Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2014, 15:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Фестиваль критики

Что может быть лучше хорошей критики? Разумеется, много хорошей критики! Всегда разная, но всегда одинаково полезная. К этому мы стремились, открывая
Фестиваль критики


Каждый из приглашенных уважаемых критиков получил на рецензию по три рассказа на выбор. Они вольны как выбрать из их числа один рассказ, на который будут написаны критические замечания, так и пройтись по всем трем. Отзывы будут появляться в этой теме по мере поступления.

Рецензии на рассказ "Жена кулинара" 1, 2
Рецензия на рассказ "Кувшин, наполненный тишиной"
Рецензии на рассказ "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце" 1, 2
Рецензия на рассказ "Галерея добрых дел Марвуса Монтойи"
Рецензии на рассказ "Калеки" 1, 2
Рецензии на рассказ "Станцуй мне об ушедшем" 1, 2
Рецензия на рассказ "Музыка души"
Рецензия на рассказ "Раскрывая объятья"
Рецензия на рассказ "Единственная"
Рецензии на рассказ "Бунт "Беличьей кисточки"" 1,2
Рецензии на рассказ "Право выбора" 1, 2, 3
Рецензия на рассказ "Птички"
Рецензии на рассказ "Бит четности" 1, 2
Рецензии на рассказ "Холодный сон" 1, 2
Рецензия на рассказ "Искусство и секс"
Рецензия на рассказ "И стар, и млад" 1, 2


До окончания второго тура критики сохраняют инкогнито, а участники голосуют за отзывы в следующих номинациях:
1. Самый содержательный отзыв (анализ рассказа).
2. Самый оригинальный способ (форма подачи).
3. Самое неожиданное прочтение (отзыв, который заставил иначе посмотреть на рассказ).
Голосовать можно в теме и мне в личку по одной или нескольким номинациям.

Ну и конечно, всё желающие могут попробовать угадать, чьему перу пренадлежит тот или иной отзыв.

Наши герои
Цитата:
Демьян - Рецензия на рассказ "Галерея добрых дел Марвуса Монтойи"
Иллария - Рецензия на рассказ "Кувшин, наполненный тишиной"
Anevka (Миры Фэнтези) - Рецензии на рассказы "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце"-2, Калеки-1, "Бит четности"-1
lolbabe - Рецензия-1 на рассказ "И стар, и млад"
Арык - Рецензии на рассказы "Жена кулинара"-1, "Музыка души", "Искусство и секс"
ar_gus - Рецензия на рассказ "Станцуй мне об ушедшем"-2 УГАДАНО!!!
Стоп-сигнал - Рецензия на рассказ "Жена кулинара"-2
Главый герой - Рецензия на рассказ "Право выбора"-2
Эрик Круа-сан - Рецензии на рассказы "Станцуй мне об ушедшем"-1, "Раскрывая объятья", "Бунт "Беличьей кисточки"" 1
e_allard - Рецензия-1 на рассказ "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце"
Спадар Антось - Рецензия на рассказ "Единственная"
Город Чудес - Рецензия-2 на рассказ "Бунт "Беличьей кисточки""
Дмитрий Рой - Рецензии на рассказы "Птички", "Холодный сон", "Право выбора"-3
Dimtrys - Рецензия-2 на рассказ "Холодный сон"
Reistlin - Рецензия-1 на рассказ "Право выбора"
Нассау - Рецензия-2 на рассказ "Бит четности"
Gorhur - Рецензия-2 на рассказ "Калеки"
Подведены итоги голосования:

Номинация "Самый содержательный отзыв"

e_allard
с рецензией на рассказ "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце"


Номинация "Самый оригинальный способ"

Арык
с рецензией на рассказ "Искусство и секс"
и
Стоп-Сигнал
с рецензией на рассказ "Жена кулинара"


Победитель Фестиваля критики

e_allard


Скрытый текст - Пароли-явки-ставки:

