Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.03.2014, 17:13
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Доброго времени суток,

я к вам с отзывом

Скрытый текст - Круговая порука, группа 2:


Понравилось

Данный рассказ конечно странный. И даже абсурдный. Но это не есть плохо. В рассказе заявлены свои внутренние законы, и этих законов автор четко придерживается. А выстроить с одной стороны безумный, а с другой стороны последовательный мир, это не простая задача.

Текст перекликается с другими известными произведениями. Не только названием. Лично я увидел тут еще и рассказы Брэдбери (ведь папа привез ракету!) и Генри Каттнера (ну да, забавная семейка получилась), и все это перенесено в российский город Кукушкино. Но реализован сей межавторский диалог достаточно тонко и аккуратно.

Ну и герои, просто замечательно. Я их практически вижу и слышу. Это реально живые люди, которые ведут себя как люди, а не как манекены, дергающиеся по велению литературных канонов. Повествование логично перетекает от одной нелогичной мысли к другой.

И концовка определенно удалась. Вообще конкурсные рассказы далеко не всегда вызывают эмоциональный отклик. Но этот рассказ цепляет.


Огорчило

Какие-либо недостатки выделить сложно. Поэтому в этом разделе, где я обычно пишу недостатки, будет скорее рассуждение. Которое может быть поможет, а может и навредит автору )

Сразу вижу, очень многим покажется, что непонятный сюжет, и неясный смысл. Да смысл неясный. Ну то есть много разных смыслов тут есть. И про вымирающие города. И про отношения людей. И про борьбу. Но единого, четкого смысла, который бы все поняли?

Вот что кажется главной идеей лично мне:

Цитата:
Сестрам Кукушкиным грозил раскол, революция, боль, боль, страшная боль одиночества, а ведь им нужно оставаться вместе, они должны быть едины духом, иначе время избавится от них, как от динозавров и додо!.. Она пыталась сказать об этом, но слова не шли на язык, вместо них рвались маты и крик
Если автор хотел сказать что-то другое, а не это, то надо срочно переделывать. А если именно это... ну, я понял со второго прочтения. Первый раз сознание прошло мимо. Не знаю, является ли это недостатком рассказа или читателя ))


По поводу стиля, композиции и языка улучшать здесь в принципе есть чего, но это на уровне доведения напильником. И улучшения будут очень относительными.

Вывод

Хороший текст, но понравится не всем. Что само по себе хорошо. Рассказ самодостаточный, хотя каждый читатель увидит его по своему, а многим, наверное, будет просто лень чего-то в нем видеть.

Оценка по пунктам

Новизна: 4
Актуальность: 5
Характеры героев: 5+ (редкостно)
Композиция: 4+
Язык и стиль: 5-
Научная грамотность: 4+ (тут конечно бред происходит, но мир внутренне согласован)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.03.2014, 17:47
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
Хм. Похоже большинство и вправду не в состоянии понять, о чём пишет автор. Итак, допустим есть некая страна, условно назовём её Украина Кукушкино. И вот эта страна катится в тартарары: зарплаты мизерные, страну разворовывают.
А ещё предположим что у этой страны есть некая страна - мать Россия, из которой она ранее вышла. Условно назовём её мать.
И вот дела, Кукушкино то разваливается.
А теперь попробуем условно дать политикам детские имена. И все события в стране обозначить трагедией городка кукушкино.
Получим то что и имеем.
А ведь есть такой ну ооочень толстый намёк Сашка Белочкин - Сашко Белый.
Меня, действительно впечатлило представление населения страны как камыша, из которого варят настойку. Но, возможно, тут я неверно понял автора.
Наркобороны - ЕС.
Карикатура на существующую реальность, довольно мастерски сделанная.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.03.2014, 18:04
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
Возможно, я был неправ, раскрыв задумку автора, но что-то все проходят мимо и я так понял не понимают замысла.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.03.2014, 19:26
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А ту же Туве Янссон, к логике и стилистике которой автор определенно тяготеет
Как?! Неужели это так прозрачно?!
Иллария, спасибо большое за отзыв )

Фрау Марта, автор рад повеселить и доставить удовольствие любого рода )

