Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #401  
Старый 13.06.2009, 08:55
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Рудокоп - Золотые руки
_______

Человек, придумавший лазерные лучи и снабдивший ими звездолёты Земли для противовеса в борьбе с инопланетянами, попал к ним в плен и вынужден был поделиться секретом, который ранее сделал его знаменитым. - в это предложение приходится очень долго вчитываться; а вчитавшись ужасаться несусветному нагромождению фактов.
Для порядка нужно разделить и упростить подачу материала. Если уже третье предложение приходится перечитывать, то смею предположить, что дальше будет только хуже.

Меня звали Бенедикт, это я придумал систему «Горгона», которая сначала дала шанс людям на выживание в этом суровом мире, а теперь, когда и враги узнали о лучах, подписала смертельный и неотвратимый приговор человеческой расе. - не сходится как-то. Люди первые получили в руки палку и не воспользовались этим? Не надавали по загребущим лапам?
И что это за великие внеземные завоеватели, которые без человеческих лучей и завоевать то землян не могут. Ущербные какие-то.

Я так понимаю - это не художественное произведение, а выписки из чьего-то дневника. Очень любопытно, конечно, но хотелось бы и потрогать текст загребущими "граблями". А так сплошной эфир и нет в нем ни плоти, ни сознания.

Крилийцы представляли собой тёмно-зелёных гуманоидов с раздвоенными головами и четырьмя парами ног, чем напоминали странноватых жуков-наездников. За исключением того, что вместо рук у них были устрашающие приспособления для отстрела враждебных существ. Они являлись частью их тела, хоть и механического происхождения. Люди ничего не знали об этой расе, да и я за три месяца работы на захватчиков не продвинулся ни на йоту в понимании культуры и психологии кирилийцев. - сначала нам выдается справка из Галактической энциклопедии и как всегда неполная. А дальше на столе вновь выпадают косяки. Как крилийцы общались с пленником, чтобы получить информацию, как они поняли, кого надо хватать за грудки и трясти, пока песочек знаний не посыпется?

Столько вопросов! Я в легком шоке, плавно перетекающем в литературную контузию.

Тем не менее, одна черта их характера была понятна каждому – они считали себя повелителями Вселенной и целью их являлось искоренение любых возможных конкурентов. - особо бодрит мозг эта фраза после утверждения, что никто НИЧЕГО о них не знает.

Когда до массивной бомбардировки человеческой территории оставались считанные минуты, я напал на ничего не подозревающего кирилийского царя. - - это был смех сквозь слезы. Это уже не баян - это целый орган.
Я еще на подлете понял, что наш добрый знакомый заправский перевертыш. Его кредо - "Затесался, сблизился, замочил".

По планете кирилийцев прокатилась волна взрывов. Турели, построенные по моим схемам, были начинены взрывчаткой ещё при создании. - надо же чаша терпения переполнилась у самого финиша. Чутка не хватила.

Итого: Сухо, куцо, недоразвито и неправдоподобно. - Требует жесткой реинкарнации.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #402  
Старый 13.06.2009, 10:05
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
Рено Гринлиф, насчет стереотипов поподробней, если не затруднит.
Лазерные лучи, звездолёты, турели, внешность инопланетян, их война с людьми.
И не поймите неправильно. Концовка чудная. Смущает тупость народа, не понимающего, что пичкает собственное оружие взрывчаткой, и позволяющего герою носить с собой детонатор.
Toraton, помягче. Первый рассказ критиковать так строго не нужно.
  #403  
Старый 13.06.2009, 11:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Toraton, помягче. Первый рассказ критиковать так строго не нужно.
1. Я могу только жёстче.
2. Почему не нужно? А если спросить иначе то: "Что нужно было написать?". Рассказ та еще фигулина (видите как мягко), но автор все же молодцом, не побоялся, выложил.
3. Я бы не сказал, что это рассказ; скорее заготовка для него.
4. Кто сказал, что я не рад новым авторам и их буйным творениям?
5. Если начинать сопли возить, то как автор поймет, что ему нужно расти над собой?
6. И почему на Снейка никогда не наезжают?
7. Ладно, ладно, уговорили:
Рудокоп, заготовка не лишена изъянов (по правде их там очень много), но что-то в ней есть. Только оно спрятано очень глубоко; надо взять кирку и лопату и покопаться в земельке, присмотреться к отрывочку.
Что-то исправить: банальную развязку; спасителя человечества в лице единственно главного героя (в одиночку миры спасать - это уже не модно); стиль изложения: у вас не развитие сюжета, а его описание.
Что-то добавить: описаний (всего и всюду), героев (один человек и двухголовый уродец - маловато), эмоций (если герой не киборг), предысторию (кровожадные монстры - поработители всего - слабо; не хватает мотивации; подайте монстра с человеческим лицом).
Это для начала, а там видно будет.

P.S. Напоминаю, название темы - Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

-----------------------------

Barsik - Компенсатор
_______

Братья Шорох находились в прекрасном расположении духа и обмывали покупку Сергея, тот приобрел новый автомобиль, чем был несказанно доволен. - а куда Ашот подевался? Только что речь шла про больницу и уже братья обмывают покупку.
Обрубленными кусками текст идет.

Банька было готова, холодное пиво разлито по кружкам, а горячие раки исходили паром, ожидая своего часа. Сходив пару раз в парную, выпив по паре литров пива и съев гору раков, братья успели обсудить все темы, обычно поднимаемые в такой ситуации, кроме одной, той которую не обсуждал ни кто и не когда кроме них. - 1. Специально столько "пара"? 2. Слишком затянутая вторая часть.

- Интересная у тебя работа, братец, очень интересная. Я тебя, конечно, не сужу, ты ведь добро людям делать, да и мне помогаешь, хоть и зло творить приходится, но это лучшей исход из тех, какой мог бы быть. - ощущение, что обсуждают вопрос в первый раз.
Не следует утверждать одно, а потом писать другое. Если обсуждалась адвокатская деятельность не раз, то и так напоказ брат восхищаться не должен.

– Братья залились задорным смехом, хмель давал о себе знать, но и в трезвом виде ситуация заставила бы улыбнуться обоих, не смотря на цинизм. - уже перебор со смехом пошел. Братья выглядят глупцами (более емкое слово я приберег для мест, не посещаемых модераторами). И это практически великий врач и натурально ужасный в своем профессионализме адвокат! Асинхронно.

Лицо Андрея было чернее тучи, это было худшее утро в его жизни. - слишком резкая перемена характера. То убийц на волю выпускает, то вдруг прилив совести начался.
Автору стоило бы определиться.

Итого: Интересная идея. Но вот герои, паразитирующие на чужих бедах (Такой способ регулировки баланса представлялся Андрею наиболее уместным и прибыльным, а кушать, как известно, хочется всем.) отвращают от произведения. И при этом все подано с юморком, несерьезно. Обсуждать вопросы жизни и смерти с улыбкой на лице - плачевно.
Задумка, на мой взгляд, требует более вдумчивого подхода.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 25.10.2009 в 16:58. Причина: объединение сообщений
  #404  
Старый 13.06.2009, 22:41
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Большее спасибо за конструктивную критику.
Единственное что хотелось бы заметить, в бане братья были уже изрядно пьяны и поэтому были не совсем в адеквате, трезвому человеку со стороны пьяный всегда кажется идиотом.

Цитата:
Сообщение от Barsik Посмотреть сообщение
Интересная идея. Но вот герои, паразитирующие на чужих бедах (Такой способ регулировки баланса представлялся Андрею наиболее уместным и прибыльным, а кушать, как известно, хочется всем.) отвращают от произведения.
Герои просто выбирают из двух зол меньшее, понимая что лучше вылечить несколько человек и при этом отпустить убийцу, который по мнению адвоката больше не опасен. Не сотроив зла не будет и добра.

А с юморком действительно перебор вышел.

Последний раз редактировалось Aster; 13.06.2009 в 22:46.
  #405  
Старый 14.06.2009, 00:31
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Начало новой повести
"Нелюдь" (рабочее название)
Скрытый текст - начало повести:

глава 1: Засада для ловушки

Мимо окна с ревом пронесся утренний поезд. Задрожала кровать, начала звенеть посуда. Я взглянул на часы, поморщился и снова врезался в подушку. Как назло, буквально через секунду стал трезвонить будильник. Я смахнул его рукой с тумбочки, но вовремя спохватился: часы вновь оказались на своём положенном месте возле настольной лампы.

- Не успел глаза разлепить, а уже телепортацией балуешься, - произнёс знакомый голос.

Я вскочил с кровати, запутался в пододеяльнике и повалился. Острый Глаз сидел в кресле возле окна, закинув ноги на небольшой столик, заваленный обертками от чипсов и сигарет.

- Господи, как же ты меня напугал. Чего надо? Мне против тебя окна краской заливать?

