Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.10.2015, 18:24
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Рассказ, мне кажется, немножко
Похож на модницу матрёшку.
Одна история в другой.
Перемежаются порой.
И он пришелся мне по нраву,
С чем поздравляю Вас по праву
Читаки скромного. Маньяк
Попал немножечко впросак,
Когда понять пытался - что же
Чуть-чуть помочь рассказу может?
С сестрой братишка очутился,
И чуть маньяк не удавился
От умиленья, доброты
И от семейной теплоты.
Но текст местами суховат.
Быть может, это невпопад
Я говорю, но чувств чуть-чуть
Мне не хватило. Мир отнюдь
От этого не проиграет
Напротив, он весь воспылает
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.10.2015, 19:36
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Подозрительный тип

Улыбается старый лис.
По нраву пришлась история поэту.
Приятно.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2015, 16:23
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Какой шикарный эпиграф! Я на нем отдохнул от чтения, спасибо!
Сюжет, честно говоря, отдает нафталином, но от этого не становится менее интересным. Мне лично сразу было понятно, кто дворецкий, но надежда, что автор рассказа выкрутит куда-нибудь, не умирала до последнего. На том и прочитал текст. Подача так же импонирует. Головоломкой, конечно, не назовешь, но хотя бы не монотонно.
Падающие в спину ножи с докторами повеселили.
Надорвите шаблоны, и будет вам счастье!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2015, 16:28
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Какой шикарный эпиграф! Я на нем отдохнул от чтения, спасибо!
Сюжет, честно говоря, отдает нафталином, но от этого не становится менее интересным. Мне лично сразу было понятно, кто дворецкий, но надежда, что автор рассказа выкрутит куда-нибудь, не умирала до последнего. На том и прочитал текст. Подача так же импонирует. Головоломкой, конечно, не назовешь, но хотя бы не монотонно.
Падающие в спину ножи с докторами повеселили.
Надорвите шаблоны, и будет вам счастье!
Спасибо за отзыв. Рад, что, несмотря на предсказуемость и шаблонность, рассказ оставил положительное впечатление (я же правильно понял, да? =)).
Надрывание шаблонов - это вот буквально в следующем рассказе есть. =))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2015, 14:20
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжет закручен так лихо, что ни к кому из героев не успеваешь привыкнуть, и никому начать сопереживать. Из-за этого разгадка не заставлят сломать рухнувшей челюстью стол, а всего лишь вызывает желание похвалить автора за то, что выстроено все правда очень изящно. Другое дело - идет ли это на пользу истории? В рассказе слишком много точек зрения и эпизодов, связанных с разными персонажами, чтобы хоть кто-то успел по-настоящему заинтересовать. Конечно, некоторые любят выделиться акцентом, но, к сожалению, на этом их образы и заканчиваются.

В сюжете имеются два одинаковых детектива. Брутальный суровый капитан - в прошлом не менее брутальный наемник. и несчастный мальчик с трудным жизненным путем. Прошлое персонажей, по большей части, состоит из единственного события - невинного по меркам настоящей военной жестокости развлечения с парочкой "мирных".

Концовка оставляет странное впечатление. Главный герой закончил клишированное дело своей жизни. Он идет, садится в машину... И? Инженер почувствовал разочарование после мести? Теперь ему незачем жить? Или кровь хорошенько подпитала его темную душу? Что он думает, чувствует? Все это остается для читателя полнейшей загадкой. Капитан тоже не проявляет особых эмоций, находясь в отстреленном спасательном модуле. Раньше он был таким крутым и экспрессивным, а здесь такой спокойный, почти философски принимает безысходность своего положения. Но в кончине "злодея" хотя бы сделана попытка показать его мысли. Все это цепляло бы намного больше, если бы о капитане рассказали больше, чем то, что он был брутальным наемником, а потом превратился в космического дальнобойщика.

Мир представляет собой подчеркнуто стандартное футуристичное будущее. Разве что генный сейф - не самая часто встречающаяся задумка. Недостаток проработанности персонажей и их рефлексии могли бы как-то возместить интересные фантастические задумки. Но нет, Вселенная "Права" может порадовать разве что бластерами, лазерами, да нуль-штуковинами, отсылающими к Стругацким. Стиль читаем, хоть местами автор и грешит канцеляризмами.

