Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.10.2007, 02:02
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
отличный фильм.
вообще голливуду в последнее время удаются фильмы про фокусников.
да в фильме и мой любимый Тесла есть, да еще и в исполнении Девида Боуи. люблю такие подарки. концовка в первый раз просто уничтожила.:fear:

хотя что-то мне подсказывает, что это еще не конец:disbelieve:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.01.2008, 19:29
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Фильм, как оказалось, очень популярен. Я пытался взять его в прокате три раза!
Начало просмотра. Первые 10 минут. Запутался в именах, порядке повествования, перемотал на начало, начал смотреть заново. Кстати, порядок еще не раз заставлял мысленно возвращятся назад и перебирать, перебирать события…
Сам фильм напомнил игру двух матерых шахматистов. Игра на опережение, продумывание многоходовой комбинации.
Скрытый текст - sp:
Очень понравился прием с дневниками. Даже, не сама тайна дневников, а как они были представлены в сюжете. В начале просмотра был единогласно выбран:
В здодеи – Энджиен
В Глав. Герои – Бордон.
К концу уже нельзя сказать не так, не так не об одном из персонажей.
Мистер Фаллен (или как его, брат-близнец, который) с первого же своего появления был заподозрен в том, что он здесь не просто так, а еще сыграет свою роль.

После завершающих рассуждений Катера чувствуешь себя обманутым. Как будто бы осталась последняя тайна, еще один уровень, который уже не разгадать.
Безумно понравился кадр «Мистер Энджиен на станции Колорадо-спрингс, и зажигается фонарь».
Ассоциаций с Иллюзионистом (как ни странно) фильм не вызвал. Хотя, нет. Похожие приемы все таки есть.

Последний раз редактировалось Nicolas; 08.01.2008 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.01.2008, 20:49
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Nicolas, советую тебе отредактировать своё сообщение, т.к. в нём содержится некоторая информация, которая раскрывает развязку сюжета фильма. Не все же его смотрели.

Мне фильм очень понравился. Подумав, я решил, что это, наряду с ещё одним фильмом, лучший фильм года (по-моему). Особенно ошеломляет развязка.
Мне очень понравилась стилистика (мне стимпанк вообще нравится).
Особенно хочу отметить великолепную игру Кристиана Бейла. Это супер!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.01.2008, 21:13
Аватар для AmDDRed
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AmDDRed
Сравнение и ознакомление

ИЛЛЮЗИЯ ПРЕСТИЖА ИЛИ ПРЕСТИЖНАЯ ИЛЛЮЗИЯ?
Интересная тенденция наметилась у кинокомпаний... Словно тыбрят друг у друга идеи, в недостатке своих... Вот, к примеру - Дримворкз: параллельно выходят "Antz" and Disney`s "Bug`s Life". "Saving Private Ryan" and "Red Thin Line". And now - don`t remember what companies - "Illusionist" and "Prestige".