- Ну, вообще-то оно у тебя одно, - сказал гость, брезгливо осматривая мою небогатую однокомнатную квартиру. – И притом такое грязное! Ты ведь знаешь мою способность проходить сквозь любые прозрачные поверхности, если достаточно четко различаю то, что за ними? Так вот через твоё окно я пробирался с большим трудом…

- Хватит уже, - буркнул я, натягивая мятые джинсы. – Зачем явился?

- Тебе Борода звонил?

- Ну. Сегодня ведь собрание.

- Да, собрание. Впервые за год, - гость поднялся и подошел к холодильнику.

- И что с этого? Хочешь опять почитать мне лекцию о том, что нет смысла в нашем коллективе, что из года в год мы ничего не добиваемся, а нас становится только меньше и меньше…

- Нет, теперь я по другому поводу… Ай, черт… - Острый Глаз хотел взять бутылку пива, но, видимо, задумался, и его пальцы автоматически прошли сквозь стекло. – Блин, теперь руки будут липкими! Ты капли пива не можешь телепортировать с моей руки?

- Хватит, давай ближе к делу, - сказал я. Острый Глаз обожал хвастаться своей способностью и никогда не упускал момента сравнить её с чужой. В частности любил доказывать мне, что он через все прозрачные преграды может проходить, а я не могу телепортировать всё, что угодно. Только предметы средней величины. Насекомых и миниатюрные объекты я не «нащупаю», а на какой-нибудь бетонный блок просто не хватит сил.

- Короче говоря, Борода собирает нас снова, но я считаю, что теперь идти туда очень опасно.

- Господи, с чего бы это?

Острый Глаз сконцентрировался, крепко сжал бутылку и отпил несколько глотков пива.

- Оракула помнишь?

- Конечно помню, ты с ней встречался.

- Ну да, было дело, - Острый Глаз отпил ещё. – Так вот мы разговаривали вчера по телефону. У неё дурное предчувствие.

- Насчёт предстоящего собрания?

- Ну, не совсем. Ты ведь знаешь, что она не видит будущее, а только может предсказывать изменения статичных предметов на короткий промежуток времени – максимум часов на десять. Так вот вчера ночью она сказала, что у неё на майке будет кровь, поэтому решила остаться дома. Понимаешь, к чему я клоню?

- Ты хочешь сказать, что нам угрожает опасность?

- Теоретически пока что опасность угрожает только Оракулу. Но, возможно, её опасения связаны с предстоящим собранием.

- Что нам тогда делать? Не идти?! Запереться дома?! – вспылил я.

- Успокойся, Йо-йо. Я понимаю, что наши встречи раз в год – это чуть ли не единственное, ради чего ты живёшь. Но мой совет – сейчас лучше мыслить трезво! – Острый Глаз эффектно спрятал бутылку с пивом себе за спину. – До собрания ребят ещё час. Я предлагаю такой вариант: мы поедем к Оракулу, проверим, как она, заодно попросим её заглянуть в наше недалёкое будущее. А потом, может, с небольшим опозданием прибудем на встречу. Идет?

- Почему ты не навестил предсказательницу сам?

Острый Глаз замялся.

- Ну, помнишь, прошлый раз…

- Что прошлый раз? Когда я спас тебя?

- Ну, да. Тогда ещё Борода сказал, что мы с тобой неплохо работаем в связке.

Я усмехнулся. Парню не так легко далось такое признание.

- Боишься, Острый Глаз?

- Нет, просто для перестраховки.

- Но ты не забывай, что я тебя самого не способен вытащить из пекла. Только твою одежду. И хорошо, если меня никто в этот момент не отвлечёт, ибо содержимое твоей куртки и штанов может здорово подпортиться при телепортации.

- Окей, ну тогда идём? – Острый Глаз быстро допил пиво, а затем мы покинули убежище.



Последний раз редактировалось Рудокоп; 14.06.2009 в 00:36.
  #406  
Старый 14.06.2009, 01:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рудокоп, "Нелюдь"
Мимо окна с ревом пронесся утренний поезд. Задрожала кровать, начала звенеть посуда.
То есть поезд уже пронёсся, а посуда только начала звенеть. Когда закончила?
заваленный обертками от чипсов и сигарет.
Сигареты и чипсы в обертках продаются?
Ты ведь знаешь мою способность проходить сквозь любые прозрачные поверхности, если достаточно четко различаю то, что за ними?
Спасибо, уважаемый персонаж, что ты нашёл возможность рассказать именно мне, читателю, то, что вы с собеседником оба знаете прекрасно.
- Насчёт предстоящего собрания?
Уверен, что слова «предстоящего» он не произносил.
Ты ведь знаешь, что она не видит будущее, а только может предсказывать изменения статичных предметов на короткий промежуток времени – максимум часов на десять.
И снова спасибо, уважаемый персонаж. Твоя трогательная забота вгоняет меня в краску. Пожалуйста, не утруждайся больше. Если надо донести до меня какую-то информацию, попроси автора, чтобы он вставил её в текст без слов «Ты ведь знаешь».
- Почему ты не навестил предсказательницу сам?
Уверен, что живые люди и нелюди так не говорят. Существует функциональный стиль, называемый «разговорная речь». Вторым условием этого стиля является непосредственность общения (первое – отсутствие официоза). «А чего ты сам к ней не сходил?» - это непосредственно.
- Ну, помнишь, прошлый раз…
- Что прошлый раз? Когда я спас тебя?
- Ну, да. Тогда ещё Борода сказал, что мы с тобой неплохо работаем в связке.
Так, персонаж, достал ты уже. Даже ангельскому терпению есть предел. Повторяю в последний раз: не делай из себя и своего собеседника идиота, которому надо через реплику напоминать про хорошо известные вещи! Всё это вставляется не в диалог, а в повествовательную часть!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #407  
Старый 14.06.2009, 02:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Рудокоп,
Цитата:
Засада для ловушки
<...>
Цитата:
телепортацией
мне кажется не самое лучшее определение способности героя...
Цитата:
его пальцы автоматически прошли сквозь стекло
автоматически?
Цитата:
Но мой совет – сейчас лучше мыслить трезво! – Острый Глаз эффектно спрятал бутылку с пивом себе за спину.
к чему юмор? или тогда его надо больше, или зачем вообще такие сцены?
Цитата:
- Успокойся, Йо-йо.
Главного героя зовут Йо-йо? Хм. Учитывая то, что он телепортирует предметы... оригинально.
Цитата:
- Почему ты не навестил предсказательницу сам?

Острый Глаз замялся.

- Ну, помнишь, прошлый раз…

- Что прошлый раз? Когда я спас тебя?

- Ну, да. Тогда ещё Борода сказал, что мы с тобой неплохо работаем в связке.

Я усмехнулся. Парню не так легко далось такое признание.

- Боишься, Острый Глаз?

- Нет, просто для перестраховки.
на мой взгляд, самая отвратительная часть текста

Итог: работать и работать над произведением. И не торопись браться за большой объём, отточи руку на более мелких произведениях.

Последний раз редактировалось Aster; 14.06.2009 в 17:39.
  #408  
Старый 14.06.2009, 11:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Рудокоп - Нелюдь
_______

Мимо окна с ревом пронесся утренний поезд. - возможно, удачнее будет смотреться устоявшееся выражение "За окном...".

Задрожала кровать, начала звенеть посуда. - лишнее: Задрожала кровать, зазвенела посуда.

Я взглянул на часы, поморщился и снова врезался в подушку. - плохо подобрано слово.

Я смахнул его рукой с тумбочки, но вовремя спохватился: - лишнее.

Ты ведь знаешь мою способность проходить сквозь любые прозрачные поверхности - ограниченная способность. Единственное на что годится - это проходить сквозь окна.

- И что с этого? Хочешь опять почитать мне лекцию о том, что нет смысла в нашем коллективе - я бы назвал их "организацией", "обществом" (естественно тайным), даже "клан" с "корпорацией" больше подошли бы.
У них ведь есть устав, структура, правила, распорядок. А коллектив это так - кучка индивидуумов, разной степени могучести.

Острый Глаз хотел взять бутылку пива, но, видимо, задумался, и его пальцы автоматически прошли сквозь стекло. - пиво прозрачно как слеза младенца, а бутылка специально начищенная к приходу незваного гостя?
Так в чем же способности: проходить сквозь предметы или не замечать прозрачные поверхности?

– Блин, теперь руки будут липкими! Ты капли пива не можешь телепортировать с моей руки? - нудите, сэр!

- Что нам тогда делать? Не идти?! Запереться дома?! – вспылил я. - к этому моменту уже хотелось бы иметь представление о том: Что это за собрание?; Что это за тайное общество?; Что за люди со способностями?; Что за мир их окружает?; Почему этим двоим обязательно идти на собрание?
Вопросов так много, что берегов не видно.

– До собрания ребят ещё час. - не те ли это ребята, что составляют своими телами коллектив?

Я усмехнулся. Парню не так легко далось такое признание. - и что это было?
Главный герой похож на дуб. Ему в лоб говорят, что через 10 часов он может коньки отбросить, а он заваливает напарника глупыми вопросами. Поторапливаться надо, спешить: разлегся он понимаете ли и пофигирует от души.

