Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.01.2013, 14:20
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Приятная вещь. Признаться, подустал от грохота космических орудиев, хряска топоров, вгрызающихся в плоть, и тому подобных продуктов «Войны и мира». Уж думал, и здесь будет «фентези каменного века», но автор удивил. История ровная, ладная, радует глаз. А ентот звереныш-волченыш так и ваще няшка!
*ну да, да, а еще у меня большие трабблы с номинацией «Симбиоз»*
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2013, 18:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Арык,
Очень рад Вашему визиту. Вы человек с оригинальным, нестандартным мышлением. Большущее Вам Спасибки!

Последний раз редактировалось harry book; 23.01.2013 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.01.2013, 07:29
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
*хлещет пиво прямо из горлышка*
О, спасиб на добром слове, Гарри! Нестандартное мышление как-то неполиткорректно звучит, и я бы сказал «нестандартный подход».

А рассказ у вас реально хороший, и померяться с ним могут разве что «Лайлани», «Везунчик», да «Пепел» (мое нестандартное имхо). Удачи!
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.01.2013, 21:36
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте,
Я должен голосовать за вашу группу и прочитав этот рассказ решил написать пару строчек автору. Я как правило оцениваю всегда задумку в первую очередь, а грамотность и стиль описания уже потом, (сам не шибко по грамматике и стилю силен), но здесь, я столько раз останавливался по ходу чтения, причем хорошего рассказа, что решил все таки написать пару строк.

Рассказ действительно получился интересным по задумке, но вот по исполнению по моему не мешает немного его доработать :) Уже в первой части которая идет от имени Орра, посмотрите что у читателя получается

"Из-за скалы появилось странное существо. Странное, потому что все известные Орру звери ходили на четырех лапах, а этот шел на двух."

следующее предложение:

"Незнакомец подошел к стене и стал что-то царапать – на гладкой поверхности появился белый контур."

Значит было существо, а теперь у него возник пол, так как это уже незнакомец (почему не незнакомка?). Идем дальше.

"Человек почувствовал на себе взгляд и обернулся: из пожелтевшей травы пристально смотрели оранжевые глаза. Во взгляде зверя угадывалось больше любопытства, чем угрозы."

Сначала существо, потом незнакомец и наконец человек. Наш Орр быстро учится :)

"Незнакомец подошел к стене и стал что-то царапать – на гладкой поверхности появился белый контур. Изображение очень походило на рогатого зверя, часто служившего добычей хищнику. Зачем двуногому царапать зверей на скале?"

У скал нет стен.

Дальше можно привести кучу таких же примеров. Рассказ нуждается в вычитке и чистке. А за идею, оценка отлично.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.01.2013, 21:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
ilyaw77,
Спасибо Большое за внимание!
Имелась в виду скальная стена Как пример
Цитата:
Сначала существо, потом незнакомец и наконец человек. Наш Орр быстро учится
Орр действительно быстро учится. А я всего лишь пытался передать его мысли языком, понятным читателю. Но раз возникли вопросы, значит нужно дорабатывать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.01.2013, 22:25
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
В том то и дело harry, что повествование постоянно прыгает, мы уже погрузились в мысли зверя, как вдруг сразу нас кидают в мысли человека, который конечно знает что он человек.

"Человек почувствовал на себе взгляд и обернулся: из пожелтевшей травы пристально смотрели оранжевые глаза. Во взгляде зверя угадывалось больше любопытства, чем угрозы. И совершенно неожиданно человек подошел к хищнику ближе."

Может лучше все таки так и продолжать думать как зверь хотя бы до какого то логического завершения? Ведь это зверь увидел человека первым. Он должен угадывать что у человека на уме, а тут уже угадывает человек что у зверя. (только ИМХО)

Шихан (скальная стена) в данном случае, это участок горы Аракуль, напоминающий стену из глыб. Это скорее описательное название...

"Южная сторона на всём протяжении имеет высоту около 30 - 40 метров над землёй и напоминает стену старинной крепости, сложенную огромными гранитными глыбами."
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.01.2013, 22:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
ilyaw77,
Цитата:
Сообщение от ilyaw77 Посмотреть сообщение
Может лучше все таки так и продолжать думать как зверь хотя бы до какого то логического завершения?
Возможно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.01.2013, 16:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Такой добрый рассказ, что слов нет) Спасибо. Я боялась до последнего, что Орр умрет.

Вообще, идея того, что со временем более-менее традиционное искусство заменится (простите тавтологию) искусственным искусством, она не нова, однако здесь она подана органично и под вкуснющим соусом из описаний местности и повадок одного из ГГ – гувра.

