Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 13.04.2017, 12:57
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Домино.
Здравствуйте, автор. В такие минуты начинаешь чувствовать себя неуютно. Ну, то есть всем дико нравится нравится, а мне как-то никак. Сразу такое ощущение, мол, туповат-с, не дотягиваю. И вполне возможно, что это правда. В общем, мой отзыв не стоит воспринимать слишком серьёзно. Это просто мнение мимочитателя, который, похоже, в меньшинстве.
Я не люблю искусственное переусложнение. Это как Бритва Оккама. То есть зачем плодить лишние сущности, если они не играют на идею произведения? Я допускаю, что мог просто не увидеть все взаимосвязи и не уловить чего-то.
Но мне показалось именно так. Странноватый конструкт, где вроде бы далёкое будущее, а по сути сценка из современности. Как будто герои попаданцы, которые более-менее приспособились к реалиям, но все родом из детства нашего мира. Но, ок, может это авторская задумка. Бывает же такие, не очень логичные и правдоподобные миры. Что-то вроде мультика "Планета сокровищ". Если смотрели, то может поймёте о чём я. Там тоже странноватая и нелогичная эклектика, которая воспринимается как допущение.
Ладно, продолжаю блуждать по рассказу. Но не могу найти ни одного островка "настоящести". То есть такой сам себе симулякр. Вроде бы я должен проникнуться переживаниями героя, но он виртуальная копия, отредактированная и запрограммированная на определённые эмоции и реакции. То есть сопереживать ему как-то не получается, гэбист тоже как-то не тянет на героя, Катерины вообще толком не существует. Герои отпали, нужен другой крючок. Может загадки? Автор, я люблю загадки. Один раз я трое суток мучился ребусом одного из креативных авторов. В итоге решение было очень простым, но мне понравилось. Ваши загадки я почему-то не захотел решать. Искать переводы Шекспира, или гравитационную постоянную. Может быть всё дело в том, что ни один из триггеров не сработал. Возможно, это мой недостаток культурного и научного контекста. В общем, почувствовал я себя невероятно убогим и не дотягивающим до уровня автора. И как бы, возможно, стоит тянуться, саморазвиваться... Но конкретно этот рассказ такого желания не вызвал.
Может мир? Я уже писал выше - он странно эклектичен. Вроде и космодесантники есть, и мемуары, И Исход, и Нефелимы, но я как-то не особо вижу, как это всё повлияло на героев рассказа. Ну, это как писать рассказ про начало 21 века, а герои будут вести себя как в 19-м. Что-то такое.
Вот, перефразируя комментатора выше, мне потайной отсек в черенке лопаты кажется лишним. И мне искренне жаль, что не зашло. Я бы хотел испытать такие же эмоции как Фэлкон или Род, но не получается. Заставляю себя, вчитываюсь, но от этого только хуже становится. Похоже, я просто не ваш читатель. Извините.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.04.2017, 14:28
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор. В такие минуты начинаешь чувствовать себя неуютно.
Вот это здорово! Если вы поймали этот момент, значит сработало!

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Сразу такое ощущение, мол, туповат-с, не дотягиваю. И вполне возможно, что это правда.
Нет, это не правда

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Я не люблю искусственное переусложнение. Это как Бритва Оккама. То есть зачем плодить лишние сущности, если они не играют на идею произведения?
Потому что писать просто и для всех - очень сложно?
Положил и красного, и черного перца потому что сам не знаю пока рецепт, импровизирую и пробую

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Странноватый конструкт, где вроде бы далёкое будущее, а по сути сценка из современности. Как будто герои попаданцы, которые более-менее приспособились к реалиям, но все родом из детства нашего мира.
Это сцена из прошлого (моего, 30 лет тому назад), но выглядит, как современная. Чем становишься старше, тем очевиднее, что люди не меняются. В новом тизере "Тор: Рагнарёк" гоняют песню Лед Зеппелин аж 70-го года и она там как влитая сидит. Я её слушал на раскопе 30 лет назад и продолжаю слушать прямо сейчас.

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Заставляю себя, вчитываюсь, но от этого только хуже становится. Похоже, я просто не ваш читатель. Извините.
Может это даже хорошо, что становится хуже?
Может быть вы и есть мой настоящий читатель?

Спасибо за доминошку!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.04.2017, 15:22
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Посижу у вас тут немножко. Достали дикие рассуждения в соседних темах. А у вас все-таки Шекспир!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.04.2017, 15:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Лопата как ключевая ценность истории

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Чем становишься старше, тем очевиднее, что люди не меняются. В новом тизере "Тор: Рагнарёк" гоняют песню Лед Зеппелин аж 70-го года и она там как влитая сидит.
А в новой экранизации "Ghost in the Shell" гоняют песню Depeche Mode конца 80х)) И тоже вроде все окей))
А еще лет чезер 20 можно ремикс в новом стиле выпустить (что я у себ о писываю ).