Рассказ страдает от раздробленности и обилия персонажей. Лучшее, что в нем есть - подача сюжета. Она вытягивает историю на уровень интригующей, хоть и не захватывающей.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 15.11.2015 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2015, 15:42
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Сюжет закручен так лихо, что ни к кому из героев не успеваешь привыкнуть, и никому начать сопереживать. Из-за этого разгадка не заставлят сломать рухнувшей челюстью стол, а всего лишь вызывает желание похвалить автора за то, что выстроено все правда очень изящно. Другое дело - идет ли это на пользу истории? В рассказе слишком много точек зрения и эпизодов, связанных с разными персонажами, чтобы хоть кто-то успел по-настоящему заинтересовать. Конечно, некоторые любят выделиться акцентом, но, к сожалению, на этом их образы и заканчиваются.

В сюжете имеются два одинаковых детектива. Брутальный суровый капитан - в прошлом не менее брутальный наемник. и несчастный мальчик с трудным жизненным путем. Прошлое персонажей, по большей части, состоит из единственного события - невинного по меркам настоящей военной жестокости развлечения с парочкой "мирных".

Концовка оставляет странное впечатление. Главный герой закончил клишированное дело своей жизни. Он идет, садится в машину... И? Инженер почувствовал разочарование после мести? Теперь ему незачем жить? Или кровь хорошенько подпитала его темную душу? Что он думает, чувствует? Все это остается для читателя полнейшей загадкой. Капитан тоже не проявляет особых эмоций, находясь в отстреленном спасательном модуле. Раньше он был таким крутым и экспрессивным, а здесь такой спокойный, почти философски принимает безысходность своего положения. Но в кончине "злодея" хотя бы сделана попытка показать его мысли. Все это цепляло бы намного больше, если бы о капитане рассказали больше, чем то, что он был брутальным наемником, а потом превратился в космического дальнобойщика.

Мир представляет собой подчеркнуто стандартное футуристичное будущее. Разве что генный сейф - не самая часто встречающаяся задумка. Недостаток проработанности персонажей и их рефлексии могли бы как-то возместить интересные фантастические задумки. Но нет, Вселенная "Права" может порадовать разве что бластерами, лазерами, да нуль-штуковинами, отсылающими к Стругацким. Стиль читаем, хоть местами автор и грешит канцеляризмами.

Рассказ страдает от раздробленности и обилия персонажей. Лучшее, что в нем есть - подача сюжета. Она вытягивает историю на уровень интригующей, хоть и не захватывающей.
Спасибо, что заглянули. Честно говоря, даже не знаю что и ответить - старался показать всех основных персонажей с разных сторон, в разных ситуация, в разное время. Жаль, что ни один не вызвал эмоционального отклика.

По концовке. Парень сделал то, что хотел и теперь будет просто жить дальше. С помощью мести он, так сказать, перерезал все связывающие нити с прошлым, и теперь может вместе с сестрой жить спокойно. По крайней мере, в тот момент когда они вдвоем уезжают взакат - он в это верит. Сможет ли? Кто знает. А капитан потихоньку сходит с ума в капсуле. Наверное, в конце концов он всё же застрелится.

Ну, интригующий уровень это всяко лучше уровня усыпляющего, и значительно лучше закрылнедочитавшего уровня. И то радует. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.11.2015, 16:42
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Спасибо, что заглянули.
Не за что
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
По концовке. Парень сделал то, что хотел и теперь будет просто жить дальше. С помощью мести он, так сказать, перерезал все связывающие нити с прошлым, и теперь может вместе с сестрой жить спокойно. По крайней мере, в тот момент когда они вдвоем уезжают взакат - он в это верит. Сможет ли? Кто знает. А капитан потихоньку сходит с ума в капсуле. Наверное, в конце концов он всё же застрелится.
Это все понятно из текста. Но хочется, чтобы было не просто понятно, но и автор заставил читателя прочувствовать эти состояния.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2015, 17:46
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Не за что

Это все понятно из текста. Но хочется, чтобы было не просто понятно, но и автор заставил читателя прочувствовать эти состояния.
Понимаю. Но тут достаточно индивидуально, кого-то "цепляет", кого-то нет. Хотя наверняка есть приемы, увеличивавшие "цепляемомсть" в среднем по больнице)) Буду думать...
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.11.2015, 15:53
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Исполнение мастерское, добротная детективная история в космическом антураже. Понравилось, как построен сюжет - эдакая мозаика, которую читатель уже сам составляет в единую картину. Проработаны технические детали и характеры героев. Все это хорошо.

