапогом, нацелил автомат и зажал спусковой крючок.
- Боже, нет! – заорал я. Мозги маленького Саши разлетелись по дороге. – Ах, вы, собаки! Уроды конченные! Сука, сюда иди!
В тот момент я совершенно утратил контроль над собой. Простреленное плечо больше не волновало. Я налетел на солдата, схватил его за шкирки, поднял над землёй и со всей силы опустил о бордюр, череп бедняги треснул. Панк с цепью что-то удивлённо пробормотал, наверное, «ты чего, мужик? Дурак что ли?». Я выдернул у него из рук цепь, обмотал вокруг его шеи и натянул со всей силы, уперевшись коленом в спину мальца. Люди заволновались, мне что-то кричали…. За секунду до того, как кто-то огрел меня по затылку прикладом (а может, дубинкой или бейсбольной битой), я отчётливо услышал хруст позвонков….
Утром я пришёл в себя. Меня оставили в большой луже крови посреди проезжей части. Рядом лежали тела Саши, его матери, старика, солдата и панка. Кровь засохла, мои конечности онемели, правую руку вообще не чувствовал. Люди бесконечной толпой двигались по тротуару, настороженно поглядывая в мою сторону. Машины объезжали трупы.
Меня оглушили и кинули здесь умирать. Они знали, что я человек, меня не было смысла убивать. Будто я просто ненормальный….
Я с трудом поднялся на ноги. В голове творился хаос. Гибель Саши казалась дурным сном. Но его маленькое худощавое тельце в сандаликах и пижаме лежало прямо передо мной. Как же всё так получилось? Я до сих пор терзаю себя этим вопросом. Почему я не удержал тогда мальчишку, почему позволил ему умереть?!…
- Я снова приветствую вас, мои преданные слушатели! – заговорил знакомый голос. Я каждый день слышал его по радио. Голос номер один в Беларуси. Он описывал ситуацию в стране и мире, он говорил, что нужно делать. – Могилёв практически полностью освобождён. Оставшихся мобилоидов – единицы. Они прячутся в квартирах, на заводах, в школах и больницах. Но наши бравые «охотники» зачищают метр за метром, уничтожая подлых монстров. Сегодняшний рейд войдёт в историю! Как и многие другие, ведь через Беларусь движется чёткая граница фронта, протянувшаяся с севера на юг. Восток уже взят под контроль, теперь войска готовятся вступить в Минск, а затем на Запад! – голос диктора разносился по всему городу. Снова заработали электростанции. На каждом столбе, на каждой улице был закреплён громкоговоритель, транслирующий одну и ту же волну. – И помните, граждане, будущее человечества в наших руках! На этом я заканчиваю вещание, с вами был ваш любимый ведущий Туренко Максим. Сейчас моя передвижная база находится в Могилёве, возле кинотеатра «Родина», так что если у кого-то появится важная информация для эфира, подходите.
Кинотеатр «Родина»? Так это совсем рядом.
Я собрался с силами и двинулся по Ленинской улице. Прохожие испуганно отступали от меня, я качался, как пьяный. Грязный, окровавленный – сейчас мой вид был ужаснее некуда, но это меня ни капли не волновало.
Через десять минут я отыскал грузовик с большой спутниковой антенной на крыше.
- Я могу вам чем-то помочь? – спросил очкарик, стоящий возле входа в грузовик. Уже снаружи было видно, что внутри полно аппаратуры и мониторов. Очкарик, по всей видимости, и был ведущим радиостанции. Он выжидающе смотрел на меня с сигаретой в зубах. Я огляделся: неподалёку сидели на скамейке два крепких мужика – скорее всего, охранники ведущего. Они безмятежно разговаривали друг с другом, отложив автоматы в сторону.
Недолго думая, я ударил паренька кулаком в лицо, ломая нос и разбивая очки. «Наш любимый ведущий» беззвучно сполз на землю.
Внутри грузовика было сильно накурено и очень жарко. Я включил микрофон и произнёс:
- Раз-раз…
Мой голос эхом прокатился по улицам Могилёва, по всей Беларуси. Я взял наушники от дисковода, включил первую попавшуюся песню. В ушах громыхало, но я и не должен был слышать то, что сейчас произойдёт в прямом эфире.
- Люди, вы меня слышите? У меня для вас очень важное сообщение!
Я замолчал, покусывая от возбуждения губы. Уже представлял себе, как толпы людей на улицах Могилёва останавливаются, выжидающе глядя на громкоговорители. Как беженцы в других городах и деревнях собираются вокруг радиоприёмников. Что же он хочет сказать? Что?
- Вы все без исключения – звери! Животные, даже похлеще этих мобилоидов! Кто-то преподал вам хороший урок, но вы его не усвоили, как следует….И истолковали по-своему! - Я достал из кармана мобильный телефон. Тот самый телефон, который мне дали в торговом центре. – А теперь внимание, народ! У нас тут… звонок в студию! – я выбрал предыдущий номер в списке вызовов и, задержав дыхание, нажал кнопку «Вызов».
После чего поднёс мобильник к микрофону.



Последний раз редактировалось Vasex; 05.12.2009 в 17:07.
  #862  
Старый 05.12.2009, 17:40
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
По меньшей мере увлекательно, хотя я не думаю, что на земле нашлось бы достаточно людей, не пользующихся мобильниками, чтобы организовать Сопротивление. :-) Ну и местами мрачность нагнетается заметно (т.е. заметно, что она именно нагнетается, а не появляется сама), вроде упоминания, что милиционер загрыз именно беременную женщину...
  #863  
Старый 05.12.2009, 19:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, очень хорошо! Разве что, советую проработать диалоги, немного неестественные они.

я тот подумал что, по логике, так как никто мобильными не пользуется, то вся Беларусь услышала бы по радио только долгие гудки) Или для зомбирующего импульса не обязательно устанавливать соединение?