Рецензия-1 на рассказ "Жена кулинара"
Леля (Inquisitor)
Город Чудес (Люся Федорова)
Рецензия на рассказ "Кувшин, наполненный тишиной"
Леля (Inquisitor)
Город Чудес (Люся Федорова, Luna Lunatik)
Рецензия-1 на рассказ "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце"
Лола (Люся Федорова)
Уши_чекиста (Inquisitor, Иллария)
Демьян (Cveтлана)
Рецензия на рассказ "Галерея добрых дел Марвуса Монтойи"
ar_gus (Inquisitor)
Татьяна Россоньери (Люся Федорова)
Рецензия на рассказ "Калеки"
Ранго (Иллария)
Локи (Люся Федорова)
Дмитрий Рой (Иллария)
Кошка или Лю (Gorhur)
Рецензия-2 на рассказ "Жена кулинара"
Лола (Люся Федорова)
Майк (Иллария)
Рецензия на рассказ "Станцуй мне об ушедшем"
e_allard (Ранго)
Гарри (Люся Федорова)
Рецензия на рассказ "Музыка души"
Гэсс Ху (Святовид)
Леля (Иллария)
Инквизитор (Люся Федорова)
Спадар-Антось з-пад Менска (Альтазир)
Рецензия на рассказ "Раскрывая объятья"
Уши_чекиста (Люся Федорова)
Рецензия на рассказ "Единственная"
Koshka9 (Люся Федорова)
Рецензия-1 на рассказ "Бунт "Беличьей кисточки""
van Halk (Риальто)
Рецензия-2 на рассказ "Бунт "Беличьей кисточки""
Gorhur (ar_gus, Город Чудес)
ar_gus (Gorhur)
Рецензия-1 на рассказ "Право выбора"
Локи (Люся Федорова)
Рецензия на рассказ "Искусство и секс"
Маг (Люся Федорова)
Рецензия-2 на рассказ "Калеки"
Лола Лучезарная (Люся Федорова)
Рецензия-2 на рассказ "Станцуй мне об ушедшем"
Инквизитор (Люся Федорова)
Gorhur (Город Чудес)
ar_gus (Gorhur)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.10.2014 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 21.10.2014, 19:18
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рецензия на рассказ
Ха-ха-ха! Просто ужасно лучезарная рецензия! Где можно скачать сей кинематографический шедевр, желательно с переводом Хихикающего Доктора?
P.S. Это не Маг ли кинокритиком тут выступает?...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 22.10.2014, 10:23
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Пародия на рецензию? Забавно.
Смущение вызвало указание на то, что литературный герой не должен говорить так, как говорит в тексте. Насколько мне известно, обсуждению подлежит лишь насколько удалась концепция речи, насколько она отображает характеры и мировоззрение. А уж как должны говорить действующие лица - решает исключительно автор произведения. Будь я поэтом, у меня герои говорили бы в рифму и фиг бы меня кто убедил, что они должны говорить не так.
То бишь, я бы посоветовал рецензенту на будущее перефразировать подобные утверждения, дабы не обидеть ранимых графоманов.
Но все равно много интересного, за что моя искренняя благодарность неизвестному благодетелю. За М*щева отдельный респект.

Насчет личности правдоруба затруднюсь ответить, ибо не особо был любим здешними критиками и не знаком с манерами большинства, но думаю, что это не слишком матерый спец. Я, когда был молод и неопытен, тоже писал подобные обзоры на рассказы. Когда стал стар и неопытен - перестал.

Спасибо огромное организаторам! Очень приятный сюрприз для обычно скучного второго тура. Прям хочется и в следующий раз выйти из группы.
Отдельный большой и красивый поклон всем критикам, которые тратят свое драгоценное время на наши произведения.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 22.10.2014, 10:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Приятно делать то, что кажется нужным. Вдвойне приятно - когда догадки о нужности дела подтверждают другие :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 22.10.2014, 11:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Татьяна Россоньери, читаю вас и думаю: не обижая авторов пытаетесь их понять... такое сложилось мнение..
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 22.10.2014, 11:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Седой, мой внутренний читатель воспитан на классической литературе, оттого привык, что в произведении должен быть смысл, который неплохо бы понять... или придумать ;)
(Надеюсь, мне не приписали чужих отзывов))) )
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 22.10.2014, 12:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Татьяна Россоньери, Я только реагирую на инициалы ТР____
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 22.10.2014, 16:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Это я к тому, что в этой теме "под инициалами ТР" выкладываются чужие отзывы. Так, на всякий случай - дабы не приписать себе чужих заслуг.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 23.10.2014, 07:33
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Голосования в теме не нашла. Или еще рано голосовать?
А может, просто трудно делать выбор. К примеру: как выбирать между отзывом теплым и отзывом детальным? Я затрудняюсь.
Правильнее всего сказать огромное спасибо всем критикам за их труды и внимание к работе авторов. И отдельное спасибо - организаторам. Фестиваль удался!

