Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.04.2015, 22:54
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Mishka, спасибо за отзывы! Оба. Что ж, если вам рассказы пришлись не по душе, значит, такое мнение имеет право на существование. Дело вкуса, как говорится. Всем не понравишься. Взять любое произведение. Всегда будут те, кому нравится, и те, кому не особо. Вам тоже удачи на конкурсе и в дальнейших начинаниях!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2015, 21:16
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Согласен насчёт Чейза и Гаррисона. Но у Чейза в большинстве вещей нет таких персонажей как ГГ - у него или благородный герой или чОткий подонок, опять же со своими принципами =)
Скарлетт - утилизация это стирание сознания, а что же может быть еще хуже?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2015, 21:28
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Бриз Посмотреть сообщение
Mishka, спасибо за отзывы! Оба. Что ж, если вам рассказы пришлись не по душе, значит, такое мнение имеет право на существование. Дело вкуса, как говорится. Всем не понравишься. Взять любое произведение. Всегда будут те, кому нравится, и те, кому не особо. Вам тоже удачи на конкурсе и в дальнейших начинаниях!
OKey

Последний раз редактировалось Mishka; 23.04.2015 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.04.2015, 23:06
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
LANG, ну ту уж на что способна извращённая фантазия палача) Стирание сознания равносильно смертной казни, а что похуже - это эквивалент пытки. Ну, например, пересадка мозга в неполноценное (или полноценное) тело и заключение его в каком-нибудь подпольном притоне. В тексте вскользь упоминалось использование секс-рабынь. На самом деле, если поразмыслить, придумать можно много чего.

Последний раз редактировалось Евгений Бриз; 24.04.2015 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.04.2015, 23:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Если СЕРЬЕЗНО рассматривать, например, фильмы про Джеймса Бонда, ну или фильмы Тарантино... ну ведь чушь собачья, ешкин кот...
Но ведь это - изначально НЕ серьезные фильмы... это - как приглашение поиграть в какую-то игру.
Чем лично меня порадовал автор этим рассказом? И даже приятно удивил... :-))
Именно "несерьезностью" рассказа. Обычно он старается соблюдать правила твердой НФ... а тут - именно "игровой" рассказ... легкий стеб... Ну ведь и получилось у него!
:-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2015, 23:57
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Город Чудес, именно! Недавно прочитал потрясающий роман Джона Скальци "Краснорубашечники". Если его рассматривать всерьёз, то чтение можно смело бросать после первых же страниц. Нелепость на нелепости, плоские персонажи и тому подобные непростительные для серьёзной космооперы моменты. Но так он изначально-то позиционируется, как стёб над фантастическими сериалами типа "Стар трека". И это в корне меняет дело. Отличный роман в выбранном жанре. Хотя и тут, конечно, на любителя.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.04.2015, 23:40
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
При более чем избитой теме сюжет, тем не менее, удался, и весьма удался!
Хороший темп повествования, грамотный язык, вполне себе живой главный герой, в которого веришь, интрига, сбаллансированная композиция – словом, всё на месте, и на выходе – качественно исполненная увлекательная история.
Да, задним числом появляются некоторые вопросы по логике событий, возникают некоторые сомнения касательно тех или иных сюжетных моментов, а то и вовсе мысль об этичности заложенного в фант-доп посыла возникает. Но все эти мысли не появляются во время чтения – и, пожалуй, это главное :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.04.2015, 08:54
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Запутанный рассказ о похищении чужих тел, новых технологиях, нелегальных телах и волках в овечьих шкурах
Так и просится на экран.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.04.2015, 16:46
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Его предупреждали о возможных сложностях.
В первой же строке труднопроизносимое предложение. Это не смертельно, но не очень хорошо для восприятия текста в целом. Первое предложение - оно почти насколько же важное, как и последнее.

Цитата:
и отправился в контору.
контора пишет.
Контора - слово устаревшее. Уместно ли его употребление, если текст не относит нас к временам начала двадцатого века и ранее? Опять же, не сказано, в какую контору герой отправился.

Цитата:
мистер Пиквик
Если это не аллюзия на Ч.Диккенса, то нужно ли называть героя именно так?

