Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.04.2015, 10:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Неоднозначное отношение к герою может быть и должно быть, но в силу особенностей восприятия читателей. Если же герой является носителем авторской мысли, его образ не должен ей противоречить - иначе мысль либо не будет донесена, либо будет очень сомнительна.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.04.2015, 10:31
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Неоднозначное отношение к герою может быть и должно быть, но в силу особенностей восприятия читателей. Если же герой является носителем авторской мысли, его образ не должен ей противоречить - иначе мысль либо не будет донесена, либо будет очень сомнительна.
В блокнотик себе перепишу!
Остаётся ещё понять, как автору предусмотреть эту особенность восприятия читателей. Тем более, что восприятие это у всех разное. Ну, и так, чтобы этой мыслью в лоб читателя не сбить))))
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.04.2015, 10:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Предусматривать особенности восприятия не надо, достаточно сделать убедительной мотивацию героя :) "Особенные" все равно найдутся и выразят свое фи, это уж как пить дать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.04.2015, 10:40
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Предусматривать особенности восприятия не надо, достаточно сделать убедительной мотивацию героя :) "Особенные" все равно найдутся и выразят свое фи, это уж как пить дать.
точно!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.04.2015, 11:40
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Доброго.
Скрытый текст - Отчёт:

Добавлю пару слов к предыдущим комментариям.
Местами сбивается темп.

Цитата:
Его девушку я знал с много лет. Как и самого парня. Но мало ли, что бывает.
Начиная мысль, попытайтесь разогнать её до световой скорости, чтобы читатель не смог опомниться, не смог оторваться. Забыл про чайник на плите, крики жены с кухни и чекушку водки в заначке. Два последующих предложения (в циате) сводят на нет первое.
Сами абзацы выглядят тощими, словно автор экономил, боялся превысить лимит. Лучше переесть, чем недоспать превысить, чем публиковать обеднённый текст.
Цитата:
Но отказать человеку, пострадавшему от Шершня, я не просто мог.
порядок слов
Цитата:
И – я очень надеюсь – у Петра с Лидочкой всё будет хорошо. Потому что этим участковым по-прежнему буду я.
Прекрасный финал! +

---
Сюжет, как мне показалось, очень тянет на повесть, не меньше.
В любом случае
Удачи Вам!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.04.2015, 13:31
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Сравниваю свои впечатления от рассказа и в очередной раз удивляюсь точности определений аналитиков от Бета-версии. То, что у меня как-то смутно, на уровне ощущений, у них - в словах, причем ни одна деталь не ускользает от внимания.

Цитата:
Сообщение от Патриарх
С точки зрения нравственности поведение героя двойственно – оно и аморально и альтруистично одновременно. Сочетание достойное застарелого психоза. Криминальный аспект в поведении героя автор не скрывает, но и не осуждает – вот что меня смутило! Выходит, что герой – мститель похлеще обратившегося к нему Малышева. И маячащая на горизонте справедливость для народа отходит на задний план перед личными счетами.
Мне рассказ очень понравился! И мир представился таким интересным! В нем магическая медицина всерьез занимается нравственным здоровьем, а обычные граждане прекрасно понимают, насколько разрушительны обиды и не желают зла тем, кто обижал. Но в финале:
Цитата:
– Эн, эн, сто двенадцать, штрих, пи ро квадрат, ультра, пятнадцать. Обещаю и клянусь покончить с человеком, именующим себя Шершень, и всем злом, которое он может причинить. Обещаю и клянусь покончить с ним раньше, чем Пётр Малышев.
Покончить со злом - принимаю! С человеком? Ну никак не могу.
Пусть этот Шершень самый ярый социопат, но разве не может быть у врача-мага способов воздействия, чтобы извлечь зло из человека? В этом случае я бы уважала его куда больше! А пока он действительно воспринимается как спаситель-мститель. К сожалению.
Хотя рассказ, конечно, для топа.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.04.2015, 19:21
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Вряд ли я выдам что-то новое после стольких отзывов, но для статистики автору выскажусь.
Из впечатлений по ходу чтения - история показалась интересной, эмоциональной, насыщенной и событиями, и мыслями, и какой-то свежей идеей мира. Мне почему-то вспоминались Дяченко с их "Ведьминым веком". В общем, работа на уровне и приятно выбивается из общего ряда.
Но были и шероховатости, которые несколько меня стопорили при чтении. Мир-то интересный, но там столько всего, что автор не успевает многие ниточки довести до конца. Девочка с жабрами, например, отличная находка, но этот эпизод возникает из ниоткуда и никуда не ведет. Структура системы магов-целителей, их место в социуме, отличительные знаки не прописаны. Ведь если есть такие маги, которые видят-чувствуют-знают-умеют больше других, их должны уважать-бояться-по-особому относиться, а не воспринимать как рядовых специалистов. Должна быть какая-то иерархия, разделение. Короче, структура и взаимодействие в социуме под такую идею не продуманы. Отсюда и странности в мотивации Шершня - у сильного мага должны быть особые причины завязываться с "простыми смертными", не деньги. Ну, и финал для меня повис: а как ГГ собирается поквитаться с Шершнем? Какими способами? Это же самое интересное! Автор декларирует, что ГГ выиграет схватку, решимость это хорошо. Но, зная силу Шершня, читатель подозревает, что бой будет нешуточный, и читателю интересно, как же герой изловчится, чтобы его выиграть. А вот это остается за кадром. Жаль. И последнее - не мешало бы почистить сорняки в тексте, как то повторяющиеся рядом слова, бесконечные "я", неудачные фразочки.
Но это я уже придираюсь, рассказ в любом случае понравился!
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.04.2015, 23:52
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Позитивный и светлый рассказ. Всё-таки целился больше в юмор, пожалуй. Хотя сильно ничего не рассмешило, так что не знаю. =)
Читалось легко, хотя иногда резали некоторые фразы, типа "В глазах плавали тёмные круги – от низко, вдоль улицы, светившего солнца." Перегруженный лишними уточнениями язык иногда. Но, возможно, излишне придираюсь. И пару раз натыкался на проблемы с запятыми, например, выделение запятыми "хотя бы".
Идея порадовала - рассказать историю с позиции участкового врача-мага в мире волшебников и маглов.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.04.2015, 10:49
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Таира, Бибигуль, Martin&Luther&King. Огромное спасибо за отзывы.

