Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2501  
Старый 01.09.2011, 15:33
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Вот уж действительно, разум тут и не просыпался...
человеческий разум в контексте истории, этическое определение разумности и AI(это тоже разум) - это совершенно разные вещи.
Есть разумные поступки из области "разумно, но человек так не поступает"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2502  
Старый 01.09.2011, 16:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
А, конечно же. Главное - задвинуть типа-умный псевдоконцепт, после этого кто угодно постесняется критиковать. Хороший ход, хвалю.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2503  
Старый 01.09.2011, 16:33
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
SpellCaster,
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
задвинуть типа-умный псевдоконцепт
сейчас ты споришь с Расселом, Поппером, Витгенштейном и... Лемом!

Да-да, это у них этот псевдоконцепт. А ещё "Тест Тьюринга" - это тоже псевдоконцепт.

Причём своё утверждение "псевдости" ты никак не основал. Вот за это уже йа тебя хвалю, Ты - грамотный демагог
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2504  
Старый 01.09.2011, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - "Мёртвые не потеют!" (Притча):

Всё началось с того, что директор крупной нефтяной компании Константин Петрович Окуньков скоропостижно скончался у себя на Рублёвке. И пока его меркантильные родственники делили наследство, он оказался прямо у Райских Врат. "Вот это сюрприз! - удивлённо подумал бывший олигарх. - Мне всегда казалось, что по мне сковорода плачет! А тут - БАЦ! - и вход в Рай! Даже странно! С моей - то жизнью..."

С этими мыслями он встал в конец очереди.

-Новенький чтоли? - спросил его седовласый старик стоящий рядом.

-Да, дед да! - нервно ответил бывший олигарх, глядя на часы так, будто ждал партнёра по бизнесу. - Слушай, а долго ещё до начала кастинга?

-Чавой? - не понял Тимофей Семёнович. (Так звали старика.)

-Я говорю, долго ещё в очереди стоять?

-А куды нам тяперь спешить? - развёл руками старик.

-В каком смысле? - не понял Окуньков.

-А в таком! Мы же сегодня умерли - не забыл? А мёртвым спешить некуда!

-А как же Рай? - удивился бывший олигарх.

-Ну, я то знаю, что туда пройду!

-Это ещё почему? - недоверчиво спросил Окуньков.

-Потому - что я был хорошим человеком! Никогда никого не убивал, никогда никому не завидовал, никогда никого не обманывал и в церкву ходил кажный божий день! Вместе с бабою своей - Авдотьей! Кстати, вон она - в Рай уже входит! Самая первая! Я немножко подотстал конечно, но мне сегодня спешить некуда! Да и поболтать охота до зарезу! Кстати, мил человек, а ты чо в своей жизни хорошего сделал?

-Много чо! За три года заработал восемь миллиардов долларов, купил себе дом на Рублёвке, женился на супермодели, отгрохал личный бассейн, купил своим детям участок на Луне...

-Ну и на кой? - удивился старик.

-Интересно на Луне побывать... - уклончиво ответил Константин.

-А если честно?

-Если честно, то денег много скопилось!

-Ну, я примерно так и думал! - усмехнулся старик. - Как зовут - то тебя, космонавт?

-Константин Петрович я! Окуньков! Слышал о таком?

-Это ты чтоли половину нашего леса за границу вывез?!!

-Э-э-э.... Какого леса?

-Деревню Верхние Колдобины знаешь?

Окуньков схватился за голову.

-Ну, так чо? Знаешь деревню - то нашу?

-В п-первый р-раз с-слышу!

-А чо глазки - то забегали, Константин Петрович? Неужто врёшь ты мне?

-Да!!! Вру!!! Это я тот документ подписал!!!

Старик покачал головой.

-Нехорошо поступил, ох, нехорошо! Какой лесок - то был замечательный! А тяперича там завод железотракторный! Нехорошо так над природой издеваться! Ох, нехорошо! Тебя, мил человек за это взять бы на лектрический стул посадить!

-Да ладно тебе! Там лесу - то было - с гулькин нос!

-Ну и что? Природа сама знает, скока деревьев должно вырасти! А из-за таких, как ты экосистема и изнашивается! Ты о зверье - то лесном подумал? О лисах, о зайцах, о белочках? Ты же их дома лишил! А кто лишает зверей дома, тому и на людей плевать! Кстати, а не твои ли гаврики нашу речку осушили?

-К-какую ещё р-речку?

-Знамо какую - Смородину!

-Смородину? А её чё кто-то осушил? Вот же сволочи!

-Попрошу здесь не сквернословить! - жёстко отрезал старик. - Вот в Аду завсегда пожалуйста! Там чем больше сквернословишь, тем изощрённей пытки!

-Ой, да ладно! Видел я пытки и поизощрённей! В девяностых! Вот тогда были пытки! А эти так - ерунда! Денег дам - отвалят!

-Неужто и святому Петру взятку совать будешь?

-А то! Да все мои деловые партнёры после этого сдавались!

Старик ещё раз покачал головой.

-Ты воистину глуп, друг мой!

-Я не глуп, я богат! - заносчиво ответил бывший олигарх.

-Ты богат деньгами, но не богат душой! - философски изрёк Тимофей Семёнович.

-Не учи меня жить, дед! - заносчиво ответил Константин. - Что хочу, то и ворочу! И вообще, к твоему сведению я могу продать и купить тысячи, таких как ты!

-Нет, не можешь! - спокойно ответил старик. - Ибо мне не нужны твои деньги! Даже восемь миллиардов!

-Да ты их никогда не заработаешь, глупый старик!

-Ты тоже! Потому - что ты умер! А Небеса - энто тебе не Рублёвка! Здесь совсем другие правила и ты в них не входишь! Есть такая фраза: "В Раю денег не берут!", так что ничегошеньки у тя не выйдет!

-Посмотрим! - самоуверенно ответил бывший олигарх.

И вот, наконец, подошла его очередь.

-Значит так! - развязно сказал он святому Петру. - Мне некогда тут с тобой разговаривать - вот тебе 20000 и я прохожу в Рай! Тебя это устроит?

Ключник даже поперхнулся от такой наглости.

-Да как ты смеешь предлагать мне деньги?!! - праведно возмутился он. - Ты вообще кто такой?

-Да я к твоему сведению Константин Петрович Окуньков! Знаешь меня?

-Конечно, знаю! - спокойно ответил Пётр.

-Ну, и кто же я такой?

-Ты - язва на теле общества!

-Почему это я язва? - возмутился бывший олигарх. - Я что кого-то убил?

-Ты убил миллиарды, даже не задумываясь об этом!

-Как это?

-А помнишь тот случай, когда ты ради лёгкой наживы продавал поддельные мобильники?

-А что от этого кто-то пострадал?

-Назвать тебе точные цифры?

-Ну... - пожал плечами бывший олигарх.

-Пострадало - 40 человек, убито -70!!!

У Окунькова потемнело в глазах.

-От чего?!!!

-От возгорания аккумулятора!

-Как?!!

-А вот так! Люди приходили домой, ставили телефоны на зарядку и они загорались!!! А вспомни, сколько вреда ты нанёс природе? Ты вырубал леса - погибали звери, осушал озёра - умирали рыбы, строил громадные пыхтящие заводы - задыхались птицы, производил некачественные продукты - травились и загинались люди!!! Ты богател на чужом горе! Тебе было плевать на людей, плевать на природу, плевать на мир, плевать на Бога! Ты мало задумывался о последствиях, мог уволить человека только за то, что он не так носит шляпу! Или просто наобум! Сыграв в "Эники - Беники..." И после этого ты смеешь совать мне свои грязные деньги? Выкини их, а лучше сожги! Там, куда я тебя отправлю, они не помогут!

Окуньков похолодел. Так он оказался в Преисподней, в самом пекле Ада. И уже падая с Небес, он заметил краем глаза сидящего на облаке Тимофея Семёновича.

-Ну вот, я же говорил! - совершенно спокойно изрёк он. - Мёртвые не потеют! Если только они не в Аду!

Последний раз редактировалось Franka; 02.09.2011 в 09:13.
  #2505  
Старый 02.09.2011, 00:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
jmaus, мне нужно ваше мнение, потому что я ровным счётом ничего не смог понять из текста.
о чём этот текст? почему он является притчей?
Исход ясен с самого начала, а ВСЕ герои разговаривают одним языком.
Если говорить сложнее, то этика у всех одна, кроме гг. Если он считает, что поступал плохо, тогда он должен мучиться сам по себе, а если не считает, то за что его наказывать?
Тем более предлагать деньги Петру более чем абсурдно..
и т.п. в том же духе
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2506  
Старый 02.09.2011, 08:26
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МАХНО
о чем этот текст?
Это неудачный ремейк "и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войсти в Царствие Божие"(Мф.19, 24), однако в первоисточнике мораль поглубже: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. "(Мф.19,25-26). Евангелие от jmаusа не удалось. Однако попытка перепеть библейский сюжет впечатлила не хватило таланту.
  #2507  
Старый 02.09.2011, 08:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"Ты вообще кто такой?" от Петра это сильно. Не хватает только "фильтруй базар, пацанчик". Я редко сюда захожу, но имхо лучшее юмористическое произведение этого года. Пародия на МТА шикарная.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
  #2508  
Старый 02.09.2011, 15:08
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Такой рассказ, даже если и девчачий.