Станислав Вепрев, и вам спасибо за отзыв и уникальную точку зрения. Честное слово, когда рассказ писался, образы Украины и России не выступали ничьими прототипами, но! но. Это как раз тот случай, когда читательское видение рассказа ширше и глубже авторской идеи. Автор рад, что рассказ понравился и заставил задуматься.

e_allard, спасибо за мнение и отзыв, они приятны и приняты.
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Название меня сразу напрягло
Жаль. Автор попискивал от восторга, когда вбивал название. Возможно, впрочем, что автор был пьян. В любом случае, автор рад, что вы не пали жертвой столь дерзкой номинации и смогли честно выразить свои впечатления.

photino, от вашего отзыва автор тоже попискивал, даже будучи трезвым в доску. Вы абсолютно верно уловили одну из главных идей. Нет слов, как автор рад.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.03.2014, 11:53
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
Ой, лукавите, ой, лукавите, господин камыш.
Ну не в жизнь не поверю я в такие совпадения:

Ответе тогда, пожалуйста, на такие вопросы:
Почему ВаВа/Вова/Владимир Владимирович? Откуда появилось это имя?

Цитата:
- Ну? – сказала Вава. – Чего ты хотела этим добиться?
- Свободы! – задорно крикнула Дуняша. – Души наши задыхаются под твоим гнетом!
- Если ты сейчас не замолчишь, я откушу тебе ухо.
- Почему? – Дуняша оскалилась. – Потому что ты тиран, а я – глас народа? Потому что я и только я осмеливаюсь тебе перечить? Потому что все хотят оставить Кукушкино в прошлом, но боятся сказать тебе?
Цитата:
Гуша ахнула. Никто не предупреждал ее, что они гибнут! Она же могла успеть найти заначку, съесть последнюю пиццу в жизни и, если поторопится, сделать еще одну заначку, на следующую жизнь! Но все молчали, а они гибли, а теперь они спасены, и Гуша так разнервничалась, что случайно откусила пуговицу на жилетике.
Разве эти заначки – это не о воровстве из казны? Кто такая Гуша? Не Юлия ли Тимошенко?
Цитата:
сказала Гуша, зажевав от нервов собственную косу

Цитата:
Так завелось в их семье, что сплетни не поощрялись, были осуждаемы и наказуемы, а значит, процветали пышным цветом.
А как на счёт этого? Не грязные ли игры политиков?

Цитата:
В последние дни папка был уныл и удручен, так как мама прослышала о тяжелой ситуации в городе и грозной телеграммой велела ему присоединиться к ней в Валдае, чтобы обдумать все вместе:
Валдай. А что такое, собственно Валдай? ГАЗ Валдай. Машина такая. Ну как газ может быть связан с политикой? Тем более переговоры мама-папа, Россия – Украина, конечно же никакого газа.
Так почему Валдай?

Цитата:
Во-вторых, неожиданная поездка откладывала на неопределенный срок давно запланированную рыбалку с Сашкой Белочкиным.
От те раз, чем Саша Белочкин, столь созвучный с Сашкой Белым, лидером украинских правых, может мешать встрече папки и мамки, если конечно это не Россия и Украина, против сотрудничества которых выступают правые?

Цитата:
Он написал на скорую руку завещание, в котором объяснил, что жизнь его жестока, бессмысленна и кончена, а еще через день появился с самой что ни на есть настоящей ракетой, пьяненький и счастливый. Ну и пусть мала, зато – своя, зато – летает. В семейном кругу он был осмеян, освистан и оплеван, но один человек разделял его радость – старшенькая, умненькая Вава. Она так искренне его поддерживала, что он прослезился и от избытка чувств был вынужден запить на пару дней.
Что там говорят? Что это Путин пропихнул Януковича на второй срок? Что это из-за того что Путин поддерживал Януковича….
Нет? Тогда о чём это?

Цитата:
Когда дурман прошел, обнаружилось, что мама прислала еще одну телеграмму, на этот раз задумчивую: "Оставайся на месте тчк сама приеду тчк все сложно мнгтч".
Хм, и что бы это могло бы значить? А вот Россия ввела свои войска на территорию Украины….