Все же попробую определить рецензию-2 в номинацию "Самое неожиданное прочтение". Ведь отзыв действительно заставил меня иначе взглянуть на рассказ!
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 23.10.2014, 08:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Голосование открою завтра, но вообще - можно уже начинать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 23.10.2014, 23:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рецензия на рассказ
"Калеки"
Цитата:
Прочитав первые несколько строк, где описывались прелести сестры вождя, в голове почему-то промелькнуло: "блондинка нового типа". И хотя автор так и не рассказал нам, была ли сестра вождя именно блондинкой (уж больно торопился убить несчастную, не проронив при этом и слезинки на пару тысяч знаков её тела и души), но привкус штампа в мозгу засел. Как оказалось, не зря.
А все потому, что автор не вспомнил про известное изречение профессора Толкиена, которое гласит, что выдумать зелёное солнце легко, но трудно создать мир, где оно выглядело бы естественно (фразу пишу по памяти, с телефона, так что если у кого раззуделось плечо из-за моего неточного цитирования, то он может размахнуться рукой с зажатым в ней овощем - бог в помощь).
Вот и здесь нам показали зелёное солнце, нахально катающееся по нашему родному, земному-голубому, небу, среди до дождя изумлённых облаков. Дивитесь, читатели, яка диковинка!
Дивимся, ага, да в затылке почёсываем: и на хрена же надо было обычнейших голозадых земных дикарей так гримировать? Это ж одного только ценного меха на каждого героя сколько ушло! А там ещё латекс для морд, и так далее. И всё зря, потому как под этими вот богатыми личинами дикари как были земными, так и остались. Людьми, к тому же. Где отличия в поведении? Где какие-то характерные внеземные детали? Где инаковость, одним словом? Нету. Индейцы во всей красе.
Это первое.
Второе, что удивило - то, что калек на охоту да собирательство подрядили. Это дикари? Дикари. Тогда стойте. У дикарей на первом месте - безопасность и как бы брюхо набить. А на сытый желудок неплохо бы и попробовать размножиться: получится или нет, а удовольствие всё равно будет. Обобщая: на первом плане у товарищей, топчущихся на сей ступени развития - основные инстинкты. И потому идея о калеках-добытчиках в мозгу читателя как-то не укладывается. Скажете, это и есть искомая инаковость? А она не укладывается в их образ жизни и поведения, до атомов души земной. Скажете, это всё капсула виновата с книжицей окаянной? Мол, воля бога, все дела... а я отвечу: дикари с богами всегда по-простому обходились. Хорошо идут дела после молитв и жертвоприношений - молодец, бог, на тебе ещё одну девственницу. Плохо идут дела, на охоте кракозябр лучших чингачгуков задрал - пошёл на фиг, бог, мы себе другого придумаем. Так что... нет, конечно, может иметь место и такой вымысел насчёт калек-охотников, но и этому зелёному светилу нужно родное для него небо, а его в рассказе нет.
Ещё забавляет спам-рассылка развитой цивилизации и наивность её учёных мужей: что, они на самом деле думали, будто хлопнувшееся с неба яйцо придаст импульс к развитию? А как у дикарей боги появляются и что дальше бывает, учёные не вспомнили? Гнать их из академий в таком случае, пусть руками работают, раз с головой не в ладах.
Это, так сказать, главное. В сухом остатке после этой части: нам показали лабораторным образом созданных земных дикарей, не пригодных к жизни на воле, и упомянули о высокоразвитой расе идиотов. И вот эти занимательные гомункулусы станцевали, как сумели, написанный автором танец. Нашлось место и такому замордованному штампу, как сползание в слезах-соплях по холодной стене в приступе прозрения-раскаяния, и ещё одному вечнозелёному ходу под кодовым названием "предательство друга", и такому же живучему "сам погибай, а о благе обсчества на пороге мучительной гибели думай".
Никому не жаль старика Станиславского. Станиславский знает, Станиславский говорит, но его не слушают. Никто не слушает бедного Станиславского.
А тема конкурса отражена, ага, и раскрыта. Комиксы - наше всё. И ведь будь эта идея обмозгована более тщательно, мог получиться хороший рассказ. Но увы и ах: автор придумал, что должны быть собачки-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри, но не представил их себе во всём великолепии, не стал оживлять; автор придумал последствия падения капсулы, но не придумал, почему дикари (существа прежде всего до мозга костей практичные) вдруг сломали весь свой жизненный уклад; автор придумал, что высокоразвитая цивилизация устроила спам космических масштабов, но не осознал, что выглядит это довольно странно.
А жаль, искренне. Потому как писать автор умеет, не новичок в этом. Язык изложения сие наглядно потверждает. Но что тут скажешь - не в этот раз, увы.
На этом всё. Звыняйте, ежели чо.