Посторонний

Скрытый текст - рассказ:
Тема дружбы мужчин и женщин – сложный вопрос, о котором я могла бы распинаться бесконечно. Не все так просто, на самом деле. Но ты все сдаешь и сдаешь по жизни какие-то экзамены, все читаешь что-то, чужие слова пьешь, как вампир – кровь, так неужели тебе нечего сказать? Ни за что не поверю.
Вы били когда-нибудь своих друзей? Никогда? Так вот, такое тоже случается.
Было 4 часа утра, я вернулась домой, перепрыгнув через порожную доску, торопливо захлопнула за собой дверь. Мои ноги были ледяными, и ночная рубашка захолодела по подолу; было 4 часа утра, и рассвело еще не вполне, и шифоновые сумерки все еще держались, а трава была светлой и сероватой. Я замерзла и продолжала дрожать, сидя на липком пластиковом кресле, холодном; холодном, как ледяной трон.
Не смотрела за окно. Холодильник трещал и напоминал о привычном голоде, о повесившейся мыши внутри – но только теперь мне совсем невозможно было есть, и смотреть по сторонам, и просто смотреть... Надолго закрывала глаза, моргая, и между каждым вдохом и выдохом были длинные-длинные тире.
Было 4 часа утра. Мне некому было позвонить.
Бабушка тихонько похрапывала в своей комнате. Я закрыла дверь на террасу, чтобы она не могла ничего услышать.
Это было хорошее время, такое раннее утро, и мне оно казалось лучшими часами суток, но звонить кому-либо...
Был телефон Светика. Святослава.
Глаза оставались закрытыми, и только темнота и тишина ждали чего-то от этих долгих гудков.
Телефоны – это тупиковые пути, и никогда не знаешь, какую подлось они тебе готовят. Телефоны никогда не помогают тебе... И теперь Светик мог сменить номер, мог уехать куда-то и оставить мобильник дома, мог опять заболеть и плюнуть на ночной звонок, или трубку могла каким-то образом взять его недремлющая мама; мамы я боялась больше всего.
- Мммм?.. - Ну да, это же четыре утра.
- Светик, - зашептала я, наивно стараясь не говорить громко, не ранить его сонный слух и разум, - прости, что я тебя разбудила, прости, только не бросай трубку, пожалуйста.
- Ммм... - Он длинно зевнул.
- Светик, я опять его видела... Ты не представляешь... Я не понимаю, что происходит.
- Господи боже, Саша, это ты? Саша, блин, сейчас же вроде ночь... В такое время... Ты в Москве сейчас?
И это был такой летний вопрос. И в июле так естественно уточнять чье-то пребывание...
- Нет, я сейчас в деревне у нас, тут такое...
- Что ты там делаешь?.. Господи, четыре часа!
- Я была сейчас на улице... я видела...
Так. Я совсем замерзла, меня тревожили мои ледяные пальцы на ногах. Это было холодное лето.
- Сначала я слышала крики. Я из-за этого и проснулась.
Светик молчал, и я надеялась, что он все-таки слушает меня.
- Я думала, мне показалось, но они не прекращались.
Как трудно бывает говорить. Я не могла впихнуть в свой рассказ стука по крыше, который теперь будил кота каждое утро, не могла рассказать о сороке, которая билась в мое окно. Не могла рассказать о своих искусанных руках. Это было несколько дней назад, и я хотела погладить Ваську, а он взял и вцепился в сустав большого пальца, так что я не могла разжать его челюстей, и и не заметила даже того, что он снял зубами кусок кожи, а на его усах была моя кровь.
- Они теперь каждое утро, Светик.
- Тебе снится это все. Саш, успокойся, - он слышал, как у меня дрожит голос, - выпей чего-нибудь. Можешь даже алкогольного.
- Я бы с удовольствием, - рассмеялась я, а из глаз резко закапали слезы. - У нас ничего нет.
- Ну тогда выпей валерьянки. Выпей чего-нибудь.
- Это не поможет. Если я сошла с ума, то валерьянку поздно пить... - Я снова засмеялась.
- Ты что, испугалась криков?
За что девушкам стоит любить своих друзей мужского пола, так это за отеческий тон такого рода. Мы никогда не нравились друг другу, никакой ненастоящей романтики, но когда он болел, я могла занести ему антибиотик домой, а он никогда не злился на меня, когда я вела себя глупо. Никакой злобы. Никакой ревности. Все было так хорошо.
- Нет. Не криков... Я вышла на улицу. У нас тут так красиво...
Правда, красиво. Это были серебристые полосы света на поле, это была стопроцентная ветреная свобода до самого горизонта... Соседи были далеко, а это был мой мир.
- Особенно утром.
Я не смотрю на окна. Никуда не смотрю.
- Неделю назад я видела человека, который шел наискосок к березе у соседей.
- Тебе это не приснилось?
- Нет.
Он каждое утро подходит все ближе. Я знаю. Мне не приснилось. Я видела его спину.
Светик замолчал на том конце сотовой связи, и я решила, что он уснул или я просто ему надоела.
- Ну, шел и шел... Может, дальний сосед...
О да, мужчины меньше поддаются панике и не склонны к мистике. И Светик никогда не был сумасшедшим. Он никогда не кололся и даже не курил, не видел абсентовых глюков и не верил в загробную жизнь.
- Нет. Он не мог перелезть через забор. Там даже трава не была примята.
- Ты что, проверяла?
- Да, позавчера. Он проходил мимо, но был уже ближе. Он ходит здесь каждый день. Один раз он был возле моего окна. Я живу на втором этаже.
Он приходил каждый день, я видела его возле дома, а один раз я зашла за угол, чтобы помыть руки, а там он стоял. Один раз я запустила в него тапком.
Я не могла больше рассказывать. Кот сиганул с лестницы, как он никогда не прыгал – Васька всегда боялся высоты и был слишком толстым для таких экзерсисов.
Светик не говорил, только вздыхал и выдавал пару слов, далеких друг от друга, как верстовые столбы, а я сидела на полу в уголке. Холодно почти не было, а даже уютно, только кот лупил когтями по двери, а мне до слез не моглось встать, тем более открыть дверь... Я была в убежище, я согрела даже промерзлые половые доски, у меня все затекло – зачем мне было вставать?
- Саша, ложись спать.
- Я не могу.
Грохнулся пластиковый стул, вибрирующий и громкий; бабушкин храп из-за двери прервался ненадолго, но всего лишь прервался – она не проснулась.
- Что это за грохот?
- Ничего. Кот хулиганит, - я засмеялась, легко и громко почему-то, и щеки сразу заболели. – Он теперь тоже никогда не спит. Ха-ха-ха...
Я не смотрю в окна, а их много как назло, и занавески почти прозрачны.
- Слушай, кто-нибудь еще его видел?
- Нет. Ну ладно... – не вижу зла, не слышу... – Давай о чем-нибудь другом поговорим, а? Ну что... Когда еще придется...
- Саш, ложись спать.
- Что?
- Тебе все привиделось. Ты опять плохо спишь там что ли? Да заучилась ты... Иди спать.
- Нет, я не могу.
Грохот. Я засмеялась.
- Где-то в глубине параллельной вселенной.
- Что? Саш, слушай...
Он зевнул и поперхнулся вдруг.
- Тебе все это мерещится. У тебя фиговое состояние, тебе нужно поспать. Ты не одна?
- С бабушкой.
- Ну, разбуди ее.
- Нет, нет. Слушай, песня такая есть – «и не церковь, и ни кабак, ничего не свято, нет, ребята, все не так, все не так, ребята!..» Хорошая песня.
Я всегда любила петь. Даже с закрытыми глазами.
- Саша, не надо.
Смеюсь, а Светик там совсем не смеется. На самом деле мы не были такими уж друзьями. Я обижала его, целый год он не мог меня простить, а я ничего, нормально... Все в порядке. Он встречался с моей подружкой, а потом они расстались, и мне было болнее, чем им обоим, потому что я думала, что они могут правда быть счастливы, и читают стихи друг другу от души и от сердца, и что счастье есть, есть добро... Но женщины сильнее срываются. Ей осталась только матерная терапия, а Святослав... Ничего. Нормально.
- Не надо, Саш.
- Прости, Светик, что разбудила тебя... Все нормально, правда. Да, - я засмеялась, и этот смех вылетал, казалось, из самых легких, - все нормально.
- Ты правда его видела?
- Да. Пока.
Мне казалось, что если даже еще пять минут я просижу в этом углу, это будет целая жизнь. Я видела, как из-за березы поднимается солнце, но оно медлило, и облака утягивали его в свой белый сон. Это было время. Окна дрогнули, свет пропал.
Никакого не было никогда добра, никакого. Кот укусил меня в ногу, я пнула его и раскрыла дверь.
Вчера Он был великаном, я видела его матовые черные ботинки, а теперь он просто стоял и смотрел на меня, когда я открыла дверь.