Смутило меня две вещи. Первая - зачинщик угадывается сразу - достаточно сравнить место рождения Кирка и место боевых действий, где гоп-компания встречает брата и сестру. И дальше читать уже не очень интересно, интрига пропадает. И второй момент - фантдоп здесь выставлен, как декорации, и не играет на сюжет. Всю ту же историю можно перенести, например, в океан, на арктическую станцию, и т.д., и суть ее не изменится. Мне так кажется, по крайней мере.

Но в общем рассказ достойный!

Удачи!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.11.2015, 17:51
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Исполнение мастерское, добротная детективная история в космическом антураже. Понравилось, как построен сюжет - эдакая мозаика, которую читатель уже сам составляет в единую картину. Проработаны технические детали и характеры героев. Все это хорошо.

Смутило меня две вещи. Первая - зачинщик угадывается сразу - достаточно сравнить место рождения Кирка и место боевых действий, где гоп-компания встречает брата и сестру. И дальше читать уже не очень интересно, интрига пропадает. И второй момент - фантдоп здесь выставлен, как декорации, и не играет на сюжет. Всю ту же историю можно перенести, например, в океан, на арктическую станцию, и т.д., и суть ее не изменится. Мне так кажется, по крайней мере.

Но в общем рассказ достойный!

Удачи!
Приветствую! Столь высокая оценка уровня работы очень приятна, спасибо. =)

Да, уже несколько человек отметили, что злодей угадывается слишком легко. Название планеты я попытался скрыть за сокращением, но, видимо, цифры все-таки палят по-чёрному. Буду думать, как продержать интригу подольше. Ну и в любом случае учту на будущее. =)

Фантдоп для декораций тут, это да. В данном случае просто не было какой-то... особенности вокруг которой можно было бы закручивать сюжет. Во главе угла всё та же старая добрая месть.

Спасибо за отзыв. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.11.2015, 18:11
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Название планеты я попытался скрыть за сокращением, но, видимо, цифры все-таки палят по-чёрному. Буду думать, как продержать интригу подольше. Ну и в любом случае учту на будущее. =)
Я была в полной уверенности, что Вы два первых раза привели название планеты полностью. Посмотрела, действительно, второй раз сокращение. Мозг, видимо, считал цифры и воссоздал название по первому шаблону. Хитрый, зараза)) Так что, да, этот момент надо получше припрятать.

Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Фантдоп для декораций тут, это да. В данном случае просто не было какой-то... особенности вокруг которой можно было бы закручивать сюжет. Во главе угла всё та же старая добрая месть.
Куда ж без старой доброй мести? Человеческую натуру никакой космос не вытравит...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.11.2015, 00:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Замечания по тексту:
Цитата:
Но, раньше и позже, они отступают.
“Или позже”, не “и”.

Цитата:
Единственный выживший с грузовоза "Тизифона", обнаруженный лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств – дрейфовавший в "пустынной области" корабль буквально врезался в исследовательский зонд
В контексте фразы лучше “обнаруженного” вместо “обнаруженный”, по отношению к кораблю, а не к человеку. Не уверен, но так на мой вкус более связно.


Цитата:
на вид оказался самым, что ни на есть типичным молодым специалистом: бледный, худощавый, выглядевший моложе своих лет, с бионическими глазами и интраневральными комм-портами на шее.
Во-первых, после “самым” не нужна запятая”. Во-вторых, по поводу бионических глаз и комм-портов… Не очень удачное описание. Из него как бы получаются, что они есть только у молодых специалистов, а потом исчезают) А мне непонятно, читателю: то ли это правда новинка такая, то ли у всех есть, то ли только у программистов. Но в последних двух случаях подчеркивание про молодых специалистов непонятно.


Цитата:
Так, все кроме доктора и кодера под ружьё
Перед “под ружьё” нужен знак препинания. то ли запятая, то ли, скорее, тире.


Цитата:
Так, Кирк, ковыряй систему пока не найдёшь способ избавится
или обойти вирус перед “пока” – запятая. И, конечно,
ться.


