Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #481  
Старый 12.07.2009, 16:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Дарья Шатайлова, почитай критику на другие произведения
Добавить нечего, поскольку, действительно, начав читать, сразу же столкнулся с привычными ошибками начинающих авторов: речевой избыточностью, ужасающей пунктуацией, неточными определениями и т.п. Потому присоединяюсь к глаголящей истину Красаве: изучить несколько предыдущих страниц данной темы не мешает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #482  
Старый 12.07.2009, 21:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Дарья шаталова
Честно сказать, осилил только первую часть. Ибо мозг начал плыть. На то, что текст мягко говоря сырой и больше напоминает черновик - т.е. нагромождение образов из которых авторы лепят шедевры, - я упирать не буду. Для тусовки ролевиков - приемлимо, особенно если хотя бы немного поработать над текстом. Но, чтобы сделать интересной широкому кругу читателей - работы непочатый край. Хотя бы оживить действием. Одного описания, увы, недостаточно.

Жизнь на границах экстремума функции
Начало - как подражание Пелевину.
Ближе к серидине в голове бродят мысли - киберпанк? Что за стиль? Влияние некоторых работ Желязны? Поединок - напомнил Матрицу. В общем, если говорить цитатой из свадьбы в Малиновке - не распробовал. За грамотность и построение предложений цепляться не буду, так как очень люблю идеи и смыл/эмоциональн. настрой и не люблю копаться глубже. один совет - с разрешения модеров делай отдельную тему по работе и выкладывай её целиком. Сложно судить по осколкам. И лишняя работа над изложением и ясностью ещё никому не помешала.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 12.07.2009 в 21:57.
  #483  
Старый 13.07.2009, 00:31
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Ну, пускай и тут будет. Рвите в колчья, пожалуйста!
*делает очередной подход к "брусьям"*
Скрытый текст - А сердце - пламенный мотор:
Её выкатили на старт, и у меня захватило дух. Нет, ничего необычного, конечно: блестящий полированный корпус, больше похожий на фюзеляж, тёмные, как ночь, покрышки со старомодной белой полосой-ободком... Но что-то в ней изменилось. В ней чувствовалась жизнь.
- Мистер Малков, - меня тронул за плечо один из техников в белом халате и с планшетом, прижатым к груди, - помните всё, о чём мы говорили! Необходимо постоянно контролировать показания новой приборной панели и, при возникновении неполадок, сразу сообщать нам!
- Да-да, конечно, - я рассеянно покивал и повернулся к нему, оторвав зачарованный взгляд от машины, - могли бы не повторять. Сколько раз на тестовом треке всё отработали! Замучили меня вконец, теперь из-за вашей муштры я не смогу прийти к финишу даже в тройке лидеров!
- Бросьте шутить, Малков! Корпорация рассчитывает на эти испытания. От них зависит массовое производство! Сандерс, ко мне, живо, - последняя фраза относилась уже явно не ко мне, и я опять повернулся к машине. Чёрная красавица притягивала не только мои глаза. Соперники буквально раздевали её глазами.
- Салли, смотри челюсть не потеряй! А ты, Бентон, следи за глазами, лопнут же!
Я, как мог, подкалывал других гонщиков, довольно наблюдая за их реакцией. Продолжало удивлять, почему стандартная с виду машина вызывала такой ажиотаж. Ведь из исследовательского отдела копрорации даже слухов не должно было просочиться, откуда им знать, что у болида живой мотор? Да, живой. Спроектирован, выращен на основе живого сердца и киберентизирован. Но для слухов и глухие стены - решето, иначе откуда бы взяться той группе протестующих против генетических экспериментов, что беснуется на трибуне, размахивая плакатами? Хотя и отсюда я вижу в их глазах искры интереса, нет-нет, да и вспыхивающие сквозь искуственно нагоняемую ненависть.
- Джон, - это подошёл профессор Дэнзел, - мы закончили. Грузовик команды контроля будет на постоянной связи с тобой. Впрочем, как обычно. Ох, что-то я нервничаю!
- Док, не суетитесь, всё в порядке. Мне все уши в управлении прожужжали, сколько эта малышка стоит, что от неё зависит и прочее в таком духе. Я лучше приду последним, чем угроблю её.
- Нет, Джон, ты должен быть первым! Ты должен показать, что наш мотор - вне конкуренции. Даже сейчас, когда мощность искусственно занижена.
- Спокойствие, док, спокойствие, - я успокаивающе хлопнул его по плечу и пошёл к машине. До старта оставалось всего несколько минут.

Я повернул ключ зажигания, и машина вздрогнула. Будто проснулась, встрепенулась. Я всё никак не мог привыкнуть к тому, что не было привычных чихающих звуков. Мотор будто вздыхал, включаясь в рабочий режим, потом начинал размеренно, меняя тональность, гудеть и взрыкивать. Очень похоже на обычный звук работающего мотора, но как-то необяснимо по-другому. Как-то по-живому.

Зелёный. Руки на дрожащём, тёплом, оплетённом кожаной лентой руле.
Зелёный. Возбуждение и готовность. Два живых существа дрожат в нетерпении.
Красный. Рывок, секунды паники, потом сосредоточенность.
И свобода.

Блики солнца гуляли по капоту, асфальт блестел, будто смазанный маслом, рёв моторов пел гимны скорости, и мотор моей машины вплетал в общую шумно-острую и надрывную музыку свои басовые ноты. Сейчас я был пятым. Но это специально, покрасоваться, то обходя соперников одного за другим, то отставая от них. Всего первый круг из пяти, спешить было некуда, только наслаждаться чистой, незамутнённой скоростью. Приборы светили зелёным, стрелки дрожали на зелёных полях, цифры прыгали в допустимых пределах. Всё было хорошо. Всё было замечательно.
Я лавировал в потоке машин, то обходя сразу двоих, то пропуская вперёд ревущие стальные гробы. Моя машина - не из такого теста. Она была живая, я чувствовал это. Она тоже играла, скача солнечным зайчиком по асфальтовой ленте с внутренней полосы на внешнюю и обратно, и трибуны, взрываясь, криками, ловили каждое наше совместное движение.Начался четвёртый круг, а мы были далеко в хвосте несущегося потока машин.
- Джон, хватить бравировать, давай дуй вперёд, - даже по радио в голосе дока я услышал довольные нотки.
- Да, док, уже работаю над этим, - сказал я, обходя по внутренней кромке сразу троих зазевавшихся гонщиков.
- Как там показания приборов?
- Всё в норме. Даже лучше, чем ожидалось! Ладно, не мешайте мне, осталось немного.
И я отключился. Ещё двое остались позади, ещё трое были впереди. Начинался последний круг.

Мотор затих. Просто затих, без всяких предварительных неполадок. И сразу же заработал вновь, как-то учащённо, лихорадочно. В это время я обходил Салли, её маленькая красная машинка ровно гудела, не пытаясь вырваться в лидеры. Мы с ней поравнялись, и тут мотор опять вновь на мгновение встал. Мы шли с Салли бок о бок, и мотор стучал учащённо, будто бы в волнении.
- Док! Что-то неладно! Мотор сбоит!
- Вижу, Джонни, вижу! Сбои в проводящей системе контроля!
- Но на испытаниях всё было в порядке, все эти месяцы - ни единого сбоя!
- Джон, я помню! Так, слушай меня. Веди дальше. Если будет ещё раз - не рви вперёд, плавно иди на своей позиции.
- Но... - машина шла ровно, мотор бухал учащённо, Салли обеспокоенно поглядывала на меня через окна идущих впритирку машин. И тут руль, не слушаясь моих рук, повернулся, и машина мягко толкнула красненькую Салли бортом. Салли отдалилась - я видел, как она яростно ругается у себя в салоне, - а потом резко ушла вперёд, обгоняя даже лидера. В этот момент мотор, будто захлёбывясь, издал странные жуткие звуки и окончательно умер.
Чисто по инерции моя машина, уже молчащая, докатилась до финиша пятой.

В баре было многолюдно. Пиво пришлось очень кстати, и я грел бутылку в руках, сидя за столиком и дожидаясь, когда док отмоет руки от смазки. Он вышел из туалета, неся халат на сгибе локтя и стал пробираться через заполненный гонщиками и техниками зал забегаловки.
- Джонни, это поразительно, - сказал он, опускаясь на стул, повесил халат на спинку и прервался для неслабого глотка холодного пива, - я даже и подумать не мог, что это возможно!
- Что там? Нет, стоп! Скажите лучше, руководство знает?
- Да чёрт с ним, с руководством! Ты только представь себе... нет, стой. Ты ведь помнишь, что я тебе рассказывал про мотор? Зачем там сердечные ткани и вообще принцип работы человеческого сердца? Про обновление клеток, способствующее износоустойчивости, про скорость реакции, гормональную регуляцию?
- Помню, конечно! Но док, не грузите, ближе к делу!
- Так вот! Вся картина происшествия напоминает мне обычную реакцию на переживания. Но какие переживания могут быть у машины? Правда вот половина микросхем управления, то есть мозга, сгорела, что тоже наводит на мысли. Да, так вот! Переживания, но во много раз сильнее! Помимо сгоревших схем мы нашли... скорее даже диагностировали! Инфаркт! Прикинь, инфаркт! Но почему? Все сосуды питания были в норме, регуляция - отличная, цепи управления - в идеальном состоянии! Отчего совершенно (будем говорить медицинскими терминами) здоровый роганизм мог вот так вот раз, и умереть? Сердце... Сердечные проблемы, блин! Нас уволят...

Я смотрел в окно. Там, чуть поодаль, на парковке, техники из команды Салли вталкивали её маленькую красненькую машинку с чуть помятым боком в транспортный грузовик.
"Симпатичная, чертовка", подумал я.
  #484  
Старый 13.07.2009, 12:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
BaZilisk, отличная идея и описания, но вот финал остался для меня неясным... машина героя "втюрилась" в машину Салли или что?)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #485  
Старый 13.07.2009, 14:11
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Да, и из-за 'отказа' так разволновалась, что схлопотала инфаркт.
  #486  
Старый 13.07.2009, 14:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
BaZilisk, хм... отказ, разволновалась, влюбилась, инфаркт... Непоняааааатно). Что-то из этого надо убрать, а то суть теряется. Оставь, например, ключевым моментом "чувства" к машине Салли, и перетасуй события, что был внезапный сбой, а потом красная машинка оказалась рядом, и все прошло. Банально, правда... зато более цельно
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #487  
Старый 13.07.2009, 15:41
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
BaZilisk - А сердце - пламенный мотор
_______

Чёрная красавица притягивала не только мои глаза. Соперники буквально раздевали её глазами.
- Салли, смотри челюсть не потеряй! А ты, Бентон, следи за глазами, лопнут же!
- есть к чему придраться в плане мелких шероховатостей, но сейчас дело не в них, а в искусственно нагнетаемой обстановки всеобщего восхищения.
Пока я не вижу с чего бы другие пилоты или зрители так пристально таращились на болид. Только если дизайн корпуса радикально другой, нежели у соперников, но для гонок - это нонсенс.
О том, что кроется под капотом никто кроме техников и разработчиков доподлинно не знает. Следовательно все слухи общественность должна воспринимать скептически.