Цитата:
по её словам, "ей хотелось
Цитата:
– Ну что ж, прежде я бы хотел знать, вы собираетесь взять тело в аренду или купить его?
– Э…А…Вообще, купить, но…
Вот, сразу картинка не складывается. Даже если предположить, что когда-нибудь пересадка мозга (а это не только головной, но и спинной мозг) станет возможной, это все равно не будет обыденной и дешевой операцией. А тут аренда, которая подразумевает возврат обратно в свое тело. Сомнительно, чтобы выращивание новых тел хотя бы приблизилось по стоимости к подобной операции по пересадке. А поскольку сама операция по пересадке стоит намного дороже тела, есть ли смысл в аренде?

То есть, фантдоп понятен, но удален от реальной медицины на уровне фентези.

Цитата:
Теперь, практически продав тело, он стыдился смотреть себе в глаза.
– Отлично. Пройдёмте к витринам, чтобы вы могли выбрать себе подходящий вариант.
Цитата:
Контора "Оболочка Крозье" относилась к числу второсортных, потому что торговала исключительно б/у телами, в просторечии именуемых вторсырьём. Зачастую среди них значились и украденные. Свои плюсы в том имелись: невысокие цены и возможность конфиденциально совершить сделку.
Юридический аспект никак не учитывается? Тут как минимум два момента. 1) Как идентифицируется личность после пересадки мозга? 2) Краденые тела. Если тело угнали, то на первой же камере оно засветится (и, раз уж технологии шагнули так далеко, информация о нем тут же образуется во всех полицейских участках поблизости).

Цитата:
Ко всему прочему, на нем висели кредиты за дом и БМВ.
Бойтесь скрытой рекламы.

Цитата:
Гарри остановил выбор на черноволосом парне со смуглой кожей и острыми чертами лица.
А чем не устраивает смуглый/смуглокожий брюнет с острыми чертами лица? Короче, а смысл тот же.

Цитата:
вновь купленный костюм.
он этот костюм уже второй раз покупал?

Цитата:
Первые секунды Гарри думал, что его парализовало.
и воздушной походкой сбежал с лестницы.
И все это в течение утренних процедур? В том смысле, что вот так легко паралич сменился легкостью.

Цитата:
завистливые рты
не очень удачный метоним, на мой взгляд. Воображение рисует вовсе не то, что имел в виду автор.

Цитата:
Вход в деловой центр обрамлял автоматический сканер. Всем сменившим оболочки предстояло вручную вводить в терминал пластиковую карточку о пересадке мозга. После чего следовала двухминутная процедура идентификации, проверка документов и присвоение личности новой внешности в базе данных. На всё – не более пяти минут.
Ага, а вот и идентификация. Вопрос только, почему именно на рабочем месте. А если человек не работает? Логичнее было бы, если бы нужно было идти с этой целью в полицию, например.

Цитата:
выражением шокового любопытства
скорее шокированного

Цитата:
Знакомые лица мелькали в пелене сигаретного дыма и светомузыки, но Гарри не спешил делиться с ними своей маленькой тайной. Спрятавшись под новым лицом,
Второе лицо можно заменить на личину, например

Цитата:
Спрятавшись под новым лицом, он ощущал себя человеком-невидимкой. Он отыскал свободный
Цитата:
– Меня зовут Скарлетт, – сказала Богиня. – На всякий случай.
О, случай не всякий, отметил Гарри.
– А мы с тобой…, – он дипломатично замолчал.
– Да. Не зря ведь ты так возбудился, увидев меня.
Гарри заметно повеселел. Пока все складывалось как нельзя лучше.
– Ладно, а что за Мэтью, с которым у тебя встреча?
Скарлетт подошла ближе, почти вплотную.
– Он с нами в деле. Тебе придется вспомнить кое-что интересное.
Значит, у девушки вообще не возникло мысли, что это может быть не ее знакомый? И это при такой распространенности смены оболочек? Да в этом мире, по идее, при встрече знакомые сначала должны друг друга проверять на вшивость, прежде чем такие секреты выбалтывать.

Цитата:
Мы крадём оболочки??
второй вопросительный лишний. Они вообще пишутся либо по-одному, либо по три штуки (крайне редко), а здесь я бы вообще заменил вот на такой знак ?!.

Цитата:
Отдыхающие в норах проспекта компании
фраза-загадка. Что такое норы проспекта?

Цитата:
Если бы не одно обстоятельство – Гарри уже посвятили в криминальные промыслы трио. И вряд ли его так просто отпустят, учитывая это обстоятельство.
Цитата:
Потому ты и работал в Центре два месяца, чтобы влиться в фирму и изучить все лазейки в охранной системе.
А за два месяца новому сотруднику разве доверят все тайны охранной системы?