Последний раз редактировалось Markfor; 26.12.2009 в 18:35. Причина: объединение сообщений
  #864  
Старый 06.12.2009, 14:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus,
Скрытый текст - спойлер из романа:
у Кинга чем-то похожая концовка. Гг подносит мобильник к уху своего сына-мобилоида, решив, что это может его "перепрограммировать" обратно.
И я думаю импульс не зависит от того - гудки там или абонент недоступен. Скорее всего импульс проходит, когда просто устанавливается связь, не важно какая.



Спасибо всем за отзывы. Рассказ уже отослал на конкурс. Назвал "Исповедь отшельника".
  #865  
Старый 10.12.2009, 18:38
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Только что закончила. Короткий рассказ. Названия нет. Не смогла придумать, да наверное, в нём необходимости нет. Это просто зарисовка.

Скрытый текст - :
Элайя молча смотрела на перепуганных, нахохлившихся людей. Последних. Тех, кто не успел уйти. Кто не погиб во время первого удара волны. Эйри, её сводный брат и Аттикус, её отец, одетые в защитные костюмы, торопливо заправляли виману, переливая топливо дедовским методом, через узкий желоб, к которому обычно прикреплялся шланг подачи. Сейчас у них были только изолированные свинцовые тубы с ртутью, на которой работала вимана. Четыре опустошенные тубы валялись у их ног. Оставалось ещё шестнадцать.
Они не успеют! Элайя понимала это тем яснее, чем ближе чувствовала подступающую опасность. И в то же время внутри неё поднималась жестокая, мстительная радость. Вот они, те, кто истребил её народ! Те, для кого она была не более, чем комок грязи под ногами.
-Нам не успеть- тихо сказала она и с улыбкой подняла голову.
На горизонте восставала гигантская синяя стена воды. Она двигалась медленно, но ей не было преград. Элайя смотрела на неё словно зачарованная, улыбаясь и чувствуя дыхание волны-убийцы. И дыхание её было свежо и благоуханно.
-Элайя, доченька!
Она растерянно повернулась, глядя на поднимающуюся по ступенькам мать. Ниийле была одета в простую тунику, знак Низшей всё ещё охватывал её плечо. Элайя шагнула к матери, сорвав позорный браслет и отбросив в сторону. Она прекрасно осознавала, что эти создания, которые называли себя Высшими и Дваждырожденными, растерзали бы её, сделай она это раньше. Однако, сейчас, перед лицом смерти, они просто молча сгрудились подальше от виманы, окутанной ядовитыми испарениями изотопа.
Ниийле обняла дочь и поцеловала её в лоб. Элайя улыбнулась. Она была очень похожа на мать, такие же красивые крупные черты лица, чуть скошенный подбородок и огромные золотисто-карие глаза. Элайя смотрела на мать и вспоминала историю любви своих родителей, принадлежавших к разным кастам.
Когда-то её отец, один из красивейших и благороднейших мужчин Атлантиды увидел на улице молоденькую рабыню из Низших, которую вели в цепях на продажу. Он вмешался, оплатив двойную цену, и привел девушку в свой дом. У него уже была законная супруга, не пожелавшая терпеть соперницу, и он отослал её к родителям. От Аттикуса отвернулись все, кто некогда называл себя его друзьями и преклонялся перед ним. Но ему не было дела до людей. Ниийле стала единственной женщиной его жизни. Она родила своему любимому сына и дочь. Несколько раз Аттикус пытался подкупить священнослужителей, чтобы получить разрешения на брак с любимой, но всякий раз получал отказ. Единственное, что позволяло ему сохранить привилегии Высшего было то, что Аттикус считался одним из лучших ученых и исследователей Атлантиды. И в последние годы он занимался проблемой физического бессмертия, интересовавшей очень многих из Совета Двенадцати. Потому ему позволили жить с его рабыней и даже дать подобающее образование его детям- полурожденным.

-Всё залить не успеем!- крикнул Эйри, сбрасывая опустошенные тубы вниз, в воды, затопившие пирамиду. Оставалось пять полных туб. Аттикус сорвал с себя защитный костюм, завернув в него смертоносный драгоценный груз, и аккуратно уложил в задней части виманы.
-Скорее, садитесь!
Перепуганные люди бросились к транспорту. Волна была уже близко, слишком близко. Люди, толкаясь, лезли в корабль и Аттикусу пришлось прикрикнуть на них.
-Не успеем!- в отчаянии крикнул Эйри, занимая место второго пилота.
-Успеете!- отозвалась Элайя, спрыгивая с виманы и бросаясь к краю пирамиды. Глаза Эйри широко распахнулись. Но Элайя уже танцевала на краю пропасти, вскидывая руки и извивая по-змеиному гибкое тело. Низкие, рокочущие звуки вырывались из её горла. Волна словно замедлила свой смертоносный ход. Аттикус потрясенно смотрел, как его дочь заклинает волну. В себя его привело прикосновение Эйри.
-Полетели, папа…- голос парня дрожал, в глазах стояли слёзы - она дает нам шанс…ах, сестренка!
Аттикус заставил себя нажать на сенсорные панели, активировав двигатели. Вимана задрожала и стала медленно подниматься, одновременно разворачиваясь. А волна уже застыла прямо над пирамидой и соленые ледяные капли падали на лица перепуганных людей. Но вода больше не неслась вперед со страшной скоростью. Она замерла, подрагивая, пританцовывая в такт заклинательнице Элайе. Девушка танцевала, притопывая ножками и напевая древние могущественные слова. Те, что не должна была знать. И волна подчинялась, не двигаясь с места, пока вимана не оказалась так далеко, что волне было до неё не добраться.
Элайя в изнеможении упала на колени. Лишь за мгновение до смерти она обернулась и послала прощальную улыбку улетающей вимане. Отцу, матери, Эйри…и ещё одному... Тому, для кого всегда была не более, чем комком грязи…
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 10.12.2009 в 19:08.
  #866  
Старый 10.12.2009, 18:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
изотопом
изотопом чего?
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
золотисто-карие
здесь придерусь кака художник и филолог. "Карие" - определение, которое можно применить только по отношению к глазам. Следовательно, с "оттенками" его фиг применишь.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #867  
Старый 10.12.2009, 19:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Предложения и слова написаны неплохо, но рассказа как-то нет. Не ощутил трудностей жизни Низших, и, как следствие, не получилось оценить величину жертвы. О чём рассказ, ответить бы затруднился.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
У него уже была законная супруга, не пожелавшая терпеть соперницу, и он отослал её к родителям.
Кого он отослал?
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
И в последние годы он занимался проблемой физического бессмертия
"Занимался проблемой" - это канцеляризм из ТВ.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
интересовавшей очень многих из Совета Двенадцати
"Очень много" и "двенадцать" в моей голове не стыкуются.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #868  
Старый 10.12.2009, 20:18
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Snake_Fightin,
Цитата:
Тоже перечитал дважды-трижды.
К тому же Аттикус (Привет, Страшила!) довольно странный человек. Что в принципе хорошо для произвдения. Но почему он не расписан? Интересно, что он такое о себе думал, когда пошёл на разрыв с обществом, на что рассчитывал? И чем он таким занимается, что общество его не раздавило мометнально, за нарушение табу такого левела.
Ну ладно, попробую соорудить что-то побольше. Только не сейчас. И кстати, Аттикус скорее привет Урфину Джюсу (моей первой любви и идеалу мужчины. Это в четыре-то года!). А вот насчет того, что заставило...Думаю, вы читали историю некого короля, который, влюбившись в обычную женщину, пошел против всех, отказался от короны и всё ради того, чтобы жениться на ней.
__________________
Любовь побеждает все
  #869  
Старый 11.12.2009, 14:39
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Давно я тут не был.