- Нет, Джон, ты должен быть первым! Ты должен показать, что наш мотор - вне конкуренции. Даже сейчас, когда мощность искусственно занижена. - если мощь ограничена, как это делается в F-1, то мощность мотора не будет играть решающей роли.
В этом смысле итог в большей степени зависит от пилота и команды: настройки, регулировка.
Поэтому неясно что может выдать мотор, путь и полуживой и местами кибернетический.

Но это специально, покрасоваться, то обходя соперников одного за другим, то отставая от них. Всего первый круг из пяти, спешить было некуда, только наслаждаться чистой, незамутнённой скоростью. - что за гонки служили прообразом? Где это пилоты так поступают? - Я лавировал в потоке машин, то обходя сразу двоих, то пропуская вперёд ревущие стальные гробы. - Почему? Ему первым надо прийти. Или вокруг него грудные дети в колясках, а не первоклассные профи, которые фиг дадут себя обойти?

Она тоже играла, скача солнечным зайчиком по асфальтовой ленте с внутренней полосы на внешнюю и обратно, и трибуны, взрываясь, криками, ловили каждое наше совместное движение. - по истечении этого предложения, можно поставить не зачет по всему описанию гонки!

- Джон, хватить бравировать, давай дуй вперёд, - даже по радио в голосе дока я услышал довольные нотки. - почему на связи с пилотом доктор? Должен быть менеджер.

В баре было многолюдно. Пиво пришлось очень кстати, и я грел бутылку в руках, сидя за столиком и дожидаясь, когда док отмоет руки от смазки. Он вышел из туалета, неся халат на сгибе локтя и стал пробираться через заполненный гонщиками и техниками зал забегаловки. - получается, что доктор шел с грязными руками из боксов в забегаловку, чтобы уже там помыть руки?

А апофеозом всему обсуждение технических неисправностей машины в том же баре:
1. По идее - это сверхсекретная информация и уволить героев могут скорее не за инфаркт, а за ее разглашение.
2. Почему разбор полетов происходит между пилотом, который мало что в этом понимает, и врачом? Где все те люди, что работали над созданием этой машины и вкладывали деньги? Им не интересно?

И под занавес. История слишком поверхностна.
- Персонажи проходные: им не уделено должного внимания.
- История тороплива: заметно, как автору поскорее хочется вывести на арену "ревущего зверя" и огорошить читателя откровением.
- Смысл всего произведения однобок - развлечь читателя.

P.S. Это не разбор по косточкам! Всякую мелочь я пропускал.
Если не брать в расчет эти смысловые ляпы и опущенные шероховатости, то о каком прогрессе можно вообще говорить?

Итого: Есть потенциально захватывающий сюжет для небольшого рассказа. Однако исполнение и наполнение оставляют желать лучшего.
Идеи во всеобъемлющем её проявлении не наблюдается. Машина с мотором-сердцем - это изюминка. А в чём мораль? В чём суть сей басни?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #488  
Старый 13.07.2009, 19:44
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
SpellCaster, там всё цельно, но недостаточно умело рассказано. Гипертрофированное сердце-мотор, скорость и сила процессов выше. Соответственно, и фиг знает откуда взявшиеся эмоции и чувства сильнее, последствия разрушительнее. Машина оживает, наслаждается совместно с водителем свободой, замечает машинку Салли, влюбляется аж до перебоев, заигрывает, легонько толкает... но тут - негативная реакция! Всё, ужас, отказ! Смерть.

Ничего перетасовывать не буду, но просто доработаю.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
- Смысл всего произведения однобок - развлечь читателя.
Мне надо было это сразу сказать, я думаю.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
- История тороплива: заметно, как автору поскорее хочется вывести на арену "ревущего зверя" и огорошить читателя откровением.
Никакого откровения. Но писал быстро, да.

Остальное оставлю неотвеченным, не люблю вступать в бесполезные споры. Всё понимаю, и позицию, и критику, но опять этот поиск СМЫСЛА...
  #489  
Старый 13.07.2009, 21:15
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Буквально год назад переехал в город. естественно, на меня, прожившего 17 лет в поселке, он произвел впечатление. И вот писал в течение осени и зимы периодически своеобразные "картинки" про Город. Выложу одну из "картин". посмотрим, насколько это плохо написано) Критика - приветствуется)
Скрытый текст - Картина 5. "Снег". Триптих.:
Картина 5. Снег. Триптих.
*
Да когда же выпадет снег? Холодно, лужи льдом покрылись, люди в теплых куртках ходят, а снега все нет и нет. Ну разве это зима? Декабрь же все еще зимой считается, или уже нет?
О, смотрите, смотрите! Там упала снежинка!
Где?!
Топот ног, спешащих к снежинке. Толпа стоит на дороге, не обращая внимания на отчаянно сигналящие машины, которым надо ехать. Один из водителей тоже выходит посмотреть, куда и все смотрят – а может он такого еще не видел?
О, нет! Ты растоптал ее! Дурень! Ты убил ее, она же была мало того, что самая первая, так еще и единственная!
Топот ног, отчаянные крики водителя. Толпа несется за ним, догоняет, валит на землю, потом громит машину, но – тщетно. Ярость уже не спасет невинно убиенную снежинку. Толпа воет, бешено крутит руками, громко и неразборчиво кричит ругательства, жалуется на природу и в итоге расползается на части, растекается по улицам.
**
Вечер. Идет человек. Зимняя куртка, шапка, перчатки и – кроссовки. А зачем носить зимние ботинки, если снега нет? И в кроссовках тепло. Такая уж у нас зима: нет снега. Нет.
Человек заходит в торговый центр, что-то там покупает, ходит спокойный наружно, а сам как-то весь напряжен. И все вокруг напряжены: не так что-то в этом мире. Не хватает снега. Бесснежная тоска. Надоели уже кроссовки да ботинки на тонкой подошве.
Человек с пакетом выходит из торгового центра. Зимняя куртка, шапка, перчатки и – кроссовки. Стоп. Человек, ты что в кроссовках ходишь? Зима же на улице!
Да какая это зима – снега-то и…
Снег сплошной стеной падал на землю, чтобы на ней быстро сплетать белое покрывало. Рыжий свет фонарей подсвечивал снегопад. Трамваи летели сквозь эту белую пелену, сметая с дороги белую пыль. Зимний концерт по заявкам начался!
Человек с пакетом стоит у дверей торгового центра и любуется картиной, от удивления и неожиданности приоткрыв рот.
Человек с пакетом улыбается.
Человек с пакетом с радостью окунается в снегопад, поднимает голову к темному небу, словно надеясь увидеть, кто же бросает этот снег сюда.
Человек с пакетом смотрит на людей в проносящихся мимо трамваях. Люди! Что же вы не смотрите на улицу! Тут же такое началось, вы не поверите: летит снег!
Человек с пакетом идет по первому снегу, оставляя на нем первые следы.
Зимняя куртка, шапка, перчатки и – кроссовки.
Зима всегда приходит неожиданно, сколько ее не жди.
***
Утро светит в окно. Скоро Новый год. А на улице снега-то и нет почти. Выпадал тут однажды, да потом еще раз на католическое Рождество. Да все как-то неубедительно. Ну что за дела, а?
Разлипаю глаза, потягиваюсь. Надо вставать. Сегодня ехать домой, в родной поселок.
Подхожу к окну. Хм. Какое-то необычно белое утро. Дело в том, что идет снег.
Беру сумку, выхожу на улицу.
Снегопад.
Настоящий. Крупные хлопья, медленно опускающиеся на землю. Они большие, легкие. Мне не хочется садиться в трамвай. Хочется идти под этим снегопадом до самого автовокзала. Но придется залезть в эту коробку и смотреть на обыкновенное чудо из окна.
Наконец моя остановка. Выхожу и не торопясь – благо, время есть – иду к автовокзалу. Кружится в воздухе мягкий снег.
Умиротворение.
28 января 2009

__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
  #490  
Старый 14.07.2009, 10:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Бакунин - Картина 5. Снег. Триптих.
_______

Первая история неестественной получилась. Не могла толпа образоваться вокруг одинокой снежинки. Не говоря о том, чтобы разнести из-за её "убийства" машину и побить водителя.
В преувеличении тоже нужно знать меру!

* * *

Следующие две зарисовочки написаны в том же ключе. Прослеживается некий само повтор. Зачем ходить по кругу, если можно идти прямой дорогой? Лучше написать один небольшой рассказик в полной мере раскрывающий тему снега, чем плодить однообразные "картины".
Чудо на то оно и чудо, чтобы не по три раза на страницу!

* * *

Данные вырезки подошли бы в большей степени для дневника (в переработанном виде) или для блога. Смысл выкладывать их здесь?
Поиск ошибок? - Слабая причина. На мой взгляд причина иная - более веская (судя по настроению работ и теме). - Поделиться зимним счастьем и радостью. А этим можно заняться и в других местах. Все же эта тема для критики.

Итого: А когда-то (да, были времена) в этой теме выкладывали только фантастику!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #491  
Старый 14.07.2009, 10:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Человек с пакетом
не меньше пяти раз подряд.
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Да какая это зима – снега-то и…
Снег сплошной стеной падал на землю, чтобы на ней быстро сплетать белое покрывало. Рыжий свет фонарей подсвечивал снегопад. Трамваи летели сквозь эту белую пелену, сметая с дороги белую пыль.
снег, снег, снег, белое, белое. Говорят эскимосы - это чукчи по русски - имеют штук сорок синонимов слову снег. А вот в великом русском языке автор не наскрёб не одного родственного слова. Да, тяжело, особенно если и синонимов нормальных нет. Ну зачем скатываться в бесконечные повторы?
Живу на юге. Снег редок. Когда выпадает - тает через полчаса или пару дней. Грязь, слякоть, кошмар. Может только предубеждение не помогло мне понять миниатюры?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 14.07.2009 в 10:42.
  #492  
Старый 14.07.2009, 15:53
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Анандита - 1.
_______

Я хотела было покачать головой в знак того, что не могу исполнить его просьбу. А потом вдруг поняла, что это не просьба. Это вопрос. - можно убрать из середины кусок и соединить предложения: Я хотела было покачать головой, а потом вдруг поняла, что это не просьба - это вопрос.

Высокий стройный, мускулистый мужчина с огромными озерами прозрачно-зеленых глаз. - громоздко, вычурно.

Боль…смертным свойственно бояться её. - лишнее.

Есть места в тексте, где можно поработать ножницами.

Смотрел так спокойно, что я на миг ощутила внутри неистовое, как порыв ураганного ветра, восхищение, отозвавшиеся внутри меня почти жалобным стоном струн. - для красного словца, не более. Слабо отражает внутренние чувства.

-Ты не боишься меня?- тихо спросила я, удивляясь себе самой. - возвышение "сорняков".

-А что толку бояться?- его губы тронула улыбка, от которой мне захотелось закричать. - почему захотелось закричать? Не понял.

Наверное, на моём лице появилось что-то такое. - те же грабли. Такое, это такое?

Он посмотрел на меня и я с изумлением увидела в его прекрасных глазах жалость. - можно изумиться, но как увидеть с изумлением?

Задыхаясь от дикой, чудовищной боли, я черпала в ней наслаждение. - чувства героини прописано очень плохо. Трудно сказать, что твориться у неё в голове, даже будучи засунутым автором в эту голову.

Многовато мусора и маловато чувства; не показного, нанесенного автором, а рожденного сердцем. Можно долго вить словесные кружева, заставлять вздыхать и стенать героиню, но ясности это не прибавит.

