Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2581  
Старый 30.09.2011, 20:10
Аватар для Ravie
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
reco,
Спасибо за мнение) текст нигде не царапается?
про микровэн - мы именно на таком катались) может, и стоит заменить слово, Вы не первый, кто удивился)
  #2582  
Старый 30.09.2011, 20:38
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Ravie Посмотреть сообщение
Как в гребаной сказке.
Ravie, вот тут царапнуло. Слово резко выбивается из общего контекста, тем более, что до этого момента речь не предполагает таких оборотов.
Цитата:
Сообщение от Ravie Посмотреть сообщение
но она не отвечала, только глядела и улыбалась сияющими глазами.
Я понимаю, в каком смысле здесь слово употреблено. Но - ночь, свет только лунный, и рассмотреть при нём сияние чужих глаз крайне трудно. Поэтому возникла стойкая мысль, что глаза просто светились в темноте.
Цитата:
Сообщение от Ravie Посмотреть сообщение
походила на разбитных безбашенных девчонок
Такое характерное определение в столь маленьком тексте стоит употреблять один раз, второй - уже лишнее.
Цитата:
Сообщение от Ravie Посмотреть сообщение
Но и на местных жительниц она похожа не была, странно белокожая, с огромными зелеными глазами.
Опять же - ночь!

Как будто рассказ-зарисовка есть, некий сюжет есть, и в то же время... не знаю. Пусто как-то. Не вызывает эмоций. Возможно, я не увидела души, в него вложенной, да.
Удачи!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2583  
Старый 01.10.2011, 22:22
Аватар для Ravie
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Sera, спасибо)) обязательно поправлю.

Потренируюсь писать байки с ярко выраженным сюжетом, а не зарисовки.
  #2584  
Старый 02.10.2011, 02:13
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет, я новичёк, это мой рассказ, если что, извиняюсь за то, что сделал что-то не так(не туда сообщение кинул или сделал это неправильно).
Скрытый текст - Мастер Гвирл:

- Мастер Гвирл, мастер Гвирл! – истерически верещал юный гоблин, проносясь по закрученной лестнице старой башни, направляясь в верхнюю комнату своего наставника.
- Мастер Гвирл! – в одиннадцатый раз крикнул мальчишка, ворвавшись в апартаменты учителя.
- Что?! – раздражённо гаркнул старый гоблин, да так громко, что ученик свалился с ног от неожиданности, сделал большие круглые глаза и смиренно сложил уши.
- Твой крик было слышно с первой ступеньки! А ведь я уже целый месяц прошу тебя вести себя тише! Особенно, когда я кормлю Бумлина! – выругался мастер, демонстративно потряхивая указательный пальцем в сторону непутёвого ученика и параллельно скармливая маленькому дракону кусочки свежего мяса… оркского мяса.
- Ой, ты мой хороший... – обращаясь к дракончику, заботливо произнёс Гвирл и попытался почесать ему за ушком, за что чуть не лишился пальца. Будущий монстр явно не разделял тёплых чувств хозяина и не будь он в клетке, то уже давно бы игрался с вырванными кишками сентиментального зеленокожого, смачно пожевывая его сердце.
- Ах ты тварь! Кусайся, сколько хочешь, я всё равно приручу тебя! Когда-нибудь точно приручу!
Крики гоблина сильно взбесили дракона. Он не понимал слов, просто мерзкий голос хозяина бесил его и на менее низких частотах, а когда набирал высокие, врождённое желание убивать достигало своего пика.
- Какая прелесть. Ты только взгляни на него, мой ученик. Как мило он беснуется в клетке, пуская струйки огня и пытаясь достать своими маленькими коготками до моего горла.
Хоть учитель и обратился к своему ученику, но не стал бы с ним говорить, потому что заговорил о драконе, а значит и о своих будущих планах….
- Ах… жду не дождусь того дня, когда этот дракон вырастет и сожрёт всех этих зелёнормордых выродков, нежелающих признавать мою гениальность! Я докажу им, что боевые дирижабли – это просто летающий мусор, несравнимый с разумными огнедышащими монстрами, которые, в отличие от них, будут верны своим пилотам и не взорвутся во время полёта из-за мелочных технических неполадок!
Мастер упивался своей мечтой, торжественно размахивая руками. Ученик видел эту сцену много раз и знал, что в такие моменты бесполезно пытаться привлечь внимание мастера, нужно просто подождать, пока учитель не наговорится с самим собой.
Спустя три минуты.
- Ах… дак что ты хотел? – вспомнил Гвирл про своего ученика.
- А? Ну я… я… забыл. – неуверенно пробормотал молодой гоблин.
- Вот всегда ты так! И зачем я взял тебя в ученики?! Ты вечно всё забываешь, плохо понимаешь мои уроки и отвратительно одеваешься! Ну что это вообще за одежда такая?! Какое-то мерзкое, мрачное тряпьё! Где ты вообще его взял?!
- Вы дали мне эту одежду, когда взяли в ученики.
- А… ну правильно! Лучшую одежду надо заслужить! Эту… прекрасную одежду… – отвлёкся Гвирл на свою оригинальную мантию, сделанную из перьев редких гигантских орлов и выкрашенную в бордовый цвет кровью неизвестного животного(в тот день Гвирл принял экспериментальное зелье собственного изготовления и хоть желаемого эффекта оно не дало, но зато на весь день дало в голову.)
- О! Сегодня же орки придут за новой партией мин! Ученик, тащи товар!
- Но вы его не сделали!
- Что-о-о-о?!! – в шоке протянул наставник. Ученик никогда ещё не видел своего учителя столь удивлённым. Пересказывая, он бы сказал, что челюсть мастера достигла пола.
- Я.. я весь месяц пытался вам об этом сказать, но каждый раз вы говорили, что успеете всё сделать в последние дни! И в итоге всё это время пронянчились с драконом!
- Но ты ведь знал, что я тебя не слушал! Какого чёрта, ученик?! Я же специально дал тебе пистолет для таких случаев, что бы ты стрелял в потолок и тем самым приводил меня в чувство!
- Но вы отобрали его у меня в тот же день, когда я попытался привести вас в чувство и случайно подстрелил ваше ухо!
- Тс! Ну почему ты у меня такой бестолковый?!!! – паника учителя перешла в лютую злобу. Рука сама сжалась в кулак и нависла над головой глупого ученика. Праведный гнев призывал ударить мальчишку, но был развеян громким звуком оркского горна.
- А-а-а!!! Орки пришли! – вновь запаниковал учитель, подойдя к окну и разглядев отряд
безжалостных зеленокожих потребителей.
- Успокойтесь, мастер Гвирл! Просто скажите им, что не смогли изготовить мины, потому что решили сделать их более смертоносными! Скажите, что бы они приходили через неделю и что за ожидание дадите им скидку! Орки любят скидки! Ну вы знаете, вы ведь уже не раз так делали!
- Ты прав, мой ученик! – вдохновлено сказал учитель, но тут же сник, предавшись грустным мыслям и неподходящим в данный момент воспоминаниям, что было вполне в его духе.
- Этот цикл сделал из меня раба… Десять лет назад я купил эту башню у безумного колдуна за каких-то десять золотых. Тогда я решил, что мне крупно повезло, но на самом деле старик меня просто надул..
Как и минуту назад, ученик очень хотел прервать мастера, но знал, что этого не смогли бы сделать даже орки, уже будучи в башне, а не вне её.
- Бандиты из восточного леса, семья прожорливых огров с юга, свирепый оборотень с запада и какой-то маньяк с севера.. все они… все они живут недалеко от моей башни и все не раз пытались меня убить! И лишь орки клана Кривого топора, чьё племя находится также недалеко от башни, согласились обеспечить мне защиту, если я буду снабжать их своими изобретениями по дешёвке…
Монолог безумного гоблина обещал затянуться, но орки не собирались ждать. Вероятно, они уже подумывали о том, что бы ворваться в башню за ответом мастера Гвирила. Ученик понимал это и начал искать тот самый пистолет, которым когда-то подстрелил учителю ухо.
- Эти перекаченные кретины никогда меня не уважали! Ни они, не те, на которых я работал ещё во время своей молодости! Но я им докажу.. я им все докажу… докажу, что я гений! И моя прелесть мне в этом поможет! – торжественно заявил сумасшедший гоблин, ухмыляясь и смотря на своего будущего ручного дракона. При этом в его взгляде можно было разглядеть не только желание взрастить непобедимого монстра, но и какую-то странную, но всё же отцовскую любовь. А вот дракон смотрел на него как мангуст на змею, шипел и медленно двигал лапками с выпущенными когтями, будто бы представляя, как этими самыми когтями разрывает его брюхо. Со стороны такая сцена с хозяином, источающим любовь к своему питомцу, и дракона, пышущего явным желанием порвать на части сентиментального гоблина, смотрелась весьма забавно. Но важнее в ней было то, что монолог Гвирела закончился. И этим воспользовался его ученик:
- М-м-мастер, Гвирл. Дак что вы собираетесь делать?
- Действовать, мой ученик! Действовать! - уверенно произнёс наставник и зашагал к своему рабочему столу, вернее, к горе различных недоделок, что располагались позади него. Копался он в этой куче поделок недолго и быстро нашёл в ней какую-то странную вещь, напоминающую эту же кучу, но в миниатюрном варианте. Однако она явно не была мусором. Это была самодельная, не прошедшая и одного теста бомба и она….
- Учитель! Не-е-ет! – негоблинским голосом вскрикнул ученик, увидев, как учитель подносит зажигалку к фитилю своего детища. И ему было чего бояться, потому что все виденные им первые испытания творений мастера кончались мощным взрывом, даже когда он создавал будильник… От страха молодой гоблин вжался в пол, закрыв руками глаза и ожидая скорой встречи со своими возможно-покойными родителями, которых он, впрочем, не знал, поскольку был сиротой. Но чудо, взрыва не произошло! Вернее, в пределах комнаты.
- О боже…. – многозначительно протянул мастер Гвирл, смотря в окно.
Озадаченный такой реакцией, ученик быстро подбежал к учителю и тоже взглянул в окно. А вид был просто загляденье! И дело не в красоте природы, а эффекте самоделки мастера. Похоже, он создавал её не для убийства, а, скорее, для обезвреживания вражеских отрядов. Конечно, несколько орков всё-таки погибло, но большинство выжило.
А бомба и правда была интересной. Вначале происходил мощный звуковой хлопок, разрывающий ушные перепонки всех живых существ в радиусе пяти метров. Затем этих существ пронзало множество длинных стальных гвоздей, которые достаточно глубоко впивались в их тела. И под конец их травил газ. Он быстро испарялся, но перед этим успевал поразить весь вражеский отряд. Этот газ валил своих жертв на землю, пускал им пену изо рта и вызывал жуткие конвульсии. Резкие телодвижения прекрасно способствовали лучшему проникновению ранее упомянутых гвоздей, тем из них, которые плохо вошли в тела жертв.
Что не говори, а Гвирл создал весьма садистское детище, и, судя по восторженному выражению лица, был им весьма доволен. А на ученика эффект творения мастера произвёл иное впечатление. Он ожидал от себя самого худшего, прикрыв ладонями рот, что бы это худшее ни испачкало пол учителя.
- Собирайся, ученик! Мы покидаем башню! Навсегда! – объявил учитель, громко хлопнув ученика по спине, после чего его всё-таки вырвало, к счастью, в окно. Мастер принялся торопливо собирать всё то, что, как он считал, непременно понадобиться ему во время путешествия, а его ученик продолжал облокачиваться на подоконник, смотря вниз.
Целый год молодой гоблин прожил со своим учителем. За это время он неплохо его изучил и понял, что мастер Гвирл не из тех чокнутых стариков, что порой начинают копошиться, но вскоре успокаиваться. Нет… он гораздо безумнее! И ученик понимал, что путешествие незнамо куда действительно состоится. Что они покинут старую башню и отправятся в безумное путешествие по незнакомым землям, что кишат кровожадными тварями и прочими опасностями. Мысль о столь авантюрном приключении вызывало сильное волнение. И именно поэтому в данный момент молодой гоблин просто смотрел вниз, облокотившись на оконную раму, пытаясь насладиться последними минутами уже бывшей спокойной жизни…

