Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.08.2007, 19:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Логично, и опять БИ....
Понимате, ГП и БИ - это почти синонимы. Гарри - главная фигура в БИ (вокруг него эта БИ и крутится), и Игра пронизывает всю жизнь Поттера начиная с того момента, как он обрёл свой шрам и до победы над Волдом. Большая Игра - это жизнь Гарри, а жизнь Гарри - это Большая Игра... Что делать, так оно и есть...

Цитата:
Сообщение от Ula
Поведение Амбридж и неужели никто, в том числе Волд не увидели у нее медальон Салазара?
А что с поведением Амбридж не так?
Насчёт Волда - не надо, он был уверен что его хорк лежит себе тихо в пещере и даже подумать не мог, что он может оказаться у какой-то тётки на шее! Так что даже случайно скользнув взглядом по Амбридж, он бы просто подсознательно отверг мысль, что на той - медальон Слизерина! А сознательно ему эта Амбридж совершенно была не нужна.
Больше же никто, кроме Волда, медальон Слизерина и в глаза, скорее всего, не видел. Волд его украл слишком давно, да и до той поры его не слишком демонстрировали публике, так что никто ни его, ни, кстати, чашу Хаффлпафф не знал совершенно.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.08.2007, 19:31
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Кстати, о медальоне...Почему Регелус сам пил яд ?
__________________
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.08.2007, 19:39
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Кстати, о медальоне...Почему Регелус сам пил яд ?
Потому что он не мог иначе. Он пошёл против Волдеморта, и его судьба была решена. Ведь Сириус полагал, что Рег был убит по приказу Волда. Значит, были какие-то трения - скорее всего, Рег как-то умудрился обвинить Волда в том, что тот использовал его эльфа для верной гибели. Понятное дело, что Регулус не мог оставаться УпСом, но Волд отставок не даёт - выход из УпСов только вперёд ногами. Так что Регулус должен был умереть в любом случае, а раз так - зачем хвататься за жизнь? В нём очевидно было что-то Гриффендорское, да и не думаю, что бы он сам был способен заставить эльфа выпить снова яд...
Регулус и, что странно, Сириус относились к Кричеру не как к слуге, а как к личности. Да-да, именно что и Сириус тоже! Он не слишком любил Кричера, но, например, убить его был неспособен. И Регулус тоже не мог приказать эльфу выпить снова тот напиток, что уже должно было закончиться гибелью эльфа, т.к. Рег должен был сваливать в лодке, а не призывать эльфа к себе.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.08.2007, 20:16
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Почему Регулус не мог приказать эльфу аппатировать из пещеры? Не состыковочка. А вот на счет грифинндорских качеств Регулуса - не правда, записку то он оставил, чтобы досадить, показать, что он умнее, умер он из страха перед гневом Волда, конечно, проще приказать эльфу разбираться с медальоном, чем самому париться, воть...
__________________
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.08.2007, 20:24
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Почему Регулус не мог приказать эльфу аппатировать из пещеры? Не состыковочка.
Нет никакой несостыковочки. Регулус должен был убегать из пещеры в лодке, пока инфери отвлекаются на Кричера. Если бы он приказал Кричеру аппарировать, инфери бы за самого Рега принялись, и он бы погиб, а медальон не был бы уничтожен.

Цитата:
Сообщение от Ula
А вот на счет грифинндорских качеств Регулуса - не правда, записку то он оставил, чтобы досадить, показать, что он умнее, умер он из страха перед гневом Волда, конечно, проще приказать эльфу разбираться с медальоном, чем самому париться, воть...
Не надо обижать бедного Рега! Не будь в нём Гриффендорских качеств, он бы не смог так спокойно пойти на столь страшную смерть! И насчёт того, что Регу, видетели, было лень с медальоном разбираться - тоже ерунда. Вы только представьте себе - останься он в живых и уничтож медальнон, пришёл бы сам к Волду и носом его в разрушенный хорк ткнул - типа, смотри какой я крутой! А теперь можешь убивать меня, ты, ничтожество! Ха ха ха!
Нет, причина именно в том, что Рег, во-первых, не мог послать Кричера на смерть, так как относился к нему как к личности, и, во-вторых, выбор стоял либо его жизнь, либо жизнь эльфа.
И уж не нужно думать, что в Реге не было ничего Гриффендорского! Он брат Сириуса всё-таки, а братья всегда чем-то, но похожи. И то, что они попали в разные факультеты, показывает, что в Сириусе было кое-что Слизеринское (и оно правда было!), а в Реге - Гриффендорское!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.08.2007, 06:43
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
прочитал о БИ в 1-3 книге; где можно найти статью о БИ в 4-6?
честно говоря, пока читал, начал осознавать, как все-таки сложен ГП, и какая это НЕ детская серия. Даже Философский камень.