Решил выложить на общее обозрение один небольшой фрагмент своего творчества. Интересно Ваше мнение.

Скрытый текст - <Текст>:

Они шли по коридору уже около часа, когда Сир тормознул Сталкера и прикрыл ладонью фонарь. Далеко впереди коридор светлел.
- Что за?... – вторая рука закрыла Сталкеру рот.
- Медленно идём вперёд. Я за…
Их разговор оборвал отрывистый клёкот. Сзади, из черноты туннеля на них быстро двигалась чёрная тень.
- Пли!!!
Чёрная тварь двигалась с бешенной скоростью, уворачивалась от пуль и неуклонно приближалась к сталкерам.
Мутант встал прямо перед Комиссаром – тот нажал на курок, но порождение туннелей присело и вырвало РПКМ из рук проводника. Схватив его свободной рукой, тварь швырнула Комиссара на стену, а сама прыгнула на Сира.
Последнее, что тот увидел - это приближающийся приклад.

Удар…
Рёбра отозвались болью.
«Где я? Сколько времени?..». Глаза не открывались – рассудок подсказывал, что лучше отдохнуть.
Удар…
«Где я? Что происходит?» - разум не давал открыть глаза. Вклинилось понимание того, что подвешен за связанные руки… Жутко болит голова… «Нет, это сон, это кошмар…»
Удар. Голос где-то справа.
«Твою мать, в кошмарах не пинаются!!!».
Резким движением Сириус подтянулся и ударил ногой в место, откуда шёл голос.
- Штык тебе в ….!!! Ты что творишь, Чёрный?
Сир открыл глаза. Справа висел Комиссар Сталкер.
- Я тебя разбудить пытался… Тьфу! Ты знал про этих тварей? Знал, что они здесь обитают?..
- Нет… Я даже не знаю, кто они…
В комнату, где они висели, вошло нечто…
Среднего роста, это создание было очень схоже с человеком в своём общем строении, но при этом разительно отличалось.
Ни одной капли жира на жилистом теле. Из локтей и по позвоночнику росли небольшие шипы. Огромные изогнутые когти на руках, вытянутый череп, покрытый наростами высокий лоб, и огромные, чёрные как антрацит глаза. И чёрная лоснящаяся кожа.
Тварь осмотрела пленников, подошла к Сталкеру и потянула руки к респиратору.
- Прочь! – Комиссар попытался ударить ногой тварь по морде, но та схватила чудовищной лапой его за ноги и поправила маску.
- Виси тихо, человек, - клокочущим голосом заявил монстр. – Наш брат тебя привёл сюда не зря.
Комендант Павелецкой крепости ненавидящим взглядом посмотрел на Сира.
- Что ты несёшь?..
- А ты разве не заметил, что ты не такой, как они? – Мутант кивнул в сторону Сталкера. – Ты, как и мы, дитя Чёрного ветра.
- Ослеп что ли? – Сир попытался повернутся к «сородичу», но тот сам подошёл и взглянул ему в глаза.
- У нас ты станешь своим. Там, - он указал пальцем вверх, - там ты чужой. Тебя боятся, не доверяют. Там не твой воздух. Там нет таких, как мы, как ты. А мы научим тебя пользоватся своей силой.
Сириус резко дёрнулся и ударил мутанта ногой в лицо.
- Тебе никуда не деться… - Тварь вытерла разбитые губы. – Ты один из нас.
- Я не знал о них… - прошептал Чёрный, когда мутант вышел.
- Я верю тебе, – Сталкер смотрел вверх, на крюк, за который он был подвешен. – Я знал, что они существуют – мы их иногда замечали. Не знал только того, что обитают они здесь.
Сир уныло смотрел в одну точку.
- Останься с ними – для них ты будешь своим…
- Никогда… Я человек!!!
В камеру вошли двое таких же чёрных, как и предыдущий. В руке одного из них был стакан с кровью.
- Ты ударил одного из нас.
Всё, что запомнил Сир – удар чем-то крепким. Сознание услужливо померкло.
Сталкер попытался помешать, дотянутся до тварей берцем, но те с клокочущим смехом отошли.
Сириуса избивали около получаса.
- Ты один из нас. Ты не имеешь права трогать своих.
В ответ Сир плюнул кровью говорящему в глаза.

Подобного рода «разговоры» повторялись каждые часа три – четыре. Не давали пить, есть, но уже не били. После одного из разговоров напоили кровью и дали мяса.
Сколько времени они находились в плену – Сир уже не помнил. В голове гудел голос чёрной твари.