- Мастер, Гвирл, а куда мы идём? – задал вопрос ученик, еле поспевая за идущим впереди мастером.
- На юг! В город с прекрасным названием Фадессия! Надеюсь, мы спокойно пройдём лес и не встретимся с этими чёртовыми ограми! Впрочем, из всех возможных неприятелей они наименее опасные, потому что их только пятеро, они тупые и неповоротливые. Кстати! Мы ведь уже отошли от башни достаточно далеко! – радостно воскликнул мастер, быстренько снял свой рюкзак и достал из него пульт с большой красной кнопкой. Гвирл обернулся назад и выпрямился как солдат во время построения, устремив взгляд в сторону всё ещё виднеющееся башни.
- Я не буду оборачиваться, ученик. Так что живо прими ту же стойку, что и я! Мы должны отдать дань нашему бывшему дому! – приказал старый гоблин, после чего демонстративно вытянул руку вперёд, уложив большой палец на красную кнопку пульта.
- Итак… Я могу очень многое сказать об этой башне. Как хорошего, так и плохого. Из хорошего хотелось бы отметить её расположение в центре прекрасной поляны. Из плохого - лес, окружающий эту поляну и кишащий всеми теми гадами, что не раз пытались меня убить!
Плохие воспоминания вызвали у гоблина злость, но её быстро вытеснило то хорошее, что подарила ему башня. Например, тот момент, когда он впервые случайно взорвал бомбу внутри башни. Это было просто чудесно… В своей прошлой жизни за любой громкий шум его избивали дубиной, у него не было своей комнаты и еду частенько отбирали большие, злобные орки. На самом деле то, что башня стала его персональным домом, в котором он мог делать что угодно, и было тем большим светлым пятном не только в период проживания в ней, но и вообще во всей его жизни. Слёзы сами выкатились из глаз, скатившись к подбородку. И гоблин продолжил:
- Пожалуй, хватит воспоминаний... Скажу лишь, что эта башня была моим домом. Настоящим домом! И я надеюсь, что вернусь в него, когда сам попаду на небеса! Прощай, моя башня! Прощай! – искренне попрощался старый гоблин и со всей силы вдавил кнопку пульта, и это, как несложно догадаться, активировало взрыв. Да такой силы, что обломки башни долетели до самого Гвирила и его ученика, но, к счастью, только самые малые. Они ощутимо побарабанили по черепушкам гоблинов, испачкав одежду, но не сломав ни одной вещи их своих рюкзаков. И это было крайней удачей, потому что почти любая вещица из этих самых рюкзаков могла взорваться при сильном столкновении с чем-либо.
- Фух… Хорошему дому хороший взрыв! А теперь идём дальше! – подытожил учёный гоблин, надел рюкзак, развернулся и уверенно зашагал вперёд.
- Мастер, Гвирл! – раздался крик ученика, неторопливо идущего сзади.
- Что? – отозвался учитель, не оборачиваясь и продолжая идти.
- А вам обязательно было всё это делать?
- О чём это ты?
- Об убийстве орков и взрыве башни... Разве мы не могли просто уйти, ну, по-тихому?
Вопрос молодого гоблина требовал внятного ответа, поэтому мастер остановился и развернулся к ученику, при этом выражение его лица было нехарактерно спокойным и даже серьёзным, что сильно насторожило ученика.
- Во время предпоследнего визита этот чёртов ревизор Брагш швырнул мне в ноги свежеотрубленную волчью голову. Так орки дают понять, что раскусили твою ложь и что отрубят тебе голову, если ты осмелишься обмануть их вновь. Другими словами, они поняли, что всё это время я лгал им, говоря, что по дешёвке отдаю лучшее, когда продавал то, что делал в последние дни заказа. Не знаю, кто их в этом просветил, но, в любом случае, в этот раз они бы точно не стали меня слушать. Поэтому… пришлось действовать. -закончил объяснение учитель, резко развернулся и продолжил движение.
- Но зачем вы взорвали башню?! – вновь полюбопытствовал ученик. Но в этот раз учитель ответил на ходу:
- Ради страховки. За ней мы и идём в Фадессию. За ней и кое-чем ещё….
Оставшиеся тридцать метров пара гоблинов прошла молча. Учитель уверенно шёл вперёд, а ученик неторопливо плёлся сзади, склонив голову и придаваясь различным мыслям. Когда они подошли к лесу, ученик решил задать учителю тот вопрос, что мучил его с самого начала их совместной жизни, но на который мастер никогда не давал внятного ответа, так как всегда был чем-то занят:
- Мастер Гвирл! – с столь редкой твёрдостью в голосе окликнул ученик учителя, остановившись на месте. Такой тон, несомненно, удивил мастера. Старый гоблин тоже прекратил движение. Он медленно обернулся назад, сложил руки и приподнял правую бровь.
- Что, мой ученик? - холодно спросил мастер.
- Я-я… - начал было отводить глаза ученик, не выдерживая тяжёлого неотрывного взгляда своего учителя, но смог найти в себе силы и договорил:
- Я прожил вместе с вами уже целый год, мастер Гвирл! И хочу знать, когда вы перестанете называть меня учеником и начнёте звать по имени!
Вопрос ученика заставил наставника лениво ухмыльнуться, и он ответил:
- Очевидно, что тогда, когда ты перестанешь быть моим учеником.
Подул холодный вечерний ветер. Но ученик не чувствовал холода, вернее, не придавал ему никакого значения. Потому что наконец-то, спустя год, он узнал ответ на трепещущий его вопрос, и был искренне этому рад! Но больше его радовало то, что впервые за этот год он смог обратится к своему учителю, добившись его полноценного внимания. Два гоблина – старый и молодой, учитель и ученик. Обоим было чем гордиться. Ученику – мгновениями мужества, учителю – проявлением твёрдости воли своего ученика, спровоцированной последними событиями. Они гордо смотрели друг на друга, и в этот момент ученик заметил странное фиолетовое свечения из леса. Спустя секунду, загадочное скопление света резко сорвалась с места и полетело прямо в учителя!
- Сзади! – предупреждающе, воскликнул ученик.
Гвирл среагировал моментально, быстро отпрыгнув в сторону, плашмя упав на живот. А в то место, где он стоял, влетела большая, фиолетовая, шаровая молния, моментально испепелившая всю растительность в радиусе метра. Мощь чудотворной сферы поразила гоблинов - от увиденного у них на лбу выступил пот. Однако, в отличии от ученика, Гвирл быстро пришёл в себя и перенаправил взгляд с позиции, в которую попала молния, в сторону леса. По его прикидкам, предполагаемый противник(или противники) находились в десяти метрах. Не вставая, мастер резко запустил руку в левый боковой карман рюкзака, достал маленькую бомбу и, вырвав чеку, швырнул её в сторону неприятелей. Бомба была наполнена парализующим газом. Однако гоблин использовал её не потому, что не хотел убивать возможных врагов. Просто он знал, что если та волшебная сфера, которая чуть не убила его мгновения назад, окажется творением не какого-то магического артефакта или свитка, а результатом волшбы сильного колдуна, то этот самый колдун точно успеет поставить магический щит, что бы спастись от взрыв обычной бомбы. «А вот от газа никакой волшебный щит не спасёт! Сейчас колдун вырубится, а затем я не торопясь подойду к нему и перережу его мерзкую, морщинистую шею!» - мысленно предвкушал Гвирл, ожидая, пока газ рассеется. Но самодовольная улыбка недолго продержалась на его лице, сменившись шокированной гримасой. Монотонность дымовой завесы испортил гуманойдный силуэт, что обретал всё большую чёткость с каждым шагом его владельца. В порыве адреналина гоблин резко достал бомбу(в этот раз обычную) и швырнул её в надвигающегося неприятеля. Он использовал её не только потому, что в данный момент враждебный маг не смог бы увидеть вторую гранату, а посему поставить магический щит. Дело в том, что дым был легковоспламеняемым и только и ждал искры, которую обеспечил взрыв бомбы. Пламя мгновенно охватил фигуру колдуна и рядом стоящие деревья. Вид жадного до всего живого огня снова вернул гоблину самодовольную улыбку. Но её вновь сменило удивленное выражение лица…
- Прекрасно сработано, мистер Гвирл! Но посмею заявить, что ни одно ваше творение не способно мне навредить или просто остановить! – язвительно произнёс загадочный колдун, выйдя из огня и, наконец, показав свой вид. Это был высокий мужчина с утончёнными чертами лица и идеальной фигурой, облачённый в фиолетовую мантию(с цветовой гаммой градиентной заливки). Поверх неё был одет золотистый нагрудник с множеством узоров, исполненных тонкими линиями, а в области солнечного сплетения был вставлен большой ствело-голубой аквамарин в форме ромба. Длинные, чёрные волосы мага, сложенные в косу, позволяли видеть его заострённые уши. Однако он не был эльфом и вообще живым существом. И нет, вампиром он тоже не был. Он был големом! А может и нет... В любом случае, его каменная кожа явно не была каким-то магическим эффектом, что подтверждали два светящихся аметиста, которые заменяли ему глазные яблоки.
- Сирий?! Какого чёрта ты здесь делаешь?! – неистово спросил старый гоблин.
- Сирий… О! Я вспомнил! Вспомнил то, о чём хотел вам сказать, когда мы были в башне, мастер Гвирл! – пришёл в чувство ученик и на одном дыхании выдал всё, что вспомнил:
- Приходил гонец и сообщил, что по определённым причинам специальный высококвалифицированный сборщик налогов, ответственный за ежемесячный сбор платы за земли всего королевства Эхмир, мистер Сирий явится к вам на день раньше, чем обычно, то есть сегодня!
- Что?! Но почему?!
- Наверно, король захотел купить своей дочке очень большого плюшевого мишку. – съязвил колдун, подождал несколько секунд и продолжил:
- Знаете, мистер Гвирл, когда я увидел столб света и облако пыли вдалеке, то подумал, что вы, наконец, подорвались на своей же мине или другом вашем изобретении, которое, независимо от желаемого вами результата, просто взрывается. Однако вы живы, с багажом самого нужного за спиной и явно не собираетесь возвращаться на эти земли...
- Да, я просто…
- Попрошу меня не перебивать! – одёрнул уполномоченный сборщик налогов.
- Дак вот. Как вы знаете, я бы догнал вас, независимо от того, как далеко вы бы успели уйти…
- Подождите!
- Я вроде бы просил меня не перебивать! – вновь одёрнул маг громогласным(в буквальном смысле) тоном, при этом его глаза ярко вспыхнули фиолетовым светом. Такая реакция сильно напугала ученика Гвирила(славно задрожали его коленки), и, если честно, и его самого.
- Дак вот. Как вы знаете, я бы догнал вас, независимо от того, как далеко вы бы успели уйти. Однако я застал вас прямо сейчас и, судя по тому, что вы решили сбежать от закона, нужной суммы у вас нет. А, согласно закону нашей страны, собственник земли, не имеющий возможности заплатить земельный налог, отдаёт правительству всё своё имущество и… жизнь. – последнее слово маг произнёс особенно зловеще. Таким тоном говорят убийцы со своими жертвами перед тем как всадить им нож в сердце. Сирий перестал улыбаться, его брови нахмурились, а по пальцам раскрывшейся ладони забегали фиолетовые разряды молнии. Похоже, уполномоченный сборщик налогов планировал стать для Гвирила судьей и палачом в одном лице. Сам же Гвирл впервые в жизни не знал, что ответить. Как избежать смертельной опасности? Какую ложь придумать? Да что вообще сейчас можно сделать?! Он… он не знал.

