Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 03.04.2014, 10:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тут не подскажу. Происхождения не знаю, просто встречал.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.04.2014, 11:34
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Ну, я потому и извинилась, за свою дремучесть, что выражения такого не знаю. По ходу, конечно, понятно, что слово значит. Но вот почему? Интересно откуда оно пошло. Гуглить не хочу, а то мне как выдаст. Может, кто просветит.
У меня только одна ассоциация с сосущим лапу медведем. Впрочем, может, всё проще и дело в ассимиляции букв, если можно так сказать.
это не столько выражение, сколько старославянское слово соснути [съснути] - то есть, поспать немного. Сначала видоизменилось на соснуть (в "Обломове" у Гончарова " Сначала ему тяжело стало пробыть целый день одетым, потом он ленился обедать в гостях, кроме коротко знакомых, больше холостых домов, где можно снять галстук, расстегнуть жилет и где можно даже "поваляться" или соснуть часок."), а потом с течением времени в "уснуть" или "поспать". Есть вероятность, что такое изменение произошло в связи с вытеснением слова "смоктать" словом "сосать".
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.04.2014, 11:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Круговая порука № 8. Здравствуйте!

Сказка ложь, да в ней намек - добру молодцу урок.
Уроков в этой сказке хоть отбавляй. Не нужен этой сказке ни сквозной сюжет, ни закономерный финал, объединяющий всех славных витязей. Это для современных российских мультиков про богатырей. Все миниатюры - словно новостные сюжеты о буднях героев. Просто переход от одних силовых структур к другим.
Да, миниатюры эти - не совсем притчи, маленькие слишком, но что-то от притч в них есть. Поэтому, наверно, мне и вспомнилось про сказку-ложь.
О чем эти притчи-непритчи?
Первая.
В глазах широких масс можно выглядеть героем, а себя при этом ощущать работягой, исполняющим тяжелую, но рутинную работу. Этим вон - простым пезантом. Слова такого, кстати, не знал - но по тексту стало ясно, что вроде крестьян.
Если бы автор показал, что Гадобор имеет какие-нибудь маленькие обычные человеческие слабости и привычки, то на мой взгляд вышло еще бы резче. Вспомнилась песня Наутилуса (эхо Ярославского рассказа) "Люди, которые стреляют в людей, но при этом не могут есть пищу без соли".
Вторая.
Тут сразу песня. Сергей Трофимов "Аты-Баты". И немного Высоцкий: "Давайте выпьем за тех, кто в МУРе. За тех, кто в МУРе никто не пьет". Все понятно. Горечь чувствуется, за державу обидно. За людей тоже.
Предложений и замечаний по этой части нет.
Третья.
Тут мне вот что увиделось. Что вот "разухабилась разная тварь", пьяные гопники барагозят. Человек в форме, с удостоверением и оружием их может утихомирить, а тот же человек, но без удостоверения, формы и оружия, скорее всего попадет в больницу, если попытается призвать хулиганов к порядку.
Сверкающие латы и меч Лихобора символизируют эту самую форму, корочку и пистолет. Да, кстати, я не уверен, не очень близко знаю тему, но мне кажется, что в определенных случаях достаточно показать только корочку. Даже без оружия. Потому что дебоширу становится понятно, что перед ним не одинокий герой, желающий приключений на свою пятую точку, а человек, за которым большая разветвленная организация. В конечном счете, государство. Так что сверкающие латы и меч -скорее символы власти. И тут, я, конечно, не знаю, что точно хотел подчеркнуть автор. Если бы Лихобор пришел в первый раз с мечем и в латах и огреб бы люлей, а во второй раз пришел без них, но с удостоверением сотрудника соответствующих органов и запугал Лихо до икоты - может, это было бы выразительней.
Вот такие впечатления и соображения.
Спасибо автору за рассказ.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 04.04.2014 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.04.2014, 13:50
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Круговая порука № 8. Здравствуйте!
Рад приветствовать!

Цитата:
Если бы автор показал, что Гадобор имеет какие-нибудь маленькие обычные человеческие слабости и привычки, то на мой взгляд вышло еще бы резче.
Он не умеет считать дальше ста, но все равно зачем-то ставит зарубки на древке копья. Зачем он их ставит, если сосчитать-то все равно не может? Я и сам не знаю.