Вот, значит... В обоих фильмах снимаются очень хорошие актёры: Эдвард Нортон ("Царство Небесное", "Бойцовский Клуб", "Красный Дракон"), Кристиан Бейл ("Эквилибриум", "Механик", "Американский психопат", "Бэтмен: Начало"), Хью Джекман ("Люди-Х", "Фонтан"), Скарлетт Йохансон ("Трудности перевода"). Но на мой взгляд, "Иллюзионист" слабее, чем "Престиж".
Буду краток, как говорил известно-кто. Во-первых, трюки, показанные в "Иллюзионисте" слишком "трюкасты". В них не веришь. Не веришь, что такое можно создать без компьютерной графики. Поэтому, последнее "открытие" фильма, что фокусы оказались всего лишь фокусами, не впечатляет. В отличие от "Престижа". Да, там есть дивное изобретение Теслы... Но всё же. Ощущение, что сценарист "Иллюзиониста" писал с детских впечатлений, когда думал, что фокусник может всё... Опять же, в отличие от "Престиж"...
Во-вторых, сюжетная завязка в "Престиже" горазде круче и умнее, нежели в "Иллюзионисте". Даже последние кадры фильма оставляют некоторые вопросы, добавляя плюсиков к желанию пересмотреть "Престиж". И моральная ценность фильма выше, чем "Иллюзионист", который раскрывается в конце концов, оказываясь простым, как три копейки, с ярковыраженной фабулой "Добро побеждает Зло". Так сказать, "Добрая девочка плевком попала в 7 людей, а злая - в 3. Потому что Добро всегда побеждает Зло!".
В-третьих, персонажи и их страсти гораздо глубже по переживанию в "Престиже". За ними интересно наблюдать. Видишь их изменение, их характеры. Интерес всегда на столкновении личностей, ярких и пламенных. В "Иллюзионисте" же всего одна звезда - Эдвард Нортон. За него переживаешь, но главгерой - он и в африке главгерой. Что с ним станется? В "Престиже" такого нет - два главных героя - и обоим переживаешь. Знаешь, что что-то должно произойти, должен наступить переломный момент - но в чью пользу? И интрига не только их как фокусников, но и как характеров, сюжета, сохраняется весь фильм...
Кому "Престиж" должен сказать спасибо за мои дифирамбы (хехе)? Режиссёру фильма - Кристоферу Нолану. Человеку, снявшему "Мементо" и "Бэтмен: Начало" до этого. А также его... наверное, брату, написавшему сценарий к "Престиж", а также к "Мементо". В любом случае, их семейный тандем удался, хочется ещё - и чтобы Кристиана Бейла приглашали.




ХАРАКТЕРЫ К/Ф "ПРЕСТИЖ"


Скрытый текст - (Внимание, раскрытие и анализ сюжета):
А душу можно ль рассказать?
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

Фильм просто потрясающий. Я посмотрел фильм 3 раза, но до сих пор восхищаюсь работой съёмочной команды. Музыка, операторская работа, актёрская игра – и дух режиссёра над всеми.
Но вместе с тем, после просмотра, для меня оставалось несколько нерешённых вопросов.
1.Импрессарио Великого Дайтона нисколько не удивился тому, что появился Профессор.
2.Как Великий Дайтон узнал, когда придёт Профессор под сцену?
3.Как пересекаются подложные дневники?

Эти вопросы заставляли меня думать, что фильм, скрывает в себе некоторые загадки, решение которых есть в фильме, просто надо быть чуть-чуть повнимательнее...
Для начала я подумал, что один брат предал другого... Как говорил Дайтон - «Одна часть его хотела семейной жизни, а вторая – к свободе». Вместе с импрессарио, Катаром, державшим связь с обоими соперниками, они распланировали двойное убийство... Да ещё повесил Сару, начавшую откровенно мешать фокусной жизни...
Для начала определимся, как зовут братьев. Фамилия – Бордон. Имя – Альфред и Бернард. Альфред – брат, который любит Кристин, Бернард – тот, кто полюбил Сару... Бернард – так называл Феллона, своего переодетого брата, Бордон, который влюбился в Кристин – и он же кричал на фразу Сары «Фредди»: «Да, меня так зовут!!!». Бернард же, в свою очередь, болезненно реагировал на то, когда Кристин назвала его Фредом...
Но посмотрев 2ой раз фильм, я понял, что загадок, в принципе, нет. Всё-таки, это не «Мементо». Однако фильм засиял новыми красками, показывая всю красоту актёрской работы, внимания режиссёра к мелочами.
Первый вопрос – Каттэр, в общем-то, догадывался о том, что у Бордона есть двойник. Как он говорил: «Я уже знаю, как он это делает. Как ты, как мы с тобой» - имея ввиду то, что Дайтон использовал двойника. Во-вторых, он понял: «Я же был на суде... А с нею был... Феллон». Ну, а в третьих, даже привычный к чудесам, всё же почувствовал себя малость не по себе, увидев живого Бордона, но сохранил спокойствие.
Второе. Ну, это очень просто: из-под сцены были слышны крики Альфреда: «Где ключ?!! Где ключ?!!», бившего стекло колбы.
Третье. Самое интересное, что несмотря на утверждение «Кто же поверит фокуснику?», они каждый раз говорили правду. И дневники – словно фокусы: каждый из них знает завязку – то, что написано в дневниках, и развязку – то, к чему они пришли. Но как работал трюк – этого не объяснялось. А так – правда, и ничего, кроме правды.