  #2585  
Старый 02.10.2011, 21:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ravie
Тут видишь, в чём дело, читатель предполагает своё полное знание вопроса, а тут ты с своим микровэном. Ты знаешь, я знаю, что это такой недоделанный минивэн, а читателю насрать ровно три кучи, и он решит, что автор выпендривается (это моя ставка), или полезет юзать википедию (твоя ставка). А теперь реши, кто из нас выиграет?)))
Kiran
Вот знаешь, я бы сразу написал ЧУШЬ, но меня модератор опять забанит за нарушение правил темы, поэтому разберу ровно ОДНО предложение. Первое, ага.
Цитата:
Мастер Гвирл, мастер Гвирл! – истерически верещал юный гоблин, проносясь по закрученной лестнице старой башни, направляясь в верхнюю комнату своего наставника.
1. Начинать свой опус с диалога - плохой тон. Если скажешь, что так делал Кинг, Толстой и вообще Пелевин, я те отвечу, что им можно, а тебе нет)
2. "истерически верещал" - масло масленнное, понимэ? Вообще, с наречиями поаккуратнее.
3. "проносясь по закрученной лестнице старой башни, направляясь в верхнюю комнату своего наставника. " - слюшай, я те открою страшную тайну: мне вообще НАСРАТЬ по какой такой лестнице он проносится видимо на ручном драконе и куда он направляется с такой скоростью если как не в туалет. Выделяй такие уточнения левой кнопкой мыхи и безжалостно жми кнопочку DEL. И не умничай больше, читатели ох как не любят, когда их за дураков держат. Адью!
P.S. Ах да, слово "новичЁк" пишется таки с О.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2586  
Старый 02.10.2011, 21:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Если скажешь, что так делал Кинг, Толстой и вообще Пелевин, я те отвечу, что им можно, а тебе нет)
почему нет? взял и написал, если так лучше на твой взгляд, и всё
раз так пишут мастодонты, значит не так это плохо
  #2587  
Старый 02.10.2011, 21:15
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
почему нет? взял и написал, если так лучше на твой взгляд, и всё
раз так пишут мастодонты, значит не так это плохо
Слушай, ну причем тут это? Они это делают очень нечасто, когда таким приемом оправдано более быстрое вхождение в атмосферу романа. Диалог - это не подача материала, это эмоции, а такие вещи обычно возникают уже на чём-то продуманном и поданном через описание, неужели это так сложно понять?! Или ты думаешь, что МТА вложит в уста своих героев настолько смачные слова, которые сразу завладеют моим вниманием? Не смеши!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 02.10.2011 в 21:21.
  #2588  
Старый 02.10.2011, 21:22
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Приветствую всех.
Я пишу собственное произведение, выложу первую главу. Конечно же, будет очень-очень интересно услышать оценку текста с любой точки зрения!
Небольшое пояснение: просьба не делать скоропалительных выводов. Первоначально это задумывалась как пародия, хотя со временем, как мне бы хотелось надеяться, выросло в нечто большее. Да, и пожалуйста, не надо приписывать мне личные воззрения персонажей! Они имеют право на собственное мнение!