Цитата:
в определенных случаях достаточно показать только корочку. Даже без оружия.
Нужно четко понимать, с кем имеешь дело. Иногда достать ксиву, значит совершить самоубийство. Тут харизмой надо давить. А лучше, чем-нибудь потяжелее. Но это так, к слову, в эту часть рассказа закладывалось другое. Совсем не героическое.
Дело было так. Один человек на корпоративе пошел в сортир по малой нужде. Возвращаясь нетвердой походкой и застегивая на ходу ширинку, он заметил, как крепко подвыпивший шеф волочет по коридору молодую сотрудницу в дальний кабинет. Она молча упирается, цепляется за стену, ломая ногти. Мужики, курившие в коридоре, срочно затушили сигареты и бочком-бочком начали рассасываться. Справившись со своей ширинкой, этот человек подошел к шефу, прижал его стенке, безобразие прекратил. Мужикам он, естественно, потом предъявил. Они ответили, мол, ну а что хотел? Тебе легко, ты к шефу дверь ногой открываешь, без тебя он работать не сможет, контору придется закрыть. А мы что? И ее бы не спасли, и уволил бы он нас завтра, а послезавтра забыл бы фамилии.
И они правы, черт их дери.
Вот так все прозаично, но мне нравятся все тайные смыслы, которые нашли читатели. Им виднее. С тех пор, как я выложил рассказ в сеть, я могу бабушкам на скамейке рассказывать о том, что заложил туда. Что читатель прочитал, то там и есть.

Кстати, Главный Герой, ваш рассказ я уже прочитал. Завтра приду с порукой. Сегодня мне почему-то очень хочется нажраться (третий день подряд).
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.04.2014, 14:12
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Круговая порука № 8
Попытка № 2


Во введении меня смутило наличие мимов. Впрочем, полагаю, что автор намеренно их туда всунул. Однако они вызывают у меня иные ассоциации.
Картинка города не нарисовалась. Хотелось бы не просто пересказа, а «увидеть» эту площадь, «пройтись» по ярмарочным рядам.
Вообще, не хватает мне рассказчика. Его личных оценок всего происходящего.

История Гадобора – рутинная. Никаких неожиданных поворотов сюжета. Может, так и задумывалось. Интереса этот персонаж и перипетии его жизни не вызвали. А ведь первая глава задаёт настроение. Настроение не появилось, посему далее уже ничего сверх и не ждёшь.

Созданию этого самого настроения не способствует и следующая история. Ратибор весьма картонный. Стёб, конечно, понятен. Но меня даже не улыбнуло. Лишней кажется сова, лучше б это была почтовая жар-птица, например. А то как-то банально всё очень.

А вот история Лихобора меня повеселила. Нарисовался и портрет героя, и само Лихо довольно ярким вышло.

Рассказ вышел рваным. Мало города. Конечно, он передан через жителей. Но хотелось бы больше картинки.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.04.2014, 20:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Г у д в и н, еще раз спасибо за еще один отзыв. Потом, когда наступит "достаю я свой пинцет, лабор омниа винцет", как выражается Люся Федорова, я всем раскидаю плюсики в карму. А Рейстлину даже два, за то, что вернул вас сюда.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.04.2014, 00:08
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Г у д в и н, еще раз спасибо за еще один тзыв. Потом, когда наступит "достаю я свой пинцет, лабор омниа винцет", как выражается Люся Федорова, я всем раскидаю плюсики в карму. А Рейстлину даже два, за то, что вернул вас сюда.
Это моя работа!

А если серьёзно, то теперь получается, что ни один из рассказов (кроме собственных) на конкурсе не читала столько раз как ваш. Уже и привыкла к нему. Благо стиль у вас норм, а то корявое читать - хуже некуда.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.04.2014, 12:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мечи Это Русь!

Сразу оговорюсь, специально не стал писать раньше, чтобы первое впечатление и отзывы других авторов успели стереться из памяти, и была возможность оценить рассказ с чистого листа.



