Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1781  
Старый 04.11.2010, 04:27
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

BloodRavenCaptain, знание Мильтона, оно, конечно, похвально, но тут видимо больше подошло бы что нибудь из "Чумы" Альбера Камю - там есть такой персонажик, он вот тоже все время шлифует первую главу своего труда, и, кажется, не сильно продвинулся дальше первого предложения. Впрочем у вас, видно, что стиль неплох, но проблема в другом. В самой задумке и ее реализации. Так уж сложилось, что в любой научной (или антинаучной?) фантастике на первый план выходят герои. Редкие исключения встречаются в традиционной литературе, чаще документальной. А все потому, что мало кому интересен мир как таковой, основное внимание всегда обращено на героев, их переживания и отношения с необычной реальностью. У вас же тут какая-то военная сводка, призванная продемонстрировать крутость и мужественность мира, однако, судя по "первой" главе именно она и берет на себя главенствующую роль, и появляющиеся персонажи выглядят роботами, созданными лишь для того, чтобы еще раз сказать что-то о сложившейся военно-политической ситуации, и даже друг с другом общаются на протокольном жаргоне. Ну, или употребляют довольно стандартные для героики чувства, так или иначе набивающие значимость. Попробуйте все же рассмотреть более человеческую позицию и проблемы человека, связанные с данным режимом, а не проблемы режима, по воле случая связанные с людьми, хотя с тем же успехом могли быть связаны с армией киборгов. Потому что проработка мира у вас хороша, но персонажи при этом никакие. Они могут быть хоть капитанами, хоть обергенералийсимусами, могут быть завалены по уши орденами и миллионами лет скрываться от всех законов, но приятнее или ближе они от этого не станут. Если в дальнейшем это предусмотрено, то контраст с этими бездушными товарищами из первой главы может и неплохо выйдет, но в качестве основы они выглядят слишком плачевно.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1782  
Старый 04.11.2010, 04:38
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
ам есть такой персонажик, он вот тоже все время шлифует первую главу своего труда, и, кажется, не сильно продвинулся дальше первого предложения.
*Фейспалм* Вторая глава уже есть - мне к ней осталось лишь финал дописать. Не выкладываю, потому что нужно связать её с первой, когда она будет дописана.
Первая и сделана для того, чтобы описать войну. Вторая - уже чувства. Но раз так, то:
Скрытый текст - Глава вторая:
Глава вторая: Я делаю это из-за любви.

- Зачем ты живешь? – спросила у Рыцаря девушка.
- Зачем я живу? – переспросил ее воин и, подумав, ответил:
- Моя жизнь – это битва. На свете множество вещей, которые мне ненавистны. И пока я стремлюсь уничтожить их, моя жизнь не бессмысленна…
- А ты пробовал… любить кого-нибудь? – осторожно спросила его девушка.
- Пробовал, - решительно ответствовал ей Рыцарь. – Но эти люди постоянно предавали меня…

Отрывок из «Баллады о Черном Рыцаре»

Дата: 286.134.М39.
***

Разные субчики бывали в моем баре, но такое пугало вижу впервые!
Глаза остекленевшие, кривая ухмылочка застыла на тонких губах, уродливый сабельный шрам, полностью пересекающий левую щеку, черные волосы неухожены и всклокочены - соломенное чучелко, ни дать ни взять.
Одежда на нем не лучше – плащ, который мог бы показаться модным лет пятнадцать назад, изношен в лохмотья, левая штанина брюк вся в грязи, неоднократно штопаные дыры от огнестрела на футболке. Короче говоря, создавалось впечатление, будто бы паренек вернулся прямиком с Войны в Болотах.
Но его глаза… Точнее, глаз – второго я не видел, потому что его всегда прикрывала черная прядь волос. Холодный, безжалостный и, в то же время, неуместно озорной взгляд. Нет, что-то не то с этим чудаком, уж поверьте моему чутью.
Я быстренько опустил глаза, чтобы незнакомец не заметил, с каким интересом я его разглядываю. И все же, я был несправедлив к пареньку. Вы только гляньте на сапоги! Крепкие, высокие, да и походка в них становится пружинистее. Ишь как вышагивает… Забавно только… Забавно только то, что сапоги подобного фасона шились на имперских фабриках, а не на синдикатовских.
От этой мысли у меня похолодели внутренности. Вот ведь маленький сукин сын – думал, что эта деталь пройдет незамеченной. Э, нет, брат, от моего наметанного глаза ничто не ускользнет…
Давненько мне не попадались имперские шпики, давненько. Ровно пять лет, точнее. Все они были хлипкими сопляками лет двадцати и раскалывались после пары хлестких ударов. А этот явно был бойцовой породы – высокий, мускулистый, тяжелые кулаки, да и крупнокалиберный пистолет, ненавязчиво топорщащийся из кобуры на поясе, намекал, что с его хозяином не просто опасно, а очень опасно связываться. Но, несмотря на внушительный букет примет, на которых стоило бы обратить внимание, я не отводил взгляда от зубов незнакомца – когда этот чудак ухмылялся, видно было, как изо рта торчали клыки. Необычайно острые, между прочим – такими только колючую проволоку перекусывать…
Незнакомец внимательно осмотрел зал, будто бы выискивая кого-то. Его взгляд остановился на девушке, одиноко сидевшей в дальнем углу. Остроносая такая девчушка лет двадцати пяти с белым шарфиком, повязанным вокруг тонкой аристократической шейки. Ничего особенного.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, девушка ощутимо занервничала, оставила на столе чаевые и удалилась в уборную. Она даже не заметила, как шарф соскользнул с ее шейки, обнажив клеймо в виде цифры «II» на ключице.
Вот тебе и подарочек.
Бывшая Вторая наследница Трона Синдиката, Принцесса Сабрина Лорéнс соизволила наконец выползти на свет божий. Полгода скрываться от лучших агентов Принца Грегори – это многого стоит. Я-то думал что ее поймают сразу после попытки покушения на жизнь Принца, однако эта на первый взгляд безобидная девочка оказалась крепким орешком. На поиски были брошены все силы, по гиперволновому телевидению каждые два часа передавали описание внешности Сабрины, полиция перевернула Старый Город вверх дном – и все безрезультатно. Требовались ответы на следующие вопросы: кто помог этой предательнице покинуть дворец незамеченной? Почему лучшие сыщики потерпели фиаско, взявшись за это дело? И, наконец, где эта чертовка прячется?!
Теперь хотя бы на второй вопрос был дан ответ – виной всему отличная маскировка. Если бы не клеймо, я бы ни за что в жизни не узнал Сабрину. И дело даже не в том, что свои смольные черные волосы Принцесса перекрасила в русый цвет. Ее лицо чуточку вытянулось, скулы обрели рельефность, разрез глаз стал уже. На руках появились татуировки, присущие бандам Нижних уровней, манеры огрубели – короче говоря, она прекрасно терялась в толпе таких же молодых вертихвосток. Ну что же, со злорадством подумал я, твоя песенка обрывается здесь.
«Не забудь про имперца, придурок», - елейным тоном подсказал здравый смысл и улегся спать. Черт возьми, а про паренька я совсем забыл, хотя он был намного важнее и опаснее Принцессы-неудачницы. Ну ничего, и на него найдется управа.
Я огляделся - незнакомец исчез вслед за Сабриной. Значит, уже можно было доставать «стук-телефон». Набрав номер специальной линии для синдикатовских информаторов, я торопливо прошептал:
- Говорит номер 63/19. Ты не поверишь, но Самозванка попалась. С ней какой-то имперец, похож на гвардейца. Не помешала бы поддержка.
Незамедлительно последовал ответ:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги.
- Уж постараюсь, - буркнул я и положил трубку.
И тут из женской уборной раздался леденящий душу крик, медленно переливающийся в плач отчаяния. Тонкий и острый как игла, он впился в мой мозг.
Я выхватил пистолет из кобуры под стойкой и поспешил на помощь жертве, но внутренний голос твердил одно и то же: Сабрине ты уже ничем не поможешь.

***

Сабрина давно знала, что этот разговор рано или поздно будет иметь место, но когда Дэниел, собираясь утром на службу, начал его, она все же оказалась не готова к такому повороту событий:
- Тебе нужно покинуть мой дом.
Дэниел не шутил. Когда он предлагал Сабрине убежище, речь шла о двух-трех днях, но спустя полгода ситуация так и не изменилась – сыщики продолжали рыскать в поисках девушки, и опасность того, что ее рано или поздно найдут у него, существенно повышалась.
- Тебе нужно покинуть мой дом, и желательно прямо сейчас, - сдвинув брови, решительно повторил Дэниел. Он уже был в полном боевом обмундировании и теперь зашнуровывал сапоги. – Риск слишком большой. Ходят слухи, что у Караса чешутся руки начать расследование в своих же рядах. Скорее всего, Принц даст ему официальное разрешение задействовать палачей. И если так, то предвидятся пытки. Никто не застрахован. Стоит им меня расколоть - конец всему мероприятию. Нас обоих ликвидируют, без лишних слов. Уходи, ради своего же блага.
- Дэниел, без тебя и твоей поддержки… я погибну, - ответила Сабрина, сжав руки в кулачки.
Натянув на голову балаклаву, солдат заметил:
- Если ты будешь одна, тебя не станут убивать. Грегори не горит желанием корчить из себя тирана – его позиции на политической арене и так непрочны. В крайнем случае, отделаешься легким огнестрельным ранением.
- Ты умеешь утешить, дока, - буркнула Сабрина и бухнулась в кресло. Дэниел лишь покачал головой.
- Ну что же, - наконец сказал он, закинув за плечо винтовку и обернувшись к девушке, - прости меня, Принцесса. Боюсь, я так и не выполнил своего долга пред тобой. Но…
Сабрина неслышно встала, приставила указательный палец к губам и мягко поцеловала оторопевшего солдата. Тот отскочил от Принцессы как ужаленный.
- Пожалуйста… - прохрипел он, покраснев. – Не нужно. Я ведь ничего не просил взамен за свою помощь!
- Дурак! – вскипела Сабрина. – Я люблю тебя, идиот! Неужели ты этого не понимаешь?! Плевала я на этот чертов Город! Плевала на Синдикат! Плевала на Трон! Давай просто свалим отсюда, милый! Мы ведь можем быть счастливы и в Оцеплении! Ты ведь знаешь, как хорошо Арбитры относятся к беженцам!
Солдат лишь отрицательно мотнул головой:
- Я не заслуживаю права уходить, пока тощая задница Грегори греет Трон. А насчет тебя… неужели ты сдаешься? А как же план по уничтожению Синдиката?
- Я никогда не ставила себе целью уничтожение Синдиката! – возразила Сабрина. – Все, что я делала, я делала ради Елизаветы. И ты ведь сам прекрасно понимаешь, что не Организация виновата во всех бедах – виноват Грегори. Займи моя сестра Трон, и Старый Город стал бы раем в считанные месяцы…
Увлеченная рассуждениями Сабрина совсем забыла о присутствии Дэниела. Когда же она вспомнила про рядового Роско, на его лице уже успела остыть маска разочарования.
- Вот значит как… Наверное, нам не о чем больше говорить… Принцесса… - процедил солдат. – Ты знаешь, где выход. Прочь.