Последний раз редактировалось Ферзь; 05.05.2015 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.05.2015, 09:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия с Фестиваля критики. Заходите и ознакомляйтесь :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.05.2015, 10:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ферзь Посмотреть сообщение
Таира, Бибигуль, Martin&Luther&King? juhjvyjt cgfcb,j pf jnpsds/
'nj ds [jhjij gjlvtnbkb!!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.05.2015, 20:24
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия с Фестиваля критики. Заходите и ознакомляйтесь :)
Ну наконец-то ругают как следует. А то мне как-то даже не по себе было. Спасибо неведомому критику, полезный отзыв.

Последний раз редактировалось Ферзь; 02.05.2015 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.05.2015, 20:59
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
'nj ds [jhjij gjlvtnbkb!!
Ааа...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.05.2015, 21:24
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Весёленький рассказ. Судя по ноутбуку и лексусу - время наше. Видимо, параллельная реальность настоящего времени, с магами, ведьмами и прочей нечистью… Кстати, что делает магограф? Принцип работы я не усёк. Такие магические битвы! Как ещё вообще кто-то в живых остался?
Гг получив однажды пинка от Шершня, так ничему и не научился. По всему видно, его не одолеть. Тот ещё маг, что хочу - то творю. Прямо монстр какой-то. И герой, взяв на себя чужой грех, похваляется убрать такого мастодонта? Только изучая книжки. Смех. Мне интересно, как он собирался его одолеть? Шершень, небось, не одного мага загубил, и начал ещё со студенческой скамьи. И убирал людей и магов не теоретически, а практически, даже глазом не моргнув. Для него это как два пальца… И герой собирается с ним сразиться – наивная простота. Ему следовало бы хоть пару битв выиграть, силы сравнить. Словом, прах ему. Шершень даже трюки с машинами делает, то бишь, всегда начеку. Похоже, на него полгорода охотится.
Я мог бы подумать, что гг приносит себя в жертву ради счастья молодых, но он уверен, что останется участковым. Откуда? У него ни единого шанса.
Почему-то показалось, что он так решил оттого, что дворничиха не увидела в нём смертника. Но каким образом? Неплохо было бы на саму битву посмотреть? Может у героя туз в рукаве был, а автор скрыл этот факт. Весь смысл рассказа сводиться к поединку, а поединка нет.
Написано задорно, ровно. Читается одним порывом. Выбивают иной раз магические ритуалы, а в остальном, всё здорово. Вот только наивность гг оставляет желать лучшего.
Удачи, автор. Вы красиво пишете. Даже несмотря на вопросы, рассказ достоин ТОПа. Не быть, наверное.

Последний раз редактировалось Антураж; 02.05.2015 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.05.2015, 12:57
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Большое спасибо, уважаемый Антураж!
Спасибо за замечания.
Сколько мне всего насоветовали, ни на одном конкурсе так ещё не бывало. Хожу в полной задумчивости.
(И над вашими вопросами думаю тоже)

Последний раз редактировалось Ферзь; 05.05.2015 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.05.2015, 19:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Извините, но я ругать не буду, потому что рассказ понравился. А поскольку день у меня сегодня неудчный, то даже спасибо за потраченное время говорить не обязательно.

Другие отзывы не читала, поэтому могу повториться.
__________________________________________________ ______________
Что-то я скоро буду сочувствовать тем, кто будет делать выбор к 10 мая. Есть сильные рассказы, но каждый хорош по-своему. Очень интересно будет увидеть финал.