Начнём с вступительной части. О том, что она необходима, чтобы привлечь внимание читателя, говорить не стоит. Но вот как это сделать? Одни избирают описательное начало, дают возможность читателю понять, в какой мир он попал и раскидываются намеки на то, что его ожидает при чтении. Другие сразу начинают динамикой. Читатель оказывается в центре действа и по ходу истории понимает, как получилось, что герой оказался в него вовлечён. Есть манера сказочника – этакое приветствие. Никакой конкретики, а стандартный набор атрибутов. Нечто вроде: «в некотором царстве…». Тут используется четвёртый подход – кинематографичный. При нём, зрителю диктор почтительным и немного ироничным голосом говорит: «Эта история случилась в обычном городе с совершенно обычными людьми». Советское кино грешило таким. Вспомните «Иронию судьбы», «Служебный роман» и другие шедевры советского кинематографа. Все начинались с чего-то подобного. Подход интересный. В старом кино он имел вполне конкретные цели – прежде всего, показать, что это обыденная история, какой бы фантастической она не казалась, и что она о простых людях. Таких же, как те что сидят у экранов. Учитывая смысл истории, выбор правильный. И при этом весьма оригинальный, но… Написано ужасно. Прежде всего, подача. Это не художественный текст, а скорее публицистический. Голое описание фактов. Причём в весьма усеченной форме. Утрировано всё сводится к: «Есть город Храбров. Он крут. Прежде всего, потому что в нём живут герои». Сухо, не вызывает никакого интереса. Более того, очень напоминает фрагмент из Википедии, или описание локации в руководстве по компьютерной РПГ.
При этом нет понимания того, где этот город находится. Понятно, что для смысла рассказа это вторичная информация, но зачем тогда совмещать несовместимое? Тут и мимы и скоморохи, тут и негоцианты и ратуша. У меня складывается образ Риги или Ревеля, но ведь антураж ближе к западно-славянскому, при том, что присутствуют «богатыри» и прочие детали, которые ближе к восточно-славянскому. Получается этакий дикий микст, ничем не оправданный и по сути не нужный.
Но и это не всё. Перечитываем вступление: « Говорят, что с вершины сигнальной башни города Храброва можно увидеть край моря-океана. Правда, в это почти никто не верит, и совсем никто не спешит проверять – уж больно высоко лезть. А еще в Храброве проводится по семь ярмарок в году. Со всей округи стекаются негоцианты, ремесленники и просто пезанты, на ратушной площади играют музыканты и выступают мимы да скоморохи. Потеха идет неделями. Но знаменит город Храбров не этим. А тем, что именно в нем живут и по утрам ходят на работу, сливаясь с толпой прочего трудового люда, Гадобор, Ратибор, Лихобор, а также другие славные и доблестные витязи, легендами о чьих подвигах полнится мир. Поэтому Храбров все величают славным городом.».
Пояснения нужны?
Кстати, стоит ли использовать слово "пезант"? Впрочем, тут субъективно.
Следующий эпизод начинается с таких слов: «Как-то раз на горе, что стоит в поле ровном близ славного города Храброва, завелся змей огнедышащий. Не то, чтобы очень большой, да, в общем-то, и не сильно злобный, но предместные крестьяне все равно такому соседству не возрадовались. Пойди, пойми, что там на уме у змеюки, а ну как начнет посевы палить, да дев похищать?».
Про то, что тут наворочено не пойми какие конструкции из предложений в которых как минимум два смысла, я говорить не буду. Замечу лишь, что сразу даётся понимание, что опасности нет. А раз нет опасности, то и нет интереса к происходящему.
Дальше автор продолжает испытывать читателя убойными фразами: «написать градоначальнику и по совместительству царю Храброва». Тут во-первых, ненужное пояснение. Зачем «по совместительству»? Достаточно просто сказать градоначальник или царь. А проще правитель города. Всё. Нет же, очередная красивость ради красивости. А во-вторых, снова возвращаемся к дикому миксту. Если в городе негоцианты, то это явно вольный город. И по описанию очень похоже, что так и есть. Вопрос, при чём тут царь, если в вольных городах, не было монархов?
Ну да бог с мелочам. Тут вопрос серьёзней имеется. В чём посыл эпизода? Фактически, смысл, как я его понимаю, в том, что человек считает, что как бы ни была его повседневная работа сложна, в ней нет ничего героического. Посему нет смысла прославлять его деяния. Славы достойны лишь те, кто борется с богами. Очень спорный посыл. Как раз наоборот, те, кто каждый день делают своё маленькое, но нужное дело, достойны большего уважения, чем те, которые во имя собственного тщеславия, осмелились сражаться с небожителями. Мне вспоминаются слова Гендальфа из «Хоббита», о том, что не великие герои защищают мир от зла, а те, кто каждый день проживают без него, совершая бытовые подвиги. Прошу прощение за вольный пересказ. Возможно, а скорее всего так и было, автор хотел сказать нечто подобное. Но сказал совершенно иное.
Возникает и ещё вопрос, почему Улисс, Аякс и Патрокл? К чему эта античность? Это совершенно не соотносится с мироустройством, поданным в тексте.