«Мы – свои… ты – один из нас… такой же… чужой везде… новый виток эволюции… новые способности и горизонты… изменим мир…».
Сириус уже не понимал, что это были за отрывки в голове – очередной «милый разговор» или уже свои мысли.
Нещадно болели глаза, локти и кончики пальцев. Сломанные во время наказания рёбра быстро заживали – помогал Чёрный Ветер.
Вспомнился респиратор. Тот самый, что собрал дед – с возможностью курить и пить через него.
«Ненавижу… чужой…».
Провал. Чёрная бездна, в которую провалился разум.
Удары.
Опять удары.
«Бьют. По рёбрам, лицу. Болит лицо, кончики пальцев и глаза… невыносимо болят глаза… Кровь? Что-то внутри повредили?» - диалог с самим собой не давал умереть и снова провалится в забытье.
- Я чужой…
- Что? – «Чей это голос? Не помню…».
- Я один из них… я хочу к своим…

Сталкер ошеломлённо смотрел на Чёрного. Услышанное дало понять, что всё, пришла смерть. Молодой охотник за головами сломался.
Смотрящий на всё это мутант расхохотался.
- Я же говорил!!! Давно пора, - тварь выпила немного крови из бутылки и сунула горлышко в рот Сира.
Комиссар содрогнулся. Клыки у его бывшего товарища удлинились чуть ли не в двое. То, что кожа стала белой, как мел, не удивляло – потерял много крови, но вот зубы… Вид ужасающих клыко заставил уставший разум вспомнить о мутантах – Сталкер посмотрел на пальцы висящего получеловека.
Когти. Такие же, как и у его собратьев.
Мутант ушёл.
Через час он вернулся с оружием и вещами.
- Брат, ты слышишь меня?
- Слышу, - вместо обыкновенного голоса из горла Сира вырвался полусип, полурык.
- Я принес ваше оружие, - чёрное отродье показало на кучу в углу. – Ещё ты часто кричал о каком-то документе, назвал номер… Вот он.
С этими словами он положил на ту же кучу толстую папку.
- Ты уверен в том, что сказал?
- Абсолютно.
Сириус впервые за долгое время открыл глаза. Полностью чёрные, без белков, антрацитовые глаза.
С жуткой усмешкой мутант снял Сира с крюка и развязал ему руки.
Хедхантер поднёс руки к лицу – и с жутким треском порвался плащ. Из локтей росли острые, как бритва, шипы. Он размял руки.
- Как же мне нехватает семьи…
- Убей чужака, брат.
Усмешка на когда-то человеческом лице.
- С радостью.
Дальше Сталкер увидел только смазанное движение – и мутант упал на колени. Из разорванного горла хлестала кровь, вырванная нижняя челюсть валялась около стены. Ещё одно движение – и в пятки ударил пол. Не удержавшись, Комиссар завалился набок.
Сириус засунул револьверы в кобуры, рассовал патроны и гранаты по разгруз-жилету.
- Что разлёгся? - Он с жуткой улыбкой на белом лице повернулся к проводнику. – Пора сваливать!

Они бежали по коридору. Когда навстречу вышел один из детей чёрного ветра, Сталкер вскинул пулемёт, но Сир моментально бросился наперерез и ударил мутанта снизу вверх. Брызнула чёрная кровь.
- Не трать патроны.
- Придётся!
Чёрный обернулся. За ними бежали его «собратья».
- Отстреливатся некогда! Сварачивай налево, там ВШа должна быть!
Сир и Комиссар свернули в тупик. Прямо перед ними был огромного размера вентилятор.
Проводник с разбегу ударил ногами в решётку и выбил её.
За вентилятором тоннель уходил вверх. Поднявшись до площадки, сталкеры встали перед древним ходком.
- Наверх! Они не рискнут идти, - Сириус взял на прицел дыру в коридор.
- С чего ты взял?
- Они не рискнут сражаться против себеподобного. Кишка тонка.
- Сам не отставай! – И комендант рванул вверх по лестнице.

Мальчишка лет семнадцати тайком от родителей курил около старой вентшахты, когда из отверстия вылез сначала человек, а после него нечто человекообразное в респираторе.
- Твою мать, я думал он ко мне прирастёт на хрен… - Сказал первый, снимая противогаз.
Второй заметил мальчишку и тенью метнулся в его сторону. Парень даже не успел двинутся, когда белокожее создание вырвало у него из руки папиросу и вставило её себе в клапан на респираторе.
- Как давно я не курил… А ты что здесь делаешь?!
- Тут… - голос юнца дрожал. Собравшись с духом он крикнул - Тут наша крепость!
В чёрных глазах не отразилось ничего.
- Человеческая?..
- Ну да…
Бледнокожий схватил заверещавшего мальчишку за бока и поднял перед собой.
- Свои!..


  #870  
Старый 11.12.2009, 14:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Я пришёл к выводу, что ничто так не уродует художественный текст, как называние оружия и техники длинными, формальными буквенно-циферными аббревиатурами.
Неужели это хуже даже чем котту называть коттой, гизарму - гизармой и котарди - котарди???
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #871  
Старый 11.12.2009, 15:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хуже. Аббревиатуры нечитабельно читаются. Ладно ещё, если "схватил АКСУ" (аксу, акасэу, или акаэсу?), но если "на горизонте опять показался тот McDonnell Douglas F-4 Phantom II" - то тошно становится. И вообще, странно как-то. Почему персонаж разговаривает по мобильнику, а не Motorola MB220 Cliq, но стреляет не из пулемёта, а из РПКМ?
  #872  
Старый 11.12.2009, 21:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ежов Никита, несколько замечаний.
и прикрыл ладонью фонарь. вторая рука закрыла Сталкеру рот.
Неплохо бы пояснить кто держал фонарь, а то я, например, с руками сразу запутался.
- Пли!!!
По моему личному мнению, ни один человек из ста, особенно – вояка, если на него выскочит какая-либо тварь, не закричит «пли».
уворачивалась от пуль
Да ладно. Не бывает такого. Если бы написать что-то вроде «металась от стены к стене, мешая прицелиться» - я бы ещё поверил, да и то…
тот нажал на курок
Мда. После такого никакая аббревиатура не спасёт.
Да...
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
РПКМ
Нет там никакого "мэ". Это - фольклор. Есть 7,62 мм РПК и РПКС.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #873  
Старый 12.12.2009, 13:19
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Ежов Никита, переслушав Ливерпульский концерт Курёхина, вставлю свои 5 копеек.
Нет, я не Винкельрид, поэтому достану тесак и уложу вас на ложе по другому поводу.