Цитата:
Ну что, парни, тянем жребий кто у этой чумазой
Перед “кто” - запятая.


Цитата:
Короче, я даже не представляю как можно было провернуть подобное…
Перед “как” - запятая.


Цитата:
Может быть даже можно было бы извлечь пароль…
Перед “даже” - запятая.


Цитата:
вцепился в праву руку Логана
Правую


Цитата:
Да что б мне облысеть если я знаю!
“Чтоб” тут вместе, перед “если” - запятая”.


Цитата:
Однако, молодой человек пришёл сюда не в поисках развлечений
А вот здесь запятая после “однако” - лишняя.


Цитата:
Точнее, до того места, где он должен был выйти нуля и двинуться к точке назначения, кажется это были какие-то астероиды. Я ждал капитана сколько было возможно, но когда пришёл крайний срок я…
“Из нуля”. После “назначения” неплохо бы или точку, или двоеточие, а после “кажется” нужна запятая., как и после “капитана” и перед последним “я”.


Цитата:
К тому же, возможно капитан Логан всё ещё жив, злоумышленник мог взять его в заложники чтобы потребовать выкуп.
Нужны запятые после слов “возможно” и “заложники”.


Цитата:
Что если тебя найдут через час?
Запятая после “что”.


Цитата:
разыграл спектакль использовав втёмную доктора и Кирка
Запятая после “спектакль”.

В целом язык нормальный для экшена детектива данного размера. Без излишеств, четкий, даже в тех местах, где есть уход в психологию (в начале и в конце, для капитана. Хотя, может быть, как раз там надо было бы для контраста подкинуть еще парочку образов. Не витиеватых, капитан не так мыслит, но каких-то необычных, связанных с его деятельность космонавта и солдата.
Что до структуры, то она оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, датировка не дает запутаться. С другой - иногда видно, что она именно для того, чтобы не дать запутаться, и если в описаниях событий на борту и в комиссии по расследованию смотрится в тему (протоколы!), то в воспоминаниях ощущается именно авторская рука.
И сам провал в воспоминания… Опять же первый провал - из допроса на корабль - смотрится естественно, то дальнейшие немного натянуты. Во-первых, из-за самого наличия “протокольных” переходов, во-вторых, как продолжение первого, эти скачки не совсем мотивированы - ведь герои в этих местах даже не ударяются в воспоминания.
В общем, структура несколько искусственна - автор расставил куски “как подетективнее”, не особо соблюдая либо логическую последовательность, либо какую-то цикличность, и снабдил маркерами, чтобы читатель всё понял. В принципе возможный вариант, но не самый изящный, ИМХО.
С другой стороны, конечно, будучи рассказанной последовательно, это была бы довольно банальная история, а так в ней загадка есть. Хотя, правда, члены комиссии выглядят слегка туповатыми. Уж очень легко они поверили в придуманную ими же версию. А ведь в таких случаях единственный выживший, слова которого нельзя проверить, как бы он ни выглядел, всегда важный подозреваемый! Тем более, если изначальная неисправность была по его компьютерной части.
Если они некомпетентны или Кирк их загипнотизировал, или еще что-то… это возможно, но должно быть отражено в тексте.
Вот еще… получается - все, что происходило до того, как концовка была пересказана словами Кирка, было на самом деле. Неужели он прямо так точно рассчитал, что пистолет отлетит к нему? Что они перебьют друг друга? Все же велика роль случайности с виду.
И еще - он позиционируется автором, как очень умный. Контекстом это подтверждается – за восемь лет из раба стал свободным, разбогател, нашел обидчиков и компромат на них, разработал план мести... А вот с конкретными событиями подтверждается хуже. Например, он при этом не удосужился даже имя сменить для маскировки.

Еще общее замечание по миру… Любят авторы тысячелетние промежутки. Оно, конечно, ясно, что через сотню лет галактику вряд ли колонизируют. Но мне кажется, за такое время и война, и быт должны измениться до неузнаваемости или почти до неузнаваемости, и это должно быть отражено в тексте на уровне большем, чем в описании молодого специалиста.

По идее - порадовала завязанная на название деталь с пистолетом, которая добавляет в историю мести любопытный психологический нюанс.
Относительно темы конкурса… Я вот даже и не знаю, в герои или в антигерои Кирка записать. Герой или антигерой граф Монте-Кристо?)))