- Но ты не забывай, что я тебя самого не способен вытащить из пекла. Только твою одежду. И хорошо, если меня никто в этот момент не отвлечёт, ибо содержимое твоей куртки и штанов может здорово подпортиться при телепортации. - шутка не бородатая, просто не смешная!

Итого: Очередной черновик-заготовка. Несерьезно это братья, ох как несерьезно.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #409  
Старый 14.06.2009, 12:03
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Винкельрид, спасибо. Как я понял, нужно менее навязчиво посвещать Читателя в особенности придуманного мира.

Vasex,
Цитата:
к чему юмор? или тогда его надо больше, или зачем вообще такие сцены?
Помойму очень неплохо написано про пиво за спиной.
Цитата:
Главного героя зовут Йо-йо? Хм. Учитывая то, что он телепортирует предметы... оригинально.
Он их не просто телепортирует, а притягивает, как йо-йо. Моментально притягивает к себе. Об этому будет потом сказано.

Toraton,
Цитата:
Задрожала кровать, начала звенеть посуда. - лишнее: Задрожала кровать, зазвенела посуда.
Я написал так, потому что звучание лучше. А в твоем варианте - за-за.

Цитата:
ограниченная способность. Единственное на что годится - это проходить сквозь окна.
Согласен. В том-то и задумка. Хочу чтобы тут не были все супергероями, а могли работать исключительно в команде. И все способности очень ограниченные, но тем не менее я пытался сделать их как можно интереснее.
Цитата:
А коллектив это так - кучка индивидуумов, разной степени могучести.
Вот-вот, коллектив помойму лучше подходит, при том устава никакого нет, а собираются они в закуренном подвальчике.

В остальном согласен. Спасибо, буду работать.


Вечером выложу исправленный вариант и продолжение.

Последний раз редактировалось Aster; 14.06.2009 в 17:40.
  #410  
Старый 14.06.2009, 12:04
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
В качестве начала повести в стиле панк.
Скрытый текст - *:
Классический поединок – ничего сложного, девятка против тролля в галерее. Слаженные команды побеждали в восьмидесяти случаях из ста, отряд Нери попал в злополучные двадцать. Монстр выгнал людей на открытое пространство арены и стал убивать одного за другим. Шестеро уже обагрили песок своей кровью. Зрители ревели.
Огромный тролль норовил ударить Сэма тяжелой дубиной. Тот изворачивался изо всех сил, понимая, что лишь оттягивает неизбежное. Его меч мог лишь пощекотать гиганта. Тяжелое оружие опускалось вниз с частотой маятника. Последовал очередной удар и недостаточно проворный боец превратился в кровавое месиво. Победный рев монстра утонул в гуле стадиона.
Сэм погиб не напрасно, он отвлек противника. В момент, когда его тело разметало по песку, командир подсадил низкорослого Нери, и он вонзил кинжал в толстую кожу спины, затем второй и постепенно стал приближаться к незащищенной голове. В пылу боя враг не замечал этого, он думал, что уже победил. Трехметровый гигант обернулся, ища очередную жертву. Когда до заветной цели оставалось всего ничего, грузное тело резко двинулось вперед и слегка вниз, опуская свою смертоносную палицу. Судя по разочарованному крику толпы, удар пришелся в молоко. Нери чуть было не свалился, но лезвия крепко сидели в черной шкуре. Тролль вошел в раш и стал молотить дубиной все чаще и чаще, карабкаться было все трудней и трудней. Еще пара движений и он, схватившись за край металлопластиковой рамы, выглядывающей из-под бутафорской резиновой шкуры, перерезал глотку пилоту шагохода. Машина, лишившись управления, рухнула вниз, скрепя сервомоторами, взметнув облако песка и пыли. Полумиллионный стадион замер. Столь драматические развязки случались не часто.
Использовать списанные, устаревшие армейские шагоходы, покупаемые за гроши, которые все равно бы ушли на их утилизацию, начали недавно, но это несказанно оживило гладиаторские бои. С машин снимали все современное оружие, системы жизнеобеспечения и электронику, превращая их, по сути, крупногабаритный скафандр сервоусилением мускулов. После этого гримировали под тролля, великана или какого другого сказочного монстра. Вручали дубину, меч, а то и просто выпускали с голыми руками, против вооруженных холодным оружием людей. Очень важной особенностью любого такого монстра было наличие слабых мест, не прикрытых металлопластиковой броней, через которые можно было добраться до пилота, у «троллей» это традиционно была голова.
Тишину нарушил комментатор, чья голограмма замерцала, над ареной, словно дух сказочного великана.
- Я не могу поверить, - воскликнул он, - совсем недавно мы думали что станем, свидетелями безжалостной казни, но что же? Отважный Нери, сокрушил колосса!!! Слава победителям!!! – С трибун раздалось многоголосое, улюлюканье.
- Все застрахованные им вскоре умирают! Хотите, что бы он и вас застраховал?!
Трибуны взорвались вновь. На этот раз кричали хором:
- Нет!
Комментатор продолжал:
- Нери Застрахуй! Генерал Квон, сейчас на вас смотрит миллиард зрителей со всей Земли, скоро эту победу увидят миллионы жителей Солнечной системы, победу одержанною несмотря ни на что и вопреки всему…
Комментатор, еще долго смаковал различные моменты боя и восхвалял храбрость бойцов, Нери его не слушал. На песке в луже крови лежал человек, за четыре месяца бесконечных битв, ставший ему другом. Медики суетились вокруг него, хотя медиками их можно было назвать лишь с большой натяжкой, ввести коктейль из нанороботов и стволовых клеток, называемый с легкой руки австралийских ученных вирусом жизни, мог любой вменяемый человек. В свои двадцать шесть, мексиканец с испанским корнями и примесью индейской крови, бывший страховой агент видел слишком много смертей. Даже для страхового агента. Он склонился над командиром. Сухощавый азиат лет сорока с проседью на висках и глубоким горизонтальным шрамом на щеке, жадно хватал ртом воздух.
- Потерпи, сейчас заживет. – Застрахуй коснулся смуглого лба товарища. У Квона была огромная резаная рана на правой стороне груди, по роковой случайности он напоролся на топор, одного из павших. Раненый дышал тяжело, прерывисто. Мягкий резинопластик имитирующий кожаный доспех был покрыт кровью и налипшим к нему песком.
- Укол, Нери, укол…- хрип.
Медики расступились. Схватив первого попавшегося за ворот, гладиатор заорал что было сил:
- Чертов идиот, где иньектор? Вам платят за то, что вы выносите трупы и вводите вирус жизни раненым, где ВЖ, спрашиваю!? – Перепуганный медик, только хлопал глазами.
- Где? – Нери встряхнул бедолагу, схватив за ворот черной униформы.
Голос раздался где-то сзади.
- Инъекции закончились. Ты же знаешь, ваш бой был последним на сегодня. Мы ничего не можем сделать. – Медику было наплевать на судьбу гладиатора, заботиться о наличии ВЖ не входило в его обязанности.
Отбросив санитара, гладиатор развернулся в сторону говорившего. Губы черноволосого, мужчины лет сорока пяти затряслись, когда их взгляды встретились.
- Я с..сожалею….
- Сожалеешь? – Нери бросил мимолетный взгляд на бледное лицо Квона, дыхание которого прекратилось. - Это я сожалею…
Спустя несколько дней спустя, Нери сидел в тюремном люксе, оплаченным по неизвестной, но сугубо шкурной причине, устроителями шоу. Он просматривал раз за разом видеозапись того что он сделал после слов - «Это я сожалею». Кровь ударила ему в голову и события на арене представлялись ему в виде отдельных фрагментов. Но от сотен камер расположенных на небольших величиной с пчелу роботах не могла укрыться не одна, даже самая мельчайшая деталь. Сначала он набросился на говорившего и ударил его в сердце снизу вверх, загнав кинжал по рукоять. Стоявший рядом с ним и опомниться не успел, как из длинной раны на шее стала выливаться кровь, его глаза были полны боли и удивления, оператор явно смаковал этот момент. Оставшиеся медики бросились наутек, прежде чем Нери парализовал встроенный микрочип, он в три прыжка догнал убегающего и поразил его коротким ударом в спину. Спустя мгновение, кинжал, две минуты назад поразивший грозного «тролля», перебил шею четвертой жертве. Точности этого броска удивлялся и сам Нери, никогда не отличавшийся мастерством в обращении с метательным оружием. Из шести санитаров в живых осталось лишь двое.
Случай на Арене Слез, был главной новостью западного полушария, затмив собой светскую хронику и сводки с фронтов. В сети шло активное обсуждение случившегося, один считали, что убийцу персонала необходимо отправить в кислотную камеру, согласно букве закона, другим же наоборот, было плевать на закон, так велико было их желание увидеть хотя бы еще один бой с участием великого Нери Мстителя, смешное прозвище сменили на грозное. Третьи вообще оправдывали убийцу, наказавшего персонал за халатность. Все сходились в одном – виновности судьи вовремя не парализовавшего гладиатора.

