Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2701  
Старый 14.01.2009, 11:39
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение


Хора, здесь должна была быть реклама МРЭхов.
Ну чего ты все секреты выдаешь-это же итак понятно... =)
Кхм... что бы совсем не запутать нашу собеседницу, приглашаю уважаемую ZhannaGee посетить нашу Мастерскую и переписать свой текст по последнему заданию. Будет весьма кстати взаимовыгодно.
  #2702  
Старый 14.01.2009, 11:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Но как раз Шерлока Холмса я терпеть не могу. Все равно он ненастоящий какой-то. Такому сопереживать не хочется только потому, что он сам бесчувственен!
Один сплошной анализ и все. Правда, у меня самой с чувстами проблема.
Как говорили на уроках геометрии, что и требовалось доказать. Мистер Холмс - образ эталонный.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2703  
Старый 14.01.2009, 11:51
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Там, заметьте, новичками выступают сами персонажи. И в ягнятах, и в какой-то степени, в драконе. Глазами маститого мэтра персонажу тяжело смотреить на происходящее. А у вас никаких глаз нету, зато личность автора в полый рост видна. Да и фразы в ягнятах не такие короткие.
Я ж не переписываю "Молчание ягнят" на свой вкус. Не попадались мне такие фильмы/сериалы, которые бы полностью удовлетворили моим извращенным вкусам. Да и фильм я смотрела еще в детстве. Атмосфера запомнилась очень хорошо. Книги бы перечитала, только по доброте душевной (а скорее по окончанию дома места для них) подарила библиотеке лет 5 назад. Остался только цикл Вебера о Виктории Харрингтон - вот, что мне действительно понравилось, хотя последние романы стали чересчур самостоятельными.
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!
  #2704  
Старый 14.01.2009, 12:02
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Остался только цикл Вебера о Виктории Харрингтон - вот, что мне действительно понравилось, хотя
Вебер вообще очень хороший психолог. И если ты его внимательно читала, то реклама героев у него, чуть ли не через строчку, максимум-абзац.
  #2705  
Старый 14.01.2009, 12:11
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ZhannaGee
1. Значит, цветочный бизнес вычеркиваем вообще.
2. Писала с соседей, а там в ней нет ничего белого и пушистого.
3. И почему обязательно "отмазочная" контора?


2. Если повествование будет вестись от лица девушки, которая симпатизирует герою (стажёрка ФБР, одна из помощников нашей пары) то получистся нереально круто. Если вы конечно, справитесь.
3. Вы же нуар собрались писать. А папа-добрый-король в нём ближе к финалу должен явить зрителю свою истинную сущность. Как и 2/3 других нуарных персонажей.
Нуар???Ни в коем случае! Нормальный детектив безо всякого темного и крутого. Я на форуме "Мира фантастики" лишь потому, что люблю и фантастику, и детективы, и компания здесь нескучная и интересная в отличие от некоторых других сайтов! Повествования будет вестись исключительно от третьего лица, ибо опять же я сама, когда открываю в магазине книгу и вижу повествование от первого лица, возвращаю ее на полку без раздумий. Не люблю такой стиль.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Вебер вообще очень хороший психолог. И если ты его внимательно читала, то реклама героев у него, чуть ли не через строчку, максимум-абзац.
Вот поэтому и зацепило. Эти книги точно не отправятся в библиотеку. Он классно прописывает всех. Никто не остается незамеченным или как бы без дела. Работают все персонажи, а я вечно утыкаюсь в самых главных и других ввожу лишь как фон. Они никогда мне неинтересны. Может, поэтому все действие происходит чересчур быстро. Весь рассказ раньше умещался на 30 рукописных страницах тетради А4, хотя если ввести какую-нибудь параллельную линию (того же убийцы), получился бы достаточно весомое по размеру произведение.
=А папа-добрый-король в нём ближе к финалу должен явить зрителю свою истинную сущность.= Про папу-олигарха я упомянула лишь для того, чтобы объяснить, откуда у агента ФБР загородный дом, дорогие машины и высокое место в светском обществе. Обычные "малдеры и скалли" уже поднадоели. А тут ФБРовец со статусом в обществе. Ну затянулась у мужика юридическая практика, так ведь к пенсии все равно сменит папу на боевом посту. Папа этот, быть может, и не появится в книге более двух раз. Какая уж там истинная сущность...
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось Aster; 14.01.2009 в 15:07. Причина: Даблпостинг
  #2706  
Старый 14.01.2009, 12:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Откуда у агента ФБР загородный дом, дорогие машины и высокое место в светском обществе. А тут ФБРовец со статусом в обществе.
Собственно, это Малдер и есть.

Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Нуар???Ни в коем случае! Нормальный детектив безо всякого темного и крутого.
Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Эдакий героический детектив! Ни разу такого не читала. Детективы я предпочитаю психологические. А-ля "Молчание ягнят"...
Что-ты вы путаетесь в показаниях.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.01.2009 в 12:34.
  #2707  
Старый 14.01.2009, 19:24
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Винкельрид,
Слово субцесия, как раз имеет к литературе прямое отношение. М.В. Ломоносов и Сумороков, не помню его имени и отчества, активно пользовались этим приемом, а они, в свою очередь, были выдающимися прородителями русской литературы, наряду с Тредьяковским. Если вы не согласны с моим мнением, обратитесь к работам П.Ф. Подковыркина, это мой преподаватель по истории русской литературы, знающий человек в своем деле. Работы должны быть в сети.
  #2708  
Старый 14.01.2009, 20:10
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Наррод!!! Откоментьте мою писанину!!!!(http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=382&page=271)
  #2709  
Старый 14.01.2009, 22:59
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Ну вот, после долгих раздумий решил и я выложить тут свои сказы. Вот первый:

Скрытый текст - *:
СКАЗКА О ЛЮБВИ И СМЕРТИ

A dead world
A dark path
Not even crossroads to choose from
All the bloodred
Carpets before me
Behold this fair creation of God
(Nightwish “Planet Hell”)

- К вам можно, сэр?
- Входи, Ирвин. Как прошел обряд?
- Мы сделали все, что нужно.
- И?
- Он уже тут…
- Хорошая работа, Ирвин. Просто великолепная!
- Спасибо, сэр, но у нас возникла проблема.
- Что за проблема?
- Мы рассчитали место его прибытия… Он в Пустыне, сэр.
- Но этого не может быть! Это просто исключено! Дьявол, я думаю, здесь не обошлось без участия Светлых!
- Мы тоже пришли к такому выводу, сэр. Что будем делать?
- Мы все равно должны найти Его, Ирвин. Возьмите два, а лучше три отряда прикрытия и отправляйтесь.
- Сэр, но у нас и так практически не осталось учеников. Потеря еще трех десятков приведет к катастрофе.
- Я не хочу ничего слышать, Ирвин. Мне плевать на то, сколько у нас учеников и к чему приведет потеря еще нескольких! Я знаю одно: мы должны найти Его. От этого зависит наша судьба! А все маги, ты знаешь, сейчас очень далеко. Все, ты получил приказ. Выполняй.
- Да, сэр.

***

Тьма сменяется светом, а свет – тьмой, и так происходит бесконечно…Все стороны и направления теряют свой смысл. И когда на смену всему этому приходит беспамятство, кажется, что большего удовольствия просто не существует…
Едкая серая мгла проникает сквозь все препятствия и заслоны. Она проходит через все существо того, кем Он был и кем никогда уже не станет. Ничто не может противостоять ее натиску… и вот она уже у своей цели – у того, что принято называть душой. Борьба длится целую вечность и в тоже время лишь одно мгновение. Но конец предрешен: человек не может противостоять всему мирозданию.
И вот Он уже тут…

***

Казалось, боль опутала все его тело. Она неимоверно тяжелым грузом навалилась на веки, не давая раскрыть глаза, расползлась по рукам и ногам, дабы подавить любое движение еще в зародыше… Но боль не всесильна. Она лишь кажется могущественной, пока тело еще слишком слабо для того, чтобы оказать сопротивление. Но как только силы возвращаются к человеку, эта мерзкая пакостница убегает, поджав хвост. Вот и сейчас, как только организм опомнился от чего-то столь страшного и непонятного для него, боль поспешила убраться восвояси…
Он открыл глаза. Все еще не понимая, что делает, поднялся и осмотрелся вокруг. А вокруг не было ничего. Лишь только красные небеса над головой своим тусклым свечением рассеивали тьму. Наверное, это должно было показаться странным, однако, что значит странность для человека, который не помнит ничего. Словно новорожденный младенец, который впервые увидел мир, Он воспринял его как должное. Ведь ему не с чем было сравнивать, у него еще никогда не было целого мира…
Прошло некоторое время, прежде чем Он понял, что переставляя ноги можно куда-то идти. Но куда? Ведь казалось, что в этом мире вообще не существовало такого понятие, как направление.
Но его тело не желало оставаться на месте, и Он нетвердой поступью начал свой путь…
Наверное, Он шел долго, потому что через некоторое время ноги начали наливаться тяжестью. Все его существо опутали тяжелые цепи усталости… И пролетавшая птица увидела тело спящего человека, единственного человека в целом мире…

***

Тьму пещеры разрезала внезапная вспышка огня. Когда языки пламени разделались с царящим здесь мраком, любой, обладающий даром зрения, смог бы разглядеть лежащего на земле человека. Человек был стар … очень стар. Его лицо было безжалостно истерзано морщинами, однако, несмотря на это, казалось на удивление привлекательным. Старец был одет в просторный темно-коричневый плащ, из-под капюшона которого выглядывали длинные, до плеч, седые волосы…
Неопытный взгляд мог бы принять человека за мертвого, однако взгляд существа искушенного в определенных областях, тот час уловил бы Силу, исходящую от этого хрупкого тела. Эта Сила проникала в самые дальние уголки пещеры, и казалось, что это именно Она разгоняла мрак, который еще недавно был здесь полноправным властелином.
Прошло несколько мгновений, и человек заговорил, не вставая с земли: «Апостол Ирвин прошел свой Путь. Пусть время сохранит его следы, дабы тридцать сподвижников примкнули к своему учителю».
- Да будет так, друг мой. – из темноты показалась фигура человека. На нем был точно такой коричневый плащ, как и на старце. Внешне они выглядели ровесниками, но на этом сходство заканчивалось. Человек был невысок, однако очень широк в плечах. Его иссиня черные волосы были заплетены во множество косичек и обрамляли лицо, черты которого были настолько резки, что придавали ему сходство с хищной птицей.
- О, Вилен, ты уже здесь. Как обычно спешишь сунуть голову в печь? – старец попытался встать, однако казалось, что сил в истерзанном временем теле было слишком мало. – Может поможешь старику?
- Да, ладно, Ирвин, кончай валять дурака. Поднимайся. Все наши скоро будут здесь.
- Ух ты, мы сегодня не в настроении. Ладно, веди к остальным. - человек встал и только сейчас смог как следует разглядеть лицо того, кого он назвал Виленом. – Боже мой, что ты опять с собой сделал?
- Что нравится прическа? Вчера решил зайти в салон для молодежи. Вот мне и сделали это чудо. Признаюсь, это экстравагантно даже для меня, ну ничего, привыкну.
- Вилен, сколько тебе лет, а ты все туда же!
- Изменения – это жизнь, Ирвин. Нет, нет, не надо спорить. Пошли, нас уже ждут.
- Ты прав, надо спешить. В Пустыне Он долго не протянет.
- Да уж, Ангел, наверное, уже там. Остается только надеяться, что он Его не сразу найдет.

***

Тело знает, сколько времени ему необходимо, чтобы восстановить силы. И когда это время истекает, человек приходит в себя. Наверное, после этого он должен чувствовать себя хорошо. Но как это – хорошо? Что значит это слово, выплывшее из глубин подсознания? Что есть хорошо, и что есть плохо, и если они есть, где грань между ними, чем они отличаются? Нет, нет… это слишком сложно… пока сложно. Он просто есть. И это ни хорошо и ни плохо… во всяком случае пока…
Он открыл глаза. Казалось, внешне ничего не изменилось: безжизненное красное небо все также придавливало к земле, а под ним, куда ни глянь, простиралась бескрайняя пустыня. Но что-то все-таки было уже не так, как во время Его появления на свет. Как будто, какое-то новое чувство прибавилось к тем, что Он уже имел. Сила – вот первое слово, выплывшее из подсознания. Но это не было силой человеческого тела, это не было Его силой или силой какого-либо другого существа. Казалось, что эта непонятная мощь просто разливалась по воздуху… и еще с каждым мгновением становилась все более ощутимой.
Его начало опутывать чувство тревоги – он понял, что сила надвигается на Него, да именно на Него. С внезапной ясностью, Он осознал, что необходимо бежать, найти какое-либо укрытие, лишь бы не встретиться лицом к лицу с ее источником. Но где можно скрыться в безжизненном мире пустыни?