В целом достаточно крепкая вещь.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 18.11.2015 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.11.2015, 11:19
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Призрак пера
Приветствую!

Цитата:
В целом язык нормальный для экшена детектива данного размера. Без излишеств, четкий, даже в тех местах, где есть уход в психологию (в начале и в конце, для капитана. Хотя, может быть, как раз там надо было бы для контраста подкинуть еще парочку образов. Не витиеватых, капитан не так мыслит, но каких-то необычных, связанных с его деятельность космонавта и солдата.
Подумаю. Пару-тройку образов допилить - никогда не поздно. =)

Цитата:
Что до структуры, то она оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, датировка не дает запутаться. С другой - иногда видно, что она именно для того, чтобы не дать запутаться, и если в описаниях событий на борту и в комиссии по расследованию смотрится в тему (протоколы!), то в воспоминаниях ощущается именно авторская рука.
И сам провал в воспоминания… Опять же первый провал - из допроса на корабль - смотрится естественно, то дальнейшие немного натянуты. Во-первых, из-за самого наличия “протокольных” переходов, во-вторых, как продолжение первого, эти скачки не совсем мотивированы - ведь герои в этих местах даже не ударяются в воспоминания.
В общем, структура несколько искусственна - автор расставил куски “как подетективнее”, не особо соблюдая либо логическую последовательность, либо какую-то цикличность, и снабдил маркерами, чтобы читатель всё понял. В принципе возможный вариант, но не самый изящный, ИМХО.
Вообще, старался придерживаться схемы "Допросная-корабль-флешбэк". В первых трёх частях эта схема есть, в последней только вместо флешбэка снова следственное управление. Правда, там немного другая локация, и фокус на другом персонаже.

Нелогичность провалов во флешбэк... опять-таки, в двух первых эпизодах есть своего рода триггеры - Хиггс упоминает "старые добрые времена" > "военный" эпизод, доктор говорит о том, какого рода компроматом его шантажируют > эпизод с работорговцем в баре. С последним всё немного сложнее, там триггер - это пистолет у ног Кирка > эпизод с выпилом Хосе, что намекает на связь между Кирком и "ниньо".

Но опять-таки, если структура выглядит нестройной, значит, я таки плохо старался. Вообще, я не первый раз пользуюсь "мозаичной" структурой (вообще люблю такой подход, чего уж), и мне пару раз указывали на то, что местами бывает не ясно что (а также где и когда) вообще происходит)) Потому там явное указание на время и место, ну и попытка сделать все более-менее схематично. Энивей, в буду больше стараться в следующий раз. =)

Цитата:
Хотя, правда, члены комиссии выглядят слегка туповатыми. Уж очень легко они поверили в придуманную ими же версию. А ведь в таких случаях единственный выживший, слова которого нельзя проверить, как бы он ни выглядел, всегда важный подозреваемый! Тем более, если изначальная неисправность была по его компьютерной части.
Если они некомпетентны или Кирк их загипнотизировал, или еще что-то… это возможно, но должно быть отражено в тексте.
Кирк просто весьма умело прикидывается ветошью. Потому и "выпадает" из общей картины, его как бы и нету - ну сидит себе и сидит, никого не трогает, примус комп починяет. Со следаками это, конечно, штамп - старый и авторитетный следователь выдал версию, которую от него ожидал злодей, а молодой и пытливый докопался до истины. Как-то так. =)

Цитата:
Вот еще… получается - все, что происходило до того, как концовка была пересказана словами Кирка, было на самом деле. Неужели он прямо так точно рассчитал, что пистолет отлетит к нему? Что они перебьют друг друга? Все же велика роль случайности с виду.
А там и был элемент импровизации. Кирк создал общие условия (изолированность, неизвестная угроза) и наслаждался зрелищем, периодиечски подкидывая какахи на вентилятор (потянул время когда доктор отдавал ему флешку, вовремя вывел сообщение на нужный дисплей). Скорее всего у него были и другие тузы в рукаве, по-хорошему - способ подставить каждого, просто не все пригодились. просто не все можно просчяитать, к примеру, он знал, что в случае нападения капитан пошлёт людей прочёсывать корабль, но не мог знать кого именно он отправит в в трюмы (где мины и автотурели), например. Смерть Марича тоже была удачным стечением обстоятельств. И пистолет тоже. Вот только не отлети пистолет к его ногам - он бы выкинул что-то другое, взял оружие того же Марича, например.