Все новое, это хорошо забытое старое. Шоу Колизей, появилось пять лет назад, оно было обречено на успех, еще тогда, когда организаторы, изучив законодательство, пришли к выводу, что нет ничего противозаконного в сетевой трансляции боев приговоренных к смерти или осужденных на длительные сроки, если на то есть их письменное согласие. Найти деньги и желающих было проще воздушной кукурузы. Да и за каждого заключенного подписавшего контракт, который к слову получал право на помилование после пятидесяти боев или пожизненное содержание в колонии повышенной комфортности, тюрьма получала солидное вознаграждение. Не удивительно, что приговоры стали жестче, а ручеек желающих со временем превратился в реку. Вот и сейчас организаторы довольно потирали руки, сидя в дорогих креслах, за круглым столом конференц-зала.
- «Тролль» почти перебивший отряд суровых ветеранов и так эффектно сраженный в конце был, конечно, хорош и, безусловно, способствовал поднятию рейтинга, но вот боец, этот Нери заслуживает особого отношения. – Сказал Кемаль. Он был американским гражданином, арабского происхождения и крупный акционером Атлантик Корпорейшен, что было, несомненно, важнее первого. В западном полушарии человек, не имеющий хотя бы одной акции этой транснациональной корпорации, проникшей во все области жизни, практически выпадал из социума.
- Кстати кто этот герой? – Осведомился белокожий мужчина. На вид ему было не больше сорока. В его глазах был металлический блеск, что выдавало их искусственное происхождение. В отличии всех мужчин в комнате, одетых в дорогие ретро-костюмы сшитые из натуральных материалов по образцам начала двадцать первого века, Огюст был одет в синюю не мнущуюся майку из дышащей резины, имитирующей хлопчатобумажную ткань. Волосы не причесаны, глаза красные.
- Нери Кастильо, двадцать шесть лет, холост. Статья 24.37 устава Корпорации: Уклонение от уплаты налогов в бюджет Корпорации в особо крупном размере, а именно пяти тысяч амеро, приговорен к смерти. На арене провел сорок два боя, двадцать два групповых, и двадцать один на один. Сорок одна победа, в начале карьеры был пощажен, по результатам интернет голосования. – Отчитался Кемаль. Его раздражала постоянная неосведомленность Огюста, разменявшего восьмой десяток и после операции по омоложению пустившегося во все тяжкие.
- Нери, - продолжил Кемаль, выступая перед советом директоров, - сделал уже всех нас богаче на десять процентов и думаю это только начало. Смешно подумать, он попал на арену полгода назад из-за каких-то пяти тысяч, зато сейчас принесет нам миллиарды. – Сидевшие за столом, согласно закивали.
- О чем ты говоришь Кемаль? Какое начало, его скоро казнят, и мы больше не заработаем, на нем, и амеро, разве что майки выпустим с его портретом – гладиатор-мститель! А ответственность за убитый персонал? – Высказался Джордж, полноватый афроамериканец лет тридцати. Его лысина блестела от пота, хотя в конференц-зале было достаточно прохладно.
- Среди убитых нет акционеров. – Сказала прекрасная словно богиня, брюнетка лет восемнадцати, все в ней было идеально. Она могла быль бабушкой Кемаля, старше ее был только председатель, сегодня отсутствовавший.
- А ну тогда, все гораздо проще. – Обрадовался Огюст.
- Думая нужно способствовать скорейшему суду мстителя. – Все находившиеся в комнате удивленно уставились на говорившего. – А затем, когда его осудят, - продолжил Кемаль, - и приговорят к смерти, он вновь подпишет контракт гладиатора, я уже обо всем договорился. А властям сольем судью-растяпу, пусть его казнят. Нечего было летать на драконе в рабочее время.
- Задолбали, наркоманы, чертовы! – Высказался Джордж.
Огюст хитро заулыбался. Ни для кого не было секретом, что он частенько закапывал себе эту дрянь, когда развлекался с девочками.
- И не каких денег на адвоката, это должен быть показательный процесс. – Сказал Кемаль.
Идея Кемаля была поддержана единогласно.


Пользуйтесь тэгом спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 14.06.2009 в 17:40.
  #411  
Старый 14.06.2009, 18:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Бакунин - Живая улица
_______

Пойдем от обратного. - От ответов автора на незримые вопросы.

Весь смысл зарисовки (а это именно зарисовка, которая, по мне, не должна быть чем-то более развернутым в данном случае) - взрослый человек, который верит в сказки, - это не так уж и плохо. - где это сказочное? Я не увидел. Взрослый, а в сказки верит. - автор сказал, что это сказка, но саму сказку не показал. Пусть мужик выпил, пусть сошел с ума; может у него паранормальные способности. Что в этом сказочного? Или для сотворения сказки достаточно предъявить зимний антураж - мягкий снег и пара светлых мыслей на фоне чего-то грустного.
Вся миниатюра строится на настроении. Что-то легкое, словно дыхание, что-то ненавязчивое, как далекий шепот волн.
И хорошо, если бы получилось, но как оно может получиться, если весь отрывок - нарезка коротких предложений. Они уж никак не подходят для описания неторопливого созерцания улицы.
Скрытый текст - Отрывок:
Но тут есть и еще кое-что. 1 Подумай. 2 Взгляни! 3 Не глазами смотри, закрой глаза! 4 Ощущениями, взгляни ощущениями. 5 Мысли. 6 Мысли бродят по улице. 7 Смотри – видишь существо с длинной и тонкой головой? 8 Оно в пальто. 9 Идет-бредет, натыкается на столбы, рассеянное и смешное. 10 Видишь, руки в карман полезли, сжалось все, словно спрятаться хочет. 11 Глянь! 12 Оно становится меньше, вот, вот оно – вершок ростом! 13 Кто-то мысль свою прячет от себя. 14 А мысль хорошая, но ему неприятная. 15

Четыре строки - 15 предложений.

Ты не представляешь, сколько тут мыслей! И все такие интересные. - если они такие интересные, зачем скакать от одной к другой? Почему не остановиться и не посмотреть внимательнее?

Итого: Автор поторопился, не развернул мысль, посчитал, что и так сойдет.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #412  
Старый 14.06.2009, 19:04
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Ещё одна моя маленькая и непонятная зарисовка, как бы продолжение другой моей маленькой и непонятной зарисовки. Обсуждайте, пожалуйста, всё, кроме её размеров и непонятности. Я и сам знаю, что она маленькая и непонятная.
Скрытый текст - Второй кусочек:
Металлического запаха, возможно, и привкуса, воздух с ужасающим треском расколола вспышка молнии. Пропав в тот же миг, она успела осветить нечто, предмет или существо, несколькими белыми нитями извивающееся среди туч. Подобное вы могли наблюдать осенью на природе: обрывки паутины, на которых, повинуясь воле лёгкого ветра, странствовали паучки в поисках нового дома, плодового дерева или увядшего цветка. Но то, что сейчас летело в раскатах грома, было многократно крупнее паутинки. Несколько лент вытягивались в невообразимо длинные линии между облаками. Они громко шумели под ударами мощного ливня и напитывались им же. Их расправленные чешуйки или лепестки не слипались от влаги, сохраняя летучесть конструкции и своего пассажира или пилота, который был далеко не осенним паучком, конечно. Он чем-то напоминал человека внешне, имел туловище, ноги, руки и голову. Вдыхал носом озон, а ртом ловил капли дождя. И возможно, что-то слышал отверстиями в местах, где должны быть уши.
На вылете из грозы существо оказалось перед каким-то гигантским объектом, врезалось и пробило его стену. Глаза заслонила тьма худшая прежней, металлический запах воздуха заглушился металлическим вкусом крови.
  #413  
Старый 14.06.2009, 19:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ты тогда говори на предмет чего нужен отзыв. Чего собственно оценить нужно. А то бросается в глаза, что слова не по порядку расставленны лишь.

Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Пропав в тот же миг, она успела осветить нечто, предмет или существо, несколькими белыми нитями извивающееся среди туч. Несколько лент вытягивались в невообразимо длинные линии между облаками. Они громко шумели под ударами мощного ливня и напитывались им же. Их расправленные чешуйки или лепестки не слипались от влаги, сохраняя летучесть конструкции и своего пассажира или пилота, который был далеко не осенним паучком, конечно. Он чем-то напоминал человека внешне, имел туловище, ноги, руки и голову. И возможно, что-то слышал отверстиями в местах, где должны быть уши.
На вылете из грозы существо оказалось перед каким-то гигантским объектом, врезалось и пробило его стену.
Подумай, велика ли в этих необходимость словах.
П.С. Особенно понравилось - невообразимо. Воображай, читатель, какое оно, невообразимое нечто.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.06.2009 в 19:44.
  #414  
Старый 14.06.2009, 21:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Рено Гринлиф - Нечто!
_______

Металлического запаха, возможно, и привкуса, воздух с ужасающим треском расколола вспышка молнии. - ужасающее построение! - Характеристика воздуха? Не всякий и не сразу поймет.