Gorhur

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.10.2014 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 24.10.2014, 09:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рецензия на рассказ
"Калеки"
И подпись стоит. Лола Лучезарная.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 24.10.2014, 13:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рецензия на рассказ
"Станцуй мне об ушедшем"
Цитата:
Лавра Федотовича это затруднение наконец утомило, и,
прервавши оратора, он произнёс только одно слово:
- Неубедительно.
А. и Б. Стругацкие «Сказка о Тройке»

Внимание! Следующая программа содержит сцены насилия над литературным произведением, включая авторский замысел. Детям до шестнадцати смотреть не рекомендуется.
Убедительно просим вас увести от экранов особо впечатлительных поклонников рассказа «Станцуй мне об ушедшем»: дальнейший просмотр может вызвать сильное раздражение и спровоцировать появление ненужных мыслей.

Леди и господа, дамы и джентльмены! Приветствуем вас в нашем театре.
Зрители готовы? Ещё не поздно отказаться: вас поймут и не осудят.
Ассистент… зачем мне скальпель? Я вас просил? Ах, инициатива… Похвально, конечно, но – нет. У нас сегодня непростой экземпляр, тут скальпелем не обойтись. Будьте любезны охотничий нож. Да-да, вот этот. И, голубчик, подержите, пожалуйста, автора – только нежно и аккуратно. Мы, разумеется, действуем легально, с разрешения и во благо, но всякое случается. Авторы – народ нервный, ранимый. Иной, бывает, в обморок настропалится, а то и на защиту собственного детища кинется рьяно. Не отмахиваться же от него ножичком или скальпелем: мы личности не касаемся…

А вы, товарищи учащиеся, не стесняйтесь: подходите поближе. Иначе ничего не увидите и не поймёте. Непростая у нас с вами задачка. Смотрите-ка: вот экземпляр, который, как известно, экземпляру люпус эст. И выглядит привлекательно, и всё на первый взгляд при нём – ан нет, не воспринимается «на ура». Чтобы до причин докопаться, придётся по частям рассказ разобрать.
Вот, извольте видеть… да не падайте вы в обморок! И не кривитесь так – ничего особенного, процедура как процедура. В результате оной хороший рассказ, собранный обратно, только лучше становится. Потому как новые грани и новые смыслы открываются.. Да… Так вот, перед нами основа основ, голый неприкрытый сюжет. Ничего неприличного, зря вы так хихикаете. Ах, нервное? Понимаю, бывает. Что же мы с вами видим?

Героиня, уроженка Обливинска, живущая в столице, в поисках солистки для танцевального шоу случайно узнаёт, что её бывшая лучшая подруга гениально танцует. Едет на родину, встречается с подругой, видит её выступление, логическим путём находит причину внезапно проснувшегося таланта – некую операцию на мозге. Устраивает сцену родителям подруги в стиле «как вы могли!», выслушивает «правду врачей» - и бежит прочь, решив предоставить танцовщицу её судьбе.
Ну-с, голубчики, ничто не смущает вас в этой картине? Ай-ай-ай, как не стыдно! Я ведь специально акценты расставил. Посмотрите-ка, покопайтесь вон в той кучке деталей – и скажите, сколько времени героиня в профессии? Ну нет, явно не десять, хотя эта цифра везде понатыкана. Десять лет назад она только из Обливинска уехала. Но явно немало, верно? Вот-вот, правильную детальку подобрали, юноша: смотрите-ка, Тамара сетует на необразованность подруги в сфере её искусства. Лунц, насколько мы можем судить об авторском замысле, вообще едва ли не гениальный режиссёр. И ни он, ни образованная Тома за эти годы (а операцию Ане сделали давно, заметьте!) о новой звезде не слышали? При том, что фестиваль, на который приезжают «герои», обрёл известность и популярность, на него едут «из дальних городов», а билеты стоят «дороже, чем на выступление Киркорова в филармонии». Возможно такое? Наверное - но верится с трудом.

