Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.04.2016, 00:51
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Вы явно нервничаете, чем выдаёте себя.
Меня по жизни раздражает, когда начинают повторять одно и то же)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2016, 00:59
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Меня по жизни раздражает, когда начинают повторять одно и то же)
Велич-то вас как касался? Хоть сто повторений. Про Джо я говорил максимум два раза в угадайке, а в этот раз меня позабавил отзыв. Причина веская, а не просто контрольное повторение, согласитесь?)
Ладно, раз вы такой раздражительный, оставлю вас с индейцем в покое. Раскурите с ним трубку мира и всё будет пучком
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2016, 01:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Велич-то вас как касался?
Да никак. А должен? Некоторые явления просто меня напрягают, как факт, и иногда я это высказываю. Наверное, пока вы в шкуре Майло - тяжело поверить в то, что человек может реагировать на что-то, не затрагивающее его лично)))

Но и правда пора закругляться. Извиняюсь перед автором за оффтоп.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 25.04.2016 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.04.2016, 23:10
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Призрак пера, спасибо за отзыв.

Призрак, Майло, я вам обоим по трубочке предложу.
И раз уж вы, Майло, заглянули на огонек - оставили бы, может, и о рассказе пару слов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.04.2016, 19:27
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Индеец Джо Посмотреть сообщение
И раз уж вы, Майло, заглянули на огонек - оставили бы, может, и о рассказе пару слов?
Джо, буду откровенен, ибо
Цитата:
честность творит чудеса. Она как вода в сливном бачке – смывает то, что навалила ваша сволочная задница.
Придётся мне побыть сволочной задницей и ложкой дёгтя в вашей индейской бочке мёда.
Въехать в рассказ оказалось труднее, чем приготовить романтический ужин. Майло ощутил себя мухой цеце, увязшей в паутине. А ему больше по нраву "порхать как бабочка и жалить как пчела". Да, именно так.
Стиль медленный, тягучий, но, сука, красивый. Тут отдаю должное. Я такое редко читаю, но это уже проблемы Майло, а не ваши.
Примерно с середины мне удалось, наконец, нащупать вторую передачу и поехать чуть быстрее. К финалу я и вовсе мог бы соревноваться с Усэйном на стометровке. Правда, я-то на спорткаре, а он пешком, ну да ладно.
Сама история даже понравилась, учитывая её объём. Пришлось сделать ещё кружок по стадиону, ибо с именами вышла засада. Конечно, антураж дело такое, но вместо тормозящих движение Асибиикааши, Гайашконс и Тру-Нагибатора Наганигабо я бы предпочёл что-нить попроще. Впрочем, это ещё что. Вот когда выйдет книга о триумфальном сезоне "Лестер Сити", каково будет читать её, если имя владельца команды - Вишай Шривадданапрабха! А?
Я отвлёкся. Так что мы имеем? Мы имеем хороший вкусный рассказ в красивой обёртке. Содержание сахара в этой "конфетке", на вкус Майло, слегка зашкаливает, но это, повторюсь, проблемы Майло. Вещица, как говорится, "в фон". Вот туда и засунем.
Скрытый текст - Кое-что ещё:
Ненависть, настоянная на зависти, была тяжким грузом, и стыд за свой поступок не облегчал его. Анаквад был прав – я хотел этого. К тому же, может быть, я обрету свободу.

P.S. И не надо целиться в меня из лука со своего укрытия, Джо. Я всё вижу. Убери-ка лучше свои стрелы, да тащи трубку мира. Раскурим за успешный второй тур
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.04.2016, 22:58
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Майло Трэпт, спасибо за отзыв и найденную блошку!
Что вы, какие стрелы.
Скрытый текст - Вот, как просили!:

Что касется имен... Знаете, наши индейские предания говорят, что Асибиикааши зовется именно так. Кто я такой, чтобы коверкать имя матери пауков? Не стоит гневить такие сущности...
Имена же прочих героев этой истории, которые происходят из племени оджибве, хотелось сперва сделать более красивыми, а может быть, даже говорящими. Но потом решил, что имена вроде Аяжавэгижиг, Дабасигванэяш, и тем более женские формы с дополнительными окончаниями, вроде Бидвэвэбинэсиквэ – могут вызвать у местного белого населения желание меня линчевать, а Индеец Джо не торопится в петлю!
Поэтому выбрал те, что полегче произносятся. Правда-правда, можете проверить!