Пропав в тот же миг, она успела осветить нечто, предмет или существо, несколькими белыми нитями извивающееся среди туч. - лишнее.

Подобное вы могли наблюдать осенью на природе: обрывки паутины, на которых, повинуясь воле лёгкого ветра, странствовали паучки в поисках нового дома, плодового дерева или увядшего цветка. - почему такое можно наблюдать только осенью, да еще и на природе? Или паутина с пауками только там встречается?
Паучок, путешествующий на паутине - это авторский вымысел или научный факт, использованный для более красочного описания "нечто"?
Мне показалось, что сначала автор хотел добавить мистики, но осенний пейзаж с милашкой паучком и легким ветерком не вяжутся с пугающим нечто. - Разрушает атмосферу и ореол надвигающегося ужаса.

Но то, что сейчас летело в раскатах грома, было многократно крупнее паутинки. - хотелось бы, чтобы летало в чем-то более осязаемом, нежели колебания воздуха. Хотя бы среди вспышек молний.
Советую подумать над заменой "многократно".

Несколько лент вытягивались в невообразимо длинные линии между облаками. - т.е. ленты вытягивались в линии. - Тавтология?

Их расправленные чешуйки или лепестки не слипались от влаги, сохраняя летучесть конструкции и своего пассажира или пилота, который был далеко не осенним паучком, конечно. - форма подачи неопределенности?
Сначала обобщенное нечто; потом читателю дают право выбора; логичный шаг автора - под конец, в полном объеме, конкретизировать неуловимое нечто.

На вылете из грозы существо оказалось перед каким-то гигантским объектом, врезалось и пробило его стену. - ну вот, за старое. - Опять какой-то там объект, непонятная стена. Её пробивают и... Глаза заслонила тьма худшая прежней, металлический запах воздуха заглушился металлическим вкусом крови. - ... что-то, вновь неопределенное, но всенепременно ужасное (как того и хотел автор) все же происходит. Мы, правда, не знаем что... и, с некоторой долей вероятности, нам знать это не интересно!

Итого: Это было Что-то... т.е. нЕЧТО!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #415  
Старый 14.06.2009, 23:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Barsik, неплохое и даже весьма завлекательное начало, хорошая идея. А вот вторая часть, где совет боссов, слабовата - некоторые описания вставлены не к месту, их слишком много, речь не достоверна, плюс низкий уровень грамотности. Далее, я так полагаю, будет борьба бедолаги Героя против Системы, зажравшихся Боссов, порочных кровавых игр во имя торжества коммунизма? Хорошо, если бы это было не так...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #416  
Старый 15.06.2009, 10:13
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ СВОБОДА.

Скрытый текст - <Текст>:

СВОБОДА.

Чтобы обладать свободой, следует ее ограничить.
Э.Берк

25 апреля 200… года.
Полковника Сандерса убили. Его полностью обугленное тело нашли на заднем дворе дома. Пахло бензином, но ни канистры, ни спичек, ни намека на присутствие поджигателей. Небо было без облачка, до рези в глазах ясное как из детских картинок. Это не совмещалось в сознании: тишина летнего утра, яркое июльское солнце и труп на лужайке, впрочем, аккуратно постриженной и без малейших признаков следов борьбы. Тело просто лежало посреди канады грин и орошалось форсунками поливалок. Хичкок отдыхает! Никто из оставшихся в живых жителей поселка не мог ответить на возникшие в последние три недели вопросы. А их было ой как много.
- Уносите его – Браун поморщился, сейчас он был кем-то вроде мэра этого поселка-призрака.
Санитары из прихода святой Женевьевы привычно погрузили труп в пластиковый мешок и быстро убрались с заднего дворика. Вот и вся недолга.
Сосед Брауна, мистер Дэнтон боязливо покосился по сторонам.
- Дэвид, неужели никто и ничего?
- Да, Сэм, никто и ничего. Как и во всех 14 случаях. Смерть была невидимой и неслышной. Сандерс сожжен. Мисс «Барби» (точнее Элиз Ширз, но за эффектную внешность ее звали Барби) раздавлена каменной плитой. Почтальон Мао проткнут шестью десятками острых стальных шипов и был похож на морского ежа. Вот так, Дэнтон, ни звука, ни тени- ничего. Просто факт. Приходи и забирай.
- Что же нам-то делать, а?! – в голосе соседа послышались истерические нотки. – Так и будем как индюки перед рождеством, ждать своей участи?!!
Хороший вопрос. Дэвид Браун рад был бы что-то предложить, но ничего на ум не приходило. Когда началась эта чертовщина с убийствами, он еще был полон иллюзий понять логику событий. Но в том-то и дело, что все чаще стала приходить в голову мысль – А есть ли во всем этом хоть какая-то логика?
Похоже, что ее просто не было. Впрочем, говорить об этом еще 35 жителям поселка Сэнт Валентайн – значит нагнетать большую паранойю.
- Ладно, мне пора в управление. Нужно подготовить отчет.
- О чем? Для кого? – Дэнтон как-то съежился весь и словно бы постарел. – Все нормально, идем ко дну? Да ты рехнулся, Дэвид!!!
- Выпейте успокоительного, мистер Дэнтон.
Сосед вяло отмахнулся, похоже это убийство его доконало. Уйдет из поселка, но вернется через сутки или через неделю, не так уж и важно. Из Сэнт Валентайна невозможно уйти. Пробовали и не раз. Ты снова приходишь к отметке отсчета с дурацким плакатом «Добро пожаловать в райский уголок!»
Чудеса. Надоедает на второй или третий раз.
Дэнтон об этом знает, знают об этом и все оставшиеся в живых. Так что… хоть вешайся. Браун хохотнул. Пробовали и это, но веревка рвется, пистолет не стреляет, таблетки не действуют. Им отказано в добровольной смерти.
Здание управления встречало раскрытыми дверьми и окнами. Сквозняк. Закрывать помещение на замки не имело смысла. Да и от кого тут что-то прятать? Он бы с радостью поменялся местами с каким-нибудь «гастролером» - вором, вообще хоть с кем-нибудь из внешнего мира. Но это всего лишь мечты, которые, как известно, не сбываются. Браун прошел в кабинет шерифа ( несчастного нашли две недели назад в гараже с начисто снесенной головой), сел за стол и раскрыл учетную тетрадь. «Список Шиндлера» сегодня пополнится еще одной фамилией. Проклятье!

Три недели назад.

- Поселок более чем спокойный. – агент по продаже недвижимости – Джим Моррис- как значилось на визитке помахал проходящему мимо азиату-почтальону- Это мистер Мао. Так чем вы говорите занимались?
- Ездил. По миру. – Браун не любил долго разговаривать, а болтовня Морриса превысила его возможности терпения на три года вперед.
- Славное дело! Вот и наш домик. Каков?
Дом как дом. Типовая американская одноэтажная мечта: фанера, утеплители. Белый цвет деревянной обшивки. 4 комнаты. Небольшой задний дворик и гараж. Все как в рекламном буклете.
- Знаете, вам не обязательно меня уговаривать, мистер Моррис. Я же сразу сказал, что дом беру.
- Э, ну что же. – видимо агент не мог иначе работать. – Все же мне придется его вам показать. И…
- И потом я просто отдам наличные. Идет?
- По рукам.
После того как улыбающаяся физиономия Морриса скрылась в машине, Браун закрыл дверь и сел прямо на пол. Мебель пока стоило приобрести, но было и так здорово. Потому что никто не дергал. А спокойствие было важно как никогда. Сказать по правде образ жизни Брауна шокировал бы это местечковое общество с его прилизанными лужайками, барбекю и детишками как выступление металлистов на приеме у Елизаветы второй. По сути своей он был убийцей, точнее «чистильщиком», или специалистом по устранению проблем, причем в самом прямом смысле этого словосочетания. Последний заказ был крайне неудачен, он наследил на месте проведения работ, и мысль переждать все эти проблемки где-нибудь в глуши была как нельзя кстати. Дела…
Итак. Поселок Сэнт Валентайн. Тихое, ничем ни примечательное место. Самое оно для него. Он выбрал его среди сотен таких же в каталогах агентства недвижимости. Так что нахождение в данном месте и времени всего лишь результат случайного выбора…

Снова 25 апреля 200… года.