Так как форум вроде бы не поддерживает надстрочные символы, я оформлю сноски как *(номер сноски) и приведу их в нижнем спойлере.
Скрытый текст - Текст:
Эпизод первый. Посвящение
. . Всё началось в среду. Последний летний денёк на грани школьной и студенческой жизни. Первый день самостоятельной готовки, стирки, уборки и прочих бытовых потребностей. День, когда мы, пока ещё четыре обычные девчонки, проснулись в неродных стенах общежития Института. Не скажем, какого именно - за рекламу нам не платят, а по шапке прилететь может. Просто Институт, не МГУ, но и не шарашкина конторка по выдаче дипломов. Позади остались хлопоты заселения, бюрократическая возня да бесчисленные напутствия родителей. Вчерашним вечером они, наконец, отчалили к родным берегам, а мы плюхнулись в кровати и заснули без задних ног. Так и дрыхли, словно сурки, пока Кристина не разбудила всех звонким «Мама, ставь завтрак!».
. . Поскольку нас четверо, и каждая старается внести лепту в повествование, постараемся вести рассказ от третьего лица. Дабы не превращать в лоскутное одеяло. И уж поверьте, потянуть это одеяло на себя одна другой не позволит ни за какие коврижки! Тем более, коврижек перед нами целое ассорти, толстей - не хочу. Но мы отвлеклись.
. . Итак, наш квартет вскочил почти одновременно. Тапки у каждой были свои, но знаменитый принцип нашёл-таки лазейку: «кто добежал, того и ванна». Если подруги не вытолкают. Однако на первый день мы распределились полюбовно, а уж как быстро умылись-причесались - в книгу рекордов Гиннеса. Голод - лучший друг достижений.
. . Затем девчонки (третье лицо, если школьные уроки ещё не вылетели из головы) вломились в кухню. Она же гостиная. Она же вторая комната общего жилого пространства и единственная, не считая спальни. Готовить в первое утро? Вздор! Похватали всё, что хоть теоретически съедобно без мучений у плиты. А хозяйственная Валя поразила всех, заправив хлопья молоком. Негласно назначили её главной поварихой.
. . - Познакомимся поближе? - предложила Аня, закончив уплетать чипсы под кипячёную воду. Она вытерла левой рукой губы, правой - откинула длинные рыжие локоны и возвысилась над столом. Тягаться с нашей длинноногой красавицей по росту могут разве что баскетболистки.
. . - Энн. Прошу звать меня именно так. Эта страна не понимает интеллектуальное меньшинство. Я намерена отвечать её именам тем же.
. . - Валентина, - представилась её соседка, брюнетка с короткой стрижкой. Она также привстала, демонстрируя сутулость. Позже активный образ жизни, кстати, помог решить проблему с осанкой... Ой, кажется, снова отступление.
. . - Стране разрешаю звать себя Валей. Непонимания как-то не замечала.
. . Анна не отреагировала и перевела взор на оставшихся девушек.
. . - Кристи, - засмеялась веснушчатая шатенка, тряся короткой косичкой. - А также Крис, Тина, Криси и как вам будет угодно!
. . - Лиза, - встала блондинка с «конским хвостом» за головой. - Исключительно для друзей. Хотя обычно - Елизавета Михайловна. Так меня знают по выступлениям.
. . - Выступления! - всплеснула руками Кристина. - Ты поёшь на сцене?! Классно!
. . - Конечно, - светловолосая девушка улыбнулась, прикрыла глаза и чуть наклонила голову. - Я открывала...
. . Громкий стук в дверь помешал договорить. Лиза сердито фыркнула. Остальные мигом обернулись к источнику шума. Визитёр - точнее, визитёрша - не стала дожидаться ответа. По старой нашенской привычке она вошла лишь постучав. Это была Антонина Ивановна, вахтёрша, обладательница поистине всеобъемлющей фигуры. Её старинную длинную кофту, наверное, шили на парашютном оборудовании. Чудовищные туфли обрушивались на половицы подобно кузнечным молотам. Несчастные деревяшки отвечали жалобным скрипом. Но женщина медленно ковыляла к столу, не обращая внимания на их стоны. Ещё нестрелянные девчонки испугано переглянулись.
. . - Две-ести втора-ая, А-анна Фё-одоровна! - монотонно пророкотала посетительница и неожиданно бухнула перед Аней фанерную коробочку. Не самых маленьких размеров, надо признать, но на просторах тела вахтёрши может затеряться и грузовой состав. - По-осылка те-эбе, до-орогуша!
. . П-посылка? What*(1)? От кого? - почувствовав объектом интереса себя, бедняжка встревожилась ещё больше. Хотя и без того вжималась в стул.
. . - Не-э зна-аю, - медленно, словно медведь в тесной берлоге, Антонина Ивановна развернулась. - Са-ама смо-отри, - и потопала к двери. Половицы радостно пели ей вслед.
. . - Называйте меня Энн... пожалуйста! - пискнула Аня, смахивая пот со лба.
. . - Фу-у, мо-олодёж по-ошла! Кли-икухи, ка-ак на зо-оне! - до самого поста внизу её сопровождали многочисленные причитания: как они в молодости... и как эти сейчас... И конечно, из-за них развалилась страна... И естественно, всё хуже и хуже... И пенсии подняли так, что курам на смех, и цены завышают, и мёрьканцы развращают, и прочее, и прочее, и прочее.
. . Анна не слушала удаляющегося рокота и ловко поддела ногтём скотч, что сдерживал крышку коробки. Затем выдвинула из пазов, глянула внутрь - и начала вытряхивать содержимое. Подруги заинтригованно наблюдали за процессом. Сама Энн торопилась как могла. Зашуршали, разлетаясь по всему столу, листы бумаги. На них плюхнулись более тяжёлые фотографии. А увенчали конструкцию четыре кулона в форме капель на безвкусных металлических цепочках. Цепочки блестели как новые, в отличие от самих кулонов: блёклую зеленоватую поверхность неизвестного минерала кое-где пересекали полоски меди, почерневшей от времени. Посреди каменной «капли» с одной из сторон выделялась столь же невзрачная металлическая бляшка. На ощупь, впрочем, украшения оказались приятнее, нежели можно ожидать. По всей видимости, после извлечения из глубин веков их всё-таки коснулась рука мастера.
. . - Вау! - Кристи без спроса схватила один из кулонов и примерила его себе на шею. - У тебя родичи - археологи! Какие няшные штучки!
. . - Нет! - возразила Анна, перерывая листки с печатным текстом на них. - Знать не знаю ни одного землекопа!
. . - Интересный стиль. Можно? - в свою очередь заинтересовалась подарками Валя. - Никогда такого не видела! - она задумчиво покрутила кулон перед глазами. - Напоминают древнеиндийские находки... А может - персидские... Тысячелетия эдак первого до нашей эры... Вот это изображение...
. . - Многоногая коняшка? - Кристина беззастенчиво плюнула на бляшку посреди кулона и поводила по ней пальцем. Резной узор, и впрямь изображающий нечто многоногое, стал просматриваться чуть явственнее.
. . - Это колесница! - авторитетно заявила Валентина. - Думаю, колесница бога Солнца.
. . - Как интересно, - без всякого энтузиазма сказала Лиза, беря кулон. - На люди не наденешь. Сколько он может стоить?
. . - Они бесценны! - воскликнула Валя. - Энн, тебе очень-очень повезло, эти вещи...
. . - Да тихо вы! - вдруг скомандовала Аня. Она махнула руками, словно разгоняла голубей, и листы вновь разлетелись по всему столу. - Ни письма, ни записочки, один хлам! Rubbish*(2)!
. . - Это не хлам, а ценные археологические находки! - снова не сдержалась брюнетка. - Дай, посмотрю... - она сложила листы в стопку, побила её нижним краем об стол, дабы выровнять, и приступила к чтению. Красавица Аня между тем взяла последний из кулонов, также отметив затейливый рисунок. По версии Энн, однако, тот представлял символ таинственной организации борцов за свободу. Ну а ей, конечно, прислан был за особые заслуги. Иначе посылка - грязная провокация, как пить дать.
. . Из-за документов раздался смешок. Кристи побежала к зеркалу - красоваться с кулоном. Елизавета деловито скоблила ногтем чёрную поверхность. Вдруг блеснёт золотом? Но изъеденная временем медь превращаться в благородный металл не желала.
. . Так продолжалось несколько минут, пока всем не надоели их занятия. Одновременно.
. . - Ваше мнение, мисс Холмс? - ехидно поинтересовалась Анна. Валя шумно хлопнула стопкой о стол. В её широких глазах ясно читалось недоумение.
. . - Ерунда! Совершенно антинаучная фантастика! Розыгрыш! Волшебные силы, вздор! Чьё-то воображение разыгралось на почве коломенских легенд!
. . - Волшебные силы! Супер! - зааплодировала подлетевшая Кристина. А потом завертелась на месте, прижав кулон к груди.
. . - Что за легенды? - осведомилась Лиза, откидываясь на стуле.
. . Валентина вопросительно посмотрела на подруг. Те замотали головами. Пришлось обречённо вздохнуть - для вида - и приступить к рассказу. Начиная с самых азов, естественно: что Коломенское - бывшая царская вотчина, село, а ныне - музей-заповедник на территории столицы. Что имеет длинную славную историю от Ивана Калиты по наше время (короткий пересказ истории прилагался). Что церквей, башен и прочих памятников старины там - глаза разбегаются. Ну и, конечно, про загадочный Голосов овраг с его родниками, сакральными камнями и недоброй славой.
. . Поговаривали, что когда-то там в зелёном тумане спрятался отряд татарских всадников. Основательно спрятался, аж на полвека, жаль вышел в приветливые объятия царских стрельцов. Бедняги под пытками уверяли, что ещё вчера героически бежали из-под Москвы, а сегодня глядь - и другие времена на дворе. Непросвещённый тогдашний люд, однако, побрезгал учинить полноценное научное расследование. Через пару веков из-за такого же тумана пьянчужки-крестьяне на двадцать годков опоздали к домашнему очагу. А ещё столетие спустя из всё той же зелёной дымки вынырнуло огромное волосатое существо. Прям навстречу милиционеру. Тот, не будь дурак, схватился за наган, пальнул, да вот беда - то ли промазал с перепугу, то ли тварюга пуленепробиваемой оказалась... В общем, и на этот раз остался научный мир без внятных доказательств.
. . С тех пор Коломенское присмирело - пропойц стали похищать зелёные человечки. А теперь, понимаешь ли, неизвестный доброжелатель бумаги шлёт: так мол и так, древние камни в овраге силой волшебной наделять могут, кулонов посредством. И, для убеждения глупцов фотографии оригинальных текстов прикладывает к переводу. Легенды-то, впрочем, и впрямь восхваляют Девичий и Гусь-камень из оврага. Блага-де они даруют женскому и мужскому полу соответственно, да больше по мелочам, а уж силушкой шаманской пока никого не одарили.
. . - Вздор, не удовлетворяющий никаким критериям научности! - гневно подытожила Валя. - А вот кулоны - и правда чудесные артефакты! - она просветлела. - Сейчас попробую выяснить их происхождение.
. . - Нет-нет-нет! - протараторила Кристи. Рассказ она слушала более внимательно, нежели подруги вместе взятые. - Давайте съездим! У нас целый день впереди!
. . - Не буду заниматься такими глупостями, - Валя резко вскочила, чуть не уронив стул. - Позволишь? - обратилась она к Ане. Та пренебрежительно махнула рукой. Мисс Холмс сгребла бумаги и фотографии, прихватила кулон и направилась в спальню к ноутбуку.
. . - Энн, Лиз? Ну пожа-а-алуйста! - веснушчатая девчушка потрясла украшение как бы звеня колокольчиком. - Это же здорово, а вдруг правда получится!
. . - Я точно пас, - скривилась блондинка. - Я упоминала, что открывала городской концерт по случаю выпускного? Пела песню - текст, кстати, мой был - и имела успех! Так что нужно держать форму. Сочинять строчки - на День Института, День учителя, на посвящение в первокурсники... Оно ж будет? Ну вот. Не хочу упускать такие возможности! - она кивнула Ане, кивнула Кристи. Последняя в ответ скорчила недовольную рожицу. Лиза выдавила виноватую улыбку и, старательно удерживая модельную походку, словно по подиуму замаршировала к тумбочке у кровати.
. . - Извини, у меня вечный бой. Who sacrifices freedom for security deserves neither*(3), - развела руками Энн.
. . - Да ну вас! - Кристина насупилась, топнула ножкой, сжала кулон в кулаке и, перемахнув через спинку, упала на диван перед телевизором. Мебель видала лучшие времена, пружины впились в обивку, но не стали портить настроение и без того расстроенной девушке. Она определённо обладала талантом: приземлилась точно на пульт, включив при этом канал с мультфильмом про девочек-волшебниц. Кристи поджала ноги к подбородку, обхватила их руками и удалилась в мир чудес и заклинаний.
. . - Не представляешь, сколько на форумах тупой школоты! - оправдывалась ей вслед Аня. - Море нубов, троллей и биомассы, чем вовсю пользуется КГБ!
. . - Строго говоря, ведомства с таким названием уже двадцать лет как нет, - поправила её Валя, подняв указательный палец. Она вышла налить молока, пока грузится ноутбук.
. . - Смена названия гниль не лечит! - Аня хлопнула рукой об стол. - Ты бы видела, как гэбешники на нас глядели, когда мы требовали освободить политзаключённых перед самыми их дверьми! Звери, точно голодные до власти звери!
. . - Ты бывала в Москве до подачи документов? - подметила мисс Холмс.
. . - Институт выбирали, - махнула рукой Энн. - И так удачно, как раз нелегальный марш протеста, и я как крикну, и мы пошли, пока эти кровопийцы омоновцев звали, мы всё о них высказали, всё-всё, под самыми их окнами! Чуть через парадный вход не прорвались! Ах, ты бы видела их лица!
. . Анна мечтательно закатила глаза. Валя поспешно юркнула в дверь, лишив подругу удовольствия продолжить агитацию. Скоро девушки погрузились в дела: Кристи пялилась в экран, Лиза у окна ждала вдохновения с блокнотом наготове, мисс Холмс бороздила просторы научных сайтов. Энн, согласно изначальной идее, ревниво защищала идеалы свободы и демократии от посягательств других пользователей сети. Так неожиданное вторжение вахтёрши отложило тесное знакомство, зато начало целую историю.
. .
. . За оставшийся день Кристи ещё несколько раз пыталась вытащить нас в Коломенское. Но её старания стабильно оказывались безрезультатными. Кулоны поделили по-сестрински, бумаги без возражений заграбастала Валя. Коробку расколотили на фанерки: мудрая мисс Холмс подметила, что в общажной жизни те непременно понадобятся. Это же подтвердили соседи из старшекурсников, с которыми мы поспешили познакомиться. Заодно разжились обещаниями помочь при случае.
. . За обедом случились сразу два жизненно важных события. Во-первых, мы, наконец, смогли толком поговорить. Во-вторых, экспериментально убедились: Валентине до главной поварихи - как нам до могилы. В смысле, чем реальней первое, тем ближе второе. Умирать не хотелось, даже несмотря на завтрашние занятия, а потому обед вышел как завтрак - не очень. Зато в кулинарных талантах призналась Лиза, и долго-долго перечисляла блюда, которые умеет отменно готовить. Поймали блондинку на слове и поручили стряпать ужин.
. . Не прогадали - вечером словно гостили на седьмом небе. Наелись до отвала, забыв про фигуру, диету и прочие глупости. Даже авторша кушаний, пуще остальных следящая за собой, и та уплетала плоды трудов за обе щеки. А Валя по такому случаю решила порадовать итогами своих изысканий. Сытые и довольные, согласились.
. . - Согласно результату кропотливого анализа фактов, данным новостных лент и сличению фотографий, - она стояла, сложив руки за спиной, - присланные нам кулоны четыре тысячи лет тому назад принадлежали ариям.
. . - Чьим ариям? Это что-то из оперы, да? - прочирикала Кристи.
. . - Этим поганым нацистам?! - сжала кулаки Энн.
. . Елизавета тихонько захихикала.
. . - Этому древнему народу, чьё имя и символы изгадила пропагандистская машина Гитлера! - пламенно возразила Валентина. И начала вторую за день лекцию...
. . Как там было на самом деле, учёные ломают копья до сих пор. Согласны только, что арии - существовали. Давным-давно вышли из общей колыбели с прочими народами Европы и постепенно переселились в Индию. Предки народов Евразии... древнейшая цивилизация... города, коим по несколько тысяч лет... Археологи копают, археологи откапывают, археологи спорят. Ну да и их археологическое, собственно, дело. Но кулоны точно арийские, а язык на фотографиях вполне тянет на праарийский. При этом найдены... в Коломенском.
. . О, в узких кругах поднялась шумиха, только отрыли предметы старины! В счастливых учёных сразу полетели камни - подделки, ошибки датировки... Сенсацию пришлось свернуть, слишком уж сенсационной оказалась. Находки то ли потеряли, то ли украли, то ли продали на чёрный рынок. История грустная, но вовсе не новая. И вдруг четыре почти-студентки вытряхнули древности из фанерной коробки неизвестного происхождения.
. . - Это судьба! - сразу заявила Кристина. - Нам суждено стать волшебницами!
. . - Это проблемы, - возразила Лиза. - Как бы нам не влетело из-за посылки.
. . - Нужно сообщить в полицию, - поддакнула Валя. - А кулоны отдать в музей.
. . - Ещё чего! - Энн прорезала подруг пристальным взглядом. - Пойти к цепным псам Системы?! Never*(4)! - она смягчилась. - Эй, девчонки, я хочу сама выяснить, кто подшутил над нами!
. . - А если это не шутка? А вдруг? А? - в трепетной надежде добавила Кристи.
. . Поскольку посылка всё-таки была адресована Ане, пришлось согласиться. Кулоны закинули в сумки, чтобы при случае предъявить подозреваемому, и отправились собираться. Первый день студенчества всё-таки! Боязно даже опоздать, а уж прийти не в лучшем наряде, не в полном цвете естественной красоты, чуть-чуть подправленной косметикой... Бр-р-р, лучше о таком не думать. Вот так прошёл и вечер, и спешное утро первого сентября. Зато на День знаний мы отправились во всеоружии.
. .
. . Учёба началась с традиционной линейки, на которой нас поздравляли, напутствовали... В общем, под различными предлогами заставляли выслушивать однотипные речи руководства, преподавателей да старших товарищей по несчастью. Но мы не скучали, а знакомились друг с другом, спрятавшись за широкими спинами другого факультета. Туда то ли специально зазывали физкультурников, то ли проходные баллы способствовали - в общем, пусть отдуваются за мощное телосложение. По итогам опроса, иных обитательниц общежития среди одногруппников не нашлось. Пятеро иногородних парней жили во втором строении за несколько кварталов, остальные были москвичами либо приезжали из близлежащих городков.
. . Наконец, приветственная часть кончилась, и первые курсы факультетов растащили по аудиториям на вводные лекции. Нашим куратором оказалась Мария Аркадьевна, нехрупкая дама бальзаковского возраста, но по сравнению с Антониной Ивановной - худышка. Протерев очки, она строгим голосом начала повествовать о поликлинике, спортивных секциях, экзаменационной сессии и прочих не менее важных темах. Тут уж приходилось вовсю работать ручкой по бумаге, чтобы не упустить ни капли информации. Всем, кроме Кристи - она успела заболтать смазливого мальчишку из Твери.