Большинство, примерно, девять десятых смертных, были полны ненависти, гнева, злобы, словом, тех чувств, что давали возможность соприкасаться с ними и кормиться на них. - не хочется ругаться, но... слишком сильное преувеличение. Если бы так было на самом деле, мы бы друг друга поубивали еще до появления пришельцев.

Остальные жили в постоянном, тщательно культивируемом нами чувстве страха. - "с чувством страха" / "чувствовали страх".

Отдернув руку от его лица, я с почти суеверным ужасом смотрела на него. - нагнетаем? Уже столько сказано, что пора бы уже и действовать! Например, добить мужичка или убежать.

-Ты ошибаешься - я попыталась улыбнуться, но к моему удивлению улыбки не вышло, скорее гримаса. - если бы он ошибался, она бы с ним не разговаривала.
Все рассуждения пустые. Под ними нет основания. Как можно говорить одно и при этом в тот же миг делать другое? Противоречие на противоречии. Тут уже не нужны доводы Рейна. Пришелица и сама неплохо себя разоблачает.
Как можно так быстро изменить кровожадную натуру, взращенную множеством убийств, наслаждением от страданий. Тут уместно провести аналогию с вампирами. Они - убийцы - хищники; люди - жертвы - пища.
Инстинкт. Звериная натура. Чтобы их преодолеть - очень постараться нужно. Пока я не вижу с чего бы героине так любезничать с Рейном.
Жесткий авторский диктат - единственное объяснение.

Мы - аиллен, живем во Тьме. - что-нибудь оригинальное трудно придумать?

Это слишком страшно после того, что я узнала. - что она узнала? Обобщить бы. Иных мотивов, кроме глаз-озер и размытой болтовни о свете, я не увидел.

Это был долгий и трудный путь. - почему всегда самые ответственные, судьбоносные, поворотные моменты в жизни героев описываются одной строчкой.
По сути в те дни Рейн каким-то образом переродился. То, что смогло изменить его, меняло сейчас героиню. О первом изменении написано совсем скупо. Во многом из-за этого перерождение героини показано столь расплывчато. Автор не до конца понял, что же меняет его героев. Он попытался отделаться от читателя прописными истинами. - Символ Инь и Янь: даже в кромешной тьме есть место лучику света; даже в океане света блуждает островок мрака.

Итого: С тем же успехом о добре, зле, свете и мраке могли рассуждать за чашкой кофе два теоретика. Антураж: чужие, люди - источник отрицательных эмоций и пищи для пришельцев; озвученное противостояние двух миров. - Все это не заиграло, повисло мертвым грузом информации. Читателю сказали, что вот так дела обстоят, а какой во всем этом смысл и куда ведут все нити... об этом автор тактично умолчал.
Кому-то показалось проще обрубить концы!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #493  
Старый 15.07.2009, 16:34
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Выкладываю на суд маленькую миниатюрку, буду рад критике! :)

Скрытый текст - <Текст>:
<ХОЛОД ОСЕННИХ ЗВЁЗД

“Кто-то когда-то сказал, что нет в мире ничего романтичнее света звёзд над головой...”
Подполковник Соболев сидел на свежевыкрашенной в унылый серый цвет скамейке под проливным дождём. Засунув руки в карманы куртки, он печально смотрел на жёлтые опавшие листья, прибиваемые тяжёлыми каплями к тёмному асфальту. Подполковник поднял голову к небу, подставляя под грохочущий ливень лицо. Он на мгновение открыл глаза, увидев свинцовые тучи, которым не было ни конца и ни края.
Обычный октябрьский день...
Но уже на протяжении семи лет Соболев не видел ничего, кроме этих туч, проливного дождя и холода звёзд с орбиты.
“Кто-то когда-то сказал, что нет ничего романтичнее их света...”
Сквер давно опустел. Ни единого прохожего, ни единого лица, способного поддержать те крохотные воспоминания, что ещё тлели в голове подполковника подобно углям костра. Воспоминания о другой жизни, которая оборвалась разом семь лет назад.
- Не здесь... - Соболев встал, и, сгорбившись, медленно двинулся по дорожке безжизненного сквера. Он попытался почувствовать, снова ощутить привкус жизни в своей душе, но всё было пусто. Там впереди, в месте, которое, наверно, и называют будущим, возвышалось лишь одиноко стоящее здание. Научный центр уже готов принять очередную, ничего не подозревающую душу, в свою цепкую паутину. Соболев прошёл мимо. Его целью являлось общежитие, стоящее в стороне.
“Кто-то когда-то сказал, что нет ничего романтичнее света звёзд...”
Тяжёлые шаги в чистом, вылизанном с тошнотворным больничным рвением, коридоре затихли у двери на третьем этаже. Подполковник открыл дверь ключом и обернулся в надежде увидеть свет в окне, которым кончался коридор. Серость. Тяжёлая обволакивающая серость пробивалась сквозь чистое стекло и разводы от дождя. Соболев вошёл в свою комнату. Стол, кровать, холодильник и... всё! Во всём этом не имелось смысла. Он прошёл к столу и сел на стул. Оглядев скромный набор предметов, стоящих на виду, подполковник придвинул к себе дневник, который вёл эти семь лет, и открыл на последней странице. Здесь он записывал свои мысли, и если первые несколько лет Соболев действительно делал вразумительные и адекватные записи на происходящие события, то за последние годы потерял к этому всякий интерес. Какие-то каракули по поводу пресной еды стояли последними. Трудно писать, когда каждую твою букву на наличие саботажа проверяют ответственные структуры. Здесь нельзя жаловаться, нельзя качать права, только работать. Подполковник теперь работал, стиснув зубы от злости.
Он взял ручку и посмотрел на маленький календарь, стоящий на краю стола. Двадцать третье октября в нём оказалось перечёркнуто чёрным маркером. День очередного отлёта, и снова грёбанный год можно вычёркивать из своей жизни, её и так больше не осталось... Соболев отодвинул дневник, тяжело откинувшись на спинку стула. Он смотрел на свои руки. Когда-то сам президент жал их с трепетом и надеждой, смотрел в глаза и желал удачного полёта, того самого, первого. С тех пор подполковник изрядно постарел и осунулся, иногда ему становилось страшно смотреть на себя в зеркало. Тогда им говорили про избранность и судьбоносность, теперь тыкают пальцем в контракт и твердят об обязанности завершить работу. Вывод станции на орбиту должен был осуществиться за считанные пять лет, но из-за задержек финансирования растянулся на неопределённость. За семь лет им удалось собрать только три модуля из пяти. Страшно сколько времени ещё продолжиться вся эта канитель... Команда Соболева практически не поменялась. Люди стонали от безысходности, целый год не видя тёплых солнечных дней, не имея возможности нормально пообщаться с семьёй. На проходной научного центра находилось небольшое здание для свиданий. Они говорили по телефону, находясь за десятью миллиметровым слоем бронированного стекла по полчаса в неделю... Это тюрьма. Самая настоящая тюрьма, из которой невозможно сбежать. А впереди оставалась только бесконечная тьма космоса опять на год. Из иллюминатора своей каюты подполковник видел звёзды, красивые и холодные, каждый день, девять месяцев в году.
“Кто-то когда-то сказал, что нет ничего романтичнее их света...”
По договору, команда космических инженеров должна проводить на орбите девять месяцев независимо от проекта работ. Сначала, когда работы хватало и носители подтаскивали материал регулярно, на сроки не обращали внимание. Соболев не успевал оглядеться, как наступало время возвращения на Землю. Так продолжалось не долго. Через три года, когда два первых модуля для спуска на Луну оказались в сборе, наступило прогнозируемое затишье на год. Команда подполковника провела тот год на орбите занимаясь корректировкой оборудования и плановым ремонтом. Но на пятый год не произошло никаких изменений. Руководство проекта сообщило космонавтам о задержке финансирований на один год, потом ещё и ещё. Их недовольство росло с каждым вылетом всё сильнее. Денег хватало только на запуски и зарплату, которую инженеры высылали семьям (на территории комплекса тратить деньги просто было некуда). Их кормили обещаниями и каждый год отсылали в космос по расписанию, говоря, что нельзя оставлять на орбите без присмотра столь ценную технику. (Через год после начала строительства свои модули начали сооружать Америка и Китай, превратив светлую инициативу в банальную гонку за овладением Луны). За эти четыре года содержание космонавтов превратилось в лагерное расписание, с жучками в комнатах, видеокамерами и явками к коменданту через каждые два часа. Сам Соболев наизусть выучил название всех самых больших созвездий, видимых из иллюминатора его каюты, и лишился семьи... Это произошло два года назад - подполковник вернулся из очередной вахты и обнаружил у себя на столе акт о расторжении брака. Его подала жена Соболева, согласие подписало Министерство обороны. Подполковнику так и не объяснили, кто и почему отдал такой приказ. Теперь у него остался только космос, его холодные объятия, и свет таких же холодных звёзд.
“Кто-то когда-то сказал, что нет ничего романтичнее...”
Соболев взял дневник в руки. Он достал ручку и коснулся листа её кончиком. Мысли неожиданно вылетели из головы подполковника, рассыпались как карточный домик от дуновения ветра. Соболев обернулся назад, заглянув в окно за спиной. Серый унылый пейзаж... Он не видел ничего другого семь лет, семь чёртовых лет. Скривив губы от отвращения, подполковник вскочил с места и кинулся к шторам. Он с силой задёрнул окно, громко ругаясь и не чувствуя пол под ногами. Всё куда-то плыло, сжималось и разжималось в сознании Соболева, не оставляя места для слов и мыслей. Комната погрузилась в полумрак. Семь лет... Он видел снег уже только на картинках и редких фотографиях со спутника. За что!? За избранность!? За судьбоносность!? Подполковник рывком скинул со стола все, что на нём находилось.
- Отсюда нет выхода!? – Вдруг закричал он, зная, что через несколько минут к нему прибудут двое солдат и уведут к психиатру. Но в этот раз всё должно окончится по-другому. – Я знаю, вы слышите, идите, идите сюда!
Соболев поднял с пола дневник. Он прошёл к стулу, наступив на календарь, смявшийся под ботинком, подобрал одну из ручек и сел за стол. Подполковник открыл последнюю страницу и посмотрел на наручные часы. Ещё сорок пять секунд. Он упорно пытался сосредоточиться на письме, должен написать хоть строчку, хоть слово. Судорожно скинув на пол куртку, Соболев резко вытащил табельный пистолет из-за пояса, положил его на стол рядом. Снова посмотрел на часы. Тридцать секунд. Ручка в руке подполковника задрожала, прочерчивая тонкую линию на белом листке. Он закрыл глаза, и в этот момент сознание Соболева прояснилось. Строчки легли сами собой, как по маслу.
“Кто-то когда-то сказал, что нет ничего романтичнее света звёзд... – Написал он ровным почерком, подняв взгляд на дверь. Пятнадцать секунд. – Какая чушь...”
Подполковник дописал в конце, и рука его дрогнула. В дверь постучались, быстро и с нетерпением.
- Товарищ подполковник!? – Двое солдат пришли на пятнадцать секунд раньше. Соболев болезненно улыбнулся, по привычке отметив, что этот результат оказался лучше после последнего раза. Подполковник поднёс пистолет к виску.
- Откройте, товарищ под...- Пистолетный выстрел стал им ответом...