Цитата:
Мир уже переворачивался, когда закрыли последнюю шахту.
и
Цитата:
- С тех пор, как закрыли последнюю шахту, город начал тухнуть.
О каких шахтах то речь? Вот на Украине шахты, говорят отработали своё, оборудование устарело, и теперь они работают себе в убыток…. Совпадение?

Далее, это верно, что многое я не могу понять, просто в силу моей слабой осведомлённости. Что вы там ещё упоминаете? Олимпиаду?

Цитата:
Мы пытались сделать Кукушкино туристической Меккой, но закрыли железную дорогу, и все наши планы рухнули.
И снова Одесса, Херсон, Крым….

Цитата:
- Эти два с половиной века, которые мы живем в Кукушкино,
23 года Украине, 2,3 десятилетия?

Цитата:
Где была мама, когда закрывали шахты? Где была она, когда сбежал мэр? На ней и так висит Валдай, ей не до наркобаронов.
Перефразировать? Думаю и так всё ясно.

Цитата:
Истопить почтальонов на сало!
Ещё бы текст про Украину и без сала.

Цитата:
Мысль была проста, внушительна и ужасающа, как слон: восстать!
Восстания, да на Украине? С чего бы?

Цитата:
- Гномики - пойдут, - уверенно сказала мама.
- Мам, в этом мире нет гномиков, - сказала Вава. – Гномики были три жизни назад.
- Нет гномиков - наймем китайцев.
Вава поморщилась. Политкорректность никогда не была сильной стороной их семьи, и в одной из жизней они за это поплатились. Кажется, это как раз было в Африке, когда съели Гушу.
- Мама права, - сказала Дуняша авторитетно. – Что расселись, нюни развесили? Надо приниматься за работу, надо искать гномиков, то есть, китайцев.
И даже Китай всплыл, ведь говорят же о том что с ЕС в штыках а потому будем выживать сотрудничая с Китаем….

Я, конечно, многое не понял, не люблю политику, но уж больно толсто у вас совпадений и будете продолжать утверждать, что всё это случайно и в этом совсем другой смысл?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.03.2014, 06:44
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа № 5.

Автор тонко троллит общественность. На этот рассказ невозможно же написать развернутый отзыв! Хоть по правилам круговой поруки, хоть без. Изучение темы обсуждения только утвердило меня в этой мысли. Между тем, забегая вперед, скажу, что рассказ мне понравился, местами до восторга. В отзыве постараюсь разобраться, почему так получилось.

Заголовок рассказа не обещал приятного чтения. Я не смотрел фильм "Пролетая над гнездом кукушки" и, понимая, что возможно сейчас будет куча аллюзий и прочих отсылок к данному произведению, которые я не пойму, приготовился "смотреть в книгу и видеть фигу". Однако, смысла происходящего не уловил не только я, но и более подготовленные читатели, вместе с тем, как и у них, у меня родилось много мыслей и догадок. А главное, текст пробудил желание мыслить и догадываться, что хотел сказать автор. А вот догадки не обрадовали. Но, по порядку.

Начало вышло не очень удачным.
Цитата:
Мир перевернулся в тот день, когда папка привез ракету. Мир уже переворачивался, когда закрыли последнюю шахту. Казалось, ничто не может потрясти Ваву больше этого, но папка привез ракету, и все снова встало с ног на голову.
Два предложения одинакового размера с одинаковыми подлежащим и сказуемым задали какой-то скороговорочный темп чтения. Перестроиться с него я некоторое время не мог, поэтому проглотил еще добрый кусок текста не почуствовав вкуса. Возместить это я смог только перечитав рассказ второй раз. Моменты, рассеивающие внимание еще несколько раз возникали по ходу чтения, но либо не были выражены так ярко, либо текст уже заставил себя читать вдумчиво.