***

Тьма вокруг, тьма в душе… Господи, как же все это надоело. Господи… Смешные, бессмысленные мольбы.… Почему ты проиграл, Господи? Неужели это мы, твои любимые создания, сами уничтожили тебя…
Оля лежала и смотрела в красные небеса Пустыни.
- Удивительно, - думала она, - Даже небо здесь имеет цвет крови. Как будто целый океан, наполненный этой некогда живой жидкостью, был чьей-то волей поднят ввысь, дабы напоминать людям об их грехах…
Девушка опустила взгляд и уткнулась лицом в спекшуюся землю. Слезы, так старательно сдерживаемые, все же вырвались наружу и потекли из больших зеленых глаз. Успешно преодолев свой путь по мягкой коже лица, они увязли в длинных черных волосах.
- Почему, почему все это происходит? – мысли лихорадочно метались в голове, пытаясь отыскать выход. – Ненависть, боль, смерть,… И ничего больше. Бессмысленная жизнь в полупустом мире, наполненном лишь злобой. Быть может, будет даже лучше, если она прекратит для себя эту бесконечную пытку... Нет, нет, об этом даже думать нельзя! Она сделает все, что в ее силах, чтобы ненависть ушла из сердец!
Оля поднялась с земли и решительным движением руки стерла с лица слезы.
- Нужно успокоиться, - подумала девушка, - А то чего доброго глупостей сейчас наворочу.
Она подняла с земли лежащую рядом скрипку и нежно погладила любимый инструмент. Смычок коснулся струн, пальцы забегали по грифу, и печальная мелодия полилась по мертвой Пустыне, наполняя ее жизнью. Казалось, что это не музыка, а волшебные потоки любви и доброты разливаются окрест. Вот уже они кружат свои хороводы вокруг людей, приунывших поодаль, разглаживая морщинки на их лицах. Грусть пропадает, то тут, то там расцветают улыбки. Удовлетворившись своей работой, эти лучики света поднимаются ввысь, к небу. Вот и оно перестает казаться застывшим океаном смерти. Красный цвет крови смягчается, и небеса становятся похожими на яркий ковер, пышно укрытый лепестками роз… А музыка все звучит и звучит, ведя неравный бой со злом и ненавистью этого мира…
- Опять грустишь? – Дима подошел как обычно незаметно и сел рядом с девушкой.
- Да нет, Дим, все нормально. – Оля отложила скрипку и облокотилась на плечо парня.
- Но я же знаю, ты играешь так только когда тебе плохо. Давай поговорим. Что тебя тревожит?
- Я устала, Дима. От этой войны, ненависти, злобы. Зачем все это? Во имя чего? Мы каждый день убиваем друг друга. Просто так, без всяких причин… Только ради того, чтобы еще сильнее взрастить ненависть, живущую в нас. Я не вижу выхода, не могу противостоять этому… - слезы опять появились на красивом лице. Оля сильнее прижалась к парню и прошептала. – А еще я просто боюсь. Боюсь, что мы не переживем эту ночь…
Дима обнял девушку за плечи и нежно погладил по мягким черным волосам.
- Не бойся, мы обязательно выкарабкаемся. Я тебе обещаю, что завтра мы вот тут, на этом же месте, встретим с тобой рассвет…
- Дима, мы в отряде прикрытия. Не претворяйся, будто не знаешь что это такое.
- Оля, ты что, не веришь мне? Я же пообещал, а ведь ты знаешь, я не обманываю никогда. Все будет хорошо, поверь…
- Я верю, но все равно очень страшно. Обними меня крепче, давай просто помолчим.
… Два любящих человека сидели друг рядом с другом посреди мира тьмы и зла. Их любовь согревала им сердца, но как тонкое пламя свечи не может развеять тьму, так она не могла справиться с ненавистью, которую человечество взращивало в себе веками…

***

Две фигуры замерли под красными небесами. В Пустыне сегодня было людно, как никогда. Но, впрочем, удивляться было нечему: вероятно, настали самые важные часы этого дьявольского мира.
Ирвин сидел, подперев голову руками, и наблюдал за лагерем учеников, расположившимся поодаль. Какое-то странное выражение застыло на лице мастера. Оно старило даже сильней, чем глубокие морщины и седые волосы. Вилен, лежащий рядом, не мог не заметить этого:
-Что случилось? Тебя что-то гложет, друг мой? – тихий голос коренастого человека развеял тишину, которая угнетала, заключая людей в свои холодные объятия.
-Не знаю, Вилен. – Старик повернулся к своему другу. – Нехорошее предчувствие что-то у меня, как будто не все мы учли.
-Да ладно тебе, Ирвин. Не накручивай себя. Все будет хорошо. Мастера сейчас барьер ставят, так что этот Ангел нас не достанет. Вигиланс все держит под контролем. Как только он что-нибудь заметит, мы это узнаем.
Ирвин опять устремил свой взгляд к лагерю учеников:
-Три десятка человек, Вилен. И у каждого из них была своя судьба, своя жизнь… плохая жизнь, друг мой. И даже сейчас они не могут обрести покой… Как ты думаешь, сколько их останется после встречи с Ангелом? Один? Два? А может не останется вообще никого? – старец уронил голову на колени. – Мне надоело все это, Вилен. Я устал. Не знаю, может, будет даже лучше, если я сейчас останусь с ними…
После этих слов в воздухе опять повисла напряженная тишина. Минута тянулась за минутой, а вокруг не менялось ничего. Но когда Ирвин уже хотел подняться и идти к лагерю, звук, чуждый этому месту донесся до него. Это была музыка, простая, но чарующе красивая. Она проникала в самые дальние уголки души, туда, где так любят обычно скрываться страх и отчаяние, боль и грусть. От этой мелодии становилось на удивление хорошо и спокойно. Нет, она не заставляла забыть свои переживания, она не выжигала из сердца печаль, просто с чистой красотой волшебных звуков приходило желание бороться, желание защитить себя и тех, кто тебе дорог…
- Оля. – Лицо Ирвина озарила столь редкая улыбка. – Только она может играть так.
-Да, поразительно талантливая девочка. – По виду Вилена было понятно, что музыка не оставила равнодушным и его. – Еще несколько лет и я уверен, она один на один сможет противостоять Ангелу.
- Для начала ей нужно будет пережить эту ночь. – С болью в голосе ответил седовласый мужчина.
-Ладно тебе, Ирвин, хватит киснуть. – Вилен резво встал с места. – Да, ничего не поделаешь, мы вынуждены подставить учеников под удар. Но я думаю, ты и сам понимаешь, что без этого никак! Невозможно создать полный барьер. Это закон, и тебе он известен. А если мы оставим проход открытым, Ангел настигнет нас, и тогда всему плану конец. Так что давай, поднимайся. Думаю, пора уже начинать.
- Да, друг мой, ты прав. Но я продолжаю настаивать, чтобы к ним доставили канал, после того, как мы скроемся.
-Конечно, Ирвин. Я же пообещал.
-Ну, вот и хорошо. Я пойду, объясню ребятам ситуацию. – старик встал и быстрым шагом двинулся в сторону лагеря.