Вам интересно писать? "Вскочил", "Схватил", "Побежал" + "Неожиданно", "Внезапно", "Вдруг" + "РПКМ", "ТТ", "РПГ", "РЖУ-РСУ", "РОВД" + "Удар", "Чёрный", "Сталкер" = 95% фантастики на прилавках.

Кстати, могу дать пару кошерных советов. В своё время на кафедре нахватался.

Сделаю скидку на то, что мирфанутых критиков много. Всем вы угодить не смогёте.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #874  
Старый 13.12.2009, 19:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Галактическая музыка

Скрытый текст - текст:

1977 год
Координатор программы ПВР (Поиск Внеземного Разума) Фрэнк Дрейк погладил стенку металлического контейнера и в который уже раз ощутил благоговейный трепет. Ещё несколько часов — и этому неприметному ящику предстоит отправиться в долгое, очень долгое путешествие.
Космический аппарат «Вояджер» с контейнером на борту пролетит вблизи Юпитера и Сатурна и сделает снимки планет. Однако это будет лишь началом его длинного пути: скорость и траектория корабля выбраны таким образом, чтобы он преодолел гравитационное поле Солнца и продолжил полёт в межзвёздном пространстве. Участники программы твёрдо верили в существование во Вселенной других разумных, технологически развитых цивилизаций и надеялись, что когда-нибудь одна из них обнаружит «Вояджер».
На этот случай было решено вложить в корабль послание с основными сведениями о человечестве, чтобы неземные друзья могли ознакомиться с нашими достижениями и без труда найти к нам дорогу. Но для этого надо было составить послание так, чтобы любая, даже самая странная, форма жизни сумела его раскодировать.
Пораскинув мозгами, учёные предложили остроумный способ, согласно которому универсальные константы вроде характеристик молекулы водорода служили ключом к пониманию остальных схем и понятий. Конечно, базовую часть послания составляли чисто информационные рисунки и фотографии, но немало места отводилось и произведениям искусства. К далёким звёздам готовились отправиться репродукции великих полотен и снимки всемирно известных скульптур; компанию им составляли алюминиевые пластинки с лучшими произведениями Бетховена, Моцарта, Баха.
Состав послания был подобран идеально. Вне всякого сомнения, этот набор самым достойным образом отражал как научные, так и культурные достижения человечества. Дрейк невероятно гордился результатом многодневных усилий своей команды, и единственное, что его огорчало — практически нулевые шансы дожить до момента, когда контейнер вернётся на Землю вместе с гостями из других миров.

Он ушёл поздним вечером, а вскоре в помещение ввалился уборщик Фред Кирби, более известный как Фредди Жвачка. Насвистывая какую-то весёлую мелодию и умудряясь в паузах надувать розовые пузыри, Фредди поелозил метёлкой по полу, протёр пыль на шкафах и только потом, принявшись за столы, заметил контейнер.
Конечно же, он знал, что это: весь последний месяц в здании Корнельского университета только и гудели об отправке послания внеземным цивилизациям. Однако сунуть нос в содержимое посылки Фреду никогда не удавалось — контейнер всегда оставляли в закрытых лабораториях. Сегодня Жвачке выпала редкая возможность удовлетворить своё любопытство, и он не собирался её упускать. На всякий случай заперев дверь, он приподнял крышку и нетерпеливо заглянул внутрь.
На некоторое время Фред даже перестал жевать, что для него было редчайшим событием. Закончив осмотр, Кирби разочарованно фыркнул — видимо, набор совсем не отвечал его вкусам. Он уже собирался захлопнуть крышку, когда его посетила некая замечательная идея. Фредди пулей выскочил за дверь и вернулся через минуту с большим конвертом в руках. Сдавленно хихикая, Кирби черкнул пару строк фломастером, засунул конверт поглубже в стопку других пластинок, аккуратно опустил крышку и отправился восвояси. На сей раз Фредди размахивал метёлкой словно адмиральским жезлом, а его свист щеголял торжествующими нотами.