И насчет смерти Хедвиги, и вообще всего начала - не логично там все. Зачем было вылетать раньше 17-летия, почему такая слабая защита у Поттера, зачем Ролинг убила сову. И еще: в начале так и не поведали о том, что видел Дадли, когда в ОФ встретил дементора.
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.08.2007, 07:12
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Тут есть анология с кольцом у Толкиена - оно быстрее подчиняет того, кто недоволен своей жизнью, хочет что-то крадинально изменить, желает большего... Именно поэтому оно сильнее действует на вечно что-то желающих людей, а не на довольных спокойной жизнью хоббитов!
Тоже об этой аналогии подумала, особенно после разговора Гарри и Дамблдора про власть и про то, что достойно нести ее бремя может лишь тот, кто к ней не стремится.
pokibor, Вы объясняете все не хуже самой Роулинг! Вопрос: как Снейп планировал рассказать Гарри о том, что тот должен умереть от руки Волдеморта? Или он был провидцем и знал, что Волд убъет его(Снейпа) на глазах у Гарри, причем не пальнет сгоряча смертельным проклятьем, а именно так, что тот еще немного поживет, сам благородно удалится из помещения, позволив Снейпу исторгнуть из своей головы воспоминания а Гарри - собрать их во флягу? Не мог же он просто подойти и сказать: "Гарри, привет, тут такое дело, Сам-Знаешь-Кто должен тебя убить". Сомневаюсь, что Гарри внял бы его словам.
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.08.2007, 07:52
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
прочитал о БИ в 1-3 книге; где можно найти статью о БИ в 4-6?
честно говоря, пока читал, начал осознавать, как все-таки сложен ГП, и какая это НЕ детская серия. Даже Философский камень.
Ещё один человек проникся истинной сложностью ГП! :Laughter:
Вы абсолютно правы, ГП - крайне сложное произведение. Дети увидят в первых книгах хорошую сказку (последние им лучше не читать...), но если копнуть глубже - начинаешь понимать, как же там на самом деле всё сложно. Далее, полноценных БИ 4-6, к сожалению, нет, есть только общие намётки по ним. Ещё есть отличный труд "Звезда и смерть Сириуса Блека", правда, так же пока неоконченый.

Но по общим идеям 4-6 книг я могу поговорить и собственными соображениями поделиться, если Вам интересно. Задавайте вопросы!

Цитата:
Сообщение от Elzar
И насчет смерти Хедвиги, и вообще всего начала - не логично там все. Зачем было вылетать раньше 17-летия, почему такая слабая защита у Поттера, зачем Ролинг убила сову. И еще: в начале так и не поведали о том, что видел Дадли, когда в ОФ встретил дементора.
Логично всё. До 17-летия нужно было вылетать, что бы Волда провести (ложный след в министерстве, кажется, говорил, что вылетать в 17 лет будут). Посещение Дурсли нужно было для поддержания защиты, а защита эта, как показала практика, вообще пронизывает всю жизнь Гарри и не дала ему в итоге погибнуть, кстати.
То же, что Волд узнал об эвакуации Поттера - целиком и полностью план Дамба, не забывайте, что именно он сказал Снейпу передать это Волду с целью дальнейшего укрепления положения зельедельца как источника [дез]информации об Ордене.
Насчёт Дадли - на самом деле сказано, только немного непрямо. Роулинг в чате добавила, что он видел самого себя таким, какой он есть на самом деле, что и послужило причиной изменения его отношения к Гарри (в частности).