Идём дальше. Тут нас снова ждёт «подарочек» - «Нечисть враждебная»! Вопрос, а бывает нечисть не враждебная? В Храброве культ некроманта процветает? Дальше появляется «почтовый филин»! Фанаты Гарри Поттера оценят. Но по мне это бессмыслица. Опять, красивость ради красивости. Хочется чтобы читатель ахнул, пошли гамаюна или сирина, а так лучше голубями и воронами обойтись. Филин птица ненадёжная.
Дальше появляется… носорог габонский! Да царь знаток географии! Ладно, об Испании он мог знать, но откуда ему знать о Габоне? И почему носорог габонский? Вроде они там не водятся. Я понимаю, что история иносказательная, но всему должна быть мера.
Тут история получилась отменной. Отлично высмеяна реальность современного госсулжащего. В иносказательной форме показано и самодурство и героизм чиновников на местах. Всё это обыграно в рамках сатиры, а не стёба. Этот фрагмент удался. За него жирный плюс.
Следующий эпизод начался тоже с вопроса. Где же завелось лихо? Вначале погреб. Он может быть где угодно, хоть в замке, хоть в таверне, а потом становится понятно, что речь о винокурне. Может с самого начала уточнить? Тогда станет понятно, почему царь осерчал. Ведь в первом случае он лишался налогов с кабака, а во втором – поставок вина.
Но по смыслу снова претензий нет. Отлично поданная сатира на злоупотребления должностными полномочиями. Тут ещё и момент наличия у персонажа чувства вседозволенности высмеивается.
Что имеем в сухом остатке. Сатирический очерк, высмеивающий нашу современную действительность, показывающий самодурство власти и героическое терпение простых граждан. Безысходность мелких чиновников и неизменность происходящего, поскольку чтобы не случилось, событие будет подано, как достижение.
Другой момент, я по-прежнему не уверен, что в рассказе раскрывается тема. Тут есть иносказательное отображение страны. Что не одно и то же с городом. Да, через эпизоды показана вся уродливость жизни в таком городе-государстве. То есть фактически он показан, но вот соответствует ли это теме «Чудесный город». По прежнему считаю, что нет. Тут скорее притча, и Храбров нисколько не чудесен, а как раз наоборот обыден и ничего фантастичного тут тоже нет.
Герои показаны хорошо, а вот язык вызвал вопросы. Да, удалось передать стиль былин. Но наличие громоздких предложений по тексту, глаз не радовал. Не авторский уровень, скажу я вам.
К финальному монологу события подводят слабо. Отсюда всмотрится он как выскочивший чёртик из табакерки. Возможно, стоило каждую часть дополнить вставками, где городской глашатай восхваляет деяния богатырей и царя-батюшки. Ну и вступление ни к чёрту. Опять же не уровень автора. Оно унылое и не вызывает желания читать дальше.
В целом работа любопытная, но не более того. Те, кто в теме ухмыльнутся, а остальные ничего не поймут. Оно и не мудрено, ведь в славном городе Храброве очень востребованы профессии менестрелей да сказителей. Иначе бы и не было легенд о победах несравненных над злом лютым, живота своего не жалеючи.

Удачи!