***

Принцесса бежала вниз по лестнице, давясь слезами. Ее предавали, и не раз. Но сейчас так с ней поступил любимый человек. И осознание этого жгло сильнее каленого железа.
Она даже не заметила как оказалась в каком-то задрипанном мотеле на окраине Сектора. Старичок за стойкой администратора так внимательно изучал фотографию на ее фальшивом удостоверении, что девушка испугалась – вдруг тот обо всем догадался. Но на этот раз пронесло – вернув Принцессе документ, старичок сообщил, что кредитные карточки они не принимают, а берут лишь наличными. Еле сдержав вздох облегчения, Сабрина расплатилась за дешевый номер на втором этаже остатками своих сбережений. Лежа на продавленном диване и уставившись в потолок, девушка начала собирать заново картину произошедших с ней событий.
Дэниел Роско, двадцать пять лет. Обыкновенный солдат, неравнодушный к судьбе Старого Города. Пожалуй, даже чересчур неравнодушный. Его неприятие какой бы то ни было власти вызывало у Сабрины замешательство. Дэниел был рожден в семье синдикатовского армейского офицера, взращен по всем правилам военного воспитания и вымуштрован лучшими инструкторами. Семья потомственных солдат Роско считалась одной из самых уважаемых в узких кругах военщины Старого Города. Однако, несмотря на такую наследственность, Дэниел всеми фибрами души ненавидел Синдикат – в частности, Принца Карла III, занимавшего Трон в течение семидесяти восьми лет. Отношения Сабрины с правящей верхушкой тоже были ни к черту – но по совершенно иной причине…
Поступив на службу, Дэниел не особо старался помочь Старому Городу. Результат: восьмой год отпрыск семьи Роско ходил в рядовых. Только громкое имя защищало Дэниела от полного разжалования.
Почему же он тогда спас ее? Сабрина не могла найти ответа на этот вопрос. Она снова и снова прокручивала в голове события того дня, но решение загадки постоянно ускользало от нее…
Избрание Грегори Принцем должно было изменить все. Людям казалось, что наступает новая эпоха, ошибки Карла медленно забываются, а в восстановлении прав Сабрины на Трон многие видели чуть ли не признак начала эры любви и согласия. Тут-то молодой наследник и показал свои зубки.
После того, как Грегори официально признал Вторую наследницу, в Старом Городе начались празднования. В это же время новый Принц набросал на листке странный план – до конца года фабрики должны сконструировать, как минимум, сотню танков, иначе полетят головы. Когда кто-то из советников спросил его, зачем это нужно, Грегори ответил просто и без обиняков: «Я собираюсь начать войну с Арбитрами».
Сабрина была в тронном зале и слышала это. Недолго думая, девушка достала пистолет и три раза выстрелила в простодушного Принца. К сожалению, пули не смогли пробить крепкого мундира с кевларовой подкладкой, да и Грегори не оценил самоотверженность Сабрины по достоинству. Принцесса бежала…
… чтобы тут же затеряться в бесконечных коридорах и развилках синдикатовского дворца. Иронично, но именно в этот момент подстанция дала сбой, и свет, вкупе с камерами наблюдения, отключился. Когда личной охране наконец надоело бегать в потемках коридоров с фонариками наперевес, к делу подключилась армия с приборами ночного видения. Человеком, разыскавшим отступническую Принцессу, стал нерадивый рядовой Дэниел Роско. Он задал беглянке только один вопрос:
- Зачем ты это сделала?
И ответ девушки спас ее от смерти:
- Грегори собирается ввергнуть нас в пучину войны. Я не могла поступить иначе.
Так произошло их первое знакомство.
Принцесса прекрасно понимала, что Дэниел стал ее идеальным подчиненным, сообразительным и гибким телохранителем, укрывавшим ее на протяжении полугода у себя дома. Но она так и не могла понять, кто она была для него?..
Дэниел знал, что Сабрина уже ничего не сможет сделать для Старого Города, но продолжал беспрекословно верить ее словам, что наступят лучшие времена. Да, он сделал для своего «командира» многое. В частности – подарил ей новую личность и внешность – если бы не его связи с некоторыми работающими в подполье хирургами, Принцессу поймали бы сразу же после бегства из Дворца. Своим сослуживцам солдат сказал, что отныне будет жить с подругой. И, как он и предполагал, заподозрил неладное только капитан Карас. Основания были – почему это у двадцатипятилетнего рядового Роско вдруг ни с того ни с сего появляется подруга, с которой он никого не хочет знакомить, да еще почти сразу же после исчезновения Второй наследницы? К тому же, во время поисков он куда-то запропастился, мотивировав это тем, что натолкнулся в коридорах дворца на неизвестно как туда проникшего оборванца (рядовой сделал предположение, что в этом была виновата охранная система, полетевшая во время отключки подстанции) и был вынужден его выпроводить. Констебль, в тот момент дежуривший у входа, подтвердил слова Дэниела. Не имея на руках доказательств вины Роско, капитан оставался бессилен, но сейчас, когда Грегори почувствовал, что дело затянулось, у него были официальные полномочия задержать весь Полк Самообороны и провести личный допрос каждого военнослужащего. Принц был не дурак – если Сабрина исчезла без следа, то дело, скорее всего, заключалось не в поразительном умении молодой наследницы запутывать следы, а в измене одного из членов военного крыла Синдиката. Но до последнего момента он пытался убедить себя в обратном, пока, наконец, не решил пойти на экстренные меры.

***

Капитан Карас заявился на службу только под вечер – и не в самом лучшем расположении духа. Дела шли хуже некуда. Принцессу нигде не могли найти. В том, что она смогла бежать обвиняли именно армию, а не охрану дворца. И так не слишком популярная в народе военщина стала объектом обидных шуточек и памфлетов. Благо, Грегори быстро придушил свободу слова на территории Старого Города, и Полк Самообороны смог вздохнуть чуть свободнее. Однако, среди подчиненных капитана упорно ходили слухи, что, дескать, Карас – синдикатовский информатор. Это было не так. Да, капитан поддерживал режим, установленный Принцем, но быть его цепным псом он не подписывался, поэтому сплетни очень сильно раздражали его.
У входа на базу Караса встретил нервического вида юноша в очках и мешковатом мундире личной охраны Королевской семьи. В руках он крепко держал некую толстенную папку. Капитан лишь кивнул ему и прошел мимо, но юноша вдруг увязался за Карасом и даже осмелился окликнуть его по имени, не упомянув при этом звания. Офицер не обращал внимания на маленького посыльного до тех пор, пока не расположился в удобном кресле своего кабинета. Там он наконец снизошел до того, чтобы спросить у юноши, с какой целью тот прибыл.
- Сэр, у меня к вам донесение от Принца Грегори, - пробормотал запыхавшийся курьер. – Вот… вот здесь…
Он передал капитану папку. Карас тут же вскрыл ее, внимательно прочитал приложенную к ней записку, осмотрел фотографии и, наконец, сказал:
- То есть, вы хотите сказать… что среди личной охраны предателей обнаружено не было? – юноша утвердительно кивнул. – Что это, черт возьми, значит? У нас в Полку крот?!
- Сэр, Принц гарантирует стопроцентную достоверность фактов. Каждый человек, дежуривший в тот день, был несколько раз проверен и перепроверен. Имевшие доступ к выходам также были опрошены по всей форме, иногда даже с применением сыворотки правды. Никаких следов предательства или заговора во Дворце нет. Поэтому нам нужен человек, который начнет внутреннее расследование в армии. Вы и ваша рота были присланы помочь нам в поисках, поэтому логичнее было бы начать именно с вас.
- А если я откажусь? – ехидно поинтересовался Карас, закинув ногу за ногу и скрестив руки на груди.
- Тогда я предполагаю, что вас тут же поставят к стенке… сэр… - неожиданно резко оборвал капитана юноша. В его голосе зазвучала сталь. – Принц не спрашивает, согласны вы или нет. Он приказывает вам начать поиски предателя – ваши же капризы никого не интересуют. Мы не допустим, чтобы среди нашей основной силы – армии – были изменники и инакомыслящие.
Капитан молчал. Он знал человека, виновного в побеге Принцессы. И меньше всего офицеру хотелось, чтобы этого человека допрашивали как предателя, пытали как предателя, судили как предателя, а потом расстреляли как предателя.
- Ну что же, я согласен, - после некоторого молчания проскрежетал Карас. – Дайте мне семь дней, и я найду вам вашего инакомыслящего изменника.
Неожиданно на столе капитана зазвонил телефон. Карас, не задумываясь над тем, что эту линию должны были отключить лет пять назад, поднял трубку, выслушал доклад и, побледнев, ответил:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги, – бросив трубку, капитан уставился на юношу и потрясенно заметил: - Неужели Сеть еще действует?.. Не может этого быть… ведь тогда говорили, что Отдел распущен, а все оперативники арестованы?..
- Мы не можем так бездарно разбрасываться своими самыми ценными кадрами, капитан, - резонно заметил юноша. – Новость была лишь для успокоения народа – пусть думают, что Синдикат больше не следит за ними.
- Любопытно… - пробормотал в ответ Карас, отслеживая на интерактивной карте движения отрядов. Присмотревшись к именам над точками, он включил интерком и проговорил: - Стэнли, бар «Ночной сверчок», отправь туда отряд подавления Уиткерса. Код 98, «Самозванка». И еще… - немного подумав, капитан наконец закончил фразу: - Сабрина нужна нам живой! Ты слышишь? Обязательно передай это сержанту.
- Есть, сэр, - пискнул в ответ Стэнли и отключился.
Карас снова погрузил свое тело в уютное кресло, сложив руки перед собой, будто прилежный школьник. Он даже не заметил, как юноша из личной охраны покинул его кабинет, так и не попрощавшись. Усмехнувшись, капитан буркнул себе под нос:
- Роско. Я даю тебе только один шанс спасти девчонку. Не оплошай.