>

Последний раз редактировалось Недугов; 15.07.2009 в 16:45.
  #494  
Старый 15.07.2009, 17:26
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Недугов - ХОЛОД ОСЕННИХ ЗВЁЗД
_______

Подполковник Соболев сидел на свежевыкрашенной в унылый серый цвет скамейке под проливным дождём. - 1. Свежевыкрашенная скамейка под проливным дождем быстро превращается в свежевымытую и обретает истинный цвет; 2. Некоторым может показаться, что скамейку красили под проливным дождем; 3. Не проще сказать:
Парк давно опустел.
Подполковник Соболев сидел на серой скамейке и ловил носом капли. Унылый дождь бил по впечатанным в землю листьям.


Не всегда полезно громоздить многоуровневые предложения.

Он на мгновение открыл глаза, увидев свинцовые тучи, которым не было ни конца и ни края. - а до этого он смотрел сквозь веки на прибитые (что само по себе странно) к асфальту листья.

- Не здесь... - Соболев встал, и, сгорбившись, медленно двинулся по дорожке безжизненного сквера. - все давно поняли (прямых и косвенных улик более чем достаточно), что кроме Соболева в сквере никого. - И это печально.

Его целью являлось общежитие, стоящее в стороне. - ужос!

Тяжёлые шаги в чистом, вылизанном с тошнотворным больничным рвением, коридоре затихли у двери на третьем этаже. - выделенное - лишнее.

Во всём этом не имелось смысла. - "не было". Если уж так необходимо вставить было, то лучше его, чем неудачную замену.

Оглядев скромный набор предметов, стоящих на виду, - ни о чем!

Здесь он записывал свои мысли, и если первые несколько лет Соболев действительно делал вразумительные и адекватные записи на происходящие события, то за последние годы потерял к этому всякий интерес. - перефразируем: Здесь он записывал свои мысли. Первые несколько лет Соболев вел дневник с присущей военному человеку аккуратностью. Но в последние пару лет потерял к этому интерес. - этот кусок надо тщательно проработать. Важный момент. Дневник. Возможно стоит привести пару отрывков: из начала - адекватные записи, и конца - где мысль не так ясна. Это наглядно покажет регресс и позволит глубже проникнуть в душу героя.
В общем сцену с дневником лучше усилить.

По договору, команда космических инженеров должна проводить на орбите девять месяцев независимо от проекта работ. - сомнительно. Людям времени даже на полноценное восстановление не хватит.

Но на пятый год не произошло никаких изменений. Руководство проекта сообщило космонавтам о задержке финансирований на один год, потом ещё и ещё. Их недовольство росло с каждым вылетом всё сильнее. - космонавтов запускали на орбиту просто так, без всякой цели? Т.е. на продолжение проекта денег не было, а на запуски были? Зачем тратить деньги впустую? Проще и дешевле оставить всех на земле и подождать возобновления финансирования.

Их кормили обещаниями и каждый год отсылали в космос по расписанию, говоря, что нельзя оставлять на орбите без присмотра столь ценную технику. - а что с ней сделается?

Непонятно что они, кстати, строят-собирают. Модули для лунной программы не собирать нужно, а доставлять на Луну. Зачем держать их на околоземельной орбите? От них здесь никакого проку. Или потом всю эту махину начнут буксировать к Луне?

Он не видел ничего другого семь лет, семь чёртовых лет. - что мешало уйти из программы?

Соболев резко вытащил табельный пистолет из-за пояса, положил его на стол рядом. - человеку, у которого проблемы с психикой, доверяют не только архиважный правительственный проект курировать, но и дают в руки оружие (чтоб сподручнее было пострелять сослуживцев, когда башню окончательно снесёт).

Итого: Хотелось бы увидеть эту зарисовку после тщательной переработки. И главное на что стоит обратить внимание - правдивость истории. Главное, чтобы читатель верил, а не только хотел этого.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #495  
Старый 15.07.2009, 20:07
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 11
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - Text:
Галопом по Европе.
Недугов:
Цитата:
(Через год после начала строительства свои модули начали сооружать Америка и Китай, превратив светлую инициативу в банальную гонку за овладением Луны).
Ай-яй. "Спешу донести до вашего сведения", что точка ставится в таких предложениях внутри скобок. Правила русского языка такие есть... Тут и темка есть под названием "Все хотят познать Будду"... Э-э-э, "Все хотят учиться". Так вот. Скачайте учебник Дитмара Эльяшевича Розенталя. Поможет...
Цитата:
Кто-то когда-то сказал, что нет в мире ничего романтичнее света звёзд над головой...”
Вот таких монстров не надо вставлять. Не надо... Еще Каганов предупреждал.
Цитата:
Подполковник Соболев сидел на свежевыкрашенной в унылый серый цвет скамейке под проливным дождём. Засунув руки в карманы куртки, он печально смотрел на жёлтые опавшие листья, прибиваемые тяжёлыми каплями к тёмному асфальту.
Секите фишку: подобные глаголы нужно стараться не вставлять. Напрягайте мозг, не ленитесь. Ищите обходные пути.
Цитата:
Подполковник поднял голову к небу, подставляя под грохочущий ливень лицо. Он на мгновение открыл глаза, увидев свинцовые тучи, которым не было ни конца и ни края.
Вот любопытно. Почему новичок всегда старается напичкать текст деепричастными и причастными оборотами? В чем причина?
Цитата:
Обычный октябрьский день...
"Нет, детка, он хочет познать блюз". Я хочу почувствовать этот день, а автор...
Цитата:
холода звёзд с орбиты.
Ого-го. А это как? Орбита -- это путь движения небесного тела.
Цитата:
подобно углям костра
Как оригинально...
Цитата:
которое, наверно,
Наверное.
Ну и подобные ошибки...

Итог: не так страшно, как ожидал. Все обороты на своих местах. Но! Текст не оригинален, ничего нового.

Последний раз редактировалось Swir; 15.07.2009 в 20:08.
  #496  
Старый 16.07.2009, 10:01
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет, и фу... с чего начать отвечать...:)
Скрытый текст - *:
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Тема полос краски на плаще полковника - не раскрыта
Спасибо Снейк, здоровый юмор!:) А по тексту мог бы что-нить сказать?
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Он на мгновение открыл глаза, увидев свинцовые тучи, которым не было ни конца и ни края. - а до этого он смотрел сквозь веки на прибитые (что само по себе странно) к асфальту листья.
Да, это моя ошибка, нужно было написать что он закрыл глаза подняв голову, а лишь после открыл.:)
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Его целью являлось общежитие, стоящее в стороне. - ужос!
:):):)
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
десь он записывал свои мысли, и если первые несколько лет Соболев действительно делал вразумительные и адекватные записи на происходящие события, то за последние годы потерял к этому всякий интерес. - перефразируем: Здесь он записывал свои мысли. Первые несколько лет Соболев вел дневник с присущей военному человеку аккуратностью. Но в последние пару лет потерял к этому интерес. - этот кусок надо тщательно проработать. Важный момент. Дневник. Возможно стоит привести пару отрывков: из начала - адекватные записи, и конца - где мысль не так ясна. Это наглядно покажет регресс и позволит глубже проникнуть в душу героя.
В общем сцену с дневником лучше усилить.
Спасибо, учту!
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
По договору, команда космических инженеров должна проводить на орбите девять месяцев независимо от проекта работ. - сомнительно. Людям времени даже на полноценное восстановление не хватит.
После полёта восстановительный процесс как я слышал идёт месяц, и два месяца на отдых.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Но на пятый год не произошло никаких изменений. Руководство проекта сообщило космонавтам о задержке финансирований на один год, потом ещё и ещё. Их недовольство росло с каждым вылетом всё сильнее. - космонавтов запускали на орбиту просто так, без всякой цели? Т.е. на продолжение проекта денег не было, а на запуски были? Зачем тратить деньги впустую? Проще и дешевле оставить всех на земле и подождать возобновления финансирования.
Им нельзя было оставлять оборудование на орбите без присмотра. В гонку за овледением луны подключились Америка и Китай, могли скомуниздить:)
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Непонятно что они, кстати, строят-собирают. Модули для лунной программы не собирать нужно, а доставлять на Луну. Зачем держать их на околоземельной орбите? От них здесь никакого проку. Или потом всю эту махину начнут буксировать к Луне?
Да, по задумке так и было, не спрашивайте где здесь логика!:)
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Он не видел ничего другого семь лет, семь чёртовых лет. - что мешало уйти из программы?
Мешал контракт и лагерное содержание.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Соболев резко вытащил табельный пистолет из-за пояса, положил его на стол рядом. - человеку, у которого проблемы с психикой, доверяют не только архиважный правительственный проект курировать, но и дают в руки оружие (чтоб сподручнее было пострелять сослуживцев, когда башню окончательно снесёт).
:):):) ДА, это самый большой косяк в миниатюре! Продумал откуда он взял пистолет, но не изложил. Решил сэкономить на размере. Сорри!:)

Последний раз редактировалось Aster; 26.07.2009 в 02:47.
  #497  
Старый 16.07.2009, 10:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Недугов Посмотреть сообщение
А по тексту мог бы что-нить сказать?
Нет. После этой интереснейшей (и видимо основополагающей в сюжете) детали всё внимание было поглощено исключительно ей.
Всю интригу для моего читательского составил вопрос: заметит ли полковник, что ему никто не пи..., нет, заметит ли полковник, что сидел на крашеной скамейки или не заметит?
Не заметил. Собственно, интерес читателя удовлетворён.
__________________

— Где мои драконы?!
  #498  
Старый 16.07.2009, 10:14
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ага! Обычно знаки ставят в обратной последовательности) NIGVEN как-то попинал здесь за это)
Да, Свир, спасибо за подсказку!:) А как насчёт сути миниатюры? Есть что сказать?

Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
“Кто-то когда-то сказал, что нет в мире ничего романтичнее света звёзд над головой...”
Вот таких монстров не надо вставлять. Не надо... Еще Каганов предупреждал.
Каких монстров? :)

Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Подполковник поднял голову к небу, подставляя под грохочущий ливень лицо. Он на мгновение открыл глаза, увидев свинцовые тучи, которым не было ни конца и ни края.
Вот любопытно. Почему новичок всегда старается напичкать текст деепричастными и причастными оборотами? В чем причина?
Ну, наверное потому что они существуют в русском языке. Разве не так?:)
Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
холода звёзд с орбиты.
Ого-го. А это как? Орбита -- это путь движения небесного тела.
Ну как же говорят: вывести что-либо на орбиту Земли, все спутники и прочее земное находится на орбите Земли и в данной миниатюре нет исключения.
Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Итог: не так страшно, как ожидал. Все обороты на своих местах. Но! Текст не оригинален, ничего нового.
Не оригинален? Может быть, я просто хотел посмотреть на то что называют романтикой с другой стороны... Как говорится что романтику хорошо, космонавту - смерть!:)

Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Подполковник Соболев сидел на свежевыкрашенной в унылый серый цвет скамейке под проливным дождём. Засунув руки в карманы куртки, он печально смотрел на жёлтые опавшие листья, прибиваемые тяжёлыми каплями к тёмному асфальту.