Причина смерти – глубокий ожог 93% кожных покровов. Болевой шок и большая кровопотеря. Дэвид отложил ручку. Вся эта бумажная волокита помогала не сойти с ума. А ведь он был почти готов к этому. Все, все, что произошло за последние три недели противоречит здравому смыслу. Словно бы Бог выбрал этот проклятый поселок для своих экспериментов. Взять к примеру мисс «Барби». С самого переезда – эта миловидная девушка интересовалась его особой. Впрочем, по рассказам и недвусмысленным намекам аборигенов на месте Брауна мог быть кто угодно, лишь бы не из Сэнт Валентайна. Ему хватило пары совместных вечеров с ней, чтобы эта «куколка» осточертела хуже приставучего шипастого репейника. Потом была просто стойкая оборона в стиле –О, привет, как раз хотел позвонить, но столько дел. Столько дел…- Брр!
Она была пятой жертвой. Кончики пальцев левой руки Элиз виднелись из-под массивного каменного блока. Кощунственно конечно звучит, но в первые минуты после увиденного Дэвида больше поразил этот камень чем то, что под ним лежит словно сломанная кукла Элиз. Массивный, килограммов 800, поросший многолетними наслоениями мха, он напоминал осколок Стоун Хэнджа, невесть каким ветром занесенный на голову несчастной мисс «Барби». Но факт есть факт, каменный монолит раздавил девушку как букашку. Но вот откуда он возник? Почему именно Элиз? С какой целью? Все это было бессмысленно.
Шериф Пэркинс (на тот момент еще живой, до смерти ему оставалось всего три дня) задумчиво курил сигару.
- Ты знаешь, Браун, сдается мне, что все это проделки какой-то потусторонней силы.
- Очень вразумительное объяснение.
- Нет, ты сам посуди- отчего-то Пэркинс общался с Дэвидом на ты. Хотя и знали друг друга лишь заочно, и вообще к копам Браун относился в силу своей работы настороженно. – Блоков такого типа в окрестностях нашего поселка просто не бывает. Не вертолетом же его скинули на котелок нашей мисс Барби. И к чему такие траты? Да и не было ни одного вертолета. Нет, все это проделки ведьмы Сполдинг.
В устах представителя закона эти слова показались просто нереальными. Но Пэркинс не шутил. На всякий случай Дэвид улыбнулся и пошел прочь. Его больше волновало, что все погибшие (а Элиз была по счету пятой) так или иначе общались с ним. И в голову пришла здравая мысль – не месть ли это недобитого им в последний раз Джулиани? Может старик все же смог передать своим вассалам его приметы? Все могло быть, но даже на такие глупые траты мафия не пойдет, проще было нанять снайпера или на крайний случай взорвать дом. А чтобы вот так…
Браун зашел в местный архив, то есть библиотеку. Среди библиографического старья ему попался сборник, посвященный событиям так называемой –Вересковой ночи- , когда в городке Мидлстоун в 35 километрах отсюда сожгли ведьму Мэри Сполдинг. Вернее думали, что сожгли ведьму, так это было или нет сейчас никто уж не скажет. Однако в те времена возможность сговора с нечистой силой была тяжким обвинением. После того как ведьму сожгли, начали происходить странные и загадочные происшествия, молва приписывала их мести призрака Сполдинг. Типичный такой фольклор юга америки. Дэвид был реалистом, чтобы понимать всю несуразицу теории шерифа. Идти по пути мистицизма было пустой тратой времени. Убивают простых жителей. Способами экзотическими и порой почти идиотскими. Будучи убийцей Браун не понимал мотивов преступников, принцип выбора жертв и технику исполнения. Так, молочник Тони был аккуратно прожжен словно муравей с помощью лупы каким-то белым лучом, бьющим прямо с ясного неба. Свидетели (коих в то утро было немало) все как одни утверждали, что Тони как обычно ехал на своем грузовичке с открытой кабиной, развозя молоко по домам, как некий луч пронзил его голову. Длилось все буквально секунды, после чего во лбу несчастного было сквозное отверстие размером с кулак. Ни шума, ни какой-либо техники. Все было словно в голливудском боевике про атаку инопланетян. Что могло послужить орудием преступления, секретная лазерная пушка военных? Но тогда почему не танк, а латинос молочник? Некие опасные опыты? Но тогда почему не сожгли всех, а именно молочника?
Бред.
Как уже упоминалось паника привела к массовым попыткам исхода. Тогда же узнали, что все дороги и пути на свете ведут сбежавших в Сэнт Валентайн. Поселок как дьявольская ловушка притягивал жителей обратно.
Или распятие почтальона Мао.
В то утро (жертвы всегда находили именно в этот период суток) осмотр проводил сам Браун, так как шериф не появился (он был мертв уже как пару часов, правда никто еще об этом не знал). Мао был прибит к дереву прямо на площади поселка. В такой позе казнили апостола Андрея. Только вместо гвоздей были шипы, много шипов. Самое паршивое, что Мао нашла девочка. Ее крик услышали за несколько блоков от площади.
И опять ничего. Ничего. Браун чуть не спятил, пока просил добровольцев организовать оцепление, пока фотографировали положение и затем медленно снимали тело. Жара еще эта адская.
- Обычные строительные арматуры, просто заточенные с одного конца. – медэксперт протянул Брауну шип. – Ровно 56. Он как еж.
- Видел.
- Что это может значить?
- То есть?
- Что все эти происшествия могут значить? Ну, маньяк. Или ведьма.
- Не знаю. Ни малейшего понятия.
- Ага.
Наступила пауза. Дурацкий разговор…
Когда Дэвид вышел из здания управления, то первое что бросилось в глаза – это толпа жителей, люди шли с вещами и баулами в сторону спортивного зала. Все понятно, «супермен» все-таки навязал бедолагам план спасения. Флаг в руки.
«Супермен», Браун назвал так спортивного телосложения бывшего морпеха, а сейчас помощника шерифа - Романа Корика. По-своему он был неплохим для копа парнем, но чересчур прямолинейным. Убийства Корик воспринял как теракты и Брауна причислил, поскольку тот был новичком, именно к агентам влиянии Усамы бен Ладена. Правда под давлением улик и явного алиби во всех случаях Дэвид перестал быть подозреваемым, но отношений это между ними не наладило.
Помощник шерифа с винтовкой в руке командовал волонтерами. Запасались продуктами. Глупо. Насколько можно было понять, для убийц было неважно, где ты и как много вокруг тебя людей.
- Привет, Роман.
«Супермен» улыбнулся.
- Последнее происшествие всех доконало. Мы решили быть все вместе. Ты с нами?
- Нет.
Роман покачал головой.
- Не понимаю. Толпой мы сможем от них отбиться.
- Сомневаюсь. Если они смогли притащить сюда монолит весом в тонну, то разметать ваши жалкие баррикады им не составит труда.
- Ну, ну. Я одно только скажу тебе, Браун. Не смей наводить тут панику. Понял?
Корик развернулся и зашагал прочь к людям. Их разговор видели все… ну вас к черту, можете умирать скопом!
Поселок был мертв. Это чувствовалось. Не по пустым домам и улицам. В воздухе разлился запах страха и ужаса. Он знал это чувство. Впрочем, кое-какие закономерности отследить все же удалось. Днем не происходит ничего опасного. Можно ходить и делать, что хочешь. Ночь и утро (до 9-00) время рискованное. Все 15 убийств произошли именно в этот промежуток времени. Еще Браун заметил, что смерти так или иначе связаны с электрическими приборами. Молочник был убит, когда проезжал вдоль линии электропередач, шериф в гараже работал на токарном станке, Мао не расставался с радиоприемником. Именно поэтому он сменил электронные часы на механические, продукты хранил в подвале на кусках льда, мобильным не пользовался – он все равно тут не работал. Он не знал правдиво ли все то, что он вывел, но до сего дня был жив. Эти наблюдения Дэвид сообщил Роману, похоже тот воспринял их серьезно, по крайней мере керосиновые лампы он в руках волонтеров видел точно.
И все же. Он все равно не заметил чего-то важного, чего-то значимого. Пока было время, стоило обойти дома погибших. В них должно быть нечто связывающее в систему всех погибших. Дэвид чувствовал это. Тетрадь со списком жертв он предусмотрительно взял с собой.
Рози Эйр. 56 лет. Домохозяйка со склочным характером. Адрес: 3 авеню строение 6. Дом все еще не опечатали. Браун неспешно обошел территорию. Чуть захламленный задний дворик, просто кладбище для мебели. Ничего особенного. Над входом в дом табличка – Господь, пастырь мой. Да, соседи отмечали, что Рози была на редкость религиозна, но это не мешало ей портить окружающим настроение и нервы.
Зал. Камин с побрякушками и прочей ерундой из мест паломничества. Фотографии. Рози на них почти нет. Это изображения проповедников и пастырей ее церкви. Женщину нашли в кресле перед окном на втором этаже, она была в исподнем и смерть настигла ее внезапно. Кусок стекла вонзился в правый глаз. Удар был аккуратным, словно постарался хирург. Крови на удивление мало. В руке Рози зажата библия. На лице блаженная улыбка. Осколок был то ли вырезан, то ли еще каким-то иным способом отделен от оконного остекления. Но картина была и впрямь удивительной, как можно за короткий промежуток времени отделить приличный кусок стекла, вонзить его старушке в глаз и скрыться? При том, что соседей кругом много, эта улица оживленное пересечение. Чудеса.