Цитата:
Сообщение от Storm
pokibor, Вы объясняете все не хуже самой Роулинг!
Спасибо! :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Storm
Вопрос: как Снейп планировал рассказать Гарри о том, что тот должен умереть от руки Волдеморта? Или он был провидцем и знал, что Волд убъет его(Снейпа) на глазах у Гарри, причем не пальнет сгоряча смертельным проклятьем, а именно так, что тот еще немного поживет, сам благородно удалится из помещения, позволив Снейпу исторгнуть из своей головы воспоминания а Гарри - собрать их во флягу? Не мог же он просто подойти и сказать: "Гарри, привет, тут такое дело, Сам-Знаешь-Кто должен тебя убить". Сомневаюсь, что Гарри внял бы его словам.
Во-первых, Гарри в конце 6 книги что-то не слишком смог достать Снейпа проклятиями, так что зельедельцу он очевидно не противник.
Во-вторых, именно через демонстрацию памяти (в частности, воспоминаний о Лили) передать информацию и планировалось. Дамб - гениальный психолог, он знал, что таким воспоминаниям Гарри поверит.
В-третьих, подтвердить воспоминания мог и портрет Дамба. Думаю, отпусти Волд Снейпа, тот бы схватил Гарри в охапку и потащил в кабинет директора, ну а там уже они напару с Дамбом вбили бы в его голову истину...
В-четвёртых, есть http://cathereine.livejournal.com/297537.html . Не то что бы я поддерживал такую точку зрения, но право на жизнь она более чем имеет.
В-пятых, не забывайте, что многое сказать Снейп мог просто демонстрацией своего патронуса (особено после того, как этот патронус привёл Гарри к мечу Гриффендора).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 13.08.2007 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.08.2007, 08:11
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Дети увидят в первых книгах хорошую сказку (последние им лучше не читать...), но если копнуть глубже - начинаешь понимать, как же там на самом деле всё сложно.
Думаю, предполагалось, что читатели будут расти вместе с персонажами:) И от книги к книге будут, становясь старше, заглядывать все глубже.
Цитата:
Сообщение от pokibor
В-четвёртых, есть http://cathereine.livejournal.com/297537.htm . Не то что бы я поддерживал такую точку зрения, но право на жизнь она более чем имеет.
Ссылка что-то не работает((
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.08.2007, 08:16
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Но по общим идеям 4-6 книг я могу поговорить и собственными соображениями поделиться, если Вам интересно. Задавайте вопросы!
Ролинг говорила, что Принц - персонаж новый, но им оказался Снейп! Может Вы знаете об этом больше, чем я? Поэтому прошу пояснить!

Цитата:
Сообщение от pokibor
Посещение Дурсли нужно было для поддержания защиты, а защита эта, как показала практика, вообще пронизывает всю жизнь Гарри и не дала ему в итоге погибнуть, кстати.
я говорил немного о другой защите - о членах ордена, которых было маловато для вылета из Тисовой улицы.

Кроме того, то что Снейп рассказал Волду о вылете Поттера, ничего не дало. Волд и так ему верит. По-моему, было лишним раскрывать этот план. И вообще, то что Снейп был двойным агентом в финале пользы большой не принесло, если бы Снейп открыл своию истинную личность перед Волдом, и, скажем, убил бы хотя бы змею (пользуясь моментом), было бы логичнее.
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.08.2007, 08:46
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Думаю, предполагалось, что читатели будут расти вместе с персонажами:) И от книги к книге будут, становясь старше, заглядывать все глубже.
Как бы что не предполагалось - в первой книге БИ работает на полную катушку. Когда Дамб намерено завлекает Волда в Хог - это вряд ли будет понятно маленьким детям...