Секите фишку: подобные глаголы нужно стараться не вставлять. Напрягайте мозг, не ленитесь. Ищите обходные пути.
Можно подробнее насчёт этих глаголов: Что в них такого страшного?
Ну да, я бы тоже хотел послушать, а то деепричастия лишние, наречия лишние, теперь лишнии глаголы! Что там остаётся чтобы написать нетленку? :):):):):):) (это безобидная шутка, не подумайте ничего лишнего. Спасибо Свир, я понял что ты имел ввиду!:))

Торатон, Свир про угли костра с иронией сказал...

Последний раз редактировалось Aster; 26.07.2009 в 02:48.
  #499  
Старый 16.07.2009, 10:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Недугов Посмотреть сообщение
Ну да, я бы тоже хотел послушать, а то деепричастия лишние, наречия лишние, теперь лишнии глаголы! Что там остаётся чтобы написать нетленку?
Имя существительное и глагол. И несколько вспомогательных частей речи, о которых начинающим талантливым нам лучше не знать.

П.С. В отзыве речь идёт не об лишних глаголах, а о не подходящих глаголах.

Цитата:
Сообщение от Недугов Посмотреть сообщение
А не откроете секрет такого негатива?
Негатив в том, что как читателю, лениво переводить в уме фразы и словосочетания вроде "такого негатива" на русский язык. Авторов, пишущих сразу на русском, читать позитивнее.


Цитата:
Сообщение от Недугов Посмотреть сообщение
Он взял ручку и посмотрел на маленький календарь, стоящий на краю стола. Двадцать третье октября в нём оказалось перечёркнуто чёрным маркером. День очередного отлёта, и снова грёбанный год можно вычёркивать из своей жизни, её и так больше не осталось... Соболев отодвинул дневник, тяжело откинувшись на спинку стула. Он смотрел на свои руки.
Нет, серьёзно.

Размер календаря неинтересен. Интересен его тип. Как он может стоять?

Это календарь-ежедневник, в переплёте, нечто подобное?

На краю стола...

В центре стола, на противоположной сидящему стороне, так?

Число оказалось.

Это понятно, все вещи в произведениях в основном занимаются тем, что становятся, оказываются и начинают. Причом делают это внезапно, неожиданно или на мгновение.


Оказалось не читать?

Из своей жизни... Герой ведь не может вычорквать год из чужой жизни?

Своей не читать?

Отодвинул, откинувшись. Более масштабные движения превалируют, менее масштабные, проходят на их фоне?

Откинулся, отодвинув?

Посмотрел на свои руки... У него не было другого выбора?

Свои не читать?

Короче, хотелось бы, чтоб автор занимался этим до выкладки произведения на оборзение.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Aster; 26.07.2009 в 02:56.
  #500  
Старый 17.07.2009, 12:58
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
сделала много выводом...ну хотя бы скрывать текст))))
Ну что попытка №2)))
Рассказ "Перед выбором" ( не плагиат на Толкиена, а лишь дополнение и новые герои и совсем уж иная!!! история..)
Скрытый текст - Текст:
Солнечный свет окрасил степь розовым цветом. После холодной зимы, наконец-то, пришла долгожданная весна. Степь расцветала прямо на глазах. Вот прилетели первые ласточки, принесли на крыльях сладостный запах первых цветов.
Велденцы – воины-всадники, о которых ходили легенды, что они и рождались в седле, и умирали на скаку, жители этих просторов, праздновали День Лошади, приход весны и первые свадьбы. Великие воины и мужественные люди, живущие в укрепленных городищах, обнесенных крепкими стенами, из рубленных целых стволов лесных великанов, которые они с таким трудом сплавляли по реке из леса, а потом тащили конями к месту назначения.
Степь тянулась с севера на юг. Хорошая лошадь может скакать несколько дней, прежде чем достигнет границы владений этого народа. Вокруг – простерся древний лес. На северо-восток – Лес эльфов, сейчас они союзники с велденцами; на северо-запад – Лес магов. Как далеко он тянется, не знает никто из людей – жителей степей, среди которых было немало желающих достичь края этого леса, но немногие из них вернулись назад. А те, что вернулись, рассказывают такое, что у слушателей волосы поднимаются на голове от страха, хотя среди степняков не бывает трусов.