Браун изучил спальню, где нашли Эйр. В кресло – качалку он садиться не стал, хотя соблазн был. Итак. Библия. Святое писание. А что было на камне Элиз? Крест. Там был крест. Так. Так. А Мао. Казнь апостола Андрея. Религиозная секта… вполне вероятно. Но шериф то был атеистом, и умер просто при работе на станке. Отметается. Не то.
Кто следующий? Минут 30 ходьбы отсюда. Напоследок Браун еще раз осмотрел комнату.
5 авеню дом 9. Алоис Мершер. Нотариус. Руки и ноги отделены от туловища, и раскиданы согласно сторонам света. Жуткий компас. Жена, она на момент гибели мужа была в спальне, ничего не слышала. Мершер был влиятельным членом поселкового совета, увлекался мистицизмом и прочими изысканиями оккультного толка. Дом был похож на лавку мага из детских фильмов про короля Артура. Чучела, медальоны, какие-то травки. Мрак. Никакой зацепки.
Еще три дома. Смерти людей невозможно увязать в систему. Дэвид посмотрел на часы. Без двадцати восемь. Приблизительно через час наступит час икс. Нужно поторопиться. На всякий случай он снял пистолет с предохранителя. Полная тишина на улице. Не поют даже птицы. Хотя их проклятье поселка вроде бы как не касается. Вот что самое странное, исчезли домашние питомцы. Собаки, кошки сбежали. Рыбки сдохли на третий день. Птицы перестали петь и улетели на конец первой недели. Вот с растениями таких проблем нет, даже сильнее расти стали. Мужчина бежал по опустевшему поселку. Звук его шагов среди пустых дворов казался каким-то зловещим перестуком невиданного метронома. Неприятное покалывание на спине, между лопаток. Словно что-то должно упасть прямо с неба. Нервы. А нервы нужно лечить…
Наконец и его дом. Закрыть оконные проемы самодельными решетками. В дымоход камина вставить острые арматурины, кто полезет к нему с крыши пропорет себе ноги и живот. Дверь забаррикадировать припасенными для такого случая металлическими стеллажами. Пистолет. Бутылка минеральной воды. Книга про ведьм. Сухой армейский паек. А теперь спуститься в подвал. Осторожно прикрыв дверь, Дэвид сел на стул и завел таймер. Нужно продержаться до 9-00 утра. Сердце стало биться ровнее. Так, спокойно. Дэвид, спокойно. Ты не знаешь принципов этих убийств, отбора невидимых истязателей. Это тебя напрягает. Сосед прав, хуже всего – незнание. Лучше суетиться в пределах правил, вешек, но похоже, что для убийц их просто не существовало. Кто следующий? Этот вопрос волнует и собравшихся в спортзале жителей поселка. Он же остается без ответа и для Брауна. Дэвид открыл книгу.
«Ведьму ввели в здание суда. По свидетельству жителей города, женщина выглядела испуганной и вовсе не напоминала…»
Таймер! Мысль о том, что все еще жив первой мелькнула в сознании. Хотя в этом и не было заслуги самого человека, но все равно приятно, что рок прошел мимо. Но это означает, что погиб кто-то иной. А может их там всех разом? Нет, что-то подсказывает ему, это не так. Истязатели не так глупы, они словно гурманы вынашивают способ и время казни, для них это угощение. Они убивают по одному человеку за раз.
Почистив зубы, Дэвид позавтракал хлопьями с молоком. Радио не работает. Полная изоляция от информации. Хотя легче было бы ему слушать звуки внешнего мира, находясь тут? Так что оно наверное и к лучшему. Поставить пистолет на предохранитель. В окнах картина была без перемен. Также безлюдно. Жертва все же была, не могла не быть.
Очередное происшествие. Он слышал сдавленные крики. На паркинге перед спортзалом хаотично бегали люди. Где Роман? Почему не остановит этот бардак? Дэвида увидели и кажется зовут. Мать-перемать, ну что он тут может еще сделать? Миссис Полански. Косметика текла с ее распухшего от слез лица.
- Это ужасно, мистер Браун. Это ужасно!!!
- Спокойно, что произошло?
-Роман погиб. Поги-и-и-иб!
Ее плечи затряслись от истерики.
Нужно было расспросить кого-то более вменяемого. Браун направился к санитарам. Мексиканцы философски курили возле черного пакета с телом.
- Привет, Хосе.
- День добрый, Дэвид. Вот и не минула чаша сия и помощника. – санитар перекрестился. – Убило.
- Как?
- Метеоритом, наверное. Что-то упало с неба, проломило крышу и прямо в Романа. Столб дыма. Треск досок и все.
- Случайность.
- Нет, мистер Браун. Судьба. Он спал среди нас. Но убило только его одного. Прятаться бесполезно. Все бесполезно.
Правильно, сбиваться в кучки, выгадывать поиски спасения, бежать. Бесполезно. Нет, не бывать этому.
- Нет судьбы, Хосе.
- Кто знает. Хотя нам лучше считать, что она все же есть. Так спокойней.
Сейчас расхохочусь. Куда уж спокойней. Дэвид огляделся. На него смотрели люди.
- У меня нет плана спасения! Не нужно так смотреть на меня! Расходитесь по домам. Расходитесь!
Большего он пока не придумал. Но стоило попытаться. Время есть. Он растолкал зевак и направился по списку. Должна быть зацепка…
10-я жертва 6 авеню 12 дом. Томас Хэнк . Захлебнулся в луже воды. В маленькой луже воды, словно в подтверждение поговорки. Дом как дом. Дэвид вздохнул.
11-я жертва 1 авеню дом 15. Кларисса Сименс. Найдена замерзшей в холодильнике. Осмотр места происшествия также ничего не дал. Ни следов, ни улик.
12-я жертва 2 авеню дом 6. Григорий Иванов. Разорван пополам упавшими лесами посреди улицы. Трагическая случайность. Усталость металла.
Это невыносимо. Любой. Любой человек оставляет следы. Он как убийца знал это наверняка. Однако здесь же. Это почти мистика. Сейчас впору вспомнить слова шерифа о ведьме. К черту все эти домыслы! Кто там следующий? 3 авеню дом 18. Дэвид замер. Бог мой! Как же… Спокойно. Спокойно, Дэвид. Не может быть так просто. Что так все просто.
9-я жертва 3-я авеню дом 9. Джон Ким
10-я жертва 6 авеню дом 12. Томас Хэнк
11-я жертва 1 авеню дом 15. Кларисса Сименс
Кратность всех домов равна 3. Браун сел на пол. Как же глупо. Он еще раз пробежался по списку глазами. Нужно проверить гипотезу. Архив. Время еще есть.
В здании управления был список всех жителей поселка. Нужно сравнить обе таблицы. Если все верно, то... Роман. Где ты проживал? Итак… 2 авеню дом 3. Все верно. Так, что теперь? Система найдена. Кто остался в живых? Среди жильцов под номерами домов кратным 3 он нашел и себя. Вот как. Где-то в груди рос кусок льда, еще немного и Дэвид закричит от отчаяния…
Три часа спустя.
Он зачитал список. Всего их с учетом самого Дэвида было 5. Люди воспринимали информацию по разному, но в большей мере спокойно. На истерики уже ни у кого не было сил.
- Есть ли какой-нибудь выход? – старик Гэйс, он всегда был самым рассудительным из всех. – Дэвид, можно ли изменить предначертанное?
- Я думал над этим. И вот что можно было сделать. Убийцы ориентируются по списку жильцов, кратность 3 как веху их выбора мы вычислили. Это плюс. Теперь остается повернуть найденное к себе на пользу.
- Каким образом? – Мамия Йоко, продавщица лавки овощей, тоже была в числе потенциальных жертв.
- Нас можно вычеркнуть из списков.
- То есть выписаться? – Гэйс покачал головой. – Как может строчка в списке жителей, повлиять на выбор убийц? Они не слепые же.
- Можно попробовать. Заметьте, они убивали только тех, кто значился владельцем жилья. Родных и близких убитых никто не трогал, хотя они также проживали в этом месте. Так что есть шанс, что это так.
- Риск. – третий по списку был Мика Тойнинен- Мы можем понадеяться на эту лазейку и больше ничего не сделать.
- Предложи что-то конкретное. – Дэвид развернулся к говорившему. – Я готов выполнить любой твой совет или руководство.
Мика замолк.
- Ну, это…
- Все ясно. – Гэйс вздохнул- Можно попытаться, но фишка в том, что согласно уставу поселка любые перемещения жильцов гасятся печатью нотариуса. А он погиб. Так что все наши решения так и останутся неподкрепленными юридической силой.
- А можно избрать нотариуса? Как-никак положение у нас неординарное. – порой Тойнинен подавал здравые мысли.
Новым нотариусом был избран Грэйс. В 17-25 пять человек были официально лишены статуса владельцев жилых домов и выведены из реестра жителей поселка. Одновременно гостями поселка стали вновь прибывшие пять туристов из разных концов страны. Формальности были окончены. Оставался только вопрос- поможет ли эта бюрократия?
Все пятеро решили переждать эту ночь вместе. Так было лучше для всех остальных. По крайней мере, правоту или ошибочность их действий они проверят скопом.