Но при этом: восторг и удивление - «как они это делают?!» - вызванное сопереживанием, сопутствовавшим фильму.
Трагедия братьев Бордонов, ради трюка попытавшихся прожить одну жизнь («Таких две жизни за одну...»), становится видной, начинаешь различать, где Альфред, а где Бернард на экране – за что спасибо таланту Кристиану Бейлу (посмотрите, что он с собой сделал в «Machinist» ради фильма...). Альфред более яркий, более агрессивно настроенный – очевидно, он и был автором этой затеи. Он сорвал представление Дайтону, подговорил Рута – двойника Дайтона – увеличить себе гонорар, и он же не послушался Бернарда, хотя тот сказал ему: «Пусть выступает, мне не нужен его секрет. И ты не ходи туда». Сам Бернард – более пассивен, более спокоен. Он вместе с братом, они единомышленники, но в принятии решений Бернард немного в тени. Об этом и говорил Альфред, находясь в тюрьме: «Да, ты был прав, надо было оставить его в покое... Прости меня. Прости за всё – я не хотел, чтобы так вышло...».
Лишь один раз Бернард взял преимущество – когда он влюбился в Сару и женился на ней. Альфред согласился, но, когда он влюбился в Кристин, это стало для него невыносимым. Каждая из женщин любили, братья им отвечали взаимностью, но каждый – другой. А жить приходилось одну жизнь, скрывая правду ото всех... Но есть один момент – при пересмотре оказывается, что братья не лгали своим родным, не лгал и Бернард Дайтону, когда говорил, что не знает, какой узел он завязывал... Возможно, когда Бордон говорил Руту (актёр-двойник Дайтона): «Введёшь парня в свой номер, а он захватит власть над тобой», он немного рассказывал о своей ситуации...
Но принимать такую правду их женщины не желали. «Нет, Альфред, это не ты! Хватит притворяться!» -кричала начинавшая догадываться о дуалистичности мужа Сара. Не понимая до конца его, она устала от изменчивости Бордона. Бернард пытался что-то сделать, пытаясь урезонить брата: «Сара... Она всё знает. Или, по крайней мере догадывается. Ты мог бы мне немного помочь... Ведь я её и вправду люблю...». Но Альфред уже с трудом мог уживаться с Сарой, да и сам Бернард тяготился тем, что ему приходилось быть с Кристин... «Что, думаешь, я так жить могу?!! Думаешь, я получаю удовольствие, живя такой жизнью?!» - кричал Альфред на упрёки жены.
Альфред был катализатором многих событий в жизни Бернардов – и, вероятно, в этот раз именно его ответ на вопрос Сары, любит ли он её - «Сегодня – нет.» - был причиной к окончательному шагу в пропасть: Сара повесилась... Символично было то, что в мастерской на заднем плане стоял портрет Профессора – скорее всего, портрет по заказу Альфреда...
К сожалению, его самолюбие и стало началом конца. Утонувшая жена Дайтона, соревнование между фокусниками, и непринятие того, что кто-то может быть лучше – привели его к финальному исходу. Но разве на нём одном вина? Ведь был ещё Дайтон...
Дайтон и Альфред – словно настоящие братья, похожие по своей одержимости, подогревавшие друг друга на состязание... Но кроме того, у каждого был повод для мести. У Дайтона – за жену, причём именно Альфред, как человек азартный, был тем, кто завязал слишком крепкий узел вопреки предупреждению Каттэра; у Альфреда – за пальцы, которые ему пришлось отсечь, потому что Дайтон отстрелил их брату... Поэтому Альфред и убрал маты под сценой. Поэтому...