Гл. 1.
Халдер – так звали этого эльфа, который лежал сейчас весь в крови и не подавал признаков жизни. Элиас подошла ближе. Наклонившись над безжизненным телом, присмотрелась: нет, не дышит, хотя… что-то показалось ей подозрительным. Может спокойное лицо, не застывшее в смертной агонии? А ведь это уже должно было произойти: прошло больше суток с тех пор, как люди и эльфы одержали победу в битве с гуннами! Она снова наклонилась над ним. Протянув свою тонкую руку, прощупала пульс, как научилась это делать у эльфов, – сердце билось с перебоями, то, останавливаясь, то вновь возобновляя ритм, еле слышно. Рядом лежали те, кто пришел вместе с ним из эльфийского леса. Молодые красивые лица, застывшие навеки синие глаза. Они отдали свои бессмертные жизни за Велден и людей, живущих здесь. Чем она, простая девушка, может отблагодарить их, уже ушедших? Элиас решительно огляделась, к ней спешили люди, приставленные царем Эоргом, для оказания помощи раненым. Она повелительным жестом указала им на эльфа, в котором заметила признаки жизни. Двое мужчин осторожно приподняли тело раненого, лицо которого при этом исказилось от боли, и положили на носилки из эльфийских плащей, эльф застонал.
- Стонешь? Значит, будешь жить! – Элиас улыбнулась. Искусству врачевания, ее обучила одна эльфийка. От нее девушка узнала много об этих существах. Может именно поэтому, Элиас всегда питала симпатию к представителям этого народа?! Вот и сейчас – она оказывает помощь раненому эльфу, вместо того, чтобы поспешить на помощь велденцам – людям своего племени. Воины, приставленные к ней, отнесли раненого в просторный зал крепости, где некуда было ступить – так много раненных воинов собралось там. Халдера положили рядом с его собратьями – их тоже было немало. Большой ценой досталась людям и эльфам победа!
Приготовив чистую мягкую ткань, вскипятив воду и вымыв руки, Элиас приступила к перевязке раненых. Первым она решила заняться эльфом. Она осмотрела его раны - на спине мышца была разрезана мечом с зазубринами, рана получилась неровная с рваными краями, но внутренние органы не задеты. Если бы у эльфа была только эта рана, то можно было бы сказать, что он легко отделался, но имелось еще ранение в области живота! Этот разрез был настолько глубок, что внутренности вывалились клубком из раны, и сейчас, отливая пурпурным цветом, копошились и пульсировали сами по себе, но при этом ни одна из них не была повреждена! Элиас решила сначала зашить рану на спине. Если эльф к тому времени умрет, то ей не придется возиться с более серьезной раной.
Обработав рану соком чистотела, она стала сводить края разреза вместе, используя для этого две палочки из тростника – ведь тростник не подвергается гниению, и значит, не заразит рану инфекцией. Всем этим премудростям Элиас научилась у Галадриэли – владычицы эльфов! Шаг за шагом, скоба за скобой и вот уже весь разрез зашит, наложен последний шов, правда, шрам будет неровный, но зато надежный – за это Элиас могла поручиться своей головой! Она наложила повязку и перевернула Халдера на спину. Живот его, искромсанный мечом, представлял собой кровавое месиво. Но при этом эльф был еще жив! Элиас, прикусив себе губу от напряжения, приступила к операции. Она снова, вымыв руки в медном тазу, велела поменять в нем воду, затем, взяв чистый лоскут из мягкой ткани и, намочив его в воде, стала осторожно обтирать кровь вокруг раны. Добавив в воду сок белладонны – сильнейший яд, как она знала, но в малых дозах служит обезболивающим средством – промыла выпавшие внутренности. При этом, эльф, глухо застонав, открыл глаза, но взгляд его был бессмысленным. По телу раненого пробежала дрожь и он, снова потерял сознание. Элиас, вздохнув, приступила к прерванной работе: кое-как запихнув внутренности на место, она быстро закончила операцию. Обтерев кожу вокруг шва разбавленным соком белладонны, она наложила повязку. С трудом, разогнув занемевшую спину, встала с колен и собрала свои инструменты. Затем, вытащив одно одеяло из связки, прикрыла им эльфа. Теперь он совсем стал похож на обычного раненого. Открыв походную флягу, принесенную Халевом – одним из помощников – она напоила эльфа. Глубоко вздохнув, он задышал ровнее и, вскоре уснул беспокойным сном больного. Девушка перешла от него к другим раненым. До самого вечера она сшивала раны, накладывала шины и вправляла вывихи.
Отдохнуть ей удалось только вечером. Элиас подошла к топчану, сбитому для ее сна тут же в зале крепости по приказу самого царя Эорга, присела на край, и устало опустила руки. Вдруг ей почудилось движение в углу, где лежали эльфы. Быстро встав, она прошла в том направлении. Так и есть! Халдер пришел в себя и уже пытался сесть!
Девушка быстро подошла к нему:
- Что ты делаешь?! Твои раны очень опасны, ты потерял много крови, так нельзя! Ты должен лежать!
Халдер поднял на нее синие глаза:
-Кто ты? – чуть слышно прошептал он.
- Я – Элиас – лекарь велденцев. Я училась искусству врачевания у Галадриэли.
- Что со мной – я не могу пошевелиться!
- У тебя рана в живот и спина искромсана. Я наложила швы, но нужно время, чтобы твои раны затянулись! – Элиас специально увеличила опасность, не особенно впрочем, перевирая – состояние эльфа действительно было не самое лучшее!
В зал стремительно вошел военачальник – сын царя – высокий молодой человек, с сурово сдвинутыми темными бровями. Он направился прямо к тому месту, где должна была отдыхать Элиас. Не найдя ее там, он оглянулся по залу: девушка стояла, склонившись над раненым эльфом. Ройкос – так звали царевича, стал осторожно пробираться между лежащими воинами к ней. Заметив его приближение, девушка, оставив эльфа, подошла ближе. Она приветствовала его по обычаю велденцев, подняв правую руку, согнутую в локте, вверх:
- Что хотел от меня царевич? – спокойно спросила она, подчеркивая его высокое положение.
- Не царевич, а военачальник! Пришел узнать о состоянии своих воинов, – возразил Ройкос, глядя ей прямо в глаза.
Элиас потупилась. Она и раньше замечала неподдельный интерес к своей незначительной особе со стороны сына Эорга.
- Битва была жестокая, - она оглянулась вокруг, – многие получили сильные увечья и страшные раны, особенно те, кто бился на внешней стене!
- Да, на них был направлен первый удар, очень мощный и злой, Ройкос разговаривая, не сводил с нее глаз, - боюсь, тебе придется много поработать, чтобы поставить их на ноги! Может прислать тебе в помощь нескольких женщин?
- У меня уже есть помощники, - она указала на четырех воинов из отряда Ройкоса, - их приставил сам царь!
- Нет, этих я у тебя заберу. Скоро они мне понадобятся в отряде.
- Тогда я сама выберу себе помощниц, если позволит Ваше Высочество!
Ройкос досадливо поморщился:
- Почему ты унижаешь себя? Ведь я просил не называть меня высочеством или царевичем, мне это не нравиться!
- Я не могу: Вы – царской крови, а я - простой человек, - запротестовала Элиас!
- Но я считаю тебя своим другом! – царевич посмотрел на нее в упор, - и не говори мне «Вы». Слышишь?
- Как будет угодно Ваше… ой! Ладно, не буду, - девушка смутилась еще больше и опустила глаза, - и чем я заслужила Ваше, нет! Твое расположение? Ведь я простая смертная, среди нашего народа таких – тысячи!
- Ты – единственная! Остальные – не в счет!.. – молодой человек замолчал, задумавшись. Элиас тоже молчала. Так они стояли довольно долго, наконец, царевич, словно очнувшись, снова заговорил с ней:
- Я принес тебе немного еды, - он указал на раба, державшего в руках корзинку со снедью и водой, - ведь ты сегодня вряд ли обедала!
- И даже еще не завтракала: много работы было, да и не хотелось есть …
- Да, я тебя понимаю, но все же постарайся: тебе нужны силы, а то кто же будет лечить моих воинов, да и эльфы без тебя – пропадут! – Он сказал это вскользь, но успел заметить, как вспыхнула Элиас, - если будет нужно еще, пошлешь ко мне Зеби, - при этих словах раб поклонился, - и вообще – я оставлю его тебе, как охрану и помощь. Он может все! Даже лечить раненых. Главное – не давай ему много спать, а то испортишь мне слугу! Ведь я знаю, какое у тебя доброе сердце! – Ройкос рассмеялся своей шутке, девушка – улыбнулась и внимательно посмотрела на раба: высокий человек среднего возраста, волосы темные, курчавые. Нос прямой, глаза с прищуром, значит, хитер, отметила про себя Элиас – она неплохо умела читать по лицам - спасибо той эльфийке, что когда-то спасла ей жизнь.
Раненый эльф все это время лежал, не произнося ни звука. Он прислушивался к тихому разговору, и хотя его это не касалось, он со свойственной эльфам проницательностью, сразу понял, что молодой военачальник пришел сюда не только, чтобы узнать о состоянии своих воинов. Ройкос питает к девушке определенные чувства и дружбой их никак назвать нельзя – это намного глубже и сильнее. Халдер улыбнулся через силу, какие же они чудные эти люди – там, где нужно говорить открыто, они стесняются; а там, где откровенность может привести к беде, выкладывают все начистоту! Острая боль пронзила его тело, не сдержавшись, эльф глухо застонал. Элиас услышав его стон, спохватилась и, извинившись перед Ройкосом, заспешила к Халдеру.
Царевич, закусив губу, пристально смотрел ей вслед. Эта девушка все больше и больше волновала его. Ни у кого не было таких густых и длинных волос, цветом спелых каштанов. А ведь Элиас еще заплетает их в косы, чтобы не мешали ей работать. Стройная фигура, грациозная походка, легкие движения – настоящая королева!
Раб вывел своего господина из раздумий, тронув его за плечо:
- Пора, господин!
Ройкос метнул на него острый взгляд из-под сведенных к переносице бровей: «Что ты понял, раб?», - подумал он, но вслух сказал:
- Да, пора! Но ты останешься здесь, при Элиас, будешь помогать ей во всем и, если что – головой ответишь!
- Да, мой господин! Все твои указания будут исполнены! – раб поклонился.
- И присматривайся к эльфам, мне соперники не нужны! Ты понял? – при этом Ройкос метнул свирепый взгляд в сторону Элиас и Халдера.
- Осторожно, господин! Они могут читать Ваши мысли на расстоянии!
- Я не боюсь каких-то эльфов – я у них ничего не украл!
Рассерженный военачальник быстро покинул зал. Раб остался стоять на прежнем месте, присматриваясь к своей новой хозяйке...
- Прости, оторвал тебя от разговора с царевичем! – Халдер поднял на девушку мутные от боли глаза, - как тебе удалось меня спасти?
- Меня учила Галадриэль! Я ведь уже говорила тебе! – девушка улыбнулась.
- Не помню! Все плывет перед глазами и в сознании.
- Это пройдет! Главное – чтобы не было заражения крови, а боль постепенно уйдет. Завтра тебе будет уже намного легче. Потерпи! – она заботливо подоткнула ему одеяло со всех сторон. Эльф благодарно улыбнулся ей.
Элиас прошла в свой закуток и тут увидела Зеби – он пытливо смотрел в сторону эльфов. Девушка подошла к рабу:
- Найди себе место для ночлега, лучше всего рядом со мной.
- Госпожа! Я хотел бы предупредить Вас: эльфы очень неблагодарный и жестокий народ.
- Что ты знаешь, раб? Где ты бывал, что видел в своей жизни? Откуда ты родом? И кто дал тебе право судить о целом народе по отдельным случаям, если они были в твоей жизни?!
- Я – гунн, мое племя издавна селилось здесь, пока велденцы не вытеснили нас на бесплодные западные земли, а потом сделали своими рабами.
- Значит, ты не будешь мне хорошим слугой! Так знай – я много времени прожила с эльфами, хотя и не эльф. Для меня они роднее, чем все люди, вместе взятые – они моя вторая семья, а первую я не помню! И те черты, которыми ты их наделил, больше присущи людям, чем эльфам! Вот ты! Что тебе сделал этот Халдер, что ты его уже ненавидишь? Ничего! Просто ты хочешь выслужиться перед царевичем, чтобы иметь какие-то привилегии! Разве не так?
Зеби пристально посмотрел на девушку:
- Госпожа умеет читать чужие мысли! – пробормотал он, - как эльф!
- Да! И не только это! И запомни: будешь за мной шпионить – добра не жди: я могу не только исцелять,… ты понял? – Элиас решила запугать раба, чтобы он не доносил на нее Ройкосу – она прекрасно поняла, зачем тот оставил ей своего слугу!