__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2509  
Старый 02.09.2011, 16:56
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Диана, я человек достаточно прагматичный, и метания, подобные метаниям и переживаниям ГГ мне не близки. Про дружбу мужчины и женщины, заявленную в самом начале, как-то тоже не получилось... Где она тут? Тем не менее, рассказ прочла с интересом. Мне кажется, " порожную доску" стоит заменить просто порогом, а то об неё сразу спотыкаешься.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2510  
Старый 02.09.2011, 16:59
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
sir-ris, ну, сразу начну пререкаться.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Про дружбу мужчины и женщины, заявленную в самом начале, как-то тоже не получилось... Где она тут?
Где она тут? Ну конечно, чужим людям звонят в 4 утра, обычно все так и делают.
А перепрыгивать через доску - более естественно, чем через порог. Порог -слишком растяжимое понятие.
Но спасибо за прочтение)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2511  
Старый 02.09.2011, 17:29
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Диана, звонок в 4 утра лично мне о дружбе не говорит. Это декларация автора. А вот сорваться и приехать к челу в 4 утра, понимая, что с ним что-то не так - это да. И кстати: "на самом деле мы не были такими уж друзьями" - это ваши слова.
Я понимаю, что порог сделан из досок, но ведь это всё же порог, а не доска от него.
Впрочем, я уважаю право автора остаться при своём. За прочтение - пожалуйста, об этом не жалею)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2512  
Старый 02.09.2011, 20:27
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Диана!

Начну с критики. Текст не до конца вычитан. Но бог с ним. Это бывает. Но то, что зарисовка названа рассказом - это уже непорядок. Для рассказа необходим завершённый сюжет. У вас же - эмоциональная зарисовка. Фактически бессюжетная. Хотя, если это только начало рассказа, то прошу прощения, вполне подходит для зачина.

Теперь похвала: эмоции переданы неплохо. Местами, правда, несколько затянуто, то есть какие-то моменты стоит подсократить, что-то подработать для большей чёткости. Насчёт "порожной доски": права sir-ris. Смотрим словарь:
Порог — брус (обычно деревянный) на полу в нижней части дверного проёма. Символ дома (жилища) и начала пути.
Никакой "порожной доски" не упомянуто.

Если подработаете и сделаете НАЧАЛОМ рассказа - может получиться неплохо.

С уважением, Ёрш.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #2513  
Старый 09.09.2011, 11:34
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Оцените, пожалуйста, мой рассказ.
Скрытый текст - Послание Грифтельгрумма:
Есть города, над которыми нависает тень. Невидимая чернота окутывает улицы и проулки давящей пустотой. Люди, марионетки, управляемые другими марионетками, блуждают среди пластиковых домов и приводят в движение машину хаоса. Пепел, сжигаемых этой машиной душ, сыплется с небес подобно хлопьям копоти от доменных печей. А жители смотрят на эти падающие лепестки и ловят их дрожащими руками. Думают, что это снег.
Анчар был одним из таких городов.