***
Дата: 765.133.М39.
Полгода назад
С доктором хирургии Габриэлем Уильямсом (сам же Уильямс утверждал, что он в первую очередь ученый, а во вторую – хирург) Дэниел познакомился не так давно – месяца два назад, во время подавления контр-синдикатовских бунтов в Восемнадцатом Секторе. Тогда рядовой Роско состоял в одной из команд зачистки. Среди руин разоренного временного штаба бунтовщиков солдаты нашли заложника – связанного по рукам и ногам доктора Уильямса. Для человека, оказавшегося в столь необычном положении, доктор был на удивление спокойным – однако, судя по речам, ученый сошел с ума. Заботы по эскорту Уильямса к палатке медиков возложили на Дэниела. За это время бедный рядовой успел выслушать столько бреда, сколько не слышал за всю свою богатую на абсурд военную жизнь. Однако, в милом идиотическом лепете свихнувшегося доктора Дэниела вдруг насторожило одно заявление: «Судный день грядет, господа и дамы. Я создал сердце тьмы, и теперь, ведомый мраком, царящим в его душе, Рыцарь стремится уничтожить этот мир. Возрадуемся же этому событию, братья и сестры, и поднимем бокалы за новый, мертвый мир! Аллилуйя!».
Пару дней спустя Уильямс пришел в себя, и когда Дэниел пришел навестить доктора, с целью расспросить о «грядущем Судном дне», ученый с непониманием в глазах смотрел на рядового Роско и утверждал, что ничего подобного не помнит. Психологи списали это на шок – бунтовщики похитили Уильямса из его собственной квартиры средь бела дня. Все найденные работы по биосинтетике сожгли, о чем доктор еще долго сокрушался. Дэниел же все никак не мог понять – какой от этого похищения прок? Выкупа не затребовали, родственников не предупредили… Получалась сущая несуразица.
Покопавшись в городских архивах, Дэниел выяснил, что дипломированный хирург Габриэль Уильямс долгое время занимался разработкой и исследованием биосинтетики – материала, способного гармонировать с внутренней средой живого организма, не вызывая при этом отторжения тканей. Эта технология позволяла минимизировать риск при протезировании – биосинтетические легкие приживались лучше, чем изготовленные из стандартных материалов, да и затраты на их производство были существенно меньше. Часть, обозначенная как проект «Вторая жизнь», была засекречена, и лишь пустив в ход все влияние, которое у него имелось, Дэниел добился разблокировки интересующих его данных.
Главным куратором проекта являлся некто В.М., бакалавр медицинских наук, почетный выпускник сто девятнадцатого года академии Официо Медикус Терры. Заинтересовавшись личностью таинственного доктора, Роско затребовал список всех выпускников академии за этот год. И снова натолкнулся на скрытый блок, однако, настолько высокого уровня допуска, что его могли просматривать только оперативники Сети и особо уполномоченные детективы, нанятые Синдикатом. Учитывая то, что имперцев на Кафиссии не особо жаловали, да и они сами не любили появляться, участие терранского бакалавра в проекте казалось, как минимум, странным. Но, пошевелив мозгами, Дэниел пришел к выводу, что этот В.М., возможно, был осужден своими коллегами за научный экстремизм (что бы это ни значило), и потому был вынужден искать прибежища на планете, «с которой никто и никогда не возвращается», как метко однажды высказался Освободитель.
Так или иначе, Роско решил бросить эти детективные штучки и навсегда позабыть о том, что он увидел и услышал. Однако, доктор неожиданно снова дал о себе знать, когда Дэниел в нем сильнее всего нуждался.
Кое-как обогнув патрулирующих коридоры Дворца охранников и солдат, рядовой все же сумел вывести Принцессу, воспользовавшись собственной карточкой доступа, выданной ему в тот день на время операции. Когда они наконец покинули здание, снова включился свет. Однако, у беглецов не было времени гадать, удача ли это или чей-то дьявольски просчитанный план. Но чудеса все продолжались – после перезагрузки, в системе Дворца не осталось записей об использовании карточек доступа на входах и выходах.
- Мы покинули Дворец. Это, конечно, прекрасно, но как черт возьми мы уберемся отсюда? – спросила запыхавшаяся от долгой беготни по коридорам Сабрина. – Это центр Сектора, вокруг рыщут патрули, личная охрана, не говоря уж о твоих дружках из армии. Как ты рассчитывал меня спасти?
- Заткнись, я думаю, - процедил Роско, оценивая обстановку. Несколько грузовиков спецотрядов полиции чуть поодаль, кордон у входа и напирающая толпа зевак. Накинув на голову Принцессы валявшийся рядом балахон, оставленный безызвестным и крайне непрактичным бездомным, Дэниел скрутил девушке руки за спиной и, прокричав уставившемуся на него с немым вопросом констеблю: «Этот попытался войти без билета!», аккуратно начал продираться сквозь толпу. Наконец, они вышли к какому-то темному переулку, где рядовой снял импровизированный капюшон с головы полузадохшейся Сабрины.
- Теперь беги, - пробурчал Дэниел. – Я не собираюсь с тобой нянчиться. И постарайся найти себе пластического хирурга – твое личико примелькалось, любой жаждущий денег и славы засранец может опознать тебя. А если тебя поймают – то нам обоим каюк, не говоря уж о том, как мне будет обидно за потерянное время.
- Слушай, я не знаю, как тебя зовут, но я очень благодарна тебе. Спасибо. – Глаза Принцессы подозрительно заблестели, и Роско вдруг почувствовал, как к его горлу подкатывает ком. Нет, он не мог просто так уйти, оставив ее здесь на растерзание всем этим синдикатовским сволочам. Но что можно было сделать?..
Рядом с ними вдруг остановился автомобиль – Дэниел тут же схватил Сабрину и слился с ней в долгом поцелуе. Стекло медленно опустилось и из машины выглянул одноглазый водитель:
- Эй, парень, ты Дэниел Роско, верно? – рядовой никак не отреагировал на эти слова. Водитель заговорщически улыбнулся и крикнул: – Знаю, что это ты. Бери свою Принцессу, доктор Уильямс предлагает ей сменить имидж.
- Черт возьми. И как только он меня нашел? – пробормотал Дэниел, помогая Сабрине сесть в машину.

***

Уильямс стоял у наблюдательного окна, через которое можно было лицезреть операционную. Казалось, старый доктор еще сильнее осунулся со времени последней встречи с Дэниелом. Он сгорбился, видно было как судорожно трясутся его руки – то ли от страха перед неизвестной угрозой, то ли от дряхлости – хотя Уильямсу было всего семьдесят пять лет, возраст небольшой по имперским меркам. Несмотря на то, что доктор большую часть своей жизни посвятил биосинтетике и проблеме протезирования, сам он имплантатов не признавал. Даже на новый закон, принуждающий всех практикующих хирургов модернизировать силиконовыми нервами свои кисти (для улучшения чувствительности во время проведения операций), Уильямс наплевал, мотивировав решение тем, что он и так неплохо справляется, в то время как к обновленным рукам придется еще долгое время привыкать. Во избежание возмущенных воплей со стороны большей части клиентуры доктора – дам преклонных лет с маниакальным желанием омолодиться, - люди из министерства не стали трогать старого хирурга, оставив его оперировать на свой страх и совесть.
- Не знал, что вы и рожи умеете перекраивать, - сказал Дэниел, как только одноглазый водитель снял с его и с головы Сабрины черные мешки. – Кстати, к чему весь этот фарс?
- Напоминаю вам, что я ближе к ученым, нежели к практикующим хирургам, - снисходительно заметил Вильямс. – Этого человека зовут Дональд, он мой самый верный подчиненный. Можете верить ему так же, как мне. – Водитель поклонился. – Что же до мешков… Видите ли, если вас и вашу Принцессу поймают и начнут пытать, есть огромная вероятность, что под впечатлением от мастерства королевских палачей вы расскажете им все о вашем маленьком побеге, в котором косвенно замешан я и прямо – один мой хороший друг. После этого у вас обязательно спросят, где доктор Уильямс отдыхает каждую субботу и воскресенье – и вы будете вынуждены раскрыть местоположение моего тайного убежища, в котором мы, собственно говоря, и находимся.
- Очень интересно, док. Как мы можем доверять вашему шоферу, если вам доверяем с натяжкой? - Дэниел выразительно шмыгнул.
Уильямс лишь покачал головой.
- Хотя бы достаточно того, что я приказал вытащить вас из самого эпицентра поисков? – поинтересовался старый ученый.
- Ладно, считается, - усмехнулся рядовой и пожал руку доктору. – Благодарю. Вы ведь знаете, кто это? – указал он на молчащую девушку.
- Принцесса Сабрина Лоренс, Вторая наследница Трона Синдиката, только что совершившая покушение на жизнь своего кузена, Принца Грегори, посчитав, что одним лишь физическим уничтожением можно искоренить саму милитаристскую идею, засевшую в головах людей, - отчеканил Уильямс так, будто репетировал эту фразу весь день. – Глупо, девочка. Впрочем, мой друг ожидал от вас такого шага. Скажите ему спасибо, иначе бы вас сейчас здесь не было.
- А где он, этот ваш друг? – мягко вопросила Сабрина. – Я не вижу никого, кроме вас и вашего водителя.
- Увы, сейчас парнишка не может с вами поговорить – переутомился. Для него дуэль с подстанциями Дворца оказалась нешуточным вызовом.
- А я голову ломал, почему свет отключили… - саркастически отозвался Роско. – Если встречу, обязательно поблагодарю этого «электрика». Знать бы еще, как он выглядит…
- Рано или поздно, Джек сам вас найдет, - ответил Уильямс. – Он, в общем-то, неплохой парень – как увидел, что вы выстрелите в Грегори, так сразу бросился вас спасать.
- Погодите, - резко подняла ладонь Сабрина. – Увидел? Но ведь это произошло совершенно случайно! Я вообще не собиралась этого делать.
- Мой друг обладает… некоторыми выдающимися способностями, о которых он обязательно расскажет вам при встрече. А сейчас – к делу. Полагаю, рядовой Роско вынужден будет вернуть к Дворцу, пока его не хватились, верно?
- И правда, - сообразил Дэниел. – Думаю, чертяка Карас обязательно устроит мне разнос, ну да плевал я на него… Если к вечеру закончите, пришлите за мной машину.
Взяв Сабрину за кисть, он тихо сказал:
- Ждите, Принцесса. Я еще вернусь.

***

Как ни странно, уловка про бездомного сработала. Констебль подтвердил слова Дэниела, а Карас лишь скривился и послал рядового домой. «Здесь ты уже ничем не поможешь, - причмокивая, произнес капитан. – Ребята закончили поиски и никого не нашли, так что смысла здесь оставаться нет. Иди отдыхать, засранец. Завтра мне отчет по инциденту, понятно?» «Так точно», - лишь ответил Дэниел.
Домом ему служила дешевая съемная квартира в центре Восьмого Сектора. Условия проживания там были, конечно, не ахти, но Роско, при поступлении на службу, твердо решил обособиться от своей «звездной» семьи. Сняв шлем, очки и балаклаву, солдат, не раздеваясь, рухнул на продавленный диван, и ножки тут же угрожающе заскрипели. Не обращая на протестующий визг мебели внимания, рядовой тут же уснул крепким сном.
Его разбудил громкий стук в дверь. Шофер мерзко ухмылялся, держа черный мешок наготове – Роско ничего не оставалось, как повиноваться.
- Погоди, лишь дверь закрою… - пробормотал он.
Езда заняла около получаса. Даже представив в голове карту Сектора – а Дэниел неплохо его знал – рядовой так и не сумел отследить маршрут автомобиля. Единственное, что он понял – родной Восьмой остался далеко позади. Вполне вероятно, что сейчас они находились в Пятнадцатом, а то и в Семнадцатом.
Доктор застыл у окна в той же чуть сгорбленной позе, как и в первую их сегодняшнюю встречу. Дэниел неслышно присел на кушетку и приготовился слушать.
- Да, странные вещи творятся, - пробубнил Уильямс. – Я вот все не могу понять, за каким чертом Карл назначил Первым Наследником Грегори? Сабрина была его самой любимой внучкой, да и родилась намного раньше…
- Откуда вы это знаете? – поинтересовался солдат.
- Юноша, я знаю такие вещи, которые выходят за предел вашего примитивного воображения, - хмыкнул хирург. - Вы ведь никогда и в космосе не бывали – я угадал? – Роско кивнул головой, чуть нахмурившись. – Так и думал. А я бывал на Терре. Прелестнейшее место, скажу вам. Родная планета Дональда. Там же он был санкционирован…
- О чем вы говорите, док? – произнес Дэниел. – Я хочу знать, что с Сабриной…
- Да, санкционирование псайкеров, - продолжал старый хирург, будто не замечая рядового. – Довольно неординарная вещь. Из-за этого Донни и ослеп на один глаз. Вторым он, правда, тоже не видит – этот нужен для осязания. Как думаешь, почему он вас нашел?
Дэниел молчал. В детстве он много слышал о псайкерах, но Роско считал, что это бабушкины сказки. Хотя и знал, что для имперцев эти старатели разумом – явление довольно обыденное. Но чтобы здесь, в Старом Городе?.. Воистину мир начинает сходить с ума…
- Все мы здесь беглецы, Дэниел, - сказал Уильямс, заметив выражение лица солдата. – Не удивляйся. Но твоя подруга – особенно. По сравнение с ней мы ничто. Грегори душу продаст и перепродаст, чтобы схватить её, а на то, что «его» Старый Город в это время будет кишеть убийцами, бывшими имперскими учеными и псайкерами, ворами и, что хуже всего, политиканами, ему плевать. Скажи, ты любишь эту девушку?
Дэниел сразу вспыхнул, но тут же взял себя в руки.
- Нет, я ее не люблю, - слегка заикаясь, ответил солдат. – Но мне не все равно, что с ней произойдет. Не знаю почему, но она должна выжить.
Уильямс одобрительно кивнул. В этот момент открылась дверь, и из операционной вышел высокий мужчина, ростом под два метра. Роско тут же мысленно обозвал его одноглазым, потому что вторую часть лица незнакомца прикрывала черная прядь волос. На нем был запыленный плащ, полы которого превратились в лохмотья, серые брюки и высокие сапоги с вышитыми на боках крыльями аквилы. Кисти человека были запечатаны в черные беспалые перчатки с металлическими пластинами на костяшках, шею обвивало серебряное распятие. Мужчина неприятно улыбнулся.
- Дэниел, познакомься, это Джек, - сказал Уильямс и, обращаясь к незнакомцу, заметил: - Ты сказал все, что хотел? – незнакомец кивнул.
- Рад встрече с вами, - ледяным тоном произнес солдат и железной хваткой сжал кисть мужчины. Тот снова ухмыльнулся и в ответ стиснул руку рядового с такой силой, что у бедняги мгновенно отлила кровь от лица.
-Ну, ну, будет вам! – примирительным тоном воскликнул хирург. – Дэниел хотел бы поблагодарить тебя за спасение Сабрины, Джек.
- Спасение? – возмутился Роско. – Да этого кренделя там даже близко не было!
- Никогда не доверяй своим глазам, друг мой, - сказал незнакомец хриплым надломленным голосом. – Ваш побег полностью был подстроен мной, хоть конкретного плана поначалу и не было… Считай, что я оказался в нужном месте в нужное время. Извиняюсь, но мне пора уходить. Габриэль, - обратился он к хирургу, - проследи за девушкой. Иначе твои труды канут в Лету...
- Я это сделаю, - неожиданно выступил вперед Дэниел. Джек взглянул на солдата совершенно без удивления. Рядовому вдруг начало казаться, что взгляд этого парня вообще ничего не выражал – лишь холодную, будто материальную заинтересованность. Но тут же в глазу Джека промелькнула искорка веселья, и Роско вздохнул свободной грудью – все-таки, первое впечатление обманчиво.
- Правда? И зачем же тебе это? – саркастично поинтересовался «одноглазый».
- Как-никак, я вывел её из Дворца, так что на мне теперь лежит ответственность, - несмело сообщил солдат.
Джек повернулся к Уильямсу. Старый хирург пожал плечами.
- Я сделал свою часть работы, вы уж как-нибудь сами разбирайтесь, - просто ответил он.