Сколько времени она обходилась без охраны – обошлась бы и сейчас. Ройкос ревнует ее к Халдеру! Глупец! Или нет? Элиас попыталась разобраться, кто же из этих двоих ей больше нравиться. Ройкос – красивый молодой человек, смуглый с карими глазами, но светловолосый, высокий, статный. Быстр в движениях, добрый с друзьями, но высокомерен с остальными, как и положено царевичу!
Эльф же напротив – холоден, взгляд застывший, бесстрастный. Ростом он почти такой же, что и Ройкос, но движения спокойные, даже чересчур, да и сам он какой-то… Девушка не нашла слов, чтобы определиться в описании эльфа. Она не учла, что царевич не ранен и находится у себя дома, тогда как эльф – «в гостях», к тому же сейчас он беспомощен. И это заставляет его быть настороже! Но Халдер – эльф и этим все сказано! Эльфов она любит больше людей: когда ей было девять лет, они с матерью шли через волшебный лес, где живут маги. Вдруг из чащи выскочил аххия – белый леопард. Элиас испугалась, закричала, зажмурившись, страшная темнота навалилась на нее, затмив все вокруг. Очнулась она от странного света, исходившего казалось отовсюду! Над ней склонилась высокая женщина с длинными белыми волосами – это была Галадриэль! Она дала девочке выпить какой-то напиток и та опять уснула. Когда Элиас совсем поправилась, эльфийка научила ее своей медицине!
Она также рассказала, что ее мать так и не нашли: та исчезла! Возможно, что это был непростой леопард! Элиас вздохнула, от нахлынувших на нее вдруг воспоминаний: она очень любила свою мать. Это была красивая, добрая женщина, умела хорошо приготовить самое изысканное блюдо, Элиас на нее была очень похожа. Отец Элиас погиб на охоте. Его она помнила совсем мало: только то, что он был великий охотник и следопыт! Жили они с матерью намного севернее Велдена, но после очередного набега степняков, жить стало негде и не с кем: всех соседей воины угнали в рабство и продали в соседнем с Велденом Истленде! Элиас с матерью спаслись только потому, что в тот день отправились в лес за ягодами. Галадриэль, отпуская девушку к людям, дала ей мудрый совет:
- Иди в Велден! Только там ты будешь в безопасности, там тебя ждет счастье и почет! Но, если тебе когда-нибудь повстречается эльф – назови мое имя, и он станет тебе братом!
Элиас так и сделала, когда разговаривала с Халдером и, действительно, он после этого стал больше ей доверять. Эльфы, когда им нужно быть среди людей держат себя обособленно. Но за эти несколько часов, Хальдер убедился, что и среди людей есть те, кому можно доверить свою жизнь. Услышав имя Галадриэли, он вдруг отчетливо вспомнил, как больше десяти лет назад, бродя по лесу магов, наткнулся на маленькую девочку, лежащую без сознания. Рядом лежал опрокинутый кузовок и рассыпанные ягоды, и больше ничего. Только вывернутая с корнями трава, указывала, что здесь что-то произошло. Что? Этого не знает никто. Халдер принес девочку к Галадриэли, и та выходила ее. Больше Халдер ее не видел! Через несколько лет, когда Элиас подросла, ее доставили в ближайшее поселение велденцев. Владычица эльфов одела девушку в богатые одежды, чтобы ту не приняли за рабыню. Вот, значит, кто его лечил! Элиас – маленькая девочка выросла и превратилась в красивую, статную девушку. Как быстротечна людская жизнь – он Халдер даже не почувствовал эти десять лет, а она за это время успела вырасти! Хотя эльфов можно убить, но если этого не произойдет, то они будут жить намного дольше, чем смертные люди – вечно...
Вдруг за стенами крепости прозвучал рог! Халдер прислушался: рог звучал уже совсем близко – знакомый до боли звук! Эльф приподнялся на своем ложе. Элиас тоже услышала звук рога, она пошла было к двери, но ее распахнули раньше – на пороге стоял Ройкос:
- Эльфы пришли забрать своих! Еще они ищут какого-то Халдера-военачальника. Но его нет ни среди живых, ни среди павших. Ты что-нибудь знаешь о нем?
- Конечно, знаю! Он лежит вон там! – девушка указала туда, где лежал Халдер, - но его нельзя забирать – его раны еще кровоточат!
Ройкос нахмурился:
- Я хотел бы, чтобы он был отсюда как можно дальше!
- За, что ты его так ненавидишь? – Элиас пытливо глянула в темные глаза царевича, – ведь эльфы спасли меня когда-то, он мне как брат!
- Неужели?! Я только хотел сказать, что поменялся бы с ним местами. И что бы ты меня лечила!
- Не надо! Будь лучше здоровым и сильным, как сейчас, - девушка подняла свои глаза на царевича. Тот жадно окунулся в них, как в омут. Казалось, что вот-вот с его губ сорвутся страстные слова…
Элиас поспешно перевела разговор на другую тему:
- Скажи! Зачем ты оставил мне своего раба? Я не люблю, когда за мной шпионят и дают глупые советы!
- Он докучал тебе?! – Ройкос грозно сдвинул свои густые брови и оглянулся в сторону Зеби.
- Еще нет! – Элиас попыталась смягчить свои слова, - не он виноват, а ты! – спохватившись, что разговаривает с царевичем неуважительно, она добавила, - прости, я забылась!
- Все в порядке! Я рад, что наши отношения, наконец-то, приобретают совсем иной характер, чем раньше! Хорошо! Если раб тебе не нужен – я заберу его. Но пусть лучше остается – времена сейчас неблагоприятные, лишний охранник не помешает. Но, если он позволит по отношению к тебе малейшее неуважение или неповиновение – отправь его ко мне с посыльным, я сам с ним разберусь! Договорились?
- А эльф?
- Это решать не мне и не тебе! Пусть они берут эту ответственность на себя, - девушка прекрасно поняла, о чем умолчал Ройкос: если от полученных ран эльфы умрут, то лучше, если это случится не в Велдене!
... Элиас перебирала свои травы: запас был мизерный. Нужно вновь отправляться в лес за растениями – ведь из них она готовит снадобья и отвары, и еще настойки, для которых у нее припасен огненный напиток. Вот его-то и трудно достать – степняки не умеют делать воду жгучей, это под силу только эльфам. Девушка улыбнулась: скоро она увидит лес, ей так надоели бесплодные степи с выгоревшей травой, она соскучилась по сочной зелени, щебету лесных птиц, а может ей повезет и она встретит кого-нибудь из лесного народа: эльфов или гномов! Она подозвала Зеби и приказала приготовить ее лошадь к дальней поездке: Галатея – так звали небольшую, но очень быструю лошадку, подаренную Элиас Ройкосом - должна быть вычищена, грива расчесана и заплетена в косички, что бы не развивалась на ветру – аккуратности девушка научилась все у тех же эльфов! Она пошла, собираться: дорога предстоит долгая – нужно взять сменную одежду на случай дождя, провизию, воду и кувшины с огненным напитком – ведь многие растения нельзя перевозить в мешке: они могут потерять свои лечебные свойства, значит, готовить из них снадобья, придется прямо на месте!
- Госпожа, лошади готовы! Когда мы выезжаем? – Зеби подобрастно поклонился.
- Я поеду одна! А ты оставайся здесь и готовься к походу, скоро отправишься к своему прежнему господину! Опять начинается война – ему нужны будут люди!
- Нет-нет, госпожа! Царевич убьет меня, если я отпущу Вас одну! Он приказал сопровождать Вас везде, а если я буду нужен ему – он сам меня призовет!
Элиас досадливо поморщилась – ей не хотелось делить долгожданную поездку ни с кем из людей!
Она любила выезжать на заре, когда солнце еще только вышло из-за дальних холмов! Воздух по-утреннему свеж, пение жаворонков возносится к небесам, роса блестит в лучах раннего солнца, словно те маленькие камушки, что привозят воины из набегов и дарят любимым на весеннем Празднике Лошади! Один такой камушек хранится у нее с недавних времен: Эорг – отец Ройкоса, подарил когда-то его Элиас за то, что она вылечила ему тяжелую рану. Но это было очень давно – девушка только что появилась в становище велденцев. Никто тогда ее не знал. Но вскоре все изменилось: ее умение врачевать принесло ей уважение царя и все стали ее бояться, а вдруг она еще и колдунья! Глупости! Никогда она не применит магию – Галадриэль строго-настрого предупреждала: кто не рожден магом, не должен применять магию – можно наделать таких бед, что потом никакой маг не расхлебает! А теперь вот придется тащить за собой раба, хотя на него можно нагрузить все запасы! Но радость от предстоящей поездки уже померкла.
- Хорошо! Собери запас воды и хлеба и возьми дополнительные кувшины с огненной водой, они там, в кладовке! Выезжаем завтра на рассвете! Проспишь – ждать не буду и разбирайся с Ройкосом потом сам!
Слуга метнул на нее загадочный взгляд и побежал выполнять ее указания…
…Галадриэль – лесная владычица – всмотрелась в круглое зеркало лесного источника: эльфы послали отряд воинов на помощь степному народу в войне с гуннами. Недавно пришла весть о том, что очень многие из посланных, погибли в битве. А те, что уцелели, получили сильные ранения. Их надо было забрать в Лес как можно скорее, ведь в Велдене – царстве Эорга, некому будет за ними ухаживать. Люди невежественны и злы, а злость плохой советчик. Эльфийка помнила одну девочку, которая побывала когда-то в Эльфийском Лесу - Элиас, так звали ее. Это была смышленая ученица, но после того, как ее отправили к людям, эльфы ничего о ней не знают. Конечно, можно посмотреть в зеркало и увидеть, что есть и, что будет, но эльфам нельзя вмешиваться в людские дела. Эльфы живут долго, а человеческая жизнь быстротечна! Галадриэль снова всмотрелась в зеркало: вот возвращаются посланные в Велден эльфы. Кого это несут на носилках? Владычица уже знает ответ на свой вопрос – Халдер - он ужасно ранен, но еще жив! Кто же тот лекарь, что спас ему жизнь? Неужели – Элиас?! Невероятно! Как все в этом мире сплетается! Галадриэль поспешила навстречу идущим. По ее приказу носилки Халдера опустили вниз. Нелегко досталось ему это путешествие! Лоб покрыт испариной, лицо – белее снега, взгляд - померкший! Владычица эльфов приблизила к губам раненного чашу с водой из источника – только она может вернуть его к жизни! Халдер открыл глаза. Что это - сон? Совсем недавно он был в Велдене. Над ним склонялась Элиас, а теперь – он видит Галадриэль! Наверное, у него предсмертный бред!
- Тебе нет нужды бояться, ведь тебя лечила моя ученица и, судя по тому, что ты еще жив и перенес долгое путешествие, она неплохо справилась со своей задачей! – эльфийка улыбнулась! – Наконец- то ты дома, Халдер!
- Я счастлив, что это так, - эльф прикрыл глаза от усталости, - скоро я вновь смогу охранять наш Лес от врагов!
-Ты некоторое время был среди людей, как они тебе показались, можно ли им доверять? – Галадриэль задав будничный вопрос, преследовала двоякую цель: узнать о ближайших планах своих непостоянных соседей – степняков и услышать, что-нибудь об Элиас – как все женщины она была подвержена их общему пороку – любопытству! Халдер прекрасно разгадав ход владычицы, ответил ей сначала на вторую часть вопроса:
- Мне показалось, что и среди людей есть такие, которым можно доверить свою жизнь! Среди них я увидел ту девочку, которую когда-то принес тебе из волшебного леса, Владычица эльфов.
- О, да! Элиас, так, кажется, ее зовут? – Галадриэль пристально посмотрела в запавшие глаза Халдера, - ну и как она тебе, понравилась?
- Она очень изменилась! Теперь это уже не босоногая девчонка, а статная красивая девушка и я счастлив, что когда-то принял участие в ее судьбе! – эльф понял, что владычица расспрашивает его не зря.
- Я хочу напомнить тебе то, что ты и сам должен знать: эльфы живут века, люди – лишь года! И поэтому ты не должен ни думать о ней, ни, тем более, видеться с ней – это принесет страдания вам обоим, а я хочу, чтобы она была счастлива, да и ты тоже, мой верный воин! Твое чувство еще не родилось и, поэтому я рада, что ты вновь здесь, среди своих.
- А ее чувства? О, Владычица! Разве ее чувства для тебя ничего не значат?
- Ее чувство по отношению к тебе еще не определилось! Правда, и к царевичу Ройкосу – тоже. Но это уже не наше дело! Мы не можем и не должны вмешиваться в их дела, иначе будет разрушено равновесие между людьми и эльфами, что приведет к долгой и кровопролитной войне между нашими народами. Войне, в которой не будет победителей!
Халдер откинулся на носилки: раны все-таки давали о себе знать. Галадриэль поправила на нем плащ:
- Я скажу моей помощнице, чтобы она присматривала за тобой, пока ты болен. А пока – отдыхай!