Последний раз редактировалось Индеец Джо; 28.04.2016 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.04.2016, 23:32
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Джо, благодарю! Ударная дурь)
Цитата:
Сообщение от Индеец Джо Посмотреть сообщение
Поэтому выбрал те, что полегче произносятся. Правда-правда, можете проверить!
Ну раз так, кто я такой, чтобы коверкать индейские имена? Барыга-процентщик. Вопросы снимаются.
Да, хорошо, что не было перечисленных или Синей Птицы (Ожавашкобинэси). Впрочем, я нашел перечень лёгких имен.
Скрытый текст - Имена, содержащие названия животных:
Нигиг (Выдра)
Омакаки (Лягушка)
Бижики (Бизон)
Бинэси ([Громовая] Птица)
Гиниу (Орел)
Гекек (Ястреб)
Маква (Медведь)
Бинэ (Тетерев)
Жигаг (Скунс)
Вагош (Лисица)

Жигагу не повезло с рождения.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.04.2016, 21:47
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
При нынешнем засилье фантастики приятно увидеть красивое фэнтези. Интересные ощущения вызывает герой... Он ведь, хоть и имеет оправдание, поступает подло, даже любовь его не облагораживает, но в ходе событий переламывает впечатление, и это хорошо. Тем более, что удалось сделать этот переход в небольшом объёме по знакам. Плюс написано образно и красочно, что соответствует духу легенды. Понравилось.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2016, 14:25
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Майло Трэпт,

Тварь, благодарю вас. Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.05.2016, 14:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
История о коварстве, любви, вероломстве, воздаянии и справедливости, простая история, главный козырь которой — антураж. И, не спорю, сделано это красиво, логично и... правильно. Всё как-то хорошо и спокойно заканчивается.
Одни вопрос — неужели у индейцев был каменные ножи?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.05.2016, 15:24
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Автор явно умеет в стилизацию. Но это как раз такой случай, что ее слишком много. Язык тяжелый, увесистый такой, читалось очень тяжело, при том, что тем повествования тоже не сказать что уж такой быстрый, наоборот, события разворачиваются неспешно, диалогов мало. В общем очень тяжелый текст, трудно дался мне.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2016, 16:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Индеец Джо, приветствую )
Первое что пришло на ум: Эдвина Лю не забросила своих индейцев, которых я помню с прошлого креатива.
Не знаю, автор, фейк вы Эдвины Лю или нет. Гадать не буду, да и не имеет это отношения к качеству рассказа, который у вас получился достаточно интересным.
Красочный, образный язык, неторопливое повествование, именно такое, каким рассказывают сказки.
Очень понравился ловец снов с духом-паучком в центре. Хорошая идея. Красивая.
Но скажу честно, такое равномерное спокойное повествование настраивает на столь миролюбивый лад, что уже точно знаешь: добро победит, все будет хорошо. И судьбы героев вообще не волнуют, хорошо же все будет. Как-то не успел я за рассказ ни к кому из героев привязаться. Возможно, из-за частой смены фокуса повествования. А возможно потому, что из героев нам хорошо описали только одного - главного.
Фон здесь хороший. )
Спасибо за сказку.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.05.2016, 18:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Любопытная получилась сказка-легенда, пропитанная запахом лесов, прелой травы и дымом костров. Но впечатление осталось двоякое. Начнем с того, что понравилось:
Понравилась композиция рассказа - сюжет начинается как бы с середины - умирающий вождь уже лежит на поляне, а вокруг него происходят странные, таинственные события, потом нас возвращают в реальность, показывая ее глазами духа- хранителя снов (ну, или как он там называется = ловец злых снов) а потом уже идет линейное завершение рассказа и все необходимые объяснения. Линейный пересказ сюжета лишил бы историю аромата сказки. Так что решение очень правильное.