***

- Вот вы где, голубки! А я вас уже обыскался, - Ирвин развеял одиночество влюбленной пары. – Не хотел мешать вам, но дело срочное. Мы нашли Его.
- Нашли! Где Он? – от нахлынувшего возбуждения у Димы заблестели глаза.
- Тут, недалеко. Мы с мастером Виленом отправимся за Ним. Но не все так просто. Слушающие сообщили, что по нашим следам идет Ангел. Сами понимаете, мы не можем допустить, чтобы Он попал в руки Светлых. Поэтому вам предстоит прикрывать наш отход. Извините, в помощь оставить никого не могу. Остальные мастера уже отправились в более безопасное место. Они будут готовить нам канал для отступления. Поэтому вся надежда на вас, ребята. План такой: я и мастер Вилен немедленно отправляемся за Ним. Вы же соединяетесь всеми тремя отрядами в кольцо. Оля, ты в центре. Я надеюсь, твоя скрипка силы сегодня будет на высоте. Дима, ты создаешь сеть и набрасываешь ее на Ангела. После того, как мы втроем уйдем в канал, мастера перенесут его к вам, и вы сможете скрыться. Только я прошу, ребята, продержитесь до этого момента. Я хочу видеть вас всех завтра живыми и здоровыми. Ну, все, мне пора в путь.
-Удачи вам, наставник!
- И вам удачи, ребята. Мы нашли его, а значит, война будет закончена.
Ирвин развернулся и быстрым шагом, не вяжущимся с его внешней старостью, удалился. Оля с Димой опять остались наедине.
- Вот, слышишь, что сказал мастер Ирвин! – улыбнулся Дима. – Они нашли Его! Война закончится! Ух, даже не верится! Заживем без убийств, смертей, ненависти! Все будет хорошо, Оля. Ну, не грусти!
- Да, Дим, я тоже хочу в это верить… Пошли расставлять остальных?
- Идем, конечно. Как же они без нас?
Пара взялась за руки и двинулась к остальным ученикам, расположившимся поодаль. День приближался к своему концу, небо темнело, постепенно меняя цвет с красного на бардовый. Пройдет еще немного времени, и оно станет черным. Тогда мир утонет во мраке.
- Как ты думаешь, - спросил Дима, посмотрев наверх, - Нам лучше зажечь костры или остаться в темноте? Может, удастся захватить Ангела врасплох?
- Ангел нас заметит в любом случае. Если не будет света, он просто передавит нас как слепых котят.
- А ты не переоцениваешь его силы?
- Да нет, Дим, боюсь, что я их недооцениваю. – Оля отпустила руку парня и ускорила шаг.
Войдя в лагерь, она осмотрелась по сторонам. Возле костра лежал Димин друг Игорь. Это был крепкий симпатичный мужчина лет тридцати. Его голову венчала замысловатая новомодная прическа, спутывающая длинные светлые волосы в сложный узор. Говорят, Игорь был одним из самых талантливых учеников мастера Вигиланса. Его готовили в слушающие. Но в боевой магии мужчина был полный профан, а значит, толку от него сегодня будет немного. Чуть поодаль сидели подрушки-хохотушки Ира и Лена. Тоже уже далеко не молодые, но их энергии могли позавидовать даже подростки. Эти посмеются, посмеются да как ударят заклятьем из своего богатого арсенала, мало не покажется! Оля подумала и решила, что подружки займут место рядом с ней, в центре – надежная опора никогда не бывает лишней. Остальные сидели возле большого костра и дружно что-то пели. Надо сказать, что пели неважно (слуха явно ни у кого не было), но с душой.
- О, Оля, ты вернулась! – радостно вскрикнул кто-то из толпы. - Присоединяйся, а то без твоей скрипки песня никак не идет!
Девушка оглядела веселящихся: весь цвет был собран здесь. Самых лучших учеников кинули мастера в этот бой, поставив на кон все, что имели.
- Нет, ребята, не получится нам сегодня ничего спеть! – как могла беззаботно произнесла она.- Со мной говорил мастер Ирвин. Он сказал, что слушающие нашли Его! Но и Светлые, оказывается, тоже не дремлют: за нами идет Ангел! И, хотим мы того или нет, останавливать его нам. Так что за работу, друзья. Я хочу, чтобы вокруг всего лагеря горели костры. Когда с этим разберетесь, выстраивайтесь кольцом. Я в центре. Ира, Лена, со мной. Дима впереди будет создавать сеть. Все понятно? Тогда за работу!
Прошло несколько часов, прежде чем вокруг лагеря весело заплясали языки костров – нелегкое это дело разжечь огонь в Пустыне, где все и так уже давно выгорело дотла. Люди стали постепенно собираться вокруг Оли с Димой. Девушка пристально вглядывалась в лица своих подопечных, и взгляд ее с каждой минутой становился все мрачней: похоже, большинство только начало осознавать, что может принести им эта ночь. Все как один ходили хмурые и насупившиеся. Страх, витавший над лагерем, усилился настолько, что, казалось, подними руку вверх и сможешь зачерпнуть полную ладонь этой скользкой серой субстанции. Оля только хотела сказать что-нибудь обнадеживающее, как заметила Игоря, который несся к ней на всех парах с другой части лагеря.
- Ангел, Ангел, идет! – начал кричать он, не добежав метров двадцать. – Уже близко! Минут через десять будет здесь!
- Все, теперь не до напутствий! – подумала девушка, а вслух произнесла – Ну, ребята, вы знаете, что делать. Выстраивайтесь в кольцо. Сейчас мы встретим этого светленького!
Лагерь вмиг ожил: люди с мрачной решимостью побежали на свои посты. Не прошло и минуты, как вокруг Оли образовалось правильной формы кольцо из человеческих тел.
- Пропустите, пропустите! – раздался немного писклявый голосок Иры. Это подружки как обычно опаздывали на свой пост. – Ну, что ты на меня так смотришь! Посторонись, давай, мы с Ленкой сегодня в центре!
Совсем юный парень, преграждавший ей путь, смутился и пропустил двух хохотушек к Оле.
- Ну, вроде бы все готово. - подумала девушка и оглядела быстрым взглядом весь отряд. Ученики стояли мрачные и сосредоточенные. Было видно, что большинство просто ушли в себя, пытаясь загнать страх как можно дальше, – Молодцы, понимают, что паника не лучший помощник в бою. А сражения нам уже не миновать…
Оля отвела взгляд в сторону, пытаясь отыскать Диму. А вот и он: сидит недалеко от кольца, опустив голову и рассматривая свою ладонь. Парень тоже настраивался, и мешать ему сейчас не стоило.
…Минута тянулась за минутой. Казалось, время нарочно замедлило свой бег, чтобы напряжение в сердцах людей достигло своего апогея. И когда Оля уже начала думать, что тревога была ложной, Игорь вскрикнул: «Он здесь! Дима, сеть!»
В тот же миг тишина была взорвана первыми аккордами начинающегося боя. В руках девушки, казалось из ниоткуда, возникла скрипка, и по лагерю полилась задорная мелодия. Однако это уже была не та печальная музыка, которую совсем недавно играла Оля. Резкие, жесткие звуки, вылетавшие из инструмента, устремлялись прямо в сердца защитников лагеря, выжигая страх, превращая его в мрачную решимость, в желание бороться до самого конца. Но главное назначение мелодии было в другом: вместе с ней к людям устремлялись потоки Силы, которую каждый, стоявший в кольце, принимал в себя и, преумножая с помощью сложных заклинаний, передавал Диме. А тот, в свою очередь, расположившись немного поодаль, резкими, уверенными движениями начинал плести сеть. Только он, любимчик мастера Вилена, мог делать это настолько ловко и умело. Оля знала, что сейчас вокруг Димы свиваются и переплетаются видимые одному ему светящиеся нити, боль ломает его тело, однако сила, щедро текущая из кольца помогает держаться.
- Игорь, где он? – хриплым голосом крикнул парень. – Сеть готова, долго я ее не удержу!
- Сейчас, подожди немного! Он рядом, но пока за пределами освещенной области! Скоро бу… - слушающий хотел сказать еще что-то, но в это время поток света ударил ему в грудь. Мужчина упал и остался лежать неподвижно. А в лагерь вошел Ангел. Он выглядел на удивление хрупким: довольно тщедушное тело было покрыто просторной белой рясой. Капюшон, украшенный замысловатыми рунами, закрывал лицо, не давая увидеть глаза. И вместе с этим, казалось светлым существом, пришла ненависть…
- Что я делаю? Зачем мне эта музыка? Бросить! Бросить все прямо сейчас! Ведь вот он, рядом! Заклятье! Да, только одно заклятье смерти! Пусть я потом тоже перестану существовать! Но и он… он недостоин жизни! – мысли лихорадочно метались в Олиной голове. Глаза девушки налились кровью, ее всю трясло в бешеном угаре. Она все еще продолжала играть, но руки плохо слушались, музыка начала сбиваться, превращаясь в невнятный скрип. Вот смычок выпал из предательски дрожащих пальцев, и лагерь погрузился в тишину. Но девушка не замечала этого. Ей казалось, что небеса рухнули на землю, и она уже тонет в этом бушующем и кипящем океане крови… Все теряет свой смысл, остаются только она и это проклятое существо, этот Ангел, стоящий как ни в чем ни бывало над алой бездной.
Оля уже хотела сорваться с места, как вдруг недалеко раздался крик.
- Что это? – промелькнуло в голове у девушки. – Я уже где-то слышала этот звук! Надо вспомнить! Это очень важно!... Стоп, это же Дима! Это кричит он!
Кровавая пелена вмиг спала с глаз волшебницы, и она смогла оглядеться вокруг: Ангел находился совсем недалеко, но его движения были уже не так резки и уверены. Он шел вперед какими-то дергаными, конвульсивными шагами. А в нескольких метрах перед ним, вытянув руки вперед, стоял Дима. Его лицо было покрыто испариной: парень все-таки накинул свою сеть на цель, но боль жестко терзала молодое тело. И только тут Оля начала понимать, что выбросив скрипку, она прекратила поток силы, помогающий магу держаться. Девушка бросилась к инструменту и одновременно закричала:
- Всем стоять! Не поддавайтесь ненависти! Мы сможем одолеть его только совместными усилиями! Не разрывайте кольцо!
Но было видно, что многие ее попросту не слышали. Вот два человека, парень и девушка, бросились на Светлого, и вмиг были уничтожены его яростным взглядом. В этот момент Оля, наконец, добралась до своего инструмента: пальцы вновь заскользили по грифу, наполняя Пустыню уже знакомой мелодией. Это помогло: люди начали лучше осознавать окружающую их реальность, и кольцо, хоть и в меньшем составе, было восстановлено. Вот и Дима распрямился, вновь почувствовав приток силы. Его пальцы опять начали виртуозный танец, укрепляя сеть. Шаги Ангела с каждой секундой становились все более медленными, и через несколько мгновений он остановился, не в силах сдвинуться с места. А молодой маг все туже и туже стягивал свою ловушку, блокируя не только тело, но и магические атаки оппонента…
…Вскоре работа над сетью была закончена, и волшебникам оставалось только ждать, когда мастера перенесут к ним канал для отступления. Время тянулось мучительно медленно, а столь желанного события все не было и не было.
…Может, прошел час, может и все пять, девушка все играла и играла, стараясь не думать ни о чем более. Однако все имеют предел, и Оля понимала, что уже почти достигла своего. Она взглянула на остальных и убедилась, что те не в лучшем положении: стоящие в кольце были все как один очень бледны, их щеки ввалились, создавая впечатление долгого голодания. Дима же вообще, стоял, покачиваясь, весь мокрый от собственного пота. Похоже, кольцо с каждым мгновением давало ему все меньше силы, отчего боль, приносимая сетью, становилась все сильней. Осознав, что парень долго так не протянет, девушка прикрыла глаза и заиграла с удвоенной силой. Никогда этот мир еще не слышал такой музыки. В ней переплелось все: и усталость слабой загнанной девушки, вынужденной претворяться сильной, и ее неукротимый дух, толкающий порой на неимоверные поступки. Было место в мелодии и для любви: простой человеческой любви к красивому черноволосому парню, выжимающему сейчас все из себя, чтобы спасти друзей. Внимательный слушатель расслышал бы в этих звуках и ненависть: ненависть к этому проклятому миру и к самой себе за неумение ему противостоять. Время шло, а девушка продолжала играть, без остатка отдавая себя музыке. Она уже не воспринимала окружающий мир, полностью сжигая себя в этом гениальном творении.
Секунды продолжали свой неумолимый бег, унося с собой надежду. И вот девушка просто упала, отдав всю себя музыке. Сил уже не было в хрупком теле, и Оля осталась лежать на спекшейся земле Пустыни, наблюдая за своими друзьями и не в силах ничем помочь им.
Сеть просуществовала не многим дольше: Дима, превозмогая боль, еще некоторое время держал ее, но через несколько минут и его силы иссякли. Ангел оказался на свободе…
… Сначала было уничтожено кольцо: волшебники просто упали замертво, не в силах ничем ответить своему врагу. Дима же продолжал держаться. Он на коленях подполз к своей возлюбленной, посмотрел в ее дивные глубокие глаза и произнес:
- Прости, я не сдержал обещание.
- Нет, Дим, все так, как ты и говорил.- из последних сил прошептала девушка. – Смотри, это рассвет…
Парень поднял взгляд вверх и увидел то, чего никогда не было в этом мире: в Пустыне взошло солнце. Но это было последнее чудо в его жизни, которой уже не осталось…
Ангел неспешно подошел к лежащей на земле Оле. Не тратя заклинаний, он вонзил нож в сердце волшебнице. Но прежде чем умереть, она увидела лицо своего врага: это была девушка, и в ее глазах стояли слезы…