Гл.2
…Встав еще до рассвета, Элиас прошла в хозяйственную часть дворца Эорга, что бы никого не потревожив, позавтракать. Она знала, где кухарка Фреда держит свои запасы – в ларе, под печкой. Отрезав хлеба и мяса, девушка устроилась в уголке. Не успела она еще откусить первый кусок, как на кухню вышла кухарка – женщина средних лет, светловолосая и кареглазая, как все велденцы. Оглянувшись в сторону Элиас и постояв немного молча, она спросила девушку:
- Куда это ты собралась в такую рань?
- Неужели ты, добрая женщина, думаешь, что я обязана докладывать всем о своих передвижениях?
- Царевичу может не понравиться твой отъезд!
- Его здесь нет, а если бы и был, то и у него не спрашивалась бы, куда мне ехать, когда и с кем!
- Вот именно – с кем! – я бы на твоем месте никуда не ездила бы с этим рабом – у него дурной глаз! Говорят, что он был колдуном среди своих.
- Зеби приставлен ко мне самим царевичем, и он такой же колдун, как я кухарка, - девушка улыбнулась своей шутке. Фреда и сама засмеялась – она любила Элиас за добрый нрав, потом она спросила:
- Ты много собрала в дорогу хлеба?
- Не знаю – еду собирал раб!
- Тогда возьми вот этот хлеб, - она подала девушке круглый, как солнце пирог, - он не засохнет еще целый десяток дней, оставь его на обратную дорогу, и – удачи тебе!
- Спасибо, добрая Фреда! – девушка закончила завтракать, попрощалась и вышла. Кухарка посмотрела ей вслед, потом позвала своего сына Халева, который помогал Элиас ухаживать за раненными, наклонившись к подростку, она прошептала ему, что-то на ухо. Мальчик кивнул, взял со стола хлеб и, засунув его за пазуху, выбежал на улицу. Фреда едва успела крикнуть ему вдогонку:
- Возьми свою дубинку – времена сейчас неспокойные!
...Высоко в небе парит орел, он ловит потоки теплого воздуха, что идут с земли. Его острый взгляд не пропустит ни зверя, ни птицы, но сейчас, в предрассветный час степь еще безжизненна: ночные звери, закончив охоту и насытившись, ищут убежища на день. А дневные не спешат показываться – мало ли кто еще голоден! Степь просматривается до самого горизонта, там видны столбы дыма, что поднимаются вверх. Это не степной пожар – это люди в городищах, разожгли очаги, чтобы приготовить себе еду.
По степи рысцой скачут два всадника: впереди на темной мохнатой лошадке едет молодая девушка, за ней – мужчина средних лет, его хищный взгляд блестит из-под насупленных бровей, к седлу привязан багаж…
… Среди гор, на опушке небольшого леса, притаился сторожевой форт велденцев. Сюда с проверкой приехал главный воевода - царевич Ройкос. Осмотрев сторожевые вышки, расположенные в шести углах огороженного частоколом двора, он собрал воинов, которые служили в этом форте:
- Я хочу вам напомнить, что вы являетесь самым крайним к Лесу фортом, а там водятся разные существа: эльфы, гномы, маги и дикие звери. Поэтому вы должны смотреть в оба, если заметите какое-нибудь движение – немедленно посылайте гонца в Стан. Не заботьтесь о важности этого передвижения: пусть это будет мирное посольство или торговый караван, царь Эорг должен знать о нем раньше, чем они приблизятся к Стану! Вам все понятно?
Кто-то из воинов кивнул, кто-то стоял молча, но все они не сводили глаз со своего воеводы, которого любили не только за то, что он царевич! Ройкос всегда заботился о воинах больше, чем о себе или своих близких. К нему подошел военачальник, командовавший этим фортом – седоусый пожилой воин, прошедший не одну битву:
- Да простит мне Ваше Высочество, если я задам неуместный вопрос: как быть с теми, что едут от нас к лесу – пропускать или задерживать?
- Смотря, кто едет! Если из моего окружения – пропустить, но гонца отправить ко мне в любом случае. А если кто-то самовольно захочет «прогуляться» - задержать и под охраной отправить в Стан. Ты понял?
- Да, господин, теперь понял! – старый воин поклонился, - не угодно ли Вашему Высочеству подкрепиться с дороги?
- Не откажусь! – царевич выехал из предыдущего форта затемно и как следует проголодался.
Вдруг с вышки послышался крик: сторожевой показывал рукой в степь. Ройкос быстрее остальных взлетел на самый верх, глянул из-под руки в том направлении, куда указывал воин: два всадника скакали галопом к форту, ведя вповоду третью лошадь, поперек седла, которой был привязан человек.
… Элиас заметила родник со склона высокого холма, солнце поднялось уже высоко, нужно отдохнуть, да и лошадям необходим был отдых. Она указал слуге на блестевшую под лучами, маленькую заводь. Тот в знак согласия кивнул головой – местность была безжизненна, до Стана далеко, до сторожевого форта – неблизко! Гунн давно задумал одно дело, похоже, теперь пришло время его осуществить! Девушка соскочила с Галатеи, привязав лошадь возле сухого куста, стала осторожно спускаться по склону холма, чтобы напиться из источника. Она подошла уже почти к самой заводи, когда крепкая петля сдавила ей горло: раб накинул на нее аркан. Обмотав конец вокруг запястья, он подошел к оглушенной девушке. Элиас лежала неподвижно, не напрягаясь, из-под прикрытых век наблюдая за Зеби. Что он задумал? Разве он не знает, что эти места постоянно посещают воины Ройкоса?
- Вставай! Я не причиню тебе вреда – ты единственная хозяйка, которая не измывалась надо мной только потому, что я раб!
- Тогда зачем ты накинул на меня аркан? Отпусти меня! – девушка попыталась сесть, ей это удалось с большим трудом.
- Нет, отпускать тебя нельзя: теперь ты – пленница! Царь гуннов – Элдай много заплатит мне тугриков за такую красотку!
- И это ты называешь «не причинить вреда»?
- А, что ты хотела? Чтобы я тебя отпустил? А ты побежала бы к своим эльфам? Нет! Ты - моя добыча! – он окинул ее взглядом: точеная шея, длинные волосы, гибкий девичий стан, темное желание вспыхнуло в нем – он так давно не был с женщиной. Страсть все больше овладевала им – зачем пытаться противостоять ей: здесь ему никто не помешает!..
…Элиас почувствовала вдруг как руки, державшие ее ослабели и разжались, тело раба свалилось на каменистую почву. Она осторожно подняла голову – аркан еще сжимал ей горло – и увидела, что над ней склонился Халев, пытавшийся разрезать ремень, конец которого был зажат в онемевшем кулаке Зеби. С помощью подростка, девушка поднялась с земли. Разрезанным арканом они крепко связали раба и, закинув его поперек седла, присели отдохнуть.
- Как ты меня нашел, Халев? – первым делом спросила Элиас.
- Я и не искал – все это время ехал сзади: мать отправила меня. Она сказала, что, если с тобой, госпожа, что-нибудь случится – царевич ей никогда не простит! Да мне и самому этот раб не нравился.
- Царевич приставил его ко мне, как охрану и помощь!
- Не может быть! Значит, этот гунн втерся в доверие к Ройкосу, не мог царевич желать тебе, госпожа, зла!
- Я тоже так думаю! Но что нам делать дальше? Ведь я собиралась съездить в лес за травами – у меня закончились мои снадобья.
- Я думаю, нужно сначала отвезти этого раба в форт, а там уже решим что делать. Ройкос, я слышал, объезжает все форты с проверкой, может нам повезет, и он оставил на этот случай какие-нибудь указания!?
Девушке ничего не оставалось, как согласиться. Еще она подумала, что теперь, наверняка, долгожданная поездка в лес откладывается на неопределенное время.
Пустив коней галопом, они скоро увидели вышки сторожевого форта, по счастливой случайности, того самого, где в это время еще находился царевич со своим отрядом из пятисот всадников! Вот уже со стены послышался чей-то голос:
- Открыть ворота!
Ройкос с удивлением узнал в первом всаднике Элиас, за ней ехал Халев – сын Фреды-кухарки, мальчик держал за повод третью лошадь со связанным Зеби! Царевич обратился к подростку, грозно сведя густые брови к переносице:
- Что произошло? Разве ты не знаешь, что это - мой раб?!
- Оставьте его, Ваше Высочество! Это я приказала Халеву связать Вашего раба, - Элиас, соскочив с лошади, вышла вперед.
- Ты? – не мог поверить Ройкос своим ушам, - тогда объясни, что у вас произошло!
- Непременно, Ваше Высочество, но сначала я бы хотела напиться, - она непроизвольно провела рукой по шее, и царевич заметил свежий след аркана.
- Что это? – он задержал ее руку.
- Это знак благодарности Вашего слуги, за то, что я обходилась с ним лучше, чем другие его господа! - Ройкос заметил, что девушка еле стоит на ногах от усталости. Подозвав одного из воинов и отдав указания насчет раба, он помог Элиас дойти до скамьи под навесом. Халев не отставал от них. Заботливо усадив девушку на застеленную шкурами диких зверей скамью, Ройкос прикрыл ее ноги теплой накидкой – у девушки начался озноб от пережитого. Он ничего не спрашивал больше. Элиас подняла голову и взглянула в мужественное лицо царевича и, вдруг не выдержав, принялась сбивчиво рассказывать о последних событиях. Ройкос слушал молча, только желваки ходили на скулах, да хищно сведенные брови говорили об истинных чувствах, испытываемых царевичем под действием рассказа девушки.
- Если ты мне не веришь – спроси этого мальчика, он сражался с тобой в последней битве, помогал мне возиться с раненными, он наш – велденец, он не обманет своего воеводу! – прошептала Элиас со слезами в голосе, неправильно истолковав его молчание.
Ройкос глубоко вздохнув, прижал к себе девушку, такую слабую, такую беззащитную, такую любимую! Нет! Никому он ее не отдаст! Она его, только его. Конечно, он сразу ей поверил – не могла же она все это выдумать, да и зачем!
- А куда ты направлялась до нападения Зеби? – спросил царевич просто, чтобы нарушить затянувшееся молчание, не особенно, впрочем, ожидая ответа.
- Я ехала в Лес за травами. – Элиас ответила то, что было на самом деле.
- В Лес? Одна? – Ройкос побледнел. Потом покраснел от прихлынувшей к лицу крови, - почему ты не взяла с собой охрану? Разве ты не знаешь, каким хрупким бывает перемирие? Гунны снова начали нападать на наши приграничные форты и то, что Зеби отважился на подобные действия – лишнее тому доказательство!
- Ваше Высочество слишком много значения придает моей скромной особе! Кому нужна простая девушка?!
- Ты нужна мне! И Велдену! Разве ты не знаешь – ведь ты воспитывалась у эльфов, значит … - Ройкос неожиданно замолчал: ужасная мысль кольнула его в самое сердце! Эльф! Она ехала в Лес – не к нему ли? На лице царевича отразились все, обуревавшие его чувства – одно за другим!
Элиас без труда догадалась о том, что должен чувствовать сейчас Ройкос. Ей стало его жалко. Она и сама не знала, как это вышло, но ее губы первыми потянулись к нему… Халев отвернувшись, прикрыл от посторонних взглядов, своего господина. Но в их сторону и так никто не смотрел: все взоры были прикованы к рабу. Его привязали за руки между двумя вбитыми в землю крепкими кольями. Голова Зеби все еще была опущена на грудь – Халев неплохо владел своей дубинкой. Мальчик с гордостью отметил про себя, что он не подвел свою мать, и Элиас – тоже! К царевичу подошел начальник его личной охраны:
- Какие будут указания Вашего Высочества? – с поклоном осведомился он.
Ройкос встал и, оставив Элиас под навесом, подошел к Зеби:
- Ну! Что скажешь?!
Раб поднял голову и посмотрел в глаза своему господину:
- Я не знаю, что там наболтала эта девчонка, но я старался выполнять твои распоряжения, мой господин!
- Да? Значит, это я распорядился набрасывать на нее аркан, и это по моему распоряжению ты хотел ее изнасиловать?!
- Господин! Не верь! Да, я связал ее, но потому, что она хотела убежать к эльфам!
- Замолчи, собака! Почему же ты не послал мне донесение, если знал о ее планах побега?! – Ройкос наотмашь ударил раба. На губах Зеби выступила кровь:
- Ты – хозяин, я – раб, мое дело терпеть! Но все в этом мире меняется…
- Ты мне угрожаешь? Да я с тебя шкуру спущу! – Ройкос выхватил из-за голенища плеть. Но опустить ее на спину раба ему не позволили: сзади стоял рослый велденец с бичом, он задержал руку царевича:
- Да простит мне Его Высочество, но негоже царские руки марать о всякую мразь, да и девичьи глаза не привыкли к царским расправам. Позволь царевич, я сам с ним разберусь!
- Кто ты? Как смеешь ты мешать мне?
- Я – велденец, подданный царя Эорга, так же как и эта девушка. Он оскорбил не только тебя, воевода Ройкос, но и всех тех, кого она своими нежными руками поставила на ноги, кому помогала переносить страдания, кого поила своими отварами – всех твоих воинов!
Ройкос оглянулся вокруг: воины стояли полукругом. Хмурые лица, сурово сведенные брови – дома их ждут жены. И эти мужи никому не позволят поднять руку на них. Царевич, скрепя сердце, отошел в сторону, уступая место высокому воину, тот взмахнул бичом – спина раба выгнулась, и он обмяк на веревках. Еще и еще свистел бич в воздухе. Вот уже первого воина сменил другой. Наконец, царевич остановил расправу. Он подошел к рабу и, захватив рукой густую шевелюру волос, поднял его голову, Зеби не подавал признаков жизни: глаза закатились, в углу рта стекала струйка крови, дыхания не было.
- Выбросьте эту мразь в лес – пусть звери попируют! – царевич отряхнул руки и подошел к Элиас. Она смотрела на него испуганными глазами, нет, ей не было жаль раба, но она вдруг поняла, что Ройкос не отдаст ее никому просто так. Хочет она или нет – он уже считает ее своей. Элиас вздохнула: Галадриэль была права – у нее нет выбора!
- Так значит, ты хотела убежать в лес к эльфам? – Ройкос наклонился над девушкой. Но она не отвела взгляд:
- Если бы хотела – давно убежала бы, и никто бы мне не помешал! – смело сказала Элиас.
- Верю! Но, что бы это и правда не произошло, отныне ты будешь ездить по своим делам под охраной сотни воинов! – видя, что она хочет возразить, добавил, - и в лес – тоже!
- Но в лесу нельзя появляться с оружием, чтобы не спровоцировать лесной народ. Разве нам мало, что гунны осмелели! Войны с эльфами нам не выиграть!
- Тебе виднее! Ну, что ж оставишь их на опушке, а с собой возьмешь хотя бы Халева – он парень смышленый, - Ройкос обернулся к мальчику, - смени дубину на меч и надень кольчугу – теперь ты не кухаркин сын, а воин!
- Слушаюсь, господин. Я тебя не подведу!


Критикуйте, не стесняйтесь...прода по желанию уважаемых читателей!

Последний раз редактировалось Aster; 26.07.2009 в 03:07.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.