Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2021, 19:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2022: Квест - Маяк

Квест «Маяк»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2022, 20:43
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Автор, это просто какой-то концентрированный пафос. Зачем и куда столько? Да и общий стиль получился неудачным. Не складывается он в то настроение, которое хотелось передать.
Про логику говорить не буду. Если сам ГГ не понимает толком ничего, то уж куда читателю? После этой фразы:
"Сейчас я думаю, что шанс был не у тех, кто шёл вперёд, кто пытался открывать новые пути. Шанс был у тех, кто вернулся назад, к истокам, откуда мы прибыли в этот мир. Там была наша истинная гавань, туда прибывали корабли судьбы."
можно окончательно запутаться. И какого пола ГГ? Или тут не важно?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2022, 23:23
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
15-летней девочке снились кошмары. Мать посоветовала ей рисовать свои сны, чтобы преодолеть страхи. Девочка взяла акварели и начала рисовать. Мать тайком отнесла её рисунки психоаналитику. Тот посмотрел работы девочки и сказал:
- Подростки склонны преувеличивать опасности взрослой жизни. Ваша дочь здорова, её влечёт к маяку. Но она побаивается тех монашек, что на уровне подсознания стоят на её пути вперёд. По мере взросления это пройдёт.
К совершеннолетию девочка и вправду избавилась от своих страхов. А акварели стали на удивление хорошо продаваться. Покупатели не заморачивались по поводу символики сновидений автора, но им нравился маяк, струящий свои лучи в складчатую бахрому облаков.

Для постмодерна характерно смешение высокого и низкого.
Что касается ГГ, то, как я понимаю, у него есть игрек-хромосома.
А пафос оправдан ещё и отношением человека к понятию «судьба».

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 05.01.2022 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2022, 22:35
Аватар для Vincent de Vienne
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2022
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Странная зарисовка. Вроде и весьма недурно написано, но нет ощущения лёгкости стиля. Словно автор каждый раз подбирал нужную фразу или слово. Вроде перечисления: «осыпает щедрым дождём поля, леса, жаждущих нектара шмелей». Тут бы или написать про мир вокруг, или же, если было желание описать картину мира, сделать это подробнее. И точно разбить на две части. История про шмелей усложняет восприятие.

Напрягают некоторые неудачные фразы вроде: «Дельфины взлетают в пустоту и падают обратно, взлетают и падают, и эта мука длится бесконечно, пока ты смотришь на картину». Если было желание чтобы читающего укачало, то миссия выполнена. В ином случае это фраза кажется лишней. Понятно, что таким образом стремились передать монотонность дней в протомире, но не очень смотрится, честно говоря.
Именно эти вещи «ломают» стиль. Вроде всё такое воздушное, легкое, пусть и с ощущением внутренней гнильцы, но текст спотыкается. И образы не формируются в преставлении.

Сам мир становится заложником идеи и восприятия героя. Явно было желание показать неизведанность и мира, и происходящего. Оторванный от вечности участок суши с одиноким маяком. Уже это должно порождать интригу в духе «Бегущих в лабиринте», или мрачного фильма «Маяк» с Паттинсоном. Но не создает. Текст кажется красивым, но бесчувственным. И не становится безразлично, что происходит вокруг. А бесчувственный он потому, что не показаны герои. Они описаны пунктиром. Иеремия себя за что-то корит, ругает Дика, сожалеет о Нэнси. Но это передается словами. Понятно, что так и делает автор, но кроме слов нет ничего, ни поступков, ни диалогов, которые смогли бы показать эмоции героя. Сухая констатация.

Не завершена история с маяком. Он так и остался фоном. Хотя должен был стать центром истории, как Тёмная башня в цикле про Стрелка, или как Башня из слоновой кости в «Бесконечной истории». Да как сам маяк в упомянутом одноименном фильме. Но не стал. Его предназначение не раскрывается. Вроде как он открывает путь в мир живых. Но почему тогда маяк? Тут уж скорее ассоциации со смертью и светом в конце туннеля.

Наверное, причина в том, что не до конца ясен смысл притчи. Вот в истории про девочку, рисовавшую акварели я вижу притчу и вижу смысл. К слову, эта история отлично бы смотрелась как финал. И девочку бы звали Нэнси. А тут же слишком много неопределенности. Это может быть притча о жизни и смерти. Притча о гибели мира в указанном году, поэтому герой и не смог пройти сквозь портал маяка, а может быть историей про свихнувшегося парня, как в «Острове проклятых». Слишком много неопределенности.