Зацепили меня два момента рассказа. Персонажи и юмор. Иногда эти два фактора сливались до неразрывности, как например здесь.
Цитата:
- Да, мы спасены, - сказала Вава, обращаясь будто сама к себе. Глаза ее – яркие, синие – смотрели в облачную даль и видели Будущее.
Кстати, если бы слово "Будущее" было написано с маленькой буквы, предложение не сработало бы ни на один из указанных факторов. Очень тонкими штришками рисует атмосферу и геров автор.

О героях. Не могу сказать, что они абсолютно индивидуальны и различимы, но индивидуальны настолько, насколько это необходимо для рассказа. При этом они одинаково забавны и интересны читателю (ну, по крайней мере, мне). Рассказ держит прежде всего желанием узнать, что в следующий момент они скажут или сделают.
Юмор в рассказе не то, чтобы чтобы ржачный (это вообще дело весьма субъективное, лично я смеюсь, только когда кто-нибудь себе по пальцу молотком ударит, или поскользнется на кучке дерьма), но весьма интересный и вызывающий улыбку, а также располагающий к рассказу и его героям. В моем сознании герои, кстати, нарисовались не людьми. Возникли образы чего-то вроде мумми-троллей.

Это о хорошем. А теперь о том, чего я непонял. Начнем сразу с того, что я не понял, рассказ это или фельетон. Кроме того, я не понял, почему я этого не понял. Больше ничего членораздельного по этому поводу выдавить из себя я не могу.
Второй непонятный момент - что собственно происходит весь рассказ? Я не думаю, что все так однозначно, как в комментариях предполагает господин Вепрев, но истина где-то рядом. Я не люблю все политическое и никогда о политике не говорю, так как признаю в этой области только свою точку зрения. Политический рассказ мне бы не понравился, поэтому с вашего позволения, я не буду искать в тексте смысл, а оставлю у себя в памяти как историю про Ваву, Дуняшу и остальных, спасающих свой город.
Спасибо за рассказ, удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.03.2014, 12:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука№6

Здравствуйте, уважаемый автор!
Только приступив к чтению вашего замечательного рассказа, я сразу же поняла, что уже встречалась с этими милыми персонажами в гениальном творении под названием "Компот".
Ну что же, фруктовое варево было лишь прологом к более серьёзному блюду, коим автор щедро накормил читателя на это раз.
Поиски каких-либо ошибок или корявостей в тексте заранее обречены на провал, ибо автор данного творения владеет пером и литературным мастерством в полной мере.
К тому же, в выбранном жанре -комического абсурда придраться к чему-либо невозможно по определению.
Теперь же собственно о самом рассказе.

Я намерено не читала предыдущих комментариев, чтобы не вспугнуть волшебную атмосферу легкого помешательства после ознакомления с произведением и предельно честно составить своё мнение.
Как я понимаю, жители населенного пункта под названием Кукушкино, являют собой редчайшее племя близкородственного происхождения, переживающих бесконечную реинкарнацию с сохранением памяти о предыдущих воплощениях. Вот это жестоко, автор!
Тут, поневоле запьешь с горя. Что, впрочем с успехом и осуществляют на практике сестры Кукушкины, периодически подлечиваемые в городской дурке от привычного пьянства с переходом в алкоголизм. Но мы не станем их за это осуждать! Люди уже тринадцатый срок на земле тянут, тут без камышовой настойки в промышленных масштабах не обойтись...
Атмосфера городка несколько перекликается с таковой в знаменитом Простоквашине. Даже туманные телеграммы от мамы наводят на эту печальную мысль. Папа странного семейства, неуловимое нечто, предусмотрительно принесший в отчий дом межконтинентальную баллистическую ракету так и напрашивается на простоквашинский комплимент: "Это никто не пришёл, это наш папа с ума сошёл".
А грандиозные планы сельчан-кукушкинцев по переустройству и планированию дальнейшего городского бюджета с выходом на международный наркотрафик, напоминают чаяния граждан в стиле а-ля Васюки.
Надеюсь, что кроме автора мой отзыв никто читать не станет.
Поэтому открою карты. Замечательный персонаж под именем Дуняша до боли напомнила мне ...Юлию Тимошенко-оранжевую принцессу с Евромайдана.
Я даже представляла эту кукушкинскую бунтарку с косой вокруг бесшабашной головы. К тому же, общие черты характеров двух беспокойных дам совпадают:
"- Какая же ты революционерка, а? Как только ветер поменялся, забыла про восстания и продалась за камышовую настойку." То-то же, настойка. В смысле, нефть або газ.
А великий Кап Здец и его заветы так и напрашиваются на аналогию с политической подоплекой в Украине. Иногда мне вообще казалось, что кукушкинское сельское собрание и диалоги нетрезвых сельчан-это прямая трансляция с заседания Верховной Рады со всеми вытекающими последствиями.