Цитата:
Сообщение от Storm
Ссылка что-то не работает((
Усп! "l" забыл на конце. В общем,
Цитата:
Сообщение от http://cathereine.livejournal.com/297537.html
Воспоминание, которого Гарри так и не увидел.
“So the boy…the boy must die?” asked Snape quite calmly.
“And Voldemort himself must do it, Severus. That is essential.”

- И как я, по-вашему, смогу донести всю эту ценную информацию до Поттера? Так и представляю себе, как он, встретившись со мной, будет молчать и слушать. И, главное, сразу поверит, что должен немедленно пойти и сдаться Темному Лорду.
- Ты прав, Северус, разумеется, он тебе просто так не поверит, особенно после того, как ты убьешь меня. Поэтому мы сделаем вот что… ты ведь был другом Лили когда-то? И даже просил Волдеморта не убивать ее, насколько я помню?
- И что с того? Я хорошо к ней относился, и был должен этому наглому Поттеру-старшему. Разумеется, я хотел отдать долг, попытавшись спасти хотя бы его жену, поскольку Темный Лорд не понял бы просьбы не убивать самого Поттера.
- Да-да, я знаю. Волдеморт посчитал, что ты хочешь заполучить жену своего врага себе и лишь посмеялся, не приняв тебя всерьез. Но сейчас это не важно. Главное – твои воспоминания о вашей дружбе с Лили. Ты отберешь из них самые сентиментальные, не забудь добавить то, когда ты приходил просить прощения, Полная Дама рассказывала, что сцена была весьма экспрессивной. Если понадобится, подправь их так, чтобы создавалось полное впечатление, что ты был влюблен…
- Чтоооо?
- Северус, не глупи. Гарри семнадцать, период юношеского максимализма и веры в вечную любовь. Уверяю тебя, узнав, что ты всю жизнь хранил верность его матери, он с куда большим доверием отнесется ко всему, что ты ему скажешь. И надо добавить еще что-то, чтобы было понятно, что чувства твои сохранились по сей день… у тебя красивый патронус, Северус, он вполне подойдет…
- Мой патронус не имеет никакого отношения к Лили. На тот случай, если вы забыли, в оленя превращался ее муж, а не она.
- Да, но Гарри увидит аналогию, особенно, если подкрепить ее словами и жестами. Мы разыграем трогательную сцену, которую ты бережно сохранишь в памяти. И еще было бы неплохо, если бы ты где-нибудь нашел что-то, связанное с Лили и облил это горючими слезами. Не смотри на меня так, можешь использовать какое-нибудь зелье или на худой конец луковицу.
- Директор, по-моему, вы хотите, чтобы я действительно испытал непреодолимое желание убить вас.
- Ну, я люблю одним телодвижением решать несколько проблем, ты же знаешь… между прочим, наши с тобой разговоры тоже надо бы подправить. Пусть Гарри думает, что я рассказываю тебе далеко не все, и тебя это обижает. Это поможет ему проассоциировать себя с тобой и укрепит доверие.
- Директор, вы манипулятор.
- Северус, только не говори, что для тебя это новость. Кстати, хорошая мысль, в этом ты тоже меня обвинишь. Постарайся изобразить максимум возмущения и не забывай, что все, что ты делаешь для Гарри, ты делаешь ради прекрасных глаз Лили Эванс. Теперь возьми дольку и иди к себе, а завтра я жду тебя сразу после уроков с подборкой воспоминаний о Лили. Да, и захвати вот этот любовный роман, он может тебе подать нужные идеи.
:smeh:

Цитата:
Сообщение от Elzar
Ролинг говорила, что Принц - персонаж новый, но им оказался Снейп! Может Вы знаете об этом больше, чем я? Поэтому прошу пояснить!
Я не видел этого интервью. Допускаю, что там просто могли наврать переводчики. Думаю, что Роулинг (которую достали вопросами "кто такой принц-полукровка) сказала "возможно, это новый персонаж". Но наши ж переводчики ищут сенсаций, они же уже несколько раз в словах Роулинг находили неопровержимые доказательства гибели Гарри в 7 книге (при том, что их там отродясь не было)! Так что почему бы и не написать, что ПП - персонаж однозначно новый! Вот жду, когда читающий подобные переводы народ будет говорить, что Роулинг-де насчёт судьбы Гарри соврала, хотя она никогда не говорила, выживет он в конце или нет (только разводила рассуждения по поводу "как я понимаю авторов, убивающих своих персонажей...")!