***

Он открыл глаза и огляделся вокруг. Возле него стояли двое и о чем-то говорили:
- Ух! Ирвин, мы это сделали! Первый раз я пользовался таким нестабильным каналом!
- Да уж, я думал нам конец! Интересно, как там ребята?
- Понимаешь, я не хотел тебе сейчас об этом говорить, но во время перехода со мной связался Вигиланс. Он сообщил, что в канал вошел только один человек. Мы не можем определить кто это, поэтому решили закрыть его.
- Что?! Как закрыть?! Вилен, что ты несешь?! Там же наши! Черт возьми, там три десятка наших учеников! Ты с ума сошел?!
- Ирвин, успокойся. Давай, трезво оценим ситуацию: вероятность того, что в канал вошел кто-то из ребят, крайне мала. Ты не хуже меня знаешь, что один на один с Ангелом не справится никто. Поэтому при лучшем для нас раскладе по переходу бы шла группа. Поверь, мне больно не меньше, чем тебе, но я более чем уверен, что к нам идет Светлый.
- Да мне плевать на твои прогнозы! Если есть хотя бы один шанс из миллиона, что кто-то из ребят выжил, я готов рискнуть всем! Ты же обещал мне, черт тебя подери!
- Друг мой, подумай хорошенько. Рисковать сейчас, когда мы, наконец, нашли Его, когда мы можем закончить войну… я призываю тебя, тщательно взвесь все, прежде чем принимать какие-то решения!
- Все! Хватит! Я не намерен медлить больше ни секунды! Как старший мастер, я тебе приказываю: открывай канал!
- Хорошо, но ей богу, мы об этом еще очень сильно пожалеем! - Один из говоривших развернулся и быстрым шагом ушел прочь.
Тот, кого называли Ирвином, сел на землю и уронил голову на руки. Он сидел так довольно долго, пока не вернулся второй:
- Все, Ирвин, канал открыт. Кто бы по нему не шел, он скоро будет здесь! И я думаю, мы в любом случае должны к этому подготовиться.
- Считаешь, что, нам нужно использовать Пузырь Памяти прямо сейчас?
- Да, без сомнения. Если сюда идет Ангел, Его помощь нам будет не лишней.
Оба говоривших подошли к Нему. В руках одного из них находилось что-то, напоминавшее шар немного неправильной формы, стенки которого были сделаны из некоего эластичного материала. Сосуд был наполнен жидкостью, отчего во время передвижения все время менял свои очертания.
- Вилен, подожди! Я думаю, мы должны немного приглушить Ему эмоции, иначе шока не миновать. Ведь нам нужен боец, а не свихнувшаяся кукла.
- Не беспокойся, Ирвин, я уже все сделал. С нервами у этого парня сегодня все будет в порядке, правда потом несколько месяцев Ему придется помучиться с головной болью.
- Ну, это уже не наши проблемы. Начинаем!
Держащий сосуд размахнулся и резко бросил его прямо Ему в лицо…
…Что это? Странное ощущение: как будто кто-то взял и одним ударом сломал плотину, сдерживающую все Его знания. И те, почувствовав свободу, хлынули небольшим, но с каждой секундой увеличивающимся, потоком. Вот Он, Степнов Александр Викторович шести лет от роду, первый раз подрался с каким-то мальчишкой на улице. А вот уже в шестнадцать, преисполненный гордости, танцует на выпускном балу с одноклассницей… А воспоминания все льются и льются, пытаясь скорей занять свое место: Ему уже двадцать два. Он – сформировавшаяся, довольная жизнью личность, встречает свою судьбу – Катю… Вот Он уже провожает ее с сыном к бабушке – в Минск… И что? Разве это все? Почему больше ничего не вспоминается? Стоп, стоп, кажется, мысли все-таки пробили последний барьер: Вечер… Он сидит, расслабившись, возле телевизора. На душе спокойно и легко. Идет какой-то дешевый американский боевичок. Но что это? Программу прерывает экстренный выпуск новостей. Безразличное лицо диктора с натянутой маской скорби сообщает: «Сегодня при взлете разбился самолет, двигавшийся по маршруту Минск-Донецк. Все пассажиры и экипаж погибли. Причины катастрофы выясняются». Похороны… Друзья, родственники, коллеги, все пытаются делать вид, что им не все равно… Ободряющие похлопывания по плечам, ничего незначащие слова… Бред! Эти воспоминания быстро занимают самый дальний уголок памяти…
… Вот прошло четыре года. Он просыпается посреди грязной захламленной квартиры, надевает свои порванные джинсы и идет на ничего незначащую работу… Уже вечер этого же дня. Он, Степнов Александр Викторович двадцати семи лет от роду, лежит в теплой ванне. Только вода в ней почему-то красная…
Александр медленно присел:
- Что со мной? Где я? – в голове был сплошной хаос. – Меня спасли? Зачем? Кто вы?
Человек с волосами, собранными в причудливые косички ответил:
- Ты можешь называть меня Виленом, а вот его, – он указал на своего собеседника – Ирвином. Ответить на твои вопросы будет нелегко, но поверь, нам не привыкать. Да, ты, наверное, заметил, что твои эмоции притуплены. Не удивляйся, в той жидкости, которую я на тебя вылил, был наркотик.
Это сделано для того, чтобы сберечь твою психику. Ну а теперь – ответы. Начнем с начала: тебя не спасли. То есть, ты умер. Что ты спрашивал еще? Ах да, где находишься? Что ж, можешь называть это место Адом… или Раем, хотя при ближайшем знакомстве у тебя вряд ли возникнет желание отзываться о нем так лестно. Ну что? Правда голова идет кругом?
- Что?! Что вы несете?! Где я? Что вам от меня надо?
- Тихо, тихо, Александр, успокойся. Давай рассуждать логически: ты порезал себе вены. Теперь посмотри на руки. Ты видишь там какие-то следы, шрамы? Правильно, их нет. Так бывает всегда. То есть, если бы тебе, скажем, всадили пулю в голову, ты бы тут не разгуливал с дыркой во лбу. Ну, можешь придумать этому рациональное объяснение? Идем дальше: ты очнулся посреди очень странного места. Куда ни глянь, не было ничего, а над головой нависало низкое красное небо. Такое нигде не встретишь на матушке Земле. Конечно, есть еще вариант, что тебя накачали наркотиками, и все это были галлюцинации. Но подумай сам, кому ты нужен? У тебя не было ни денег, ни положения, в общем, ничего. Как видишь, концы с концами не сходятся. Так что, тебе придется поверить нам. А для того, чтобы поверить, по крайней мере, надо нас выслушать. Ну что, Александр, ты будешь слушать?
- Да, да, говорите…
- Вот и отлично. Дальше тебе обо всем расскажет Ирвин. Обычно у него это хорошо получается.
- Александр, чтобы ты все лучше понял, я начну издалека. Испокон веков существовало два мира: твой, и, собственно, этот, в котором мы имеем несчастье пребывать. Но тут не всегда было так, как сейчас. Бог создал два абсолютно идентичных мира и населил их людьми. На заре своего существования человечество жило более-менее спокойно. Конечно, иногда случались войны и раздоры, но они сменялись довольно длинными промежутками мирного бытия. Однако время шло, и люди все больше и больше увязали в ненависти и грехе. Одна битва сменялась другой, кровь текла реками, и не было этому конца и края. И вот пришел момент, когда человечество, окончательно потеряв здравый смысл от сжигающей его изнутри злобы, развязало решающее сражение. В бой были кинуты все имеющиеся силы. Миллиарды людей сошлись в безумной кровавой мясорубке. И Бог не смог этого больше терпеть. Он спустился на землю, желая вразумить своих любимых созданий. Однако человеческая ненависть поистине не знала границ. Почувствовав это, Сатана также сошел в мир… Бог не смог противостоять такому потоку тьмы и зла и был уничтожен… А Дьявол провозгласил, что раз человечество не может существовать без ненависти и убийств, то они теперь постоянно будут его спутниками. Он связал два мира и сказал, что люди и после смерти не смогут обрести покой. Расставшись с жизнью, человек теперь оказывается здесь, чтобы еще раз вкусить этот сладкий вкус крови себе подобных. Вот так, Александр, мы и живем уже очень и очень давно. Ненавидим друг друга и ничего не можем сделать с этой злобой. Попав сюда, люди из твоего мира как бы разделяются на две группы: на тех, кто был при жизни счастлив (мы их называем Светлыми), и соответственно на тех, кто таковыми не были (как ты, наверное, уже догадался - Темные). И эти, с твоего позволения скажу, виды постоянно враждуют и убивают друг друга. Понимаешь, Александр, я много думал, почему так происходит. Я не хочу войны, мне глубоко противна эта ненависть, это зло, но когда я вижу Светлого, я не могу сдержать себя… это просто выше моих сил. Дьявольское проклятье туманит разум… И, казалось бы, ничего нельзя сделать, но из поколения в поколения люди передавали друг другу пророчество о том, что однажды в мир придет человек, который закончит войну. И вот он пришел. Этот человек ты, Александр!
Он резко вскочил с места. Голова дико болела, а мир вокруг походил на маятник метронома. Стоять было дьявольски тяжело, но Александр удержался:
- Что вы, черт возьми, несете! Что вам надо? Бред! Это какой-то бред… - перед глазами все поплыло, а живот скрутила внезапная судорога. Мужчина согнулся, и его вырвало кровью.
Человек с черными косичками склонился над ним и взял за плечи:
- Все хорошо, друг мой. Все хорошо. У тебя шок. Так бывает. Подыши немного.
Вдох… немного задержать дыхание, еще вдох. Мир приобретает прежнюю яркость, понемногу исчезает туман, застилающий глаза. Александр поднялся и сел на землю, подперев голову руками.
- Ну, вот и хорошо. – Человек, назвавшийся Виленом, не отводил от него взгляда. – Видишь, тебе уже лучше. Ну а теперь послушай, Александр. У нас сейчас чертовски мало времени. С минуты на минуту откроется канал, и от туда скорей всего выйдет Ангел. Знаешь, это очень неприятная личность. Он появился у Светлых совсем недавно, но это не мешает ему наводить ужас на нас. Этот мир еще не знал столь сильного мага. Кстати, ты сможешь, ощутить всю силу ненависти, подаренной нами его величеством Сатаной. Ведь ты, Александр, без сомнения, темный.
Пусть… пусть говорит. Все равно… все бред. Надо набраться сил, надо набраться сил и бежать от сюда…
-Да, да, ты не ослышался, Александр – странный человек улыбнулся. – у нас тут есть магия. Но она нам не поможет. Ангел разметает нас, как слепых котят. Ну, скажи что-нибудь!
Господи, да что же им всем надо! Тянуть время… нужно потянуть время, чтобы вернулись силы…
- Так приведите сюда своих темных. Вас же, наверное, побольше будет. – Говорить, надо говорить, чтобы потянуть время. Пусть слова не хотят вылезать из горла, все равно… Надо говорить – Счастливых то сегодня мало совсем. Приведите всех своих темных, и возьмите этого Ангела числом.
Лицо черноволосого человека еще сильней расползлось в улыбке.
-Видишь, Александр, ты уже начинаешь мыслить. Это хорошо. Но, к сожалению, нас вовсе не больше. Понимаешь, люди, несмотря на жизнь в нищете, болезни, страдания, все равно ухитряются быть счастливыми. Они радуются окружающему миру, солнцу, встающему по утрам. Они любят друг друга и тем самым зажигают лучики света в своих сердцах. Они смотрят на своих детей и наполняются счастьем и гордостью. Поэтому, нас вовсе не больше. Существует примерный баланс, Александр. Ведь, если бы не было равновесия, какая-то сторона давно бы одержала победу, не так ли? Да и, к тому же, мы не можем, как ты выражаешься, привести всех своих темных. Во-первых, потому что большинство из них сейчас далеко. У нас были определенные дела в несколько другой части мира. Ну, а во-вторых, далеко не все из нас маги…
Вилен хотел сказать еще что-то, но тут его прервал седовласый старик, стоящий все это время немного в стороне:
- Так, друзья. Я думаю, что сейчас не время для диспутов. С минуты на минуту откроется канал. Я надеюсь на лучшее, но подготовится все же не помешает.
Сразу после этих слов, как будто они послужили какой-то командой, царящий вокруг мрак рассеяла яркая вспышка огня. Когда пламя немного опало, Александр смог разглядеть появившегося, казалось из ниоткуда, человека, хрупкая фигура которого была покрыта белой рясой. Заметил его и стоящий рядом Ирвин, потому что его лицо тотчас же побледнело и с дрожащих губ сорвались слова:
- Тварь! Ты тварь! Значит, все-таки справился, да?! Боже мой, ребята! Оля, Дима, Лена, Игорь! За что?! За что ты их?!
- Да, Темный, я убила всех твоих учеников. За что? Ты прекрасно знаешь, что мы не можем противостоять ненависти. Извини, но ты сейчас последуешь за ними! – рука человека в белом поднялась и скинула с лица капюшон. Длинные огненно рыжие волосы, почувствовав свободу, очаровательным водопадом скользнули по плечам. Это была девушка. Она сделала шаг вперед, и Александр почувствовал, что Сила, которая совсем недавно заставила его бежать, начала заполнять пространство вокруг. Чужая злая мощь давила на виски, уши, не давала дышать, и он понял, что если это продлится еще немного, жизнь просто покинет его тело. А девушка все приближалась и приближалась… И вот, когда парень уже был готов упасть от навалившейся на него тяжести, все внезапно прекратилось. Он поднял взгляд и увидел, что Светлая стоит прямо перед ними, опустив руки. Тьма скрывала ее лицо, и поэтому Александр не мог понять, что происходит. Зато Ирвин быстро разобрался в ситуации: заклятье, сорвавшееся с его пальцев, ударило девушку в грудь. Она упала на землю и осталась лежать, видимо без сознания.
Непонятный порыв толкнул парня вперед, и он первым оказался возле волшебницы. Александр взглянул девушке в лицо и в этот миг мир перевернулся с ног на голову…
Боже мой… Этого не может быть! Это просто невозможно! Перед ним на твердой земле лежала Катя… его Катя, которую он потерял, казалось безвозвратно, четыре долгих года назад… Ее лицо практически не изменилось за это время. Лишь только морщинки превратили его искрящуюся веселость в некую удрученную грусть… Он смотрел на девушку и не чувствовал ненависти к ней. Да и как это вообще возможно? Как можно ненавидеть человека, которого любил все время больше, чем жизнь? Он упал на колени, провел рукой по дивным мягким волосам и произнес:
- Котенок, вставай. Это я, Саша. Я наконец тебя нашел…
Девушка открыла глаза и хотела что-то сказать, но в этот момент оттуда, где стояли два мастера раздались звуки борьбы:
- Ирвин, нет! Ты не понимаешь! Посмотри на них! В них нет ненависти! Это конец! Их любовь победила зло! Остановись!
- Вилен, пусти меня! Эта тварь убила ребят! Наших ребят! Я ее уничтожу! – старец оттолкнул своего друга (откуда только взялись силы?) и бросился к лежащей на земле Кате. Произнося какие-то непонятные слова, он вскинул руки вверх…. и был пронзен ножом, брошенным Виленом вслед.
…Широкоплечий маг сел возле своего умирающего друга:
- Прости, Ирвин. Изменения – это жизнь, а ты не хотел меняться. Прости, друг. – произнес он в уже остекленевшие глаза седовласого старца. - А вы двое, уходите скорее! Я долго себя сдерживать не смогу! Уходите, проклятые! Я вас ненавижу!
… Два любящих человека шли по миру тьмы и зла. Любовь победила ненависть в их сердцах, но впереди была главная схватка – со злом, въевшимся в души всего человечества…
I'll move on to another place
from my memories unmade.
I'll hold on and my heart will find you there,
love will shine free forever…
(Tarja Turunen “The reign”)



Используйте тэг спойлера.
__________________
Насилие - последний козырь дилетантов. А. Азимов "Академия"

Последний раз редактировалось Aster; 15.01.2009 в 00:54.
  #2710  
Старый 15.01.2009, 03:17
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Разве "Молчание ягнят" нуар? Тогда, извините, я плохо разбираюсь в жанрах. По мне это был просто психологический детектив...Не знаю, почему первое, что пришлло на ум, был этот фильм, но был еще в 1998 году австралийский сериал - "Зов убийцы". Он нравился гораздо больше, чем что-либо еще. На одну ступень с ним могу поставить только "CSI. Место преступления Лас-Вегас", поскольку с криминалистики я начинала, а кинологом заканчиваю...
У Малдера загородный дом, дорогие машины иположение в обществе? Где??? Рядовой, ничем не примечательный, маленький коттедж вряд ли идет в сравнение со старинным особняком, старый "форд-таурус" - это дешевая и ужасная внешне машина, а сомнительное положение сумасшедшего в обществе совершенно не то, что я пытаюсь описать.
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось ZhannaGee; 15.01.2009 в 03:22.
  #2711  
Старый 15.01.2009, 10:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Евгений Анатольевич,почему же тогда поисковик выдаёт на это слово то ипотеку, то животный и растительный мир, то и вовсе нечто немыслимое вроде"Субцессия-закономерная смена одного сообщества другим. Климакс-последняя стадия субцессии. Демутация-процесс, отбрасывающий субцессию на более ранние стадии".
Поймите, я не собираюсь ловить вас на промашках, мне действительно интересно узнать настоящее определение и расшифровку этого термина.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2712  
Старый 15.01.2009, 16:30
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Наваждение

Скрытый текст - Отрывок:
Отрывок из романа - "Естество".

Коротая время за приятной беседой, профессор рассказал о рецепте одного колдовства, который ему удалось выудить у старого деда, год назад в одной из глухих богом забытых деревень. Суть колдовства заключалась в том, что с помощью определённых приготовлений можно было вызывать духов и с их помощью узнать своё будущее. Для этого необходимо - протапливая печь, откладывать из охапки дров по одному полену. Раз в месяц в течение года. Должно получиться двенадцать поленьев. Под новый год, по старому стилю, нужно положить все дрова в печь и ровно в полночь поджечь их все разом. О последствиях дед не сообщил, но дал понять, что у каждого это происходит по-разному и то, что ты узнаешь, будет только твоим и только для тебя.
Профессор хотя и считал себя высокообразованным человеком, но иногда любил слегка расслабиться, впасть в детство и поэкспериментировать с каким, ни будь явлением, выходившим за рамки научных реалий. Это был как раз тот случай. Уже год у него в сарае пылились одиннадцать отборных поленьев, и сегодня к ним добавится ещё одно.