Теперь обратим внимание на связки и мускулатуру рассказа: что, как и почему заставляет немного шаткий скелет двигаться. Что такое? Ах, про второй акцент рассказать… Ну хорошо, можно и так. Вот посмотрите-ка, какие замечательные приспособления! Только осторожно, не зацепитесь за крючочки. Они предназначены для привлечения читателя и удержания его внимания. Извольте видеть: автор не поскупился. Вот детективная интрига – честь по чести вроде, развивается постепенно, но без провисаний. Героиня распутывает клубок преступления, догадывается обо всём сама. Молодец, да и только… И про драму автор не забыл: несчастная Аня, волею злодеев-врачей и собственных родителей лишённая выбора и возможности развиваться – ну как тут не посочувствовать и не сопереживать? Впрочем, известно как: брать пример с героини… но мы пока не об этом. Вот вам пинцет – потяните-ка на себя осторожно детективную линию. Не порвите только! Что такое? Нитками, говорите, шита? Салатовыми? Совершенно верно, так и есть. По правде говоря, любой детектив таков – вот только где-то ниточки не заметны, а здесь в глаза бросаются. Отчего так? Давайте разбираться.

Эта деталь, попадающаяся в тексте постоянно, эта «чёрная куртка с салатовыми стрелками» должна, по идее, наглядно продемонстрировать наличие того самого детективного начала. Приём сам по себе прекрасен… для кино. Когда зритель, сосредоточенный на поведении/переживании героини, а то и просто на красотах архитектуры, краем глаза ловит знакомый силуэт – и потом, в кульминации криминальной линии приходит прозрение: были же, были намёки! Надо было догадаться! В тексте намного сложнее: постоянные повторы, да ещё столь близко расположенные, воспринимаются не столь легко, становятся навязчивыми. Да ещё Тамара добавляет «прелести» ситуации: мало читателю того, что она постоянно замечает мужика в куртке. То выясняется, что она, занятая рефлексией и собственными мыслями, заметила не только марку заказанной им пиццы, но и сумела безошибочно опознать ненадкусанный кусок в урне как его. Потом мы с изумлением выясняем, что, следя за происходящим с позиций героини, зная её мысли и чувства, как-то упустили момент зарождения сомнений относительно истории с Аней: после встречи в кафе они, оказывается, только усилились! Но как, автор?! Сокрытие важной информации от читателя?
Посмотрите-ка ещё на нелепейшее поведение одного из «фашистов-врачей»: он следит за Томой (кто она, простите, такая, чтобы делать это лично?!), участвует в нападении на неё со скальпелем (опять сам, что ж такое?) – и проводит финальную беседу. Даже в Москве найти пару-тройку человек, за минимальную плату (а то и просто из любви к искусству!) на такую «работу» пара пустяков, а уж в городке типа Обливинска – такого, каким он изображён в рассказе…

Взгляните теперь на драму. Что бросается в глаза? Да, совершенно верно! Именно «однобока». Автор, конечно, постарался придать ей черты неоднозначности, снабдив собственными правдами и родителей Ани, и даже врачей. Их позиции, правда, заведомо проигрывают «общечеловеческой» правде Тамары. Некоторая доля возникающих сомнений связана скорее с носителем этой позиции: уж больно противоречивая фигура, уж больно расходятся у неё слова с делами. В итоге на соответствующих частях тела только ярлычков не хватает: «местечковый эгоизм» и «евгеника; бесчеловечные опыты». А ведь – полюбопытствуйте! – какая сильная идея, открывающая простор для размышлений, осталась недопроявленной! Стоило только автору чуть повернуть ситуацию иным боком, однозначно сделав проведённую коррекцию Ани факультативной – но всё-таки частью сложнейшей операции после травмы, как однозначности не осталось бы и следа. Фокус рассказа закономерно сместился бы в сторону драмы Ани, гения поневоле. А сейчас он болтается, пардон, как цветок в проруби, между драмой – и личностью Тамары. Вот о последней давайте поговорим напоследок: время у нас ограничено, обо всём не успеем.