Зеленая преграда деревьев по левую сторону, красный факел солнце – по правую. Темно-синий «Мустанг» мчал автомобильной тропой. Яркий свет фонарей рассекал серую пелену падающих с небес капель. Дворники шустро разгоняли мокрые дождинки, а те образовывали тоненькие струйки, и спасались бегством под одеялом металлического капота.
Холодно. Безжалостная осень пугала своей сыростью. Даже автомобильная печь не спасала.
Сутулый старик укутался в плащ.
До города оставалось всего пару часов езды. Благо, что на трассе не было других автомобилей.
Туда, вперед, в темень, скрывающую город.
В машине было тихо, лишь легкая дрожь прокатывалась волнами по «Мустангу», что изредка позвякивал старенькими детальками. Дорога прямая, ровная, поэтому поездка напоминала томное ожидание, нежели увлекательное приключение.
Старик смотрел в окно, смотрел, как стекают капли. Он волновался. Грабежи, убийства – это одно, но когда сталкиваешься с тем, что стучится в двери сознания, становиться действительно не по себе. Это неизвестное, пугающее, но, в то же время, играющее с разумом в прятки, привлекает. Привлекает, пугает и вносит в тронутую годами жизнь смысл.
Старик закрыл глаза и попробовал уснуть
Еще немного, совсем чуть-чуть.
- Я не пойму, зачем мы отправились в такую даль. Фэд, ну ответь мне? – водитель повернулся к старику. Улыбка оголила верхние зубы, а глаза блеснули легкой наивностью.
Следователь бросил на Аггера взгляд, но ничего не сказал.
- Федя, тебе что, действительно интересна вся эта чушь? Я, конечно, понимаю, работа есть работа, но не до такой же степени! А отдых?!
- Аггер, - одернул старик. Колкий взгляд пронзил водителя.
- Всё понял. Молчу, молчу.
«Мустанг» сбавил скорость. Вот она – дорожная петля на шее растущего города.
По-над трассой появились рекламные щиты и плакаты. Картины подмигивали красками. Сотни метров проводов тянулись равномерными волнами от столба к столбу. Поворот влево – перекресток. В центре, окруженная дорогами, стояла стела. Каменная женщина держала в руках щит. «Добро пожаловать в Анчар».
Кольцо, перекресток, пара кварталов по левую руку, поворот в тоннель. Сотня метров кишкообразной трубой, и вот он – город.
Промышленные районы дымили сотнями труб. И хорошо, что пошел дождь. Пока влажно, пахнет озоном, а не индустриальной гарью.
За спинами небоскребов скрываются узкие улочки и обнесенные колючим забором заводы. Там воздух всегда тяжелый, даже после дождя.
Автомобиль остановился возле десятиэтажного здания. Среди небоскребов-великанов из белого пластика, каменно серый дом выглядел мрачно.
- Это здесь, - старик вышел из машины. Аггер поспешил за ним. Тихий щелчок – раскрылся купол зонта. Федор не обратил внимания, лишь сильнее натянул капюшон. Из-под серого края виднелось морщинистое лицо.
- В этом плаще ты на гробовщика похож, - заметил водитель.
- Знаю-знаю, - отмахнулся старик.
Следователь и помощник поднялись по ступеням. Высокие деревянные двери, бронзовые ручки.
- Психиатрическая клиника города Анчар, - в полголоса прочел Аггер. Федор хлопнул его по плечу и шепнул.
- Вот ты и пришел.
Скрипнула дверь, старик вошел внутрь.
- Федя, ну, зачем ты так? – Аггер развел руки. – Я начинаю тебя бояться.
Начальник рассмеялся.
Коридоры, коридоры, крашенные в светло-синий цвет стены. Лампы отбрасывали легкий матовый свет. На встречу шли доктора и медсестры. Облаченные в белые халаты, они не были похожи на тех безумных ученых, что проводят эксперименты над людьми в грязных подвалах. Нет, это были просто люди в белых халатах.
Мужчины подошли к окошку регистрации. За стеклом сидела женщина. Она перекладывала папки, что-то черкала в тетради, изредка щелкая клавишами компьютера.
- Добрый вечер. Я Федор Рустабро – следователь особого отдела, - старик прислонил к стеклу удостоверение. Женщина оценила стоящих взглядом, затем улыбнулась.
- Чем могу помочь?
- У меня назначена встреча с доктором Бредалем. Августином Бредалем.
Администратор опустила голову, пару раз щелкнула клавишами.
- Вам на шестой этаж. Кабинет 617. Можете воспользоваться лифтом.
- Спасибо.
Следователь и помощник удалились.
Шестой этаж психиатрической клиники полностью принадлежал администрации. Управляющие, заведующие, главврач, специалисты узкого профиля – никаких палат и буйных подопечных.
Пол украшали ковровые дорожки, стены – абстрактные картины. Светильники из матового стекла создавали приютную атмосферу. И только люди в белых халатах напоминали о том, что это больница, а не казино.
Полупрозрачная дверь. Цифра 617. Табличка: «Августин Бредаль. Психопатолог».
Федор постучал в дверь и зашел. В кабинете было темно. Горела одна настольная лампа, да и то, света она давала немного. За столом сидел мужчина. Тощее лицо, круглые очки держались на самом кончике длинного носа. Под халатом виднелся коричневый костюм. Из-под белого воротничка торчал уголок галстука.
Мужчина привстал и обратился к следователю.
- Доктор Бредаль. Чем могу помочь?
Федор достал удостоверение.
- Я следователь. Мы с вами говорили по телефону.
Августин протянул костлявую руку, второй поправил спадающие очки.
- А, господин Рустабро. Рад, что вы приехали. Я столкнулся со странными обстоятельствами, думаю, они вас заинтересуют, - Бредаль погасил лампу и вышел в коридор. – Прошу за мной, нам на десятый этаж.
Следователь и помощник последовали за доктором.
- Я уже работал с особым отделом, знаком с вашими методами и сферой расследований. Поэтому, хочу вас заверить, дело стоит вашего внимания.
- Так что же произошло, - оборвал Аггер.
Дверь лифта открылась.
- В начале прошлого месяца, - начал Бредаль, - к нам поступил один пациент с сильнейшим расстройством личности. А точнее, с её полным и безвозвратным разрушением. Он был не просто болен, он был безумен! – доктор съежился, лицо перекосило, как от кислого лимона. – Об этом случае вспомнили совсем недавно, когда за полтора месяца к нам поступило еще семь больных с таким же расстройством. Седативное и нейролептики не дали никаких результатов. Медикаментозное лечение оказывало исключительно физиологическое влияние. Проще говоря, у нас не получилось разбудить сознание больных потому, что его попросту и них не было.
- Погодите, доктор. Как это понять, что у них не было сознания? – Аггер остановился.
- Молодой человек, ваши эмоции, переживания, работа мозга и сердечной мышцы – это проявление телесной физиологии. Уровень гормонов, кровяное давление и прочее легко измерить приборами. Всё то, что выходит за рамки физиологического тела, называется психическим: ваше субъективное восприятие мира, интерпретация реальности, ценности. И если тело является физическим Я, то сознание – ментальным Я. Так вот, мы не смогли обнаружить ментальное Я у этих больных.
- Доктор Бредаль, вы правильно сделали, вызвав нас, - заговорил Федор, что до этого шел молча. – Какие результаты вы получили при предварительном осмотре?
- Никаких. Томография, химиоанализ, резонансное сканирование – одним словом, ничего. Не повреждений мозга, не опухолей, не отравления. Восемь человек лишилось рассудка, при этом оставаясь абсолютно здоровыми.
Железная решетка, за ней продолжался коридор. У металлической ограды сидел санитар. Доктор показал пропуск, и двухметровый гигант открыл дверь.
- Доктор, а вы встречали подобные случаи? – спросил помощник. Бредаль поправил очки, вытер лоб.
- За свою карьеру, это без малого двадцать лет, мне встретилось всего четыре человека с полной личностной деструкцией. Это были наркоманы, употреблявшие ЛСД и псилоцибин в течение долгого периода времени. А наши ребята физически здоровы.
Крыло для безнадежных. Закрытые камеры, видеонаблюдение, санитары-охранники. Больных здесь не лечат, их содержат. Тяжелые двери, круглые окошки-иллюминаторы, звуконепроницаемые стены. В воздухе улавливался запах волнение я безумия.
- Вот, - доктор остановился около двери с красной пометкой. – Здесь лежит один из последних пациентов. Иммель Варком. Работник какой-то юридической конторы. Попал к нам всего три дня назад. Его нашли около речного порта…
Аггер оставил бубнящего доктора, и заглянул в иллюминатор, за которым скрывался больной Иммель. Квадратная комнатушка, оббитая подушками. Посреди камеры лежало человеческое тело в обездвиживающей одежде. Тело крутилось, извивалось, подобно змее. Лицо то замирало, то вновь оживало пугающими масками. То, что валялось на полу, было чем угодно, но не человеком.
Помощник следователя отшатнулся в сторону.
- Спасибо, доктор Бредаль, что оповестили нас. Мы займемся этим делом. Если возникнет необходимость, мы с вами свяжемся, - Федор пожал руку. – Ах да, чуть не забыл. Если что-то вспомните, позвоните мне вот по этому номеру.
Следователь протянул помятый клочок бумаги с написанными от руки цифрами.
На Анчар опустилась ночь. Расправив крылья, подобно алконосту, она покрыла тенью печали город.
Визг покрышек на мокром асфальте, вопли клаксонов и сирен патрулей – кислотная мелодия струится по набережной. Груженые баржи выдают мощный бас, что глухо резонирует внутри человеческих тел. У-у-у… волны Одры разносят гул по всему городу. От станций метро до Анчарского театра, от каменной стелы до железных ворот завода Убмальт. В десятке метров над дорогой и автомобилями стучат скоростные вагоны монорельсов. Бум-бац, бум-бум-бац; поезда задают бешеный битый ритм. Звуки электрического синтезатора окутали улицы – подстанции играют на медных проводах, словно на струнах гитар.
Жизнь танцует под музыку городского техно.
Аггер расхаживал взад-вперед по комнате. Туфли шуршали по ворсистому ковру. Помощник следователя подошел к барной стойке и налил в бокал коньяк.
- Федя, вот скажи, когда ты обзаведешься нормальными, человеческими визитными карточками? Писать телефонные номера на клочках бумаги – это нонсенс, - Аггер сделал глоток.
Федор покачивался в кресле. Он думал о предстоящей работе. Странное предчувствие пряталось в глубинах рассудка от зоркого глаза следователя.
- Шеф, так что будем делать?
- Для начала, необходимо выяснить, что оказало на потерпевших столь сильное влияние. Что свело их с ума? Я думаю, начнем с внешних факторов, - Федор щелкнул пальцами. – Аггер, поедешь обратно в Серафим, заедешь в университет Датта. Встретишься с профессорами. Думаю, нейрофизиологи станут тебе в помощь. А я отправлюсь в городской архив, покопаюсь в бумажках. Вдруг попадется что-то интересное.
- Опять ехать, - протянул помощник. – Ну, как скажешь.
Аггер поставил на журнальный столик недопитый бокал и ушел в свой номер. Федор же остался раскачиваться в кресле.
Старик выключил свет. Теперь только ночные светлячки доносили крохотные фотоны до сорок восьмого этажа отеля. Большое окно радостно впускало светящиеся волны, что раскосыми линиями падали на белые шторы.
Темно. Глаза смотрят в потолок, стараясь уловить туманные очертания границ. Цвета замирают, на их место приходит глухая игра полутонов и теней. Вот появляются еле различимые образы, линии, кружева. Они живые, они дышат. Черные полосы сворачиваются в петлю и начинают пульсировать. Белые точки заблудших огоньков водят хоровод вокруг бьющегося черного сердца. Вся эта богатая картина – игра воображения где-то в глубинах сознания.
А сознание кричит. Оно рвется на свободу, как можно дальше от собственного тела. Но разве это возможно? Мысль живет в рабстве бездушной биологической машины. И нет никакой возможности освободиться от её оков при жизни. Сознание – это пространство, в котором существует материя, пусть даже эта материя отчаянно борется с ним, с сознанием.
А мысль кричит, стараясь избавиться от фактора собственного самосознания.
Старик закрыл глаза и уснул. Яркая игра воображения уснула вместе с ним.
Аггер Груммад, помощник следователя, уехал в Серафим ранним утром. Федор же никуда не торопился. Он вообще не любил куда-либо торопиться.
После легкого завтрака, ближе к обеду, он отправился в городской архив.
Город Федор знал хорошо. Будучи работником особого отдела, он не раз приезжал в Анчар. Психиатрические экспертизы, иридиевая шахта, самое дешевое пиво – город, покрытый тенью промышленной пыли, запомнился именно этим.
Улица Брег-Форма, здесь удивительно сочетаются новейшие технологии и старые стили. Если по одну руку вам встретиться стеклянный небоскреб – осмотритесь. Где-то поблизости обязательно должен быть низенький домик из красного кирпича.
Машины, дороги, трассы; светофоры моргают светодиодами. 63 объездное шоссе проходит через весь город. Почему его назвали объездным – загадка. Возможно, это из-за того, что южная часть Анчара появилась относительно недавно, и пару сотен лет назад дорога действительно огибала город.
Широкие ступени – пешеходный переход, нескончаемая струя людей. Поворот, и вот он – мост Лангебро, единственный в своём роде. Он не только соединяет два берега Одры, но и является воздушным причалом для барж, паромов, рыбацких лодок. Большой лифт, размером с футбольное поле, опускается на воду, позволяя мелким кораблям принимать грузы и пассажиров. Многотонные баржи разгружают специальные подъемные краны. Гигантские клещи могут поднять за раз до десяти тонн. Всё из-за крутых берегов реки. Вода, вымывая известь, превратила русло в глубокую расщелину. Поэтому ближайший порт лежит в километрах тридцати вниз по течению. И мост Лангебро – это единственный путь к сердцу Анчара, к острову преподобного Семингена.
Капитан дал длинный гудок. Винты закрутились что есть сил, и паром пошел в сторону острова.
Федор держал путь именно туда.
На двадцати одном гектаре поместились биржа Сенруен, национальная глиптотека, зеленая зона отдыхи и анчарские архивы.
Здание архивов представляло собой кирпичный коробок, под которым прятались подъемные механизмы, да контрольно-пропускную будочку. Все документы хранились под землей. После пожара, бумаги, записи, которые удалось спасти, перенесли в брошенное военное убежище. Из бывшего здания архива сделали глиптотеку.
Следователь показал человеку в форме удостоверение. Тот выписал бумажку-пропуск и впустил Федора на территорию.
Закрылись двери лифта, сверкнула красная лампочка – платформа стала медленно опускаться.
До квадратного столика доносились отголоски гитарных мелодий. Пара молодых ребят что-то играла на маленькой сцене. Официантка уже принесла заказанные пиво и молоко. Мужчина, с легкой небритостью на лице, отпивал большими глотками пенный напиток. Он сидел свободно, закинув ногу на ногу. Мягкий угловой диван, спокойная атмосфера – чего еще желать?