Череда обоюдных отомщений убивала их жизни. У Альфреда был Бернард, который всё же хоть как, но удерживал брата от излишне крутых поступков: наверняка, это его идея была сделать ключевым словом дневника слово «Тесла» - как попытка разорвать конфликт, удалив соперника, сделать жизнь наконец-то спокойной... Бернард устал от этого противостояния, поэтому накануне ночи, когда Альфреда закопали, он и сказал Фэллону (т.е. Альфреду): «Пойду прогуляюсь. Пусть видит. Наплевать.». Именно Бернард советовал Альфреду отказаться от идеи узнать метод Дайтона. Тот, не послушался, за что и пришла расплата...
У Дайтона, к сожалению, не было такого щита – и он в своём фанатизме шёл всё дальше и дальше, не считаясь ни с чем. Даже Каттэр, который сразу настроил своего подопечного на то, что ему придётся марать руки, перестал его понимать. Новую любовь, которая у могла быть, Дайтон променял на попытку узнать, в чём трюк Бордона... Самое интересное,что это косвенно привело к трагедии в семье Бордонов: братья полюбили разных женщин и притворяться стало труднее, ведь каждый любил по-настоящему...
И упорство его привело к гению Теслы. Машины для клонирования он, конечно, не делал, но ток по земле пускать научился. Многие из его изобретений, открытий оказались слишком революционны и преждевременны для того времени... Да и сейчас описания экспериментов Теслы порой фантастичны даже для современных физиков. Но, наверное, и правильно, что мы не знаем этого... Даже спички в руках ребёнка могут стать серьёзной проблемой – что уж говорить о предметах посерьёзнее? Наверное, похожая мысль мучала Теслу ( в фильме), когда он уезжал из города...
Дайтон практически случайно получает то, к чему стремился. Он наконец-то получил метод, просто превосходящий метод Бордона. Но, убив самого себя – того, что получился при запуске машины, он словно заключил сделку с дьяволом. Интересно то, что благодаря чёрному коту был обнаружен эффект машины... Да и какие цели были у Дайтона? Он ради мести, которая давно уже потеряла смысл, превратившись в перманентное состояние – его слова «Плевать на Джулию!» (жену) – был готов убивать себя. Ради того, чтобы превозмочь и растоптать другого человека, он готов был идти по трупам. Не стал марать руки с птицами, а сразу принялся за человека...
...Как обстоят дела с душой у клонов?..
Дайтону удалось убить своего соперника. Альфред попался на его крюк. Сделка была выполнена. Но трюк на этом не закончился – ведь Дайтон,уверенный в себе, даже не удосужился посмотреть на то, как Бордону удавалось совершать мгновенное перемещение. Он забыл про жену – и даже трюк его перестал интересовать; он просто хотел уничтожить противника. Но тот сам был фокусом: и Бернард, потерявший самого близкого человека, с которым он делил жизнь, всё же «замарал руки» - он застрелил Дайтона. Словно он перестал быть частью Альфреда, но Альфред стал его частью...
Что значило незнание того, будешь ли жертвой или престижем? Всё равно, Престиж не знал той боли и предсмертной агонии того, «кто в ящике». «Публике всё, что с тем, кто в ящике». Дайтон, когда ушёл Каттэр, погладил один из резервуаров – как инструмент, и только... Оправдывает ли цель средства? «Ты проехал полмира, потратил столько богатства... И всё впустую...» - говорил ему Бернард с сожалением и горечью. Этот человек действительно знал, что такое самопожертвование... Когда Дайтон говорил про глаза в зале, смотрящие с удивлением на него, то Бордон имел полное право не верить ему. О глазах ли думал «Великий Дантон», когда совершал этот трюк? Зачем же он выбирал театр «...мимо которого не пройдёт Бордон»?..