Цитата:
И еще - он позиционируется автором, как очень умный. Контекстом это подтверждается – за восемь лет из раба стал свободным, разбогател, нашел обидчиков и компромат на них, разработал план мести... А вот с конкретными событиями подтверждается хуже. Например, он при этом не удосужился даже имя сменить для маскировки.
А зачем?)) Его имя в общем-то ничего не дает, ну беженец с планеты, ну числится мертвым, и что? Война была, бардак творился. Да, в итоге Марк докопался до сути, вот только доказать всё это еще надо, а это уже сложнее)) Да и Кирк к тому моменту благополучно уехал взакат. А вот после всего этого сменить имя - это вполне может быть. =)

Цитата:
Еще общее замечание по миру… Любят авторы тысячелетние промежутки. Оно, конечно, ясно, что через сотню лет галактику вряд ли колонизируют. Но мне кажется, за такое время и война, и быт должны измениться до неузнаваемости или почти до неузнаваемости, и это должно быть отражено в тексте на уровне большем, чем в описании молодого специалиста.
Ну, тут ничего сказать не могу, поживём - увидим. =))

Цитата:
По идее - порадовала завязанная на название деталь с пистолетом, которая добавляет в историю мести любопытный психологический нюанс.
Люблю я психологические нюансы. Даже больше "мозаичной" структуры, наверное. =)

Цитата:
Относительно темы конкурса… Я вот даже и не знаю, в герои или в антигерои Кирка записать. Герой или антигерой граф Монте-Кристо?)))
Я думаю, что скорее герой, чем антигерой. Даже не смотря на то, что месть это фуфуфу и всё такое. Вообще, тут наверное зависит от того, что с ним будет дальше - сможет ли он жить придерживаясь некоего чувства справедливости или же будет и дальше кукловодить но уже не потому что око за око, а ради печенек.

Цитата:
В целом достаточно крепкая вещь.
Спасибо.

А, и за "блошек" тоже спасибо. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.11.2015, 12:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Но опять-таки, если структура выглядит нестройной, значит, я таки плохо старался.
Не то чтобы нестройной... скорее недостаточно изящной. Это крепко сбито и служит целям рассказа, но остается ощущение, что можно было красивше оформить ее)

Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Кирк просто весьма умело прикидывается ветошью. Потому и "выпадает" из общей картины, его как бы и нету - ну сидит себе и сидит, никого не трогает
Ну все равно нормальный следователь должен на факты смотреть, а не только на подследственного.

Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
А зачем?)) Его имя в общем-то ничего не дает, ну беженец с планеты, ну числится мертвым, и что? Война была, бардак творился. Да, в итоге Марк докопался до сути, вот только доказать всё это еще надо, а это уже сложнее))
А зачем давать возможность докопаться и начать доказывать? Где тонко, там может и порваться.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.11.2015, 15:02
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Хола. Вчера уже ночью вас прочитал. Мне вообще нравятся ваши рассказы. Можно сказать - я ваш преданный читатель. Иногда в них нет какой-то великой идеи, но они всегда интересные. И вы умеете в динамику и сюжет.
Ладно, хватит сироп лить.) Рассказ понравился, но вот тоже думал про структуру. Призрак хорошо сказал, соглашусь с ним. "Недостаточно изящно" - именно те слова, которые я подобрать не смог.
Но даже так - вполне себе крепкий рассказик.
Кстати, почему я не видел "Подозрительных лиц"? Позор, позор. Срочно восполню пробел.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.11.2015, 20:33
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Призрак пера

Цитата:
Ну все равно нормальный следователь должен на факты смотреть, а не только на подследственного.
Вот Марк - нормальный следователь) А МакХолланд - дурилка картонная. Шаблоны, знаю. =)

Цитата:
А зачем давать возможность докопаться и начать доказывать? Где тонко, там может и порваться.
Тогда стоит совершенно новую личность создать. Вот только тогда пропадает зацепка для финала)) Но подумаю, может найду альтернативу.