Рядом сидел другой мужчина, значительно старше. Он подсыпал чайной ложкой корицу в стакан с молоком. Скрупулёзно, отмеряя каждый грамм, чтоб, не дай бог, не сыпнуть лишнего.
- Тебе удалось что-нибудь выяснить? – пожилой человек, отложив ложечку, отпил холодного молока. – Что тебе сказали в университете?
- Давай, сначала ты.
Старик облокотился на спинку дивана.
- В архивах я не нашел ничего путного. Самоубийцы, наркоманы – это пожалуйста, а вот группового нету. Хотя, - Федор почесал подбородок, затем достал из кармана плаща блокнот. – Попался один занимательный случай пятилетней давности. Молодой водитель парома, некий Хаймер, захватил в заложники двадцать человек на своем судне. Единственным его требованием было… - старик сделал паузу, - вернуть ему сознание.
- Да ладно. Террорист вымогал себе мозги?!
- Примечательно то, что в переговорщики вызвали психиатра Давлара Сандовского. Тот за пару минут уговорил паромщика сдаться.
- Полагая, это не всё
- Лечением этого Хаймера занялся, как ни странно, сам Сандовский. Но врач не успел что-либо выяснить. Больной умер от сердечного приступа в палате психиатрической клиники.
- Жуть, - добавил Аггер. – Ну, а у меня новости попроще. Я переговорил с профессорами нашего университета. Внешних факторов, которые могут привести к личностной деструкции, много. От алкоголизма и наркомании, от генетических дефектов и сверхчувствительности к тектоническим разломам, до магнито-резонансного влияния. Как видишь, вариантов завались. Но среди тех, что приближены к нам, остаются сверхчувствительность и магнито-резонансное влияние. Первое с легкостью проверяется парой несложных тестов, а второе не проверяется в принципе. Разогнать мозг в синхрофазотроне не получиться, да нам и не дадут такого развлечения. Радует, что людей с синдромом сверхчувствительности ничтожно мало. Не более сотни тысяч. Так что, вряд ли в одном месте окажутся сразу восемь человек.
- С этим понятно, - отмахнулся Федор. – Ты мне, старику, лучше объясни, что еще за магнитное влияние.
- О-о-о, это современная теория. Феномен сознания рассматривается как квантовый компьютер, в котором каждый атом становиться носителем информации. Это мне сам профессор Крибб рассказал. Так вот, сверхкороткие колебания магнитных полей могут входить в резонанс с колебаниями электронов, что приводит к увеличению амплитуды, повреждению информации, и даже полному краху квантового компьютера. В теории, человек сойдет с ума.
- А если отбросить теорию?
- Тогда отвечу словами профессора Крибба. Случайно такое произойти не может, а машина по генерации поля была бы размером с Луну.
- Убедительно, - заметил Федор.
Пиво, молоко – дружественная беседа. Аггер рассказывал о своей поездке, а следователь старательно пытался показать на пальцах красоты острова преподобного Семингена.
Зазвонил телефон. Федор достал из плаща аппарата и нажал треугольную кнопку.
- Слушаю.
- Господин Рустабро? Это Августин Бредаль, - голос доктора дрожал. – Вы просили позвонить вам, если что-то произойдет. Это самое «что-то» произошло. Приезжайте сегодня в клинику.
Темно-синий «Мустанг» ловко лавировал между плывущими навстречу автомобилями. Федор указывал дорогу, а Аггер – бывалый шофер, уверенно вел машину.
Сыщиков встретил сам доктор Бредаль. Он быль очень взволнован, руки-спички тряслись.
Августин пригласил подняться на десятый этаж.
- Господин Рустабро, вы должны на это взглянуть. Такого я еще не встречал. В прошлый раз, когда вы приехали, я показывал одного из наших последних пациентов.
- Да-да, я помню.
- Иммель Варком. Его госпитализировали сегодня утром, сразу, как обнаружили. Сейчас он в городском хирургическом отделении.
- Что произошло? – спросил Аггер.
Южное крыло. Теперь железные решетки были открыты – санитары ждали следователя. В больничном пространстве витало жуткое напряжение.
Бредаль подошел к камере с красной пометкой.
- Это произошло здесь. Прошу, - дрожащей рукой доктор пригласил заглянуть внутрь. – Посмотрите сами.
Белый пол был залит лужей крови. Бурые разводы, следы больничных тапочек. Багряное пятно поблескивало в свете карманного фонаря. На одной стене была сделана надпись кровью. Кривые буквы скакали то вверх, то вниз.
- «Мы делали всё правильно» - прочел надпись Аггер. – Шеф, что это значит?
- Не знаю, - старик спрятал фонарь в карман. - Как это произошло?
- Пациент №148 откусил себе язык, запачкал кровью пол. А затем написал эту надпись носом.
- Что? Как? – Аггер внезапно сорвался. Прежде ему не приходилось сталкиваться с подобным.
- Всё нормально. Доктор Бредаль, у вас есть соображения по этому поводу?
Августин вытер взмокший лоб, поправил спадающие очки.
- Импульсивное кататоническое возбуждение могло стать причиной. Неконтролируемые движения, порывы, агрессия. Учитывая, что пациент был в специальной форме…
- Смирительной рубашке, - перебил Аггер.
- Да, в специальной форме, то лицевые мышцы вполне могли, так сказать, поглотить импульс.
- Хотите сказать, что он откусил себе язык случайно? – заметил Федор. – Тогда как он написал это сообщение? В приступе человек не может себя контролировать, в то время, как надпись свидетельствует об обратном. Иммель понимал, что он делает.
- Шеф, хочешь сказать, он откусил себе язык осознанно, чтоб написать эту чушь?
- Вполне. Подобная техника существует в спецслужбах. Когда агент попадает в плен и не имеет возможности самоликвидироваться, он действует согласно предписанию 16Б. Щелк – и ты уже ничего не скажешь. Иммель, конечно, не секретный агент, но если надо – техника позволяет. Доктор?
Бредаль пожал плечами.
- Наука – деспотичная штука. Когда встречаемые феномены не помещаются в старую парадигму, их просто вытесняют за рамки научности. Что необъяснимо, то не существует. Мне, как врачу, нечего сказать. А как человек, я согласен со следователем. Представьте – вы психически больны. Ваше сознание покрыто пеленой тумана, весь окружающий мир разбит на сотни мелких частиц. Вы невольный свидетель, но ваше тело, разум – не подчиняются воле более. И вот, наступает момент, когда сознание просыпается. Мутное, усталое. Неизвестно, сколько оно пробудет с вами. Камера заперта, руки связаны, вокруг звукоизоляция: кричи во всё горло – тебя никто не услышит. И, чтоб сказать нечто потенциально важное, то, что может помочь потерянному разуму, остается только один вариант, - доктор тяжко вздохнул.
- Откусить себе язык, - закончил Аггер. – Но я не могу понять, что, в таком случае, Иммель хотел сказать. «Мы всё делали правильно» - что это значит?
- Думаю, мы скоро это выясним.
Федор попрощался с доктором и ушел прочь.
Бесконечной светящейся змейкой тянулись фонарные столбы. Оранжевые, красные, зеленые полоски танцевали на зеркальном асфальте. Тысячи машин, за многие годы, отполировали шинами дороги так, что в матовом блеске можно увидеть себя. Вот это серое пятно, похожее на разлитую чашку кофе, и есть лицо, лицо города.
«Мустанг» катил вечерними улицами. Аггер крепко держал руль руками. Казалось, он вцепился в него, чтоб никакая сила не смогла вытащить его наружу.
Федор сидел рядом. Он листал адреса, которые дал доктор Бредаль.
- Аггер, поверни сейчас налево, и высади меня у станции монорельса.
- Что ты задумал?
Старик передал клочок бумаги.
- Поезжай по этому адресу и поговори с господином Сандовским. А я наведаюсь к нашим потерпевшим. Посмотрю, где жили, с кем говорили. Теперь я уверен, наши безумные друзья не просто жертвы.
- Ох, и не нравиться же мне это, - вздохнул помощник. Федор, как всегда, ничего не ответил. Он молча вышел из машины. Аггер остался один.
- Сандовский, Сандовский, - стал думать водитель. – Еще один мозгоправ. И почему я так не люблю этих докторов? Давлар Сандовский, чем же ты можешь мне помочь? Хотя… неужто Федор считает, что водитель парома и наши ребята как-то связаны? Как шефу удается видеть то, что не удается мне?
Аггер завел автомобиль и поехал по указанному адресу.
- Паромщик захватил двадцать человек, - продолжал рассуждать шофер. – Он не требовал ни денег, ни чего другого. Его желание – это вернуть сознание. Но ведь удерживание людей в заложниках не может происходить рефлекторно, случайно. Выходит, паромщик понимал, что он делает, хотя бы на то время… Стоп! – Аггер хлопнул себя по лбу. – Зачем желать то, что и так есть? Выходит, Хаймер страдал циклическими приступами безумия, как Иммель. А когда к нему вновь вернулся рассудок, единственное, что оставалось делать – кричать, кричать что есть сил… Ты видишь, как твой разум не подчиняется тебе.
Перекресток, подземный тоннель. Азбукой Морзе мигают лампочки. Человек за рулём «Мустанга» уже не выглядел встревоженным. Глаза блестели неуловимым задором, на лице виднелась улыбка.
До дома Сандовского оставалось минут пятнадцать езды.
Воздушные потоки, поднимаемые из недр силой собственного наличия, дуют в лицо. Ветер холодный, влажный. Он доносит мелкие частицы стоптанных туфель. Густой, тяжелый запах. Маслянистый туман поземкой стелется на дорогах. Где все люди? Люди, а не эти, блуждающие в потёмках собственного невежества, телесные оболочки. Мужчины, женщины; тела никогда не были носителями жизни, бьющиеся красные мышцы не источали тепла. Живые куклы, променявшие души на информационный мусор. Подобно шакалам, жрущим падаль, они питаются отголосками человеческих судеб. И это роднит их с камнями; их, жителей Анчара.
Деревянная калитка, тропка до двери. Треугольная кнопка звонка. Легкое прикосновение – колокольчик выдает звон. Слышится шарканье комнатных тапочек.
Дверь открыл низкорослый мужчина в бордовом халате. Круглую голову украшали взъерошенные волосы и глаза-точечки. Черные бусинки безудержно бегали.
- Чем могу помочь? – спросил мужчина.
- Вы Давлар Сандовский?
- Да, но я уже не веду аналитическую практику. Если вам нужна помощь, обратитесь к другому специалисту. Всего доброго, - мужчина хотел было закрыть дверь, но рука незнакомца помешала.
- Я Аггер Груммад, работник особого отдела. Мне необходимо задать вам пару вопросов. Это не займет много времени.
- В таком случае, прошу в дом.
Гостиная была большой. Темно-коричневый диван, тройка высоких кресел. Два окна были задернуты красными шторами. Одну из стен украшала черно-белая репродукция Авеля Россо. Посреди комнаты стоял круглый стол на металлических ножках. В свете настенных ламп, черное дерево загадочно светилось.
Хозяин дома пригласил сесть.
- Пить что-нибудь будете?
- От коньяка не откажусь.
Давлар поставил на стол бокал с золотистой жидкостью.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить?
- Около пяти лет назад, вы участвовали в переговорах с захватчиком парома. Расскажите, пожалуйста, детали этого происшествия. Как вам удалось убедить преступника сдаться, что с ним было потом?
- Ну и вспомнили же вы историю столетней давности, - Давлар развел руки в стороны. – В то время я вел лечебную практику психоаналитика. Также у меня было заключено временное соглашение с отделом расследований местного департамента. Я выступал в роли предварительного эксперта. Когда Хаймер захватил паром, местные органы сразу связались со мной, ведь дело было необычным. Штатные переговорщики отказались работать, а для меня это был выгодный случай.
- В газетах писали, что вы уговорили паромщика сдаться за считанные минуты. Это правда? – Аггер задал вопрос.
- Всё, на удивление, прошло легко. Хаймер оказался рассудительным человеком, и мое предложение стать его лечащим аналитиком, возможно, и было тем, в чем он нуждался.
- Вы предложили помощь, и он согласился?
- Не сразу, конечно.
- Что было потом.
- Потом мы отвезли Хаймера в городскую клинику. Там он пробыл около недели, пока не скончался.
- Вы согласились быть его аналитиком, за это время удалось что-нибудь выяснить?
- Признаться, это была моя ошибка. Я не имел права так поступать, - Давлар опустил голову. – Ну, вы понимаете? При работе с людьми нельзя переходить определенные границы. Аналитик должен оставаться аналитиком.
- Что вы имеете в виду?
- Просто в один день я понял, что наши встречи носят не терапевтический характер. А когда он скончался, я бросил практику. Нельзя было с безумцем играть в безумные игры.
- Расскажите о Хаймере подробней. Кто он?
- О-о-о. Хаймер – уникальный случай. У него наблюдалось чередование крайне бредовых, безумных состояний с состоянием критичной разумности. Проще говоря, он был то безумцем, то здоровым человеком. Вначале я принял это за рекуррентную, периодическую, шизофрению, но дальнейшее исследование опровергло предположение. Циклы носили атипичную форму. Хаймер прекрасно помнил события и чувства, что возникали во время приступов, но напрочь терял контроль. Он описывал состояние, как немое самосознание марионетки. Его болезнь носила паразитирующий характер, она жила собственной жизнью. Как вы понимаете, науку такое определение не удовлетворяет, - Давлар встал с дивана, подошел к окну. – Я не буду пересказывать психоаналитическую теорию, объясню образно. Представьте, что наше психическое состоит из трех комнат: «хочу», «нельзя» и «есть». «Хочу» выражает тайные желания, вытесненные переживания, страхи. «Нельзя» - это социальные запреты, законы, мораль. «Есть» - это наше сознание, все мысли, что крутятся в голове. Первые две комнаты отличаются исключительно содержанием, в то время как сознание имеет нечто особенное. Это фактор наблюдения. Наше «Я» наблюдает мысли, что бродят в комнате сознания, и присваивает их себе. Поэтому схему психического можно ещё упростить. «Есть», в которой находиться «Я» и черная дыра – «Хочу и нельзя». То, что находиться в черной дыре «Я», не наблюдает, оно бессознательно. Сутью аналитической терапии является ремонт этих комнат психического. Поэтому в идеале, анализ считается доведенным до конца, когда бессознательное становиться содержание сознания. Когда «Я» начинает видеть, что твориться в черной дыре.
- Вроде всё просто, - Аггер просто запоминал, что говорит Сандовский. Работу понимать сказанное, он планировал переложить на следователя.
- Да, в теории действительно всё просто. Вот в жизни такого никогда не происходило, так как есть один нюанс…
- Что за нюанс?
- Вы затеяли в спальне ремонт. Вынесли вещи, занесли инструменты. Теперь в комнате пыль, грязь, шум. Вам приходиться спать в гостиной на диване, или на кухне в раковине. А теперь представьте, что вы решили отремонтировать весь дом. Теперь негде спать, и вы идете ночевать к друзьям, или спите на улице. Вы можете видеть всё, что происходит в доме, но спите на улице.
- Не улавливаю, как это связанно с психикой?