Название рассказа, безусловно, намекает читателю на некоторое психическое нездоровье кукушкинских обитателей. Но,с другой стороны , пророческие слова мамы: "За свою землю нужно бороться, понимаешь? Иначе грош цена всем вам", проникнуты зравомыслием и патриотическим пафосом. Что очень похвально и вселяет надежду на то, что в семье Кукушкиных имеются и психически здоровые члены ячейки.

Рассказ очень своеобразный. Этакий слепок тончайшего юмора, сатиры, абсурдизма, гротеска, фэнтези, чего угодно-просто чудо какое-то.
Автору- отдельное спасибо (моя любимая тема для чтения) и всяческих удач на литературном поприще.
PS. Надеюсь ещё встретиться с протрезвевшими, но не сломленными кукушкинцами в дальнейших прооизведениях.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.04.2014, 12:07
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Классно! :)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.04.2014, 19:57
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Интересный и оригинальный рассказ. Вавы, Дуняшки и ракеты с камышовой настойкой понравились. Написано хорошо, я бы даже сказал профессионально. Удачи!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.04.2014, 10:50
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Vир детских фантазий настолько загадочен, что никакой фантастики не нужно... Хотя каких детей? Каких фантазий? Всё очень солидно и серьезно! В прямом смысле вопрос. В эзопом смысле. Салтыково-щедринском. Я с трудом воспринимаю такого рода сатиру. Но фантсоставляющая прибавляет ей лёгкости. С другой стороны, трудно всё воспринимать серьезно, когда живешь уже тринадцатый раз.//
Моя фантазия загнала в рассказ до кучи и Брэдбери с Булычевым. И фанеру над Парижем, раз кукушка уже подразумевается.
Легко написано, глумливо. И не повседневно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.04.2014, 23:08
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Странное ощущение. Не получается как следует понять – что тут правда, что метафора, что вообще вымысел. Что – детская игра, а что – история, растянувшаяся на столетия. Разве что семья выходит презанятная, у каждой сестры свой характер.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.04.2014, 17:04
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Прочитала, подумала: блеск! Второе прочтение не понадобилось – влюбилась в рассказ после первого. Люблю всё странное, прекрасное, не от мира сего. Короче говоря, я как раз в ЦА.
Создалось впечатление, что это отрывок от чего-то большего. Возможно, автор создает серию новелл о волшебной полусумасшедшей семейке. Персонажи выглядят «продуманными» и «прописанными», такое бывает, когда «вынашиваешь» их долго, переводишь из произведения в произведение.
Туве Янссон тоже проассоциировалась, а еще почему-то сказки Сергея Козлова. О политическом подтексте узнала из обсуждения на форуме… пока читала, ничего такого не заметила. Вообще. Но я из Киева, у меня иммунитет к политике.

Стиль показался невероятно знакомым. Я бы тоже поставила на Лолу, она любит экспериментировать и неравнодушна к муми-троллям:)

__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.04.2014, 14:56
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Фельетон хороший, аллюзий много, но фантдопа не увидела как-то.