Цитата:
Сообщение от Elzar
я говорил немного о другой защите - о членах ордена, которых было маловато для вылета из Тисовой улицы.
Их было достаточно. Орденцы всё-таки не только Поттером занимаются, у них и другие дела есть. Семерых лишних достать было неоткуда, да и пользы бы от них никакой не было, скорее всего...

Цитата:
Сообщение от Elzar
Кроме того, то что Снейп рассказал Волду о вылете Поттера, ничего не дало. Волд и так ему верит.
Алло, это дало вот что: Волд поверил, что Снейп имеет выход на источник достоверной информации о планах Ордена. Верить Снейпу - это одно, а вот верить информации, полученой им из какого-то источника - совсем другое, тут и самого Северуса могли обмануть теоретически. Так что смысл был как раз таки в том, что бы показать - Снейп владеет информацией о планах Ордена. А это, в свою очередь, ведёт не только к дальнейшей передаче Северусом дезинформации, но и к допуску Снейпа к куда большей части планов Волда. Ведь Томми - сугубый практик. Зачем говорить Снейпу о том, что он помещает чашку Хаффлпафф в хранилище Беллы? А так есть смысл - что бы тот проверил, а нет ли у Ордена какого-нибудь шпиона в Гринготсе, например.
А результат - такой:
- Директор, Волд сказал Белле спрятать у себя в хранилище какую-то старую чашку!
- Отлично, Северус! Эта чашка очень важна. Нужно каким-то образом привлечь Гарри к месту её нахождения - он всё поймёт. Так... Давай убьём двух зайцев и сделаем вот что: ты же знаешь, что я изготовил копию меча Гриффендора. Портреты мне докладывают, что группа друзей Гарри не прочь меч похитить. Ненавязчиво сообщи им пароль от кабинета и проследи, что бы им почти удалось сделать это. После чего ты назначаешь провинившимся мягкое наказание - например, внеочередной визит к Хагриду, а Волду красочно расписываешь, что меч надо бы спрятать. Он, конечно же, распоряжается переместить меч к чашке, эта и информация доходит до Поттера - глядишь, и смекнёт мальчик, что в том хранилище Волд всё ценное прячет! Ну а Волд будет думать, что меч надёжно спрятан у Беллы, и Поттеру его в жизни не достать, и ты сможешь спокойно передать Гарри настоящий меч Гриффендора!

В общем, ситуация примерно такова. Смысл был именно в укреплении доверия Снейпу как к источнику информации об Ордене, а не как к УпСу.

Цитата:
Сообщение от Elzar
По-моему, было лишним раскрывать этот план. И вообще, то что Снейп был двойным агентом в финале пользы большой не принесло, если бы Снейп открыл своию истинную личность перед Волдом, и, скажем, убил бы хотя бы змею (пользуясь моментом), было бы логичнее.
Это было более чем логично, и принесло огромную пользу (ёлки-палки, Дамблдор и его портрет до последнего были в курсе всех планов Волда! Из того, что это не принесло результатов, в которые Поттера ткнули носом, ещё не значит, что этих результатов не было!).
Кстати, извините, но Волд убил Снейпа до того, как тот смог открыть свою истинную сущность.
Вообще, не забывайте, что работа агента крайне важна и крайне неблагодарна. Поттер (а значит, и читатель) просто не знает о всех заслугах Снейпа. Но Гарри сильно думать вообще не склонен, а вот читатель, если подумает, хоть часть заслуг для себя откроет, и поверьте, их очень много!

---
Кстати, к слову - ещё одна отличная запись в ЖЖ Катерины: http://cathereine.livejournal.com/300023.html
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 13.08.2007 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.08.2007, 09:34
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
А ведь Вы правы! Действительно тут всех сходится! Переубедили меня полностью!)))))