- Когда стираются границы, когда содержание бессознательного переходить в сознание, наше «Я» выталкивается им за границы. Наш наблюдатель уже не нужен. То, что раньше было разрозненно фактором наблюдения, сливается воедино и начинает самостоятельное существование. Вот только наблюдателю тут нет места. Он остается на улице смотреть на свой бывший дом.
- Погодите. Хотите сказать, задача терапии – вышвырнуть разум на улицу?
- Не совсем. Вполне возможно, что новая, возникшая после слияния, система обретет потенциально новые возможности, качества, умения. Вот только всё это теория, и кто знает, что получиться на самом деле.
- И всё же уточню, - Аггер быстро складывал части головоломки. – Значит, Хаймер – это и есть ночующий на улице наблюдатель?
- Верно, это его схема. Вот только Хаймер не согласился жить во дворике, он регулярно штурмовал свой дом. И когда это ему удавалось, разум вновь подчинялся ему – он становился здоровым человеком. А когда внутреннее содержание вновь выталкивало его через окно – болезнь возвращалась.
- А какова причина того, что границы вдруг исчезли?
- Это, к сожалению, мне неизвестно. Слишком мало времени. Знаю только то, что на этот вопрос Хаймер говорил что-то о «Пятничном послании». Возможно, это и было причиной болезни.
- Что за послание?
- Не знаю.
Аггер допил коньяк. Сандовский оказался разговорчивым собеседником. Выложил всё, что наболело на душе. Больше вопросов нет.
- Думаю, это именно то, что мне было необходимо, - заявил Аггер и направился к выходу.
- Был рад помочь, господин Груммад, - Давлар запнулся. – У меня есть маленький вопрос, чем вызван интерес к этому делу?
- Ерунда. Очередная квартальная проверка, сверка данных. Ничего особенного. Вы не волнуйтесь, вы нам очень помогли.
Аггер ехал в отель. Дальний свет фар – длинная дорога. В зеркале заднего вида отражались осколки города. Мелкие частицы, подобно атомам, кружили в беззаботном танце.
Ехать, вперед, только вперед.
Сверхкороткие колебания электронов отсчитывают время. Гигантские песочные часы безудержно мчат вперед, приближая темень дня грядущего. Шестерни жестокого механизма продолжают вертеться. Стальные жернова стирают в прах прошлое. Затем таинственный садовник удобряет этим прахом землю. Проходит время, и на ней вырастают цветы.
Золоченые поручни, окна, витражи. Лифт до сорок восьмого этажа, ковровая дорожка и дверь с номером 436. Щелчок ключ-карты – дверь открывается.
Зеленая палитра стен радовала глаз больше, чем мрачная коричневая обстановка. Никаких лишних вещей, картин, украшательств – классический минимализм. Желтый плафон рассевал свет, что матовыми волнами ложился на ковровое покрытие.
У окна стоял Федор. Он задумчиво всматривался в пейзаж города. Дома, небоскребы – бетонные джунгли пигмеев современного мира. Если долго жить среди серых цветов и красок, постепенно начинаешь выискивать в черно-белом мире недостающие оттенки. И находишь их. Черные тени уже не кажутся настолько мрачными, в них виднеется нотка зеленой свежести. Бетонные плиты отдают легкой синевой, а асфальтная полоска – словно яркая розовая лента, закрученная в бант.
Старик обернулся. На пороге стоял сердитый, измотанный помощник.
- Аггер, а вот и ты. Я уже начал думать, что ты заблудился, - Федор попытался улыбнуться. – Как успехи?
- Фэд, скажи, пожалуйста, ты меня специально отправил на эту встречу? Ты же знаешь, я не силен в логических паутинах. Сандовский выгрузил на меня тонну информации, и я теперь вообще не знаю что думать.
Аггер плюхнулся в кресло. Уставший за день, он теперь не вызывал впечатления невозмутимого человека. Федор сел рядом. Старик был как никогда серьезен.
- Ты хороший друг, - начал он, – без твоей помощи мне не справиться. Но знаешь, время ползет вверх, уносит года жизни. Признаться, с каждым днем становиться всё труднее думать.
- Я понял, - оборвал Аггер. – Я понял.
Старик тихо спросил.
- Что тебе рассказал Сандовский?
Помощник глубоко вздохнул, собрался с силами и начал рассказ. В подробностях, почти дословно, он передал всё, что услышал от аналитика. Рекуррентная шизофрения, размытые границы сознания, «Пятничное послание». Федор внимательно слушал, задумчиво кивал, угукал.
Аггер закончил. Следователь минуту помолчал, затем ответил.
- У меня тоже есть новости. Я объездил наших потерпевших, и вот что узнал. Так или иначе, наши ребята знали друг друга. Кто-то вместе учился, кто-то – работал. Не могу утверждать, знакомы ли они лично между собой, но то, что аналитик Сандовский был хорошим другом Иммеля, о многом говорит.
- И о чем же?
- Потерпевшие, вполне возможно, были втянуты в общее дело. Другими словами, то, что мы сейчас расследуем, и есть общее между жертвами.
- Голову сломать можно, - пожаловался Аггер.
- Ну, это если думать неправильно, - Федор посмотрел на часы. Черные стрелки показывали одиннадцать ночи. – Ладно. Я иду спать. Нам завтра рано вставать, поэтому отдохни хорошо.
- А что за спешка? Ты кого-то подозреваешь?
Федор посмотрел на помощника тусклым взглядом.
- Я не подозреваю, я исследую.
За окном томилась ночь. Погаснет последнее окошко, и укроется сладостным сном земля. Затихнут улицы, птицы в садах перестанут петь. Машина жизни сделает перерыв, на мгновение оставив песочные часы. И капельки дождя застынут в воздухе.
Что свело людей с ума? Какая сила вытолкнула разум за границу происходящего? «Пятничное послание». Именно оно стало толчком на пути к забвению… Толчком, импульсом, но никак не движущей силой. Что свело людей с ума? Силы внутреннего сопротивления достаточно, чтоб справиться с внешней угрозой. Значит… потерпевшие сделали это добровольно. Они сознательно запустили в голову логическую бомбу, которая взорвала сознание. Только остается вопрос – зачем? Зачем специально сходить с ума? В этом нет никакого смысла. Никто не станет стремиться к безумию, если только за безумие не кроется что-то еще. Может, в погоне за одним, жертвы столкнулись с болезнью? – тут Федор вспомнил о надписи в больнице, - «Мы делали всё правильно».
На улице было холодно. Тело еще не отошло от теплого одеяла, и каждый выдох превращался в тонкую струйку пара.
Было тихо. Утром выходного дня всегда тихо. Люди отсыпаются, восполняют утраченные за неделю силы в праздном валянии в кровати. Ах, вернуться бы сейчас домой и закутаться в теплый плед.
Воздух пахнет чистотой. От него веет влажностью, прозрачностью – ночью был дождь.
Мужчина в черной куртке ежился от холода. Он тер ладони друг о дружку, переступал с места на место.
Из парадного входа вышел следователь.
- Шеф, наконец-то ты спустился? Чего так долго? А чемодан зачем?
Старик открыл багажник автомобиля и положил сумку.
- Я собрал вещи. В отель мы возвращаться не будем.
- Ты меня удивляешь, - Аггер вставил ключ зажигания, завел автомобиль. – Куда едем?
- К Сандовскому. У меня есть предположение. Надо проверить.
Взревел мотор, легкая дрожь прошла по салону. «Мустанг» помчал пустыми улицами
На этот раз дорога не заняла много времени. Аггер за считанные минуты доехал до дома Сандовского.
Следователь вышел из машины. Треугольная кнопка, металлический звон. К двери не подходили. Старик нажал еще раз – тишина. Прошла пара секунд, и за дверью послышались ленивые шаги.
- Кого там принесло в такую рань? – щелчок замка, и на пороге появился мужчина в бордовом халате.
- Доброе утро, господин Сандовский, - начал старик. – Я следователь Федор Рустабро, ну а с моим помощником вы уже знакомы. Прошу прощения за столь ранний визит, но нам вновь нужна ваша помощь.
- В таком случае, - Давлар зевнул, прикрыв волосатой рукой рот, - прошу внутрь.
Со вчерашнего дня в доме решительно ничего не изменилось. Всё те же красные шторы да черный стол.
- Вам кофе налить?
- Нет, - бросил старик.
- Тогда, я сделаю только себе.
Через минуту в гостиную вошел Сандовский. Он поставил на стол чашечку, из которой витиеватой струйкой тянулся горький аромат. Затем, сел в кресло.
- Так чем могу вам помочь?
Без лишних слов и намеков, без разъяснений, следователь сразу перешел к делу.
- Восемь человек угодили в психиатрическую лечебницу со странной картиной болезни. Это привлекло моё внимания. Вскоре я вышел на некоего паромщика Хаймера. У него, как и у других восьми человек, были разрушены границы сознания. Жизнь сводилась к бесконечному чередованию прозрения и забвения. Тогда я стал искать причины болезни. Но никак не мог понять, какая внешняя сила смогла преодолеть барьер внутреннего сопротивления? Как воры смогли пробраться в охраняемый дом через стальные двери? И представьте мое удивление, когда я, вспомнив о «Пятничном послании», пришел к выводу, что потерпевшие сами впустили вора в дом. Или всё было совсем иначе? Одно я знаю точно, чтоб открыть двери собственного сознания, одного желания недостаточно.
Агеер внимательно слушал речь следователя. Он не знал, к чему клонит старик, а вот Сандовский, похоже, догадывался.
- Мне представляется такая картина, - продолжал Федор, - восемь единомышленников организовали клуб. Не для игр в бридж или преферанс, конечно. Они занимались вещами более изысканными, скажем, расширением пределов сознания. Вот только без человека, знающего, как работать с разумом, это невозможно. И именно вы, господин Сандовский, были этим знающим. Я прав? Скажите, что я упустил?
Давлар выронил чашку из рук. Бледное пятно наложило свой отпечаток на лицо, а коричневая жижа впиталась в ковер, оставив лишь крошки молотых зерен.
- Я... я… - стал заикаться Давлар, - Я не знаю что сказать. Как? Как вам это удалось? Я…
- Начните с начала, - подтолкнул Аггер.
- Так всё запуталось... После общения с Хаймером что-то во мне оборвалось. Он словно открыл мне глаза. Вся моя жизнь, моя практика – они стали ничтожны, бессмысленны. В течении пятнадцати лет я помогал истеричкам, истекающим пеной в припадках при виде очередных скидок на распродажах, решать их псевдо-проблемы. Но тут я получил возможность сделать нечто большее. Поймите, мир погряз в хаосе, и глупо надеяться, что человечество возьмется решать эту задачу. Потому, что человечеству в настоящее время вообще ни до чего нет дела. Единственный выход – пытаться найти единомышленников, и решать проблему собственными силами. С поисками людей мне помог Иммель. Вскоре нас уже было девять.
- Что конкретно вы делали?
- Мы практиковали тантру, медитацию, использовали холотропные методики. Нашей задачей было расширить разум так, чтоб и в бессознательном было сознание. Это стало бы первым шагом в просветлении всего окружающего. Представьте, если и камни, и воздух, и небо будут обладать разумом?
- Расскажите о ваших встречах.
- Мы встречались три дня в неделю: в понедельник, в четверг и в субботу. И так в течении трех лет. А потом ко мне пришел Иммель, и сказал, что у ребят начались проблемы. Я вспомнил о Хаймере. И страх, что до этого таился где-то в недрах, схватил меня жесткими щупальцами. Я распорядился прекратить собрания, и это стало фатальным решениям. Я просто бросил своих друзей сходить с ума поодиночке. Кто знает, возможно, был шанс что-то исправить, изменить. Но я его упустил, и получилось так, как получилось. Но мы, ведь, всё делали правильно. Мы всё делали правильно! Почему так получилось, почему?! – Сандовский поднял с полу чашку и запустил её в стену – фарфоровые осколки разлетелись в стороны. Аналитик сел в кресло и крепко сжал голову руками. Послышался тихий стон.
Федор подошел к Давлару.
- Теперь всё хорошо, господин Сандовский, - голос старика звучал с придыханием. – Нам пора идти, но я с вами не прощаюсь, а говорю «До встречи». До встречи, господин Сандовский, до встречи…
Следователь направился к выходу. Аггер, растерянный, удивленный, пораженный происходящим, последовал за ним. Давлар остался один наедине со своими мыслями.
По правую сторону мелькала преграда тополей. Высокие деревянные шпили стремились ввысь. Как средневековые кирасиры, сжимающие латными рукавицами фламберги, они охраняли проходящих мимо путников. Их серые ветви раскачивались в такт дуновению ветра. Величественные гиганты дышали. В короткие мгновения, между вдохом и выдохом, когда дыхание замирает на секунду, мысли останавливаются, прекращают свое движение. И это – легкий миг спокойствия. Но он настолько краток, что теряется в шумихе человеческих жизней.
Скоро из-за холмов покажется кайма красного светила. Она прогонит холод, прогонит тьму и запустит вечный двигатель ещё на день. Потом настанет ночь, что скроет одеялом мир от любопытных глаз. Дни сменяют друг друга, сливаясь в бесконечную петлю. Солнце мчит по орбите, стремится вдаль, но никак не может вырваться из этого круга. Вырваться, чтоб передать эстафету жизни тому, другому. И только дерзновение что-то изменить достойно быть.
Федор молча смотрел в окно, следил, как деревянные солдаты сливаются в единую гвардию. Аггер вел машину. «Мустанг» катил пустой дорогой, и только шум колес нарушал тишину. И это хорошо. Ведь может настать тот день, когда хлопнешь в ладоши, но никакого звука не услышишь – он навсегда останется в прошлом.
- Федя, - обратился Аггер. – Я только одного не смог понять. Что это за «Пятничное послание»?
Федор поднял седую голову. Глаза его были блеклы и пусты.
- Около пятидесяти лет назад в Национальную Исследовательскую Академию пришло письмо. В нем говорилось о распаде вселенной на блуждающие элементы с ростом энтропии. И если человечество не примет меры по превращению хаоса в космос – нас ждет забвение.
- И какая же была реакция на это «предупреждение»?
- Через пятнадцать лет к письму вернулись. Чем вызвано это решение – мне не известно. Но тогда правительство запустило научную программу по изучению хаоса. Инструментом хаоса – структуры обладающей минимальной упорядоченность, стал разум – высшая форма упорядоченности.
- Дай-ка угадаю, - Аггер почесал подбородок. – Вся затея с треском провалилась?
- Да. Ученые, кроме головной боли, ничего не получили. Все попытки внедрить сознание в неорганическую форму заканчивались неудачей. Программу закрыли, её место занял новый проект – «Особый отдел»; расследование и изучение проявлений нерегистрируемых феноменов.
Аггер кивнул, показывая то, что теперь ему всё понятно. А потом, так, невзначай, спросил.
- А кто написал-то это «Пятничное послание»?
Старик откинул спинку сиденья, прилег – дорога предстояла быть долгой.
- Некий Грифтельгрумм. Выяснить, кто он так и не удалось.
«Мустанг» мчал домой. За спиной оставался Анчар. Серый туман скрывал его пороки ватным маревом. Вымытая дождем дорога блестела. Цветные оттенки молчаливого свечения акварельных красок вибрировали частицами кристальной мелодии.