Desperado
Хола!
Скрытый текст - Приятно-приятно:


На самом деле очень радует и вдохновляет, не зря, значит, клавиатуру дятлю. Спасибо! =)

Цитата:
Призрак хорошо сказал, соглашусь с ним. "Недостаточно изящно" - именно те слова, которые я подобрать не смог.
Что ж, не могу не прислушаться. Сейчас, правда, глаз замылен, наверное надо будет попозже вдумчиво перечитать, может и найду более изящный путь. =)

Цитата:
Кстати, почему я не видел "Подозрительных лиц"? Позор, позор. Срочно восполню пробел.
Уверен, не разочаруетесь. Хоть я вам и заспойлерил своим рассказом...
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.11.2015, 20:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Роланд Nebelgrau, Gracias! ) и большущее спасибо за рассказ.
Читал не отрываясь до конца, пропустил два звонка на телефон ). Обойдутся. Рассказ интереснее. Не смотря на то, что быстро догадался что к чему, (когда доктор сбывает мальчика в пару к сестре) интерес не ослабевал до самого конца.
Очень живо, динамично, захватывающе.

Получил настоящее удовольствие от прочтения. Не буду вас ругать за флеш-бэки, идущие тесным строем, ибо не напрягался, когда читал. Хотя, автор может подумать, что с ними (флеш-бэками) сделать такое... более изящное.
Ну это на будущее.

В целом - очень достойная вещь!

Скрытый текст - спотыкалка:

Единственный выживший с грузовоза "Тизифона", обнаруженный лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств – дрейфовавший в "пустынной области" корабль буквально врезался в исследовательский зонд – был готов дать показания.

Перечитайте эту фразу. С ней надо что-то делать. Кто тут показания давал? Корабль или зонд? ))) Пока до конца фразу дочитал, про выжившего забыл.


Последний раз редактировалось George M.; 19.11.2015 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.11.2015, 11:12
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
George M.
Приветствую!
Рад, что рассказ настолько вас захватил и оставил хорошее впечатление. Надеюсь, что те звонки не были срочными, все же...
Похоже, с изяществом структуры и правда нужно что-то делать. Буду думать. =)

Про спотыкалку - иногда у меня возникает непреодолимая тяга к написанию сверх-длинных предложений. Большую часть при редактировании бензопилой обрабатываю, но вот некоторые проскакивают. Спасибо. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.11.2015, 12:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Привет, автор! Отзыв хотите? С учетом того, что "не понравилось". Ругаться тут особенно не за что: рассказ крепко сбит и вполне ладно сделан. Сначала я собралась было прицепиться к композиции: а нечего малую форму дробить на эпизоды по подобию большой! Но к концу с этим моментом я смирилась. Ладно, если именно так подходить к вопросу, то можно, почему нет? Но в итоге рассказ меня разочаровал. Что за издевательство?! Автор может, но не дает! И не важно, что, возможно, он этого просто не хотел. Если можешь, изволь по полной программе, а не в режиме "обещать не значит жениться".

"подозрительных лиц" сама смотрела в муках, мне страшно не понравилось. Если автор от них плясал, то хорошо: вполне удачно обошел ровно те моменты, за какие я ту вещь не взлюбила. На пистолете, выданном капитану, я ржала взахлеб, потому что немедленно вспомнила Джека Воробья с Черной Бородой, которые поочередно друг друга ссаживали с корабля именно с таким. Но здесь - такой пафос, такая патетика, так смешно в таком контексте, что прям спасибо, повеселили.

Но вообще, это не отзыв, а предупреждение к оному. Поскольку вообще мне не понравилось, но я переживу, если автору такие мнения не интересны.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.11.2015, 12:32
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Иллария
Привет-привет) Отчего ж не интересны? Нам очень важен ваш звонок Из негативного отзыва очень даже можно почерпнуть полезностей. Ругайте меня полностью! =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Роланд Малер - Рождение героя Креатив Архивы конкурсов 38 26.11.2015 15:56
Креатив 18: Роланд Малер - Записки коммунального мага Креатив Архивы конкурсов 43 08.11.2015 20:33
Креатив 17: Роланд Малер - Божественная дилемма Креатив Архивы конкурсов 46 07.05.2015 16:28
Креатив 17: Роланд Малер - Яппи и Хикки Креатив Архивы конкурсов 87 24.04.2015 19:46
Креатив 16: Роланд Малер - Контроль качества Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 18:46


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.