***
Десять лет назад
Дата: 671.124.М39.

Призрак вошел в маленькую часовню и поморщился. В воздухе, как и всегда, стоял запах плавящегося воска. Стены молельни были украшены иконками Императора и самодельными деревянными распятиями, которые Призрак собственноручно вырезал, когда был всего лишь послушником.
Отец стоял на коленях перед аквилой и тихо молился, сложив руки на груди. Призрак знал наизусть все псалмы, поэтому он догадывался, о чем сейчас молится магистр Ордена.
- Отец, - учтиво произнес он. Старик медленно поднялся, еще раз осветил себя знаком аквилы, поклонился иконам и, повернувшись к мужчине, прокряхтел:
- А, Призрак, это ты, мой мальчик… Что случилось? Какая беда привела тебя ко мне?
Призрак в нерешительности поскрипел ногтями по недельной щетине на подбородке и буркнул:
- Это по поводу Джека, Отец.
- Не беспокойся, мой мальчик, с твоим учеником все прекрасно. Его необыкновенные успехи побудили меня повысить его в звании.
- Но это ошибка! – вскричал Призрак и, спохватившись, тут же начал шептать искупительные молитвы. Отец внимательно наблюдал, чтобы тот сделал все в соответствии с ритуалом. Наконец, жестом руки магистр приказал Призраку встать:
- Так что же ты хочешь сказать мне?
- Джека ни в коем случае нельзя повышать. Я пришел сообщить вам… его стоить отстранить.
- Это почему же? – удивленно вопросил Отец.
- В нем слишком много ненависти. Простите, Ваше Святейшество, это моя ошибка. Мне были даны четкие приказы, и я старался соблюдать их, но…
- Это не твоя вина, мой мальчик, - твердо произнес Отец. – Ты сделал все верно. Я считаю, что твой ученик – это ключ к успеху Ордена. Он молод, хладнокровен и беспощаден – именно то, что нужно.
- Вы читали отчеты о его проделках? – осведомился потрясенный Призрак. – Вы знаете, что он творит?
- Не более, чем позволял себе я, когда был обыкновенным воином. Пойми, ему семнадцать лет, он совсем еще юн и неопытен – считает, что весь мир крутится только вокруг него.
- В прошлый вторник он убил несколько проституток, - зло пробормотал Призрак. – Некоторых освежевал, других выпотрошил. Голову отправил в полицию. Никаких следов, которые бы привели к нему, но обстановка еще сильнее накалилась. Тем более, вы знаете о том, что сейчас происходит на Пятом Уровне…

*и тут обрывается то, что я написал*

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 04.11.2010 в 04:39.
  #1783  
Старый 04.11.2010, 09:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, первая мысль, которая пришла в голову после прочтения "новой первой главы" - пафос. Много пафоса, просто очень, особенно в словах капитана в окончании первой части. При этом всё преподносится с такой серьёзностью, что понимаешь: автор ни капли не иронизирует, он на самом деле подходит к теме с таким ура-настроением. Я не уверена, что это самый верный путь к симпатии читателей, хотя могу ошибаться.
Немного по телу:
Скрытый текст - вот:
Капитан говорит
Цитата:
Через пять-десять минут здесь начнется серьезная заварушка, а мне приказано инспектировать готовность всей линии фронта на Четвертом Уровне.
а через минуту
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Пойду-ка я вздремну…
Не кажется, что логика слегка хромает?
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Имперцы нашли слабое место в нашей обороне. Оно была настолько очевидно, что позабыть о нем мог только конченый идиот. Водный путь.
По написанию претензий нет, но снова логика: капитан один и самый главный? Выше него нет никого, и именно он должен просчитывать варианты и комбинации атак противника? Хм... сомневаюсь. Или у Королевы нет хоть какого-то штаба, и все решения принимаются спонтанно, вот такими местечковыми товарищами?
В общем, странно всё это.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Александр Рамирез, Лорд-Командир Сектора Зеро, а также командующий всеми войсками Имперской гвардии, действующими в нем. Эта кампания слишком затянулась, поэтому я решил взять дело в свои руки… а также проведать одного своего старого знакомого…
Совершенно уверен, что явившись к старому знакомому, тем более которого он не слишком уважает, Лорд станет перед ним представляться по всей форме? Ощущение, что в этот момент говорят не герой с героем, знающие друг друга, а автор и читатель: вот вам лорд - к сведению принято.

Что касается "старой первой главы", то есть "новой второй", то начало, кажется, уже все выучили наизусть, и читать его в н-ный раз не хочется совершенно. Даже если вы поменяли пару предложений, за общей замыленностью этого не видно.
Впрочем, радует, что дело всё же сдвинулось с мёртвой точки, появилась пара новых эпизодов. Жаль только, что они такие коротенькие и разрозненные: только начинаешь читать - бац, знакомьтесь с новым персонажем.
Продолжай работать, в целом вполне прилично. Вот только прав Лекс, за тщательно вырисованным миром плохо видно его героев.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 04.11.2010 в 09:09.
  #1784  
Старый 04.11.2010, 10:21
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Не кажется, что логика слегка хромает?
Своеобразная ирония над тем, "как долго они там копошатся". Но могу убрать.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Совершенно уверен, что явившись к старому знакомому, тем более которого он не слишком уважает, Лорд станет перед ним представляться по всей форме? Ощущение, что в этот момент говорят не герой с героем, знающие друг друга, а автор и читатель: вот вам лорд - к сведению принято.
Это своеобразная связь с прологом, где об этом товарище дается, в целом, положительная оценка. Здесь же - наоборот, гордый и самоуверенный тип, весь на пафосе, этакий "агент Плохих Парней".
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain, первая мысль, которая пришла в голову после прочтения "новой первой главы" - пафос. Много пафоса, просто очень, особенно в словах капитана в окончании первой части. При этом всё преподносится с такой серьёзностью, что понимаешь: автор ни капли не иронизирует, он на самом деле подходит к теме с таким ура-настроением. Я не уверена, что это самый верный путь к симпатии читателей, хотя могу ошибаться.
С одной стороны меня обвиняют в том, что мне недостает пафоса - а рассказ сделан на основе вселенной Warhammer 40k, где все нам нем и работает. Теперь, наоборот, его слишком много. Что же, я предполагаю, что о войне нужно писать именно в таком ключе, а далее - сбавить обороты, переходя к более "мирной" части. Показать поначалу серьезного капитана Роско, а затем - немного раздолбайского Дэниела Роско, рядового на службе Его Величества, который работу свою выполняет через пень-колоду.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
По написанию претензий нет, но снова логика: капитан один и самый главный? Выше него нет никого, и именно он должен просчитывать варианты и комбинации атак противника? Хм... сомневаюсь. Или у Королевы нет хоть какого-то штаба, и все решения принимаются спонтанно, вот такими местечковыми товарищами?
В общем, странно всё это.
Есть Военный Совет, они принимают решения и рассматривают всевозможные тактики, но тут нужно сделать одну ремарку: по-настоящему верных Королеве людей всего два - Джек да Дэниел. Последний предложил партизанскую тактику боя против гвардейцев и сам воплощал ее в жизнь на протяжении всего конфликта. Именно поэтому капитан всегда находится на острие фронта.
Говоря кратко, "РЕШАЕТ здесь Дэниел, остальные сотрясают воздух".

Насчет героев и пафоса - подумаю, что можно сделать. Можно попробовать немного разбавить действие казарменным юмором, но главное не перегнуть палку - автор действительно воспринимает происходящее с полной серьезностью.
  #1785  
Старый 04.11.2010, 13:39
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Я все еще живу своим романом.
Еще одна глава. Не самая новая, не самая первая.