  #2514  
Старый 09.09.2011, 11:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
во, пошли перлы.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Невидимая чернота
Это как открыть рот. и. не закрывая его, попытаться произнести:"П"
какая же чернота, если она невидимая?
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Люди, марионетки, управляемые другими марионетками, блуждают среди пластиковых домов и приводят в движение машину хаоса. Пепел, сжигаемых этой машиной душ, сыплется с небес подобно хлопьям копоти от доменных печей. А жители смотрят на эти падающие лепестки и ловят их дрожащими руками. Думают, что это снег.
одно из самых лольных мест.
1.Получается что есть люди, а есть марионетки отдельно от лидей. и те. и те находятся в подчинении, но люди не являются марионетками
2.Дальше вообще идёт какая-то непонятная машина, не весть откуда взявшаяся и заранее хз как действующая.
3.А жители - те вообще пуськи. чуть ли не снежки лепят

я даже не пытаюсь говорить о замысле!
дальнейший разбор предоставлю Сере и другим завсегдатаям.

з.ы.
не старайтесь писать "художественно". ваши представления о несуществующей художественности будут пшиком до того момента, пока у вас не появится свой "голос"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2515  
Старый 09.09.2011, 14:09
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
какая же чернота, если она невидимая?
ну типа... темно так, что не видно ни шиша?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2516  
Старый 09.09.2011, 22:19
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Это неудачный ремейк "и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войсти в Царствие Божие"(Мф.19, 24), однако в первоисточнике мораль поглубже: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. "(Мф.19,25-26). Евангелие от jmаusа не удалось. Однако попытка перепеть библейский сюжет впечатлила не хватило таланту.
Да уж - нарвался на комплименты! Но ничего - бывает!