Огонь вспыхнул сразу. Фиолетовые языки пламени мгновенно охватили облитые спиртом дрова и закружились в страстном танце, причудливо переплетаясь с оранжевыми язычками уже занимающейся бересты. Воздух в помещении наполнился запахом спирта и горящей древесины. Рождённые грозной стихией тени, беспорядочно заметались по оплавленным стенам топливника в закопченном чреве старой русской печи.Профессор сидел, устроившись в кресле-качалке, с бокалом наполненным шампанским в руке и отрешённо смотрел на огонь. Он находился в лёгком трансе и в его расширенных зрачках, мерцающими бликами отражалось пламя очага. У подножья печи валялась перевёрнутая склянка, в которой недавно находился технический спирт, использованный для розжига дров. В доме присутствовали двое – профессор, облачённый в чёрный атласный халат, да пламя, устремившееся в дымоход и уже успевшее пожрать добрую половину пылающего топлива.
Мерзкий, внезапный скрежет мгновенно вывел учёного из оцепенения. Ему показалось, будто кто-то с переменным усилием ведёт железом по стеклу, при этом мелко барабаня костлявыми пальцами в такт участившимся ударам сердца. Зрачки профессора то сужались до малых крупинок, то расширялись до размеров роговиц. Он резко обернулся и с ужасом вперился взглядом в чернильную тьму не зашторенных окон. Огромная летучая мышь то, приближаясь, то, скрываясь в черноте ночного мрака, ломилась с улицы в окно. Мечась и повизгивая, она рвалась внутрь дома, разбрызгивая отвратительные сгустки слюны и размазывая их по стеклу. Вдруг словно осознав тщетность своих попыток, она последний раз сильно ударилась о деревянную створку окна и устремилась прочь, увлекая за собой чавкающие звуки, издаваемые взмахами её перепончатых крыльев. Словно камень из пращи профессор выскочил из кресла. Он рванулся к окну и плотно прижавшись, стал внимательно всматриваться в то, что скрывала зимняя ночь. Мрак распался над поверхностью снега и постепенно привыкающие к темноте глаза, стали различать всё происходящее.
Спавший в сладкой неге лес вдруг закричал, завопил немыслимыми голосами и выпустил из своих недр полчища ужасных тварей и созданий. Стадо разъярённых диких вепрей как опасной бритвой срезало большую часть примыкающего к лесу забора. Они группами разбрелись по всему саду и с дикой яростью принялись рыть и выковыривать замёрзшие корни плодовых деревьев.
Стаи визжащих нетопырей вызволенных неведомой силой из объятий зимней спячки, чёрной тучей нависли над садом. Взмахи тысяч крыльев, словно огромным вентилятором подняли к небу свежевыпавший снег, закручивая его в вихри и заметая всю округу. Сквозь едва проглядную мглу можно было различить, как от чёрной стены леса, отделяются крадущиеся тени. Это волки. Они выстроились по линии лежащего на земле забора, на некотором расстоянии друг от друга и напоминали взвод почетного караула в ожидании важной персоны. И персона не заставила долго ждать.
Вершины сосен содрогнулись, сбросив шапки плотного снега. Деревья словно расступились, предлагая дорогу неведомому путнику, и из леса появилось нечто. Оно шло, уверенно передвигая ноги, и остановилось в метре от заснеженных спин подвывающей охраны. Таинственное свечение, мерцающим ореолом окружавшее его, позволяло разглядеть всё до мельчайших деталей. Невиданный монстр, весь усеянный бородавками и кожаными наростами, казалось, безмолвно взирал по сторонам молочными зрачками, поражённых бельмами глаз. На его серой вздувшейся коже, зияли гниющие воспаленные язвы. Он походил на угловатого голема, грубо высеченного из каменной глыбы, нетвёрдой рукой начинающего мастера. Его безжизненный взгляд терпеливо блуждал по поверхности старого дома. Казалось, будто он ощупывает невидимыми пальцами каждую пядь покосившегося строения. Когда же его взор добрался до окна, в котором застыл беззащитный силуэт профессора, чудовище замерло.
Резкая боль в глубине черепа парализовала все мысли и движения ученого. Он сильно страдал не имея возможности пошевелиться и крепко сжать поражённую голову. Из всего, что у него недавно было, остались только стон, не требующий движений, да слёзы неподвластные разуму.
Внезапно раздался тяжёлый, дребезжащий голос. Но не из пасти урода. Нет. Он зазвучал в мозгах профессора, болезненно вибрируя и повторяясь долгим эхом во, всех уголках обескураженного сознания. Слов было пять: «ЖИТЬ ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ТРИ МЕСЯЦА».
Голова закружилась. Комната поплыла. Тело обмякло.
Очнулся Анатолий Николаевич поздним утром. Он лежал на полу и весь дрожал от холода. Сильно болела голова, а особенно ныла шишка, «украшавшая» лоб и назойливо напоминавшая профессору о причине своего возникновения. Опираясь на стену, он поднялся и недоверчиво подошёл к окну. Его взору открылся залитый солнцем зимний сад, устланный белым ковром. Нетронутые шапки снега на высоких соснах. Серый забор, стоявший на своём месте, как ни в чём небывало. Все хорошо, но что-то было не так. И только сейчас Анатолий Николаевич заметил перепончатое крыло замёрзшей летучей мыши, которое акульим плавником торчало из сугроба и слегка подрагивало при слабых порывах ветра.
Осмотрев кухню, он увидел: перевёрнутую склянку, из-под спирта, обветренные остатки ужина - разбросанные по столу, пустую бутылку, от шампанского - закатившуюся в угол, осколки стекла от разбитого вдребезги бокала и сваленное на бок кресло-качалку.
Об этом случае, профессор рассказал мне, на следующий день, после своего необычного пробуждения. Излагал подробно, стараясь не упустить деталей и только в глазах его, нет, да и вспыхивали предательские искорки зарождающегося психического недуга.



Farvater
__________________
Тень разума

Последний раз редактировалось Сергей Фарватер; 21.01.2009 в 20:04.
  #2713  
Старый 15.01.2009, 19:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сергей Фарватер,
"с каким, ни будь" Просто задание на конкурс "найдите 10 ошибок".
"Фиолетовые языки пламени мгновенно охватили облитые спиртом дрова и закружились в страстном танце, причудливо переплетаясь с оранжевыми язычками уже занимающейся бересты" Чагой-то там язычки с языками делали?
"Взмахи тысяч крыльев, словно огромным вентилятором подняли к небу свежевыпавший снег" Может, поживописнее сравнение поискать.
"Он походил на угловатого голема" Вот чуть-чуть поживописнее.
"беззащитный силуэт профессора" Прикольно! А это как? Кому и зачем надо защищать силуэт?


Причина неубедительна. Впасть в детство? Расслабиться? Год собирать поленья - это уже не просто расслабиться!
В принципе, неплохо, но читается тяжеловато, да и сцена с големом-нечто затянута.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2714  
Старый 16.01.2009, 17:56
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Прыгуны

Скрытый текст - Прыгуны:
Отрывок.

- Вася, поскоблил поросший щетиной подбородок и, задумавшись, тупо уставился в пол. Потом его будто озарило, он вмиг поднял глаза и вдохновлённый тем, что его собираются слушать, произнёс: - Москва большой город! Мегаполис! Там наверху много хорошего и плохого. Добрая энергия, которую источают любовь, ласка, милосердие, обратившись в маленькие воздушные шары, устремляется вверх, на небеса. Наверное, к самому господу. Господь должно быть её собирает, сортирует и раздаёт тем, кому она необходима. А вот вся отрицательная энергия, весь тот негатив, которым переполнены сердца и умы дурных людей, неотвратимо стремится вниз. Эта незримая масса некоторое время лежит на поверхности земли, облепляя мерзкими уродливыми кляксами дороги и тротуары. Наверняка любой из вас проходя по улицам города, а может мимо чужой квартиры, иногда ощущал, что внезапно ваше сердце начинало биться быстрее, а в душу вдруг закрадывался неукротимый страх и предчувствие чего-то недоброго, неотвратимого. Это значит, что вы вплотную столкнулись с этой мерзостью. И вот, вся эта безобразная масса, набрав необходимый вес и консистенцию, начинает медленно просачиваться сквозь землю, опускаясь всё ниже и ниже, пока не доберётся до прочных, железобетонных сводов подземки. Пройдя этот тернистый путь, она начинает разливаться по всем пустотам и лабиринтам этого хорошо подходящего для неё подземного мира, заполняя всё новые, и новые пространства, отвратительно хлюпая и пузырясь. Некоторые люди время от времени могут видеть эту массу. Они даже способны ощутить её плотность, запустив руки в отвратительное, булькающее желе. Но таких индивидуумов немного. Для остальных, же смертных, сия энергия неосязаема, и ощутить её можно только каким-то внутренним чувством. Вся эта гадость очень сильно действует на людей с неустойчивой психикой. Из таких, то экземпляров и получаются «прыгуны».
-Прыгуны? А кто это? - с интересом спросила Алёна
-«Прыгуны»,- это те бедняги, которые решаются свести счёты с жизнью, неожиданно прыгнув с платформы прямо под колеса, несущегося на большой скорости поезда. За время существования подземки, подобных случаев было множество. После такой ужасной смерти, несчастные души этих бедолаг никак не могут найти упокоения ни на земле, ни на небе. Их призраки неустанно бродят по станциям метро. Перебираясь с платформы на платформу, они словно ищут того, кто виновен в их гибели. Иногда призраки подходят к людям, одиноко стоящим на краю платформы и подолгу всматриваются в их глаза. Глаза, как известно, зеркало души. Словно безжалостные спруты они запускают свои отвратительные энергетические щупальца в душу человека. Смакуя и наслаждаясь, духи медленно вытягивают часть жизненной энергии и отвратительно хохочут, когда ничего не подозревающий человек входит в подоспевший вагон и уезжает, оставаясь растерянным и опустошённым.
-Откуда вы про всё это узнали?- спросила Алёна, недоверчиво посматривая на проводника.
-А об этом мне рассказал один знакомый медиум, который частенько спускается в подземку и часами наблюдает своим «третьим глазом» за всем происходящим. Да я и сам порой вижу, то загадочные светящиеся силуэты, осторожно крадущиеся вдоль мрачных тоннелей, то одиноко слоняющиеся тени, медленно расползающиеся под светом прожекторов приближающегося поезда.


Farvater
__________________
Тень разума
  #2715  
Старый 16.01.2009, 19:52
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Нарыл в архивах такую вещь. Не знаю зачем, но все-же выложу. Брался за эту идею около года назад, но так и не завершил. Переписывал на два раза, на второй раз бросил недописанным. Надоело концентрироваться на одной и той же теме

Ни души

Ночь. Полная луна еле освещала надгробные плиты, поросшие густым кустарником. И ни души. На заброшенном кладбище, давно не используемом по назначению, стояла гробовая тишина, только мрачные вороны сидели на ветвях, не издавая ни звука. И ни души. Даже ветер обходил это место стороной, дабы не нарушать покой давно усопших, что нашли последнее пристанище в этих землях. Полная луна, казалось, приглядывалась к этому кладбищу, устремив свой зоркий взгляд на одинокую сторожку, расположенную на северном холме. Если бы проходящий мимо человек случайно бросил взгляд на окно, выходящее как раз на южные ворота, то посчитал бы слабые отблески света, мелькающие в окне всего - лишь отражением луны. Но, к сожалению, это кладбище давно брошено, а в окне сторожки мелькала совсем не царица ночного неба.
Дмитрий Иванович Вельский, старый смотритель кладбища, сидел за своим столом, склонившись над пожелтевшим от времени листком бумаги и, старательно вглядываясь, что-то писал. Слабый мерцающий огонек свечи еле освещал его сморщенные руки, давно потерявшие последние капли крови. Как уже было сказано раньше: - «Ни души», и это была чистая правда. Дмитрий Иванович семьдесят четыре года назад почил в своей постели, после чего был погребен и обильно оплакан родными и близкими, а тело попало в отдел распределения персонала, а после восстановления частичной жизнеспособности было направлено на Волковское кладбище № 342. Уже больше полвека старик ухаживает за покосившимися могилками и помогает посетителям найти своих близких и он был доволен своей работой до тех пор, пока про это место не забыли. Кладбище забросили около двадцати лет назад, а смотрителю здесь не осталось работы. В связи с этим Дмитрий Иванович и писал заявления, прошения во все возможные инстанции с просьбой о переводе на новое место работы. Адресатами служили как региональные, так и центральные распределительные центры нижнего мира.
– Сегодня должен придти почтальон – сказал старик повернув голову куда-то в темноту – Как думаешь, на этот раз повезет? – Из темного угла что-то вспорхнуло и село на плечо смотрителя. Летучая мышь, казалось, такая же старая, как и ее хозяин надежно вцепилась в его плечо. Шурка провела с хозяином долгих полвека и помогала скрасить скучные года проведенные без единой души. За эти пятьдесят лет Шурка ни на минуту не покидала своего хозяина и Дмитрий Иванович был очень благодарен за это и относился к ней с должным уважением.
– Думаю - пора – Старик со скрипом поднялся со стула и посадил Шурку на правое плечо. Почтальон приходит в последнюю пятницу каждого квартала, но письма почти никогда не приходили. Доводилось встречать отказы от многих региональных служб и оставалось только надеяться на центральный отдел распределения персонала. Старик медленно шел среди могил, уже настолько привычных, что он мог не читая сказать, кто покоится в этом месте. Пройдя до могилы Станислава Георгиевича, что расположена неподалеку от Южных врат, и резко сменив направление, направился на запад, в сторону фамильного склепа семьи Гордюковых.... Далее - обрыв (лень писать, не вижу в этом ничего стоящего. Должна быть мораль, но я сомневаюсь, что это кого-то привлечет)


Сергей Фарватер, по поводу "Прыгунов":

- Вася, поскоблил поросший щетиной подбородок и, задумавшись, тупо уставился в пол. - пунктуация хромает. Дефис никчему и первая запятая.
...лабиринтам этого хорошо подходящего для неё подземного мира... а вот здесь ты используешь смысловую вставку "хорошо подходящего для нее", необходимо отделить запятыми.