...Клетка сплющивается под платком, убивая птичку, но в руках Каттэра появляется другая, очень и очень похожая на первую. И моментом позже в комнату заходит Бернард за своей дочерью. Один брат умерщвлён, другой – жив. И теперь уже полностью свободен... За себя и за брата.

*********************


Интересная фишка, что у номер заключённого Бордона – Д 23. Я не знаю, как это связано с «Номер 23» - фильм с Джимом Кэрри, но всё равно интересно
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.01.2008, 02:12
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А сравнивать то два совершенно разных проекта зачем? о_О
тем более выставлять соперниками...

Может оба фильма является экранизацией книг. Только "Престиж" был написан не так давно, в отличие от "Иллюзиониста Эйзенхайма". Может жанры и сюжеты немного схожи. Но с одной стороны крупный студийный фильм (и при том весьма хороший) и небольшой независимый Америко-Европейский фильм. Может там главные герои занимаются обманом зрителей. Но сами фильмы совершенно о разных вещах.

Нет... совершенно не следует их сравнивать.
Да и основная идея "Иллюзиониста" не про добро побеждающее зло. А больше про то, о чем говорит русский слоган.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.01.2008, 09:06
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
А никто здесь самого произведения не читал? Там ведь конец просто фантастический. И как это не странно, фильм по концовке да и по сюжету сильнее вышел, чем книжный "Престиж".
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.01.2008, 13:11
Аватар для AmDDRed
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AmDDRed
Достал, наконец, оригинал – одноимённый роман Кристофера Приста – и прочитал. Впечатления двоякие. Вероятно, я ожидал каких-то более «пламенных» чувств, как в фильме... Но писатель с истинно английской степенностью разворачивает перед нами цепь событий: оба фокусника доживают лет до 50-60; их противостояние, резко начавшееся, не так бодро продолжается – интересно читать у Энджера: «Решил в одностороннем порядке прекратить вражду... Сегодня он мне напакостил... Опять Борден... Я терплю... Борден зашёл слишком далеко, я возобновляю отместку».
Кристофер Нолан и его брат намеренно, так сказать, «сузили» конфликт, сделав его скоротечнее и скандальнее. В романе фактически не было смертей, в фильме же – герои в своих взаимоотношениях ходят по лезвию бритвы. Кроме того, они убрали некоторые фантастические элементы книги, сделав сюжет более реалистичным и, вероятно, мораль – более приземлённой. Но как результат – фильм кажется сильнее, чувственнее и острее первоисточника.
Но роман и сам по себе хорош, хотя концовку автор мог бы продумать чуть тщательнее... Я не знаю, как книга читалась бы на оригинале – может быть, автор пытался писать дневники фокусников языком тех времён, но в переводе этого не заметно. Однако роман действительно интересен. И он, при сюжете, текущем несколько иначе, чем в фильме, всё же поможет узнать некоторые интересные подробности про главных героев. И ответит на вопрос: «Есть ли душа у дубликатов?»...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.03.2008, 02:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Превосходный фильм. Тот редкий случай, когда фильм, действительно, лучше, чем книга. Хотя и книга отличная. Для полного осознания происходящего мне пришлось посмотреть фильм, а потом прочитать книгу. Ощущение, как будто эти два произведения дополняют друг друга, хоть сюжеты различаются во многом. Нолан добавил в фильм дополнительную сюжетную линию, чем сделал картину намного динамичнее. И главное - режиссер не только сохранил, но и дополнил идею, что по нынешнем меркам уже фантастика. Редкий экземпляр динамичного и умного кино.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.08.2008, 14:35
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Редкий экземпляр динамичного и умного кино.
Повезло. Мне не так сильно понравился. Вернее наоборот вообще не понравился. Смотрел два раза, причём подряд, но так ине понял за что фильму все так поют диффирамбы. Весь фильм не покидала скука.
__________________
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.08.2008, 16:45
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Весь фильм не покидала скука.
Ну на вкус и цвет...
Я вообще только об одном пожалел: пошел на фильм в последний день проката, а потом очень хотелось пересмотреть на большом экране. Более того из всех фильмов - это был тот, который не отпустил не на секунду. Но больше всего мне понравилась последовательность загадок и разгадок, они шли на протяжении всего фильма. К сожалению, просмотрев фильм уже через год на DVD такого эффекта напряженности не возникло. Но первый просмотр до сих пор оставляет приятные впечатления. Я из-за этого даже книжку купил. После прочтения понял всю гениальность Нолана - так переделать первоисточник надо уметь. Кстати, Нолан как раз таки убрал/заменил все тягомутные сцены, которые могли бы быть и свел фантастический элемент к минимуму.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.08.2008, 15:34
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Мне фильм очень понравился. Действительно смотришь и на всем его протяжении пытаешься разгадать очередную загадку. Очень удачно присутствие Теслы, без этих его "фокусов" все было бы по другому. А вообще к концу оказалось, что козыри в рукаве у каждого были, причем неожиданные, очень хороший фильм!!!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.08.2008, 20:48
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Клевый фильм. Это то, что я называю классикой кино. Не тупое бессмысленное месилово или тягомотина, а настоящее умное кино, заставляющее зрителей пошевелить своим серым веществом в мозгу. "Престиж" - отличный сюжет, действие, великолепные актеры, хороший бюджет и интеллектуальное составляющее. Что еще нужно хорошему кино?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.01.2009, 12:40
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Фильм заставила меня посмотреть моя сестра, она фанатка Хью Джекмана) И я не пожалела. Жутко интересный, динамичный, еще и заставляющий подумать фильм! Задумка, сюжет, развитие и развязка впечатляет просто сверх меры)
Хотя у меня и возникла ассоциация, что этот фильм чем-то схож с "Иллюзионистом".
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.01.2009, 15:15
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Престиж и Темный Рыцарь

