Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.06.2011, 14:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Смотрел, видимо, цензурную версию. Фильм не очень понравился. Технически хорош, но по мне слишком морализаторский.
Так Ромпер еще хуже в этом смысле. Здесь хотя бы в финале намекают, мол, негры бывают разные черные белые..., а в там все канонично - Кроу плохой и жестокий, потому что скин. Герой хороший, исправившийся, потому что скином быть перестал.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.06.2011, 10:38
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 22
Репутация: 8 [+/-]
Фильм в своё время меня очень впечатлил. Смотрел на языке оригинала с русскими субтитрами. Невероятно душераздирающая история, которая показывает проблему расизма с невиданной доселе стороны. Главный герой проходит путь от настоящего отморозка до человека, который раскаивается за ошибки прошлого и пытается свернуть с гиблого пути, а сама развязка просто-таки шокирует.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.06.2011, 22:12
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Посмотрел этот фильм достаточно давно. Пожалуй это был первый фильм про субкультуру скинхедов с которым я ознакомился. На тот момент он произвел на меня значительное впечатление.

Недавно же довелось его пересмотреть... После "Romper Stomper" фильм кажется откровенно "клюквенным". Соглашусь с Лексом, проблема в избытке морализаторства. Несмотря на то, что в филме используется неонацистский антураж, перед нами обыкновенная социальная драма. Действие происходит по накатанному сюжету: герой творит черт знает что, получает за это "по морде", испытывает всевозможные унижения и лишения, чтобы осознать всю глубину своих заблуждений, в итоге выходит в мир уже совершенно другим человеком... Если бы не убийство брата в финале, фильм вообще можно было бы занести в разряд банальной "социалки".

Однако финал действительно удался. Он-то как раз и заставляет задуматься над тем, что проблема нацизма и расизма не однобока. Что ненависти полно по обе стороны баррикад. И переосмыслением жизни одного, отдельно взятого "плохиша" проблему не решить.

Моя оценка - 8/10. Посмотреть этот фильм хотя бы раз следует однозначно. В остальном - на любителя.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Так Ромпер еще хуже в этом смысле. Здесь хотя бы в финале намекают, мол, негры бывают разные черные белые..., а в там все канонично - Кроу плохой и жестокий, потому что скин. Герой хороший, исправившийся, потому что скином быть перестал.
Оригинальная трактовка "Romper Stomper". Я там как-то вообще упустил разделение персонажей по принципу: хороший/плохой. Дейви "пырнул" Хэндо не из-за того, что осознал всю мерзость нацистской идеологии, а совершенно банально - из-за бабы. Моральный облик которой гораздо "хлеще", нежели чем даже у жестокого лидера скиновской банды.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 30.06.2011 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.01.2014, 05:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А можно вопрос?
Я не так много коррелировал с национальными противоречиями, но по просмотру очень захотелось взять в руки пулемёт. Нет, не после последней сцены, а когда Нортон натянул галстук.
«У верблюда два горба, потому, что жизнь – борьба». По всему выходит, что всех поимела именно система и школьный учитель, олицетворяющий государственность. В стаде не нужны взбалмошные бараны. Ни чёрные, ни белые…
Так что для меня тут на первом месте революционные нотки и то, что человек без личной позиции становится бараном в общей отаре.
А так же очень тонкая пропаганда нацизма. Вот через ту самую клюкву. Я эту пропаганду уловил, выцепил и… разрешил.
Хорошее кино, многогранное.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2014, 11:14
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А так же очень тонкая пропаганда нацизма.
Нет там никакой пропаганды.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.01.2014, 20:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Нет там никакой пропаганды.
Он показан как сильная сторона. Без соплей. Тюремные противоречия не смогли его опошлить. А как только герои его отринули то обернулись жалкими тюхами.
Посыл "что ты сделал хорошего" не работает. По причине, что обстоятельства подразумевают хорошее для мира, для системы, но не для себя.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.01.2014, 21:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А что такого плохого в пропаганде нацизма? Либеральщина либеральщиной, но рано или поздно придёт время, когда ради сохранения цивилизации всё чужеродное @@@мо (kaki) придётся штабелями закапывать. Даже если бы вдруг она действительно там оказалось, хотя её нет, не было, не может быть.