p.s. А мой рассказ тоже не пропустили
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.04.2014, 10:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, специально не стал писать раньше, чтобы первое впечатление и отзывы других авторов успели стереться из памяти, и была возможность оценить рассказ с чистого листа.
Оно тебе надо было? Столько трудов. Все равно третий плюс не поставлю. Двух хватит.
Цитата:
Начнём с вступительной части. О том, что она необходима, чтобы привлечь внимание читателя, говорить не стоит.
Мне она была необходима лишь для того, чтобы в рассказе появился город. Больше ни для чего. Она не несет смысла, грубо говоря - обязательная херь.
Цитата:
Это не художественный текст, а скорее публицистический. Голое описание фактов.
Рассказ получился ровно таким, каким я его задумал. А вот кто-то слишком серьезно к нему отнесся. Не будем показывать пальцами, но это Рейст.
Цитата:
Получается этакий дикий микст, ничем не оправданный и по сути не нужный.
У меня во всех рассказах так. С этим ничего не поделать. Я так мыслю.
Цитата:
Пояснения нужны?
Нет.
Цитата:
Кстати, стоит ли использовать слово "пезант"?
Да.
Цитата:
Как раз наоборот, те, кто каждый день делают своё маленькое, но нужное дело, достойны большего уважения, чем те, которые во имя собственного тщеславия, осмелились сражаться с небожителями.
При чем здесь тщеславие? С кем Родина приказала, с тем и сражались. Да и вообще, там Парис какую девку свистнул, из-за этого все и понеслось.
Цитата:
Возникает и ещё вопрос, почему Улисс, Аякс и Патрокл? К чему эта античность? Это совершенно не соотносится с мироустройством, поданным в тексте.
В тексте есть какое-то мироустройство? Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

Цитата:
Вопрос, а бывает нечисть не враждебная?
Да.
Цитата:
В Храброве культ некроманта процветает?
Нет.
Цитата:
Дальше появляется «почтовый филин»! Фанаты Гарри Поттера оценят.
Ненавижу Поттера. Знал бы, что там филин, у меня бы его не было.
Цитата:
Дальше появляется… носорог габонский! Да царь знаток географии! Ладно, об Испании он мог знать, но откуда ему знать о Габоне?
Хочешь сказать, он глупее тебя? А может он по совместительству - председатель храбровского географического общества.
Цитата:
И почему носорог габонский? Вроде они там не водятся.
Этого мне не известно. Я даже не знаю, где этот Габон находится.
Цитата:
Тут история получилась отменной.
Согласен.
Цитата:
Отлично высмеяна реальность современного госсулжащего. В иносказательной форме показано и самодурство и героизм чиновников на местах.
Только она совсем не об этом, но читателю виднее.
Цитата:
Но по смыслу снова претензий нет. Отлично поданная сатира на злоупотребления должностными полномочиями. Тут ещё и момент наличия у персонажа чувства вседозволенности высмеивается.
Не знал. Не уловил таких смыслов. Перечитаю спустя полгодика.
Цитата:
Другой момент, я по-прежнему не уверен, что в рассказе раскрывается тема.
Вот ты прицепился к теме. Если бы все раскрывали тему так, как видит ее отдельно взятый преноминатор, то это был бы конкурс архитектурных проектов. Впрочем, темы в рассказе нет. Тут ты прав. Я его вообще не за этим писал.
Цитата:
К финальному монологу события подводят слабо.
Поставил точку. Глянул на счетчик ворда. Не хватает знаков до нижнего лимита. Запилил еще один эпизод с Ратибором. Снова не хватает. Запилил финальное предложение. Такова суровая проза жизни. Никакой поэтики.
Цитата:
p.s. А мой рассказ тоже не пропустили
Почему тоже? Мой пропустили.

Спасибо за труд. Право же, не стоило, ради меня. Я и на рассказ-то потратил меньше времени, чем ты на отзыв.

П.С. Вспомнил, кого свистнул Парис. Елену Прекрасную.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.04.2014, 11:40
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Рассказ снят с участия по просьбе автора.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.04.2014, 17:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Джад, и первые два плюса были не нужны. А рассказ перечитал потому, что стало интересно, что же в нём увидели всё, чего не увидил я. Твои слова говорят о то, что и изначально я был в чём-то прав. Ошибся лишь в том, что тут действительно присутствует очерк, а не набор зарисовок. Пусть и в форме зарисовок :Ъ
Смысл читатель всегда находи свой, но то о чём я сказал, в рассказе присутствует. Хотел ты этого, или нет, но всё же вложил. Парадокс, аднако.

Почему тоже? Потому что это добрая традиция, что меня не пропускают, дописываю нужный кусок и я уже в игре. Хотя и ненадолго )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геракл: Начало легенды / Legend of Hercules (2014) Одинокий странник Кино 14 18.04.2014 14:29
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: Лукерья - Легенды Тумстоуна Креатив Архивы конкурсов 75 02.03.2013 14:07
Креатив 14: griphon - Легенды Белой Пустыни Креатив Архивы конкурсов 113 14.02.2013 17:50


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.