2018 год
Неопознанный объект засекли вблизи Сатурна, и буквально через час на него уставилась чуть ли не половина телескопов Земли. Астрономы с каждой секундой приходили во всё большее возбуждение: предмет двигался, явно наплевав на все законы небесной механики. Двигался как космический корабль!
Потом восторги несколько поутихли. Обстановка в мире уже давно не настраивала на оптимистический лад, да и голливудские блокбастеры постарались — люди стали задумываться, чем же может грозить появление пришельцев нашей горемычной планете в целом и человечеству в частности. Версия с интервенцией и порабощением землян, разумеется, преобладала; как грибы после дождя, повылезали доморощенные «пророки», пугавшие народ самыми разными вариантами грядущего Армагеддона. Ситуация становилась напряжённой, лишь немного разряжаясь тем фактом, что корабль явился в одиночку.
Короче говоря, к тому моменту, когда НЛО достиг Луны, все были здорово на взводе. От пришельцев ожидали немедленных действий — приземления или залпа из всех орудий — но корабль, как будто издеваясь, безмятежно завис на высокой орбите Земли
Зачем? Почему? Все терялись в догадках. Спешно мобилизированные уфологи очухались от экстаза, вызванного бесспорным доказательством существования внеземного разума, посовещались и предположили, что пришельцы наблюдают: ловят радиоволны, изучают языки — в общем, набирают информацию для цивилизованного контакта. Это немного умерило страсти, хотя всё равно нашлись паникёры, заявлявшие, будто за разведчиками всегда следует армия, и требовавшие вдарить по чужакам ядерными ракетами, пока не стало слишком поздно.
К счастью, в правительствах эти идеи поддержки не встретили, и Земля замерла в ожидании. Спустя двое суток инопланетный корабль включил двигатели и медленно направился к планете. Все самолёты тут же поспешно устремились к ближайшим аэродромам, очищая воздушное пространство. Пришелец спускался неторопливо, как бы давая людям время подготовиться.
Изящно миновав слой разного рода спутников, густо облепивших планету, звездолёт завис в стратосфере над штатом Теннеси и разразился пучком радиоволн, повторявших содержимое эфира за последние два дня. Земляне сочли это добрым знаком. Президент США распорядился организовать достойную встречу на одном из военных аэродромов, а также поднять в воздух эскадрилью вертолётов, чтобы с почётом проводить корабль к месту рандеву. Сам глава государства плюнул на мрачные предостережения службы безопасности и тоже отправился встречать гостей.
Через два часа небольшая делегация из военных, президентской свиты, самого главы государства и немногочисленных журналистов, которым посчастливилось оказаться поблизости, наблюдала за неспешным приближением инопланетного звездолёта. Не очень большой, размером примерно с «Шаттл», он имел форму сплющенного гамбургера и множество странных приспособлений на корпусе. Сопровождаемый эскортом из юрких геликоптеров, корабль величаво проплыл над взлётно-посадочной полосой и мягко опустился на бетон. Массивная крышка люка отодвинулась в сторону, и на матушку-Землю шагнул представитель других миров.
Люди встретили его спокойно. После кошмарных кинематографических монстров их уже не удивляли ни трёхметровая фигура, ни выгнутые назад ноги, ни щупальцеобразные верхние конечности, коих имелось целых пять штук. Да что там, по сравнению с теми же Чужими пришелец выглядел довольно мило.
Тем не менее, встречающие всё равно пребывали в некотором напряжении. Понимая это, инопланетник, двигаясь исключительно медленно, сделал несколько шагов вперёд и развёл в стороны все свои щупальца, показывая, что безоружен. Президент облизал пересохшие губы и повторил весь ритуал.
Обе стороны, похоже, вздохнули с облегчением.
Всё так же осторожно двое помощников вынесли из корабля диковинный прибор. Первый инопланетник выдал серию шипяще-кашляющих звуков, прибор поурчал и синтезированным голосом жизнерадостно выдал:
— Здорово, земляне!
Президент опешил: он-то ожидал, что придётся объясняться с гостями на пальцах. А пришелец указал щупальцем на себя и представился:
— Шкххарг. Посол.
Когда глава государства представился в ответ, посол проскрежетал:
— Правитель — хорошо. Значит, решать быстро. Ихшахш деловая раса есть. Мало говорить, много действовать. Вы иметь что нужно нам. Мы брать это.
Делегация Земли ахнула. Вот тебе и гости! — пронеслось у каждого в голове. Что же они потребуют? Ресурсы? Рабов? Половину планеты? Военные автоматически потянулись к оружию. Посол уловил замешательство собеседников и торопливо забормотал. Коммуникатор натужно загудел и попытался перевести:
— Товар… обмен… сделка! — тут в словарь аппарата загрузили новую порцию слов, и он посыпал:
— Продажа! Бизнес! Взаимовыгода! Торговля!
Земляне чуть-чуть успокоились. Вот, совсем другое дело. Раз говорит о торговле — значит, интервенции пока не ожидается, а на горизонте появляются крупные барыши и заманчивая перспектива разжиться инопланетными технологиями.
— Отлично, — произнёс президент. — Земляне любят бизнес. Что же мы можем вам предложить? Разумеется, не технику?
Посол издал звук, весьма похожий на смешок.
— Техника примитивна. Интересует создание… сотворение… творчество!
Президент заулыбался.
— О, так вас привлекли произведения искусства? Что ж, у нас большой ассортимент. Возможно, вам придутся по нраву картины наших признанных мастеров?
— Нет! Плохо сделано, слабо продаваться! — отмёл это предложение посол и пояснил: — Народ Миггжана рисовать много лучше!
— Тогда, может быть, великолепные скульптуры?
Посол отмахнулся щупальцем.
— Плохо, дико, грубо! Иффалы делать сто раз лучше! Нас привлечь звук, звук на кругах. Не уметь никто!
— Звук… на кругах? — озадаченно переспросил глава государства. — Круги… диски? Музыка? Музыка на дисках?!
Посол разразился серией громких звуков, одновременно потрясая всеми щупальцами, что, по всей вероятности, означало бурное согласие. Затем он подал знак помощнику, и тот вынес из корабля потрёпанный и потускневший металлический контейнер.
— Что это? — шёпотом спросил президент в миниатюрный микрофон, уже не удивляясь английской надписи «Вояджер» на стенке ящика.
— Контейнер с образцами достижений человечества, сэр, — прошелестел далёкий оператор. — Запущен с кораблём «Вояджер» в рамках программы ПВР.
— Встречать наш разведчик ваш аппарат, — объяснил посол. — Открывать и изучать, потом прилетать.
Он нагнулся и стал рыться в ящике.
— Что там было из музыки? — быстро спросил президент.
— Только классика: Бетховен, Моцарт, Бах, Стравинский, — пробарабанил оператор.
— О, дорогой посол, я смотрю, вас интересует симфоническая музыка? — воскликнул глава государства, приближаясь к инопланетянину. — Отличный выбор, я и сам большой любитель классики!
Посол выпрямился, держа в щупальцах пачку пластинок.
— Как… сказать?
— Симфоническая, — повторил глава государства. — Ну, Моцарт…
Посол передёрнулся.
— Нет! Никогда! Наводить тоску, плохо кушать, портиться настроение!
Конверт с пластинкой полетел на бетон.
— Тогда Бетховен?
— Нет!
Пластинка отправилась туда же.
— Бах?
Этот диск посол отшвырнул на добрых десять метров.
Вскоре версии истощились, а пластинки с записями знаменитых композиторов валялись по всей округе.
— Но кто же тогда? — окончательно растерявшись, воскликнул президент.
Посол достал ещё одну пластинку в простой картонной обложке и взглянул на неё с непередаваемой нежностью.
— Вот! — промурлыкал пришелец. — Никогда не слышать похожего. Иффала, Миггжана, даже Ихшахш в восторге быть! Хороший настроение, хорошо продаваться!
Посол повернул диск обложкой к людям, и ошарашенный президент свалился прямо в машинально подставленные руки телохранителя. Глава государства, человек пуританских взглядов, таращился на пластинку в щупальцах посла и никак не мог поверить, что инопланетники, с лёгкостью отвергнув великих композиторов, преодолели сотни световых лет лишь ради какого-то вульгарного выскочки.