. . - А сейчас, дети, - за то, что куратор величала «детьми» даже аспирантов, её прозвали «Мамашей» и «Воспиталкой», - нужно выбрать старост. Кто желает?
. . Леса рук не случилось. В нашей группе так вообще не нашлось умников, жаждущих схлопотать лишние обязанности. Те же единицы, кто проявил инициативу, сказали имена - и получили, что называется, бонус. Мария Аркадьевна ехидно прищурилась, скривившись словно картина Пикассо. Старшекурсники рассказывали: если она так делает на экзамене - жди «неуд». Возможно, впрочем, всё дело в остатках знаний, что покидают тебя от эдакого зрелища.
. . - А если я скажу, что в нынешнем году - в порядке эксперимента - старосты смогут участвовать в обсуждении ряда управленческих вопросов?
. . Энн, не поднимая руки, вскочила и протараторила имя. По такому случаю, она даже забыла о непонимании «этой страны» и назвалась Анной.
. . Куратор промедлила буквально секунду, но этого оказалось достаточно. За спиной красавицы раздалось шуршание. Конкурентка поднялась медленно, чинно, надменно улыбнулась повернувшимся студентам - и растянуто произнесла:
. . - Элеонора Гречишная, - а затем тише, неслышно для Марии Аркадьевны, но хорошо - для всей группы, добавила: - Общажную лузершу старостой? Ага, щаз! - и, как бы невзначай, поймала свет прелестным браслетом, что украшал её левую руку. Крупные гранаты волшебно заиграли даже в лучах обычных ламп. Одевалась зазнайка соответствующе: белые юбка, блузка и туфли из коллекций виднейших модельеров, белая же сумочка из крашеной крокодильей кожи, солнцезащитные очки с жёлтыми стёклами. Естественно, в белой оправе. Макияж и причёску, какие можно сделать только в лучших столичных салонах, не стоит и упоминать.
. . Аня сжала зубы и покраснела. Она мучительно искала подходящие слова для ответа, но ничего цензурного подобрать не могла. Валя схватила дрожащую руку подруги. Даже Кристи прекратила щебетать со свежеиспеченным ухажёром.
. . - Хорошо, Элеонора, - обречённо, на выдохе согласилась куратор. - Простите, Анна, но проживание в Москве для старосты предпочтительнее.
. . Энн больше не могла сдерживаться, но, по крайней мере, выразила эмоции английским словом, и сделала это как можно тише. Конкретную формулировку мы предпочтём оставить при себе - по понятным, полагаем, причинам. Остаток вводной лекции красавица просидела сама не своя, не обращая внимания ни на куратора, ни, к счастью, на злобное перешёптывание сзади. Зато в конце нас четырёх так встряхнуло, что разом забыли про неприятности.
. . Нашу группу попросили задержаться в аудитории. Мария Аркадьевна терпеливо подождала, пока уйдут остальные, и объявила: дети, вам повезло. Семинара по истории, так некстати выпавшего на День знаний последней парой, не будет. Поскольку без лекций там всё равно обсуждать нечего. Вместо него организована экскурсия в Коломенское. Сходите на математику, затем время на сборы - и вперёд. От Института отходит автобус. Живущим в общежитии - обязательно, остальным - по желанию. Будут спрашивать.
. . При одном упоминании о Коломенском Кристи запнулась на полуслове. Аня тотчас вышла из депрессии. Валя с Лизой чуть не подпрыгнули на скамейке. Кулоны в сумках зазвенели - или это только так показалось? Никто и не отреагировал на Элеонору, заявившую парочке «достойных» её дружбы:
. . - Автобус для жалких лузеров! Поеду со своим шофёром, - кнопки мобильника последней модели пищали в такт её словам.
. .
. . - Я же говорила, это судьба! - настаивала на своём Кристина.
. . - Совпадение, - упрямо гнула Валя, но как-то неубедительно. Остальные девушки предпочли держаться в стороне от спора. Однако, все четверо чувствовали нечто странное, женская интуиция им подсказывала: может, и не судьба, но точно некая сила тянет туда, к сакральным камням, где ждёт неизвестность, и подчиниться - единственный способ избавиться от навязчивых толчков в спину. Кулоны внешне не менялись, но стоило взять их в руки - и решимость добраться до Голосова оврага возрастала, тем более так удачно сложилось с экскурсией, да и что они, в конце концов, теряют?
. . К началу математической лекции мисс Холмс сдалась, согласившись экспериментально доказать правоту, а Аня - завершила опрос на тему «кто такая Элеонора». Результатами не поделилась, лишь пообещала собрать на зазнайку компромат и, если понадобится, оспорить назначение в Страсбурге. Досталось, естественно, и «совковой системе, которая предписывает пускать во власть негодяев заместо демократических выборов».
. . А потом наступили полтора часа изнурительной математики. Валя училась, Энн и Лиза просто конспектировали, а Кристи достала многоцветную ручку, и каждое упоминание матрицы выводила зелёными буквами по чёрному фону. Пропуская при этом мимо ушей львиную долю материала.
. . На улицу мы высыпали словно из загазованного бункера. И чуть не врезались в роскошный белый лимузин, припаркованный у самой лестницы при выходе. Полированная, без единого пятнышка поверхность отражала не хуже зеркала; затемнённые стёкла не позволяли заглянуть внутрь. Сбоку красовалась корона с лавровым венком - эмблема одной известной фирмы. В последнее время поговаривали о её финансовых проблемах, но на достатке руководства они, по всей видимости, не сказались. Мы невольно замерли в восхищении, гадая, за какой венценосной особой прибыла сия карета. Долго думать не пришлось. Дверь открылась по команде изнутри.
. . - Посторонись, шваль! - Элеонора отпихнула Лизу и юркнула внутрь. Автомобиль тут же тронулся.
. . - Её найдут в тёмном переулке. Упавшей на нож. Восемь раз, - прорычала блондинка и стряхнула с плеча невидимую грязь.
. . - Да брось ты, - Кристи весело замахала лимузину вслед и показала язык. - Зато ей не видать ничего искреннего, только по-куп-но-о-ое! - она скрючилась, словно проглотила червяка.
. . - И почему родители не отправили её заграницу? - задалась вопросом Валя.
. . - Шутишь? Such stink is endured by this country only*(5), - Энн помахала перед носом открытой ладонью. - Пойду, докопаюсь, из чьего выводка наша павлиниха.
. . Аня направилась к общежитию. Остальным подругам тоже как-то нужно было провести время, оставшееся до прибытия автобуса. Решили забежать в дешёвое кафе за квартал от Института, затем погуляли по окрестностям. Кристи не могла дождаться экскурсии, а точнее - «посвящения в волшебницы». В его неизбежности девушка, похоже, даже не сомневалась. В перерыве между грёзами она заметила, что поступила на грани проходного балла и это, без сомнения, влияние судьбы. То есть лишнее доказательство в пользу - правильно! - на роду написанного превращения в фею.
. . Валя наоборот, прошла во главе списка, и могла выбрать более престижные ВУЗы. Однако после «тщательного анализа учебного процесса, преподавательского состава и опросов выпускников» остановила внимание на этом. Вот только бегающие глаза почему-то не добавляли уверенности в правдивости слов мисс Холмс. А Лиза по поводу своего зачисления ничего не сказала, только хмурилась и скалилась. Хотя немногие абитуриенты Института могли потягаться с её баллами, в пику расхожим легендам о цвете волос.
. .
. . Автобус не набился и наполовину, даже иногородние парни пришли не все. Например, отсутствовал ухажёр Кристи. Но наша феечка старательно делала вид, что сама ему запретила. Дабы не мешал посвящению. И чем ближе к Коломенскому, тем веселее она становилась, тем больше болтала глупейших вещей. В результате салон полнился её безостановочным чириканием, и на нас постоянно косились. Это полностью устраивало Энн: на любое замечание она напоминала о свободе слова. А вот Валя чувствовала себя неуютно.
. . В перерывах между защитой демократических ценностей красавица поведала о результатах расследования. Элеонора оказалась отпрыском самой что ни на есть «бандитской семьи»: высокопоставленного чиновника и бизнес-леди. Анна не сомневалась, что Роман Гречишный, папаша зазнайки - жутчайший коррупционер. Он просто не мог не нарушить половины законов, помогая делам жёнушки, а «кремлёвские узурпаторы», естественно, потворствовали в этом. Чем может пособить работник министерства обороны? Да не суть! Ну через друзей, скажем, помогая чадам клиентов «косить» от армии за разумное вознаграждение или выгодный контракт... Обычное дело, и говорить не о чем! Энн настолько горячо обличала Гречишных, что старосту становилось, признаться, даже жалко.
. . Студенты уже ехали вдоль заповедника, когда автобус неожиданно заглох. Он просто выплюнул клубы серого дыма и остановился, не реагируя ни на педали, ни на ругательства водителя. Девушки переглянулись, прильнули к стёклам - и сердца ёкнули. Они никогда здесь не были, только посмотрели несколько фотографий из Интернета, но точно знали: перед ними находится Голосов овраг. Накрытый белым покрывалом тумана. Кулоны, уже надетые на шеи и спрятанные под одеждой, неожиданно начали теплеть. Двери открылись, и четыре подруги вылетели в наползающую дымку. Одногруппники вопросительно глядели им вслед. Лезть в белёсое марево больше никому не хотелось.
. . Что было дальше, вспоминается с трудом. Нечто непонятное забралось в разум и запутало мысли, а в тумане возник чёрный силуэт, какой-то призрак, манящий студенток за собой. Они кинулись за незнакомцем, не разбирая дороги, не думая об опасности. Бежали, никем не преследуемые. Людное в обычные дни место сейчас вымерло, да и кто станет бродить в густой, непроглядной мгле? Лишь четыре отчаянные девицы, которых увлекает за собой пьянящая сила загадок...
. . Рассудок прояснился одновременно с исчезновением призрака. Тот растворился в дымке, оставив подруг у сакральных камней. Теперь пришла очередь амулетов подсказывать: едва не обжигая кожу, они тянули представительниц прекрасной половины человечества к Девичьему камню. И те пошли. Боялись ли они? О, да! Любому человеку свойственно опасаться неизвестности. Но сейчас, в двух шагах от тайны, никакой разум не мог заставить отступить. Такого желание волшебства, постижения тайны, которое подталкивает великие открытия - и одновременно заставляет отдавать шарлатанам последние деньги. Скольких сгубила эта тяга - не сосчитать, но где бы было человечество без неё?
. . - Мистика! - восклицала Валя, делая шаг за шагом. - Антинаучная мистика!
. . - Чудеса! - восторгалась Кристи.
. . - Разбудите меня, кто-нибудь! - думали Аня и Лиза.
. . Всё замерло. Ленточки, завязанные «на удачу» на ветвях соседних кустиков, не колыхались. Из звуков осталось только донельзя учащенное биение четырёх сердец. Туман стал жиже, но начал зеленеть, а испещренная письменами пузырчатая поверхность камня - слабо светиться. И внезапно сверкнула ослепляющей вспышкой. Девушки рухнули на холодную землю, как подкошенные.
. .
. . ...Теперь мы понимаем... Рано или поздно это должно было случиться. Источник стал сердцем нашей цивилизации, шаманы - её правителями. Природа ограничивала их власть, но они сражались. И побеждали, изыскивая способы влить в себя больше Дара. Когда среди шаманов появился Он, столь же гениальный, сколь и властолюбивый, они ликовали. А Он - усмехался и ждал случая нанести удар...
. . ...И началась война. Тех, кто не мог принять Его власть, против тех, кто покорился. Он верил в неуязвимость, и не напрасно - никто ещё не видел подобной силы. Однако дух всегда значил больше, нежели меч. Лучшие из шаманов пожертвовали жизнями и Источником, дабы вырвать клок мира и запереть Его в этой тюрьме. Он бы никогда не заплатил такую цену...
. . ...Мы - последние, кто остался. Источник угас. После нашей смерти не останется более шаманов. Наступит зима. Но коли есть зима - весна также неизбежна. И наше наследие - тем, кто будет жить в весне. Кто поверит в сказку, давно забытую легенду. Кто отважится бросить вызов Ему...
. . ... Ибо ничто не вечно. Когда-нибудь Он найдёт способ покинуть тюрьму. Вернётся сильнее, чем прежде. Готовьтесь. Делайте что должно. Мы верим в вас, и потому оставили это послание, письмена и кулоны. Не все знания переживут века. Не сразу они вольются в ваш разум. Едва ли Источник накопит достаточно Дара. И всё же мы уходим с надеждой. Что не сохранит Источник - спасут буквы. Да дарует Земля вам силы, да осветит Солнце ваш путь...
. .
. . Очнулись девушки одновременно. Голова болела. Кости ломило. В желудке урчало. Вокруг по-прежнему висел туман, защищая от случайных взглядов. Камни более не светились, сквозь дымку прорывался прохладный ветерок. Где-то на задворках сознания до сих пор звучали слова таинственного послания. Слова, записанные в Источник словно на магнитофон. Завещание последних шаманов великого народа, звучавшее на древнем языке - но отлично понятое студентками.
. . - Пристрелите меня, что б не мучилась, - стонала Лиза.
. . - Не унывать! - подбодрила её Аня, хотя и сама еле дышала.
. . - Что за чертовщина... - пробормотала Валя, подползая к Девичьему камню. Встать на ноги не хватало сил.
. . - Я ЖЕ ГОВОРИЛА! - задорно смеялась Кристи, не обращая внимания на собственную беспомощность. - ЭТО ВОЛШЕБСТВО!!!
. . Мисс Холмс оперлась на булыжник в надежде подняться - и вдруг её лицо окаменело.
. . - Это не волшебство. Это Дар. Дар Земли своим детям. Здесь - разлом... - глухо провещала она, судорожно оттолкнулась от камня и снова рухнула навзничь. К счастью, на этот раз обошлось без потери сознания.
. . - Мы влипли, - оптимистично заявила Лиза, растирая ноги. Силы постепенно возвращались к девушкам.
. . - Нам что-то поручили... - припомнила Энн, осторожно вставая с земли. - Похоже... Победить грязного тирана! - она зловеще засмеялась, неожиданно сама для себя.
. . - Мы должны бороться со злом! - уверенно заявила Кристина. - Закончить то, что началось много лет назад! Супер-супер-супер!!! - она зааплодировала. - Но для начала нужно узнать, какими силами мы теперь обладаем!
. . - Я... кажется, я... - Валя обхватила руками голову и глубоко вдохнула. - Всё так и пляшет... - сдавленно призналась она. - Но я чувствую... знания! Их знания, они повсюду, они дают ответы, они говорят... - мисс Холмс снова перешла на голос будто из бочки. - Есть знания об общих, самых полезных Дарах. Их сохранили надёжнее всего. Остальное тронуто временем, что в нас проникло - зависит от нас самих. В течение суток мы поймём, на что способны.
. . - Похоже, ты - наша энциклопедия, - прокомментировала Аня. - Неплохо. For also knowledge itself is power*(6)...
. . Туман рассеивался, обнажая вечернее небо. Сквозь чёрную бездну бесконечности уже проклёвывались яркие точки звёзд. Подруги окончательно пришли в себя, стряхнули с одежды пыль, собрались в кружок. И вдруг замерли в оцепенении. Всем одновременно пришла одна и та же мысль.
. . - Нет-нет! - тряхнув головой, воскликнула Валя, и все облегчённо выдохнули. - Мы не переместились во времени! - её голос уже не был глухим. - Наоборот, время тюрьмы синхронизировалось с нашим. А до того оно текло рывками, пульсируя с Источником. Ну... так мне подсказывают знания ариев...
. . - Тюрьма, где заперт Тёмный Лорд! Навестим его! - тут же предложила Кристи.
. . - Угу, побежала, - буркнула Лиза. - Я хочу спать, а не древних бандюг гонять, - она демонстративно зевнула.
. . - Да, нужно быстро в общежитие, - поддержала Валя. - Нас, наверное, ищут!
. . - И куда идти, мисс Холмс? - поинтересовалась Энн. - Понятия не имею, как добраться до метро.
. . - Постойте! Все волшебницы... - Кристи присела, а затем резко распрямилась, подскочив в воздух на добрый метр и... так и оставшись висеть над землёй, - умеют летать! - радостно закончила она. - За мной! - и рванула ввысь.
. . - Стой! - скомандовала Аня, подпрыгивая следом. Действительно, необходимые знания пришли на ум сами собой. Через мгновения четыре новоиспечённых феи уже неслись навстречу ветру, совершенно не обращая внимания на холод.
. . Они не видели, как у камней появился высокий незнакомец, закутанный в лёгкий бежевый плащ. Он посмотрел вслед девушкам, усмехнулся, закрыл глаза, раскинул руки и так замер... Вокруг начал клубиться зелёный дым, сначала жиденькой струйкой, но она быстро разрослась до кокона с нечёткими границами, полностью поглотившего странного наблюдателя. Полминуты спустя дым начал рассеиваться. Незнакомца на месте уже не было.
. .
. . Внизу мигала огнями вечерняя Москва. Там бибикали в пробках автомобили, спешили к метро пешеходы, юркие мотоциклисты искали прорехи в потоке машин. А здесь, у самых крыш домов, вдали от суеты улиц и глаз любопытных, царила настоящая свобода. Вечерний сумрак разгоняли огни реклам да подсветок, и ничто не мешало нам выбирать направление по вкусу, взлетать ввысь - и тут же пикировать, гоняться друг за дружкой да за редкими птицами, что испугано разлетались прочь от бесцеремонных захватчиц их извечной вотчины.
. . Кристи, конечно, вертелась пуще прочих, выделывала фигуры высшего пилотажа, закладывала виражи словно в стельку пьяный пилот. Пожалуй, она действительно была одурманена открывшимися возможностями... как и мы все, на самом деле. Лиза, забыв о напускной усталости, крутила небольшое торнадо. Аня - играла с невезучим котом, подхваченным с одной из крыш и наверняка жалевшим об отсутствии крыльев. Одна лишь Валя сохранила достаточно рассудка, чтобы не пускать остальных слишком низко или высоко - и страдала от этого, вынужденная играть роль строгой мамаши с тремя бесшабашными дочурками.
. . Тогда не хотелось думать ни о чём более, даже о Даре и каких-то там Тёмных Лордах. Мы просто вертелись в головокружительном танце, а нашими невольными партнёрами было всё, что только попадалось под руку или стояло вокруг. Антенны и громоотводы, голуби и воробьи, даже водостоки, забившиеся в тёмные переулки - мы отплясывали с ними так, что позавидовали бы лучшие вечеринки столицы!
. . И всё-таки нас потихоньку тянуло к общежитию. Светлое пятно на небосклоне подсказывало, где находится запад, а уж обшарить несколько кварталов на предмет знакомых ориентиров - не проблема для начинающих Карлсонш без моторчиков. Полёт, каким бы прекрасным не казался, выматывал преизрядно. По счастью, мы почувствовали усталость аккурат завидев знакомое жёлтое здание, а иначе не миновать полусонного шатания по общественному транспорту. Уходя, оставили окно в спальне откинутым - о, каким мудрым было это решение! Длиннорукая Аня дотянулась до соседней ручки. Мы чуть ли не кубарем вкатились в открывшийся проём, рухнули на кровати и моментально уснули.
. . Посвящение состоялось. Мы стали волшебницами. Но осознавать хоть что-то начали лишь на следующий день...