Что мы знаем о Тамаре? Двадцать три года, уроженка Обливинска, вырвавшаяся в Москву. Сценаристка из тех, кто изводит «единого слова ради тысячи тонн словестной руды». Это вообще отдельная, факультативная тема… Ненавидит родной город и стесняется происхождения, рефлексирует по этому поводу; оценивает Обливинск негативно и предвзято. Бывшая лучшая подруга Ани, забывшая о ней мгновенно после переезда. Лгунья волею авторской. Нелогична. Что вас смущает в моём описании? Суждения о городе, ложь и алогичность? Ну хорошо, давайте быстренько пробежимся по этим пунктам.

Итак, Тома и город. Сразу заметим себе: героиня склонна всё воспринимать в минимальной, но неизменно мрачной гамме (посмотрите на образ Москвы в начале!). Если уж так относиться к «земле обетованной», куда стремилась вырваться и обрела себя – что уж говорить о родном городе? Но есть и прямые признаки. Героиня не была в родном городе десять лет, но с уверенностью говорит об упадке культуры – нет денег на музеи, но «часто и с размахом» проходят парады молодёжи и попсовые концерты; рассуждает о смотрительницах музеев, не отличающихся «от уборщиц ни багажом знаний, ни воспитанием». И вообще говорит о городе, «разрушающем прекрасное». Заподозрить Тому в повышенном интересе к родному городу в течение этих десяти лет можно только в бреду. Значит, суждения не имеют обоснований и несут отпечаток общего отношения к родине.

С ложью тоже всё просто: слова Тамары о том, что она «ретроспективно» научилась ценить былую дружбу, настолько расходятся с её же поведением – при встречах с Аней, при расследовании – что только диву даёшься. Скажите, кто-нибудь из вас поверил бы таким уверениям в жизни?

С логикой поведения героини и вовсе странные вещи происходят. Тяните её, не бойтесь – если сумеете зацепить. Уж больно много вокруг Тамары фальши… Итак, извольте видеть: героиня, вопреки внятному предупреждению не лезть не в своё дело, бросается «расследовать» Анину историю, да ещё берётся читать нотации её родителям. Что, позвольте спросить, вообще заставляет Тому действовать? Кто сказал «дружба»? Пойдите вон, сударь: вы не только не слушали наши рассуждения, вы ещё и не смотрите на объект исследования. Тамара сама говорит, что Аня для неё - совершенно чужой человек, открытым текстом. Стремление помочь подруге, таким образом, отметаем. Что ещё? Любопытство? Помилуйте: мало какое любопытство у человека взрослого и скептически настроенного выдержит конкуренцию с инстинктом самосохранения – а тут прямая и явная угроза жизни. Желание докопаться до истины? О нет, едва ли. Заметьте также, что Тамара ведёт разговор с Аниными родителями так, чтобы не просто уточнить факты (было – не было); нет, она последовательно выстраивает линию обвинения. Объяснение такому поведению только одно – и оно практически убивает рассказ на корню, поскольку имя ему «авторский произвол».
Всё-всё, дамы и джентльмены, пора заканчивать: мне бы на автобус до Обливинска успеть… Остальное, если будет угодно, в рамках факультатива. До новых встреч!
Vale!