Скрытый текст - Вадик и Федька:
Веселые истории – услышать не хотите ли?
Мир превратился в зеленый аквариум. Мир. Целый мир.
Сегодня Федьке не давали Конфеток От Смеха, но он валялся в отключке на солнце, спящий или мертвый, с сонной улыбкой на лице, с кулаком, сжатым на младенческий манер.
Проснувшись, рухнув в реальность из диких космических снов, Вадик вспомил о своем новом приятеле. Он лежал на соседней развалистой лавке, когда-то большой и белой, а теперь загаженной голубями и разлезшейся, как клавиши раздавленного пианино. Солнце светило ему прямо в морду, и он щурился во сне; от этого его лицо казалось очень злобным.
- Эй... – проныл Вадик, вокруг котрого все еще метались оранжевые птички снов. – Давай, вставай уже...
Из уголка рта Федьки текла слюна; он не просыпался. Он не приходил в себя.
«Он умер, что ли?»
Вадик тряс своего спутника, в подкорочном сомнении, что вчреа все же произошло что-то не то. Вчера. Ночью они продирались через заросли черных кустов, и чем дольше они шли. тем сильнее на Большого Смелого Парня Федьку накатывала клаустрофобия беглеца. Поначалу он и не заикался о своих стремах; а потом, когда ему в очередной раз показалось, что за деревом мелькнула синяя спецовка санитара, он хрипло попросил Вадима идти впереди.
- Вот дерьмо.
Это стало их любимой фразой на сегодня.
Ну, брат, как дела?
Вадик тряс своего приятеля и старался вспомнить каждую деталь. Вечером они немного выпили. Нашли две почти полные бутылки пива как раз на этих самых лавочках, и Федька в эйфорической свободе без медикаментозной терапии махнул рукой на то, что кто-то уже пил из них. Вадик жутко замерз без своей куртки, и это теплое пиво показалось ему классным.
Классным. Потом с неба упал голубь, их сморил сон.
- Эй, ты!.. А ну хватит тут валяться! – орал Вадик, до предела перепуганный, пытаясь привести Федора в вертикальное положение.
«Надо снять с него куртку. Она все-таки моя... А ему, может, и не нужна уже...»
- Кретин, от***ись от меня, - вдруг просипел «умерший». – Все, все уже...
Вадик смотрел на него с отвращением, плохо скрываемым, тем более что у Федьки вдруг начались сопли, а ничем, кроме ладони и рукава чужой куртки, он их вытереть не мог.
Солнце ослепляло, и они пошли дальше вслепую. Примерно через двести шагов Федька опять упал.
Он не шевелился и лежал на разогретом песке, словно на пляже. У Вадика заслезились глаза – за ночь на жесткой скамейке он, казалось, простудился, и погружался под лоскутное одеяло хиппи с температурой и цветастыми пятнами озноба или жараперед глазами. Он почти ничего не видел, пока сидел рядом с Федькой, уже наученный опытом, надеясь, что через некотрое время он придет в себя. Он не заметил бы и появления трамвая, если бы тот не зазвенел в конце длинной уютной аллеи; он не заметил даже, что они сидят на старых редких каменных плитах, занесенных песком, и что рядом с ними врыт тонкий столб с желтой табличкой – трамвайная остановка.
- Эй... Это опять ты, чувак, - Федя приоткрыл глаза и быстро вытер нос. На том месте, где он лежал, была мумифицирована в песке сплющенная пачка от сигарет. Мальборо. Красный треугольник. Белый треугольник. Красный треугольник. – У тебя нет покурить?
Нет. Вадик не курил, а если курил, то это было не Мальборо. Красные и белые треугольнки оставались сокровенной собственностью кого-то более крутого, кого-то более смелого, кого-то, с кем Вадик никогда не общался. с кем ему не повезло.
Почему. Этот вопрос опять всплыл в голове, когда трамвай торжетсвенно прозвенел мимо них, и на месте, где должен же был сидеть хоть кто-нибудь, никого не было. Почему.
Вадик наконец спросил своего новjго приятеля, какого хрена он попал в эту больницу.
- Предки?
- Нет. Ты что...
Он никогда не любил свою уродскую школу. И школа не любила его.
Одна девчонка, которая когда-то ему нравилась («Вот коза...»), однажды пригласила его к себе в гости. Его, своих подружек, парней из класса и со стороны. Они все действительно думали, что будет весело. К тому же и родители хозяйки смотались на пару дней, хата стояла пустая, народ не мог дождаться веселья... Они правда надеялись на него, а потом, когда все закончилось, Федька стал считать свою Лину козой, кретинкой и просто сукой.
- Ну и что? – не утерпев, спросил Вадик, заметил неожиданное сопротивление.
- Да ничего. Полное дерьмо.
Одна девчонка тоже туда пришла. Она сидела долго, тихо, тупо уставившись в стену. Оказалось, что к тому моменту, когда все уже были просто в дуб, она вообще не пила. Но про нее – позже.
Кто припер ящик водки, никто не знал. После пива всем показалось, что градус надо повышать; через пару часов подружка хозяйки «банкета», некая Лиза, искала по всей квартире тазик для своей красотки, пьяной в говно, а вокруг наступил полный хаос.
- Я в этом дурдоме еще и зажигалку, *** посеял, - сплюнул Федька.
Паша, тощий желтый парень, принес с собой еще кое-что. Всей компанией, за исключением тех, кто уже выбыл из строя (Лиза и Лина блевали в ванной и пили таблетки, а Хренова Трезвенница свалила домой) они забили по косяку, некоторых скорежило сразу, некоторых позже, но беспокойное движение прекратилось, и Федька почти что нашел Нирвану.
К ним зашел сосед-нарик. Ооо, у этого парня все было серьезнее, и он до последнего был уверен, что все они ему снятся или являются, как и все библейские святые, которые стали его новыми друзьями. («Кстати, этот чел тоже где-то тут лежит. В другом отделении... Их там как-то по другому «лечат».) Он просто ничего не понял, но, уйдя, позабыл закрыть дверь. Из квартиры валил дым – в комнате особо желающие жгли электричество, жгли бумагу, жгли все, жгли себя, затягиваясь дымом веселых трав. Соседка по лестничной площадке внутренне напряглась, вошла внутрь. Линочка, такая милая девочка, - страдала в туалете, квартира была полна каких-то странных личностей... Соседка («*** старуха») постояла несколько минут рядом с духами, видевшемся расслабленным «гостям» и ушла. Звонить, как оказалось, матери и полноправной хозяйке хаты.
Когда на следующий день в школе и дома на участников «веселья», которых смогла вспомнить Лина, началось наступление со всех сторон, они все решили, что их сдала Трезвая Тварь. По ее поводу, говорил Федя, было тогда сказано много всяких разных слов... А один парень, возлюбленный Лины, стокилограммовый боксер, для которого обломилось КМС, решился на свою собственную месть. Только уже после того, как Т. Т. оказалась в больнице с тяжелым сотрясением мозга, они наконец догадались, что она не была стукачкой. А Лину, *** Лину, могло извинить только то, что она не рассталась со своей «тайной» просто так. В школу она потом еще долго не приходила, - как-то так получилось, что мама случайно сломала ей два ребра («Случайно!!! Ха!.. Знающие люди говорят, что у нее вся спина от шеи до жопы была черно-синей»), перелом получился сложный, и Лина могла отлеживаться в больнице, восстанавливаясь и вспоминая, вспоминая... Думая на свободе о своем поведении.
Вот как-то так все и получилось.
О своих родителях Федька так ничего и не рассказал. А Вадик не стал спрашивать, ведь ему и без того было хорошо тут, на теплом песке, под звон трамвая, у косого столба с желтой табличкой. Без новых знаний о невыносимой жестокости.

__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1786  
Старый 04.11.2010, 14:24
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Здравствуйте! Я пишу оччень медленно, могу по полчаса думать над формулировкой одного предложения художественного текста. Недавно по этому поводу у меня возник вопрос, который я задал на этом форуме: нормальный ли это темп для начинающего писателя? Мне посоветовали выложить часть текста в этой теме. Посему представляю на ваш суд для оценки моего стиля небольшой отрывок из своего произведения. Приму любую критику. Постараюсь прислушаться к дельным советам, они мне нужны.

Скрытый текст - Описание природы:
Ночь. Звёзды - небесные скитальцы, обречённые целую вечность провести во мраке обворожительной возлюбленной ослепительного Дня – были скрыты из виду тёмным саваном, сотканным из мрачных и неприветливых грозовых туч. Бледный лик Луны, Повелительницы сумрака, прекрасный в своём мертвенно-хладном величии, не мог своим светом пробить преграду, вставшую между Царством Земным и Небесным.
Могучие дубы-исполины, раскинув в стороны длинные ветви, укрытые от постороннего взгляда ярким зелёным нарядом из листьев, в тщетных попытках коснуться возвышающейся над ними сферы приходили в абсолютное отчаянье, несопоставимое с чувствами ни одного другого живого существа, населяющего Азгадруад. Горделивые сосны, свысока наблюдавшие за поведением древесных собратов, вовсю потешались над напрасными потугами неудачливых соратников. Но и более тонкие вытянувшиеся стволы насмешниц не могли пробить застилающей ночной небосвод пелены, которая, казалось, была образована из самой тьмы.
Тьма. Таинственное безмолвие, воцарившееся в окружающем мраке до Наступления Рассвета, способно было холодной рукою первородного страха сжать сердце любого вышедшего в столь поздний час на пустынный тракт путника. Беспокойные души, пребывающие в вечном движении суетливого бытия, не способны были различить перемежающихся друг с другом в шелесте листвы тяжёлых стонов и издевательского смеха, образующих в совместном соитии двух несопоставимых звучаний воистину неповторимую симфонию ужаса. Лишь свист ветра – единственного бодрствующего представителя спящего мира, извечного безумца, бездельно сновавшего между крон таких же, как и он, безумцев – возможно было расслышать неподготовленному слушателю в обволакивающей его тишине.


Последний раз редактировалось dehumanizer; 04.11.2010 в 14:35.
  #1787  
Старый 04.11.2010, 17:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
dehumanizer, симптомы ясны. Вам хочется писать красиво, чтобы Ваши слова и строчки радовали Ваш глаз, чтобы казалось, что написанное Вами выглядело "совсем как у настоящих писателей". Главный недостаток подобного подхода - читателю это нафиг не нужно. Читателю не интересно продираться через фантасмагоричный пейзаж, наполненный тяжеловесными прилагательными, ему не интересно задумываться над каждым словом и гадать, на месте ли стоит то или иное слово или автор просто заигрался с эпитетами и метафорами.
Вот вымучили вы эти два абзаца, допустим, за два часа, а я читаю и раздражаюсь: что автор конкретно хотел сказать данным описанием природы? Какие эмоции, какую обстановку хотел показать? Какое настроение сообщить мне, настраивая на произведение? А неизвестно. Вернее, - известно: ничего он не хотел сообщить. Это - напыщенная красивость ради красивости.
Потому - совет. Бросьте выгранивать слова. Пока вы не Бунин, это, в лучшем случае, будет выглядеть смешно, в худшем - жалко. Если вы пишете давно, значит понимаете, что такое композиция текста, сюжет, фабула, синопсис и т.д. Если нет - срочно узнайте. Придумали сюжет, написали синопсис - и вперёд. Садитесь и пишите. Быстро, не останавливаясь. В написанном будет уйма мусора, поначалу, возможно, - вообще один мусор, но это будет проще и не так натужно, читатель не будет тяжело вздыхать, осиливая очередное слово на полтора десятка букв, а будет читать. Остальное - на этапе редактуры.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1788  
Старый 04.11.2010, 23:07
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Хм, уважаемые критики, я вас немного не понимаю. Заранее прошу прощения за столь длинный ответ. Но, видимо, непонимание между нами возникло из-за моих слов о "долгом процессе сочинительства", которые я теперь хотел бы пояснить. Увы, я не сижу по несколько часов за подбором трудного синонима и не пользуюсь словарями. Всё это время я размышляю, на основе размышлений выстраиваю конкретные образы, которые затем превращаются в слова.

Вот, например, вы, sir-ris. Почему вы так буквально воспринимаете метафоры?
Мой текст как раз-таки построен на этой метафоричности и образности. Все три абзаца моего текста тесно взаимосвязаны между собой: из одного вытекает другое. Поэтому-то я не могу переставить последний абзац на первое место. Ведь иначе потеряется мысль, которую я хотел донести до читателя. Кстати, подчеркну, что описание окружающей среды как таковое не подразумевает под собой глубокого смысла, мы всего лишь описываем то, что видим. Но видит каждый из нас
по-разному. В данном случае я постепенно нагнетаю атмосферу: первоначальное спокойствие в последствии становится лживым и обманчивым (оно "способно... холодной рукой... страха... сжать сердце любого... путника"). Разве не ощущается при прочтении гнетущая атмосфера? Вам нужна суть? Пожалуйста: ночь, темно и страшно. Но читатель не поверит, что ему страшно, если не почувствует этого страха. А чувства в литературе выражаются с помощью последовательности
конкретных образов, совокупность которых и даёт ту атмосферу, о которой я говорил выше. Да, я соглашусь, что по своей неопытности я не могу наиболее точно настроить читателя на определённый лад. Но я учусь.