Но все в рассказе это несколько удивляет: неужели и на 400...800 лет люди настолько НЕ изменились?

Хотя с другой стороны - а какая, нафиг, разинца? Чиатетель-то все равно современный))
Дух раскопок 80х передан отлично! Был, свидетельствую!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.04.2017, 16:40
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но все в рассказе это несколько удивляет: неужели и на 400...800 лет люди настолько НЕ изменились?
Ну, если судить по археологическим находкам, то изменения видны на дистанции в тысячелетия. А на столетиях вообще не бывает загадочных находок

У Березкина в его фольклорных изысканиях сходная картина - мотивы не меняются на протяжении тысячелетий. С виду культура человеческая динамичная, а в результатах - строго консервативная.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны - а какая, нафиг, разинца? Чиатетель-то все равно современный))
Да! Более того, Стругацкие и Булычев из-за своего советского книжного языка стали теперь казаться футуристами!

Потому что люди не просто ходят проторенными тропами, но еще и кругами

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Дух раскопок 80х передан отлично! Был, свидетельствую!
Он остался таким же, что очень здорово! То, что раньше вдалбливали про коммунизм и культуру, неожиданно стало раскрываться только сейчас. Многие повзрослели и стали такими людьми, какими их хотели видеть 30 лет назад педагоги и родители

Последний раз редактировалось К-6; 14.04.2017 в 07:05.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.04.2017, 16:50
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Посижу у вас тут немножко. Достали дикие рассуждения в соседних темах. А у вас все-таки Шекспир!
Который тоже писал про прошлое в настоящем, кстати, и которое оказалось вечными мотивами.

Я иногда говорю, что полякам в Гамлете еще наваляли, такая у них судьба. Люди думают, что это просто шутка и очень удивляются, когда неожиданно находят этот эпизод в тексте трагедии на самом видном месте
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 13.04.2017, 16:50
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Стругацкие и Булычев из-за своего советского книжного языка стали теперь казаться футуристами!
Растерялся... чуть чай не пролил...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 13.04.2017, 16:51
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Это сцена из прошлого (моего, 30 лет тому назад), но выглядит, как современная. Чем становишься старше, тем очевиднее, что люди не меняются. В новом тизере "Тор: Рагнарёк" гоняют песню Лед Зеппелин аж 70-го года и она там как влитая сидит. Я её слушал на раскопе 30 лет назад и продолжаю слушать прямо сейчас.
30 лет, всё же не несколько сотен) Я не говорю, что сцена плоха - она отлично и живо прописана. В неё можно поверить) Нельзя поверить, что она в далёком будущем.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А в новой экранизации "Ghost in the Shell" гоняют песню Depeche Mode конца 80х)) И тоже вроде все окей))
Сейчас вообще мода пошла на классический рок в трейлерах.) Ещё могу вспомнить "Лигу" с кавером на "Come Together" и "Мумию" с "Paint It, Black") Офигенно звучит)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 13.04.2017, 17:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Который тоже писал про прошлое в настоящем, кстати, и которое оказалось вечными мотивами.

Я иногда говорю, что полякам в Гамлете еще наваляли, такая у них судьба. Люди думают, что это просто шутка и очень удивляются, когда неожиданно находят это эпизод в тексте трагедии на самом видном месте
Если говорить о Шекспире вообще - вы знаете, в какие времена происходили события "Короля Лира"? Для меня в свое время это оказалось большой неожиданностью.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.04.2017, 17:27
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Если говорить о Шекспире вообще - вы знаете, в какие времена происходили события "Короля Лира"? Для меня в свое время это оказалось большой неожиданностью.
Если честно, то в мифические. И Гамлет, и Лир это местные варианты былинных персонажей, Вещий Олег и Всеслав-Чародей
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.04.2017, 17:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Если честно, то в мифические. И Гамлет, и Лир это местные варианты былинных персонажей, Вещий Олег и Всеслав-Чародей
Я читала, что до падения Трои.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 13.04.2017, 18:00
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
30 лет, всё же не несколько сотен) Я не говорю, что сцена плоха - она отлично и живо прописана. В неё можно поверить) Нельзя поверить, что она в далёком будущем.
А что мешает?

Если у них там в сторонке стоят бульдозер, экзоскелеты и глайдер, что изменится для людей в рассказе? Сейчас на раскопе есть интернет и телефония, но для землекопов ничего не изменилось! Лом не легче, кайло не острее, лопаты и тачки стали еще хуже - ломаются чаще

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Офигенно звучит)
И Бах не сдается!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 13.04.2017, 18:04
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я читала, что до падения Трои.
Не, должно быть позже.
Это же часть культуры мифических королевских родословных, если я правильно понимаю. Там принято было от троянских героев строить род.