Не играет корабль судьбы. Это символ, идущий в конкуренции с маяком. Он не дополняет его, а оттягивает внимание. При этом оба не раскрыты.

Вот-таки дела.

И, тем не менее, история красиво смотрится. В целом она написана вполне художественным языком. У неё есть увлекательный зачин, хотя и нет явного финала (что и заставляет говорить скорее о зарисовке, нежели о полновесно рассказе). Есть интрига, есть красивые образы.

Сомневаюсь, что автор будет что-то менять. Такие вещи пишутся под настроение и остаются неизменными. Поэтому и воспринимаю историю как красивое описание мира, с явным сакральным смыслом, пусть и сокрытым от меня. Но для малой формы вполне годная работа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2022, 01:24
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Я к вам в гости, на маяк вот посмотреть, может поворчать немного.

Красивый у вас получился остров. С загадками, стремлениями. Вообще, люблю маяки. Есть в них что-то притягательное, особенное. Вот подумывал как-то, а не выехать ли из пещер и прямо к маяку. Романтика.

Язык в рассказе радует. Запинаться не приходится, текст идет плавно почти нараспев. Правда, порой до того увлекает мелодия, что теряешь смысл и приходится возвращаться в начало абзаца, иногда даже предыдущего.

Перечитывал несколько раз и никак не могу отделаться от ощущения, что речь идет о вполне конкретном процессе, слега вынесенном в космологический формат. Точнее не совсем о процессе, как действии, а о его сущности. И вот даже стало интересно, задумывал ли так автор, получилось ли так случайно, или это основная идея рассказа?

Вот смотрите, много раз упоминается о множестве сущностей подобных героям, о неком квесте, об ожидании особого такого корабля... К тому же герои братья и сестра... В корабль попадают через заход в маяк, который бьет лучом света ввысь. И результатом выполнения "квеста" становится рождение через девять месяцев.

Удивительно ж красиво подано. Ведь это не могут быть случайности? Все ведь складывается именно в сторону зачатия с особой точки зрения? Повторюсь, показано все очень красиво, в добавок все эти пренатальные переживания. Здорово. В этом плане, могу только угостить добрым гномьим элем и пожать руку.

Из того на что хочется поворчать - это некоторая перегруженность витиеватыми образами. За всем проичходящим сложно уловить сюжет и суть, понять, о чем идет речь. приходится перечитывать причем несколько раз.

Вдобавок, так и осталась не ясна эта мужская любовь. Вроде бы роли какой-то она не сыграла, а выглядит весьма вызывающей.

Спасибо за рассказ. Получилась красивая миниатюра о самом важном квесте и событии в жизни каждого. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2022, 09:22
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо. Много интересных направлений и подсказок для развития мысли. Есть с чем работать. Но, наверное, не в этом рассказе. На будущее.
Дварфу отдельное спасибо за внимательное прочтение, деликатный разбор и разгаданную половину квеста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2022, 22:10
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Язык красивый, красочный и образы вкусные. Тут и сырость дождя, и свежесть океана.
А вот остальное... честно говоря, я вообще ничего не поняла. Трое людей живут на острове, есть таинственные маяк. Двое юношей... хм... нетрадиционной ориентации. Я вообще ничего не имею против и вообще считаю, что табу в искусстве быть не должно. Но вопрос один: нафига? Они считают свою любовь ошибкой, так как не заботились о сестре. А что мешало любить друг друг друга и заботится? Тем более что в начале рассказа ни о какой такой запретной страсти речи не шло. И каким местом личная жизнь героев относится к выбору маяка?
Если это сюрреализм, то он какой-то недостаточно сюрный, и даже в сюрреализме есть некая идея.
Вообще ощущение, что автор нарисовал себе красивую картину, а куда и для чего её вешать, не знает. Я не в коем случае не говорю, что это плохо. Красивые картинки для писательства очень важны, иногда они могут даже спасти кривой сюжет. Но здесь сюжет вроде есть, а вроде его нет, такое чувство, что своё произведение автор так сильно сократил, что от него ничего не осталось.
В общем, потенциал есть, но надо работать.
Картинка к рассказу хорошая.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 33 19.01.2022 09:54
Зимний критический блиц 2022: Алекс Тойгер - На дне реки (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 18.01.2022 12:20
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 12:16
Зимний критический блиц 2022: Алекс Тойгер - Карусель (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 00:15
Зимний критический блиц 2021: Шопот Простаты - Степь 2022 Креатив Архивы конкурсов 21 15.01.2021 19:49


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.