Оставался еще один вопрос, но после Вашего ответа появился новый. Итак,
1) Что-то где-то читал насчет родителей Гермионы. Вроде того, что она на самом деле не стирала их память. Может Вы знаете об этом что-нибудь?
2) Вы приведи цитату, в которой содержится то воспоминание, которое не увидел Гарри:
a) откуда Вы взяли эту цитату? Насколько она достоверна?
b) она не совсем вяжется в события книги: Снейп НА САМОМ ДЕЛЕ любили Лили. Сам Дамб говорил, что Волд не знает что такое любовь. Вот почему Волд доверял Снейпу. Он думал, что смерть Лили ничего для Снейпа не значит. Это все логично. А та цитата переворачивает все на дно! Хотя, может быть Вы меня опять переубедите! :)
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.08.2007, 10:15
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 146
Репутация: 0 [+/-]
Прочла книгу в переводе. Потом еще перечитаю, когда издадут на русском. Ибо с английским плохо, а желание прочесть по быстрее так велико, что возится со словарем нерв бы не хватило.
Книга оказалась достойным завершением серии. Но, не смотря на, это мне будет не хватать ГП.
После прочтения остались много вопросов, но на основные Ро ответила в интервью и в чате.
Книга построена логически и только сцена с нахождением меча выбивается из цепи (ГП на него якобы случайно натыкается), но потом в конце выясняется, что так оно и надо. Да и в битве за школу гиганты и пауки делают сцену еще хаотичнее.
pokibor, спасибо за ссылку на теорию о том, что через фальшивый меч ГП и ко планировалось вывести на кубок в банке. Но они могли бы не догадается, что там кроме фальшивого меча еще и кубок хранят. Догадались только после посещения дома Малфлоев.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.08.2007, 10:47
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
1) Что-то где-то читал насчет родителей Гермионы. Вроде того, что она на самом деле не стирала их память. Может Вы знаете об этом что-нибудь?
http://anna-y.livejournal.com/580377.html

Но в чате Ро вроде сказала:
Цитата:
Сообщение от http://jkrowling.nm.ru/interview/chat_300707.html
Мэгги Кейр: Получилось ли у Гермионы разыскать родителей и восстановить им память?

JKR: Да, она сразу же вернула их домой.

Лаура Трего: Гермиона на самом деле изменила память родителям? Чуть далее она говорит Рону, что никогда еще не пробовала использовать чары памяти.

JKR: Речь о двух разных чарах. Родителям она память не стирала (как она поступила потом с Долоховым и Роули). Она с помощью магии заставила родителей считать себя другими людьми.
Впрочем, тут можно сказать, что Ро просто в очередной раз прикололась над всеми... в общем, вариантов много, каждый выберет тот, который ему симпатичнее. Я в любом случае Гермиону такой уж безнравственной не считаю, но всё-таки вариант, что она соврала Гарри, что бы тот не заботился о её семье, мне нравится больше.

Цитата:
Сообщение от Elzar
2) Вы приведи цитату, в которой содержится то воспоминание, которое не увидел Гарри:
a) откуда Вы взяли эту цитату? Насколько она достоверна?
b) она не совсем вяжется в события книги: Снейп НА САМОМ ДЕЛЕ любили Лили. Сам Дамб говорил, что Волд не знает что такое любовь. Вот почему Волд доверял Снейпу. Он думал, что смерть Лили ничего для Снейпа не значит. Это все логично. А та цитата переворачивает все на дно! Хотя, может быть Вы меня опять переубедите! :)
Эта цитата взята из ЖЖ Катерины - одной из авторов БИ. Ссылка - выше в посте. Сразу замечу, что лично я в данном случае придерживаюсь версии, что Снейп на самом деле любил Лили, но не могу не отметить так же, что версия Катерины более чем имеет право на жизнь.
По ней вся влюблёность Снейпа в Лили - очередной миф Большой Игры Дамблдора, способ заставить Гарри поверить в переданую Снейпом информацию. Книге эта версия нисколько не противоречит, так как информация о влюблёности Снейпа в Лили исходит целиком из воспоминаний этого самого Снейпа и (косвено) слов Дамблдора. Ну, что Дамб говорит людям информацию так, что те понимают именно то, что Дамб хочет, что бы они поняли, я и не говорю, а вот что касается воспоминаний Снейпа - в цитате явно говорилось, что они предполагаются немного модифицированными. Такой замечательный окклюмент, как Снейп (который, напомню, водил Волда за нос несколько лет) вполне мог их слегка модифицировать так, что Гарри этого не заметил.
Впрочем, ещё раз повторю, что касательно любви Снейпа к Лили лично я придерживаюсь официальной версии, что он её на самом деле любил, и замечу, что БИ эта версия нисколько не противоречит - просто говорит, что Снейпу Дамб сообщал чуток меньше, чем в БИ предполагалось (но про воспитание Поттера Снейп знал, конечно же!), а так же что преданость Снейпа директору выросла из любви к Лили (так как Дамб был единственным человеком, который понимал Северуса и с которым тот мог поделиться всеми своими проблемами).