Поскриптум: Я лично никаких римейков делать не хотел - просто написал, то что думал!

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
"Ты вообще кто такой?" от Петра это сильно. Не хватает только "фильтруй базар, пацанчик". Я редко сюда захожу, но имхо лучшее юмористическое произведение этого года. Пародия на МТА шикарная.
Но я же не писал: "Фильтруй базар!" А потом, что он мог ему ответить на такое хамство? Пришёл, деньги сунул... Любой бы не сдержался!

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
jmaus, мне нужно ваше мнение, потому что я ровным счётом ничего не смог понять из текста.
о чём этот текст? почему он является притчей?
Исход ясен с самого начала, а ВСЕ герои разговаривают одним языком.
Если говорить сложнее, то этика у всех одна, кроме гг. Если он считает, что поступал плохо, тогда он должен мучиться сам по себе, а если не считает, то за что его наказывать?
Тем более предлагать деньги Петру более чем абсурдно..
и т.п. в том же духе
Я думаю если человек совершает различные гадости и НЕ СЧИТАЕТ, что он Поступает Плохо - он конченый человек. ЭТО всё равно если бы кто - то бросил своего ребёнка, а потом спокойно потягивал дома пиво с таким видом будто ничего не случилось! А Окуньков из моего рассказа (хорошо, с притчей я слегка погорячился - сам знаю!) он всю жизнь загрязнял природу, вырубал леса, людей увольнял без повода, делал чёрт знает что, а понял это только когда откинулся... и то после того, как Пётр назвал ему точные цифры пострадавших от его афёр. И вы считаете, что его не за что наказывать? Да и потом много олигархов мучаются? По-моему даже наоборот! Делают что хотят и хоть бы бровью повели!

Последний раз редактировалось Jur; 10.09.2011 в 08:45.
  #2517  
Старый 09.09.2011, 22:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от jmaus Посмотреть сообщение
Любой бы не сдержался!
а ты о Пете-ключнике невысокого мнения :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2518  
Старый 10.09.2011, 00:01
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
А вообще, есть тут люди кому понравился мой рассказ?!!
  #2519  
Старый 10.09.2011, 07:43
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
А вообще, есть тут люди кому понравился мой рассказ?!!
Нет.
  #2520  
Старый 10.09.2011, 08:54
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Нет.
Ну чтож, ветеранам форума виднее! Профессионалы - люди непростые... Всем не угодишь... Но лично меня это особо не задевает. Да если честно, то СОВСЕМ не задевает! Я писал, то что думал!

Последний раз редактировалось jmaus; 10.09.2011 в 09:09.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.