Цитата:
но в версии 2.0 присутствовал не только дополнительный вагон тестостерона, но и два состава концентрированного авантюризма.
и скрытые воспоминания о подстерегающей опасности. Только что тело кричало об опасности, и вдруг умолкло.

Цитата:
От Гарри не потребовали разве что пукнуть в специальный резервуар.
А это точно требовалось по духу рассказа? Автору видней.

Цитата:
флэш-карту
Ауди-А4, значит, устаревшая, а флэш-накопителями продолжают пользоваться. Ну-ну.

Цитата:
Заходя в незапертый кабинет, он невольно подумал: хорошо, когда запоры случаются по расписанию и в удобное для вас время.
Опять туалетный юмор? Не надо, пожалуйста.

Цитата:
раздвинулся надвое, излив содержащийся внутри раствор. Мэтью ловко подхватил тело, усадил его в салон на заднее сидение и пристегнул ремнём.
Так, ладно. Тело без мозгов в капсуле с раствором - может быть, но без раствора-то тело сдохнет, не успев получить новый мосх!

Цитата:
сразу же покинем город.
Стилистически никак. Покинем - слишком высокий стиль для такой ситуации.

Цитата:
Мэтью что-то фыркнул и, не сбавляя скорости, вошёл в крутой поворот. Через двадцать минут они остановились под заброшенным мостом. Там их уже поджидал чёрный тонированный Мерседес последней модели в окружении трёх фигур. Классические громилы в строгих костюмах.
Уже даже где-то до этого момента ситуация сильно напоминает К.Тарантино "Убить деБилла". Трэш и угар.

Цитата:
Я боялась, что ты догадаешься о нашем с Мэтью плане устранить тебя после дела.
По-моему, это было очевидно с самого начала. Ну, да. Гарри не блещет. А я как читатель предвидел появление настоящего Арни еще с озвучивания гениального плана. И не факт, что это мне плюс, а не интриге минус.

Цитата:
Выходит, он не сбежал, испугавшись дела с похищением, а предусмотрительно рассчитал исход операции.
Гений, блин. А как он мог предвидеть поведение чужого человека в своем теле? Не говоря уже о том, что встреча Гарри с ГМО-теткой была как бы случайной?

Цитата:
Он та ещё скряга.
тот еще скряга

Цитата:
Ведь я придумал её с ходу.
сходу

Итак. Хочу заявить свое категорическое не верю от начала и до конца. Если автор был достаточно крепок с другим своим конкурсным рассказом, то в этом все не так хорошо. Большие провисания в логике, трэшевость (искренне надеюсь, что так было задумано) и общая голливудовость действия не позволяют отнести рассказ к удачным.
Единственное, понравилась концовка со звонком Наде.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.04.2015, 17:38
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
А вот и до ваших рассказов я добралась. Очень легко, динамично, ярко! :)
"Возможные сложности", как и положено по законам жанра, не преминули наступить. Все здесь есть, и "официалы" - "не официалы" - недаром словечко скорее из автомобильного жаргона, чем из нелегального - сразу переводит тело на уровень транспорта, вместилища для духа.
Но тут же, динамично и без напряженных философствований показывает, что в значительной мере тело (гормональный фон, скорость реакции и простая уверенность в себе) - во многом определяет поступки.
"Бытие определяет сознание"? "В здоровом теле здоровый дух" И в эту же копилку многочисленные статистические исследования, доказывающие, что мы более склонные выбирать красивых людей в органы управления, брать их на работу и повышать зарплату.
Интересная тема, и поднята в очень легко доступной форме. Читается на подъеме, "с попкорном", с изрядной долей юмора.
Но диссонанс между содержанием, где новое тело определило новые действия героя, и финальными рассуждениями "тело - не более, чем вторсырье" заставляет понять, что автор не только шутит, но и приглашает немного задуматься. Извечный вопрос, насколько форма определяет содержание?
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.04.2015, 13:33
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Читаю второй рассказ автора, и, хоть я и решил во втором туре не делать этого, немного пройдусь по языку (я считаю, что перед конкурсом, и после первого тура авторы могли поправить рассказы- если они не сделали этого, значит я имею право просто-напросто исключать небрежных или считать, что ошибки минусуют конкурсную карму)
Итак:
Цитата:
– Именно так, мистер Пиквик, – кивнул он, не поднимая головы, и проговорил наверняка отрепетированную речь.
"наверняка" - здесь не употребляется. Заранее? Либо: проговорил речь наверняка отрепетированную заранее.