И, уважаемый Винкельрид, я пишу не для того, чтобы угодить автору, пишу не то, что хочет автор. Я через текст выражаю собственные мысли, то что мне хочется рассказать. Рассказать теми средствами, которыми я умею или учусь оперировать. Это значит, что зная, что такое метафора и умея её находить в чужом тексте, я пытаюсь создавать собственные метафоры, вырабатывая новые образы при написании стихотворений, я переношу это умение на прозаический текст. Поэтому гонка за красивостями ради красивостей - это не мой метод. Да, не получается гладко. Всё приходит с опытом. Я не хочу быть примитивным. Не хочу описывать события и обстановку "сухими" фразами. Я хочу думать. Я хочу, чтобы мой читатель думал. И чувствовал.
  #1789  
Старый 04.11.2010, 23:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
dehumanizer, я понимаю, что вы хотите донести такими метафорами и нагнетением атмосферы такими громоздкими описаниями, но их громоздкость и нечитабельностьнеудобоваримость будет нести больший отрицательный эффект, чем положительный. Нужна атмосфера тёмной страшной ночи, остановитесь на деталях, типа "сверчал, сверчал сверчок, а потом вдруг стих, будто кто-то мимо с ним крадётся" или "из непроглядной темры чащи иногда доносился треск - будь то вспорхнувшая с ветки сова или лось, крадущийся под покровом ночи - но казалось, что этот звук разносился по лесу, как оружейный выстрел". В общем краткостьпростота - сестра таланта.
Всяко лучше, чем:
Цитата:
Звёзды - небесные скитальцы, обречённые целую вечность провести во мраке обворожительной возлюбленной ослепительного Дня – были скрыты из виду тёмным саваном, сотканным из мрачных и неприветливых грозовых туч.
  #1790  
Старый 05.11.2010, 08:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
dehumanizer,
Отрывок, по которому что-то можно оценить, содержит Джонни, бегущего по улице. А не описание деревьев, листочков и ветерка. Я не могу судить о сюжете, об идее произведения, о сеттинге. Только о языке, и то очень поверхностно. А о языке я рассуждать не люблю. Языку можно научить, да он и не главное. Я читал книги, написанные с жуткими стилистическими ошибками, но увлекательные - не оторвешься.


Диана, суровый натурализм, даже удивлен, что девушка написала. Язык подростково-матерный уместен. Описание вечеринки скучновато, не хватает "фишек". Например, кто-нибудь с приходу взобрался на стол и начал кукарекать, или выкинул телевизор в окно. Неужели они запомнили о тусовке не "highlights" самого смешного и веселого, а перечень, кто пришел, что пил, и где блевал?

Честно говоря, роман про жизнь нариков и их разборки просто не стал бы читать. Ладно, стану - если они там будут дико чудить, как у Берроуза, а не просто лежать и блевать, а потом вспоминать, как они проблевались в прошлый раз.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 05.11.2010 в 08:37.
  #1791  
Старый 09.11.2010, 10:24
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 6 [+/-]
Восклицание

решила один рассказик выложить... Будет время, гляньте)
Скрытый текст - :
Бог умер самой напрасной и безызвестной смертью. Никто ещё не умирал так безызвестно! даже о смерти несчастного скитальца в пустыне знают стервятники, терзающие его плоть; даже о серийном убийце, сгнившем в карцере, помнят родственники его жертв. О смерти Бога не помнит никто! Бог умер... А что? Вполне возможно. Может давно, может вчера, а может в тот момент, когда я начала это писать... Только никто не поверит в это, НИКТО! Никому не нужен мёртвый бог, никто не будет чтить его память и просить для него Царства Божьего - ТАВТОЛОГИЯ. Да и кого просить, ведь Бог-то умер! Никто не верит... Даже тот, кто верил в него самого, не верит в его смерть - ЭТО НЕ ВЫГОДНО. Вот так взять и похоронить то, во что веришь - ну уж нет! А тот, кто верил... Ему-то что?! ГЛУПО,- скажет он,- то, чего не было, не может умереть. Значит, БОГ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УМИРАТЬ?!! Чем же он всемогущ, если даже на это не имеет права!? Мы имеем и даже обязаны, а вот он - нет... Говорю же вам, БОГ МЁРТВ! А вы не верите... Вы молитесь ему, а не за него, вы же не любили его, вы молитесь за родных, близких, друзей, себя; а за Бога не молитесь. Он ничто, он не может умереть, он якобы был всегда. А знаете как это трудно - быть всегда, когда никто тебя не любит?!! Вот он и умер, ведь от ТАКОГО недолго умереть... А вы всё молитесь ему, всё убеждаете и себя и других, что он жив. А ЧТО ВАМ НУЖНО ОТ БОГА? Вот именно...слишком многое, чтобы вот так взять и похоронить его. Даже стервятник пролетит мимо - он же Божья тварь, он не может клевать того, кому вроде бы принадлежит. ВСЕ МЫ БОЖЬИ ТВАРИ... Только вот Бог умер, а даже это ему простить не можем. Хорошие же из нас дети - ТВАРИ! Бог умер самой напрасной и безызвестной смертью...

Последний раз редактировалось Jur; 09.11.2010 в 10:54.
  #1792  
Старый 09.11.2010, 13:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нужна критика, да пожёстче.

Скрытый текст - 48414 год (до н.э.):

Еда. Губы зарылись в промёрзлый ил и нащупали что-то тонкое и мягкое. Носорог вырвал из земли корневище засохшего тростника и начал жевать вместе с песком.
Солнце подглядывало за зверем, взгромоздившись на заснеженную вершину одной из самых высоких гор в округе. Небо покрывали серые облака, но тёплым лучам удавалось на мгновенье пробиться и погладить жёсткую обледенелую шерсть. Рядом едва слышно журчал ручеёк, носорог любил его прохладную воду. И поэтому уже много дней не покидал обжитого места. Одно плохо – пищи в этих местах становилось всё меньше и меньше.
Еда. Животное приметило пучок пожелтевшей травы, торчащий из-под камня, которого ещё вчера не было. Оттепель делала своё дело: то здесь, то там снег отступал, оголяя тёмную землю. Носорог быстро прикончил траву и довольно рыгнул.
Берущий начало высоко в горах, ручей проносил мимо носорога кусочки льда – признаки окончания холодов. На одном из осколков сидела птица и клевала то ли жёлудь, то ли кусок коры, превратившийся в ледышку. Она встрепенулась, заметив крупную тушу, расправила крылья, но не взлетела. Только не спускала глаз со зверя, проплывая мимо него. Которого совершенно не волновала маленькая пташка.
Еда! Зубы с лёгкостью преломили стебель молодого деревца, рвущийся из-под снега между камнями. Сок брызнул прямо в горло носорога, тот начал жевать растение, даже гудел от удовольствия.
Что-то громко хрустнуло совсем рядом. Могучие челюсти замерли, крохотные зрачки забегали из стороны в сторону, но опасности зверь не замечал. Лишь странное деревце появилось среди прибрежных камней, где его раньше не было. Почти идеально ровный ствол, никаких веток. Носорог некоторое время стоял неподвижно, затем приблизился и осторожно понюхал непонятное растение.
Следующее копьё было удачливее предыдущего: угодило прямо в бедро бедному зверю, отчего он громогласно заревел, топчась вокруг своей оси. Наконец он увидел врагов: двуногие спускались с холма по ту сторону ручья. Они несли копья, некоторые кидали их издалека, другие держали наготове, остриём вперёд.
Носорог шумно задышал – ноздри широко раздувались, а потом выпускали облако пара. Он подумал о ручье, который поил его. Он подумал о траве и молодом деревце, которыми его сегодня порадовала здешняя земля. И не было никакого желания отступать.
Двуногие были маленькими и нестрашными. Поэтому зверь заревел снова, а эхо подхватило рёв и понесло его в горы. Противники уже пересекали мелководный ручей, растягиваясь и окружая носорога.
И тогда он рванул вперёд, взметая брызги. Одновременно с этим одно копьё вонзилось ему в правый бок, а другое отскочило от левого. С шерсти носорога осыпалась ледяная крошка. Он налетел на одного из двуногих, попытался насадить его на рог, но противник упал, избежав удара. Хотя это не сильно помогло: четыре ноги гигантского зверя прошлись по нему, вминая в каменистое дно. Один из атакующих метнул камень и попал им по передней ноге носорога. В тот момент зверь первый и последний раз заколебался, то ли от боли, то ли от страха, то ли на миг поумнел и трезво оценил ситуацию. Но следующее копьё попало ему прямо в глаз, рёв полный боли и ярости прокатился по ущелью, носорог ринулся в гущу противников, бешено мотая головой. Одного охотника он откинул в сторону, другого нанизал на огромный толстый рог, поднял на два метра в воздух, потом с силой опустил кричащую жертву, раздробив ей голову о камни.
Двуногие не сдавались, крутились вокруг в пенящейся воде, подбирая камни и копья. Животное атаковало ранее сбитого с ног противника, начало волочить его перед собой по берегу, ломая кости. С воинственным кличем один из двуногих подбежал к зверю вплотную и со всей силы вонзил копьё в обвисший живот зверя. Этого было мало. Словно не чувствуя многочисленных ран, носорог всё также проворно дёрнулся в сторону обидчика, сбивая его огромной тушей. Ноги животного заскользили на мокрых камнях, и оно, само того не желая, рухнуло всем своим весом на упавшего, погасив его крик. Подпрыгнувший от грохота пласт снега на мгновенье скрыл их из вида. А в следующий момент носорог вырвался из белой пелены, как ни в чём не бывало. Ему навстречу метнули два копья, но оба отскочили от твёрдой шкуры.
Еда. Вода. Моё. Носорог с разбега врезался в самого молодого и неопытного из двуногих, отчего другой двуногий пронзительно закричал, срываясь на визг. Детёныш отлетел от удара так далеко, как никто другой, и распластался на скалах.
Два последних охотника бежали за носорогом. Один подобрал копьё, другой достал из-за пазухи заострённый камень. Пока зверь разворачивался, двуногий взбежал на массивный округлый валун и прыгнул на спину носорогу. С дикими воплями он принялся вонзать осколок в горб животного, без видимого успеха. Носорог бежал вниз по течению ручья, мотая гривой, пытаясь сбросить нежеланного наездника. Другой охотник поравнялся с ними, выбрал момент и метнул копьё. Опытная рука не подвела: удар пришёлся в раненное бедро, где шерсть уже заметно покраснела. Что-то печально ухнуло внутри носорога и он оступился, врезаясь в дно. Тот двуногий, что был сверху, не удержался и улетел вперёд, погрузившись в воду, брызги и осколки льда скрыли его от глаз на некоторое время.
Последний охотник с воинственным кличем подбежал к поверженному зверю, схватился за копьё, торчащее из живота, и начал поворачивать его из стороны в сторону. Носорог протяжно гудел, ворочая головой, фыркал, потому что вода попадала ему в нос и рот, норовил оттолкнуть врага ногами. Вскоре он предпринял последнюю попытку подняться, напряг трясущиеся мышцы, но быстро сдался. Единственный глаз прослезился, уставился на последнего охотника. Смотрел долго и пронзительно, а потом веки сомкнулись.