А вот эта мысль ценная:
Цитата:
- Мам, в этом мире нет гномиков, - сказала Вава. – Гномики были три жизни назад. - Нет гномиков - наймем китайцев.
Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.04.2014, 15:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Чешу репу... поскольку этот рассказ - в моей подсудной группе.
В принципе, не вижу особого смысла высказываться... А хотелось бы просто присоединиться к ранее выступившим ораторам... Но тут вся фигня в том, что они - всяко-разного наговорили... кто - за, кто - против... кто - воздержался...
Кто - ах, какая прелесть... Кто - на костер ее, ведьму...
Лемуш шымак, одним словом...
Вот забралась деффчонка на стол... ноги длинные, каблучки - высокие...
И давай отплясывать на столе... и с притопом, и с прихлопом...
Лоли-топ-топ-топ... лоли-хлоп-хлоп-хлоп...
И ведь как выплясывает, хулиганка-чаровница... А ведь еще и язык всем показать успевает... язык - длинный, раздвоенный на конце...
Топ-топ-топ, хлоп-хлоп-хлоп...
Как человек солидный, нравов традиционных, консервативных... такое безобразие - ну никак не могу одобрить... поэтому сразу в двух номинациях - в топ...
в топ, топ, топ... по лбу - хлоп, хлоп, хлоп...

З.Ы. Вот чего еще музыка навеяла: "Мы - Хогбены, и других таких - нет!".

Последний раз редактировалось Город Чудес; 30.04.2014 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.04.2014, 15:54
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Город Чудес, слышу в вашем восторженном голосе какие-то странные инсинуации... Топ-топ, хлоп-хлоп, м? Решительно не понимаю, о чем идет речь. Вам, наверное, камышовая настойка в голову ударила :)

karpa, Tetyana Strelchenko, ombre, Anger Builder, Anevka, Люся Федорова, Garuspic (боже, сколько вас?), всем спасибо за отзывы и мнения :)

Последний раз редактировалось Шымак; 30.04.2014 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.04.2014, 16:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шымак Посмотреть сообщение
Город Чудес, слышу в вашем восторженном голосе какие-то странные инсинуации... Топ-топ, хлоп-хлоп, м? Решительно не понимаю, о чем идет речь. Вам, наверное, камышовая настойка в голову ударила :)
Камышовая настойка в голову действительно может вдарить...
И это хорошо - если прямым ходом... сверху вниз...
а не обратным... снизу вверх...
Хотя всякое бывает, с камышевкой-то...
Но вот Хогбенов - напомнило... приятно будет и еще не один раз с такой милой семейкой повстречаться...
Сейчас по памяти напишу, могу и переврать слегка...
"Мы - Хогбены, и других таких нет. Чудак прохфесор мог бы это знать, но он разлетелся к нам незваный..."
Ну а заканчивалось это так: "Иногда мы сами вынимаем его из бутылочки и обследуем. А бутылочка-то - махонькая...".
Вещичка - вполне генрикаттнеровская... А лучше него такие вещички никто и не мог писать...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.04.2014, 16:43
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Но вот Хогбенов - напомнило...
Диво дивное, но мне тоже напомнило :) Каттнер, наверное, в гробу переворачивается, но многое, ох многое в моем, кхм, творчестве было навеяно незабвенными либлями, Хогбенами и очаровашкой Гэллегером. Как тут не спиться. И не пойти танцевать - что там танцевать? - ах да, джигу с лолипопом, прихлопом...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.04.2014, 16:46
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Вещичка - вполне генрикаттнеровская... А лучше него такие вещички никто и не мог писать...
Подписываюсь. Тоже такое впечатление осталось. :)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.04.2014, 17:00
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шымак Посмотреть сообщение
Город Чудес, слышу в вашем восторженном голосе какие-то странные инсинуации...
Нет, чтоб сказать: "Она - божественно прекрасна..."
Он, гад, инсинуирует... и грязно...
Разуй глаза, упертый идиот...
Сам Генри Каттнер ща фингал тебе набьет...
В рассказ ты смотришь - видишь только фигу...
С другим я на столе станцую джигу...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 30.04.2014 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.05.2014, 13:58
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Что сказать по этому рассказу? Да черт его знает. Что-то непонятное. Я вот так и не понял, сколько лет дочуркам-сестрицам. Юмор-то норм, но временами жажда стать еще юморнее скатывается куда-то туда, куда не надыть. Например, "шутки" про голову и холодильник или раздумывания про то, что бы подрезать.
Ну мать моя в кедах, ей-богу.
Ничего не скажу про рассказ.
Вот возьму и не скажу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975) Артём Кино 57 31.01.2015 18:40
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.