Понравился темп повествования- такой тягучий, чуть монотонный, певучий. Мне, кажется, так и должны звучать сказания.

Удалась атмосфера - мрачноватая, таинственная. Все это на фоне невидимой борьбы добра и зла, темноты и света. А сверху за всем наблюдает Асибиикааши и дергает за нужные ниточки. Образно и красиво.

Тема Ловушки - присутствет. ГГ обманули и убедили совершить убийство во благо. ГГ в ловушку попадает, но потом честно исправляет ошибку, хотя сам погибает. А виной, как обычно, девушка. Вот все зло от них.

Что не понравилось:

Не понравилось тo, как написано. Первые три страницы одно вступление и вообще не понятно, о чем это. Написано так, что текст сложно воспринимается. К концу все понятно, но чтобы до него добраться, надо еще продраться сквозь дебри описаний битв и природы. И в основном проблема в языке. Много странных, корявых фраз, которые сбивают с толку и мешают восприятию:
"Слабый стон заглушили треск кустов и медвежий рык". - Наверное заглушил. И какой же это слабый стон, если заглушает рев медведя?
"Один из лучиков коснулся моего вместилища и принес с собой облегчение. Неприятные, злые видения стекли вниз с плетения и таяли, растворясь в новом дне". - читатель еще не в курсе, что за вместилище, какое плетение, кто куда стек. Самое построение фразы сложно для восприятия. Думаешь, что такое - только что индеец был, а тут какое-то вместилище. О чем это? Потом становится понятно, но я бы подумала, как бы помягче ввести читателя в мир оберега.
"Она принесла воду от ручья" - из ручья
"Заплетеные в косы густые мягкие волосы обрамляли скуластое лицо, на котором под высокими тонкими бровями - широко открытые глазa" - а там что-то еще могло быть под бровями, кроме глаз? Ах да еще нос, а чуть ниже рот, но их, видимо, нет. :)
"Громовая птица, извечный враг подводной рыси" - а что они не поделили, что стали извечными врагами? Одна в воздухе, другая под водой - ну, никак не пересекаются.
"силуэт огромной рыси, чье тело вместо шерсти покрывала рыбья чешуя. По хребту топорщился зубцами гребень, который завершался длинным острым хвостом с медным отливом. А начинался он от головы, которую можно было принять за человеческую, если бы ее не увенчивали загнутые рога. Лицо под ними было таким же, как у вендиго в прошлом кошмаре. Лицо Анаквада." - а что у нее от рыси осталось, кроме четырех лап?
Возможно Вы посчитаете это мелкими придирками, но эти мелочи мешают видеть картинку - вы сказали "рысь" - я вижу рысь, а тут и чешуя, и гребень, и рога, и человеческая голова, и лицо Анаквада. Я в растерянности - обещали рысь, а оказалось странное чудовище.
"...обжигаемая пламенем костров, на которых готовили добычу. Пахло жареным мясом" - спасибо за разъяснение. А чем еще должно пахнуть? Не за картошкой же они охотились?
"Наблюдает она за миром, иногда сама, иногда зрачками своих детей" - стиль есть в этой фразе, но "зрачки"! Может глазами?

Но будем честными, есть и красивые фразы, которые очень вписываются в текст и стилистически точно подходят к повествованию. "Зазвенела неутомимыми колокольчиками вода на камнях ручейка." "Ночь подступала к лагерю и отскакивала обратно, обжигаемая пламенем костров" - образно.

А в целом, получилась неплохое сказание, стильное. Его хорошо рассказывать детям на ночь, сидя у костра в вигваме.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.05.2016 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.05.2016, 18:49
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Нагло и самонадеянно назову этот рассказ одним из лучших :)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.05.2016, 19:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
DragonKiller,
Так и хочется спосить: а Вы точно все читали? (шутка, не обижайтесь)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.05.2016, 19:14
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
DragonKiller,
Так и хочется спосить: а Вы точно все читали? (шутка, не обижайтесь)
Нет, вашего рассказа еще не прочитал. Но я уже в предвкушении
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.05.2016, 19:16
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Нагло и самонадеянно назову этот рассказ одним из лучших :)
Боюсь, что многие вас поддержат, умножая ряды самоувернных наглецов )
Рассказ-то и вправду хорош.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.05.2016, 19:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Есть не хуже Это я еще очень скромно
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.05.2016, 19:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Koshka 9, есть не хуже ), но мы ведь говорим "один из..." ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.05.2016, 19:27
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Леди N., благодарю вас!
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
неужели у индейцев был каменные ножи?
У очень многих племен до встречи с европейцами основными материалами для оружия и орудий труда были камень и кость.