И вообще, я имею ввиду речевой стиль рассказчика, Васи. Думаю - стоит обратить внимание на этот аспект. Вася от простого, доступного разговорного языка, в течение пары предложений переходит к книжному, и даже местами научному стилю... У героя должен быть характер..если Васе не под силу было с самого начала доступным, умным языком, завязать разговор, откуда его потом так на граммотную речь расперло? (Это исключительно мое мнение)

Последний раз редактировалось Aster; 16.01.2009 в 22:32.
  #2716  
Старый 17.01.2009, 16:41
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Евгений Анатольевич, может - оно и так! А может - и нет???
__________________
Тень разума

Последний раз редактировалось Aster; 17.01.2009 в 17:01.
  #2717  
Старый 17.01.2009, 18:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сергей, и вы подались в эзотерику?
Нарекания тоже по монологу, хотя бы потому, что кроме монолога там ничего и нету. По стилю речи Васи, я бы даже не сказал "научному", а скорее снобскому, который разве что в заумных трактатах может быть оправдан, но никак не в прямой речи. Вообще в прямой речи оборотов нужно избегать, а Вася их пачками вплетает в монолог.
"весь тот негатив" Что плохого в этой фразе? До того как ДОМ-2 появился - ничего! К слову сказать, где-то в этом моменте я бы начал кидаться ботинками, как Мунтадхар аль-Заиди в того чувака.
"Пройдя этот тернистый путь, она начинает разливаться по всем пустотам и лабиринтам этого хорошо подходящего для неё подземного мира, заполняя всё новые, и новые пространства, отвратительно хлюпая и пузырясь" Тут, чувствуется, не только не только мои бы ботинки полетели. Достаточно представить как это будет звучать из уст оратора? Его же побьют!

По поводу пунктуации соглашусь с Евгением Анатольевичем - она хромает.
Там еще слово "неотвратимый" повторяется дважды, а оно слишком заметное, чтобы так часто использовать.

Евгений Анатольевич,
"мрачные вороны" Среди них бывают яркие личности?
"не издавая ни звука. И ни души" Прием понятен, но "ни души" очень сильно привязывается к "ни звука".
"Полная луна, казалось, приглядывалась к этому кладбищу" "Полной" она была еще сначала. В смысле - повтор.

Вообще идея была классная, НО... Вы "Полковнику никто не пишет" Габриэля Гарсиа Маркеса не читали?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 17.01.2009 в 18:26.
  #2718  
Старый 17.01.2009, 19:48
Аватар для chipi
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 43
Репутация: 4 [+/-]
Что же, раз тут поддерживают начинания, то и я выложу своё скромное начало... Пробую писать в первый раз, так что не удивляйтесь, когда увидите громадную ошибку.

Скрытый текст - Вот собственно и начало:
Темная ночь… Мрачный лес возвышался вокруг маленького огонька на его окраине – костра и одинокого путника. Зима еще не вступила в свои права, но похолодание уже давало о себе знать.
Вставай… Беги… - чей-то голос прозвучал в моей голове. Я поспешно встал и испуганно спросил – Кто здесь? – звуки утонули в недружелюбном лесу.
Два года странствий научили меня многому, а именно: беги, если чувствуешь беду. Быстро собрав свои немногочисленные пожитки: огниво, маленький топорик, большое одеяло из овечьей шерсти. Длинный, узкий кинжал, недавно украденный у кузнеца в деревне, я засунул за ремень. Не ахти какое оружие, но отбиться в подворотне сгодится.
Затушив костер, я услышал шорохи и приглушенные голоса в лесу. Поспешно отступив в тень, я уже собрался бежать, но спиной ощутил прикосновение чего-то колючего. Повернув голову, я увидел заросли шиповника. Молча проклянув себя за лень, которая овладела мною при желании разведать окрестности, я начал искать пути к отступлению. Ну, хоть выспался, - между делом мрачно подумал я. Увидев прекрасную тропинку между сосен, я собрался было отступать, но именно в этот момент на краю опушки появились двое, как видно по походке, солдат. И судя по всему, они продолжали начатый ранее диалог:
-Ты точно уверен, что нам нужно искать этого ворюгу? – неуверенно промолвил первый.
-Эльриэх, не трусь, нам же сказали, что за него обещана награда, - тут же с уверенностью добавил второй, - если мы поймаем его живого и притащим обратно в деревню.
-А что же он сделал? – спросил Эльриэх
-Не нашего ума дело.
-Ну как скажешь.
Посмотрев на десять серебряных монет, которые лежали у меня в кармане, а ранее на столе у хозяина трактира, я решил, что пора драть когти. Подняв две увесистые палки, я размахнулся и бросил с максимально возможной траекторией сначала одну палку, затем мысленно сосчитал до двух и бросил вторую немного в стороне от первой. Одновременно с падением первой палки я тут же побежал к намеченной тропе между сосен.
Тем временем наёмники, как я успел уже их окрестить, нашли следы наспех затушенного костра.
Эльриэх попробовал на ощупь золу и угли, и тут же отдернул руку – остатки костра были горячими.

__________________
Если бы ты мог наподдать под зад человеку, который виноват во всех твоих проблемах, то очень долго не смог бы сидеть на стуле.
  #2719  
Старый 17.01.2009, 20:08
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Бумеранг для "бомбилы"

Скрытый текст - 1:
«Бомбила» - человек, промышляющий нелегальным извозом. (жарг)



Маленькая милая девочка с яркими, синими бантами. Он даже не заметил, косы у неё были или хвосты. В памяти остался только синий цвет, который молнией резанул по глазам. А затем лицо. Детское, искажённое от неизбежности и ужаса, лицо. Оно приближалось к лобовому стеклу автомобиля неимоверно быстро. Застывшие доли секунды. Ему они показались вечностью. Затем сильный удар. Кровь и мозги. Зрелище не для слабонервных. Это напоминало разбившегося о лобовуху огромного шмеля. С той лишь разницей, что вместо насекомого был маленький человек, и в этом желеобразном сгустке, оставшемся на потрескавшемся стекле, преобладал в основном белый цвет с подтёками серо-розового вещества.
Мгновенно, у него в голове, возник образ семьи: жена, маленькая дочь, оголтелый подросток сын. И тюрьма. Ему ясно представились мрачные казематы, забитые до отказа злобными уголовниками. Он даже не оглянулся, не говоря уж о том, что бы остановиться. Девочке уже не помочь, а садиться он не хотел. Разумеется, срок ему теперь обеспечен. И немалый!
"- Я ещё молодой мужик! - рассуждал он. - Мне немногим больше тридцати! Чёрт меня дёрнул опохмелиться, после вчерашней пьянки, и сесть за руль, - промелькнуло у него в голове и водитель притопил педаль акселератора".

Хотя дело прошлое, но память неумолима. Сей кровавый эпизод, из его жизни, остался с ним навсегда - словно бездумно сделанная, в юношеские годы, похабная татуировка, которую нельзя смыть никаким раствором.
Это являлось ему в ночных кошмарах, словно приступ хронической болезни, временами поглощая разум и душу. Затем внезапно отпускало, улетучиваясь в глубины подсознания и позванивая там, до времени, противным мерзким колокольчиком. Другой человек, оказавшись на его месте, давно бы всё позабыл, как страшный сон, и скорее всего, был бы прав, но только не он. Его, с детства, нестандартная психика не позволяла сделать этого. И мужчина страдал. Сильно страдал.
Теперь он трудился в престижной организации. Человек работал персональным водителем и возил важного чиновника. Да! Наступили совершенно другие времена. Не то, что прошлые, когда он занимался "бомбёжкой" подвозя случайных, иногда привередливых, пассажиров рискуя быть ограбленным и торгуясь за каждую копейку. Хотя и тогда не всё было так плохо. Случались дни, когда за несколько часов он мог срубить столько деньжат, сколько при других обстоятельствах приходилось зарабатывать неделю, а то и месяц.
Да и на служебной машине он частенько подрабатывал, благо автомобиль, на выходные и праздники, оставался в его распоряжении.
В один из таких дней, едва он высадил очередного клиента на углу «Петровки», к нему в авто постучался пожилой человек. Мужчина походил на иностранца. В его руке находилась трость, увенчанная красивым набалдашником в виде необычной короны и изображенными на красноватом древке масонскими символами. Странным казалось то, что масоны обычно не выставляют напоказ, какие либо знаки и атрибутику указывающие на свою принадлежность к данному сообществу. Но с этим стариком оказалось всё по-другому. Хотя как знать? Может он купил эту трость в, какой ни будь, антикварной лавке.

Старая помещичья усадьба была разрушена практически до основания. Лишь кое, где торчали обглоданные прожорливым коммунистическим чудовищем каменные стены, да недавно отреставрированная красивая церковь. В советские времена партийные безбожники хранили в ней зерно, используя святое место в качестве местного элеватора. Теперь же некий анонимный меценат пожертвовал крупную сумму денег на восстановление былого облика божьей обители и совсем недавно храм снова засиял былой чистотой и великолепием. В эти отдалённые края, богом забытой российской глубинки, и привёз владельца диковинной трости, утомлённый от дальней поездки трудяга «бомбила». Они ехали всю ночь и уже к рассвету стояли к востоку от церкви, наблюдая, как багровый диск величаво поднимается над горизонтом, предвещая жаркий день без сомнений удавшегося лета.
Старик лениво потянулся стоя лицом к солнцу, затем немного выгнулся, назад подняв руки вверх, словно выполняя утреннюю зарядку, но внезапно присел на левое колено, прижав руку к груди, как это делают люди при внезапной боли в сердце. Он замер, на несколько мгновений опершись на трость. Потом осознав, что в силах пошевелиться поднял голову.
- Да, да молодой человек,- осторожно произнёс пассажир. - Три инфаркта это уже не шутка, - он неторопливо запустил руку во внутренний карман пиджака и достал белую пластмассовую коробочку с нитроглицерином. Открутив крышку, старик опрокинул контейнер на ладонь и произнёс: - Не густо. После чего положил единственную оставшуюся гранулу в рот и снова замолчал. - Кажется, отпустило,- наконец произнёс он и поднялся на ноги. Затем отряхнув пыльное колено, посмотрел на водителя. - Хотел один совсем справиться - да видно не судьба. Мне придётся попросить вас об одолжении. Пассажир не отрывал взгляда от собеседника, словно пытался понять, можно ли ему доверить нечто важное или нет. Но, вероятно, выхода не было. Он понял, что одному не осилить то дело, по следам которого, собственно, и приехал в эту глушь. И тогда старик произнес:- Я вынужден посвятить вас в свою тайну, но при условии, что об этом никто и никогда не узнает. Я хорошо заплачу. Вы готовы стать сейфом для чужих секретов?- он с измученной улыбкой посмотрел на «бомбилу» и задумался, затем немного помедлив, произнёс,- я расскажу вам предысторию, а уж вы, думаю, сами поймете, что к чему.

-Мои предки жили в городке Сан-Реми де Прованс - на самом юге Франции. В те далёкие времена в Европе царил хаос и беспорядок. Эпоха революционных бурь и народных восстаний, так или иначе, потрепала многие государства устойчивого, как тогда казалось, цивилизованного мира. Головы бунтарей летели направо и налево. И среди всей этой неразберихи существовала лишь одна организация, в которой всё оставалось относительно спокойно благодаря дисциплине и благородству состоявших в ней людей. Это была и есть скорее не организация, в теперешнем понимании, а прочная заботливая семья или если хотите братство. В данном случае - «Братство вольных каменщиков».
- Взглянув на вашу трость, я сразу понял, что вы, так или иначе связаны с масонами.
- А вам доводилось встречаться с подобными вещами? – старик с удивлением заглянул собеседнику в глаза.
-Нет. Просто я иногда читаю книжки,- саркастически заявил «бомбила», в том числе и о масонах.
-Ну, полно-полно. Умоляю вас, не обижайтесь. Я не хотел, чтобы вы оскорбились. В действительности же эта трость досталась мне от умершего родственника. Старик вдруг прервал речь, и озабоченно обратившись к спутнику, произнёс:- Скажите, у вас есть шанцевый инструмент?- он посмотрел на машину, словно пытаясь рассмотреть сквозь выкрашенный металл её содержимое.
-Имеется монтировка и сапёрная лопатка, - ответил «бомбила» поднимая крышку багажника.
Пассажир заглянул внутрь и произнёс:- как раз то, что нужно. Прихватите, пожалуйста, это с собой. «Если конечно он нам пригодятся,- произнёс старик, скорее обращаясь к самому себе, чем к собеседнику, и направился в сторону перепаханного поля». Ступайте за мной молодой человек. По пути мы непременно продолжим нашу беседу,- бросил, он не оборачиваясь.
Водитель достал из кармана связку ключей и нажал на кнопку, находившегося в ней пульта управления сигнализацией. Машина тявкнула, как перепуганный пёс, затем несколько раз моргнула удивлёнными фарами, и впала в дрёму, недалеко от свежевыкрашенной голубенькой церковной ограды.