Скрытый текст - Сноски:
1) Как? (англ.)
2) Мусор, хлам; также чепуха, ерунда (англ.)
3) Тот, кто жертвует свободой ради безопасности, не заслуживает ни того, ни другого (англ., Б. Франклин)
4) Никогда! (англ.)
5) Такую вонь терпит только эта страна (англ.)
6) Ибо и само знание есть сила (англ., Ф. Бекон)
Всем заранее огромное спасибо!
  #2589  
Старый 02.10.2011, 21:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Writ
Цитата:
Небольшое пояснение: просьба не делать скоропалительных выводов. Первоначально это задумывалась как пародия, хотя со временем, как мне бы хотелось надеяться, выросло в нечто большее. Да, и пожалуйста, не надо приписывать мне личные воззрения персонажей! Они имеют право на собственное мнение!
Я немножко покритикую, если это не входит в список ваших запретов?))
Ага, зря разрешили) Первое впечатление от начала текста - НУДЯТИНА! Вот смотрите, я снимаю на видео фильмы (свадьбы, банкеты и т.д.), хобби у меня такое, и причем хорошо оплачиваемое) Клиент получает готовый фильм, который смотрит, как ФИЛЬМ, но никак как постановку. За три года у меня не было ни единой претензии. Клёво? Ага.
К чему всё это? Читаю ваш опус и отовсюду торчат уши. Не знаю кого - зайца, кролика или нерадивого аффтора, который держит читателя за ДЕБИЛА. Зачем эти ваши постоянные пояснения в скобочках? Вы боитесь, что я не врублюсь? Тогда сначала научитесь писать так, чтобы врубился. Какое-то постоянное разжевывание, вы что-то знаете вообще про ДЕЙСТВИЯ, СЮЖЕТ или только смотрите Дом-нах-2?
Хотя, знаете, возможно, ваше творчество ориентировано на домохозяек и зря я его так оцениваю. А чего? Меня и от Донцовой тошнит, зато вон у неё какие тиражи в мягкой\туалетной обертке. Флаг в руки и электричку навстречу) Но тогда вам в другой форум.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2590  
Старый 02.10.2011, 22:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
reco, ну вот какая разница, если в серьёзном романе сперва будет реплика диалога, потом тонна обычного описательного текста, потом продолжение диалога? никакой. и это частый способ завязки какой-нибудь главы.
дурной тон начинать с диалога - это какой-то корявый прозаический миф
кто-то так сказал и все повторять сразу
  #2591  
Старый 02.10.2011, 22:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
1.Где ты тут увидел "серьезный роман"?
2.Диалог - "частый способ завязки главы"? Окстись!
3."Корявый прозаический миф" - ты думаешь, если нагородить прилагательных, твоя ложь превратятся в правду?
4."кто-то так сказал и все повторять сразу" - я тоже считаю, что Кинг тут не прав, плюнем ему в морду и напишем по-своему.