В углу потёртого конверта виднелась надпись «Эй, лунатики! Привет от Фредди Жвачки!», а с выцветшей фотографии землянам как ни в чём не бывало улыбался Элвис.

__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #875  
Старый 13.12.2009, 20:08
Аватар для TALLER
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
SpellCaster + мне понравилось
Скрытый текст - <Текст>:
<1
За окном была как никогда паршивая погодка, дождь лил всю ночь и, по-видимому, не собирался заканчиваться. Настроение было подстать погоде, очередной унылый день в конторе: бумажная работа с делами, и остальными писульками..Скука смертная. Добравшись до рабочего места я промок практически до нитки. Поднимаясь на второй этаж городской типографии, я заострил взгляд на двери конторы, точнее таблички которая на ней красовалась: “Фишер, сыск и разоблачение. Найдем пропажу, разоблачим кражу.”
-Что за гадство..
Дверь была открыта, стряхнув себя дождь, словно вымокший пес, я направился в кабинет Стена.
-Оу!? Ты сегодня рано.- то что он меня не ожидал было видно сразу, письменный стол ломился от еды- второй завтрак. Сколько можно есть.
-Что это было??-я указал на входную дверь.
-Ты о чем?
-Издеваешься?- с угрозой в голосе гаркнул я.
-Фишер, ты сам знаешь, с работай сейчас туго, надо привлечь клиента, поднять уровень обслуживания.
-Ты бордель здесь решил устроить? Уровень какого обслуживания? Мы преступников ловим, их ты собрался “обслуживать”?- знаю, что придираюсь к словам, но что поделаешь, я такой .
-Лад, ладно сделаю, как ты скажешь, только успокойся.- Стен указал на увесистый конверт, лежащий на журнальном столике.- Из столицы пришли данные по торговому обороту Бэемса, думаю, тебе будет любопытно взглянуть на них.
-Несомненно - взяв конверт, я сел в кресло и с любопытством стал изучать содержимое.- Кто-нибудь приходил сегодня?
-За полчаса до того как ты пришел, тут был Кард- стен сразу же ответил на мой вопросительный взгляд.- Да-да член городского совета.
-И что же он хочет?
-Ситуация щекотливая. Его дочь повенчана с аристократом королевских кровей и за два месяца до их свадьбы, Кард узнает что его дочь- Лилиан не девственница..
-Удивительно!- удержаться от такой реплики было выше моих сил.
-Не перебивай. Вчера она проходила медицинское обследование в госпитале при храме святой Софьи вот так все и обнаружилось. А она сама божиться, что ничего не знает. Наша задача найти молодца-удальца и узнать говорит она правду или лжет. Кард внес довольно приличный аванс и требует результатов как можно быстрей.
-Ну чем нам приходится заниматься? Ладно, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если его дочурка лжет, мы ее раскусим на раз, но мне кажется, она говорит правду. Неделю назад был великий праздник,- с иронией произнес я.- двухсотлетие Сшейла на котором гулял вест город. Думаю, эта фифа перебрала лишнего, а эти мог воспользоваться любой мало-мальски уважающий себя критин, отец которого высокая шишка в нашем городе…Дело за малым.
-Отлично, как можно раньше найди свободную минутку и обрадуй Карда - на лице стена промелькнула насмешка, ну конечно шанс попасть под раздачу аристократу был высок.- Сегодня у нас есть более важные дела. Экзорциста рейфийской церкви обвиняют в убийстве одержимого, каноник Сшейла хочет видеть нас в полдень. Следует поторопиться, такие люди ждать не любят.

-Так поторопимся.
***

О том, что секретарь Формозы, тип не только хитрый, но и противный, становилось ясно с первого взгляда, его тело напоминало настоящего грызуна, того и гляди хватанет тебя за ногу.
-Добрый день, мы явились по просьбе отца Формозы, не могли бы вы ему сообщить о прибытии детективов Патнайк.- Стен как всегда придерживаясь расчетливо-нейтрального тона, одарил Крыса многозначительным взглядом.- он нас ожидает.
Кивнув, грызун собрал рабочие документы в стопку, и не обращая на нас внимания, поцарапал в рабочий кабинет каноника.
-Странный тип, - сказал я, осматриваясь вокруг. Комната ожидания поражала никчемной роскошью. Потолок, подшитый редким венги, стол секретаря-крыса изготовленный из дерева, привезенного с Южной Марки, даже чернильница приближенного каноника- все кричало о принадлежности властвующему толстосуму- церкви.
-Так ты говоришь практически о каждом встречном,- взгляд братца упал на рабочий стол секретаря, а ловкие руки погрузились в кипу бумаг.
Я, как бы невзначай, оперся спиной о дверь за которой скрылся ”крысятник”.
-Есть что-нибудь интересное?
-Расходы на бытовые нужды, письма членов капитулярия, хм… в прошлом месяце, таверна: “Черный Форт ” и все имущество его хозяина отошла церковникам якобы по предсмертному желанию раба божьего, избавиться от греховного заведения и помочь церкви. Так, вроде больше интересного ничего нет.
-Думаю, что от компромата на церковь толку мало, и все же это интересная информация.
Не успел я отойти от двери как она распахнулась, и хмурая крысиная морда пригласила нас войти.
>

Вопрос оди: стоит ли продолжать?