Двое мужчин шли в направлении небольшого леса, который находился на приличном расстоянии от церкви. Чтобы до него добраться, необходимо пересечь широкое распаханное поле. По пути следования загадочный гражданин поведал историю появления своих предков на этой земле.
Оказалось, что далёкий родственник старика прибыл когда-то в Россию в качестве французского дипломата. Он ревностно служил во благо укрепления добрых отношений между двумя государствами, за что был отмечен царствующей особой и награждён почётным орденом. Вдобавок к этому, французу было даровано небольшое поместье, к которому он впоследствии очень привязался. Когда время его дипломатической миссии завершилось, он пожелал остаться здесь, где и прожил до конца своих дней. Затем во времена большевистской революции довольно многочисленная, уже к тому времени, семья обрусевших французов эмигрировала на свою историческую родину. Один из потомков и теперешний владелец необычной трости прибыл в Россию, как турист на несколько дней, для того чтобы посетить родовое имение предков и прояснить, кое-какие, обстоятельства.
-Да. На машине здесь не проехать. Тут и пешком-то тяжело идти, - причитал «бомбила», спотыкаясь о крупные комья спрессованной земли, следуя за стариком. Вы наверно бывший спортсмен? Вон как лихо скачете. Я едва за вами успеваю.
- Всё было. И спорт, и здоровый образ жизни. Но как видите, от инфаркта это не спасло,- ответил пожилой человек, удовлетворив любопытство собеседника.
- А куда мы собственно идём?- озадаченно произнёс водитель, удивляясь самому себе, что он только теперь об этом спросил.
-Не пугайтесь молодой человек. Мы почти на месте,- спокойным тоном заявил старик, ступая на траву, которая зелёным лезвием отсекала чёрное перепаханное поле от небольшого лесного массива.
- Вы были здесь раньше?
- Можно и так сказать.
-Не понимаю,- удивлённо промолвил водитель.
- Дело в том,- произнёс старик, - я почти половину своей жизни изучал дневники и документы, перешедшие мне по наследству от моего дальнего родственника. В этих рукописях подробно описаны жизнь, быт, порядки и архитектурные особенности этой усадьбы и её предместий вплоть до расположения плодовых деревьев и лесных массивов. Конечно, с тех пор многое повырубили, что-то посадили заново, но некоторые вещи, например те руины,- он указал тростью на оставшиеся далеко позади старые развалины, - сохранились. Устояла несмотря ни на что старая церковь и этот лес под сенью, которого мы сейчас находимся.
- Наверное, ваши предки зарыли здесь клад. Скорее всего, это так и есть, раз мы сюда забрались, поэтому бездорожью?- с иронией предположил водила.
- А вы недалеки от истины,- сказал собеседник, продираясь сквозь густую поросль орешника.
-Но всё же. Что означает такая необычная форма ручки вашей трости, а главное эти символы которыми усеяна вся верхняя часть древка этой красивой вещицы?
- Извольте,- старик взял трость в левую руку и остановил указательный палец правой руки на инкрустированном золотом по красному дереву одном из символов. Это изображение циркуля и наугольника символизирует - закон, совесть и вечность. Мастерок и молоток- «Братство вольных каменщиков». Сам массивный набалдашник выполнен в виде короны, которая в свою очередь означает - высшее просветление, и мудрость. Впрочем, мы уже пришли.
Старик раздвинул тростью плотные кусты и перед взором «бомбилы» возникло великолепное лесное озеро. Скорее это был большой пруд, окруженный со всех сторон плакучими ивами, плети которых свисали до самой воды. По периметру овального водоёма, на расстоянии нескольких метров от берегов, на водной глади, застыли нежно зелёные спирали потревоженной ряски. Казалось, будто стая диких уток перемешала ровную, однотонную поверхность, устланную крошечной водной травой, закрутив её в причудливые узоры подобные тем, что мороз оставляет на озябшем стекле. И действительно, в дальнем конце пруда, где небольшой ручей, убегает тонкой прозрачной лентой в лесные дебри, ни кого не опасаясь, плавали две милые утки. Они были прекрасны в своём пестро-коричневом оперении. Перебирая лапками птицы, кружились возле яркого селезня. Важный самец периодически нырял, а через некоторое время снова появлялся на поверхности воды за несколько метров от того места и принимался своеобразным криком подзывать своих обеспокоенных подружек. Услышав хруст надломившейся ветки пернатые любовники, сорвались с места, захлопав застоявшимися крыльями, и улетели прочь, скрывшись за кудрявой зеленью покачивающихся на ветру деревьев. С той стороны водоёма, где недалеко от берега, возвышаясь среди колючего кустарника, находился покрытый лишайником огромный валун, лес казался не таким дремучим скорее, он был немного прореженным по отношению к близлежащим зарослям. Наверно здесь, когда-то, находилась большая поляна, которая со временем поросла молодыми побегами деревьев и кустарника. Именно в том месте, от самого берега, полго спускаясь вниз, сбегали в воду и растворялись в глубине прозрачного озера широкие каменные ступени. Старик направился туда. Подойдя к валуну, он опёрся на него рукой и замер тяжело дыша. Затем немного переведя дух, произнёс:- Всё как я себе и представлял.
- Что это за место? - любуясь окрестностями, произнёс «бомбила. - Здесь так красиво!
- Это батенька - бывший барский пруд. Насколько я понимаю вокруг того места, где мы сейчас находимся, в своё время простиралась поляна. Здесь находилась господская купальня. В летнюю жару тут устраивались игрища. Молодые девушки упражнялись в «серсо», под тенистыми деревьями накрывались столы с прохладительными напитками и лёгкими яствами. Возможно, на этом самом валуне загорала некая прелестная княгиня. Затем люди, сбросив с себя одежды, гурьбой сбегали по этим белокаменным ступеням в прохладные чистые воды и плескались как дети, поднимая в воздух радужные невесомые брызги. Скорее всего, так и было,- с ностальгическими нотками в голосе произнёс старик. Но всё это ушло и вряд ли возвратиться. Но мы здесь совершенно по другому поводу. Пожилой мужчина оставил трость на траве и принялся обследовать валун. Обойдя его несколько раз, он остановился. Затем зачистив от лишайника одну из сторон камня, он удовлетворенно воскликнул:- Есть.
Подойдя к тому месту, водитель увидел на гранитной махине небольшую зарубку, словно сделанную топором на дереве.
-И что это означает? Недоумевая, произнёс он, уставившись на спутника.
- Скоро мы всё узнаем. Узнаем, - твердил человек, разгребая ботинком многолетний слой опавшей листвы у подножья валуна,- пока я ещё ни в чём неуверен.- Будьте так добры, выкопайте вашей лопатой небольшую яму именно в этом месите,- он указал пальцем на клочок земли расположенный непосредственно у края валуна.
-И глубоко копать?
-Ну, может быть метр-полтора. Точно сказать не могу.
- Ничего себе небольшую,- буркнул «бомбила» вырезая в указанном месте широкий кусок дёрна.
Почва была рыхлая и через четверть часа у подножья камня образовалась приличная яма, на краю которой, свесив ноги, сидел взмыленный человек, размышляя, о том стоит ли копать дальше.
- Возможно, я ошибся,- озадаченно произнёс пожилой мужчина, вглядываясь в глубину зияющего в земле подкопа. Яма уходила прямо под камень и возникла опасность смещения этой махины с её законного места.
- Попробуйте, взять немного левее,- посоветовал старик, когда его спутник всё же решился копать дальше.
Через минуту лопата наткнулась на край какого-то предмета, который, по звуку скребущей по нему лопаты, напоминал изделие из керамики или чего-то подобного. Находка оказалась квадратным ящиком размером с небольшой сундучок и была тщательно обмазана толстым слоем глины – по видимости обожженной затем в печи. « Бомбила», с большим усилием вытащил предмет на поверхность и поставил к ногам сгорающего от нетерпения пожилого мужчины.
-Не тяните молодой человек!- возбуждённо произнёс старик,- разбейте же скорее эту чёртову оболочку.
Водитель взял в руку, лежавшую рядом монтировку, и аккуратно ударил по предмету. При ударе, от него откололся небольшой кусок глины, а в левый нижний угол устремилась глубокая трещина. Со второй попытки глина лопнула, как перезревший арбуз, разделившись на две неровные половинки. Словно птенец, вылупившийся из яйца, перед взором изумлённых людей возник диковинный бронзовый ларец, который чудом пощадило время. Он выглядел так, будто искусный мастер только вчера закончил над ним работу, а уже сегодня принёс для оценки привередливому заказчику.
Над лесом появилась небольшая стая уток. Она сделала несколько кругов над лесным водоёмом и, заметив присутствующих на берегу людей, снова исчезла за лесом, недовольно покрикивая с высоты.
Старик стоял на коленях перед раскрытым ларцом, перебирая его содержимое.
- Я сделал это,- с дрожью в голосе произнёс он.- Выходит я, не напрасно прожил свой век,- затем с его губ слетел неуместный смешок.
Потом его лицо приняло вид человека, который с трудом сдерживаясь готов вот, вот рассмеяться. И через несколько мгновений, он уже безудержно хохотал, растворившись в нездоровом истерическом смехе. Но вдруг старик замолчал. Он повалился на землю и стал с жадностью глотать воздух, схватившись за сердце.
- Что с вами?- «бомбила» быстро подскочил к человеку, в одно мгновение расстегнул ему верхние пуговицы шёлковой рубашки и аккуратно стянул с него давящий грудь пиджак.
- Лекарство. Лекарство,- шептал старик не в силах пошевелиться.
- Вы забыли?! Ваши таблетки закончились,- выкрикнул перепуганный водитель, подкладывая спутнику под голову пиджак наспех сложенный в виде маленькой подушечки. – Постойте! У меня в машине есть автоаптечка и в ней наверняка должен быть нитроглицерин или, в крайнем случае, валидол. – Вы сможете, некоторое время побыть один пока я добегу до машины? Пожилой человек одобряюще опустил веки и на время забылся.
На весь путь до машины и обратно у водителя ушло чуть больше получаса. Вернувшись назад, он обнаружил старика сидящим на земле, опершись спиной на валун. Его глаза смотрели куда-то вдаль, а безвольные кисти рук распластались по земле, словно брошенные плети. «Бомбила» всё понял. Пассажир приказал долго жить, и от этого ему стало не по себе. Постояв некоторое время возле трупа, человек подошёл к нему и опустил пальцами остывающие веки.
«- Что же делать? Что теперь делать?- металась фраза у него в голове, словно бильярдный шар нежелающий зайти в лузу.
Затем его взгляд произвольно упал на распахнутый ларец, где всё содержимое было прикрыто бардовой бархатистой материей. Он подошёл к находке, опустился на колено и резким движением сдёрнул покров с таинственного сундука. Вглядываясь в то, что возникло перед его глазами, парень почувствовал как руки стали предательски подрагивать, а в кровь словно впрыснули немереную дозу адреналина. Он почувствовал себя экстремалом падающим с неимоверной высоты и борющимся с неисправным парашютом. Ларец доверху был наполнен масонскими реликвиями, золотыми монетами и драгоценными украшениями. Прямо сверху отражая собой безоблачное небо, лежал золотой мастерок с выгравированными на узорчатой ручке непонятными парню символами. Чуть ниже выступала ножка диковинного циркуля изготовленного из того же благородного металла. Немного в стороне красовался перстень с изображением короны и продетого сквозь неё наклоненного креста, а также женские и мужские украшения многие из которых были отделаны довольно крупными бриллиантами. Он захлопнул сундучок.
« Как быть с телом и драгоценностями,- думал человек, перебирая в голове все возможные варианты.- Заявить в милицию – невыход. На меня же всё и повесят. Скажут, довёл иностранца до инфаркта, чтобы завладеть сокровищами. Всё отберут, а меня посадят. Оставить всё как есть, и смотаться тоже не дело. Тачку то мою наверняка заприметили возле церкви. Будут проводить расследование и по машине наверняка на меня выйдут. Да и такое богатство жалко терять. Остаётся одно».
«Бомбила» закрыл ларец и отнёс в соседние кусты. Затем подтянул покойника к яме. Спрыгнув вниз, он аккуратно протащил мёртвое тело под самый валун. Выбравшись после этого на поверхность, человек осмотрелся. Немного в стороне, едва выглядывая из травы, торчала ручка стариковой трости. Вещь парню, конечно, нравилась, но по этой штуковине, впоследствии, могли выйти и на это дело.
«Не надо жадничать,- решил парень и бросил трость в яму, где покоился её хозяин». Быстро закопав могилу и тщательно скрыв все следы он, припорошил место старыми листьями, которых в округе валялось великое множество.
Человек взял ларец и, продираясь сквозь заросли, последовал близ берега озера, направляясь к противоположной стороне водоёма. Затем парень забрал немного правее и вскоре вышел из леса оказавшись далеко от того места где они вместе с умершим стариком пересекали пашню. С этого края насколько хватало взгляда, простиралось ровное скошенное поле. Сюда вполне можно было подъехать на легковой машине. Мужчина припрятал сокровища в плотном валежнике и быстрым шагом отправился за авто.