Раз подняли тему, дай думаю и я отпишусь, устраню досадное упущение.
Фильм хочу оценить с той стороны, с которой его тут еще (насколько вижу) не оценивали. С позиции предшествующего "Темному рыцарю" фильма Криса Нолана.
Не стану досконально расписывать фильм (м.б. в будущем...), просто соглашусь с его гениальностью.
Не прекращаются споры: какой фильм Нолана лучше: "Престиж" или "ТР" ("Мементо", "Бэтмен: начало" и предыдущие в расчет не беру)?
(сейчас мне заявят: как их можно сравнивать, это разные жанры, разные целевые аудитории, разные эпохи показываются?! Объясняю: хочу провести сравнение их как вершин творческой эволюции режиссера)
Сразу заявлю: оба фильма невероятно хороши. Трудно поверить, что один режиссер может выдать настолько потрясающие фильмы (при этом сюжетно никак не связанные друг с другом) один за другим. Факт остается фактом. Оба фильмы умны, зрелищны, завораживают сюжетом, блистают актерской игрой и сценарием. И наконец (очень важная деталь): это фильмы без слабых мест.
Кроме того, жанры обеих картин однозначно определить не представляется возможным. Этакие фильмы-маргиналы, которые раздвигают привычные рамки привычных жанров, при этом рождая новые. Воспользуюсь классификацией МФ, и посчитаю за жанр "Престижа" магический триллер, за жанр "ТР" - криминальную драму/боевик. Не сомневаюсь, что не пройдет много времени, прежде чем в похожие (или даже те же самые) жанры станут популярны у создателей кино.
Различия между лентами также велики.
Фильмы снимались для разных зрителей. От "Престижа" веет аристократизмом, не у каждого массового зрителя хватит ума понять все загадки, и что важнее, найти все разгадки фильма-фокуса. В то же время, нельзя говорить, что и "ТР" прост для понимания. Многочисленные детали, каждая из которых в конце изумительно просто находит свое место в общей мозаике. Единое полотно в обоих фильмах поражает и заставляет вас аплодировать стоя.
Стоит заметить, что "Темный рыцарь" с самого начала позиционировался как мощный кассовый фильм, в то время как "Престиж" был в большей степени "темной лошадкой" (что не помешало ему принести хорошую прибыль при довольно скромном бюджете в 40 милллионов $).
В сюжетном и сценарном плане "Престиж" изощреннее и многограннее. Нас относят то в прошлое, то в настоящее, мы видим глазами то одного героя, то другого. Не будем забывать и о первоисточниках. "Престиж" снят по одноименному роману Кристофера Приста. Роман был дополнен Ноланами, и есть основания полагать, что экранизация вышла даже лучше самой книги.
Первоисточником "ТР" послужил комикс. Концепция была изрядно переработана и перенесена в реальность. "Бэтмен" избавился от немотивированных нелепых злодеев и гаджетов а-ля "Джеймс Бонд умер от зависти", добавил в реализме и мрачности. Но комикс есть комикс, а роман есть роман.
"Престижу" не нужны дорогостоящие спецэффекты, он строится на стильных замысловатых фокусах. От трюков "ТР" бегут мурашки по коже, особенно если знать, что компьютерной графики там совсем немного (все взрывы, сальто грузовика, прыжки с крыш снимались по-настоящему, бэтмобиль и бэтпод - реальные функционирующие модели).
Актерская игра и там, и там на высшем уровне. Давно не приходилось видеть такого вдохновенного лицедейства. "Престиж" в этом плане абсолютно гармоничен, а вот в "ТР" Джокер ощутимо тянет на себя одеяло, подавив своей харизмой и принципиального Бэтмена, и героя-злодея Харви Двуликого.
В итоге я все-таки смогу объявить, какой из фильмов лучше на мой взгляд. Главным аргументом здесь послужила длительность эффекта после просмотра. "Темный рыцарь" сбивает с ног, не давая возможности подняться. Игра Леджера запоминается на всю жизнь.