ar_gus

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.10.2014 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 24.10.2014, 14:23
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рецензия на рассказ
"Станцуй мне об ушедшем"
Зачиталась резенцией, как отдельным рассказом. Интересно. Это Гоголь или Достоевский? Нет, скорее всего Инквизитор!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 24.10.2014, 14:49
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Это Гоголь или Достоевский?
Нет, это не я, извините.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 24.10.2014, 14:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Достоевский Посмотреть сообщение
Нет, это не я, извините.
Всё равно молодец!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 24.10.2014, 18:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рецензия на рассказ
"И стар, и млад"
Цитата:
Грустно-то как. Про нас же написано, про устаревших, вышедших из строя, имеющих по дюжине публикаций в провинциальных журналах и по паре медалек «За тяжкий писательский труд», пылящихся на полке рядом с фантастами прошлого века. И ведь не перепрошить, не исправить, остается только дожить свой век и отправиться на переплавку, тьфу, в плавание по Стикс.
Однако есть и пресловутая серебряная кайма у этой тучи. Не перевелись еще на Руси добрые молодцы, тьфу, юные богатыри, которые хотят и могут писать о чем-то новом, и не обязательно о зомби-попаданцах, но и более осмысленные вещи. Главное – дать им дорогу и не стаскивать их за шиворот насильно на обочину.
Сан Саныч с Максом неплохо сработались, но их занесло, как часто заносит и вашего покорного слугу, и вас… Да-да, признайтесь, вы тоже иногда подумываете о том, чтобы бросить дурацкое это неприбыльное дело, свою недоваянную, недошлифованную нетленку, и уйти в сценаристы. Нет, ну а чо? Наскрябать комедийный сценарий для ТНТ и жить припеваючи. Ну и что, что под копирку с американских ситкомов – смешно же!
Я не зря вспомнил про «под копирку». При всей забавности и неуместности фантазии устаревшего Сан Саныча она несет в себе больше оригинальных идей, чем безумное воображение Макса. Он, юнец, пока только и может, что цеплять из ноосферы популярные идеи и на скорую руку лепить из них куличики, тьфу, рассказики и романчеги. Другое дело – Хомяков. Ну и пусть обиженный судьбой неудачник, ну и пусть непризнанный гений, как и каждый второй, но заметьте, с какой страстью взялся он за их роман, а?
Я, на самом деле, почти без иронии говорю. Зацепили меня мысли, вложенные автором в шутливое на первый взгляд произведение. И старик хорош, и юнец неплох, жаль только, мало времени они вместе поработали. И здесь как раз возникает главная претензия к рассказу. В юморном, залихватском развитии сюжета автор совсем забыл про кульминацию. Не хватило мне, не побоюсь этого слова, катарсиса. Макс, увидев трупик Хомякова в конец, должен был что-то понять, и на сакраментальном «ему было над чем задуматься» закончить рассказ было, как минимум, лениво, как максимум, некрасиво. Мы не увидели трансформации героя, и рассказ остался смешными приключениями двух неудавшихся писателей, а не притчей, пронизанной светлым и добрым юмором.
Кто-то скажет, что это рассказ для своих, для посвященных, для писателей, как минимум, но я не соглашусь. Он – для тех людей, которым хватает желания и мозгов иногда остановиться и задуматься: а куда я иду? не тороплюсь ли я за тенденциями? не потерял ли я сам себя по пути к признанию? Простые же идеи, ничего нового, но, как и в музыке, простыми словами и мелодией сказать можно гораздо больше, чем мудреным пассажем.

lolbabe

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.10.2014 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 24.10.2014, 21:03
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рецензия на рассказ
"И стар, и млад"
Чтобы не зафлуживать эту тему, автор выразил свою многогранную признательность непосредственно в теме рассказа ))
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.10.2014, 21:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Итак, господа, время подводить итоги! Жду ваши топы в личку или в тему. Не забываем про номинации и ставки в Угадайку. Имена лауреатов Фестиваля критики будут оглашены в понедельник-вторник перед Супер-шоу 2 тура.

Наши герои
Цитата:
Демьян
Иллария
Anevka (Миры Фэнтези)
lolbabe
Арык
ar_gus
Стоп-сигнал
Главый герой
Эрик Круа-сан
e_allard
Спадар Антось
Город Чудес
Дмитрий Рой
Dimtrys
Reistlin
Нассау
Gorhur
Если кого забыла, стукните мне по голове в личку
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 25.10.2014 в 04:27.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 24.10.2014, 21:32
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Какой, однако, состав подобрался! Тань, надо было и самой поучаствовать... или ты себя как раз забыла?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.10.2014, 21:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Не, я мерзко писала под своим именем в темах, чтобы все меня знали в лицо)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИгроКон: фестиваль настольных игр Robin Pack Фантастическая жизнь 9 12.03.2015 20:58
Жажду критики! Reistlin Архивы конкурсов 57 15.10.2014 00:00
Кокон V — ролевой фестиваль в Коврове (06.03.2013) MirfRU Новости 1 06.03.2013 21:08


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.