Вот это, пожалуй, мне понравилось больше всего – все компоненты рассказа тесно и естественным образом связаны: мир, герой, идея. Мир будущего, пусть и показан скупыми мазками, логичен и правдоподобен. Герои являются неотъемлемой частью этого мира, в их мотивах и поведении не сомневаешься (фокус, наверное, в том, что они простые люди – не киберсолдаты, не политики, не вся эта шушера, имеющая такую популярность в мирах будущего). Про идею уже сказала, но добавлю, что она тоже не вычурна, в ней нет излишеств, мишуры всякой, и это прекрасно. Чем проще подана мысль, тем лучше она воспринимается.

Стиль замечательный, местами встречались неровности,

Скрытый текст - вот они тута:
Не понимаю, и никогда не понимала рукодельщиков – лишняя запятая
Старушка, древняя как сам музей и его содержимое – запятая перед «как»
глаза парня на мгновение оживились, во взгляде появились искорки – части предложения дублируют друг друга, глаза оживились – это уже и есть искорки, имхо
Молниеносный бросок и острые как бритва зубы отсекли пресмыкающемуся голову – запятая после «бросок», «острые» и «бритва»
А тебе не приходила в голову мысль, что можно просто вернуться на Землю, найти достойный заработок или начать свой бизнес. – должен быть вопросительный знак, имхо
непроницаемо-темные очки И старушка-гид с непроницаемо-каменным лицом – совсем рядом, разделены буквально строчкой
– Пусть живет, а?! – то ли спросил, то ли попросил человек – как-то мне не нравятся два знака, на письме обычно хватает одного вопросительного, тем более, он же здесь не восклицает с безумной радостью, а просто спрашивает)

И нелогичности:

Скрытый текст - чуть-чуть совсем:
старушка оперлась о стеллаж – сколько ходила в музеи, на стеллажи даже дышать нельзя было, не то чтобы прислоняться)) А чтобы сами кураторы и гиды так сделали – упаси Боже)) Понимаю, это мир будущего, и стеллажи здесь наверняка пуленепробиваемые, но я при прочтении засомневалась)
И сразу к слову о старушке – может, она таки куратор? Гиды обычно проводят экскурсии, а следят за экспонатами и посетителями кураторы.

Человек создал устройства, избавив себя от физического труда. А тем, кто пытался что-то мастерить, приклеили ярлык «рукодельщики». Их становилось все меньше и меньше. Они разбредались по укромным уголкам планеты, ища уединения, пытаясь сохранить веками наработанное мастерство. А вскоре и вовсе исчезли, растворившись в бурном потоке цивилизации. – все эти слова из уст куратора звучат странно. Это на самом деле фоновая инфо о мире, и я понимаю ваше нежелание давать ее сплошной строкой в словах автора) Однако это смотрелось бы уместнее, чем в словах персонажа. А может, это вообще лишняя инфо. Ведь кто такие рукодельщики, понятно из разговора Марка и Алены.

– А тебе не приходила в голову мысль, что можно просто вернуться на Землю, найти достойный заработок или начать свой бизнес. Можно построить дом и завести семью, наконец, – голос дрогнул, на глазах девушки появились слезы.
Марк не ответил, только пожал плечами. Не ответил, потому что ответа у него не было, а врать Алене противно и бесполезно.

Здесь нет никакой нелогичности, просто напомнило момент из «Обитаемого острова» Стругацких, где Максим вспоминает, как все реагируют на его работу в ГСП)) Очень похоже. Спасибо за приятное напоминание)


Общее впечатление: замечательно) Замечательная идея, замечательное воплощение без переусердствования, гори она огнем, эта тавтология)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.01.2013, 21:03
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
BabyShrooms,
Рад, что понравилось!
Большое спасибо за замечания. Буду править.

Последний раз редактировалось harry book; 29.01.2013 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.01.2013, 17:12
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо автору за "человеческий" рассказ.И не надо пыжиться и искать конфликты внутри сюжета. Это произведение наполнено светом, любовью и гармонией.Браво!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.01.2013, 17:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Люся Федорова,
Пасиб, Люся!

Да. Многие Авторы ушли в подпространство.
Само по себе это не так плохо, но и про человека забывать не нужно.
Ведь Мы есть!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.02.2013, 11:23
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Что-то я боюсь писать отзыв.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 923.jpg
Просмотров: 253
Размер:	78.2 Кб
ID:	12867  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.02.2013, 14:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Гранж,
Для храбрости
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.02.2013, 12:49
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Мне очень понравилось. Есть рассказы, после которых остается легкая грусть. Появляется желание, если не вернуться, то нарисовать картину, на которой Ггерои уходят в закат и приветливо машут рукой. Спасибо за такой рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.02.2013, 08:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не знаю, скорее всего тебе об этом писали. Сначала три абзаца повествование идет от лица псины, а потом резко:
Цитата:
Незнакомец почувствовал на себе взгляд и обернулся: из пожелтевшей травы пристально смотрели оранжевые глаза.
Переход с одной точки зрения на другую. Зачем?
затем еще резче:
Цитата:
Во взгляде зверя угадывалось больше любопытства, чем угрозы. И совершенно неожиданно подошел к хищнику ближе.
Второе предложение без подлежащего - как-то не комильфо. Понятно, что это "неожиданно подошел" относится к незнакомцу, но этот самый незнакомец уж больно далеко находится, связь рвется.
Цитата:
В глазах девушки промелькнуло удивление, потом взгляд погас.
Что значит погас? Она сознание потеряла там?