Последний раз редактировалось TALLER; 13.12.2009 в 20:19.
  #876  
Старый 14.12.2009, 12:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Почему? Не вижу причин - стиль ничего, а идея пока не ясна...
Угумс! Если под ничего подразумевается ничего хорошего, то в самую точку, иначе... :

За окном была как никогда паршивая погодка, дождь лил всю ночь и, по-видимому, не собирался заканчиваться.
1. К чему заменять "погоду" на уменьшительно-ласкательную "погодку"?
2. По-видимому, "по-видимому" - лишнее.
3. Можно обойтись без предисловий и без окна, сразу описать неприглядное состояние улицы, города.

Настроение было подстать погоде, очередной унылый день в конторе: бумажная работа с делами, и остальными писульками..
1. "погодка" - это способ избежать повтора, когда рядом есть "погода"?
2. Однако плохо удаётся, ведь для повтора всегда есть "был".
3. "бумажная работа с делами" - невообразимо неопределенно. Равнозначно "Я пойду сегодня на работу и буду там работать работу".
4. "пи-и-исульки"! - я тронут мягкостью текста. Жду не дождусь "розоватых слоников" и "сереньких зайчиков". Особенно в разрезе паршивой погоды и пустого нагнетания атмосферы.

Добравшись до рабочего места я промок практически до нитки.
Конкретикой и не пахнет. "рабочее место" - это стол с компом, верстак, стул в углу для охранения. А у вас это место в районе которого есть здание, на одном из этажей которого есть кабинет со стулом рабочим.
Описать куда же занесло героя пока не получилось.
Запомнился дождь. Видать такой сильный, что ничего и не видно, поэтому и не описано ничего.

Поднимаясь на второй этаж городской типографии, я заострил взгляд на двери конторы, точнее таблички которая на ней красовалась: “Фишер, сыск и разоблачение. Найдем пропажу, разоблачим кражу.”
1. Всё-таки "поднявшись".
2. "заострил" - "обратил".
3. Кавычки - выразительные. Запоминается. В отличии от серого текста.

Дверь была открыта, стряхнув себя дождь, словно вымокший пес, я направился в кабинет Стена.
Я увижу наконец место или автор продолжит толкать героя в пустоте.

-Издеваешься?- с угрозой в голосе гаркнул я.
Похоронили диалог. Он и так не блистал и держался на слизистых выделениях, а тут такой хрюндель выписался и как даст в румбель, аж из ушей хлюпнуло. Вот так он и рухнул.
---
Итого: Как уже утверждал - продолжать не стоит.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #877  
Старый 14.12.2009, 13:01
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Стиль - не блеск, но вполне приличный для начинающего автора. Без ошибок быть не может, а читается легко. Из всего вышеперечисленного меня покоробили только "погодка" и "гаркнул". Остальное - да, можно и лучше, но всегда можно лучше, потому и надо продолжать. Потому, что если не продолжать - лучше писать не научишься. Продолжайте, уважаемый, но только старайтесь, чтобы каждая следующая строчка служила уроком и тренировкой. Чаще перечитывайте, слушайте критику - но обязательно продолжайте! И не забывайте возвращаться, чтобы подогнать уже написанный текст под растущее качество. Оно должно расти, иначе зачем начинать? ;-)
  #878  
Старый 14.12.2009, 13:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Атмосферы как раз не видно.
Видно что произведение в стиле "Говорящий лысый крылатый кот сидел на плече".
То есть будет на 10% состоять из комплексов, на 30% из юмора, на 60 - из штампов.
Итак. В мире, напоминающем дойлевско-честертонскую Англию существует Детективное агентство. Детективы заняты ловлей преступников (внимание, пошёл юмор).
Детективы бодры и непосредственны, как и полагается быть героям. Детективы циничны, как и полагается быть героям. Детективы непробиваемы и самоуверенны, как и полагается быть героям.
К несчастью, самих героев нет. Нет их роста, телосложения, психологического типа, ужимок и привычек, образования, происхождения, мечт.
Казалось бы. Вот вот грянет завязка и её конфликт увлечёт нас вместе с персонажами в испытания, которые они пройдут, и что-то такое приобретут.
Но, знаете... Нет на это надежды. По некоторым стандартным признакам видно, что персонажи уже сейчас достигли идеала в глазах автора - крутые, борзые, ехидные - и развиваться им некуда. Что дальше они будут плевком руки, поблёскивающим роялем давить все неприятности, которые для них придумает автор.
Что, возможно, востребовано, но нмвз поезд уже ушёл. Среди тысяч подражателей разглядеть вас будет сложно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.12.2009 в 13:15.
  #879  
Старый 14.12.2009, 20:14
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
1. К чему заменять "погоду" на уменьшительно-ласкательную "погодку"?
Ну как же к чему?! Если не брать текст автора, которому вы сделали замечание, можно поспорить. Зачастую уменьшительно-ласкательные словечки приобретают довольно-таки угнетающую окраску. И когда рядом с "погодкой" стоит такое определение, как паршивая - это вполне приятно смотрится, возникает некий оксюморон. Что там и говорить практически каждое "ласковое" слово, можно простилизовать) И в умелых руках светлое словечко приобретет самый устрашающий вид)
И просто-напросто такое замечание может навеки похоронить желание молодых авторов прогулять своего герой "в паршивую погодку")
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #880  
Старый 14.12.2009, 20:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Согласен с Принцем Просперо. Всё зависит от контекста. В конце концов, в жанре крутого детектива, принято снисходительно-небрежное отношение ко всему (стихии, женщины, враги и т.п.). Это иллюстрирует комиксовую брутальность героя.
Ведь, согласитесь, есть разница: "Он выстрелил в меня из "Смит-Вессона" сорок пятого калибра" (так может сказать любой задохлик) и "Он шарахнул по мне из пукалки, в ствол которой мог въехать лимузин" (слова истинно крутого мэна).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.