Молодой, но крепкий плечистый воин трясся от волнения. Он окинул взглядом место боя.
Вода побагровела, снег покрылся алыми росчерками. На левом берегу неподвижно лежали три тела, в воде ещё одно, на правом…. Ох, на правом…. Из горла охотника вырвался стон. Он бросился к мальчику, который лежал на тёмных камнях в нелепой позе. Склонился над ним, дотронулся до грязного тела, потянул за руку, предлагая встать. Но воин чувствовал, что мальчик уже никогда не поднимется. Носорог расплющил ему голову.
С другого берега донесся стон. Воин поспешил туда, попутно взглянув на того, кто погиб первым. Убитого должно было уже унести течение, но его грудь, живот, бедра и ноги буквально втоптали в дно. На поверхности ручья неподвижно застыли лишь бородатое лицо и две руки.
Охотник вышел из воды, взглянул на другое тело. Тот, кого пронзили рогом, скрючился в грязи, будто прилёг поспать. Но достаточно было пошевелить его ногой, и он раскрывался, выставляя на обозрение чудовищную дыру посреди торса. Из раны свешивались кишки. От правой половины головы мало что осталось после падения.
- Ааргх… - донеслось сбоку.
Тот, кого носорог толкал перед собой во время боя, волоча по берегу, шевелился и издавал странные звуки. Как ни странно, он больше остальных походил на труп: камни содрали с него почти всю кожу, разодрали его бока до костей. Ну и кости внутри, естественно, были переломаны. Если не все, то очень многие.
- Аух… арх… - Раненный смотрел на свои окровавленные руки округлёнными глазами. И не в силах был пошевелиться.
В стороне от него носорог впечатал в снег другого воина. Одна лишь скрюченная рука избежала веса носорога: она сильно выделялась на фоне остального. У охотника заурчал живот при таком натюрморте. Он опять склонился над раненным. Размышлять, что делать, у него получалось не очень хорошо. Поэтому он просто наблюдал за тем, что будет происходить дальше. По правде говоря, он надеялся, что раненный встанет на ноги. Они уже давно жили вместе в племени, немало раз охотились вместе. Поэтому охотнику не хотелось, чтобы его соплеменник остался здесь, на берегу ручья, как остальные.
Вдруг что-то шевельнулось в мозгу у юноши. Он огляделся и спустя некоторое время вспомнил, что куда-то пропал ещё один выживший. Воин, который скакал верхом на носороге. Воин, чей сын погиб сегодня, как и многие другие.
Охотник поспешил к туше зверя, утыканного копьями, обогнул его и отыскал в воде того самого воина, оседлавшего дикого зверя. Теперь воин никого оседлать не смог бы при всём желании. Когда охотник попытался поднять сородича, задняя часть головы бедняги наполовину отвалилась, часть мозгов вывалилась, а ручей быстро подхватил их. Как видно, при падении со спины шерстистого носорога, воин разбил голову о камни на мелководье. Охотник попытался захлопнуть черепную коробку, но догадывался, что это уже ничего не изменит.
Он выпрямился, ещё раз огляделся. Руки больше не тряслись, сердце перестало быстро колотиться. Он тронул босой ногой тяжёлую голову носорога. Никакой реакции. Охотник расправил плечи, поднял руки и протяжно заголосил.
Он гордился собой.

  #1793  
Старый 09.11.2010, 13:57
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Нужна критика, да пожёстче.
Скрытый текст - :

Цитата:
Одно плохо – пищи в этих местах становилось всё меньше и меньше.
Второе меньше, по-моему, лишнее.
Цитата:
Носорог быстро прикончил траву и довольно рыгнул.
Не знаю, рыгают ли носороги, но уж точно от сытости. Вряд ли можно наесться пучком травы до отвала, тем более. что еды становилось всё меньше.
Цитата:
На одном из осколков сидела птица и клевала то ли жёлудь, то ли кусок коры, превратившийся в ледышку.
Это должна быть льдина, на осколке не удержишься.
Цитата:
Она встрепенулась, заметив крупную тушу, расправила крылья, но не взлетела. Только не спускала глаз со зверя, проплывая мимо него. Которого совершенно не волновала маленькая пташка.
Вот это нужно скомпановать так, чтобы читалось.
Цитата:
отчего он громогласно заревел, топчась вокруг своей оси.
Ось животного?
Цитата:
Один из атакующих метнул камень и попал им по передней ноге носорога.
В переднюю ногу было бы лучше.
Цитата:
Животное атаковало ранее сбитого с ног противника, начало волочить его перед собой по берегу, ломая кости.
Поволокло.
Цитата:
Этого было мало.
По-моему, лишнее.
Цитата:
Тот двуногий, что был сверху, не удержался и улетел вперёд, погрузившись в воду, брызги и осколки льда скрыли его от глаз на некоторое время.
Улёт бы убрала, просто - упал(слетел) в воду, про время не надо, понятно и так.
Цитата:
Единственный глаз прослезился, уставился на последнего охотника.
Заменить бы...
Цитата:
Тот, кого пронзили рогом, скрючился в грязи, будто прилёг поспать.
Прилёг отдохнуть, уснул.
Цитата:
Ну и кости внутри, естественно, были переломаны. Если не все, то очень многие.
Как-то не в стиль, типа ремарки автора)
Цитата:
У охотника заурчал живот при таком натюрморте.
Слово не отсюда)
Цитата:
Вдруг что-то шевельнулось в мозгу у юноши.
Э-э-э...


То, что было от имени носорога, мне понравилось) Не совсем поняла анатомический театр в конце. Для чего? Показать уровень развития человека? Тогда, да, наверное.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #1794  
Старый 09.11.2010, 15:30
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Пилигрим, мне так грустно, но о боге уже, кажется, все сказано... он ушел погулять, от него нет новостей, постов в твиттере, явлений на земле, посланий детям его...
Тема - тупик. Не привязанная ни к чему и ни к кому, она не вызывает никаких эмоций и интереса.

MAXHO, такие вот у меня реалии. У меня, у моих знакомых, друзей или не друзей. И описания такие, какими их хочу делать я... как-будто бы я скрываю или стесняюсь своего пола, честное слово!
И я честно не нахожу в веществах и оргиях что-то... особенное, прекрасное или наоборот, адское, что-то достойное, подробного или внимательного изучения.
Цели у меня такой не было. И пишу я не о том. Кто-то просто выдрал с мясом кусок и все...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1795  
Старый 09.11.2010, 15:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
И описания такие, какими их хочу делать я...
я уже говорил, почему-то нарочито смотрится.
герои почти ничем не отличаются. как куклы. попытка проработки есть, но очень слабая
романтическое двоемирие, опять же, изо всех щелей прёт. слишком неприкрыто прёт

Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
И я честно не нахожу в веществах и оргиях что-то... особенное, прекрасное или наоборот, адское, что-то достойное, подробного или внимательного изучения.
т.е. вам это "никак"?
ну уж нет, человек пишет о чём-то либо потому что ему что-то нравится/не нравится.
Или же он хочет поиграть. игры как таковой у вас я не заметил, кстати.
А изучение стоит того. Психиатрия, друг мой, психиатрия!
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
И пишу я не о том.
Солженицын писал совсем о другом
Именно! о чём вы хотите сказатЬ? Я так и не понял.
Если есть хоть какой-либо способ понять вас неправильно, люди так и сделают!
Виден только негатив, который строится на всем доступных образах/тезисах и т.д.
смысл выкладывать одну главу "из середины"?
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Кто-то просто выдрал с мясом кусок и все...
Слишком много чуЙвств. я опять вас недопонял
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #1796  
Старый 09.11.2010, 20:27
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Носорог быстро прикончил траву и довольно рыгнул.
Честно, вот не люблю конструкции со связкой "и", борюсь с ними. Хотя у одного писателя, меж прочим, издающемся и даже упоминающегося в википедии, рассказ только из подобных предложений и состоит. Короче, похерили не уважили Никитина.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Только не спускала глаз со зверя, проплывая мимо него. Которого совершенно не волновала маленькая пташка
О... А, уже говорили
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что-то громко хрустнуло совсем рядом
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Громко хрустнуло, совсем рядом
или
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Совсем рядом громко хрустнуло
но не
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что-то громко хрустнуло совсем рядом
Из плохого - текст сырой, невычитанный. Несмертельно.
Из хорошего - Стивен Кинг детектед. Чтим классиков - лублю))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1797  
Старый 09.11.2010, 22:34
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Пилигрим, а что, занятно. Бог умер, Ницше жив!

Vasex,
Цитата:
Нужна критика, да пожёстче.
Ну, смотри...

"Солнце подглядывало за зверем, взгромоздившись на заснеженную вершину одной из самых высоких гор в округе" Ну, начнем с того, что было бы странно, если б оно на вершину пониже взгромоздилось. Хотя, что может быть странного в мире, где солнце по горам шастает... А если проще, то уровень высокопарных олицетворений, пародирующих золотой век российских поэтов, не самый уместный тут стиль.
"камня, которого ещё вчера не было" вообще, формально, камень был. Просто его не было видно. Но это не значит, что его не было.
"Что-то громко хрустнуло совсем рядом" Ну вот! Замечательная фраза! Шутка. Вот считается, что неопределенные местоимения, наречия и слово "совсем" засоряют литературный язык. Еще определения, которых по тексту просто тьма тьмущая.
"приблизился и осторожно понюхал непонятное растение" Это, которое еще "странное дерево"?

Каждую фразу тут бессмысленно разбирать, ибо поедание фломастеров ведет к желудочному расстройству.
Основная беда в конструкции предложений и отдельных фраз. Очень много странных, неудобоваримых, грубоватых, неотшлифованных. Вроде как пытаешься каждой фразе придать оригинальность, а выходит банальность, к тому зачастую повторяющаяся. Пытайся дать максимум информации на меньшем пространстве, а то там три первых абзаца носорог траву жует, а потом однообразное мочилово начинается. Еще прослеживается стремление все сделать очень круто, с сентиментальными заходами о единстве земли и носорога, и с раслетающимися в стороны мозгами. Причем суть у рассказа есть, задумка неплохая, но исполнение, со страстью к йекшену и попыткам нагнетать то чего тут нет, на графоманском уровне, отчего к отдельным фразам столько придирок. Короче, я бы посоветовал брать курс на "хорошо", а не на "круто".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1798  
Старый 15.11.2010, 01:19
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Постарался умерить пафос. Не знаю, получилось ли.
Скрытый текст - Охотник, начало первой главы:
Глава первая: Тупик.

Лучше господствовать в Аду, чем прислуживать в Раю.
Джон Мильтон, «Потерянный рай»