Удачи на конкурсе
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.02.2013, 12:36
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Спасибо Большущее!
Вот что значит острое зрение опытный взгляд!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.02.2013, 11:07
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Гарри! Это лучшее из того, что я у тебя читала!!! Правда-правда

Ну, если немножко не попридираюсь, то буду не я )))
Все к той же точке зрения Орра. С человеком ты разобрался хорошо. Но еще в одном месте остались подобные ляпы.
Потом вынул из рюкзака длинную кисть ну вот откуда зверь знает про кисть? Кстати, перед этим были баночки. Они почему-то вопросов не вызвали (у меня лично) И миска туда же )))
Вообще, писать от лица морды зверя очень тяжело. В идеале мы уже обсуждали, как может получиться. ))
Скрытый текст - Идеальный рассказ. Смотреть только Гарри:
Ррррррр ррррр рр рррррррррррр ррррр рррр ррррррррр

Может, где-то как-то вставить, что незнакомец часто разговаривал с Орром, показывал непонятные предметы и называл их. Например, ветка с беличьим хвостом - это кисть, круглый предмет со звоном ударивший о камень - миска. Ну, я даже не знаю
Объем - это уже никак не лексикон дикой зверюги. Надо как-то выкручиваться.
и странные звери из африканской саванны - откуда Орр знает про африканскую саванну? Это не его мысли, а твои )))

А вообще, Гарри, здорово! Мне понравилось.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.02.2013, 12:03
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
harry book, мне понравилось. Спасибо за рассказ. У Вас получилось теплая, красивая история. Возможно, кому-то может показаться, что рассказ простенький, без сложных переплетений сюжета, без глубинных идей и хитроумных интриг, но прелесть рассказа именно в его изящной простоте. Он как родниковая вода, отражающая солнечный свет в хрустальном бокале, и тем прекрасен. Рассказ о мечте и о любимой работе, пусть она и считается неправильной, о вере в себя и в свой выбор, и пусть другие считают, что это неверно и примитивно. Ох, как порой сложно не поддаться общественному мнению, и продолжать идти избранной дорогой! Рассказ о радости творчества, о красоте, которая делает людей добрее, а мир светлее, а порой и спасает. О любви, которая, если она честная и искренняя, пренебрегает общепринятым мнением и суждением и сметает все преграды. О вере в правильность того, что ты делаешь. О вере в свой талант. Зачем об этом говорить сложно, если можно выразить просто и изящно. На мой взгляд, Вам все удалось. После рассказа осталось теплое и доброе послевкусие, как будто открылись двери и появились новые возможности – выбирай свой путь, следуй ему и все обязательно сложится! Делай, что должен, к чему душа влечет…

Понравился Орр, который не пошел со стаей, а тоже выбрал свой путь. Кстати, удалось показать именно хищника со своим характером и повадками, с видением и пониманием мира. Это не человек в шкуре хищника, а именно хищник. Кстати, часть про Орра понравилась больше, чем мир людей. Там все-таки есть какие-то натяжки, небольшие неровности, а вот кусочек планеты Ариана абсолютно естественен и достоверен.

Хорошая получилась история. Понравилось своей изящной простотой, искренностью и, наверное, надеждой. Хочется верить, что у наших героев все сложится и никто из них не разочаруется в выбранном пути.

Спасибо! Отличный рассказ. Удачи, harry book!
PS
Скрытый текст - PS:
Про африканскую саванну, тоже резануло слух. так что Светлана права.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.02.2013, 12:30
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Koshka 9,
Cveтлана,
Спасибки Большущее!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.02.2013, 15:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KAT_irina Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось. Есть рассказы, после которых остается легкая грусть. Появляется желание, если не вернуться, то нарисовать картину, на которой Ггерои уходят в закат и приветливо машут рукой. Спасибо за такой рассказ.
Вам Спасибки Большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: harry book - ПОСТОЯННЫЙ СТАТУС (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 18 01.09.2012 10:41
Блиц: harry book - ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ДАЛЕКИХ ЗВЕЗД (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 08.08.2012 17:38
Креатив 13: harry book - "Дина", не подведи! Креатив Архивы конкурсов 42 20.06.2012 10:46
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 18:09


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.