У Снорри Стурлусона даже боги скандинавские от троянских героев происходят, например
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.04.2017, 18:15
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Растерялся... чуть чай не пролил...
Не согласны?
Прочитайте первую главу "Понедельник начинается в субботу"
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 13.04.2017, 18:26
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Не согласны?
Прочитайте первую главу "Понедельник начинается в субботу"
Зачем читать? Могу наизусть цитировать
Вам с какого эпизода? )))

(я не говорил, что не согласен!)

*** насчет "наизусть" слегка приврал, каюсь...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 13.04.2017, 18:48
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Зачем читать? Могу наизусть цитировать
Вам с какого эпизода? )))

(я не говорил, что не согласен!)
Вот! Многие и до сих пор воскресение отвергают!

Цитата:
Кажется, он всех выдавал и рассказывал, как и за чьи деньги подкладывал мину в двигатель звездолета. Несколько мальчишек с томиками Шекспира, воровато озираясь, подкрадывались к дюзам ближайшего астроплана. Толпа их не замечала.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 13.04.2017, 19:15
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
К-6
Были у меня двое друзей, которые почти наизусть выучили диалоги из "Трудно быть богом". Они могли чуть ли не целыми страницами цитировать книгу. Один изображал Румату, другой за авторов рассказывал.

Меня поразило ваше сравнение с футуристами. В рамках этой модели никогда не видел Стругацких (даже не задумывался). Тем более - Булычева. Может, в чем-то вы и правы, особенно, если подчеркиваете точку зрения современников.

(С рисунками Мигунова ваще улет! Наслаждение деликатесами эпохи)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 13.04.2017, 20:13
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Меня поразило ваше сравнение с футуристами. В рамках этой модели никогда не видел Стругацких (даже не задумывался). Тем более - Булычева. Может, в чем-то вы и правы, особенно, если подчеркиваете точку зрения современников.
"Сто лет тому вперёд" - чудесная книга. Никогда и не подумаешь, что ей уже под 40 лет!

Цитата:
- А вам сколько лет? - спросил Коля.
- Мне? Скоро будет девятнадцать. А при чём мой возраст?
- А потому, что разница между моим и вашим возрастом незначительная, - сказал Коля. - Всего семь лет.
- Но принципиальная, - ответил бородач.
Цитата:
- Ты принципиально ходишь в старинной одежде? - спросил он Колю.
- Нет, для маскарада, - сказал Коля.
- Жалко. Я думал, что мы с тобой союзники. Ты видишь, что я одет так, как одевались пятьдесят лет назад?
- Да.
- И знаешь, почему?
- Почему?
- Потому что я считаю, что необходимо ограничить господство машин. Они лишают нас индивидуальности и воспитывают из молодого поколения хлюпиков, привыкших жить на всём готовеньком. Я почему тебе помог? Потому что в тебе есть качества настоящего мужчины. Теперешние мальчишки едят не больше двух порций мороженого зараз. Слушаются машину. А ты взбунтовался.
Ну и финиш:
Цитата:
- Нет, вы не правы, - сказала Алиса, - мне лучше знать. Я из будущего. В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одарённых людей.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 13.04.2017, 21:04
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Если у них там в сторонке стоят бульдозер, экзоскелеты и глайдер, что изменится для людей в рассказе? Сейчас на раскопе есть интернет и телефония, но для землекопов ничего не изменилось! Лом не легче, кайло не острее, лопаты и тачки стали еще хуже - ломаются чаще
Я не про технологии сейчас. Объясню на аналогии.
Представьте, начало 21 века, несколько землекопов. И вот диалог:
- Гордей, намедни в трактир заходил. Бельнькой теперь цены не сложишь. Зело никакой зарплаты не хватает.
- Экий ты, Евлампий, мот и транжира. Я вот домашнюю настойку только употребляю и только в стенах родных. Шкалик возьмёшь, да басурманское кино на ноутбуке смотришь. Лепота.
А бригадир сверху кричит:
- Эй, собачьи дети! А ну работайте! Да поживее! Иначе на каторге в Сибири сгною!

Что-то такое) Надеюсь, суть уловили?)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 13.04.2017, 21:32
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Представьте, начало 21 века, несколько землекопов. И вот диалог:
...
Что-то такое) Надеюсь, суть уловили?)
Конечно!
Вы считаете, что так, как у меня описано, прямо сейчас не разговаривает на русском языке ни одна социальная группа?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.