P.S. Слушай, ты извини конечно, но твои понятия про качественную литературу зиждутся на уровне трэша. Всё, что без кровищщщи - это тухляк, да? Какое ты имеешь моральное права критиковать то, в чем не понимаешь? По качеству текста ты тоже не можешь ничего сказать, потому что пока не написал сам ничего путнего, а всё равно, как в каждой жопе затычка. Сколько видел твоих постов - ничем не обоснованное бляканье. Хватит, а?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2592  
Старый 02.10.2011, 23:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
1.Где ты тут увидел "серьезный роман"?
а ты разве говорил не обо всей прозе в целом?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
2.Диалог - "частый способ завязки главы"? Окстись!
частый-частый
в старой фантастике не раз встречается - реплика какого-нибудь пилота звездолёта и пошли описания кабины, приборов и того, что творится вокруг звездолёта
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
3."Корявый прозаический миф" - ты думаешь, если нагородить прилагательных, твоя ложь превратятся в правду?
нет. видимо, так думаешь ты, раз акцентируешь на этом внимание? это миф, потому что всем читателям по барабану - диалог там или описательность, не от этого зависит хорошая завязка

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
4."кто-то так сказал и все повторять сразу" - я тоже считаю, что Кинг тут не прав, плюнем ему в морду и напишем по-своему.
о, давай слушать все "как писать книги" и это научит нас писать книги
и если плюнуть на шаблон, это уже оригинальность, ага