-Здравствуйте молодой человек. Рад вас снова видеть,- пролепетал добродушный еврей, завидев старого знакомого.- Чем дядя Давид может помочь на этот раз,- он прищурил глаза, приподняв над седыми бровями круглые золочёные очки которые с виду напоминали чеховское пенсне.
Этот пожилой, махровый еврей не раз выручал «бомбилу», покупая у него некоторые вещи забытые рассеянными пассажирами в его машине. Старенькая антикварная лавка, которую изредка посещал парень, находилась в центре города и была очень популярна в среде людей профессионально занимавшихся оборотом старинных предметов, а также среди мелких жуликов и карманников.
-Ко мне попали некоторые вещи,- осторожно начал объяснять парень,- ценность которых я…
- Ну, смелее, смелее дорогой. Дяде Давиду можно доверять. Ведь я ни разу вас не подвёл? Не так ли?
- Да, да. В общем, посмотрите сами,- «бомбила» оглянулся и, убедившись, что в магазинчике они одни достал из сумки и выложил на стол перед глазами перекупщика тот самый золотой мастерок.
Удивлённый еврей на некоторое время застыл, как зачарованный не в силах оторвать взгляд от предмета. Затем очнувшись, он взял его в руки и взглянул на парня.
-Вы позволите мне на минутку удалиться вместе с этой вещью?- спросил он и, получив одобрение, скрылся за зелёной дверью где, по-видимому, находилась мастерская, в которой он проводил экспертизу предлагаемых ему ценностей.
- Вы удачливый человек, скажу я вам,- произнёс хозяин лавки, вернувшись через некоторое время. - Только счастливчик может быть обладателем такой редкой и необычайно престижной, в определённых кругах, вещи.
- Но, не могли бы вы назвать её цену,- сгорая от нетерпения, выговорил «бомбила».
- Скажу вам по секрету,- Давид перешёл на шепот, словно его кто-то мог услышать,- она бесценна.
- Но всякую даже, как говориться, бесценную вещь можно продать главное найти покупателя. И вот ещё,- парень достал из внутреннего кармана своей коричневой ветровки небольшую кипу цветных фотографий и передал Давиду.
Еврей, внимательно рассмотрев каждую, взглянул собеседнику прямо в глаза и недоверчиво произнёс: - И что, это всё у вас имеется?
- Конечно,- чуть сконфуженно произнёс парень,- или вы думаете, я сюда пришёл просто так, немного позабавиться.
- Это серьёзное предложение молодой человек. Если вы действительно обладаете этими предметами, то можете считать себя богатейшим из людей. Он еще раз перебрал каждую фотографию и продолжил. - Но всё это лишь красивые драгоценные вещи. И они замечательно смотрелись бы у кого-то в коллекции или, например, на шее у кокетливой красавицы, Давид указал на снимок с изображением прекрасного колье с платиновыми подвесками, где внушительные брильянты обрамлены изящными изумрудами. Но вам нужны деньги. Ведь так?- он снова посмотрел на парня и добавил:- А чтобы всё это превратить в конвертируемые средства нужно какое-то время и… солидный покупатель. Вы спросите, почему солидный? Да потому что, судя по моим предварительным подсчетам, если учесть, что все эти вещи подлинны, а также взяв во вниманиё их художественную и антикварную ценность сумма, вырученная за всё это, составит астрономическую цифру.
-Ну не томите меня, пожалуйста, Давид! Говорите!
- Более ста миллионов евро, но возможно и в несколько раз больше,- выдохнул еврей и уставился на забегавшие глазки собеседника. – Я готов взяться за это дело и в случае удачного исхода моя доля составит… пятьдесят процентов от вырученной суммы.
- Пятьдесят процентов?!- удивлённо произнёс «бомбила»,- это круто.
- Молодой человек… Вы являетесь только владельцем этого сокровища, а вся работа и риск будет лежать на мне. Поверьте это дорогого стоит. Но я сделаю для вас больше - я не спрошу, откуда всё это?
Немного посомневавшись, прикинув все, за и против, парень дал согласие. Они ударили по рукам, подписав, таким образом, негласный контракт.
- Оставьте мне, пожалуйста, свой номер телефона и фотографии. А это,- Давид осторожно придвинул мастерок к руке парня,- пока спрячьте и подальше. В течение месяца я вам обязательно позвоню, и мы определим план дальнейших действий.
Подельники пожали, друг другу, руки, «бомбила» вышел из помещения, а массивная буковая дверь звякнула на прощание бронзовым колокольчиком.

Долго ждать не пришлось. Через три дня Давид позвонил парню, после чего они встретились в уютном кафе, где и решили все вопросы, обсудив нюансы, касающиеся известного дела. Покупатель нашёлся быстро. И это неудивительно. Масонское братство готово было отдать последние деньги за реликвии, которые до сих пор считались безвозвратно утраченными. Щепетильный еврей сделал всё тонко и аккуратно, что свойственно этой нации. Он даже помог отрыть персональный счёт на имя своего подельника, приобрести небольшой особнячок в штатах и получить вид на жительство в той же стране. Да и сам он, конечно же, не остался внакладе.

Теперь «бомбила» сидел, как говориться, на чемоданах. Через два месяца, пока утрясутся все бюрократические формальности, которыми занимался нанятый им адвокат - намечен отъезд из страны. Жена и дети были счастливы. Все давно мечтали оставить нестабильную, в отношении проживания, родину и уехать в более предсказуемое и защищенное государство. Своего сына, он определил в престижный колледж, где по приезду на новое место жительства тот сразу должен приступить к учёбе. Дочку, которой надлежало пойти в первый класс, также пристроили в солидное учебное учреждение. Всё последнее время с детьми занималась пригашённая, высокооплачиваемая, преподавательница английского языка.
Квартира и старенькие «Жигули» подготовлены к продаже, а новые хозяева уже вступали в свои права сразу же после отъезда семьи. В общем, всё складывалось замечательно. Парень даже стал понемногу забывать, откуда на него свалилось это богатство?! Каким образом он стал владельцем огромных банковских счетов?!
На улице стоял конец августа. Уставшие от летней жары деревья сбрасывали отдельные пожухлые листья, подбирая для себя элегантные жёлто-красные наряды и не спеша, готовились к торжественному осеннему дефиле.
Даже теперь когда «бомбила» стал немыслимо богат, он не перестал заниматься извозом. Это занятие ещё оставалось у него в крови, и парень нет, да и разъезжал на своей «копеечке» по соседним улицам в поисках потенциальных клиентов. Делал он это не из-за денег. Нет. Ему скорее не хватало простого общения, к которому он так привык.
С официальной работы «бомбила» уволился, а его начальник на прощание, в знак благодарности за хорошее исполнение своих обязанностей, выписал ему небольшую премию.

Во время одной из таких вылазок, когда на улице уже темнело, а горожане спешили после работы домой, парень заметил священника, вероятно католика, стоявшего на краю тротуара, в надежде поймать вечернее такси. Он был облачён в чёрный костюм, а пальцами левой руки перебирал жёлтые четки, которые удивительно сияли при свете фар подъехавшей машины. Когда священник открыл дверь автомобиля и заглянул внутрь, у парня перехватило дыхание. Он даже отпустил руль и стал медленно отползать, пока выпуклый подлокотник не упёрся ему в подреберье. Лицо пастыря, как две капли воды, походило на физиономию старика, владельца диковинной трости. И если бы «бомбила» не знал, что тот мертв, то наверняка отдал бы богу душу прямо там, в своей машине.
-Мне, хотеть ехать аэропорт! Я, встречать мой коллега!- с ужасным акцентом прогнусавил священник. Затем немного смутившись, произнёс:- Почему вы на меня так смотреть? Я очень пльохо сказать по-русски?
Убедившись, что всё в порядке, а человек просто очень похож на умершего старика, парень успокоился.
- Нет проблем,- проговорил он,- сто баксов вас устроит?
- Да, да. Я дать вам такие деньги, но мне надо бистро, самолёт, нельзя опоздать! - он плюхнулся на переднее сиденье, прикрыл глаза и принялся, перебирать камни чёток, шепча обветренными губами вечернюю молитву.
«До аэропорта не меньше часа езды,- прикинул бомбила,- учитывая пробки- всё полтора. По окружной ещё дольше. Самый короткий путь через бульвар, мимо моего дома. Да, это наилучший вариант,- он резко принял, влево и, проигнорировав две сплошные линии, развернулся в обратном направлении ».
Машина двигалась по бульвару с приличной скоростью, а сильный боковой ветер, прорываясь между домами, временами встряхивал людей, не давая водителю расслабиться, и насладиться свежеуложенным асфальтом. Вскоре показался его дом – старая, облезлая хрущёвка. Он с трудом отыскал свои окна. Свет не горел.
«- Где же моя семейка?- подумал «бомбила». - Пацан наверняка во дворе с друзьями. Жена с дочкой собирались в магазин, на соседнюю улицу».
- Мы можем не успевать! Бистро, бистро!- затараторил вдруг очнувшийся пастырь,- я платить вам двести баксов, только очень торопится!
Эта фраза подействовала на прожженного извозчика - словно красная тряпка на разъярённого быка, и он инстинктивно надавил на педаль акселератора…
И снова лицо. Детское, до умиления родное лицо дочери. Оно увеличивалось, с бешеной скоростью. Их взгляды встретились. Они находились совсем рядом, и далеко. Людей разделяло стекло - прочное стекло автомобиля.
« Всё это уже было, - стучало у него в мозгах - было давно. Это проклятое дежавю».
И темнота… Затем слабый свет… После плачь. Рыдание обезумевшей от горя жены склонившейся над бездыханным маленьким телом.
Разбитая машина стояла на обочине, обняв искореженным капотом фонарный столб.
«Бомбила» приоткрыл глаза. Его онемевшие ноги сдавило распёртым железом.
«-Что с пассажиром?- пульсировало у него в висках. - Что с ним?- парень, с неимоверным усилием, превозмогая адскую боль, повернул голову в сторону соседнего кресла».
Рядом никого не оказалось. Только жёлтые чётки, свернувшись гремучей змеёй, покоились на промятом сиденье. Они лежали, источая слабое свечение, походя на выложенный магический круг. Затем скреплённые между собой камни замерцали зелёными искрами, и растворились в угасающем сознании человека, расползаясь бледными удаляющимися всполохами.

Эпилог.

- Эти уроды - большего не заслуживают,- произнёс озлобленный санитар, вываливая содержимое половника в очередную алюминиевую миску. Затем брезгливо стерев тряпкой со стола пролившуюся субстанцию, обратился к пожилой коллеге: - На! Неси им это дерьмо.
-Тише! Тише!- негромко зацыкала женщина в нестиранном, белом халате, ставя посуду с пищей на широкий потемневший поднос,- они, же услышат!
- Да, хрен с ними. Они всё равно ничего не соображают.
- Э-э-э, не скажи,- заговорщически пролепетала она. Среди них есть всякие. Не все такие, какими кажутся. Здесь кто от тюрьмы косит, а иные от мира отдыхают,- сказала женщина и перекрестилась.
- Как это от мира?- спросил, недоумевая быковатого вида санитар.
- Одни люди в монастырь идут ну, а те, кто в бога не верит, сюда, в «дом скорби» стремятся.
- А медкомиссия?
- Молодой ты, да глупый. Знаешь, сколько способов, а главное причин сюда попасть существует?!
- А тот хромой?- санитар кивнул на молодого человека, который проковылял через всю столовую и притаился в углу, задумчиво уставившись в одну точку, - с виду вроде нормальный, только угрюмый чересчур.
- Этот бедолага дочку свою на машине сбил, с тех пор умом-то и тронулся. Вообще он смирный. Но бывают минуты, когда на него вдруг что-то находит. То - начинает головой о стены долбиться, а иной раз норовит глаза себе выдавить. Только намедни смирительную рубашку сняли.
- Ну, этот нежилец. Знавал я таких,- вздохнул смягчившийся санитар и повесил половник на край здоровенной кастрюли.







__________________
Тень разума

Последний раз редактировалось Сергей Фарватер; 20.02.2009 в 16:41. Причина: Спойлер
  #2720  
Старый 18.01.2009, 00:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
chipi,
Цитата:
маленького огонька на его окраине – костра и одинокого путника
Звучит, как будто бы путник горел. Вы ведь не это имели ввиду.
Цитата:
Два года странствий научили меня многому, а именно: беги, если чувствуешь беду.
Это совсем немного. Возможно, Вы имели в виду, что они научили героя чему-то очень важному?
Цитата:
Затушив костер
В воображение возникает смешная картинка. Уточните, как затушил. У него было ведро воды?
Цитата:
двое, как видно по походке, солдат
В средние века ещё не изобрели строевой подготовки. В походке солдата не было ничего специфического. Тем более что чуть ниже Вы называете их «наёмниками» - то бишь бойцами иррегулярных частей, где никакой маршировки уж точно не было.
Цитата:
бросил с максимально возможной траекторией
Как, простите?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.