Дата: 878.135.М39.
***

Капитан Дэниел Роско наблюдал за работой саперов, копошившихся в узком туннеле, ведущем к Восьмому Сектору. Гарант – так, кажется, назвала это Елизавета. Гарант того, что штрафники не побегут обратно, впервые узрев мощь имперской военной машины. Для сотен солдат, с готовностью отправляющихся на войну с хаоситами и ксеносами, отбросы Нижних уровней не представляли и малейшей угрозы. Во всяком случае, гвардейцы должны были так думать – на то и был расчет. Пока паникующие штрафники вяжут имперцев в ближнем бою, Стрелки начинают операцию по саботажу. Линии обеспечения, маршруты подкреплений, полевые штабы – все это вмиг будет обращено в прах. Выходцы из Гильдии Вольных Стрелков достигли превосходных результатов в мастерстве диверсий – долгая их вражда с Синдикатом была тому доказательством. Бандиты, тщательно соблюдающие нечто вроде кодекса чести, не продавались никому, но война «чисто из интереса» стала для них делом жизни. Неудивительно, что как только Черная Королева предложила им возможность померяться силами с прославленной Имперской гвардией, те сразу согласились.
Капитан Роско хмыкнул: штрафникам не пришлось даже ничего предлагать – эти сами вызвались участвовать в защите Старого Города. Может быть бедолаги надеялись, что гвардейцы возьмут их в плен? Или же думали, что Черная Королева будет настолько глупа, чтобы вооружать разномастный сброд с Нижних уровней, а потом не проконтролировать их прямую доставку на поле боя? Уж кто-кто, а Елизавета бы точно позаботилась о том, чтобы её солдаты воевали, а не хаотично покидали поле боя, теряя снаряжение. «Позаботилась» во всех смыслах…
- Докладывает «Глаз Ворона», несколько разведотрядов имперцев вошли в зону видимости. Дальнейшие приказания? – раздался из рации бесстрастный голос Коннорса, сержанта отряда Стрелков.
- Дождитесь прихода основных сил. Далее все по плану: пошлете вперед штрафников, и позаботитесь о том, чтобы каждая бандитская сволочь подохла, - произнес капитан. – Если возникнут затруднения, выпустите мутантов. Надеюсь, еще помните, как их нужно использовать?
- Дать сгрудиться вокруг противника, а потом одновременно детонировать все ошейники с взрывчаткой – я знаю, - ответил Коннорс. – «Глаз Ворона», конец связи.
Роско отложил рацию и воззрился на саперов:
- Эй, вы как там, скоро закончите? Через пять-десять минут здесь начнется серьезная заварушка, а мне приказано инспектировать готовность всей линии фронта на Четвертом Уровне.
- Сейчас-сейчас, - растягивая слова, пропел в ответ сержант подрывной команды. – Не торопи сапера – взрывчатка, она такая: концентрации требует!
- Боже-Император, дай мне сил не перебить всех этих придурков до прибытия основных сил. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста… - прошипел Дэниел, взял автомат и двинулся к БМП.
Внутри транспортера сидело около дюжины солдат-новобранцев, формально сопровождающих капитана во время выполнения задания. Их лица, как и физиономия Дэниела, были скрыты балаклавами и темными очками, отчего у врага могло создаться впечатление, будто бы противник не знает страха. Конечно же, они боялись, боялись так, что их волнение тут же передалось капитану. Он хлопнул по плечу ближайшего к обрезу двери рядового и пробормотал что-то вроде: «Ничего, и не такое переживали…»
Задание должно было быть выполнено быстро и четко. Черная Королева неожиданно отдала приказ вытащить Дэниела из самого эпицентра боевых действий на Третьем Уровне, чтобы проверить боеготовность войск на Четвертом. Роско понимал её мотивы: в конце концов, он единственный, на кого можно было положиться в таком деле. Советники были против объявления войны Империуму. Объяснять, что развязал конфликт Принц Грегори, было бесполезно – старики слишком сильно боялись смерти и все торопились сдаться на милость Имперской гвардии. Личная охрана Королевы несколькими показательными расстрелами заставили их страшиться гнева Елизаветы, а не какой-то там смерти.
Роско все никак не мог привыкнуть к тому, что снова находится в относительно мирной части Старого Города. Он и отряды под его командованием сдерживали основной натиск сил противника, в то время как штрафниками командование затыкало дыры в обороне. Метр за метром, синдикатовцы отступали, заставляя, однако, врагов попотеть. Узкие переулки, из-за которых имперцы не могли ввести в действие боевые машины, и огромное количество прекрасно простреливаемых перекрестков превращало гвардейцев в подсадных уток. Неожиданно вылезший из окна полуразрушенного здания пулеметчик, упакованный патронами по самые яйца, мог задержать продвижение гвардейцев на три-четыре часа. Это уж не говоря о многоуровневости самого Старого Города…
Не успел Роско поудобнее расположиться в кресле, как снова ожила рация:
- Гов… «Гла… она»… мы… тяж… ери… нуж… ержка… срочно! Они прут со всех сторон! – гласил паникующий Коннорс. Где-то раздался взрыв. Дэниел насторожился. Звук шел со стороны Дворца.
- Твою-то мать… Как же так… - пробормотал капитан, рванул к водителю и заорал: - Заводи!
Снаружи по броне тут же застучал десяток пар кулаков – саперы решили, что о них позабыли.
- Скоро прибудут солдаты, держитесь! – только и успел проорать Дэниел ошеломленным инженерам, захлопывая дверь.
Капитан в последнюю очередь хотел бы оставить их здесь, посреди заварушки, но в нынешней ситуации обеспечить безопасность Королевы было гораздо важнее, чем вывезти с потенциального поля боя дюжину саперов. Транспортер рванул с места, распугивая всех подвернувшихся ревом мотора. Роско в это время лихорадочно думал, как же имперцы сумели прорваться. Мысли о том, что штрафников и Стрелков смяли, и подкрепление, которое должно было прибыть к туннелю двадцать минут назад, может уже не успеть, Дэниел старался отогнать. Капитан представил конструкцию Старого Города: восемь вертикальных Уровней, каждый разбит на десятки Секторов. Дворец находился на Четвертом Уровне, в Девятнадцатом Секторе – ближайшем к Мировому Океану…
- Ну конечно! – прошептал Дэниел и повернулся к солдатам. Капитан строго осмотрел рядовых. Неоперившиеся птенцы, никогда и в боях настоящих не участвовавшие. Эмоции на лицах, скрытых балаклавами и очками, невозможно было прочесть. Роско глубоко вздохнул и начал:
- Я буду говорить с вами откровенно, как с солдатами. Генштаб допустил ошибку в стратегии – и из-за этого все наши успехи в обороне летят коту под хвост. Никто не рассчитывал, что имперцы воспользуются водным путем, чтобы обойти нашу оборону. Конечно, мы привыкли к мысли о нерушимости внешних стен, да и я, дурак, тоже купился на это… Так или иначе, сейчас нам придется разбираться с огромной брешью в обороне, а учитывая также количество мест, которых я так и не успел проинспектировать, опасность динамически увеличивается. Возможно, сегодняшний день станет для всех нас последним. Будет чудом, если мы сумеем победить…
- Капитан, ты это… не хорони нас раньше времени… - испуганно подал голос один из новобранцев.
Роско довольно хохотнул:
- Что, засранцы, перепугались? Ладно, расслабьтесь, думаю, ничего серьезного не предвидится. Вряд ли там большой отряд, но как и всегда – надеемся на лучшее и готовимся к худшему…

***

Вошедший был высоким мужчиной неопределенного возраста – его лица банально не было видно. Пытаясь адаптироваться к вторгшемуся в темную камеру свету, пленник начал быстро моргать глазами. Помогло совсем чуть-чуть. Приглядевшись к усыпанному орденами мундиру, узник различил опознавательные знаки Имперской гвардии.
- Надо же. Я думал, что они пришлют, по крайней мере, охотника на ведьм или даже инквизитора, а прибыл всего лишь один высокопоставленный офицер. Довольно оскорбительно с их стороны, не находите? – узник пытался придать своему тону сарказма, но выходило пока что не очень.
Офицер беззлобно ткнул пленника указательным пальцем в лоб, смахнул несуществующую пылинку с тщательно отполированных панцирных наплечников, расправил полы дорожного плаща и сел на стул в углу камеры. Узнику стало интересно, что скажет собеседник, однако офицер продолжал молчать.
- Ну что, так и будем играть в молчанку, или все же скажете, зачем вы сюда пришли?
Воззрившись на пленного, офицер промолвил:
- Ты Бакалавр.
Сказанное не было вопросом. Офицер знал, с кем он разговаривает. Судя по всему, перед тем, как войти в эту загаженную наножуками камеру и начать разговор, он тщательно изучил дело узника. Последнего это не радовало. Однако…
- Этот голосок до боли мне знаком, - осторожно начал он, но офицер его перебил.
- Заткни пасть, мразь, и слушай: можешь дурить голову адъютантам генерала, но не мне. Я один из немногих, кто знает тебя в лицо. Нет смысла лгать. Эти гвардейцы простодушны - им все равно нет дела до очередного дезертира из армии Синдиката. Ты крыса, Бакалавр. Рассчитывал убраться с гибнущей планетки под видом пленного, да вот только не твой сегодня день. Интересно, куда ты дальше намеревался направиться? Случаем, не на Калеб? Говорят, там прекрасные пляжи, а в этом сезоне особенно много туристов, так что несложно было бы затеряться в толпе.
- Александр, маленький ты сукин сын, прекрати плеваться, как дитя, ей богу… – брезгливо заметил пленный, осознав личность своего собеседника.
- Для тебя я Александр Рамирез, Лорд-Командир Сектора Зеро!
В камере включился свет – очевидно, это сделал телохранитель, которого Рамирез оставил снаружи. Конечно, для придания большего драматизма моменту. В глазах Александра плясали опасные огоньки. Да, подумал Бакалавр, такого можно испугаться.
- Ну здравствуй, Виктор. Давно не виделись. Десять лет прошло, а ты все так же весь в делах. Довольно неприятно, когда тебя объявляют государственным преступником, верно? Одно радует – знает об этом лишь кучка посвященных. И инквизитор Карциус. Думаю, ты с ним уже знаком?
- Чего ты хочешь, Александр? Девочку? Виски? Соснуть мой потный хрен? – устало вопросил Бакалавр. – Что до инквизитора… Да, я с ним столкнулся. Самодовольный кусок имперского дерьма – как и все вы. Но он довольно умен, это признаю. Кстати, передашь на Терру, что я больше никогда, слышишь, НИКОГДА не возьмусь за подобное. О, если бы они видели результаты проекта, то вряд ли бы сейчас спокойно спали в своих уютненьких постельках.
- Я пришел не ради того, чтобы уговаривать тебя, Виктор. Десять лет бюрократы Администратума просеивали информацию из всего Империума, лишь бы найти хоть какую-то зацепку. Никакого результата. Мы даже решились на такой безумный шаг, как подключить Ордо Еретикус. Конечно, никто не может просто так отдать Инквизиции приказ начать поиски какого-то никчемного отступника, до тех пор, пока их самих это не заинтересует. Однако, пара дружеских советов Верховному Магистру, и тот предлагает одному из инквизиторов проверить своих учеников в действии – под видом инкогнито разузнать настроения на десятке планет. И ведь странное дело – ни один из этих бедолаг не вернулся. Начал действовать некий странный… я бы даже сказал систематический фактор. Из оставшихся отчетов мы заметили, что аколиты исчезали сразу после того, как упоминали о Том-Самом-Бакалавре-с-Терры в обществе. Что за друзей ты себе завел, Бакалавр? Почему они так не хотят, чтобы мы тебя нашли?
- Потому что они знают, что я приведу вас к ним, - процедил Виктор. – Что до аколитов Карциуса… Мне жаль. Правда, жаль. Я пытался ему об этом сказать, но старик не слушает. Кинул бутылкой. Попытался прострелить мне голову из своего именного револьвера. Он неадекватен. Кто его только пустил?
- После того, что твои «друзья» сделали с его учениками, я не удивлен подобному поведению, – саркастично отозвался Лорд-Командир, устроившись поудобнее на стуле. – Но не будем нарушать покой покойников. У тебя всего два пути, Виктор. Верни проект – и, возможно, мы даже восстановим тебя в звании главного исследователя. Или же разбирайся с Карциусом сам.
Бакалавр уставился на Лорда-Командира. В его глазах одновременно смешались и страх и ненависть.
- Проект… знаешь, я бы рад вернуть, да он не у меня… - несмело пробормотал Виктор.
- Что ты этим хочешь сказать? – нахмурился Александр.
Бакалавр ухмыльнулся.
- У него есть носитель.
  #1799  
Старый 16.11.2010, 10:25
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, ну, что сказать? Процент пафоса заметно снизился, что не может не радовать. По-прежнему возникает послевкусие чего-то нарочитого, но с ним можно мириться. В первом отрывке наконец-то появились какие-то пояснения, и не нужно ломать голову над вопросом: что это за капитан такой наикрутейший?
Во второй части диалог стал внятнее, перестало возникать ощущение, что автор тыкает пальцем в героя и говорит: "Вот это Бакалавр, познакомьтесь".

Диана права, и ты сам это подтвердил: идеи нет. Есть персонажи, ведомые рукой автора. Но меня не оставляет надежда, что однажды они начнуть шевелиться самостоятельно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1800  
Старый 17.11.2010, 23:16
Аватар для GoldenMik
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
Народ! Свершилось! Мою книжку опубликовали! Замечания, которые я получил на этом форуме, постарался учесть. Так что всех призываю читать!

Книга "Войны технологий" автор Михаил Влад. Рисунки, материалы, интервью издатель выложил на сайте www.techwars.ru
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.