Цитата:
Контора "Оболочка Крозье" относилась к числу второсортных, потому что торговала исключительно б/у телами, в просторечии именуемых вторсырьём. Зачастую среди них значились и украденные. Свои плюсы в том имелись: невысокие цены и возможность конфиденциально совершить сделку. Гарри привлекло первое обстоятельство. Работая офисной крысой в компании по удалению воспоминаний "Пирсон и Пирсон", он зарабатывал достаточно для жизни рядовой офисной крысы, но не более. Ко всему прочему, на нем висели кредиты за дом и
Цитата:
БМВ
. Но дуракам часто везёт, любил повторять Гарри, рассказывая о свалившемся на его плешивую макушку наследстве от тётушки. Ему досталась часть её сбережений в Лондонском банке. Денег бы с лихвой хватило погасить задолженность за машину и около половины долга за дом.
Если вам не стыдно вставлять дробь, то можно уже и "BMW" написать. Я бы написал "бэу".
Цитата:
Гарри почувствовал прилив лёгкой эйфории в предвкушении кардинальных перемен.
Эйфория была в предвкушении?
Цитата:
– Привет…Гарри, – она застыла с выражением шокового любопытства.
Автор, бутылка с меня за фото с выражением "шокового любопытства"!
Цитата:
– Сходим куда-нибудь? – спросил Гарри к концу рабочего дня. Бренда упаковывала бумаги в папку.
– Почему бы и нет, – ответила она и улыбнулась.
Это или одно предложение, или не должно существовать рядом

Цитата:
На минуту Гарри посетили мысли о высоком. Что есть человек? Мешок костей, мяса и сухожилий? Но их почти так же легко поменять, как и одежду. Тогда, может, последовательный набор воспоминаний? Но они стираются так же просто, как написанный карандашом на бумаге текст. Тогда в чём же заключается наше "я"? Одно Гарри уразумел совершенно точно – любое тело, будь оно неказистым или божественным – не более, чем вторсырьё. Материал. Оболочка. Контейнер. Разница лишь в том, что для кого-то оно становится храмом души, а для кого-то – темницей.
О чём ты думаешь, идиот, осёк себя Пиквик. Займёшься этим на пляжах Лост Парадиза, а сейчас думай лучше о спасении.
Может это юмор? А? А-то как-то, уж совсем печально мне.

Столько раз уже конфликт смены тел и переселения разума поднимался в литературе, что снова поднять эту тему нужно:
либо обладать высочайшим мастерством описателя
либо привнести в эту тему что-то новое.
Здесь - ни того, ни другого.
Из современных возвращений к этой теме:

ГЛИНА
Цитата:
БРИН ДЭВИД
Жанр: Научная фантастика, Фантастика

Создать искусственного "двойника" - вполне обычная практика для далекого будущего. Ими пользуются легально - и нелегально. Их используют в целях бизнеса, личной жизни, политики... а почему бы и нет, если срок жизни "двойника" - жалкие 24 часа?! Частный детектив Альберт Норрис привык, что "двойники" помогают ему в расследованиях... однако на этот раз привычная рутина оборачивается чем-то совсем иным. "Двойники" исчезают один за другим... а те, которые возвращаются, ведут себя очень странно!..
Тоже там есть и "офциалы" и алчные корпорации и переселение душ!

Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 24.04.2015 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.04.2015, 14:29
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Spata, Barbara, Ordi, спасибо за отзывы! Рад, что чтение рассказа принесло больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Практика отзывов показывает, что с этим Оскобинским вторсырьём не всё так однозначно) Не обошлось и без злобных критиков)
isnogood, Andrey-Chechako, благодарю за разборы и замечания. Безусловно, кое-что по делу. Но в целом, господа, позволю не согласиться. Особенно с вами, Андрей.
Прежде всего поясню - мне ясно ваше мнение и оно имеет право на существование, как я уже ранее говорил уважаемому Мишке. Вы не верите в написанное, считаете текст соответствующим его названию, идею заезженной, а сюжет шаблонным и наигранным. Для вас рассказ неудачен. Вполне обыденное явление, когда мнения разделяются едва ли не полярно. Кому-то нравится, кому-то нет. И на самом деле, это хорошо.
Что тут ещё сказать? Пример Города Чудес показателен. Есть жанровые вещи. Некоторые произведения изначально не созданы для того, чтобы их препарировали под микроскопом и выискивали бреши в построении. И это ни в коем разе не оправдание где-то допущенным просчётам. Это моё мнение. Когда я начинаю читать детектив или смотреть остросюжетный фильм, я расслабляюсь, а не копаюсь в нелогичностях происходящего (если уж они совсем не глобальные). Я уверен, что Город Чудес и прочие читатели при желании вскрыли бы те же самые проблемы, но к чему всё это?
Но всё равно спасибо за отзывы. Кое-что определённо почерпну из них.
П.С. Глину читал, один из моих любимых романов, кстати. Во-первых, не понял аналогии. Официалы и нелегалы? Да они повсюду. Во-вторых, про переселение душ в рассказе не упоминается ни слова. В-третьих, сравнивать развлекательный рассказ и фактически философский роман, как минимум, некорректно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.04.2015, 15:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А может, дело в том, что вещь получилась как раз антижанровой? Ведь Людмила Синицына написала вам о "положительном примере" не потому (хочется верить!), что читателю нужен положительный пример, а потому, что в рамках жанра должен действовать герой, делающий выбор, который определит его будущее, чем выразится авторская позиция. Склонится герой на сторону добра - хороший у него будет финал, поведет себя как негодяй - потерпит поражение. Ваш же герой - типичный приспособленец, ни рыба ни мясо. Единственная его заслуга выражается формулой "вор у вора дубинку украл". Только это не жанровый герой - и он жанр разрушает. Можно, конечно, попытаться подбить его под рамки авантюрного боевика, но ведь герой и не плут... Никто и никакой, руководствуется ситуацией, а не характерными чертами, которые возникают по велению автора по ходу дела.
Оттого и возникает отторжение и непонимание цели такого рассказа. Развлечь мог бы жанровый герой, а этот - наталкивает на ненужные для жанра вопросы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.04.2015, 15:21
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Бриз Посмотреть сообщение
isnogood, Andrey-Chechako, благодарю за разборы и замечания. Безусловно, кое-что по делу. Но в целом, господа, позволю не согласиться.
Евгений, я все понимаю, но если уж делать рассказ развлекательным, то идти нужно до конца. Ну, да. Как развлекательный он достаточно неплох, хотя некоторые мои замечания все равно остаются в силе.
Но вот именно трэшевости и юмора не хватило для полноценного его восприятия как развлекательного. Получился трэш с серьезным лицом. Тут либо плавки нужно снять, либо крестик.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.04.2015, 15:35
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Но вот именно трэшевости и юмора не хватило для полноценного его восприятия как развлекательного. Получился трэш с серьезным лицом. Тут либо плавки нужно снять, либо крестик.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Оттого и возникает отторжение и непонимание цели такого рассказа. Развлечь мог бы жанровый герой, а этот - наталкивает на ненужные для жанра вопросы.
ну и язык! Язык!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.04.2015, 15:36
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
ну и язык! Язык!
и язык тоже. Стилистику тогда надо менять.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.04.2015, 16:00
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна Россоньери, isnogood и Андрей.
Соглашусь с тем, что трэшевости и юмора можно было бы и добавить. Дабы не возникало вопросов по поводу точной научности и профессорской серьёзности.
Положительный пример? Тут, скорее, я бы выбрал вариант с отрицательным примером, которому не надо следовать. ГГ никакой не положительный. Возможно, стоило повесить на него ещё пару-троку трупов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.04.2015, 16:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Отрицательный пример - и в финале торжествует? В жанровом рассказе?
Когнитивный диссонанс.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.04.2015, 16:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Интересная петрушка... смотрю, рассказы, где ГГ - нехороший человек, "редиска", как-то не очень находят понимания у читателя. А то и автору иной раз перепадает - мол, сам такой, если у тебя ГГ - гриб-поганка...
А вот у Чехова есть рассказ "Драма на охоте". Интересно, сколько любовниц сам Чехов собственноручно ножичком почикал?
Проблема в том, что мы живем среди разных людей... Иной раз жизнь с такими подонками сталкивала... что самому такой типажик и в голову не пришел бы.
И мне кажется тут у автора - очень колоритный ГГ... и ведь даже мерзавцем не назовешь. Но если само в руки богатство плывет... чо ж тогда не ухватить?!
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.04.2015, 16:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Чехов не писал жанровых рассказов - вот в чем фишка.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1268 22.09.2024 20:02
Марк Миллар Одинокий странник Комиксы и художники 10 16.02.2022 13:24
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.