Ригор, благодарю за отзыв. Стилистика была именно так задумана. Боюсь, этот текст не имел шансов вам понравиться.

George M., а вот я сомневался, все ли будет хорошо в конце. Но решил не нарушать законов сказки на этот раз.
Спасибо!

Koshka 9, благодарю за столь подробный отзыв!
Относительно сложности восприятия - полагаю, что вам, как и Ригору, язык тут изначально не имел шансов понравиться, но мое индейское сердце плохо приемлет простоту, когда я начинаю переносить истории в текст.

Что же до конкретных фраз...
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"Слабый стон заглушили треск кустов и медвежий рык". - Наверное заглушил. И какой же это слабый стон, если заглушает рев медведя?
Ошибки нет. Все наоборот. Это треск и рык заглушили стон. Можно было и так переставить слова, но для меня оба порядка все еще видятся равно возможными.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"Она принесла воду от ручья" - из ручья
Хм... Она пришла от ручья и принесла воду. Почему нет?

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"Заплетеные в косы густые мягкие волосы обрамляли скуластое лицо, на котором под высокими тонкими бровями - широко открытые глазa" - а там что-то еще могло быть под бровями, кроме глаз? Ах да еще нос, а чуть ниже рот, но их, видимо, нет. :)
Конечно, есть. Тут дело в прилагательных, а не в наличии бровей и глаз. Чтобы дать пару черт.
Цели составить полный словесный портрет не было. Не уверен, что хорошо смотрелось бы в тексте.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"Громовая птица, извечный враг подводной рыси" - а что они не поделили, что стали извечными врагами? Одна в воздухе, другая под водой - ну, никак не пересекаются.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"силуэт огромной рыси, чье тело вместо шерсти покрывала рыбья чешуя. По хребту топорщился зубцами гребень, который завершался длинным острым хвостом с медным отливом. А начинался он от головы, которую можно было принять за человеческую, если бы ее не увенчивали загнутые рога. Лицо под ними было таким же, как у вендиго в прошлом кошмаре. Лицо Анаквада." - а что у нее от рыси осталось, кроме четырех лап?
Может быть, предкам стоило назвать эту тварь иначе. Но они назвали ее именно рысью. И с гром-птицами они и правда враждовали. Это длинная история, не имеющая отношения к нашей. Я решил, что этому не место в данном тексте. Кому интересна лишь эта история - поверят автору на слово (ну, или не поверят). Если же действительно любопытно узнать об этих существах больше, чем в рассказе - могу переслать вам письмом ссылку.
Разумеется, ссылку к рассказу не пришьешь, но нужна ли в нем эта информация?
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"...обжигаемая пламенем костров, на которых готовили добычу. Пахло жареным мясом" - спасибо за разъяснение. А чем еще должно пахнуть? Не за картошкой же они охотились?
Я часто видел, как писатели пишут о запахе еды - на кухне или цветов - летом. Разве это плохо? Мне нравилось.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но будем честными, есть и красивые фразы, которые очень вписываются в текст и стилистически точно подходят к повествованию. "Зазвенела неутомимыми колокольчиками вода на камнях ручейка." "Ночь подступала к лагерю и отскакивала обратно, обжигаемая пламенем костров" - образно.
Спасибо, приятно слышать)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игровая паутина, или играем в цифровые версии настолок по сети Гёрлум Настольные Игры 7 20.08.2021 21:33
Креатив 17: Настоящий индеец - Мир номер ноль Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:21
Новая паутина (25.02.2010) MirfRU Новости 3 27.02.2010 05:36
Индеец с динозаврами (13.06.2008) MirfRU Новости 1 13.06.2008 23:44


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.