Последний раз редактировалось Ранго; 12.01.2014 в 21:29. Причина: пожалел время модераторов
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.01.2014, 21:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А что такого плохого в пропаганде нацизма? Даже если бы вдруг она действительно там оказалось...
О, я как раз её расцениваю не более чем ещё один взгляд и ничего особенного не усматриваю. Просто, на фоне общей фанатичной истерии... смотрится парадоксально.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.01.2014, 22:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тюремные противоречия не смогли его опошлить.
Вот так легко сбросил со счетов содомию среди нациков?)

Опять же, героя посадила именно госсистема, которая самая слабая и недееспособная. А учитель помог гг в тюрьме преодолеть психокризис.
Далее, насколько помню, главгерой еще раз встречается с бывшими собратьями и видит эту братию совсем с другой стороны. Лидер - обозленный на мир и статичный книжник с маленьким членом, который сам ни за что не замарает руки; подруга просто любит насилие ради насилия, идеи расового превосходства в ее понимании далеки от понимания гг; ближайший корешок просто тупой мешок мяса. Остальные участники - безвольные овцы без пастуха.
Как видно из фильма, именно благодаря гг нацики смогли потеснить темнокожих, все время, что он был в тюрьме, его братья ничего не делали, а те кто сидели в ней (тюрьме), шли на сделки с врагом.
Какая же это пропаганда нацизма, где само движение ничем не выделяется от тех же уличных банд, а мировоззрение гг, верующего в идею, претерпевает жуткие метаморфозы.
А кОда фильма, ИМХо, указывает на то, что покоя никогда не будет в мире, где история с расовым предубеждением зациклена и обречена совершать витки вокруг собственной оси.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.01.2014, 22:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Так я же и говорю – очень тонко. Допуская несколько интерпретаций и дальнейшие размышления. Этим и понравилось.

Но в фильме с самого начала задаётся линия силы, пусть тупой, но достаточно мощной. И она приносит локальные успехи. Да, можно говорить о бессмысленности и общей бесцельности погромов, но есть сплочение вокруг идеи. На фоне бестолковой наркомании и пьянства оно уже – шаг к лучшему. Помнишь, как Нортон отнимает косячок у «рядового» - оставь дурь для слабых.

Дальше… Человек человеку – волк. Но сила в единстве. Тупые мешки с мясом были и будут независимо от системы. Думаешь, добрый и безвредный тугодум лучше злого и целенаправленного? Да, пожалуй, но тогда получается, мы смотрим на него как на скотину, как на корову в стойле.

И, согласен, прямой нац-пропаганды нет. Есть пропаганда силы и воли, а чёрная она или белая – дело десятое. Просто ГГ оказался белым и акценты сместились именно в эту сторону.

Да, не забывай, там на заднем плане всё время маячит какой-то крёстный отец. Показалось, что именно он остаётся настоящим лидером нацов.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
А кОда фильма, ИМХо, указывает на то, что покоя никогда не будет в мире, где история с расовым предубеждением зациклена и обречена совершать витки вокруг собственной оси.
Согласен. Но интересно, что даже в этой истории противоборствующих сторон как минимум три. И они все друг другу волки. Причём, система, как пастух, выступает заглавным хищником, стрегущим всё стадо.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 12.01.2014 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.01.2014, 09:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Оригинальная трактовка "Romper Stomper". Я там как-то вообще упустил разделение персонажей по принципу: хороший/плохой. Дейви "пырнул" Хэндо не из-за того, что осознал всю мерзость нацистской идеологии, а совершенно банально - из-за бабы. Моральный облик которой гораздо "хлеще", нежели чем даже у жестокого лидера скиновской банды.
Ну это какая-то благостная трактовка. Что значит "из-за бабы". Не бывает просто из-за бабы, и в данном случае не просто. А герой становится хорошим, потому что бабе нравится такой. И именно это показано, что он поступил хорошо, а Кроу в конце мутиловал в окончтального злодея. Это настолько явно, что Шекспир бы подавился.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.