29 апреля 200…г. 21-00

Здание небольшого супермаркета было выбрано местом ночевки. Они закрыли решетки на окнах. Также тщательно очистили пространство от всех потенциально опасных предметов. Пятачок метров 10 в диаметре стал чем-то наподобие островка безопасности. Мужчины убрали стеллажи с товарами подальше. С потолка срезали все навесные светильники. Воду разлили по маленьким пластиковым бутылочкам, повторять участь Хэнка они не собирались.
Йоко наготовила миниатюрные порции ужина, кусочки были нарочито маленькими. Шансов подавиться нет. Электричество надежно отключено во всем здании, это было на совести Мики. Дэвид еще раз внимательно оглядел их приготовления. Во всяком случае всего никогда не предусмотришь. Однако три недели смертей научили их многому. На лицах их застыло ожидание, но не тупое и отчаянное, а какое-то выжидающее стремление действовать. Опасность, грозившая им была невидимой. Непредсказуемой.
- Они никогда не повторяются дважды. И в этом особенность. Следовательно – эффективность не их цель. – Гэйс говорил размеренно и спокойно. – Скажем так, для меня будь я на их месте, первым делом была бы скорость и результат. Найти оптимальный способ уничтожения жителей и повторять его как конвейер.
- То есть вы считаете, что их несколько? – Мика осторожно хлебнул воды, покосился на остальных, мол, все ли в порядке.
- Да. Для подобных выкрутасов нужна координация действий. Подготовка. Данные из архивов в конце-концов.
- И значит стукач из жителей все же не исключается? – Браун нарочито медленно произнес вопрос.
- Вы правы, не исключается. И не будет исключен. Более того, я даже склонен предполагать, что помощник этих убийц может мило и просто сидеть тут. Страшиться вместе с нами, но полностью информировать своих коллег.
- Этак всех можно подозревать. – голос подала Мария Кружкова. – Не боитесь, что так можно пойти в неверном направлении?
- Боюсь, но другого выхода нет. Лучше иметь в виду в своих расчетах этот икс неизвестное, чем не иметь его в виду вообще…

29 апреля 200…г. 23-13

Тишина мягко обернула пространство в белесый саван. Глаза Дэвида слипались. Он видел как о чем-то говорили Грэйс и Йоко. Как беспокойно готовился ко сну Мика, и вдумчиво перелистывает книгу об эпохе Возрождения Кружкова. Но за деланным спокойствием ожидание. Они проволочные паяцы на тонких пружинках страха.
Сон мягко погрузил Дэвида в свое течение.
Утро.
Таймер!
Жив. Браун осторожно огляделся. Йоко немного похрапывает. Хорошо. Мика также беспокойно вертелся в спальном мешке. Лучше.
Грэйс? Также жив. Мария Кружкова в свою очередь наблюдала за ним.
- Мы живы.
- Я заметила.
Им удалось.
Нужно было позавтракать. За едой Грэйс сумрачно оглядел всех.
- Мы живы, но что-то пошло не так.
- Вы о чем? – Мика улыбался, ну не мог он не радоваться везению.
- Мы изменили правила игры, господа и дамы. Это не может остаться безнаказанным.
- Слишком мрачно. Вы хотите быть мертвым?
- Нет, Дэвид, не хочу. Но и не верю в слишком легкие выходы из лабиринтов безумия. А это ведь лабиринт. Боюсь, наши незнакомцы изменили правила игры. И скоро мы это увидим.
- Ладно, пора выходить. – Мария нетерпеливо подошла к закрытым жалюзи. – Мне невыносимо слушать наши заумствования.
- Вы правы, немного воздуха нем не помеш…
Договорить Грэйс не успел. Картина за приоткрытыми жалюзи была чудовищной. Поселка не было. Вернее, не осталось ни одного целого здания. Словно гигантская мясорубка аккуратно перемолола все строения, заборы, деревья, людей. Просто пыль вместо населенного пункта. Йоко с рыданиями опустилась на пол.
- Это…- Мария стукнула по окну. – Этого не может быть!
- Что я и говорил. Мы вывели себя из правил. Игра пошла в другом направлении. Точнее, ее подкорректировали.
- Вы так спокойно это говорите, что я думаю…
- Я предатель? Почему бы и нет. Заодно и со своей семьей расстался. Чем не плата за все мои труды?
- Извините. - Мика отступил назад. – Просто… это невыносимо. Сколько еще можно? Я больше так не могу. Это какой-то эксперимент. Заговор! Гипноз.
Дэвид вышел на улицу. Небо было по прежнему безмятежным. Это проклятое, чертово, словно из детского рисунка небо. Если бы это было возможно, он бы расстрелял его…

Отвлечемся на минуту, итак…

Если подняться над Сэнт Валентайном, то можно было заметить, что небо и впрямь какое-то детское. Более того, оно нарисовано. Крупным фломастером. Так рисуют в спешке. Небрежными и широкими мазками. Еще можно отметить, что дома, разрушенные баскетбольным мячом, сделаны из картонных коробок, деревья взяты из набора детской железной дороги.
Кто-то любовно написал название поселка Сэнт Валентайн розовым маркером и налепил поверх надписи вырезку из туристического каталога, посвященную Канарским островам – Добро пожаловать в райский уголок!-
В отдельной коробке, в такой обычно хранят всякие там наборы юных химиков валяются части кукол. Барби, которую Мик (ему стукнуло 6 и он очень любознательный мальчуган) прихлопнул кирпичом, отчего его сестра Джеки ревела всю ночь и половину следующего дня. И красный супермен, из яркого пластика, супермен пострадал от рогатки. Что приятель сделал со старой китайской игрушкой, о, столько гвоздей вы не увидите даже в отделе строительных материалов. Чертов мальчишка, так стараться! И еще десятки самых разнообразных запчастей от других игрушек. Дети, они такие выдумщики…
- Обедать. – голос мамы из кухни оторвал мальчишек от игры. Мик и Чарли вздохнули, так всегда. На самом интересном месте. – Немедленно мойте руки!
- Что дальше то, Мик?
- Наверное на поселок нападут пришельцы.
- Круто!
- Ага.
- И там начнется как в терминаторе. Жуткая борьба. Ну может киллер и выживет и заодно какая-нибудь тетка. Посмотрим. Короче, пообедаем и займемся ими дальше.
Мальчишки с криком и визгом спустились вниз…

30 апреля 200… г. Вечер.
Грэйс устало сидел на развалинах. Супермаркет самое удивительное не пострадал вовсе. Среди хаоса сверкающая скорлупа магазина была как мираж в пустыне. Было тихо. Браун отыскал бутылки с пивом, и теперь оставшиеся в живых просто тянули холодный напиток, не чувствуя его вкуса.
- Где Мика?
- Все никак не успокоится. – Кружкова икнула – Ищет живых.
Наконец молодой человек прибежал к ним. На его лице был ужас.
- Вы не поверите!!! Они появились! Те, кто нас убивал…
Однако Дэвид и так все видел сам. На фоне заходящего солнца в долине, расположенной в 50 километрах от них величественно опускался корабль пришельцев.
- Вашу мать… - только и выдохнул Браун.

г.Ангарск 7 апреля 2009г.



Последний раз редактировалось terryprachett; 16.06.2009 в 09:06.
  #417  
Старый 15.06.2009, 11:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Рад, что мистер Пратчет прилично владеет русским.

Зря вы послушались рецензента, и исправили 80% ожогов на 100%. Несколько процентов останется. Подмышки там, и другие промежности.
__________________

— Где мои драконы?!
  #418  
Старый 15.06.2009, 12:13
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Рад, что мистер Пратчет прилично владеет русским.

Зря вы послушались рецензента, и исправили 80% ожогов на 100%. Несколько процентов останется. Подмышки там, и другие промежности.
вы на эксмофоруме бываете? насчет процентов тела. наверное выберу золотую середину и скажу что 90%. будет в самый раз.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
terryprachett, мне понравилось. Не очень оригинально, но вполне интересно. Заставляет вспомнить классику жанра. И развязка довольно-таки остроумная. Задуматься заставляет.
Скрытый текст - спойлер:
Я со своими игрушками так старался не поступать :)
спасибо. про игрушки - меня навела мысль из одного американского фильма. где мама и дочка играли в куклы, там, барби и все такое. и вкратце делали характеристики своим персонажам. вот так - осталось только развить идею.

Последний раз редактировалось Aster; 15.06.2009 в 18:01.
  #419  
Старый 15.06.2009, 12:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от terryprachett Посмотреть сообщение
1. вы на эксмофоруме бываете?

2. наверное выберу золотую середину и скажу что 90%. будет в самый раз.
1. Нет. Но произведения, шибко похожие на плагиат, после появления в этой теме пробиваются поисковиком.

2. В самый раз будет не округлённо. х3, х4, и так далее.
__________________

— Где мои драконы?!
  #420  
Старый 15.06.2009, 22:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от terryprachett Посмотреть сообщение
Плагиат? Ну это уж не в моих правилах.
Это ж был комплимент, разве не понятно?
Если кого-то пробивают на плагиат, значит возникают сомнения, что текст написан МТА, т.е. произведение выбивается из общего серенького потока, вот в чём смысл.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.