"Участковый" порадовал. Даже не смотря на черезчур оптимистичный финал, даже несмотря на отсутсвие развязки в конце (Конфликт только начался. Как ГГ справится? Сможет ли?), читалось с большим интересом.

Процесс
Вы покорили первым же предложением: "Не люблю понедельник: всегда в этот день не высыпаюсь." - я не одна такая! Как все знакомо и понятно. Контакт читателя и автора налажен, и процесс пошел. Увлекательный процесс чтения. Знакомство с миром понятным, логичным, интересным. Читаешь и вкусно. Знакомство с героем. Сначала по названию решила, что будет об участковом милиционере, начала читать - логично, что о враче. И опять - нет. Да о враче, но особенном. И интерес возрос многократно. А маленькие эпизоды приема, обхода территории, только усиливало заинтересованность. Так удерживать внимание читателя и его интерес к происходящему, надо уметь. Да, прием известный, мы почему-то любим читать, смотреть про врачей. Доктор Хаус тому пример. Но знать еще недостаточно, надо уметь пользоваться. И у автора получается.

Конфликт и герои.
А вот и завязка. Точнее причина, корни проблемы, который дает толчок, мотивацию к действию: неразрешенный конфликт в далеком прошлом. Уже и причина не важна, девушка забыта, рана зарубцевалась, но память о боли, о неудаче, поражении - это осталось. Не отработанная до конца ситуация. Ее надо решать, отработать раз и на всегда, или она будет мешать жить и мучить. И тут появляется Петр. Надо отдать должное автору: это не рояль в кустах. Информация подается потепенно, кусочками, то отсылая в прошлое, то в настоящее, то опять в прошлое. И если в начале, герои коллеги и случайный пациент, в конце - их судьбы переплетены. Действительно ли Лидочка влюблена, или она просто пытается спасти Петра? Не знаю, не уверена, но и ГГ сомневается.

ГГ в принципе мне очень симпатичен: умный, спокойный, уверенный в себе профессионал, немного уставший от жизни, пациентов с пустыми проблемами, но готовый мгновенно прийти на помощь, если ситуация действительно серьезная. Да, с неудовлетворенными амбициями (Эх, если бы не эта история в молодости), но обладающий житейской мудростью не спиться, а пытаться реализовать себя (не зря же комната с книгами). И вот теперь у него есть шанс. Сможет?

Фон и мир
Очень понравилось переплетение фона и сюжетной линии. Интересно и то, и другое, но ничто не перетягивает одеяло на себя. Все гармонично и потому реалистично.
Мир. Немного, конечно, напоминает Лукьяненко, ведьми, привороты. Но к счастью, нет противоборства зла и добра, светлого и темного. Есть просто жизнь, где бывает хорошее и плохое.

О чем подумать
Пара моментов, которые бросились глаза. Когда забирали друга на скорой, и ГГ встретился с глазами со вчерашним пациентом. Не понятно, кто на носилках, Петр или кто-то еще. Не очевидно. Пришлось перечитывать.
Вот еще... вкучу смешали вымышленных героев и настоящих. Гостелло подвиг совершил и погиб. Я понимаю, что хотели выразить, но не стоит его ставить в один ряд с Д`Артаньяном и Монте-Кристо. Разные величины.

Что понравилось.
Рассказ понравился сюжетом, образом, интригой, языком, вкусным, уютным, узнаваемым миром. Спасибо большее.

Что не понравилось:
Есть завязка, история конфликта, нет решения. Нет конца у истории.

Искренне желаю успехов. Будет продолжение, дайте знать. Интересно, что придумает Шершень.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.05.2015 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.05.2015, 22:36
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Классный рассказ!
Во-первых, мне очень понравилась рутина. Быт альтернативной реальности. Прав Кинг- люди любят читать про работу. Особенно такую, когда полузабытые суеверия вдруг становятся предметом ежегодной профилактики. Забавно и увлекательно.
Во-вторых мне понравилось, как представлены герои. Лидочка с её "венцом" - милая, так и хочется ей помочь.
Гг - простой человек, участковый, не герой. Дорожит местом, дорожит лицензией. Это вдвойне сложно - сделать такого человека героем и получить симпатию читателя. И как всегда, ноги растут из детства. Поэтому назревший конфликт и мотивация для героя - органичны.
А еще любопытны внесюжетные детали, создающие мир. Например, вызов "неправильной" скорой и оперативная помощь гг. Оставляет надежду, что и из передряги с Шершнем участковый выпутается.
Спасибо за рассказ!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.05.2015, 19:06
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Koshka9, спасибо всё-таки. )) Очень развёрнуто и по полочкам. И про Гастелло только вы сказали, а ведь правда.

Ordi, спасибо. Приятно такие отзывы читать.)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.05.2015, 10:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Хорошо написано, легко. Не банально. Залихватски даже. Со знанием дела смешано несколько сюжетных линий. Да еще чувства, детектив и магия.
Было приятно прочесть.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.05.2015, 12:04
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, леди N!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.