(Модераторам: прошу оставить тут, не такой уж это и оффтоп :)))
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 11.01.2009 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.01.2009, 15:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
К слову о параллели "ТР" и "Престижа". Моя любимая сцена - Джокеровский фокус с карандашом. Мне показалось, что поставлен именно так, как ставились Ноланом фокусы в "Престиже". То же напряжение и изящество.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.01.2009, 18:26
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Хм, не знаю, не знаю... Слишком уж топорным выглядит весело-жестокий трюк Джокера на фоне тех чудес, что творили Профессор (из "Престижа", не Толкиен :) и Великий Дантон.
:)
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.01.2009, 01:40
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Van Taig, помнишь, как Профессор нагадил Дантону с фокусом "Клетка, птичка и пальцы несчастной леди"?=) Джокер поневоле, однако.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.01.2009, 09:41
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Van Taig, помнишь, как Профессор нагадил Дантону с фокусом "Клетка, птичка и пальцы несчастной леди"?=) Джокер поневоле, однако.
Было дело, как не помнить. Ну Джокер, раз захватил с собой карандаш, явно приготовился к веселому исходу дела.
Профессор, тоже наверняка задумал подлость заранее и выполнил все профессионально, но поскольку это было совсем не весело ("Птичку - жалко!!"), считаю их, так сказать, явленями одного порядка.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.01.2009, 13:14
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Фильм-загадка, которому готова поставить 10 из 10, за игру актеров, созданную атмосферу и великолепную интригу. В кино смотрела только урывками (т.к. пришлось работать там в это время) и многое из мозаики не вставало на свои места, но зато потом, в выходной восстановила картинку полностью и осталась предельно довольна.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.01.2009, 01:27
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Гляжу-гляжу как вы тут беседуете и решил пересмотреть.
Классно! Нолан как всегда показывает, что он режиссер от Бога! Постановка у фильма блестящая. Смотришь с огромным удовольствием и просто не в состоянии оторваться. Интрига сохраняется весь фильм, а развязка - такую еще поискать, ничем не разочаровывает!
Что любопытно - в кино толком нет положительного героя. По краней мере я такого не выявил! На протяжении всего фильма главные герои менятся друг с другом эстафетной палочкой мерзавца! В финале непонятно кому сопереживать, но это только добавляет фильму прелести! И в конце концов "хорошим" остается только герой Кейна.
Теперь, что касается актеров. Надо отдать Нолану должное - умеет выбирать. Бэйл - по моему мнению это лучшая его роль. Очень убедительный добрый мужик, который вполне может быть полным зас.....цем. Джекман как всегда великолепен и не первый раз доказывает, что может играть не только нервного дядьку с бакенбардами и острыми железками, торчащими из рук. Йохансон, здесь разбавляет компанию мужских звезд своей красивой внешностью, но и она хорошо смотрится! Кейн - тут я молчу, почему то в последнее время этот актер вызывает у меня ассоциации с Морганом Фрименом - также неотразим! Еще меня очень порадовало присутствие Энди Серкиса. Что ни говори, а "голлума" мне теперь везде приятно увидеть. Ну и конечно Дэвид Боуи - в фильме он редкость здорово сыграл ученого Теслу, но поскольку я большой ценитель его музыкального творчества, то я бы ему все простил!
Итог: блестящий фильм, блестящего режиссера, с блестящими режиссерами. Безусловно 10/10
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.