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Всё, что без кровищщщи - это тухляк, да?
?! что за бред и откуда вообще такое мнение обо мне?

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
По качеству текста ты тоже не можешь ничего сказать, потому что пока не написал сам ничего путнего
а ты написал? :)
и что за дегенератская детсадовская логика: если ничего путного не написал, значит не имеешь право судить
напоминает, как если кого-то критикуешь, а тебе в ответ САМ ТАК ПОПРОБУЙ СДЕЛАТЬ! ЛОХ! :)
ты видимо не для читателей пишешь, а для ворчливых писателей-маразматиков)

Последний раз редактировалось Vasex; 02.10.2011 в 23:25.
  #2593  
Старый 03.10.2011, 01:29
Аватар для Ravie
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
reco, убедили про микро- и минивэны. Пожалуй, поправлю на "фургон" и пойду дальше учиться.
Еще раз спасибо)

Последний раз редактировалось Ravie; 03.10.2011 в 01:51.
  #2594  
Старый 03.10.2011, 10:28
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
напоминает, как если кого-то критикуешь, а тебе в ответ САМ ТАК ПОПРОБУЙ СДЕЛАТЬ! ЛОХ! :)
Бернард Шоу однажды прогуливался по картинной галерее и увидел плохую картину, о чем заявил вслух. Рядом оказался автор картины, который возмутился: "Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали!"
Шоу на это ответил: "Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя ещё ни разу не снёс ни одного яйца".

С reco понятно, аргументация типа "сперва добейся" характерна при остром недостатке самоутверждения. Хотелось бы услышать мнение кого-то ещё.

Последний раз редактировалось Writ; 03.10.2011 в 10:38.
  #2595  
Старый 03.10.2011, 10:48
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Скрытый текст - вердикт:
Цитата:
Сообщение от Writ Посмотреть сообщение
Поскольку нас четверо, и каждая старается внести лепту в повествование, постараемся вести рассказ от третьего лица.
свалился пот стол. Аффтар, тебе нет цены, ты нашёл такой замечательный выверт, но потратил его впустую.
Нужно было сделать а-ля
Цитата:
Поскольку нас четверо, и каждая вторая из нас старается внести лепту в повествование, постараемся вести свой первый рассказ от третьего лица множественного числа.
Цитата:
Сообщение от Writ Посмотреть сообщение
«кто добежал, того и ванна». Если подруги не вытолкают.
А вот теперь должен последовать эпизод с подругами, которые выталкивают ванну.
Цитата:
Сообщение от Writ Посмотреть сообщение
Похватали всё, что хоть теоретически съедобно без мучений у плиты.
Нет, аффтор, из твоих ошибок всё-таки можно наделать годных вещей.
Представляю то, как человек ест бутерброд, испытывая при этом мучения у плиты. т.е. существует такая пища, которую можно есть только у плиты и при этом мучиться
Цитата:
Сообщение от Writ Посмотреть сообщение
Тягаться с нашей длинноногой красавицей по росту могут разве что баскетболистки.
очаровательно) "длинноногая красавица по росту" - это как "длиннорукий красавец по футболу". И точно:
Цитата:
Сообщение от Writ Посмотреть сообщение
Длиннорукая Аня дотянулась до соседней ручки.
Итог: текст... выхватывай - не хочу. полностью согласен с reco

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а ты написал? :)
а я - написал. мой абстрактный читатель чаще всего представляет из себя ворчливого маразматика, который любит смеяться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2596  
Старый 03.10.2011, 13:14
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
качественную литературу зиждутся на уровне
Цитата:
трэша
Вот ты такой молодец, а не знаешь, что жанра трэш не существует. Нет такого жанра. Ни в кино, ни в литературе.
  #2597  
Старый 03.10.2011, 13:34
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
мой абстрактный читатель
Гм, а почему не конкретный? Может, потому что определение читателя как
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
ворчливого маразматика, который любит смеяться
больше напоминает оксюморон?)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2598  
Старый 03.10.2011, 13:47
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Линолеум, потому что конкретный читатель - это потенциально любой человек, который хотя бы пробежал текст. А прочитать текст может кто угодно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2599  
Старый 03.10.2011, 13:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
конкретный читатель - это потенциально любой человек, который хотя бы пробежал текст
т.е. не обязательно ворчливый маразматик?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2600  
Старый 03.10.2011, 14:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Линолеум, конечно. абстрактный читатель - это читатель, которого представляет себе автор. Абстрактный автор - тот автор, который представляется читателю. Самый первый уровень наррации
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.