Цитата:
Сообщение от Marina_P
pokibor, спасибо за ссылку на теорию о том, что через фальшивый меч ГП и ко планировалось вывести на кубок в банке. Но они могли бы не догадается, что там кроме фальшивого меча еще и кубок хранят. Догадались только после посещения дома Малфлоев.
Так лишний намёк не повредит. Дамб вообще немного переоценивает догадливость Гарри и К - вон, в первой книге они так и не догадались, что преступник - Квирелл, а не Снейп, хотя им столько намёков Дамб напихал, что хоть стой хоть падай... Один только "содержательный" разговор Снейпа с Квиреллом чего стоит :smeh:
Но, кстати, не будь эпизода с особняком Малфоев, думаю, Снейп бы им ещё один намёк "для тормозов" подкинул бы. Я напоминаю, Дамб хотел немного притормозить Гарри в его поиске хорков (сам говорит про это в конце).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 13.08.2007 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.08.2007, 03:53
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
а вот еще один вопрос!!! откуда у родителей Поттера столько денег?
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.08.2007, 03:59
Аватар для Олег
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
А вы не знаете когда на русском выйдет?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.08.2007, 07:37
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
а вот еще один вопрос!!! откуда у родителей Поттера столько денег?
Джеймс был из очень богатого древнего рода. Его мать из Блеков, отец тоже явно не был беден (уже одно то, что у него мантия-невидимка - одна из DH - была говорит о том, что род Поттеров чрезвычайно древний и богатый). Джеймс был их единственным сыном, так что все деньги - наследство, доставшиеся от родителей. В общем, ничего удивительного нет. Малфои вон тоже не бедные явно.

Цитата:
Сообщение от Олег
А вы не знаете когда на русском выйдет?
Качайте переводы и читайте сейчас. Вообще, их уже много (все, правда, разного качества), но могу порекомендовать попробовать http://forum.grimmauldplace.ru, хотя сам я читал в оригинале...
Но предположительно, если судить по скорости перевода предыдущих частей (http://jkrowling.nm.ru/chavo.html) - где-то конец октября-начало декабря в лучшем случае.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.08.2007, 09:22
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Мне еще интересно, почему когда Гарри в третьей части увидел патронус-олень, он решил, что это его отец? Может, я уже чего не помню, но вроде никто не говорил Гарри, что у Джеймса патронус - олень.
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.08.2007, 09:51
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Мне еще интересно, почему когда Гарри в третьей части увидел патронус-олень, он решил, что это его отец? Может, я уже чего не помню, но вроде никто не говорил Гарри, что у Джеймса патронус - олень.
Он в хижине узнал, что его отец был анимагом и превращался в оленя, поэтому ассоциация сразу сама собой появилась. К тому же анимагическая форма и правда связана с патронусом.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.08.2007, 12:42
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
если Дамблдор такой великий маг, почему он не стал анимагом? это, конечно, не обязательно, но та же МакГонагалл - анимаг!!!

и как Волд научился летать? Ролинг никогда даже не упоминала о такой магии!!!
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.